Сбережения и инвестиционное поведение населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бикас, Эгидиюс Викторович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бикас, Эгидиюс Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Концептуальные основы сбережений населения 7 1.1. Понятие и формирование сбережений в системе экономических теорий

1.1.1. Классическая теория Д. М. Кейнса и его сторонников

1.1.2. Перманентные доходы по М. Фридману

1.1.3. Модель жизненного цикла по Ф. Модиглиани

1.1.4. Поведенческие теории 13 1.2 Эмпирические методы оценки сбережений в зарубежных странах

1.3. Формирование и структура накоплений

1.4. Методики исследования сбережений

2. Показатели жизненного уровня населения Литвы

2.1. Анализ индикаторов макроэкономики

2.2. Изменения уровня жизни как фактор динамики сбережений

2.3. Накопления и имущество

2.3.1. Финансовые активы

2.3.2. Инвестиции и долги

2.3.3. Налоги и сбережения

2.4. Норма сбережений и факторы инвестиционного поведения

3. Оценка перспектив сберегательного и инвестиционного поведения

3.1. Модели сберегательного поведения населения

3.2. Тендерные аспекты сбережений.

3.3. Внутренние и внешние факторы влияния на уровень и структуру накоплений

3.4. Механизм регулирования сбережений и инвестиционного поведения населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбережения и инвестиционное поведение населения"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации задача каждой страны - обеспечить экономический рост, конкурентоспособность на мировых рынках, финансовую стабильность, а в конечном итоге - потребности жителей своего государства. Для этого необходимы инвестиционные ресурсы, среди которых сбережения населения приобретает особое значение. Это важнейшая экономическая категория, играющая существенную роль на макро- и микроуровнях странового развития.

Актуальность темы обуславливают четыре группы причин:

• сбережения как социально-экономическая категория существенным образом зависит от жизненного уровня страны;

• сбережения в качестве внутреннего финансово ресурса страны трансформируются в кредиты и инвестиции, определяющие экономический роста;

• динамика сбережений отражает состояние экономики домашних хозяйств;

• воздействие сбережений на уменьшение денежной массы, с одной стороны, создает благоприятные предпосылки для борьбы с инфляцией, а с другой - служит дополнительным источником средств кредитования, способствующих росту среднего и малого предпринимательства.

Во всех странах мира значительную часть своих денежных средств люди используют для удовлетворения текущих потребностей, а остальную рассматривают в качестве сбережений на будущее. Использование доходов на текущие расходы и сбережения отражает финансовые решения населения, что требуют выявления факторов, формирующих сберегательное поведение. Его принципы и тенденции тесно связаны с восстановлением независимости страны, котороя пробудила интерес к современному, новаторскому накоплению имущества. Управление приватизированным государственным имуществом перешло в руки частных лиц, превратившихся в собственников. Трансформация плановой экономики в рыночную создала новые предпосылки в сфере сберегательной деятельности населения. В условиях роста экономики повысились активы граждан, сформировался слой с высокими доходами. Возникло новое поколение, проявляющее интерес к эффективному управлению финансовым активом, к новым процессам легитимации капитала. Особую роль, при принятия сберегательных решений играют экономические тенденции, которые зависят от социальных, экономических, демографических, политических факторов. В последнее десятилетие Литва, для которой характерна политическая стабильность, экономический прогресс, но отрицательный характер демографической динамики, испытывает недостаток во внутренних финансовых ресурсах. Однако, если знать типы сберегателей, правила их поведения при принятия тех или иных решений относительно экономии денежных средств, можно предвидеть структуру и масштабы накоплений. Исследование различных сторон воздействия сберегательных процессов и разработка направлений соответствующей политики является актуальной практической задачей, которую выдвигает жизнь.

Теоретическая основа и информационная база исследования. Во многих странах мира постоянно изучаются сбережения населения, в целях выявления их мотивов, тенденций изменения, сравнения со сбережением жителей других стран мира, прогнозов направлений их роста. Эту тему широко анализируют авторы зарубежных стран. Ценные исследования провели российские ученые Е.М.Бунина, И.Е.Дискин, А.П.Иванов, О.Е.Кузина, Ю.В.Мелехин, Л.Ф.Преснякова, Н.М.Римашевская, ОЛ.Рогова, Я.М.Рощина, Д.О.Стребков, А.Е.Суринов, С.А.Шашнов.

Необходимо назвать труды таких авторов, как B.Andersson, A.Ando, P.O.Attanasio, J.Banks, Z.Bodie, M.Browning, A.Deaton, TJappelli, A.Lusardi, K.Millgan, F.Modigliani, Ch.Paxson, S.Tanner. Исследования теоретиков и практиков в области сбережений населения были обобщены международными организациями.

В Литве процессы сбережений населения недостаточно изучены и как научный объект он еще ждет своих исследователей. Разработанность данной проблемы ограничивается несколькими работами, среди которых выделяются публикации O.G.Rakauskienfe, A.V.Rutkauskas, D.Jurevicien6 и A.Klimavicien6. Литовские авторы больше внимания уделяют финансам предприятий, а проблема сбережений долгое время оставалось в стороне.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы дать комплексную оценку фактического положения в области сбережений и инвестиций населения Литвы, выявить особенности и тенденции их изменения, научно обосновать краткосрочные и долгосрочные прогнозы.

Для достижении данной цели решаются следующие задачи:

• изучить социально-экономическую сущность сберегательного процесса;

• проанализировать структуру доходов и расходов населения Литвы;

• оценить сбережения и имущество населения;

• определить масштабы сбережений и инвестиций населения;

• выявить факторы сберегательного поведения;

• разработать типологию сберегающей / несберегающей деятельности;

• оценить особенности сбережений и инвестиций населения в тендерном аспекте;

• разработать рекомендации по совершенствованию политики поощрения и стимулирования роста сбережений.

Объект исследования. Объект исследования - населения Литвы в возрасте от 20 до 60 лет.

Предмет исследования - сберегательное и инвестиционное поведение.

Информационная база. В работе были использованы отечественные и зарубежные научные публикации, посвященные проблемам сбережений.

Информационной базой послужили: статистические данные социально-экономической ситуации в Литве за период 1994-2006 гг., статистический справочник Департамента статистики «Летопись статистики Литвы» за период 1994-2006 гг.; статистический справочник Департамента статистики «Доходы и расходы домохозяйств» за период 1993-2006 гг., статистические справочники Банка Литвы.

Эмпирическую основу работы составляют результаты анкетного опроса жителей Литвы, проведенного автором в 2006 г.

В качестве компьютерного обеспечения исследования были использованы следующие программные продукты: MS Excel 2003, SPSS 12.0.

Научная новизна заключается в том, что на основе системного подхода определены масштабы сбережения населения Литвы, а сберегательный процесс рассматривается как неотъемлемая часть социально-экономического развития, происходящего под воздействием политических и демографических воздействий. Основные результаты, определившие научную новизну исследования, сводятся к следующему:

• сформирован новый взгляд на сбережения населения Литвы в условиях социально-экономических трансформаций экономики;

• определены масштабы и подробная структура сбережений населения Литвы;

• рассмотрена проблема налогообложения инвестиций населения;

• по-новому оценено имущество домохозяйств и, выявлена его взаимосвязь со сбережениями;

• найдены факторы сберегательного поведения;

• сформированы модели сберегательного поведения;

• оценено имущество населения Литвы в тендерном контексте.

Праетическое значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию механизма сбережений, а также в определении направлений их повышения. Собранный и обобщенный фактический материал, составленная типология и модели сберегательного поведения можно использовать при создании и внедрении новых инвестиционных инструментов, при поощрении инвестиций в экономическое развитие страны. Основные результаты диссертации вошли в курс лекций университета по проблемам банков и кредита. Предлагаемые мотоды могут послужить в качестве аналитического инструмента для анализа и прогнозирования сбережений населения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной конференции «Investments in human resources: the quest for competitive advantage» (Вильнюс,2006г.), международной конференции «Finanse I Rachunkowosc Wobec wyzwan procesow globalizacyknych» (Польша, Торунь, 2007г.), на расширенном заседании Лаборатории изучения качества жизни населения и Лаборатории тендерных проблем ИСЭПН РАН (Москва, сентябрь, 2007г.). Представлен доклад на методологическом семинаре ИСЭПН РАН, а также на кафедре финансов Вильнюсского университета. На основании диссертации опубликованы пять статей в научных журналах.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографический список и 15 приложений. Иллюстративный материал включает 35 рисунков, 11 таблиц, 5 схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бикас, Эгидиюс Викторович

Результаты исследования. Результаты корреляционного анализа показывают, что факторы сбережений населения являются достаточно независимыми, а корреляционный анализ показывает, что между всеми переменными связь существует (табл. 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в диссертации результаты исследований подтверждают, что проблемы сбережения населения Литвы являются чрезвычайно актуальными должны быть постоянно в поле зрения исследователей. Сегодня можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Сбережения населения - сложная экономическая категория, зависящая от множества факторов. Один из них- уровень доходов, которые определяют объемы сбережений и преимущественно зависят от жизненного цикла человека, формируя мотивы экономических решений. Сбережение можно определить, как ресурсы, часть доходов, часть отложенных расходов и все свободные денежные средства, которые можно инвестировать с целью накопления и обеспечение старости.

2. Решающее влияние на сбережения оказывают экономические, политические, социальные, демографические компоненты. Сбережения являются одним из основных внутренних финансовых ресурсов, которые поощряют рост экономики, возобновляют производство, создают предпосылки структурных изменений, а кроме того обеспечивают рост жизненного уровня.

3. Анализ макро - и микропоказателей Литвы за период 1993 - 2006 г. раскрыл основные факторы, воздействующие на накопление: третья волна экономической эмиграции, наступившая после вхождения Литвы в Европейский Союз; уменьшение численности населения и его старение; размеры теневой экономики; кризис банковского сектора; высокий уровень бедности; быстрый рост ВВП и довольно низкий уровень инфляции, но незначительный и колеблющийся рост денежных доходов населения. Эти экономические показатели свидетельствуют, об ограничениях накоплений.

4. На макроэкономическом уровне сбережения выполняют следующие функции: важный финансово-кредитный источник, стимулирующий рост экономики, сокращающий количество денег в обороте, уменьшая уровень инфляции, основа для формирования среднего и мелкого бизнеса, индикатор экономической ситуации в стране, и показатель благосостояния населения, На микроэкономическом уровне сбережения выполняют следующие функции: формируют условия для потребления в будущем, обеспечивают удовлетворение ежедневных потребностей, сохраняя их объем, защищают от инфляции и повышения цен, обеспечивают безопасность денежных средств, создают возможность получения дополнительных доходов, гарантируют экономическую стабильность и будущее семьи.

5. Представления теоретической модели анализа сбережений, которая соответствует современным требованиям экономического развития страны, а с ее помощью можно прогнозировать масштабы накоплений. Модель может послужить в качестве аналитического инструмента для оценки прогноза сбережений населения, для создания необходимой информационной базы.

6. На основе анализа теоретических и эмпирных исследований зарубежных и Литовских авторов, делается вывод, что изучение сбережений достигает цели лишь при использовании не отдельных факторов, а их комплекса, включая, экономические, социальные, политические, демографические; включая мотивы накоплений и инвестиций.

7. Анализ динамики сбережений населения выявил низкую норму сбережений домохозяйств; она свидетельствует о недостаточном уровне накоплений, связано с низкими денежными доходами, увеличением задолженностей в процессе приобретения недвижимости, возросшим потреблением, надеждами на увеличение доходов, ухудшающейся демографической ситуацией и растущей эмиграцией, объемами теневой экономики, высоким уровнем бедности и социально-экономическим неравенством.

8. Исследования статистической информации показало, что большую часть сбережений жители хранят во вкладах, значительная доля сбережений не участвует на финансовом рынке, а имеет форму наличных денег. Все популярнее становится инвестирование в недвижимое имущество. Внутренние факторы, определяющие структуру сбережений включают: нехватку инвестиционных знаний, недоверие к финансовым посредникам, отсутствие традиций инвестирования, озабоченность положением в старости. Внешние факторы представляются следующим образом: неблагоприятная налоговая среда, не развит рынок капитала, отсутствие информации о финансовых инструментах, вероятность кризиса финансовых посредников.

9. Исследования анкетного опроса, населения Литвы, показал, что:

• потенциал сбережений имеется лишь у 45,6% населения;

• главный фактор, который влияет на сбережение - доходы (36,4%);

• высокая доля опрошенных не имеет финансовых ресурсов для сбережений (40,6%);

• совсем не сберегают 8,1%;

10. Исследование выявило основные модели поведения населения. Меньше всего -51,3 % сберегают молодые; в более старшем возрасте (31 - 40 лет) сберегают 58,8 %; пожилые - 73,1 % и в преклонном возрасте - 84,5 %; это подтверждает гипотезу жизненного цикла семьи: «молодые тратят, а старые копят».

11. На основе исследования были составлены типы несберегающего и сберщгаючего. К несберегающему типу относятся: молодые люди, неженатые и незамужние, с очень низкими доходами и средним образованием. Сберегающий тип разделился на тех кто мобилизует краткосрочные и долгосрочные средства. Краткосрочные средства сберегают: 20-30 летние женщины, одинокие и разведенные, имеющие среднее и среднее специальное образование, доходы находятся на уровне от 500 до 2000 Л;, мотивы сбережений: на образование, отдых, лечение, помощь детям; на товары длительного пользования; на несчастный случай; на старость, на инвестиции. Долгосрочные средства накапливают: мужчины 41-50 лет, женатые, с высшим образованием с доходами от 4000 Лт; мотивы сбережений: увеличение доходов и получение прибыли; покупка товаров длительного пользования; старость; на непредвиденный случай; на образование, отдых, лечение, помощь детям.

Зная типы сберегателей и мотивы сбережений, финансовые посредники могут структурировать клиентов и предоставляемые инвестиционные инструменты, ориентируя их на определенные сберегательные формы деятельности.

12. Выявлены сберегательныеинструменты: значительное место занимают вклады (26,7%), страхование (17,3%), акции (16,7%), недвижимость (14,7%), правительственные ценные бумаги (13,0%), облигации (6,2%), инвестиционные фонды (5,4%). 19% респондентов в возрасте до 30 лет выбирают акции. Респонденты в возрасте до 40 лет используют долгосрочные формы инвестирования - инвестиционные фонды -{ 23%). С 41 до 50 лет отдают предпочтение инвестиционным фондам и облигациям. Респонденты старше 50 лет оказывают доверие ценным бумагам правительства и вкладам, т.е. таким формам инвестирования, у которых минимальный риск потери, но и наименьший процент прироста. Чем моложе респонденты, тем рискованнее инструменты инвестирования они выбирают.

13. Исследования показало, что накопления в Литве осуществляются весьма консервативно. Особенно это относится к женщинам, которые пользуются в основном банковскими вкладами и иными формами инвестиций с невысоким риском и небольшой доходностью. Мужчины более мобильны, они чаще пользуются более рискованными инструментами, обеспечивающими больший доход. Следует отметить, что молодежь лучше своих родителей осведомлена о современных финансовых инструментах накоплений.

14. Представлена модель прогнозирования сбережений, которая представляет собой интегрированную систему с тремя институционными уровнями: государство правительство), финансовые посредники, бизнес. Модель функционирует комплексно, когда действия одного института дополняют действия других.

15. Для увеличения сбережений населения страны и усиления их склонности к накоплениям предлагается:

• Формирование государственной долгосрочной стратегии в области политики сбережений,

• Реформирование налоговой системы, уменьшая подоходный налог с населения,

• Увеличение заработной платы и социальных выплат пропорционально росту ВВП

• Создание ипотечных и инвестиционных финансовых посредников, а также выпуск региональных инвестиционных продуктов,

• Мониторинг статистической информации о сбережениях домохозяйств,

• Создание новых инвестиционных продуктов, принимая во внимание мотивы сбережений и тендерные аспекты,

• Создание инвестиционной системы для мелких денежных сумм,

• Гарантировать надежность и ликвидность инвестируемых средств,

• Создание системы социально ответственного предпринимательства,

• Поощрение желания рабочих участвовать в бизнесе, создавая систему продажи доли акций,

• Поощрение накоплений для пенсий, покрывая часть их за счет прибыли предприятия,

• Расширение инвестиционного образования общества

Совершенствования прогнозирования сбережений не только увеличит объемы привлечения средств, но значительно изменит их теперешнюю структуру, сделав ее более эффективной.

Публикации по теме диссертации

1. Bikas Е. Asmeninio turto valdymas ir jo aktualijos Lietuvao integruojantis [ Europos S^jung^// Ekonomika ISSN 1392-1258. V.: Vilniaus universiteto leidykla; 2003 Nr.63, p. 7-15.

2. Bikas E. Jurevicien6 D. Personal finances and accession of them into Lithuanian market //Integration of financial sectors of Baltic states into the European Union: Challenge and experience. Collection of papers. ISBN: 9985-894-72-3, E.; Uhiselu; 2005, p.191-208.

3. Bikas E. Gyventojq santaupq problema LietuvojeV/Международная конференция Investment in human resources: the quest for competitive advantage// 04 мая 2006 г.

4. Bikas E., Rakauskien6 O.G. A New approach to Lithuanian's savings// Research papers Slovak university of technology. ISSN 1336-815 Volume II No.2(4) 2006. p. 113 -127

5. Бикас Э.В. Особенности сбережений населения Литвы// Народонаселение ISSN-1561-7785 Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. 2007 г. с.113-131

6. Bikas Е., Rakauskien6 O.G. Savings of Lithuanian population: gender approach// Международная конференция Finanse I Rachunkowosc Wobec wyzwan procesow globalizacyknych. ISBN 83-923607-3-7. Wyzsza Szkola Bankowa Torun 2007 p. 155166.

7. Bikas E., Rakauskienfe O.G. Lietuvos gyventojn santaupos: motei-ц ir vyrq elgsenos modeliai. Ekonomika ISSN 1392-1258. V.: Vilniaus universiteto leidykla; 2007 Nr.79.

Автореферат диссертации по теме "Сбережения и инвестиционное поведение населения"

Бикас Эгидиюс Викторович

СБЕРЕЖЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

(на примере Литвы)

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003174511

Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

член-корреспондент Российской академии наук, советник РАН, доктор экономических наук, профессор Римашевская Наталья Михайловна

доктор экономических наук, профессор Университет М Ромерис (Литва) Ракаускене Она Гражина

доктор экономических наук, Центральный банк Российской Федерации Варьяш Игорь Юрьевич

кандидат экономических наук, Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук Мигранова Людмила Алексеевна

Ведущая организация Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «6» ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 002 091 01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук по адресу 117218, г Москва, Нахимовский проспект, д 32

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН

Автореферат диссертации разослан « 5 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук . ЕВ Жилинский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача каждой страны в условиях глобализации обеспечить экономический рост, конкурентоспособность на мировых рынках, финансовую стабильность, а в конечном итоге — потребности жителей своего государства. Для этого необходимы инвестиционные ресурсы, среди которых сбережения населения приобретают особое значение Это важнейшая экономическая категория, играющая существенную роль на макро- и микроуровнях странового развития

Актуальность темы обусловливают четыре группы причин

• сбережения как социально-экономическая категория существенным образом зависит от жизненного уровня страны,

• сбережения в качестве внутреннего финансового ресурса страны трансформируются в кредиты и инвестиции, определяющие экономический рост,

• динамика сбережений отражает состояние экономики домашних хозяйств,

• воздействие сбережений на уменьшение денежной массы, с одной стороны, создает благоприятные предпосылки для борьбы с инфляцией, а с другой — служит дополнительным источником средств кредитования, способствующих росту среднего и матого предпринимательства

Во всех странах мира значительную часть своих денежных доходов люди используют для удовчетворения текущих потребностей, остальные рассматривают в качестве сбережений Использование доходов на текущие расходы и сбережения отражает финансовые решения населения, что требует определения факторов, формирующих сберегательное поведение Его принципы и тенденции тесно связаны с восстановлением независимости страны, которая пробудила интерес к современному, новаторскому накоплению имущества Управление приватизированным государственным имуществом перешло в руки частных лиц, превратившихся в собственников Трансформация плановой экономики в рыночную создала новые предпосылки в сфере сберегательной деятельности В условиях роста экономики повысились активы граждан, сформировался слой населения с высокими доходами Возникло новое поколение, проявляющее интерес к эффективному управлению финансовыми активами, к новым процессам легитимации капитала В последнее десятилетие Литва, для которой характерна политическая стабильность, экономический прогресс, но отрицательный характер демографической динамики, испытывает недостаток во внутренних финансовых ресурсах Однако если знать типы сберегателей,

О

к

правила их поведения при принятии тех или иных решений относительно экономии денежных средств, можно предвидеть структуру и масштабы накоплений Исследование сберегательных процессов и разработка соответствующей политики является актуальной практической задачей, которую выдвигает жизнь

Теоретическая основа и информационная база исследования. Сбережения населения во многих странах мира изучаются с целью выявления их мотивов, тенденций изменения, сравнительного анализа и прогнозов Ценные разработки провели российские ученые Е М Бунина, И Е Дискин, А П Иванов, О Е Кузина, Ю В Мелехин, Л Ф Преснякова, Н М Римашевская, О Л Рогова, Я М Рощина, Д О Стребков, А Е Суринов, С А Шашнов

Необходимо назвать труды таких авторов, как Б Андерсон А К Андо, О Р Аттанасио, И Банкс, М Бровнинг, А Деатон, Т Джаппели, А Лусарди, К Миллган, Ф Модиглиани, X Паксон, С Танер Работы теоретиков и практиков в области сбережений населения были обобщены Международным валютным фондом (МВФ) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

В Литве процессы сбережений населения изучены недостаточно, и как научный объект он еще ждет своих исследователей Изучение данной проблемы ограничивается несколькими работами, среди которых выделяются публикации О Г Ракаускене, В Руткаускаса, Д Юревичене и А Климавичене Литовские авторы больше внимания уделяют финансам предприятий, а проблема сбережений долгое время оставалось в стороне

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы дать комплексную оценку фактического положения в области сбережений и инвестиций населения Литвы, выявить особенности и тенденции их изменения, научно обосновать краткосрочные и долгосрочные прогнозы

Для достижения данной цели решаются следующие задачи

• изучить социально-экономическую сущность сберегательного процесса,

• проанализировать структуру доходов и расходов населения Литвы,

»оценить сбережения и имущество населения,

• определить масштабы сбережений и инвестиций населения,

• выявить факторы сберегательного поведения,

• разработать типологию сберегающей / несберегающей деятельности,

• оценить особенности сбережений и инвестиций населения в тендерном аспекте,

• разработать рекомендации по совершенствованию политики поощрения и стимулирования роста сбережений

Объект исследования. Объект исследования — население Литвы в возрасте от 20 до 60 лет

Предмет исследования — сберегательное и инвестиционное поведение

Информационная база. Информационной базой послужили статистические данные социально-экономической ситуации в Литве за период 1994—2006 гг, полученные из «Летописи статистики Литвы», статистический справочник Департамента статистики «Доходы и расходы домохозяйств» за период 1993-2006 гг, статистические справочники Банка Литвы

Эмпирическую основу работы составляют результаты анкетного опроса жителей Литвы, проведенного автором в 2006 году

В качестве компьютерного обеспечения исследования были использованы программные продукты MS Excel 2003, SPSS 12 0

Научная новизна работы заключается в том, что на основе системного подхода определены масштабы сбережения населения Литвы, а сберегательный процесс рассматривается как неотъемлемая часть социально-экономического развития, происходящего под воздействием политических и демографических факторов Основные результаты, определившие научную новизну исследования, сводятся к следующему

• сформирован новый взгляд на сбережения населения Литвы в условиях социально-экономических трансформации экономики,

• определены масштабы и подробная структура сбережений населения,

• рассмотрена проблема налогообложения инвестиций населения,

• по-новому оценено имущество домохозяйств и, выявлена его взаимосвязь со сбережениями,

• найдены факторы сберегательного поведения,

• сформированы модели сберегательного поведения,

• оценено имущество населения Литвы в тендерном контексте

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке

рекомендаций по формированию механизма сбережений, а также в определении направлений их повышения .Собранный и обобщенный фактический материал, составленная типология и модели сберегательного поведения можно использовать при создании и внедрении новых инвестиционных инструментов, при поощрении инвестиций в экономику страны Основные результаты диссертации вошли в курс лекций университета по проблемам банков и кредита Предлагаемые методы могут

послужить в качестве аналитического инструмента для анализа и прогнозирования сбережений населения

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения, выносимые на защиту, и теоретические выводы диссертации были обсуждены и одобрены на расширенном заседании Лаборатории изучения качества жизни населения и Лаборатории тендерных проблем ИСЭПН РАН 14 сентября 2007 года. Диссертация рекомендована к защите Представлен доклад на методологическом семинаре ИСЭПН РАН, а также на кафедре финансов Вильнюсского университета Отдельные результаты диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах, в том числе на международной конференции «Investments ш human resources the quest for competitive advantage» (Вильнюс, 2006), международной конференции «Finanse I Rachunkowosc Wobec wyzwan procesow globahzacyknych» (Польша, Торунь, 2007)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографический список и 15 приложений Иллюстративный материал включает 35 рисунков, 11 таблиц, 5 схем

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены основные понятия, обозначены цети и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, состояние изученности проблемы и апробация работы

В первой главе — «Концептуальные основы сбережений населения» — рассматривается сущность сбережений, а также понятие и формирование их в контексте экономических теорий, методы определения сбережений в зарубежных странах и методология исследования

Сбережения населения -— сложная социально-экономическая категория, зависящая от множества факторов Их содержание, объемы и место в экономической системе страны меняются во времени, приобретая все большее значение

Практически во всех странах мира люди часть денежных средств используют для удовлетворения текущих потребностей, а оставшуюся — откладывают в качестве сбережений на будущее. Трансформация временно свободных средств на основе приемлемых для рынка способов способствует развитию экономики, росту объема сбережений населения и обеспечению достойного уровня жизни в старости

Современные ученые представляют немало определений понятия «сбережения» — часть доходов, которые лицо намерено отложить на будущее,

— ресурсы, одна часть которых может использоваться для инвестиций (получение добавленной стоимости) другая — для получения наличных денег,

— часть отсроченных расходов, которые могут храниться как в наличной форме, так и в виде вкладов

Это отражает сложность категории, которую предопределяет ряд факторов внутренняя структура, внешние связи и сама природа сбережений Для измерения влияния этих факторов существует ряд подходов и теоретических концепций, которые актуализировались на разных этапах экономического развития Классическая теория Д М Кейнса выявила, что главный фактор, определяющий объем сбережений — уровень текущих доходов, указав на основные мотивы сбережений М Фридман дополнил теорию Кейнса, выделяя постоянные и временные доходы Важный момент в теории Фридмана заключается в том, что потребление зависит главным образом от перманентных доходов, а разного рода сбережения и ссуды семья испочьзует для выравнивания временной разницы в доходах Модель жизненного цикла по Ф Модиглиани определяет, что изменение текущих расходов существенно не сказывается на потреблении, если только семья не приближается к концу жизненного цикла Поведенческие теории пытаются смоделировать более эффективное личное решение в области экономии и сбережений

Для понимания сущности сбережений и системы их формирования, необходимо проанализировать их социально-экономическую структуру Выделяются следующие составные часги сберегательного процесса население, финансово-кредитная система, предприятия и государство (приватный и государственный капитал)

Население, с одной стороны, в соответствии с потребностями формирует рынок потребления, а с другой — определяет границы сбережений Оно является основным субъектом в процессе формирования объема и структуры накоплений Финансово-кредитная система выделяет в сбережениях ссуды, инвестиции и пассивное накопление Предприятия и государство влияет на данный процесс через источники доходов и социальные гарантии

Оценивая актуальность подобной постановки, автор представляет процесс накоплений в виде трехуровневой системы

• факторы, влияющие на процесс сбережения — на макро- и микроуровнях,

• мотивы и цели, определяющие накопления,

• формирование сбережений и формы их использования

Экономические факторы включают рост экономики страны, экономическую стабильность, проводимую налоговую политику, увеличение доходов населения и их использование Заработная плата, цены, инфляция, валовый внутренний продукт —

напрямую влияют на процесс сбережений через прямое воздействие на доходы домашних хозяйств Рост экономики влечет за собой увеличение доходов потребителей, а, следовательно, возрастают возможности сбережений

Политические факторы делятся на следующие группы политическая стабильность страны, принимаемые политические решения, эффективность политического руководства. Они определяют правила развития бизнеса, создающие условия для положительной экономической динамики

К социальным и демографическим факторам относятся уровень образования, материальный статус, профессия, стиль жизни, возраст, пол, состав семьи

Сберегательный и инвестиционный процессы реализуют связь между настоящим и будущим, так как сегодняшние сбережения и инвестиции создают потребительские условия в будущем Высшая форма сбережений — это инвестиции Предлагаемая в диссертации модель может служить как инструмент для анализа и прогноза сбережений населения, для создания нужной информационной базы

Во второй главе — «Показатели жизненного уровня населения Литвы» — проанализированы основные индикаторы макроэкономики, структура и динамика доходов и расходов населения Литвы, сбережения и имущество, норма сбережений и факторы инвестиционного поведения

Экономические тенденции играют особую роль при принятии сберегательных решений гражданами Позитивная экономическая динамика является условием для увеличения сбережений, а негативная — уменьшает эти возможности

В последние годы международные организации положительно оценивают экономический прогресс в Литве, она опередила многих соседей, ее экономика стала одной из наиболее привлекательных для инвестиций (табл 1)

Таблица 1

Макроэкономические и социальные показатели Литвы за 1995,2001-2006 гг

1995 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Численность населения на начало года, тыс 3643,0 3487,0 3475,6 3462.5 3445,9 3425,3 3403,3

ВВП, (%) 3,3 6,6 6,9 10,3 7,3 7,6 7,5

Инфляция, (%) 35,7 2,0 -1,0 -1.3 2,9 3,0 4,5

Дефицит бюджета, (% к ВВП) -1,9 -1,3 -2,2 -1,3 -1,5 -0,5 -0,3

Уровень безработицы, (%) 17,1 17,4 13,8 12,4 11,4 8,3 5,6

Средняя зарплата нетто, (Лт) 209 690,3 726,2 795,8 835,5 925,2 1096,0

Минимальная средняя месячная зарплата, (Лт ) 134,6 430 430 436,7 483,3 525 575

Доля теневой экономики, (% к ВВП) 19,1 19,0 20,0 19,8 19,0 18,9 19,0

Годовой рост вкладов, (%) 10,4 25,8 8,3 14,5 24,6 43,0 30,6

Годовой рост кредитов, (%) -20,6 24,6 70,3 97,0 84,7 111,4 69,3

Основа этих экономических результатов — укрепление бюджетной дисциплины, жесткая фискальная политика, способствующая росту и стабильности экономики

Интенсивность экономической динамики Литвы в течение анализируемого периода очевидна Возникает вопрос как быстрые темпы экономического роста, основывающиеся на жесткой фискальной и монетарной политике, сказались на уровне жизни населения в целом и его отдельных групп в частности7

Один из важнейших факторов, повлиявших на экономическую ситуацию, — инфляция Ее высокие темпы побуждали как можно скорее «отделаться» от наличных денег Частному сектору пришлось отказаться от свойственной для него бережливости и практически все доходы использовать на потребление Толчком к увеличению расходов стало и открытие иностранных рынков - расширились масштабы импорта «западных» товаров Введение лита как национальной валюты в 1993 г имело большое влияние на сбережения населения 1 апреля 1994 г введен в действие Закон о надежности лита, определяющий специальный режим финансовой политики — модель валютного управления С 1994 до 2004 года Правительству удалось сократить инфляцию с 45,1 % до 2,9 % Однако в 2005 году возникла угроза ее повышения до уровня 3,0 %, что перекрыло норму, установленную Маастрихтскими соглашениями Возникло препятствие для введения евро с 1 января 2007 г, а в ожидании окончательного решения периодически «взлетали» цены на недвижимость

В конце 1995 года была приостановлена деятельность двух крупнейших частных коммерческих банков Литвы, средства которых были заморожены, и это повысило недоверие людей к банковскому сектору В конечном итоге кризис привел к тому, что население вовлекалось в пассивную хозяйственную деятельность

Печально известный августовский кризис в России 1998 года обусловил резкое сокращение торгового оборота, и хозяйственные субъекты, деятельность которых была непосредственно связана с российским рынком, оказались в довольно сложной ситуации Это коснулось не только крупных предприятий, но и многих мелких предпринимателей После девальвации рубля многие из потребителей литовской продукции стали неплатежеспособными, а экспорт в Россию - просто-напросто убыточным

В 2002 г Литва получила приглашение стать членом Европейского Союза, что означало признание успешной реструктуризации ее хозяйства Не меньшее значение для развития экономики и благосостояния общества имеет доверие людей к власти и ее решениям Одно из наиболее значительных явлений — привязка лита к евро (2 февраля 2002 г) как средство сокращения валютного риска предприятий, работающих на базе предпринимательства, и возможность стимулирования экспорта в Европу

Несмотря на хорошие макроэкономические результаты, реальная ситуация (уровень занятости населения, доходы и потребление) значительно расходятся с общими темпами роста макроэкономики В 1996 г на грани бедности жили 18 % населения, в 2006 г это число уменьшилось всего на 1 процентный пункт Между тем, при росте ВВП и других макроэкономических показателей власти должны были предпринять меры фискальной и социальной политики, позволяющие контролировать неравенство доходов, повышение уровня жизни малообеспеченных семей

Налоги с физических лиц — один из важнейших факторов, в конечном итоге формирующих сбережения населения Однако основные показатели роста доходов были довольно медленными Темпы увеличения минимальной заработной платы в 19992002 годах не менялись, а в 2003 году их годовой рост составил всего 1,5 %, более значительным — на 10,7 % — он был в 2004 году, но в 2005 году снизился до 8,7 % Средняя заработная плата (нетто) в начале анализируемого периода росла довольно быстро, но с 1999 года темп замедлился в 2001 году он составил всего 0,7 %, а в 2005 г вырос на 10,7 % и в 2006 г — на 18,5 %

Система налогов в течение анализируемого периода была в стадии реформирования Изменение некоторых законов, регламентирующих развитие предпринимательства, непоследовательность и непредсказуемость налоговой политики ухудшали условия для бизнеса Росту теневой экономики способствовала приватизация, не связанная ни со структурной реорганизацией экономики, ни с концепцией создания рынка, отсутствием инвентаризации государственного имущества, что привело к его приобретению практически за бесценок

Демографические показатели в Литве ухудшились только за 2005 год численность населения уменьшилась более чем на 20 тысяч человек Это связано с превышением смертности над рождаемостью (естественный обмен), птохой экономической ситуацией в стране, с ростом эмиграции Третья волна эмиграции особенно усилилась после вступления Литвы в Европейский Союз По мнению экспертов, из страны выехало примерно 300 тысяч человек Основная причина эмиграции - низкая заработная плата в стране Статистические данные показывают, что прогрессирует старение населения, увеличивается доля пожилых людей (60 лет и старше) Вследствие низкой рождаемости уменьшается количество детей и увеличивается доля престарелых Граждане 15-59 лет в Литве составляет более чем 60 % всех жителей страны, а остальная часть делится пополам на детей и престарелых Демографические проблемы негативно влияют на сбережения чем больше доля пожилых, тем меньше уровень сбережений Рост экономики страны обусловил увеличение потребительской способности населения и получения кредитов при понижении нормы процентной ставки В 2005 году коммерческие банки выдали кредитов больше, чем в предыдущие годы Изменились

средняя сумма кредита и средний срок его возврата Вклады населения — именно тот показатель, который вселяет оптимизм

Отчисления сбережений зависят от размера доходов домохозяйств Рост ВВП впечатляющими темпами не привел к увеличению доходов населения, которые не только не росли, но имели тенденцию к уменьшению от 51,7 % (от ВВП) в 1994 году до 31 8 % в 2006 году, с минимумом — 28,1 % в 2004 году

В общей структуре поступлений в бюджет семьи заработная плата составила больше половины В 2003 году, когда этот показатель увеличился до 65,1 %, но в 2006 году уменьшился до 63,2 % Эта динамика связана с низким ростом заработной платы Доходы от предпринимательства и индивидуальной деятельности в структуре денежных поступлений имели тенденцию к уменьшению с 10,4 % в 1993 году до 3,7 % в 2001 году С 2002 года они начали расти, и в 2005 году достигли 8,3 % Чутко реагируя на рыночные колебания, эти доходы ведут себя неустойчиво и меньше гарантируют будущее потребление

Замечается увеличение социальных трансфертов Так, в 1993 году на их долю падало 15,9 %, а в 2006 году она увеличилась до 23,7 % Отмечается значительный рост пенсий по старости в 1993 году они составляли 11,5 % в структуре, а в 2004 году — уже 18 5%

Обобщая результаты анализа можно сказать, что основная часть доходов домашних хозяйств Литвы — это заработная плата и социальные трансферты Медленный рост доходов является одним из важнейших факторов, ограничивающих возможности сбережений Структурный анализ расходов домохозяйств показал, что в течение анализируемого периода уменьшилась доля питания если в 1993 году она составляла 50,9 %, то в 2006 году уже 27,3 %. но увеличивается удельный вес расходов на жилище, транспорт, свободное время Возрос уровень потребления культурных и просветительских услуг Эта дипамика позволяет предположить, что жители используют дополнительные доходы, то есть средства, полученные из-за границы (средства эмигрировавших жителей страны), а также из теневой экономики или сбережения прошлых лет

Анализируя сбережения, следует определить их структуру Необходимо отмстить, что наибольшую часть в финансовых активах (около 60 %) составляют денежные вклады Инвестиции населения в акции и облигации предприятии уветиччвались, но в структуре финансовых активов они не достигали даже 6 % Инвестиции населения Литвы в ценные бумаги государства росли за исключением последних трех тет Жители Литвы мало внимания уделяют накопительному страхованию жизни, в финансовых активах оно составляло около 1,2 % в 2006 году В то же время пенсионное страхование в 2006 году но сравнению с 2005 годом увеличилось в два раза Накопленные

населением средства в форме наличных денег имели тенденцию к росту, однако доля их в финансовых активах уменьшалась

При анализе инвестирования в имущество были выделены три группы недвижимое имущество, товары длительного пользования, произведения искусства и ювелирные изделия Большая часть инвестиций отмечена в 1996 году, когда они составили 74,6 % Приобретение товаров длительного пользования в анализируемый период колебалось Инвестиции в художественные произведения и ювелирные изделия в общей структуре сбережений не составляют значительной части

После банковского кризиса, потеряв часть накоплений, население мало использовало кредит Однако обязательства населения росли, и наибольшую их часть составляют ссуды на приобретение жилья

Налоги не должны ограничивать выбор формы сбережения, но, напротив, должны поощрять население экономить и готовиться к старости Вклады - одна из форм сбережений, которая не облагается никакими налогами ни со стороны государства, ни со стороны коммерческих банков При инвестировании в акции и облигации промышленных предприятий по закону о подоходном налоге полученный прирост доходов облагается 15-процентным налогом, если акции продаются раньше, чем через 366 дней после их приобретения К операциям по страхованию жизни финансовые посредники применяют более высокие тарифные ставки Взнос за первый год облагается налогом до 50%, а при возврате средств, взимается 15-процентная плата от величины взносов При вложениях в инвестиционные фонды население должно платить финансовым посредникам от 1 до 3%, кроме того, общество по управлению фондами собирает дополнительные налоги со своих клиентов При продаже недвижимого имущества раньше чем за три года с момента приобретения граждане обязаны платить 15-процентный подоходный налог от разницы между ценами купли и продажи Существующая система налогообложения сбережений показывает, что и финансовые посредники, и правительство не поощряют население Литвы экономить

Для определения активности накопления домохозяйств используется норма накопления В течение анализируемого периода она менялась значительно Низкая и колеблющаяся норма сбережения в секторе домохозяйств отражает поведение населения, которое имело наличные деньги, но ограничивало свое участие в сбережениях Неспособность привлечь средства населения институтами власти и финансовыми посредниками может быть объяснена двумя основными обстоятельствами

• отсутствием систематической и более обширной информации об инвестициях,

• финансовым поведением населения, связанным с получением и использованием денежных доходов

Структуру поведения можно охарактеризовать как пассивную, с преувеличенной осторожностью и страхом перед риском Обобщая факторы, формирующие инвестиционное поведение можно разделить их на внутренние и внешние

При отсутствии благоприятной инвестиционной среды население отдает предпочтение вкладам и наличности, т е активам, которые мало эффективны

Поведение сберегателей ограничивается отсутствием финансовых посредников, так как на рынке доминируют коммерческие банки, но нет институтов, подобных инвестиционным и закладным банкам, те рынок финансовых средств недостаточно развит Вследствие этого население не может диверсифицировать свои сбережения, и вынуждено держать их во вкладах

В третьей главе — «Оценка перспектив сберегательного и инвестиционного поведения» — исследуются модели сберегательного поведения населения, на которых необходимо сконцентрировать внимание при решении принципиальных проблем

Как показали результаты социологического опроса, в котором участвовало 630 респондентов, потенциал сбережения средств имеется лишь у 45,6 % домохозяйств Целью данного опроса было исследовать сберегательное поведения, составить модель не сберегающего и сберегающего типа и вскрыть различия в поведении в зависимости от возраста, образования, семейного положения, пола, структуры доходов

По результатам опроса можно сделать следующие основополагающие выводы

1 Доходы — важный фактор, от которого зависит уровень сбережений

45,6 % респондентов в последние годы использовали свои средства таким образом, что расходы их были меньше доходов, у 25,4 % расходы были больше получаемых доходов, а у 29,0 % они были равны Превышение расходов отмечено у респондентов пожилого возраста (51-60 лет) со средним специальным образованием, разведенных или холостых наибольшую часть которых составляют женщины с низкими доходами Равенство расходов и доходов характерно для молодых в возрасте 20-30 лет, которые получили лишь среднее образование, холосты, среди них преобладают женщины с низкими доходами (1000-2000 лит) Эмпирическое исследование показало, что главными факторами, определяющими величину расходов, являются доходы и образование

2 Влияние основных факторов сберегательного поведения можно ранжировать по значимости доходы, расходы, потребление, цели сбережений, инвестиционные продукты

На вопрос, какие факторы определяют Ваши сбережения, 36,4 % респондентов обозначили доходы, 21,8 % — расходы и 17,5 % — потребление Доходам как основным факторам отдают предпочтение люди пожилого возраста (51-60 лет), разведенные женщины с незаконченным высшим и средним специальным образованием, с низкими

доходами. Потреблению отдают предпочтение респонденты в возрасте от 41 до 50 лет со средним специальным образованием, разведенные, среди которых доминируют женщины. Цели сбережения и инвестиционные продукты определяются когортой в возрасте 31-40 лет, а также 41-50 лет, с высшим образованием независимо от пола, имеющей высокие доходы.

3. Значительная доля населения не имеет финансовых ресурсов для сбережений.

40,6% респондентов не имеет финансовых ресурсов для сбережения, а 8,1 % совсем не сберегают. Это группы среднего возраста со средним специальным образованием, разведенные и холостые. Большая часть (около 30 %) не сберегающих молодых людей находятся в возрасте от 20 до 30 лет, имеют среднее образование, холостые и незамужние. Доля женщин и мужчин среди не сберегающих почти одинаковая (20 %). Больше всего респондентов — 28,6 % сберегают регулярно, откладывая часть средств каждый месяц, другая часть — 22,7 % сберегают, приспосабливаясь к обстоятельствам. Долгосрочные сбережения можно организовать лишь на основе устойчивых доходов, а фиксированная сумма чаще всего накапливается па длительный период. Результаты исследований показывают, что меньше четверти всех сбережений имеют долгосрочный характер.

4. Результаты исследования позволили составить модель «не сберегающего» типа (Схема 1). Следует отметить, что у молодых людей не развита потребность сберегать, и это может иметь отрицательные последствия.

Схема 1. Тип «не сберегающего»

5 Исследование показало, что мотивы сбережений населения Литвы в длительной перспективе меняются в зависимости от возраста и доходов, что население Литвы не склонно заботиться о старости

На основании полученных данных вырисовывается тип сберегающего жителя Литвы с выделением объемов имеющихся средств (схема 2)

6 Накопление в Литве осуществляется весьма консервативно, но чем моложе респонденты, тем более рискованные инструменты инвестирования они выбирают

В структуре инвестиций значительное место занимают вклады Этот инструмент популярен среди молодых и пожилых людей со средним специальным и незаконченным высшим образованием 19% респондентов в возрасте до 30 лет, любящие рисковать, надеясь на быстрые и большие доходы, выбирают акции В инвестиционные фонды их вклады составляют лишь 5,8% Респонденты в возрасте от 31 до 40 лет используют долгосрочные формы инвестиционные фонды — 23% и страхование — 18,6% Это выбор с малым риском Значительная часть респондентов доверяют акциям — 15 % Это активная форма инвестирования, которая требует дополнительных знаний 21,1 % респондентов в возрасте от 41 до 50 лет отдают предпочтение инвестиционным фондам и обчигациям Респонденты старше 50 лет используют ценные бумаги правительства и вклады, т е такие формы инвестирования, у которых минимальный риск и наименьший процент прироста доходов

Образование респондентов значительного влияния на формы инвестирования не оказывает Разведенные лица выбирают самую надежную форму пассивною инвестирования - ценные бумаги правительства (22,4%)

Инвестиционные фонды больше используют мужчины (21,2%) Женщины склонны держать сбережения во вкладах (22,3 %) Инвесторы с низкими доходами (25,8%) обращаются к вкладам, с высокими доходами — 4000 и больше лит — к инвестиционным фондам (30,5 %) Чем большими социальными и материальными ресурсами обладает человек, тем активнее он использует современные рыночные инструменты — более доходные, но и более рискованные

Схема 2. Тип сберегающего

Копят регулярно, откладывая часть средств каздый месяц

МОТЙВЫСБЕРЕЖЕН]

На старость

инвестиции

Долг осрочные средства

Мужчины

МО ШВЫ СБЕРЕЖЁ1

На товары длителько-гопользо-вания

старость

Тип сбепегаюшего

Краткосрочные средства

На

просвещение, отдых, лечение, помощь детям

Женатые

На просвещение, отдых, лечение, помощь детям

На товары долгосрочно го пользования

На увеличение доходов и получение прибыли

На накопление денежнвх запасов на непредвиденные случаи (несчастье)

Доходы от 4000 Лт.

Экономят, расходуя постоянные доходы, а сберегают другие доходы

На накопление

денежнвх

запасов на

непредвиденные

случаи

(несчастье)

Высшее обоазование

Среднее, среднее спец. образование

Доходы от 500 до 2000 Лт.

Обобщение факторов, формирующих инвестиционное поведение, приведено на схеме 3.

Факторы, определяющие сберегательное поведение

Нехватка

инвестиционных

знаний

Недоверие к

финансовым

посредникам

Отсутствие

традиций

инвестирования

Не заботятся о старости

Неблагоприятная налоговая окружающая спела

Не развит рынок капитала

Не хватка информации о финансовых инструментах

Кризисные возможности финансовых посредников

Схема 3. Факторы, определяющие сберегательное поведение.

7. Анализ данных показал: что процес формирования сбережений не является нейтральным по отношению к полу; у женщин и мужчин прослеживается четкая разница в сберегательном поведении.

Исследование тендерных аспектов сбережений раскрыли основные различия в сберегательном поведении женщин и мужчин: женщины делают сбережения, чтобы увеличить потребление, а мужчины — чтобы увеличить свои доходы, приумножить имущество, произвести инвестиции; женщины планируют сбережения в молодости, а мужчины — в старшем возрасте; женщины предпочитают собирать деньги на конкретные цели, а мужчины не детализируют цели накопления; женщины значительно больше уделяют внимания конкретным накопительным целям, чем мужчины; мужчины старшего возраста существенно реже откладывают деньги регулярно; женщины начинают сберегать в более позднем возрасте, чем мужчины; молодые мужчины, в отличие от женщин, предпочитают делать сбережения не из основной зарплаты, а за счет других источников доходов; с возрастом растут доходы и соответственно больше внимания уделяется сбережениям.

Анализ внутренних и внешних факторов влияния на уровень и структуру накоплений показал, что сильные стороны формирования сбережений населения Литвы включают хорошую макроэкономическую среду, рост доходов, уменьшение налогов, поощрение инвестиций Основные опасности связаны с торговлей Литвы в условиях ее включения в общее пространство и Экономический валютный фонд Одна из слабых сторон — это медленный экономический рост в сравнении с другими странами Евросоюза, налоговая политика, ориентированная на большие платежи, неразвитость финансового рынка

Влияя на объективные и субъективные факторы, воздействующие на сбережения, можно создать единую систему, которая будет направлена на их увеличение и использование для обеспечения благополучия жителей в старости На современном этапе увеличение сбережений сыграло бы роль позитивного фактора, способного снизить напряженности на инвестиционном рынке страны

Модель прогнозирования сбережений составляет интегрированную систему в которой выделяется три институционных уровня государство (правительство), финансовые посредники, предпринимательский бизнес (схема 4) Для увеличения сбережений населения и поощрения их склонности к накоплению должна быть создана единая государственная политика и долгосрочная стратегия В структуре масштаба направлений центральное место должно принадлежать увеличению уровня сбережений домохозяйств и их трансформации в инвестиции

Финансовый сектор Литвы является частью экономики, он воздействует на ее рост, и в модели составляет второй уровень, цель которого — привлечение сбережений для инвестирования Развитие и расширение этого сектора создает условия для увеличения сбережений населения, предоставляя современные, альтернативные инвестиционные возможности и инструменты Банки должны предложить такие инструменты, которые ликвидны, мало рискованны и имеют развитый вторичный рынок

Предпринимательство — третий уровень, который доминирует в рыночных условиях при формировании сбережений населения Долговременный успех предпринимательства зависит от того, насколько стабильно он интегрирован в социальную среду, и здесь главная роль принадлежит человеческому фактору Независимо от отрасли хозяйства, структуры капитала, объемов деятельности предпринимательство должно принимать и развивать социальную ответственность предприятий Ориентация на социально ответственную деятельность должна быть максимизирована применительно к контрагентам бизнеса

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения

Оплатить банковские налоги при инвестиции

Поощрять копление для пенсии, часть покрывая за счет прибыли предприятия

Поощрять, желания рабочих участвовать в промысле, создавая систему продажи доли акций промысла.

Поощрять инвестиционное образование общества

Часть заработной платы иеревадить в мало рискованные и долговременные инвестиционные фонды.

Создать систему социально

ответственного

предпринимательство

Гарантировать надежность и ликвидность инвестипуемых спелств

Создать инвестиционную систему мелких денежных спелств

Создавать новые инвестиционные продукты и стимулировать их приобретение

Создавать благоприятную налоговую базу (уменьшать комиссионный сбор).

Поощрять инвестиционное обпазоваиие обшества

Особое внимание обратить на риск

Инвестиционный процесс сделать кок можно проще

Увеличивать заработную плату рабочих, минимальную месячную заработную плату и социальные выплаты пропорционально росту ВВП

Создание образованного общества

Реформировать систему социальных выплат, чтобы она стимулировала рождаемость

Реформировать, налоговую систему уменьшая подоходный налог населения

Сформирования государственной долгосрочной стратегии и политики сбережений.

Создания ипотечных и инвестиционных финансовых посредников и выпуск региональных инвестиционных продуктов

Ежегодный сбор статистической информации о сбережениях домохозяйств

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 Bikas Е Asmenmio turto valdymas ir jo aktualyos Lietuvai mtegraojantis i Europos Sijjungq// Ekonomika V Vilmaus universiteto leidykla 2003, № 63 P 7-15

2 Bikas E, Jureviciene D Personal finances and accession of them into Lithuanian market // Integration of financial sectors of Baltic states into the European Union Challenge and experience Collection of papers T Uhiselu 2005 P 191-208

3 Bikas E Gyventojn santaupij problema Lietuvoje Материалы Международной конференции // Investment m human resources the quest for competitive advantage 4 мая 2006 г P 18-26

4 Bikas E, Rakauskiene О G A New approach to Lithuanian's savings // Research papers Slovak university of technology 2006, V П, № 2(4) P 113-127/

5 Бикас Э В Особенности сбережений населения Литвы // Народонаселение 2007, №1 С 113-131

6 Bikas Е, Rakauskiene О G Savings of Lithuanian population gender approach // Международная конференция «Fmanse I Rachunkowosc Wobec wyzwan procesow globahzacyknych» Wyzsza Szkola Bankowa, Torun, 2007 P 155-166

7 Bikas E, Rakauskiene О G Lietuvos gyventojif santaupos moterii ir vyi-ц elgsenos modeliai Ekonomika V Vilmaus universiteto leidykla, 2007, № 79

Подписано в печать 03 10 2007 г Зак 79 тир 100 экз , объем 1,2 п л Москва, Нахимовский проспект, 32