Сбалансированная банковская политика в сфере управления активами и пассивами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Багаев, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Багаев, Владимир Александрович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

("Н?ГИ л 4

Багаев Владимир Александрович

СБАЛАНСИРОВАННАЯ БАНКОВСКАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, С.М. Мосягин

Москва-2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты управления активами и пассивами в коммерческих банках..........................................................................................11

1.1 Основные составляющие управления активами и пассивами в коммерческих банках: принципы и методология управления......................11

1.2 Развитие методов формирования и управления банковскими портфелями.........................................................................................................19

1.3 Банковские портфельные риски: понятие, классификация и влияние на эффективность деятельности банков...............................................................28

Глава 2. Анализ отечественного и зарубежного опыта управления активами и пассивами коммерческих банков...............................................43

2.1 Развитие научно-практических подходов к процессу управления активами и пассивами........................................................................................43

2.2 Современное состояние банковской сферы РФ и развития отечественной системы управления активами и пассивами банков.............53

2.3 Особенности управления активами и пассивами в современных посткризисных условиях...................................................................................72

Глава 3. Совершенствование методов управления активами и пассивами в коммерческих банках......................................................................................89

3.1 Актуальность портфельного подхода в процессе управления активами и пассивами в коммерческих банках...................................................................89

3.2 Совершенствование методики внутреннего ценообразования денежных средств в процессе управления активами и пассивами................................100

3.3 Разработка эффективной системы внутренних ставок..........................126

Заключение.........................................................................................................140

Список литературы...........................................................................................146

Приложение А......................................................................................................153

Приложение Б......................................................................................................154

Введение

Актуальность исследования. Нестабильность на финансовых рынках последних лет показала, что активы и пассивы, наращенные без тщательного отбора и контроля, ведут к неустойчивой в долгосрочном периоде структуре баланса, возникновению дополнительных рисков в банковском секторе.

Рыночная среда в банковском секторе приводит к необходимости постоянного повышения конкурентоспособности банков, в том числе за счет совершенствования процесса управления активами и пассивами.

Число отечественных банков, столкнувшихся с негативной динамикой активов по итогам 2012 года поднялось до 218 (по сравнению с 132 в 2011 году). По данным ЦБ общий темп прироста активов так же сократился в последнем году: 18.9% против 23.1% в 2011.1

Положительная динамика в росте активов присутствовала у 716 банков (76.8% от общего числа), после 813 банков (86%) в 2011 году. Снизились темпы роста и у десятка крупнейших банков РФ: 19.1% в 2012 году против 30% в 2011.

Доля активов крупнейших банков с иностранным капиталов в 2012 году выросла только на 11 %, что почти вдвое ниже среднего роста по рынку. Отчасти это было связано с уходом с рынка некоторых игроков, в том числе на фоне ухудшения экономической ситуации в еврозоне.

С недостаточным уровнем ликвидности, появившимся еще в середине 2011 года, отечественные банки сталкивались и в течение всего 2012 года. Пик недостатка ликвидности присутствовал в мае 2012 года, но благодаря действиям ЦБ РФ и размещению свободных средства Министерства финансов, ситуацию удалось стабилизировать.

В конце 2012 года среди банков традиционно возникла серьезная конкуренция за ресурсы. В результате, в октябре процентные ставки МБК

1 Аналитика ЦБ РФ. http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_ex.pdf

2 Данные аналитического агентства «РИА Рейтинг», http://vidl.rian.ru/ig/ratings/b_banki_12.pdf

выросли на 0.6 - 0.7 процентных пункта. После продолжения их роста в ноябре и декабре были достигнуты многолетние максимумы, соответствующие ставкам конца 2009 года.3

Так же, в декабре 2012 отрицательное среднедневное сальдо операций ЦБ РФ по предоставлению/абсорбированию ликвидности составило -521 млрд руб, что выше предыдущего рекордного уровня, июня 2012 (-336 млрд руб).4

Финансовая нестабильность последних лет помогла выявить определенные слабые стороны в банковской деятельности, как в России, так и за рубежом. В результате финансового кризиса 2008-2009 года, Базельский комитет по банковскому надзору предпринял попытку серьезного пересмотра действующих принципов управления банковским капиталом. Результатом данных разработок стали новые стандарты Базель 3, несущие в себе обновленные требования к капиталу, нормативы ликвидности и дополнительные инструменты для контроля банковской деятельности. Банковское сообщество в России и в других странах пытается отодвинуть крайний срок внедрения нормативов Базель 3, ввиду разных подходов к расчету двух ключевых показателей ликвидности и капитала.

Два ключевых норматива, коэффициент покрытия ликвидности (LCR - Liquidity coverage ratio) и коэффициент чистого стабильного фондирования (NSFR - Net stable funding ratio) должны были начать применяться с 1 января 2013-го года. Оба норматива ведут к ужесточению ограничений в банковской деятельности. Ожидается снижение доходности капитала, т.к. банкам придется держать в запасе большее количество ликвидных активов на случай кризиса, при котором обычное фондирование на рынках станет невозможным.

Коэффициенты LCR и NSFR характеризуют готовность банка к ситуации, когда обычные источники фондирования станут временно

3 Данные Национальной Валютной Ассоциации: http://www.nva.ru/nva/indicators/archive/by_id/

4 Аналитика ЦБ РФ. http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_ex.pdf

недоступными. Так же, они выявляют, насколько корректно соотносится по срокам структура активов и пассивов. Однако на сегодняшний день официальные правила расчета создали поле для различных прочтений среди локальных регуляторов, в результате чего внедрение и общее принятие Basel III затягивается.

Проблема настолько серьезна, что 3 декабря 2012 европейская комиссия отметила, что так же не сможет добиться соответствия к январю 2013. По данным Reuters, в Еврокомиссии реалистичным считают середину 2013 года, а источники AFP сообщают, что участники банковской отрасли попытаются отложить вступление в силу новых правил до 1 января 2014 года5. 6 сентября 2012 года зампред ЦБ Михаил Сухов сообщил, что с октября 2013 года Банк России планирует ввести дополнительные нормативы для расчета достаточности капитала в рамках требований «Базеля-3»: базового с коэффициентом 5,6% и дополнительного — 7,5%, при этом ужесточая учет субординированных кредитов6.

Повышенные требования к капиталу и возросшая стоимость фондирования окажут влияние как на отдельные банки, так и на отрасль в целом. Небольшие и слабые банки могут столкнуться с требованиями, которым они не смогут соответствовать. Новые требования так же приведут к снижению доходности капитала. В результате, банки могут испытать на себе давление со стороны своих инвесторов, которые могут начать получать меньший доход от акций.

Актуальность приобретает исследование и разработка научно обоснованных методов, направленных на создание более эффективной и устойчивой банковской деятельности, внедрение действенных инструментов по управлению активами и пассивами.

Существенным компонентом эффективного управления активами и пассивами банка являются четко проработанные процедуры и их

5 Хвостик Е. - Базель-3 ставят на паузу (http://www.kommersant.ru/doc/2078031) 2012

6 Старостина Н., Ячеистов К. - Банки рассчитают капитал по-новому (http://www.rbcdaily.ru/finance/562949984666277) 2012

последовательность. Важным этапом управления следует сделать глубокий анализ финансовой отчетности с активным использованием управленческой информации. Можно отметить, что при анализе следует не только рассматривать структуру активов и пассивов, проводить оценку трендов процентных и непроцентных доходов, но и отслеживать части операций, приносящих наибольшую и наименьшую прибыль. Важно прийти к понимаю, какой вклад в чистую маржу банка и в его стабильность оказывают конкретные подразделения и продукты. Полученные в ходе подобного анализа данные должны помочь сделать выводы о состоянии портфеля банка и оптимальности его управления.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение и разработку обновленных подходов и методов формирования структуры активов и пассивов в банке.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики, обеспечивающей сочетание количественных и качественных показателей деятельности банка, позволяющих определить оптимальный состав активов и пассивов банка, и способствующих достижению финансовой устойчивости.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:

- исследованы современные методы контроля над активами и пассивами банков, принципы их применения;

- выявлены взаимосвязи процессов планирования и анализа, являющихся основными элементам управления активами и пассивами;

- проведено сравнение методик управления, анализа и формирования структуры баланса коммерческих банков;

- разработаны процедуры формирования оптимальной структуры активов и пассивов;

- обоснованы подходы к управлению активами и пассивами, помогающие банку соответствовать новым нормативам Базель 3;

- разработан инструментарий оценки воздействия источников риска на структуру баланса.

Объектом исследования является деятельность отечественных коммерческих банков по формированию и размещению денежных ресурсов.

Предметом исследования является механизм управления активами и пассивами отечественных коммерческих банков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов», 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка».

Теоретической основой диссертационного исследования выступает система знаний, формирующая современные научные представления об экономической сути понятия активов и пассивов банка, контроля над их структурой, сущности рисков, встречающихся в банковской деятельности, в том числе теориям конвертируемости банковских средств, ожидаемого дохода.

Методологической основой диссертации служит подход, объединяющий научные исследования на тему управления активами и пассивами, снижения уровня банковских рисков, а также теоретические данные, в которых рассмотрена совокупность знания с точки зрения ее совершенствования и необходимости развития.

Теоретические основы понятия банковских активов и пассивов,

финансов и кредита были изучены в трудах таких известных авторов как

Дж.Синки мл., Дж.М.Кейнс, П.С.Роуз,, Р.Л.Миллер, Д.Д.Ван Хуз,

Ю.С.Масленчеков, К.Р.Тагирбеков, О.В.Грядовая. Вопросы управления

7

банковскими ресурсами и рисками исследовали в своих работах Е. Балтенспергер, С.Розе, К.Сили, О.В.Матвеев, И.В.Собчук, А.В.Курочкин, С.М.Ильясов, Г.С.Панова, C.B. Инюшин, М.В.Зайков, А.А.Хандруев, О.Г.Семенюта, А.Х. Цакаев, М.А. Поморина, И.В.Ларионова, В.Ю. Полушкин, И.Ф.Цисарь, В.П.Честов.

Следует отметить, на сегодняшний день остается недостаточно исследованной методика формирования оптимальной структуры активов и пассивов, ее мониторинга и оценки. По этой причине, принимая в расчет процесс развития финансово-кредитной системы, можно считать необходимой разработку методологических подходов к формированию оптимально структуры активов и пассивов коммерческого банка.

Информационную базу данного исследования составляют отечественные нормативные документы, статистические данные Банка России и прочих источников.

Научная новизна полученных в данной работе и представленных к защите результатов состоит в следующем:

1) Сформулирована авторская трактовка понятия процесса управления активами и пассивами банка, подчеркивающая его стратегическую направленность и конкретизирующая более широкий перечень покрываемых рисков, обусловленный сегодняшним уровнем развития управления активами и пассивами. Предложено понимать процесс управления активами и пассивами коммерческого банка как повторяющийся набор действий, направленных на поддержание экономически эффективной структуры баланса банка, главным образом, на стратегическом уровне, или целей, связанных с преобразованием его финансового состояния и поддержкой допустимого уровня рисков (не только риска ликвидности и процентного, но и валютного, правового и странового);

2) Дополнено и уточнено с акцентом на стратегическом подходе

определение понятия банковского портфеля. Предложено понимать

банковский портфель как сбалансированную совокупность активов и

8

пассивов банка, целенаправленно формируемую и постоянно управляемую для достижения стратегических целей и решения оперативных задач сегментирования и развития банка;

3) Обоснован подход внутреннего ценообразования денежных средств в банке, предоставляющий высокий уровень детализации и эффективности управления активами и пассивами в разрезе сроков, валют,, типов ставок и продуктов. Применение данного подхода сформирует условия для оперативной активизации процессов внедрения новых стратегий в области активов и пассивов, что окажет положительное воздействие на финансовую устойчивость банка. Приведено описание процесса его внедрения и функционирования.

4) Предложена структура формирования ставок внутреннего ценообразования денежных средств, позволяющая покрыть риск ликвидности, процентный риск и страновой риск.

5) Доказана необходимость в рамках системы внутреннего ценообразования выделить стресс-буфер ликвидности и распределить затраты на его поддержание, с целью подготовить банк к новым требования Базель III: Коэффициенту покрытия ликвидности (LCR) и Коэффициенту стабильного фондирования (NSFR).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выработанные в диссертации положения могут способствовать развитию теории портфельного управления в рамках банковского менеджмента, в частности, совершенствованию понятийного аппарата, уточнению экономической сути портфеля активов и пассивов. Результатом проведенного исследования стало уточнение специфики портфельного подхода к контролю над банковскими активами и пассивами.

Практическая значимость заключается в систематизации и углублении существующих и предложении новых методов формирования портфельного подхода к управлению активами и пассивами, а так же рекомендаций по ее внедрению.

Наиболее существенные результаты могут быть применены:

- коммерческими банками в целях создания и внедрения портфельной стратегии управления активами и пассивами, в рамках банковской стратегии, для достижения их более высокого уровня конкурентоспособности и роста рыночной стоимости.

- в образовательной сфере при изучении направления «Банковский менеджмент».

Глава 1. Теоретические аспекты управления активами и пассивами в коммерческих банках.

1.1 Основные составляющие управления активами и пассивами в коммерческих банках: принципы и методология управления.

Банковская система страны формируется из набора всех банков, действующих в рамках ее экономики. Ее можно охарактеризовать как совокупность специальных финансовых институтов, работающих в области денежно-кредитных и финансовых отношений.7

Основными ее составляющими являются коммерческие банки (включая филиалы), представительства зарубежных банков и центральный банк.8

Системы делят на двухуровневые и одноуровневые. Во втором случае все банки находятся в равноправии (либо все относятся к центральному банку). Эта система обычно присущая слаборазвитым или тоталитарным странам. Так же, она действовала в СССР, когда были представлены только Центральный банк, Внешторгбанк и Стройбанк (включая сберегательные кассы). Различия состояли только в функциях и целях.

На сегодняшний день практически во всех развитых государствах банковская система представляет из себя два уровня:

Автореферат диссертации по теме "Сбалансированная банковская политика в сфере управления активами и пассивами"

На правах рукописи

Багаев Владимир Александрович

СБАЛАНСИРОВАННАЯ БАНКОВСКАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г о кюн 2013

Москва - 2013

005061911

Работа выполнена на кафедре «Проблем рынка и хозяйственного механизма» ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

" I ч ' " " 1

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ кандидат экономических наук, доцент

Мосягин Станислав Михайлович

кафедра «Экономики и

предпринимательства»

ГОУ ВПО Московский Государственный

Областной Университет

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор Масленникова Надежда Павловна, Кафедры инновационного менеджмента, ФГБОУ ВПО Государственный университет управления, профессор

кандидат экономических наук, доцент Дыхова Алла Леонидовна, кафедра «Финансы и кредит», ФГКОУ ВПО Академия экономической безопасности МВД РФ ■ : ■ ■ . .

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов», г. Москва

Защита состоится «19» июня 2013 года в 14.00 час. в зале заседания Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «18» мая 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 504.001.01, к.э.н.

Фомина Л.Л.

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Нестабильность на финансовых рынках последних лет показала, что активы и пассивы, наращенные без тщательного отбора и контроля, ведут к неустойчивой в долгосрочном периоде структуре баланса, возникновению дополнительных рисков в банковском секторе.

После кризиса ликвидности в 2008 году вопрос обеспечения стабильного фондировании для банков стал заметно острее. Кроме того, увеличивается давление со стороны регулирующих органов. Например, пакет требований Базель 3, принятый в 2011 году включает в себя ряд дополнительных нормативов по устойчивости фондирования (коэффициенты покрытия ликвидности (LCR) и стабильного фондирования (NSFR)), которые станут обязательными в 2015-м и 2018-м годах. Оба норматива ведут к ужесточению ограничений в банковской деятельности. Ожидается снижение доходности капитала, т.к. банкам придется держать в запасе большее количество ликвидных активов на случай кризиса, при котором обычное фондирование на рынках станет невозможным.

В 2012 году отечественные банки столкнулись со снижением темпов роста активов (например, у десятка крупнейших банков РФ: 19.1% в 2012 году против 30% в 2011), а так же с недостаточным уровнем ликвидности (в декабре 2012 отрицательное среднедневное сальдо операций ЦБ РФ по предоставлению/абсорбированию ликвидности составило -521 млрд руб, обновив предыдущий рекорд).

Существенным компонентом эффективного управления активами и пассивами банка являются четко проработанные процедуры и их последовательность. Важным этапом управления следует сделать глубокий анализ финансовой отчетности с активным использованием управленческой информации. Повышенные требования к капиталу и возросшая стоимость фондирования окажут влияние как на отдельные банки, так и на отрасль в целом. Небольшие и слабые банки могут столкнуться с требованиями,

3

которым они не смогут соответствовать. Новые требования так же приведут к снижению доходности капитала. В результате, банки могут испытать на себе давление со стороны своих инвесторов, которые могут начать получать меньший доход от акций.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение и разработку обновленных подходов и методов по формированию структуры активов и пассивов в банке.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики, обеспечивающей сочетание количественных и качественных показателей деятельности банка, позволяющих определить оптимальный состав активов и пассивов банка, и способствующих достижению финансовой устойчивости.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:

- исследованы современные методы контроля над активами и пассивами банков, принципы их применения;

- выявлены взаимосвязи процессов планирования и анализа, являющихся основными элементам управления активами и пассивами;

- проведено сравнение методик управления, анализа и формирования структуры баланса коммерческих банков;

- обоснованы подходы к управлению активами и пассивами, помогающие банку соответствовать новым нормативам Базель 3;

- разработан инструментарий оценки воздействия источников риска на структуру баланса.

Объектом исследования является деятельность отечественных коммерческих банков по формированию и размещению денежных ресурсов.

Предметом исследования является механизм управления активами и пассивами отечественных коммерческих банков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту

4

специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов», 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка».

Теоретической основой диссертации является система знаний, на которой базируются сегодняшние научные представления об экономической сути понятия активов и пассивов банка, контроля над их структурой, сущности рисков, встречающихся в банковской деятельности, в том числе теориям конвертируемости банковских средств, ожидаемого дохода.

Теоретические основы понятия банковских активов и пассивов, финансов и кредита были изучены в трудах таких известных авторов как Дж.Синки мл., Дж.М.Кейнс, П.С.Роуз,, Р.Л.Миллер, Д.Д.Ван Хуз, Ю.С.Масленчеков, К.Р.Тагирбеков, О.В.Грядовая. Проблемы контроля над банковскими ресурсами и управления рисками исследованы в работах следующих авторов: Е. Балтенспергер, С.Розе, К.Сили, О.В.Матвеев, И.В.Собчук, А.В.Курочкин, С.М.Ильясов, Г.С.Панова, C.B. Инюшин, М.В.Зайков, A.A. Хандруев, О.Г.Семенюта, А.Х. Цакаев, М.А. Поморина, И.В.Ларионова, В.Ю. Полушкин, И.Ф.Цисарь, В.П.Честов.

Методологической основой диссертации служит подход, объединяющий научные исследования на тему управления активами и пассивами, снижения уровня банковских рисков, а также теоретические данные, в которых рассмотрена совокупность знания с точки зрения ее совершенствования и необходимости развития.

Следует отметить, на сегодняшний день остается недостаточно исследованной методика формирования оптимальной структуры активов и пассивов, ее мониторинга и оценки. По этой причине, принимая в расчет процесс развития финансово-кредитной системы, можно считать необходимой разработку методологических подходов к формированию

оптимально структуры активов и пассивов коммерческого банка.

5

Информационную базу данного исследования составляют отечественные нормативные документы, статистические данные Банка России, Росстата, отечественных и зарубежных аналитических агентств и прочих источников.

Научная новизна полученных в данной работе и представленных к защите результатов состоит в следующем:

1) Сформулирована авторская трактовка понятия процесса управления активами и пассивами банка, подчеркивающая его стратегическую направленность и конкретизирующая более широкий перечень покрываемых рисков, обусловленный сегодняшним уровнем развития управления активами и пассивами. Предложено понимать процесс управления активами и пассивами коммерческого банка как повторяющийся набор действий, направленных на поддержание экономически эффективной структуры баланса банка, главным образом, на стратегическом уровне, или целей, связанных с преобразованием его финансового состояния и поддержкой допустимого уровня рисков (не только риска ликвидности и процентного, но и валютного, правового и странового);

2) Дополнено и уточнено с акцентом на стратегическом подходе определение понятия банковского портфеля. Предложено понимать банковский портфель как сбалансированную совокупность активов и пассивов банка, целенаправленно формируемую и постоянно управляемую для достижения стратегических целей и решения оперативных задач сегментирования и развития банка;

3) Обоснован подход внутреннего ценообразования денежных средств в банке, предоставляющий высокий уровень детализации и эффективности управления активами и пассивами в разрезе сроков, валют, типов ставок и продуктов. Применение данного подхода сформирует условия для оперативной активизации процессов внедрения новых стратегий в области активов и пассивов, что окажет положительное воздействие на

финансовую устойчивость банка. Приведено описание процесса его внедрения и функционирования.

4) Предложена структура формирования ставок внутреннего ценообразования денежных средств, позволяющая покрыть риск ликвидности, процентный риск и страновой риск.

5) Доказана необходимость в рамках системы внутреннего ценообразования выделить стресс-буфер ликвидности и распределить затраты на его поддержание, с целью подготовить банк к новым требования Базель III: Коэффициенту покрытия ликвидности (LCR) и Коэффициенту стабильного фондирования (NSFR).

Теоретическая значимость исследования. Выработанные в диссертации положения могут способствовать развитию теории портфельного управления в рамках банковского менеджмента, в частности, совершенствованию понятийного аппарата, уточнению экономической сути портфеля активов и пассивов. Результатом проведенного исследования стало уточнение специфики портфельного подхода к контролю над банковскими активами и пассивами.

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в систематизации и углублении существующих и предложении новых методов формирования портфельного подхода к управлению активами и пассивами, а так же рекомендаций по ее внедрению. Основные положения работы были освещены в научных статьях, часть из них применяется в работе ведущих банков.

Наиболее существенные результаты могут быть применены:

- коммерческими банками в целях создания и внедрения портфельной стратегии управления активами и пассивами, в рамках банковской стратегии, для достижения их более высокого уровня конкурентоспособности и роста рыночной стоимости.

- в образовательной сфере при изучении направления «Банковский менеджмент».

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 155 страниц машинописного текста. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений, содержит 11 таблиц и 22 рисунков.

Оглавление работы:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления активами и пассивами в коммерческих банках.

1.1 Основные составляющие управления активами и пассивами в коммерческих банках: принципы и методология управления.

1.2 Развитие методов формирования и управления банковскими портфелями.

1.3 Банковские портфельные риски: понятие, классификация и влияние на эффективность деятельности банков.

Глава 2. Анализ отечественного и зарубежного опыта управления активами и пассивами коммерческих банков.

2.1 Развитие научно-практических подходов к процессу управления активами и пассивами.

2.2 Современное состояние банковской сферы РФ и развития отечественной системы управления активами и пассивами банков.

2.3 Особенности управления активами и пассивами в современных посткризисных условиях.

Глава 3. Совершенствование методов управления активами и пассивами в коммерческих банках.

3.1 Актуальность портфельного подхода в процессе управления активами и пассивами в коммерческих банках.

3.2 Совершенствование методики внутреннего ценообразования денежных средств в процессе управления активами и пассивами.

3.3 Разработка эффективной системы внутренних ставок.

Заключение

II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы управления активами и пассивами в коммерческих банках и значение банковских рисков для эффективности их деятельности» рассмотрены основные теоретические составляющие управления активами и пассивами в коммерческих банках.

Рассматривается развитие теоретических взглядов отечественных и зарубежных специалистов на понятие банковского портфеля, состав активов/пассивов и на процесс управления активами и пассивами.

Анализ изученных мнений специалистов (как зарубежных, так и отечественных), уточнение в области целей управления активами и пассивами (кроме уменьшения рисков и увеличения эффективности, следует анализировать ряд других целей банка) позволяет комплексно рассматривать управление активами и пассивами как повторяющийся набор действий, направленных на поддержание экономически эффективной структуры баланса банка, главным образом, на стратегическом уровне, или целей, связанных с преобразованием его финансового состояния и поддержкой допустимого уровня рисков (не только риска ликвидности и процентного, но и валютного, правового и странового). Предложенное определение не идет вразрез с имеющимися подходами, но при этом уточняет их в части целей банка.

Было вынесено суждение о том, что можно разделить процесс

управления активами и пассивами на два вида: базовый и усложненный.

Усложненный подход к управлению подразумевает детальную проработку

структуры и объемов баланса, выработка скорректированных по риску

целевых показателей доходности в разрезе всех представленных направлений

деятельности. В таком случае требования регуляторов воспринимаются как

минимальные, а весь спектр рисков подлежит анализу на постоянной основе

по банку в целом. В результате банк повышает эффективность работы,

занимает активную позицию на рынке, снижает потери капитала, уменьшает

барьеры к получению средств на рынке и снижает затраты на фондирование

9

активов. Можно сделать вывод, что базовый подход к управлению активами и пассивами не соответствует реалиям конкурентной стратегии и присущ банкам пассивно следующим за изменениями внешней среды. Стратегия в таком случае может быть описана принципом «соответствовать и реагировать». Усложненный же подход подразумевает потенциал банка «инициировать и влиять».

Было рассмотрено развитие методов формирования и управления банковскими портфелями. На сегодняшний день понятие «портфель» наиболее исследовано в отношении ценных бумаг или кредитов. Одним из основоположников портфельной теории стал Маркович Г. Благодаря его работам (в 50-х гг) произошел переход от анализа доходности и риска отдельного актива к анализу всего портфеля целиком.

Оценив главные этапы портфельной теории, можно прийти к выводу, что портфель представляет из себя управленческую категорию: целенаправленно формируемая (и постоянно отслеживаемый с заданными параметрами/целями), структурированная совокупность активов (т.е., не просто пассивно сформировавшаяся). Такой вывод можно подтвердить определениями из классической теории портфеля.

В результате анализа рассмотренных определений и подходов было сформулировано авторское, уточненное определение банковского портфеля увеличенной ролью стратегического подхода: Банковский портфель -сбалансированная совокупность активов и пассивов банка, целенаправленно формируемая и постоянно управляемая для достижения стратегических целей и решения оперативных задач сегментирования и развития банка.

Управление активами и пассивами подразумевает активное моделирование возможных сценариев развития рыночной ситуации и анализ последствий изменения основных переменных на банковский портфель. Основные моменты: чувствительность балансовой стоимости активов/пассивов к рыночным процентным ставкам, варианты прироста капитала, влияние стратегии на рискованность/структуру активов/пассивов.

10

По итогам исследования во второй главе «Анализ отечественного и зарубежного опыта управления активами и пассивами коммерческих банков» автором диссертационного исследовать сформулированы следующие суждения:

Анализируется развитие и формирование системы управления активами и пассивами банков. По мнению автора, Балтенспергер Е. выделил максимально точную классификацию, разделив подходы по управлению активами/пассивами на «полные» подходы (модели) и «неполные» (частичные). Преимущество нового подхода состоит в увеличении экономической эффективности банка. Каждый центр прибыльности начинает работать как «отдельный предприниматель» внутри банка. В результате, удельный вес ликвидных активов становится ниже, а высвободившиеся ресурсы направляются в новые кредиты/инвестиции. Такой подход, по мнению автора, устанавливает связь между неполными и полными подходам и соответствует современному уровню управления активами и пассивами.

Были проанализированы макроэкономические показатели банковского сектора РФ. Число отечественных банков, столкнувшихся с негативной динамикой активов по итогам 2012 года поднялось до 218 (по сравнению с 132 в 2011 году). По данным ЦБ общий темп прироста активов так же сократился в последнем году: 18.9% против 23.1% в 2011.' (рис. 1)

6.00% 5.00% 4.00% 3.00% 2.00% 1.00% 0.00% -1.00% -2.00%

Январь февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сетябрь Октябрь Ноябрь Декабрь | -»-2010 -*-2011 -»--2012 |

Рис. 1. Темпы роста кредитного портфеля банков РФ.

1 Аналитика ЦБ РФ. http://www.cbr.ru/analytics/bank_systern/obs_ex.pdf

И

Положительная динамика в росте активов присутствовала у 716 банков (76.8% от общего числа), после 813 банков (86%) в 2011 году. Снизились темпы роста и у десятка крупнейших банков РФ: 19.1% в 2012 году против 30% в 2011. Доля активов крупнейших банков с иностранным капиталов в 2012 году выросла только на 11%, что почти вдвое ниже среднего роста по рынку. Отчасти это было связано с уходом с рынка некоторых игроков, в том числе на фоне ухудшения экономической ситуации в еврозоне.2

С недостаточным уровнем ликвидности, появившимся еще в середине 2011 года, отечественные банки сталкивались и в течение всего 2012 года. Пик недостатка ликвидности присутствовал в мае 2012 года, но благодаря действиям ЦБ РФ и Министерства финансов, ситуацию удалось стабилизировать. В конце 2012 года среди банков традиционно возникла серьезная конкуренция за ресурсы. В результате, в октябре процентные ставки МБК выросли на 0.6 - 0.7 процентных пункта. После продолжения их роста в ноябре и декабре были достигнуты многолетние максимумы, соответствующие ставкам конца 2009 года. Так же, в декабре 2012 отрицательное среднедневное сальдо операций ЦБ РФ по предоставлению/абсорбированию ликвидности составило -521 млрд руб, что выше предыдущего рекордного уровня, июня 2012 (-336 млрд руб)3. (рис. 2)

Нестабильность финансовых рынков в последние годы выявила ряд недостатков в системах управления балансом: диверсификация производится в недостаточном объеме; структура активов и пассивов неоптимально сбалансирована; стратегическое планирование не всегда присутствует; кредитование бывает избыточным.

2 Данные аналитического агентства «РИА Рейтинг», http://vidl.rian.ru/ig/ratings/b_banki_12.pdf

3 Аналитика ЦБ РФ. http://www.cbr.rn/analytics/bank_system/obs_ex.pdf

12

-1 ООО --1 500 --2 ООО -

11.01.10 04.06.10 25.10.10 25.03.11 17.08.11 13.01.12 07.06.12 26.10.12

Рис. 2. Сальдо операций ЦБ РФ по предоставлению / абсорбированию ликвидности, Руб. млрд

В третьей главе «Совершенствование системы управления активами и пассивами в коммерческих банках» приводится обоснование необходимости использования портфельного подхода и системы управления рисками в коммерческих банках и предлагаются возможные шаги и практические методики для управления активами и пассивами.

Анализируются основные современные причины, побуждающие к совершенствованию системы управления активами пассивами. В сегодняшней экономике банковская отрасль является одной из самых высококонцентрированных. В России на 01.01.2012 на долю первых 5 банков

приходится 50% от общих активов сектора:

Таблица 1

Концентрация банковских активов в системе РФ

Распределение кредитных 01.01.2010 01.01.2011 01.01.2012

организаций, ранжированных по млн .руб. в% к млн.руб. в % к млн.руб. в % к

величине активов (по убыванию) итогу итогу итогу

Первые 5 14 092 987 48% 16 139 126 48% 20 804 718 50%

С б по 20 6 018 106 20% 7 051 684 21% 8 413 454 20%

С 21 по 50 3 572 615 12% 3 931 248 12% 4 564 408 11%

С 51 по 200 3 920 972 13% 4 616 510 14% 5 389 002 13%

С 201 по 500 1 382 703 5% 1 584 615 5% 1 916 580 5%

С 501 442 642 2% 481 445 1% 539 359 1%

Итого 29 430 025 100% 33 804 628 100% 41 627 520 100%

Как основное идейное решение поставленной: задачи предлагается внедрение портфельной концепции. Среди основных результатов ее внедрения выделены следующие: правильно сбалансированная структура активов и пассивов; оптимальная работа на целевых рынках; рост персонала и его корпоративной культуры, деловой репутации; улучшение связи между линейными сотрудниками и высшим руководством; применение новейших способов для управления активами и пассивами; развитие управленческой информационной системы.

Предлагается и рассматривается набор общих концептуальных шагов необходимых для внедрения портфельной концепции в банке:

- миссия банка (в случае отсутствия, либо «формального характера» ее следует сформулировать)

- проведение стратегического анализа ситуации. Здесь следует провести изучение качественных и количественных • показателей текущего портфеля, анализ внутренних процессов (работа со сделками на разных этапах), анализ внешних процессов (рынок, клиенты, конкуренция и пр.)

- формулирование целей портфеля (В качестве основных целевых показателей предложены: объемы и темпы роста портфеля; требуемый уровень рентабельности портфеля и отдельных его групп (1ЮА, ЛА1ЮС); коэффициенты рискованности (уровень риска, задолженности, коэффициент покрытия); лимиты концентрации (по отраслям, группам заемщиков, регионам и т.д.))

- оформление созданной концепции в виде документа согласованного и утвержденного всеми заинтересованными участниками

Детально представлена и уточнена одна ; из составляющих портфельной концепции, важный инструмент по управлению активами и пассивами: метод внутреннего ценообразования . денежных средств. Изначально эта методика начала появляться в зарубежных банках, и вместе с ними попала в российский банковский сектор. Однако на сегодняшний день она относительно слабо освещена в научных работах. И сейчас все еще

14

сохраняется потенциал для ее дальнейшего развития и более углубленного применения. .-•■-■

Усовершенствование методики внутреннего ценообразования денежных средств несет многие положительные моменты для всего банка в целом и для разных его подразделений, в частности:

- У отдела управления активами и пассивами (зачастую, это казначейство) появляется мощный инструмент по контролю над стратегией банка в области развития активов и пассивов, управлению рядом рисков: процентным, ликвидности и валютным;

- Корректно и прозрачно разделяются зоны ответственности между бизнес-подразделениями, работающими с клиентами (они отвечают за привлечение клиентов, заключение сделок, управление кредитным риском) и казначейством (они анализируют устойчивость банка в целом и контролируют прочие виды риска: процентный, валютный и ликвидности)

- Повышается качество, детализация и прозрачность финансовой управленческой отчетности;

Основная идея метода состоит в том, что ко всем бизнес-сегментам применяется общая система внутренних ставок, по которым они привлекают и размещают деньги в отделе казначейства. Казначейство, в свою очередь, получает возможность полностью контролировать развитие процентных ставок, валютных курсов и риска ликвидности. Благодаря этому, бизнес сегменты (обслуживающие юридических лиц, физических лиц и т.д.) получают;. фиксированный финансовый результат, не подверженный волатильности рынка. .Подобная схема взаимодействия может быть представлена в виде рисунка с примером (рис. 3).

В результате применения трансфертного ценообразования бизнес-подразделения теперь должны контролировать только кредитный риск. Остальные виды риска (процентный, валютный и ликвидности) становятся отдельно выделенными, попадая под контроль казначейства.

Привлеченный депозит

Рынок капитала Трансформация

Выданный кредит

Ставка, выплачиваемая клиенту

3.5%

Внутренняя

ставка, уплаченная казначейству

5.0 %

Рыночная ставка, выплаченная бизнесу

5.0 %

Рыночная

ставка, полученная от бизнеса

6.0 %

Внутренняя

ставка, выплаченная казначейством

6.0 %

Ставка, взимаемая с клиента

8.0 %

Финансовый результат по пассивам

Трансформация средств

Финансовый результат по

4.5 %

Общий процентный результат банка

Рис. 3. Принцип работы системы внутренних ставок

Рассмотрена подверженность финансового результата по трансформации средств движению процентных ставок на рынке и зависит от структуры активов и пассивов:

Таблица 2

Прогноз по финансовому результату трансформации средств

Растущие процентные ставки Снижающиеся процентные ставки

Объем долгосрочных активов > Объема долгосрочных пассивов Положительный Отрицательный

Объем долгосрочных активов < Объема долгосрочных пассивов Отрицательный Положительный

Детально рассматривается учет результата бизнес-подразделений в управленческой отчетности и особенности расчета внутренних ставок для разных типов сделок. Отдельно анализируется вопрос присвоения логически обоснованных внутренних ставок для банковских продуктов с изменчивой структурой процентных расходов/доходов (например, овердрафты и текущие счета). В том числе, предлагается подход «повторяющегося» портфеля, который позволяет сделать внутренние ставки менее волатильными, и, как

следствие, добиться более постоянной маржи.

16

Расчет неснижаемого остатка по текушим счетам

140

120

100

80

60

40

20

О 01.

07.12

01.08.12

01.09.12

Рис. 4. Пример расчета неснижаемого остатка по текущим счетам

1т 2т Зт 4т 5т 6т 7т 8т 9т 10т 11т 12т

Рыночная ставка 5.60% 5.70% 5.8а /о 5.90% 6.00 % 6.10% 6.20% 6.30% 6.40% 6.50% 6.60% 6.70%

50 40 30 20 10

Истекаетв1+1

и. в ■ ■ ■ £ я я я я

1т ! 2т Зт 4т Вт 6т 7т 8т Эт Ют 11т 12т

Ставка ПП 6.04%

Рыночная ставка

1т 2т Зт 4т 5т 6т 7т 8т 9т 10т 11т 12т

6.60% 6.70% 6.80% 6.90% 7.00% 7.10% 7.20% 7.30% 7.40% 7.50% 7.60% 7.70%

1 + 1

50

40 ш

30 V

20

10 0 --

__Ре инвестированные объемы в пери од 1+1

1т 2т Зт 4т Эт 6т 7т 8т 9т Ют 11т 12т

20% 1т 80% 12т

30 Ставка ПП

10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 6.38%

Рис. 5. Алгоритм «повторяющегося портфеля» для текущих счетов

280 ODO т

j __________...................... Ъ ......... ' ' byitp ВОЛЭТИЛЬМОСТИ

01.0&2012 01.07.2012 01.08.2012 01.09.2012 01.10.2012 01.11.2012 01.12.2012 01.01.2013

Рис. 6. Логика реинвестирования в подходе «повторяющегося портфеля»

Так же, рассматриваются необходимые этапы внедрения трансфертного ценообразования в банке и предлагаемые зоны ответственности между подразделениями. В случае, если банк располагает развитой управленческой информационной системой, внедрение подобного подхода может обеспечить значительное повышение финансовой устойчивости, эффективности и конкурентоспособности.

Для получения положительного эффекта от применения системы внутренних ставок необходимо тщательно проанализировать процесс их разработки. В частности, необходимо понять из каких составных частей ставки могут складываться, какие показатели должны на них влиять.

Кроме того, в рамках системы внутренних ставок можно заложить некоторые управленческие решения, которые в дальнейшем помогут банку выполнять новые нормативы Basel III: Коэффициент покрытия ликвидности (LCR, Liquidity coverage ratio) и Коэффициент стабильного фондирования (NSFR, Net stable funding ratio).

Предлагается внедрить более детальную разбивку процентного результата банка. В частности, детализировать финансовый результат по трансформации средств:

Рис. 7. Предлагаемая разбивка процентного результата.

После кризиса ликвидности в 2008 году стала видна важность разделения ставок фондирования на часть, формируемую ставками МБК, и часть, показывающую, какие, действительно, расходы банк понес за фондирование. К тому же, продуманное управление часто может использовать различные стимулирующие премии, которые позволят определенным бизнес сегментам наращивать объемы бизнеса. С точки зрения управленческой отчетности все эти составляющие не должны быть смешаны, т.к. они формируются из разных источников и имеют разную природу.

Предлагается систематизировать составные части ставок:

1. Зависящие от риска. Задача этого участка покрывать процентный и страновой риски, влияющие на ликвидность.

1.1. Переоценка. Этот компонент отражает риск, исходящий от изменения базовых ставок (МовРпте, 1лЬог и т.д.). С точки зрения переоценки сделки можно разделить на следующие категории:

- Плавающая ставка. Период фиксации процентной ставки короче, чем фиксации капитала (другим словами, ставка будет обновляться до того, как истечет срок сделки). Процентная ставка привязывается к ставкам межбанковского кредитования (MosPrime, Libor и т.д.).

- Фиксированная ставка. Период фиксации процентной ставки совпадает с фиксацией капитала. В таком случае, для сроков ниже одного года можно продолжать использовать ставки межбанковского кредитования. Для более длинных сроков возможно применять ставки процентных свопов

(Неуправляемая ставка. Относится к случаям, когда продолжительность сделки заранее неизвестна (текущие счета, овердрафты и т.д.). В таком случае используется комплексный индекс из ставок (рассмотрено в п. 3.2).

Технически предлагается 4 метода по применению внутренних

ставок:

- Напрямую по сроку - ставка выбирается исходя из того, когда будет следующий пересмотр ставки. Например, если кредиты привязан к 3-месячному MosPrime, то для внутренней ставки будет использовать ЗМ MosPrime.

- Метод денежных потоков - ставка присваивается к каждому отдельному потоку, исходя из графика платежей (применяется для кредитов с аннуитетными платежами)

- Смешанная ставка - собирается комплексный показатель из разных сроков, зависящий от продукта (например, для текущих счетов, овердрафтов и т.д.)

- Кривая до погашения - некая ставка с фиксированным сроком применяется вне зависимости от срока позиции (например, 1М MosPrime) и обновляется каждый день. Подобный метод подходит для фондирования позиций баланса, не приносящих процент (касса, основные средства, капитал и т.д.)

1.2. Страновой риск. Здесь преследуются следующие задачи: покрыть страновой риск государства, к которому относится клиент, покрыть рыночную ставку фондирования

Предлагается применять ставки кредитного дефолтного свопа (CDS) соответствующих стран. Например, если выдается кредит клиенту из Англии, то в ставку ликвидности следует заложить CDS Англии. Т.к. большинство клиентов - из России, то основная применяемая ставка будет CDS России. В случае, если ставки реального фондирования на рынке превышают CDS, то разницу можно будет покрыть в следующей составляющей. Данные по CDS можно отследить по таким системам как Bloomberg, Reuters и iTraxx.

2. Зависящие от рынка.

2.1. На реальном рынке капитала ставки фондирования могут отличаться от полученных показателей Базовой ставки + CDS. Чтобы покрыть образовавшуюся разницу следует использовать компонент ставки рыночной ликвидности. В качестве ориентира для определения рыночных ставок фондирования можно использовать следующие значения: доходность облигаций близких по структуре/положению банков, спред между доходностью по государственным облигациям и ставками межбанковского кредитования (Asset swap spread), стоимость наднационального фондирования, спреды по деривативам

2.2. Надбавка по базисному свопу подразумевает, что большинство источников фондирования привязаны к 3-месячным ставкам. В случае, если привлеченные источники фондируются по другой периодичности (например, 1-месячные), то в ставке ликвидности следует заложить доходность от свопа ЗМ против 1М.

3. Зависящие от продукта.

Поскольку составляющие, зависящие от риска и от рыночных ставок, формируются за счет данных внешней среды, необходимо предусмотреть отдельную составляющую, предназначенную для управленческих решений.

В частности, для стимулирующих премий.

21

В целом, стимулирующие премии представляют собой перенос финансового результата между доходами бизнес-сегментов и трансформацией средств.

Рис. 8. Разделение внутренних ставок на составляющие.

Для поддержания платежеспособности в долгосрочном периоде у банка должны быть в наличии ликвидные активы. Банки придерживались такой политики всегда, но до кризиса ликвидности в 2008 году не было необходимости в распределении расходов на поддержание ликвидных активов на клиентские бизнес-сегменты.

Предлагается разделить требования по уровню ликвидности на «нормальные» (уровень, необходимый для текущей деятельности, в нормальных условиях) и «стресс-буфер» (уровень, который может потребоваться в случае сильного кризиса). Подразумевается, что затраты на поддержание ликвидности следует разделить между сегментами. Расход на поддержание «стресс-буфера» следует отнести к подразделениям-источникам риска (клиентским сегментам). Расход на поддержание нормальных

требований следует отражать на казначействе, т.к. он должен покрываться адекватной системой внутреннего ценообразования и ставок ликвидности.

Казначейство поддерживает уровень ликвидных активов для обоих уровней. Основные составляющие это: Наличные деньги, Счета в центральном банке, Государственные облигации, Другие высоколиквидные ценные бумаги (облигации с высоким рейтингом и т.д.)

Отдел, управляющий риском ликвидности должен рассчитывать требования к объему ликвидных активов как для текущей деятельности, так и для стесс-сценария. Как правилось, стресс-сценарий подразумевает более высокие требования, т.к. ожидается более активный отток депозитов.

Например, прогнозируемые выплаты по клиентским депозитам в ближайшие 30 дней составят 1 ООО млн руб для текущей ситуации на рынке и 1 300 млн руб для ситуации возможного кризиса. В таком случае, требуемый уровень стресс-буфера ликвидности - 300 млн руб.

Подобное моделирование помогает подстроиться под новые требования Базель Ш. В соответствие с новыми требованиями к 2015-му году банки должны выполнять норматив по новому показателю LCR (Liquidity coverage ratio, Коэффициент покрытия ликвидности), а с 2018-го года -показатель NSFR (Net stable funding ratio, Коэффициент стабильного фондирования).

LCR заключается в том, что банки должны поддерживать необходимый уровень высоколиквидных активов, достаточный для того, чтобы выдержать 30-дневный стрессовый сценарий. Показатель рассчитывается по следующей формуле и не должен быть ниже 100%:

Объем высоко-ликвидных активов ("21

LCR = __к '

Чистый отток денежных средств в течение 30 дней

NSFR — долгосрочный структурный коэффициент, призванный выявить несбалансированность в ликвидности банка. При его расчете принимается во внимание вся структура баланса, и, как результат банки будут склоняться к использованию более стабильных источников

23

фондирования. Данный коэффициент так же не должен быть ниже 100%.

Формула расчета следующая:

Доступный объем стабильного фондирования (3)

-----т-

Требуемый объем стабильного фондирования

Процесс распределения затрат на поддержание стресс-буфера можно разделить на следующие шаги:

- Количественное измерение объема стресс-буфера

- Количественное измерение затрат на поддержание стресс-буфера

- Осуществление переноса затрат на клиентские сегменты, источники

риски

- Регулярная проверка справедливости расчетов

Объем стресс-буфера должен быть рассчитан подразделениями Риск менеджмента и Казначейства и утвержден Комитетом по управлению активами и пассивами. Сумму можно подвергать регулярному пересмотру, но для целей бюджетирования удобнее зафиксировать некоторые конкретные сроки.

Поскольку основная часть стресс-буфера будет представлять из себя денежную наличность, то финансовый результат по ним будет отрицательный (внешний доход они не приносят, а по внутренним ставкам фондируются). Образовавшиеся затраты рассчитываются по методике внутреннего ценообразования денежных средств.

Стресс-буфер формируется с целью покрытия следующих позиций: клиентские пассивы (текущие счета и депозиты), условные обязательства (невыданные части кредитов), платежи по деривативам.

Каждая из этих составляющих требует определенную часть стресс-буфера. Соответственно, объемы этих позиций можно использовать для расчета пропорции для дальнейшего разнесения затрат на стесс-буфер.

С точки зрения отражения в отчетности эти затраты можно показать с минусом на клиентских сегментах и с плюсом на казначействе, в блоке

трансформации средств (таким образом расходы казначейства на фондирование стресс-буфера будут покрыты).

Таблица 3

Разнесение затрат на поддержание стресс-буфера между клиентскими

сегментами, источниками риска

Итого Корпоративные Физические Казначейство

клиенты лица

Объемы 11М0 5 500 4 000 ; 500

Активы 5 500 3 000 2 000 500

Из них отток в ближайшие 30 дней 300 200 100

Пассивы 5 500 2 500 2 000 1 000

Из них отток в ближайшие 30 дней 900 500 400

Процентный результат .330 142 103 • .. ¿85

Результат по активам 165 83 57 25

Процентный доход 550 300 200 50

Фондирование (базовая ставка) -270 -150 -100 -20

Фондирование (ликвидность) -105 -60 JtO -5

Расходы по стресс-буферу -10 I 7L_ ■ I 0

I г—

Результат по пассивам 115 58 47 10

Процентный расход -220 -100 -80 ^10

Фондирование (базовая ставка) Фондирование (ликвидность) Расходы по стресс-буферу 265 100 125 50 100 40 40 10

-30 [ 171. -»1 -13

1 "I"

Трансформация средств 50 0 0 50

Эффект переоценки 5 0 0 5

Эффект ликвидности Эффект от стресс-буфера 5 40 0 0 0 5

I '-

Таким образом, мы видим, что система внутренних ставок может способствовать нейтрализации процентного риска, риска ликвидности и странового риска. Кроме того, выделение отдельной составляющей, так называемого стресс-буфера ликвидности, окажет банку поддержку в соответствии новым нормативам Basel III: LCR и NSFR.

На сегодняшний день перед банковским сектором страны стоит ряд вопросов, решение которых не представляется возможным без улучшения качества банковского управления и, в частности, системы управления активами и пассивами.

Внедрение и поддержка российскими банками комплексной стратегии портфельного управления активами и пассивами, параллельно с другими мерами, даст возможность не только увеличить конкурентоспособность, но и обеспечит почву для стабильного и

сбалансированного развития банковской отрасли и благосостояния страны в долгосрочной перспективе.

IV. Публикации автора по теме диссертации

1. Багаев В.А. Комплексная природа риска банковских операций на современном этапе экономического развития. // Интеграл. 2011. №5 (61). 2 п.л.

2. Багаев В.А. Основополагающая проблематика эффективного управления и минимизации банковских рисков // Инновации и инвестиции. 2011. №4.4 п.л.

3. Багаев В.А. Развитие теоретических взглядов на формирование системы управления активами и пассивами коммерческих банков. // Инновации и инвестиции. 2012. №2. 3 п.л.

4. Багаев В.А. Повышение эффективности управления активами и пассивами коммерческих банков на основе использования стресс-тестирования. //Интеграл. 2012. №2 (64). 2 п.л.

5. Багаев В.А. Базель 3: Неопределенность в процессе внедрения. // Российское предпринимательство. 2013. № 3. 2 пл.

Формат 60x90/16. Заказ 1681. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15