Саморазвитие экономики субъекта Федерации в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Потапов, Леонид Васильевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Потапов, Леонид Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции саморазвития экономики региона

1.1. Сущность и содержание понятия саморазвитие региона"

1.2. Концепция саморазвития региональной экономики

1.3. Финансовый механизм саморазвития

1.4. Региональная политика и тенденции саморазвития в зарубежной практике

Глава 2. Динамика хозяйственного потенциала Республики Бурятия как источника саморазвития в условиях перехода к рынку

2.1. Динамика экономического развития республики в период реформ

2.2. Особенности развития основных отраслей экономики республики.

2.3. Территориальная структура хозяйственного потенциала республики

2.4. Байкальский фактор развития Бурятии

2.5. Внешнеэкономические связи и международное деловое сотрудничество.

2.6. Институциональные преобразования в регионе

Глава 3. Управление экономикой региона, ориентированное на саморазвитие

3.1. Принципы проведения реформы управления на региональном уровне

3.2. Обновление системы регионального управления.

3.3. Взаимодействие управления на федеральном и региональном уровнях.

3.4. Бюджетные инструменты регионального управления

3.5. Важнейшие задачи государственного управления в переходный период

Глава 4. Преодоление бюджетной дотационное™ региона и совершенствование межбюджетных отношений.

4.1. Причины дотационное™ региональных бюджетов

4.2. Структурные факторы формирования бюджета Республики и осуществляемые меры по его оздоровлению

4.3. Пути преодоления бюджетной дотационности регионов

Глава 5. Мобилизация хозяйственного потенциала региона в целях обеспечения его саморазвития

5.1. Создание благоприятного климата хозяйственной деятельности

5.2. Формирование региональных субъектов саморазвития

5.3. Методы и инструменты мобилизации ресурсов регионального саморазвития

Глава 6. Соци^лльная политика и саморазвитие экономики Республики Бурятия

6.S Новое содержание и специфика социальной политики в условиях переходного периода и реализация курса на саморазвитие региона

B.Z. Те^емции и факторы улучшения демографической ситуации

6/3 Реформирование сферы образования, культуры, искусства и науки.

6.4. Занятость и рынок труда.

6.5. Доходы населения и уровень жизни

Диссертация: введение по экономике, на тему "Саморазвитие экономики субъекта Федерации в условиях переходного периода"

Ключевая для современной России проблема преодоления экономического спада, обеспечения подъема экономики, улучшения состояния социальной сферы требует объединенных усилий на федеральном и региональном уровнях. В то же время решение этой проблемы предполагает трансформацию экономических и финансовых отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, дальнейшего развития и углубления конституционно закрепленных принципов федерализма.

Глубокие преобразования, осуществляемые в России, отразились на социально-экономических процессах в ее регионах, вызвали необходимость формирования новой системы управления в условиях перехода к рыночным отношениям, обусловили изменения региональной экономической политики. Стало очевидным, что эта политика должна основываться на взаимодействии двух начал - интеграции и самостоятельности регионов в едином экономическом пространстве, а также координации экономических и социальных реформ, проводимых на региональном уровне.

Формирование цивилизованных федерально-региональных отношений в современной России - одна из важнейших политических и социально-экономических проблем страны. Необходимо определить роль субъектов Федерации, местных органов власти в осуществлении региональной политики, установить какой характер должны носить их экономические отношения с центром в период, когда осуществляется глубокая перестройка хозяйственного механизма и структуры экономики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Огромная территория Российской Федерации, различный уровень развития регионов, необходимость учета национальных традиций различных народов, населяющих нашу страну, наличие крупных территориальных комплексов диктуют необходимость поиска форм и методов управления экономикой субъекта Федерации, отражающих региональную специфику и обеспечивающих в то же время достижение соответствия региональных и федеральных интересов в рамках единого экономического пространства.

Решение неотложных проблем социально-экономических проблем Республики Бурятия на основе структурной перестройки хозяйства, перевода экономики на рыночные рельсы требует в настоящее время активных действий со стороны региональных органов государственной власти, тесно увязанных с общефедеральным курсом реформ. Производительные силы Бурятии, сформировавшиеся в условиях плановой системы хозяйствования, не могут сразу начать эффективно функционировать в рыночной экономике и требуют качественной перестройки, которая должна охватить структуру, технику, технологию, организацию производства, рыночную инфраструктуру, формы хозяйственной деятельности предприятий, практически всю систему управления экономическими и социальными процессами в регионе.

В связи с этим в республике, как и в других регионах России, остается не до конца решенной задача формирования и осуществления региональной программы реформ управления экономикой, увязанной с федеральной программой преобразований управления экономикой. Становится все более очевидной настоятельная потребность разработки и научного обоснования стратегии реформ на уровне субъекта Федерации и конкретных программ реформ применительно к каждому субъекту с учетом его региональной специфики.

На фоне этих общих проблем прорисовывается одна из них, которую, на наш взгляд, следует отнести к числу наиболее настоятельных. Эта проблема касается прежде всего дотационных субъектов Федерации, не обладающих пока возможностью самообеспечения финансовыми ресурсами в силу сложных природных, экологических условий и исторически сложившегося отставания экономики.

В течение длительного времени проблема поддержки таких регионов решалась на основе трансфертов, субсидий и субвенций, получаемых из центра, но ныне возможности федеральной помощи в ее денежной форме свелись к минимуму. Отсюда со всей настоятельностью ставится вопрос о поиске и реализации путей саморазвития региона - субъекта Федерации. Саморазвитие понимается, с одной стороны, как активизация внутренних источников получения необходимых региону экономических, финансовых ресурсов и, с другой стороны, как создание федеральными органами условий, способствующих переводу региональной экономики в режим финансовой самодостаточности, самообеспечения на основе лучшего использования собственных возможностей.

Разработке научно-теоретической базы и практических методов реализации концепции саморазвития региона в процессе осуществления рыночных реформ и посвящена диссертационная работа.

Актуальность исследования вытекает из необходимости преодоления последствий финансово-экономического кризиса в Российской Федерации и в ее регионах и выхода на траекторию экономического роста, гармонизации экономических, финансовых отношений между Федерацией и субъектами Федерации, увязки курса экономических реформ на федеральном и региональном уровнях. Проблемы перехода экономики региона к функционированию в условиях, когда регион постепенно, последовательно снижает свою нагрузку на федеральный бюджет, проводя требуемые для этого преобразования управления и федеративных отношений, относятся к числу наименее исследованных российской экономической наукой. Недостаточен и накопленный практический опыт проведения мер по обеспечению финансовой самостоятельности регионов.

Исторически подобная проблема выдвигалась в научном плане в советский период российской истории, когда наблюдалась попытка перенести понятие самоокупаемости с уровня предприятий на уровень отрасли и затем применить его по отношению к хозяйствам союзных республик. Однако механический перенос микроэкономических категорий на макроэкономический уровень не привел к успеху и проблема была снята с повестки дня.

В нынешних условиях проблема дотационности отдельных регионов, развития и совершенствования межбюджетных отношений между субъектами Российской Федерации приобрела иной характер, превратилась в социально-экономическую проблему, обостренную острой дефицитностью бюджетных, денежных средств как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В этом смысле постановка вопроса о саморазвитии региона вьггекает не из стремления каждого из бюджетов разного уровня переложить финансовую нагрузку на бюджеты других уровней, а из необходимости распределить груз финансовых, экономических" проблем между Федерацией, ее субъектами, муниципальными территориальными образованиями.

Под саморазвитием в диссертационной работе подразумевается обобщенное, синтетические понятие, аккумулирующее в себе в той или иной мере черты самоокупаемости, самофинансирования, самоуправления, но обладающее одновременно признаками, которые не присущи ни одному из перечисленных терминов. Саморазвитие - это возможно более полное и в то же время рациональное с позиций общих долговременных интересов региона и государства использование природного, экономического, финансового, трудового потенциала региона, позволяющее минимизировать дотации региона из федерального бюджета и в перспективе превратить регион в донора.

С позиций политической экономии и экономической теории саморазвитие воплощает форму и содержание воспроизводственных отношений на уровне региона-субъекта Федерации, оказывающих воздействие на экономические отношения внутри субъекта Федерации, отношения между субъектом и Федерацией, а также на внешнеэкономические отношения. В то же время саморазвитие региона воплощает в себе сочетание отношений государственного регулирования и рыночного саморегулирования региональной экономики.

В прикладном аспекте саморазвитие призвано решать две взаимосвязанные и взаимообусловленные проблемы: 1) всемерно способствовать эффективному использованию ресурсов, которыми располагает регион, и на этой основе обеспечить его выход из финансово-экономического кризиса и подъем экономики; 2) совершенствовать систему межбюджетных отношений, уменьшая нагрузку дотационных регионов на федеральный бюджет и одновременно увеличивая вклад региона в решение общегосударственных задач, в которых заинтересовано все население России, в том числе и население субъекта Федерации.

Саморазвитие региона не есть самоизоляция. Саморазвитие принципиально отличается от натурализации хозяйства региона под лозунгом самообеспечения. Несомненно, что регион призван в процессе саморазвития самостоятельно обеспечивать определенный круг своих производственных и социальных потребностей. Несомненно также, что в основе саморазвития лежит расширение экономических связей с другими регионами страны и с иностранными государствами, интеграция хозяйства региона в единый общегосударственный народнохозяйственный комплекс. Без экономического взаимодействия региона с другими регионами страны, реализующего принцип внутристранового разделения труда, не представляется возможным эффективно решить проблему саморазвития. Это тем более относится к экономике Республики Бурятия, связанной тесными производственно-технологическими узами, товарообменными отношениями практически со всеми субъектами Российской Федерации, являющейся участником всероссийского рынка товаров и услуг.

Актуальность исследуемой проблемы определяется также тем местом, которое она занимает в проводимых в России экономических реформах. Определяющим направлением курса реформ на их нынешнем этапе становится органичное сочетание преобразований на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации. Идея саморазвития экономики региона как составной части формирования обновленной системы федеративных отношений способна ускорить реформы и повысить их надежность, укрепляя экономический базис проведения реформ.

Ключевым моментом продолжения реформ стала финансовая стабилизация, представляющая, по нашему мнению, главное условие и отправную точку долговременной программы реформ. Саморазвитие экономики региона - это его своеобразный вклад в финансовую стабилизацию государства, укрепление федерального и регионального, консолидированного государственного бюджета страны.

Проблема саморазвития экономики региона может быть решена путем перевода форм, методов, организации управления на рыночную основу, сочетания государственного регулирования с рыночным саморегулированием хозяйства. Следовательно, саморазвитие призвано стать одним из рычагов и направлением проведения экономических реформ на региональном уровне.

С теоретико-методологических позиций актуальность исследуемой проблемы саморазвития экономики региона состоит в том, что подобное исследование расширяет горизонты научных представлений об управлении хозяйством республики, края, области в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике, развивает одну из ветвей экономической науки.

Цель и задачи исследования. Главная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в выявлении и обосновании принципов и конкретных путей обеспечения саморазвития региона (субъекта Федерации) как неотъемлемого элемента системы федеративных отношений, разработке способов снижения уровня дотационности региона, апробированных на примере Республики Бурятия.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрытие экономической природы и содержания понятия "саморазвитие экономики региона" применительно к российской экономике и проблемам становления рыночных отношений в России;

- формирование научной концепции саморазвития региона, воплощенной в экономические и финансовые механизмы ее осуществления;

- установление мероприятий региональных экономических реформ, позволяющих сочетать курс саморазвития с генеральной линией преобразования управления экономикой региона;

- обоснование способов рационального совмещения государственного регулирования и рыночного самоуправления экономикой региона;

- анализ способов использования природных, экономических, финансовых ресурсов субъекта Федерации, позволяющих достичь саморазвития региона и его частичного самообеспечения посредством использования внутренних источников;

- выявление социальных предпосылок и условий перевода региона в режим саморазвития;

- формирование на принципах саморазвития основных положений целевой комплексной программы преодоления кризисной ситуации в Республике Бурятия.

Объектом исследования являются процессы развития производительных сил в регионе, система управления экономикой субъекта Федерации в условиях перехода от плановой централизованной экономики к смешанной экономике, в которой государственное регулирование опирается на рыночные формы и методы хозяйствования. В диссертации исследуются экономика региона, рассматриваемая как объект управления, пути и способы преобразования организации управления на уровне субъекта Федерации, возникающие в результате реформ социально-экономические проблемы. Анализируются общий курс экономических реформ в России, взаимосвязь реформ на федеральном и региональном уровнях, изменение системы федеративных отношений в связи с преобразованием форм собственности, приватизацией, перестройкой финансово-кредитной, бюджетной, банковской, налоговой систем, приданием субъектам Федерации законодательных полномочий и повышением их прав в управлении имуществом.

Специальный объект исследования, выполненного в диссертации, представляют социально-экономические процессы в регионе, сопровождающие рыночные реформы. Учитывая особую значимость для Республики Бурятия экологического фактора, связанного с нахождением на ее территории уникального озера Байкал, природоохранные проблемы также стали объектом анализа.

Объект выполненного в диссертации исследования охватывает в целом экономику и финансы региона, его ресурсный потенциал, производственную и социальную сферу, социально-экономические процессы и отношения в регионе, рассматриваемые в их движении, развитии, изменении.

Непосредственный предмет исследования - экономические отношения, связанные с переходом к рыночным формам и методам хозяйствования, в том числе межбюджетные отношения субъектов Федерации с Федерацией, взаимные трансферты и расчеты, оказание финансовой поддержки дотационным регионам, пути уменьшения финансовой зависимости региона от федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов, соглашения между Администрацией субъектов Федерации и Правительством Российской Федерации о предоставлении дополнительных прав и полномочий региону, позволяющих ему обеспечить подъем экономики посредством саморазвития.

Методологическую базу исследования представляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам регионального управления, экономических реформ, федеративных и межбюджетных отношений, а также положения, зафиксированные в законодательных и других нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов, посвященных проблемам их взаимоотношений. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, изучения общественного мнения. В основу выполненных в диссертации исследований положены принципы, применяемые в экономической теории, прикладной экономике, финансах, социологии, теории управления, экономической статистике.

Выполненные в диссертационной работе исследования опираются на работы российских ученых в области политической экономии, макро- и микроэкономики, прогнозирования, регионалистики, финансов, государственного регулирования, управления, включая труды Абалкина Л.И., Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Губина Б.В., Зотова В.Б., Ивантера В.В., Костакова В.Г., Лексина В.Н., Логинова В.П., Любовного В.Я., Маевского В.И., Мильнера Б.З., Панскова В.Г., Райзберга БА., Родионовой В.М., Сенчагова В.К., Штульберга Б.М. и других авторов.

Учитывая тесную связь идей саморазвития с формированием межбюджетных отношений в Российской Федерации, автор опирался в диссертационной работе на исследования в этой области, выполненные Горским И.В., Грязновой А.Д., Дадашевым А.З., Игудиным А.Г., Князевым В.Г., Лавровым А.М., Львовым Д.С., Лыковой Л.Н., Любимцевым Ю.И., Можайсковой И.М., Павловой Л.П., Подпориной И.В., Пеньковым Б.Е., Сажиной М.А., Сидоровичем А.В., Роговой О.Л., Ходорови-чем М.И., Хурсевичем С.Н., Черником Д.Г., Юткиной Т.Ф.

Научная новизна исследования связана с выраженной новизной самой анализируемой проблемы, которая комплексно поставлена и исследована в ключе саморазвития субъекта Федерации в условиях переходного периода и не имеет прямых аналогов в отечественной и зарубежной экономической науке. Основная часть материалов, представленных в диссертационной работе, носит оригинальный характер и представляет личные разработки автора. Непосредственно по предмету диссертации имеется крайне ограниченное количество научных публикаций, предшествовавших исследованиям, выполненным автором. Практическое применение изложенных в работе рекомендаций в ходе осуществления экономических реформ в Республике Бурятия проводилось под руководством и при непосредственном участии автора диссертации.

Новизна аналитических материалов работы проявляется в том, что в них обоснованы с теоретических позиций предложенная автором оригинальная концепция саморазвития субъекта Федерации и вытекающие из нее принципы формирования системы федеративных отношений и представляющих их составную часть межбюджетных отношений, с учетом особенностей переходного периода и послекризисного состояния российской экономики. Новизна прикладных материалов диссертации состоит в том, что в них предложены ранее не применявшиеся, не имеющие прямых аналогов пути саморазвития региона, способствующие преодолению или снижению уровня его дотационное™. Практическая апробация предложенных в диссертации методов выполнена впервые в Республике Бурятия.

К полученным и представленным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора в решение поставленной проблемы, относятся:

- формирование и содержательное раскрытие экономического понятия "саморазвитие региона" применительно к условиям перехода к экономике с развитыми рыночными отношениями;

- построение научно обоснованной концепции саморазвития экономики субъекта Российской Федерации и принципов ее практической реализации, включая разработку экономического, финансового, организационно-управленческого механизмов перехода к самоуправлению на новом этапе экономических реформ, с учетом накопленного позитивного и негативного опыта;

- разработка конкретных предложений о путях и способах социально-экономических преобразований в регионе, представленных в виде долговременной целевой программы социально-экономического развития, позволяющих ослабить неблагоприятные последствия ранее проводившихся экономических реформ и направить курс региональных реформ в сторону преодоления последствий финансово-экономического кризиса, повышения уровня самообеспеченности и самофинансирования региона, подъема производства и улучшения состояния социальной сферы;

- выдвижение и обоснование предложений о наделении субъектов Российской Федерации со стороны федеральных органов правами и полномочиями в виде более полного использования регионами налоговых поступлений, возмещения затрат региона на федеральные нужды, формирования внешнеэкономических связей, что дает возможность существенно снизить финансовую зависимость региона от федерального центра;

- выработка предложений об эффективных путях и способах использования ресурсного потенциала региона посредством формирования институтов саморазвития, способствования предпринимательству, более полного использования экспортных возможностей, реструктуризации убыточных предприятий, проведения структурных преобразований, способствующих подъему экономики;

- разработка и частичная реализация основных положений комплексной программы совершенствования управления экономикой Республики Бурятия, опирающейся на сочетание методов государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования, использование региональных целевых программ, применение бюджетных механизмов регионального управления, укрепление законодательной базы республики, четкое разделение прав и полномочий между Федерацией и республикой, республикой и ее муниципальными образованиями.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней научные положения, рекомендации непосредственно приложимы к экономике субъектов Российской Федерации, к тактике и стратегии проведения социально-экономических преобразований в регионах. Применение результатов исследования в дотационных регионах России дает возможность повысить уровень самодостаточности экономики таких регионов, обеспечивать удовлетворение их потребностей все в большей мере за счет внутренних источников и тем самым снизить объемы финансовой помощи, получаемой регионом извне, предотвратить дальнейшее нарастание задолженности регионов по полученным ими кредитам, уменьшить взаимные неплатежи.

Диссертационная работа формирует прикладные основы социально-экономической политики региона и курса региональных реформ, позволяющие перейти к федеративным отношениям между Федерацией и ее субъектами, построенным в полной мере на принципах делового партнерства, взаимной поддержки и выгоды. Правовая сторона таких отношений может быть закреплена не только законодательными актами Федерации и ее субъектов, но и прямыми соглашениями между органами исполнительной власти субъектов Федерации и Федерацией, построенными на принципах согласования взаимных интересов.

Материалы диссертации содержат ряд практических рекомендаций в части содержания, методов и организации разработки комплексных программ совершенствования управления экономикой субъекта Федерации. Такие программы характеризуют пути и средства последовательного перехода к функционированию экономики региона на принципах саморазвития.

Прикладная значимость работы подтверждена использованием ее основных положений в реальной практике проведения социально-экономических реформ в Республике Бурятия. По мнению автора, многие из этих положений могут найти применение и в других регионах России.

Апробация работы. Предложенные в диссертационной работе методы и пути обеспечения саморазвития региона-субъекта Федерации реализованы в ряде законодательно-нормативных актов Республики Бурятия.

Результаты и выводы из проведенных исследований повсеместно применяются в практике управления социально-экономическим развитием Республики Бурятия и заимствованы рядом других регионов России, вошли в ежегодные послания Президента Республики Бурятия Народному Хуралу Республики, отражены в Договоре о разграничении полномочий между органами государственной власти Республики Бурятия.

Материалы диссертационной работы докладывались на семинаре по вопросам развития экономического сотрудничества в г.Сеуле в 1995 году, на втором съезде Всебурятской ассоциации развития культуры в виде выступления "Стратегия социально-экономического развития Республики Бурятия" в 1996 году, в лекции "Инвестиционная политика Республики Бурятия", прочитанной в Колумбийском университете США в 1997 году, на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Республики Бурятия в 1998 году.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 13 печатных работ в виде книг, научных статей в журналах и сборниках общим объемом 28 печатных листов, в том числе монография "Бурятия. Саморазвитие региональной экономики" объемом в 13 печатных листов.

Структура и построение работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературных источников. Последовательность изложения материалов диссертационной работы вытекает из сути решаемой проблемы, ее исходного состояния и логики взаимосвязей, свойственных исследуемым процессам.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потапов, Леонид Васильевич

Выводы и рекомендации

1. Анализ экономической ситуации в регионах России в целом и в Республике Бурятия свидетельствует о преодолении экономического кризиса, постепенной стабилизации экономики и возникновении предпосылок экономического роста. Вместе с тем, для поддержания устойчивости региональной экономики и перехода к ее подъему необходимы разработка и реализация обновленной концепции осуществления социально-экономических реформ на уровне субъектов Федерации и экономической стратегии регионов. Основой таких преобразований призвана стать концепция саморазвития региона-субъекта Федерации.

2. Саморазвитие региона-субъекта Федерации представляет всемерную и всестороннюю активизацию внутренних источников получения необходимых региону материальных и финансовых ресурсов и создание условий, способствующих переводу региональной экономики в режим самодостаточности, самообеспечения на основе лучшего использования собственных экономических возможностей и получаемых, привлекаемых извне ресурсов. Реализация концепции саморазвития в ее экономическом и социальном аспектах особенно важна для депрессивных регионов России, как средство последовательного преодоления зависимости от внешних трансфертов. Концепция саморазвития не предполагает экономической изоляции региона, она основывается на развитии и углублении взаимовыгодных экономических связей как внутри страны так и с зарубежными странами, что способствует подъему экономики.

3. Концепция саморазвития региона-субъекта Федерации основывается на соблюдении принципов федерализма и формировании цивилизованных, демократических федерально-региональных отношений, не выводящих их за пределы конституционального поля. Осуществление концепции саморазвития регионов возможно только на основе взаимодействия органов управления Российской Федерации и ее субъектов. Саморазвитие опирается на доктрину управления экономикой, предполагающую сочетание государственной, федеральной, государственной субфедеральной, муниципальной и частной собственности, взаимодействие управления на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях, включение рыночных механизмов регулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

4. Саморазвитие экономики региона как научная категория исторически вытекает из эволюции понятий "самоокупаемость", "самообеспечение", "самофинансирование", "самоуправление", "самодостаточность", представляя высшую современную форму такой эволюции. В экономическом смысле саморазвитие определяет ориентацию экономики региона на обеспечение финансовой самодостаточности посредством эффективного использования природного и производственно-экономического потенциала региона во имя удовлетворения возрастающих материальных потребностей региона и его населения. С социальных позиций саморазвитие региона понимается как курс на повышение его социального статуса, развитие научного, образовательного, духовного потенциала, поддержание национальных традиций, обеспечение здоровья населения, экологической безопасности, заботу о будущем поколении.

5. Финансовый механизм саморазвития основывается как на использовании распределительных, бюджетных отношений между Федерацией, ее субъектами и муниципальными территориальными образованиями, так и в еще большей мере на финансовых стимулах и рычагах, способствующих эффективному использованию факторов производства, повышению отдачи ресурсного потенциала, росту производства и доходов агентов хозяйственной деятельности в регионе, включая предпринимательские структуры, малый бизнес. В основе саморазвития лежит финансовая политика, ориентированная на доходы, приносимые экономикой региона.

6. В диссертации показано, что тенденции саморазвития регионов получили широкое распространение в экономической практике стран Западной Европы, в США, Канаде, Китае, что свидетельствует об универсальном характере концепции саморазвития. Однако мировой опыт подчеркивает ярко выраженную специфику форм и методов реализации принципов саморазвития в разных странах, зависящих от используемых в них моделей федерализма. В связи с этим российская модель саморазвития регионов может включать лишь отдельные элементы подходов, используемых в других странах.

7. Практическое использование идей саморазвития регионов-субъектов Федерации требует осуществления преобразований в системе управления региональной экономикой, охватывающих как методы государственного регулирования, так и рыночные механизмы саморазвития. Ведущая роль в таких преобразованиях принадлежит использованию региональных целевых программ, институциональному реформированию, управлению объектами собственности при одновременном их разделении по формам собственности, бюджетным инструментам регионального управления, структурной перестройке экономики. Важную роль в осуществлении реформ управления, способствующих саморазвитию, играет разделение прав, полномочий, обязанностей между Федерацией и ее субъектами, способствующих возможности проведения активной региональной политики. Опыт Республики Бурятия свидетельствует, что саморазвитие должно опираться на собственную законодательную базу регионов, подкрепленную другими нормативными и правовыми актами.

8. Одна из самых трудных проблем достижения целей саморазвития состоит в преодолении бюджетной дотационности регионов-субъектов Федерации, уровень которой вследствие экономического и финансового кризиса достиг величины 30-40%. В диссертации на примере экономики Республики выявлены основные причины дотационности региональных бюджетов, такие как природно-географические условия, переложение федеральных расходов на регионы, неподготовленность к рыночным преобразованиям, наследие отраслевой специализации регионов, низкое качество менеджмента, несовершенство налоговой системы, нарушение правил денежного обращения. Стабилизация бюджетной системы региона основывается на реализации программы экономии расходов и запуске в действие механизмов роста производства и привлечения инвестиций, мобилизации новых источников доходов.

9. Реализация концепции саморазвития требует проведения комплекса структурно-институциональных преобразований экономики региона в сочетании с мобилизацией материальных, финансовых, трудовых ресурсов в интересах обеспечения подъема и долговременного экономического роста. В диссертации сформулированы экономические предпосылки обеспечения саморазвития: наращивание собственных ресурсов, формирование институтов саморазвития, создание критической массы субъектов хозяйствования, способных к саморазвитию. На примере Республики Бурятия показана определяющая роль создания благоприятного климата хозяйственной деятельности в виде совокупности объективных обстоятельств и субъективных факторов, определяющих условия ведения хозяйства в регионе, способствования предпринимательству. Автором диссертации использован положительный опыт реструктуризации экономики региона, ее реального сектора, накопленный в Нижегородской, Новгородской, Саратовской областях, в г. Москве.

10. Осуществление замысла саморазвития региона должно сопровождаться мерами по укреплению государственного регулирования, экономической деятельности независимо от форм собственности, усилением контроля за соблюдением хозяйственного законодательства, правил и норм предпринимательской деятельности. Ключ к саморазвитию региона лежит в формировании эффективных хозяйственных структур, функционирующих в рамках законодательного поля при содействии и под строгим наблюдением государственных органов Федерации и ее субъектов. Государство призвано также способствовать осуществлению и непосредственно участвовать в реализации региональных инвестиционных и инновационных проектов производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции, способных создать эффективную материальную основу саморазвития региона.

11. Важная особенность концепции саморазвития региона-субъекта Федерации состоит в том, что расходование ресурсов на стабилизацию и подъем экономики не должно наносить ущерба развитию социальной сферы, удовлетворению настоятельных социальных запросов, поддержке социально незащищенных слоев населения. В диссертации детально обрисовано обновление содержания социальной политики региона в условиях переходного периода и проведения курса на саморазвитие региона. На конкретных примерах реализации социальной политики в Республике Бурятия показано каким образом в условиях напряженного состояния бюджета, финансовых ресурсов удается сочетать саморазвитие реального сектора с решением насущных социальных задач региона.

12. Несмотря на специфичность условий и методов реализации концепции саморазвития экономики в разных регионах есть все основания рекомендовать предложенные в диссертации подходы, апробированные в Республике Бурятия, для использования в других регионах-субъектах Российской Федерации, экономика которых еще не вышла на уровень самодостаточности.