Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Крафт, Галина Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Крафт, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ И СПЕЦИФИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА.
1.1.Финансирование бизнеса как производная модели рынка.
1.2.Анализ идеальной модели рынка: специфика финансирования бизнеса в условиях совершенной конкуренции.
1.3.Несовершенная конкуренция и особенности отраслевого финансирования в экономике смешанного типа.
1 .^Функционирование и финансирование естественной монополии как модели рыночной структуры:.
1.5.Олигополия на отраслевом рынке.
1 ^.Монополистическая конкуренция на отраслевом рынке.
1.7.Методологические предпосылки реформирования железнодорожного транспорта на основе анализа несовершенной конкуренции.
Глава 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА КОРПОРАТИВНОЙ ОСНОВЕ КАК ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
2.1. Корпорации как организационная структура монополистической и олигополистической модели рынка.
2.2. Содержание и структуризация финансовой системы страны.
2.3. Роль корпоративной организации естественных монополий в развитии финансовой системы России.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ И РЕФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.
3.1. Базовые концепции системы государственного регулирования финансов.
3.2. Концепция трансформации системы государственного регулирования финансов России в условиях функционирования и реформирования естественных монополий.
3.3. Развитие бюджетной политики при реструктуризации естественных монополий.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ РОССИИ.
4.1. Содержание и структуризация системы финансирования инвестиций.
4.2. Роль и проблемы развития лизинговой формы финансирования инвестиций.
4.3. Исследование перспектив облигационного финансирования инвестиций.
4.4. Проектное финансирование: спецификация и модели денежных потоков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России"
Ключевыми проблемами развития экономики современной России являются дальнейшие рыночные преобразования на микроуровне, от результатов которых зависят темпы и стабильность экономического роста, эффективность социальных реформ в стране.
К блоку таких ключевых проблем относятся структурные реформы естественных монополий России, которые являются фундаментом национальной экономики, однако до последнего времени в наименьшей степени были подвержены рыночным преобразованиям. Структурные реформы, обеспечивая решение институциональных проблем в отраслях естественных монополий и развитие конкурентных сил на отраслевых рынках, продуцируют адекватные рыночные изменения, обеспечивая баланс развития макро- и микро преобразований, который в настоящий момент в значительной степени нарушен.
В полной мере это относится к одной из ведущих естественных российских монополий - железнодорожному транспорту. Именно в данный период осуществляется ее структурная реформа, которая касается всего спектра деятельности железнодорожного транспорта. Цель реформы можно обозначить как перевод отрасли от системы жесткой централизации к децентрализации и развитию конкуренции. Децентрализация осуществляется через механизм ликвидации в отрасли государства (в лице бывшего МПС) как субъекта хозяйствования и передаче этих функций вновь созданной рыночной компании. Развитие конкуренции обуславливается разделением инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевозок. Разделение видов деятельности на железнодорожном транспорте предполагает возникновение на отраслевом рынке новых моделей рынка, кроме естественной государственной монополии, которая по-прежнему сохраняется в инфраструктуре железнодорожного транспорта, однако функционирует уже в адекватной рынку организационной форме - ОАО «РЖД»; в отрасли начинают функционировать независимые операторы-перевозчики, создающие основу для становления конкурентных сил в отрасли.
Структурная реформа железнодорожного транспорта России, его полноценная интеграция в рыночную экономику кардинально изменяет систему финансирования отрасли и ее инвестиционный потенциал.
Актуальность проблемы создания адекватной системы финансирования инвестиций в процессе реформирования федерального железнодорожного транспорта России обусловлена следующими факторами:
• необходимостью обеспечения инвестиционного развития отрасли, основные фонды которой изношены более, чем на 70%;
• корпоративной основой трансформации федерального железнодорожного транспорта;
• созданием в процессе реформирования железнодорожного транспорта различных рыночных моделей его функционирования - инфраструктурной естественной монополии, олигополии и монополистической конкуренции;
• необходимостью сочетания традиционных для рыночной экономики механизмов финансирования корпоративных инвестиций с модифицированным механизмом бюджетного финансирования в силу фундаментальных особенностей железнодорожного транспорта как отрасли производственной инфраструктуры.
Актуальность проблемы формирования эффективной системы финансирования инвестиций железнодорожного транспорта для России -глобальна, так как ее решение связано с существенным мультипликативным эффектом для развития институциональной структуры финансовой системы и инвестиционной привлекательности отрасли и страны в целом.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем финансирования инвестиций в различных рыночных моделях основываются на принципах и многообразных концепциях теории финансов. Этими проблемами занимались как отечественные, так и зарубежные научные школы. К наиболее известным работам в области теории финансов следует отнести труды отечественных ученых: Александрова A.M., Бабича A.M., Бирмана A.M., Болдырева Б.Г., Бочарова В.В., Вознесенского Э.А., Грязновой А.Г., Дробозиной Л.А., Ковалевой
A.M., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сенчагова
B.К., Сабанти Б.М., а также труды современных зарубежных ученых: Боди 3., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Гапенски Л., Крушвиц Л., Ли Ченг Ф., Мертон Р., Финнерти Дж. И., Хэррис Д. и др.
Однако коренные преобразования в экономике России и непосредственно в экономике железнодорожного транспорта как крупнейшей естественной монополии обусловили актуальность развития нового подхода к системе финансирования инвестиций в отрасли, а именно спецификации системы финансирования инвестиций в зависимости от рыночных моделей отрасли. Исследованию проблем развития отраслевых рыночных моделей и непосредственно изучению специфики функционирования естественных монополий посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Абалкин Л.И., Витте С. Ю. Грязнова А.Г., Селищев А.С., Щеголев А.В., Брю С., Долан Э., Дорнбуш Р., Линдсей К., Макконнелл К., Нордхаус В., Портер М., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Томпсон А., Уильямсон О., Фишер С., Формби Дж., Фридман М., Хейне П., Чемберлин Э., Шмалензи Р., Шумпетера Й. и др.
Специфика железнодорожного транспорта как инфраструктурной естественной монополии, производящей значительные общественные блага, обуславливает необходимость исследования проблем государственного регулирования экономики. Наиболее значимые исследования в этой области представлены в классических трудах зарубежных ученых: Кейнса Д., Коуза Р., Маршалла А., Мизеса JL, Смита А., Стиглица Дж., Фридмена М., Хайека Ф., Харриса Л., Хикса Дж., Эклунда К., Эрхарда JL и др.
Фундаментальные особенности отрасли как производственной инфраструктуры обусловила исследование проблем бюджетного финансирования инвестиционных проектов естественных монополий. Проблемы инвестиционного бюджетного финансирования рассматриваются в трудах Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н., Павловой J1.H., Добсона Э., Каквани Н., Лукаса Р., Майсгрефа Р., Стиглица Дж. и др.
Развитие финансовой системы России и ее интеграция в глобальную финансовую систему расширила возможности и инструменты финансирования инвестиций. Проблемам развития финансовой системы, ее главных структурных составляющих, а также вопросам корпоративного финансирования инвестиций посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует отметить Белоглазову Г.Н., Бланка И.А., Балабанова И.Т., Бочарова В.В., Волкова И.М., Газмана В.Д., Грачева М.В., Дробозину Л.А., Ковалева В.В., Колесникова В.И., Кроливецкую Л.П., Леонтьева В.Е., Маковецкого М.Ю., Миркина Я. М., Павлову Л.Н., Павлюченко В.М., Попова В.М., Романовского М.В., Родионову В.М., Смирнова А.Л., Стоянову Е.С., Теплову Т.В., Шеремета
B.В., Шапиро В.Д., Александера Г., Боди 3., Бэйли Дж., Брейли Р., Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Вестрфилда Р., Гапенски Л., Джордана Б., Кейна А., Крушвица Л., Ли Ч., Маркуса А., Мертона Р., Норкотта Д., Росса
C., Фабоцци Ф., Шарпа У. и др.
Непосредственно проблемы реформирования и финансирования железнодорожного транспорта как крупнейшей естественной монополии России освящены в трудах Беловой А.П., Ефанова А.Н., Зайцева А.А.,
Мазо JT.A., Терешиной Н.П., , Третьяка В.П., Фадеева Г.М., Шкапич С.И., Лапидуса Б.М., Якунина В.И.
Полифункциональность и масштабность проблемы диссертации определяет необходимость ее исследования по широкому спектру взаимосвязанных направлений финансовой науки и формирования комплексной концепции создания системы инвестиционного финансирования реформируемых естественных монополий России. В финансовой теории и практике отсутствует эффективное решение этой системной научной проблемы.
Целью исследования является разработка концепции формирования эффективной системы финансирования инвестиций государственной естественной монополии - железнодорожного транспорта России - в условиях ее реформирования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. теоретический анализ несовершенной конкуренции и спецификация финансирования инвестиций как производной от модели рынка;
2. исследование особенностей функционирования естественной монополии как модели рыночной структуры и формулирование особенностей ее финансирования;
3. верификация моделей рынка, в рамках которых прогнозируется функционирование отдельных сфер деятельности железнодорожного транспорта в процессе его реформирования;
4. исследование дискуссионных проблем содержания и структурирования финансовой системы страны и разработка концептуальных основ структуризации финансовой системы, уровень развития которой определяет модели финансирования инвестиций;
5. анализ влияния корпоративной организации естественных монополий на развитие финансовой системы страны;
6. разработка концепции системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте в условиях реализации структурной реформы;
7. создание концепции трансформации системы государственного регулирования финансов России в условиях реформирования государственных естественных монополий;
8. разработка модели Бюджета развития как механизма управления инвестиционными расходами государственных естественных монополий;
9. исследование перспектив и сфер использования рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта.
Объект исследования: федеральный железнодорожный транспорт России как естественная государственная монополия.
Предмет исследования: система финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта России в условиях структурной реформы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории макроэкономики, естественных монополий, публичных и корпоративных финансов, инвестиций. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы - системный анализ, синтез исторического и логического подходов, схемы математического и вербального моделирования, а также методы статистического анализа, SWOT - анализ.
Информационная база исследования. При рассмотрении проблем диссертационной работы выполнены детальный анализ и обобщение нормативно-правовой базы исследования - Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, федеральные законы, постановления Правительства, нормативные документы исполнительных органов власти РФ по проблемам государственных и корпоративных финансов, регулирования естественных монополий, прежде всего, материалы Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли РФ; отраслевые нормативные акты, регламентирующие деятельность и реформирование железнодорожного транспорта РФ; материалы Базельского комитета.
В исследовании использован обширный статистический и аналитический материал по изучаемой научной проблеме, содержащийся, в том числе, в отчетах Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата России, Банка России, ФКЦБ, фондовых бирж, МПС, Российской академии наук, института экономики переходного периода, Международных финансовых институтов, UNIDO, ООН.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в разработке на основе конструктивного анализа и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики функционирования естественных монополий комплекса теоретических решений, формирующих альтернативную концепцию финансирования инвестиций естественной государственной монополии - федерального железнодорожного транспорта, ориентированную на решение важной государственной задачи - трансформации системы финансирования инвестиций в условиях структурных реформ естественных монополий.
Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:
1. на основе теоретического анализа совершенной и несовершенной конкуренции доказана некорректность антитезы «монополия-конкуренция», положенная в основу структурных реформ естественных монополий России;
2. доказана объективность формирования в реформируемой отрасли различных моделей рынка и определены сферы их действия: естественная государственная монополия (инфраструктура железнодорожного транспорта), олигополия (операторы-перевозчики), монополистическая конкуренция (транспортно- экспедиторские, сервисные и др. услуги);
3. на основе теоретического анализа установлена взаимосвязь финансирования инвестиций и моделей рынка; обозначена специфика финансирования инвестиций для различных моделей рынка;
4. разработана классификация видов монополий с выделением основных сущностных признаков; уточнено понятие «естественной монополии» и определены особенности государственной естественной инфраструктурной монополии;
5. доказана обусловленность формирования и функционирования корпораций существованием монополистической и олигополистической модели рынка. Уточнено понятие «корпорация», выделены базовые особенности корпоративного бизнеса в развитой рыночной экономике и специфические свойства современной российской корпоративной формы бизнеса;
6. обоснована роль корпоративной организации естественных монополий в развитии финансовой системы России. Предложен новый концептуальный подход к содержанию финансовой системы и ее структуризации;
7. уточнено содержание понятий «финансирование», «система финансирования», предложена структуризация системы финансирования инвестиций в развитие федерального железнодорожного транспорта, предусматривающая сочетание традиционных для рыночной экономики механизмов финансирования корпоративных инвестиций с модифицированным механизмом бюджетного финансирования в силу фундаментальных особенностей железнодорожного транспорта как отрасли производственной инфраструктуры. Разработана классификация инвестиционных проектов федерального железнодорожного транспорта для целей формирования адекватных источников и форм финансирования;
8. на основе анализа базовых концепций системы государственного регулирования финансов, исследования динамики развития системы регулирования финансов в новейшей истории России, анализа особенностей российской экономики на современном этапе, определяющей роли естественных монополий в ее функционировании обоснована концепция перехода к стимулирующей бюджетной политике государства;
9. обоснована альтернативная концепция Бюджета развития как организационной модели реализации стимулирующей бюджетной политики государства и важного структурного элемента системы финансирования государственной естественной монополии, обеспечивающего эффективность ее реформирования;
10. предложены авторские принципы формирования Бюджета развития, источники его аккумуляции и направления использования бюджетных средств; обоснованы методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов естественных монополий, включаемых в Бюджет развития;
11. обоснованы перспективы и сферы использования рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта - лизинговой формы финансирования, эмиссии корпоративных облигаций и проектного финансирования.
В диссертационном исследовании предложены также процедурные и аналитические новации, направленные на реформирование системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные решения и методические рекомендации обеспечивают эффективность проводимой на железнодорожном транспорте структурной реформы.
Основные положения диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и разработок. Обоснованные в нем методические положения, инструментарий и рекомендации по финансированию инвестиционных проектов использованы в формировании Инвестиционных программ федерального железнодорожного транспорта России на 2003 и 2004 годы, Программы лизинга, а также в Программе стратегического развития ОАО «РЖД». В диссертационном исследовании предложена методика формирования доходов Бюджета развития и их расходования на финансирование инвестиций федерального железнодорожного транспорта. Разработаны специфицированные методики расчета денежных потоков для конкретных видов отраслевых инвестиционных проектов.
Ряд предложений автора нашли практическое применение в финансировании инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования автора были апробированы на российских и международных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, коллегиях правительства РФ, МПС, МЭРТ, совете директоров ОАО «РЖД».
Результаты диссертационного исследования по формированию эффективной системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте используются в практической деятельности ОАО «РЖД», что подтверждается актами внедрения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Крафт, Галина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного этапа экономического развития России структурные реформы естественных монополий выступают ключевым фактором ее развития и определяют динамику экономического роста.
Структурная реформа крупнейшей естественной монополии -железнодорожного транспорта России, его интеграция в рыночную экономику принципиально изменяет финансовые основы его функционирования. Успех реформы в значительной степени определяется созданием новой системы финансирования инвестиций в отрасли, способной обеспечить развитие железнодорожного транспорта, адекватное потребностям экономики страны.
В научной и практической парадигме система финансирования инвестиций традиционно рассматривается в увязке с такими факторами, как организационно-правовая форма бизнеса, отраслевые особенности его функционирования, а также уровнем развития финансовой системы страны. Однако для реализации таких глобальных реформ, к которым относится реформирование отечественных естественных монополий, встраивание их в рыночные отношения, главным фактором, подлежащим исследованию, должна являться идентификация моделей рынка, в которой будет функционировать отрасль в результате реализации реформы.
В соответствии с этой гипотезой в основу создания авторской концепции финансирования инвестиций в условиях структурной реформы естественной государственной монополии - железнодорожного транспорта России было положено определение новых рыночных моделей, возникающих на отраслевом рынке, и сфер их действия. Действующие нормативные материалы, регламентирующие реформу железнодорожного транспорта, сужают и упрощают спектр дифференцированных моделей отраслевого рынка, формируемых в процессе реформирования отрасли, неправомерно основываясь на антитезе «монополия - конкуренция». Диссертационное исследование содержит теоретическое обоснование моделей рынка и сфер их действия в отрасли, которые будут иметь место в результате проводимой структурной реформы железнодорожного транспорта. К таким моделям были отнесены различные виды несовершенной конкуренции: естественно-монополистический сектор (услуги, предоставляемые инфраструктурой), олигополия (подавляющая часть перевозок), монополистическая конкуренция (транспортно-экспедиторские и сервисные услуги и услуги частных операторов-перевозчиков).
Каждой из выделенных потенциальных моделей рынка реформируемой отрасли присущи базовые особенности финансирования инвестиций, научный анализ содержания и структуризации которых представлен в диссертационном исследовании.
Особое внимание в исследовании уделено формированию финансового обеспечения инвестиций естественно-монополистического сектора. Эта проблема решалась исходя из комплексного теоретического анализа естественных монополий (как особой модели рынка несовершенной конкуренции) и организационной формы их функционирования. Соответственно, анализ позволил обосновать следующие научные решения:
• определить содержательный потенциал монополий, их поведение на рынке отрасли; осуществить научную классификацию монополий; определить сущность и место в разработанной классификации естественной монополии; идентифицировать специфику функционирования государственной естественной инфраструктурной монополии;
• доказать, что единственной эффективной организационной структурой монополистической и олигополистической моделей рынка является корпорация. Именно монополии создали особую институциональную структуру - корпоративную форму бизнеса;
• определить базовые особенности корпоративной формы бизнеса; на основе обобщения мирового и отечественного опыта классифицировать типы и виды корпораций; идентифицировать особенности современной российской корпоративной формы бизнеса, в том числе, специфицировать качественные характеристики государственных естественных монополий, функционирующих на корпоративной основе.
На основе результатов данного теоретического анализа выделены фундаментальные особенности финансового обеспечения инвестиционной деятельности естественных государственных монополий.
Первая из них заключается в объективной необходимости участия государства в формировании инвестиционных финансовых ресурсов компании - естественной монополии.
Формы предоставления государственных ресурсов естественным монополиям многообразны и содержат прямое и косвенное финансирование. Прямое государственное финансирование естественной монополии как коммерческой структуры (финансирование целевых инвестиционных программ, бюджетные кредиты, средства бюджетов развития различных уровней и др.) используется для финансового обеспечения социально значимых видов деятельности монополий и их развития, а также для реализации инвестиционных проектов, имеющих национальное (региональное) значение.
Наиболее важной формой участия государства в финансовом обеспечении деятельности естественных монополий является регулирование цен (тарифов) на услуги естественных монополий. Эта форма косвенного воздействия на формирование финансовых ресурсов естественных монополий определяет уровень их самофинансирования.
С помощью таких инструментов косвенного финансирования естественных монополий, как залог, государственные гарантии, налоговые преференции, государство не только способствует привлечению финансовых ресурсов в отрасль, но и выполняет присущую ему функцию по стимулированию развития финансового рынка и обеспечение экономического роста страны в целом.
Многообразие форм участия государства в формировании финансовых ресурсов для реализации инвестиционных потребностей естественной государственной монополии определяет безусловную значимость научной проблемы создания эффективной модели их бюджетного инвестиционного финансирования.
Вторая фундаментальная особенность финансирования инвестиций естественных монополий связана с их функционированием как крупного корпоративного бизнеса и заключается в их исключительной способности и объективной необходимости продуцировать финансовые инновации. Именно крупный бизнес порождает новые формы аккумуляции инвестиционных ресурсов (проектное и акционерное финансирование, развитие различных схем консолидированного и синдицированного финансирования, развитие секъюритизации и др.) и обеспечивают высокий и мобильный уровень диверсификации источников и форм финансирования инвестиций, обеспечивающих создание новых схем и моделей финансирования инвестиций в рамках одного или нескольких источников.
Названные фундаментальные особенности финансирования инвестиций естественных государственных монополий требуют создания адекватных механизмов их реализации, которые зависят от модели государственного регулирования финансов, содержащей инструменты стимулирования инвестиций, и от состояния и перспектив развития финансовой системы страны.
Для целей формирования новой концепции финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта России как естественной государственной монополии в диссертационном исследовании разработаны теоретические и методологические основы содержания и структуризации системы инвестиционного финансирования отрасли, предусматривающей сочетание модифицированного механизма бюджетного финансирования с традиционными для рыночной экономики механизмами финансирования корпоративных инвестиций.
Методологические основы создания модифицированного механизма бюджетного финансирования разработаны исходя из теоретического анализа и определения научных основ формирования эффективной модели государственного регулирования финансов в России.
Как показал анализ, за короткий период новейшей истории России система государственного регулирования финансов претерпела существенные изменения; при этом, однако, вплоть до настоящего времени национальная модель государственного регулирования финансов в значительной степени ориентирована на монетарную концепцию, что, прежде всего, находит отражение в жесткости проводимых бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик.
Принципиальным положением является то, что «монетарный блок» государственного регулирования финансов эффективен только при демонополизации экономики. Это фундаментальное условие не соблюдается в России. В условиях монополизированной экономики немонетарные факторы роста инфляции, связанные с ростом тарифов естественных монополий, становятся преобладающими. При этом следует учитывать, что в отличие от инфляции спроса, инфляция издержек не регулируется инструментами монетарной модели. Особенно значимо негативное влияние инфляции на инвестиционную составляющую бизнеса и государства в целом, а, следовательно и на стабилизацию экономического роста в стране.
Таким образом, анализ российской практики свидетельствует о том, что в условиях монополизации экономики и, прежде всего, наличия мощных естественных монополий, использование принципов монетарной модели государственного регулирования финансов неэффективно. В этих условиях сочетание жесткой бюджетной политики с жесткой денежно-кредитной не может обеспечить решения проблемы стабилизации экономического роста и снижения инфляции до целевых пределов, поскольку в принятой модели государственного регулирования финансов правительство весьма ограниченно воздействует на уровень инфляции издержек и рост инвестиционной активности. Результатом применения такой модели государственного регулирования финансов является систематическое воспроизводство инфляции издержек, невозможность достижения необходимых темпов роста инвестиционного потенциала и экономического роста в целом.
Реструктуризация естественных монополий России не приведет к ожидаемому эффекта, если не будет совмещена с пересмотром системы государственного регулирования финансов. При этом, на наш взгляд, необходимо использовать потенциал неокейнсианской модели государственного регулирования финансов, адаптировав ее к условиям современного этапа и перспектив развития российской экономики, нацеленных на экономический рост.
В этой связи наиболее важными направлениями трансформации системы государственного регулирования финансов, составляющими новую концепцию, являются формирование стимулирующей бюджетно-налоговой и соответствующее изменение денежно - кредитной политики.
Приоритетным направлением в политике государственных расходов должно стать их увеличение, достаточное для обеспечения инвестиционного роста отраслей инфраструктурных естественных государственных монополий и в целом экономики. Главной составной частью политики государственных расходов должна стать система дефицитного бюджетного финансирования экономического роста посредством инвестиций, прежде всего, в производственную инфраструктуру, представленную, в основном, естественными монополиями.
При инвестиционном росте государственных расходов соблюдается важнейшая пропорция роста: темпы роста ВВП превышают темпы роста государственных расходов. Именно поэтому стимулирующая бюджетная политика способна перевести восстановительный рост российской экономики, наблюдаемый до настоящего времени, в устойчивый.
Рост инвестиционных расходов государства в рамках реализации такой политики требует адекватной концепции их эффективности. Предлагаемая в диссертационном исследовании концепция государственного регулирования финансов предусматривает создание организационной модели управления государственными инвестиционными расходами, включающей как жесткий отбор инвестиционных проектов для бюджетного финансирования на основе рыночных методов оценки их эффективности, так и аккумуляцию финансовых ресурсов в соответствующем самостоятельном фонде, служащим основным целевым источником государственных инвестиционных расходов. Такой организационной моделью, с нашей точки зрения, является Бюджет развития.
Фрагментарное использование Бюджета развития в России и отказ от этой модели в настоящее время не являются доказательством неэффективности рассматриваемой организационной модели государственного финансирования. С нашей точки зрения, для российской экономики, которую отличает высокомонополизированный характер с существенной долей государства в собственности инфраструктурных монополий, эта модель актуальна и ее потенциал весьма высок. В условиях российской экономики Бюджет развития должен служить выполнению функций государства по отношению к развитию сектора реформируемых естественных государственных монополий через инструмент бюджетного финансирования. При этом рост государственного инвестиционного потенциала обладает мультипликативным воздействием на рост инвестиционного потенциала страны как основы устойчивых темпов роста российской экономики.
Преимущества Бюджета развития как особой организационной модели бюджетного инвестиционного финансирования определяются разработанными в диссертационном исследовании принципами его построения, определяющими методологическую основу формирования и обеспечения эффективности модели Бюджета развития.
В работе также предложены методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов, формирующих инвестиционный портфель Бюджета развития.
В разработанной в диссертационном исследовании модели системы финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта бюджетное финансирование интегрируется с традиционными для корпоративного бизнеса источниками и формами инвестиционного финансирования.
В диссертации обоснованы перспективы и сферы использования рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта - лизинговой формы финансирования, эмиссии корпоративных облигаций, проектного финансирования.
В решении проблемы пополнения и обновления подвижного состава железнодорожного транспорта приоритетное место должно принадлежать лизингу. Это обусловлено целым рядом преимуществ лизинга, как особой формы финансирования инвестиций, так и современным состоянием отечественного рынка инвестиционных ресурсов.
Исследование тенденций развития мирового и российского рынка корпоративных облигаций, правового обеспечения его функционирования в стране, особенностей формирования капитала крупнейшей естественной монополии ОАО «РЖД» позволили обосновать высокую перспективность облигационной формы инвестиционного финансирования. Ее перспективность была подтверждена выполненным SWOT - анализом Проекта эмиссии облигаций корпорации.
В диссертационном исследовании доказана необходимость развития проектного финансирования как адекватной современным условиям и фундаментальным особенностям железнодорожного транспорта, относящегося к отраслям производственной инфраструктуры формы финансирования; определены особенности, преимущества и сферы рационального использования этой формы финансирования инвестиций корпорации. Поскольку проектное финансирование требует анализа совокупных выгод и издержек проекта, реализуемого и окупаемого автономно, в диссертационном исследовании осуществлена спецификация инвестиционных проектов, а также соответствующих им схем расчета денежных потоков и модифицированных способов измерения эффективности проектов, обеспечивающих корректность принимаемых решений о целесообразности реализации проекта.
Таким образом, в силу спецификации федерального железнодорожного транспорта России как естественной монополии, сохранения государства как единственного и далее основного акционера ОАО «РЖД» на длительную перспективу и общественной значимости федерального железнодорожного транспорта разработанная в диссертационном исследовании модель системы финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта России основана на интеграции традиционных модифицированных механизмов корпоративного финансирования и новых форм бюджетного инвестиционного финансирования, реализуемых через Бюджет развития.
Систему финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте в условиях его реформирования можно представить как сложно структурированную систему, в рамках которой существует несколько подсистем - подсистемы источников, форм и способов финансирования, имманентных тому или иному виду финансирования.
В диссертационном исследовании определено содержание элементов системы - видов, источников, форм и способов финансирования; эта проблема до сих пор не нашла однозначного и корректного решения в финансовой науке.
Сложность структуры системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте и разнообразие инвестиционных проектов, их видов и получаемых эффектов с необходимостью требует классификации инвестиционных проектов для цели разработки наиболее предпочтительного механизма их финансирования, совокупности источников и форм аккумуляции финансовых ресурсов при инвестиционном планировании и проектировании. Диссертационное исследование содержит решение этой проблемы - в нем разработана классификация типов инвестиционных проектов федерального железнодорожного транспорта и соответствующая каждой классификационной группе структура имманентных источников и форм финансирования.
Структурная реформа железнодорожного транспорта России, формирование новой системы финансирования инвестиций в отрасли имеет глобальное значение для развития финансовой системы страны в целом в связи с существенным мультипликативным эффектом воздействия на ее главные структурные и функциональные элементы. Для определения этого воздействия в диссертационном исследовании разработана авторская концепция содержания и структуризации финансовой системы.
Содержание, структуризация и функционал финансовой системы как эффективного механизма распределения накоплений между конечными потребителями относится к числу наиболее дискуссионных проблем современных финансов. Дискуссионность этой проблемы в первую очередь определяется различной трактовкой сущности финансов, динамизмом их развития, а также собственно сложностью финансовой системы, включающей финансовые рынки и институты, которые опосредуют функциональную направленность системы и которые не тождественны в различных странах.
Теоретический анализ показал, что в большинстве отечественных научных работ наблюдается стереотипность при определении финансовой системы как совокупности различных сфер финансовых отношений. Это обусловлено связью содержания финансовой системы с трактовкой содержания финансов, преобладающего в отечественной финансовой науке. Последнее определяется тем, что ранее предметом политической экономии являлась совокупность производственных отношений, откуда вытекало, что все прикладные экономические науки должны использовать инструментарий определенного вида производственных отношений; соответственно финансы являлись и являются до последнего времени (в соответствии с отечественной научной литературой) наукой о денежных отношениях.
В постреформенный период отечественная школа экономической теории, являющейся фундаментальным методологическим базисом теории финансов, изменила предмет науки, приняв точку зрения зарубежных научных школ. Этим предметом являются ограниченные ресурсы, и, следовательно, теория рационального поведения. Соответственно в современной концепции теории финансов, используя потенциал экономической теории, по нашему мнению, предмет финансов следует определить как распределение ограниченных денежных ресурсов. Опираясь на эту трактовку, в диссертационном исследования предложена новая концепция содержания финансовой системы как совокупности финансовых рынков и финансовых институтов, продуцирующих новые финансовые инструменты и воспроизводящих существующие, с целью удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах бизнеса, государства и домохозяйств, а также создана новая модель структуры финансовой системы, базирующаяся на интеграции функционального и институционального подходов.
Предложенный подход к содержанию и структуризации финансовой системы страны позволяет адекватно обозначить потенциал взаимодействия реструктуризации железнодорожного транспорта России и трансформации его инвестиционного финансирования с одной стороны, и развитие национальной финансовой системы и ее структурных элементов - с другой.
В диссертационном исследовании обосновано, что наиболее серьезные институциональные преобразования, обусловленные акционированием естественных монополий России, и в данном случае, федерального железнодорожного транспорта, связаны с функционированием отечественного рынка ценных бумаг. Появление нового крупного эмитента в лице ОАО «РЖД» на этом рынке обеспечит процесс дальнейшего развития и диверсификации финансовых инструментов рынка ценных бумаг России, увеличит капитализацию рынка ценных бумаг в силу отраслевого масштаба компании, приведет к снижению существующей сверхконцентрации и риска российского фондового рынка, создаст стимулы для развития финансовых инноваций. Активизации этих процессов будет способствовать предусмотренное последними этапами структурной реформы приватизация дочерних компаний ОАО «РЖД».
В целом, в диссертационном исследовании системно обосновано, что структурная реформа одной из важнейших российских естественных монополий - федерального железнодорожного транспорта, ее полноценная интеграция в рыночную экономику кардинально изменят финансово-инвестиционный потенциал отрасли и приведет к существенному развитию финансовой системы страны.

Автореферат диссертации по теме "Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России"
На правах рукописи
КРАФТ Галина Васильевна
СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ
МОНОПОЛИЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА)
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт - Петербург 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Санкт -Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Романовский Михаил Владимирович
Официальные
оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Скобелева Инна Петровна
доктор экономических наук, профессор Владимирова Татьяна Александровна
доктор экономических наук, профессор Шавшуков Вячеслав Михайлович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения»
Защита состоится « » 2006 г. в « ^ » часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт- Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт — Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « ^^ » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета . Евдокимова Н. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Ключевыми проблемами развития экономики современной России являются дальнейшие рыночные преобразования на макро- и микроуровне, от результатов которых зависят темпы и стабильность экономического роста, эффективность социальных реформ в стране. К блоку таких проблем относятся структурные реформы естественных монополий России, которые являются фундаментом национальной экономики. Однако до последнего времени они в наименьшей степени были подвержены рыночным преобразованиям. Структурные реформы, обеспечивая решение целого ряда институциональных проблем и усиление конкуренции в экономике, способствуют достижению устойчивого баланса макро- и микропреобразований, который в настоящий момент в значительной степени нарушен.
В полной мере это относится к одной из ведущих естественных российских монополий - железнодорожному транспорту. В настоящий период осуществляется ее структурная реформа, которая касается всего спектра деятельности железнодорожного транспорта. Цель реформы перевод отрасли от системы жесткой централизации к децентрализации и развитию конкуренции.
Структурная реформа железнодорожного транспорта России, его полноценная интеграция в рыночную экономику кардинально изменяет всю совокупность финансовых отношений отрасли и, прежде всего, в сфере инвестиционной деятельности.
Актуальность проблемы создания адекватной системы финансирования инвестиций в процессе реформирования федерального железнодорожного транспорта России обусловлена следующими факторами:
• необходимостью обеспечения инвестиционного развития отрасли, основные фонды которой изношены более, чем на 60%;
• формированием корпоративной основы функционирования федерального железнодорожного транспорта;
• созданием в процессе реформирования железнодорожного транспорта различных рыночных моделей его деятельности — инфраструктурной естественной монополии, олигополии и монополистической конкуренции;
• необходимостью сочетания традиционных для рыночной экономики механизмов финансирования корпоративных инвестиций с модифицированным механизмом государственного финансирования в силу фундаментальных особенностей железнодорожного транспорта как отрасли производственной инфраструктуры.
Актуальность проблемы формирования эффективной системы финансирования инвестиций железнодорожного транспорта для России -глобальна, так как ее решение связано с существенным мультипликативным
эффектом для развития институциональной структуры финансовой системы и инвестиционной привлекательности отрасли и страны в целом.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем финансирования инвестиций в различных рыночных моделях основываются на принципах и многообразных концепциях теории финансов. Этими проблемами занимались как отечественные, так и зарубежные научные школы. К наиболее известным работам в области теории финансов следует отнести труды отечественных ученых: Александрова A.M., Бирмана A.M., Болдырева Б.Г., Бочарова В.В., Вознесенского Э.А., Грязновой А.Г., Дробозиной J1.A., Ковалевой A.M., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сенчагова В.К., Сабанти Б.М., Фадейкиной Н.В., а также труды современных зарубежных ученых: Боди 3., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Гапенски Л., Крушвиц П., Ли Ченг Ф., Мертон Р., Финнерти Дж. И., Хэррис Д. и др.
Однако коренные преобразования в экономике России и непосредственно в экономике железнодорожного транспорта как крупнейшей естественной монополии обусловили актуальность развития нового подхода к системе финансирования инвестиций в отрасли, а именно спецификации системы финансирования инвестиций в зависимости от рыночных моделей отрасли. Исследованию проблем развития отраслевых рыночных моделей и непосредственно изучению специфики функционирования естественных монополий посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Абалкин Л.И., Витте С. Ю., Селищев A.C., Щеголев A.B., Брю С., Долан Э., Дорнбуш Р., Линдсей К., Макконнелл К., Нордхаус В., Портер М., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Томпсон А., Уильямсон О., Фишер С., Формби Дж., Фридман М., Хейне П., Чемберлин Э., Шмалензи Р., Шумпетера Й. и др.
Специфика железнодорожного транспорта как инфраструктурной естественной монополии, производящей значительные общественные блага, обуславливает необходимость исследования проблем государственного регулирования экономики. Наиболее значимые исследования в этой области представлены в классических трудах зарубежных ученых: Кейнса Д., Коуза Р., Маршалла А., Мизеса Л., Смита А., Стиглица Дж., Фридмена М., Хайека Ф., Харриса Л., Хикса Дж., Эклунда К., Эрхарда Л. и др.
Фундаментальные особенности отрасли как производственной инфраструктуры обусловила исследование проблем бюджетного финансирования инвестиционных проектов естественных монополий. Проблемы инвестиционного бюджетного финансирования рассматриваются в трудах Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н., Павловой Л.Н., Добсона Э., Каквани Н., Лукаса Р., Майсгрефа Р., Стиглица Дж. и др.
Развитие финансовой системы России и ее интеграция в глобальную финансовую систему расширила возможности и инструменты финансирования инвестиций. Проблемам развития финансовой системы, ее
главных структурных составляющих в новых условиях, а также вопросам корпоративного финансирования инвестиций посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует отметить Белоглазову Г.Н., Бланка И.А., Бочарова В.В., Волкова И.М., Газмана В.Д., Грачева М.В., Дробозину JI.A., Ковалева В.В., Колесникова В.И., Кроливецкую Л.П., Леонтьева В.Е., Маковецкого М.Ю., Миркина Я. М., Павлову Л.Н., Павлюченко В.М., Попова В.М., Романовского М.В., Родионову В.М., Смирнова А.Л., Стоянову Е.С., Теплову Т.В., Шеремета В.В., Шапиро В.Д., Шавшукова В.М., Александера Г., Боди 3., Бэйли Дж., Брсйли Р^, Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Вестрфилда Р., Гапенски Л., Джордана Б., Кейна А., Крушвица Л., Ли Ч., Маркуса А., Мертона Р., Норкотта Д., Росса С., Фабоцци Ф., Шарпа У. и др.
Непосредственно проблемы реформирования и финансирования железнодорожного транспорта как крупнейшей естественной монополии России освящены в трудах Беловой А.П., Владимировой Т.А., Ефанова А.Н., Зайцева A.A., Мазо Л.А., Терешиной Н.П., Третьяка В.П., Фадеева Г.М., Шкапич С.И., Лапидуса Б.М., Якунина В.И.
Полифункциональность и масштабность проблем,, рассматриваемых в диссертации определяет необходимость проведения исследований по широкому спектру взаимосвязанных направлений финансовой науки и формирования комплексной концепции создания современной системы финансирования инвестиций реформируемых естественных монополий России. В финансовой теории эта область еще не представлена достаточно системными исследованиями, учитывающими существенную
трансформацию реальных условий функционирования естественных монополий.
Целью исследования является разработка концепции формирования эффективной системы финансирования инвестиций государственной естественной монополии - железнодорожного транспорта России - в условиях ее реформирования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. теоретический анализ несовершенной конкуренции и спецификация финансирования инвестиций как производной от модели рынка;
2. исследование особенностей функционирования естественной монополии как модели рыночной структуры и формулирование особенностей ее финансирования;
3. верификация моделей рынка, в рамках которых прогнозируется функционирование отдельных сфер деятельности железнодорожного транспорта в процессе его реформирования;
4. исследование дискуссионных проблем содержания и структурирования финансовой системы страны и разработка
концептуальных основ структуризации финансовой системы, уровень развития которой определяет модели финансирования инвестиций;
5. анализ влияния корпоративной организации естественных монополий на развитие финансовой системы страны;
6. разработка концепции системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте в условиях реализации структурной реформы;
7. создание концепции трансформации системы государственного регулирования финансов России в условиях реформирования государственных естественных монополий;
8. разработка современной модели формирования Бюджета развития как механизма управления инвестиционными расходами государственных естественных монополий;
9. исследование тенденций и перспективных сфер использования рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта.
Объект исследования: федеральный железнодорожный транспорт России как естественная государственная монополия.
Предмет исследования: система финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта России в условиях структурной реформы. "i.-v.
Методологической основой исследования являются
фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории макроэкономики, естественных монополий, публичных и корпоративных финансов, инвестиций. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы — системный анализ, синтез исторического и логического подходов, схемы математического и вербального моделирования, а также методы статистического анализа, SWOT-анализ.
Информационная база исследования. При рассмотрении проблем диссертационной работы выполнены детальный анализ и обобщение нормативно-правовой базы исследования - Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, федеральные законы, постановления Правительства, нормативные документы исполнительных органов власти РФ по проблемам государственных и корпоративных финансов, регулирования естественных монополий, прежде всего, материалы Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли РФ; отраслевые нормативные акты, регламентирующие деятельность и реформирование железнодорожного транспорта РФ; материалы Базельского комитета.
В исследовании использован обширный статистический и аналитический материал по изучаемой научной проблеме, содержащийся, в том числе, в материалах Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата России, Банка России,
ФСФР, фондовых бирж, МПС и ОАО «РЖД», Российской академии наук, Института экономики переходкого периода, Международных финансовых институтов, UNIDO, ООН.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в разработке на основе конструктивного анализа и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики функционирования естественных монополий комплекса теоретических решений и практических рекомендаций, формирующих альтернативную концепцию финансирования инвестиций естественной государственной монополии - федерального железнодорожного транспорта, ориентированную на решение важной государственной задачи - трансформации системы финансирования инвестиций в условиях структурных реформ естественных монополий.
Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:
1. на основе теоретического анализа совершенной и несовершенной конкуренции обоснована некорректность антитезы «монополия-конкуренция», положенная в основу структурных реформ естественных монополий России;
2. доказана объективность формирования в реформируемой отрасли различных моделей рынка и определены сферы их действия: естественная государственная монополия (инфраструктура железнодорожного транспорта), олигополия (операторы-перевозчики), монополистическая конкуренция (транспортно-экспедиторские, сервисные и др. услуги);
3. на основе теоретического анализа установлена взаимосвязь финансирования инвестиций и моделей рынка; выявлена специфика финансирования инвестиций для различных моделей рынка; обоснованы фундаментальные особенности финансирования инвестиций естественных государственных монополий;
4. разработана классификация видов монополий с выделением основных сущностных признаков; уточнено понятие «естественной монополии» и определены особенности государственной естественной инфраструктурной монополии;
5. доказана обусловленность формирования и функционирования корпораций существованием монополистической и олигополистической модели рынка. Выделены базовые особенности корпоративного бизнеса в развитой рыночной экономике и специфические свойства современной российской корпоративной формы бизнеса;
6. обоснована роль корпоративной организации естественных монополий в развитии финансовой системы России. Предложен новый концептуальный подход к содержанию финансовой Ьистемы и ее структуризации;
7. уточнено содержание понятий «финансирование», «система .финансирования», предложена структуризация системы финансирования инвестиций в развитие федерального железнодорожного транспорта, предусматривающая сочетание традиционных для рыночной экономики механизмов
, финансирования корпоративных инвестиций с модифицированным механизмом государственного финансирования;
8. разработана и обоснована классификация инвестиционных проектов федерального железнодорожного транспорта для целей формирования адекватных источников и форм финансирования;
9. на основе анализа особенностей российской экономики на современном этапе, определяющей роли естественных монополий в ее функционировании обоснована концепция перехода к стимулирующей бюджетной политике России; обоснована концепция Бюджета развития как организационной модели реализации этой политики и структурного элемента системы государственного финансирования развития инфраструктуры; сформулированы принципы его формирования и использования, обоснованы методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов ОАО «РЖД», включаемых в Бюджет развития;
10. обоснованы тенденции и перспективные сферы использования рыночных форм финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные решения и методические рекомендации обеспечивают достижение целей проводимой на железнодорожном транспорте структурной реформы.
Основные положения диссертационного исследования доведены до конкретного внедрения. В частности, они использованы при формировании Инвестиционных программ федерального железнодорожного транспорта России на 2003 - 2006 годы, Программы лизинга, Программы стратегического развития ОАО «РЖД». Практическое внедрение получили предложенные в диссертационном исследовании инструменты
финансирования инвестиционных проектов ОАО «РЖД».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования автора были апробированы в 2002-2006 годах на российских и международных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, коллегиях правительства РФ, МПС, МЭРТ, совете директоров ОАО «РЖД».
Результаты диссертационного исследования по формированию эффективной системы финансирования инвестиций на железнодорожном
транспорте используются в практической деятельности ОАО «РЖД», что подтверждается актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 41 печатной работе, общим объемом 29,1 п.л., в том числе, в двух монографиях и учебнике.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 242 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 345 страницах, включая 47 рисунков и41таблицу.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В главе 1. «Теоретический анализ несовершенной конкуренции и специфика финансирования бизнеса» обоснована концепция реформирования естественных монополий на основе анализа и
идентификации моделей рынка продукции (услуг) в процессе их рыночных преобразований. Обоснованы базовые особенности
финансирования бизнеса в различных моделях рынка несовершенной конкуренции. Основное внимание уделено монополии как модели рынка. Представлен генезис, закономерности возникновения и развития монопольного сектора, форм государственного .' антимонопольного регулирования экономики. Разработана классификация видов монополий; выполнен анализ сущности и особенностей функционирования естественной монополии. Показана роль естественных монополий в экономике России, в том числе, одной из важнейших российских монополий - железнодорожного транспорта, как инфраструктурной естественной монополии. Выполнен теоретический анализ и структуризация моделей рынка услуг
железнодорожного транспорта в результате его ^ реформирования. Обоснованы фундаментальные особенности финансирования - инвестиций естественной государственной инфраструктурной монополии.
В главе 2. «Трансформации естественных монополий на корпоративной основе как приоритет развития финансовой системы России» представлен анализ содержательных 'характеристик и национальных особенностей развития корпоративных институциональных структур как основной организационной формы бизнеса, функционирующего в рамках монополистической и олигополистической модели рынка. Обоснована концепция определения содержания и структуризации финансовой системы на основе теоретического анализа содержания финансов рыночной экономики, базирующегося на методологии экономической теории. Определены приоритетная роль корпоративной организации естественных монополий в развитии финансовой системы
России и потенциал влияния реструктуризации железнодорожного транспорта России на основные элементы национальной финансовой системы.
В главе 3. «Государственное регулирование финансов и реформирование естественных монополий» рассмотрены теории государственного регулирования финансов; выделены теоретические и методологические проблемы модернизации системы государственного регулирования финансов России. На основании исследования особенностей российской экономики на современном этапе, определяющей роли естественных монополий в ее функционировании, а также перспективных задач развития экономики России, обоснована концепция трансформации системы государственного регулирования финансов России на базе использования потенциала неокейнсианской модели и перехода к стимулирующей бюджетно-налоговой политике государства. В качестве организационной модели ее реализации и структурного элемента новой системы финансирования инвестиций естественных монополий России предлагается Бюджет развития. Обоснованы принципы формирования Бюджета развития, обеспечивающие его эффективность для повышения инвестиционной активности и экономического роста страны. Уточнены и развиты методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов для цели определения целесообразности их включения в Бюджет развития.
В главе 4. «Концепция формирования системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте России» уточнены понятие «финансирование» и содержание основных элементов системы финансирования инвестиций отрасли. Предложена модель системы финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта России, основанная на интеграции традиционных механизмов корпоративного финансирования с выделением сфер наиболее эффективного применения каждого из них и новой формы бюджетного инвестиционного финансирования, реализуемой через Бюджет развития. Разработана классификация типов инвестиционных проектов федерального железнодорожного транспорта и соответствующая каждой классификационной группе проектов структура имманентных источников и форм финансирования. Обоснованы перспективы и сферы использования рыночных форм финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта - лизинговой формы финансирования, эмиссии корпоративных ценных бумаг и проектного финансирования.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Реформирование железнодорожного транспорта и объективность формирования в отрасли различных моделей рынка; классификация видов монополий, особенности государственной естественной инфраструктурной монополии. В научных исследованиях и на практике система финансирования инвестиций традиционно рассматривается в увязке с такими факторами, как организационно-правовая форма бизнеса, отраслевые особенности его функционирования, а также уровнем развития финансовой системы страны, ее международной интеграции. Однако для реализации таких глобальных реформ, к которым относится реформирование отечественных естественных монополий, встраивание их в рыночные отношения, главным фактором, подлежащим исследованию, по нашему мнению, является идентификация моделей рынка, в которых будут функционировать хозяйственные структуры в результате реализации реформы.
В связи с этим в основу создания авторской концепции финансирования инвестиций в условиях структурной реформы естественной государственной монополии - железнодорожного транспорта России положено теоретическое обоснование новых рыночных моделей, возникающих на отраслевом рынке, и сфер их действия.
Действующие нормативные материалы, регламентирующие реформирование железнодорожного транспорта, несколько сужают и упрощают спектр дифференцированных моделей отраслевого рынка, формируемых в этом процессе. В реализуемой официальной концепции предусматривается разграничение предприятий и производств железнодорожного транспорта на монопольный (или естественно-монопольный) и конкурентный сектор. При этом под монопольным сектором понимается сектор, в котором отсутствует конкуренция, под конкурентным -сектор, в котором развивается совершенная конкуренция. Соответственно для монопольного сектора сохраняется государственная собственность с ее преобразованием в рыночную организационно-правовую форму; для конкурентного сектора - частичная приватизация.
Неправомерность антитезы «монополия - конкуренция» (с позиций экономической теории и практики), положенной в основу реформ, с нашей точки зрения, может привести к использованию недостаточно эффективных форм государственного и рыночного регулирования на железнодорожном транспорте.
Анализ структуры рынка услуг железнодорожного транспорта должен быть основан на общей методологии анализа рынка любой продукции и вычленении структурных характеристик, относящихся к рынку услуг железнодорожного транспорта. Теоретически рынок продукции любой
отрасли неоднороден и содержит в общем случае рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции, а не монополию и конкуренцию. В свою очередь монополия - один из видов несовершенной конкуренции; другие ее виды — олигополия и монополистическая конкуренция.
Принципиальная разница между рынком совершенной и несовершенной конкуренции определяется степенью контроля над ценами. Все виды несовершенной конкуренции отличает возможность для производителя влиять на цены (в разных масштабах и форме). Наиболее значительный контроль производителя над ценами характерен для монополии.
В современной экономике существует множество видов монополий, различающихся условиями возникновения и функционирования, масштабом воздействия на цены и' способами государственного регулирования. Fía основе обобщения теоретических положений и исторического развития монополий в диссертации предложена и обоснована классификация монополий в соответствии с содержательными признаками (табл.1).
Таблица 1
Классификация видов монополий и их характеристика
Признак классификации Вид МОНОПОЛИН Сущность Воздействие на цены и регулирование
Взаимодействие спроса и издержек производителя «Искусственная» (закрытая) МОНОПОЛИЯ Монополия, защищенная от конкуренции с помощью юридических ограничений и патентной защиты Существенное воздействие на пены, часто нерегулируемое
«Искусственная» (открытая) МОНОПОЛИЯ Монополия, не имеющая специальной защиты от конкуренции, при которой одна фирма на некоторое время становится единственным поставщиком продукции Временное значительное влияние на цены, часто нерегулируемое
Естественная МОНОПОЛИЯ Монополия, в коюрой долгосрочные средние издержки минимальны, только когда одна фирма обслуживает всю отрасль Существенное воздействие на цены, регулируемое антимонопольным законодательством
Форма собственности Государственная МОНОПОЛИЯ Монополия, полностью или частично находящаяся в государственной собственности и управляемая советом директоров, назначенным государством Цены определяются финансовой и тарифной политикой государства
Частная МОНОПОЛИЯ с государственным регулированием Монополия, находящаяся в собственности частных лиц, поле действия которой ограничено чаще всего государственной тарифной политикой Цены определяются тарифной политикой государства
Частная Монополия без государственного регулирования Монополия, работающая полностью в условиях рыночного механизма, заиисящая от взл и мо действия спроса и издержек Рынок - регулятор деятельности монополии при относительно высоком влиянии монополии на цены
Признак классификации Вид монополии Сущность Воздействие на цены и регулирование
Дифференциация цен Простая монополия Монополия, реализующая . услуги (товары) по единым иенам во всех сегментах рынка Возможны все вы шеоп нсанные варианты
Монополия с ценовой дискриминацией Монополия, сегментирующая рынок и вводящая иены, различные на каждом сегменте Различие цен обусловлено введением дополнительных барьеров на каждый сегмент рынка Применение множественности цен; часто с помощью государственного регулирования
Сфера действия И нфрастру кту р н ая монополия Монополия, сфера деятельности которой определена услугами социального и производственного характера Возможны все вышеописанные варианты
Производственная монополия Монополия, сфера деятельности которой определена производством товаров различного назначения Возможны все вышеописанные варианты
Любая функционирующая монополия характеризуется набором признаков в соответствии с приведенной в табл.1 классификацией. Так, железнодорожный транспорт России является естественной государственной инфраструктурной монополией.
Реформирование железнодорожного транспорта должно основываться на анализе содержательного потенциала естественной монополии и особенностей ее функционирования. В то же время, действующее законодательство' не вполне корректно определяет понятие «естественная монополия», поскольку не отражает ее отраслевой масштаб и противопоставляет монополии конкуренцию.
В диссертационном исследовании естественная монополия определена как монополия, минимизирующая долгосрочные средние издержки на рынке отрасли за счет использования потенциала экономии на масштабе и экономии от разнообразия, которые являются результатом взаимовлияния отраслевого спроса и издержек, то есть как монополию, которая удовлетворяет рыночный спрос с затратами меньшими, чем два и более конкурентов.
Собственно выявлением сущности естественной монополии содержание этого явления еще не раскрывается. Содержание естественной монополии как особой рыночной модели определяется рядом базовых признаков, детальный перечень и анализ которых представлен в диссертационном исследовании; важнейший из них - возможность существенного влияния естественной монополии на цену, измеряемая степенью «монопольной власти».
Реформирование железнодорожного транспорта России предусматривает разделение видов деятельности и сохранение государственной естественной монополии только для его инфраструктуры. Экономическая обоснованность
' О естественных монополиях: Федеральный закон РФ от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ.
создания данного типа монополии определятся тем, что здесь имеет место «эффект от масштаба», который проявляется только в том случае, когда производство различных услуг, предоставляемых перевозчикам инфраструктурой железнодорожного транспорта, осуществляется на одном предприятии, а не на нескольких. Однако практическая реализация преимуществ естественной монополии должна учитывать тот факт, что монополия — это особый вид несовершенной конкуренции, принимающей уродливые формы в виде конкуренции за ограниченные финансовые ресурсы экономики а ущерб другим отраслям, потребителям и в целом экономическому росту. Подобная специфика конкуренции при функционировании монополии требует соответствующего государственного регулирования - экономического (важнейшими элементами которого является тарифная политика и контроль над равноправным доступом к инфраструктуре) и технического.
Что касается «конкурентного сектора», выделяемого в реализуемой концепции реформирования железнодорожного транспорта, то на наш взгляд, его следует идентифицировать как рынок таких видов несовершенной конкуренции, как олигополия и монополистическая конкуренция. Рынок железнодорожных перевозок идентифицируется нами как олигополия, поскольку спрос на перевозки может быть удовлетворен предприятиями разных видов транспорта, количество которых ограничено; кроме того, уже в настоящее время идет процесс олигополизации рынка собственно железнодорожных перевозок, который будет
интенсифицироваться с созданием здесь сети дочерних компаний и крупных частных операторов. При реформировании железнодорожного транспорта следует учитывать, что олигополии также способны влиять на цены (тарифы); функционирование перевозчиков на олигополистическом рынке содержит опасность «сговора» и «стратегического взаимодействия».
Таким образом, для разных видов деятельности железнодорожного транспорта реформы последовательно приведут к разным моделям рынка (рис.1).
Реформирование железнодорожного транспорта привело к созданию на первом этапе открытого акционерного общества «РЖД», 100% акций которого находится в федеральной собственности. Реструктуризация, проводимая на железнодорожном транспорте в ходе второго и далее третьего этапов реформ, приведет к организации и дальнейшей приватизации дочерних акционерных обществ. Следовательно, в рамках отраслевого рынка будет присутствовать модель естественной инфраструктурной монополии, олигополии и монополистической конкуренции, которые будут представлены крупной корпорацией с разветвленной сетью дочерних компаний, частными компаниями -операторами и сервисными организациями. При этом частные операторы-перевозчики только первоначально будут функционировать в модели
монополистической конкуренции. В силу технологической сложности и под влиянием инноваций они закономерно перерастут в олигополистическую модель рынка, участники которого будут представлены грузовыми операторскими компаниями, компаниями по дальним пассажирским перевозкам, пригородными пассажирскими компаниями.
еамш«'
Услуги, ^ предоставляемые *
Транспортно-жспелиторские,сервисные услуги и услуги частных перевозчиков
Рис. 1. Разграничение объектов и производств на железнодорожном транспорте (рыночные модели отрасли)
Структура железнодорожного транспорта России и рынок железнодорожных перевозок к концу третьего этапа реформы представлены соответственно на рис.2 и 3.
ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Механизм расчетов за перевозки в интересах национальной безопасности
ОАО «РЖД»
Основные виды деятельности
Услуги Услуги
инфраструктур локонотивноП тяги
31
Федеральный
Региональные
Муниципальные
ГРУЗОВЫЕ ОПЕРАТОРСКИЕ КОМПАНИИ И ПЕРЕВОЗЧИКИ
(100% вагонного и до 10% локомотивного парка)
КОМПАНИИ ПО
ДАЛЬНИМ ПАССАЖИРСКИ!» ПЕРЕВОЗКАМ
Механизм поддержки пассажирских перевозок
ПРИГОРОДНЬН ПАССАЖИРСКИ КОМПАНИИ
Транзитные перевозки Производство и капитальный ремонт путевой техники
Производство средств железнодорожной автоматики н телемеханики
Интермодальные перевозки
Сапнтальный ремонт пассажирски» вагонов и производство запчастей
Капитальным ремонт локомотиво» и производство запчастей
Рефрнжераторны перевозки
Капитальный ремонт грузовых вагонов к производство запчастей
Капитальное строительство и фоектно - изыскательские работь
Научно* исследовательские
и проектно-мзыскательские работы
Рис.2. Структура железнодорожного транспорта России к концу третьего этапа структурной реформы
Рынок потребителей
Рис. 3. Рынок железнодорожных перевозок к концу третьего этапа структурной реформы
Структуризация рынка услуг железнодорожного транспорта, обоснованная в диссертационном исследовании, должна определять содержание приоритетных направлений реализации реформы, адекватных новым условиям государственного регулирования и инвестирования.
2. Фундаментальные особенности финансирования инвестиций естественных государственных монополий. Каждой из выделенных потенциальных моделей рынка реформируемой отрасли присущи базовые особенности финансирования инвестиций, научный анализ содержания и структуризации которых подробно представлен в диссертационном исследовании.
Приоритетное внимание в исследовании уделено финансированию инвестиций естественно-монополистического сектора. Эта проблема решалась исходя из комплексного теоретического анализа естественных монополий (как особой модели рынка несовершенной конкуренции) и организационной формы их функционирования, что позволило обосновать следующие научные результаты:
• наиболее эффективной организационной структурой монополистической модели рынка является корпорация. Именно монополии создали особую институциональную структуру - корпоративную форму бизнеса;
• определить базовые особенности корпоративной формы бизнеса и идентифицировать особенности современной российской корпоративной формы бизнеса;
• выделить качественные характеристики государственных естественных монополий, функционирующих на корпоративной основе;
• выявить особенности финансового обеспечения инвестиционной деятельности естественных государственных монополий.
Фундаментальные особенности финансирования инвестиций естественных государственных монополий являются факторами, формирующими важнейшие компоненты новой системы финансирования инвестиций реформируемого федерального железнодорожного транспорта России.
Первая из них заключается в объективной необходимости участия государства в формировании инвестиционных ресурсов компании -естественной монополии.
Формы предоставления государственных ресурсов естественным монополиям многообразны и содержат прямое и косвенное финансирование. Прямое государственное финансирование естественной монополии как коммерческой структуры (финансирование целевых инвестиционных программ, бюджетные кредиты, и др.) используется для финансирования социально значимых видов деятельности монополий и их развития, а также для реализации инвестиционных проектов, имеющих национальное значение.
Важной формой косвенного участия государства в финансовом обеспечении деятельности естественных монополий является регулирование цен (тарифов) на услуги естественных монополий. Эта форма воздействия на формирование финансовых ресурсов естественных монополий определяет уровень их самофинансирования. С помощью таких инструментов косвенного финансирования естественных монополий, как государственные гарантии, налоговые преференции, государство не только способствует привлечению финансовых ресурсов в отрасль, но и выполняет присущие ему функции обеспечения устойчивого экономического роста, развития финансовой системы и ее инфраструктуры.
Потенциальное многообразие форм участия государства в формировании финансовых ресурсов для реализации инвестиционных потребностей естественной государственной монополии определяет безусловную значимость научной проблемы создания эффективной модели государственного финансирования инвестиций в развитие инфраструктуры реформируемого железнодорожного транспорта России.
Вторая фундаментальная особенность финансирования инвестиций естественных монополий связана с их функционированием как крупного
корпоративного бизнеса и заключается в их исключительной способности и объективной необходимости продуцировать финансовые инновации. Именно крупный бизнес порождает новые формы аккумуляции инвестиционных ресурсов (проектное и акционерное финансирование, развитие различных схем консолидированного и синдицированного финансирования, развитие секъюритизации и др.), обеспечивают высокий и мобильный уровень диверсификации источников и форм финансирования инвестиций, обеспечивающих создание новых схем и моделей финансирования инвестиций в рамках одного или нескольких источников.
Фундаментальные особенности финансирования инвестиций
естественных государственных монополий требуют создания адекватных механизмов их реализации, которые зависят от модели государственного регулирования финансов, содержащей инструменты стимулирования инвестиций, а так же от состояния и перспектив развития финансовой системы страны.
3. Концепция модернизации системы государственного регулирования финансов России, адекватная высокому уровню государственных естественных монополий, находящихся в стадии реформирования. Стимулирующая бюджетная политика — приоритетная компонента концепции. Сфера деятельности естественных монополий в России настолько велика, что позволяет говорить о них как о фундаменте национальной экономики, от эффективности функционирования и развития которого зависят темпы и стабильность экономического роста страны. В то же время реформирование естественных монополий России, создание системы финансового обеспечения их развития, адекватной фундаментальным особенностям финансирования инвестиций естественных государственных монополий, не приведет к ожидаемым результатам, если не будет совмещена с модернизацией системы государственного регулирования финансов.
В диссертационном исследовании, исходя из теоретического анализа базовых концепций государственного регулирования финансов и условий функционирования российской экономики, определены научные основы формирования более эффективной модели государственного регулирования финансов в России.
За короткий период новейшей истории России система государственного регулирования финансов претерпела существенные изменения. Однако вплоть до настоящего времени национальная модель государственного регулирования финансов в значительной степени ориентирована на монетарную концепцию, что, прежде всего, находит отражение в жесткости проводимых бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.
Принципиальным положением является то, что «монетарный блок» государственного регулирования финансов эффективен только при
демонополизации экономики. Это фундаментальное условие не соблюдается в России. В условиях монополизированной экономики немонетарные факторы роста инфляции, связанные с увеличением тарифов естественных монополий, становятся преобладающими. При этом следует учитывать, что в отличие от инфляции спроса, инфляция издержек не регулируется инструментами монетарной модели. Особенно значимо негативное влияние инфляции на инвестиционную составляющую бизнеса и государства в целом, а, следовательно, и на стабилизацию экономического роста в стране.
Таким образом, в условиях монополизации экономики и, прежде всего, наличия мощных естественных монополий, использование в России принципов монетарной модели государственного регулирования финансов следует признать малоэффективным. В этих условиях проведение жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики не может обеспечить решения проблемы стабилизации экономического роста и снижения инфляции до целевых ориентиров, поскольку в принятой модели государственного регулирования финансов правительство весьма ограниченно воздействует на уровень инфляции издержек и рост инвестиционной активности. Результатом применения такой модели является систематическое воспроизводство инфляции издержек, невозможность достижения необходимых устойчивых темпов роста экономики, инвестиций и перехода к инновационному типу развития. Высокие темпы инфляции в России диктуют необходимость неадекватной жесткой политики в сфере государственных расходов, прежде всего, инвестиционных. В результате значительная часть накопленного в последние годы финансового потенциала России используется крайне неэффективно при наличии реального дефицита инвестиционных ресурсов в стране.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость использования в России потенциала неокейнсианской модели
государственного регулирования финансов, с ее адаптацией к условиям современного этапа и перспектив развития российской экономики, нацеленных на экономический рост.
Приоритетным элементом предлагаемой альтернативной концепции государственного регулирования финансов является стимулирующая бюджетная политика.
В западных экономических теориях и на практике бюджетная политика рассматривается преимущественно в аспекте проблем экономического роста. Это, в частности, находит отражение в систематическом увеличении расходов правительства и их доли в структуре ВВП развитых стран. Доля расходов правительства в ВВП развитых стран в течение двадцатого века
увеличилась в 3-5 раз и достигла 52.4% во Франции, 47.6% в Германии, 39.7% в Великобритании2; в то же время в России эта доля ниже 20%.
В отечественной экономике вплоть до настоящего : времени приоритетами бюджетной политики являются обеспечение растущих расходов на государственное управление, национальную оборону, правоохранительную деятельность, снижение социальной напряженности, борьба с инфляцией, обслуживание и выплата внешнего долга. Бюджетное финансирование реального сектора экономики существенно отстает от достигнутого потенциала накопленных финансовых ресурсов государства. Даже с принятием четырех национальных программ бюджетное финансирование .инвестиционных потребностей реального сектора экономики существенным образом не изменяется.
Переход к стимулирующей бюджетной политике означает, что основным направлением в политике государственных расходов должно стать их увеличение, достаточное для обеспечения инвестиционного роста отраслей инфраструктурных естественных государственных монополий и в целом экономики. Главной составной частью политики государственных расходов должна стать система бюджетного финансирования экономического роста (в том числе, дефицитного) посредством инвестиций, прежде всего, в производственную инфраструктуру, представленную, в основном, естественными монополиями.
Рост государственного инвестиционного потенциала обладает мультипликативным воздействием на рост инвестиционного потенциала страны как основы устойчивых темпов роста российской экономики. Именно поэтому стимулирующая бюджетная политика способна перевести восстановительный рост российской экономики, наблюдаемый до настоящего времени, в устойчивый инвестиционный.
Смягчение денежно-кредитной политики в предлагаемой концепции системы государственного регулирования финансов России не. будет являться фактором, стимулирующим инфляцию, поскольку жесткая ориентация государственных расходов на финансирование инвестиций, ориентированных на реальный результат, явится надежным ограничителем инфляции.
4. Бюджет развития как организационная модель реализации стимулирующей бюджетной политики государства и структурный элемент системы финансирования государственной естественной монополии. Рост инвестиционных расходов государства в рамках реализации стимулирующей бюджетной политики требует обеспечения эффективности этих расходов. Предлагаемая в диссертационном
2 Maddison Л. The World Economy. A Millennial Perspective. Development Center Studies, OECD, 2001.
исследовании концепция государственного регулирования финансов предусматривает создание организационной модели управления государственными инвестиционными расходами, включающей как жесткий отбор инвестиционных проектов для бюджетного финансирования на основе оценки их эффективности, так и аккумуляцию финансовых ресурсов в соответствующем самостоятельном фонде, служащим основным целевым источником государственных инвестиционных расходов. В качестве такой организационной модели предлагается модифицированная модель Бюджета развития.
Фрагментарное использование Бюджета развития в России и отказ от этой модели в настоящее время не являются доказательством неэффективности рассматриваемой организационной модели государственного финансирования. Для российской экономики, которую отличает высокомонополизированный характер с существенной долей государства в собственности инфраструктурных монополий, эта модель актуальна и ее потенциал весьма высок. В условиях российской экономики предлагаемая в диссертации модифицированная модель Бюджета развития обеспечивает создание механизма бюджетного финансирования инвестиций реформируемых естественных государственных монополий,
ориентированного на результат, оценка которого в данной сфере вполне реальна.
. Преимущества Бюджета развития как особой организационной модели управления государственными инвестиционными расходами определяются разработанными в диссертационном исследовании , принципами его построения, определяющими методологическую основу формирования и обеспечения эффективности модифицированной модели Бюджета развития:
отделение Бюджета развития, носящего по своему содержанию долгосрочный характер, от текущего бюджета на всех стадиях бюджетного процесса;
поликанальность финансовой базы Бюджета развития в зависимости от конкретных условий развития национальной экономики;
. - использование различных гибких форм финансирования в
зависимости от значимости и масштабов проектов, включая финансирование на возвратной основе, что является дополнительным источником Бюджета развития;
обеспечение непрерывности финансирования, что гарантирует завершение включенных в Бюджет развития проектов, независимо от состояния текущего бюджета;
рационирование формирования портфеля инвестиционных проектов и структуры финансовых ресурсов Бюджета развития;
прозрачность формирования и использования финансовых ресурсов Бюджета развития.
Названные принципы обеспечивают автономность, реализуемость и эффективность этой организационной модели государственных инвестиционных расходов. Они определяют базовые отличия и преимущества Бюджета развития от действующей в России в настоящее время модели - Федеральной целевой программы, а также новой формируемой в соответствии с решением правительства модели -Инвестиционного фонда, принципы формирования которого, призванные обеспечивать его эффективность, в настоящее время не обозначены.
Эффективность использования модели Бюджета развития в существенной степени определяется обоснованным решением двух взаимосвязанных проблем - рационированием портфеля инвестиционных проектов Бюджета и формированием портфеля источников финансовых ресурсов Бюджета.
Формирование и рационирование портфеля инвестиционных проектов Бюджета развития обеспечивается рядом положений.
Во-первых, взаимосвязью проектов с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В рамках рассматриваемой проблемы такими приоритетами являются:
• поддержка структурных реформ естественных монополий и развитие стратегически важных для страны инфраструктурных объектов и технически сложных систем жизнеобеспечения (прежде всего, транспортной) федеральной значимости;
• развитие объектов прямой ответственности государства (в том числе, на железнодорожном транспорте);
• государственная поддержка научных исследований и инноваций в развитие высокотехнологичных и наукоемких производств.
Во-вторых, в рамках Бюджета развития рационирование портфеля инвестиционных проектов, осуществляется путем их отбора на конкурсной основе.
В-третьих, отбор инвестиционных проектов, следует осуществлять на портфельной основе, а не исключительно по показателям отдельных проектов, что позволяет реализовать потенциал взаимосвязанных и взаимодополняющих инвестиций и абсорбировать взаимопогашающий эффект инвестиционных проектов.
Решение проблемы формирования источников финансовых ресурсов Бюджета развития в соответствие с принципом поликанальности должно обеспечить достаточный объем диверсифицированных источников, которые помимо прямых источников бюджетного финансирования, должны включать:
внутренние и внешние заимствования РФ на инвестиционные цели, в том числе связанные иностранные инвестиционные кредиты под гарантии Правительства РФ;
ценные бумаги, выпускаемые для финансирования инвестиционных проектов развития инфраструктурных естественных монополий;
возврат средств Бюджета развития от реализации инвестиционных проектов;
систему государственных гарантий под высокоэффективные проекты; инструмент гарантий необходимо сместить с рынка кредитных ресурсов на рынок ресурсов фондового рынка, что в значительной степени снизит спекулятивность рынка ценных бумаг, а присутствие на этом рынке еще одного весомого эмитента - ОАО «РЖД», созданного в процессе реформирования железнодорожного транспорта, обеспечит снижение его общего риска;
целевые налоговые поступления от монопольной ренты на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта и природной ренты на услуги других естественных монополий России (реализация этого положения требует законодательного оформления соответствующего изменения системы налогообложения).
иные доходы федерального бюджета (часть доходов от продажи и использования имущества государственной собственности, внешнеэкономической деятельности и др.).
Диверсификация источников финансирования обеспечивает рост масштабов аккумуляции финансовых ресурсов и снижение рисков финансирования.
Привлечение новых займов, обслуживание и погашение долга должно осуществляться на плановой основе с четкой централизованной ответственностью за все обязательства Бюджета развития. Управление долгом, его использованием на инвестиционные цели должно осуществляться централизованным образом и на портфельной основе, а не по отдельным операциям, что обеспечивает повышение эффективности государственных инвестиционных расходов.
Используя предложенную модель Бюджета развития, государство способно расширить спектр форм бюджетного финансирования капитальных вложений, например, через развитие схемы реальных опционов под гарантии бюджета, развитие системы доверительного управления, в том числе, концессий.
Реализация модели Бюджета развития требует адекватных мер по обеспечению контроля над целевым использованием бюджетных средств, а также по своевременному и полному возврату предоставленных средств, что является важным элементом соблюдения принципа прозрачности.
Таким образом, потенциал бюджетного финансирования в России должен распространяться на сектор государственной собственности и реализовываться через Бюджет развития.
Одной из приоритетных проблем использования модели Бюджета развития является эффективность финансируемых инвестиционных
проектов. Поскольку в Бюджет развития потенциально будут включаться приоритетные проекты внутриотраслевой инфраструктуры
железнодорожного транспорта, существенно расширяющих пропускную способность транспорта и отличающихся наиболее высокой
капиталоемкостью, относительно длительной окупаемостью и
значительными рисками, с одной стороны, и обладающих значительным внеотраслевым эффектом, с другой стороны, то проблема оценки эффективности таких проектов наиболее актуальна.
В диссертационном исследовании предложены методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционный портфель Бюджета развития.
В соответствии с действующими Методическими рекомендациями3 оценка эффективности инвестиционных проектов, финансируемых за счет государственных ресурсов, предусматривает расчет общественной и бюджетной эффективности проекта и допускает государственное финансирование лишь при условии обеспечения проектом бюджетной эффективности.
Методология, заложенная действующими Методическими рекомендациями в расчет денежных потоков и оценку общественной и бюджетной эффективности, в связи с ее универсальностью не может быть в полной мере применена для инвестиционных проектов, включаемых в Бюджет развития. Это обусловлено тем, что для Бюджета развития приоритетной является социально - экономическая эффективность, а именно, интегрированная эффективность государственных инвестиционных расходов. Кроме того, при использовании действующей методологии имеют место проблемы, связанные с некорректностью дисконтирования разных составляющих денежных потоков для общественной и бюджетной эффективности.
В связи с этим в диссертационном исследовании была разработана методология оценки эффективности инвестиционных проектов для определения целесообразности их включения в Бюджет развития, основу которой составляет единый комплексный показатель - социально-экономическая эффективность в ее широкой интерпретации; при этом бюджетная эффективность рассматривается как составной элемент социальной эффективности (а не как самостоятельный вид эффективности).
Методология расчета социально-экономической эффективности предусматривает дифференциацию экономической и социальной эффективности инвестиционного проекта как отдельных составляющих общей социально-экономической эффективности проекта; а также
1 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: ( Вторая редакция) / М-во жоп. РФ, М-во фин. РФ, Г'К по стр-ву, архит. и жил. политике; рук. авт. кол.: Коссов В.В., Лившиц В Н., Шахназаров А.Г. - М.: ОАО «НПО «Изд-во «Экономика», 2000.
выделение в составе экономической эффективности прямой и косвенной составляющей. Косвенная составляющая отражает сопутствующий экономический эффект, связанный с увеличением доходов и (или) снижением расходов сторонних коммерческих организаций от реализации проекта. Транспорт является материальной основой экономических взаимосвязей в масштабе как национальной, так и мировой экономики, что объективно обуславливает наличие таких внешних эффектов, как правило, разнообразных и значительных по масштабам.
В работе представлены обоснования и модули расчета ключевых показателей, составляющих основу оценки социально-экономической эффективности инвестиционного проекта:
• денежных потоков, порождаемых проектом, которые определяются раздельно для измерения прямой экономической, косвенной экономической и социальной эффективности;
• ставки дисконтирования денежных потоков для измерения прямой, косвенной экономической и социальной эффективности инвестиционного проекта с разработкой классификатора рисков по проектам, включаемым в Бюджет развития.
5. Финансирование; система финансировании инвестиций: содержание и структуризация. Модель формирования новой системы финансирования инвестиций реформируемой естественной монополии России - федерального железнодорожного транспорта в своей основе должна опираться на содержательный потенциал понятия «финансирование». Несмотря на широкое использование данного понятия, до сих пор имеют место существенно различающиеся подходы к трактовке его содержания.
Определения понятия «финансирования», представленные, в научной литературе, различаются, во-первых, сферой его приложения. Большинство авторов рассматривают финансирование либо только как аккумуляцию финансовых ресурсов, либо только как использование финансовых ресурсов, что неправомерно ограничивают сферу приложения процесса финансирования, так как аккумуляция финансовых ресурсов всегда предполагает их использование и наоборот. Разрыв этих сфер не позволяет обеспечивать оптимизацию органически связанных процессов аккумуляции и использования дефицитных финансовых ресурсов во времени. Сущностное трактование финансирования, как системного понятия, должно охватывать обе сферы - аккумуляцию и использование финансовых ресурсов. Таким образом, финансирование представляет собой взаимосвязанные процессы аккумуляции и использования финансовых ресурсов для достижения определенных целей (результатов).
Во-вторых, присутствующая во многих трактовках детализация определения финансирования, путем включения в него целей, направлений, форм и методов, а также субъектов финансирования, размывает и сужает
базовое содержание понятия финансирования. В подобной конкретизации, нет необходимости, поскольку базовое определение финансирования как аккумуляции и использования финансовых ресурсов априори предполагает выделение объектов, субъектов, целей, форм и методов финансирования, что определяет основу формирования системы финансирования и ее структуру.
При исследовании проблемы структуры системы финансирования инвестиций дискуссионными также являются вопросы, связанные с понятийным инструментарием структуризации финансирования. Теория и практика управления процессом финансирования использует целый ряд понятий, не имеющих однозначного толкования:
• виды финансирования;
• способы финансирования;
• формы финансирования;
• источники финансирования.
Для научной классификации перечисленных понятий необходимо выделить два уровня классификации: первый уровень - типовые понятия; второй — родовые. К первому уровню, по нашему мнению, относятся понятие «виды финансирования». Способы, формы, источники являются родовыми понятиями, поскольку каждая типовая характеристика объекта классификации влечет за собой его родовую характеристику, а не наоборот. В ■ рамках предложенной двухуровневой классификации каждый вид финансирования предполагает множественность способов, форм и источников финансирования.
В основе выделения видов финансирования лежит классификационный параметр - предметно-целевое назначение финансирования, тесно связанное со сроком вложения средств. В данной трактовке следует выделять два вида финансирования: текущее и перспективное или аналог этой видовой классификации — краткосрочное и долгосрочное финансирование.
Этот высший уровень классификации отражает два типа финансовых решений, связанный с финансированием текущей деятельности (текущее или краткосрочное финансирование), и финансированием развития бизнеса, отрасли, региона, государства (перспективное или долгосрочное финансирование).
Второй уровень классификации, к которому относятся родовые понятия системы финансирования, предусматривает методологическое и практическое применение понятий «источники», «формы» и «способы» финансирования:
• под источником финансирования нами понимается сама финансовая ресурсная база;
• под формой финансирования разумеется организационная структура различных источников финансирования (как отдельных, так и их совокупности);
• под способом финансирования понимается комбинация
различных форм и источников финансирования, практически применяемая бизнесом, государством и т.д.
Источники и формы финансирования регулируются государством, исходя из уровня развития и страновых особенностей экономики. При этом основное значение имеет уровень и тенденции развития финансовой сисюмы страны, уровень глобализации национальной экономики, се «вст роенность» в мировую финансовую систему.
Таким образом, систему финансирования инвестиций можно представить как сложно структурированную систему, в рамках которой существует несколько подсистем - источников, форм и способов финансирования, имманентных определенному виду финансирования, и в обшем случае включающую следующие компоненты (табл.2).
Таблица 2
Структуризация системы финансирования инвестиций_
Элементы структуры системы финансирования Содержание элементов структуры системы финансирования
1.Вид финансирования Долгосрочное финансирование (классификатор - сроки финансирования). В рамках долгосрочного финансирования разрабатываются финансовая и инвестиционная стратегии.
2.Источники финансирования Собственные источники финансирования инвестиций (часть прибыли, амортизационные отчисления, эмиссия акций, внутрихозяйственные резервы). Заемные источники финансирования инвестиций (различные виды кредитов, эмиссия корпоративных облигаций, лизинговое финансирование).
З.Формы финансирования Основные формы финансирования инвестиций: • бюджетная; • самофинансирование; • акционерная (эмиссия акций и облигаций); • кредитование; • лизинговая; • проектная.
4.Способы финансирования Комбинация различных источников и форм финансирования при обосновании и практической реализации инвестиционных проектов (включая механизм частно-государственного партнерства).
Потенциально возможные на определенном уровне развития экономики источники и формы финансирования инвестиций бизнеса формируют систему финансирования отрасли и ее организаций, которая определяется орган шационно - правовыми, отраслевыми параметрами и особенно рыночными моделями отрасли, в рамках которой осуществляется финансирование. Система финансирования чрезвычайно динамична и открыта для финансовых инноваций. Наряду с теоретической значимостью, предложенная структуризация системы финансирования инвестиций имеет и практическую направленность, такой подход позволяет разработать более обоснованные форматы инвестиционных бюджетов, в данном случае, ОАО «РЖД».
6. Система финансирования инвестиции федерального железнодорожного транспорта России. Перспективы и сферы использования рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций железнодорожного транспорта. Структурная реформа железнодорожного транспорта, его полноценная интеграция в рыночную экономику кардинально изменяет систему финансирования инвестиций в отрасли и ее инвестиционный потенциал.
В дореформенный период и на первом этапе реформы железнодорожного транспорта России система финансирования инвестиций характеризовалась слабой дифференциацией и структуризацией, неадекватностью и неадаптивностью к рыночным условиям. В условиях малых объемов капитальных вложений, весьма низкой их интенсивности (более чем в 20 раз меньшей уровня фондоемкости железнодорожного транспорта) основной источник финансирования капитальных вложений был представлен собственными средствами (табл.3); доля бюджетных средств не превышала 0.2% (следует, однако отметить, что регулируемые государством железнодорожные тарифы включали инвестиционную составляющую). Неэффективная система финансирования инвестиций послужила основной причиной физической и моральной деградации материально-технической базы железнодорожного транспорта к началу его реформирования.
С реформированием федерального железнодорожного транспорта система финансирования инвестиционных проектов отрасли принципиально изменяется. Эта система приобретает рыночные характеристики, что находит отражение в весьма широком спектре динамично и перманентно развивающихся источников и форм финансирования инвестиций. Фундаментом такой модификации является изменение и развитие рыночной модели, в которой функционирует железнодорожный транспорт, а также соответствующие ей рыночные формы организации бизнеса — в виде корпорации ОАО «РЖД» и частных операторов - перевозчиков
Таблица 3
Объём и структура финансирования капитальных вложений железнодорожного транспорта'1
Название показателя 1999 2000 2001 2002
Общий объём капитальных вложений, млрд. руб. 38,6 80,8 115,7 81,9
Объём капитальных вложений, финансируемый собственными средствами, млрд. руб. 37,3 79,1 113,4 80,0
Доля капитальных вложений, финансируемых из собственных средств, % 96,63 97,90 98,01 97,68
Интенсивность капиталовложений (капиталовложения на рубль доходов от основной деятельности) 0,19 0,30 0,33 0,18
Однако, несмотря на рыночные преобразования на железнодорожном транспорте, система финансирования инвестиций отрасли не трансформируется в традиционно корпоративную. В силу специфики федерального железнодорожного транспорта России как естественной монополии, сохранении государства как единственною, а в перспективе основного акционера ОАО «РЖД», его общественной значимости предложенная модель системы финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта России основана на интеграции традиционных механизмов корпоративного финансирования и новых форм бюджетного инвестиционного финансирования, реализуемых через Бюджет развития.
Сложность структуры системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте и разнообразие инвестиционных проектов, их видов и получаемых эффектов, а также требование, вытекающее из определения сущности финансирования, охватывающего сферы аккумуляции и использования финансовых ресурсов, приводят к необходимости классификации инвестиционных проектов для цели разработки наиболее предпочтительного механизма их финансирования, совокупности источников и форм аккумуляции финансовых ресурсов при инвестиционном планировании и проектировании. Диссертационное исследование содержит решение этой проблемы - в нем разработана классификация типов инвестиционных проектов федерального
* Рассчитано по данным МПС и ОАО «РЖД».
железнодорожного транспорта и соответствующая каждой классификационной группе структура источников и форм финансирования (табл. 4). При этом выделены следующие классификационные группы проектов:
1. Инвестиционные проекты, имеющие общегосударственное значение. К этому блоку относятся проекты, связанные с государственным заказом. Это, прежде всего, экологические проекты, инвестиционные проекты, связанные с НИОКР, «барьерные» для экономики страны проекты. Реализация проектов данной группы, как правило, осуществляется в течение длительного периода, требует значительной ресурсной базы. Отличительной особенностью данных проектов является их общеэкономическое, социальное и политическое значение, что обуславливает объективную необходимость государственного финансового обеспечения подобных проектов.
2. Инвестиционные проекты, экономически привлекательные для железнодорожного транспорта. К этой группе относятся проекты, направленные на развитие подвижного состава и инфраструктуры (за исключением инвестиционных проектов, входящих в другие классификационные группы). В их число, в частности, входят проекты, направленные на оптимизацию железнодорожной инфраструктуры для перевозок грузов по направлению к портам, а также инвестиционные проекты, связанные с повышением транзитного потенциала железнодорожной инфраструктуры.
3. Инвестиционные проекты, обеспечивающие существенные эффекты в смежных отраслях. Экономические эффекты от реализации подобных проектов для Федерального железнодорожного транспорта могут быть незначительными или даже отрицательными; в то же время для экономики смежных отраслей и регионов их экономическая и социальная эффективность является весьма существенной. В число этих проектов входят проекты, направленные на развитие портовых сооружений, проекты строительства подъездных путей к новым портам, крупным месторождениям полезных ископаемых, промышленным предприятиям и регионам. В реализации подобного рода проектов заинтересованы различные субъекты экономики, например, компании, осуществляющие экспорт нефти и нефтепродуктов и заинтересованные в развитии объектов железнодорожного транспорта, необходимых для деятельности портов. Участие железнодорожного транспорта в проектах данной группы может осуществляться на основании комплексного анализа отраслевых и внеотраслевых эффектов от их реализации для различных заинтересованных хозяйствующих субъектов. Вложения предприятий федерального железнодорожного транспорта в финансирование подобных проектов могут быть ограниченными и пропорциональны получаемому эффекту, особенно это касается грузополучателей и грузоотправителей как потенциальных
инвесторов. Поскольку эффект от реализации этой группы проектов не сосредоточен только в отрасли, а распылен по различным видам транспорта и отраслям экономики, одной из актуальных форм их финансирования является проектное финансирование. К этой же группе инвестиционных проектов следует отнести проекты, выполняющие социально-общественные функции, экономически привлекательные для населения и
соответствующих сфер бизнеса и имеющие социальный и косвенный экономический эффект (проекты развития вокзальных комплексов, обновление парка пассажирских локомотивов и вагонов, развитие производственных и ремонтных мощностей).
4. Отраслевые социальные проекты включают проекты, связанные с обеспечением жилья работников железнодорожного транспорта; проекты, связанные с созданием инфраструктуры подготовки кадров для отрасли и созданием новых рабочих мест; проекты, направленные на создание эффективного медицинского страхования работников федерального железнодорожного транспорта; проекты, связанные с другими социальными преференциями.
Таблица 4
Взаимосвязь класса инвестиционных проектов железнодорожного
транспорта и структуры их финансирования
Класс инвестиционных проектов Форма финансирования Источники финансирования
1 .Инвестиционные проекты, имеющие общегосударственное значение, связанные с государственным заказом. - Бюджетная форма финансирования. Бюджет развития.
2.Инвестиционные проекты, экономически привлекательные для железнодорожного транспорта. Самофинансирование; акционерная форма финансирования; кредитование; пизинг; проектная форма финансирования. Собственные источники: корпоративная прибыль и амортизационные отчисления; эмиссия акций. Заемные источники: эмиссия корпоративных облигаций (в том числе, под гарантии государства); средства лизинговых компаний; кредитные ресурсы банков, включая МБРР, ЕБРР и частных иностранных кредитных организаций. Бюджет развития.
Класс инвестиционных проектов Форма финансирования Источники финансирования
3 Экономически привлеките тьиыс инвестиционные проекты мя других сфер бизнеса и населения Проектная форма финансирования бюджетная форма финансирования Собс! венные корпоративная прибыль и амортизационные отчисления , эмиссия акций Заемные эмиссия корпоративных обтигаций (в том числе, под гарантии государства), средства лизинговых компаний, кредитные рес>рсы банков включая МБРР, СЬРР и частных иностранных кредитных организации Бюджет разви гия
4 Отраслевые социальные проекты Самофинансирование, кредитование Корпоративная прибыль, амортизационные отчисления, банковские кредиты, кредиты внебюджешых фондов
Предлагаемая структуризация финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на федеральном железнодорожном транспорте, предусматривает
• существенную дифференциацию структуры финансирования по типам инвестиционных проектов,
• использование организационной модели государственных инвестиционных расходов - модифицированного Бюджета развития,
• применение широкого спектра форм заемного финансирования Дальнейшая детализация исследования проб темы формирования
системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте направлена на обоснование перспективы и сферы использования таких рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта - лизинговой формы финансирования, эмиссии корпоративных облигаций, проектного финансирования
В решении проблемы пополнения и обновпения подвижного состава железнодорожного транспорта приоритетное место должно принадлежать лизингу Это обусловлено целым рядом преимуществ лизинга, как особой формы финансирования инвестиций так и современным состоянием отечественного рынка инвестиционных ресурсов
Исследование тенденций развития мирового и российского рынка корпоративных облигаций, правового обеспечения его функционирования в
стране, особенностей формирования капитала крупнейшей естественной монополии ОАО «РЖД» позволили обосновать высокую перспективность облигационной формы инвестиционного финансирования. Ее перспективность была подтверждена реальным использованием ОАО «РЖД» этой формы финансирования. Выход на международные рынки капитала с такими проектами, которые могут привлечь финансирование в необходимом объеме, - одна из главных задач реформирования ОАО «РЖД».
В диссертационном исследовании доказана необходимость развития проектного финансирования как формы, адекватной современным условиям и особенностям железнодорожного транспорта; определены особенности и преимущества этой формы финансирования. Поскольку проектное финансирование требует анализа совокупных выгод и издержек проекта, реализуемого и окупаемого автономно, в диссертационном исследовании осуществлена спецификация инвестиционных проектов, а также соответствующих им схем расчета денежных потоков и модифицированных способов измерения эффективности проектов, обеспечивающих корректность принимаемых решений о целесообразности реализации проекта.
Таким образом, реформирование железнодорожного транспорта принципиально изменяет систему финансирования инвестиций в его развитие, существенно расширяя спектр возможных источников и форм финансирования. При этом в разработанной в диссертационном исследовании модели системы финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта новая форма бюджетного финансирования интегрируется с традиционными для корпоративного бизнеса источниками и формами финансирования инвестиций, для которых обоснованы сферы их наиболее эффективного использования в рамках различных видов деятельности и совокупности потенциальных инвестиционных проектов железнодорожного транспорта России.
7. Влияние реструктуризации железнодорожного транспорта России на развитие национальной финансовой системы. Концепция содержания финансовой системы и ее структуризации. Структурная реформа масштабной отечественной монополии - федерального железнодорожного транспорта, создание здесь корпоративной формы бизнеса и формирование новой системы финансирования инвестиций имеет существенное значение и для развития финансовой системы страны в целом. При определении эффектов воздействия реформы железнодорожного транспорта на финансовую систему страны автор столкнулся с узостью трактовки содержания финансов и финансовой системы,: преобладающих в отечественной финансовой науке. Это потребовало разработки исходных
теоретических позиций относительно содержания и структуризации финансовой системы, адекватных современному состоянию развития рыночных отношений в России.
Данная проблема принципиально по-разному решается в отечественной и зарубежной науке. Дискуссионность этой проблемы в первую очередь определяется различной трактовкой сущности финансов, динамизмом их развития, а также собственно сложностью финансовой системы, включающей финансовые рынки и институты, которые опосредуют функциональную направленность системы и которые не тождественны в различных странах.
Теоретический анализ показал, что в большинстве отечественных научных работ наблюдается стереотипность при определении финансовой системы как совокупности различных сфер финансовых отношений. Это обусловлено связью содержания финансовой системы с трактовкой содержания финансов, преобладающего в отечественной финансовой науке. Содержание финансов в отечественной науке базируется на старой методологической основе и определяется тем, что ранее предметом политической экономии являлась совокупность производственных отношений, откуда вытекало, что все прикладные экономические науки должны использовать инструментарий определенного вида производственных отношений. Соответственно финансы являлись и в значительной степени являются до последнего времени в соответствии с отечественной научной литературой наукой о денежных отношениях.
В период рыночной трансформации российской экономики отечественная школа экономической теории, являющаяся фундаментальным методологическим базисом теории финансов, изменила предмет науки, приняв точку зрения зарубежных научных школ. В основе современной экономической теории лежит теория предельной полезности, главные постулаты которой - ограниченность ресурсов и рациональное поведение -находят адекватное отражение в зарубежных определениях финансов как науки, предметом которой является рациональные способы аккумуляции и распределения ограниченных денежных ресурсов во времени и в условиях неопределенности. Таким образом, финансы как научная дисциплина рассматривает денежные ресурсы как ограниченные (дефицитные). Ограниченность денежных средств порождает проблему выбора - их эффективных направлений и способов их аккумуляции и распределения в условиях множества альтернативных вариантов для удовлетворения потребностей в денежных средствах бизнеса, населения и государства. В соответствии с этим финансовая наука - это наука о выборе направлений аккумуляции и вложений денежных средств во времени и неопределенности.
Однако российская финансовая наука сохранила подход к определению финансов, базирующийся на фундаменте производственных отношений, что приводит к отрыву понятия финансов от основных финансовых теорий и
практики. Финансы рыночной экономики — другого типа экономической системы — опираются на соответствующие этой системе фундаментальные основы. Определение финансов как науки, предметом которой являются процессы аккумуляции и использования дефицитных денежных ресурсов во времени и неопределенности, создает методологические основы
формирования финансовых решений в рамках финансовой системы страны, ее взаимосвязанных элементов.
В соответствии с определением финансов, адекватным базовым основам рыночной экономики, понятие финансовой системы должно рассматриваться как встроенный элемент рыночной экономики, обладающий собственными рынками и институтами, обеспечивающими движение (распределение и перераспределение) денежных средств между субъектами экономики. Финансовая система стран с рыночной экономикой - сложно структурированная система, которой имманентно присущи как функциональная, так и институциональная основы. Исходя из этого, в диссертационном исследовании предложена новая концепция содержания финансовой системы как совокупности финансовых организаций (учреждений) и финансовых рынков, обеспечивающих с помощью различных финансовых инструментов формирование и использование денежных средств государства, организаций и населения.
Модель структуры финансовой системы, базирующаяся на интеграции функционального и институционального подходов представлена на рис.4.
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФИНАНСОВ
Система финансовых инструментов
Л Л ~гг~
Финансы
ЯОМОХОЗЯЙСТ1
N. У
СИСТЕМА ФИНАНСОВ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ
Финансы государства
Финансы организаций
Рис. 4. Концептуальная схема финансовой системы
Предложенная концепция содержания и структуризации финансовой системы отражает современный научный подход к содержанию финансов, достигнутый уровень развития отечественного и мирового опыта управления финансами, а также приоритетные направления дальнейшего развития финансовой системы России.
В диссертации показана доминирующая роль реформирования сектора естественных монополий России в развитии финансовой системы страны.
Предложенный подход к содержанию и структуризации финансовой системы страны позволил адекватно обозначить потенциал взаимодействия реструктуризации на корпоративной основе железнодорожного транспорта России и трансформации его инвестиционного финансирования с одной стороны, и развитие. : национальной финансовой системы и ее структурных элементов - с другой. .
В диссертационном исследовании обосновано, что наиболее серьезные институциональные преобразования, обусловленные акционированием естественных монополий России, и в данном случае, федерального железнодорожного транспорта, связаны с развитием отечественного рынка ценных бумаг.
Появление нового крупного эмитента в лице ОАО «РЖД» на этом рынке обеспечит процесс дальнейшего развития и диверсификации финансовых инструментов рынка ценных бумаг России, увеличит капитализацию рынка ценных бумаг в силу отраслевого масштаба компании, приведет к снижению существующей концентрации риска российского фондового рынка, создаст стимулы для развития финансовых инноваций. Активизации этих процессов будет способствовать предусмотренное последними этапами структурной реформы приватизация дочерних компаний ОАО «РЖД».
В целом, в диссертационном исследовании системно обосновано, что структурная реформа одной из важнейших российских естественных монополий - федерального железнодорожного транспорта, ее полноценная интеграция в рыночную экономику кардинально изменят финансово-инвестиционный потенциал отрасли и приведет к существенному развитию финансовой системы страны.
Перечень основных опубликованных работ по теме диссертационного исследования
Монографии и учебники:
1. Крафт Г.В. Теоретические основы реформирования и специфика финансирования естественных монополий. Монография. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004,- 8.25 п.л.
2. Крафт Г.В. Трансформация системы государственного регулирования финансов и реформирование естественных монополий. Монография. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 7.5 п.л.
3. Финансы: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт- Издат, 2006. - 29 п.л. (из них 0.4. п.л. лично автора).
Статьи:
4. Крафт Г.В. Новый порядок учета доходов в интересах клиентов // РЖД-Партнер,-2006.-№3.-0.5 п.л.
5. Крафт Г.В. Перспективы инвестиционной политики ОАО «РЖД» // Финанс. - 2005.-№ 11.-0.6 п.л.
6. Крафт Г.В. Добиться максимальной эффективности вложений II ТрансЕвразия. - Февраль 2005. - 0.45 п.л.
7. Крафт Г.В. Мы надеемся, что это подтолкнет банки к пересмотру своих подходов И РЖД - Партнер - 2005. - №4. - 0.4 п.л.
8. Крафт Г.В. На хороших рыночных условиях // РЖД - Партнер.-2005. -№3.~ 0.3 п.л.
9. Крафт Г.В. 30-ти миллиарные инвестиции в китайский проект окупятся за 6 лет // Финанс. — 2005. - №14. - 0.5 п.л.
10. Крафт Г.В. Зеркало реформы железнодорожного транспорта // Академия энергетики. — 2005. - №14. - 0.6 п.л.
11. Крафт Г.В. Основные направления инвестиционной политики Н Железнодорожный транспорт. - 2004. - №12. - 0.6 п.л.
12. Крафт Г.В. Инвестиции для железной дороги. Куда и на каких условиях? // ТрансЕвразия. - Июль 2004. - 0.45 п.л.
13. Крафт Г.В. Инвестиционная политика и ее ресурсы // Мир транспорта. - март 2004. - 0.35 п.л.
14. Крафт Г.В. Каждый инвестор должен знать // Деловые люди. - 2004,-№10. -0.3 пл.
15. Крафт Г.В. Инвестиционная деятельность ОАО «РЖД»: комплексный подход // РЖД - Партнер. - 2004. - №1. - 0.3 п.л.
16. Крафт Г.В. С минимальной премией за риск // РЖД - Партнер. -' 2004. - №6. - 0.3 п.л.
17. Крафт Г.В. Теоретические основы регулирования экономики России. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март - апрель 2004 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. T.I / Под ред; д-ра экономических наук, профессора В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0.2 п.л.
18. Крафт Г.В. Теоретические основы трансформации системы государственного регулирования финансов и реформирование естественных монополий России / Финансы и инвестиции: Сб. науч. трудов. Вып. 6/ Под ред. д.э.н., проф. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2004.-0.6 п.л.
19. Крафт Г.В. Проектное управление инвестиционной деятельностью // Экономика железнодорожного транспорта. - 2004. - №6. -0.4 п.л.
20. Крафт Г.В. Бюджетная политика и бюджетное финансирование как приоритетный фактор повышения инвестиционной активности. Финансы и инвестиции: Сб. науч. трудов. Вып. 5./ Под ред. д.э.н., проф. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2003. - 0.5 п.л.
21. Крафт Г.В. Инвестиционная программа - 2003: от глобальных проектов к решению внутренних проблем // РЖД - партнер. - 2003. -№1.-0.3 п.л.
22. Крафт Г.В., Аксенов Б.А. Оценка рисков инвестиционных проектов // Экономика железнодорожного транспорта. — 2003. - №8. — 0.4 п.л. (из них 0.2. пл. лично автора).
23. Крафт Г.В., Аксенов Б.А. Оценка рисков инвестиционных проектов
- стратегическая позиция железнодорожной отрасли. Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 6 / Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, д.э.н., проф. H.A. Савинской. -СПб.: СПбГИЭУ, 2003. -0.3 п.л. (из них 0.15. п.л. лично автора).
24. Крафт Г.В. Концепция содержания и структуризация финансовой системы страны. Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Периодический научный журнал, № 4(36), 2003.-0.6 пл.
25. Крафт Г.В. Концессия как способ привлечения капитала в отрасль. Финансы и инвестиции: Сб. науч. трудов. Вып. 5. / Под ред. д.э.н., проф. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2003,- 0.2 пл.
26. Крафт Г.В. Потенциал инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта // Экономика железнодорожного транспорта. - 2003. - №7.-0.4 п.л.
27. Крафт Г.В. Проблемы привлечения инвестиций при реформировании федерального железнодорожного транспорта // Экономика железнодорожного транспорта. - 2003. - №9. -0.4 п.л.
28. Крафт Г.В., Мусловец A.A. Инвестиционная привлекательность железнодорожной отрасли — целевая программа структурной реформы // Экономика железнодорожного транспорта. - 2003. — №4.
- 0.5 п.л. (из них 0.25. пл. лично автора).
29. Крафт Г.В., Мусловец A.A. Роль пояснительной записки в информационном обеспечении финансового анализа. Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 6/ Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, д.э.н., проф. H.A. Савинской.
- СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0.3 п.л. (из них 0.15. п.л. лично автора).
30. Крафт Г.В. Исторические аспекты финансирования железнодорожного транспорта. Финансы и инвестиции: Сб. науч. трудов. Вып. 4./ Под ред. д.э.н., проф. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2002. - 0.4 пл.
31. Крафт Г.В. Источники и методы финансирования железнодорожного транспорта. Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 5. / Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, д.э.н. H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002.-0.3 п.л.
32. Крафт Г.В. Проблемы эффективного функционирования предприятий железнодорожного транспорта в условиях действия Налогового кодекса РФ. Финансы и инвестиции: Сб. науч. трудов. Вып. 4./ Под ред. д.э.н., проф. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2002.-0.3 п.л.
33. Крафт Г.В. Горобей М.В. Преимущества и перспективы развития финансовой аренды в условиях создания конкурентного рынка на железных дорогах Российской Федерации. Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 5 / Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, д.э.н. H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002.-0.3 п.л. (из них 0.15. п.л. лично автора).
34. Крафт Г.В. Фундаментальные особенности финансов транспорта, определяемые спецификой транспортной продукции. Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IV межвузовской конференции асп. и докт. 5 дек. 2002 г. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0.2 п.л.
35. Крафт Г.В., Дьячкова Ю.Г. Методическое обеспечение финансовых взаимоотношений между участниками перевозок пассажиров в пригородном сообщении. Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 5. / Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, д.э.н. H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. -0.3 п.л. (из них 0.15. п.л. лично автора).
36. Крафт Г.В., Иванов В.В. Формирование условий для развития конкуренции при реформировании железнодорожного транспорта. Финансы и инвестиции: Сб. науч. трудов. Вып. 4./ Под ред. д.э.н., проф. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2002. - 0.4 п.л. (из них 0.2. п.л. лично автора).
37. Крафт Г.В. О структурной реформе железнодорожного транспорта. // Экономика железнодорожного транспорта. - 2002. - №9. - 0.4 п.л.
38. Крафт Г.В. Отдельные аспекты функционирования негосударственных финансов в условиях рыночных отношений. Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 4/ Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, к.э.н., доц. H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001.-0.2 п.л.
39. Крафт Г.В., Иванов В.В. Финансовые аспекты организации контейнерных перевозок в условиях создания конкурентного рынка на железнодорожном транспорте / Тр. ин-та / Мурманский институт
экономики и права. -2001.- Вып. 3. - 0.4 п.л. (из них 0.2. п.л. лично автора).
40. Крафт Г.В. Влияние тарифной политики на формирование доходов железных дорог. Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы III межвуз. конф. асп. и докт. 4,5 дек. 2001 г. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.:
. СПбГИЭУ, 2001. -0.3 пл.
41. Крафт Г.В., Крафт И.Я. Способы финансирования экспорта инвестиционных товаров на примере Германии. Теория и практика
. финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов II межвузовской конф. асп. и докт. 5,6 дек. 2000 г. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. — 0.3 п.л. (из них 0.15. п.л. лично автора).
КРАФТ ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 4.05.06. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1.25. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 387.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.