Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карасева, Наталия Владимировна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карасева, Наталия Владимировна
Введение.
1. Механизм применения сбалансированной системы показателей в менеджменте предприятия.
1.1. Сущность и значение сбалансированной системы показателей в менеджменте предприятия.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт систематизации показателей результативности в стратегическом управлении.
1.3. Механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с инструментами стратегического планирования.
2. Методы определения тенденций развития предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в регламентированных и креативных системах оценки.
2.1. Системы показателей государственной отчетности и рейтинговой оценки деятельности предприятий.
2.2. Мониторинг основных показателей развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.
2.3. Методический подход к комплексной характеристике лидеров отраслевого рынка.
3. Совершенствование стратегического управления путем внедрения сбалансированной системы показателей.
3.1. Алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей.
3.2. Программа стратегического развития предприятия на базе концепции сбалансированной системы показателей.
3.3. Комплекс мероприятий по обеспечению эффективности функционирования сбалансированной системы показателей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности"
Актуальность темы исследования. Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность является значительной частью системы народного хозяйства РФ. В структуре потребительской корзины продовольственных товаров хлеб, крупы и макаронные изделия в пересчете на муку занимают более 20% от её стоимости в расчете на одного человека. Данные продукты относятся к продуктам первой необходимости, а предприятия данной промышленности относятся к стратегическим объектам государства.
Подтверждением высокой значимости комбикормовой промышленности на общенациональном уровне является принятие национального проекта РФ «Развитие АПК», одной из составляющих которого выступает «Ускоренное развитие животноводства». Вместе с тем, тенденции развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в РФ с 1990г. имеют критически неблагоприятную направленность, финансово-экономические и производственные показатели деятельности предприятий данной промышленности в большей мере неудовлетворительны.
Внутрифирменный менеджмент предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в сложившейся ситуации носит в основном оперативный характер, причем эффективность деятельности определяется преимущественно краткосрочными финансовыми результатами. В этих условиях проблема совершенствования стратегического планирования в отраслевых предприятиях на основе сбалансированной системы показателей приобретает особую актуальность.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений и разработка практических организационно-экономических мер, направленных на формирование эффективной стратегии зерноперерабатывающего предприятия путем внедрения сбалансированной системы показателей.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующего ряда задач:
1) Уточнить сущность сбалансированной системы показателей как инструмента стратегического управления, выявить её элементы и особенности для предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности; i
2) Раскрыть механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с методами внутрифирменного стратегического планирования и обосновать преимущества применения сбалансированной системы показателей эффективности в формировании стратегии промышленного предприятия;
3) Систематизировать показатели результативности предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности согласно концепции сбалансированной системы показателей и выявить на их основе современные тенденции развития российских предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
4) Усовершенствовать алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей с разработкой стратегических карт;
5) Разработать программу стратегического развития предприятия на основе сбалансированной системы показателей, учитывающую особенности и сложившиеся тенденции развития отрасли;
6) Предложить комплекс мероприятий по обеспечению эффективности функционирования сбалансированной системы показателей.
Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения сбалансированной системы показателей предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности как инструмента внутрифирменного стратегического управления.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности РФ без учета субъектов малого предпринимательства. Более детальные исследования проведены на примере ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», «ЗАО Алейскзернопродукт имени Старовойтова С.Н.», ОАО «Комбинат Хлебопродуктов имени Григоровича», ОАО «Московский КХП» и ОАО «Макфа».
Степень разработанности темы. Различным аспектам стратегического планирования посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как: Ансофф И., Винокуров В. А., Гурков И. Б., Гусев Ю. В., Ильин А. И., Круглов М. И. и ряда других. Среди ученых, внесших значительный вклад в развитие инструментов стратегического планирования отраслевых предприятий АПК России, необходимо отметить таких исследователей, как Бутковский В.А., Хорев А.И., Богомолова И. П., Бурдуков П. Т., Чешинский JI.C., Шишкин А. Ф. Следует особенно выделить разработки зарубежных экономистов, сформулировавших концепцию сбалансированной системы показателей эффективности: Каплана Р., Нортона Д., Ольве Н. Г., Рамперсада Х.К. и Туоминена К.
Однако стратегическая неопределенность деятельности большинства предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в нашей стране выдвигает необходимость мониторинга, отраслевой адаптации и совершенствования инструментов эффективного внутрифирменного стратегического планирования.
Актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных её аспектов определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Методологической, теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблеме совершенствования стратегического планирования на предприятии, нормативные и законодательные акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики
РФ, отраслевые статистические бюллетени, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (IKAR) и Первого Независимого Рейтингового Агентства (FIRA), статистическая отчетность и первичные данные анализируемых предприятий. В работе применяются структурный и функциональный подходы, методы системного, экономического, статистического и логистического анализа, методы прогнозирования (в частности регрессионный и корреляционный анализ), а также статистические приемы группировки, сравнения, обобщения, графической интерпретации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке положений, направленных на формирование оптимальной сбалансированной системы показателей результативности зернопере-рабатывающих предприятий, позволяющих повысить эффективность внутрифирменного стратегического планирования. Наиболее существенными результатами, имеющими научную новизну, являются следующие: уточнена сущность сбалансированной системы показателей как инструмента стратегического управления, нацеленного на трансформацию стратегии в ключевые показатели результативности, комплексно отражающие направления деятельности предприятия во всех уровнях менеджмента; раскрыт механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с методами стратегического планирования развития предприятия, отличающийся установлением их взаимосвязи и циклической причинной зависимости, позволяющий повысить качество управления; проведена систематизация показателей результативности деятельности, отличительной особенностью которой является учет данных государственной отчетности и рейтинговых агентств, дающая возможность мониторинга отраслевого рынка и выявления предприятий-лидеров; усовершенствован алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей мукомольного предприятия, характерной чертой которого является разработка стратегических карт как качественного инструмента стратегического менеджмента; разработана программа стратегического развития предприятия, учитывающая отраслевые тенденции и отличающаяся формированием сбалансированной системы показателей с учетом выявленных на основе регрессионно-корреляционного анализа критериев результативности; предложен комплекс мероприятий по обеспечению эффективности функционирования сбалансированной системы показателей, отличительной характеристикой которого является создание службы контроллинга и аналитического центра.
Практическая значимость результатов исследования выражается в разработке методического аппарата, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы внутрифирменного стратегического планирования, которые могут быть внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов:
1. Методика формирования элементов сбалансированной системы показателей, построения причинно-следственных связей между показателями результативности на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
2. Методика формирования и наглядного представления стратегической программы на базе сбалансированной системы показателей для всех уровней менеджмента;
3. Стратегическая программа развития предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности на базе сбалансированной системы показателей.
Апробация и практическая реализация результатов исследования, исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях г. Воронеж 2004 - 2007 гг. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам повышения эффективности стратегического управления внедрены в практической деятельности ряда отраслевых предприятий: ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», ОАО «Курский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Воронежская хлебная компания», ООО «Комбинат хлебопродуктов Абрамовский», что подтверждается актами о внедрении. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУВПО ВГТА при изучении дисциплины «Экономика и организация производства» для специальности 26.02.01 «Технология хранения и переработки зерна» и дисциплины «Экономика предприятия» для специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 159 наименований, 6 приложений, содержит 37 рисунков, 48 таблиц и 2 формулы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карасева, Наталия Владимировна
Заключение
Проведенные в процессе решения поставленных задач исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Установлено, что предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности играют ключевую роль в экономике страны. Однако современное состояние отраслевых предприятий характеризуется нестабильной доходностью, низкой рентабельностью, падением объемов производства муки и крупы, высокой зависимостью от сырьевой базы и сезонных рисков, высоким уровнем текучести кадров, низкими показателями использования производственных мощностей, сокращением инновационной деятельности. Это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в систему управления предприятий эффективных инструментов стратегического менеджмента. Изучение концепции сбалансированной системы показателей позволило, опираясь на взгляды ведущих ученых и практиков, уточнить её сущность и определить содержание как инструмент стратегического управления, основанный на трансформации стратегии в ключевые показатели результативности, отражающие направления деятельности предприятия во всех уровнях менеджмента.
2. Рассмотрение механизма взаимодействия сбалансированной системы показателей с другими инструментами стратегического планирования позволило доказать их тесную взаимосвязь. Механизм взаимодействия сбалансированной системы - показателей с инструментами стратегического планирования представлен как система взаимодействующих, связанных циклической причинной зависимостью инструментов планирования, преобразующая их в результаты стратегического планирования.
3. Проведена адаптация системы показателей результативности деятельности отраслевых предприятий, включающей такие блоки показателей, как финансы и экономика, рынок и клиенты, внутренние бизнес-процессы, сотрудники и внешняя среда. Определены преимущества применения ' сбалансированной системы показателей, обусловленные системным подходом к планированию, ориентацией на стратегию, количественным выражением целей, результатов и достижений, гибкостью планирования, прозрачностью для всех уровней менеджмента, мотивацией и контролем. Проведен мониторинг систем показателей, предоставляемых в виде отчетности государственным и коммерческим организациям. Менеджменту предприятий при формировании сбалансированной системы показателей рекомендовано использовать существующую внутрифирменную систему отчетности, а также внешние источники данных об отрасли, лидерах и конкурентах.
4. Доказано, что сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления реализует все функции стратегического менеджмента: планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль. Усовершенствован алгоритм формирования сбалансированной системы показателей, включающий девять последовательных этапов, определен график её внедрения в виде диаграммы Ганта с указанием ответственных лиц. Разработана стратегическая карта ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», взаимосвязи в которой имеют строгую финансовую направленность.
5. В целях совершенствования стратегического управления разработана программа стратегического развития предприятия на основе предложенной методики формирования и внедрения сбалансированной системы показателей с учетом выявленных на основе методов регрессионного и корреляционного анализа критериев результативности деятельности.
6. С целью обеспечения эффективности внедрения и функционирования сбалансированной системы показателей разработан комплекс мероприятий, состоящий из элементов внутрифирменного контроля с внедрением аналитического центра и мотивации персонала на основе рекомендованного положения о премировании.

Автореферат диссертации по теме "Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности"
На правах рукописи
КАРАСЕВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНОЙ И КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2008
003452712
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор экономических наук, профессор
Графова Галина Федоровна
Доктор экономических наук, профессор
Богомолова Ирина Петровна кандидат экономических наук, Помелышков Александр Михайлович
ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки»
Защита состоится «28» октября 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000 г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.
Автореферат разослан «26» сентября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Ал Рукин Б.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность является значительной частью системы народного хозяйства РФ. В структуре потребительской корзины продовольственных товаров хлеб, крупы и макаронные изделия в пересчете на муку занимают более 20% от её стоимости. Эти продукты являются продуктами первой необходимости, а предприятия данной промышленности относятся к стратегическим объектам государства. Подтверждением высокой значимости комбикормовой промышленности на общенациональном уровне является принятие национального проекта «Развитие АПК», одной из составляющих которого выступает «Ускоренное развитие животноводства». Вместе с тем, тенденции развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в РФ с 1990 г имеют критически неблагоприятную направленность, финансово-экономические и производственные показатели деятельности предприятий данной промышленности в большей мере неудовлетворительны. Внутрифирменный менеджмент предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в сложившейся ситуации носит в основном оперативный характер, причем эффективность деятельности определяется преимущественно краткосрочными финансовыми результатами. В этих условиях проблема совершенствования стратегического планирования в отраслевых предприятиях на основе сбалансированной системы показателей приобретает особую актуальность.
Степень изученности проблемы. Различным аспектам стратегического планирования посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как: Ансофф И., Винокуров В. А., Гурков И. Б., Гусев Ю. В., Ильин А. И., Круглое М. И. и ряда других. Среди ученых, внесших значительный вклад в развитие инструментов стратегического планирования отраслевых предприятий АПК России, необходимо отметить таких исследователей, как Бутковский В.А., Хорев А.И., Богомолова И. П., Бурдуков П. Т., Чешинский Л.С., Шишкин А. Ф. Следует особенно выделить разработки зарубежных экономистов, сформулировавших концепцию сбалансированной системы показателей эффективности: Каплана Р., Нортона Д., а также Ольве Н. Г., Рамперсада Х.К. и Туоминена К.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений и разработка практических организационно-экономических мер, направленных на формирование эффективной
стратегии зерноперерабатывающего предприятия путем внедрения сбалансированной системы показателей. Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующего ряда задач:
уточнить сущность сбалансированной системы показателей как инструмента стратегического управления, выявить её элементы и особенности для предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
раскрыть механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с инструментами внутрифирменного стратегического планирования и обосновать преимущества применения сбалансированной системы показателей эффективности в формировании стратегии промышленного предприятия;
систематизировать показатели результативности предприятий согласно концепции сбалансированной системы показателей и выявить на их основе современные тенденции развития российских предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
усовершенствовать алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей с разработкой стратегических карт;
разработать программу стратегического развития предприятия на основе сбалансированной системы показателей, учитывающую особенности и сложившиеся тенденции развития отрасли;
предложить комплекс мероприятий по обеспечению эффективности функционирования сбалансированной системы показателей.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности РФ без учета субъектов малого предпринимательства. Более детальные исследования проведены на примере «ЗАО Алейскзернопродукт имени С. Н. Старовойтова», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», ОАО «Макфа», ОАО «Московский КХП», ОАО «Комбинат Хлебопродуктов имени Григоровича».
Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения сбалансированной системы показателей предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности как инструмента внутрифирменного стратегического управления.
Методологической, теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили
фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблеме совершенствования стратегического планирования на предприятии, нормативные и законодательные акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отраслевые статистические бюллетени, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (1КА11) и Первого Независимого Рейтингового Агентства (РША), статистическая отчетность и первичные данные анализируемых предприятий. В работе применяются структурный и функциональный подходы, методы системного, экономического, статистического и логистического анализа, методы прогнозирования (в частности регрессионный и корреляционный анализ), а также статистические приемы группировки, сравнения, обобщения, графической интерпретации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке положений, направленных на формирование оптимальной сбалансированной системы показателей результативности зерноперерабатывающих предприятий, позволяющей повысить эффективность внутрифирменного стратегического планирования. Наиболее существенными результатами, имеющими научную новизну, являются следующие:
уточнена сущность сбалансированной системы показателей как инструмента стратегического управления, нацеленного на трансформацию стратегии в ключевые показатели результативности, комплексно отражающие направления деятельности предприятия во всех уровнях менеджмента;
раскрыт механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с методами стратегического планирования развития предприятия, отличающийся установлением их взаимосвязи и циклической причинной зависимости и позволяющий повысить качество управления;
проведена систематизация показателей результативности деятельности, отличительной особенностью которой является учет данных государственной отчетности и рейтинговых агентств, дающая возможность мониторинга отраслевого рынка и выявления предприятий-лидеров;
усовершенствован алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей мукомольного предприятия, характерной чертой которого является разработка стратегических карт как качественного инструмента стратегического менеджмента;
разработана программа стратегического развития предприятия, учитывающая отраслевые тенденции и отличающаяся формированием сбалансированной системы показателей с учетом выявленных на основе регрессионно-корреляционного анализа критериев результативности;
предложен комплекс мероприятий по обеспечению эффективности функционирования сбалансированной системы показателей, отличительной характеристикой которого является создание службы контроллинга и аналитического центра.
Практическая значимость результатов исследования выражается в разработке методического аппарата, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы внутрифирменного стратегического планирования, которые могут быть внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов:
методика формирования элементов сбалансированной системы показателей, построения причинно-следственных связей между показателями результативности на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
методика формирования и наглядного представления стратегической программы на базе сбалансированной системы показателей для всех уровней менеджмента;
стратегическая программа развития предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности на базе сбалансированной системы показателей.
Положения диссертации, выносимые на защиту: уточненная сущность сбалансированной системы показателей как инструмента стратегического менеджмента;
механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с методами стратегического планирования;
система показателей результативности деятельности отраслевых предприятий, базирующаяся на данных государственной отчетности и рейтинговых агентств;
алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей с разработкой стратегических карт;
программа стратегического развития предприятия с учетом отраслевых тенденций;
комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективность сбалансированной системы показателей.
Публикация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертационном
исследовании, опубликованы автором в 13 научных трудах общим объемом 11,1 пл., в том числе авторских 4,6 п.л.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях г. Воронеж 2004 - 2007 гг. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам повышения эффективности стратегического управления внедрены в практической деятельности ряда отраслевых предприятий: ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», ОАО «Курский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Воронежская хлебная компания», ООО «Комбинат хлебопродуктов Абрамовский», что подтверждается актами о внедрении. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУВПО ВГТА при изучении дисциплины «Экономика и организация производства» для специальности 26.02.01 «Технология хранения и переработки зерна» и дисциплины «Экономика предприятия» для специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, 6 приложений, содержит 37 рисунков, 48 таблиц и 2 формулы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологические основы, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе — «Механизм применения сбалансированной системы показателей в менеджменте предприятия» — определяется сущность и значение сбалансированной системы показателей в менеджменте предприятия, рассматривается отечественный и зарубежный опыт систематизации показателей результативности в стратегическом управлении, раскрывается механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с инструментами стратегического планирования, уточняются основные составляющие системы с учетом отраслевых особенностей.
Обобщая и уточняя подходы различных ученых и практиков, автор доказывает, что сбалансированную систему показателей можно представить как инструмент стратегического управления, нацеленный на трансформацию стратегии в ключевые показатели результативности, комплексно отражающие направления деятельности предприятия во всех уровнях менеджмента.
Основное назначение Системы заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив внутри структурных подразделений.
Анализ отечественного и зарубежного опыта систематизации показателей результативности в стратегическом управлении выявил множество существующих альтернативных подходов. Однако применение сбалансированной системы показателей имеет ряд преимуществ, обусловленных системным подходом к планированию, ориентацией на стратегию, количественным выражением целей, результатов и достижений, гибкостью планирования, прозрачностью для всех уровней менеджмента, мотивацией и контролем.
С целью обоснования необходимости применения сбалансированной системы показателей на промышленных предприятиях раскрыт механизм её взаимодействия с другими инструментами стратегического планирования (рисунок 1).
В элемент механизма «оценка, диагностика, анализ и прогноз внешней среды» входят такие инструменты планирования, как: оценка платежеспособности населения, диагностика экологического состояния местности, анализ емкости рынка, прогноз потребительского спроса на продукт и ряд других.
В элемент механизма «оценка, диагностика, анализ и прогноз внутренней среды» включены: оценка квалифицированности персонала, финансово-экономическая диагностика предприятия, анализ эффективности использования ресурсов, прогноз доходов и расходов. Сбалансированная система показателей неразрывно связана с инструментами стратегического планирования. После выработки базовой стратегии на основе перечисленных инструментов стратегического планирования формируется сбалансированная система показателей.
Творчество, мозговой штурм, опыт и интуиция
Рисунок 1 - Механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с инструментами стратегического планирования
Показатели в рамках сбалансированной системы являются преобразованными (ограниченными, структурированными, систематизированными и взаимосвязанными) инструментами планирования. Результатом взаимодействия сбалансированной системы показателей с инструментами стратегического планирования является стратегическая программа предприятия. Её, в свою очередь, можно рассматривать как инструмент и как результат стратегического планирования. Цикличность в рассматриваемом механизме
объясняется изменениями внешней и внутренней среды во временном промежутке. Контроллинг, мониторинг и корректировка планов также служат инструментами планирования, позволяющими повысить качество планирования.
Основными составляющими сбалансированной системы показателей в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности остаются неизменные четыре блока, предложенные родоначальниками данной концепции Капланом Р. и Нортоном Д.: финансы и экономика, рынок и клиенты, бизнес-процессы и сотрудники. Учитывая высокую степень зависимости предприятий отрасли от сырьевой базы, автор счел целесообразным добавить еще одну составляющую - внешняя среда. Необходимость вычленения дополнительного блока «внешняя среда» для отраслевых предприятий обоснована высокой значимостью его составляющих в управлении. Основанием такого решения могут выступать следующие аргументы: стоимость зернового сырья в себестоимости продукции мукомольно-крупяных предприятий составляет более 70%; качество зернового сырья непосредственно влияет на качество (выход) мукомольной продукции; высокую долю (до 70%) кормосмесей для крупного рогатого скота, свиней и птиц составляют продукты зернопереработки.
Во второй главе - «Методы определения тенденций развития предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в регламентированных и креативных системах оценки» - рассматриваются системы оценки деятельности предприятий, проводится мониторинг основных показателей развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности РФ, предлагается методический подход к комплексной характеристике лидеров отраслевого рынка.
Одним из обязательных требований к показателям, составляющим ССП, является стратегическая направленность, однако на предприятиях часто возникает проблема отсутствия опыта работы с такими показателями. Другим желательным свойством системы показателей является её сопоставимость с показателями отрасли, конкурентов и самого предприятия в прошлом периоде. Поэтому при формировании сбалансированной системы показателей целесообразно пользоваться существующими и признанными методиками. Источниками данных в процессе разработки сбалансированной системы показателей могут выступить формы федерального государственного статистического наблюдения, формы отчетности, предоставляемые в федеральную налоговую службу, формы отчетности, предоставляемые негосударственным отраслевым объединениям, союзам и организациям, рейтинговыми агентствами.
Благодаря совместному использованию строго регламентированных и креативных методик оценки деятельности отрасли и отдельных предприятий проведен мониторинг основных показателей развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности РФ, отличающийся, по мнению автора, объективностью и многогранностью.
Основные показатели деятельности мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности за период 2000-2007 г, представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Основные показатели работы мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности за период 2000-2007 г _
Показатель 2000 г 2002 г 2004 г 2007 г
Число действующих организаций (на конец года) 2 345 2 925 2 596 2 596
Объем промышленной продукции, шш. р 66254 68 853 117347 114 538
Индекс промышленного производства, в процентах к предыдущему году 98 93 97 99
Среднегодовая численность промыщленно-про-шюдстгвенного персонала, тыс. человек 174 162 136 125
в том числе рабочие 142 127 105 101
Уровень рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг) по данным бухгалтерской отчетности, процентов 6,6 4,3 4,4 4,7
Анализируя данные Росстата за период с 2004 г по 2007 г, можно сделать вывод, что в натуральном выражении выпуск муки уменьшился на 7%, производство крупы и комбикорма увеличилось на 19%. Уровень рентабельности продаж 2007 г соответствует уровню 2004 г и составляет 4,7%.
Развитие мукомольно-комбикормовой промышленности РФ автор рассматривает сквозь призму четырех направляющих: сотрудники, бизнес-процессы, рынок и клиенты, финансы и экономика.
Рассматривая блок «Сотрудники», можно сделать вывод, что удельный вес рабочих в среднегодовой численности производственного персонала уменьшился с 2000 г по 2004 г на 4%; доля работников, имеющих высшее профессиональное образование увеличилась в структуре на 2,4%. Налицо общая динамика роста заработной платы и объема промышленного производства за исключением 2002 г. К положительной тенденции можно отнести уменьшение числа предприятий, имеющих просроченную
задолженность по плате. Рост производительности труда в натуральном выражении составил 29,61%.
Характеризуя блок «Бизнес-процессы» следует обратить внимание на следующее: за период с 2000 г по 2007 г процент использования производственных мощностей в производстве муки снизился на 1%, в производстве крупы увеличился на 6%, фактические значения использования мощностей в 2004 г составили 43% и 28%, в 2006 г 44% и 32% соответствено. В структуре основных фондов более 50% занимают машины и оборудование, намечена тенденция к увеличению их доли. Ввод в действие производственных мощностей имеет положительную тенденцию.
Рассматривая блок «Рынок и клиенты», следует детерминировать показатели результативности в разрезе основных видов продукции: мука, крупа, комбикорм. Основными причинами сокращения производства и потребления муки в России, по мнению автора, являются: рост реальных доходов населения; ежегодное сокращение его численности; снижение уровня качества зернового сырья; снижение рентабельности производства муки.
Основными регионами - производителями муки в Алтайский край (доля региона в общем объеме производства муки в 2007 г по России составляет 11,3 %), Челябинская область (7,1 %). Более трети объема производства приходится на ЦФО. Цены и спрос на муку нестабильны. Одним из основных факторов, определяющих ценовую политику производителей муки, является сезонность. Динамика цен на муку зависит также и от изменения цен на зерно. Россия обладает достаточной сырьевой базой для производства всех видов круп. Максимальный уровень отмечен в 1990 г (2854 тыс. т), что почти в 2,5 раза превышает показатель 2007 г. Анализируя структуру производства и потребления круп в 2007 г в нашей стране можно выявить диспропорцию. Так, максимально потребляемая крупа - рис (42%) - в структуре производства не достигает и 25%. Наблюдается устойчивая тенденция роста объемов производства комбикормов. Основными причинами этого, по мнению автора, являются: внедрение региональных программ и национальных программ по развитию животноводства; приток инвестиций в животноводческую отрасль; рост доходов населения, и как следствие увеличение потребления продукции животноводства. Экспорт и импорт муки, крупы и комбикормов незначителен.
По блоку «Финансы и экономика» сделаны следующие выводы: рентабельность продаж продукции мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности с 2002 г по 2007 г не превышает
5%; коэффициент текущей ликвидности составляет лишь половину минимальной нормы, коэффициент автономии - 80% от минимальной нормы. Значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами свидетельствуют об острой их нехватке. В структуре оборотных активов около 50% занимает дебиторская задолженность и налог на добавочную стоимость.
Рекомендуя внедрение сбалансированной системы показателей на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности автора указывает на необходимость учета отраслевых особенностей, выявленных в ходе мониторинга за 20002007 гг: высокой зависимости от сырьевой базы и сезонности; уменьшения уровня рентабельности товаров и продукции (6-4%); сокращения объемов производства муки крупы, роста производства комбикормов; высокого уровня текучести кадров (40%); роста производительности труда в натуральном выражении; низкого уровня использования производственных мощностей (40-45%) и обновления основных фондов (2-4%); сокращения инновационной деятельности; высокой зависимости от внешних источников финансирования.
В диссертации доказано, что при выборе направления стратегического развития предприятия следует учитывать ситуацию на рынке, достижения предприятий - аналогов, максимальные и минимальные границы показателей результативности, сложившиеся на текущий момент и их динамику в прошлом.
Ориентация на лидеров - один из эффективных способов формирования целей. С целью выявления лидеров проведена систематизация показателей, базирующая на данных государственной отчетности и рейтинговых агентств. Для обеспечения условия сопоставимости в ходе сравнения лидеров рынка основными критериями являются производство, издержки и доходы, масштаб и удовлетворенность потребителя.
Это обусловлено тем, что предприятия имеют различную историю, возможности обновления оборудования, находятся в различных географических сегментах, а, следовательно, их затраты на приобретение сырья и доходы от реализации продукции различны. Вместе с тем, формируя собственную стратегию, необходимо иметь ориентир на значения показателей результативности, достигнутых лидерами. Основные сведения и показатели деятельности лидеров отрасли автор рассматривает на базе пяти предприятий, общая характеристика которых представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Общая характеристика предприятий-лидеров мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности
Показатель Предприятие
ОАО«КХПим. Григчрови>а» ОАО «КХПС» ЗАО «Алейскзернопродукт им. Старовойтова» ОАО «Макфа» ОАО «Московский КХПА
Основание 19 век 1988 г 1932 г 1937 г 1936 г
Современный этап 1992 г 2000 г 2003 г 1999 г 1992 г
Регион Челябинск Старый Оскол Алейск (Алтай) Челябинск Москва
Ассортимент I - 1 | ^ 1Щ а g ® is 1 ||| ^ If j ^ I § % | Ш?! И I Iй в- Мука, тфупа, макароны, паду фафиказы и добавки Мука, круга, отруби пшеничные, хлопья зародышевые, мучные смеси, масло зародыша пшеницы
Агрохолдинг Союз-пищепром Стойленская Нива Алейскзернопродукг АПО Макфа ЗК Настюша
Миссия I 1 Е I 1 s || Выполнение настоящих и будущих запросов и требований потребителей, постоянное стремление превзойти ожидания покупателей путем прошводегва высоюжаиествендай продукции и а и 11141 в II8 Р с I » !Н Производство высококачественной муки ж твердых сортов пшеницы дм дальнейшего использования в прошводлве «настоящих макарон Производство высококачественной муки на крупнейших мелькомбинатах России. Принцип -только лучшее зерно становится мукой
Выручка, млн. р 2006г 2,271 2,932 2,536 4,740 1,947
Рентабельность продаж 2006г,% 5,4 1,3 4,8 ¡8,1 14,1
К основным факторам способности предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности развиваться в современных условиях на основе проведенных исследований автор относит следующие: объединение в крупные холдинги; широкий бакалейный ассортимент продукции; построение собственной торговой сети; переход к производству мелкофасованной продукции; применение
современных инструментов продвижения продукции; активное осуществление трейдерской деятельности; сертификация согласно международным стандартам серии ИСО:9000; жесткий контроль качества готовой продукции и закупаемого сырья; активное представление продукции на выставках; участие в программах отраслевых союзов; использование современного оборудования; развитие персонала.
В третьей главе - «Совершенствование стратегического управления путем внедрения сбалансированной системы показателей» представлен усовершенствованный алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей, разработана программа стратегического развития ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», предложен комплекс мероприятий по обеспечению эффективности функционирования сбалансированной системы показателей.
Доказывая, что оптимизация действующей системы управления предприятиями мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности вызывает необходимость создания качественного инструмента стратегического менеджмента, автор предлагает усовершенствованную методику формирования сбалансированной системы показателей, уточняющую основные положения Р. Каплана и Д. Нортона, а также учитывающую отраслевые особенности предприятий.
Алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей предприятия состоит из нескольких этапов: определение миссии предприятия; разработка базовой стратегической ориентации предприятия в условиях изменчивости внешней среды; определение стратегических целей по перспективам развития; определение стратегических индикаторов по перечисленным перспективам; определение целевых значений индикаторов по всем перспективам сбалансированной системы показателей; разработка мероприятий для достижения целей, определение бюджетов, сроков и ответственных за достижение целей и реализацию мероприятий; определение и утверждение бюджета сбалансированной системы показателей; ознакомление и мотивация сотрудников предприятия; формирование службы контроля достижений и отклонений показателей результативности. Последовательность этапов подчинена логике концепции сбалансированной системы показателей, нарушение которой может привести к снижению эффективности стратегического управления. Система из пяти элементов отражает наиболее важные стратегические цели (рисунок 2). '
п=>
Финансы и экономика
Цели Показатели
Рост прибыли Рентабельность продаж
Рост финансовой самостоятельности Коэффициент финансовой независимости
Экономическая безопасность Процент штрафов и пени
Период оборачиваемости дебиторской задолженности, дн.
Внешняя среда
Цели Показатели
Эффектов ная закупка сырья Отношение фактически сложившейся цены закупа зерновых к минимальной цене рынка, предлагаемой в послеуборочный период
Совершенствование логистики Оборачиваемость запасов
Доля расходов на транспортировку
л
V
Рынок и клиенты
Цели
о
Я
*8 о
е!
ь
& о. с
я §
& о
е.
Показатели
Удовлетворенность клиента
Доля потребления на рынке
Место в рейтинге производителей лучшей продукции в _отрасли_
Соответствие мировым стандартам качества
О
Внутренние бизнес-процессы
Цели Показатели
Снижение брака и рекламаций Процент брака и рекламаций
Эффективные инновации Окупаемость инноваций
Доля инноваций в выручке
Рост производительности Производительность
Сотрудники
Цели Показатели
Сохранение кадров Коэффициент текучести кадров
Эффективная мотивация Коэффициент корреляции премиального фонда и прибыли
Повышение квалификации Коэффициент квалифицированности персонала
Продуктивность обучения
Рисунок 2 - Сбалансированная система показателей ОАО «КХПС»
В качестве позиции базовой стратегической ориентации для ОАО «КХПС» рекомендовано: довести уровень прибыльности до среднеотраслевого значения; достичь и удержать позиции «лучшей мельницы России» по производству высококачественной продукции; активизировать инновационную деятельность, расширить ассортимент выпускаемой продукции; усилить и закрепить позиции на рынке бакалейной продукции; оптимизировать формирование запасов, необходимых для производства; сохранить квалифицированные кадры, создать условия для профессионального развития, творчества и
инициативы работников. Цели и показатели результативности должны формироваться согласно базовой стратегической ориентации предприятия. При этом не следует допускать перенасыщения системы дублирующими показателями или, измеримость которых экономически нецелесообразна. Между ними должна прослеживаться взаимосвязь - основная направляющая стратегии предприятия. Обязательное выполнение этих условий определяет систему показателей как сбалансированную. Стратегическая карта служит способом представления стратегии, перспектив, целей и показателей с помощью причинно-следственных связей между ними (рисунок 3).
Рост прибыли
Максимальная ценность при минимальных затратах
Рост финансовой самостоятельности
Ж
Экономическая безопасность
Увеличение продаж
Новые рынки сбыта
Повышение конкурентоспособности продукции
Рост эффективности закупки сырья
I
Оптимизация запасов
Рост эффективности маркетинга
Обеспечение своевременной доставки
Сохранение и эффективная мотивация персонала
Рост эффективности инновационных программ
Рационализаторские предложения и творческая активность
Снижение брака и рекламаций, рост производительности
Постоянное повышение квалификации персонала
Рисунок 3 - Стратегическая карта ОАО «КХПС»
По мнению автора, одним из эффективных способов проверки достоверности причинно-следственных связей стратегических карт сбалансированной системы показателей, а также методом прогнозирования показателей системы является регрессионный и корреляционный анализ. В работе представлены методические рекомендации для проведения регрессионного анализа на основе Microsoft Excel. В диссертации показано, что стратегическая программа развития предприятия на базе концепции сбалансированной системы показателей должна формироваться с
учетом следующих составляющих: миссия предприятия, стратегия, стратегические принципы, стратегические направляющие, показатели результативности, мероприятия, мотивация. Стратегия ОАО «КХПС» ориентирована на лидерство в российской мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, обеспечение высочайшего уровня конкурентоспособности. Стратегические принципы выражаются в ориентация на потребителя, качество, развитие, рациональное управление сырьевым портфелем, эффективность затрат, и, по мнению автора, достаточно полно отражают пять перспектив (в рамках ССП). Обоснованные автором цели, показатели результативности исследуемого предприятия, мероприятия и мотивация сотрудников представлены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4 - Стратегические цели, показатели и мероприятия блоков «Финансы и экономика», «Внутренние бизнес-процессы» _
Цели Показатели Факт Целевое значение по годам Мероприятия Ответственные
2007 г 2008 г 2009 г 2010г 2011 г
Рост прибыли 1 Рентабельность продаж, % 2005 г 2,4 1,19 2,14 3,10 4,05 5,00 Сокращение лишних затрат Экономический отдел
2004г 1,6
2003 г V
Рост финансовой самостоятельности Коэффициент финансовой независимости, % 2005 г 18,69 24,95 31,21 37,48 43,74 50,00 Оптимизация выплат по кредитам н займам Финансовый отдел
2004 г 21,34
2003 г 19,16
Экономическая безопасность Период погашения дебиторской задолженности, дн. 2005 г 51,18 47,81 44,41 41,01 37,61 34,21 Повышение жесткости контроля работы с дебиторами Служба экономической безопасности
2004Г 36,35
2003 г 33,89
Отношение стоимости штрафов признанных к выручке, % 2005 г 0,08 0,07 0,07 0,06 0,06 0,05 Повышение жесткости контроля работы с штрафами Служба экономической безопасности
2004 г 0,11
2003г 0,23
Снижение брака и рекламаций Отношение стоимости брака и рекламаций к сумме выручки, Уо 2005г 0,84 0,67 0,51 0,34 0,18 0,01 Повышение качества входного и выходного контроля, оснащение лабораторий современным оборудованием Служба по качеству
2004 г 0,09
2003 г 0,02
Процент удовлетворенных претензий 2006 г вб 78,80 71,60 64,40 57,20 50,00 Служба по качеству
Претензий, ед 2006 г « 51 39 26 14 2 Служба по качеству
i * И S Удельный вес стоимости инноваций в выручке, % 2005 г 0,00 0.20 0,40 0,60 0,80 1,00 Поиск новых возможностей производства, формирование фонда НИОКР Основные цеха
2004 г 0.00
2003 г 0,00
^ i с" л || 2 Производительность труда в натуральном выражении (мука), т/чел/год 2005 г 245,4 247,58 249,68 251,79 253,89 256 Переналадка оборудования, мотивация рабочих Основные цеха
2004 г 255,6
2003 г 250,1
Таблица 5 - Стратегические цели, показатели и мероприятия блоков «Рынок и клиенты» и «Финансы и экономика»
Цели Показатели Факт Целевое значение по годам Мероприятия Ответственные
2007г 2008г 2009т 2010г 2011г
Эффективная закупка сырья Отношение фактически сложившейся цены закупа зерновых к минимальной цене рынка, предлагаемой в послеуборочный период, ед 2006 г 1,42 1.35 1,27 1,2 1.12 1.05 Создание службы мониторинга рынка зерновых Департамент по маркетингу
Совершенствование логистики Оборачиваемость запасов, раз. 2005 г 5.39 5.41 5,43 5,46 5.48 5.5 Обеспечение ритмичности производства и поставок сыры Отдел закупки сырья
2004 г 3,44
2003 г 2,98
Доля расходов на транспортировку в себестоимости проданных товаров.% 2006 г 1.56 1.45 1.34 1,22 1.11 1.00 Кокгроль стоимости транспортных услуг Экономический отдел
Рост конкурентоспособности Удовлетворенность клиента, % 59.80 69.60 79,40 89,20 99,00 Исследование запросов клиентов, поиск новых рынков сбьгта, участие в рейтингах предприятий Департамент по маркетингу
Доля потребление на Российском рынке. %
мука 2004г 1.84 2.07 2.30 2,53 2.77 3,00
крупа 2004 г 0.00 0,01 0,02 0,03 0.04 0,05
комбикорм 2004 г 1.34 1.67 2,01 2,34 2.67 З.ОО
Место в рейтинге производителей лучшей продукции в отрасли 2004 г 10 8 6 5 3 1
Соответствие мировым стандартам качества 2005 г № 9001: 2000 ежегодное подтверждение соответствия требованиям /50 9001-2001 Своевременное подтверждение и аттестация лаборатории Служба по качеству
Сохранение кадров Коэффициент текучести кадров без учета сезонных работников, % 2005 г 49.29 44,73 40,17 35,62 31,06 26.50 Установление и устранение причин роста Служба управления персоналом
2004 г 28.19
2003 г 27.10
И Коэффициент корреляции премиального фонда и чистой прибыли, % 2003 г-2005 г 78,07 80,46 82,84 85,23 87,61 90.00 кадров, разработка эффективной мотивации работников, разработка и внедрение программ развития персонала
Повышение квалификации Коэффициент квалифицированности персонала, % 80,00 85,00 90,00 95,00 100
Продуктивность обучения, % 80,00 85,00 90,00 95.00 100
На их основании необходимо довести информацию до работников всех уровней каждого структурного подразделения и объяснить значимость труда конкретного человека для реализации общей стратегии. После формирования общей стратегической программы следует детализировать перечень мероприятий с указанием ответственных лиц и необходимых сроков реализации в каждом подразделении, а также организовать систему обратной связи
с целью мониторинга и своевременной корректировки системы сбалансированных показателей. К основным мероприятиям, обеспечивающим эффективность внедрения и функционирования сбалансированной системы показателей автор относит мотивацию персонала и контроллинг. Процесс контроля предусматривает измерение достижения поставленных стратегических целей, выраженных через показатели результативности, которые также выступают критериями мотивации сотрудников. Оптимальным сроком текущего контроля стратегических показателей результативности выступает, по мнению автора, период от одного до трех месяцев. Последующий контроль осуществляется не чаще одного раза в год, а также по итогам полной реализации стратегической программы предприятия. Предлагаемая схема организации работы по осуществлению контроля ССП представлена на рисунке 4.
Эффективная мотивация персонала является, по мнению диссертанта, залогом успешности стратегического менеджмента. В работе представлена её формализация в виде положения о премировании руководителей служб и подразделений ОАО «КХПС» в области стратегического развития предприятия. Дополнительным необходимыми мерами по укреплению ССП в системе менеджмента служат: формирование корпоративного духа и благополучного микроклимата в трудовых коллективах, поощрение инноваций.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное диссертационное исследование, обобщенные и проанализированные данные о деятельности предприятий мукомольно-комбикормовой промышленности в спектре сбалансированной системы показателей позволяют сделать следующие основные выводы и разработать конкретные предложения по совершенствованию внутрифирменного стратегического планирования.
Установлено, что предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности играют ключевую роль в экономике страны. Однако современное состояние отраслевых предприятий характеризуется нестабильной доходностью, низкой рентабельностью, падением объемов производства муки и крупы, высокой зависимостью от сырьевой базы и сезонных рисков, высоким уровнем текучести кадров, низкими показателями использования производственных мощностей, сокращением инновационной деятельности. Это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в систему управления этих предприятий эффективных инструментов стратегического менеджмента. Изучение концепции сбалансированной системы показателей позволило, опираясь на взгляды ведущих ученых и практиков, уточнить её сущность и определить содержание как инструмент стратегического управления, основанный на трансформации стратегии в ключевые показатели результативности, отражающие направления деятельности предприятия во всех уровнях менеджмента.
Рассмотрение механизма взаимодействия сбалансированной системы показателей с другими инструментами стратегического планирования позволило доказать их тесную взаимосвязь. Механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с инструментами стратегического планирования представлен как система взаимодействующих, связанных циклической причинной зависимостью инструментов планирования, преобразующая их в результаты стратегического планирования.
Проведена адаптация системы показателей результативности деятельности отраслевых предприятий, включающей такие блоки показателей, как финансы и экономика, рынок и клиенты, внутренние бизнес-процессы, сотрудники и внешняя среда. Определены преимущества применения сбалансированной системы показателей, обусловленные системным подходом к планированию, ориентацией на стратегию, количественным выражением целей, результатов и
достижений, гибкостью планирования, прозрачностью для всех уровней менеджмента, мотивацией и контролем. Проведен мониторинг систем показателей, предоставляемых в виде отчетности государственным и коммерческим организациям. Менеджменту предприятий при формировании сбалансированной системы показателей рекомендовано использовать существующую внутрифирменную систему отчетности, а также внешние источники данных об отрасли, лидерах и конкурентах.
Доказано, что сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления реализует все функции стратегического менеджмента: планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль. Усовершенствован алгоритм формирования сбалансированной системы показателей, включающий девять последовательных этапов, определен график её внедрения в виде диаграммы Ганга с указанием ответственных лиц. Разработана стратегическая карта ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», взаимосвязи в которой имеют строгую финансовую направленность.
В целях совершенствования стратегического управления разработана программа стратегического развития предприятия на основе предложенной методики формирования и внедрения сбалансированной системы показателей с учетом выявленных на основе методов регрессионного и корреляционного анализа критериев результативности деятельности.
С целью обеспечения эффективности функционирования сбалансированной системы показателей разработан комплекс мероприятий, состоящий из элементов внутрифирменного контроля с выделением аналитического центра и мотивации персонала на основе рекомендованного положения о премировании.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Карасева Н. В. Выбор показателей результативности в стратегическом управлении предприятием // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. - 2007. - № 8(39). Вып. 4.-С. 214-219.
Монография
2. Хорев, А. И. Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления на предприятии мукомольно-
крупяной и комбикормовой промышленности [Текст] / А. И. Хорев, Г. Ф. Графова, Н. В. Карасева. - Воронеж: ВОТИ им. Болховитинова. -2008.- 178 с. - 500 экз. - КВИ 978-5-8745-6715-6.
Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных трудов
3. Лазебная, Н. В. Анализ показателей прибыльности (рентабельности) на примере предприятий мукомольно-комбикормовой промышленности [Текст] / Н. В. Лазебная // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТА. Вып. 6, Ч. 2. -2006.-С. 194-199.
4. Лазебная, Н. В. О производстве основных видов продукции пищевой и мукомольно-крупяной промышленности Белгородской области [Текст] / Н. В. Лазебная // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТА. Вып. 6, Ч. 2. - 2006. - С. 226-230.
5. Лазебная, Н. В. Применение сбалансированной системы показателей на мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятиях [Текст] / Н. В. Лазебная // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. Труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002-.-№гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-ге^АгйсЬз^ООб/ЬагеЬпауа^^ свободный - Загл. с экрана.
6. Лазебная, Н.В. Преимущества и недостатки применения системы сбалансированных показателей в планировании деятельности предприятий [Текст] / Н. В. Лазебная // Электронный журнал "Исследовано в России". - 269. - 2006. - с. 2602-2604. http://zhumal.ape.relarn.ru/articles/2006/269.pdf
7. Лазебная, Н.В. Тенденции развития мукомольно-комбикормовой промышленности в России [Текст] / Н. В. Лазебная // Электронный журнал "Исследовано в России", 270, стр. 2605-2607, 2006 г. http://zhurnal.ape.relam.ru/articles/2006/270.pdf
8. Лазебная Н. В. Стратегическое планирование. Сбалансированная система показателей: Обзор. [Текст] / Н. В. Лазебная. - Старый Оскол: ООО «ТНТ». - 2006. - 28с.
9. Рукин Б.П. Тенденции негосударственной централизации агропромышленного комплекса [Текст] / Б.П. Рукин, Н.В. Лазебная // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТА. Вып. 5, Ч. 2. -2005.-С. 38-44.
10. Лазебная Н. В .Сбалансированная система показателей как современный инструмент планирования, анализа и контроля на предприятии [Текст] / Н.В. Лазебная. - Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций: материалы V Всерос. науч,-практ. конф.: в 3 ч. - Воронеж, ВГУ. - 4.3 - 2007. - С. 38 - 40.
П.Хорев, А. И. Оценка эффективности формирования прибыли предприятия [Текст] / А. И. Хорев, Н. В. Лазебная // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТА. Вып. 5, Ч. 4. - 2005. - С. 146 - 148.
12. Хорев А. И. Структурный анализ прибыли предприятия [Текст] / А. И. Хорев, Н. В. Лазебная // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТА. Вып. 5, Ч. 4. - 2005. - С. 149 - 150.
13. Хорев А. И. Система управления прибылью предприятия [Текст] / А. И. Хорев, Н. В. Лазебная // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТА. Вып. 5, Ч. 4. - 2005. - С. 150 - 153.
Подписано в печать 24.09.08 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. JI. 1,3. Тираж 101 экз. Заказ № 2547
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30