Саморазвитие экономики региона: предпосылки и факторы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Микельсон, Александр Юльевич
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Микельсон, Александр Юльевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. САМОРАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС: СУЩНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ И НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Типологизация проблемных регионов: их общие черты и особенности.
1.2. Необходимость трансформации государственной региональной политики.
1.3. Переход от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и полномочий.
1.4. Саморазвитие экономики региона: теоретические и методологические основы исследования.
Глава И. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Основные особенности и конкурентные характеристики экономики региона.
2.2. Анализ развития промышленного сектора экономики Кемеровской области в период 1999-2003 годов.
2.3. Бюджетная система области в контексте ее саморазвития: приоритеты бюджетной политики.
Глава III. ОРИЕНТИРЫ И ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Обобщенные прогнозные оценки развития области к 2005-2010 годам.
3.2. Отраслевые ориентиры стратегии развития Кемеровской области.
Глава IV. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОЦЕССА САМОРАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
4.1. Прибыльность работы хозяйствующих субъектов - основа саморазвития экономики Кемеровской области.
4.2. Развитие малого предпринимательства: тенденции, направления, механизмы реализации.
4.3. Активизация бюджетно-финансовой составляющей саморазвития экономики региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Саморазвитие экономики региона: предпосылки и факторы реализации"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Государство, как это известно, должно оказывать поддержку экономически слабым регионам в форме развития производственной инфраструктуры, стимулирования притока частных инвестиций, некоторых налоговых и кредитных льгот и преференций, селективного дотирования предприятий, обеспечивающих занятость населения. Однако масштабы такой экономической поддержки в ближайшие годы не могут быть значительными и достаточными, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Поэтому на сегодня главный путь развития регионов - это их саморазвитие на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ. В свою очередь, данный процесс может быть реализован только при непременном наличии такой предпосылки, как переход государственной региональной экономической политики от политики поддержки регионов к политике их развития.
Не менее важна и другая предпосылка, логически взаимосвязанная с первой предпосылкой и некоторым образом ею обусловленная. Ее суть заключается в переходе в финансовой сфере от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и полномочий. Кроме того, в этом плане необходима реализация ряда таких мероприятий, как:
- перераспределение части налогов с федерального уровня на региональные для устранения искусственно создаваемой дефицитности региональных бюджетов;
- исключение из практики возможности принятия решений на федеральном уровне, источниками реализации которых устанавливаются субъекты Российской Федерации;
- четкое разграничение в Бюджетном кодексе Российской Федерации полномочий по финансированию всех социальных расходов и закрепление ответственности между соответствующими бюджетами и ряд других.
Все это крайне актуально и объективно необходимо как с точки зрения решения проблем несбалансированности региональных бюджетов, так и с точки зрения саморазвития регионов. В противном случае вряд ли возможно эффективное решение такой важной задачи, обозначенной в послании Президента РФ Федеральному Собранию, как удвоение темпов роста экономики. Не менее актуальным является исследование и определение тех региональных факторов (и их реализация на практике), которые должны обеспечить процесс саморазвития экономики региона.
Вся сложность и неоднозначность осуществления процесса саморазвития регионов заключаются в данном случае в том, что, с одной стороны, необходимо реализация предпосылок, связанная в основном с уровнем федерального центра, а с другой стороны, с максимальным использованием эндогенных (региональных) факторов развития.
Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как
A. Аганбегян, С. Березнев, В. Бувальцева, А. Евсеенко, Е. Ерохина, Г. Клейнер,
B. Клисторин, В. Коноплев, А. Лавров, В. Маевский, А. Маршалова, В. Селиверстов, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицин, В. Христенко, В. Шабашев и др. Особо хотелось бы отметить вклад в исследования регионального характера таких ученых, как М. Бандман, А. Гранберг, В. Лексик, Г. Унтура, А. Швецов, Р. Шнипер.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка теоретических и практических основ процесса саморазвития экономики региона, а также определение необходимых условий, факторов и механизмов его реализации (на примере Кемеровской области).
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Определить объективно необходимые предпосылки саморазвития экономики региона, а именно:
- обосновать необходимость трансформации государственной региональной политики;
- аргументировать необходимость перехода от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и полномочий.
2. Раскрыть сущностные аспекты и основные направления процесса саморазвития экономики региона, определить методологические позиции исследования этого процесса.
3. Проанализировать развитие промышленного сектора экономики Кемеровской области в период 1999-2003 годов.
4. Раскрыть особенности и конкурентные характеристики экономики региона.
5. Исследовать проблемы бюджетной системы области и приоритеты бюджетной политики в контексте саморазвития.
6. Выявить основные ориентиры и этапы социально-экономического развития Кемеровской области к 2005-2010 годам.
7. Определить основные факторы и механизмы обеспечения процесса саморазвития экономики региона, в том числе:
- прибыльность работы хозяйствующих субъектов как основу саморазвития экономики Кемеровской области;
- развитие малого предпринимательства;
- активизацию бюджетно-финансовой составляющей саморазвития экономики региона.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является процесс саморазвития экономики региона, формирование необходимых предпосылок, факторов и механизмов реализации данного процесса на практике. Объектом исследования является экономика Кемеровской области и, прежде всего, ее промышленный и финансовый секторы.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.
В работе использовались отдельные положения теории полюсов роста, выдвинутой французским экономистом Ф. Перру, согласно которой ведущая роль в создании новых товаров и услуг принадлежит, прежде всего, отраслевой структуре экономики и ее лидирующим отраслям (то есть центры и ареалы экономического пространства, где размещаются предприятия ведущих отраслей, становятся полюсами притяжения факторов производства, поскольку обеспечивают их наиболее эффективное использование). Использовались так же некоторые положения теории экспортной базы (Р. Пфаут и Р. Эндрюс), которая полагает, что региональный рост во многом зависит от способности региона вывозить свою продукцию в другие регионы. Иными словами, чем больше регион специализируется на выпуске продукции, которая пользуется спросом, тем выше темпы его развития.
Нашла должное отражение в процессе исследования и одна из новых концепций региональной политики в 80-90-е годы - концепция эндогенного развития, которая базируется на идеи максимального использования местных ресурсов - рабочей силы, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского потенциала, специфических знаниях производственного процесса и возможностях выполнения соответствующих профессиональных задач.
Не остались без внимания отдельные положения тех теорий региональной макроэкономики, которые так или иначе соответствуют парадигме «регион как квазигосударство», а равно тех теорий и методологии микроэкономического анализа, которые в достаточно большой степени соответствует парадигмам «регион как квазикорпорация» и «регион как рынок».
В процессе исследования использовались материалы и разработки ЦЭМИ РАН, Института экономики и организация промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений администраций Кемеровской области.
Нормативно-правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления.
В качестве информационных источников работы были использованы научные данные из соответствующих монографий, журнальных статей, научных докладов, материалов научно-практических конференций и семинаров, а также официальные данные статистических органов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ саморазвития экономики региона, определение необходимых предпосылок, факторов и механизмов реализации этого процесса.
Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:
- определены объ^сгивно необходимые предпосылки и условия для саморазвития экономики региона;
- раскрыты сущность, основные направления и этапы саморазвития экономики региона, определены методологические позиции его исследования;
- выявлены резервы и ресурсы (источники) процесса саморазвития экономики региона;
- исследованы проблемы бюджетной системы области и приоритеты бюджетной политики в контексте саморазвития, определены основные пути решения несбалансированности бюджета;
- определены отраслевые ориентиры и обобщенные прогнозные оценки развития Кемеровской области к 2005-2010 годам;
- выявлены и обоснованы факторы и механизмы обеспечения процесса саморазвития экономики региона.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке и обосновании теоретических и практических основ процесса саморазвития экономики региона, а также в определении необходимых предпосылок, факторов и механизмов реализации данного процесса, которые развернуты и раскрыты в диссертационном исследовании посредством следующих элементов научной новизны.
1. Определены основные предпосылки и условия, необходимые для саморазвития экономики региона. В качестве важнейшей предпосылки реализации этого процесса выступает, прежде всего, трансформация государственной региональной экономической политики и переход в финансовой сфере от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и полномочий.
2. Раскрыты сущность, принципы, основные направления и этапы осуществления процесса саморазвития экономики региона. С воспроизводственной точки зрения, саморазвитие экономики региона - это такое ее развитие, которое обеспечивает постоянное сохранение условий для динамичного (с приращением) социально ориентированного воспроизводства потенциала территории за счет эффективного использования, прежде всего, региональных факторов. Притом социальная ориентированность экономики, ее уровень — это не стационарно воспроизводящийся процесс, а спирально восходящий от одного уровня зрелости и качества к другому на инновационной основе - на основе динамичного развития науки, техники и технологии.
3. Определены методологические позиции исследования процесса саморазвития экономики региона, в контексте которых он предстает как многоуровневый и многослойный процесс. Дело в том, что саморазвитие экономики, осуществляемое за счет таких факторов, как структурно-инновационный, реализация новых подходов к управлению, в том числе и маркетинговых, активное использование информационных систем и технологий, охватывает, впитывает в себя и одновременно обеспечивает реализацию на практике следующих процессов:
- формирование нормальных (нейтральных) зон развития экономики;
- преодоление кризисно-дискретного характера развития экономики;
- ее эволюционное развитие;
- устойчивый характер развития экономики;
- обеспечение приемлемого уровня социально-экономической безопасности региона;
- постепенное вхождение экономики региона в мировое (глобальное) экономическое пространство.
Таким образом, данный процесс неправомерно сводить только к процессу превращения региона - реципиента в регион - донор. Кроме того, саморазвитие экономики региона только сначала выступает как предпосылка его устойчивого (эволюционного) развития, а затем предстает, что очень важно в методологическом плане, как закономерный результат этого развития.
4. Выявлены резервы и ресурсы (источники) процесса саморазвития экономики, при активном использовании которых можно обеспечить постепенный переход экономики Кузбасса к устойчивому росту на принципах саморазвития. Их объем, по нашим расчетам, составляет около 7 млрд. рублей, которые могут весьма существенно увеличить доходную часть бюджета области и сделать его не только бездефицитным, но и профицитным (переход в состояние региона - донора).
5. Представлены обобщенные прогнозные оценки развития области к 20052010 годам, а также определены отраслевые ориентиры развития Кемеровской области для указанного выше периода, что крайне важно для определения реальных и взвешенных подходов к развитию экономики.
6. Выявлены и обоснованы факторы и механизмы обеспечения процесса саморазвития экономики региона. К факторам относятся следующие:
- обеспечение прибыльности работы хозяйствующих субъектов экономики Кемеровской области;
- развитие малого предпринимательства;
- активизация бюджетно-финансовой составляющей экономики региона.
Что касается механизмов реализации данного процесса, то к последним можно отнести такие, как:
- перераспределение расходных полномочий, или увеличение финансовой поддержки региона со стороны федеральных органов;
- усиление финансового контроля (Контрольно-счетная палата, КРУ МФ РФ);
- активная работа Межведомственной комиссии по мобилизация доходов в бюджеты всех уровней;
- отработка нестандартных подходов и оригинальных схем взаиморасчетов, позволяющих, избегая перекрестного финансирования, минимизировать потери и обеспечить строго целевое расходование финансовых средств (Главного финансовое управление Администрации Кемеровской области).
- динамичное наращивание объемов финансирования в части региональных целевых программ (Администрация Кемеровской области).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории (концепции) эндогенного развития и экономического роста, спроецированных на уровень региона. Все это может обеспечить значительное увеличение темпов роста экономики регионов на основе, прежде всего, их саморазвития.
Обобщение и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в практике реформирования экономики и ее перехода к устойчивому развитию. Выводы и предложения автора нашли отражение в разработке и реализации ряда Программ по реформированию и развитию экономики Кемеровской области, особенно в сфере формирования доходной части бюджета области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на кафедре общей и региональной экономики, финансов и кредита Кемеровского государственного университета, на Экспертном Совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней.
1. Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в России (г.Кемерово, 1999г.).
2. Восьмая Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г.Кемерово, 2002г.).
3. Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (г.Кемерово, 2003г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Микельсон, Александр Юльевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в работе, дало возможность сделать следующие выводы.
1. Для целей государственного регулирования территориального развития выделяются различные типы проблемных регионов. Построение типологий (или типологических группировок) регионов важно как для системного описания и диагностики социально-экономического положения регионов, так и для осуществления задач государственной региональной политики. Методы, механизмы и мероприятия экономической политики должны учитывать особенности типов регионов, выделяемых с учетом экономических, социальных, природных, геополитических и иных существенных условий. В этом плане в региональных исследованиях широко используются методы типологических группировок, разработанные в рамках теоретической статистики. Примером может служить типология, разработанная Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения. На основе наблюдаемых типологических признаков выделяются три главных типа проблемных регионов в современной России, по отношению к которым целесообразно применять особые методы регулирования: отсталые, депрессивные, кризисные.
2. Государство должно оказывать поддержку экономически слабым регионам в форме развития производственной инфраструктуры, стимулирования притока частных инвестиций, некоторых налоговых и кредитных льгот и преференций, селективного дотирования предприятий, обеспечивающих минимальную занятость и т.п. Однако масштабы такой экономической поддержки в ближайшие годы не могут быть значительными и достаточными, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Поэтому на сегодня главный путь развития регионов -это их саморазвитие регионов на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ. В свою очередь, данный процесс может быть реализован только при непременном наличии такой предпосылки, как переход государственной региональной экономической политики от политики поддержки регионов к политике их развития.
3. Эффективность региональной политики любого государства определяется наличием и взаимодействием ее четырех основных компонент: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов. Значимость последней компоненты особенно велика, поскольку даже при наличии самой прогрессивной методологии, сильных институтов и тщательно подготовленного законодательства, действенность региональной политики может быть минимальной, если отсутствуют необходимые материальные и финансовые ресурсы для ее реализации. Масштабы, формы и механизмы формирования и расходования финансовых ресурсов региональной политики в существенной степени зависят от общеэкономических факторов и условий развития страны, от политической стабильности в государстве и в его регионах, от состояния федерального бюджета, от наличия соответствующей законодательной базы. Чем более «развиты» все эти компоненты, тем больше имеется возможностей как для крупномасштабной поддержки депрессивных и отсталых регионов, так и для стимулирования роста в регионах-локомотивах на основе реализации там инвестиционных программ и проектов.
4. Финансовой основой целостности федеративного государства служит его федеральный бюджет, иначе называемый бюджетом центрального правительства. Составляя значительную часть государственных финансов любой федерации, этот бюджет играет важнейшую роль в осуществлении государственной социально-экономической политики и в системе макроэкономического регулирования. Несмотря на достигнутый в последние годы прогресс, российская модель бюджетного федерализма находится лишь в самом начале своего становления. Проводимые до сих пор реформы в основном были ориентированы на решение проблем распределения бюджетных ресурсов (вертикального - между уровнями бюджетной системы и особенно горизонтального - между регионами). При всей их важности реальный бюджетный федерализм невозможен без четкого и законодательно закрепленного разграничения бюджетных полномочий - прав, обязанностей и ответственности федеральных, региональных и местных органов власти за принятие и выполнение решений по управлению общественными финансами. Именно на это направлена одобренная в 2001 году Правительством РФ Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года. Переориентация экономической политики в сфере межбюджетных отношений с разделения бюджетных ресурсов на разделение бюджетных полномочий - принципиальный поворотный пункт в формировании российской модели бюджетного федерализма.
5. Наметившаяся в начале 2000-х годов (впервые за последнее десятилетие) стабилизация межбюджетных пропорций отражает завершение длительного периода политического торга за бюджетные ресурсы и тем самым способствует проведению давно назревшей реформы, направленной на институциональную, законодательно закрепленную децентрализацию бюджетных полномочий. Наиболее важное ее направление - это разграничение расходных полномочий, то есть прав и обязанностей органов власти разных уровней по нормативно-правовому регулированию, обеспечению финансовыми средствами и собственно финансированию (организации предоставления) бюджетных услуг. В его основу должно быть положено разграничение предметов ведения между федеральными, региональными и местными органами власти, разработкой концепции которого в настоящее время занята Комиссия при Президенте Российской Федерации.
Расходные полномочия по предметам ведения Российской Федерации, субъектов РФ, местного самоуправления должны быть полностью (по всем трем позициям) закреплены за органами власти и бюджетами соответствующего уровня. Необходим прямой запрет на вмешательство вышестоящих органов власти в реализацию этих полномочий, включая установление каких-либо нормативов или требований к объему или структуре соответствующих расходов, а также на принятие отсылочных норм об «учете» такого рода расходов при формировании межбюджетных отношений и/или бюджетном выравнивании. Финансовые обязательства, установленные правовыми актами федерального, регионального, местного уровней, принятыми по предметам ведения Федерации, субъектов Федерации или местного самоуправления, должны «автоматически» закрепляться за соответствующим бюдбюджетом и полностью финансироваться за счет его доходов (включая дотации, предоставляемые из вышестоящего бюджета в рамках бюджетного выравнивания).
6. Центральным звеном данного процесса должна являться, на наш взгляд, трансформация государственной региональной экономической политики, суть которой заключается в смене ее целеполагания и направленности. Дело в том, что современная региональная политика сориентирована в основном не на развитие регионов, а на их поддержку, которая, к сожалению, не обеспечивает выход регионов на траекторию устойчивого развития. Вот почему регионам столь необходим, не отрицая практики государственной поддержки, переход к формированию и реализации политики собственно территориального (регионального) развития, то есть политики саморазвития. Акцентированной основой преодоления кризиса экономики Кемеровской области, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию должно стать именно ее саморазвитие, которое вовсе не отрицает позитивного взаимодействия с федеральным центром. Мало того, механизмы саморазвития должны быть встроены в политику федеральных, субфедеральных и местных органов власти при выделении сферы совместных действий и сферы исключительной компетенции.
7. С воспроизводственной точки зрения, саморазвитие экономики региона -это такое ее развитие, которое обеспечивает постоянное сохранение условий для динамичного (с приращением) социально ориентированного воспроизводства потенциала территории за счет эффективного использования, прежде всего, региональных факторов. Притом социальная ориентированность экономики, ее уровень - это не стационарно воспроизводящийся процесс, а спи рально восходящий от одного уровня зрелости и качества к другому на инновационной основе - на основе динамичного развития науки, техники и технологии.
С методологической позиции исследования процесса саморазвития экономики региона он (процесс) предстает как многоуровневый и многослойный процесс. Дело в том, что саморазвитие экономики, осуществляемое за счет таких факторов, как структурно-инновационный, реализация новых подходов к управлению, в том числе и маркетинговых, активное использование информационных систем и технологий, охватывает, впитывает в себя и одновременно обеспечивает реализацию на практике следующих процессов:
- формирование нормальных (нейтральных) зон развития экономики;
- преодоление кризисно-дискретного характера развития экономики;
- ее эволюционное развитие;
- устойчивый характер развития экономики;
- обеспечение приемлемого уровня социально-экономической безопасности региона;
- постепенное вхождение экономики региона в мировое (глобальное) экономическое пространство.
Таким образом, данный процесс неправомерно сводить только к процессу превращения региона - реципиента в регион - донор. Кроме того, саморазвитие экономики региона только сначала выступает как предпосылка его устойчивого (эволюционного) развития, а затем предстает, что очень важно в методологическом плане, как закономерный результат этого развития.
8. К основным направлениям достижения процесса саморазвития региона необходимо отнести следующие:
- использование федеральных целевых программ и региональных целевых программ, финансируемых федеральным бюджетом;
- совершенствование налоговой политики за счет: перераспределения налоговых поступлений в пользу региональных и местных бюджетов; снижения налогового бремени; повышения налоговой культуры субъектов хозяйствования и собираемости налогов; предоставления большей налоговой инициативы региональным и муниципальным органам власти; изъятия части природной ренты и сверхприбыли в консолидированный бюджет региона;
- совершенствование межбюджетных отношений.
Саморазвитие экономики региона, как использование всех его ресурсов, поддержка всех направлений структурной перестройки, содействующих росту налогооблагаемой базы, росту качества жизни населения должно стать главным направлением для региональных и муниципальных органов власти. Для реализации этого направления регион, возможно, должен пройти следующие этапы:
- ликвидация самых резких диспропорций в развитии региона по сравнению со средними показателями по стране;
- достижение регионом средних показателей социально-экономического развития;
- формирование бездефицитного регионального и местных бюджетов;
- удовлетворение за счет собственного бюджета основной части социально-экономических потребностей населения на уровне государственных минимальных социальных стандартов;
- получение собственных доходов, превышающих нормативные расходы, переход в статус донора (стадия самообеспеченности).
9. Ориентиры движения регионов Сибири к более эффективному использованию огромных природных ресурсов обозначены в «Стратегии экономического развития Сибири», утвержденной 7 июня 2002 года Распоряжением 765-р Председателя Правительства Российской Федерации. На втором этапе реализации этой стратегии (2005-2010 гг.) планируется провести реструктуризацию и модернизацию экономики Сибири, а также добиться оптимальных темпов экономического развития регионов. На третьем этапе (2011-2020 гг.), исходя из общего улучшения экономической ситуации в стране, разработки новых инструментов федеральной экономической политики в отношении проблемных регионов предполагается достижение наибольших результатов в сокращении дифференциации отдельных регионов Сибири по уровню экономического развития на основе их саморазвития. Можно надеяться, что к 2010 году удастся в основном провести модернизацию, структурную перестройку экономики Кемеровской области. Это и будет основой перехода нашего региона к донорскому состоянию и входа в стадию саморазвития.
10. Основными факторами, сдерживающими развитие Кузбасса, являются такие, как:
- сырьевая направленность региона;
- значительное влияние на Кузбасс макроэкономической политики государства;
- значительные бюджетные расходы на эксплуатацию и содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства;
- неблагоприятная экологическая ситуация;
- наличие большого объема ветхого и аварийного жилья;
- дефицитность бюджета области.
Что касается конкурентных преимуществ, то к последним можно отнести следующие:
- природные богатства и, прежде всего, каменный уголь;
- многоотраслевое хозяйство;
- наличие крупного топливно-энергетического комплекса;
- развитость металлургической базы;
- высокоразвитая транспортная инфраструктура;
- высокий уровень экспортного потенциала.
11. Подъем экономики в 1999-2001 годах был связан в основном с благоприятной конъюнктурой и действием девальвационного фактора. В настоящее время они практически исчерпаны, а это ставит под вопрос возможность обеспечения дальнейшего экономического роста. Такая неопределенность экономической конъюнктуры (в будущем) должна в обязательном порядке компенсироваться активизацией государственной экономической и региональной политики, особенно в плане динамизации развития инновационных процессов как на федеральном, так и региональном уровнях, что должно обусловить позитивные изменения в структуре валового регионального продукта.
В 2002 году производство валового регионального продукта составило 99,3 процентов к уровню 2001 года, производство промышленной продукции - 98 процентов (в целом по России 103,7 процента). Уменьшились объемы производства в ряде отраслей, выпускающих конечную продукцию: электроэнергетика и машиностроение - на 2 процента, пищевая промышленность - на 4, легкая промышленность - на 17 процентов. Такая ситуация несет в себе угрозу деиндустриализации экономики региона, в том числе и в отраслях, определяющих технологический прогресс.
12. Экономическая ситуация в регионе в 2010 году будет характеризоваться ростом валового регионального продукта в 1,5 раза по сравнению с 2000 годом и снижением на 10 процентов доли материальных затрат в общем объеме материального производства. Объем валового регионального продукта составит 142 млрд. рублей, в том числе в расчете на душу населения увеличится в 1,6 раза и составит около 50 тыс. рублей в год в ценах 2000 года. В основном будет сформирована диверсифицированная экономика, обеспечивающая формирование бездотационного консолидированного бюджета. Темп роста объемов промышленного производства по сравнению с 2000 годом составит 150-155 процентов. Произойдет обновление основных фондов на 70-80 процентов.
Будет сформирован «средний» класс в Кузбассе. Значительно увеличится доля населения, занятого в малом и среднем бизнесе. Количество малых предприятий возрастет до 30 тысяч, численность работающих на них составит 250 тыс. человек, они будут обеспечивать производство не менее 30 процентов валового регионального продукта.
Число убыточных предприятий в реальном секторе экономики значительно сократится и составит не более 10 процентов от общего числа предприятий против 47 процентов в 2000 году. Главным образом - это предприятия сельского хозяйства и транспорта общего пользования. Общий сальдированный финансовый результат реального сектора экономики станет положительным.
Ежегодный объем инвестиций в экономику области составит около 40 млрд. рублей в ценах 2000 года. Доля непроизводственных капитальных вложений составит не менее 25 процентов их общего объема. До 70 процентов инвестиций производственного назначения будет направляться на создание и обновление основных фондов отраслей, производящих товары, прежде всего в угольную промышленность и металлургию.
Будет создана система управления, ориентированная на удовлетворение потребностей человека и достигнута высокая степень управляемости социально-экономическим развитием региона.
13. Социально-экономическое развитие Кемеровской области к 2005 году будет характеризоваться созданием механизма, обеспечивающего достижение уровня жизни населения не ниже прожиточного минимума на основе стабильно функционирующей экономики. Рост валового регионального продукта составит 125 процентов к уровню 2000 года. Доля материальных затрат в общем объеме материального производства не превысит 50 процентов, снизившись на 6 процентов к уровню 2000 года. Объем валового регионального продукта составит 119 млрд. рублей, в том числе в расчете на душу населения увеличится на 25 процентов и составит 39 тыс. рублей в ценах 2000 года.
Будут сформированы производственно-технические и структурные предпосылки для устойчивого развития региона. Завершится реструктуризация предприятий ведущих отраслей промышленности. Рост объемов промышленного производства составит 125 процентов.
Дефицит финансовых ресурсов области будет снижен до 4 процентов против 9 процентов в 2000 году. Наибольшую долю в доходах финансового баланса области составят прибыль и амортизационные отчисления предприятий, а также средства для образования государственных внебюджетных фондов. В расходах -расходы на социально-культурные мероприятия, финансируемые за счет средств бюджета и внебюджетных фондов, а также расходы предприятий на собственные нужды за счет прибыли и амортизации. Наполовину сократятся дотации и субвенции из федерального бюджета. Обязательства бюджета области будут приведены в соответствие с ресурсами, будет обеспечена его бездефицитность. Будет построена эффективная система управления государственными финансами. Планируется создание регионального страхового инвестиционного фонда, будет действовать система ипотечного жилищного кредитования, а также будут созданы маркетинговые системы финансовых услуг, получит развитие лизинговая деятельность.
14. Стратегической целью развития ведущих отраслей промышленности Кузбасса в долгосрочной перспективе является обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции на основе повышения технического уровня производства, внедрения инновационных и высоких технологий. Предусматривается, что к 2010 году промышленный комплекс Кузбасса вступит в стадию устойчивого подъема. Особенностью данного этапа является реализация крупномасштабных экономических проектов и программ в области промышленности.
Предусматривается обеспечить темп роста объемов промышленного производства к 2010 году, по сравнению с уровнем 1999 года, на 150-155 процентов и провести обновление 70-80 процентов основных фондов. Реализация отраслевых ориентиров стратегии развития Кемеровской области позволит обеспечить повышение качества жизни населения в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и, что очень важно, в сфере демографической политики, направленной на стабилизацию численности населения области.
15. Главным фактором прибыльной работы предприятий является активное использование инноваций, выход на новые технологии, что на сегодня представляется весьма существенной и серьезной проблемой для развития экономики Кемеровской области. По расчетам специалистов, количественная оценка инновационного потенциала Кемеровской области составляет 6,24. Это означает, что ее инновационный потенциал равен всего 6,24 процента от инновационного потенциала развитых стран Нвропы. Приведенные данные еще раз указывают на безусловную необходимость динамичного наращивания инновационного потенциала экономики как на региональном, так и федеральном уровнях.
Следует обратить внимание на то, что совокупная прибыль хозяйствующих субъектов, ее рост есть, по сути, результат реализации на практике не каких-либо отдельных факторов, а целого ряда факторов в их органической взаимосвязи и взаимообусловленности, таких, например, как: инвестиции; инновации; рост производительности труда и эффективности производства; повышение качества производимой продукции; повышение уровня ее конкурентоспособности. И только как суммирующий результат - возрастание уровня рентабельности предприятий, что инициирует во многом процесс саморазвития экономики.
16. В целях динамизации развития малого предпринимательства следует осуществить, на наш взгляд, такие мероприятия, как:
- создание областного гарантийного фонда в рамках реализации кредитно-гарантийной программы;
- частичную компенсацию субъектам малого предпринимательства процентных ставок при получении кредитов;
- координацию деятельности представителей иностранных и международных организаций, участвующих в развитии малого предпринимательства;
- распространение опыта по микрокредитованию малого предпринимательства;
- развитие механизмов самофинансирования малого предпринимательства (кредитных союзов предпринимателей);
- разработку организационно-правового механизма по созданию новых малых предприятий на базе основных фондов предприятий - банкротов;
- информационную и консультационную поддержку малого предпринимательства;
- организационное обеспечение, обучение и подготовку кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
- координацию деятельности органов законодательной и исполнительной власти;
- организацию и проведение семинаров по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере малого предпринимательства;
- анализ и мониторинг деятельности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
- проведение работ по реализации пилотного проекта инновационной системы Кемеровской области, в том числе создание и организация работы инновационно-технологического центра с целью продвижения продукции инновационных малых предприятий;
- привлечение на территорию области грантов, направленных на поддержку инфраструктуры малого предпринимательства;
- мониторинг реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области.
17. Главной проблемой бюджетной системы Кемеровской области по-прежнему остается несбалансированность бюджета. На протяжении пяти лет ежегодный разрыв между доходами и расходами бюджета области составляет 5-7 млрд. рублей, то есть больше половины собственных доходов области. Сумма финансовой помощи, поступающей в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, явно недостаточна, поэтому бюджетные ассигнования, предусматриваемые законодательно на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, не позволяют достичь этой цели. Основные принципы во взаимоотношениях федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на протяжении ряда лет существенно не меняются, несмотря на постоянно меняющееся налоговое законодательство.
Одной из основных причин несбалансированности бюджета являются выпадающие доходы. Дело в том, что налоговая и бюджетная политика, проводимая государством в последние годы, дает значительные преимущества федеральному бюджету перед бюджетами субъектов Российской Федерации. Вопрос сбалансированности бюджета — это, прежде всего, вопрос сбалансированности федерального бюджета. При этом центр не проявляет особого интереса к ситуации, складывающейся в регионах. Рекомендует на основании Бюджетного кодекса на принципах самостоятельности балансировать бюджет или принимать его с дефицитом и изыскивать источники его покрытия. В то же время центром принимаются решения о реформировании налоговой системы, в результате которых значительная часть налогов отменяется или централизуется в Федеральный бюджет.
В течение последних четырех лет изменения в налоговом и бюджетном законодательстве привели к значительному сокращению доходной базы бюджетов регионов. В среднем ежегодно (1999-2003 гг.) потери собственных доходов бюджета области составляли примерно 1,3 млрд. рублей. Пути решения проблемы несбалансированности бюджета видятся в следующем:
- ввести в Фонд финансовой поддержки регионов дополнительную дотацию для компенсации потерь в связи с увеличением объемов выпадающих доходов региональных бюджетов вследствие вносимых изменений в налоговое законодательство;
- перераспределить часть налогов с федерального уровня в региональные для устранения искусственно создаваемой дефицитности региональных бюджетов;
- внести изменения в действующее федеральное законодательство, предусмотрев уплату налогов не по месту регистрации организаций, а по месту нахождения основных производственных фондов;
- исключить практику применения федеральным центром решений о предоставлении налоговых льгот по региональным и местным налогам;
- включить в Фонд финансовой поддержки дотацию на возмещение расходов, связанных с выплатой повышенной заработной платы работникам организаций бюджетной сферы;
- включить в фонд компенсаций расходы на реализацию всех законов, принятых и принимаемых на федеральном уровне;
- не принимать федеральных решений, источниками реализации которых устанавливаются субъекты Российской Федерации;
- в Бюджетном кодексе Российской Федерации необходимо четко разграничить полномочия по финансированию всех социальных расходов и закрепить ответственность между соответствующими бюджетами.
Реализация на праюте всех этих мероприятий позволит, по нашему мнению, решить в той или иной мере проблему бюджетной несбалансированности и создать необходимые предпосылки для саморазвития экономики Кемеровской области.
18. Для полноценной реализации процесса саморазвития экономики региона необходимы также следующие механизмы:
- перераспределение расходных полномочий, или увеличение финансовой поддержки региона со стороны федеральных органов;
- усиление финансового контроля (Контролыю-счетпая палата, КРУ МФ РФ);
- активная работа Межведомственной комиссии по мобилизация доходов в бюджеты всех уровней (Администрация Кемеровской области);
- отработка нестандартных подходов и оригинальных схем взаиморасчетов, позволяющих, избегая перекрестного финансирования, минимизировать потери и обеспечить строго целевое расходование финансовых средств (Главного финансовое управление Администрации Кемеровской области).
- динамичное наращивание объемов финансирования в части региональных целевых программ (Администрация Кемеровской области).
В заключение еще раз следует подчеркнуть, что процесс саморазвития экономики нельзя сводить только к процессу трансформации региона-реципиента в регион-донор, поскольку он, как уже отмечалось, охватывает, впитывает в себя и одновременно обеспечивает реализацию на практике таких процессов, как: формирование нормальных (нейтральных) зон развития экономики; преодоление кризисно-дискретного характера развития экономики; ее эволюционное развитие; устойчивый характер развития экономики; обеспечение приемлемого уровня социально-экономической безопасности региона; постепенное вхождение экономики региона в мировое (глобальное) экономическое пространство. Именно в таком контексте процесс саморазвития экономики региона и предстает как весьма сложный, неоднозначный, многоуровневый и многослойный процесс, требующий соответственно системно-многоуровневого характера сто реализации на практике.

Автореферат диссертации по теме "Саморазвитие экономики региона: предпосылки и факторы реализации"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
Микельсон Александр Юльевич
САМОРАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ (на примере Кемеровской области)
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре общей и региональной экономики
Научный руководитель: Сурнин
Владимир Сергеевич - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Михайлов
Владимир Васильевич - доктор экономических наук, профессор
Иноземцева
Лилия Петровна - кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Томский государственный университет
Защита диссертации состоится 13 февраля 2004 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адрес)': 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 12 января 2004 г.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е. Я. Варшавская
2004-4 25974
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Государство, как это известно, должно оказывать поддержку экономически слабым регионам в форме развития производственной инфраструктуры, стимулирования притока частных инвестиций, некоторых налоговых и кредитных льгот и преференций, селективного дотирования предприятий, обеспечивающих занятость населения. Однако масштабы такой экономической поддержки в ближайшие годы не могут быть значительными и достаточными, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Поэтому на сегодня главный путь развития регионов - это их саморазвитие на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ. В свою очередь, данный процесс может быть реализован только при непременном наличии такой предпосылки, как переход государственной региональной экономической политики от политики поддержки регионов к политике их развития.
Не менее важна и другая предпосылка, логически взаимосвязанная с первой предпосылкой и некоторым образом ею обусловленная. Ее суть заключается в переходе в финансовой сфере от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и полномочий. Кроме того, в этом плане необходима реализация ряда таких мероприятий, как:
- перераспределение части налогов с федерального уровня на региональные для устранения искусственно создаваемой дефицитности региональных бюджетов;
- исключение из практики возможности принятия решений на федеральном уровне, источниками реализации которых устанавливаются субъекты Российской Федерации;
- четкое разграничение в Бюджетном кодексе Российской Федерации полномочий по финансированию всех социальных расходов и закрепление ответственности между соответствующими бюджетами - и ряд других.
Все это крайне актуально и объективно необходимо как с точки зрения решения проблем несбалансированности региональных бюджетов, так и с точки зрения саморазвития регионов. В противном случае вряд ли возможно эффективное решение такой важной задачи, обозначенной в послании Президента РФ Федеральному Собранию, как удвоение темпов роста экономики. Не менее актуальным является исследование и определение тех региональных факторов (и их реализация на практике), которые должны обеспечить процесс саморазвития экономики региона.
Вся сложность и неоднозначность осуществления процесса саморазвития регионов заключаются в данном случае в том, что, с одной стороны, необходима реализация предпосылок, связанная в основном с уровнем федерального центра, а с другой стороны, с максимальным использованием эндогенных (региональных) факторов развития.
(•ОС-НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как А Аганбегян, С. Березнев, В. Бувальцева, А. Евсеенко, Е. Ерохина, Г. Кпейнер, B. Клисторин, В. Коноплев, А. Лавров, В. Маевский, А. Маршалова, В. Селиверстов, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицин, В. Христенко, В. Шабашев и др. Особо хотелось бы отметить вклад в исследования регионального характера таких ученых, как М. Бандман, А Гранберг, В. Лексин, Г. Унтура, А. Швецов, Р. Шнипер
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка теоретических и практических основ процесса саморазвития экономики региона, а также определение необходимых условий, факторов и механизмов его реализации (на примере Кемеровской области).
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить объективно необходимые предпосылки саморазвития экономики региона, а именно:
- обосновать необходимость трансформации государственной региональной политики;
- аргументировать необходимость перехода от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и полномочий.
2. Раскрыть сущностные аспекты и основные направления процесса саморазвития экономики региона, определить методологические позиции исследования этого процесса.
3. Проанализировать развитие промышленного сектора экономики Кемеровской области в период 1999-2003 годов.
4. Раскрыть особенности и конкурентные характеристики экономики региона.
5. Исследовать проблемы бюджетной системы области и приоритеты бюджетной политики в контексте саморазвития.
6. Выявить основные ориентиры и этапы социально-экономического развития Кемеровской области к 2005-2010 годам.
7. Определить основные факторы и механизмы обеспечения процесса саморазвития экономики региона, в том числе:
- прибыльность работы хозяйствующих субъектов как основу саморазвития экономики Кемеровской области;
- развитие малого предпринимательства;
- активизацию бюджетно-финансовой составляющей саморазвития экономики региона.
ПРЕДМЕТ II ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является процесс саморазвития экономики региона, формирование необходимых предпосылок, факторов и механизмов реализации данного процесса на практике. Объектом исследования является экономика Кемеровской области, и прежде всего ее промышленный и финансовый секторы
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финан-
сово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.
В работе использовались отдельные положения теории полюсов роста, выдвинутой французским экономистом Ф. Перру, согласно которой ведущая роль в создании новых товаров и услуг принадлежит, прежде всего, отраслевой структуре экономики и ее лидирующим отраслям (то есть центры и ареалы экономического пространства, где размещаются предприятия ведущих отраслей, становятся полюсами притяжения факторов производства, поскольку обеспечивают их наиболее эффективное использование). Использовались также некоторые положения теории экспортной базы (Р. Пфаут и Р. Эндрюс), которая полагает, что региональный рост во многом зависит от способности региона вывозить свою продукцию в другие регионы. Иными словами, чем больше регион специализируется на выпуске продукции, которая пользуется спросом, тем выше темпы его развития.
Нашла должное отражение в процессе исследования и одна из новых концепций региональной политики в 80-90-е годы - концепция эндогенного развития, которая базируется на идее максимального использования местных ресурсов — рабочей силы, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского потенциала, специфических знаний производственного процесса и возможностях выполнения соответствующих профессиональных задач.
Не остались без внимания отдельные положения тех теорий региональной макроэкономики, которые так или иначе соответствуют парадигме «регион как квазигосударство», а равно тех теорий и методологии микроэкономического анализа, которые в достаточно большой степени соответствуют парадигмам «регион как квазикорпорация» и «регион как рынок».
В процессе исследования использовались материалы и разработки ЦЭМИ РАН, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений администраций Кемеровской области.
Нормативно-правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления.
В качестве информационных источников работы были использованы научные данные из соответствующих монографий, журнальных статей, научных докладов, материалов научно-практических конференций и семинаров, а также официальные данные статистических органов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ саморазвития экономики региона, определение необходимых предпосылок, факторов и механизмов реализации этого процесса.
Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:
- определены объективно необходимые предпосылки и условия для саморазвития экономики региона;
- раскрыты сущность, основные направления и этапы саморазвития экономики региона, определены методологические позиции его исследования;
- выявлены резервы и ресурсы (источники) процесса саморазвития экономики региона;
- исследованы проблемы бюджетной системы области и приоритеты бюджетной поли гики в контексте саморазвития, определены основные пути решения несбалансированности бюджета;
- определены отраслевые ориентиры и обобщенные прогнозные оценки развития Кемеровской области к 2005-2010 годам;
- выявлены и обоснованы факторы и механизмы обеспечения процесса саморазвития экономики региона.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке и обосновании теоретических и практических основ процесса саморазвития экономики региона, а также в определении необходимых предпосылок, факторов и механизмов реализации данного процесса, которые развернуты и раскрыты в диссертационном исследовании посредством следующих элементов научной новизны:
1. Определены основные предпосылки и условия, необходимые для саморазвития экономики региона. В качестве важнейшей предпосылки реализации этого процесса выступает прежде всего трансформация государственной региональной экономической политики и на ее основе переход в финансовой сфере от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и полномочий.
2. Раскрыты сущность, принципы, основные направления и этапы осуществления процесса саморазвития экономики региона. С воспроизводственной точки зрения саморазвитие экономики региона - это такое ее развитие, которое обеспечивает постоянное сохранение условий для динамичного (с приращением) социально ориентированного воспроизводства потенциала территории за счет эффективного использования прежде всего региональных факторов. Притом социальная ориентированность экономики, ее уровень - это не стационарно воспроизводящийся процесс, а спирально восходящий от одного уровня зрелости и качества к другому на инновационной основе - на основе динамичного развития науки, техники и технологии.
3. Определены методологические позиции исследования процесса саморазвития экономики региона, в контексте которых он предстает как многоуровневый и многослойный процесс. Дело в том. что саморазвитие экономики, осуществляемое за счет таких факторов, как структурно-инновационный, реализация новых подходов к управлению, в том числе и маркетинговых, активное использование инфор-
мационных систем и технологий, охватывает, впитывает в себя и одновременно обеспечивает реализацию на практике следующих процессов:
- формирование нормальных (нейтральных) зон развития экономики;
- преодоление кризисно-дискретного характера развития экономики;
- ее эволюционное развитие;
- устойчивый характер развития экономики;
- обеспечение приемлемого уровня социально-экономической безопасности региона;
- постепенное вхождение экономики региона в мировое (глобальное) экономическое пространство.
Таким образом, данный процесс неправомерно сводить только к процессу превращения региона-реципиента в регион-донор. Кроме того, саморазвитие экономики региона только сначала выступает как предпосылка его устойчивого (эволюционного) развития, а затем предстает, что очень важно в методологическом плане, как закономерный результат этого развития.
4. Выявлены резервы и ресурсы (источники) процесса саморазвития экономики, при активном использовании которых можно обеспечить постепенный переход экономики Кузбасса к устойчивому росту на принципах саморазвития. Их объем, по нашим расчетам, составляет около 7 млрд рублей, которые могут весьма существенно увеличить доходную часть бюджета области и сделать его не только бездефицитным, но и профицитным (переход в состояние региона-донора).
5. Представлены обобщенные прогнозные оценки развития области к 20052010 годам, а также определены отраслевые ориентиры развития Кемеровской области для указанного выше периода, что крайне важно для определения реальных и взвешенных подходов к развитию экономики.
6. Выявлены и обоснованы факторы и механизмы обеспечения процесса саморазвития экономики региона К факторам относятся следующие:
- обеспечение прибыльности работы хозяйствующих субъектов экономики Кемеровской области;
- развитие малого предпринимательства;
- активизация бюджетно-финансовой составляющей экономики региона
Что касается механизмов реализации данного процесса, то к последним
можно отнести такие, как:
- перераспределение расходных полномочий, или увеличение финансовой поддержки региона со стороны федеральных органов;
- усиление финансового контроля (Контрольно-счетная палата, КРУ МФ РФ);
- активная работа Межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней;
- отработка нестандартных подходов и оригинальных схем взаиморасчетов, позволяющих, избегая перекрестного финансирования, минимизировать потери и
обеспечить строго целевое расходование финансовых средств (Главное финансовое управление администрации Кемеровской области).
- динамичное наращивание объемов финансирования в части региональных целевых программ (администрация Кемеровской области).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории (концепции) эндогенного развития и экономического роста, спроецированных на уровень региона. Все это может обеспечить значительное увеличение темпов роста экономики регионов на основе прежде всего их саморазвития.
Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в практике реформирования экономики и ее перехода к устойчивому развитию. Выводы и предложения автора нашли отражение в разработке и реатизации ряда программ по реформированию и развитию экономики Кемеровской области, особенно в сфере формирования доходной части бюджета области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на кафедре общей и регионатьной экономики, финансов и кредита Кемеровского государственного университета, на экспертном совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:
1. Регионатьной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в России (Кемерово, 1999).
2. Восьмой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуатьные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2002).
3. Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (Кемерово, 2003).
СТРУКТУРА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. САМОРАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС: СУЩНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ И НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Типологизация проблемных регионов: их общие черты и особенности ......................................................................
1.2. Необходимость трансформации государственной региональной политики....................................................................
13. Переход от разделения бюджетных ресурсов к разделению
(разграничению) бюджетных прав и полномочий.................
1.4. Саморазвитие экономики региона: теоретические и методологические основы исследования.........................................
Глава II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЕМЕРОВ-СКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. . Основные особенности и конкурентные характеристики эко-
номики региона............................................................
2.2. Анализ развития промышленного сектора экономики Кемеровской области в период 1999-2003годов............................
2.3. Бюджетная система области в контексте ее саморазвития: приоритеты бюджетной политики..........................................
Глава Ш. ОРИЕНТИРЫ II ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Обобщенные прогнозные оценки развития области к 20052010 годам..................................................................
3.2.' Отраслевые ориентиры стратегии развития Кемеровской области........................................................................
Глава IV. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОЦЕССА САМОРАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
4.1. Прибыльность работы хозяйствующих субъектов - основа саморазвития экономики Кемеровской области.......................
4.2. Развитие малого предпринимательства: тенденции, направления, механизмы реализации.............................................
4.3. Активизация бюджетно-финансовой составляющей саморазвития экономики региона...................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................
Библиографический список.................................................................
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографического списка. Работа содержит 215 страниц текста, в списке использованной литературы 147 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматриваются теоретические и методологические аспекты исследования процесса саморазвития региона, а именно: типо-логизация проблемных регионов: их общие черты и особенности; необходимость трансформации государственной региональной политики; переход от разделения бюджетных ресурсов к разделению (разграничению) бюджетных прав и ПОЛНОМОЧИЙ; саморазвитие экономики региона: теоретические и методологические основы исследования.
Для целей государственного регулирования территориального развития выделяются различные типы проблемных регионов. Построение типологий (или типологических группировок) регионов важно как для системного описания и диагностики социально-экономического положения регионов, так и для осуществления задач государственной региональной политики. Методы, механизмы и мероприятия экономической политики должны учитывать особенности типов регионов, выделяемых с учетом экономических, социальных, природных, геополитических и иных существенных условий. В этом плане в региональных исследованиях широко используются методы типологических группировок, разработанные в рамках теоретической статистики. Примером может служить типология, разработанная Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН. На основе наблюдаемых типологических признаков выделяются три главных типа проблемных регионов в современной России, по отношению к которым целесообразно применять особые методы регулирования: отсталые, депрессивные, кризисные.
Государство должно оказывать поддержку экономически слабым регионам, однако масштабы такой экономической поддержки в ближайшие годы не могут быть значительными и достаточными, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Поэтому на сегодня главный путь развития регионов - это их саморазвитие на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ. В свою очередь данный процесс может быть реализован только при непременном наличии такой предпосылки, как переход государственной региональной экономической политики от политики поддержки регионов к поли гике их развития.
Эффективность региональной политики любого государства определяется наличием и взаимодействием ее четырех основных компонент: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов. Значимость последней компоненты особенно велика, поскольку даже при наличии самой прогрессивной методологии, сильных институтов и тщательно подготовленного законодательства, действенность региональной политики может быть минимальной, если отсутствуют необходимые материальные и финансовые ресурсы для ее реализации. В этом плане важнейшую роль в осуществлении государственной социально-экономической политики и в системе макроэкономического регулирования играет федеральный бюджет. Несмотря на достигнутый в последние годы про-гpecc, российская модель' бюджетного федерализма находится лишь в самом начале своего становления. Проводимые до сих пор реформы в основном были ориентированы на решение проблем распределения бюджетных ресурсов (вертикального - между уровнями бюджетной системы и особенно горизонтального - между регионами).
Наметившаяся в начале 2000 года стабилизация межбюджетныч пропорций отражает завершение длительного периода политического торга за бюджетные ре-
сурсы и тем самым способствует проведению давно назревшей реформы, направленной на институциональную, законодательно закрепленную децентрализацию бюджетных полномочий. Наиболее важное ее направление - это разграничение расходных полномочий, то есть прав и обязанностей органов власти разных уровней по нормативно-правовому регулированию, обеспечению финансовыми средствами и собственно финансированию (организации предоставления) бюджетных услуг. В его основу должно быть положено разграничение предметов ведения между федеральными, региональными и местными органами власти, разработкой концепции которого в настоящее время занята Комиссия при Президенте Российской Федерации.
Расходные полномочия по предметам ведения Российской Федерации, субь-ектов РФ, местного самоуправления должны быть полностью (по всем трем позициям) закреплены за органами власти и бюджетами соответствующего уровня. Необходим прямой запрет на вмешательство вышестоящих органов власти в реализацию этих полномочий, включая установление каких-либо нормативов или требований к объему или стр)ктуре соответствующих расходов, а также на принятие отсылочных норм об «учете» такого рода расходов при формировании межбюджетных отношений и/или бюджетном выравнивании. Финансовые обязательства, установленные правовыми актами федерального, регионального, местного уровней, принятыми по предметам ведения Федерации, субъектов Федерации или местного самоуправления, должны «автоматически» закрепляться за соответствующим бюджетом и полностью финансироваться за счет его доходов (включая дотации, предоставляемые из вышестоящего бюджета в рамках бюджетного выравнивания).
Центратьным звеном Данного процесса должна являться, на наш взгляд, трансформация государственной региональной экономической политики, суть которой заключается в смене ее целеполагания и направленности. Дело в том, что современная регионатьная политика сориентирована в основном не на развитие регионов, а на их поддержку, которая, к сожалению, не обеспечивает выход регионов на траекторию устойчивого развития. Вот почему регионам столь необходим, не отрицая практики государственной поддержки, переход к формированию и реапи-зации политики собственно территориального (регионального) развития, то есть политики саморазвития.
С воспроизводственной точки зрения саморазвитие экономики релюна -это такое ее развитие, которое обеспечивает постоянное сохранение условий для динамичного (с приращением) социально ориентированного воспроизводства потенциала территории за счет эффективного использования прежде всего регио-натьных факторов. Притом социальная ориентированность экономики, ее уровень - это не стационарно воспроизводящийся процесс, а спирально восходящий от одного уровня зрелости и качества к другому на инновационной основе - на основе динамичного развития на) ки, техники и технологии.
С методологической позиции исследования процесса саморазвития экономики региона он (процесс) предстает как многоуровневый и многослойный. Дело в том, что саморазвитие экономики, осуществляемое за счет таких факторов, как структурно-инновационный, реализация новых подходов к управлению, в том числе и маркетинговых, активное использование информационных систем и технологий, охватывает, впитывает в себя и одновременно обеспечивает реализацию на практике следующих процессов:
- формирование нормальных (нейтральных) зон развития экономики;
- преодоление кризисно-дискретного характера развития экономики;
- ее эволюционное развитие;
- устойчивый характер развития экономики;
- обеспечение приемлемого уровня социально-экономической безопасности региона;
- постепенное вхождение экономики региона в мировое (глобальное) экономическое пространство.
Таким образом, данный процесс неправомерно сводить только к процессу превращения региона-реципиента в регион-донор. Кроме того, саморазвитие экономики региона только сначала выступает как предпосылка его устойчивого (эволюционного) развития, а затем предстает, что очень важно в методологическом плане, как закономерный результат этого развития.
К основным направлениям достижения процесса саморазвития региона необходимо отнести следующие:
- четкое разграничение полномочий по финансированию всех социальных расходов и закрепление ответственности между соответствующими бюджетами;
- перераспределение части налогов с федерального уровня на региональный для устранения искусственно создаваемой дефицитности региональных бюджетов;
- активное использование федеральных и региональных целевых программ, финансируемых федеральным бюджетом;
- повышение уровня рентабельности хозяйствующих субъектов Кемеровской области при одновременном сокращении числа убыточных предприятий до 10-15-процентного уровня;
- динамичное развитие малого предпринимательства
Что касается этапов перехода экономики региона на путь саморазвития, то здесь нами в целом разделяется точка зрения В. А. Шабашева. Сначала необходимо, действительно, ликвидировать резкие диспропорции в развитии региона по сравнению со средними показателями по стране, затем реализовать на уровне региона средние показатели социально-экономического развития и сформировать бездефицитный бюджет области. Последующие же этапы, такие как удовлетворение за счет собственного бюджета основной части социально-экономических потребностей населения на уровне государственных минимальных социальных стандартов, получение собственных доходов, превышающих нормативные расходы, и
переход в статус донора (стадия самообеспеченности), являются, с нашей точки зрения, лишь закономерным результатом предыдущих этапов и задач, которые в них решались. Нужно обратить внимание на то, что такое деление на эталы носит довольно условный характер, поскольку, по сути дела, все эти этапы должны осуществляться практически одновременно, настолько глубока их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Ориентиры движения регионов Сибири к более эффективному использованию огромных природных ресурсов обозначены в «Стратегии экономического развития Сибири», утвержденной 7 июня 2002 года Распоряжением 765-р Председателя Правительства Российской Федерации. На втором этапе реализации этой стратегии (2005-2010) планируется провести реструктуризацию и модернизацию экономики Сибири, а также добиться оптимальных темпов экономического развития регионов. На третьем этапе (2011-2020), исходя из общего улучшения экономической ситуации в стране, разработки новых инструментов федеральной экономической политики в отношении проблемных регионов предполагается достижение наибольших результатов в сокращении дифференциации отдельных регионов Сибири по уровню экономического развития на основе их саморазвития. Можно надеяться, что к 2010 году удастся в основном провести модернизацию, структурную перестройку экономики Кемеровской области. Это и будет основой перехода нашего региона к донорскому состоянию и входа в стадию саморазвития.
ВТОРАЯ ГЛАВА работы посвящена исследованию социально-экоиоми-ческого положения Кемеровской области, в частности в ней рассматриваются такие вопросы, как: основные особенности и конкурентные характеристики экономики региона; проблемы бюджетной системы области в контексте ее саморазвития; а также анализ развития промышленного сектора -экономики Кемеровской области в период 1999-2003 годов.
Сразу отметим, что основными факторами, сдерживающими развитие Кузбасса, являются такие, как: сырьевая направленность региона; существенное влияние на Кузбасс макроэкономической политики государства; значительные бюджетные расходы на эксплуатацию и содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства; неблагоприятная экологическая ситуация; наличие большого объема ветхого и аварийного жилья; дефицитность бюджета области. Что касается конкурентных преимуществ, то к последним можно отнести следующие:
- природные богатства, и прежде всего каменный уголь;
- многоотраслевое хозяйство;
- наличие крупного топливно-энергетического комплекса;
- развитость металлургической базы;
- высокоразвитая транспортная инфраструктура;
- высокий уровень экспортного потенциала.
По мнению специалистов, Кузбасс на основе уже имеющегося ресурсно-экономического потенциала может обеспечить ежегодный рост объемов промыш-
ленного производства на у ровне 9-12 процентов. Однако реализовать это на практике пока не удается, за исключением, пожалуй, 1999 года, когда индекс промышленного производства составил 119 процентов. Но в дальнейшем процесс развивался по нисходящей траектории: от 119 процентов объема промышленной продукции в 1999 году до 107 процентов в 2000 году, и уже только 104 — в 2001 году.
Подъем экономики в 1999-2001 годах был связан в основном с благоприятной конъюнктурой и действием девальвационного фактора. В настоящее время они практически исчерпаны, а это ставит под вопрос возможность обеспечения дальнейшего экономического роста Такая неопределенность экономической конъюнктуры (в будущем) до;гжна в обязательном порядке компенсироваться активизацией государственной экономической и региональной политики, особенно в плане динамизации развития инновационных процессов как на федератьном, так и региональном уровнях, что должно об) словить позитивные изменения в структуре валового регионального продукта.
В 2002 году производство валового регионального продукта составило 99,3 процента к уровню 2001 года, производство промышленной продукции - 98 процентов (в целом по России 103,7 процента). Уменьшились объемы производства в ряде отраслей, выпускающих конечную продукцию: электроэнергетика и машиностроение - на 2 процента, пищевая промышленность - на 4, легкая - на 17 процентов. Такая ситуация несет в себе угрозу деиндустриализации экономики региона, в том числе и в отраслях, определяющих технологический прогресс.
В 2003 году ситуация изменилась в лучшую сторону. Прирост объемов промышленного производства за 9 месяцев 2003 года составил 8 процентов к уровню 2002 года (в то время как в среднем по России - 6,6 процента). Наиболее высокие показатели достигнуты в угольной промышленности - 11 процентов, черной металлургии - 8, химической промышленности - 14, машиностроении - 20 процентов. За этот период промышленными предприятиями области было получено более 6 млрд рублей прибыли, в то время как за 2002 год прибыли не было вообще (за 8 месяцев 2002 года прибыль составила 7 млн рублей, рост в 2003 году - 821 раз).
Заработная плата в промышленности по сравнению с 2002 годом увеличилась на 20 процентов и составляет почти 7 тыс. рублей.
Особое внимание в 2003 году было уделено развитию угольной промышленности. За счет ввода новых предприятий годовой объем добычи утля составит 140 млн тонн, что на 8,3 млн тонн больше прошлогоднего результата В развитие отрасли вложено 9 млрд рублей инвестиций, дополнительно создано 600 рабочих мест. Бюджет области получит налогов от угольных предприятий за 2003 год в сумме 5,5 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем в 2002 году.
Самое главное то, что угольная отрасль стала рентабельной. На сегодня доля кузбасского угля в общероссийской добыче составляет 52 процента, а коксующего - 84 процента.
Однако, несмотря на успехи в сфере промышленного производства, по-прежнему высоким остается износ основных фондов, на начало 2002 года средний физический износ составил 53,5 процента. Наибольшая степень износа в цветной металлургии (70 процентов), химической и нефтехимической промышленности (67,3 процента). Более чем наполовину изношены основные фонды в энергетике, угольной отрасли, черной металлургии, машиностроении и металлообработке, промышленности строительных материалов, легкой промышленности. В результате уже в ближайшие годы промышленность столкнется с массовым выбытием основных фондов, а также энергетическими ограничениями на дальнейший рост объемов производства.
Качество производимой промышленной продукции остается на низком уровне. Современные системы управления качеством К0-9000, охватывающие как технологический процесс в целом, так и систему подготовки кадров конкретного предприятия, действуют только на восьми предприятиях области, что сдерживает выход промышленных предприятий на новые рынки сбыта.
Не нашла эффективного решения проблема кредитования промышленных предприятий. Денежно-кредитная политика в этом отношении малопродуктивна и не обеспечивает условия для достаточного кредитования производственной сферы, не определяет приоритетные направления инвестиций на цели расширенного воспроизводства. В результате обновление и модернизация производств осуществляется крайне медленно, в основном за счет собственных средств промышленных предприятий (их доля в общем объеме инвестиций составляет около 70 процентов).
В области не решена проблема бюджетной несбалансированности, принимаются с дефицитом как областной, так и бюджеты муниципальных образований. В этих условиях область вынуждена при формировании взаимоотношений с муниципалитетами определять объем финансовой помощи, исходя из реальных возможностей бюджета, используя всевозможные методики и формулы определения данной помощи, определять приоритетные статьи и виды расходов, отдельные расходы предусматривать по остаточному принципу.
Проанатизировав на примере Кемеровской области межбюджетные отношения за последние 5 лет (1999-2003 гг.), можно сделать вывод о том, что ключевой проблемой является несоответствие расходных полномочий, возложенных на региональные и местные бюджеты, решениям федерачьного центра, переданным субъекту налоговых доходов. На протяжении этих лет налоговое законодательство постоянно реформируется, отменяются местные налоги, снижаются ставки налогов, уменьшаются нормативы зачисления налоговых платежей в бюджеты субъектов. Так, в 1999 году потери бюджета области по налоговым платежам составили 1,2; 2000-м - 2,4; 2001-м - 1,3; 2002 году - 0,9 млрд рублей.
В то же время без выделения дополнительной помощи из федерального бюджета принимались решения Правительства РФ о повышении заработной плагы работникам бюджетной сферы с 1 апреля 1999 года в 1,5 раза (дополнительно на-
правлено из бюджета области 1,1 млрд рублей), с I апреля 2000 года - в 1,2 (дополнительная потребность 0,6 млрд рублей), с 1 января 2001 года - в 1,22 и с 1 декабря 2001 года - в 1,89 раза (дополнительная потребность 1,4 млрд рублей) и в 2002 году дополнительно потребовалось средств на повышение заработной платы бюджетникам 4,7 млрд рублей!
Вместе с тем дотация (трансферт) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности остается на неизменном уровне или снижается:
-1999 год- 1388,3 млн рублей;
- 2000 год - 1339,9 млн рублей;
- 2001 год - 1061,2 млн рублей;
- 2002 год - 1171,9 млн-рублей и 495,5 млн рублей на повышение зарплаты бюджетникам;
- 2003 год - 1542 млн рублей.
Из бюджета области финансировались расходы по реализации федеральных законов, в том числе законов «О ветеранах», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», не возмещались из федерального бюджета области расходы по предоставлению льгот военнослужащим, работникам судов и прокуратуры и другим по коммунальным услугам, за телефон, проезд в городском транспорте. В связи с несбалансированностью бюджета Кемеровской области за последние пять лет из года в год накапливались долги практически по всем статьям расходов. По детским пособиям, коммунальным услугам оплачивали, например, только текущие расходы.
Кроме того, общая ситуация в российском народном хозяйстве становится менее устойчивой и менее благоприятной с точки зрения перспектив дальнейшего роста. Резервы роста экономики или практически исчерпали себя, как импортоза-мещение, или существенно ослабли (прекращение увеличения совокупного внутреннего спроса). Поскольку базовый источник расширенного воспроизводства -накопление и соответствующие ему технологические капиталовложения - остается в «выключенном» состоянии, постольку имеющиеся возможности повышения темпов по-прежнему зависят от внешнеэкономической конъюнктуры, т. е. от внешних факторов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Для достижения устойчивого развития промышленности Кузбасса необходимо ускорить темпы структурных преобразований, направленных на внедрение энергосберегающих технологий и организацию устойчивых рынков сбыта, диверсификацию производства в направлении формирования мощного блока перерабатывающих отраслей. Необходимо также создать условия для развития инновационных технологий с целью постепенного снижения доли сырьевых отраслей в общем объеме промышленного производства Кузбасса и его зависимости от конъюнктуры мирового рынка.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассматриваются вопросы, связанные с определением ориентиров и этапов социально-экономического развития Кемеровской
области, в том числе приводятся обобщенные прогнозные оценки развития области к 2003-2010 годам и отраслевые ориентиры стратегии ее развития.
Экономическая ситуация в регионе в 2010 году будет характеризоваться ростом валового регионального продукта в 1,5 раза по сравнению с 2000 годом и снижением на 10 процентов доли материальных затрат в общем объеме материального производства. Объем валового регионального продукта составит 142 млрд рублей, в том числе в расчете на душу населения увеличится в 1,6 раза и составит около 50 тыс. рублей в год в ценах 2000 года. В основном будет сформирована диверсифицированная экономика, обеспечивающая формирование бездотационного консолидированного бюджета. Темп роста объемов промышленного производства по сравнению с 2000 годом составит 150-155 процентов. Произойдет обновление основных фондов на 70-80 процентов.
Будет сформирован «средний» класс в Кузбассе. Значительно увеличится доля населения, занятого в малом и среднем бизнесе. Количество малых предприятий возрастет до 30 тысяч, численность работающих на них составит 250 тыс. человек, они будут обеспечивать производство не менее 30 процентов валового регионального продукта.
Число убыточных предприятий в реальном секторе экономики значительно сократится и составит не более 10 процентов от общего числа предприятий против 47 процентов в 2000 году. Главным образом, это предприятия сельского хозяйства и транспорта общего пользования. Общий сальдированный финансовый результат реального сектора экономики станет положительным.
Ежегодный объем инвестиций в экономику области составит около 40 млрд рублей в ценах 2000 года. Доля непроизводственных капитальных вложений составит не менее 25 процентов их общего объема. До 70 процентов инвестиций производственного назначения будет направляться на создание и обновление основных фондов отраслей, производящих товары, прежде всего в угольную промышленность и металлургию.
Будет создана система управления, ориентированная на удовлетворение потребностей человека, и достигнута высокая степень управляемости социально-экономическим развитием региона.
Социально-экономическое развитие Кемеровской области к 2005 году будет характеризоваться созданием механизма, обеспечивающего достижение уровня жизни населения не ниже прожиточного минимума на основе стабильно функционирующей экономики. Рост валового регионального продукта составит 125 процентов к уровню 2000 года. Доля материальных затрат в общем объеме материального производства не превысит 50 процентов, снизившись на 6 процентов к уровню 2000 года. Объем валового регионального продукта составит 119 млрд рублей, в том числе в расчете на душу населения )величится на 25 процентов и составит 39 тыс. р>блей в пенах 2000 года
Будут сформированы производственно-технические и структурные предпосылки для устойчивого развития региона. Завершится реструктуризация предприятий ведущих отраслей промышленности. Рост объемов промышленного производства составит 125 процентов.
Дефицит финансовых ресурсов области будет снижен до 4 процентов против 9 процентов в 2000 году. Наибольшую долю в доходах финансового баланса области составят прибыль и амортизационные отчисления предприятий, а также средства для образования государственных внебюджетных фондов. В расходах - расходы на социально-культурные мероприятия, финансируемые за счет средств бюджета и внебюджетных фондов, а также расходы предприятий на собственные нужды за счет прибыли и амортизации. Наполовину сократятся дотации и субвенции из федерального бюджета. Обязательства бюджета области будут приведены в соответствие с ресурсами, будет обеспечена его бездефицитность. Будет построена эффективная система управления государственными финансами. Планируется создание регионального страхового инвестиционного фонда, будет действовать система ипотечного жилищного кредитования, а также будут созданы маркетинговые системы финансовых услуг, получит развитие лизинговая деятельность.
Стратегической целью развития ведущих отраслей промышленности Кузбасса в долгосрочной перспективе является обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции на основе повышения технического уровня производства, внедрения инновационных и высоких технологий. Предусматривается, что к 2010 году промышленный комплекс Кузбасса вступит в стадию устойчивого подъема. Особенностью данного этапа является реализация крупномасштабных экономических проектов и программ в области промышленности.
К 2010 году предполагается также обеспечить темп роста объемов промышленного производства по сравнению с уровнем 1999 года на 150-155 процентов и провести обновление 70-80 процентов основных фондов. Реализация отраслевых ориентиров стратегии развития Кемеровской области позволит обеспечить повышение качества жизни населения в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и, что очень важно, в сфере демографической политики, направленной на стабилизацию численности населения области. Все это, в конечном счете, будет способствовать переходу экономики региона на путь устойчивого саморазвития.
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА работы посвящена рассмотрению и обоснованию таких факторов обеспечения процесса саморазвития экономики Кемеровской области, как: прибыльность работы хозяйствующих субъектов; развитие малого предпринимательства; активизация бюджетно-финансовой составляющей саморазвития экономики.
Одним из главных факторов саморазвития экономики региона является прибыльность работы хозяйствующих субъектов. Как же обстоят дела в этой сфере?
В настоящее время в промышленности Кемеровской области насчитывается 3,8 тысячи промышленных предприятий различных форм собственности. Из них
более 480 предприятий относятся к числу крупных и средних. На их долю приходится свыше 96 процентов общего объема выпуска промышленной продукции. По итогам 2002 года промышленными предприятиями области произведено товарной продукции на сумму 140,3 млрд рублей, но при этом их работа оказалась бесприбыльной.
Кредиторская задолженность по учитываемому кругу предприятий по состоянию на 1 января 2003 года составила 132 млрд рублей, увеличившись с начала года на 17 процентов, превысив дебиторскую задолженность в 2,2 раза. За 2002 год объем просроченной кредиторской задолженности сократился незначительно. Одновременно снизилось и количество предприятий, имеющих просроченную кредиторскую задолженность (на 123 единицы), основную долю которой составили долги промышленных предприятий (65,8 процента), большая часть которых приходится на предприятия топливной промышленности (31,4 процента) и черной металлургии (14,5 процента). В структуре просроченной кредиторской задолженности долги по обязательствам перед бюджетом составили 27,2 процента, государст* венными внебюджетными фондами - 23,3 процента и поставщиками продукции -42 процента.
Уровень просроченной кредиторской задолженности в Кемеровской области остается достаточно высоким по сравнению с другими регионами. В Кемеровской области ее объем из общей суммы кредиторской задолженности составляет 55,8 процента. В Российской Федерации просроченная кредиторская задолженность составляла 31 процент от общего объема кредиторской задолженности. В Красноярском крае этот показатель составил 46'процентов, в Новосибирской области - 33,6; в Томской области - 17,4 процента.
В 2003 году ситуация изменилась в лучшую сторону. Прирост объемов промышленного производства за 9 месяцев 2003 года составил 8 процентов к уровню 2002 года (в то время как в среднем по России - 6,6 процента), но тем не менее число убыточных предприятий на 1 ноября 2003 года составило 50 процентов, а сумма убытка - 6 836 млн р}блей. Кредиторская задолженность организаций составила на 1 ноября 2003 года 122 000 млн рублей, то есть она уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 10 000 млн рублей. Дебиторская задолженность на 1 ноября 2003 года составила 61 400 млн рублей, что на 2200 млн рублей больше, чем в 2002 году. Не надо специально доказывать, что наличие значительного количества убыточных предприятий, кредиторская и дебиторская задолженности, а равно и просроченная задолженность ведут к потере десятков миллиардов рублей, которые можно было бы инвестировать в экономику региона. Кроме того, по этой причине сокращается доходная часть бюджета области.
В свою очередь, важнейшей составляющей прибыльной работы предприятий является активное использование инноваций, выход на новые технологии, что на сегодня представляется весьма существенной и серьезной проблемой для развития экономики Кемеровской области.
По данным статистических органов, в 1998 году в общем числе промышленных предприятий доля инновационно-активных равнялась 4,8 процента В 1999 году объем инновационной продукции составил всего 2,6 процента от общего объема произведенной промышленной продукции, в том числе в черной металлургии - 1,9 процента, в цветной металлургии - 2,9, в химической и нефтехимической промышленности - 4,6, в машиностроении и металлообработке - 6,6 процента При этом на приобретение новых технологий, определяющих перспективы технологического развития (включая патентные и беспатентные лицензии), приходилось всего 2,4 процента затрат на инновации, а на обучение, подготовку персонала и маркетинговые исследования - лишь 1,1 процента.
Что касается Кемеровской области, то объем инновационной продукции за последние годы от общего объема промышленной продукции составлял примерно, 1,2-1,4 процента. Столь низкий показатель развития инновационной деятельности в регионе связан во многом с кризисным состоянием машиностроительной отрасли. Например, коэффициент износа основных фондов в машиностроении и металлообработке возрос с 33,5 процента в 1990 году до 54,4 процента - в 2000 году. При этом обновление основных фондов, особенно оборудования, идет крайне медленно. Коэффициент обновления в машиностроении и металлообработке, снизился с 8,35 в 1990 году до 1,1 процента - в 2000 году, при этом коэффициент выбытия основных фондов превышает коэффициент обновления в 3 раза, а в 1997 году данное превышение составляло 8,8 раза.
По расчетам специалистов, количественная оценка инновационного потенциала Кемеровской области составляет 6,24. Это означает, что ее инновационный потенциал равен всего 6,24 процента от инновационного потенциала развитых стран Европы. Приведенные данные еще раз указывают на безусловную необходимость динамичного наращивания инновационного потенциала экономики как на региональном, так и федеральном уровнях.
Следует обратить внимание на то, что совокупная прибыль хозяйствующих субъектов, ее рост есть, по сути, результат реализации на практике не каких-либо отдельных факторов, а целого ряда факторов в их органической взаимосвязи и взаимообусловленности, таких, например, как: инвестиции; инновации; рост производительности труда и эффективности производства; повышение качества производимой продукции; повышение уровня ее конкурентоспособности. И только как суммирующий результат - возрастание уровня рентабельности предприятий, что инициирует во многом процесс саморазвития экономики.
Важным фактором обеспечения процесса саморазвития экономики является динамизация в области развития малого предпринимательства В этих целях следует осуществить, на наш взгляд, такие мероприятия, как.
- создание областного гарантийного фонда в рамках реализации кредтно-гарантийной программы;
- частичная компенсация субъектам малого предпринимательства процентных ставок при получении кредитов;
- координация деятельности представителей иностранных и международных организаций, участвующих в развитии малого предпринимательства;
- распространение опыта по микрокредитованию малого предпринимательства;
- развитие механизмов самофинансирования малого предпринимательства (кредитных союзов предпринимателей);
- разработка организационно-правового механизма по созданию новых малых предприятий на базе основных фондов предприятий-банкротов;
- информационная и консультационная поддержка малого предпринимательства;
- организационное обеспечение, обучение и подготовку кадров для предпринимательских стр> ктур и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
- координация деятельности органов законодательной и исполнительной власти;
- организация и проведение семинаров по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере малого предпринимательства;
- анализ и мониторинг деятельности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
- проведение работ по реализации пилотного проекта инновационной системы Кемеровской области, в том числе создание и организация работы инновационно-технологического центра с целью продвижения продукции инновационных матых предприятий;
- привлечение на территорию области грантов, направленных на поддержку инфраструктуры малого предпринимательства;
- мониторинг реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области.
Главной проблемой бюджетной системы Кемеровской области по-прежнему остается несбалансированность бюджета. На протяжении пяти лет ежегодный разрыв между доходами и расходами бюджета области составляет 5-7 млрд рублей, то есть больше половины собственных доходов области. Сумма финансовой по-моши, поступающей в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, явно недостаточна, поэтому бюджетные ассигнования, предусматриваемые законодательно на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, не позволяют достичь этой цели. Основные принципы во взаимоотношениях федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на протяжении ряда лет существенно не меняются, несмотря на постоянно меняющееся налоговое законодательство.
Одной из основных причин несбалансированности бюджета являются выпадающие доходы. Дело в том, что налоговая и бюджетная политика, проводимая го-
сударством в последние годы, дает значительные преимущества федеральному бюджету перед бюджетами субъектов Российской Федерации. Вопрос сбалансированности бюджета - это, прежде всего, вопрос сбалансированности федерального бюджета При этом центр не проявляет особого интереса к ситуации, складывающейся в регионах, рекомендует на основании Бюджетного кодекса на принципах самостоятельности балансировать бюджет или принимать его с дефицитом и изыскивать источники его покрытия. В то же время центром принимаются решения о реформировании налоговой системы, в результате которых значительная часть налогов отменяется или централизуется в федеральный бюджет.
В течение последних четырех лет изменения в налоговом и бюджетном законодательстве привели к значительному сокращению доходной базы бюджетов регионов. В среднем ежегодно (1999-2003 гг.) потери собственных доходов бюджета области составляли примерно 1,3 млрд рублей. Пути решения проблемы несбалансированности бюджета видятся в следующем:
- ввести в фон,д финансовой поддержки регионов дополнительную дотацию для компенсации потерь в связи с увеличением объемов выпадающих доходов региональных бюджетов вследствие вносимых изменений в налоговое законодательство;
- перераспределить часть налогов с федерального уровня на региональный для устранения искусственно создаваемой дефицитности региональных бюджетов;
- внести изменения в действующее федеральное законодательство, предусмотрев уплату налогов не по месту регистрации организаций, а по месту нахождения основных производственных фондов;
- исключить практику применения федеральным центром решений о предоставлении налоговых льгот по региональным и местным начогам;
- включить в фонд финансовой поддержки дотацию на возмещение расходов, связанных с выплатой повышенной заработной платы работникам организаций бюджетной сферы;
- включить в фонд компенсаций расходы на реачизацию всех законов, принятых и принимаемых на федерачьном уровне;
- не принимать федеральных решений, источниками реализации которых устанавливаются субъекты Российской Федерации;
- в Бюджетном кодексе Российской Федерации необходимо четко разграничить полномочия по финансированию всех социааьных расходов и закрепить ответственность между соответствующими бюджетами.
Реализация на практике всех этих мероприятий позволит, по нашему мнению, решить в той или иной мере проблему бюджетной несбалансированности и создать необходимые предпосылки для саморазвития экономики Кемеровской области.
Для полноценной реализации процесса саморазвития экономики региона необходимы также следующие механизмы:
- перераспределение расходных полномочий, или увеличение финансовой поддержки региона со стороны федеральных органов;
- усиление финансового контроля (Контрольно-счетная палата, КРУ МФ РФ);
- активная работа Межведомственной комиссии по мобилизация доходов в бюджеты всех уровней (администрация Кемеровской области);
- отработка нестандартных подходов и оригинальных схем взаиморасчетов, позволяющих, избегая перекрестного финансирования, минимизировать потери и обеспечить строго целевое расходование финансовых средств (Главное финансовое управление администрации Кемеровской области).
- динамичное наращивание объемов финансирования в части региональных целевых программ (администрация Кемеровской области).
В ЗАКЛЮЧЕНИИ в сжатом виде излагаются основные положения и выводы по работе, а также еще раз подчеркивается мысль о том, что процесс саморазвития экономики нельзя сводить только к процессу трансформации региона-реципиента в регион-донор, поскольку он, как уже отмечалось, охватывает, впитывает в себя и одновременно обеспечивает реализацию на практике таких процессов, как: формирование нормальных (нейтральных) зон развития экономики; преодоление кризисно-дискретного характера развития экономики; ее эволюционное развитие; устойчивый. характер развития экономики; обеспечение приемлемого уровня социально-экономической безопасности региона; постепенное вхождение экономики региона в мировое (глобальное) экономическое пространство. Именно в таком контексте процесс саморазвития экономики региона и предстает как весьма сложный, неоднозначный, многоуровневый и многослойный процесс, требующий соответственно системно-многоуровневого характера его реализации на практике.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 16,1 усл. печ. листа, в том числе 3 монографии (в соавторстве).
Монографии
1. Саморазвитие экономики региона. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. -13 усл. печ. листов (в соавторстве, л.а. -11).
2. К)збасс - 2002: итоги, проблемы, задачи. - Кемерово: Изд-во «Кузбасс», 2002. - 10 усл. печ. листов (в соавторстве, л.а. - 2).
3. Саморазвитие экономики региона как эндогенная основа ее устойчивого роста. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 16 усл. печ. листов (в соавторстве, л.а - 2).
Статьи и иные публикации >
4. Проблемы бюджетной несбалансированности: пути решения // Финансово-экономическая' самодостаточность регионов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 0,2 печ.'листа.
5. Бюджетный фактор развития социальной сферы // Финансово-экономическая самодостаточность регионов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 0,2 печ. листа.
6. Саморазвитие экономики региона: принципы и факторы // Вестник Кемеровского гос. ун-та. Серия экономическая.' - Кемерово, 2002. - 0,3 печ. листа (в соавторстве).
7. Финансовая система региона и вопросы обеспечения стабильности ее функционирования // Экономика региона: реформирование. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 1997. - 0,4 печ. листа.
Подписано к печати 6 01.2004. Формат 60x841/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 16
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48
РНБ Русский фонд
2004-4 25974