Собственность в экономической системе переходного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саламов, Мовла Абумуслимович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саламов, Мовла Абумуслимович
Введение
Глава 1. Собственность в условиях переходной, экономики
1.1. Собственность и ее место в экономической системе 2. Собственность и этапы развития хозяйственной системы.
Глава 2. Преобразования собственности в условиях рыночных трансформаций.
2.1. Формы и методы преобразования собственности.
2.2. Приватизация и ее социально-экономические последствия
Глава 3. Реализация отношений собственности в переходный период и ее противоречия.
3.1. Основные задачи и пути развития собственности в переходный период.
3.2. Приоритетные направления совершенствования отношений собственности в системах переходного типа.
12-33 34
52-73 74
89-112 113
Диссертация: введение по экономике, на тему "Собственность в экономической системе переходного типа"
Актуальность темы исследования. Среди всего спектра социально-экономических проблем, актуализированных рыночными реформами, особенно активно обсуждаются проблемы реформирования отношений собственности. Именно эти отношения претерпели в ходе реформ наиболее радикальные изменения. Именно в них, в их сегодняшнем состоянии следует искать причины многих социально-экономических явлений в России. От того, как происходит, и будет происходить трансформация отношений собственности, зависит и будущий подъем экономики, и процветание страны.
Характер отношений собственности, ее виды и формы служат определяющими признаками экономической системы. Так, если централизованно-распорядительной системе свойственна так называемая государственная форма собственности на средства производства, то рыночная экономика не может не опираться на весь спектр отношений собственности, исходит из принципа равных прав на существование различных ее форм.
Одна из главных причин низкой результативности экономических преобразований в России, связанных с переходом к рыночной экономике, заключается в недостаточно умелом и оперативном проведении преобразований форм и отношений собственности. Предельно ясно, что глубокие изменения в сложившихся экономических структурах неизбежны, что без их трансформации, без проведения комплексных мероприятий, связанных с приватизацией и другими формами реорганизации собственности, не проложить дорогу к рыночной экономике.
В то же время недостаточный подход к проблемам собственности в переходной экономике России, незнание процессов преобразований отношений собственности в развитых странах, поспешная крутая ломка таких отношений в отечественной экономике уже принесли и продолжают приносить разрушительные последствия.
В силу указанных причин анализ отношений собственности в транзитивной экономике представляет теоретический интерес и практическую значимость.
Мировой и отечественный опыт показал, что на этапе трансформации собственности необходим разумный баланс ее форм. В переходный период очень важен взвешенный, научно обоснованный подход к решению задач подобного рода, которые зачастую являются судьбоносными. Ситуация сложившаяся на современном этапе, не дает времени на раскачивание и экспериментирование, следовательно, любой радикальный шаг в преобразовании собственности ни в коем случае не должен привести к отчуждению производителей непосредственно от средств производства и его результатов.
Поэтому центральной проблемой выхода из кризиса и структурной перестройки народного хозяйства является формирование и как можно более быстрое расширение экономики, основанной на эффективном сочетании многообразных форм собственности.
Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования собственности в экономических и в правовых системах издавна была объектом пристального внимания. Значительное место данной проблеме отводили ученые еще с древнейших времен. Собственность стала официальным объектом права и философии. Римское право определяло понятие собственности и основных отношений связанных с ней: владение, распоряжение, пользование. Позднее эти проблемы подробно освещались в трудах Г.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, П. Лафарга, К. Маркса и Ф. Энгельса. Многие российские ученые Н.А. Бердяев, А.И. Богданов, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, и др., также занимались их изучением.
Анализ реально существующих отношений собственности и их трансформации нашел отражение в целом ряде концепций собственности, авторами последователями которых являются российские и зарубежные ученые.
Данная проблема нашла отражение и исследованиях Л.И. Абалкина, Ю.А. Жданова, В.Г. Игнатова, Т.В. Игнатовой, М.В. Колганова, Н.Д. Колесова, В.В. Куликова, В.А. Медведева, О.Ю. Мамедова, В.Н. Некрасова, Д. Николо-городского, В.Н. Овчинникова, О. Спиридоновой, Н.А. Цаголова, В. Шупыро, Г. Явлинского, Е. Ясина. На формирование авторской позиции по вопросам преобразования отношений собственности оказали влияние работы Р. Коуза, Д. Гелбрейта, Я. Корнай, Д. Старка и др.
Вместе с тем, многие аспекты исследуемой проблемы остаются дискуссионными. Это объясняется не только различными гносеологическими подходами, различными позициями разных ученых и школ, но и онтологической сложностью и динамичностью самих отношений собственности. Поэтому проблема собственности и ее преобразований нельзя считать до конца исследованными. Но в последнее время данная проблематика все меньше обсуждается в экономической литературе, нередко уступая место весьма схематическим, примитивным рассуждениям по частным вопросам.
Господствующая в обществе система отношений собственности является основой формирования не только экономического строя, но и всей политической и социальной системы государства по определенному принципу: «кто является собственником, у того в руках и реальная власть». С этим популярным тезисом трудно спорить.
В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность — это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.
Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представление о собственности стало меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы. В силу этого для успешного развития собственности необходимо выполнение многих экономических и социальных условий, (в частности, важен пересмотр самого отношения к собственности в новых экономических условиях).
В настоящее время динамизм происходящих, в большей степени противоречивых, изменений и их теоретическое и методологическое осмысление обусловливают необходимость взаимосвязанного комплексного изучения отношений собственности во всем их многообразии.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, ее цель и задачи. Цель работы состоит в рассмотрении актуальных аспектов теории и практики отношений собственности в переходной экономике, когда уже нет старой системы и окончательно не сформирована новая, цивилизованная рыночная система, в выявлении сущности, специфики, путей становления и развития отношений собственности.
В соответствии с этим диссертант поставил перед собой следующие конкретные задачи: на основе теоретического анализа охарактеризовать сущность и содержание собственности, обосновать ее место и роль переходном состоянии экономики; проанализировать этапы, формы становления и развития собственности в период перехода от планово-распорядительной к социально-ориентированной рыночной экономике; показать взаимообусловленность и взаимозависимость трансформации собственности и становления современного рынка; выявить объективную необходимость создания системы государственного регулирования отношений собственности в системах переходного типа; на основе комплексного анализа оценить социально-экономические последствия приватизации и ее влияние на трансформационный процесс; определить основные направления развития и механизм регулирования собственности; исходя из принципов экономической эффективности и социальной справедливости, показать направления совершенствования отношений собственности в переходный период.
Объектом исследования является система экономических отношений в переходный период, составляющих содержание собственности, и закономерности ее функционирования и управления.
Предметом исследования является преобразование отношений собственности в ходе рыночной трансформации экономики и формирование соответствующего механизма управления собственностью.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам собственности, обосновывающих необходимость новых подходов к формам и отношениям собственности; законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов в области функционирования собственности и приватизационного процесса. При работе над диссертацией использовались историко-генетический, логический и компаративистский методы исследования, а также индуктивный, дедуктивный и экономико-статистический анализ.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования выступают статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской
Федерации и Ростовского областного управления статистики, а также данные, опубхкпсованные в экономической литературе и периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Оштеппичесхий подход к содержанию современных концепций собственности позволяет расширить ее категориальное определение заключающееся в переходе от односторонности анализа к доминанте эффекта «ленты Мебиуса» в условиях переход ной экономики.
2. Формальное отождествление государственной собственности с общенеродным достоянием в дореформенный период привело к усилению разрушительного воздействия монополизации роли государства на экономику. Однако, основным инструментом преобразований была избрана также формальная приватизации, не приведшая к росту эффективности производства.
3. В ходе преобразования отношений собственности, ее приватизации следует учитывать не только имущество предприятия (балансовую стоимость), но и тот бизнес, который возник на основе этого имущества (рыночную стоимость). Такой подход даст возможность учесть интересы как государства в ходе приватизации, так и новых собственников.
4. Нередко утверждаемое априори положение о меньшей эффективности государственной собственности в сравнении с частной автор считает необоснованным в силу объективных условий, определяющих качество управленческих решении, существующих систем и технологий управления в сфере государственного и частного предпринимательства, которые не имеют принципиальных отличий в современной России. Эти условия, системы и технологии управления таковы, что не обеспечивают роста эффективности, какой бы то ни было отдельной формы собственности. Из этого следует, что в существенном улучшении нуждается управление всех форм собственности с учетом их специфики.
5. Для современного этапа развития переходной экономики Россаии характерно возникновение и развитие крупных итерированных корпоративных cipyfoyp. № становление знаменует: повышение уровня обобществления производства и создание собственности более высокого уровня; развитие смешанных форм собственности, в том числе с участием государства; изменение характера управления в направлении усиления в нем плановых начал, использования программно-целевого метода
Научная новизна диссертации заключается как в многоплановом и комплексном подходе к исследованию проблемы, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов: определены основные характерные черты отношений собственности в переходный период; раскрыто основное противоречие отношения собственности переходного периода - противоречие между собственником, владельцем и распорядителем, которое принимает острые формы, ведут к социальной напряженности и резко снижают эффективность производства; выявлены основные направления разрешения противоречат возникающие в процессе реализации собственности на современном этапе экономического развития, призванные содействовать повышению эффективности функционирования экономики; рассмотрены причины и последствия образования интегрированных корпоративных структур и связанные с этим преобразования в системе собственности и управления. ю
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование представляет собой аналитический труд, в котором содержится теоретическое обоснование реального состояния отношений собственности в переходной экономике, что дает возможность разобраться в сложных, порой и противоречивых, процессах, происходящих в настоящее время.
Практическая значимость работы. Некоторые положения исследования могут иметь значение для разработки новых лекционных курсов, методических пособий, экономических пракшкумов, программ функционирования и управления собственностью. Они могут быть использованы также в учебном процессе в высшей школе по экономической теории, управлению, государственному регулированию экономики и в системе подготовки и переподготовки госу-дарстенньк служащих.
Кроме того, результаты исследования могут стать исходной основой при решении задач выбора наиболее эффективных форм реализации собственности, обосновании направлений совершенствования институциональной, правовой и организационной политики преобразования хозяйственной системы на разных уровнях
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические результаты и практические выводы диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений» (г. Ростов-наг-Дону, сентябрь 1996 г.), на региональной научно-практической конференции профеосхэрско-преиодавательсжого состава и студентов, Всероссийской научно-практической конференции «Власть и управление» (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.). Также в двух главах в монографии, подготовленной авторским коллективом кафедры экономической теории и предпринимательства
Северо-Кавказской академии государственной службы (Изд-во СевероКавказской академии государственной службы, 1998 г.).
Публикации. По результатам данного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5 п. л.
Структура работы. Состоит из оглавления, трех пив, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Саламов, Мовла Абумуслимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная реформация экономики и связанная с ней специфика переходного периода актуализируют исследование проблемы собственности в силу ее специфического места в экономических системах. Исследование изменений в отношениях собственности в переходной экономике позволили сделать некоторые обобщения и выводы.
В методологическом плане собственность рассматривается как субъ-ектно-объектное и субъектно-субъектное отношение. При этом объект, по по- воду которого возникает отношения собственности, образует их пассивную сторону. Передача объекта собственности (продажа, дарение, наследование) сама по себе не меняет ее экономического содержания. Субъектно-субъектные отношения по поводу объекта собственности можно выразить парной категорией «присвоение — отчуждение».
В диссертации рассматриваются различные концепции собственности с точки зрения ее места в экономической системе. Для переходной экономики трансформация отношений собственности составляет и исходный, и конечный пункт. Юридические изменения в отношениях собственности знаменуют начало трансформационных процессов, но далеко ими не заканчиваются. Наполнение отношений собственности новым экономическим содержанием — достаточно длительный процесс, результат которого выражается в появлении зрелых форм реализации собственности (изменение структуры доходов в сторону роста удельного веса доходов от собственности и участие в управлении собственностью).
Подводя итог, можно сказать, что исследования проблемы собственности, экономической свободы личности, это - фундаментальная проблема всякого общества и она, естественно, должна получать свое всестороннее развитие. Мы пришли к выводу, что собственность представляет собой сложное системное образование, компонентами которой являются отдельные формы и виды собственности. В них самих непосредственным образом отражается достигнутый уровень развития и характер ее взаимоотношений с обществом и государством. Эти формы и виды собственности, равно как и способы проявления свободы, не поддаются предельному обособлению друг от друга, они взаимосвязаны.
Для изучения собственности требуется использование системного подхода, предполагающего ориентацию исследования на раскрытие, как целостности сложного экономического явления, так и отдельных элементов, его составляющих.
Из нескольких определений экономической системы наиболее приемлемым для классификации является то, в котором экономическая система объясняется функциональной связью между каким-либо экономическим порядкам и экономическим процессом. Исходя из этого можно выявить четыре типа экономических систем: частная рыночная экономика; экономика советского типа; конкурентный социализм с децентрализованным планированием экономического процесса и доминированием государственных прав распоряжения средствами производства; экономические системы переходной экономикой. Основной характеристикой последней является диспропорциональное смещение черт собственности трех альтернативных систем: частной собственности, государственной собственности и общей (групповой) собственности.
Задачей трансформации отношений собственности в переходной экономике является преодоление монополизма государственной формы собственности и утверждение многообразия ее форм, которое объективно обусловлено различием условий воспроизводства в разных сферах экономики, различием интересов разных собственников.
При этом следует отказаться от априорного определения эффективности одной из форм собственности в сравнении с другими. Анализ показал, что в современной российской экономике условия, технологии и структура управления (а от качества управленческих решений и зависит главным образом эффективность предприятий той или иной формы собственности) для предприятий государственного и частного секторов экономики принципиально не отличаются. Макроэкономическая среда функционирования предприятий одинаково неблагоприятна и не позволяет раскрыть потенциал эффективности какой бы то ни было формы собственности. Делается вывод о том, что достижение эффективности всех форм собственности возможно на основе качественного совершенствования управления каждой из них.
Характеризуя задачи и направления развития собственности в переходный период, автор исходит из того, что собственность представлена как экономическими, так и юридическими отношениями, взаимосвязанными, но имеющими самостоятельное существование.
Правовые отношения собственности для зрелой экономики имеют вторичный характер: скопившиеся экономические отношения собственности закрепляются нормами права. В переходной экономике соотношение юридической и экономической сторон отношений собственности обратное: находясь в зачаточном состоянии, частная форма получила право на существование лишь после принятия соответствующего законодательства. В связи с этим, по мнению автора, одной из задач развития собственности являются совершенствование его законодательной базы, обеспечение точного соблюдения правовых норм в сфере отношений собственности.
Однако при всей важности этой задачи главной является другая: наполнить новым экономическим содержанием все возникшие и возникающие формы собственности. Эта задача кратко формулируется как проблема «эффективного собственника».
Возникла ситуация, когда произошла формальная смена формы собственности, но фактически не изменились отношения собственности на уровне структурного первичного звена экономики. Если рассматривать отдельно взятое предприятие, находящееся в государственной, частной или собственности корпорации акционеров, то на современном этапе они обладают одинаковыми возможностями экономического роста в случае, если техническая база их индустриальная. В том смысле можно говорить о безразличии формы собственности для эффективности функционирования предприятия. Она определяется в основном системой стимулирования труда и рациональностью системы управления в целом. При сравнении эффективности функционирования различных предприятий целесообразно деление на макро и микрособственников, а не по формам собственности.
Наиболее важными чертами отношений присвоения в переходной экономики являются, во-первых, двоякий процесс трансформации собственности. С одной стороны, ликвидация государственно-бюрократической системы отношений собственности и рост частной собственности на основе первоначального накопления капитала, с другой - параллельная трансформация этой формально частной или смешанной собственности в номенклатурную. Во-вторых, права собственности слабо специфицированы и качественно слабее, чем в устойчивых рыночных системах, поскольку для переходной экономики России типичным является процесс качественных постоянных изменений форм, права, институтов собственности, а также процесс передел объектов собственности. В результате чего юридически закрепленные формы собственности являются неадекватными их действительному экономическому содержанию.
Развитие рыночных отношений существенно модифицирует характер мотивации хозяйствующих субъектов и является основой усиления региональной составляющей в структуре уровней реализации собственности. Происходит также обострение противоречий, возникающих в процессе реализации собственности, которые можно разделить на противоречия взаимодействия (например, между собственниками различных уровней или форм собственности) и противоречия функционирования, возникающие в процессе осуществления собственником своей деятельности.
Основным противоречием отношения собственности переходного периода следует считать - противоречие между собственником, владельцем и распорядителем, которое принимает острые формы, (пример: Кузнецкий металлургический комбинат, Выборгский ЦБК и т.д.) и как я уже отмечал, ведет к социальной напряженности и резко снижает эффективность производства. Также противоречиями реализации собственности являются противоречия между: а) уровнями реализации собственности (между федеральным центром и регионом, между регионами); б) экономическими и социальными формами реализации; в) характером институциональных преобразований и способностью собственников к адаптации к требованиям экономических реформ; г) частной и государственной формами собственности.
При анализе собственности необходимо различать условия и формы ее реализации. На макроуровне экономические формы реализации деятельности представляют собой конечные финансовые результаты деятельности государства. Они являются окончательными, результативными по отношению к остальным формам реализации. Макроуровень может быть охарактеризован на основе таких показателей, как ВПН, ВВП, национальный доход, темпы экономического роста, сложившийся уровень инфляции, а также на примере образования государственного бюджета.
Проникновение национальной экономики в мировое хозяйство, интернациональный характер экономических отношений требует, чтобы системный подход к анализу отношений собственности строился на основе как ранее известных, так и вновь появляющихся транснациональных форм собственности. В силу этого собственность является не просто системой общественных отношений, а открытой динамической системой отношений, связанных с присвоением объектов определенными субъектами и реализацией их экономических, интересов. Отношения собственности проявляются в экономической деятельности людей, которая функционально сегментируется, отражая существующие потребности и производственные возможности, и интегрируется посредством специфически организованных взаимодействий в частные или общие целенаправленные процессы.