Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Айдарова, Наталья Анатольевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Айдарова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1. Гстесгвенная монополия как печет рыночной струкллры.
1.1. 'Экономическая природа еслее i венiioii монополии.
1.2. Теоретические аспекты государственного регулирования естественных монополий.
Глава 2 Регулирование естественных монополий в экономике России как фактор эффективного функционирования рыночной! системы.7iS
2.1 Условия формирования и особенности естественных монополий в российской экономике.
2.2. Анализ состояния предприятий - естественных монополий и методов их государственного регулирования.ОЗ
2.3. Проблемы формирования механизма государственного регулирования естественных монополий.;.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации российской экономики"
Становление рыночных отношений в России предгюлш аеI необходимое 1ь демонополизации экономики и развития конкурсыIной среды. ')то связано с тем, что монополии, и естественные в частности, неоднозначно влияют на функционирование экономики и на общество в целом, что предопределяет актуальность исследования механизмов обеспечения максимальной выгоды общества от деятельности естественных монополий, с одной стороны, и минимизации ее негативных последствий - с другой.
Особое место среди монопольных структур занимают естественные монополии, функционирующие в наиболее общественно значимых сферах деятельности: передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, обслуживание транспортных терминалов, портов, аэропортов, общедоступная электрическая и почтовая связь. Е^ связи со спецификой характера предоставляемых услуг и технологии их доведения до потребителя данные институты имеют повышенные по сравнению с другими монопольными структурами возможности реализации своих интересов за счет общества. На практике это проявляется в росте цен и тарифов на услуги естественных монополий при устойчиво низком их качестве, что усугубляет и без того тяжелое экономическое положение большей части производственных предприятий и населения. В этой связи остро стоит проблема )ффект ивное ги государственного регулирования естественных монополий!. Разразившийся летом 1999 года энергетический кризис, охвативший практически всю стран), еще раз показал, насколько непрочны достижения экономических реформ России. Взаимоотношения государства и органов власти на местах с компаниями-монополистами, присваивающими ренту от добычи и экспорт полезных ископаемых, решающим образом влияют на бюджеюобеспеченнос 1 ь страны и сохранение социальной стабильности и устойчивости в обществе. Гак. возможность полу чения «живых» денег, валютных среде! в в условиях всеобщих неплатежей при низкой! эластичности объемов потребления товаров и \сл\г Iопливно-сырьевых. энергетических и железнодорожных предпрпя I пи. а также глооальная зависимость от продукции естественных монополий других секторов '■ж'ономики обеспечиваю I им исключи кмьное положение. Высокая экономическая и социальная значимость данных отраслей для народного хозяйства требует комплексного подхода к оценке их деякмыюсп! и регулированию со стороны государства.
Проблемам монополизма, монополистической конкуренции и практики функционирования естественных монополий экономическая теория уделяла достаточное внимание, начиная с классической школы и заканчивая современной экономической теорией.
Отдельные аспекты деятельности монополии и ее влияние на экономик}" рассматривали классики экономической мысли - В. Нетти, Л.Смит. Дж. С. Милль. А. Курно. А. Маршалл, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, К. Маркс. В. П. Ленин. Л. Вальрас. X. Госсен. Дж. Ь. Кларк. 11. Сраффа. Г", фон 111таккельберг, У. Джевонс, Дж. Р. Коммонс, В. Ойкен.
Теория естественной монополии в полном смысле этого слова, как часть экономической теории, развивается примерно с 60-х годов нынешнего столетня. Она является частью более общих разделов экономической теории, таких как «рыночная организация» или «промышленная организация».
В 70 - 80-е гг. исследование рынков естественных монополий связано с трудами зарубежных экономистов: Г. Хоттелинг, А. Лернер, Дж. '). Сгшлиц, Ф. Шерер, В. В. Шейкью. М. Ватерсоп, О. Б. Агкинсон, Д. Мэгтыо. М. .Армстронг. А. Пезенти, П. Самуэльсон, С. Фишер и др. Основное внимание уделяемся проблемам государственного регулирования ес гес I венных монополий, сочетанию методов экономического и административного ограничения экономической власти, проблемам реализации ат имонопольного законодательства, в том числе по отношению к естественным монополиям. Однако в западной экономической науке, что закономерно, не исследую ¡ся естественные монополии в переходной экономике, а ученые стран Восточной Iвро11ы. где переходный период уже заканчиваемся, нежа не создали сколь либо серьезные работы по исследуемой проблеме.
В отечественной экономической литературе анализу проблем ф\нкционпрования естественных монополий! посвящены труды [1 Цапелик. В. Кокорева. П. Ьеседина, К. Войтова, 10. Меркуловой. Д. Городецкого. В. Ворожейкина. О. Коломийченко. Е. Котелки но й. А. Никифорова. В. Бархатова. Г. Журавлевой, А.Селиванова. В. Студенцева. В. Гальперина и др. .Авторы, как правило, выделяют лишь отдельные аспекты теории функционирования естественных монополий, и, соответственно, большая часть проблем осталась за пределами их исследования. При этом формированию комплексного механизма регулирования естественных монополий, применительно к объектам национального и особенно регионального уровня, не уделено пока должного внимания. Такая ситуация объяснима, так как для разработки достаточно эффективной комплексно!! системы управления естественными монополиями необходимы теоретические исследования специфических факторов, определяющих особенность функционирования и деятельности естественных монополий в переходных экономиках, в том числе в России.
В диссертационном исследовании делается поиьпка разрабнмать рекомендации по повышению эффективности регулирования естественных монополий. Основная проблема регулирования естественных монополий заключается не столько в конкретной системе управления ими. сколько в том, что до сих пор не проработаны вопросы теории и методологии регулирования естественных монополий в процессе трансформации национальной экономики России.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе естественных монополий и их государственного регулирования в процессе трансформации национальной экономики России и разработке рекомендаций по повышению его эффективноепi.
1 (остановка цели определяет залачи исследования' - раскрыть жономическую природ) естественной монополии;
- выявить условия формирования и особенности естественных монополии в н а цио пал ь hoí i эко помп к с Росс и и:
- исследовать теоретические подхолы к методам ценообразования ча п роду к п и ю естес т ве иных мои о п о л 11 й:
- проанализировать существующие механизмы i ос> дарственного регулирования естественных монополий на основе западной и отечественной практики;
- оценить экономическое состояние и эффективность функционирования естественных монополий в России;
- разработать рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования естественных монополий.
Объектом исследования диссертационной работы являются монополистические предприятия национального и регионального \ ровня.
Предметом исследования является система экономических oí ношении, возникающих в процессе государственного регулирования естественных монополий с целью ограничения их монопольной власти и повышения эффективности функционирования рыночной среды и фирм естественных монополис тов.
Диссертационная работа базируется на фундаментальных грудах в области экономической теории. Основные методы исследования: микроэкономический анализ, системный подход, сравни тельный анализ, экономико-с i а тис гичеекпе методы. Информационной базой послужили официальные с татистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ: данные Челябински] о обласыо.н комитета государственной статистики; данные Челябинского комитета по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства: данные бухгалтерской отчетности предприя тий -- естественных монополий.
В диссертации анализируется эволюция взглядов зарубежных и о течес гвенных экономистов на роль. содержание и механизм функционирования монополии и. в час тост, монополии ec¡cv i вей ni и. Псследмотся основные общие и о i личичельпые черт в прпро ю рыночной и нерыночной монополии, признаки естественной монополип и теоретические аспекты ее государственного регулирования.
Оценка отечественных естественных монополии наталкивайся на трудности и неоднозначность подходов к толкованию самого понятия «естественная монополия». В диссертации обобщаются признаки естественной монополии, что позволяет уточнить содержат к- ¡:мекрм : . с ;.е. монополия» как рыночной структуры, исследовать отличия в формировании равновесия и социальных издержек ecreci венной чюноио.ны в рыночной экономике и в переходной экономике России.
В диссертации проводится анализ классической теории монополии и фактического состояния российских предприятий - естественных монополий с целью определения общих и отличительных черт в природе монополии в рыночной и нерыночной среде, что позволяет выявить особенности естественных монополий в переходной экономике, их гетерогенную природу. Российские естественные монополии в отличие от классически^ сое ¡,.:>. ,>;Ю ¡ естественно монопольное ядро крупных компаний и имеют меньше стимулов для снижения затрат.
В диссертации выявляются особенности продукции естественной монополии как социально значимого блага коллективного пользования с положительным внешним эффектом в производстве и потреблении, что позволило определить различия в величине потерь внешнего эффекта монополий в различных экономических системах: рыночной и переходной!.
Проблемы взаимодействия государства и рыночного механизма проявляются в регулировании ее тест вешних монополии. Потому пеобх^^п.ч; анализ основных методов государственного регулирования естественных монополий!: регулирование ценообразования на продукцию ее iec 1 венной монополии; ограничение доходности фирмы - ее тес i венной монополии: использование института государственной собственности: opi анизания конку ренции за доступ на рынок естественной монополии.
В диссертации исследуются теоре тические подходы к гос\ даре i венном\ pei улированию ценообразования на ироду кцию ее i ее i земной монополии. В качестве крнггериев оценки методов государе tbchhoi о ценообразования предложены: уровень цен и объема производства; величина излишков потребителя и производителя и изменение общественного благосостояния но сравнению с нерегулируемой естественной монополией. Основные методы ценообразования - ценообразование в условиях нерегулируемой естественной монополии, по предельным издержкам, по издержкам пиковой нагрузки, социально справедливая цена проанализированы на основе общее! венных издержек и выгод с целью определения потерь общественного благосостояния с учетом и без учета внешних эффектов. ')то позволяет георешчсски обоснован, жесткость ценообразования на продукцию естественной! монополии в переходной экономике. Логичным продолжением исследования проблемы стал анализ государственного регулирования цен в условиях leiepoieinioii монополии.
Кроме регулирования цены и нормы доходности, в диссертации анализируются и альтернативные методы государе гвенного рег\ лпрования естественных монополий: использование ииешгу ia ¡ос. iapc ! неыюп собственности и организация конкуренции за доступ на рынок естественной монополии.
В диссертации раскрываются условия формирования и особенности естественных монополий в российской экономике, которые сводятся к «генетической» склонности экономики России к крупным [химерам производс тва, к структуре, созданной в условиях командно-админис гративной экономики, а также объективным тенденциям переходной экономики.
Особенности естественных монополий и их экономическое поведение исследуются на конкретных примерах ряда современных российски ч естественных монополий (в том числе предприятий Челябинской облает), ф v и к и ио и и р \ ю иш х в особо значимых офаедяч инфрас1р\ кг- ры (i а ;овая промышленность, неф i я пая п ромы шлеп нос i ь. )лек i ро uiepi с 1 н ка. i panci ;о| ч . связь). Раскрывается структура этих отраслей, финансовое состояние предприятий монополистов. методы и оценка их госуларе i венного регулирования.
В диссертационной работе рассматривается опыт государственного регулирования естественных монополий в мировой! нракшке. Оценка основных механизмов и форм регулирования естественных монополий в западных странах позволяет сформулировать некоторые теоретические и методологические предпосылки регулирования естественных монополий! в России с учетом специфики их развития и продолжающейся трансформации н а ц и о н а л ь н о й э коном и к и.
На основании проведенного исследования в работе предложены рекомендации по повышению эффективности гос\дарственно! о реп л нрования естественных монополий!. которые включают совершенствование организационной! структуры отрасли, реформирование норма mвно-правовой базы, создание эффективных методов государственного регулирования и контроля за деятельностью естественных монополий.
Ill
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Айдарова, Наталья Анатольевна
Заключение
Одной из главных проблем переходного периода российской экономики, не разрешенных до настоящего времени, является поиск методов эффективного государственного регулирования монопольных структур, в том числе естественных монополий. Предприятия - естественные монополии составляют фундамент российской экономики и являются основным фактором экономического роста.
Российские естественные монополии сформировались в нерыночной среде, поэтому в диссертационном исследовании выявляются общие и отличительные черты в природе монополий, сформированных в рыночной и нерыночной среде на основе следующих критериев: условия возникновения, форма собственности, характер конкуренции, источник монопольной власти, мотивация деятельности, характер спроса, реакция государства на монополию, свобода принятия решений.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные отличительные черты естественной монополии, обобщены признаки данной рыночной структуры и дано комплексное определение естественной монополии. Естественная монополия - это рыночная структура, при которой наиболее эффективное удовлетворение спроса осуществляется при отсутствии конкуренции, одним хозяйствующим субъектом, который, в силу особенностей технологии производства, в полной мере реализует экономию на издержках, а продукция естественной монополии не имеет заменителей и является социально значимым благом коллективного пользования с положительным внешним эффектом.
В качестве особого вида монополий выделяется гетерогенная монополия (неоднородная по составу) с естественно монопольным ядром. Основным критерием выделения гетерогенной монополии является рыночная природа ее составляющих, в структуре которых можно выделить конкурентный и неконкурентный сек тор.
Продукция естественных монополий рассматривается в диссертации как социально значимое благо с положительным внешним эффектом. Выявлено наличие внешнего эффекта как в потреблении, так и в производстве продукции естественных м о н о п о л и й.
Естественные монополии функционируют в общественно значимых отраслях в связи с чем, требуют государственного регулирования. В диссертации проанализированы следующие методы государственного регулирования естественных монополий: регулирование ценообразования; ограничение доходности фирмы; использование института государственной собственности; организация конкуренции за доступ на рынок естественной монополии.
В современной практике регулирования естественных монополий наибольшее распространение получил метод регулирования цен п тарифов. Поэтому в диссертационном исследовании подробно рассматриваются методы ценообразования на продукцию естественных монополий на основе следующих критериев: уровень цен, объем производства, прибыль монополиста, величина излишков потребителя и производителя, изменение общественного благосостояния по сравнению с нерегулируемой естественной монополией. Проанализировано влияние внешнего эффекта на методы ценообразования в условиях как классической, так и гетерогенной естественной монополии.
Во второй главе диссертации были выявлены условия формирования и особенности естественных монополий в российской экономике, дана оценка экономического состояния и эффективности функционирования естественных монополий, проанализирован отечественный и зарубежный опыт регулирования данных отраслей.
Российская экономика имеет генетическую склонность к крупным размерам производства, природа и истоки российского монополизма в значительной степени определяются структурой экономики и объективными тенденциями, существовавшими в советский период. Кроме того, целый ряд монополистических тенденций в российской] экономике порожден ооъективпыми п суоъективными проолемами, возникающими при перехоле к рынку.
Финансовое состояние предприятий — естественных монополий характеризуется высокой степенью износа основных фондов, что не создает необходимых предпосылок рационализации издержек. Низкие темпы инвестиционной деятельности обусловлены отсутствием необходимых источников финансирования, низким уровнем финансовой устойчивости предприятия.
По материалам теоретических и практических исследований автор пришел к следующим основным выводам:
1. Российские естественные монополии формировались в нерыночной среде и отличаются от рыночных, формировавшихся в процессе концентрации производства и капитала. В связи с чем, применение западных методов их регулирования должно проводиться только с учетом специфики предприятий - естественных монополий.
2. Естественные монополии в России в отличие от классических носят гетерогенный характер, то есть функционируют в рамках единого технологического комплекса, включающего в себя и предприятия по производству, распределению продукции и другие виды деятельности. Гетерогенная естественная монополия имеет меньше стимулов к снижению затрат и требует усиленного государственного контроля и дифференцированного подхода к их регулированию.
3. Продукция естественных монополий является социально значимым благом коллективного пользования с положительным внешним эффектом. При этом положительный внешний эффект существует как в потреблении, так и в производстве продукции естественных монополий. Реализация положительного внешнего эффекта требует активного государственного регулирования и контроля за отраслями естественных монополий.
4. С точки зрения обеспечения наименьшей цены, наибольшего объема производства и излишка потребителя, а также снижения потерь оощест венного олагосоетояния оптимальным является метол ценообразования по предельным издержкам. Однако в силу существования у данного метода ряда недостатков (необходимость субсидирования и повышенное налогообложение, искажение информации о величине затрат) современные методики ценообразования базируются на принципе не «первого», а «второго лучшего», то есть на методе ценообразования по средним издержкам.
Анализ влияния учета внешних эффектов на цены естественных монополий при различных методах ценообразования показал, что учет внешних эффектов приводит к снижению цены и повышению объема производства, рост)' излишка потребителя.
В условиях гетерогенной естественной монополии потери общественного благосостояния от функционирования монополии больше, чем в классическом случае, что требует усиленного государственного контроля за предприятиями - естественными монополиями.
Независимо от формы собственности предприятия - естественные монополии должны регулироваться государством. Продукция естественных монополий имеет высокую социальную значимость, поэтому в процессе реорганизации необходимо найти оптимальные границы собственности, которые повысят эффективность функционирования естественных монополий.
Практика регулирования западных естественных монополий показала, что одной из форм конкуренции на рынках естественных монополий является применение торгов за право быть поставщиком продукции естественной монополип. В современной России нет необходимых условий для этого, в частности, наличия нескольких квалифицированных претендентов на право поставки монопольной продукции, нет юридически проработанного механизма торгов. Кроме того, использование торгов требует соблюдения следующего условия: проводимые торги не должны повышать издержки производства продукции естественной монополии и затруднят], доступ отдельных потребителей к этому благу.
9. Естественные монополии в газовой и нефтяной промышленности являются ресурсообразующими, то есть обладают монополией на ее i ее i венные ресурсы, в связи с чем,'имеют высокую социальную значимость. Кроме того, данные отрасли являются экспортоориентированными, что требует разработки государственной политики в отношении этих предприятий как компаний мирового рынка с учетом национальных интересов России.
10.Сложившаяся практика развития естественных монополий в России породила-монополии не только федерального значения, но и регионального уровня. В связи с этим, поведение естественных монополий зависит от региональных . условий и факторов, связанных с неравномерност ью экономического и социального развития территорий, что определяет разную ценность блага для различных регионов. Это отражается в обособленности и сегментации регионального спроса и предложения.
11.Основной проблемой развития и повышения темпов экономического роста производства естественных монополий было и остается снижение издержек производства. Снижение издержек производства наталкивается на ряд проблем: до сих пор существует нерациональное использование получаемых доходов монополии, что находит проявление в недостаточном финансировании обновления производственных фондов. Это, в свою очередь, не позволяет совершенствовать существующие технологии, а также внедрять новые. Естественные монополии вместо того, чтобы снижать издержки производства проводят агрессивную стратегию в области ценообразования, пытаясь недостатки собственного менеджмента, прежде всего финансового, перенести на потребителя. Государственные интересы в области предоставления естественными монополиями социально значимых благ коллективного пользования подменяются личной выгодой предприятий и их руководства.
12.Возможность злоупотребления естественными монополиями своим положением показывает, что государственное регулирование отраслей естественных монополий не отвечает современным требованиям и не учитывает специфику российских реформ. Основным применяемым методом регулирования цен на продукцию естественных монополий является затратный метод, недостаток которого состоит в отсутствии стимулов к снижению затрат. Государство должно более активно регулировать российские естественные монополии через цены, при чем цены должны обеспечивать эффективность функционирования самих монополий, покрывать средние издержки и удовлетворять потребность общества в социально значимых благах. Сегодня же цены удовлетворяют лишь потребность самих монополий.
13.В западных странах естественная монополия является, как правило, классической, в связи с чем, система регулирования во многом базируется на развитии конкуренции. Активно используется конкуренция на этапах производства и распределения продукции, проведение торгов за выход на рынок. Однако основным методом является регулирование цен. При этом, меры но регулированию применяются лишь в тех случаях, когда доказана неэффективность действий естественной монополии.
14.На основании анализа специфики российских естественных монополий, с учетом их высокой значимости для национальной экономики, можно сделать вывод, что разрушение существующей структуры естественных монополий в процессе реструктуризации не приведет к развитию конкуренции и снизит эффективность функционирования данных отраслей.
На основании выводов были разработаны рекомендации по усилению государственного регулирования естественных монополий, которые включают совершенствование организационной структуры отрасли, реформирование нормативно-правовой базы, создание эффективных методов государственного регулирования и контроля за деятельностью естественных монополий:
С \ четом гетерогенного характера естественных монополий основой для совершенствования организационной структуры отрасли должно стать четкое определение функциональных ролей всех субъектов отрасли с целью разграничения различных видов деятельности (производство, транспортировка, распределение), в отношении которых должны применяться соответствующие механизмы тарифного регулирования и государственного контроля путем введения отдельной финансовой отчетности по каждому виду деятельности.
Реструктуризация отраслей естественных монополий должна заключаться не в разрушении существующих организационных структур, а в усилении государственного контроля за каждой хозяйственной единицей, повышении прозрачности каждого вида деятельности.
Развитие конкуренции в отраслях естественных монополий должно осуществляться не за счет разрушения существующих структур административным путем, а эволюционно, за счет появления в потенциально конкурентных сферах деятельности новых хозяйствующих субъектов. Совершенствование организационной структуры естественных монополий должно сопровождаться развитием нормативно-правовой базы с цслыо усиления регулирующей функции государства.
Система государственного регулирования естественных монополий должна ориентироваться на минимизацию издержек производства и тарифов на услуги естественных монополий при поддержании оптимального уровня инвестиций в воспроизводство основного капитала.
Необходимо вывести регулируемые государственные тарифы на продукцию естественных монополий на уровень компенсации полных затрат (эксплуатационных и инвестиционных). Преобладающим должен стать метод стимулирующего ценообразования с учетом индивидуальных особенностей! регулируемых естественных монополий. Субсидирование предприятий - естественных монополий должно быть сохранено как метод регулирования внешних эффектов па их продукцию.
Мобилизация всех внутренних резервов предприятий - естественных монополий по сокращению избыточных затрат и повышению эффективности хозяйственной деятельности путем сокращения текущих затрат и их оптимизации, контроля за поступлением и использованием доходов, сокращения доли бартерных сделок, контроля за инвестиционными затратами.