Система внутреннего налогового контроля организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гостева, Мария Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гостева, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.
1.1. Понятие, формы и методы налогового, контроля.
1.2. Эволюция оценки эффективности системы налогового контроля
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Теоретические основы построения системы внутреннего налогового контроля.
2.2. Основные требования, предъявляемые к организации системы внутреннего налогового контроля на предприятии.
2.3. Концепция модели организации системы внутреннего налогового контроля.
ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ НА МИКРО И МАКРОУРОВНЯХ.
3.1. Проблемы совершенствования системы государственного налогового контроля Российской Федерации.
3.2. Эффективность налогового контроля предприятия как ключевого элемента системы внутреннего контроля.
3.3. Направления повышения эффективности системы налогового контроля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система внутреннего налогового контроля организации"
Актуальность темы. Среди наиболее острых проблем совершенствования налоговой системы в России прежде всего следует выделить повышение эффективности налогового администрирования и качества контроля. Решение этой проблемы является приоритетным направлением налоговой политики государства на период 2004-2010 годов.
Эффективно функционирующая налоговая система призвана обеспечить поступление налоговых платежей в бюджет в том объеме, который необходим для финансирования государственных расходов.
Налоговый контроль, как известно, влияет на функционирование экономики посредством формирования доходной части государственного бюджета; он также является одним из основных элементов налоговой и финансовой системы. В Российской Федерации развитие налогового контроля в большей степени ориентировано на совершенствование мероприятий государственного (макроэкономического) уровня, но, к сожалению, недостаточно внимания уделяется развитию налогового контроля субъектов хозяйствования (микроэкономического уровня). Последний позволяет получить экономический эффект, связанный с увеличением налоговых платежей в бюджет в установленные законом сроки и снизить налоговые риски, приводящие к финансовым потерям у хозяйствующего субъекта. Не менее важным является получение социального эффекта от внедрения и использования системы внутреннего налогового контроля - удовлетворения экономических интересов хозяйствующего субъекта, повышения уровня сознательности и налоговой дисциплины налогоплательщика. В результате снижаются масштабы такого социально- опасного явления как уклонение хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, а значит, повышается уровень собираемости налогов и достигается баланс интересов государства и налогоплательщиков.
Данное обстоятельство позволяет утверждать, что основным направлением государственного налогового регулирования, кроме общего снижения налогового бремени (хотя и оно необходимо), должно стать совершенствование налогового администрирования путем формирования и развития системы внутреннего налогового контроля, позволяющего самому хозяйствующему субъекту не только выявить нарушения налогового законодательства, но и вовремя предпринять упреждающее меры, исключающие их возникновение.
Эти и многие другие проблемы системы налогового администрирования в России связаны с отсутствием обоснованной концепции формирования системы внутреннего налогового контроля у хозяйствующего субъекта, разработка которой позволит поднять на качественно новый уровень налоговые отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками.
Степень научной разработанности темы. Базовые подходы к функционированию налоговой системы на государственном уровне освещены в трудах ученых-экономистов: А. Бабо, Дж. Кейнс, К.Р. Макконелл и С.Л. Брю, Д. Риккардо, А. Смит.
Проблемам налогового администрирования и контроля посвящены работы видных российских ученых: Л.И. Абалкина, С.В. Барулиной, И. А. Беловежского, А.В. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, В.П. Иваницкого, А.Ю.Казака, В.Г. Князева, В.Д. Новодворского, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б Паскачев, .М.В.Романовского, Б.М. Сабанти, А.А.Соколова, А.С. Шарова, С.Д. Шаталова, Е.Б. Шуваловой, Т.Ф. Юткиной и др.
Из современных зарубежных исследований проблемы налогового контроля в России вызвали наибольший интерес работы: Д. Кэмпбелла, Е. Томсетта и Д. Джонсона.
Среди российских научных трудов в области внутреннего налогового контроля особенное значение представляют работы: О.А. Ногиной Д.Г. Черника, А.Н. Попоновой.
В процессе работы над диссертацией были проанализированы публикации в научных журналах, материалы научно-практических конференций1, круглых столов и семинаров, диссертации и авторефераты диссертаций2.
Анализ научной литературы показывает, что ряд аспектов проблемы совершенствования налоговой системы Российской Федерации и методики организации налогового контроля исследованы достаточно глубоко. Вместе с тем, многие теоретические аспекты формирования системы налогового администрирования, (которая адекватна требованиям рыночной экономики и учитывает национальные особенности России) разработаны недостаточно, в частности не уделяется должного внимания проблеме формирования системы внутреннего налогового контроля.
Таким образом, необходимость углубления теоретических подходов и недостаточная степень практической разработанности проблем внутреннего налогового контроля, нерешенность многих методологических вопросов, связанных с его организацией и оценкой эффективности, определили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии построения системы внутреннего налогового контроля, обеспечивающей сочетание интересов государства и хозяйствующих субъектов, а также научное обоснование и формулирование основных направлений повышения эффективности налогового администрирования. Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих научных и практических задач: уточнить понятие налогового контроля, соответствующее рыночной системе хозяйствования, то есть обеспечивающее баланс интересов участников налоговых отношений;
1III Всероссийский налоговый форум (г. Москва, ТПП РФ 3.04.2007), Специальный доклад «Бизнес и налоги» //Налоги и налогообложение.-2007- №4
2 «Контроль налоговых органов за налогообложением прибыли организаций» (Новоселов К.В.2005), «Налоговый контроль по налогу на прибыль организаций» (Солярик М.А., 2007), «Правовые и организационные аспекты совершенствования налогового контроля в РФ» (Садовская Т.Д., 2007), «Использование зарубежного опыта в формировании и развитии органов налогового контроля РФ» (Умрихин А.В., 2006) определить роль и место внутреннего налогового контроля в современной налоговой системе РФ; проанализировать систему налогового администрирования и контроля Российской Федерации на современном этапе; исследовать существующие научно-методологические подходы к определению эффективности государственного налогового контроля для выявления тенденции развития системы налогового контроля; определить состав, структуру и содержание элементов системы внутреннего налогового контроля; выявить и конкретизировать основные принципы системы внутреннего налогового контроля; раскрыть роль внутреннего налогового контроля в системе управления предприятием; разработать основные направления совершенствования налогового контроля субъектов хозяйствования.
Объект исследования - система налогового контроля, как подсистема финансового контроля.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе организации и совершенствования внутреннего налогового контроля.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории финансового контроля. Кроме того, теоретической базой исследования явились научные работы, в которых рассматриваются проблемы налогообложения и налогового администрирования.
Для проведения исследования применялись методы: дедуктивный, абстрактно-логический, метод сравнительного и ситуационного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок. Также проводился анализ и обобщение эмпирических данных.
Информационная база исследования. В процессе работы были использованы базы данных, соответствующие исследуемой тематике, представленные в справочно-правовых системах «Консультант плюс» и «Гарант», аналитические и статистические материалы хозяйствующих субъектов, информационные обзоры, отчетные данные предприятий и иные документы, представленные во всемирной информационной сети Интернет. Исследование основывалось на положениях Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, законодательных актах РФ, Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и других документов органов государственной власти и управления.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту.
1. Обосновано авторское понятие внутреннего налогового контроля как инициативного, предупредительного контроля, организуемого и проводимого хозяйствующим субъектом с целью проверки правильности и своевременности выполнения налоговых обязательств перед государством. Раскрыты сущность и экономическое содержание внутреннего налогового контроля, на базе которых были разработаны основные требования к системе внутреннего налогового контроля.
Конкретизированы мероприятия государственного налогового контроля, выполнена их классификация, в результате которой выявлены три основные направления: контроль за соблюдением обязанностей налогоплательщиков, контроль за реализацией налогоплательщиками своих прав, профилактические контрольные мероприятия.
2. Выделены и раскрыты этапы развития методологии оценки эффективности налогового, контроля: на первом этапе оценка проводилась на базе показателей удельных весов и качественных показателей; на втором оценка проводилась по методике вертикального ведомственного контроля, на третьем этапе введены показатели, оценивающие взаимодействие налоговых органов с налогоплательщиками.
Авторская периодизация позволила доказать, что эффективность налогового контроля нужно оценивать системой показателей и разработать данную систему, в которой обобщающим показателем выступает показатель сводного удельного эффекта налогового контроля.
3. Сформулированы методологические принципы, на основе которых должна формироваться и совершенствоваться система внутреннего налогового контроля. Структурно принципы объединены в три ключевые группы: базовые принципы (принципы независимости, планомерности, регулярности (систематичности контроля), объективности и достоверности, ответственности); юридические принципы (принципы законности, юридического равенства, соблюдения налоговой тайны); организационные принципы (принципы всеобщности налогового контроля, единства, своевременности, документального оформления, результатов контроля). Реализация данных принципов позволяет обеспечить непрерывность, независимость, согласованность и предупредительный характер налогового контроля.
На базе разработанных методологических принципов была создана концепция модели организации внутреннего налогового контроля. Построенная модель дает возможность стандартизировать процессы налогового контроля на отдельно взятом предприятии; она имеет унифицированный характер, что позволяет применять ее организациям различных отраслей национальной экономики, осуществляющим разнообразные виды деятельности.
Разработанная модель включает восемь взаимосвязанных этапов (налоговое планирование, формирование учетной политики для целей налогообложения, система документооборота по налоговому учету, организация ведения налогового учета, контроль исчисления налогов и формирования налоговой отчетности, контроль представления налоговой отчетности в налоговые органы, контроль исполнения налоговых обязательств предприятия, оценка результатов деятельности системы внутреннего налогового контроля).
Построение системы внутреннего налогового контроля с использованием предложенной модели позволит предприятиям не только оптимизировать совокупность действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и регулирующих величину и структуру налоговой базы, но и обеспечить своевременность расчетов с бюджетом по действующему законодательству путем воздействия на эффективность управленческих решений.
5. Разработаны следующие основные направления развития системы налогового контроля на микро- и макроэкономическом уровнях: стимулирование добросовестной реализации налогоплательщиками своих прав и обязанностей; повышение качества налогового администрирования посредствам совершенствования правовой основы налоговых проверок; стандартизация налогового контроля на микро- и макроэкономическом уровнях; создание интегрированных систем внутреннего налогового контроля в рамках различных сфер деятельности (направлений бизнеса); формирование законодательной базы регулирующей функционирование внутреннего налогового контроля.
Это позволяет создать и реализовать программу мероприятий по предупредительному контролю.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ организации внутреннего налогового контроля с целью повышения эффективности функционирования системы налогового контроля.
Область исследования соответствует подпунктам Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.5. «Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля».
Теоретическая значимость диссертации состоит в определении места внутреннего налогового контроля в налоговой системе, разработке ряда рекомендаций по совершенствованию системы налогового контроля как на государственном уровне, так и на уровне экономического субъекта, классификации направлений налогового контроля, разработке предложений по развитию и повышению эффективности налогового контроля.
Основные положения, выводы, критерии оценки эффективности могут быть использованы экономическими субъектами при подготовке методических материалов, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при подготовке специалистов в области налогового администрирования и контроля; они также могут служить основой для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования рекомендаций в целях оптимизации процесса управления формированием, размещением и использованием накопленных средств федерального бюджета.
Самостоятельное значение имеет концепция модели внутреннего налогового контроля, предложенная соискателем, которая может быть использована на предприятиях разного профиля, организационно-правовых форм и форм собственности.
Апробация результатов исследования. Выводы и полученные результаты исследования докладывались на заседании кафедры Налогов и налогообложения МЭСИ, апробированы в докладе на научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий Е-learning» (Москва, МЭСИ, 2007 год). Обсуждались на VII Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, МЭСИ, февраль 2008 год).
Результаты исследования были использованы автором в 2007-2008 гг. при проведении консультаций по вопросам постановки системы внутреннего контроля и, в частности, внутреннего налогового контроля, на предприятиях России.
Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и использовались при изучении дисциплин «Налоговое администрирование» и « Налоги и налогообложение».
По теме диссертации опубликованы пять научных работ общим объемом 1,19 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гостева, Мария Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмирую результаты проведенных исследований, которые изложены в диссертационной работе, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации основы налоговой системы практически сформированы и отвечают требованиям рыночной экономики, однако направленность налоговой системы продолжает оставаться фискальной. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на развитии предпринимательской деятельности а, следовательно, и на экономическом росте нашей страны.
Проведение дальнейших реформ в области совершенствования налоговой системы не возможно без повышения эффективности налогового контроля. В свою очередь повышение эффективности налогового контроля задача широкомасштабная, которая включает не только мероприятия связанные с реформированием работы налоговых органов в части налоговых проверок, но развитие самого института налогового контроля.
С целью более глубокого понимания сложной природы института налогового контроля в процессе написания диссертационной работы подробно были исследованы элементы налогового контроля. Соискателем были проанализированы определения налогового контроля, сформулированные различными учеными и специалистами. Рассмотрен качественный состав субъектов налогового контроля, в который было предложено включить Счетную палату РФ и аудиторские компании как полноправных участников отношений возникающих в процессе контроля за соблюдением налогового законодательства по налогам и сборам.
В процессе организационно-экономического анализа механизма налогового контроля были исследованные его формы и методы, где отдельно была проведена правовая оценка законодательных актов, регулирующих порядок планирования налоговых проверок.
Оценка эффективности системы налогового контроля невозможна без ретроспективного анализа мероприятий проводимых в этом направлении.
Проведенный анализ эволюции оценки эффективности системы налогового контроля показал, что на государственном уровне эффективность системы налогового контроля в основном оценивалась по средствам результативных количественных показателей, однако данная задача должна иметь комплексное решение. В данном случае речь идет о макроэффекте налогового контроля, которая заключается в сумме эффектов, полученных от проведения налогового контроля.
На сегодняшний день проблема совершенствования налогового контроля становиться все более актуальной. Проводимые изменения налогового законодательства в части исчисления и уплаты налогов и сборов влекут за собой и изменения процессов налогового администрирования и налогового контроля. Так, активно проводимая политика по снижению налогового бремени, предполагает усиление налогового контроля. Иллюстрацией вышесказанного является работа Минфина РФ по введению в действие института консолидированного налогоплательщика прибыли, которая потребует пересмотр подходов в части контроля налога на прибыль.
Изучение и систематизация научных подходов позволили выявить ряд существенных тенденций, в свою очередь наиболее важные из них следующие: несмотря на постепенное понимание развития налогового контроля в направлении работы на уровне отдельно взятого хозяйствующего субъекта, до сих пор сохраняется существенное преобладание развития налогового контроля в государственном направлении; слабая работа налогового контроля на микроэкономическом уровне напрямую влияет на эффективность системы налогового контроля в целом; возникла объективная необходимость в дальнейшем усовершенствовании системы налогового контроля в целом и в частности системы налогового контроля на уровне экономического -субъекта.
Выявленные тенденции явились основой для углубления научных изысканий в направлении изучения налогового контроля на микроэкономическом уровне.
В свою очередь анализ методологического обеспечения оценки эффективности налогового контроля на микроэкономическом уровне показал, что внутренний налоговый контроль занимает одно из центральных мест во внутрифирменном контроле. Он представляет собой взаимосвязь контрольно-аналитических и управленческих действий в сфере налоговых обязательств. Однако практические исследования положений о внутреннем контроле, предприятий активно функционирующих на рынке показали, что налоговому контролю уделяется необоснованно мало внимания. Практически во всех документах регламентирующих деятельность внутреннего контроля отсутствуют требования к системе налогового контроля. В случае если установлены какие-либо требования, то они определены в общих чертах и не учитываются конкретные практические задачи. Данное положение дел свидетельствует о крайне низком уровне развития направления системы внутреннего налогового контроля на предприятиях.
В процессе исследования механизма функционирования налогового контроля на микроэкономическом уровне были выделены три основные группы принципов внутреннего налогового контроля, а именно: базовые принципы, юридические принципы и организационные принципы. По средствам формулировки задач налогового контроля на микроэкономическом уровне была разработана видовая классификация основных обеспечений системы внутреннего налогового контроля. Рассмотрена карта налоговых рисков, как важных задач системы внутреннего налогового контроля.
Место и роль внутреннего налогового контроля в системе управления предприятием анализировались по средствам процесса системы управления предприятием. Где функция управления рассматривалась как набор видов деятельности представляющих собой процессы: планирования, организации, координации, стимулирования и контроля, обладающих относительной самостоятельностью. В этой части также была разработана шкала зависимости мероприятий внутреннего налогового контроля от налоговой нагрузки предприятия. Данная шкала позволяет определить необходимость в системе налогового контроля и объем мероприятий, которые необходимо проводить в рамках этого направления самостоятельно каждому хозяйствующему субъекту.
Совершенствование и развитие системы налогового контроля рассматривалось по средствам развития ключевых направлений повышения эффективности системы внутреннего налогового контроля. Центральное место в рамках данных предложений было отведено развитию методологических и законодательных основ регулирующих систему внутреннего налогового контроля. Не менее важным с точки зрения развития системы внутреннего контроля представляется развитие практического инструментария, на базе которого любому хозяйствующему субъекту можно создать собственную систему внутреннего налогового контроля с учетом особенностей его деятельности.
С этой целью соискателем предложена собственная разработка организации системы внутреннего налогового контроля. Данная разработка является ключевой составляющей Концепции модели организации системы внутреннего налогового контроля.
Концепция позволяет любому экономическому субъекту не только определить необходимые требования к системе внутреннего налогового контроля, но и создать собственную систему внутреннего налогового контроля с учетом особенностей предприятия. Концепция модели организации системы налогового контроля в первую очередь ориентирована на стратегические цели управления компанией. Состав и структура элементов разработанной концепции определялись на основе принципов внутреннего налогового контроля и системного подхода к решению проблемы внутреннего налогового контроля.
Посредствам Концепции модели организации системы внутреннего налогового контроля, хозяйствующий субъект получает возможность получить следующие результаты: структурировать контрольные процессы расчетов с бюджетом по налогам и сборам; осуществлять планирование денежных потоков направляемых на погашение налоговых обязательств; организовать документооборот налогового контроля; создать систему оценки деятельности структурного подразделения осуществляющего налоговый контроль; организовать четко функционирующую систему налогового учета; структурировать процессы формирования учетных принципов для целей налогообложения; создать систему налогового контроля за формированием и представлением налоговых деклараций в налоговые органы. Следует отметить, что разработанная Концепция модели организации системы внутреннего налогового контроля представляет собой трансформирующийся комплекс компонентов, которые могут варьироваться в зависимости от экономической среды и особенностями хозяйствования экономического субъекта.
Таким образом, в основу данной диссертационной работы легли исследования и разработки, направленные на развитие системы налогового контроля на макроэкономическом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Система внутреннего налогового контроля организации"
На правах рукописи
Гостева Мария Александровна
'г,///
003447654
СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 2 ОКТ 2008
Москва - 2008 год
003447654
Диссертация выполнена на кафедре налогов и налогообложения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шувалова Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Щеголева Наталья Генадьевна
кандидат экономических наук, доцент Бессчетная Ольга Александровна
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
(АТ и СО)
Защита диссертации состоится «16» октября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу. 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Автореферат разослан «15» сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент ¿^ Грачева Е.А.
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы. Среди наиболее острых проблем совершенствования налоговой системы в России прежде всего следует выделить повышение эффективности налогового администрирования и качества контроля. Решение этой проблемы является приоритетным направлением налоговой политики государства на период 2004-2010 годов.
Эффективно функционирующая налоговая система призвана обеспечить поступление налоговых платежей в бюджет в том объеме, который необходим для финансирования государственных расходов.
Налоговый контроль, как известно, влияет на функционирование экономики посредством формирования доходной части государственного бюджета; он также является одним из основных элементов налоговой и финансовой системы. В Российской Федерации развитие налогового контроля в большей степени ориентировано на совершенствование мероприятий государственного (макроэкономического) уровня, но, к сожалению, недостаточно внимания уделяется развитию налогового контроля субъектов хозяйствования (микроэкономического уровня). Последний позволяет получить экономический эффект, связанный с увеличением налоговых платежей в бюджет в установленные законом сроки и снизить налоговые риски, приводящие к финансовым потерям у хозяйствующего субъекта. Не менее важным является получение социального эффекта от внедрения и использования системы внутреннего налогового контроля - удовлетворения экономических интересов хозяйствующего субъекта, повышения уровня сознательности и налоговой дисциплины налогоплательщика. В результате снижаются масштабы такого социально- опасного явления как уклонение хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, а значит, повышается уровень собираемости налогов и достигается баланс интересов государства и налогоплательщиков.
Данное обстоятельство позволяет утверждать, что основным направлением государственного налогового регулирования, кроме общего
снижения налогового бремени (хотя и оно необходимо), должно стать совершенствование налогового администрирования путем формирования и развития системы внутреннего налогового контроля, позволяющего самому хозяйствующему субъекту не только выявить нарушения налогового законодательства, но и вовремя предпринять упреждающее меры, исключающие их возникновение.
Эти и многие другие проблемы системы налогового администрирования в России связаны с отсутствием обоснованной концепции формирования системы внутреннего налогового контроля у хозяйствующего субъекта, разработка которой позволит поднять на качественно новый уровень налоговые отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками.
Степень научной разработанности темы. Базовые подходы к функционированию налоговой системы на государственном уровне освещены в трудах ученых-экономистов: А. Бабо, Дж. Кейнс, K.P. Макконелл и С.Л. Брю, Д. Риккардо, А. Смит.
Проблемам налогового администрирования и контроля посвящены работы видных российских ученых: Л.И. Абалкина, C.B. Барулиной, И.А. Беловежского, A.B. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, В.П. Иваницкого, А.Ю.Казака, В.Г. Князева, В.Д. Новодворского, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б Паскачев, .М.В.Романовского, Б.М. Сабанти, А.А.Соколова, A.C. Шарова, С.Д. Шаталова, Е.Б. Шуваловой, Т.Ф. Юткиной и др.
Из современных зарубежных исследований проблемы налогового контроля в России вызвали наибольший интерес работы: Д. Кэмпбелла, Е. Томсетта и Д. Джонсона.
Среди российских научных трудов в области внутреннего налогового контроля особенное значение представляют работы: O.A. Ногиной Д.Г. Черника, А.Н. Попоновой.
В процессе работы над диссертацией были проанализированы публикации в научных журналах, материалы научно-практических
конференций1, круглых столов и семинаров, диссертации и авторефераты диссертаций2.
Анализ научной литературы показывает, что ряд аспектов проблемы совершенствования налоговой системы Российской Федерации и методики организации налогового контроля исследованы достаточно глубоко. Вместе с тем, многие теоретические аспекты формирования системы налогового администрирования, (которая адекватна требованиям рыночной экономики и учитывает национальные особенности России) разработаны недостаточно, в частности не уделяется должного внимания проблеме формирования системы внутреннего налогового контроля.
Таким образом, необходимость углубления теоретических подходов и недостаточная степень практической разработанности проблем внутреннего налогового контроля, нерешенность многих методологических вопросов, связанных с его организацией и оценкой эффективности, определили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии построения системы внутреннего налогового контроля, обеспечивающей сочетание интересов государства и хозяйствующих субъектов, а также научное обоснование и формулирование основных направлений повышения эффективности налогового администрирования.
Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих научных и практических задач:
уточнить понятие налогового контроля, соответствующее рыночной системе хозяйствования, то есть обеспечивающее баланс интересов участников налоговых отношений;
' III Всероссийский налоговый форум (г Москва, ТПП РФ 3 04 2007), Специальный доклад «Бизнес и налога» //Налоги и налогообложение -2007- №4
2 ((Контроль налоговых органов за налогообложением прибыли организаций» (Новоселов К В 2005), «Налоговый контроль по налогу на прибыль организаций» (Соляряк М А, 2007), «Правовые и организационные аспехты совершенствования налогового контроля в РФ» (Садовская ТД, 2007), «Использование зарубежного опыта в формировании и развитии органов налогового контроля РФ» (Умрихин А В, 2006)
определить роль и место внутреннего налогового контроля в современной налоговой системе РФ;
проанализировать систему налогового администрирования и контроля Российской Федерации на современном этапе;
исследовать существующие научно-методологические подходы к определению эффективности государственного налогового контроля для выявления тенденции развития системы налогового контроля;
определить состав, структуру и содержание элементов системы внутреннего налогового контроля;
выявить и конкретизировать основные принципы системы внутреннего налогового контроля;
раскрыть роль внутреннего налогового контроля в системе управления предприятием;
разработать основные направления совершенствования налогового контроля субъектов хозяйствования.
Объект исследования - система налогового контроля, как подсистема финансового контроля.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе организации и совершенствования внутреннего налогового контроля.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории финансового контроля. Кроме того, теоретической базой исследования явились научные работы, в которых рассматриваются проблемы налогообложения и налогового администрирования.
Для проведения исследования применялись методы: дедуктивный, абстрактно-логический, метод сравнительного и ситуационного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок. Также проводился анализ и обобщение эмпирических данных.
Информационная база исследования. В процессе работы были использованы базы данных, соответствующие исследуемой тематике, представленные в справочно-правовых системах «Консультант плюс» и «Гарант», аналитические и статистические материалы хозяйствующих субъектов, информационные обзоры, отчетные данные предприятий и иные документы, представленные во всемирной информационной сети Интернет.
Исследование основывалось на положениях Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, законодательных актах РФ, Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и других документов органов государственной власти и управления.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту.
1. Обосновано авторское понятие внутреннего налогового контроля как инициативного, предупредительного контроля, организуемого и проводимого хозяйствующим субъектом с целью проверки правильности и своевременности выполнения налоговых обязательств перед государством. Раскрыты сущность и экономическое содержание внутреннего налогового контроля, на базе которых были разработаны основные требования к системе внутреннего налогового контроля.
Конкретизированы мероприятия государственного налогового контроля, выполнена их классификация, в результате которой выявлены три основные направления: контроль за соблюдением обязанностей налогоплательщиков, контроль за реализацией налогоплательщиками своих прав, профилактические контрольные мероприятия.
2. Выделены и раскрыты этапы развития методологии оценки эффективности налогового контроля: на первом этапе оценка проводилась на базе показателей удельных весов и качественных показателей; на втором оценка проводилась по методике вертикального ведомственного контроля, на третьем этапе введены показатели, оценивающие взаимодействие налоговых органов с налогоплательщиками.
Авторская периодизация позволила доказать, что эффективность налогового контроля нужно оценивать системой показателей и разработать данную систему, в которой обобщающим показателем выступает показатель сводного удельного эффекта налогового контроля.
3. Сформулированы методологические принципы, на основе которых должна формироваться и совершенствоваться система внутреннего налогового контроля. Структурно принципы объединены в три ключевые группы: базовые принципы (принципы независимости, планомерности, регулярности (систематичности контроля), объективности и достоверности, ответственности); юридические принципы (принципы законности, юридического равенства, соблюдения налоговой тайны); организационные принципы (принципы всеобщности налогового контроля, единства, своевременности, документального оформления, результатов контроля). Реализация данных принципов позволяет обеспечить непрерывность, независимость, согласованность и предупредительный характер налогового контроля.
4. На базе разработанных методологических принципов была создана концепция модели организации внутреннего налогового контроля. Построенная модель дает возможность стандартизировать процессы налогового контроля на отдельно взятом предприятии; она имеет унифицированный характер, что позволяет применять ее организациям различных отраслей национальной экономики, осуществляющим разнообразные виды деятельности.
Разработанная модель включает восемь взаимосвязанных этапов (налоговое планирование, формирование учетной политики для целей налогообложения, система документооборота по налоговому учету, организация ведения налогового учета, контроль исчисления налогов и формирования налоговой отчетности, контроль представления налоговой отчетности в налоговые органы, контроль исполнения налоговых
обязательств предприятия, оценка результатов деятельности системы внутреннего налогового контроля).
Построение системы внутреннего налогового контроля с использованием предложенной модели позволит предприятиям не только оптимизировать совокупность действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и регулирующих величину и структуру налоговой базы, но и обеспечить своевременность расчетов с бюджетом по действующему законодательству путем воздействия на эффективность управленческих решений.
5. Разработаны следующие основные направления развития системы налогового контроля на микро- и макроэкономическом уровнях:
стимулирование добросовестной реализации налогоплательщиками своих прав и обязанностей;
повышение качества налогового администрирования посредствам совершенствования правовой основы налоговых проверок;
стандартизация налогового контроля на микро- и макроэкономическом уровнях;
создание интегрированных систем внутреннего налогового контроля в рамках различных сфер деятельности (направлений бизнеса);
формирование законодательной базы регулирующей функционирование внутреннего налогового контроля. Это позволяет создать и реализовать программу мероприятий по предупредительному контролю.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ организации внутреннего налогового контроля с целью повышения эффективности функционирования системы налогового контроля.
Область исследования соответствует подпунктам Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и
основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.5. «Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля».
Теоретическая значимость диссертации состоит в определении места внутреннего налогового контроля в налоговой системе, разработке ряда рекомендаций по совершенствованию системы налогового контроля как на государственном уровне, так и на уровне экономического субъекта, классификации направлений налогового контроля, разработке предложений по развитию и повышению эффективности налогового контроля.
Основные положения, выводы, критерии оценки эффективности могут быть использованы экономическими субъектами при подготовке методических материалов, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при подготовке специалистов в области налогового администрирования и контроля; они также могут служить основой для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования рекомендаций в целях оптимизации процесса управления формированием, размещением и использованием накопленных средств федерального бюджета.
Самостоятельное значение имеет концепция модели внутреннего налогового контроля, предложенная соискателем, которая может быть использована на предприятиях разного профиля, организационно-правовых форм и форм собственности.
Апробация результатов исследования. Выводы и полученные результаты исследования докладывались на заседании кафедры Налогов и налогообложения МЭСИ, апробированы в докладе на научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий E-learning» (Москва, МЭСИ, 2007 год). Обсуждались на VII Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации
современной российской экономики теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, МЭСИ, февраль 2008 год).
Результаты исследования были использованы автором в 2007-2008 гг. при проведении консультаций по вопросам постановки системы внутреннего контроля и, в частности, внутреннего налогового контроля, на предприятиях России.
Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и использовались при изучении дисциплин «Налоговое администрирование» и « Налоги и налогообложение».
По теме диссертации опубликованы пять научных работ общим объемом 1,19 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
II. Основные положения диссертации
В процессе исследования соискателем были поставлены и решены несколько групп задач, что обеспечило достижение основной цели диссертации.
Первая группа задач связана с обоснованием теоретических основ исследования системы налогового контроля. Соискателем критически анализируются теоретические подходы различных авторов исследований по данной теме к проблемам системы налогового контроля, исследуются предложенные различными специалистами определения налогового контроля, включая законодательнопринятое.
Согласно Налоговому кодексу РФ (далее - НК РФ), под налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю над соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и
плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ1.
Такое определение, на наш взгляд, несколько односторонне отражает содержание и сущность налогового контроля, что в конечном счете предопределяет ограниченное его понимание участниками налоговых отношений. Это определение сводит налоговый контроль исключительно к контролю за обязанностью соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, хотя процесс налогового контроля, осуществляемый налоговыми органами, обладает более широким спектром направлений
Соискатель проанализировал направления налогового контроля и сгруппировал их в три основные группы (рис. 1)
> контроль над соблюдением обязанностей налогоплательщиков,
> контроль над реализацией налогоплательщиками своих прав;
> профилактические контрольные мероприятия.
Исследование существующих определений налогового контроля
показало, что почти всем им присуща некоторая ограниченность: авторы научных работ либо сконцентрированы на его государственной функции налогового контроля, либо, напротив, ограничиваются частными случаями. По мнению соискателя, налоговый контроль - это деятельность специально организованных структур по контролю над соблюдением налогового законодательства на микро- и макро- уровнях.
1 Пунк! I аа!Ы! 82 «Обшие положения о итоговом контроле» НК ['Ф
12
контроль полноты, своевременное гм, правнлыюстн исчисления и уплаты налогов и сборов.
контроль соблюдения налогового законодательства банковскими учреждениями,
контроль над полнотой учета и отражения денежной выручки.
контроль над соблюдением своих обязанностей налоговыми агентами,
контроль над валютными операциями
контроль над правильностью составления и своевременностью представления налог оплателыциками налоговых деклараций, - контроль над оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукцией
контроль правомерности применения налоговых льгот,
контроль над соблюдением критериев позволяющих применять специальные налоговые режимы.
контроль над правомерностью использования права возмещения налоговых вычетов,
контроль над осуществлением расчетов по инвестиционным нам овым кредшам и отсрочкам по уплате налогов п сборов,
контроль над осуществтением зачета или возврата изтншне уплаченных сумм налогов и сборов
контрольные мероприятия по крупным налогоплательщикам,
контрольные мероприятия по анализу финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика,
контроль «проблемных» нало! оплагелыциков
предупреждение и пресечение нарушение налогового законода!ельс|ва,
контрольные мероприятия по разъяснению налогового законодательства,
контрольные мероприятия по стимулированию налогонтагелышжов в части соблюдения зако>юда1ельсгва по налогам и сборам
Контроль над соблюдением обязанностей налогоплательщиков
Коитроть над реалшацией налогоплательщиками своих нрав
Налоговый контроль
Профилактические контрольные мероприятия
Рисунок 1.Направлении налогового контроля
Раскрытие содержания налогового контроля и характеристика его сущности невозможны без четкого формулирования его элементов: субъекта, объекта, предмета, правового статуса, принципов и методов налогового контроля. Анализируя перечень субъектов налогового контроля, соискатель пришел к выводу, что многие авторы, включая и законодателя, ограничиваются лишь «налоговыми органами либо прочими органами, либо прочими органами, обладающими полномочиями налоговых органов»45.
В работе проанализированы современные подходы к формам и методам налогового контроля. При этом отдельное внимание было уделено правовой основе функционирования налогового контроля в налоговой системе РФ.
Эффективность системы налогового контроля определяется:
мерой полноты поступления налогов в государственный бюджет; степенью исполнения всех налоговых процедур; эффективной оценкой и использованием установленной законом базой налогообложения;
уровнем затрат на содержание фискального аппарата.
Для оценки эффективности налогового контроля на государственном уровне, соискателем были выделены три ключевых фактора, влияющие на налоговый контроль характеризующиеся частным эффектом. Для оценки общего эффекта был введен новый показатель - сводный эффект налогового контроля.
Он представляет собой сумму эффектов, полученных от проведения налогового контроля, которые целесообразно классифицировать по признаку направленности эффекта (рис.2).
4 Алиева Б X Налоги и налогообложение Учебник М Финансы и статистика, 2007 с 337
5 Белоусова М В Налоговый контроль, ггсета «Налоги» 2007, № 42 с 7
СВОДНЫЙ ЭФФЕКТ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
Меры, применяемые по его результатам в виде привлечения к ответственности налогоплательщиков, должны улучшить социальную структуру общества путем повышения сознательности налогоплательщиков
По итогам контрольных мероприятий реализуются меры по улучшению системы взаимодействия налоговой службы с налогоплательщиками, повышается уровень информированности налогоплательщиков
Достигается в результате улучшения деятельности органов налоговой службы в части пополнения и экономии
бюджетных средств
Рисунок 2. Сводный эффект налогового контроля
По мнению соискателя, действие системы налогового контроля не должно ограничиваться только государственным уровнем. Важной ее составляющей является внутренний налоговый контроль. Именно стимулирование мероприятий по постановке или совершенствованию системы внутреннего налогового контроля может повлиять на повышение эффективности работы системы налогового контроля на государственном уровне в целом.
Исследуя эффективность и качество работы системы налогового контроля предприятия, соискатель пришел к выводу, что они зависят от обеспечения внутреннего налогового контроля: материально-технического, организационного, финансового, учетно-аналитического, правового и
методологического, юридического обеспечения внутреннего налогового контроля
Вторая группа задач связана с разработкой и совершенствованием методологических основ функционирования системы внутреннего налогового контроля, позволяющей стандартизировать контрольные процессы на предприятиях.
Внутренний налоговый контроль должен базироваться на трех взаимосвязанных группах принципов внутреннего налогового контроля: базовых, юридических и организационных (рнс. 3).
Разработанная в ходе исследования концепция модели организации системы внутреннего налогового контроля формирует основные подходы к созданию системы внутреннего налогового контроля экономического субъекта. Она ориентирована в первую очередь на достижение основной цели контроля, упреждение незаконных и неэкономичных с точки зрения интересов предприятия хозяйственных операций на начальной стадии принятия управленческого решения. Только в случае получения уверенности в том, что цели и задачи экономического субъекта достигнуты рационально и экономично, по результатам планирования и организации деятельности внутреннего налогового контроля можно говорить об эффективно функционирующей системе внутреннего налогового контроля.
Концепция модели организации системы внутреннего налогового контроля разработана в целях: создания единых подходов к системе организации внутреннего налогового контроля на предприятиях, повышения эффективности системы налогового контроля в целом, сокращения числа нарушений налогового законодательства налогоплательщиками.
Рисунок 3. Принципы внутреннего налогового контроля
Создание системы внутреннего налогового контроля должно осуществляется посредством реализации восьми взаимосвязанных этапов, которые являются составляющими модели. В диссертации подробно рассматривается каждый из этапов организации системы внутреннего налогового контроля, приводиться их характеристика:
На 1-м этапе - «Налоговое планирование» - устанавливаются необходимые требования с последующим их решением в части налогового планирования. Рассматриваются мероприятия по реализации трех основных направлений налогового планирования, а именно оперативного, текущего и стратегического.
На 2-м этапе - «Формирование учетной политики для целей налогообложения» - предлагаются решения по оптимизации процесса создания налоговой учетной политики с целью последующего эффективного функционирования системы налогового контроля.
3-й этап - «Система документооборота по налоговому учету» -представляет собой рекомендации по организации системы документооборота внутреннего налогового контроля, особое внимание уделяется документам налогового учета.
На 4-м этап - «Организация ведения налогового учета» - приводятся рекомендации в части организации и ведения налогового учета. Исходя из того, что в системе внутреннего налогового контроля налоговый учет занимает одно из ключевых мест, необходимо четко регламентировать процесс организации ведения налогового учета должен быть четко регламентирован.
5-й этап - «Контроль исчисления налогов и формирования налоговой отчетности» - включен в модель с целью создания на предприятиях механизма контроля за исчислением налогов и формированием налоговой отчетности
На 6-м этапе - «Контроль представления налоговой отчетности в налоговые органы» - определяются основные подходы к организации процесса контроля представления налоговой отчетности в налоговые органы.
На 7-м этапе - «Контроль исполнения налоговых обязательств предприятия» - рассматриваются составляющие контроля исполнения налоговых обязательств в процессе функционирования системы внутреннего налогового контроля.
На 8-м этапе - «Оценка результатов деятельности системы внутреннего налогового контроля» - предлагается система показателей оценки результативности функционирования системы внутреннего налогового контроля на предприятии. Система включает пять основных показателей, посредствам которых должна оцениваться работа системы внутреннего налогового контроля.
В целях наиболее эффективного функционирования модели организации системы внутреннего налогового контроля предполагается, что этапы будут реализованы вместе. Однако, принимая во внимание то, что данная модель может быть использована на предприятиях как среднего, так и крупного бизнеса, ее этапы также можно трансформировать исходя из их потребностей и формы организации компании.
Например, на предприятиях крупного бизнеса, включая консолидированные образования, можно реализовать только этапы 5-8, так как предполагается, что все предыдущие этапы с 1 по 4 уже реализуются в других структурных подразделениях (департаментах, отделах).
В случае эксплуатации модели на предприятиях среднего бизнеса, следует внедрять модель полностью, включая все этапы. Данные подходы основаны на требованиях оптимального хозяйствования и экономии трудозатрат посредством концентрации всех необходимых процедур внутреннего налогового контроля в одном департаменте (отделе).
Использование разработанной модели позволит осуществить эффективную проверку правильности, полноты и своевременности
исчисления сумм налогов путем установления контрольных процедур, выполняемых ответственными сотрудниками.
Третья группа задач решает вопросы эффективности системы налогового контроля на микро- и макроуровнях для обоснования основных направлений совершенствования системы налогового контроля, анализа текущего состояния налогового администрирования и внутреннего налогового контроля.
По мнению соискателя, не совсем обосновано односторонне рассматривать налоговый контроль только как инструмент, используемый для сбора неуплаченных в срок налогов и регистрации потенциальных нарушителей. Не менее, а может быть и более, важными и действенными с точки зрения поступления налогов являются профилактические мероприятия и предупреждающий нарушения контроль, осуществляемый непосредственно "в процессе исчисления и уплаты налогов самими экономическими субъектами К сожалению, в отечественной практике налогового контроля указанные мероприятия пока не нашли должного применения хозяйствующими субъектами, что не соответствует интересам рыночной экономики и не способствует развитию экономики России.
Опыт зарубежных стран показывает, что организация предшествующего контроля в первую очередь основывается на формировании гражданского долга у населения путем широкомасштабного воздействия. Немаловажными факторами являются благоприятная общественная и административная среда в условиях развитой и стабильной экономики. Неразвитость или отсутствие какого-либо из факторов не может являться барьером для внедрения эффективных форм и широкого спектра методов проведения налогового контроля, подтвердивших свою эффективность на практике и способных оказать положительное существенное влияние на качество налоговой системы.
Текущий и последующий контроль в России, представлены разноименными процессами в НК РФ, а именно: камеральной и выездной налоговыми проверками (см. табл. 1).
Таблица 1
Характеристика форм налоговых проверок_
Камеральная проверка Выездная проверка
Сроки проведепия проверки 3 месяца(п.2 ст88 НКРФ) От 2 до 6 месяцев без включения времени на приостановление проверки (п 6 ст 89 НК РФ)
Период проверки Налоговым кодексом РФ период проверки не регламентирован 3 года, предшествующие году проверки (абз 2 п 4 ст 89 НК РФ)
Разрешение па проведение проверки Без какого-либо разрешения (п 2 ст.88 НК РФ) Решение руководителя налогового органа о проведении проверки (п 1 ст 89 НК РФ)
Дата начала проведения проверки Дата представления документов на проверку' (п 2 ст 88 НК РФ) Дата решения налогового органа о начале проверки (п 8 ст 89 НК РФ)
Дата окончания проведения проверки Налоговым Кодексом РФ дата окончания не регламентирована Дата справки о проведении проверки (п 8 ст 89 НК РФ)
Срок давности привлечения к налоговой ответственности 3 года предшествующие году проверки, независимо о г проверяемого периода (п1ст 113 НКРФ) 3 года, предшествующие году проверки (п 1 ст 113 НК РФ)
Перечень документов, представляемый на проверку В определенных НК РФ исключительных случаях перечень представляемых документов не органичен (п 8 ст 88НКРФ) Объем документов не ограничен (п 1 ст 93 НК РФ)
Сроки представления документов или пояснений при выявлении ошибок или противоречий 5 рабочих дней °со дня требования о представлении документов (п 3 ст 88 НК РФ) 10 рабочих дней со дня требоваши о представлешш документов (п 3 ст 93 НКРФ)
Оформление акта7 В случае выявления нарушений законодательства оформление акта обязательно (абз 2 п 1 ст 100 НК РФ) Акт оформляется независимо от результатов проверки (абз 1 п 1 ст 100 НК РФ)
Сроки оформления 10 рабочих дней после 2 месяца с даты справки об
6 Здесь н далее, время исчисление осуществляется исходя из положений Налогового кодекса РФ (в ред Закона №137-Ф3) о порядке исчисления сроков указанных в календарных днях (п 6 ст 6 1 НКРФ) ' Начиная с 06 04 2007 документы, составляемые в процессе налоговых проверок, должны соответствовать требованиям Приказа ФПС РФ от 25 12 2006 Ке САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки»
акта проверки окончания проверки (абз 2 п.1 ст 100 НК РФ) окончании налоговой проверки (абз 1п1 ст.ЮОНКРФ)
Сроки п ри остан овл синя проверки Налоговым Кодексом РФ сроки приостановления проверки не регламентированы От 6 до 9 месяцев (п 9 ст 98 НКРФ)
Таким образом, несмотря на внесенные изменения в налоговое законодательство, в части налогового администрирования и контроля, его необходимо серьезно реформировать и разработать научно обоснованную программу мероприятий предшествующего контроля, пересмотреть принципы и методику контроля текущего. Мероприятия по предшествующему контролю должны основываться на дифференцированном и целенаправленном подходе к организации разъяснений по применению законодательства. Их целью должно быть формирование мировоззрения налогоплательщика, повышение его сознательности для получения социального эффекта.
Анализируя работу Правительства РФ в области совершенствования налогового законодательства представляется интересным направление, предусматривающее введение консолидированного налогоплательщика прибыли
Развитие современной мировой экономики в значительной степени характеризуется постоянно растущим уровнем глобализации и увеличением интегрированных корпораций. В результате чего во многих развитых странах на законодательном уровне поддерживается развитие интеграции и укрупнения предприятий.
В настоящее время в 17 развитых странах мира действуют системы консолидированного налогообложения, где налоговое право признаёт наличие взаимосвязи (экономической, юридической, организационной и т. п.) между предприятиями, объединенными в группу или в холдинг' контроля.
8 Доклад РСГШ «Позиция Комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике по концепции консолидированной группы налогоплательщиков»
Развитие института консолидированного налогоплательщика соответствует принципу целесообразности, так как его налоговые обязательства в большей степени соответствуют реальному экономическому ' положению, чем раздельное налогообложение предприятий, входящих в группу. Существование предварительного, текущего и последующего контроля требует разработки соответствующие каждому этапу контрольные мероприятий для консолидированного налогоплательщика
Так, в рамках предварительного контроля требуются мероприятия разъясняющие: основные определения и подходы к консолидированной налоговой отчетности при взимании налога на прибыль; критерии отнесения предприятий к участникам консолидированной группы для целей администрирования налога на прибыль; какой из субъектов группы будет нести ответственность за предоставление налоговых деклараций и уплату налога; перечень операций, не включаемых в налоговую базу для исчисления налога на прибыль у консолидированного налогоплательщика; применение налоговых льгот, предоставляемых консолидированному
налогоплательщику; требования к ведению консолидированного налогового учета и налоговой отчетности; порядок регистрации консолидированных образований или предприятия, которое будет нести ответственность за консолидированный налоговый учет и уплачивать налог; рекомендации по организации внутреннего налогового контроля.
В рамках текущего контроля необходимо разработать технику контроля над исполнением налоговых обязательств по прибыли на основе консолидированной налоговой отчетности. Так как текущий контроль налоговых органов представлен большей частью камеральными проверками, необходим специальный регламент их проведения по налогу на прибыль консолидированного налогоплательщика.
Последующий контроль налоговой консолидации требует пересмотреть правила проведения выездных налоговых проверок по налогу на прибыль. Необходимо включить в проверку одновременно несколько
предприятий, входящих в группу, которые будут включаться в консолидированную налоговую отчетность. Для этого следует решить такие вопросы как:
состав субъектов проверки. При определении состава следует использовать качественные или количественные критерии, по которым будут выноситься решения о проведении проверки того или иного предприятия консолидированной группы;
порядок проведения проверки и правила представления документов участниками консолидированной группы;
определение сроков проверки вследствие изменения сроков представления документов для проведения проверки;
внесений уточнений в порядок оформления результатов проверки, рассмотрения материалов и вынесения решений в отношении консолидированного налогоплательщика.
Система налогового контроля - это определенная целостность, обладающая совокупностью элементов, находящихся во взаимосвязи. Такая система включает в себя логический комплекс, в котором обобщается информация, направленная на правильное измерение конечных результатов в целях обеспечения исполнения налогоплательщиками своих обязанностей. Совершенствование системы налогового контроля напрямую влияет на эффективность работы налоговой системы в целом.
Развивая направление • по совершенствованию налогового контроля в части повышения добросовестного отношения налогоплательщиков к реализации своих прав и обязанностей, одновременно на законных основаниях оптимизируя собственное налоговое бремя, представляется особенно важным повышать эффективность внутреннего налогового контроля.
Публикации но теме диссертации:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Контроль плательщиков налога на прибыль // Финансы. - 2008. - №1. -
0.26.п.л.
Публикации в других изданиях:
1. Налоговое администрирование и налоговый контроль.// Финансовая газета. - 2007. - №23 (807). - 0.25 п.л.
2. Организационные аспекты системы внутреннего налогового контроля.// Материалы научно-практической конференции молодых ученых в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий E-learning». - М.-. МЭСИ, 2007. - 0.2 п.л.
3. Место и роль внутреннего налогового контроля в системе управления предприятием // Материалы VII Международного научно-практического семинара (26-28 февраля 2008года) «Проблемы трансформации современной российской экономики теория и практика организации и обеспечения управления». - М.: ИНИОН РАН, 2008. - 0.26 п.л.
4. Налоговый контроль как часть системы внутреннего контроля предприятия // Журнал Финансовый директор - 2008. - № 3. - 0.22 п.л. (Электронная версия, http://www.fd.ru/topic/30491.html).
Подписано к печати 15.09.08
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ №7691
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7