Синергетика профессиональной и инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зейналов, Эмиль Назим оглы
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зейналов, Эмиль Назим оглы

Введение.

Глава 1. Деятельность банка на рынке ценных бумаг.

1.1. Понятие и классификация типов деятельности в качестве моделей работы банка на рынке ценных бумаг.

1.2. Единство моделей работы банка в качестве профессионального участника и инвестора на рынке ценных бумаг.

Глава 2. Работа банка в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

2.1. Виды моделей профессионального участия банка на рынке ценных бумаг.

2.2. Полная модель.

2.3. Специализированная модель.

Глава 3. Работа банка в качестве инвестора на рынке ценных бумаг.

3.1. Виды моделей участия банка как инвестора на рынке ценных бумаг.

3.2. Необходимость единства работы банка на фондовом рынке и рынке производных финансовых инструментов.

3.3. Необходимость единства работы банка на рынке государственных и корпоративных ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Синергетика профессиональной и инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может существовать без развитого рынка ценных бумаг, с помощью которого осуществляется перелив капиталов между коммерческими организациями, отраслями и секторами экономики. Наряду с государством, предприятиями, населением активным участником этого рынка являются банки.

Актуальность исследования деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг в разновидностях профессиональной и инвестиционной деятельности обусловлена:

1) важнейшей ролью банков на рынке ценных бумаг

2) необходимостью совершенствования работы банков на современном фондовом рынке в двух взаимосвязанных направлениях: в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг и в качестве инвестора при инвестировании в ценные бумаги.

3) выявлением различных моделей работы банка на рынке ценных бумаг.

4) нахождением оптимального сочетания этих моделей

5) необходимостью выделения положительных и отрицательных сторон применения данных моделей, что в целом составляет содержание синергетики.

Существуют не только разные модели взаимодействия рынка ценных бумаг и банков, которые сложились в зарубежных странах, но существуют и разные модели участия коммерческих банков в работе на рынке ценных бумаг, которые на самом деле тесно взаимосвязаны по отношению к банку и их рациональное использование приводит к улучшению экономических показателей работы банка, или, выражаясь иначе, создает синергетические эффекты, полезные для банка. Невнимание к данной проблеме, на наш взгляд может сдерживать развитие и рынка ценных бумаг в целом и роли банков на нем в частности. Недостаточная изученность данного рода вопросов участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг и определила выбор темы диссертационного исследования, ее цель и основные задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем, связанных с формированием и функционированием рынка ценных бумаг, как неотъемлемой части рыночной системы хозяйствования, проведен в ряде исследований общеэкономического и специального характера. Теоретические основы формирования рынка ценных бумаг и его основные механизмы рассматриваются в работах российских авторов - Ю.Н.Алексеева, М.В.Антонова, Б.И.Алехина, А.И.Басова, В.А.Белова, И.Т.Балабанова, В.А.Галанова, Е.Ф.Жукова, В.С.Золоторева, П.П.Кравченко, В.А.Лялина, Н.Л.Маренкова, Я.М.Миркина, Ю.С.Сизова, В.С.Торкановского, А.Б.Фельдмана и других ученых. В этих работах были проанализированы многие важные аспекты становления и развития рынка ценных бумаг в современной России. В их числе были и отдельные проблемы регулирования деятельности банков на этом рынке.

Большую помощь в проведении исследования оказали труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, которые наиболее глубоко исследовали теоретические и практические аспекты функционирования банков в рыночной экономике: Г.Н.Ануловой, Ю.А.Бабичевой, Г.Н.Белоглазовой, Э.Дж. Долана, Л.А.Дробозиной, Л.П.Кроливецкой, О.В.Лаврушина, М.Пебро, Э.Рида, Э.Родэ, Ж.Ривуара, Р.Тьюлза, В.М.Усоскина, В.Н.Шенаева, М.Шоулза З.Г.Ширинской и др.

Однако следует отметить, что отсутствуют комплексные исследования, посвященные формам (моделям) участию банков на рынке ценных бумаг с учетом специфики каждого банка в отдельности, а также предполагаемых результатов такого участия в контексте выявления положительных и отрицательных сторон. Большинство работ по различным проблемам работы коммерческих банков на рынке ценных бумаг носят в основном общеэкономический характер.

Основной упор в данном исследовании сделан на рассмотрении основных моделей участия банков на рынке ценных бумаг. Важность исследования роли банков на рынке ценных бумаг, а также недостаточная разработанность и практическая значимость исследования данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических вопросов взаимодействия профессиональной и инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг для выявления возникающих при этом положительных и отрицательных синергетических эффектов. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

• уточнить место и особенную роль коммерческих банков как непосредственных участников фондового рынка;

• рассмотреть деятельность современных коммерческих банков на рынке ценных бумаг с точки зрения видов: характера деятельности, рынка, инструментов, ценных бумаг, и в данном контексте выявить главные типы деятельности и соответствующие им модели работы банка на данном рынке;

• исследовать типы деятельности коммерческого банка в качестве особого рода моделей и с точки зрения их фактического единства на рынке ценных бумаг, и проанализировать возникающие при этом разные виды синергии;

• обосновать необходимость работы коммерческого банка на рынке ценных бумаг в качестве профессионального участника с соблюдением экономических и законодательных нормативов, и в данном контексте выявить ее возможное деление на определенные подвиды и соответствующие им модели в зависимости от количественных и качественных параметров профессиональной деятельности;

• проанализировать работу коммерческого банка на рынке ценных бумаг в качестве инвестора на основании анализа динамики состава и структуры активов банка, и в данном контексте представить эту деятельность в виде самостоятельной модели работы банка на фондовом рынке, обосновать ее деление на виды в зависимости от характера инвестиционной деятельности банка с выявлением позитивных и негативных моментов каждого вида инвестиционной деятельности;

• обосновать необходимость единства работы коммерческого банка на фондовом рынке и рынке производных финансовых инструментов и выявить факторы, способствующие этому единству.

Объектом исследования является деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются типы коммерческой деятельности современного банка на рынке ценных бумаг в их существующих разновидностях профессиональной и инвестиционной деятельности, с позиций синергетики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, ценных бумаг, денег, кредита, банков, роли и места банков на рынке ценных бумаг.

В процессе исследования применялись различные методы экономического анализа: логическое моделирование экономических процессов, статистический анализ; обобщение теоретических концепций; абстрактно-логический и исторические подходы; сравнительный и системные анализы (отечественного и зарубежных фондовых рынков).

Информационной базой диссертации явились нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность финансовых институтов на рынке ценных бумаг как в России, так в США и в Германии. Законодательные и инструктивные материалы о банках и банковской деятельности, официальные данные Банка России, ФСФР, Министерства Финансов РФ, Министерства Экономического Развития РФ, Фондовой биржи, публикации в средствах экономической, научной и массовой информации, Интернет издания и электронные словари.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнены понятия инвестиционной и профессиональной моделей работы банка на рынке ценных бумаг, отражающих два возможных типа коммерческой деятельности банка на рынке ценных бумаг;

• разработаны классификации каждого типа деятельности банка на рынке ценных бумаг на основе критериев полного охвата деятельности, видов инструментов и рынков;

• на основании анализа профессиональной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг предложена классификация видов профессиональной деятельности банка с разделением ее на полную и специализированные модели, и выявлением синергетических эффектов этих моделей;

• на основании динамики состава и структуры вложений банка в ценные бумаги разработаны классификации моделей инвестиционной деятельности банка на основе нормативных и законодательных требований, вида рынка, типа ценных бумаг. Обоснованы позитивные и негативные синергетические эффекты, характерные для основных типов моделей инвестиционной деятельности банка;

• обоснованы синергетические факторы, обуславливающие необходимость единства работы банка на фондовом рынке и рынке производных финансовых инструментов; в частности, экономия на инвестиционном капитале, экономия на операционных расходах и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой исследование одной из важных и актуальных проблем современной экономической теории и практики. Полученные результаты позволяют совершенствовать модели работы коммерческих банков на рынке ценных бумаг с позиций максимизации синергетических эффектов от различных комбинаций этих моделей.

Практическое значение данной работы заключается в том, что ряд ее положений и выводов, а также представленные в ней фактические материалы, характеризующие участие и развитие банков на фондовом рынке могут быть использованы в работе коммерческих банков, как активно участвующих, так и стремящихся выйти на рынок ценных бумаг, для формирования внутренней политики на рынке ценных бумаг, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, касающиеся синергетики профессиональной и инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг, были использованы ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток», Коммерческим Банком «Крокус Банк» (ООО) при формировании стратегии по оптимизации использования профессиональной и инвестиционной деятельности.

Основные положения, выводы и результаты, полученные в ходе проводимого исследования, были представлены на методологических семинарах, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, обсуждались со специалистами российских и зарубежных финансовых организаций, по материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,27 п.л.

Структура работы и логика изложения материалов исследования подчиняется содержанию выдвинутых задач. Исследование представлено введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зейналов, Эмиль Назим оглы

Заключение

В настоящее время в России сформировался рынок ценных бумаг, имеющий большой потенциал развития. Но операции с ценными бумагами в свою очередь претерпевают значительные изменения.

Касательно деятельности коммерческого банка на фондовом рынке следует отметить, что они являются активными участниками по нескольким причинам:

Во-первых, проведение реструктуризации предприятий требует квалифицированного анализа и обоснования первичного размещения акций в осуществлении, которого банки, владеющие широкой информацией о хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, могут сыграть неоценимую роль. При этом надо учитывать, что других фирм (консалтинговых, аналитических), располагающих таким объемом информации, квалифицированными кадрами и методиками экономического анализа и прогнозирования в настоящее время на нашем рынке ценных бумаг практически нет.

Во-вторых, коммерческие банки, осуществляя комплексное кредитно-расчетное обслуживание своих клиентов, не могут оставаться в стороне от все более настоятельных их потребностей обращаться к фондовому рынку для заимствования средств.

В третьих, банки сейчас располагают многими необходимыми условиями для успешного проведения операций с ценными бумагами: наличием кредитных ресурсов, спрос на которые особенно велик для эффективного осуществления операций на рынке ценных бумаг, квалифицированными кадрами, отлаженными связями с предприятиями и организациями и сосредоточением экономической информации.

Сами банки заинтересованы в активном участии на фондовом рынке, поскольку эти операции приносят наиболее высокие прибыли и способствуют укреплению их позиций на рынке. Вышеизложенное позволило автору сделать вывод о том, что роль банков как участников рынка ценных бумаг проявляется в следующем: банки являются одним из наиболее значительных элементов его инфраструктуры; банки осуществляют практически все виды профессиональной деятельности; являются участниками саморегулирующих организаций; являются крупнейшими инвесторами, особенно на сегменте государственных ценных бумаг; роль банков всегда конкретна, имеет определенные законодательные формы. Таким образом, в настоящее время банки превратились в универсальные кредитные учреждения, стали активными участниками рынка

На основании проведенного в диссертационном исследовании анализа и аспектов участия банков на рынке ценных бумаг, регулирования его деятельности в современной России были сделаны следующие выводы и рекомендации.

В разных странах роль, отводимая коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различна. На основе изучения американской и германской моделей участия банков на рынке ценных бумаг сделан вывод о том, что изоляция американских банков от операций с ценными бумагами, в частности затрагивающие профессиональные виды деятельности,формирование при этом т.н. «инвестиционных» банков ведут к лишению их доходов и потери конкурентоспособности, в то время как непосредственное участие банков на рынке ценных бумаг способствует как процветанию, самих банков, так и развитию экономики. Деятельность германских банков и место на них операций с ценными бумагами сопряжено в основном с длительной заинтересованностью банков, где возникает стремление подчинить соответствующие акционерные общества своему постоянному контролю. В России деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг скорее похожа на германскую модель,но тут в основном операции носят спекулятивный краткосрочный херактер, у банков нет мотивации подчинения к себе акционерных обществ. Эффективное и стабильное развитие банков на фондовом рынке в России возможно только в том случае, если опыт зарубежных стран будет применяться, учитывая специфику функционирования российского фондового рынка. Расширение участия банков в операциях на рынке ценных бумаг требует уточнения подходов к регулированию самой банковской системы-. При этом следует учесть тенденции развития банковского регулирования-в ведущих рыночных странах.

Рассматривая перечень операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг и выявив среди них наиболее активные, которые приносят наибольшую прибыль, с учетом нормативных и законодательных ограничений, были предложены определенные модели участия коммерческого банка на рынке ценных бумаг, которые опираются на работу банка в качестве профессионального участника и инвестора, и в связи с этим была предложена предполагаемая: «Модель профессионального участника» и «Модель инвестора». Особое внимание было уделено единству данных моделей на фондовом рынке, одновременная работа коммерческого банка по которым образует вместе определенные виды синергии. Также были отмечены негативные моменты такого участия.

Работа коммерческого банка по «Модели профессионального участника» на рынке ценных бумаг была подробно проанализирована с точки зрения совмещения видов профессиональной деятельности и норматива достаточности собственных средств, и в этом контексте нашли свое отражение разделение ее на:

• «Полную» модель, которую в свою очередь предложено разделить на «Юридически полную», то есть осуществление коммерческим банком всего спектра операций, которые законодательно ему разрешены и «Экономически полную» модели, которая подразумевает деятельность банка с точки зрения экономических предпочтений, с учетом предоставления предполагаемых дополнительных услуг для клиента. Перечислены факторы, по которым работа по «Полной» модели участия является целесообразной для банков, одновременно с этим дается описание негативных моментов такого участия;

• «Специализированную» модель, которая может быть представлена в качестве «Торговой», куда можно включить деятельность коммерческого банка по операциям образующих так называемый перечень активных операций профессиональной деятельности, связанный с большим риском (брокерская, дилерская, доверительное управление) и «Учетную» модели, в которую можно включить операции профессиональной деятельности (клиринговая, депозитарная, ведение реестра владельцев ценных бумаг), при работе с которыми коммерческий банк сталкивается в основном с операционными рисками, которые в большинстве своем, являются, легко устранимыми и не предоставляют большой опасности для банка в целом. Также в работе предложены «Одноотраслевая» и «Многоотраслевая» модели участия, которые основаны на использовании в работе коммерческого банка одного (ее могут использовать коммерческие банки на начальном этапе становления и выхода на рынок ценных бумаг) или нескольких видов (для достижения эффекта наибольшего удовлетворения потребностей клиентов) профессиональной деятельности при сохранении законодательного фактора совмещения соответственно.

На основе полного перечня организаций, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг по состоянию на 01.01.2009 года, были выявлены коммерческие банки. Проведенный анализ показал, что размер капитала прямо пропорционален количеству видов лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг, которыми обладают те или иные коммерческие банки. Таким образом, были проиллюстрированы модели, на основе которых работают банки.

Несомненно, операции с ценными бумагами являются для банка наиболее эффективным инструментом достижения ликвидности; обеспечение доходности - хорошие перспективы в связи с ростом рынка, альтернатива банковским кредитам; снижение рисков: диверсификация деятельности; управление рисками концентраций (снижение зависимости от однородных факторов); расширение кредитной деятельности за счет портфеля контрольного участия, который обеспечивает внутренний контроль, что в свою очередь будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости банковской системы.

На основе анализа динамики состава и структуры активов банка, дана ■оценка роли вложений в ценные бумаги. Данный анализ показал, что кредитные - организации за последний период времени, предпочитают вкладывать больше в акции предприятий с целью инвестирования, хотя государственные ценные бумаги остаются лидирующими в портфелях кредитных организаций. В целом, кредитные организации ценным бумагам предприятий предпочитали в большей мере вложения в векселя, объем которых в активах коммерческих банков превышал ценные бумаги предприятий до трех раз.

Коммерческие банки как инвесторы на рынке подвергаются рискам систематичного и несистематичного характера что связано со спецификой и особенностями российского рынка ценных бумаг. Огромный опыт деятельности коммерческих банков накоплен в экономически развитых странах Запада. Этот опыт весьма интересен для становления действительно надежной банковской системы России, поскольку позволяет на основе чужих ошибок не допустить собственных, а следовательно успешно решить одну из главных задач - защиту средств кладчиков от рисков, свойственных инвестициям в ценные бумаги.

Предотвращение потерь от инвестиций в ценные бумаги может быть осуществлено на основе: портфельных стратегий, снижающих риски при изменении рыночных тенденций; хеджирования рисков вложений в отдельные ценные бумаги; получения гарантий у третьей стороны о принятии на себя ответственности при наступлении различных рисков (кредитного, валютного, ликвидности и др.); заключения договора о страховании инвестиционных рисков со страховой компанией) страхование основной суммы инвестиций и страхование доходов).

Проведя анализ работы инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг, с учетом законодательных ограничений в рамках обязательных экономических нормативов и банковского надзора, при контроле за их соблюдением, ограничивающих вложения банков в ценные бумаги и резервов на возможные потери по ценным бумагам, была выявлена и предложена «Модель инвестора», которая может иметь множество различных форм, в зависимости от:

• вида рынка: «модель национальная» и «модель международная»;

• вида инструментов: «модель учредительская» и «модель долговая»;

• вида ценных бумаг: «модель корпоративная» и «модель государственная».

На основе структурного анализа каждой из вышеупомянутых моделей были выявлены позитивные и негативные аспекты такого участия для коммерческой организации.

На примере ТОП 100 коммерческих банков РФ по состоянию на 01.01.2009 года была выделена структура вложений в ценные бумаги. Для полноты отражения была проведена выборка среди коммерческих банков и на этой основе в зависимости от вида инструмента была проиллюстрирована модель, используемая коммерческими банками. В результате сделан вывод, что коммерческие банки использовали долговую модель, что говорит о том, что банки предпочли вкладывать средства в более ликвидные ценные бумаги, но менее доходные, коими в период нынешней финансовой ситуации стали долговые инструменты, независимо от величины и размера капитала кредитной организации.

Отдельно была рассмотрена предположительная реакция коммерческого банка на изменение стоимости базисного элемента финансового контракта на рынке производных финансовых инструментов при инвестировании в определенные ценные бумаги (опционы и фьючерсы), которые несут спекулятивный характер, и выявлены направления деятельности на фондовом рынке при данных изменениях. Таким образом, рассмотрены предполагаемые модели участия коммерческого банка на данных рынках одновременно при соблюдении фактора единства, при вложении во фьючерсный и опционный контракт, вытекающие из изменения стоимости базисного элемента финансового контракта.

Была рассмотрена деятельность коммерческого банка на рынке государственных и корпоративных ценных бумаг и выявлена модель единства, которая сводится к определенным факторам: диверсификация вложений, налогооблагаемая система, ликвидность. Подробно был рассмотрен каждый из этих факторов в разрезе единства работы банка на том и другом рынке, и подробно акцентирование внимание на позитивном воздействии каждого из них на банковский портфель ценных бумаг. Особенное внимание было уделено вопросу налогообложения операций коммерческого банка и предложена схема оптимального и максимально эффективного применения методов налогового стимулирования инвестиций в ценные бумаги, не применяемых в России. Необходимо использовать международный опыт налогового стимулирования внутренних инвесторов для вложения средств в отечественные корпоративные и государственные ценные бумаги (российские акции, долговые ценные бумаги, выпускаемые для финансирования инвестиций в сфере науки, производства и обращения продукции.). Система налогового стимулирования может предусматривать значительное сокращение налоговых ставок (для коммерческих банков, обладающих для этого достаточными ресурсами, осуществляя прямые или портфельные инвестиции, в ценные бумаги, выпущенные предприятиями приоритетных отраслей или групп бизнеса.

Выбирая модель участия, по которой коммерческий банк хочет выйти на рынок ценных бумаг, необходимо исходить из того, что данные модели должны обеспечивать максимальную техническую ликвидность ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке, распределение ответственности и эффективную систему управления банковскими рисками, информационную прозрачность рынка, возможность наращивать обороты без внесения существенных структурных изменений в модель.

В свою очередь, коммерческие банки в созданных условиях, при использовании соответствующих моделей при операциях с ценными бумагами и оптимальном поведении на рынке в соответствии со сложившейся конъюнктурой смогут добиться реальной эффективности и устойчивости в своей деятельности и получить прибыль.

Расширение участия банков в. операциях на рынке ценных бумаг при использовании ими определенных моделей имеет значение не только с точки зрения развития этого рынка, но и с позиции укрепления устойчивости самих банков, снижения банковских рисков и получения прибыли. На наш взгляд, банки должны сыграть одну главных ролей в стратегии восстановления и развития рынка ценных бумаг в РФ.

В этой связи именно банки могут дать хороший импульс развитию фондового рынка. Они реально могут создать сильные брокерские компании, только с ними западные инвесторы пойдут на создание взаимных фондов, только банки на сегодняшний день могут приступить к созданию системы формирования индивидуальных инвестиционных портфелей через систему частных инвестиционных счетов. В конечном итоге банки могут осуществить подписку на акции привлекательных предприятий. Но пока банки РФ не проявляют должной заинтересованности в поддержании разумного баланса активов на всех секторах рынка. Банки в РФ еще по настоящему не ощутили жесткой конкуренции, но она усиливается с ростом активности фондовых инструментов передела собственности. Положение усугубляется тем, что не заработали механизмы привлечения валюты, находящейся у населения. Таким образом, сложившийся в России рынок ценных бумаг в настоящее время в целом не соответствует потребностям развития экономики. Он имеет ярко выраженную спекулятивную направленность. Физические лица российские граждане почти полностью отстранены от рынка корпоративных ценных бумаг. Рынок ценных бумаг практически не выполняют функцию по аккумуляции сбережений и превращению их инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Синергетика профессиональной и инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг"

и

На правах рукописи

ЗЕЙНАЛОВ ЭМИЛЬ НАЗИМ ОГЛЫ

СИНЕРГЕТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 Ш 2009

Москва 2009

003488911

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова», на кафедре «Биржевого дела и ценных бумаг»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Галанов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Ольга Ивановна

- кандидат экономических наук, доцент Чалова Алла Юрьевна

Ведущая организация -

Азербайджанский Государственный Экономический Университет

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.196.02 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный переулок, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может существовать без развитого рынка ценных бумаг, с помощью которого осуществляется перелив капиталов между коммерческими организациями, отраслями и секторами экономики. Наряду с государством, предприятиями, населением активным участником этого рынка являются банки.

Актуальность исследования деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг в разновидностях профессиональной и инвестиционной деятельности обусловлена:

1) важнейшей ролью банков на рынке ценных бумаг

2) необходимостью совершенствования работы банков на современном фондовом рынке в двух взаимосвязанных направлениях: в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг и в качестве инвестора при инвестировании в ценные бумаги.

3) выявлением различных моделей работы банка на рынке ценных бумаг.

4) нахождением оптимального сочетания этих моделей

5) необходимостью выделения положительных и отрицательных сторон применения данных моделей, что в целом составляет содержание синергетики.

Существуют не только разные модели взаимодействия рынка ценных бумаг и банков, которые сложились в зарубежных странах, но существуют и разные модели участия коммерческих банков в работе на рынке ценных бумаг, которые на самом деле тесно взаимосвязаны по отношению к банку и их рациональное использование приводит к улучшению экономических показателей работы банка, или, выражаясь иначе, создает синергетические эффекты, полезные для банка. Невнимание к данной проблеме, на наш взгляд может сдерживать развитие и рынка ценных бумаг в целом и роли

банков на нем в частности. Недостаточная изученность данного рода вопросов участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг и определила выбор темы диссертационного исследования, ее цель и основные задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем, связанных с формированием и функционированием рынка ценных бумаг, как неотъемлемой части рыночной системы хозяйствования, проведен в ряде исследований общеэкономического и специального характера. Теоретические основы формирования рынка ценных бумаг и его основные механизмы рассматриваются в работах российских авторов Ю.Н.Алексеева, М.В.Антонова, Б.И.Алехина, А.И.Басова, В.А.Белова, И.Т.Балабанова, В.А.Галанова, Е.Ф.Жукова, В.С.Золоторева, П.П.Кравченко, В.А.Лялина, Н.Л.Маренкова, Я.М.Миркина, Ю.С.Сизова, В.С.Торкановского, А.Б.Фельдмана и других ученых. В этих работах были проанализированы многие важные аспекты становления и развития рынка ценных бумаг в современной России. В их числе были и отдельные проблемы регулирования деятельности банков на этом рынке.

Большую помощь в проведении исследования оказали труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, которые наиболее глубоко исследовали теоретические и практические аспекты функционирования банков в рыночной экономике: Г.Н.Ануловой, Ю.А.Бабичевой, Г.Н.Белоглазовой, Э.Дж. Долана, Л.А.Дробозиной, Л.П.Кроливецкой, О.В.Лаврушина, М.Пебро, Э.Рида, Э.Родэ, Ж.Ривуара, Р.Тьюлза, В.М.Усоскина, В.Н.Шенаева, М.Шоулза З.ГМИиринской и др.

Однако следует отметить, что отсутствуют комплексные исследования, посвященные формам (моделям) участию банков на рынке ценных бумаг с учетом специфики каждого банка в отдельности, а также предполагаемых результатов такого участия в контексте выявления положительных и отрицательных сторон. Большинство работ по

различным проблемам работы коммерческих банков на рынке ценных бумаг носят в основном общеэкономический характер.

Основной упор в данном исследовании сделан на рассмотрении основных моделей участия банков на рынке ценных бумаг. Важность исследования роли банков на рынке ценных бумаг, а также недостаточная разработанность и практическая значимость исследования данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических вопросов взаимодействия профессиональной и инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг для выявления возникающих при этом положительных и отрицательных синергетических эффектов. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

• уточнить место и особенную роль коммерческих банков как непосредственных участников фондового рынка;

• рассмотреть деятельность современных коммерческих банков на рынке ценных бумаг с точки зрения видов: характера деятельности, рынка, инструментов, ценных бумаг, и в данном контексте выявить главные типы деятельности и соответствующие им модели работы банка на данном рынке;

• исследовать типы деятельности коммерческого банка в качестве особого рода моделей и с точки зрения их фактического единства на рынке ценных бумаг, и проанализировать возникающие при этом разные виды синергии;

• обосновать необходимость работы коммерческого банка на рынке ценных бумаг в качестве профессионального участника с соблюдением экономических и законодательных нормативов, и в данном контексте выявить ее возможное деление на определенные подвиды и

соответствующие им модели в зависимости от количественных и качественных параметров профессиональной деятельности;

• проанализировать работу коммерческого банка на рынке ценных бумаг в качестве инвестора на основании анализа динамики состава и структуры активов банка, и в данном контексте представить эту деятельность в виде самостоятельной модели работы банка на фондовом рынке, обосновать ее деление на виды в зависимости от характера инвестиционной деятельности банка с выявлением позитивных и негативных моментов каждого вида инвестиционной деятельности;

• обосновать необходимость единства работы коммерческого банка на фондовом рынке и рынке производных финансовых инструментов и выявить факторы, способствующие этому единству.

Объектом исследования является деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются типы коммерческой деятельности современного банка на рынке ценных бумаг в их существующих разновидностях профессиональной и инвестиционной деятельности, с позиций синергетики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, ценных бумаг, денег, кредита, банков, роли и места банков на рынке ценных бумаг.

В процессе исследования применялись различные методы экономического анализа: логическое моделирование экономических процессов, статистический анализ; обобщение теоретических концепций; абстрактно-логический и исторические подходы; сравнительный и системные анализы (отечественного и зарубежных фондовых рынков).

Информационной базой диссертации явились нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность финансовых

институтов на рынке ценных бумаг как в России, так в США и в Германии. Законодательные и инструктивные материалы о банках и банковской деятельности, официальные данные Банка России, ФСФР, Министерства Финансов РФ, Министерства Экономического Развитая РФ, Фондовой биржи, публикации в средствах экономической, научной и массовой информации, Интернет издания и электронные словари.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнены понятия инвестиционной и профессиональной моделей работы банка на рынке ценных бумаг, отражающих два возможных типа коммерческой деятельности банка на рынке ценных бумаг;

• разработаны классификации каждого типа деятельности банка на рынке ценных бумаг на основе критериев полного охвата деятельности, видов инструментов и рынков;

• на основании анализа профессиональной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг предложена классификация видов профессиональной деятельности банка с разделением ее на полную и специализированные модели, и выявлением синергетических эффектов этих моделей;

» на основании динамики состава и структуры вложений банка в ценные бумаги разработаны классификации моделей инвестиционной деятельности банка на основе нормативных и законодательных требований, вида рынка, типа ценных бумаг. Обоснованы позитивные и негативные синергетические эффекты, характерные для основных типов моделей инвестиционной деятельности банка;

в обоснованы синергетические факторы, обуславливающие необходимость единства работы банка на фондовом рынке и рынке производных финансовых инструментов; в частности, экономия на инвестиционном капитале, экономия на операционных расходах и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой исследование одной из важных и актуальных проблем современной экономической теории и практики. Полученные результаты позволяют совершенствовать модели работы коммерческих банков на рынке ценных бумаг с позиций максимизации синергетических эффектов от различных комбинаций этих моделей.

Практическое значение данной работы заключается в том, что ряд ее положений и выводов, а также представленные в ней фактические материалы, характеризующие участие и развитие банков на фондовом рынке могут быть использованы в работе коммерческих банков, как активно участвующих, так и стремящихся выйти на рынок ценных бумаг, для формирования внутренней политики на рынке ценных бумаг, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, касающиеся синергетики профессиональной и инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг, были использованы ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток», Коммерческим Банком «Крокус Банк» (ООО) при формировании стратегии по оптимизации использования профессиональной и инвестиционной деятельности.

Основные положения, выводы и результаты, полученные в ходе проводимого исследования, были представлены на методологических семинарах, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, обсуждались со специалистами российских и зарубежных финансовых организаций, по материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,27 п.л.

Структура работы и логика изложения материалов исследования подчиняется содержанию выдвинутых задач. Исследование представлено

введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации изучены следующие группы проблем.

Первая группа проблем заключается в определении места функционирования и выявлении особенной роли коммерческих банков, как непосредственных участников фондового рынка.

Банки могут совмещать совершение всего спектра банковских операций и других, не запрещенных законом сделок, с разнообразной деятельностью на рынке ценных бумаг за исключением отдельных ее видов.

В целом деятельность современных коммерческих банков на рынке ценных бумаг может быть классифицирована с точки зрения видов: типов деятельности, рынков, инструментов (прежде всего видов ценных бумаг). С позиций цели диссертационного исследования главной является классификация по типам деятельности и соответствующие им модели работы банка. Обычно операции современных коммерческих банков принято подразделять по видам деятельности на: кредитные, инвестиционные, профессиональные, эмиссионные, другие операции связанные с обслуживанием участников рынка и в том числе рынка ценных бумаг. Поскольку с позиций доходности банка наибольшее значение имеют только его активные операции на рынке ценных бумаг, постольку в данном исследовании важнейшей является разделение ее на инвестиционную и профессиональную деятельности,

Каждый тип деятельности банка на рынке ценных бумаг неразрывно связан с определенными инструментами, организационными структурами, механизмами и т. д., что дает основание для выделения и анализа

соответствующих «моделей» работы банка на рынке ценных бумаг, или модели участия банка в работе рынка ценных бумаг.

Модель работы банка на рынке ценных бумаг, или модель участия банка в работе рынка ценных бумаг - это совокупность механизмов, инструментов, кадров, организационных структур и ресурсов, необходимых для осуществления активных операций на рынке ценных бумаг.

Можно выделить следующие модели участия коммерческого банка в работе рынка ценных бумаг в зависимости от типа активных операций:

а) «Модель инвестора»

б) «Модель профессионального участника»

«Модель инвестора» - это модель инвестиционной деятельности банка на рынке ценных бумаг, обеспеченная соответствующим капиталом, кадрами, организационными структурами, техническим, информационным и т. п. обслуживанием и обеспечением (представлена на рис. 1).

МОДЕЛЬ ИНВЕСТОРА

Ресурсы выделяемые для инвестирования

Стратегия инвестирования

Ппоблемнме ппогн'кты

Инвестиционная деятельность коммерческого банка

£

Аналитическое обеспечение

Кадровое, организационное и методическое обеспечение

Техническое и информационное обслуживание

Рис. 1. Модель инвестора

Работа коммерческого банка, которую можно обозначить как «Модель инвестора» имеет следующие экономические цели: а) увеличение прибыльности и стабилизация уровня доходности; б) снижение рисков; в) повышение ликвидности; г) диверсификация активов банка.

«Модель профессионального участника» - это модель профессиональной деятельности банка на рынке ценных бумаг, основанная на лицензировании на данном рынке при соблюдении установленных правил совмещения, соответствии собственных средств требованию норматива достаточности капитала, аттестации кадров, анализе рынка (представлена на рис. 2)

МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧАСТНИКА

Дополнительное финансирование данного направления

Поддержание и переквалификацию персонала

Профессиональная деятельность коммерческого банка

Соблюдение правил совмещения и нормативов

Другие элементы модели

Ведение специализированного учета

Рис. 2. Модель профессионального участника

Использование коммерческим банком для работы на рынке ценных бумаг «Модели профессионального участника» целесообразно по следующим причинам: а) источник дополнительного дохода; б) расширение клиентской базы; в) захват определенного сегмента рынка; г) краткосрочность операций как инструмент «быстрых денег».

Типы деятельности коммерческого банка существуют в качестве особого рода моделей, но их фактическое единство на рынке ценных бумаг неизбежно приводит к разного рода синергетическим эффектам, но может вызывать как дополнительный прирост прибыли (доходов) банка, так и нести и определенные негативные аспекты (дополнительные затраты или убытки). В зависимости от складывающейся ситуации на фондовом рынке банк может работать на рынке только по какой-то из указанных моделей, то есть, по «Модели инвестора», или по «Модели профессионального

участника», но и по обеим моделям одновременно. На наш взгляд, работа банка на рынке ценных бумаг в той или иной степени должна сочетать обе его модели работы на данном рынке, что является наиболее прогрессивной стратегией банка для современного этапа рыночной экономики. Основные аргументы в пользу единства этих моделей участия коммерческого банка на рынке ценных бумаг могут быть следующие, которые, в конечном счете, сводятся к различным типам синергии1, которые можно обозначить следующим образом (представлена на рис. 3):

«СИНЕРГЕТИКА»

Целесообразность использования «МОДЕЛИ ИНВЕСТОРА»:

а) Увеличение прибыльности н стабилизация уровня доходности

б) Снижение рисков

в) Повышение ликвидности

г) Диверсификация активов банка

Целесообразность использования «МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧАСТНИКА»:

а) Источник дополнительного дохода

б) Расширение клиентской базы

в) Захват определенного сегмента рынка

г) Краткосрочность операций как

ПЛЮСЫ:

а) Деятельная синергия

б) Клиентская синергия

в) Синергия рыночного места

г) Синергия надежности

МОДЕЛЬ ЕДИНСТВА ПРОФЕССИОНАЛЫ! ОГО УЧАСТНИКА И ИНВЕСТОРА

МИНУСЫ:

а) Формальное увеличение числа видов рисков

б) Дополнительные затраты к капитал

в) Риск недобросовестности клиента

г) Конфликт интересов

Рис. 3. Единство модели профессионального участника и инвестора

а) Деятельная синергия

Компенсация выпадаемых доходов от одной деятельности компенсируется другой деятельностью. В этом смысле универсальные по своим моделям коммерческие банки, имеют заведомо преимущество по сравнению с теми банками, которые ограничивают свою роль на рынке ценных бумаг.

б) Клиентская синергия.

1 Синергия - это дополнительный результат от объединения (в данном случае - типов деятельности банка на рынке ценных бумаг)

Она возникает от совмещения деятельности банка на рынке ценных бумаг с основной деятельностью банка (кредитной, депозитной, расчетной), в связи с расширением клиентской базы, за счет участников рынка ценных бумаг.

в) Синергия рыночного места

Работа банка по «Модели профессионального участника» на рынке ценных бумаг (дилерской, брокерской) создает банку возможность оперативно реагировать на изменения тенденций (тренда), снабжает банки дополнительной информацией о потенциальных инвестиционно -привлекательных объектах и учитывать полученную информацию для корректировки направлений деятельности по «Модели инвестора». Таким образом, деятельность банка на рынке ценных бумаг становится более устойчивой.

г) Синергия надежности

Надежность банка может быть выше в силу соединения инвестиционной и профессиональной деятельности банка на рынке ценных бумаг, так как риски по одной деятельности не совпадают с рисками по другой деятельности. Отсюда доходность инвестиций страхует доходность профессиональной деятельности и наоборот, а обе они страхуют прибыльность основной деятельности банка как кредитного учреждения, учитывая то, что рынок ценных бумаг в большей степени подвержен колебаниям и риску, чем рынок традиционно банковских услуг.

Надежность банка выше, чем у иных инвестиционных институтов, что связано с более крупным исходным капиталом банка, который является фактором определенной стабильности.

У банков достаточно инструментов для минимизации рисков, и в этом смысле синергия обеих моделей работы банка на рынке ценных бумаг выступает как дополнительный инструмент хеджирования.

Однако работа коммерческого банка сразу по обеим моделям на рынке ценных бумаг может сопровождаться возникновением следующих проблем, которые необходимо учитывать в деятельности банка:

а) Формальное увеличение числа видов рисков

Чем больше объем сделок с ценными бумагами, больше клиентская база и т.д., тем большему числу рисков подвергается банк, а значит, увеличивается и величина возможных потерь банка.

б) Дополнительные затраты и капитал

При осуществлении операций банка по «Модели профессионального участника» на рынке ценных бумаг, возникают дополнительные затраты связанные с получением лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, содержанием дополнительного штата работников для осуществления операций профессиональной деятельности, ведением специализированного учета. Таким образом дополнительные затраты которые несет коммерческий банк в связи с работой по второй модели, теоретически могли бы быть использованы при осуществлении деятельности по «Модели инвестора».

в) Риск недобросовестности клиента

Увеличение клиентской базы банка ведет к увеличению его клиентских рисков. Для рынка ценных бумаг характерна специфика проведения операций, позволяющая в ряде случаев реализовывать недобросовестные намерения их клиентов - участников.

г) Конфликт интересов

Под конфликтом интересов первого типа понимается противоречие между имущественными интересами банка как участника рынка ценных бумаг, и интересами контрагента участника рынка ценных бумаг, то есть его клиента. Второй тип конфликта интересов возникает уже внутри самого банка по поводу разграничения капитала.

Таким образом, работа коммерческого банка на рынке ценных бумаг сразу по обеим моделям имеет свои позитивные и негативные аспекты.

Вторая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с углублением изучения работы коммерческого банка на рынке ценных бумаг в качестве профессионального участника.

Количество кредитных организаций в РФ по состоянию на Ol.04.2009 года Всего кредитных организаций - 1108 (Л00°/4

564; 31%

544; АЭ%

и Коммерческие банки, не имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг

ЕЗ Коммерческие банки, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг

Количество организаций, имеющихлицензи» профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности по состоянию на 01.04.2009 года

Всего • 1453 (100%)

г Коммерческие банки Е Остальные организации

Количеств организаций, имеющихлицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществления дилерской деятельности го состоянию на 01.04.2009 года

Beere-1455(100«)

941; 65'/.

514; 35%

а Коммерческие банки Е Остальные организации

Количество организаций, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществления деятельности по доверительному управлению по состоянию на 01.04.2009 года

Всего -т/ют

в Коммерческие банки о Остальные организации

Количество организаций, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществления депозитарной деятельности по состоянию на 01.04,2009 гада.

Всего-789 (100!?

а Коммерческие банки D Остальные организации

Рис. 4. Количество кредитных организаций имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг

Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг имеют около 564 кредитных организаций (представлена на рис. 4). Это около 30 % от общего количества профессиональных участников (по состоянию на 01.04.2009 года 1832 организации).

Соблюдение имеющихся экономических и законодательных нормативов, позволяет осуществить деление модели профессионального участника на определенные подвиды и соответствующие им «подмодели» в зависимости от количественных и качественных параметров профессиональной деятельности.

Предлагается выделение следующих видов «Моделей работы банка в качестве профессионального участника» на рынке ценных бумаг (представлена на рис. 5.):

«СИНЕРГЕТИКА»

а) ПОЛНАЯ МОДЕЛЬ

• Юридически полная:

• Экономически полная:

ПЛЮСЫ:

1) Полный спектр услуг банка клиентам

2) «Профессионализм» банка на данных пошциях профессиональной деятельности

б) СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ:

• Торговая

• Учетная

• Одноотраслевая

• Многоотраслевая

МИНУСЫ:

1) Вероятность потери имиджа или рейтинга банка

2) Постоянные затраты банка, при неопределенности востребования услуг

ПЛЮСЫ:

1) Узкое н профессиональное осуществление банком данного вида деятельности.

2) Развитие непосредственно одного или несколько видов профессиональной деятельности, что требует точечных вложений банка,

3) Использование модели на начальном этапе становления или внедрения института рынка ценных бумаг в коммерческом банке

N

МИНУСЫ:

1) Ориентировочность банка на определенный сегмент клиентов

2) Прибыль банка будет меньше, учитывая предоставление неполного спектра услуг.

Рис. 5. Виды модели профессионального участника

а) Полная

Она включает в себя весь спектр операций (брокерскую, дилерскую, депозитарную, доверительное управление, клиринговую), которые могут осуществлять коммерческие банки в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

б) Специализированная

Она состоит из одного или нескольких видов операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг ввиду особенностей кредитной организации, с учетом правил совмещения, а также ситуации на рынке в целом.

Рассматривая деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг в качестве полной модели профессионального участника можно выделить ее следующие разновидности:

а) Юридически полная модель

Если проанализировать все возможные варианты работы банка на рынке ценных бумаг по «Модели профессионального участника», при сочетании видов профессиональной деятельности, которые не противоречат законодательным требованиям к их совмещению, а также экономическим значениям и исключить виды деятельности, не характерные для коммерческих банков, то самым полным является сочетание следующих пяти видов деятельности на рынке ценных бумаг: брокерской, дилерской, доверительного управления, клиринговой, депозитарной.

б) Экономически полная модель

Экономически полная модель профессионального участника подразумевает осуществление операций коммерческим банком, в первую очередь исходя из его экономических предпочтений и возможностей.

Кроме вышеизложенного аспекта, возможен и второй уровень трактовки, который состоит в том, что работа коммерческих банков на

рынке ценных бумаг в качестве экономически полной модели профессионального участника может основываться также и на предоставлении дополнительных услуг, а именно: информационной, прогнозной, юридической, консультационной.

Специализированная деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг, или его работа по специализированной модели профессионального участника на рынке ценных бумаг, может быть разделена на следующие формы:

1) Торговая модель

Она может охватывать те виды деятельности, которые образуют перечень торгово-посреднических операций коммерческого банка: брокерскую, дилерскую, доверительное управление, которые приносят наибольший доход, но в тоже время являются наиболее рискованными по сравнению с другими видами профессиональной деятельности.

2) Учетная модель

Потенциально она включает следующие виды деятельности: клиринговая, депозитарная, ведение реестра владельцев ценных бумаг (согласно закону, коммерческие банки пока не могут осуществлять этот вид учетной деятельности), являющиеся наименее рискованными и прибыльными.

Следует отметить, что вышеперечисленные виды профессиональной деятельности в работе коммерческого банка на рынке ценных бумаг в то же время могут совмещаться между собой в различных сочетаниях и в данном случае напрашивается выделение следующих моделей участия:

а) одноотраслевая

Данная модель характеризуется применением коммерческим банком лишь одного вида профессиональной деятельности. Ее могут использовать коммерческие банки на начальном этапе становления и выхода на рынок ценных бумаг.

б) многоотраслевая

Данная модель участия характеризуется применением коммерческим банком нескольких видов профессиональной деятельности, для достижения эффекта наибольшего удовлетворения потребностей клиентов, но в тоже время она является более капиталоемкой по сравнению с одноотраслевой моделью участия.

Проанализировав весь перечень организаций, получивших лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг2 по состоянию на 01.01.2009 года, можно выделить среди них коммерческие банки, которые сгруппированы по размерам капитала и видам лицензий. На основе этого, можно сделать следующие выводы (таблица 1):

1) практически весь перечень коммерческих банков входящих в ТОП 100 крупных банков РФ (включая размер капитала, который колеблется в пределах 3 960 - 1 156 912 млн. руб.), имеют лицензии на осуществление 4 видов профессиональной деятельности.

2) кредитные организации (с капиталом в пределах 1 635 - 3 960 млн. руб.), имеют лицензии на осуществление 3 видов профессиональной деятельности. Таким образом, для этих банков, характерной является работа по «Торговой» модели.

3) кредитные организации (с капиталом в пределах 1 000 - 1 635 млн. руб.), имеют лицензии на осуществление 2 видов профессиональной деятельности, которые могут совмещаться между собой в различных сочетаниях. Поэтому можно сказать, что данного рода банки, работают по «Многоотраслевой» модели.

4) кредитные организации (с капиталом в пределах 700 - 1 000 млн. руб.), имеют лицензию на осуществление лишь 1 вида профессиональной деятельности. Следовательно, им свойственна лишь «Одноотраслевая» модель.

2 По данным ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам)

ТОП 10 крупнейших банков РФ по состоянию на 01.01.09 года

Применение модели профессионального участника на коммерческих банках.

* * Наименование организации

Сберба^ОосЫйской

Бан^В^Б (открытое акционерное общестЗз^

"СЗэпромбанк" (Открытое акционерное о5щестй^)_

Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы' \

Открытое акционерное общество »Альфа-Баню

банк ВТБ 24 (закрытое акционерное общество)

гЗАО "Райффайзенбанк"

ЗАО "ЮниКредкт Банк"

Акционерный коммерческий банк "РОСБАНК»* Открыть^ акционерное общество "Промсвязь15с1г>С и _______

Капитал (млн. руб.)

138 085

63 519

Металл инвестб анч

Ба/ттинвестбанк

Российский Банк Развития

Пересвет

ДжиИ Мани Банк

_ _

Акционернь»Гкоммерческий банк ¿^яр^-Акционерный коммерческий банк "ИжкомбаД^

&КБ "КРОССИНВЕСТБАНК"

»коммерческий банк "Индустриальный" Общество * АКБ "Промышленно-инвестиционный банк"_]

АКБ "Универсальный кредит"

"Соотечественники

Ба%с'Российская финансовая корпорация"

Закрыта^ акционерное общество "Банк ХЭиЕ'ирь' Закрытое акци$ДЁряФе*обще«тв6 "Йатиксис Банк"

При выполнении условия осуществления коммерческими банками клиринговых операций с ценными бумагами образуется

Таблица 1

■ "ЮРИ/ ИЧЕСКИ ПОЛНАЯ" модель

Виды лицензий профессионального учасААОД!*' рынка ценных бумаг

Броке рская

Депози тарная

длпе рская

Дов. управ ление ■ * Л9*\

¿Эбщий**

Ллиринговая * ■ „ V*

/уГ.

У».,

Коммерческие банки учавствуют в основном в системе централизованного клиринга при работе с ценными бумагами, но клиринговые операции как таковые (не связанные с ценными бумагами) совершаются банками ежедневно. В данном случае существуют разногласия описанные в работе выше.

При текущей ситуации осуществления коммерческими банками четырех данных видов профессиональной деятельности образуется ПРАКТИЧЕСКИ "ЮРИДИЧЕСКИ ПОЛНАЯ" модель

При текущей ситуации осуществления коммерческими банками трех видов профессиональной деятельности образуется "ТОРГОВАЯ" модель

Коммерческий банк "ГЕНБАНК" (общество с "Ограниченной ответственностью)

10 1

2

9

Коммерческий "банк "Местным креДит£^общество

ОткрьгцУз акционерное общество "Банк '

Балт^ское Финансовое Агентство*_

Коммерческий Банк "Русский Элитарный Банк! (дбщесгео с ограниченной ответственностью) \

Открытое акционерное общество »Муниципальный коммерческий банк"

Банк "Центральное Общество Взаимного Кредита" (открытое акционерное общество)

Коммерческий Банк "АББ" (открытое акционерное общество)

Акционерный коммерческий банк "Новокузнецки^* муниципальный банк" (Открытое акционерное обЙ^ество)

коммерческий банк "Межрегмонбанк" (общество с ограниЗацной ответственностью)

Коммерчески^ банк "Национальный % Республиканский {це<ага5 с

ограниченной ответственностью)

"Коммерческий СОЦетм^ный банк *

(Общество^бгран^енной ответственностью)"

Акционерный коммерческий банкХельй»шбанк" (открытое акционерное общество)

АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИМ БАНК "Б/^К КИТАЯ (ЭЛОСГ (закрытое акционерное \ Общество)

/Международный коммерческий банк" (открытое акционерное общество)

Акционерное общество закрытого типа "Инвестиционно-финансовая компания "Ценные бумаги"

^Открытое акционерное общество коммерческий

•банк "Верхне-Волжский нефтебанк"_

"Закрытое Акционерное Общество "Урапс> \ Сибирская инвестиционная компания" _£

Баикхаус Эрбе (закрытое акционерное общество) Акционерный коммерческим банк "ЕНИСЕ^ (открыт^ акционерное общество)

Закрытое Зл^нерное общество "Инвесгицион най »рцпэр *

; 1

Vе ■

2 \

2 /

При текущей ситуации осуществления коммерческими банками двух видов профессиональной деятельности образуется "МНОГООТРАСЛЕВАЯ" модель

При текущей ситуации осуществления коммерческими банками одного вида профессиональной деятельное™ образуется "ОДНО ОТРАСЛЕВАЯ" модель

^Т^цет^гЕЖШЙ-ЕЕЙЙДеМ связана с анализом работы коммерческого банка на рынке ценных бумаг в качестве инвестора, который проводится на основании анализа динамики состава и структуры активов банка, и в данном контексте представить эту деятельность в виде особой модели работы банка ка фондовом рынке, обосновать ее деление на виды в зависимости от характера инвестиционной деятельности банка с выявлением позитивных и негативных моментов каждого вида инвестиционной деятельности,

Коммерческие банки, кроме кредитных операций, всегда осуществляют вложения в ценные бумаги. В данных операциях кредитная организация выступает в роли инвестора, то есть прямо участвует в создании собственной прибыли.

На рис. б более подробно представлена структура вложений кредитных организаций в ценные бумаги. В портфелях ценных бумаг коммерческих банков преобладают вложения в долговые ценные бумаги.

Акции

Векселя

Долговые обяз. РФ и Банка России

Рис. 6. Структура вложений кредитных организаций в ценные бумаги

Можно выделить следующие виды моделей банка как инвестора на рынке ценных бумаг в зависимости от вида (представлена на рис. 7) и применение данных моделей на коммерческих банках (таблица 2):

1) ценных бумаг:

• «модель государственная»

«Модель государственная» - эхо модель инвестиционной деятельности банка на рынке ценных бумаг по вложению собственных средств в государственные ценные бумаги.

• «модель корпоративная»

«Модель корпоративная» - это модель инвестиционной деятельности банка на рынке ценных бумаг по вложению собственных средств в корпоративные ценные бумаги различных эмитентов.

2) рынка:

• «модель национальная»

«Модель национальная» - это модель инвестиционной деятельности банка на рынке ценных бумаг по вложению собственных средств в ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы на территории РФ.

• «модель международная»

«Модель международная» - это модель инвестиционной деятельности банка на международном рынке ценных бумаг по вложению собственных средств в ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы вне пределах РФ.

3) инструментов:

• «модель учредительская»

«Модель учредительская» - это модель инвестиционной деятельности банка на рынке ценных бумаг по вложению собственных средств в акции.

• «модель долговая»

«Модель долговая» - это модель инвестиционной деятельности банка на рынке ценных бумаг по вложению собственных средств в облигации и векселя.

«СИНЕРГЕТИКА»

г

0

н и ы

я

»а

ы

1

Рис. 7. Виды модели инвестора.

Применение модели инвестора на коммерческих банках.

№ i 1 " Наименование организации Капитал (млн. руб.) Структура вложений (млн. руб.) Всего Структура вложений (%) Всего

акции облигации векселя акции облигации. векселя

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) 1 156 912 15 553 ♦ _¿76 376 * 0 *. 491 929 3% „*97% 0%\

! г : Банк Б7Б (открытое акционерное общество) 397 071 23 957 « 71 431 47 756« 143 146 17% » 50% 33% «"5 il 60%

I з ■ "Газпромбанк" (Открытое акционерное общество) 138 085 23 664 « 172 623 7 308 * 203 595 12% " 85% 4% « 100%

! 4 : Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" I (открытое акционерное общество) 76 739 10 25 672 3 231 ; 28 913 0% 89% 11% 100%

Is* Открытое акционерное общество сАльфа-Банк» 72 792 2 377 35 980 2 609 40 966 6% 88% 6% ; 100%

! 6 " Банк ВТВ 24 (закрытое акционерное общество) 70134 ! 5 665 î 26 855 1613 > 34 133 17% £ 79% 5% ' 100%

!7 * ЗАО "Райффайзенбанк" 67 959 336 » 26 051 0 „« 26 387 1% * 99% 0% * 100%

i i : ЗАО "ЮниКредит Банк" 63 519 123 \18 985 59 .* 19 167 1% *■> 99% 0%» 100%

! в : Акционерный коммерческий банк "РОСБАНК > 48 795 205 32,798 2»' 33 028 1% QJi 100%

ОАО "Промсвязьбанк" 2 327 12 вЪЗа > , «•Í187 20 377 11% eifc,,} -•25% 100%

j¡ 40 ; Коммер1^банк (Евразия) 10 810 0 45S2" " '"♦о 4 562 0% 100%,.» »•да 100%

J 41 - ОТП Банк 10 781 478 .10667 21% 11 357 4% «54% 10QSt»

J 42 \ Национальный Банк Траст 10509 i 9 / 3949 О 3958 0% .'100% ïsâst.

1 43 ' КММэанк 8 991 0 • 2458 54 « 2 512 0% ' 98% 2% * 100%

t 44 : Московский Индустриальный Банк 8 799 706 Г 527 7001 8234 9% 6% 85% t 100%

I 45 - 8ТА Банк 8 563 0 460 0 460 0% 100% 0% 100%

1 46 ; Бинбанк 8377 28 1420 988 2 436 1% 58% 41% 100%

1 47 : Кредит Европа Банк 8 346 38 i 2279 15 J 2 332 2% > 98% 1% J 100%

j 48 m Гпобэкс 8 211 0 • 1882 0 • 1 882 0% 100% 0% * 100%

Í 49 ■ Балтийский Банк 8178 130 \7635 334* 8 099 2% %94% 4 100%

I 50 - Юниаструм Банк 8 040 19 «te? ,SÍ0 6 891 0% 88%. _.<Г2% 100%.«

HWí Ингерпромбанк ' ■ Ч*Ш ■ • 24 ^<337 6611 0% jratfb

I 91 Гута-Банк 4 176 189 ."808 oV 997 19% .81% 0%»,»%

I 92 Солидарность 4166 4 7' 14 о * 18 22% 78% 0% • 100%

! 93 Челябинвестбанк 4 154 52 f 1881 0 1 933 3% 97% 0% 100%

I 94 Кубань кредит 4140 0 281 0 261 0% » 100% 0% , 100%

I 95 САРОВБИЗНЕСБАНК 4 133 0 3142 742 3 884 0% i 81% 19% > 100%

I 96 Металлинвестбанк 4 125 1483 » 1669 1364 4 516 33% . 37% 30% ¡ 100%

! 97 Балтинвестбанк 4 106 } 63 1459 664 2186 3% » 67% 30% » 100%

I 98 Российский Банк Развития 4006 i 0 1566 1432,' 2998 0% ♦ 52% 48% .* 100%

I 99 Пересвет 4 004 î 102 •^¿512 553 4167 2% ^4% 1S%* 100%

t 100 ДжиИ Мани Банк , . .?,9SX. 9 ,.» 2 11 82% „»•Л/% 100%

Таблица 2

Преобладает показатель вложений коммерческих банков в облигации и векселя, образуя

Преобладает показатель вложений коммерческих банков в облигации и векселя, образуя "ДОЛГОВУЮ" модель

Преобладает показатель вложений коммерческих банков в облигации и векселя, образуя "ДОЛГОВУЮ" модель

Инвестиционная деятельность банка на рынке ценных бумаг во многом связана с необходимостью хеджирования инвестиций, отсюда вытекает необходимость единства работы коммерческого банка на фондовом рынке и рынке производных финансовых инструментов.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих статьях:

1. Зейналов Э.Н. Модель участия коммерческого банка на рынке ценных бумаг // Вестник университета (ГОУВПО «Государственный университет управления»). № 14.2009. (0,25 п.л.) (рекомендован ВАК).

2. Зейналов Э.Н. Единство моделей профессионального участника и инвестора на рынке ценных бумаг // Вестник университета (ГОУВПО «Государственный университет управления»), № 16. 2009 (0,25 п.л.) (рекомендован ВАК).

3. Зейналов Э.Н. «Полная» модель работы банка в качестве профессионального участника // Вестник университета (ГОУВПО «Государственный университет управления»), № 18. 2009 (0,25 п.л.) (рекомендован ВАК).

4. Зейналов Э.Н. «Специализированная» модель работы банка в качестве профессионального участника // Вестник университета (ГОУВПО «Государственный университет управления»), № 20. 2009 (0,25 п.л.) (рекомендован ВАК).

5. Зейналов Э.Н. Инвестиционная деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг // Журнал «Экономика и Финансы» № 4 (143). 2008. (0,25 пл.).

6. Зейналов Э.Н. Целесообразность вложений коммерческих банков в ценные бумаги // Журнал «Проблемы Экономики» № 2 (30). 2009. (0,25 П.Л.).

7. Зейналов Э.Н. Банк как профессиональный участник на рынке ценных бумаг // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. № 3.2009. (0,27 п.л.).

8. Зейналов Э.Н. Модель единства работы банка на рынке государственных и корпоративных ценных бумаг // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. № 9. 2009. (0,5 п.л.).

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 136