Системный подход к государственному управлению рыночной инфраструктурой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воропанова, Ольга Вячеславовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воропанова, Ольга Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Основные теоретические положения исследования процесса государственного управления рыночной инфраструктурой.
1.1. Понятие и структура системы государственного управления рыночной инфраструктурой.
1.2. Особенности применения основных методов государственного управления к институтам рыночной инфраструктуры.
Глава 2. Уровень развития рыночной инфраструктуры в современной российской экономике как результат государственного управления (на примере инфраструктуры финансового рынка). 47.
2.1. Повышение уровня развитости кредитно-финансовых учреждений.
2.2. Формирование инфраструктуры фондового рынка.
Глава 3. Направления совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой.
3.1. Повышение результативности применения прямых методов государственного управления.
3.2. Увеличение эффективности использования косвенных методов управления.
3.3. Стратегия развития инфраструктуры финансового рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Системный подход к государственному управлению рыночной инфраструктурой"
Актуальность темы исследования. Достижение высоких темпов экономического роста во многом зависит от эффективности функционирования институтов рыночной инфраструктуры. Для российской экономики современного периода развития, формирующей цивилизованные рыночные отношения, особо необходимо повышение результативности инфраструктурного обеспечения рыночных взаимосвязей, поскольку важнейшими составляющими механизма их саморегуляции являются именно институты рыночной инфраструктуры.
Уровень развитости инфраструктуры рынка в современной российской экономике во многом не отвечает ее потребностям в повышении конечных результатов национального производства. Неспособность институтов рыночной инфраструктуры обеспечивать оптимальное движение товарных и финансовых потоков приводит к росту издержек обращения, снижению ликвидности рынков, что отрицательно отражается на их функционировании. Это требует усиления внимания государственных органов управления к проблемам рыночной инфраструктуры, разработки соответствующей государственной стратегии повышения эффективности ее функционирования.
Российская экономика обладает сложной структурой взаимосвязей, что предопределяет значительную роль рыночной инфраструктуры в обеспечении упорядочения их развития. Неэффективная деятельность торговых и финансовых посредников, составляющих рыночную инфраструктуру, может привести к возникновению существенных диспропорций в экономической системе. Вследствие этого повышение результативности и рациональности государственного управления рыночной инфраструктурой приобретает особо высокую практическую значимость.
Однако осуществление государственной политики по отношению к институтам рыночной инфраструктуры имеет ряд недостатков. Преуменьшение роли государства в регулировании экономических отношений, произошедшее в ходе проведения кардинальных рыночных реформ, привело к росту стихийности развития посреднической деятельности, к незначительности ее вклада в достижение сбалансированной динамики экономического роста.
В связи с этим настоятельная потребность национальной экономики в создании такой рыночной инфраструктуры, которая бы способствовала равновесному функционированию экономических взаимосвязей, снижению рискованности предпринимательской деятельности, предопределяет актуальность проведения соответствующих теоретических исследований. Научное обоснование направлений совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике даст возможность во многом повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. В западных научных исследованиях проблемам развития составляющих рыночную инфраструктуру торговых и финансовых посредников всегда уделялось значительное внимание. В трудах Э. Дж. Долана, Р. Иохимсена, Ф.Котлера, А.Крие, К.Р.Макконнелла, Э. Роде, П.Самуэльсона, Дж. Эванса раскрыты важные теоретические положения о сущности деятельности торговых и финансовых посредников, их роли в обеспечении равновесного функционирования рынков, об основах государственного регулирования посредников в условиях рыночной экономики.
Осуществление радикальных экономических реформ в российском государстве привело к активизации научных исследований проблем рыночной экономики отечественными учеными. В работах А.В.Бузгалина,
В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, Л.А.Ибрагимова, В.Я.Иохина, А.Я.Лившица, В.П.Федько, Н.Г.Федько, А.Ф.Шишкина обосновывается необходимость формирования высокоразвитой рыночной инфраструктуры в российском государстве, раскрывается ее место в структуре рыночной экономики. Особенностям функционирования отдельных институтов рыночной инфраструктуры посвящены работы А.Абрамова, М.Ю.Алексеева, О.Беленькой, И.Н.Герчиковой, А.А.Иващенко, Я.М.Миркина, А.В.Муравьева, Д.Е.Плисецкова и других.
В работах отечественных ученых развиваются и теоретические положения о государственном регулировании рыночных отношений, его особенностях в условиях российской экономики. Этим вопросам посвящены исследования А.М.Бабашкина, А.Р.Батчаева, Н.И.Глазуновой, А.Навой, А.Нешитой, С.О.Рогова, Н.Х.Сабитова, Е.Ясина. Однако в этих работах недостаточно внимания уделяется проблемам государственного управления именно институтами рыночной инфраструктуры, особенностям применения к ним прямых и косвенных методов государственного управления. Отдельные теоретические положения о направлениях улучшения государственного управления рыночной инфраструктурой носят отрывочный, фрагментарный характер, и не рассматриваются в рамках создания целостной системы государственного управления рыночной инфраструктурой.
Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, многие аспекты государственного управления рыночной инфраструктурой остаются неисследованными.
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике.
Для реализации обозначенной цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи: обосновать необходимость усиления системного подхода к государственному управлению рыночной инфраструктурой,
- раскрыть понятие и структуру системы государственного управления рыночной инфраструктурой,
- выявить особенности применения основных методов государственного управления к институтам рыночной инфраструктуры,
- оценить уровень развития инфраструктуры финансового рынка в современной российской экономике,
- выявить положительные и негативные последствия государственного воздействия на институты рыночной инфраструктуры,
- разработать предложения по совершенствованию государственного управления рыночной инфраструктурой.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного воздействия на развитие институтов инфраструктуры рынка.
Объектом исследования является рыночная инфраструктура и воздействующие на нее институты государственного управления в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Рыночная инфраструктура рассматривается при этом как относительно обособленная экономическая система, являющаяся управляемой подсистемой для системы более высокого порядка - системы государственного управления рыночной инфраструктурой.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории развития рыночной инфраструктуры и государственного управления ею, законодательные и нормативные акты. В процессе исследования использовались экономико-статистические методы, методы сравнительного и системного анализа, ситуационный подход. Информационной базой были опубликованные в статистических сборниках данные, результаты проведенных исследований, опубликованные в монографической и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработана авторская концепция преобразования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике, которая в отличие от существующих точек зрения основана на выделении достаточно обособленной системы государственного управления рыночной инфраструктурой. Необходимость обособления доказана и обоснована спецификой экономического предназначения институтов рыночной инфраструктуры, заключающейся в снижении трансакционных издержек и усилении эквивалентности обмена на основе равновесных цен и предопределяющей общесистемную цель как создание условий для эффективного функционирования механизма саморегуляции рыночных отношений.
2. Уточнено понятие и раскрыта структура системы государственного управления рыночной инфраструктурой, рассматриваемой в отличие от существующих подходов в неразрывном единстве ее управляющей (органы государственной управления) и управляемой (институты рыночной инфраструктуры) подсистем, обеспечивающем целостность, структурированность системы, ее ориентацию в процессе саморазвития на достижение общесистемной цели. Предложено выделение в составе субъектов государственного управления институтов непосредственного и опосредованного воздействия и доказана необходимость четкого ограничения состава рыночной инфраструктуры, не допускающего в отличие от имеющихся точек зрения смешения в одном понятии разнородных по экономическим функциям элементов.
3. Выделены и обоснованы основные свойства системы государственного управления рыночной инфраструктурой, обеспечивающие ее эффективное развитие: ее целенаправленность, дающая возможность построения пирамиды целей, где собственная цель управляющей подсистемы (ограничение и стимулирование деятельности посредников) не противоречит цели развития объекта управления (содействие рациональным рыночным взаимосвязям); способность противостоять энтропийным тенденциям, усиливающая организованность системы в процессе принятия органами государственного управления мероприятий, направленных на предотвращение деградации институтов рыночной инфраструктуры; адаптивность к изменяющейся среде, позволяющая сохранить существование системы в случае коренных изменений в экономических отношениях; способность системы к саморазвитию, обеспечивающая ее стремление к динамическому равновесию в процессе функционирования эффективных прямых и обратных связей.
4. Обосновано, что характерное для современной российской экономики недостаточно эффективное государственное управление приводит к сохранению низкого уровня развитости институтов рыночной инфраструктуры, в том числе к низкой капитализации посредников на финансовом рынке, их слабому участию в кредитовании реального сектора, незначительной доле присутствия на рынке институциональных инвесторов, преобладанию спекулятивной направленности в деятельности фондовых посредников.
5. Разработаны предложения по совершенствованию государственного управления инфраструктурой рынка, которые в отличие от имеющихся разрозненных и отрывочных рекомендаций направлены непосредственно на обеспечение целостности всей системы государственного управления рыночной инфраструктурой и достижение общесистемной цели развития за счет:
- повышения транспарентности рыночных взаимоотношений в процессе формирования рациональных обратных связей, обеспечения эффективного законодательного регулирования и судебной защиты интересов участников рыночных отношений, в первую очередь рынка деривативов, прав добросовестных инвесторов, миноритарных акционеров, защиты тайны информации о ценных бумагах в инфраструктурных организациях, сокращения присутствия государственной собственности в формировании институтов рыночной инфраструктуры, но обеспечения финансовой поддержки отдельных кредитно-финансовых учреждений, таких как банк развития, институты коллективного инвестирования, преобразования характера кредитно-денежной политики из рестриктивного в стимулирующий, использования средств Стабилизационного фонда на цели народнохозяйственной модернизации при формировании механизма долгосрочного кредитования внедрения новых технологий и оборудования,
- снижения затратности и повышения ясности и стабильности налогового администрирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают теоретические основы государственного управления, дополняют их системным исследованием особенностей государственного управления рыночной инфраструктурой. Предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе подготовки стратегий и программ развития рыночной инфраструктуры.
Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Система государственного управления», «Государственное регулирование национальной экономики», а также нашли отражение в методических разработках по курсу «Региональная рыночная инфраструктура».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы и бизнес» (Киров, сентябрь 2006 г.), на
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (Тамбов, май 2006 г.), на Научной конференции по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете (Саратов, февраль 2004 г.).
Предложения, разработанные в данной диссертации, использовались в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Саратовской области при разработке Среднесрочной программы социально-экономического развития Саратовской области на 2006-2008 гг.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воропанова, Ольга Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать важные выводы по теоретическому обоснованию процесса развития системы государственного управления рыночной инфраструктурой и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию этой системы в российской экономике.
Система государственного управления рыночной инфраструктурой представлена как сложная открытая экономическая система, активно реализующая обменные взаимоотношения с внешней средой. При этом преодолевая существующие позиции по рассмотрению системы управления в отрыве от объекта управления, данное исследование опирается на трактовку системы государственного управления рыночной инфраструктурой как целостной совокупности двух подсистем (управляющей и управляемой), во взаимодействии образующих новую систему.
Наличие определенных системных признаков позволяет трактовать систему государственного управления рыночной инфраструктурой как достаточно обособленную и устойчивую в своем развитии: - обладающую сложным составом большого количества элементов, взаимодействие которых формирует качественно новые свойства целого, - отличающуюся целостностью, при которой все составляющие систему элементы, обладая определенной самостоятельностью, обеспечивают движение к достижению общесистемной цели, - характеризующуюся структурированностью и иерархичностью, когда внутреннее строение системы обладает определенной соподчиненностью элементов при достижении упорядоченности взаимосвязей.
Система государственного управления рыночной инфраструктурой, как сложная экономическая система, обладает богатым разнообразием свойств, важнейшими из которых являются: - целенаправленность, предполагающая построение пирамиды целей, вершину которой занимает системообразующая цель (создание условий для эффективного функционирования механизма саморегуляции рыночных отношений); - способность противостоять энтропийным тенденциям, усиливающая организованность системы; -адаптивность к изменяющейся среде, позволяющая сохранить существование системы; - способность к саморазвитию, обеспечивающая стремление к достижению динамического равновесия.
Характерная для российской экономики незавершенность процесса становления рыночных механизмов саморазвития экономики требует более активного государственного управления, усиления государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность. В первую очередь это касается деятельности торговых и финансовых посредников. Разумное ограничение посреднической деятельности должно предотвращать отрицательные последствия стихийной конкуренции.
В процессе государственного управления следует учитывать возможности использования всего набора прямых и косвенных методов и инструментов государственного регулирования, особенности их применения к институтам рыночной инфраструктуры.
Положительным результатом проводимой в последние годы российским правительством политики стабилизации экономических отношений следует признать определенное расширение деятельности кредитно-финансовых учреждений, рост активов как коммерческих банков, так и институтов коллективного инвестирования.
Однако о невысоком уровне развитости инфраструктуры финансового рынка свидетельствует по-прежнему слабое участие коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики, чему в определенной мере способствует неэффективная система рефинансирования, осуществляемая в рамках государственной политики. Недостаток собственных средств и незначительные объемы поступающих от населения ресурсов не позволяют формировать достаточные для кредитования реального сектора активы.
Высокое присутствие государства в собственности коммерческих банков искажает условия конкуренции и не стимулируют банки повышать уровень развитости банковских услуг.
Низкий уровень развития институтов коллективного инвестирования в российской экономике следует отнести к последствиям недостаточно эффективного государственного управления инфраструктурой финансового рынка. Незначительные активы как паевых инвестиционных фондов, так и страховых компаний не позволяют им занять достойное место в инфраструктуре финансового рынка с целью обеспечения эффективного процесса концентрации средств населения и превращения их в инвестиции для реального сектора экономики.
Низкий инвестиционный потенциал населения, незаинтересованность российского бизнеса в страховании предопределяют невысокий спрос на услуги страховых компаний, ограничивают поступление страховых премий, а следовательно и ресурсную базу страховщиков. Исчерпав возможности роста за счет обязательных видов страхования, страховые компании испытывают определенные кризисные моменты.
Проводимая в последние годы российским правительством политика сохранения профицита бюджета и сильного платежного баланса благоприятно отразилась на развитии инфраструктуры фондового рынка. Повышение суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами позволило фондовым посредникам расширить объемы своих операций.
Совершенствование системы государственного управления рыночной инфраструктурой в российском государстве настоятельно требует повышения активности проводимой экономической политики. Необходимо активизировать процесс выработки соответствующих законодательных норм и укрепления системы правоприменеия, в первую очередь по корпоративным вопросам. Низкая инвестиционная активность российского населения, предопределенная в том числе и слабой законодательной и судебной защитой, во многом сдерживает развитие рыночной инфраструктуры. Важное место здесь должна занять защита прав добросовестных инвесторов, в том числе и миноритарных акционеров, прав кредиторов как вкладчиков по отношению к банкам, так и банков по отношению к заемщикам. С помощью нормативных ограничений следует предотвратить использование инсайдерской информации.
Поскольку деятельность финансовых посредников по предоставлению надежных инструментов хеджирования сдерживается отсутствием законодательства о срочном рынке и судебной защите срочных сделок, постольку разработка этих норм представляется важным направлением совершенствования системы государственного управления рыночной инфраструктурой. Учитывая настоятельную необходимость развития процесса IPO на российском рынке, как эффективного способа концентрации инвестиций, столь необходимых российскому реальному сектору, следует повысить результативность законодательного регулирования этого процесса, уменьшив бюрократические барьеры в ходе его проведения.
В рамках повышения результативности применения прямых методов государственного управления важно установления эффективных обратных связей между институтами рыночной инфраструктуры и органами государственной власти с целью повышения транпарентности финансовых рынков. Повышение информационной прозрачности финансовых рынков может быть достигнуто за счет введения в нормативные документы требований об обязательном раскрытии информации о структуре собственности, о крупных пакетах акций, о санкциях против компаний с непрозрачной структурой собственности. Однако следует не только формировать соответствующие нормативные ограничения, но и обеспечивать действенный контроль за выполнением ограничивающих норм, в первую очередь, за соблюдением как эмитентами, так и посредниками требований о раскрытии информации об эмиссионных ценных бумагах.
Потребность российской экономики в снижении уровня бюрократизма в работе органов государственной власти предполагает необходимость оптимизации структуры государственного аппарата, повышения его ответственности за экономическое развитие страны. Вместе с тем более совершенная система оплаты труда государственных служащих создала бы благоприятные условия для снижения уровня коррумпированности государственного аппарата.
Поскольку существующая система предписаний и ограничений для посреднического предпринимательства не отвечает в полной мере требованиям разумной достаточности, следует осуществить работу по ее совершенствованию, сокращая излишние нормы, повышая четкость регламентаций и обеспечивая своевременное информирование посредников об изменениях в нормативных документах.
Активизации конкурентных начал финансовых рынков возможно достичь за счет сокращения присутствия государственной собственности в банковском секторе, а также за счет введения жестких бюджетных ограничений по отношению к Сбербанку РФ. Однако государственное финансирование следует обеспечить для отдельных специализированных кредитных учреждений, в первую очередь - Банка развития, призванного финансировать крупные капиталоемкие инвестиционные проекты с большим сроком окупаемости, создание крупных высокотехнологичных производств.
Дальнейшее развитие системы страхования вкладов населения должно предполагать повышение действенности контроля со стороны как Центрального банка РФ, так и ГК «Агентство по страхованию вкладов» при их активном взаимодействии и четком определении функций контролирующих органов. Рациональная стратегия инвестирования средств страхового фонда в надежные и доходные инструменты позволит повысить эффективность всей системы страхования.
Становление цивилизованной инфраструктуры российского финансового рынка настоятельно требует ускорения процесса создания центрального депозитария и единой системы клиринга, усиления стимулирования этого процесса со стороны государственных органов управления.
Дальнейшего совершенствования требует система надзора за соблюдением нормативов банковской деятельности кредитными учреждениями, в том числе и за счет повышения транпарентности отчетности коммерческих банков, активизации процесса формирования каталога кредитных историй.
Настоятельной необходимостью является качественное преобразование кредитно-денежной политики, превращение ее из рестрикционной в стимулирующую, обеспечивающую повышение участия коммерческих банков в кредитовании реального сектора. Система рефинансирования должна приобрести при этом более долгосрочный характер.
Бюджетная политика государства должна совершенствоваться в направлении стимулирования процесса усиления инвестиционной активности институтов финансовой инфраструктуры, в том числе за счет использования средств Стабилизационного фонда на цели народнохозяйственной модернизации при формировании специального механизма долгосрочного кредитования внедрения новых технологий и оборудования. Активное привлечение лизинговых компаний для выполнения этой задачи повысило бы эффективность процесса инвестирования инновационных проектов.
Следует обеспечить усиление стимулирующей функции существующей налоговой системы, придав налоговой системе и нормам налогового администрирования большую стабильность, сократив излишние издержки при проведении налогового контроля и налоговой отчетности. Особое стимулирование с помощью налоговых льгот требуется для расширения деятельности институтов коллективного инвестирования.
Рис.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к государственному управлению рыночной инфраструктурой"
На правах рукописи
ВОРОПАНОВА Ольга Вячеславовна
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ГОСУДАРСТВЕННОМУ УПРАВЛЕНИЮ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (теория управления экономическими системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Козельская Ирина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Семенов Сергей Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Булгаков Виктор Иванович
Ведущая организация Тамбовский государственный
университет им. Г.Р.Державина
Защита состоится «08» декабря 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К.502.005.01 в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу: 410031, г.Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте ПАГС http: //www.pags.int/
Автореферат разослан «07 » ноября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета И А.Н.Романцов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Достижение высоких темпов экономического' роста во многом зависит от эффективности функционирования институтов рыночной инфраструктуры. Для российской экономики , современного периода развития, формирующей цивилизованные рыночные отношения, особо необходимо повышение результативности инфраструктурного обеспечения рыночных взаимосвязей, поскольку важнейшими составляющими механизма их саморегуляции являются именно институты рыночной инфраструктуры.
Уровень развитости инфраструктуры рынка в современной российской экономике во многом не отвечает ее потребностям в повышении конечных результатов национального производства. Неспособность институтов рыночной инфраструктуры обеспечивать оптимальное движение товарных и финансовых потоков приводит к росту издержек обращения, снижению ликвидности рынков, что отрицательно отражается на их функционировании. Это требует усиления внимания государственных органов управления к проблемам рыночной инфраструктуры, разработки соответствующей государственной стратегии повышения эффективности ее функционирования. .
Российская экономика обладает сложной структурой взаимосвязей, что предопределяет, значительную роль рыночной инфраструктуры в. обеспечении упорядочения их развития. Неэффективная деятельность торговых и финансовых посредников, составляющих. рыночную инфраструктуру, может привести к возникновению : существенных диспропорций в экономической системе. Вследствие этого повышение результативности и рациональности государственного управления рыночной инфраструктурой приобретает особо высокую практическую значимость.
Однако осуществление государственной политики по' отношению к институтам рыночной инфраструктуры имеет ряд недостатков. Преуменьшение .. роли . государства в регулировании экономических отношений, произошедшее в ходе проведения кардинальных рыночных реформ, привело к росту стихийности развития посреднической деятельности, к незначительности ее вклада в достижение сбалансированной динамики экономического роста.
В связи с этим настоятельная потребность национальной экономики в создании такой рыночной инфраструктуры, которая бы способствовала равновесному функционированию экономических взаимосвязей, снижению' рискованности предпринимательской деятельности, предопределяет актуальность проведения соответствующих теоретических исследований. Научное обоснование направлений совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике даст возможность во многом повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. В западных научных исследованиях проблемам . развития составляющих рыночную
инфраструктуру торговых и финансовых посредников всегда уделялось значительное внимание. В трудах Э. Дж. Долана, Р. Иохимсена, Ф.Котлера,:
A.Крне, К.Р.Макконнелла, Э. Роде, П.Самуэльсона, Дж. Эванса раскрыты . важные теоретические положения о сущности деятельности торговых и финансовых посредников, их роли в обеспечении равновесного ... функционирования рынков, об основах государственного регулирования ; посредников в условиях рыночной экономики.
Осуществление радикальных экономических реформ в российском государстве привело к активизации научных исследований проблем рыночной экономики отечественными учеными. В работах А.В.Бузгалина,
B.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, Л.А.Ибрагимова, В.Я.Иохина, А.Я.Лившица, В.П.Федько, Н.Г.Федько, А.Ф.Шишкина обосновывается- . необходимость формирования высокоразвитой рыночной инфраструктуры в , • российском государстве, раскрывается ее место в структуре рыночной ■ экономики. Особенностям функционирования отдельных.• институтов, рыночной инфраструктуры посвящены работы А.Абрамова, М.Ю.Алексеева, , О.Беленькой, И.Н.Герчиковой, А.А.Иващенко, Я.М.Миркина, А.В.Муравьева, Д.Е.Плисецкова и других.
В работах отечественных ученых развиваются и теоретические положения о государственном регулировании рыночных отношений, его особенностях в условиях российской экономики. Этим вопросам посвящены исследования А.М.Бабашкина, А.Р.Батчаева, Н.И.Глазуновой, А.Навой, А.Нешитой, С.О.Рогова, Н.Х.Сабитова, Е.Ясина. Однако в этих работах недостаточно внимания уделяется проблемам государственного управления именно институтами рыночной инфраструктуры, особенностям применения к . ним прямых и косвенных методов государственного управления. Отдельные теоретические положения о направлениях улучшения государственного управления рыночной инфраструктурой носят отрывочный, фрагментарный характер и не рассматриваются в рамках создания целостной системы государственного управления рыночной инфраструктурой. ■
, Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, многие аспекты государственного управления рыночной инфраструктурой остаются неисследованными. . . ,
. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. ■•••■■■• ..
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике.
Для реализации обозначенной цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать необходимость усиления системного подхода к государственному управлению рыночной инфраструктурой,
- раскрыть понятие и структуру системы государственного управления рыночной инфраструктурой,
- выявить особенности применения основных методов государственного управления к институтам рыночной инфраструктуры,
оценить уровень развития инфраструктуры финансового рынка в современной российской экономике, . . .. .■ • ,.
- выявить положительные и негативные последствия государственного воздействия на институты рыночной инфраструктуры, ...
- разработать предложения по совершенствованию государственного управления рыночной инфраструктурой. . .
Предметом исследования являются, экономические отношения, возникающие в процессе государственного воздействия на развитие институтов инфраструктуры рынка. ........
Объектом исследования является рыночная инфраструктура и воздействующие на нее институты государственного управления в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Рыночная инфраструктура рассматривается при этом как относительно обособленная экономическая система, являющаяся управляемой подсистемой для системы более высокого порядка - системы государственного управления рыночной инфраструктурой.
Теоретической и методологической основой . диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории развития рыночной инфраструктуры и государственного управления ею, законодательные и нормативные акты. В процессе исследования использовались экономико-статистические, методы, методы сравнительного и системного анализа, ситуационный подход. Информационной базой были опубликованные в статистических сборниках данные, результаты проведенных исследований, опубликованные в ; монографической и периодической печати. : .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработана авторская концепция преобразования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике, которая в отличие от существующих точек зрения основана на выделении достаточно обособленной системы государственного управления рыночной инфраструктурой. Необходимость обособления доказана и обоснована спецификой экономического предназначения , институтов рыночной инфраструктуры, заключающейся в снижении трансакционных издержек и усилении эквивалентности обмена на основе равновесных цен и предопределяющей общесистемную цель как создание условий для эффективного функционирования механизма саморегуляции рыночных отношений.
2. Уточнено понятие и раскрыта структура системы . ; государственного управления рыночной Инфраструктурой, рассматриваемой в отличие от существующих подходов в неразрывном единстве ее управляющей (органы государственной управления) и управляемой (институты рыночной инфраструктуры): подсистем, обеспечивающем целостность, структурированность системы, ее ориентацию в процессе саморазвития на
достижение общесистемной цели. Предложено выделение • ■ в составе субъектов государственного управления институтов непосредственного и опосредованного воздействия й доказана " необходимость ' четкого ограничения состава рыночной инфраструктуры, не допускающего в отличие от имеющихся точек зрения смешения в одном понятии разнородных по экономическим функциям элементов.
3. Выделены и обоснованы основные свойства системы государственного управления рыночной инфраструктурой, обеспечивающие ее эффективное развитие: ее целенаправленность, дающая возможность построения пирамиды целей, где собственная цель управляющей подсистемы (ограничение и стимулирование деятельности посредников) не противоречит цели развития объекта управления (содействис рациональным рыночным взаимосвязям); способность противостоять энтропийным тенденциям, усиливающая организованность системы в процессе принятия органами государственного управления мероприятий, направленных на предотвращение деградации институтов рыночной инфраструктуры; адаптивность к изменяющейся срсде, позволяющая сохранить существование системы в случае коренных изменений в экономических отношениях; способность системы к саморазвитию, обеспечивающая ее стремление к динамическому равновесию . в процессе функционирования эффективных прямых и обратных связей.
4. Обосновано, что характерное для современной российской экономики недостаточно эффективное государственное управление приводит к сохранению низкого уровня развитости институтов рыночной инфраструктуры, в том числе к низкой капитализации посредников на финансовом рынке, их слабому участию в кредитовании реального сектора, незначительной доле присутствия на рынке институциональных инвесторов, преобладанию спекулятивной направленности в деятельности фондовых посредников.
5. Разработаны. предложения по совершенствованию государственного управления инфраструктурой рынка, которые в отличие от имеющихся
. разрозненных и отрывочных рекомендаций направлены непосредственно на обеспечение целостности, всей системы государственного управления рыночной инфраструктурой и достижение общесистемной цели развития за 1 счет: .
- повышения транспарентности рыночных взаимоотношений в процессе формирования рациональных обратных связей,
обеспечения эффективного законодательного регулирования и .судебной защиты интересов участников рыночных отношений, в первую . очередь рынка деривативов, прав добросовестных инвесторов, ■ миноритарных акционеров, защиты тайны информации о ценных бумагах в инфраструктурных организациях,
- , сокращения присутствия государственной собственности в формировании институтов рыночной инфраструктуры, но обеспечения
финансовой поддержки отдельных кредитно-финансовых учреждений, таких как банк развития, институты коллективного инвестирования,
преобразования характера кредитно-денежной политики из реетриктивного в стимулирующий,
- . использования средств Стабилизационного фонда - на цели народнохозяйственной модернизации при • формировании механизма долгосрочного кредитования внедрения новых технологий и оборудования,
- снижения затратности и повышения ясности и стабильности налогового администрирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают теоретические основы государственного управления, дополняют их системным исследованием особенностей государственного управления рыночной инфраструктурой. Предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе подготовки стратегий и программ развития рыночной инфраструктуры.
.Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Система государственного управления», «Государственное регулирование' национальной экономики», а также нашли отражение в методических разработках по курсу «Региональная рыночная инфраструктура».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы и бизнес» (Киров, сентябрь 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (Тамбов, май 2006 г.), на Научной конференции по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете (Саратов, февраль 2004 г.).
Предложения, разработанные в данной диссертации, использовались в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Саратовской области при разработке Среднесрочной программы социально-экономического развития Саратовской области на 2006-2008 гг.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту . ■
Автором доказывается, что в современных условиях развития российской экономики назрела настоятельная потребность ■ в усилении системной) подхода к государственному управлению рыночной инфраструктурой.
Первая группа результатов диссертации включает обоснование необходимости' и сущности применения системного . подхода к государственному управлению рыночной инфраструктурой. Невысокая результативность государственного воздействия, разрозненность и слабая
взаимоувязка его отдельных мер, отсутствие при этом необходимого учета особенностей функционирования институтов рыночной инфраструктуры в российской экономике приводят к замедлению процесса формирования оптимальных рыночных взаимосвязей. Преодоление этой негативной тенденции требует выделения из общей системы управления национальной экономикой достаточно обособленной системы государственного управления рыночной инфраструктурой. Особая роль рыночной инфраструктуры в обеспечении экономического роста, особое се экономическое предназначение, заключающееся в снижении трансакционных издержек, усилении эквивалентности обмена на основе равновесных цен, обеспечивают относительную независимость и обособленность системы государственного управления рыночной инфраструктурой.
В отличие от существующей точки зрения рассматривать в составе системы государственного управления только управляющую подсистему, в диссертации доказывается, что систему управления нельзя рассматривать в отрыве от объекта управления, что в систему государственного управления рыночной инфраструктурой наряду с подсистемой собственно управления" следует включать и управляемую социально-экономическую подсистему. В авторском представлении система государственного управления рыночной инфраструктурой представляет собой совокупность двух подсистем, в своем' взаимодействии образующих новую систему.
В диссертации раскрывается, что наличие определенных системных признаков позволяет рассматривать государственное управление рыночной инфраструктурой в рамках целостной системы, достаточно обособленной и устойчивой в своем развитии: - обладающей сложным составом большого количества элементов, взаимодействие которых формирует качественно новые ■ свойства целого, - отличающейся целостностью, при которой все составляющие систему элементы, обладая определенной самостоятельностью, обеспечивают движение к достижению общесистемной цели, - характеризующейся структурированностью и иерархичностью, когда внутреннее строение системы обладает определенной соподчиненностью элементов при достижении упорядоченности взаимосвязей.
Таким образом, автором предлагается трактовать систему государственного управления рыночной инфраструктурой как целостную структурированную совокупность субъекта управления (органов государственного управления) и объекта управления (институтов рыночной инфраструктуры), ориентированную ira достижение общесистемной цели (создание условий для эффективного функционирования механизма саморегуляции рыночных отношений) в процессе саморазвития.
Раскрывая структуру системы государственного управления рыночной инфраструктурой, важно в соответствии с требованиями системного подхода определиться с составом объекта и субъекта управления. По мнению автора, в рыночную инфраструктуру следует включать только посреднические институты, содействующие установлению оптимальных взаимосвязей между непосредственными производителями и потребителями, между конечными
заемщиками и кредиторами. При этом не следует, как это делают отдельные экономисты, включать налоговые, таможенные службы, государственные инспекции, поскольку последние выполняют функции принуждающие, контролирующие и относятся к субъектам государственного управления.
Автором предлагается в составе субъектов государственного управления в зависимости от характера их взаимосвязи с объектом управления выделить институты непосредственного и опосредованного воздействия. Таким образом, в структуре системы государственного управления рыночной инфраструктурой управляющая подсистема, как субъект управления, формирует управляющие воздействия, осуществляемые в составе прямых связей, управляемая подсистема, как объект управления, испытывает на себе эти воздействия, а информация о состоянии и функционировании объекта поступает по обратной связи (рис.1).
Система государственного управления рыночной инфраструктурой, как сложная экономическая система, обладает богатым разнообразием свойств, важнейшими из которых, с авторской точки зрения, являются: -целенаправленность, - способность противостоять энтропийным тенденциям, - адаптивность к изменяющейся среде, - способность к саморазвитию. Целенаправленность при этом проявляется в возможности выделения пирамиды целей, вершину которой занимает системообразующая цель (создание условий для эффективного функционирования механизма саморегуляции рыночных отношений), где собственная цель управляющей подсистемы не противоречит цели развития объекта управления. Уровень государственного вмешательства в деятельность посредников должен быть достаточным, чтобы не допустить негативных последствий стихийной конкуренции. Однако не должно быть излишнего государственного вмешательства, чтобы не снизить стимулов торговых и финансовых посредников к повышению эффективности своей деятельности.
В случае нарастания энтропии, преобладания процессов разрушения, система государственного управления рыночной инфраструктурой способна противостоять этим процессам с помощью принятия органами государственного управления определенных мер, предотвращающих деградацию институтов рыночной инфраструктуры. Рациональная деятельность органов государственной власти восстанавливает организованность системы и упорядоченность ее функционирования.
В процессе адаптации к изменяющимся условиям, система государственного управления рыночной инфраструктурой, как открытая система, постоянно контактирует с внешним окружением, испытывая воздействие в том числе и кризисных явлений, способных охватывать экономику в целом. Стремление к самосохранению, сохранению своей качественной определенности предопределяет такое поведение органов государственного управления и институтов рыночной инфраструктуры, которое обеспечивает адекватное приспособление, такое. . . изменение ! структуры, которое позволяет системе выжить в изменившихся условиях.
Воздействие окружающей' среды
Рис. 1. Структура системы государственного управления рыночной инфраструктурой
Одновременно для системы государственного управления рыночной инфраструктурой характерно свойство способности к саморазвитию, воспроизводству системы на новом качественном уровне. Способность к саморазвитию тем выше, чем более зрелая система государственного управления, сложившаяся в том или ином государстве, чем сильнее она способна удерживать новые прогрессивные изменения. . Система государственного управления рыночной инфраструктурой, получая по обратным связям информацию о результатах воздействия управляющей подсистемы на объект управления, обеспечивает самонастройку, закрепляя новые качества в рамках прогрессивных тенденций, сохраняя устойчивость системы.
Исследование функционирования системы государственного управления рыночной инфраструктуры в динамике позволяет обосновать способность к саморазвитию как стремление к достижению динамического равновесия. Система государственного управления рыночной инфраструктурой, как саморазвивающаяся система, находится в постоянном поиске разновесного положения, непрерывно отклоняясь от старого уровня равновесия, система переходит на его новый уровень, в большей степени отвечающий новым изменившимся условиям существования.
Вторая группа результатов диссертации связана с оценкой результативности государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике, определяемой уровнем разнигости институтов инфраструктуры рынка (на примере инфраструктуры финансового рынка, как той части рыночной инфраструктуры, которая требует наибольшего внимания со стороны органов государственного управления в современных условиях).
Положительным результатом проводимой в последние годы российским правительством политики стабилизации экономических отношений следует признать расширение деятельности кредитно-финансовых учреждений. Так, активы коммерческих банков возросли с 32,3% к ВВП в 2000 г. до 41,5% к ВВП в 2005 г., чистые активы паевых инвестиционных фондов с 0,1% к ВВП до 1,1% к ВВП, а пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов с 0,2% к ВВП до 0,9% к ВВП соответственно (рис. 2).
Однако недостаточно эффективная деятельность органов государственного управления отражается в по-прежпему невысоком уровне развитости инфраструктуры финансового рынка по сравнению с экономиками развитых государств. Российские коммерческие банки отличаются низким уровнем капитализации. Отношение активов российских банков к ВВП, составляющее всего лишь чуть больше 40%, намного ниже показателей развитых государств, превышающих 200%.
Недостаток собственных средств и незначительные объемы поступающих от населения ресурсов не позволяют российским банкам формировать достаточные для кредитования реального сектора активы. В результате российские банки по-прежнему принимают слабое участие в кредитовании реального сектора экономики. Отношение их кредитов предприятиям и
организациям к ВВП,- составляющее всего лишь около 20%, значительно меньше показателей развитых государств, оцениваемых в 100%. Если в развитых экономиках финансирование капитальных вложений компаний осуществляется более чем на 40% за счет кредитов банков, то для российских предприятий этот показатель составляет только 8%.
По уровню развития институтов коллективного инвестирования российская экономика явно отстает от западных государств. Если в развитых экономиках доля институциональных инвесторов в активах финансового сектора приблизилась, а в некоторых даже превысила долю банков в этих активах, то в России активы страховых компаний составляют менее 10%, а паевых инвестиционных фондов - менее 3% по отношению к активам банков.
42%-
/
2000 2001
2003 2004
2005
активы коммерческих банков
пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов чистые активы паевых инвестиционных фондов
Рис.2 Динамика деятельности кредитно-финансовых учреждений в российской экономике |в % к ВВП, на конец года)
Вследствие слабой капитализации институты коллективного инвестирования не могут составить достойной конкуренции коммерческим банкам на рынке размещения инвестиций.
Слабое стимулирование государством развития инфраструктуры финансового рынка приводит к сокращению количества кредитно-финансовых учреждений. Так, количество кредитных организаций сократилось в 2004 году по сравнению с 2000 годом на 29 %, а страховых компаний — на 9 % соответственно (табл.).
Таблица
Динамика показателей деятельности кредитно-финансовых учреждений в российской экономике
Показатели 2000 2001 2002 , 2003 2004
Число кредитных организаций (на конец года) 2126 2003 1828 1668 1518
Кредиты предприятиям и организациям (в % к ВВП, на конец года) 10,4 13,2 14,7 17,2 18,8
Число страховых организаций 1166 1196 1205 1187 1063
Страховые премии (в % к ВВП, на конец года) 2,3 3,3 3.0 3,4 2.8
Источник: Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. сб. / Росстат. М., 2006.
Низкий инвестиционный потенциал населения, незаинтересованность российского бизнеса в страховании предопределяют невысокий спрос на услуги страховых компаний, ограничивают поступление страховых премий, доля которых в ВВП существенно ниже показателей развитых государств. ' Российские страховые компании в последние годы расширяли свою деятельность во многом за счет обязательных видов страхования, в результате их доля в структуре страховых взносов достигает 33%, а уровень развития современных видов добровольного страхования, в первую очередь розничного, остается низким.
Проводимая в последние годы российским правительством политика сохранения профицита бюджета и сильного платежного баланса, ответственного выполнения обязательств перед внешними кредиторами благоприятно отразилась на развитии инфраструктуры фондового рынка. Повышение суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами позволило фондовым посредникам расширить объемы своих операций.
Однако деятельность фондовых посредников в России по-прежнему отличается своей спекулятивной направленностью — она ориентирована не на население и институты коллективного инвестирования, а на спекулятивных игроков и крупных инсайдеров. Недоверие к рынку ценных бумаг, а также низкий инвестиционный потенциал основной массы населения предопределяют их слабую активность на фондовом рынке - доля сбережений граждан, размещенных в ценных бумагах, составляет только около 1% их сбережений. Отсутствие емкого, ликвидного рынка деривативов, как современных инструментов хеджирования от колебания конъюнктуры рынка, является также важной причиной низкого спроса на услуги фондовых посредников, не позволяющей повышать уровень развитости инфраструктуры фондового рынка.
Поскольку правительству РФ не удалось обеспечить запланированных темпов инфляции, постольку ее достаточно высокие показатели но-прежнему препятствуют активному развитию инфраструктуры российского фондового рынка. Высокий уровень инфляции быстро обесценивает доходы,
полученные от операций с ценными бумагами, непредсказуемость инфляции снижает эффективность принимаемых инвестиционных решений, что существенно уменьшает заинтересованность участников рыночных отношений в операциях на фондовом рынке, сдерживая развитие его инфраструктуры.
Развитие посреднической деятельности на российском рынке. ценных бумаг ограничивается и из-за отсутствия центрального депозитария и единой системы клиринга. г
Третья группа результатов диссертации включает : обоснование направлений совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой. Авторская концепция преобразования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике предполагает необходимость задействования наиболее полного ; набора инструментов государственного регулирования в рамках прямых и косвенных его методов с учетом особенностей их применения к институтам посреднической деятельности. •
Характерная для российской экономики незавершенность процесса становления рыночных механизмов саморазвития экономики требует более активного государственного управления, в первую очередь по отношению к институтам , рыночной инфраструктуры, поскольку они являются важнейшими составляющими механизма саморегуляции рыночных взаимосвязей. Разумное ограничение посреднической деятельности должно предотвращать отрицательные последствия стихийной конкуренции, ' а' целенаправленное стимулирование — восполнять недостающие звенья" в цепочке рыночных взаимодействий.
Усиление системного подхода к государственному управлению рыночной инфраструктурой требует установления эффективных обратных связей между институтами рыночной инфраструктуры и органами государственной власти с целью повышения транспарентности финансовых рынков. Повышение информационной прозрачности финансовых рынков может быть достигнуто за счет введения в нормативные документы требований об обязательном раскрытии информации о структуре собственности, о крупных пакетах акций, о санкциях против компаний с непрозрачной структурой собственности. Однако следует не только формировать соответствующие нормативные ограничения, но и обеспечивать действенный контроль за выполнением этих , норм. В том числе должен быть обеспечен результативный контроль за соблюдением как эмитентами, так и посредниками требований о раскрытии информации об эмиссионных ценных бумагах. ■ • ¡: -
Автором обосновано, что совершенствование государственного управления рыночной инфраструктурой в российском государстве настоятельно требует активизации процесса выработки соответствующих законодательных норм и укрепления системы правоприменения, в первую очередь по корпоративным вопросам. Низкая инвестиционная активность российского населения, предопределенная в том числе и слабой
законодательной и судебной защитой, во многом сдерживает развитие рыночной инфраструктуры. Важное место 'здёсь должна занять защита прав добросовестных инвесторов, в том числе и миноритарных акционеров, прав кредиторов как вкладчиков по отношению' к банкам, так и банков:. по отношению к заемщикам. С помощью нормативных ограничений следует предотвратить использование инсайдерской информации.
В российском законодательстве необходимо также создать. механизм защиты информации по движению и остаткам ценных бумаг в инфраструктурных организациях,1 так как информация о ценных бумагах па счетах в депозитариях и регистраторах не защищена требованием соблюдения определенной тайны, когда доступ к информации имеет строго ограниченный круг лиц.
Поскольку развитие инфраструктуры финансового рынка во многом сдерживается отсутствием законодательства о срочном рынке и судебной защиты срочных" сделок, постольку разработка этих норм представляется важным направлением совершенствования системы государственного управления рыночной инфраструктурой. Учитывая настоятельную необходимость развития процесса IPO (публичное размещение акций) на российском рынке, как эффективного способа концентрации инвестиций, столь необходимых российскому реальному сектору, следует повысить результативность нормативного регулирования этого процесса, уменьшив бюрократические барьеры в ходе его проведения.
Из-за несовершенства регулирования процесса проведения IPO на российском фондовом рынке российские компании слабо1 освоили этот эффективный способ привлечения инвестиций и предпочитают западные фондовые рынки для осуществления IPO. Так, за все время существования российского фондового рынка после рыночных реформ всего лишь около 20 российских компаний использовали IPO. При этом доля IPO акций отечественных компаний, осуществленного в России, составляет только 10% от всего объема IPO этих акций, а подавляющая часть осуществляется за рубежом. Слабая заинтересованность ' российского • менеджмента в осуществлении IPO на внутреннем рынке приводит к невостребованности услуг российских фондовых посредников, препятствуя таким образом развитию инфраструктуры фондового рынка. 1
В диссертации обосновано, что поскольку существующая система предписаний и ограничений для посреднического предпринимательства не отвечает в полной мере требованиям разумной достаточности, следует осуществить работу по ее совершенствованию, сокращая излишние нормы, повышая четкость регламентации и обеспечивая своевременное информирование посредников об изменениях в нормативных документах.
Активизации конкурентных начал финансовых рынков, по мнению автора, возможно достичь за счет сокращения присутствия государственной собственности в формировании институтов финансовой инфраструктуры. Посредническая деятельность является таким типом предпринимательства, которое может обеспечивать высокую прибыльность зачастую при
относительно невысоких вложениях капитала, что весьма привлекательно для бизнеса в. рамках частной собственности. Осуществление государственного предпринимательства в посредническом бизнесе может уменьшить частнособственнические стимулы к повышению его эффективности и привести, к расширению бюрократическо-административных принципов его функционирования. Вследствие этого формирование необходимых институтов рыночной инфраструктуры должнс?..., осуществляться в основном за счет притока частных инвестиций, без использования государственных капиталовложений.
Российское государство владеет пакетом акций, составляющим свыше. 25% уставного капитала, в более чем 40 банках, государством контролируются такие крупные банки, как Сбербанк, Внешэкономбанк, Внешторгбанк. Страховые, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды хотя и являются формально частными, однако среди них . велика доля кэптивных структур, созданных корпорациями с государственным участием. Излишнее присутствие государства в институтах инфраструктуры финансового рынка приводит к искажению условий рыночной конкуренции и механизма свободного ценообразования.
Однако функционирование некоторых институтов рыночной инфраструктуры предполагает активное использование • государственной собственности с целью обеспечения государственного контроля и государственных гарантий. Например, для защиты инвестиционных интересов массового населения актуальным и необходимым представляется преобладание государственного капитала в Сбербанке РФ. Вместе с тем, для создания равных конкурентных позиций на рынке кредитов, следует ввести жесткие бюджетные ограничения для Сбербанка РФ и ограничить масштабы его кредитных операций, обеспечив их ориентацию на кредитование в первую очередь малых и средних предприятий.
Государственное финансирование следует, по мнению автора, обеспечить и для отдельных специализированных кредитных учреждений, в первую очередь - Банка развития, призванного финансировать крупные капиталоемкие инвестиционные проекты с большим сроком окупаемости, создание крупных высокотехнологичных производств.
Создание достаточно капитализированного Банка развития существенно дополнит действующую инфраструктуру рынка банковских услуг, позволит: повысить эффективность инвестиционной политики государства. Вместе с тем у банка развития должна быть своя сфера деятельности, его функционирование не должно снижать стимулы частных коммерческих банков к кредитованию реального сектора.
Дальнейшее развитие системы страхования вкладов населения должно предполагать повышение действенности контроля со ■ стороны как Центрального банка РФ, так и ГК «Агентство по страхованию вкладов» при их активном взаимодействии и четком определении функций контролирующих органов. Рациональная стратегия инвестирования средств
страхового фонда в надежные и доходные инструменты позволит повысить эффективность всей системы страхования.
Дальнейшего совершенствования требует система надзора за соблюдением нормативов банковской деятельности кредитными учреждениями, в том числе и за счет повышения транспарентности отчетности коммерческих банков, активизации процесса формирования каталога кредитных историй.
В диссертации обосновано, что настоятельной необходимостью является качественное преобразование кредитно-денежной политики, превращение ее из рестрикционной в стимулирующую, обеспечивающую повышение участия коммерческих банков в кредитовании реального сектора. Система рефинансирования должна приобрести при этом более долгосрочный характер.
Бюджетная политика государства должна совершенствоваться . в направлении стимулирования процесса усиления инвестиционной активности институтов финансовой инфраструктуры, в том числе за счет использования средств Стабилизационного фонда на цели народнохозяйственной модернизации при формировании специального механизма долгосрочного кредитования внедрения новых технологий и оборудования.
Отвлечение бюджетных средств в Стабилизационный фонд имеет значительные отрицательные последствия - в форме сужения кредитных возможностей банковской сферы, ее участия в кредитовании реального сектора, обеспечении его расширенного воспроизводства. Подавление кредитной активности российских банков ведет к потере ими конкурентоспособности. Активное привлечение лизинговых компаний для рационального вложения средств Стабилизационного фонда на ¡■■цели модернизации российской экономики повысило бы эффективность процесса инвестирования инновационных проектов. ,)
Автором обосновывается, что следует обеспечить усиление стимулирующей функции существующей налоговой ■ системы, придав налоговой системе и нормам налогового администрирования большую стабильность, сократив излишние издержки при проведении налогового контроля и налоговой отчетности. Особое стимулирование с помощью налоговых льгот требуется для расширения деятельности институтов коллективного инвестирования.
Становление цивилизованной инфраструктуры российского финансового рынка настоятельно гребует ускорения процесса создания центрального депозитария и единой системы клиринга," усиления стимулирования этого процесса со стороны государственных органов управления. Формирование единого для всех участников рынка ценных бумаг места Их учета и хранения позволит повысить упорядоченность фондовых отношений, значительно снизит риски при обслуживании сделок с ценными бумагами, повысит эффективность государственного контроля''за правильностью проведения операций. Государственная поддержка необходима и . для;. процесса
становления таких новых для российской экономики институтов рыночной инфраструктуры, как кредитные бюро; развитие которых позволит снизить рискованность кредитования за счет Предоставления полной и достоверной информации о заемщиках в рамках формирования банка кредитных историй.
Усиление системной целенаправленности государственного управления рыночной инфраструктурой следует обеспечивать за счет построения стратегического плана ее развития, базирующегося на идее партнерских отношений между: государством и бизнесом, позволяющих активизировать саморазвивающиеся потенции рыночных субъектов в формировании цивилизованной рыночной инфраструктуры.
Исходя из миссии стратегии развития инфраструктуры финансового рынка можно определить ее генеральную цель — как повышение эффективности. движения финансовых ресурсов, оптимизацию процесса превращения мелких сбережений в инвестиции, для расширенного воспроизводства. Такое понимание генеральной цели определяет постановку стратегических целей, ее детализирующих.
Для достижения цели первой (повышение эффективности процесса кредитования воспроизводственных отношений) следует предполагать в первую очередь осуществление следующих действий: - стимулирование расширения участия коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики; - повышение эффективности системы рефинансирования коммерческих банков; - содействие росту капитализации- банковской деятельности; - сокращение присутствия государства в собственности банковских учреждений, - стимулирование использования новых, прогрессивных форм банковского обслуживания (синдицированных кредитов, контокоррентного кредитования, фактор-бизнеса), - снижение рискованности кредитования путем развития института кредитных , бюро,. создания каталога кредитных историй.
Для . достижения цели второй (расширение деятельности институтов коллективного инвестирования) следует предполагать осуществление следующих действий: - стимулирование роста числа пайщиков паевых инвестиционных фондов, - усиление правовой защиты инвестиций в эти фонды, - содействие росту доходности вложений в паевые инвестиционные фонды, - обеспечение оптимальных взаимоотношений паевых инвестиционных фондов с депозитариями, аудиторами и регистраторами.
Для достижения цели третьей (повышение роли страховых компаний в снижении рискованности предпринимательства) следует предполагать осуществление следующих действий: - стимулирование роста капитализации страховых компаний, - активное развитие розничного страхования, -стимулирование развития новых, прогрессивных видов страхования (финансовых рисков неисполнения обязательств, ответственности перед третьими лицами), - содействие повышению эффективности размещения страховых резервов.
Для достижения цели четвертой (рост капитализации фондового рынка) следует предполагать осуществление следующих действий: - улучшение
инвестиционного климата в государстве, - обеспечение макроэкономической стабильности, - укрепление финансовой системы страны, - повышение суверенного рейтинга России, - стимулирование расширения ассортимента ликвидных ценных бумаг, - создание централизованного депозитария и единой системы клиринга фондовых взаимоотношений.
Для достижения цели пятой (расширение рынка фондовых деривативов) следует предполагать осуществление следующих действий: - создание законодательной базы срочного рынка, - стимулирование расширения ассортимента фьючерсов и опционов, - совершенствование правовой системы обеспечения выполнения обязательств по срочным сделкам, -создание эффективной системы сбора, обработки и распространения информации о состоянии фондового рынка, позволяющей повысить транспарентность фондовых отношений, - обеспечение доступа консалтинговых и эккаутинговых фирм к открытой информации налоговых служб, судебных органов, органов статистики и таможни.
Публикации по теме диссертации.
1. Система государственного управления рыночной инфраструктурой, Саратов: Изд-во СГСЭУ. 2006.4,8 п.л.
2. Государственное регулирование рыночной инфраструктуры // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2003 г. Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2004. Ч. 1. (в соавторстве, 0,2 авт. п.л.)
3. Государственное управление бизнесом в составе рыночной инфраструктуры // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы и бизнес» (Киров, сентябрь 2006 г.). Киров: Изд-во МЦНИП, 2006. (в соавторстве, 0,2 авт. п.л.)
4. Эффективное функционирование системы государственного управления рыночной инфраструктурой // Управление и общество: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тамбов, май 2006 г.). Тамбов: ТОГУП «Тамбовнолиграфиздат», 2006. 0,2 п.л.
Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК
5. Государственное управление рыночной инфраструктурой // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. № 2 (13). Выи. 2. (в соавторстве, 0,3 авт. п.л.)
ВОРОПАНОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ГОСУДАРСТВЕН НОМУ УПРАВЛЕНИЮ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 3.11.2006 г. Формат 60x84 1/16.
Тираж 100 экз. ' Уч. - изд. л. 1
Заказ ш:
410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ