Налоговый контроль в банковской сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быстрых, Василий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быстрых, Василий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы налогового контроля, его развитие в России и организация за рубежом.

1.1. Налоговый контроль, его сущность и содержание.

1.2. История развития налогового контроля в России.

1.3. Опыт зарубежных стран по организации налогового контроля.

Глава 2. Налоговый контроль в банковской сфере как инструмент соблюдения налогового законодательства.

2.1. Необходимость проведения контроля за полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов банками.

2.2. Методика проведения налоговыми органами проверки банков.

2.3. Назначение внутреннего налогового контроля и необходимость его проведения в банковской сфере.

2.4. Методика проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов внутренним подразделением банка.

Глава 3. Пути совершенствования контроля за полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов банками.

3.1. Специализация налоговых органов по осуществлению контроля за исчислением и уплатой налогов банками.

3.2. Повышение эффективности проведения контроля налоговыми органами на основе развития информационных технологий.

3.3. Структурно-функциональная модель организации внутреннего контроля за исчислением и уплатой налогов банками.

3.4. Особенности контроля за исчислением и уплатой налога на прибыль банками согласно положениям 25 главы Налогового кодекса РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговый контроль в банковской сфере"

Налоговый контроль с переходом России к рыночной экономике осуществляется в довольно сложных условиях, которые вызваны рядом причин, а именно: нестабильностью налогового законодательства, проблемами в организации контрольной работы налоговых органов, невыполнением обязательств по уплате налогов некоторой частью налогоплательщиков, что оказывает влияние на его организацию и действенность. В связи с тем, что осуществление налогового контроля играет важную роль в формировании налоговой составляющей доходной части государственного бюджета Российской Федерации, представляется необходимым определить пути дальнейшего его совершенствования.

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и платежей в бюджет является необходимым условием нормального функционирования любой налоговой системы, обеспечения стабильности формирования доходной части бюджетов всех уровней. Как показывает практика, при низкой эффективности налогового контроля налогоплательщики не всегда своевременно и в полном объеме уплачивают в бюджет причитающиеся налоговые платежи. Это определяет поиск новых подходов к организации контрольной работы налоговых органов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 82 первой части Налогового Кодекса РФ налоговый контроль должен осуществляться налоговыми органами, таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов в пределах их компетенции. Но как подтверждает практика, проведение налогового контроля только со стороны государственных органов, перечисленных выше, не всегда достигает нужной цели. Отсутствие самоконтроля налогоплательщиков за правильностью уплаты налогов иногда приводит к серьезным последствиям вплоть до банкротства организаций. При наложении налоговых санкций у многих организаций надолго расстраивается финансовое положение. Поэтому в последние годы начинает получать развитие внутренний налоговый контроль в организациях, основной целью которого является обеспечение правильного исчисления и уплаты налогов с целью минимизации рисков по наложению налоговых санкций.

Принимая во внимание то, что коммерческие банки являются важнейшей составляющей финансово-кредитной системы России, обеспечение их устойчивого функционирования требует постоянного надзора за их деятельностью со стороны Центрального Банка Российской Федерации, а также постоянного контроля со стороны Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Но помимо внешнего контроля важнейшим элементом повышения надежности и обеспечения качества работы коммерческих банков является организация внутреннего налогового контроля в самих банках.

Сфера организации налогового контроля в коммерческих банках в настоящее время недостаточно освещена в российской экономической литературе. Между тем практика осуществления налогового контроля в коммерческих банках и связанные с ним проблемы требуют более тщательного изучения этого процесса с использованием практического опыта экономически развитых стран, а также с учетом особенностей российского бухгалтерского и налогового учета (по налогу на прибыль) в банках и приемов ведения банковских операций.

Следует отметить, что существующие в настоящее время методики проведения налоговой проверки коммерческих банков недостаточно эффективны. Об этом свидетельствует невысокий уровень качества проверок, проводимых налоговыми органами. Большая часть решений по результатам проведенных проверок о доначислении в бюджет сумм платежей отменяется вышестоящими органами и арбитражными судами. Все это свидетельствует о необходимости разработки наиболее эффективной методики налогового контроля как для налоговых органов, так и для отделов налогового контроля в коммерческих банках.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что проблема повышения эффективности налогового контроля в коммерческих банках является недостаточно разработанным направлением. Об этом свидетельствует недополучение значительных сумм налоговых платежей в бюджет, а также большое количество налоговых санкций, применяемых к банкам за нарушение ими налогового законодательства. Особенность их налогообложения, а также роль коммерческих банков в обеспечении своевременного и полного перечисления налогов организациями в соответствующие бюджеты, делают рассмотрение проблем и перспектив совершенствования налогового контроля коммерческих банков особенно актуальным в настоящее время.

Этими обстоятельствами в значительной степени определились цель и задачи данного исследования. Основной целью работы является исследование методологии и организации налогового контроля в банковской сфере.

В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:

- исследовать существующий в Российской Федерации налоговый контроль в банковской сфере деятельности;

- изучить опыт зарубежных стран по организации налогового контроля для возможного его применения в России;

- обосновать необходимость проведения внутреннего налогового контроля в банках;

- разработать методику осуществления контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов банками;

- определить структуру и обязанности специализированных служб внутреннего налогового контроля в банках;

- определить пути дальнейшего совершенствования налогового контроля в банковской сфере.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений между государством и кредитными организациями.

Объектом исследования является система контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов банками, включающая контрольную деятельность налоговых органов и специализированных служб внутреннего налогового контроля в банках.

При подготовке диссертации были изучены труды ученых, являющихся основоположниками теории налогообложения, таких как: А. Вагнер, А. Смит, Д. Рикардо. Также использованы работы российских авторов, в которых излагаются теоретические аспекты и проблемы финансов и налогообложения: И.А. Белобжецкого, Л.И. Гончаренко, В.В. Курочкина, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.П. Починка, В.М. Родионовой, Д.Г. Черника, С.В. Шаталова, А.Т. Щербинина, Т.Ф. Юткиной, а также работы, посвященные финансовому и налоговому контролю, таких авторов, как: Л.П. Берсенева, А.В. Брызгалин, Э.А. Вознесенский, И.В. Горский, Ю.А. Данилевский, Г.В. Удовенко, В.П. Яроцкий.

Тем не менее, многие проблемы организации налогового контроля изучены недостаточно, что требует дальнейшего их исследования и поиска путей решения. К ним, в частности, относятся: проблема совершенствования методики контроля, осуществляемого налоговыми органами и внутренними отделами организаций, необходимость более четкой регламентации прав и ответственности должностных лиц налоговых органов, недостаточное применение в России опыта работы зарубежных налоговых служб, недостаточная отработанность взаимодействия налоговых органов с другими контролирующими органами, необходимость совершенствования контрольной работы налоговых органов в условиях компьютеризации.

Это определило важность и актуальность темы диссертационного исследования.

Методологическая база исследования включает методы исторического, логического и системного анализа и синтеза теоретического и практического материала, метод группировки, методы индукции и дедукции, а также методы сравнения и обобщения.

Информационной базой исследования являются: законодательные и нормативные акты Российской Федерации по налогообложению; материалы Министерства РФ по налогам и сборам, Государственного комитета статистики РФ,

Министерства финансов РФ, публикации в отечественной и зарубежной печати, информация, полученная в процессе практической деятельности автора.

В процессе исследования автором получены следующие результаты, позволяющие определить научную новизну диссертационной работы:

1.В отличие от положений Налогового кодекса РФ определено понятие налогового контроля как элемента налоговой системы, предназначенного для обеспечения соблюдения налогового законодательства.

2. В результате критического переосмысления современных принципов налогового контроля определены наиболее значимые из них: законность, независимость, специализация, эффективность, массовость, регулярность, всеобъемлемость, превентивность, действенность, реальность, прозрачность.

3. Введено в научный оборот понятие «внутренний налоговый контроль в банках», заключающееся в проверке исчисления и уплаты налогов специализированными службами внутреннего контроля с целью недопущения банками нарушений налогового законодательства.

4. На основе обобщения практики налогового контроля за рубежом сделан вывод, что механизм организации налогового контроля в России должен быть построен таким образом, чтобы неотвратимость привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства приводила к добровольному выполнению налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.

5. В отличие от существующих методик налогового контроля в организациях разработана методика налогового контроля в банках как для налоговых органов, так и для специализированных служб внутреннего налогового контроля. В основу данной методики положено поэтапное описание контрольных процедур, необходимых для проверки каждого уплачиваемого банком налога.

6. Предложена структурно-функциональная модель организации внутреннего контроля за исчислением и уплатой налогов банками.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации по организации налогового контроля в банковской сфере широко ориентированы для применения как в работе налоговых органов, так и в работе специализированных служб внутреннего контроля банков.

Разработанная система организации налогового контроля в банковской сфере призвана отвечать требованиям налоговых органов и специализированных служб внутреннего контроля банков, что в результате ее применения позволит сформировать эффективную модель налогового контроля в банковской сфере. В свою очередь применение данной модели налогового контроля в банковской сфере будет способствовать повышению налоговых поступлений в бюджет и уменьшению налоговых санкций к банкам.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методики налогового контроля в банковской сфере, осуществляемые как налоговыми органами, так и специализированными службами внутреннего контроля банков;

- структурно-функциональная организация внутреннего налогового контроля в банковской сфере;

- рекомендации по совершенствованию законодательства в области налогового контроля в банковской сфере в части законодательного закрепления за специализированными службами внутреннего налогового контроля обязанности по проверке исчисления и уплаты налогов банками.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики», «Налоги в странах с развитой рыночной экономикой».

Апробация диссертационного исследования.

1. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Налоговое право России: современное состояние и перспективы развития», которая состоялась 17 мая 2002 года в Московской государственной юридической академии.

2. Методические рекомендации по проверке исчисления и уплаты налогов банками, разработанные автором, апробируются в Службах внутреннего контроля ряда банков (Справки ООО КБ «Стайл-Банк», ОАО БАНК «ЮГО-ВОСТОК», АКБ «Национальный корпоративный банк»).

По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,44 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Быстрых, Василий Александрович

Заключение

Исследование показало, что становление, развитие и осуществление налогового контроля в коммерческих банках происходит в сложных условиях. Это вызвано, прежде всего несовершенством действующего законодательства о налогах и сборах, проблемами взаимоотношений налоговых органов и коммерческих банков, недостаточной эффективностью применяемых налоговыми органами форм и методов контрольной работы, недостаточной проработанностью организационной структуры налоговых органов и степенью их информатизации. В этих условиях доказана необходимость развития в коммерческих банках внутреннего налогового контроля.

В диссертационной работе на основе научного подхода с использованием методов исторического, статистического, сравнительного и логического анализа и синтеза проведено комплексное исследование современной практики осуществления налогового контроля как в целом, так и в конкретной отрасли экономики -банковской сфере, выявлена его специфика и особенности, определены основные направления совершенствования контрольной работы в коммерческих банках, в том числе и развитие внутреннего налогового контроля.

В результате исследования научной литературы, а также практики осуществления налогового контроля в России, рассмотрено и уточнено понятие налогового контроля, определено его место в налоговой системе, а также состав его обязательных элементов, задачи, формы и методы осуществления.

На основе проведенного анализа научных взглядов на содержание финансового и налогового контроля сделан вывод, что налоговый контроль является совокупностью действий компетентных органов по обеспечению соблюдения налогового законодательства, а также правильности исчисления налогов, полноте и своевременности их внесения в бюджет. Автором сделан вывод, что сущность налогового контроля имеет двойственный характер: налоговый контроль является составляющей государственного финансового контроля в части формирования доходной части бюджета, и одновременно - элементом налоговой системы.

Поскольку коммерческие банки являются важнейшей составляющей финансово-кредитной системы России, обеспечение их устойчивого функционирования требует постоянного надзора и контроля за их деятельностью со стороны Центрального Банка Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и других контролирующих органов. В диссертационном исследовании доказано, что помимо внешнего контроля важнейшим элементом повышения надежности и обеспечения качества работы коммерческих банков является организация внутреннего налогового контроля, основной целью которого является обеспечение правильного исчисления и уплаты налогов с целью предотвращения мер ответственности, предусмотренных первой частью Налогового кодекса РФ, минимизация рисков по наложению налоговых санкций в связи с неправильным исчислением и уплатой налогов в бюджет.

Кроме того, в диссертации рассмотрены пути организации эффективного совмещения внешнего и внутреннего налогового контроля в коммерческих банках, определены направления и разработаны методы преобразования не во всем эффективно функционирующей системы государственного и внутреннего налогового контроля в коммерческих банках.

В соответствии с поставленной в диссертации целыо решены следующие задачи:

• исследован существующий в Российской Федерации налоговый контроль;

• изучен опыт зарубежных стран по организации налогового контроля и определена возможность его применения в России;

• обоснована необходимость проведения внутреннего налогового контроля в банках;

• разработана методика осуществления контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов банками;

• определена структура и обязанности специализированных служб внутреннего налогового контроля в банках;

• определены пути дальнейшего совершенствования налогового контроля в банковской сфере.

В процессе исследования автором достигнут ряд результатов, позволяющих определить научную новизну диссертационной работы:

- в отличие от положений Налогового кодекса РФ определено понятие налогового контроля как элемента налоговой системы, предназначенного для обеспечения соблюдения налогового законодательства;

- в результате критического переосмысления современных принципов налогового контроля определены наиболее значимые из них: законность, независимость, специализация, эффективность, массовость, регулярность, всеобъемлемость, превентивность, действенность, реальность, прозрачность;

- введено в научный оборот понятие «внутренний налоговый контроль в банках», заключающееся в проверке исчисления и уплаты налогов специализированными службами внутреннего контроля с целью недопущения банками нарушений налогового законодательства;

- на основе обобщения практики налогового контроля за рубежом сделан вывод, что механизм организации налогового контроля в России должен быть построен таким образом, чтобы неотвратимость привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства приводила к добровольному выполнению налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов;

- в отличие от существующих методик налогового контроля в организациях разработана методика налогового контроля в банках как для налоговых органов, так и для специализированных служб внутреннего налогового контроля. В основу данной методики положено поэтапное описание контрольных процедур, необходимых для проверки каждого уплачиваемого банком налога;

- предложена структурно-функциональная модель организации внутреннего контроля за исчислением и уплатой налогов банками.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время основными способами предупреждения и выявления нарушений в исчислении и уплате налоговых платежей коммерческими банками является совершенствование как государственного налогового контроля, так и внутреннего налогового контроля в коммерческих банках.

Поскольку в практике работы налоговых органов в отношении коммерческих банков более распространен последующий контроль, в диссертации доказано, что совершенствование контроля должно идти по пути более активного использования предварительного контроля и текущего внутреннего налогового контроля в коммерческих банках, поскольку он, во-первых, способствует предупреждению налоговых правонарушений банками, во-вторых, помогает более эффективно и с экономической точки зрения правильно оформлять банковские операции.

В диссертации предложено применять в других крупных городах России схему построения налоговой инспекции, применяемую в Москве, в части осуществления налогового контроля за коммерческими банками по функциональному принципу. Построение инспекций по функциональному принципу позволит сократить количество выездных налоговых проверок в одном банке путем осуществления комплексных проверок, а не по отдельным видам налогов. Как следствие, это позволит сократить период пребывания сотрудников налоговых инспекций в коммерческом банке и повысит эффективность их работы. Кроме того, исключается дублирование функций между работниками разных отделов инспекции, что позволяет более рационально использовать кадровые ресурсы налоговых органов в условиях увеличивающейся нагрузки иа инспекторов, связанной с сокращением численности налоговых инспекций. Переход на функциональную структуру позволит создать подробную базу данных о банках-налогоплательщиках.

Модернизация системы электронной обработки данных, информатизации и аналитической работы, позволит направить основные силы налоговых органов на проведение тематических, а не комплексных выездных проверок. В данном случае имеется ввиду глубокий предпроверочный анализ, который позволит сократить как число банков-налогоплательщиков с потенциальным риском ошибок в определении налоговой базы, так и виды налогов, подлежащих проверке. Опыт работы налоговых органов Дании, Норвегии, Великобритании и других стран подтверждает важность предпроверочного анализа и предпроверочного планирования.

Опыт работы зарубежных налоговых органов убеждает в том, что если не иметь единой государственной информационной системы, то сложно добиться высокой эффективности осуществления налогового контроля. Поэтому, важной является задача организации информационного обмена данными налоговых органов с другими государственными органами, осуществляющими учет информации о коммерческих банках (Центральным Банком РФ, государственными внебюджетными фондами, Госкомстатом РФ, МВД РФ и др.). Однако, осуществление обмена информацией упирается в правовую проблему организации обмена данными между различными ведомствами, которую необходимо решать на законодательном уровне. Поэтому представляется необходимым принять нормативный документ, закрепляющий право доступа налоговых органов в информационные базы данных других государственных организаций, а также регламентирующий порядок обмена информацией между государственными органами.

В данном исследовании также предложена структура построения внутреннего налогового контроля в коммерческих банках.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации по организации налогового контроля в банковской сфере широко ориентированы для применения как в работе налоговых органов, так и в работе специализированных служб внутреннего контроля банков. Разработанная система организации налогового контроля в банковской сфере призвана отвечать требованиям налоговых органов и специализированных служб внутреннего контроля банков, что в результате ее применения позволит сформировать эффективную модель налогового контроля в банковской сфере. В свою очередь применение данной модели налогового контроля в банковской сфере будет способствовать повышению налоговых поступлений в бюджет и уменьшению налоговых санкций к банкам.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методики налогового контроля в банковской сфере, осуществляемые как налоговыми органами, так и специализированными службами внутреннего контроля банков;

- структурно-функциональная организация внутреннего налогового контроля в банковской сфере;

- рекомендации по совершенствованию законодательства в области налогового контроля в банковской сфере в части законодательного закрепления за специализированными службами внутреннего налогового контроля обязанности по проверке исчисления и уплаты налогов банками.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики», «Налоги в странах с развитой рыночной экономикой».