Портфель ценных бумаг коммерческого банка: особенности формирования и механизм управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лединский, Сергей Павлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лединский, Сергей Павлович
Введение
Глава 1. Экономико-правовые основы деятельности коммерческих банков по формированию портфеля ценных бумаг в РФ
1.1. Краткий анализ современного состояния рынка ценных бумаг в России.
1.2. Роль коммерческих банков России в развитии рынка ценных бумаг на современном этапе.
1.3 Особенности состава портфеля ценных бумаг коммерческого банка.
Глава 2. Управление портфелем ценных бумаг коммерческого банка.
2.1. Этапы процесса управления портфелем ценных бумаг.
2.2.Типы банковских портфелей ценных бумаг.
2.3. Классификация рисков портфеля ценных бумаг и стратегии управления ими.
2.4. Оптимизация портфеля ценных бумаг.
Глава 3 Особенности портфельных вложений российских коммерческих банков в ценные бумаги.
3.1. Организационные вопросы деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг России.
3.2. Факторы, влияющие на состояние портфеля ценных бумаг кредитных организаций.
3.3. Операции коммерческих банков с ценными бумагами по доверительному управлению.
3.4. Срочные операции коммерческих банков с ценными бумагами.
3.5. Организационные принципы формирования портфеля ценных бумаг коммерческого банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Портфель ценных бумаг коммерческого банка: особенности формирования и механизм управления"
Актуальность исследования. Наличие развитого рынка ценных бумаг является одним из условий экономического развития государства, ориентированного на рыночный тип экономики. На данном этапе мы можем говорить, что рынок ценных бумаг современной России прошел этап становления. Относительно отлаженно работает инфраструктура рынка, в оборот подключаются все новые и новые финансовые инструменты. Возможности рынка ценных бумаг привлекают внимание все большего и большего числа предприятий и организаций.
Еще до начала формирования современного рынка ценных бумаг Россия перешла на двухуровневую банковскую систему, открывшую путь для формирования негосударственных (частных) коммерческих банков, которые явились первым сформировавшимся институтом финансового посредничества в пореформенной России. За более чем десятилетний период функционирования отечественная банковская система достигла определенных высот, однако, была также подвергнута суровым испытаниям рыночной действительности, сквозь которые пусть и с потерями, но смогла пройти.
Среди факторов, определяющих развитие рынка ценных бумаг, немаловажная роль принадлежит уровню развития институтов финансового посредничества, к числу которых относятся и коммерческие банки. Безусловно, большая роль в становлении фондового рынка страны принадлежит банкам. Вместе с тем, сегодня необходимо серьезно исследовать расширяющиеся возможности получения доходов и перспективы, которые открывает фондовой рынок перед коммерческими банками. Анализ особенностей операций коммерческих банков по формированию портфеля ценных бумаг в соответствии с уровнем развития российского фондового рынка и соответствующей законодательной базы, а также с учетом возможностей использования реально обращающихся на этом рынке финансовых инструментов и взвешенного анализа рисков вложений в ценные бумаги, посвящено данное диссертационное исследование.
Актуальность настоящей работы также обусловлена быстро меняющейся ситуацией и открывающимися возможностями, как на самом рынке ценных бумаг, так и в отечественной банковской практике, что требует разработки механизмов формирования и эффективного управления портфелями ценных бумаг коммерческих банков в соответствии с изменениями рыночной ситуации, а также банковского, налогового и корпоративного законодательства.
Степень изученности проблемы. В процессе работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, опыт которых был взят нами на вооружение для теоретического обоснования выводов исследования. В диссертации для анализа принципов и стратегий формирования и управления портфелем ценных бумаг коммерческого банка были использованы исследования, касающиеся сущности, различных типов и форм портфелей -среди них труды Г.Дж. Александера, Б.И. Алехина, В.П. Астахова, А.И. Басовой, Д.В. Бейли, Т.Б. Бердниковой, Т.Е. Бердниковой, Н.И. Берзона, Дж. О'Брайена, Ю. Бригхема, М. Бромвича, В.А. Галановой, J1. Гапенски, О.И. Дегтяревой, А.И. Деевой, В.А. Дялина, Е.Ф. Жукова, В.В. Капитоненко, В.И. Колесникова, Я.С. Мелкумова, И.С. Меньшикова, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, В.Н. Русинова, A.A. Фельдмана, Н.М. Чикишевой, У.Ф. Шарпа, A.C. Шведова.
В процессе исследования также использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению функциональной и институциональной структуры рынка ценных бумаг, а также особенностей деятельности коммерческих банков и их взаимосвязи с фондовым рынком, -Т.М. Адекенова, O.A. Вохмина, Е.С. Вылковой, В.В. Киселева, Т.У. Коха,
K.B. Кочмолы, А.И. Лукьянова, О.М. Марковой, Я.М. Миркина, A.B. Молчанова, М.В. Образцова, В.И. Осипова, Г.С. Пановой, Е.М. Поповой, С.А. Савина, Л.С. Сахаровой, В.Н. Сидорова, В.М. Усоскина, И.Ф. Цисаря, Б.М. Ческидова, В.П. Чистова, З.Б. Ширинской и др.
Вместе с тем, на сегодняшний день специальных работ, посвященных изучению особенностей формирования и управления портфелем ценных бумаг коммерческого банка, с учетом меняющихся возможностей фондового рынка и возникающих рисков, в России не имеется. Поэтому, несмотря на большое значение перечисленных выше исследований, они не решают в комплексе задачу формирования адекватных механизмов поддержания оптимальной структуры различных видов портфелей ценных бумаг, формируемых коммерческими банками - торгового, инвестиционного портфелей и портфеля контрольного участия, а также эффективного управления ими с учетом особенностей развития российской экономической практики.
Целью исследования данной диссертационной работы является изучение и обобщение современной практики формирования и управления портфелем ценных бумаг на уровне коммерческих банков, оценка потенциала участия кредитных организаций в операциях на фондовом рынке, а, следовательно, и в инвестиционном процессе; задач и проблем, стоящих перед коммерческими банками в этой сфере, выявление причин их возникновения, а также попытка предложить меры, либо обозначить направления действий по эффективной организации управления портфелем ценных бумаг с учетом возможностей финансового рынка и особенностей российского банковского, налогового и корпоративного законодательства.
Учитывая степень изученности отдельных вопросов исследования в отечественной и зарубежной научной практике, а также, руководствуясь необходимостью, а главное целесообразностью, использования в работе прогрессивных экономико-математических методов, диссертант сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:
- анализ процесса становления и развития современного рынка ценных бумаг в России;
- изучение объема и структуры операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг;
- исследование факторов, оказывающих влияние на выбор инвестиционной стратегии и особенности формирования и структуру портфелей ценных бумаг коммерческих банков;
- выработка принципов и механизмов организации коммерческим банком процесса управления портфелем ценных бумаг.
Объектом исследования является, таким образом, отечественный рынок ценных бумаг и банковская система.
Предметом - финансовые, организационные, правовые и информационные взаимоотношения, складывающиеся в процессе формирования и управления портфелем ценных бумаг коммерческого банка.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских специалистов в области банковского дела, рынка ценных бумаг, и управления портфелем в частности, инструментарий общей экономической теории, сочетание диалектического метода, общенаучных подходов, количественных способов анализа, анализа при работе с нормативно-правовыми актами. Информационная база исследования:
- нормативно-правовые акты РФ;
- официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг;
- данные Национального агентства финансовой информации и аналитические обзоры рынка ценных бумаг. Научная новизна диссертации состоит в следующем: уточнены особенности в понимании термина "инвестиционный портфель" применительно к практике управления портфелем ценных бумаг коммерческого банка; в процессе анализа динамики и особенностей регулирования состава и структуры активов кредитных организаций, дана оценка роли вложений в ценные бумаги в структуре банковских активов, а также определены их потенциальные возможности для расширения операций на рынке ценных бумаг; проведено комплексное исследование методов управления портфелем ценных бумаг и сформулированы основные принципы формирования торгового, инвестиционного портфелей и портфеля контрольного участия кредитных организаций, даны рекомендации по оптимизации структуры собственных портфелей ценных бумаг; определено влияние уровня резервных требований, нормативов Банка России и особенностей налогообложения операций коммерческого банка с ценными бумагами на стратегию его поведения на рынке ценных бумаг; разработаны принципы и механизм организации коммерческим банком деятельности по формированию и управлению портфелем ценных бумаг; изучены особенности управления портфелем ценных бумаг, находящимся в доверительном управлении коммерческого банка, дана оценка перспектив участия коммерческих банков на рынке доверительного управления активами; на основе проведенного анализа нормативно-правовой базы сформулирован ряд конкретных предложений по изменению налогового и банковского законодательства с целью расширения участия кредитных организаций на рынке корпоративных ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся оптимизации стратегии коммерческих банков на рынке ценных бумаг, регулирования рынка ценных бумаг и банковской деятельности, вопросов стимулирования инвестиционной деятельности, а также в преподавании курсов "Банковское дело", "Банковский учет", "Ценные бумаги и биржевое дело", подготовке учебников и учебных пособий по указанным курсам.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает российским коммерческим банкам современный рыночный инструментарий оптимизации вложений в ценные бумаги, отвечающий реалиям фондового рынка, рационального выбора форм и инструментов формирования портфеля с учетом минимизации риска потерь от таких вложений.
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций.
Основные положения и результаты исследования отражены в семи опубликованных работах автора общим объемом около 1 п. л.
Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 181 странице и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лединский, Сергей Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Рынок ценных бумаг приобретает все большее значение для экономики страны в целом, и для банковской системы в частности. Анализ портфеля активов коммерческих банков, а также объема и структуры их вложений в ценные бумаги, позволил установить, что величина удельного веса работающих активов кредитной организации прямо пропорциональна величине ее активов, то есть чем меньше величина активов коммерческих банков, тем ниже показатель их использования для вложений в кредиты, ценные бумаги, другие прибыльные инструменты. Второе место в структуре вложений кредитных организаций занимают государственные ценные бумаги (наибольшее их количество приходится на Сберегательный банк РФ), удельный вес вложений банков в этот вид активов также прямо пропорционален размеру всех активов.
Вложения кредитных организаций в акции и паи предприятий-резидентов играют незначительную роль в их активах, по сравнению с акциями предприятий гораздо больший интерес банки проявляют к вложениям в векселя. Причем анализ в разрезе групп банков демонстрирует зеркальную тенденцию закономерности вложений в государственные ценные бумаги, то есть, удельный вес вложений банка в векселя обратно пропорционален размеру всех активов этого банка.
Отмечается рост вложений коммерческих банков в ценные бумаги отечественных некредитных организаций (т.е. в предприятия и организации, как правило, нефинансового сектора): за последний год вложения в корпоративные облигации выросли более чем в три раза. Вместе с тем, здесь преобладают вложения в виде акций, причем около 40% вложений в акции кредитные организации осуществляли с целью инвестирования, то есть приобретали на срок более шести месяцев. В целом, кредитные организации ценным бумагам предприятий предпочитают в большей мере вложения в векселя, объем которых в активах коммерческих банков превышает ценные бумаги предприятий до трех раз.
Потенциал участия кредитных организаций на рынке ценных бумаг используется не в полной мере. Немаловажную роль здесь играет структура пассивов коммерческих банков. Недостаточность привлечения кредитных средств в оборотные фонды предприятий нефинансового сектора экономики определяется длительностью производственного цикла и потребностью в средне- и долгосрочных заимствованиях, в то время как характерной чертой пассивов коммерческих банков является их высокая ликвидность, т.е. привлеченные банками средства имеют краткосрочный характер, а большая их часть привлекается на условиях "до востребования".
В структуре пассивов преобладают средства юридических лиц. Незначительная доля средств населения в структуре пассивов коммерческих банков связана, с одной стороны, с низким уровнем доверия к частным банкам и отрицательными реальными процентными ставками по депозитам, с другой - предопределяется монопольными позициями Сберегательного банка России на рынке частных сбережений. Поэтому, при отсутствии у банков длинных денег рассчитывать на долгосрочное участие коммерческих банков в капитале предприятий было бы ошибочным. Имеющие ликвидные пассивы коммерческие банки обречены на поиски ликвидных активов.
Перспективной формой связи коммерческих банков с реальным сектором экономики становится рынок ценных бумаг. Причем, банки в данном случае ориентированы на получение доходов в форме не дивидендов либо процентов, которые имеют привязку к определенной дате (т.е. срочный характер), а роста курсовой стоимости ценных бумаг. Вместе с тем, российский рынок ценных бумаг относится к числу развивающихся рынков, для которого характерны высокие риски, что также является фактором, сдерживающим интерес кредитных организаций к фондовому рынку.
2. В работе были исследованы проблемы понятийного аппарата вложений коммерческих банков в ценные бумаги. Определено, что «портфель ценных бумаг», безусловно, является более узким (а, следовательно, и составным) понятием, чем понятие «банковский портфель активов». Большинство экономистов включают портфель ценных бумаг коммерческого банка в состав инвестиционного портфеля, отмечая, что такой портфель «может состоять из определенного числа субпортфелей; например, инвестор может иметь портфель ценных бумаг и портфель имущества»63.
Однако, некоторые экономисты, например В.И. Осипов, ограничивают инвестиционный портфель только вложениями в ценные бумаги, определяя его как «набор ценных бумаг, приобретаемый для получения доходов и обеспечения ликвидности». То есть в инвестиционный портфель включаются все ценные бумаги, принадлежащие юридическому лицу независимо от целей либо сроков их приобретения. Считаем, что такое определение более соответствует понятию «портфель ценных бумаг».
Центральным банком РФ применительно к банкам термин «инвестиционный портфель» используется уже, чем принято в экономической литературе. Согласно его требованиям, коммерческие банки РФ различают: торговый портфель, инвестиционный портфель и портфель контрольного участия. При этом применяются следующие критерии отнесения ценной бумаги к тому или иному типу портфеля.
В торговый портфель включаются котируемые ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации, а также ценные бумаги, которые не предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы.
К инвестиционному портфелю относятся ценные бумаги, приобретае
63 Савин С.А., Вохмин O.A. Коммерческие банки на рынке корпоративных ценных бумаг. Красноярск: 1998, с. 39. мые с целью получения инвестиционного дохода (доход по ценной бумаге в виде дисконта, процентного (купонного) дохода, дивидендов и т.п.), а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе, то есть ценные бумаги, которые хранятся в портфеле коммерческого банка 6 месяцев и более.
Портфель контрольного участия аккумулирует ценные бумаги, приобретенные в количестве, обеспечивающем получение контроля над управлением организацией - эмитентом или существенное влияние на нее, то есть голосующие акции, дающие право на участие в управлении делами акционерного общества.
В теоретическом плане сужение Банком России понятия «инвестиционный портфель» способно вызвать путаницу в экономической литературе, однако для целей бухгалтерского учета классификация типов портфелей в соответствии с критериями Банка России может быть признана достаточно удачной. Соглашаясь в принципе с критериями классификации вложений коммерческих банков в ценные бумаги, введенными Банком России для целей бухгалтерского учета, в теоретическом плане считаем спорным столь узкое использование термина «инвестиционный портфель» и предлагаем в нормативных документах Банка России в качестве более приемлемого варианта использовать термин «фондовый портфель».
Поскольку целью диссертационной работы является анализ операций коммерческих банков по формированию и управлению структурой портфеля ценных бумаг (без учета других инвестиционных активов, приносящих доход), считаем возможным в качестве обобщающего понятия использовать именно термин «портфель ценных бумаг» (а не «инвестиционный портфель»), который может классифицироваться в соответствии с критериями классификации Банка России на торговый и фондовый портфели. В то же время, портфель контрольного участия, в соответствии с теоретическим подходом, можно рассматривать как портфель имущества или прямые инвестиции коммерческих банков в предприятия корпоративного сектора что также отражено и в балансах коммерческих банков - ценные бумаги портфеля контрольного участия отражаются в разделе 6 "Средства и имущество" баланса).
3. В процессе формирования и управления портфелем ценных бумаг коммерческому банку необходимо выработать определенную политику своих действий (портфельную стратегию) и определить: основные цели приобретения (перепродажа или инвестирование); состав портфеля, приемлемые виды ценных бумаг; диверсификацию портфеля.
Выбор портфельной стратегии, а также типы и виды банковских портфелей ценных бумаг варьируются в зависимости от состояния рынка ценных бумаг, организационной структуры и соответствующего изменения целей банка, структуры и срочности его пассивов, нормативных требований Центрального банка России в части уровня обязательного резервирования, рискованности отдельных видов вложений, в том числе в ценные бумаги различных эмитентов.
Любые инвестиционные решения связаны с тем, что банк-инвестор принимает на себя ту или иную величину инвестиционных рисков. Ожидание потерь, соизмерение их вероятности с ожидаемой выгодой составляют основу инвестиционных решений банка.
Анализ общепринятой классификации инвестиционных рисков позволяет утверждать, что ее следует дополнить перечнем рисков, связанных с особенностями российского фондового рынка и спецификой инвестора -коммерческого банка:
- вследствие ограниченности числа финансовых инструментов, представленных на российском рынке ценных бумаг, возникает риск недостаточной диверсификации портфеля;
- недостаточный уровень развития срочного финансового рынка формирует страховой риск - риск ограниченных возможностей инвестора по страхованию рыночных (кредитных, риска ликвидности и других) рисков инвестора посредством заключения срочных контрактов;
- поскольку коммерческие банки используют для инвестирования привлеченные ресурсы, важную роль приобретает риск несовпадения сроков привлечения и инвестирования денежных средств (риск ликвидности коммерческого банка);
- существенную роль для коммерческих банков - портфельных инвесторов играет и нормативный риск, т.е. риск невыполнения отдельных нормативов Центрального банка РФ в процессе формирования и управления портфелями ценных бумаг.
Чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем большие требования предъявляются к качеству управления сформированным портфелем. Предотвращение потерь от инвестиций в ценные бумаги может быть осуществлено на основе портфельных стратегий, снижающих риски при изменении рыночных тенденций, с учетом хеджирования рисков вложений в отдельные ценные бумаги.
Необходимо выделить два вида портфельных стратегий - пассивная (выжидательная) и агрессивная или активная (направленная на максимальное использование благоприятных возможностей рынка).
Основой как активного, так и пассивного способа управления является мониторинг, представляющий собой непрерывный детальный анализ фондового рынка, тенденций его развития, секторов фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг. Конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими данному типу портфеля.
Агрессивной (активной) стратегии придерживаются крупные банки, имеющие большой портфель инвестиционных бумаг и стремящиеся к получению максимального дохода от этого портфеля. Этот метод требует значительных средств, так как он связан с большой активностью на рынке ценных бумаг, с необходимостью использовать экспертные оценки и прогнозы состояния рынка ценных бумаг и экономики в целом.
4. Особо был рассмотрен вопрос целесообразности получения банками лицензии на осуществление операций с ценными бумагами. С одной стороны, формирование собственного портфеля ценных бумаг без лицензии ограничивает оперативные возможности реагирования на динамично меняющуюся конъюнктуру рынка ценных бумаг и требует дополнительных расходов на оплату услуг профессиональных участников рынка. С другой стороны -получение лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг требует наличия у коммерческого банка значительного объема собственных средств. Поэтому, рассматривая вопрос о целесообразности получения лицензии, необходимо исходить из планов банка относительно участия в операциях на фондовом рынке: если прогнозируемый оборот по операциям с ценными бумагами банка будет достаточно существенным, то целесообразно добиваться получения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.
5. Важное влияние на объем, структуру и динамику портфеля ценных бумаг коммерческого банка оказывают ряд специфических факторов:
- резервные требования Центрального банка по ценным бумагам, находящимся на балансе коммерческого банка;
- требования соблюдения определенных нормативов;
- практика налогообложения доходов коммерческих банков от владения ценными бумагами и от операций с ценными бумагами.
Несмотря на то, что указанные факторы, как правило, не оказывают прямого влияния на решения банка по приобретению конкретной ценной бумаги, они способны задать общий вектор направленности операций коммерческих банков, побуждая их отдавать предпочтение той или иной разновидности операций с ценной бумагой, или группой ценных бумаг с определенными свойствами.
Отвлечение ресурсов на создание резервов, хотя и преследует цель сократить возможные потери, снижает уровень доходности инвестиций в ценные бумаги. Поэтому предоставление банкам большей самостоятельности в определении размера резервов является позитивным в том плане, что теперь банки, формируя резервы по той или иной ценной бумаге, смогут в большей степени учитывать ее индивидуальные качества.
Нормативные требования, в расчет которых включаются, в том числе, показатели коммерческого банка по операциям с ценными бумагами, заставляют банки манипулировать своими активами, в числе которых могут находиться и различные виды ценных бумаг, для поддержания баланса в состоянии, отвечающем нормативам деятельности банков. Отклонение от этих нормативов может потребовать от кредитной организации внесения изменений в объем или структуру портфеля ценных бумаг.
Смягчение коэффициентов рисков для инвестиционных вложений коммерческих банков в корпоративные ценные бумаги наиболее надежных эмитентов, имеющие рыночные котировки, хотя бы до уровня коэффициента по вложениям в ценные бумаги для целей купли-продажи (70%), способствовало бы стимулированию большей заинтересованности банков в инвестирование в ценные бумаги, а изменившиеся показатели нормативов, в которых используются коэффициенты риска активов, позволили бы высвободить дополнительные средства для банковских вложений.
Действующая в России система налогообложения применительно к долевым ценным бумагам больше ориентирована на рост дивидендных выплат, нежели на рост курсовой стоимости. Это означает, что держателям акций выгоднее получать доход в форме дивиденда, чем аналогичную сумму в виде роста курса акции. Вместе с тем, для эмитентов выгоднее направлять прибыль не на выплату дивидендов, а на реинвестирование в собственное производство, параллельно обеспечивая рост курса своих акций.
В силу специфичности структуры баланса большинства коммерческих банков - преобладания коротких пассивов, кредитные организации отдают предпочтение вложениям в ликвидные активы. Очевидно, что ценные бумаги, ориентированные на выплату дивидендов, будут обладать меньшей ликвидностью, чем те, которые характеризуются ростом курсовой стоимости. Кроме того, сегодня в России уставный капитал приватизированных предприятий, как правило, в тысячи раз меньше их чистых активов, поэтому для них важен рост именно курсовой стоимости акций, а не рост дивидендных выплат.
Следовательно, налоговое регулирование рынка долевых ценных бумаг необходимо нацелить на стимулирование роста курсовой стоимости акций (а, следовательно, и рост капитализации компаний), а не увеличение уровня дивидендов, т.е. ставка налога на дивиденды должны быть выше ставки налогообложения дохода на прирост курсовой стоимости акции. Это позволит также и коммерческим банкам в большей мере задействовать свои свободные активы на рынке ценных бумаг.
6. Перспективы банковских операций по доверительному управлению портфелями ценных бумаг определяются российской моделью равнодоступного участия коммерских банков и других инвестиционных институтов к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В условиях высокой конкуренции будет наблюдаться углубление специализации финансовых институтов, в том числе и в сфере деятельности по доверительному управлению. Одним из современных требований правил ведения бизнеса является четкое разделение между управлением собственными активами и активами, находящимися в доверительном управлении, поскольку в противном случае могут возникнуть многочисленные конфликты интересов.
Поэтому считаем, что кредитные организации обладают меньшими конкурентными преимуществами перед инвестиционными фондами как в плане привлечения средств для доверительного управления (потенциальный обладатель свободных денежных средств предпочтет иметь дело с банком в качестве вкладчика, тогда как, чтобы получать доход от вложений в ценные бумаги, он предпочтет обратиться в инвестиционную компанию), так и в организационном плане (одно дело, когда организация полностью сосредоточена на операциях по доверительному управлению и другое - когда эти операции являются лишь частью многогранной деятельности коммерческого банка: возникают кадровые, учетные, отчетные проблемы и т.д.). Можно предположить, что банки, которые сегодня предоставляют услуги по доверительному управлению активами, в скором будущем встанут перед выбором: свернуть деятельность в данном направлении либо обособить в форме отдельного юридического лица структуру, занимающуюся управлением доверенными активами.
7. Для того, чтобы застраховаться от риска снижения рыночной цены ценных бумаг в портфеле, коммерческие банки осуществляют операции на срочном сегменте фондового рынка, который за последний год активно развивается. Поскольку операции на срочном рынке отличаются повышенным риском, банку следует отдавать предпочтение операциям с целью хеджирования (страхования рисков потерь от вложений в ценные бумаги), нежели получению спекулятивной прибыли.
8. В заключительной части работы представлены рекомендации, касающиеся принципов и разработки механизма организации коммерческим банком работы по формированию и управлению собственным портфелем ценных бумаг. Такой механизм должен основываться на анализе структуры активов, пассивов и ликвидности банка, прогноза конъюнктуры рынка ценных бумаг, оценке кредитного и инвестиционных рисков, выбора стратегии работы банка на рынке ценных бумаг (портфельной стратегии) и должен носить плановый характер.
В целях формирования взвешенного комплексного подхода коммерческого банка к формированию портфеля ценных бумаг, основные принципы и стратегия действий коммерческого банка на рынке ценных бумаг должны формулироваться в письменном документе («Инвестиционный меморандум» или «Меморандум об инвестиционной политике»), в котором может отражаться структура портфеля, виды включаемых в него ценных бумаг, стратегия покупок и продаж ценных бумаг и прочая информация.
В крупных банках, формирующих значительные по объемам портфели ценных бумаг, и придерживающихся агрессивной инвестиционной стратегии, следует формировать особое подразделение в структуре банка -инвестиционный комитет, в задачи которого должны входить формирование и своевременная корректировка инвестиционной политики, анализ инвестиционных рисков и разработка методик их снижения, постоянный мониторинг рынка ценных бумаг, определение лимитов и структуры вложений в различные типы формируемых инвестиционных портфелей.
Предложенные в работе организационные принципы формирования механизма управления портфелем ценных бумаг коммерческого банка могут лечь в основу выработки коммерческими банками стратегии развития операций банка на фондовом рынке (инвестиционной стратегии) и позволят оперативно управлять портфелем в целях достижения оптимального соотношения доходности и риска вложений при обязательном условии выполнения нормативных требований Банка России.