Себестоимость продукции и рентабельность овцеводства в колхозах Украинской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шевченко, Галина Алексеевна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Галина Алексеевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ I, Себестоимость и рентабельность сельскохозяйственного производства. II
§ 2. Себестоимость, рентабельность и цена в плановом управлении эффективностью сельскохозяйственного производства
Глава П. ПЛАНОВОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ И РЕНТАБЕЛЬ-' НОСТЬ В ОВЦЕВОДСТВЕ
§ I, Современное состояние и экономическая эффективность овцеводства
§ 2. Тенденции формирования издержек производства и пути снижения себестоимости продукции
§ 3. Нормативный метод планирования себестоимости продукции овцеводства
Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН НА
ПРОДУКЦИЮ ОВЦЕВОДСТВА
§ I. Совершенствование территориальной дифференциации закупочных цен на мясо овец.
§ 2. Усиление стимулирующей роли цены в повышении качества шерсти и мяса овец
Диссертация: введение по экономике, на тему "Себестоимость продукции и рентабельность овцеводства в колхозах Украинской ССР"
Осуществление Продовольственной программы СССР охватывает все стороны развития агропромышленного комплекса. В качестве основных задач предусмотрено осуществить "крутой поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, лучшему использованию земли, производственных мощностей, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Развернуть настойчивую борьбу за повышение производительности труда, экономию и бережливость, снижение себестоимости продукции, за устранение фактов бесхозяйственности и расточительства." /30, с.60/.
Решение этих задач требует совершенствования экономического механизма хозяйствования и управления, усиления стимулов достижения высоких конечных результатов, более рационального использования производственного потенциала, созданного в сельском хозяйстве.
Как отмечалось в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, "это требует новых подходов, решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений, повышения уровня всей экономической работы, широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других экономических рычагов" /38/.
В этой связи возр астает роль и значение углубленной разработки теоретических, методических и прикладных основ себестоимости продукции и рентабельности сельскохозяйственного производства. Это обусловлено прежде всего тем, что себестоимость и рентабельность являются важными показателями эффективности сельскохозяйственного производства, которые выражают совокупный результат действия природных, производственно-технологических, материальных, планово-экономических, управленческих, структурных и других факторов. Указанные факторы, как правило, имеют разнонаправленную динамику и по разному влияют на конечные результаты, поэтому на современном этапе недостаточно их только изучить и определенным образом учитывать. Необходимо выработать методы планомерного использования системы факторов повышения эффективности производства, и в первую очередь - планомерного формирования затрат для достижения конечных результатов. Это имеет существенное значение еще и потому, что динамика себестоимости и рентабельности определяет общие условия воспроизводства и хозрасчетной заинтересованности, влияет на действенность основных экономических рычагов и прежде всего цен.
В советской экономической литературе вопросы сущности и содержания издержек производства и себестоимости в условиях развитого социализма, в том числе и в сельском хозяйстве, получили широкое освещение в работах Бородатого В.П., Белебехи И.А., Гру-шецкого Л.А., Горячко Н.И., Кантора A.M., Котова Г.Г., Ламыкина И.А., Майорова Н.И., Немчинова B.C., Первушина В.А., Струмилина С.Г., Фабричнова A.M. и др. Вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также совершенствованию его планово-экономического регулирования, закупочных цен посвящены работы Боева В.Р., Емельянова A.M., Пухлякова П.П., Лукинова И.И., Суслова И.Ф., Сторожука А.А., Тихонова В.А., Тонконога Р.И., Толкачева А.С., Чепурнова И.А., Шепотько Л.А., Шияна В.И., Юшкова В.М. и др.
В ходе реализации Продовольственной программы СССР задачи большой важности нужно решить в животноводстве и, в частности, в овцеводстве, которое при небольшом удельном весе в общем объеме товарной продукции животноводства играет важную роль в обеспечении промышленности сырьем. Вопросам развития и экономической эффективности отрасли значительное внимание уделено в работах Вени-аминова А.А., Зарытовского B.C., Кургана Л.И. Кутикова С.И., По-лодяна З.А., Сокола А.И., Сулимы Я.Ф., Топихи И.Н. и др. При этом в современных условиях усиливается необходимость более обстоятельного анализа тенденции формирования издержек производства и путей снижения себестоимости продукции. При этом необходимо углубить исследование как экономического содержания себестоимости и ее роли в развитии сельскохозяйственного производства на современном этапе, так и планово-экономических основ более полного использования факторов снижения издержек производства в овцеводстве. Это требует уточнения, с учетом имеющихся различных подходов в экономической литературе, методов определения и анализа себестоимости продукции овцеводства, ее взаимосвязи с другими показателями эффективности в целях усиления их стимулирующей роли, выявления действенных методов планового регулирования издержек производства, повышения роли цен в обеспечении роста эффективности и качества продукции отрасли.
Объектом исследования являются колхозы Украинской ССР, производящие продукцию овцеводства.
Целью диссертационной работы является исследование содержания себестоимости продукции и рентабельности сельскохозяйственного производства и их роли в механизме планового управления эффективностью овцеводства, анализ взаимосвязи себестоимости и рентабельности /как обобщающих показателей эффективности овцеводства/ с закупочными ценами /как основным рычагом стимулирования/, выявление тенденций и факторов изменения себестоимости продукции овцеводства, определение форм планово-нормативного регулирования затрат и себестоимости продукции овцеводства, анализ стимулирующей роли цены в развитии отрасли и комплексном обеспечении качества продукции овцеводства.
Методологической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, решения КПСС и Советского правительства. Основные тенденции формирования и направления совершенствования планово-экономического регулирования себестоимости, рентабельности и цены на современном этапе развития сельского хозяйства определялись и прослеживались на основе изучения работ советских экономистов, анализа данных ЦСУ УССР, годовых отчетов колхозов по республике в целом, областям, районам и отдельным хозяйствам за период 19711982 гг.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что:
- обоснован подход к определению содержания механизма планового управления повышением эффективности сельскохозяйственного производства и разработана его общая схема, раскрыты особенности планового управления эффективностью в овцеводстве;
- раскрыта взаимосвязь себестоимости, рентабельности и цени в системе планового управления повышением эффективности сельскохозяйственного производства;
- выявлены тенденции движения себестоимости продукции овцеводства в колхозах УССР за I97I-I982 гг. и осуществлен факторный анализ ее динамики;
- проанализирована дифференциация уровней себестоимости и рентабельности овцеводства в разрезе природно-экономических зон УССР;
- обоснована необходимость применения нормативного метода планирования себестоимости продукции овцеводства и разработана "Методика определения нормативной себестоимости продукции овцеводства" ;
- раскрыта взаимосвязь экономических и организационных факторов усиления стимулирующей роли цены в повышении качества продукции овцеводства.
Практическая значимость работы
1. Исследование сущности и содержания издержек производства и сеьестоимости продукции, ее экономических границ, взаимо- [ связи себестоимости, рентабельности и цены в плановом управлении эффективностью производства, подход к определению сущности, структуры и общей схемы механизма планового управления эффективностью послужат совершенствованию планово-экономического механизма сельскохозяйственного производства.
2. На базе анализа системы факторов, направленных на снижение себестоимости продукции овцеводства автором проведен анализ экономической эффективности овцеводства и резервов ее повышения в колхозах Украинской ССР за I978-1981 гг. Практические рекомендации использованы в работе Главного планово-экономического управления Министерства сельского хозяйства УССР для выявления резервов повышения эффективности овцеводства и планирования его развития. /Справка № I5/1-1223 от 16 мая 1983 г./.
3. Обоснованы предложения по вопросам совершенствования планирования себестоимости овцеводческой продукции на основе применения нормативов материальных и трудовых затрат, которые нашли отражение в разработанной автором "Методике определения нормативной себестоимости продукции овцеводства" и применяется в овцеводческих хозяйствах Кицманского района Черновицкой облао
- э ти /Справки № 353 от II декабря 1982 г., № 425 от 16 декабря 1982 г., № 2/180-302 от 20 декабря 1982 г./.
4. Выявлены основные направления совершенствования территориальной дифференциации закупочных цен на мясо овец и усиления стимулирующей рож цены в повышении качества продукции овцеводства, Разработаны мероприятия, направленные на повышение качества овцеводческой продукции, сокращение потерь при заготовках сырья для перерабатывающей промышленности, которые реализованы при подготовке "Методических рекомендаций по определению количественных и качественных потерь продукции овцеводства в процессе ее производства, хранения, транспортировки и реализации", где диссертант является членом авторского коллектива. Рекомендации направлены для использования в министерства и ведомства УССР.
На защиту выносятся следующие основные положения;
I. Совершенствование механизма планового управления эффективностью сельскохозяйственного производства призвано усилить планомерность использования экономических рычагов и одновременно повысить роль хозрасчетных методов обеспечения выполнения плановых заданий. Механизм планового управления эффективностью сельскохозяйственного производства представляет целенаправленную систему плановых и хозрасчетных форм и методов воздействия на производственно-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий, которая направлена на сокращение индивидуальных и общественно-необходимых затрат труда на продукцию, обеспечение рационального использования всех видов ресурсов. Этот механизм включает: определение рациональной системы показателей эффективности; анализ объема и уровня использования производственных ресурсов; планирование эффективности производства; стимулирование эффективности производства; совершенствование организационных аспектов системы управления эффективностью.
2. Стимулирующая роль цены в повышении эффективности сельскохозяйственного производства раскрывается через их взаимосвязь с себестоимостью и рентабельностью и зависит от того, насколько в них отражены общественно необходимые затраты труда. Поэтому определение уровня цен и их зональной дифференциации должно основываться не на фактической, а на планово-норматиыной себестоимости с учетом нормативов рентебальности.
3. Факторный анализ динамики себестоимости продукции овцеводства позволил определить основные пути и резервы ее снижения: повышение продуктивности животных и улучшение их породного состава; еоздание современной кормовой базы, обеспечивающей животных полноценными и дешевыми кормами; углубление специализации и усиление концентрации производства; совершенствование планово-хозрасчетных рычагов и стимулов, учета и оперативного анализа формирования издержек производства и определение резервов их снижения.
4. В целях совершенствования планового управления процессом формирования себестоимости продукции овцеводства необходимо использовать нормативный метод. Разработанная "Методика определения нормативной себестоимости продукции овцеводства" основана на системе научно-обоснованных норм и нормативов затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Она дает возможность всесторонне контролировать уровень и динамику затрат на производство, осуществлять их контроль на основе сопоставления производственных затрат с их нормативным уровнем, что позволяет выявить и реализовать резервы снижения себестоимости продукции.
5. Дальнейшее совершенствование территориальной дифференциации закупочных цен на овец достигается путем более гибкого установления закупочных цен для отдельных районов и групп хозяйств в соответствии с их природно-экономическими условиями при взаимоувязяе с осуществлением углубленной внутризональной специализации.
6. Усиление стимулирующей роли цены в повышении качества продукции шерсти и мяса овец предполагает необходимость повышения закупочных цен, более полное отражение в них качественных характеристик шерсти и мяса овец, всестороннего соблюдения требований государственных стандартов и учета экономического ущерба от снижения качества продукции.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на двух всесоюзных и девяти республиканских научных и научно-практических конференциях.
Основное содержание диссертации отражено в двенадцати опубликованных работах общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевченко, Галина Алексеевна
вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исходной методологической основой анализа сущности и содержания себестоимости продукции являемся разработанная К.Марксом теория издержек производства. Использование положений теории применительно к социализму, обобщение исследований издержек производства и себестоимости в экономической литературе подтверждают вывод о том, что себестоимость является экономической категорией, отражающей отношения индивидуального воспроизводства в рамках сельскохозяйственного предприятия, которая представляет собой выраженные в денежной форме величину всех фактических затрат предприятия на производство и реализацию продукции и включает определенную долю прибавочного продукта, хозрасчетное возмещение которых необходимо для осуществления процесса простого воспроизводства. Основой себестоимости как хозрасчетной категории является формирование и использование всех текущих затрат конкретного предприятия.
2. Механизм планового управления эффективностью сельскохозяйственного производства представляет целенаправленную систему форм и методов планомерного воздействия на производственно-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих сокращение индивидуальных и общественно необходимых затрат труда на производство продукции, всемерную экономию всех видов ресурсов.
Совершенствование механизма планового управления эффективностью обеспечивает, с одной стороны, повышение роли планомерности в усилении стимулирующей функции хозрасчетных методов, а с другой - товарно-денежные формы, особенно себестоимость и цена, целенаправленно используются для обеспечения выполнения плановых заданий.
3. Механизм планового управления эффективностью овцеводства включает следующие основные элементы: I/ определение рациональной системы показателей эффективности; 2/ анализ объема и уровня использования производственных ресурсов; 3/ планирование эффективности производства; 4/ стимулирование эффективности производства; 5/ совершенствование организационных аспектов системы управления эффективностью.
4. Экономически обоснованная связь, соотношение себестоимости, рентабельности и цены оказывают стимулирующее влияние на эффективность тогда, когда цены отражают общественно необходимые затраты труда на производство продукции и их базой выступает нормативная, а не фактическая себестоимость, а уровень цен определяется с учетом нормативов рентабельности.
5. Удельный вес продукции овцеводства в товарной животноводческой продукции колхозов УССР составляет 2,5#.В последнее десятилетие наблюдается тенденция сокращения объемов производства продукции овцеводства, что в значительной степени обусловлено снижением поголовья овец и низкими темпами роста их продуктивности. Выравнивание динамических рядов настрига шерсти на I овцу /кг/ по методу наименьших квадратов за период 1971->1982 гг. позволили сделать вывод о том, что в течение всего периода настриг шерсти на овцу увеличивался ежегодно в среднем на 0,0171 кг и характеризует повышение продуктивности овец от 2,695 кг в 1971 г. до 2,887 кг в 1982 г. Это подтверждает необходимость более полно использовать интенсивные факторы роста, поскольку сохранение сложившихся темпов прироста продуктивности /около Ъ%, за 10 лет/ не может существенно повлиять на увеличение производства шерсти и эффективность отрасли.
6. Овцеводство отличается более высокими по сравнению с другими отраслями животноводства темпами роста себестоимости. Так, в десятой пятилетке среднегодовой темп прироста себестоимости привеса овец составлял 8,8$, а шерсти - 7,6$. На базе аналитического выравнивания динамических рядов себестоимости шерсти за 1971-1982 гг. установлено, что ежегодно себестоимость увеличивалась в среднем на 39,85 руб. Определение тенденций движение себестоимости I ц шерсти в разрезе природно-экономических зон республики осуществлялось при помощи уравнения параболы второго порядка. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что наиболее высокими темпами увеличивается себестоимость в зоне Лесостепи, в то же время ускорение такого роста /т.е. его интенсивность/ наиболее характерно для зоны Полесья. В зоне Степи себестоимость растет более низкими и менее интенсивными темпами,что подтверждает экономически обоснованную зональную специализацию.
7. В 1982 г. в целом по колхозам УССР уровень убыточности шерсти и мяса овец составлял соответственно 18,0$ и 28,1$ и увеличился по сравнению с I97I-I975 гг. в среднем на 7,8 и 22,7 пункта. Из 3572 колхозов УССР, производящих шерсть, 978 или 27,4$ от ее реализации получают прибыль. Так, в 597 хозяйствах уровень рентабельности производства шерсти колеблется от 5 до 25$, реализуют государству 35$ шерсти, а также 139 хозяйств с уровнем рентабельности 50$ и выше, реализуют государству 5$ шерсти. С убытком производится шерсть в 2594 колхозах, где в среднем уровень рентабельности составляет - 33,6$ и реализуют государству более 65$ всей товарной шерсти. Из 2238 хозяйств, производящих мясо овец, - 77$ убыточных, со средним уровнем рента
- 157 сдельности - 35,7%, реализуют государству более 66% мяса. Удельный вес колхозов с рентабельностью свыше 50% составляет всего 4,5%, реализуют государству около 8% мяса.
8. Факторный анализ влияния отдельных статей затрат на себестоимость производства шерсти и мясо овец свидетельствует о том, что увеличение производственной себестоимости обусловлено ростом затрат по всем ее статьям. Используя корреляционно-регрессионный анализ себестоимости продукции овцеводства и на его основе диапазонов колебаний показали, что существенными резервами снижения себестоимости продукции овцеводства в колхозах Украинской ССР является концентрация поголовья овец, снижение материальных затрат на I овцу и трудоемкости в отрасли. Определение степени влияния этих факторов на уровень себестоимости продукции дали возможность в данном исследовании из всей их совокупности /технологических, экономических, организационных и др./ выделить их следующую систему: повышение продуктивности животных и улучшение их породного состава; создание современной кормовой базы, обеспечивающей животных полноценными и дешевыми кормами; углубление специализации и усиление концентрации производства, перевод отрасли на промышленную основу; совершенствование планово-хозрасчетных рычагов и стимулов учета и оперативного анализа формирования издержек производства и определение резервов их экономии.
9. Важным элементом механизма планового управления эффективностью является применение нормативного метода планирования и учета затрат на производство продукции, который позволяет рассчитывать плановые калькуляции себестоимости на основе научно обоснованных норм и нормативов, обеспечивать оперативный внутрихозяйственный учет и анализ материальных, трудовых и финансовых затрат, более конкретно выявлять и реализовать резервы снижения себестоимости продукции овцеводства. В диссертации разработаны методические основы разработки и внедрения нормативного метода планирования и учета затрат в овцеводстве.
-Использование "Методики определения норматиыной себестоимости продукции овцеводства" в колхозах "Украина" Кицманского района Черновицкой области в осуществлении планового управления формированием себестоимости продукции обеспечило экономию затрат за 1982 Го год на сумму I67I40 руб., в том числе на производство шерсти 109339 руб., привеса с приплодом - 55083 руб. и молока - 2718 руб.
10. Территориальная дифференциация закупочных цен на мясо овец должна обеспечивать стимулирование закупочными ценами рациональной специализации производства, создавать предпосылки для размещения производства продукции в зонах с относительно низким уровнем издержек производства, обеспечивать необходимый уровень рентабельности.
11. Сглаживание значительных различий в закупочных ценах внутри зон необходимо осуществлять путем рассчета системы внутри-зональных закупочных цен, которые не выходят за пределы зональных. Базой для расчета внутризональных закупочных цен является нормативный уровень себестоимости продукции.
12. Усиление стимулирующей роли цены в повышении качества продукции овцеводства предопределяет ориентацию государственной системы стандартизации на более полный учет качества продукции в закупочных ценах с учетом соответствия качественных оценок как сырья, так и готовой продукции.
13. На основе "Методических рекомендаций по определению количественных и качественных потерь продукции овцеводства в процессе ее производства, хранения, транспортировки и реализации" важно обеспечить как более всесторонний учет качественных характеристик продукции, так и анализ экономического ущерба от снижения качества, его влияния на себестоимость и рентабельность производства. Это послужит усилению взаимосвязи государственных стандартов и экономических рычагов для обеспечения повышения качества продукции овцеводства.