Система бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванян, Арсен Гагикович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванян, Арсен Гагикович

Введение.

Глава I. Теоретические основы налоговой политики в мировой экономике.

1.1 Основные теории налогов применительно к российской практике

1.2 Государственное регулирование бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России.

1.3 Анализ моделей бюджетообразующих налогов ведущих стран мира.

Глава II. Основные направления совершенствования системы бюджетообразующих налогов России с учетом процесса глобализации экономики.

2.1. Налоговые инструменты повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей.

2.2 Гармонизация инструментов бюджетообразующих налогов

России.

2.3. Особенности налогообложения в России с учетом условий свободной торговли и открытого рынка.

Глава III. Институциональные преобразования налогового регулирования в России.

3.1 Сравнительный анализ налогового администрирования в ведущих странах мира и России.

3.2 Разработка эффективных мер по противодействию уклонению от уплаты налогов.

3.3 Основные направления трансформации налогового регулирования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России"

Актуальность темы исследования. Создание современной налоговой системы России является одним из важнейших инструментов обеспечения устойчивого экономического роста. Происходящая на рубеже веков налоговая реформа в России существенным образом трансформирует ее налоговую систему. "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы"1. Однако в России нужно время, чтобы привить налогоплательщикам культуру уплаты налогов. Для этого необходим поиск новых научно-обоснованных подходов в формировании налоговых доходов России.

За последние 10 лет функционирования российской налоговой системы произошли многочисленные эволюционные изменения налогового законодательства, ибо до 1999г. налоговая система базировалась исключительно на законах и подзаконных актах (инструкциях, приказах, ф письмах), которые зачастую противоречили друг другу. При этом количество федеральных, региональных и местных налогов на первых порах формирования налоговой системы доходило до 100. В этой ситуации налоговый контроль осуществлялся на достаточно низком уровне. При вышеперечисленных обстоятельствах из-под налогообложения уходили колоссальные средства, результатом чего стали огромные бюджетные дефициты, которые покрывались ГКО и другими долговыми обязательствами.

С введением в практическое применение части первой Налогового кодекса Российской Федерации общее количество налогов сократилось приблизительно с 50 (в 1998 г.) до 28, Налоговый кодекс Российской Федерации стал документом прямого действия, хотя и ему присущи многочисленные недостатки, а налоговая система России приобрела признак относительной целостности и однозначности, так как все основополагающие положения по функционированию налоговой системы были сгруппированы в Ф рамках Налогового кодекса Российской Федерации. При этом в Налоговом

1 Конституция Российской Федерации. Статья 57. кодексе Российской Федерации сформулирован один из основополагающих принципов: "Не могут устанавливаться региональные и местные налоги и (или) Л сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом" И хотя в настоящее время налоговой системе уделяется пристальное внимание со стороны ученых-экономистов, однако проблема создания системы бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России исследована недостаточно. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Создание системы бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России, учитывающий конъюнктуру развития российской и мировой экономики требует дальнейшего совершенствования. Исследование проблем функционирования основных налогов для экономики России со стороны специалистов в области налогообложения носит фрагментарный характер. Однако научных работ, определяющих и обосновывающих существование системы бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России до настоящего времени практически представлено не было.

Объектом диссертационного исследования является налоговая система России, действующая с 1992 года.

Предмет диссертационного исследования определяется как система бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России.

Основная цель диссертационного исследования — разработать систему современных бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России с целью увеличения объема налоговых доходов Российской Федерации, уровня собираемости налогов и повышения конкурентоспособности российского бизнеса в глобальном экономическом пространстве.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

2 Налоговый кодекс Российской Федерации. Статья 12, п. 5.

3 Слово "бюджетообразующий используется в своем роде как аналог слова градообразующий, который определяется как обуславливающий существование и развитие города (Кузнецов С.А. Современный толковый словарь русского языка. Санкт - Петербург. "НОРИНТ". 2002г., с. 139). Проанализировать наиболее ценные труды великих ученых-экономистов в области налоговой политики;

Обосновать понятие "бюджетообразующие налоги в структуре налоговых доходов России", а также выявить особенности государственного регулирования этих налогов;

Составить классификацию и дать комплексную характеристику моделей бюджетообразующих налогов в ведущих странах мира (на примере США и Франции); Выявить особенности элементов бюджетообразующих налогов налоги в структуре налоговых доходов России; Провести анализ гармонизации налоговых систем в рамках Евразийского экономического сообщества и Европейского Союза; Разработать механизмы повышения конкурентоспособности приоритетных российских товаропроизводителей с помощью трансформации налогово-тарифной системы; Провести анализ целесообразности вступления России в ВТО с точки зрения выгодности для бюджетно-налогового регулирования, а также разработать систему по трансформации налоговой и таможенной политики России для удовлетворения требованиям ВТО; Провести анализ осуществления налогового администрирования в ведущих странах мира (на примере США, Франции); Разработать механизмы для повышения качества налогового администрирования с помощью положительного опыта зарубежных стран; Разработать механизмы, противодействующие уклонению от уплаты налогов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды великих ученых-экономистов А.Смита, Д. Рикардо, У.Петти, К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж.М.Кейнса, А.Лаффера и др. При выявлении особенностей теории налогов в России использовались труды российских ученых

Н.Тургенева, А.Соколова, П.Гензеля, А. Тривуса, В.Твердохлебова. При анализе налогового регулирования исследована литература ведущих современных российских экономистов: В.Г.Князева, Д.Г.Черника, В.Г.Панскова, И.В. Караваевой, В.А.Кашина, В.М.Пушкаревой, Т.Ф.Юткиной.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные акты Российской Федерации в области налогов, материалы МНС РФ, Государственной думы Федерального Собрания РФ, Госкомстата России, а также информация, полученная в результате участия автора в различных научных конференциях.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования в настоящей работе применяется научный метод сравнения. Одновременно в диссертационной работе нашли широкое применение такие методы научных исследований, как абстрагирование, анализ, синтез и аналогия.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Обосновано определение понятия "бюджетообразующие налоги в структуре налоговых доходов России", заключающееся в выделении в отдельную категорию крупных налогов, соответствующих хотя бы одному из следующих критериев: a. По мере уменьшения их доли в бюджете, начиная с самого крупного, в сумме составляют не менее 90% налоговых доходов государства; b. Составляют не менее 1% ВВП.

2. Составлена классификация и дана комплексная характеристика моделей бюджетообразующих налогов в ведущих странах мира, подтверждающая существование в мировой практике трех моделей бюджетообразующих налогов, а именно: модель прямых бюджетообразующих налогов на примере США; модель косвенных бюджетообразующих налогов на примере Франции и модель смешанных бюджетообразующих налогов на примере Российской Федерации;

3. Проведен комплексный анализ гармонизации налоговых систем в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Европейского

Союза, характеризующий близость принципов гармонизации налоговых систем в ЕС и ЕврАзЭС и раскрывающий алгоритм действий стран-членов ЕврАзЭС в плане гармонизации налоговых систем, используя положительные аспекты опыта ЕС;

4. Выявлены причины возникновения уклонения от уплаты налогов в России на основе мирового опыта и предложены механизмы, противодействующие уклонению от уплаты налогов, заключающиеся в совершенствовании налогового администрирования и нормативно-законодательной базы, которая обеспечит неотвратимость наказания за налоговые правонарушения.

Научно-практическое значение и апробация работы. Теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке законопроектов и нормативно-правовых актов законодательными и исполнительными органами власти России в целях совершенствования налоговой системы РФ. Основные положения диссертации докладывались на семинаре в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в 2002г., посвященной оценке социально-экономической эффективности бюджетной политики, а также на IV Международной Кондратьевской конференции в 2001г., на конференции молодых ученых, посвященной теме: "Россия: общество, экономика, место в современном мире" в 2001г.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 9,3 п.л.

Структура работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа содержит 138 страниц основного текста, 6 таблиц и 3 схемы. Список литературы включает 112 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иванян, Арсен Гагикович

Заключение

В результате проведения диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Налоговая система России требует, на наш взгляд, совершенствования как с точки зрения национальной экономической конъюнктуры, так и с учетом процесса глобализации мировой экономики.

2. Необходим постепенный переход к системе бюджетообразующих налогов. Данные показывают, что в 2001 г. произошло повышение удельного веса бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России в ВВП страны по сравнению с 2000 г. (29,7% от ВВП в 2001г. вместо 28,1% от ВВП в 2000г.). Хотя необходимо также отметить, что 2001г. по сравнению с 2000г. удельный вес 8 бюджетообразующих налогов в структуре налоговых доходов России сократился на 2,2% (с 93,6% до 91,4%).

Ф Таким образом, в результате диссертационного исследования установлено, что в России в основном существуют 8 бюджетообразующих налогов:

1. Единый социальный налог;

2. Налог на прибыль организаций;

3. Налог на добавленную стоимость;

4. Налог на доходы физических лиц;

5. Акцизы;

6. Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции;

7. Платежи за пользование природными ресурсами;

8. Налоги на имущество

3. Необходимо констатировать, что увеличение собираемости налогов в 2001 г., на наш взгляд, в большинстве своем обусловлено легализацией доходов физических лиц, заработной платы, нежели реальным повышением деловой активности и ростом национального дохода. В этом случае в среднесрочной перспективе рост налоговых доходов бюджета, как показывает опыт США, остановится на определенном уровне. И тогда, на наш взгляд, целесообразно реализовать второй этап реформы налоговой системы России, которая заключается в следующем: перейти к системе бюджетообразующих налогов, упразднив практически все неэффективные мелкие налоги и сборы. Объединение налогов, сокращение их количества, отмена многочисленных налоговых льгот позволит уменьшить уровень налоговых изъятий у налогоплательщиков, упростит их администрирование, увеличит объем собираемых налоговых доходов Российской Федерации. В этом случае реальное налоговое бремя уменьшится и в полной мере будет действовать стимулирующий эффект от снижения налогового бремени, что, на наш взгляд, приведет к резкому росту деловой активности и, следовательно, налоговых доходов государства.

4. На сегодняшний день в России одновременно взимаются НДС по ставке 20% и налог с продаж по ставке 5%, что приводит к существенному

• удорожанию продаваемых товаров, работ и услуг, да и вообще противоречит практике многих ведущих стран мира (в США например, вообще нет НДС, а налог с продаж взимается только на уровне штатов). НДС - один из самых удобно собираемых налогов. Он имеет хорошо отработанную структуру учета и не взимается на нескольких уровнях с одного товара, как это случается с налогом с продаж. Основные претензии к НДС связаны с вопросами его возврата, а не величиной ставки. Хотя, на наш взгляд, ставка данного налога должна быть снижена по следующим причинам: во-первых, это позволит легализовать бизнес; во-вторых, как показывает практика ЕС, ставка НДС колеблется в диапазоне 15-25%; в-третьих, снижение НДС повысит платежеспособный спрос населения, а это в свою очередь придаст импульс к росту национального производства. Оптимальная ставка НДС, на наш взгляд, в ближайшие годы должна быть в районе 15%.

5. Как показывают данные МНС России, за последние годы суммы НДС, ^ возмещенные экспортерам, удвоились, в то время как объем экспорта остался на том же уровне. Таким образом, одной из первоочередных задач совершенствования элементов бюджетообразующих налогов должна быть разработка эффективных мер по возврату НДС экспортерам. К таким мерам относятся поправки в Налоговый кодекс, где должны быть четко прописаны все требования, выполнение которых даст право налогоплательщику вернуть сумму уплаченного НДС. Но с другой стороны, целесообразно усиление налогового администрирования за этими операциями.

6. Целесообразно, на наш взгляд, повышение значения налога на добычу полезных ископаемых. Налогообложение природных ресурсов в России приобретает ключевое значение с учетом процессов глобализации экономики. Например, до 1 января 2002 г. нефтяные компании платили 3 федеральных налога, связанных с добычей нефти (акциз, налог на пользование недрами, налог на восстановление минерально-сырьевой базы) плюс экспортную пошлину. Во-первых, такая сложная система налогообложения, на наш взгляд, затрудняла не только работу нефтяных компаний, но и самих налоговых

• органов. Во-вторых, она не учитывала процесс глобализации экономики, который в данном случае заключается в изменении мировых цен на нефть. Из-за неприспособленности налогообложения в России к глобализации экономики российский бюджет теряет миллиарды долларов ежегодно. В этой связи положительным шагом можно считать новую главу Налогового кодекса, согласно которому нефтяные компании, равно как и другие сырьевые отрасли, станут платить вместо трех разных единый налог на добычу полезных ископаемых, ставка которого привязана к мировым ценам на добытое сырье.

7. Налог на доходы физических лиц обеспечивает примерно 10% налоговых доходов Российской Федерации, тогда как, например, в США обеспечивает почти 50% налоговых доходов федерального бюджета страны. Этот факт обусловлен, на наш взгляд, в большинстве своем наличием налоговой культуры, качественным налоговым администрированием, существованием жестких санкций за уклонение от уплаты налога. Говорить о том, что налог на доходы физических лиц в России также должен обеспечивать львиную долю налоговых доходов, некомпетентно в силу отсутствия или слабого развития культуры уплаты налога со стороны населения. Однако необходимо заметить, что удельный вес данного налога в России можно повысить уже только с помощью мер в области налогового администрирования, так как экономические предпосылки почти полностью исчерпаны. Хотя, на наш взгляд, это не позволит данному налогу стать ведущим в налоговой системе России, как в большинстве развитых странах мира. В контексте снижения ставки налога на доходы физических лиц функционирование единого социального налога по максимальной ставке в 35,6% является контрпродуктивным для российской налоговой системы. Поэтому необходимо привести максимальную ставку единого социального налога в соответствие с уровнем ставки налога на доходы физических лиц таким образом, чтобы в сумме они не превысили 40%. Только в этом случае можно достичь существенной легализации заработной платы, т.е. расширения налогооблагаемой базы и, следовательно, налоговых поступлений в бюджетную систему России.

8. Проведенный анализ налоговых систем ведущих стран мира (на примере США и Франции) позволяет сделать классификацию налоговых систем. В настоящее время в практике налогового регулирования в развитых странах сложилась тенденция, при которой, на наш взгляд, ведущие страны можно разделить на три группы в зависимости от преобладания прямых или косвенных бюджетообразующих налогов в структуре налоговых поступлений государственного бюджета. Для первой группы стран (США, Канада и т.д.) характерно неоспоримое преобладание прямых бюджетообразующих налогов. Особенность второй группы (Франция, Италия) заключается, прежде всего, в том, что в этих странах существенную роль в формировании государственного бюджета, наряду с подоходными налогами, играют косвенные бюджетообразующие налоги. Третья группа стран (Германия, сюда можно отнести также Россию) обладает смешанной системой бюджетообразующих налогов, так как в этой системе прямые и косвенные бюджетообразующие налоги обеспечивают примерно равную долю в доходах государственного бюджета. Исследование структур налоговых систем показывает, что нецелесообразно кардинально менять структуру бюджетообразующих налогов России относительно преобладания прямых или косвенных бюджетообразующих налогов, а необходимо, на наш взгляд, изменить всего лишь некоторые элементы бюджетообразующих налогов, что приведет к возрастанию или снижению роли отдельных бюджетообразующих налогов.

9. Налоговая политика, на наш взгляд, должна быть направлена на стимулирование экономического роста в долгосрочном плане. Для этого целесообразно снизить налоги, изменить структуру налоговой системы. Таким образом, необходимо создать "нейтральную" для развития экономики налоговую систему, способствующую развитию рыночных сил. Нынешняя реформа налоговой системы в России в большинстве своем направлена именно на создание современной налоговой системы. Поэтому введение единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%, создание регрессивного

• единого социального налога, а также уменьшение ставки налога на прибыль организаций свидетельствуют о том, что снижается налоговое бремя для стимулирования дальнейшего экономического роста в Российской Федерации.

10. Сокращение реальной налоговой нагрузки в России на хозяйствующие субъекты в ближайшей перспективе, на наш взгляд, будет обусловлено также таким новым явлением в мировой экономике, как налоговая конкуренция. Как показывает практика, развитые страны все больше и больше внимания уделяют политике сокращения ставок важнейших налогов для привлечения иностранных инвестиций в свою национальную экономику (например, Германия и Франция). Поэтому для привлечения инвестиций и противодействия утечки капитала за рубеж России необходимо выигрывать в этой конкурентной борьбе.

11. Важный фактор социального характера - это развитие морального чувства необходимости уплаты налогов в пользу государства. В связи с тем, что российская налоговая система в ее нынешнем виде функционирует всего около 10 лет, то у населения еще не выработалась культура уплаты налогов. Особенно это касается уплаты налога на доходы физических лиц и налога на прибыль ^ организаций (т.е. прямых налогов), так как уплата косвенных налогов в меньшей степени зависит от образованности налогоплательщика.

12. В результате исследования мировой практики по противодействию уклонению от уплаты налогов как в национальном, так и в международном масштабе, целесообразно проработать законодательную базу России с целью расширения прав субъектов налогового администрирования для применения в случаях, когда речь идет об уклонении от уплаты налогов в международном масштабе. Также целесообразно проведение широкого и всестороннего мероприятия под эгидой ООН с целью создания налогового аналога Интерпола (Интерфиск).

13. Следует, на наш взгляд, также углублять налоговую гармонизацию в рамках Евроазиатского экономического сообщества для создания единого экономического пространства и поддержки конкуренции, используя для этого

• положительный опыт стран ЕС и ВТО.