Слияния и поглощения в банковской сфере: международный опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чередин, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чередин, Евгений Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы консолидации банковской сферы.
1.1. Экономическая природа слияний и поглощений банков.
1.2. Мотивационные теории слияний и поглощений банков.
1.3. Волны слияний и причины ускорения процесса консолидации.
1.4. Анализ исследований по банковским слияниям.
1.5. Исследование тактики слияний и поглощений.
1.6. Стратегия и этапы процесса слияния.
1.7. Роль посредников в слияниях и поглощениях банков.
ГЛАВА II. Процессы слияний и поглощений банков в развитых странах.
11.1. Консолидация банковской отрасли США.
11.2. Слияния и поглощения банков в европейских странах.
11.3. Модель оценки эффективности слияний и поглощений банков.
ГЛАВА III. Перспективы консолидации банковской отрасли РФ.
III. 1. Структура банковской системы РФ.
III.2. Законодательное регулирование и перспективы слияний банков в РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Слияния и поглощения в банковской сфере: международный опыт и российская практика"
Актуальность темы исследования
В последние годы банковские системы, как в развитых, так и развивающихся странах были вовлечены в процесс реструктуризации и консолидации, что сильно изменило природу банковского бизнеса. Изменения в регулировании банковского бизнеса и технологические достижения резко усилили конкуренцию в банковской деятельности, открыв одновременно для экспансии новые рынки. Во многих странах банковские кризисы или банкротства крупнейших системообразующих банков дали дополнительный импульс реструктуризации и процессу международных слияний и поглощений банков. Успехи в развитии информационных технологий и продолжающаяся глобализация рынков капитала и процесса управления рисками привели к консолидации также в инвестиционном банковском и страховом бизнесах.
Резкий рост объема и количества сделок по слиянию и поглощению коммерческих и инвестиционных банков и страховых компаний в разных странах мира, в первую очередь в США, но также в Европе и Азии, происходивший в 90-х годах; большой интерес к процессу консолидации финансового сектора экономики со стороны регулирующих органов, стремящихся разработать различного рода нормативные документы для ограничения негативных последствий слияний в банковской отрасли или, наоборот, выработать меры по стимулированию слияний; увеличение доли международных слияний; наличие большого количества научных и практических исследований причин, последствий и эффективности банковских слияний, использующих различные методы исследования и приходящих к различным выводам относительно последствий слияний банков для экономики в целом, все эти факторы предопределяют актуальность и своевременность настоящего исследования.
Научная разработанность темы
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют категориатьный и гносеологический аппарат философии, методы сравнительного математического анализа и моделирования. В работе использованы результаты теоретических исследований российских и зарубежных специалистов в области международных и национальных слияний и поглощений в банковской сфере России и зарубежных стран, что нашло отражение в многочисленных сносках и списке литературы. Среди них необходимо выделить научно-исследовательские работы Е.В. Семенковой, Н.Б. Рудык, Н.П. Кузнецовой, М.С. Воронина, H.A. Евдокимовой, В.И. Черенкова, А.Саркисова, А.Г. Саркисянца, С.Р. Моисеева, В.
Столина, С.Львова, а также работы Г. Миллера, Д. Крауса, К. Фишера, Б. Джонсона, А. Бергера (A.N. Berger), Ж. Бойда (J.H. Boyd), С. Каломириса (C.W. Calomiris), Сандры Чемберлен (S.L. Chamberlain), Т. Ханана (Т.Н. Hannan), Д. Хамфри (D.B. Humphrey), С. Пилофа (S.J. Pilloff), С. Роудса (S.A. Rhoades), А. Сантомеро (A.M. Santomero), А. Саундерса (A. Saunders), Вандер Венета (Vander Vennet R.).
Информационную и статистическую базу работы составляют законы РФ и зарубежных стран, указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, материалы Министерства Финансов РФ, ЦБ РФ, статистические периодические издания ООН, ОЭС'Р, научно-практические разработки представителей регулирующих органов разных стран, в функцию которых входит регулирование банковского сектора (Федеральной Резервной системы США, Центральных Банков Англии, Франции, Германии, Европейского Центрального Банка), научные и научно-популярные статьи в ведущих мировых экономических газетах и журналах (Journal of Banking and Finance, Journal of Financial Economics, Acquisition Monthly, Financial Times, Euromoney, The Economist, The Banker), аналитические отчеты международных финансовых организаций (Международный Валютный Фонд, Банк международных расчетов), статистические данные государственных органов (Federal Deposit Insurance Corporation) и негосударственных компаний, занимающихся сбором и анализом данных по слияниям и поглощениям компаний и банков (Securities Data Corporation), опыт последних слияний крупных банков в США и Европе, а также практический опыт работы автора в отделе корпоративных финансов ОАО "Промышленно-строительный банк" Санкт-Петербург.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является оценка перспектив консолидации российской банковской системы на основе зарубежного опыта и современных тенденций развития банковского сектора экономики в РФ, выработка рекомендаций государственным органам по регулированию процесса слияний и поглощений банков в России и разработка собственной модели оценки эффективности слияний и поглощений банков. Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи: разработка понятийного аппарата, используемого при оценке слияний и поглощений банков; анализ причин и последствий консолидации банковского сектора экономики в развитых странах в последние 2 десятилетия; рассмотрение процесса модификации законодательства, регулирующего банковскую деятельность в США, Европе и России; критический обзор способов и методов оценки эффективности банковских слияний; выявление взаимосвязи между динамикой слияний и поглощений банков и другими факторами, такими как изменения экономических условий (процентные ставки, фондовые индексы), научно-технический прогресс, глобализация экономики и усиление конкуренции; рассмотрение и анализ конкретных примеров успешных и неудачных слияний банков.
Научная новизна и практическая значимость
Научная новизна настоящего исследования состоит, во-первых, в комплексном рассмотрении процесса банковских слияний и учете различных факторов (экономических, финансовых, психологических, законодательных) при оценке перспектив консолидации банковской системы РФ и выработке рекомендаций по регулированию процессов слияний и поглощений банков. Во-вторых, автором сделана попытка интегрировать опыт развитых стран США и Европы при разработке собственной модели оценки эффективности слияний банков. В-третьих, при решении поставленных в настоящем исследовании задач автором использовался не только опыт слияний банков в развитых странах, но и были учтены некоторые особенности слияний нефинансовых компаний. В-четвертых, настоящее исследование направлено на выявление различных критериев, по одному или нескольким из которых может быть оценена эффективность каждого конкретного слияния банков, в отличие от многочисленных исследований, целью которых было решение задачи об эффективности или неэффективности банковских слияний в экономике в целом. В-пятых, в настоящем исследовании оцениваются перспективы консолидации банков в РФ и вырабатываются рекомендации по регулированию этого процесса в ситуации, когда банковские слияния еще не достигли значительного масштаба и находятся в начальной стадии.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно является попыткой представить комплексный анализ процесса слияний и поглощений банков в развитых странах и сформулировать рекомендации по стимулированию этого процесса в России на основе реалистичных предложений по формированию государственной политики в этом направлении. Результаты исследования могут быть использованы российскими регулирующими органами при разработке законодательных нормативов и практических мер, с одной стороны, по стимулированию консолидации банковского сектора экономики, а с другой стороны, по ограничению негативного влияния слияний банков на конкуренцию и на стабильность банковской системы в целом. Результаты исследования могут быть использованы также в практической деятельности банков, осуществляющих сделки слияния или поглощения, и консалтинговых компаний, разрабатывающих стратегии слияний и поглощений для российских банков.
Структура исследования
Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе определены основные понятия, используемые для целей настоящего исследования, произведена типологизация слияний и поглощений банков, выявлены основные причины и последствия слияний банков в развитых странах, рассмотрены основные мотивационные теории банковских слияний, проанализированы различные методы оценки эффективности слияний и поглощений банков, рассмотрены различные варианты стратегии и тактики при осуществлении слияний и поглощений банков, этапы слияния банков, финансовые и бухгалтерские аспекты слияний, роль посредников в сделках слияний и поглощений, а также методологически обозначена проблема соглашений или контрактов о слияниях.
Во второй главе проанализированы структура и динамика процесса консолидации банковской отрасли США и развитых европейских стран, проведен сравнительный анализ этих процессов и приведена собственная модель автора оценки эффективности слияния банков.
В третьей главе рассмотрены структура банковской отрасли в РФ, ее изменения, примеры осуществленных банковских слияний; дана оценка применимости западных теорий к российскому опыту и перспектив развития процесса консолидации банковской системы РФ, а также выработаны рекомендации государственным органам по регулированию банковских слияний и поглощений.
В заключении сделаны основные выводы и обобщения по результатам исследования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чередин, Евгений Владимирович
Выводы:
Законодательные изменения, развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, глобализация финансовых рынков были основными причинами ускорения процесса консолидации в банковской сфере развитых стран. Как в США, так и в развитых европейских стрнах, наблюдается процесс сокращения общего количества банков. В то же время степень концентрации банковских активов в США остается более низкой, чем в европейских странах. Об этом свидетельствует в среднем меньшее количество человек в расчете на один банковский филиал в Европе по сравнению с США, а такеж доля банковских ативов, приходящаяся на 5 крупнейших банков страны. Так, в США по состоянию на 1996 год эта доля составляла чуть более 21%. К 1999 году она приблизилась к 27%. Из рассмотренных европейских стран значение этого показателя по состоянию на 1999 год меньше только у Германии (18,8%). максимальное значение приходится на Швецию (84%). Таким образом, с одной стороны, в США остается еще значительный потенциал для консолидации оанковскои отрасли, а с другой, жесткое антимонопольное регулирование скорее всего будет сдерживать дальнейший процесс консолидации. Другой отличительной особеностью слияний и поглощений банков в США является более высокая стоимость сделок по слиянию по сранению с европейскими странами. Это особенно проявилось в последние годы двадцатого века, когда в США произошли крупнейшие слияния банков и инвестиционных компаний. Стоит отметить при этом, что тенденция роста стоимости сделок наблюдается и в Европе.
Различие слияний в финансовом секторе экономики США и Европы в последние годы проявляется также в том. что американские банки в силу ослабления законодательных ограничений стремятся с союзу со страховыми и инвестиционными компаниями в целях диверсификации бизнеса, в то время как целью слияний многих европейских банков является сокращение издержек вследствие экономии от масштаба и рост капитализации в целях укрепления конкурентных позиций на едином европейском рынке.
Препятствиями более активному процессу консолидации банковской отрасли в европейских странах являются различия в законодательстве, регулирующем банковскую деятельность, в налогообложении, бухгалтерском учете и в корпоративных культурах. Банковское дело в Европе имеет более давние традиции по сравнению с банками США, поэтому вопрос совместимости корпоративных культур стоит для банков США менее остро, чем для европейских финансово-кредитных учреждений.
В связи с введением единой европейской валюты (евро) банки европейских стран будут скорее всего стремиться к объединению с банками из других стран евросоюза для того, чтобы иметь возможность оперировать на едином европейском рынке. Стремиться усилить свои позиции в Европе будут и банки США путем приобретения европейских банков.
П.З. Модель оценки эффективности слияний и поглощений банков
Оценка эффективности банковских слияний
Как уже отмечалось выше, мотивами или причинами банковских слияний выступают различные факторы: сокращение издержек и, соответственно, увеличение эффективности деятельности, потенциальное увеличение рыночной доли, стабилизация получаемых доходов (т.е. сокращение риска деятельности), потенциальная возможность достичь экономии от масштаба. В данном разделе исследования будут рассмотрены основные методы оценки эффективности банковских слияний.
Акционеры объединяющихся банков получают выгоду в том случае, если
103 объединенная структура стоит больше, чем простая сумма стоимостей двух банков до ^ слияния. Такая возможность существует в случае достижение в результате слияния банками роста эффективности деятельности, увеличения рыночной доли и роста диверсификации деятельности.
Увеличение эффективности деятельности может происходить несколькими путями. Во-первых, путем сокращения издержек. Слияния могут привести к сокращению излишних операционных издержек. Так, например, банк Wells Fargo оценивал сокращение издерженк в размере около 1 млрд. долларов в год в результате поглощения им банка First Interstate в 1996 году \ Слияния могут привести к сокращению издержек в результате достижения экономии от масштаба, когда дублирующие подразделения и персонал двух банков будут сокращены после слияния. Издержки могут быть также снижены в том случае, если объединенная структура предлагает различные финансовые продукты по меньшей цене, чем отдельные банки. Во-вторых, увеличение эффективности деятельности банков может происходить в результате роста доходов. Так, например, слияния банков Boatmen's Bancshares и NationsBank было мотивировано именно этим фактором '4. Согласно этому подходу, слияния могут позволить банкам предлагать клиентам большее количество финансовых продуктов и услуг, увеличить долю клиентов, пользующихся услугами именно этой объединенной структуры, осуществлять «перекрестные» продажи (cross-selling) финансовых продуктов клиентам друг друга. Кроме того, менеджеры объединившихся банков смогут предлагать клиентам больше сочетаний различных финансовых продуктов и услуг. В результате всех этих действий может произойти рост доходов объединившихся банков без пропорционального увеличения издержек, т.е. увеличение эффективности деятельности.
Выгода для объединившихся банков может быть извлечена за счет увеличения рыночной доли в результате слияния. Увеличение рыночной доли ведет к сокращению конкуренции, в итоге объединенная структура может позволить себе устанавливать более высокие ставки по кредитам и более низкие по депозитам.
Наконец, выгода от слияния может быть извлечена в результате роста диверсификации банковской деятельности. Диверсификация происходит в результате расширения географического региона деятельности объединившихся банков и расширения ассортимента предлагаемых услуг. Кроме того, диверсификация ведет к стабилизации доходов банка, что также повышает его стоимость. Barton Crockett. First Bank Claims Wells Overstates Deal Savings American Banker - November 26. 1996 4 Kenneth Cline. NationsBank Sees Boatmen's Revenue Potential American Banker (September26, 1996)
Далеко не все банки при слиянии извлекают выгоду в результате действия всех перечисленных факторов. Однако, хотя бы один должен действовать для получения положительного эффекта от слияния. Многочисленные исследования по банковским слияниям чаще ссылаются на возможность сокращения издержек в результате слияния и реже на рост доходов и увеличение диверсификации деятельности.
Многие исследования банковских слияний используют один из двух основных методов оценки эффективности банковских сляний \ Первый заключается в сравнении эфеективности деятельности банков до и после слияния, используя при этом бухгалтерские данные (данные финансовых отчетов) с целью определения ведет ли слияние к изменению издержек, доходов или прибыли. Преимущество этого метода состоит в том, что эффективность деятельности может быть непосредственно оценена с помощью данных финансовых отчетов. Кроме того, сторонники этого способа подчеркивают, что оценка эффективности деятельности банков на основе финансовых отчетов отражает реальную сегодняшнюю ситуацию, а не ожидания инвесторов (как при втором способе, использующем изменения курсов акций), и поэтому эта оценка более надежна. Однако этот способ имеет и свои недостатки, т.к. может быть ненадежным в экономическом смысле. Финансовые отчеты составляются на основе исторических данных и не отражают текущую рыночную ситуацию, поэтому изменения в показателях банков могут результатом не только слияния, но и действия других факторов.
Второй метод заключается в анализе реакции рынка (т.е. изменений курсов акций банков) при объявлении о слиянии. Сторонники этого метода утверждают, что он более надежен, т.к. основывается на рыночных данных и лучше оценивает последствия слияния банков. Этот метод оценивает какую стоимость данное слияние может создать. Этот метод также имеет свои недостатки. Прежде всего многие исследования оценивают изменения курсов акций объединяющихся банков за короткий промежуток времени перед слиянием. Т.о. этот метод оценивает лишь потенциальные, а не реализованные выгоды от слияния. Оценка изменерия курсов акций после слияния также не дает ясной картины, т.к. причиной роста или падения могут выступать другие факторы, помимо слияния. Еще одна проблема при использовании этого метода состоит в том, что акции лишь небольшого количества банков котируются па рынке, т.е. в анализ попадает незначительное количество банковских сляний.
В последнее время в исследованиях стал использоваться третий метод, " Bank mergers and acquisitions. Y.Amihud. G.Miller. Kluwer Academic Publishers. 1998. P.62-64 основывающийся на двух перечисленных. Этот метод заключается в определении степени корреляции между изменениями бухгалтерских данных и курсов акций, оценивая тем самым, способность рынка правильно или неправильно предсказывать изменения в эффективности деятельности банков, рассчитанной на основе бухгалтерских данных. Однако этот метод не отвечает на вопрос способен ли рынок различать слияния, которые в конечном счет ведут получению выгод и неудачные слияния.
Модель оценки эффективности банковских слияний
Для оценки эффективности слияний и поглощений банков используется множество показателей: стоимости акций, прибыльности (эффективности деятельности) и издержек.
Как уже было сказано выше, одной из основных целей менеджеров банка должно быть увеличение стоимости акций банка. Акционеры всех банков заинтересованы в возрастании акционерного капитала и дохода по нему. Если стоимость акций не повышается до уровня, соответствующего ожиданиям акционеров, они могут пожелать избавиться от них, и тогда банк столкнется с трудностями в привлечении нового капитала для обеспечения своего роста в будущем. Поэтому очевидно, что банковские менеджеры должны стремиться к максимизации стоимости акционерного капитала банка при сохранении приемлемого уровня риска по своим операциям. Т.о. первый коэффициент, используемый для оценки эффективности слияний и поглощений банков - это стоимость акций банка. Выше уже был приведен порядок расчет этого коэффициента. Стоимость акций банка будет иметь повышательную тенденцию в случае, если, во-первых, предполагается, что стоимость ожидаемых поступлений дивидендов (или чистой прибыли) будет расти в результате происходящего расширения деятельности на некоторых сегментах рынка банковских услуг или вследствие выгодных приобретений, осуществленных банковским учреждением. Во-вторых, в случае, если снизился принимаемый банков уровень риска вследствие увеличения капитала или снижения убытков по кредитам. В-третьих, в случае, если увеличился уровень ожидаемых дивидендов при снижении уровня риска, ожидаемого владельцами банковских акций. Менеджеры могут работать как над задачей увеличения будущих доходов, так и над задачей снижения риска или над сочетанием обеих задач для того, чтобы поднять цену акций.
В то время как движение цены акций теоретически является наилучшим показателем работы предприятия, поскольку отражает рыночную оценку его деятельности, в банковском деле данный показатель зачастую недостаточен. Причина кроется в том, что с большинством оанковских акции заключается недостаточно много сделок как на международном, так и национальном рынке. 'Зю требует использования других индикаторов, в частности, показатели прибыльности. К показателям прибыльности можно отнести следующие:
1) Отношение прибыли к собственному капиталу банка (ROE, return on equity) Чистая прибыль Rut =
Собственный капитал
2) Отношение прибыли к активам банка (ROA, return on assets)
Чиста прибыль
R OA =
Активы
3) Чистая процентная маржа (net interest margin)
ЧПМ Процентныедоходы - процентныерасходы
Активы
4) Чистая непроцентная маржа (net non-interest margin)
- Непроцентныедоходы - непроцентные расходы
Активы
5) Норма прибыли
Чистый доход(до выплаты налогов)
НИ =
Общий доход 6) Чистая прибыль на одну акцию (EPS) Чистаяприбыль(посленалогообложения) Количество акий в обращении
Каждый из приведенных показателей характеризует тот или иной аспект деятельности банка. Так. ROA - показывает, насколько менеджеры банка справляются с задачей извлечения прибыли из активов банка. ROE - показатель доходности для акционеров, так как показывает размер чистой прибыли, получаемой акционерами от инвестирования своего капитала. Чистая процентная маржа и чистая непроцентная маржа являются как показателями прибыльности, так и показателями эффективности работы банка. ЧПМ
107 определяет размер спреда между доходами и расходами по процентам, который оыл получен менеджерами путем тщательного контроля за доходными активами банка и поиска наиболее дешевых источников средств. ЧНП определяет соотношение непроцентных доходов (платы за обслуживание депозитов и другие виды комиссионного вознаграждения, полученного банком) и произведенных непроцентных расходов (в т.ч. заработная плата, затраты на ремонт и техническое обслуживание банковского оборудования и расходы на покрытие убытков по кредитам). У большинства банков непроцентная маржа отрицательная, так как непроцентные расходы обычно превышают соответствующие доходы. Норма прибыли также характеризует эффективность деятельности банка, показывая, сколько центов (копеек) чистой прибыли приходится на каждый доллар (рубль) доходов. Использование показателя EPS при оценке слияния банков было представлено в первой главе.
В качестве показателей уровня издержек банков следующие показатели:
1) Коэффициент операционных расходов:
Операционные расходы
КОР =
Активы
2) Х-эффективность:
Х-эффективность - показатель часто используемый в аналитических исследованиях слияний и поглощений банков. Он представляет собой величину, показывающую, насколько близко или далеко удалено значение эффективности того или иного банка от границы эффективности, рассчитанной по наилучшим значениям эффективности для всех банков выборки (страны или отдельного региона). Для расчета Х-эффективности используется граница издержек и граница прибыли. Т.о. показатель Х-эффектиности может быть отнесен также и к показателям эффективности деятельности банка.
Из представленных показателей наиболее распространенными для оценки эффективности слияний и поглощений банков являются показатели прибыльности, а точнее изменения этих показателей в течение нескольких дел после слияния по сравнению со значениями этих показателей в течение нескольких лет до слияния. Так, например, в работе Stephen A.Rhoades "The efficiency effects of bank mergers: An overview of case studies of nine mergers" приводятся изменения в среднем нескольких показателей деятельности банков в течение 3-х лет после слияния по сравнению со средними значениями этих показателей в течение 3-х лет до слияния. Исследование было проведено по 9 банковским слияниям, произошедшим в США в период с середины 1980-х годов до начала 1990-х годов. Результаты представлены в Таблице:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании были рассмотрены эволюция, современное состояние и тенденции развития процессов слияний и поглощений в банковской сфере развитых стран и Российской Федерации.
В соответсвии с целями и задачами исследования были проанализированы основные понятия, используемые в деятельности по слияниям и поглощениям компаний и банков, причины и последствия консолидации банковского сектора экономики в развитых странах в 1980-1990х годах, процесс модификации законодательства, регулирующего банковскую деятельность в США, Европе и России, способы и методы оценки эффективности банковских слияний и оценены перспективы консолидации банковской отрасли в РФ.
Наиболее активными процессы слияний и поглощений в финансовом секторе экономики были и остаются в США, где проиходит наибольшее количество сделок и, в том числе, крупнейшие по стоимости слияния и поглощения банков и инвестиционных компаний. Такой активности в первую очередь способствует ослабление законодательных ограничений на совмещение банками различных видов деятельности.
Исследование банковских слияний на микроровне, т.е. на уровне отдельных банков свидетельствует о наличии многочиленных мотивов совершения банками подобных сделок. Эти мотивы группируются в две основные теории слияний и поглощений: теория максимизации стоимости и поведенческо-психологическая теория. Вывод, который можно сделать из анализа этих теорий состоит в том, что менеджеры банков не всегда рационально действуют, принимая решение о слиянии или поглощении. В результате положительные эффекты слияния проявляются далеко не во всех сделках. Успех слияния зависит от четкой постановки целей и тщательной разработки стратегии слияния, особенно в период интеграции.
Одним из основных вопросов в анализе банковских слияний остается вопрос об изменении эффективности деятельности банков в результате слияния. На макроуровне, т.е. на уровне экономики в целом, несмотря на многочисленные исследования, нельзя сделать однозначный вывод о положительном влиянии консолидации банковской отрасли на экономику в целом. Некоторые делают вывод о росте эффективности деятельности банков в среднем в экономике в результате слияний, другие не выявляют подобной тенденции. При анализе изменений эффективности банковских слияний и поглощений акцент должен смещаться в сторону рассмотрения конкретных сделок и их результатов. В настоящем исследолвании автором был предложен вариант модели для оценки эффективности отдельного банковского слияния.
Консолидация банковской отрасли в разных странах является объективным процессом и требует регулирования со стороны государства. Опыт США в разработке мер по ограничению негативных последствий слияний является наиболее показательным. Уменьшение конкуренции (и как следствие ухудшение условий для клиентов, пользующихся финансовыми услугами), которое может произойти вследствие активного процесса консолидации банковской отрасли, является одним из основных негативных последствий этого процесса. В то же время консолидация имеет и положительные последствия. Она способствует повышению устойчивости и надежности банковской системы страны.
Одним из ключевых моментов слияний, как банковских, так и слияний в других отраслях является человеческий фактор. Сделка по слиянию затрагивает менеджеров банков, акционеров, работников, а также государственные регулирующие органы. У каждой из этих групп могут быть свои цели, которые должны быть учтены для достижения положительного результата слияния.
В РФ активного процесса слияний и поглощений банков пока не наблюдается. Концентрация капитала в РФ в последние годы происходила путем участия банков в капиталах промышленных компаний. Однако е всегда эти действия были продиктованы грамотным экономическим расчетом. Можно ожидать, что процесс консолидации банковской отрасли не обойдет РФ стороной. Большой опыт развитых стран, накопленный в 1980-1990х гг., как в сфере государственного регулирования процесса консолидации банковской отрасли, так и в сфере разработки стратегии и планирования процесса слияния на уровне отдельной сделки, будет бузусловно полезен для банков и регулирующих органов РФ. Развитие процесса консолидации банковской отрасли РФ требует принятия от Банка России специальных мер, направленных как на стимулирование банковских слияний, так и на ограничение негативных последствий этого процесса.