Стратегическое управление предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ольховик, Наталия Вячеславовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ольховик, Наталия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВ- 10 ЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
1.1 Сущность стратегического управления предприятиями
1.2 Виды и классификация стратегий управления предприятиями
1.3 Процесс стратегического управления предприятиями
2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 52 МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНОЙ И КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Характеристика отрасли и анализ внешней факторов, влияю- 52 щих на деятельность предприятий
2.2 Анализ тенденций развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Краснодарского края
2.3 Сравнительная оценка экономического положения мукомоль- 96 но-крупяных и комбикормовых предприятий Краснодарского края
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ВОПРОСАМ 112 СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
3.1 Методика обоснования выбора стратегии управления пред- 112 приятиями
3.2 Применение оптимизационной модели управления предпри- 134 ятием на основе системы финансово-экономических показателей ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление предприятиями"
Вопросы эффективного управления предприятием все так же, как и в прошлые десятилетия, остаются актуальными и открытыми. Большое количество научных публикаций - тому подтверждение. Теоретические исследования и обобщенный практический опыт зарубежных стран по вопросам управления явились основой знаний, которые сегодня оказались наиболее востребованы в нашей стране.
Вопрос о том, что же позволяет одним предприятиям успешно развиваться и получать прибыль, а другим постепенно или резко опускаться вниз по шкале платежеспособности и прибыльности, часто является предметом дискуссий в экономической литературе. Как правило, это касается западной науки. В отечественных трудах зачастую используются основные положения, разработанные зарубежными экономистами, которые иллюстрируются примерами иностранных компаний, либо в качестве примера приводятся успешно развивающиеся представительства этих компаний на территории РФ. И только в последние три - пять лет в отечественной экономической литературе по стратегическому управлению проводимые исследования опираются на опыт и практику российских предприятий. Это и понятно, теория управления в США и Европе имеет более богатый опыт. Великая депрессия, энергетический кризис, "японское чудо" и прочие изменения внешней среды функционирования предприятий заставляли менеджеров искать пути улучшения положения предприятий на рынке по сравнению с конкурентами. Появились такие понятия как стратегия, стратегическое планирование и управление, стратегические изменения и конкурентоспособность.
Необходимость постоянного реформирования систем и методов управления в условиях непредсказуемой и постоянно меняющейся внешней среды, когда оптимальное сочетание внутренних ресурсов и внешних возможностей давало предприятиям потенциальные конкурентные преимущества, вызвало рождение новых теоретических и прикладных направлений в сфере экономики. Наличие стратегического управления превращало эти конкурентные преимущества в реальные факторы успеха предприятий и позволяло достичь желаемого уровня конкурентоспособности.
Стратегическое управление предприятиями, производящими продукты первой необходимости, вдвойне актуально и значимо, так как от результатов их работы зависит социальная стабильность в обществе. Самоустранение государства с зернового рынка и приватизация предприятий хлебопродуктов поставили задачу перед этими предприятиями самостоятельно искать пути эффективного управления. Многие предприятия не справились с этой задачей и оказались на грани банкротства. Отношение к таким предприятиям со стороны государства двоякое: с одной стороны, их ликвидация не желательна, так как их расположение привязано к потребностям определенного региона, с другой стороны, сложность оценки и отбора тех предприятий, которые могут быстро выйти из кризиса, затрудняет реализацию государственной политики по льготному налогообложению и инвестированию. Таким образом, только разработка и применение осмысленных, сбалансированных методов и приемов в области стратегического управления позволит предприятиям вести успешную хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики. В свою очередь способность предприятий к конкуренции и адаптации к новым условиям входит в сферу государственных интересов, так как является основой социальной и экономической стабильности страны.
Широкая популярность и эффективность стратегического управления на западных предприятиях свидетельствует о важности применения стратегических подходов в управлении отечественными предприятиями. Однако неадаптированные к российским условиям методы стратегического управления вряд ли принесут пользу.
Все это определило актуальность и обоснованность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование выбора стратегий управления для отечественных предприятий в условиях конкуренции и нестабильной внешней среды.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:
-исследованы и обобщены существующие подходы зарубежных и отечественных ученых к стратегическому управлению, определена его сущность и значение для отечественных предприятий;
- выявлено влияние стратегического управления на уровень конкурентоспособности предприятия и проведена классификация ранее предложенных стратегий управления в целях разработки типовых -стратегических решений;
- определена и дана оценка совокупности основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на деятельность мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий и выбор ими стратегий управления;
-проведена сравнительная оценка деятельности предприятий муко-мольно-крупяной и комбикормовой промышленности Краснодарского края, на основе которой предприятия распределены по группам;
- обоснован выбор стратегий управления для предприятий, входящих в определенную группу, нацеленных на достижение высокого уровня конкурентоспособности;
- разработана математическую модель на основе корреляционно-регрессионного анализа, учитывающую ценность конкретных экономических показателей при принятии стратегических решений.
Предметом исследования является хозяйственная деятельность предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, методы управления предприятиями, система внешних и внутренних факторов, оказывающая влияние на деятельность предприятий и выбор ими стратегий управления.
Объектом исследования являются предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в следующих областях знания: теория управления - М.Х. Мескон, Д. Бодди, Р. Пэйтон, Й. Шумпетер, В.Н. Андреев, И.А. Бланк, И.Н. Герчикова; стратегическое управление предприятиями - А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, И. Ансофф, Р. Уотермен, М. Портер, О.С. Виханский, Г.Л. Азоев, А.П. Челен-ков, А.Ю. Юданов, Г.Б. Клейнер, А.А. Колобов, И.Н. Омельченко, Р.А. Фат-хутдинов, И.Б. Гурков; стратегическое планирование и анализ деятельности предприятий - Р. Грюниг, А.И. Ильин, А.Б. Идрисов, В.П. Багов, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Э.А. Уткин. При разработке математической модели на основе статистических данных автор опирался на методологические основы, предложенные такими учеными как Р. Джессен, М. Езениэл, К.А. Фокс, В.И. Плескунин, В.П, Багов.
Для учета отраслевых особенностей предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности использовались основные положения научных работ таких экономистов как: А.Д. Куделя, М.М. Магомедов, Т.Ф. Рябова, J1. Трисвятский, JI. Кочетков, А.Н. Жигалов.
В ходе работы диссертант рассматривал Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и прочие нормативные документы.
Источниками информации для проведения исследования, обеспечения достоверности его результатов стали данные Государственного комитета статистики РФ, годовых отчетов двадцати восьми предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Краснодарского края и их внутренних документов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость стратегического управления предприятиями для обеспечения высокого уровня их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.
2. Предложена классификация рассматриваемых стратегий управления предприятиями с целью определения типовых стратегических решений, принимаемых за основу при выборе среди различных стратегических альтернатив.
3. Выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на деятельность предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, и определена их значимость с позиций принятия стратегических решений в условиях переходной экономики.
4. Разработаны карты ранжирования предприятий отрасли на основе количественной оценки их финансово-экономического положения и рыночной доли, позволяющие определить положение конкретного предприятия среди конкурентов.
5. Предложена методика разработки и выбора стратегий управления для каждой группы предприятий, которые должны быть нацелены на достижение высокого уровня конкурентоспособности.
6. Разработана математическая модель на основе статистических данных, позволяющая учесть значимость конкретные экономических показателей при принятии стратегических решений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения предприятиями карт ранжирования предприятий отрасли и методики выбора соответствующих им стратегий управления для повышения эффективности управления промышленными предприятиями и обеспечения высокого уровня их конкурентоспособности. Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке консалтинговыми фирмами программ мониторинга предприятий отрасли и определении групп предприятий, наиболее привлекательных для инвестиционных вложений.
Теоретические выводы диссертационного исследования, информационный материал могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления.
Разработанные в диссертационной работе предложения и рекомендации использованы на мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятиях Краснодарского края и могут найти применение на предприятиях других отраслей.
Основные результаты проведенных исследований докладывались и были обсуждены на всероссийской научной конференции с международным участием "Студенты России - пищевой промышленности XXI века" (г. Краснодар, 1998 г.), международной научной конференции "Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию" (г. Краснодар, 2000 г.), второй региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (г. Краснодар, 2000 г.), научно-практической конференции Юга России "Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы" (г. Краснодар, 2001г.). Результаты исследования излагались и обсуждались на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Кубанского государственного технологического университета.
Основные положения диссертации опубликованы в десяти печатных работах, из которых девять написаны в соавторстве. Общий объем - 3 п.л. (из них авторский вклад - 2,06 п.л.)
Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, шесть приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены ее цели и задачи, показана научная новизна проведенного исследования, его практическая значимость.
В первой главе "Теоретические аспекты стратегического управления предприятиями" рассмотрена сущность и роль стратегического управления, показана его необходимость на предприятиях. Проведена классификация стратегий управления, обобщающая труды зарубежных и российских ученых-экономистов, с целью выявления типовых стратегических решений. Изучен процесс формирования и реализации стратегии управления предприятиями, в котором обосновано определяющее значение этапа анализа влияния факторов внешней и внутренней среды. Определено влияние выбора стратегий управления на уровень конкурентоспособности предприятия.
Во второй главе "Оценка экономического положения предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности" определены особенности функционирования предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в современных условиях, выявлены основные факторы внешнего и внутреннего воздействия на деятельность исследуемых предприятий и определена их значимость при принятии стратегических решений. Проведена сравнительная оценка деятельности предприятий анализируемой отрасли на основе рейтингового метода финансово-экономического положения и по рыночной доле, по результатам этой оценки построены карты ранжирования предприятий, позволяющие определить положение конкретного предприятия среди конкурентов, и выделено девять групп предприятий.
В третьей главе "Разработка методических подходов к вопросам стратегического управления предприятиями" определены принципиальные подходы и рекомендации для обоснованного выбора стратегий управления для каждой группы предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности с учетом складывающейся экономической ситуации. Представлена математическая модель, разработанная с помощью корреляционно-регрессионного анализа на основе статистических данных, позволяющая учитывать ценность конкретных экономических показателей при принятии стратегических решений.
В заключении обобщены выводы и предложения по диссертационному исследованию.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ольховик, Наталия Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и систематизация научных исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам стратегического управления, позволила охарактеризовать сущность стратегического управления, описать виды стратегии и провести их классификацию, определить факторы внешней и внутренней среды, влияющие на деятельность предприятия.
Изучив и обобщив научные труды по теории стратегического управления, можно констатировать важность и необходимость развития теории стратегий в отечественной экономической науке и внедрения стратегического управления на российских предприятиях. Широкая популярность стратегического управления на западных предприятиях свидетельствует о важности применения стратегических подходов в управлении предприятием. Однако, неадаптированные к российским условия методы стратегического управления вряд ли принесут пользу.
Положения диссертационной работы раскрывают актуальность стратегического управления отечественными предприятиями на современном этапе и направлены на поиск эффективных методов выбора стратегии управления. В ходе исследования было установлено, что внедрение стратегического управления требует больших затрат, и поэтому многим предприятиям по причине тяжелого финансового положения, не под силу. Тем не менее, чем раньше предприятия смогут использовать основные положения стратегического управления, тем быстрее и эффективнее они смогут конкурировать как на внутреннем, так и на мировом рынках.
На основе эффективного стратегического управления у хозяйствующего субъекта формируются конкурентные преимущества, которые являются центральной составляющей конкурентоспособности предприятия. В связи с чем, установлена связь эффективного стратегического управления и конкурентоспособности предприятия, где конкурентоспособность предприятия является закономерным результатом эффективного стратегического управления.
Непредсказуемость, нестабильность и высокая скорость изменения условий хозяйствования, а также порой недостаточно полное представление руководящего состава о внутренних проблемах и резервах предприятий предопределили наибольшую важность оценки факторов внешней и внутренней среды предприятий как этапа стратегического управления по сравнению с другими этапами.
Стратегическое управление предприятием можно определить как процесс оптимального сочетания внутренних ресурсов и внешних возможностей с целью достижения конкурентоспособности. Обеспечение и поддержание конкурентоспособности товара или предприятия, на наш взгляд, является основным направлением стратегического управления.
Основной категорией стратегического управления является стратегия. Обзор различных подходов к понятию и классификации стратегий, позволяет сделать вывод, с одной стороны, о разнонаправленности научных течений в области стратегического управления, а с другой стороны, о взаимосвязи и близости различных воззрений. Во многом специфичность научных работ определена субъективными особенности ученых и границами, определяющими объем исследований.
Наличие большого количества стратегий управления предприятием и их классификаций, рассматриваемых в западной и отечественной литературе, с одной стороны, и отсутствие единой классификации, с другой стороны, определило важность исследований по этой проблеме. По нашему мнению, объединение различных стратегий управления в три группы: корпоративные, бизнес-стратегии и функциональные, позволяет четко разграничить области применения рассматриваемых стратегий. Предложенная классификация стратегий управления наиболее удачно отражает принадлежность рассмотренных стратегий к определенным видам и способствует экономически обоснованному их выбору в силу наглядности и простоты их изложения. В теоретическом плане предложенная классификация может быть использована как основа для дальнейших исследований в области стратегического управления.
Учитывая важность обеспеченности страны продуктами первой необходимости, которыми в том числе являются мука, крупа и комбикорма, как основной компонент производства животноводческой продукции, нами определена необходимость разработки стратегий управления предприятиями мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.
Для разработки экономически обоснованной стратегии управления в работе проведена оценка не только внешней среды деятельности предприятий, но и тенденций развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Краснодарского края, а помимо оценки внутренних показателей деятельности отдельных предприятий осуществлена их сравнительная оценка на основе рыночной доли и финансово-экономического положения.
Опираясь на проведенный анализ внешней среды, можно отметить, что тенденции развития смежных отраслей оказывают определяющее влияние на развитие мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, и степень их влияния необходимо учитывать при формулировании стратегии управления предприятиями с целью достижения конкурентоспособности.
Неразвитость зернового рынка сопровождается нестабильным положением предприятий и неотрегулированностью отношений между ними. Все это позволяет сделать вывод, что в перспективе, когда рынок зерна и хлебопродуктов будет представлять собой цивилизованный институт с развитой информационной инфраструктурой, предприятия, являющие лидерами в отрасли по объему продаж, будут иметь и высокий уровень финансово-экономического положения. Субъекты хозяйствования, занимающие незначительную долю рынка смогут улучшить свое финансово-экономическое положение и составить достойную конкуренцию на некоторых сегментах рынка зернопродуктов лидерам отрасли.
При характеристике тенденций развития мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности было определено, что специфика предприятий этой отрасли заключается в том, что они входят в так называемую систему хлебопродуктов и параллельно с производственной деятельностью осуществляют прием и хранение зерна На сегодняшний день узко специализированных предприятий немного, как правило, наблюдается комбинированное производство. Также было выяснено, что в связи с высокой материалоемкостью, предприятия данной отрасли должны формировать довольно большие объемы запасов.
Анализ основных экономических показателей отрасли выявил тенденции роста таких показателей как: реализованная продукция, среднегодовая стоимость основных и оборотных фондов, среднесписочная численность ILL ill, производительность труда Вместе с тем наблюдается негативная динамика роста себестоимости реализованной продукции, чей темп опережает темп роста реализованной продукции и фактической прибыли, а также динамика увеличения затрат на 1 рубль реализованной продукции.
Среднеотраслевые показатели рентабельности продаж, производственной деятельности, собственного капитала, производственных фондов, являющиеся наиболее важными при определении уровня привлекательности отрасли, определены как низкие. Но при группировке анализируемых предприятий по уровням рентабельности по таким показателям как рентабельность продаж и рентабельность производственной деятельности большинство предприятий вошли в группу с рентабельностью более 15 %. Вместе с тем по рентабельности производственных фондов и собственного капитала основное число предприятий оказалось в группе с рентабельностью до 5%.
Среднеотраслевые показатели ликвидности, характеризующие платежеспособность предприятий, в 2000 году имеют тенденцию роста, кроме показателя абсолютной ликвидности который снизился. При распределении предприятий по уровню текущей ликвидности большинство предприятий вошло в группу предприятий с ликвидностью больше 2.
Практически все среднеотраслевые показатели финансовой устойчивости имели удовлетворительное значение, кроме коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который резко снизился в 2000 году. Данный факт свидетельствует об образовании дефицита собственных оборотных средств на многих предприятиях отрасли, что связано с внутренними проблемами предприятий.
Среднеотраслевые показатели оборачиваемости имеют тенденцию роста, что означает ускорение оборота текущих активов, заемного капитала, дебиторской задолженности, и, безусловно, является положительной тенденцией.
Таким образом, несмотря на неудовлетворительные значения отдельных показателей, отрасль можно охарактеризовать как довольно привлекательную в силу относительной стабильности ее развития и наличия гарантированных рынков сбыта.
Уровень концентрации в отрасли до 2000 года был низкий, следовательно, уровень конкуренции высокий, а в 2000 году - умеренный. При сохраняющейся тенденции усиления концентрации реальна опасность формирования высококонцентрированного рынка.
При формировании стратегии управления предприятиями мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности необходимо учитывать следующие моменты:
1. Рентабельность мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий в большей степени, чем рентабельность предприятий других отраслей зависит от обеспеченности зерновым сырьем. Свидетельством тому служит резкое снижение прибыли предприятий анализируемой отрасли в неурожайный 1997 год.
2. Ликвидность и платежеспособность, несмотря на тяжелое общее положение в сфере платежей по стране, в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Краснодарского края довольно стабильное, что позволяет с наибольшей степенью вероятности прогнозировать финансовые показатели предприятия.
3. Резкое снижением показателя обеспеченности собственными оборотными средствами во многом связано с падением прибыли на предприятиях отрасли, посредством которой, как правило, и пополняются оборотные средства.
4. Постепенный рост показателей деловой активности свидетельствует об оживлении производства в отрасли и восстановлении ранее утраченных хозяйственных связей.
По результатам анализа показателей отдельных предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности была проведена их сравнительная оценка, которая послужила основанием для распределения предприятий по группам. Предложенные карты ранжирования предприятий позволяют оценить положение конкретного предприятия среди его конкурентов как по рыночной доле, так и по уровню финансово-экономического состояния. Выделенные девять групп предприятий представляют собой те группы, для каждой из которых можно разрабатывать однотипные стратегии управления предприятиями. Имея одинаковые параметры финансово-экономического положения, и занимая приблизительно равные рыночные доли предприятия одной группы, по нашему мнению, могут выбирать и одинаковые стратегические пути. Тем не менее, каждое предприятие имеет свою специфику и поэтому нельзя ограничивать выбор предприятий какой-либо группы только одной стратегией, необходимы стратегические альтернативы.
Таким образом, возможность на основе сравнительной оценки распределения предприятий-конкурентов по группам, для каждой из которых существует своя совокупность стратегических альтернатив, выбора наиболее целесообразной стратегии управления облегчает для многих предприятий задачу внедрения стратегического управления.
Предлагаемая автором методика разработки стратегий управления предприятиями должна содержать следующие этапы:
1. Определение миссии предприятия
2. Выбор целей и постановка задач развития предприятия
3. Определение объема и границ необходимой стратегической информации о внешней среде деятельности предприятия. S 4. Анализ внешней среды деятельности предприятий.
5. Сравнительная оценка предприятий-конкурентов мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности по рейтинговому методу и рыночной доле.
6. Ранжирование предприятий по группам на основе сравнительной оценки.
7. Выбор и обоснование стратегии управления для определенной группы предприятий.
8. Контроль и оценка реализуемой стратегии.
Данная методика опирается на уже существующие методики разработки стратегий управления предприятиями, но акцентирует внимание на важности сбора необходимой стратегической информации и позволяет в наибольшей степени оценить положение конкретного предприятия среди его конкурентов, что является весьма важным для успешной конкурентной борьбы.
Разработка оптимизационной модели управления, основанной на взаи-S мосвязи интегрального показателя финансово-экономического положения предприятия и важнейших частных показателей деятельности позволила определить ценность каждого частного показателя и на основе этого управлять процессом реализации стратегии и по необходимости вносить коррективы. С помощью расчета прогнозных экономических показателей можно рассчитывать эффективность той или иной стратегии. Опираясь на статистические данные и аналитические процедуры управляющий персонал хозяйствующего л субъекта, может оценить уровень развития своего предприятия по сравнению с предприятиями-конкурентами и запланировать достижение определенного уровня экономических показателей. Причем оценка всех имеющихся вариантов выбора стратегии на основе обобщенного показателя позволит выбрать наиболее эффективный вариант стратегии управления для конкретного предприятия. Предложенная автором модель оптимизационной модели позволит снизить риск убытков и в значительной степени повысить эффективность управления предприятием.
Использование предложенных автором рекомендаций и предложений при разработке стратегии предприятия с учетом постоянно меняющихся внешних условий и отраслевых особенностей позволит предприятиям достичь и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности, предупредить неплатежеспособность и избежать нерационального использования средств.
Разработанные положения и рекомендации могут быть использованы не только на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, но в других отраслях промышленности.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности рассматриваемой проблемы, ее насущности. Несомненно, по мере развития рыночных преобразований в России, продолжения реформы деятельности предприятий, углубления знаний о состоянии внутреннего рынка, внедрения современных методов бухгалтерского и управленческого учета, повышения квалификации персонала компаний и т.д. подходы к формированию стратегий хозяйственной деятельности в конкурентной среде, их содержание и последовательность этапов в рамках этих мер будут приближаться к общепринятым в промышленно развитых зарубежных странах, трансформироваться, уточняться и развиваться.