Система "наука-производство": теоретические и практические проблемы в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Майдачевский, Дмитрий Ярославович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Система "наука-производство": теоретические и практические проблемы в условиях перехода к рыночной экономике"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
МАЙДАЧЕВСКИЙ Дмитрий Ярославович
ББК 65.011.742.4
СИСТЕМА "НАУКА - ПРОИЗВОДСТВО": ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕШ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - "Политическая экономия"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии Государственной финансовой академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Чистякова Лвдыила Аркадьевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Куликов Александр Георгиевич
кандидат экономических наук Лайков Алексей Юрьевич
Ведущая организация - Иркутский государственный
педагогически!: институт, кафедра политической экономия
Зада та состоится " ■У/ " С/с 1991 г. в / $ час
на заседании специализированного совета К-053.1С.01 Государственной финансовой академии по адресу: 12984*;, Москва, ул.Кибальчича, д.1, ауд.201.
С диссертацией можно ознакошться в библиотеке Государственной финансовой академии.
Автореферат разослан
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, -
доцент Петров В.И.
I I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
яр^л 1
о[тпщи;< I Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в "стране делает актуальной задачу перехода к рыночным отношениям. При этом каждый элемент формирующегося рыночного механизма должен отвечать требованиям ускорения научно-технического прогресса. Современное общество может воспроизводить на качественно новой основе свои производительные силы и производственные отношения только используя достижения науки и техники.
Особая актуальность, которую названные проблемы приобрели в последние годы, обусловлена глубоким кризисом, переживаемым сферой научно-технического прогресса. Декларируемые на протяжении многих лет тесные связи науки с производством расходились с действительностью, привели к негативным последствиям на практике, сдерживали теоретическую проработку экономических проблем научно-технического прогресса. Ваход из кризиса требует в качестве предпосылки как движения из кризисного состояния экономики в целом, так и принятия мер непосредственно в области научно-технического прогресса. О внимании к этому комплексу проблем свидетельствуют многие факты, в том числе и вклкяения в пакет первоочередных законодательных актоа Законов Союза ССР "Об изобретениях в СССР" и "О научной интеллектуальной собственности в СССР и усилении ее охраны", закладывающих оснош ее функционирования в условиях рыночной экономической системы.
Масштабность и многоплановость проблем научно-технического прогресса, взаимодействия науки и производства определили разнообразие подходов, позволявдих вычленять и анализировать различные их грани, каждая из которых достаточно значима как объект самостоятельного исследования. По общим проблемам научно-технического прогресса позиция автора формировалась в процессе изучения работ А.И.Анчипкина, Л.М.Гатовского, М.Л.Башина, В.А.1ами~ на, Г.И.Волкова, Г.А.Лахтина, Г.М.Доброва, В.А.Иушлина, А.Б.Николаева, Ю.В.Яконца и др. Экономические аспекты науки, ее взаимосвязей с производством получили обстоятельное освещение в работах Л.С.Гяязера, В.Я.Ельмеева, Г.К.Юзуфович'а, Ф.Ф.Рыбакова, Е.В.Семенова, А.З.Алейника и др. Многие интересные подходы и обобщения содержатся в статьях и шступлениях П.Л.Капицы, Г.И.Марчука, Б.Е.Патона, В.А.Коптюга, Ю.Д.Цветкова и др.
Однако интерес исследователей получил реализацию в работах, аналиэируыцих, главным образом, формы взаимодействия науки и производства, использования научно-технического потенциала, взаимоотношения научных организаций с промышленными предприятиями, проблемы стимулирования последних с целью создания заинтересованности в использовании достижений науки и т.д. Вне поля зрения исследователей остались многие глубинные, сущностные стороны процесса взаимодействия науки и производства.
Кроме того, многие вопросы теории научно-производственного взаимодействия оказались практически неисследованными. Изменения в реальной действительности показывают, что не все ноше явления и процессы вписываются в имеющиеся теоретические представления. Затруднения в ходе социально-экономической перестройки во многом обусловлены недостаточностью теоретико-методологического обеспечения. Это касается, прежде всего, проблем науки как отрасли духовного производства, результатов научного производства ; взаимодействия материального и духовного производства ; интеллектуальной собственности ; процессов общественного разделения труда в науке и др. Ряд вопросов более частного характера нуждаются в существенном уточнении.
Актуальность, большая практическая значимость названных проблем, недостаточный уровень разработанности, дискуссионность, а в ряде случаев и отсутствие постановки отдельных вопросов, обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Идлш у задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ достижения эффективного социально-экономического взаимодействия науки и производства как двух отраслей общественного производства в условиях перехода к рыночной экономике.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки следующих задач:
- определить основные методологические принципы политэко-номического анализа системы "наука-производство", позволяющие дать ее многоаспектную характеристику как совокупности производственных отношений, с клады зашихся между людьми в процессе получения и реализации научных результатов ;
~ рассмотреть некоторые структурные и генетические аспекты становления системы "наука-производство", обосновать необходи-
кость выделения инженерной деятельности как объективного результата общественного разделения труда, элемента связи науки и производства ;
- определить экономическое содержание на- и, выявить ее место в системе обществе иного производства ; ^анализировать науку как отрасль духовного производства, дат характеристику социально-экономических отношений, складывающихся в ней ;
- дать характеристику социально-экономических форм, обеспе-чиваквдх взаимодействие науки и производства, основных направлений их развития на современном этапе ;
- рассмотреть проблемы нормирования сферы двинения результатов научной и инженерно:" деятельности в условиях складувак»-цегося рыночного механизма.
Метопологической и теоретической основоР диссертации послужили труды классиков марксизма, правительственные документы, законодательные акты Союза ССР и Российской Федерации. В работе широко использованы результаты монографических исследований советских к зарубежных экономистов и науковедов. Приводится широкий спектр точек зрения, мнений, высказанных в ходе обсуждения как теоретических, так л практических вопросов взаимодействия науки и производства организаторами отечественной наук:.
Информационно": базой экономического анализа явились материалы, опубликованные в монографической литературе и петшодиче-ских изданиях ; данные Госкомстата СССР и РСФСР ; материалы отчетов о деятельности Сибирского отделения АН СССР и Иркутского научного центра СО АН СССР, отдельных научных и опктко-конструк-торскпх организаций.
Научная новизна работн определяется оригинальным подходом к (Формированию структуры и построению логики диссертации, как комплексного, всестороннего исследования социально-экономических проблем системы "наука - производство" в условиях перехода к рыночной экономике. В рамках этого подхода автором обоснованы теоретические положения и выводы, которые содержат отдельные элементы научной новизны:
- уточнен ряд методологических подходов, позволивших осуществить политико-экономический анализ системы "наука - производство" как сложного общественного явления, что связано, с одной стороны, с конкретизацией общей теории систем для опреде-
ленного класса образований, к которым относится система"наука -производство", а с другой - с познанием содержательной стороны отраслей общественного производства, прежде всего, науки ;
- предложена и обоснована авторская концепция анализа особенностей г: дественного разделения труда в системе " наука -производство", в основе которой процесс становления инженерной деятельности в качестве элемента связи науки и производства ; дана характеристика социально-экономической направленности инженерии на основе анализа: особого места инженера в системе общественного производства, специфических функций инженерии в развитии материального производства, характера экономических отношений, складывающихся с различными социальными группами в обществе ;
- теоретически и методологически аргументирована неправомерность доминирукщего в литературе подхода к исследованию науки, исходящего из экономической неоднородности ее частей: отнесения фундаментальных и прикладных исследований на два полюса общественного производства; сделан вывод о недопустимости переноса в экономические исследования целевого признака деления науки на фундаментальную и прикладную, несоответствии его природе современной науки ;
- уточнены основные социально-экономические характеристики науки как отрасли духовного производства: специфика научного груда, результатов и социально-экономическюс отношений, складывающихся в научном производстве ; выработано авторское видение теоретических и практических проблем интеллектуальной собственности ; предложен подход к анализу социально-экономических форм, опосредующих взаимодействие науки и производства в условиях перехода к рыночной экономике ;
- рассмотрены основше предпосылки и направления формирования рыночного механизма в инновационной сфере, рынка технологий ; сделан вывод о становлении лицензионного обмена, включающего отношения по поводу производства, обмена, использования и производительного потребления специфического товара - технологии, в качестве экономического механизма, обслуживающего указанную сферу.
Практическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые в ней методологические и теоретические положения будут
способствовать дальнейшей разработке проблем научно-технического прогресса, взаимодействия науки с различными сферами общественного производства ; послужат теоретической базой для комплекса практических мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма научно-производственного взаимодействия. Материалы и шводо диссертации используются в преподавании курса политической экономии в Иркутском государственном медицинском институте по темам: "Общественное производство: факторы, результаты, эффективность", "Многообразие форм собственности и типов хозяйства", "Проблемы гуманизации общественного производства в современных условиях". Практические материалы, используемые в работе, обобщены в обзоре "Перспективные формы взаимодействия науки и производства (на примере Сибирского отделения АН СССР)".
Работа выполнена в рамках комплексной темы: "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совериенствования социализма" (номер государственной регистрации 01.86. 0100139 от 2I.C7.86 г.), разра-батываннейся в Московском финансовом институте и утвержденной ГКНТ, Минвузом СССР, АН СССР на 1986-1990 гг., а также темы "Социально-экономические проблема труда и эффективности производства", разрабатываемой на кафедре политической экономки Иркутского государственного медицинского института.
Апрдбстп результатов исследований. Диссертация обсуждалась на заседаниях научно-методической секции и каг>едры политической экономии ГОА. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научной конференции "Закон экономии времени и роль Финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой" (г.Москва, 1990), на Всесоюзной научной конференции "Социально-экономические механизмы перестройки: диалектика объективного и субъективного" (г.Мос5за, 1990), а также на ряде научно-практических конференций в гг.Смоленске, Калинине, Иркутске, Братске.
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом около 2 п.л.
Структура работа. Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы. Диссертация состоит из введе-
ния, двух глав, заключения, списка использованной литературы (см.таблицу I).
Таблица I
Структура диссертации
] Наименование параграфов
Наименование раздела
Введение
Глава I. Методологические основы анализа системы "наука - производство"
Глава 2. Особенности системы "наука - производство" при переходе к оыночной экономике
Заключение
Список использованной литературы
1.1. Система "наука - производство" как объект политэкономического исследования
1.2. Общественное разделение груда и исторические тенденции развития системы "наука - производство"
2.1. Наука в структуре современного общественного производства
2.2. Проблемы функциониоования системы "наука - производство" в условиях становления рыночной экономики
П. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ПРОБЛЕМ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
В процессе проведенного исследования были рассмотрены четыре группы проблем.
Первая группа ппоблям посвящена характеристике системы "наука - производство" как объекта политэкономического анализа.
Анализ в диссертации этих проблем начинается с характеристики таких явлений как научно-техническая революция и научно-технический прогресс, для которых своего рода общими точками отсчета являются понятия "наука", "техника", "производство", в их взаимосвязях, взаимозависимостях, нацеленных на решение конкретных социально-экономических проблем. В силу этого, организация эффективного взаимодействия науки, техники и производства отнесена автором к числу ключевых проблем современного общества, подходить к которой можно с различными мерками, анализировать с разных точек зрения.
Одной из граней многоплановой проблемы взаимодействия науки и производства явился анализ системы "наука - произвол-
ство". Использовать понятия "система" в рамках политэкономиче-ского исследования обусловило рассмотрение образования "наука -производство" как экономической системы, представляющей собой определенную совокупность отношений, складывающихся между людьми в процессе получения и реализации научных результатов, т.е. рассмотрение системы с позиций той науки, где данное понятие используется в качестве методологического инструментария.
Кроме того, положения, имеющие общеметодологический характер, т.е. даваемые в рамках общей теории систем, конкретизированы в диссертации для определенного класса системных образоваг-ний, к которым относится система "наука - производство". Данная система принадлежит к тому классу системных образований, которые получили название системных комплексов, не обладающих ни монообъектом, ни структурой л целостностью в классическом их понимании. Поэтому предметом изучения' системы "наука - производство" в работе явились, прежде всего, системы взаимодействий, связей, складывающихся между разнородными объектами (системами) "наука" и "производство" и объединяющих их в научно-производственный комплекс.
В качестве исходного и основного этапа исследования совокупности взаимосвязей, складывающихся между наукой и производством в рамках системного комплекса, в работе выступает определение экономического содержания элементов последнего, ибо для методологически правильного решения проблемы взаимодействия науки и производства последнее (т.е. взаимодействие) должно рассматриваться для строго определенного структурного среза, где наука п производство представлены как однэпорядкоше элементы.
Проведенный в диссертации анализ содержит характеристику возможных подходов к решению указанной проблей», когда наука рассматривается либо как определений вид духовного производства, либо как элемент производства материального. Наиболее подробно автор останавливается на критическом осмыслении концепции, в течение уже длительного периода времени определяющей логику подавляющего большинства исследований системы "наука - производство" и основывающейся на целевом (мотивацибнком) разграничении фундаментальных и прикладных исследований, относимых на разные полюсы общественного производства.
Автор в ходе исследования доказывает, что интерпретация
науки как отрасли материального производства существенно затрудняет вычленение п о ли т ико-э ко но мич е с ко го аспекта системы "наука - производство": за рамкаш исследования остаются вопросы предметной стороны науки, специфики научного труда и его результат тов, которые и выделяют науку из всех других видов производственной деятельности, задают специфику отношений между субъектами научного производства, специфику ее внешних связей с другими сфераш общественного производства, К аналогичному результату приводит и отнесение фундаментальных и прикладных исследований к различным полюсам общественного производства. Долитэкономиче-ское исследование ограничивается рамками исключительно сферы науки, а его цель сводится к поиску способов социально-эконош-ческого взаимодействия различных подразделений науки.
и целью теоретического разрешения возникшего противоречия, а также анализа объективной необходимости и закономерности взаимосвязей, складываэдихся ь рамках систем; "наука - производство", диссертант обратился к изучению теоретических и исторических аспектов общественного разделения труда в системе "наука -производство", что составило вторую группу проблем, рассматриваемых в диссертации.
Начиная исследование данной группы проблей, автор показывает, что обусловленная потребностями практики, требовавшей научной интерпретации возрастающей роли видов деятельности, лекацкх за пределами материального производства, в развитии общественного производства, экономическая теория ¡¡рвалась в такс;: классификации научной деятельности, которая Сь: характеризовала как относительную самостоятельность науки, таг: и ее непосредственное участие в процессе материального производства. Таково:: стала классификация, основанная на целевом признаке, в первом приближены! соответствовавшая сложившейся схеме государственной организации науки и позволявшая дифференцировать не только научные исследования, но и научные учрежден*: 5 по степени юс близости к материальному производству. Впоследствии деление науки на ъунда-ментальнув и прикладную стало рассматриваться как результат объективного исторического процесса становления системы "наука -производство", результат общественного разделения труда в сьере науки.
В диссертации показана некорректность приложения, оправдав-
сей себя по отношению к материальному производству, схемы разделения труда к науке, а также методологическая необоснованность разграничения Фундаментальных и прикладных исследований как результата общественного разделения труда в сфере науки, а не в целом в системе "наука - производство". Кроме того, отмечается несоответствие указанного деления науки природе современного научного знания, условиям современного (технологического) этапа научно-технической революции.
Исследуя процессы общественного разделения труда в системе "наука - производство", диссертант приходит к выводу, что только определение специфики возникновения и места естественных и технических наук в рамках всего комплекса научной деятельности (системы "наука") позволяет объяснить связь наук с материальшм производством, унидеть "механизм" этого взаимодействия. Основания для обособления естествознания и техникознания автор видит в существовании различных общественных потребностей - в истинном отражении природы и создании искусственной среды, технических средств. Кроме того, исследования, проводимые в естествознании, представляют процесс познания, шделенный из производственной сферы - естественные науки формировались в контексте познавательной деятельности. Технические же науки развивались в сфере производства и их становление происходило в рамк&х инженерной деятельности, обусловленной потребностями производства.
Распространение естественнонаучных знаний на сферу материального производства обусловило перестройку структуры последней, изменение связей нематериальных результатов в ее рамках, ломку общественных отношений и дальнейшее разграничение функций между различныш группами участвующих в производстве лиц. В результате общественного разделения труда произошло становление инженерной деятельности, аккумулирующей в себе все виды труда, направленные на создание, развитие и обслуживание техники, которая становится обязательным элементом связи естествознания и производства, ибо невозможна непосредственная трансляция специализированного научного знания на массовый уровень субъектов материального производства^-.
I. Характеристика социально-экономической направленности инженерной деятельности дается автором через анализ особого места инженера в системе общественного производства, анализ социально-экономических отношений, складываищихся с различными социальными группами в обществе, анализ специфических Функций инженерии в развитии материального производства.
- 1С -
С точки зрения диссертанта, необходимо четко разграничивать, с одной стороны, технические науки, призванные фиксировать уже освоенные в технике формы практического приложения науки (т.е. естествознания), концентрировать в себе способы теоретического описания технических объектов, теоретически обобщать направления развития техники, а, с другой, инженерию, ограниченную не только существующими, но и проектируемыми и изготовляемыми техническими объектами, материальной стороной жизни общества.
В отнесении науки и инженерии к одному роду общественного разделения труда автор усматривает методологическую причину непонимания многих социально-экономических проблем системы "наука - производство", существования разнообразных трактовок взаимосвязей, складываюдихся в системе.
Предложена авторская трактовка модели практического использования достижений науки (организации системы "наука - производство"), более адекватно воспроизводящая исторический процесс становления системы, которая предусматривает наличие таких элементов, как: естественные науки, технические науки, инженерия и материальное производство (см.рис.1).
Последовательная реализация подходов, заложенных в представленной модели, позволила автору уточнить цель политико-экономического исследования системы "наука - производство". Поскольку взаимодействие науки и инженерии, относящихся к разным родам общественного разделения труда, опосредуется определенными экономическими формами, а становление связи "наука - инженерия" связано с появлением новых моментов в общественной кооперации труда, актуальным является исследование, во-первых, социально-экономической интеграции естествознания и инженерной деятельности, которая выражает единство законов природы и общественных потребностей, экономических интересов. 11, во-вторых, анализ движения результатов совместной научной и инженерной деятельности, процесса включения созданного совместным трудом продукта в общественную потребительную стоимость.
Третья группа проблем связана с исследованием экономической сущности научной деятельности, места науки в структуре общественного производства.
Наука рассматривается в работе как определенный вид духов-
Академический сектор Отраслевой сектор
науки науки
Естественные науки
Технические науки
Инженерия
Производство _!
Академический сектор науки
Естественные науки
Технические науки
Инженерия
Производство
I
Рис. I Предлагаемая схема организации системы "наука-производство"
ного производства,г.е. духовной деятельности в определенной, исторически сложинлейся социальной форме, сформировавшейся в ходе развивающегося общественного разделения груда. Пр: этом правомерность выделения науки в качестве объекта политэкономи-ческого анализа основана на понимании общественного производства как диалектического единства материального и духовного производства, когда понятие производства используется не только для характеристики деятельности людей по созданию условий материальной жизни, но и для характеристики всех процессов взаимодействия производства, обмена, распределения, потребления, реализуемых в определенной общественной форме.
В ютестве специфической отрасли духовного производства наука выступает неотъемлемой частью социально-экономической реальности, сопредельной с материальным производством, и включена в структуру общественного производства. Специфическим продуктом науки является, по мнению диссертанта, непосредственно сам субъект груда в данной сйере. Именно на основе материализации и накопления в живом индивидууме опыта интеллектуальной деятельности и происходит формирование нового типа специализированного общественного труда - научного производства.
Исследуя социально-экономические характеристики науки как отрасли духовного производства, автор подчеркивает некорректность попыток исходить при подобном анализе из наиболее "завершенной" формы научного производства как производства объективированных духовных продуктов, благ, существующих обособленно от сознания создающих их индивидов. Подобные попытки расцениваются £ работе как стремление охарактеризовать процессы, происходящие в науке с позиций основных стоимостных категорий простого товарного производства.
В диссертационной работе содержится анализ капиталистического товарного производства, которое впервые создает общественную форму адекватную природе науки, что и обусловило значительный прогресс последней, ибо впервые позволило рассматривать труд с точки зрения расходования жизненных сил, потенций человека. Движение отношений осуществляется еще в движении материально-вещественных форм стоимости, но таким материально-вещественным носителем выступает уже сам человек. Рабочая сила, отчуждаемая от ее носителя, функционирует в качестве товара, приобретает
вецше формы. На передний план выдвигаются отношения, складывающиеся в процессе реализации работниками своей способности к труду. Однако в силу своей ограниченности "человеческое измерение" науки, научных результатов "втискивается" в узкие рамки стоимости рабочей силы людей науки.
Современный этап развития обцесгва все больше свидетельствует о невозможности воспроизвести необходимые производству личные качества только через традиционные механизм купли-продажи рабочей силы. Стала очевидной потребность менять в этих целях ухе сами принципы организации труда. Заработная плата как превращенная форма стоимости и цены товара ра£ичач сила выступает линь одной из составляющих воспроизводства личного фактора, играющей подчиненна роль по отношению к воспроизводству кнтеллек-туальшх способностей.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что основу производства интеллектуальных способностей составляет всеобщий труд, т.е. такой труд, при котором субъекты производства связаны между собой не путем обмена продуктами, а непосредственно в процессе своей предметной деятельности. Субстанцией отношений, складывшхдхся в науке, высыпает не абстрактный труд, а живой труд, являющийся способом сохранения существования индивида, благодаря включению в него индивидуальных, личностных характеристик человека. Наука выступает поэтом;' способом институ-циализации и социально-экономической организации всеобщего труда. Личностный аспект производства заключается при этом в том, что оно выступает не только способом развития общества и сущностных сил человека как родового существа, но и общественно трудовой формой индивидуального развития человека, развития его творческих способностей^.
Сформулированное автором определение научного производства как специфической отрасли в системе общественного разделения труда позволило охарактеризовать социально-экономические отно-
I. На передний план экономических исследований, по мнению автора, должны выйти качественные параметры подготовки и использования рабочей силы. В теорию и*практику должны быть органично включены и получить экономическую оценку конкретные характеристик! личного йактооа - знания, квалификация, нашли, накопленный производственный опыт, личные качества (способности, активность, ответственность) и т.п. ,
шения, складывающиеся в процессе воспроизводства индивидов не как предметные, т.е. возникающие в процессе создания материальных благ, а отношения субъектные , Предложена авторская концепция интеллектуально:: собственности, которая не ограничивается отношениями, связанными,с присвоением результатов деятельности, но включает в себя всю совокупность отношений интеллектуально:: деятельности. В научном производстве интеллектуальная собственность реалзуется посредством регулирования отношений между творческой личностью, государством и коллективом, в процессе которого происходит распределение и присвоение способностей людей.
Полученные теоретические результаты позволили дать авторскую интерпретацию некоторых проблем, возникающих в процессе взаимодействия науки и производства в условиях современного этапа экономического развития страны. Поскольку социально-экономк-чес-кие закономерности (Функционирования систеш "наука - производство" реализуются в конкретных социально-экономических условиях, последние на этапе перехода экономики к рынку предполагают перестройку' систеш производственных отношений в науке и производстве, их совершенствование, наоыцекие новым социально-экономическим содержанием. Батаым аспектом исследования в диссертации становятся проблемы освоения рыночного механизма хозяйствования в рамках систеш "наука - производство". Названные вопросы составили четвертую группу проблем.
Проведенный анатиз свидетельствует о том, что недоучет специфики отношений духовного производства существенно отразился на познании процессов взаимодействия науки и производства. Последние рассматриваются на уровне "механизмов", исклкчаищих какое бы то ни было участие в них людей, через призму движения неких духовных благ, суцествукщкх вне сознания людей, тогда как именно люди выступают в качестве специфических субъектов данных взаимодействий."По мнению диссертанта, именно концепция роли субъектов во взаимодействии науки и производства выступает в марксистской теории связующим зве юм между духовным и материальным производством. В отличие от материальных условий деятельности, реализуемых в процессе потребления, духовные условия реализуются, "потребляются" непосредственно в процессе труда, ' поскольку становятся свойством субъектов производства. Происхо-
- 15 -
дит также процесс включения субъекта научного производства в систему общественных отношений, элементом которой является по--треблявдий субъект.
Единство актов производства и потребления субъектов представляет собой обмен деятельностью между ниш, согласованную деятельность совместного труда. Основная функция обмена деятельностью заключается в установлении общественных связей между различными видами труда и реализуется, прежде всего, посредством включения рабочей силы в виде индивидуальной деятельности работника науки в совместную деятельность. Рассмотрение обмена в укаг-занной плоскости позволило автору охарактеризовать взаимодействие науки и производства как процесс, в ходе которого возникают отношения, социально-экономической формой которых щступает кооперация труда, т.е. непосредственный обмен деятельностью, обмен, осутдествлящий включение индивидуальной деятельности в общественную.
Способ взаимосвязи и взаимодействия индивидов в рамках кооперации рассматривается в диссертации в тесной связи с важнейшим! характеристиками процесса производства, процесса труда и, прежде всего, историческими тенденциями развития процессов разделения труда.
Поскольку экономические закономерности являются отражением объективно существующих или скпадквакцихся связей и отношений, автор отслеживает основные тенденции, наметившиеся в процессе их формирования, определяет степень их совместимости с существующими социально-экономическимн формами и основные направления перестройки последних.
Диссертант отмечает, прежде всего, тенденцию к росту инженерного обеспечения науки. Республиканские и региональные академические центры стали участникам новых форм кооперации науки и инженерии, что "высветило" природу отношеш:й, складывакшхся в процессе этого взаимодействия, теоретические основы которого рассмотрены в работе. Указанные тенденции нашли свое отражение в абсолютном росте числа инженерных подразделений, входящих в состав академического сектора науки и берущих на себя все больший объем инженерного обеспечения научных исследований^.
I. Данная тенденция подробно анализируется автором на примере Сибирского отделения АН СССР, где за десять последних лет » объем инженерных работ возрос в 5 раз и осуществляется 9 нон-структорско-техиологическими организациями и 3 опытными заводами. (См.Наука в Сибири. - 1990.-16 марта. - С.З).
Основным направлением формирования сачзи "наука - инженерия" стало создание специализированных научно-технических объединен!®. В настоящее' время научные и инженерные подразделения СО АН СССР участвуют в работе 18 подобных объединений. Автором анализируются основные принципы организации: академического научно-технического объединения, научно-технического комплекса, межотраслевого научно-технического комплекса, объединенного института. Тенденция развития связей научных и инженерных подразделений, быстрый рост инженерного обеспечения науки свидетельствует, по мнению диссертанта, о становлении качественно нового основного структурного звена научных центров - научно-технического комплекса, приходящего на смену научно-исследовательскому институту, что является результатом объективного исторического процесса развития системы "наука - инженерия - производство", находящейся на этапе, для которого характерно простое наращивание массы живого труда, "простая" кооперация науки и инженерии.
В условиях сложинпейся организационно-производственной структуры науки, когда основным подразделением выступает научно-исследовательский институт, в условиях сосредоточения основного инженерного потенциала на отраслевом уровне, особую актуальность приобретает совершенствование экономических отношений, осуществляемых в форме хозяйственных договоров. Автор отмечает значительное увеличение доли работ, выполняемых академическими научными центрам: по хозяйственным договорам. В СО АН СССР удельны:: вес поступлений по хозяйственным договора1.:, достигавший в одиннадцатой пятилетке 35-38Й от общего объема финансирования, хотя к несколько снизился в двенадцатой пятилетке, все же превышает союзный уровень (в 1989 г. - Высоки и темпы прироста
средств, поступающих по договора',:. (С:,:.табл.2).
Проведенный в диссертация анализ слохквпейся системы договорных отношений науки и производства показал, что хозяйственный механизм договорных связей основывается ri традиционных для маг-териалъного производства принципах - договорные отношения огра-шгчены производством продукта и его передачей заказчику, а сам договор рассматривается как правовая форма товарного обмена, что не способствует преодолению разобщенности между научными и производственными коллективами. Производство выступает исключительно в качестве заказчика, но не партнера, исполнителя инженерной "части" научно-технических программ.
Таблица 2
Объемы и источники финансирования СО АН СССР*
1988 г. I 1989 г.
млн.руб. | с> /0 | млн.руб. | с /з
АН СССР, всего 327,0 100 410,0 125
в том "псле:
госбюджет 224, С 100 253,С II?
хоздоговора 1С1,0 100 147,0 146
прочие источники 2,0 - -
Развитие представлений об экономической природе отношений, складывающихся в ходе развития системы "наука - производство", как отношениях кооперации, требует, на взгляд автора, рассматривать договор как средство организации и оформления научно-производственного сотрудничества (кооперации), отношений, складывающихся по повод;/ создания и участия в деятельности совместных отделов, лабораторий, творческих коллективов, т.е. в процессе совместной деятельности субъектов отношений.
Рассмотрение обмена деятельностью в рамках системы "наука -производство" как момента воспроизводства, реализующего через движение результата совместной научной и инженерной деятельности функцию связи производства и потребления, обеспечивающего его непрерывность, обусловило выделение и характеристику в диссертации основных предпосылок формирования рыночного механизма, об-слуяиващего сферу движения завершенных научно-техиичесгах разработок.
Завершенные научно-технические разработки - технологии, автор характеризует как относительно новое социально-экономическое явление, возникшее з ходе исторических процессов развития инженерной деятельности, формирования и укрепления связей последней с наукой, направленное на удовлетворение общественных потребностей и представляющее важнейший фактор повышения производительности общественного труда и эффективности производства.
I. См.: Цветков Ю.Д. Наяно-органкзационная деятельность СО АН СССР в 1989 году / Препринт доклада. - Новосибирск, 1990. -С.13.
Данный швод подтверждается автором фактом формирования определенного специфического экономического механизма, обслуживающего движение завершенных научно-технических разработок - лицензионного обмена, который включает отношения, складывающиеся по поводу производства, обмена, использования и производительного потребления специфического товара - технологии и являющиеся составной частью отношений производства.
Диссертант делает вывод о возникновении и развитии своеобразного рынка готовых к использованию научно-технических разработок - рынка технологий, в рамках которого осуществляется торговля лицензиями как товарная форма передачи технологии. Товарно-денежная форма научно-технического достижения зависит: от степени их зрелости, уровня материализации ; от распространения товарно-денежных, рыночных отношений на сферу движения средств производства, введения оптовой торговли средствами производства ; от состояния правовой охраны изобретения - недостаточно законодательно признать за технологией возможность ее реализации в товарной форме, необходимо, чтобы она стала действительно предметом владения, пользования и распоряжения всех участников производственных отношений, на основе передачи праз собственности за установленное вознаграждение и на определенный период времени, применения различных экономических рычагов и стимулов, повышающих взаимную заинтересованность всех субъектов отношений, и т.д.
Основше положения рссертации отражены в следующих публикациях :
1. Некоторые вопросы стимулироватя научно-технической деятельности // Развитие присущих социализму форм интеграции науки
и производства: Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1985. - 0,1 п.л. (в обзоре).
2. К вопросу о характере взаимосвязи наук; и производства //Проблемы ускорения интенсификацйи общественного производства: Программа и аннотации докладов научной конференции молодых ученых и специалистов. - Харьков, 1985. - 0,1 п.л. (в обзоре).
3. Проблемы исследования экономических, взаимосвязей в системе "наука - производство" //Пути ускорения социально-экономического развития народного хозяйства: Тезисы докладов на республиканской конференции молодых ученых - экономистов. -Иркутск, 1986. - 0,1 п.л.
4.'Тенденции разнития современной науки и экономическая теория //Взаимосвязь науки и практики в процессе перестройки: <■ Тезисы докладов и выступлений на региональной научно-теоретической конференции. - Братск, 1987. - 0,2 п.л.
5. Проблемы взаимодействия науки и производства в условиях ускорения социально-экономического разнития //Закон экономии времени и ускорение социально-экономического развития: Сборник научных трудов /Московский финансовый институт. - М., 1987. -0,4 п.л.
6. Роль стоимостных форм в международном обмене научно-техническими достижениями социалистических стран //Актуальные проблемы международных валюгно-кредкгных отношений социалистических и развивающихся стран: Сборник научных трудов /Московский (Финансовый институт. - М., 1987. - 0,4 п.л.
7. Взаимосвязь науки и производства: теория и практика в процессе перестройки //Перестройка и новое качество экономического роста: Тезисы докладов на республиканской конференции молодых ученых - экономистов. - Иркутск, 1983. - 0,1 п.л.
8. Экономические рычаги интеграции науки и производства в условиях перестройки управления экономикой //Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механигма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции. - 4.1. - М., 1990. - 0,1 п.л.
9. Ноше формы интеграции науки и производства: политэконо-мический аспект //Перестройка и стимулироват:е паучно-техниче-ского прогресса: Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной наг-учно-практической конференции. - ГЛ., 1990. - 0,1 п.л.
10. Человеческое измерение науки и экономическая теория // Гуманистические ориентиры научно-технического творчества: Тезисы докладов и выступлений на научно-теоретической конференции. -Калинин, 1990. - 0,3 п.л.
В печать 22.08.91 г. Форглат 60x84/16 Печ. л. 1,0 Уч.-изд. 1,0 Изд.»42 п
Заказ Л ^ ^" ^ ^г отпечатало в ПОРЫ на у? .истах вэкземплярах