Системный подход к совершенствованию управления охраной труда в организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметов, Альфред Финатович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахметов, Альфред Финатович, Москва

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве»

04201364065 На правах рукописи

АХМЕТОВ АЛЬФРЕД ФИНАТОВИЧ

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ

ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Кульбовская Нина Карповна, доктор

экономических наук, профессор

Москва-2013

Системный подход к совершенствованию управления охраной труда в

организации

Введение...................................................................................3

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления охраной труда в организации..............................................................12

1.1 Государственное регулирование управления охраной труда в организации......................................................................................14

1.2 Саморегулирование охраны труда в организации...........................24

1.3 Экономическое стимулирование работодателей в отношении улучшения условий и охраны труда.......................................................................31

1.4 Профессиональная подготовка в области современных систем

управления охраной труда....................................................................45

Глава 2. Причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации с позиций системного подхода...........................................................................................51

2.1 Оценка результатов государственного регулирования на примере

состояния и условий охраны труда в Республике Башкортостан.....................51

2.2 Факторы, связанные с проблемами государственного регулирования в области охраны труда и пассивным отношением работодателей....................72

Глава 3. Разработка комплекса предложений, предназначенных для активизации процесса совершенствования системы управления охраной труда в организации, с использованием системного подхода...................109

3.1 Пилотный проект регионального уровня.....................................109

3.2 Алгоритм подготовки и внедрения современных стандартов в области систем управления охраной труда в организации...................................... 133

3.3 Подготовка специалистов, способных разработать, внедрить и обеспечить постоянное совершенствование современной системы управления охраной труда в организации............................................................... 145

Заключение..........................................................................................152

Список сокращений................................................................155

Список терминов.....................................................................156

Список использованной литературы...........................................160

Приложения............................................................................177

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Ситуация в области охраны труда в России остается крайне напряженной на протяжении многих лет. Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом кратно превосходит показатели стран с развитой экономикой: США - в 1,5 раза, Германии - в 4,0 раза, Франции - в 5,5 раз. На начало 2011 г. в России насчитывалось около 160 тыс. работников с различными диагнозами профессиональных заболеваний и их количество ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек. Экономический ущерб, связанный с неблагоприятными условиями труда, Министерство здравоохранения и социального развития РФ в 2011 г. оценивало в 4,3% ВВП.

Во второй половине прошлого столетия исследованиями ряда зарубежных специалистов в области менеджмента было показано, что при прочих равных условиях успешная деятельность в бизнесе находится в прямой зависимости от эффективности менеджмента, основанного на системном подходе и оценке рисков. В дальнейшем были разработаны принципиально новые системы менеджмента, в частности, в области качества, охраны окружающей среды и охраны труда. В них приоритетными являются меры превентивного характера, способствующие достижению лучших экономических показателей при минимальных затратах. Аналогичные системы управления со временем прочно заняли лидерские позиции в мировой практике бизнеса и стали главным инструментом в конкурентной борьбе.

В нашей стране наряду с жестким контролем со стороны государства доминируют запретительные меры, по сути имеющие защитный и реабилитационный характер. Роль управления охраной труда в снижении уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости сведена к минимуму.

За последние 5 лет в России были разработаны и введены в действие несколько национальных стандартов в области систем управления охраной

труда1, в целом соответствующие основным принципам современных систем менеджмента. Однако их внедрение продвигается с большим трудом. В основном этим вопросом занимаются либо иностранные компании, либо совместные с зарубежными предприятия, действующие в России. Между тем, мировой опыт свидетельствует, что снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в условиях использования неэффективной системы менеджмента невозможно. Следовательно, существующую в организации систему управления охраной труда необходимо совершенствовать, предварительно определив причины, сдерживающие данный процесс. Серьезность проблемы осложнена вступлением России в ВТО, что может значительно обострить конкуренцию с зарубежными фирмами на внутреннем рынке по целому ряду видов экономической деятельности.

Совершенствование управления в области охраны труда в организации позволит реально снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и определяет практическую значимость проведенного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее известные работы в области управления охраной труда опубликованы А.Б. Бедеровой, В.Н. Говорковым, М.В. Дулясовой, Н.В. Жаровой, А.Ф. Зубковой, A.M. Единым, H.H. Карнаухом, И.П. Карначевым, O.A. Косыревым, Н.К. Кульбовской, В.Г. Макушиным, У.А. Назаровой, Н.П. Пашиным, В.Д. Ройком, A.JI. Сафоновым, А.П. Соловьевым, Г.З. Файнбургом, А.Г. Федорцем, С.А. Цуциевым и др.

Заметный вклад в развитие систем управления охраной труда внесли зарубежные авторы: П. Дорман, Р. Калимо, М. Муртонен и др.

Зарубежный опыт по организации эффективного управления охраной труда плохо адаптируется в условиях российской действительности, не сочетаясь как с законодательной сферой, так и с национальным менталитетом, а отечественный

1 Например, ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования»

опыт пока недостаточен. Кроме того, публикации по теме управления охраной труда в основном посвящены рассмотрению отдельных проблем в данной области, что затрудняет использование системного подхода, который является основополагающим для современных систем менеджмента, не позволяет делать обоснованные выводы, не предполагает комплексные методы решения. Поэтому необходимо усилить как теоретические исследования в части определения и анализа причин, сдерживающих процесс совершенствования управления охраной труда в организации, так и практические изыскания путей комплексного и экономически обоснованного подхода к совершенствованию управления охраной труда в организации и повышению ее эффективности. С позиций современных систем менеджмента для этого необходимо использовать системный подход, предполагающий комплексное изучение явлений или процесса как единого целого.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений, направленных на совершенствование управления охраной труда в организации.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

- выявить уровень соответствия базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России, требованиям современных систем менеджмента, основанных на системном и процессном подходах;

- раскрыть, проанализировать и систематизировать основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации;

- в рамках системного подхода разработать комплекс предложений по совершенствованию управления охраной труда в организации, включающий два блока, предназначенные для государственного регулирования в области охраны труда и активизации процесса внедрения современных систем управления охраной труда в организации работодателем.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается управление охраной труда в организации.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления охраной труда в организации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» в рамках раздела 5 «Экономика труда»: пунктам 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)» и 5.10. «Условия, охрана и безопасность труда».

Теоретической и практической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления охраной труда, монографии, учебные пособия, статьи в научных изданиях и опубликованные материалы симпозиумов и научно-практических конференций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлена применением методов системного и корреляционного анализа, метода сравнения и обобщения данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты федерального значения; международные и национальные стандарты в области исследуемых проблем; нормативные правовые документы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; статистические данные, публикуемые Росстатом, Фондом социального страхования России, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; теоретические и методические разработки автора диссертации в области современных систем управления охраной труда в организации в рамках реализации Плана развития Башкирского межотраслевого института охраны труда, экологии и безопасности на производстве на 2012-13 годы (п. 11 Подготовка и открытие нового направления «Экономика труда») и исполнения решений Республиканской научно-практической конференции

«Внедрение современных систем управления охраной труда: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2011 г.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении, анализе и систематизации причин, сдерживающих совершенствование управления охраной труда в организации; обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений по активизации этого процесса. В диссертационном исследовании лично автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну:

1. Обосновано несоответствие уровня базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России (государственное управление, самоуправление, экономическое стимулирование и подготовка квалифицированных специалистов), требованиям современных систем менеджмента, основанных на процессном и системном подходах.

2. Установлено, что основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, взаимосвязаны и носят системный характер. Это позволило их выделить в две группы:

1) противоречие между обязательной формой аттестации рабочих мест по условиям труда и добровольным характером использования современных систем управления охраной труда; отсутствие реальной мотивации для совершенствования системы управления охраной труда как у работодателей, так и у работников; игнорирование роли человеческого фактора в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2) недооценка определяющей роли управления охраной труда в снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; отсутствие экономически обоснованных и пригодных для практического использования количественных методик оценки профессионального риска; отсутствие доступных методик разработки и внедрения современных систем менеджмента в области охраны труда, основанных на оценке профессионального риска; несоответствие уровня профессиональной подготовки работодателей и

специалистов служб охраны труда требованиям современных систем управления охраной труда; нехватка квалифицированных специалистов в данной области.

3. Предложено для решения выявленных проблем и активизации процесса совершенствования управления охраной труда в организации использовать системный подход. В соответствии с двумя группами причин, сдерживающими процесс совершенствования управления охраной труда в организации, разработан комплекс предложений, включающий два блока:

1) совершенствование государственного регулирования в области управления охраной труда в организации. Он представляет собой пилотный проект регионального уровня, включающий:

- организацию специального республиканского фонда для экономического стимулирования работодателей, формируемого из средств фонда предупредительных мероприятий Фонда социального страхования и штрафов, начисленных за нарушение трудового законодательства в организациях;

- освобождение от необходимости обязательного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда каждые 5 лет организаций, которые внедрили и добровольно сертифицировали современные системы управления охраной труда по ГОСТ 12.0.230-2007 или ОШАБ 18001:2007;

- привлечение независимых страховых компаний к системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет разделения ответственности между работодателем и работником.

2) активизация процесса внедрения современного управления охраной труда в организации со стороны работодателя, включающего:

- общий алгоритм подготовки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОШАБ 18001:2007, состоящий из предварительного, подготовительного и основного этапов; предложение методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности управления охраной труда в целом. Это позволит организации объективно оценить текущее состояние условий и охраны труда, включая эффективность действующего управления охраной труда, и

определить основные направления для планирования и реализации конкретных действий по снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации;

- учебную программу повышения квалификации специалистов службы охраны труда организаций, основанную на системном подходе. Программа предусматривает теоретическую часть, в которой рассматриваются основные проблемы, сдерживающие процесс совершенствования системы управления охраной труда в организации, отечественные и международные стандарты в области управления охраной труда, и практическую, где представлены общий алгоритм разработки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОША8 18001:2007, методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности управления охраной труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные и систематизированные в результате анализа причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, и системный подход, использованный при разработке комплекса предложений по их устранению, помогут активизировать внедрение современных стандартов (ГОСТ 12.0.230-2007, ОША8 18001:2007) и таким образом создать необходимые условия для реального улучшения условий труда, снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что их использование позволит преодолеть пассивное отношение работодателей к необходимости совершенствования системы управления охраной труда в организации; рациональным образом спланировать процесс ее разработки, внедрения и функционирования; организовать подготовку специалистов нужной квалификации; повысить ответственность работников за соблюдение норм и правил по охране труда; обеспечить реальный механизм экономического стимулирования работодателей по вопросам улучшения условий труда.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к совершенствованию управления охраной труда в организации"

На правах рукописи

АХМЕТОВ АЛЬФРЕД ФИНАТОВИЧ

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005538203

и- Я ¿013

Москва-2013

005538203

Диссертация выполнена в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве»

Научный руководитель: Кульбовская Нина Карповна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Дулясова Марина Веденеевна

доктор экономических наук, профессор кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина)

Соловьев Александр Петрович

кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист РФ, шеф-редактор журнала «Охрана труда. Практикум»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»)

Защита состоится «28» ноября 2013 г. в «13:00» часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Автореферат разослан октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Р.А. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Ситуация в области охраны труда в России остается крайне напряженной на протяжении многих лет. Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом кратно превосходит показатели стран с развитой экономикой: США - в 1,5 раза, Германии - в 4,0 раза, Франции - в 5,5 раз. На начало 2011 г. в России насчитывалось около 160 тыс. работников с различными диагнозами профессиональных заболеваний и их количество ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек. Экономический ущерб, связанный с неблагоприятными условиями труда, Министерство здравоохранения и социального развития РФ в 2011 г. оценивало в 4,3% ВВП.

Во второй половине прошлого столетия исследованиями ряда зарубежных специалистов в области менеджмента было показано, что при прочих равных условиях успешная деятельность в бизнесе находится в прямой зависимости от эффективности менеджмента, основанного на системном подходе и оценке рисков. В дальнейшем были разработаны принципиально новые системы менеджмента, в частности, в области качества, охраны окружающей среды и охраны труда. В них приоритетными являются меры превентивного характера, способствующие достижению лучших экономических показателей при минимальных затратах. Аналогичные системы управления со временем прочно заняли лидерские позиции в мировой практике бизнеса и стали главным инструментом в конкурентной борьбе.

В нашей стране наряду с жестким контролем со стороны государства доминируют запретительные меры, по сути имеющие защитный и реабилитационный характер. Роль управления охраной труда в снижении уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости сведена к минимуму.

За последние 5 лет в России были разработаны и введены в действие несколько национальных стандартов в области систем управления охраной труда1, в целом соответствующие основным принципам современных систем менеджмента. Однако их внедрение продвигается с большим трудом. В основном этим вопросом занимаются либо иностранные компании, либо совместные с зарубежными предприятия, действующие в России. Между тем, мировой опыт свидетельствует, что снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в условиях использования неэффективной системы менеджмента невозможно. Следовательно, существующую в организации систему управления охраной труда необходимо совершенствовать, предварительно определив причины, сдерживающие данный процесс. Серьезность проблемы осложнена вступлением России в ВТО, что может значительно обострить конкуренцию с зарубежными фирмами на внутреннем рынке по целому ряду видов экономической деятельности.

Совершенствование управления в области охраны труда в организации позволит реально снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и определяет практическую значимость проведенного исследования.

1 Например, ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования»

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее известные работы в области управления охраной труда опубликованы А.Б. Бедеровой, В.Н. Говорковым, М.В. Дуля совой, Н.В. Жаровой, А.Ф. Зубковой, A.M. Единым, H.H. Карнаухом, И.П. Карначевым, O.A. Косыревым, Н.К. Кульбовской, В.Г. Макушиным, У.А. Назаровой, Н.П. Пашиным, В.Д. Ройком, A.JI. Сафоновым, А.П. Соловьевым, Г.З. Файнбургом, А.Г. Федорцем, С.А. Цуциевым и др.

Заметный вклад в развитие систем управления охраной труда внесли зарубежные авторы: П. Дорман, Р. Калимо, М. Муртонен и др.

Зарубежный опыт по организации эффективного управления охраной труда плохо адаптируется в условиях российской действительности, не сочетаясь как с законодательной сферой, так и с национальным менталитетом, а отечественный опыт пока недостаточен. Кроме того, публикации по теме управления охраной труда в основном посвящены рассмотрению отдельных проблем в данной области, что затрудняет использование системного подхода, который является основополагающим для современных систем менеджмента, не позволяет делать обоснованные выводы, не предполагает комплексные методы решения. Поэтому необходимо усилить как теоретические исследования в части определения и анализа причин, сдерживающих процесс совершенствования управления охраной труда в организации, так и практические изыскания путей комплексного и экономически обоснованного подхода к совершенствованию управления охраной труда в организации и повышению ее эффективности. С позиций современных систем менеджмента для этого необходимо использовать системный подход, предполагающий комплексное изучение явлений или процесса как единого целого.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений, направленных на совершенствование управления охраной труда в организации.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

- выявить уровень соответствия базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России, требованиям современных систем менеджмента, основанных на системном и процессном подходах;

- раскрыть, проанализировать и систематизировать основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации;

- в рамках системного подхода разработать комплекс предложений по совершенствованию управления охраной труда в организации, включающий два блока, предназначенные для государственного регулирования в области охраны труда и активизации процесса внедрения современных систем управления охраной труда в организации работодателем.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается управление охраной труда в организации.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления охраной труда в организации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» в рамках раздела 5 «Экономика труда»: пунктам 5.1. «Теоретические и

методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)» и 5.10. «Условия, охрана и безопасность труда».

Теоретической и практической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления охраной труда, монографии, учебные пособия, статьи в научных изданиях и опубликованные материалы симпозиумов и научно-практических конференций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлена применением методов системного и корреляционного анализа, метода сравнения и обобщения данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты федерального значения; международные и национальные стандарты в области исследуемых проблем; нормативные правовые документы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; статистические данные, публикуемые Росстатом, Фондом социального страхования России, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; теоретические и методические разработки автора диссертации в области современных систем управления охраной труда в организации в рамках реализации Плана развития Башкирского межотраслевого института охраны труда, экологии и безопасности на производстве на 2012-13 годы (п. 11 Подготовка и открытие нового направления «Экономика труда») и исполнения решений Республиканской научно-практической конференции «Внедрение современных систем управления охраной труда: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2011 г.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении, анализе и систематизации причин, сдерживающих совершенствование управления охраной труда в организации; обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений по активизации этого процесса. В диссертационном исследовании лично автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну:

1. Обосновано несоответствие уровня базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России (государственное управление, самоуправление, экономическое стимулирование и подготовка квалифицированных специалистов), требованиям современных систем менеджмента, основанных на процессном и системном подходах.

2. Установлено, что основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, взаимосвязаны и носят ■системный характер. Это позволило их выделить в две группы:

1) противоречие между обязательной формой аттестации рабочих мест по условиям труда и добровольным характером использования современных систем управления охраной труда; отсутствие реальной мотивации для совершенствования системы управления охраной труда как у работодателей, так и у работников; игнорирование роли человеческого фактора в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2) недооценка определяющей роли управления охраной труда в снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; отсутствие экономически обоснованных и пригодных для практического использования количественных методик оценки профессионального риска; отсутствие доступных

методик разработки и внедрения современных систем менеджмента в области охраны труда, основанных на оценке профессионального риска; несоответствие уровня профессиональной подготовки работодателей и специалистов служб охраны труда требованиям современных систем управления охраной труда; нехватка квалифицированных специалистов в данной области. 1

3. Предложено для решения выявленных проблем и активизации процесса совершенствования управления охраной труда в организации использовать системный подход. В соответствии с двумя группами причин, сдерживающими процесс совершенствования управления охраной труда в организации, разработан комплекс предложений, включающий два блока:

1) совершенствование государственного регулирования в области управления охраной труда в организации. Он представляет собой пилотный проект регионального уровня, включающий:

- организацию специального республиканского фонда для экономического стимулирования работодателей, формируемого из средств фонда предупредительных мероприятий Фонда социального страхования и штрафов, начисленных за нарушение трудового законодательства в организациях;

- освобождение от необходимости обязательного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда каждые 5 лет организаций, которые внедрили и добровольно сертифицировали современные системы управления охраной труда по ГОСТ 12.0.230-2007 или ОШАБ 18001:2007;

- привлечение независимых страховых компаний к системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет разделения ответственности между работодателем и работником.

2) активизация процесса внедрения современного управления охраной труда в организации со стороны работодателя, включающего:

- общий алгоритм подготовки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОНБАБ 18001:2007, состоящий из предварительного, подготовительного и основного этапов; предложение методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности управления охраной труда в целом. Это позволит организации объективно оценить текущее состояние условий и охраны труда, включая эффективность действующего управления охраной труда, и определить основные направления для планирования и реализации конкретных действий по снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации;

- учебную программу повышения квалификации специалистов службы охраны труда организаций, основанную на системном подходе. Программа предусматривает теоретическую часть, в которой рассматриваются основные проблемы, сдерживающие процесс совершенствования системы управления охраной труда в организации, отечественные и международные стандарты в области управления охраной труда, и практическую, где представлены общий алгоритм разработки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОНБАБ 18001:2007, методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности управления охраной труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные и систематизированные в результате анализа причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, и системный подход,

использованный при разработке комплекса предложений по их устранению, помогут активизировать внедрение современных стандартов (ГОСТ 12.0.230-2007, ОНБАБ 18001:2007) и таким образом создать необходимые условия для реального улучшения условий труда, снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что их использование позволит преодолеть пассивное отношение работодателей к необходимости совершенствования системы управления охраной труда в организации; рациональным образом спланировать процесс ее разработки, внедрения и функционирования; организовать подготовку специалистов нужной квалификации; повысить ответственность работников за соблюдение норм и правил по охране труда; обеспечить реальный механизм экономического стимулирования работодателей по вопросам улучшения условий труда.

Теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы для оценки профессионального риска в денежном выражении; определения эффективности действующей системы управления охраной труда; подготовки и внедрения в организации современных стандартов (ГОСТ 12.0.230-2007, ОНБАв 18001:2007).

Учебная программа «Система управления охраной труда в организации», согласованная с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, используется на курсах повышения квалификации специалистов служб охраны труда в НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве».

Общий алгоритм внедрения современных систем управления охраной труда в организации, применительно к международному стандарту ОНБАЗ 18001:2007, получил реализацию при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента в научно-производственной фирме «ПАКЕР» (г. Октябрьский, Республика Башкортостан) в рамках хозяйственного договора № ИСМ-1 от 23.01.2012 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности и были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях. В их числе - международные: «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (Екатеринбург, 2011 г.), «Энергетическая эффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика» (Кемерово, 2011 г.), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011 г.), VI и VII конгрессы «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по ее совершенствованию» (Москва, 2010-2011 гг.), форум «Эффективные системы менеджмента - стратегии успеха» (Казань, 2011 г.), «Современные тенденции науки и образования» (Липецк, 2012), «Бизнес, наука, образование: проблемы, перспективы, интеграция» (Москва, 2013); всероссийские - «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2011 г.); «Теория и практика экологического страхования» (Москва, 2012 г.); республиканские - «Внедрение современных систем управления охраной труда: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011 г.), «Профсоюзы в системе социальной безопасности» (Уфа, 2011 г.).

Результаты исследования используются при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента в научно-производственной фирме «ПАКЕР».

Материалы диссертационной работы нашли применение в производственной деятельности НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве», в частности при оказании услуг по охране труда организациям: аудит, сертификация, оценка и управление профессиональными рисками, аутсорсинг, разработка и внедрение системы управления охраной труда в организации, а также в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 36,4 пл., в том числе 2 коллективные монографии, 3 работы в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 8 статей в других российских изданиях, 8 тезисов докладов на Международных симпозиумах и конгрессах, 2-х Всероссийских и 2-х Республиканских научно-практических конференциях. Кроме того изданы 4 учебных пособия (22 п.л.).

Структура и объем диссертации определены целью и логикой исследования.

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления охраной труда в организации

1.1. Государственное регулирование управления охраной труда в организации

1.2. Саморегулирование охраны труда в организации

1.3. Экономическое стимулирование работодателей в отношении улучшения условий и охраны труда

1.4. Профессиональная подготовка в области современных систем управления охраной труда

Глава 2. Причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации с позиций системного подхода

2.1. Оценка результатов государственного регулирования на примере состояния и условий охраны труда в Республике Башкортостан

2.2. Факторы, связанные с проблемами государственного ре1улирования в области охраны труда и пассивным отношением работодателей

Глава 3. Разработка комплекса предложений, предназначенных для активизации процесса совершенствования управления охраной труда в организации, с использованием системного подхода

3.1. Пилотный проект регионального уровня

3.2. Алгоритм подготовки и внедрения современных стандартов в области систем управления охраной труда в организации

3.3. Подготовка специалистов, способных разработать, внедрить и обеспечить постоянное совершенствование современной системы управления охраной труда в организации

Заключение Список сокращений Список терминов

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уровень базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России (государственное управление, самоуправление, экономическое стимулирование и подготовка квалифицированных специалистов), не соответствует требованиям современных систем менеджмента, основанных на процессном2 и системном подходах.

В России 71,7% несчастных случаев на производстве со смертельным исходом обусловлено причинами организационного характера. Мировой опьгг показывает, что использование современных систем управления охраной труда позволяет реально улучшить условия труда, снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Но в нашей стране они действуют по большей части на предприятиях, основанных с участием иностранного капитала, в филиалах зарубежных компаний, а также на крупных отечественных предприятиях, ориентированных на зарубежные рынки.

В целом эффективность систем управления охраной труда в условиях рыночной экономики оценивается по улучшению экономических показателей за счет постоянного снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Для этого необходимо наличие некоторых условий, которые определяются государственной политикой, ее соответствием принципам рыночной экономики. Именно от государственной политики зависят рамки и формат системы управления охраной труда организации, экономические и административные рьгчаги воздействия на работодателя, который формирует условия труда. В современных системах менеджмента роль государственного регулирования минимизирована и ограничивается требованием соблюдения национального законодательства. Все остальное реализуется в рамках саморегулирования. Наряду с экономическим стимулированием и системой подготовки квалифицированных кадров саморегулирование охраны труда в организации является важным инструментом, определяющим эффективность систем управления охраной труда.

Отличительной особенностью отечественной государственной политики в области охраны труда является аттестация рабочих мест по условиям труда (АРМ). Это регламентированная на законодательном уровне процедура, обязательная для организаций всех видов собственности и направлений деятельности, но она серьезно осложняет внедрение и функционирование системы управления охраной труда из-за несоответствия принципам саморегулирования.

Практика экономически развитых стран Европы и Северной Америки свидетельствует, что текущие расходы организаций существенно снижаются, если вопросы охраны труда поставлены в ряд с основными экономическими задачами. Сама по себе охрана труда не является прибыльной, но системный подход как основа современных систем менеджмента приводит к снижению ряда статей

2 В данном контексте процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль.

производственных расходов через мероприятия по охране труда, делает ее экономически выгодной и фактически самоокупаемой.

Экономическое стимулирование является самым понятным для бизнеса инструментом, но эффективность его применения в системе управления охраной труда во многом определяется рамками действующего законодательства. В нашей стране доминируют механизмы карательного характера - «улучшите условия труда, будете платить меньше, т.е. сэкономите». Однако такие механизмы работают только в том случае, если затраты на улучшение условий труда меньше обязательных платежей, т.е. если работодатель получит прибыль. А это не так, поскольку серьезное улучшение условий труда, необходимое практически для всех отраслей нашей экономики, требует кардинальной модернизации техники, технологий, оборудования и системы управления. Такие затраты многократно выше любых платежей. Во многих публикациях отмечается, что выгода от улучшения условий и охраны труда есть и очень серьезная, если удается предотвратить несчастный случай на производстве, особенно со смертельным исходом. Но стоимость человеческой жизни в России ценится неизмеримо ниже, чем в странах с развитой экономикой.

Принципиально другой подход к экономическому стимулированию работодателей, который широко и давно применяется за рубежом, заключается в мерах поощрительного характера. Однако ни в ГОСТах по системам управления охраной труда, ни в Трудовом кодексе РФ такого рода меры не упоминаются.

Исследования, проведенные в Омске, показали, что эффективность профилактических мероприятий по охране труда во многом зависит от уровня профессиональной подготовки специалистов, их стажа работы и базового образования. Коэффициент частоты несчастных случаев (Кч) в организациях, укомплектованных специалистами с высшим образованием по охране труда, почти в 15 раз меньше по сравнению с организациями, в которых они имели среднее образование. В организациях, где обучение прошли менее 10% работников, Кч в 5-7 раз выше. Однако квалифицированных специалистов, соответствующих требованиям занимаемой должности по охране труда, не более 4-15%. Даже в наиболее развитом топливно-энергетическом комплексе РФ их дефицит составляет 19%.

Проведенный в НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» (далее - Межотраслевой институт) социологический опрос слушателей (около 200 чел.) показал, что большая их часть не имеет даже представления о современных системах управления охраной труда и соответствующих стандартах. Отсутствие специалистов должного уровня делает практически нереальным массовое внедрение современных систем менеджмента. В этом процессе должны участвовать все сотрудники организации и это участие должно быть осознанным и полезным, приносить ожидаемый эффект.

Таким образом, анализ опубликованных данных продемонстрировал, что национальные стандарты, сформированные на принципах МОТ, разработаны и введены в действие, но остаются невостребованными работодателями; система управления охраной труда в организации нуждается в совершенствовании, поскольку не соответствует основным принципам рыночной экономики и современных систем менеджмента; государственная политика в области охраны труда направлена на усиление контроля и повышение ответственности

работодателя, но не предусматривает серьезных мер стимулирующего характера; обязательная форма АРМ осложняет использование принципов современных систем управления охраной труда; уровень профессиональной подготовки и работодателей, и специалистов в области охраны труда не соответствует современным требованиям; в целом у работодателей отсутствуют побудительные мотивы к совершенствованию систем управления охраной труда в организации.

2. Установлено, что основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, взаимосвязаны и носят системный характер. Это позволило их систематизировать и выделить в две группы.

Анализ причин, сдерживающих процесс совершенствования систем управления охраной труда, проведен на примере Республики Башкортостан (далее -РБ), в которой имеют место практически все общие для страны проблемы, связанные с неблагоприятными условиями труда, высоким уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В диссертационной работе изучен большой объем официальных статистических данных различных ведомств по производственному травматизму и профессиональной заболеваемости; проведен сравнительный анализ показателей РФ, федеральных округов, субъектов Приволжского федерального округа и РБ; произведены расчеты потерь ВВП из-за временной нетрудоспособности и расходов по выплатам в РФ, экономических потерь из-за временной нетрудоспособности в РБ, осуществлен анализ динамики изменения коэффициентов частоты и тяжести производственного травматизма (1999-2011 гг.) и численности пострадавших в РБ по отраслям экономики, а также причин несчастных случаев на производстве (20032011 гг.) и профессиональных заболеваний (2003-2010 гг.) в РБ и РФ. Численность пострадавших с утратой трудоспособности в РБ ежегодно снижается как в валовом исчислении (на 38% с 2005 по 2009 гг.), так и относительно количества работающих (на 29% за тот же период). Но потери ВВП, как и относительное количество дней нетрудоспособности, при этом растут. На фоне снижения частоты несчастных случаев тяжесть их последствий и количество профессиональных заболеваний тоже возрастают.

В целом можно констатировать, что анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на основе официальных данных не позволяет достоверно на количественном уровне прогнозировать развитие ситуации, а, значит, и планировать принятие управленческих решений. Однако практически все причины как производственного травматизма, так и профессиональных заболеваний, имеют прямое или опосредованное отношение к управлению охраной труда.

Охрана труда - это система четырех основных взаимосвязанных блоков: законодательного, управленческого, технологического и обучающего. Законодательный блок является прерогативой государства и, хотя оно не участвует в системе производственных отношений, определяет рамки и часть условий функционирования остальных блоков управления охраной труда, в которых определяющая роль принадлежит работодателю. Поэтому причины, сдерживающие процесс совершенствования систем управления охраной труда, можно условно разделить на две основные группы - неуправляемые и управляемые.

Неуправляемые причины находятся в зависимости от органов государственной власти и работодатель не имеет возможности непосредственного воздействия на них.

Сравнительный анализ действующего законодательства и добровольных стандартов в области систем управления охраной труда показал, что низкая эффективность государственного регулирования в области охраны труда, обуславливающая высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, носит системный характер и связана со следующими факторами:

1. Обязательный статус процедуры АРМ, которая ни по смыслу, ни по содержанию не соответствует заявленным принципам и целям систем управления охраной труда, ограничивает ее возможности и снижает эффективность. В государственной политике в области охраны труда по-прежнему главное внимание уделяется не предупреждению несчастных случаев на производстве, а реализации компенсационных мероприятий после их наступления;

2. Отсутствие реальных экономических стимулов для внедрения современных СУОТ как для работодателей, так и для работников.

В качестве мер экономического стимулирования предлагается система скидок к страховому тарифу. Но, во-первых, сам тариф с 2011 г. серьезно вырос, а во-вторых, получение скидок связано с немалыми трудностями;

3. Несовершенство системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это обусловлено административными методами управления Фонда социального страхования (далее - ФСС), которые противоречат основным принципам современных систем управления охраной труда, и игнорирование роли человеческого фактора. Между тем, его влиянию на причины несчастных случаев отводится до 96%.

Система обязательного социального страхования, по сути, является основным экономическим инструментом по отношению к системам управления охраной труда, поэтому тоже должна совершенствоваться и базироваться на тех же принципах.

Управляемые причины, сдерживающие совершенствование систем управления охраной труда, тоже носят системный характер. Они в основном зависят от отношения работодателя. Но еще одним значимым фактором является трудовая дисциплина на рабочем месте, соблюдение которой относится к прерогативе работника.

Сравнительный анализ данных по численности пострадавших со смертельным исходом в регионах Приволжского Федерального округа в расчете на 1 тыс. работающих, а также расчетные данные по показателям смертности и величине валового регионального продукта (ВРП) относительно численности населения, занятого в экономике, показали, что соответствие уровня экономического развития и показателя смертности наблюдается только в Саратовской области. В остальных регионах либо имеет место превышение смертности относительно ВРП (Республики Марий Эл, Мордовия и Татарстан, а также Кировская и Ульяновская области), либо наблюдается обратная картина (РБ, Удмуртская и Чувашская республики, а также Пермский край, Нижегородская, Оренбургская и Самарская области). Корреляционный анализ показателей смертности и ВРП всех регионов

Приволжского федерального округа подтвердил отсутствие явной зависимости между уровнями экономического развития и смертности работников.

Исходя из предположения, что такая ситуация может быть результатом пренебрежительного отношения работодателей к созданию адекватных современным технологиям условий труда, был проведен сравнительный анализ основных показателей условий труда и производственного травматизма в рассматриваемых регионах Приволжского федерального округа. Для характеристики условий труда использовались четыре показателя: количество занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда; занятых на тяжелых работах; работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, и занятых на работах, связанных с напряженностью труда. Производственный травматизм оценивался по коэффициентам частоты несчастных случаев (Кч) и тяжести травматизма (Кт). Сравнительный анализ проводился на основе расчетов коэффициентов парной корреляции между показателями условий труда и травматизма. Все они оказались заметно ниже 0,75. Это значит, что уровень травматизма обусловлен, главным образом, причинами, не зависящими непосредственно от условий труда.

В связи с этим был проведен анализ данных Государственной инспекции труда в РБ за 2005-2011 гг. по структуре причин групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходами3 (табл. 1).

Основные причины указанных несчастных случаев были сгруппированы по показателям, характеризующим ответственность работодателя и работника. Средняя величина суммы причин, за которые несут ответственность работодатель и работник, за исследуемый период, составляет 35,8% и 39,9%, соответственно. То есть, величина профессионального риска практически в равной мере зависит от работодателя, определяющего условия труда, и работника, пользующегося этими условиями. Отношение к условиям труда работника во многом зависит от его индивидуальных качеств, но связанные с ним риски в настоящее время остаются вне страхового поля.

Часть зависящих от работника причин относится к управляемым проявлениям человеческого фактора. Их негативное влияние можно, уменьшить за счет административных и экономических мер воздействия (№ 2, 3, 5, б и 9 в табл. 1). Важно, что изначально их реализация зависит от решения работодателя, а эффективность - от отношения к ним работников.

Отсюда вывод: роль работодателя в высоком уровне производственного травматизма и смертельных случаях явно завышена. Следовательно, и политика государства в области охраны труда, ориентированная по большей части на усиление мер ответственности бизнеса, не вполне оправдана. Но работодатель имеет реальную возможность управления основными причинами, влияющими на уровень травматизма, которые зависят не только от него самого, но и от работника.

Современные системы управления охраной труда основаны на оценке и управлении профессиональным риском. Однако в абсолютном большинстве известных методик риск оценивается в баллах, а они не имеют непосредственной связи с управляемыми факторами. Такую оценку можно использовать для предварительного ранжирования рабочих мест по условиям труда, чтобы спланиро-

3 Данный показатель выбран как наиболее объективный.

Таблица 1

Структура основных причин групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходами в Республике Башкортостан за период 2005-2011 гг.

№ п/п4 Причины Годы

2005 | 2006 I 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011

Ответственность работодателей, %

1 Неудовлетворительная организация производства работ 19,7 25,4 30,0 25,7 22,7 31,4 27,0

8 Эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования 4,9 3,8 4,3 4,6 4,6 2,9 6,0

10 Конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов,оборудования 2,3 2,8 2,9 2,3 1,3 1,0 1,4

11 Неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории 2,3 1,9 0 1,1 1,7 1,0 1,4

12 Несовершенство технологических процессов 2,0 2,8 0,7 0,4 2,1 1,4 1,4

13 Использование пострадавшего не по специальности 1,4 0,9 0,4 0,4 0 0 0

Сумма 32,6 38,1 38,3 34,5 32,4 37,7 37,2

Ответственность работников, %

2 Нарушение правил дорожного движения 16,5 15,2 25,7 18,0 21,4 18,1 18,1

3 Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда 4,3 5,1 6,1 2,7 7,1 4,3 6,4

5 Нарушение технологического процесса 6,9 7,9 5,7 4,2 8,4 5,7 6,4

6 Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств 5,8 5,1 5,4 6,5 5,9 3,8 4,6

9 Неприменение работниками СИЗ 5,2 3,8 3,2 3,8 2,9 4,3 5,0

Сумма 38,7 37,1 46,1 35,2 45,7 36,2 40,5

Ответственность работодателей и работников, %

4 Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест 4,3 5,4 6,1 7,7 3,4 4,8 1,4

7 Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда 5,5 4,1 4,3 3,1 5,0 5,2 5,0

Сумма 9,8 9,5 10,4 10,8 8,4 10,0 6,4

14 | Прочие причины 1 18,8 1 15,3 I 5,4 1 1*5 I и,4 | 10,1 | 1=,/

вать мероприятия по снижению величины профессионального риска на наиболее проблемных рабочих местах, но она не учитывает влияние человеческого фактора.

4 Сохранена нумерация, представленная в официальных документах.

Поэтому для организации эффективной системы управления профессиональным риском необходима количественная оценка индивидуального риска для каждого конкретного работника. Кроме того, нужно организовать в системах управления охраной труда работу по формированию сознательного отношения к выполнению правил охраны труда, мотивировать работников при помощи моральных и материальных стимулов. Любое поощрение, как и наказание, должно основываться на количественной оценке деятельности сотрудника.

При всем многообразии публикаций, посвященных различным аспектам современных систем управления охраной труда, в настоящее время нет внятной методики их подготовки и внедрения. В определенной мере к ним можно отнести Приложения 1 и 2 к ГОСТу 12.0.007-2009, где описана последовательность действий, но нет самих действий. Кроме того, отсутствуют системы оценки индивидуального профессионального риска и эффективности СУОТ, остается неясным, на основе каких показателей организация может взять на себя обязательства по улучшению условий труда и др., из чего следует, что ни в указанном ГОСТе, ни в приложениях нет реального предмета управления.

Среди первоочередных процедур, в рамках системы управления профессиональным риском, работодатель обязан уделить особое внимание обучению и подготовке персонала, поскольку для успешного внедрения и обеспечения эффективного функционирования системы управления охраной труда в организации нужны квалифицированные специалисты, которых практически никто не готовит.

В результате анкетирования, проведенного среди слушателей курсов по охране труда в Межотраслевом институте в июне-сентябре 2012 года, выявлено, что работники организаций по большей части не задействованы в системе управления охраной труда и не имеют представления о необходимости участия в ней. От 50 до 64% респондентов утверждали, что в их организации действует система управления охраной труда, но современные стандарты используются только в 19% из них; 70% - не знают о существовании соответствующих нормативных документов. Тем не менее, около 60% респондентов уверены, что система управления охраной труда позволит улучшить условия труда, а от 50 до 86% - снизить уровень производственного травматизма.

Таким образом, основные причины пассивной позиции работодателей в отношении использования современных систем управления охраной труда заключаются в следующем: ,

- работодатели недооценивают важность разработки и внедрения современных систем управления охраной труда для снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- нет экономически оправданных и удобных для применения в практике реализации системы управления охраной труда методов оценки профессионального риска, учитывающих значимую роль человеческого фактора;

- отсутствуют экономически обоснованные и практичные методики разработки и внедрения современных систем управления охраной труда, содержащих выраженный предмет управления;

- уровень профессиональной подготовки работодателей и работников не соответствует требованиям, которые необходимы для разработки, внедрения и обеспечения эффективного функционирования современных систем управления

охраной труда, не организован и процесс подготовки квалифицированных специалистов в этой области.

В целом выявленные причины взаимосвязаны и носят системный характер.

3. Предложено для решения выявленных проблем и активизации процесса совершенствования управления охраной труда в организации использовать системный подход. В соответствии с двумя группами причин, сдерживающими процесс совершенствования управления охраной труда в организации, разработан комплекс предложений, включающий два блока:

1) Совершенствование государственного регулирования в области управления охраной труда в организации. Он представляет собой пилотный проект регионального уровня.

Пилотный проект предложено реализовать в Республике Башкортостан. Он включает три основные части: формирование специализированного республиканского фонда, предназначенного для стимулирования экономической заинтересованности работодателей во внедрении и использовании современных систем управления охраной труда (а); адресное изменение обязательного статуса АРМ (б); разработка подходов к интегральной оценке профессионального риска в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, учитывающих роль и значение человеческого фактора (в).

а) В ФСС существует 20-процентный фонд предупредительных мероприятий, который используется крайне неэффективно. В диссертации представлены исходные и расчетные данные по финансированию предупредительных мероприятий в РБ в период с 2005 по 2009 гг., в соответствии с которыми средства в основном расходовались на приобретение СИЗ (от 34,5 до 60,1%) и санаторно-курортное лечение (от 35,2 до 47,2%), а не для реального улучшения условий труда необходимы мероприятия инженерно-технического и технологического характера, которые и не предусмотрены в обязательном перечне статей по направлениям использования фонда предупредительных мероприятий. Поэтому предлагается разрешить работодателю самостоятельно использовать часть платежей в ФСС, которые отчисляются в фонд предупредительных мероприятий, по целевому назначению в соответствии с согласованным планом. План должен отвечать требованиям современных систем управления охраной труда, то есть быть долгосрочным, с девизом «постоянное улучшение» и основываться на оценке профессионального риска.

ФСС не свойственны управленческие функции, поэтому фонд предупредительных мероприятий следует выделить в отдельную структуру и управлять им через специальный республиканский фонд поддержки совершенствования системы управления охраной труда.

Еще одним источником пополнения такого фонда могут стать штрафы за нарушение трудового законодательства. В настоящее время они перечисляются в федеральный бюджет и не используются для финансирования мероприятий по улучшению условий труда. Такой штраф ограничивает возможности предпринимателя, но при перечислении в специальный фонд появится шанс использовать средства по целевому назначению, то есть для решения насущных проблем, которые и послужили основанием для наложения штрафа.

б) АРМ является весьма затратной и не очень полезной процедурой в условиях внедрения современных систем управления охраной труда,

соответствующих международным требованиям. Поэтому предлагается в организациях, имеющих действующие сертификаты по ГОСТ 12.0.230-2007 или OHSAS 18001:2007, повторно АРМ не проводить. В них по определению условия труда должны постоянно улучшаться. Это будет и дополнительным стимулом для внедрения современных систем управления охраной труда в других организациях. Кроме того, экономия средств на проведение АРМ позволяет в косвенной форме дополнить специальный фонд.

в) Профессиональный риск зависит от слишком многих факторов, среди которых крайне сложно выделить наиболее значимый, поддающийся управлению. Он формируется в производственной среде и является объектом регулирования в системе управления охраной труда и если рассматривать профессиональный риск с экономических позиций, для его оценки можно использовать опыт страхового бизнеса.

В страховании величина риска определяется в виде произведения вероятности страхового случая и возможного ущерба. Если использовать подобный подход к оценке профессионального риска, им можно будет управлять через регулируемую величину страхового тарифа. Предлагается определять следующие показатели вероятность (В) в виде отношения дней временной нетрудоспособности работника в результате несчастного случая на производстве к общему количеству рабочих дней в предыдущем году; ущерб (У) в виде суммы потерь фонда рабочего времени и недополученного объема продукции в денежном исчислении5. При этом подходе не учитывается ущерб за счет различного рода выплат пострадавшему работнику. Он должен быть компенсирован через ФСС. Поэтому логично к величине ущерба добавить сумму страхового платежа (СП) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тогда величина профессионального риска (ПР) в стоимостной форме определяется по формуле:

ПР = В х (У + СП)

Наличие прямой связи между потерями и причинами, которые их вызывают, позволяет ранжировать последние и принимать своевременные меры по снижению влияния этих причин, то есть управлять ими.

Для снижения уровня травматизма и профессиональной заболеваемости недостаточно совершенствования системы управления охраной труда в соответствии с требованиями современного менеджмента. Она не будет эффективной в отсутствие адекватного механизма финансирования и тесной интеграции с системой обязательного социального страхования. А это требует, в первую очередь, существенного повышения эффективности деятельности ФСС.

Одной из главных причин неэффективного менеджмента является отсутствие реальной конкуренции в условиях государственного монополизма. Для решения этой проблемы предлагается привлечь независимые страховые компании и передать им часть функций ФСС в сфере страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они имеют заметно большую свободу действий в

5 Качалов А.Ф., Михина Т.В. и др. Методика расчета экономических потерь, связанных с компенсацией за работу во вредных и (или) опасных условиях труда и травматизма /под общей ред. H.A. Качалова - М.: ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России, 2011.-С. 8-9.

области размещения средств страховых резервов и использования фонда предупредительных мероприятий.

Профессиональный риск имеет двоякую природу. Риск, зависящий от условий труда, страхуется работодателем в пользу работника. А риск, зависящий от человеческого фактора, должен страховаться самим работником. Только в этом случае можно рассчитывать на серьезное повышение ответственности работника и за свое здоровье, и за соблюдение норм и правил по охране труда, и за профессиональное отношение к обучению, повышению квалификации. Если профессиональный риск делится между работодателем и работником, логичным представляется и разделение страхового взноса. Для этого нужно дополнить страховой тариф в системе социального страхования некой суммой, адекватной величине индивидуального риска конкретного работника.

ФСС по объективным причинам не готов к такого рода деятельности. Поэтому целесообразно использовать возможности независимых страховых компаний, которые имеют богатый опыт в работе с индивидуальными клиентами. В этом случае, по сути, реализуется вариант государственно-частного партнерства в сфере охраны труда, который не имеет аналогов в нашей стране.

Дополнительные расходы на индивидуальное страхование должен покрывать работодатель, но не прямым, а косвенным путем - через целевое повышение заработной платы. Принципиально важно, чтобы дополнительный тариф оплачивал сам работник из своих средств. Тогда у него появится реальный стимул к безусловному, а не формальному соблюдению норм и правил в области охраны труда, к недопущению несчастных случаев на производстве по своей вине. Это приведет к снижению величины профессионального риска и страхового тарифа, а значит, к увеличению заработной платы работника при условии, что работодатель не будет снижать величину доплаты.

При действующей системе страхования работнику снижение страхового тарифа за счет улучшения условий труда не выгодно из-за лишения льгот и надбавок за работу в ненадлежащих условиях. В предлагаемом варианте страхования работник имеет экономический интерес именно за счет улучшения условий труда даже в случае лишения льгот и надбавок, потому что будет платить меньшую сумму страхового взноса, а размер доплаты со стороны работодателя останется неизменным. Кроме того, при этом каждый работник вовлекается в выполнение плановых показателей, то есть в систему управления охраной труда, что является непременным условием ее эффективного функционирования. По сути, предлагается платить не за возможный несчастный случай и последующую реабилитацию работника, а зато, чтобы работник старался его не допускать.

2) Активизация процесса внедрения современных систем управления охраной труда в организации со стороны работодателя, которая включает общий алгоритм подготовки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОНЗАБ 18001:2007; учебную программу повышения квалификации специалистов служб охраны труда организаций, основанную на системном подходе.

Разработанный в рамках системного подхода к активизации процесса совершенствования системы управления охраной труда алгоритм включает предварительный, подготовительный и основной этапы.

На предварительном этапе руководством организации принимается решение о необходимости разработки системы управления охраной труда. Оно оформляется

в виде приказа и доводится любыми доступными средствами до всех сотрудников организации. В приказе должен быть пункт о формировании специализированной службы по управлению охраной труда (далее - служба).

На подготовительном этапе желательно воспользоваться услугами специалистов в области систем управления охраной труда, но с обязательным участием сотрудников службы. Сначала разрабатывается предварительный план действий. Он включает проект политики организации в области охраны труда, а также предложения по организации обучения сотрудников службы; формированию внутренних и внешних коммуникаций; организации и ведению документации; выбору методов объективной оценки текущего состояния условий и охраны труда в организации. При подготовке проекта политики организации в области охраны труда используются результаты АРМ и социологического опроса работников по специально разработанной анкете (качественная оценка эффективности системы управления охраной труда). Это позволяет провести ранжирование рабочих мест по условиям труда и определиться с приоритетными задачами в области охраны труда. Далее служба разрабатывает проект программы с использованием описанной выше методики оценки профессионального риска.

Конкретные мероприятия и действия программы разрабатываются на основном этапе алгоритма подготовки и внедрения системы управления охраной труда. Он включает мероприятия организационно-методического и инженерно-технического характера. В рамках организационно-методических мероприятий осуществляются внутренние и внешние информационные коммуникации, мониторинг, а также обучение в виде многоступенчатой системы повышения квалификации всех сотрудников организации, начиная с высшего менеджмента и заканчивая рядовыми работниками. Инженерно-технические мероприятия начинаются с того, что служба в соответствии с утвержденной программой формирует техническое задание для соответствующего подразделения организации, которое должно подобрать необходимое оборудование, технологии, СИЗ и т.д. Как правило, предлагается несколько возможных вариантов, которые далее будут изучаться специалистами планово-финансовой службы. Их цель - определить оптимальные схемы финансирования предстоящих затрат. После этого проводится совещание руководителей и специалистов системы управления охраной труда, инженерно-технической и планово-финансовой служб, чтобы путем всестороннего анализа отобрать приемлемые варианты реализации мероприятий инженерно-технического характера, которые обеспечат плановое снижение величины профессионального риска. Эти варианты представляются руководству организации для изучения и принятия решения. После утверждения руководством программа доводится до сведения всех сотрудников организации и «стейк-холдеров».

С началом активных действий по внедрению системы управления охраной труда начинает работу система мониторинга, которая с определенной периодичностью отслеживает выбранные параметры, характеризующие выполнение принятых обязательств. С этой же целью по согласованному графику проводятся внутренние аудиты. Результаты мониторинга и аудитов анализируются сотрудниками службы для принятия решения о необходимости внесения корректив.

В целом предложенный алгоритм можно использовать не только для разработки и внедрения системы управления охраной труда, но и при подготовке

менеджеров надлежащего уровня на курсах повышения квалификации инженеров по охране труда, а также внутренних аудиторов.

Организация эффективной постоянно действующей системы обучения является обязательным элементом системы. В связи с этим разработана учебная программа повышения квалификации специалистов служб охраны труда организаций, основанная на системном подходе.

Она состоит из теоретической части, в которой рассматриваются основные проблемы, сдерживающие процесс совершенствования системы управления охраной труда в организации, отечественные и международные стандарты в области управления охраной труда, и практической, в которой представлены общий алгоритм разработки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОНБАБ 18001:2007, методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности системы управления охраной труда. Эта учебная программа является важной составной частью совершенствования системы управления охраной труда в организации и предназначена для специалистов, которые намерены разработать, внедрить и обеспечить эффективное функционирование такой системы.

Программа успешно апробирована в НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» и в научно-производственной фирме «ПАКЕР».

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации6

Статьи в гаданиях, определенных БАК

1. Ахметов А.Ф. Интеграция новой системы управления охраной труда и системы социального страхования / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2011. - № 1. - С. 64-67 (0,25/0,2 пл.)

2. Ахметов А.Ф. Проблемы безопасных условий труда и инновационного развития / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин // Безопасность жизнедеятельности. -2012. -№ 1.-С. 11-14 (0,25/0,2 пл.).

3. Ахметов А.Ф. Состояние условий труда в регионах ПФО и разработка предложений по снижению уровня травматизма с использованием механизма страхования / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин // Безопасность жизнедеятельности. -2012. -№ 6. - С. 2-7 (0,375/0,3 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Ахметов А.Ф. Анализ новой системы управления охраной труда / А.Ф. Ахметов, Н.С. Вепрева, У.Г. Ибатуллин, Т.С. Исаченко, Д.Е. Клиросов, В.В. Колмаков, В .А. Тушавин // Теория и практика управления предприятиями и отраслями. - Книга 3 / Под общей ред. В.В. Колмакова. - Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. - С. 92-115 (7,75/1,24 пл.).

5. Ахметов А.Ф. Методы оценки и управления профессиональными рисками / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин. - Уфа: НОУ «Межотраслевой институт», 2012 <4,5/3,5 пл.).

6 В список публикаций не включены выступления и тезисы докладов на научно-практических конференциях и симпозиумах общим объемом 1.86 п.л., а также учебные пособия-22 п.л.

6. Ахметов А.Ф. Утренний обход. Оценка жизненного цикла условий труда / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин // Безопасность и охрана труда. - 2011. - № 1. - С. 18-19(0,125/0,1 п.л.).

7. Ахметов А.Ф. Гладко было на бумаге. Проблемы внедрения новой системы управления в области охраны труда / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин // Безопасность и охрана труда. - 2011. - № 1. - С. 20-21 (0,125/0,1 п.л.).

8. Ахметов А.Ф. С цифрами не поспоришь / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин // Охрана труда. Практикум.-2011,-№4.-С. 47-54 (0,5/0,4 п.л.).

9. Ахметов А.Ф. Общий алгоритм. Подготовка и внедрение СУОТ в организации в соответствии с ГОСТ Р 12.0.007-2009 / А.Ф. Ахметов, У.Г. Ибатуллин //Безопасность и охрана труда.-2011.-№ 3.-С. 4-8 (0,31/0,25 п.л.).

10. Ахметов А.Ф. Новая СУОТ: проблемы и пути их решения / А.Ф. Ахметов // Охрана труда и социальное страхование. - 2011. - № 4. - С. 20-25

(0,375 п.л.).

11. Ахметов А.Ф. Основа для принятия решений / А.Ф. Ахметов // Охрана труда. Практикум. - 2011. - № 2. - С. 44-48 (0,31 п.л.).

12. Ахметов А.Ф. Улучшать условия труда с выгодой /У.Г. Ибатуллин, А.Ф. Ахметов // Охрана труда. Практикум. - 2013. - № 1. - С. 57-63 (0,31/0,2 п.л.).

Ахметов Альфред Финатович

Системный подход к совершенствованию управления охраной труда в организации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 21.10.2013. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,4. Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз. Заказ № 2200.

Редакционно-издательский отдел НОУ ДПО «Межотраслевой институт» 450006, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Революционная, 55.