ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джумабаев, Толон Саякбаевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

пРавах РУкописи

УДК 631.1 : 636.368 1636.32/,38

ДЖУМАБАЕВ Толон Саякбаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА— 1984

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент М. Я. Штейнман.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Е. П. Брянских, кандидат экономических наук, доцент Н. Ф. Росляков.

Ведущая организация — Киргизский научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Защита диссертации состоится « * (¿^ьЫ^Ъ*^ 1984 г. в часов на заседании Специализированного совета

К.120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес; 127550, Москва-550, Лиственничная аллея. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан « » 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

В. Н. Солопова

Актуальность проблемы. Овцеводство — древняя и традиционная отрасль сельскохозяйственного производства в Киргизии. Имея свыше Ю млн. голов овец, Киргизская ССР занимает третье Место в стране по численности овец и валовому производству продукции овцеводства.

В одиннадцатой пятилетке в республике намечено довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) до 170 и в двенадцатой пятилетке — до 200—210 тыс. тонн, причем доля бараннны в мясном балансе составит 41%. Объем производства шерсти возрастет соответственно до 33—35 и 44,0 тыс, тонн.

В настоящее время, несмотря на рост капитальных вложений и оказание всемерной помощи со стороны государства, многие колхозы н совхозы ведут овцеводство и козоводство убыточно. Уровень рентабельности в' колхозах республики снизился с 28,0% в 1976 г. до 16,4% в 1982 г., в совхозах соответственно с 20,0 до" 2,4%. Низкий уровень рентабельности производства продукции овцеводства и козоводства сдерживает темпы расширенного воспроизводства н тормозит дальнейшее развитие общественного хозяйства.

Поэтому изучение проблемы повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства и козоводства в республике с учетом конкретных специфических условий является актуальной задачей экономической науки.

Состояние изученности вопроса. Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства внесли ученые-экономисты В, А. А'бдулин, Р. Р. Аутов, Е, П. Брянских, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, А. М. Гатаулин, А. Г. Зельд-нер, И. И. Лукииов, К. П. Оболенский, А. М. Омаров, А. Е. Пробст, Р. Раджапов, С. Сергеев, Р.- Н. Тонконог, Т. С. Хачатуров и другие.

Отдельные стороны проблемы рассмотрены в трудах киргизских ученых — экономистов Р. Г. Алимова, Э. И, Арабаева, Дж. С. Ланлиева, М. Б. Балбакова, А. М, Мамбетова, А. Му-ратбекова, С. Т. Турсунова и других.

Вместе с тем в указанных-иссл.едованиях недостаточно ос-1 ^»Т*.П б1,;:.''1 . ! ,

I I ' г-г Г ^ - '

вещены и нуждаются в дальнейшем изучении отдельные аспекты проблемы, вытекающие из особенностей данных отраслей животноводства, в частности, выбор научно обоснованного критерия и показателей эффективности производства, выявление факторов повышения эффективности овцеводства н козоводства, улучшение информационного обеспечения управления этими отраслями и др.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по повышению экономической эффективности производства продукции овиеводства и'козоводства. .. .

С учетом поставленной цели задачами диссертационной работы явились: теоретическое обоснование выбора критерия н показателей эффективности и формирования издержек производства на сельскохозяйственных предприятиях; выявление резервов снижения себестоимости, увеличения количества и повышения качества продукции овцеводства н козоводства; разработка дифференцированных нормативов затрат материально-денежных средств 'на производство продукции; обоснование необходимости ликвидации «котлового» метода учета затрат, организация раздельного учета по отдельным технологическим группам и совершенствование методики каль. кулировання себестоимости продукции овцеводства и козоводства.

Объект и методы исследования. Объектом исследования взяты овцеводческие колхозы и совхозы Таласской и козоводческие хозяйства Ошской области Киргизской ССР за 1976— 1982 гг, Основными источниками экономической информации послужили годовые отчеты колхозов и совхозов, материалы областных управлений сельского хозяйства, ЦСУ и Министерства сельского хозяйства республики, первичные документы бухгалтерского учета и оперативная отчетность хозяйств.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы советских экономистов-аграрников.

В ходе исследования применялись различные методы н приемы; расчетно-конструктивный с использованием приемов математической статистики и ЭВМ, экспериментальный, абстрактно-логический, монографический и др.

Научная новизна. В диссертационной работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, в частности;

впервые проведено -комплексное изучение эффективности двух важнейших для региона отраслей — овцеводства и козоводства;

определены показатели эффективности производства для разных технологических групп животных, что позволило дать научно обоснованные рекомендации о наиболее целесообразной структуре поголовья овец;

обоснована 'Необходимость и разработана методика прямого отнесения основных затрат по видам продукции, позволяющая более точно исчислять себестоимость и определять эффективность производства;

проанализированы по месяцам года причины отхода животных п рекомендованы меры по обеспечению сохранности поголовья;

с использованием приемов математической статистики изучена корреляционная зависимость показателей себестоимости продукции и продуктивности животных от уровня затрат в расчете на одну овцу к ряда других факторов; с помотыо ЭВМ разработаны для хозяйств Таласской области и районных, областных управлений сельского хозяйства дифференцированные нормативы материально-денежных затрат на производство продукции овцеводства;

изучена и доказана роль информационного обеспечения для выявления -резервов повышения эффективности производства.

Практическая значимость работы заключается в следующем: .рекомендован комплекс мероприятий по увеличению производства н повышению качества продукции овцеводства и козоводства, а также снижению ее себестоимости;

разработаны дифференцированные нормативы материально-денежных затрат для упорядочения и упрощения внутрихозяйственного планирования и усиления контроля за уровнем издержек;

внесены предложения о методике организации раздельного аналитического учета по технологическим группам опей, которая позволит объективно и глубоко анализировать деятельность хозрасчетных подразделений; рекомендована методика калькулирования себестоимости продукции овцеводства н ко- , зоводства, которая может быть использована в хозяйствах*' для более объективного и точного определения экономической эффективности производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на производственном совещании главных специалистов Таласского областного управления сельского хозяйства и приняты для практического внедрения в колхозе имени Ленина, совхозе «-10 лет Октября» и др. хозяйствах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрируется 38 таб-' лицам», состоит из введения, трех глав, выводов п предло-

з

женин, перечня использованной- литературы, .включающего 181 наименование н 27 приложений.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, характеризуются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, апробация результатов работы; приводятся методика н объекты исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование критерия эффективности н издержек общественного производства в сельском хозяйстве» рассматриваются сущность, критерии эффективности сельскохозяйственного производства, а также формировании издержек производства и методика исчисления-рентабельности.

Во второй главе «Развитие овцеводства, козоводства и совершенствование информационного обеспечения» дана комплексная оценка современного состояния, места и роли овцеводства и козоводства в сельскохозяйственном произНодетве, а также рассмотрены вопросы совершенствования информационного обеспечения управлением этими отраслями животноводства.

В третьей главе « Пути повышения экономической.эффективности овцеводства н козоводства» раскрываются резервы снижения себестоимости продукции с применением экономико-математических методов и ЭВМ; указываются конкретные пути повышения эффективности овцеводства н козоводства за счет -совершенствования структуры стада, создания прочй'ой кормовой базы, улучшения качества продукции,

, • ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экономическую эффективность • общественного производства классики марксизм а-ленинизма видели прежде всего в установлении и осуществлении прямой -зависимости между удовлетворением общественных потребностей и затратами на их производство. Под экономической эффективностью общественного производства следует понимать, что результаты «полезного эффекта» продукта труда взвешиваются на весах тру-довых'-заграт на его производство.

(Творчески развивая . теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма и раскрывая основные направления экономической политики на современном этапе, партия и правительство подчеркивают: «Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно -меньше ресурсов, можно было добиться большего» Ч

1 Материалы XXVI съезда КПСС. — .4,; Поли пилят, 198], с. 10.

Из этого вытекает, что эффективность общественного производства как экономическая категория отражает его результативность и определенные производственные отношения в сфере материального производства. Свое количественное выражение она получает как сопоставление полученного в процессе трудовой деятельности результата (эффекта) и производственных затрат (ресурсов) и выражается в виде определенных экономических показателей.

Различают народнохозяйственную и хозрасчетную эффективность. Это, по нашему мпешно, важно для определения критерия экономической эффективности производства, так как на разных ступенях общественной иерархии (так же, как и при разных общественно-экономических формациях) их интересы и цели не всегда одинаковы.

Народнохозяйственная эффективность отрасли сельского хозяйства рассматривается с позиции интересов советских люден и общества в целом, а в социально-экономическом плане — и увелнчешш производства продуктов сельского хозяйства для удовлетворения потребностей населения- н промышленности п сырье на основе повышающейся производительности труда н рационального использования ресурсов.

Детально п критически рассматривая точки зрення разных авторов по поводу критерия народнохозяйственной эффективности производства, мы пришли к выводу о наибольшей обоснованности предложений по данному вопросу проф. В. А, Добрынина, который считает, что «критерием народнохозяйственной эффективности производства является рост объема национального дохода на душу населения»1. Так как потребление является конечной целью производства ц оно осуществляется за счет части национального дохода, то на этой стадии и обнаруживается полезный эффект.

Хозрасчетная эффективность рассматривается с поэишш интересов конкретных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий ц обусловлена при социализме товарно-денежными отношениями хозяйственного расчета, который базируется на принципе самоокупаемости производства.

Обобщающим показателем, характеризующим эффективность производственной деятельности на уровне хозрасчетных предприятий, по нашему мнению, является рентабельность. Это диктуется необходимостью дальнейшего развития материально-технической базы сельского хозяйства, которую нельзя создать только за счет государственных централизованных капитальных вложений. Все большее значение имеют собственные накопления колхозов и совхозов, способствующие

1 В, Л. Добрынин, Экономическая -эффективность сел 1>с ко х о гяйс тленного производства л пущ се лсзишеиня. — М,: ТСХЛ, 1У30, с. 9.

улучшению технического оснащения производства и росту производительности труда.

Рентабельность 'сельскохозяйственных предприятий и его отраслей исчисляется но отношению прибыли к полной себестоимости реализованной продушин или к сумме среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств.

Себестоимость достаточно полно и объективно характеризует уровень использования затрат живого и овеществленного труда. Она учитывается при обосновании закупочных цен на все виды сельскохозяйственной продукции по зонам страны и является основой для определения эффективности производства,

Показатель же уровня рентабельности, определенный отношением прибыли к совокупным фондам, используется только для хозяйства в целом и он >мало приемлем для отдельных отраслей сельского хозяйства, так как многие виды основных средств обслуживают несколько производств, поэтому их распределение по каким-либо критериям не лишено значительных условностей.

Кроме того, при данной методике расчета рентабельности в лучшем положении оказываются те сельскохозяйственные предприятия, н которых произведены и оставлены для возобновления производства » меньшем количестве семена, корма, .молодицк жплогиых л другие оборотные средства, а хозяйства с наличием их в достаточном размере — в худшем поло-женин, так как исчисленный таким образом уровень рентабельности будет ниже*

Анализ деятельности колхозов и совхозов Таласской области показывает, что в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий прибыль от реализации продукции овцеводства имеет тенденцию к снижению, В 1982 г. на (00 га сельскохозяйственных угодий она равнялась 509 руб. или сократилась в 2,3 раза по сравнению с 1976 г., а в совхозах соответственно 42 руб. и 16,8 раза.

Уровень рентабельности производства шерсти за сравниваемые годы в колхозах уменьшился на 23,1 пункта и соста-внл 12,6%; прироста живой массы овец соответственно — на 44,6 пункта и 16,1%.

В совхозах области производство шерсти в 1982 г. стало убыточным, а уровень рентабельности производства баранины был ранен 5,8% или снизился на 25,4 пункта.

Исследования показывают, что па уменьшении уроиня рентабельности как и колхозах, так и в совхозах отра:ллнсь прежде всего рост себестоимости продукции овисводстйа и сокращение объема реализации опей нэ мясо.

Следовательно, основными направлениями повышения

уровня рентабельности производства продукции овцеводства являются увеличение производства и снижение себестоимости шерсти и прироста живой массы.

Себестоимость 1 ц шерсти в колхозах относительно уровня 1976 г. увеличилась на 192,88 руб. или на 38,7% и составила в 1982 г. 690,57 руб.; прироста живой массы — на 21,82 руб. или 26,7% и равнялась 103,56 руб. Аналогичное положение наблюдается и в совхозах.

Анализ структуры себестоимости продукции показывает, что рост материально-денежных затрат произошел в колхозах и совхозах по всем ее элементам. За эти годы в колхозах области рост оплаты труда определялся в 30,6%, а производство шерсти на 1 чел.-час сократилось на 2,8%. Основная причина такого состояния — отрыв оплаты труда от конечных результатов производства.

Интенсификация производства объективно увеличивает затраты на корма н амортизационные отчисления. В исследуемых хозяйствах при незначительном росте потребления кормов на 1 голову овец в натуре, затраты по данной статье в денежном выражении возросли в колхозах почти па 41% и в совхозах — на 36%, Это произошло вследствие сокращения доли дешевых пастбищных кормов (в колхозах на 12,6%, в совхозах на 3,2%) ¡и роста себестоимости кормов: многолетних трав на сено в колхозах — на 16,3%, на зеленый корм — на 31,4%, зерновых .культур — на 19,1 %, а в совхозах соответственно — на 25,6; 28,4 н 26,0%.

С переводом отрасли на индустриальную технологию производства удельный вес затрат вегмедикаментов, электроэнергии, топлива, услуг вспомогательных служб возрастает более высокими темпами'по сравнению с другими расходами, из которых складываются прочие основные затраты, и при этом их увеличение в абсолютных размерах сопровождается сокращением и расчете на единицу продукции.

На формирование уровня материально-денежных затрат в овцеводстве влияют многие факторы. Для их установления корреляционно-регрессивным методом решалась задача на ЭВМ «11анрн-2» II получено следующее уравнение регрессии:

У = 5,5514-0,830 Х| + 0,078 Х2+'1,445 Х3 ■,

где У —: уровень материально-денежных затрат на 1 овцу, руб.;

X] — оплата труда, руб.;

Х2 — удельный вес овцематок в стаде, %;

Х3 — расход кормов на 1 овцу, руб. ;

Установленный общий ¡коэффициент корреляции (Н) 0,922 указывает на большую тесноту связи уровня затрат овцеводства с указанными факторами.

Коэффициенты множественной регрессии и факторнальные коэффициенты как показатели меры их чистого влияния по зволнлн рассчитать для каждого колхоза и совхоза, района и Таласской области в, целом нормативы затрат на 1 голову овец, Оин рекомендованы для планирования, осуществления контроля за расходованием материально-денежных средств в овцеводстве.

На снижение себестоимости продукции и повышение эффективности производства большое влияние оказывает продуктивность животных. Настриг шерсти с одной овцы в 11980— 1982 гг. по "сравнению с 1970—>1979 гг. возрос в колхозах только па 2,1%, а в совхозах — на 4Л,%; выход ягнят на 100 овцематок соответственно на 1,8 н 2,6%; прирост живой массы уменьшился на 4,5 и 1,5%.

Одной из причин низкой эффективности производства в овцеводстве и козоводстве является недостаточный уровень кормления животных, В 1982 г, на одну овцу было скормлено в совхозах 2,65 ц к. ед., п совхозах 3,15 ц к. ед. Подчеркивая отрицательные последствия недокорма, В. И. Ленин указывал, что «...тщательный уход за скотом при недостатке средств, при недостатке корма... равносилен бесполезному расхищению труда» 1. Об этом свидетельствуют данные табл. '1,

В третьей трупе колхозов с улучшением кормления овец по сравнению с 1 группе» на 1,30 д к. ед. или на 53,4%, настриг шерсти возрос на 24,2%, выход ягнят — на 25,0% и прирост живой массы — па 42,7%. Оно предопределило снижение себестоимости 1 ц шерсти на 99,68 руб., а прироста живой массы иа 10,22 руб.

Подобная закономерность проявляется и в отрасли козоводства. Дальнейшее совершенствование селекционно-племенной работы и улучшение кормления животных позволят существенно повысить продуктивность коз.

Длительное неполноценное и несбалансированное кормление животных вызывает нарушения белкового, углеводно-жирового, минеральнего и витаминного обменов, которые могут вызывать различные их заболевания, нередко приводящие к сшГженню продуктивности и гибели овец. Диализ падежа по месяцам года показывает, что самый большой процент гибели приходится на май — сентябрь месяцы (73,3%), то есть на летний период.

Интенсификация ошеводства предусматривает повышение качественного состава животных. Оно осуществляется путем отбора и подбора овец и улучшения всей еелекшюнпо-племен-

1 В, И, Лиши, ПСС, т. 5, с. 239.

Таблица 1

Продуктивность, себестоимость продукции овцеводства н уровень кормления овец в колхозах и совхозах Таласской области, в среднем за 1976—1981 гг.

Показатели Группы хозяйств по расходу кормов на 1 гол, овец, ц к. ед.

до 2,7 от 2,71 до 3,5 свыше 3,5 в среднем

Колхозы

Количество хозяйств....... fi 4 3 15 '

Рас.ход кормов на 1 овцу, ц к. ед. 2.37 3.11 3,63 ■ . 2,75 !

Продуктивность овец: 3,09 3,07 3,64

настриг шерсти с 1 овцы, кг . 3,24

выход ягнят на 100 овцематок.

гол............ 86,9 97,0 108,6 98,9

прирост живой массы на 1 овцу,

кг............ 12,4 13,6 17,6 13,2

Себестоимость 1 ц продукции, руб.;

шерсти.......... 613,57 588,61 313,69 583,94

прироста живой массы .... 92,01 83,87 81,79 87,53

Совхозы

Количество хозяйств...... 9 0 6 ■24

Расход кормов на 1 овцу, ц к, ед. 2,40 3,00 3,97 ' 2,90 •

Продуктивность овец; 2,98 3,14

настриг шерсти с 1 овны, кг . 3,65 3,12

выход' ягнят на 100 овцематок,

гол............ 94,6 92,9 102,1 97,3

прирост iKimoiï массы на 1 овцу, 12,3 • .

кг........... 13.8 17,0 13,7

Себестоимость 1 и продукции, руб.:

шерсти.......... 646,31 619,66 631,31 634,04

прироста живой массы .... 125,36 119,14 103,28 116,99

ной работы в направлении получения и размножения.новых, более продуктивных линии животных.

В колхозах и совхозах области (1982 г,)- удельный вес элитных н первого класса овцематок составил 56,7%, а позвал аток — 47,6%, что'Свндетельствует о неудовлетворительном состоянии племенных дел. -Считаем необходимым в хозяйствах, в которых овец и коз свыше 30 тыс. голои, иметь зоотехника-селекционера.

Повышение эффективности овцеводства и козоводства тесно связано со структурой стада (табл. 2).

-В хозяйствах третьей группы при удельном.весе овцематок в стаде 56,0% настриг шерсти с одной овцы на 0,63 кг или на 20,7% выше по сравнению с первой группой, где овцематки в структуре стада составляют 43,7%. И другие показатели

У

Таблица 2

Структура стада и продуктивность овец в'хозяйствах ' Таласской области, в среднем за':1976—1981-гг.

* * Показатели Группы хозяйств по удельному весу.овцематок в стаде, % В среднем

до 43,0 от 4о,1 до 50,0 свыше 80,1

Количество хозяйств...... Удельный вес овцематок »стаде. %' Продуктивность: настриг шерсти с 1 головы, кг . выход ягнят на 100 овцематок, голов ........... прирост живой массы на 1 среднегодовую овцу, кг...... 14 .43,7 3,04 89.8 12,4 20 46.8 3,18 93,5 13,9 5 • 56.0 ' 1 3,67' 003,5 18,4 39 47,0 3,20 93,3 13,9

эффективности в этой группе лучше: выход ягнят на 100 овцематок на 13,7 голов, или на 15,2% и прирост живой массы в расчете на 1 среднегодовую овцу на 6,0 кг, или на 48,3%- В хозяйствах области за период 1976—1982 гг. удельный вес овцематок держится на уровней—48%, в колхозах в 1982 г. рост удельного веса маток составил 2,4% против -уровня 1976 г., а в совхозах — 3,5%. .

Более полное удовлетворение потребностей советского народа в продуктах питания^ и изделиях,' изготавливаемых из сельскохозяйственного сырйя, связано с производством продушин высокого качества..

. Качество животноводческой продукции отражается на уровне денежной выручки от ее реализации. В колхозах и совхозах Таласской области реализационные цены за 1 ц шерсти имеют тенденцию к росту. Это объясняется, во-первых, их общим повышением с 1 январяИ979 года в среднем на 11%; во-вторых, .улучшением качества-производимой шерсти. Так, в колхозах области в 1982 году удельный вес нормальной шерсти возрос на 20% по сравнелию с '1976 годом и составил 54,0%, а в совхозах соответственно на 22,9 н 68,3%. В колхозах области выручка от реализации овец на убой (в расчете на 1 ц живой массы) имеет тенденцию к-снижению. ,

' - Стимулцруя производство:и продажу продукции высокого качества, государство оплачивает по более высоким ценам хорошо упитанный скот и высокоСортную'шерсть'.'Одновременно предусмотрены определенные скидки с цены за продукцию низких сортов и дефектную, •

Многое.в повышении качества продукции зависит и от-хо--ш

зяйств. Так, колхозы третьей группы, благодаря лучшему содержанию н умелой стрижке овец, имели удельный вес нормальной шерсти более чем в два раза выше по сравнению с хозяйствами первой группы (табл. 3). Это позволило им получить на 86,50 руб. больше денежной выручки за -каждый центнер шерсти.

Качество продушин зависит от многих факторов: уровня кормления, условий содержания овец, системы ведения отрасли, организации стрижки овец и массировки шерсти.

Поскольку в Таласской области применяется пастбншно-полустойловое содержание овец, то для улучшения качества шерсти следует целенаправленно вести работу по уничтожению сорной растительности и постоянному закреплению пастбищ за чабанскими бригадами.

Таблица 3

Качество н цены реализации в колхозах и совхозах . Таласской области, в средне^ за 1976—1981.гг.

Пок ала гели Группы хозяйств по удельному весу нормальной шерсти, %

до 4-0,0 от 40.1 до 60,1 свыше 60,1 в среднем

Колхозы

Количество хозяйств..... Удельный вес нормальной шерсти, ,%■........... Реализационная цена за 1 ц шерсти, руб........... А 30,0 702,83 8 56,4 752,17 3 67,4 789,38 15 53.2 746,82

Совхозы

Количество хозяйств ,.:.-. Удельный вес нормальной шерсти, „ %■........... Реализационная цена за 1 ц шерсти, руб........... 3 23,2 6&5,76 10 52.2 7.18,2) 9 63,1 767,5 21 51,4 736,05

Эффективным и не требующим больших затрат способом уменьшения загрязнения шерсти является класснровка (с обрывом самых зарепеенных участков) руна и прессованием шерсти в отдельные кипы. Оно предохраняет от попадания сора в основные части руна, что происходит при обычном тюковании.

Вопросы повышения качества продукции актуальны и в отрасли козоводства. В козоводческих хозяйствах республики за исследуемые годы-реализаиионные цены пуха и шерсти возросли. Это обусловлено, с одной стороны, повышением го-

п

сударственнык закупочных цен, с другой стороны, улучшением качества;продукции, ■ -• В- современных-:условиях важное значение'- приобретает совершенетвоваиие форм организации производства и улучшение управления сельским-хозяйством во всей системе агропромышленного комплекса. Действенное, эффективное управление предъявляет повышенные требования к его информационному обеспечению и прежде всего к совершенствованию 'методологии формирования учетной информации.'

Информация, отвечающая-требованиям достоверности, своевременности и 'полноты;— важный инструмент управления производством. Существующий ^котловой» метод учета затрат является, препятствием для'выявления резервов'овцеводства и козоводства, так как при нем не обнаруживаются различия в уровне издержек и не представляется возможным установить эффективность содержания разных возрастных групп животных.

Выполненная при подготовке диссертации .работа по раздельному учету затрат и выхода продукции показывает, что внутри стада овец отдельные группы животных обеспечивают разную экономическую эффективность производства (табл. 4). Так, по выходу шерсти, прироста живой массы и чистого дохода в расчете на 1 голову группа животных «основное стадо» — наилучшая.

Организация раздельного учета затрат и выхода -продукции в колхозах и совхозах, специализирующихся на развитии овцеводства, позволит более точно калькулировать ее себестоимость. Распределение же затрат на шерсть и прирост' живой

Т а -б л и ц а 4

Экономическая эффективность содержания овец разных половозрастных групп в колхозе им. Ленина Таласской области

(1980 г.) - ■

Показатели Основное стадо Взрослые Ba.iy.tn Сверхремонт -ний молодняк Ремонтный МОЛОДНЯК

П'олучено на 1 9виу: ' ' ' шерсти, кг ......: , . . прироста ?кнвой массы,¡кг .. .. валовой продукции, руб.: . , . Затраты на содержание одной головы, руб!'......... Чистый доход' в расчете на 1 голову, руб. . '........ Уровень рентабельности. % . . • 3,95 22,0 52,56 , .39,21 13,35 34,0 3,95 * 25,0 . 21,86. 3,14 14,3 3,34 9,0 34,39 26,10 8,29 31,7 6,0 6,30 4,52 1,78 39,3. ■

массы (по действующей методике).-ставит.величину себестоимости ..продукции в зависимости.от реализационных:цен.-

По нашему .мнению, при. (-калькулировании себестоимости продушин овцеводства многие виды затрат, можно ' отнести прямо на отдельные виды продукции (шерсть или нриро'стгжи-вой массы). Критерием распределения общих затратна Сопряженную продукцию должна.,быть- энергия корма, расходуемая иа>их синтез. - .

¡Велич-нна себестоимости продукции, тонкорунного овцеводства, рассчитанная по действующей и предлагаемой методикам калькулирования;, отражена в-табл. 5. .. • . ■

Как.видим, себестоимость 1 ц шерсти при прямом отнесении технологических затратно основному стаду уменьшена-на 75,79 руб., а-.'1 ^"прироста ; живой массы- увеличена на 19,66 руб. по сравре1г1ию с'действующей методикой калькулирования себестоимости, продукции., овцеводства..' -

. 'I и;;»! 1'- •■ • ' ' т _ > ' ' ' г

• и- ; .1 .': ■* " -

Себестоимость;! ц продукции тонкорунного овцеводства в колхозе им« Ленина Таласского района, 1980 г. (в руб.)

1 .....' ' Действующая ■ методика Рекомендуемая методика

; ■ , , Группы овец шерсть: прирост1" живой - массы "шерсть прирост, живой массы

Основное стадо . Взрослые валухи , '. С вер хре монтный мплодник , , \ Ремонтный молодняк В среднем по стаду ..... 674,46 797,31 500,78 629,09 ' 66,31 . 96.71 71,97 72,59 598,67 797.31 506,92 591,59 85,97. 94,82 71,97 1 81,821'1

В козоводческих хозяйствах пухового направления при калькулировании себестоимости остевая шерсть включается в расчет как сопряженная продукция.'Нам представляется, что было бы более правильным относить ее к'побочной и при определении себестоимости единицы основных видов продукции стоимость выручки от реализации остевой шерсти вычитать из общей суммы затрат, а оставшуюся часть (за вычетом стоимости навоза) распределять между пухом и 'приростом живой'массы_ по нормативу расхода кормов.

' Выводы и.предложения

1. Главными условиями"'снижения себестоимости продукции овцеводства являются: достижение более высоких темпов рос-

13

га производгггельяостк-труда над его оплатой; увеличение доли пастбншных кормов за,счет коренного и поверхностного их улучшения- и эффективного использования; установление твердых -нормативов прочих основных расходов на содержание овец и строгий .контроль за расходованием ветеринарных медикаментов и препаратов, затрат по искусстве «ном у осеменению, стрижке и расплодной компании овец.

2. Для роста продуктивности овец важно обеспечить всемерное повышение-удельного.веса элитных и первого класса овцематок и' баранов-производителей путем целенаправленного их отбора и подборами совершенствования всей племенной работы в направлений получения и разведения новых, более продуктивных линий.животных,

... 3. Исчисленные на ЗБМ^Наири-2».коэффициенты множественной регрессии как^оказатели количественного влияния каждого фактора, позволили рассчитать для каждого колхоза и совхоза, района и Таласской области в целом объективные нормативы затрат .на 1 голову овец, которые рекомендуются использовать ирн. планировании и для контроля за расходованием ^материально-денежных средств.

4. Необходимо довести'в колхозах и совхозах Таласской долины (без б хозяйств Чат-Базарской зоны) удельный вес овцематок в структуре стада к 1985 году до 55—60%, а па период до 1990 тода — до 70—75%; в колхозах и совхозах Чат-Базарской зоны и .Кетмень-Тюбинской котловины к 1985 году до 55%, н 60:—65%' к 1990 году; в хозяйствах Чаткальской долины — соответственно до 50—60% путем сокращения поголовья взрослых валухов как наименее эффективной группы овец и перевода 'маток на зимнее ягнение,' а всех остальных хозяйств на зимне-раннее-весеннее, ' что позволит валушков текущего года рождения продавать на мясо в год их рождения. . . - , ■ -

5. Расчеты показывают, что имеется возможность довести концентрацию поголовья овец на 100 га сельскохозяйственных угодий в Таласской ббласти до 135—^150 голов. Для этого важно осуществить/интенсификацию -естественных кормовых угодий и создание -культурных пастбищ, применять загонную пастьбу овец, и прогрессивные способы заготовки кормов в виде травяной муки, брикетов и гранул вместо скашивания травы на сено с естественной сушкой.

6.'Для улучшения-планирования и оперативного управления в отрасли овцеводства следует организовать аналитический учет по таким группам животных: 1) основное стадо (овцематки с ягнятами до отбивки и бараны-производнтели); 2) ремонтный молодняк (баранчнкн и ярочки текущего года рождения); 3) молодняк наоткорме (валушкн текущего года рождения); 4) сверхремонтный- молодняк (баранчики, ярки

прошлого года рождения; 5) откормочное поголовье (выбракованные животные из основного стада).

7. В качестве базы для распределения общих затрат между сопряженными видами продукции должен быть взят энергетический расход кормов, потребляемый па их синтез, поскольку энергия корма является основой жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Затраты, прямо связанные со стрижкой овец, сортировкой, упаковкой, транспортировкой и хранением шерсти, а также проведением профилактической купкн овей, следует относить на шерсть, а расходы по проведению расплода овец — на прирост живой массы.

Издержки по искусственному осеменению необходимо исключать из общих затрат как расходы незавершенного производства, поскольку приплод получат только в следующем году. Все остальные затраты, за вычетом стоимости побочной продукции, требуется распределять пропорционально нормам расхода кормов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Джумабаев Т. С., Штейнман М. И. Вопросы снижения себестоимости продукции овцеводства в колхозах Таласской области Киргизской ССР. В кн.: Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов. — М.: ТСХЛ, 1981, 0,3 п. л.

2. Джумабаев Т. С. Пути повышения эффективности отрасли овцеводства в колхозах Киргизской ССР, В кн.: Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов. — М.: ТСХЛ, 1981, 0.3 п. л.

3. Джумабаев Т. С. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции тонкорунного овцеводства. — Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях, 1982, № 10, 0,С> п. л.

/

Л 92466 20/11—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 457; Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 1275&0, Москва И-550. Тимирязевская ул., 44