Собственность в процессе развития системы экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамсуров, Александр Борисович
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамсуров, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты роли собственности в процессе развития системы экономических отношений.

1.1. Сущность и формы собственности: эволюция научных подходов.

1.2. Собственность в условиях трансформации системы экономических отношений.

1.3. Собственность в условиях эволюции системы экономических отношений.

Глава 2. Собственность в процессе интенсификации развития экономики России.'.

2.1. Угрозы собственности, сформировавшиеся в условиях социально-экономической трансформации.

2.2. Функции собственности в процессе расширенного воспроизводства

2.3. Формирование новой экономической культуры собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Собственность в процессе развития системы экономических отношений"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация и вхождение экономики России в состав глобального мирового хозяйства обусловили глубокие преобразования в отношениях собственности. Процессы приватизации, передела прав собственности, вертикальной интеграции корпоративных структур привлекли внимание научной общественности к аспектам формирования и реализации собственности, ее роли в воспроизводстве и в процессе развития системы экономических отношений.

Традиции разработки проблемы собственности, заложенные классиками политической экономии, оказались востребованными в новых экономических условиях и в то же время подверглись серьезному переосмыслению под воздействием двух факторов - с одной стороны, затяжного и глубокого кризиса корпоративной собственности в экономике России, а, с другой стороны, динамичного развития отношений присвоения и отчуждения в странах-лидерах мирового экономического роста.

В результате трансформационных процессов в экономике России сложились и получили импульс к развитию новые формы собственности. Однако надежды на скорое появление эффективных собственников и высокую инвестиционную привлекательность отечественного капитала для иностранных инвесторов оказались преждевременными. Выяснилось, что роль собственности в процессе современного социально-экономического развития гораздо сложнее, чем это представлялось российским реформаторам.

Концепция собственности как ядра системы экономических отношений, сформировавшаяся в русле марксистской политической экономии и получившая существенное развитие в советский период, была явно досрочно отправлена в научный архив. Выход экономики России из трансформационного кризиса, процесс восстановительного роста и необходимость обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны актуализируют классическую проблему собственности. При этом на передний план закономерно выходят аспекты роли и функций собственности в развитии системы экономических отношений, а также формирования ее современной экономической культуры. Культура собственности воспринимается как нечто вечное, естественное и неисчерпаемое в условиях эволюционного развития системы экономических отношений. Такая видимость исчезает в условиях выхода общества из глубокого трансформационного процесса, когда новые формы собственности сталкиваются с враждебной институциональной средой, отсутствием механизмов социальной адаптации людей к непривычным для них способам присвоения и отчуждения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы роли и функций собственности в процессе развития системы экономических отношений на протяжении длительного времени активно разрабатывались в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Основы методологии исследования и теории собственности были заложены в фундаментальных трудах Аристотеля, М. Альберта, Н. Бердяева, Е. Бем-Баверка, Р. Барра, С. Булгакова, М. Вебера, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, О.и П. Келсо, В. Ленина, К. Маркса, Г. Маркузе, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, К. Менгера, Р. Перри, Платона, Г. Парсонса, П. Струве, А. Смита, Г. Спенсера, П. Флоренского и др.

Вопросы становления и развития новых форм собственности в современной экономике России рассматриваются в работах J1. Абалкина, Г. Бати-щева, В. Дейнега, Ю. Жданова, Э. Ильенкова, Н. Колесова, В. Куликова, В. Лазовского, Э. Маркаряна, О. Мамедова, А. Нора, В. Овчинникова, А. Пого-радзе, Т. Ромащенко, Г. Рыбина, А. Семеновой, Г. Соколовой, В. Спивака, В. Черковца, А. Черненко, Н. Цаголова, К. Хубиева, В. Щербины, 3. Файнбурга, Е. Яновой и др.

Разработке отдельных функций собственности в процессе развития системы экономических отношений посвящены труды А. Аникина, Т. Авдеевой, Е. Брацлавской, Т. Бочкаревой, В. Вернадского, С. Галазовой, И. Габитова, JI. Когана, Ю. Козловского, Ю. Лапина, Ю. Осипова, М. Туган-Барановского, Й. Шумпетера, Дж. Хикса, М. Дуровой и др.

Институциональные аспекты формирования, развития, трансформации собственности нашли отражение в работах А. Алчиана, О. Белокрыловой, В. Гребенникова, Р. Коуза, Д. Норта, О. Иншакова, С. Кирдиной, Н. Лебедевой, Г. Мюрдаля, А. Олейника, А. Печчеи, О. Уильямсона, М. Олсона, А. Шастит-ко, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем проблема роли и функций собственности в процессе развития системы экономических отношений в условиях современного общества остается недостаточно разработанной в большинстве своих существенных аспектов. Это обстоятельство определило постановку цели и задач данного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. - «Структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем», 1.3. - «Теория экономического роста», 1.4. - «Теория прав собственности; эволюционная теория экономической динамики» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является обоснование подхода к исследованию собственности на основе комбинирования исследовательских потенциалов основных направлений современной экономической науки, определение основных функций собственности в процессе развития системы экономических отношений современной России.

Реализация данной цели обусловливает постановку и решение следующего комплекса взаимосвязанных задач научного исследования:

- анализ эволюции научных подходов к исследованию сущности и форм собственности;

- обоснование роли собственности в условиях трансформации и эволюции системы экономических отношений;

- установление основных угроз формирования и реализации собственности, складывающихся в рыночной социально-экономической трансформации;

- раскрытие основных функций собственности в процессе расширенного воспроизводства системы экономических отношений;

- определение способа формирования культуры собственности в экономике современной России.

Предметом исследования являются функции собственности в процессе развития системы экономических отношений.

Объектом исследования служит процесс формирования и реализации отношений собственности в экономике современной России.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные концепции развития системы экономических отношений, а также концепции собственности, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных исследователей, базирующиеся на воспроизводственном, функциональном и эволюционном подходах к изучению закономерностей формирования и реализации отношений собственности в системе экономических отношений современного общества.

Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление развития системного подхода, которое разрабатывается в русле синергетики как междисциплинарного научного познания, ориентированного на исследование интегральных процессов и закономерностей эволюции сложных систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы собственности в единстве ее субъектного, объектного, функционального, структурного и институционального аспектов. При разработке функций и структурных элементов собственности использовались различные подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: функционального, институционального, структурного и статистического анализа, прогнозирования развития социально-экономических систем, анализа угроз и др.

Информационно-эмпирической базой обеспечения обоснованности и достоверности основных положений, выводов и рекомендаций работы послужили сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития экономических систем, отношений собственности, экономической культуры, законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств России, а также: материалы конференций, аналитические обзоры, официальные статистические данные, справочно-статистические материалы государственных статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики собственности как микросистемы отношений присвоения и отчуждения, регулирующей развитие всей системы экономических отношений через взаимодействие фаз и циклов воспроизводственного процесса и опору на комплекс функций, который соответствует потребностям современного этапа эволюционного развития. Культура собственности обеспечивает процесс устойчивого воспроизводства необходимых системе экономических отношений форм собственности, а способ ее формирования - отражает организацию этой системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эволюция подходов к исследованию собственности отражает не только существенные различия в методологии различных школ и направлений экономической науки, но и принцип сходимости научного знания. Указанный принцип позволяет извлекать синергетический эффект на основе комбинирования и переплетения элементов эвристического потенциала, сложившихся в русле относящихся к различным периодам развития или конкурирующих между собой направлений экономической науки.

2. В условиях социально-экономической трансформации радикальные изменения в системе экономических отношений обусловливают разрушение ранее утвердившихся и возникновение ростков новых форм собственности. Мера соотношения указанных процессов и их общее соответствие институциональной среде определяют глубину и трансформационные издержки системного кризиса, а также стратегическую эффективность преобразований в сфере отношений собственности.

3. Собственность обеспечивает эволюцию системы экономических отношений посредством регулирования взаимодействия фаз и циклов воспроизводства. Исследование роли и функций собственности в процессе естественного развития системы экономических отношений предполагает привлечение эвристического потенциала современной эволюционной теории. Методология последней позволяет определить собственность как генетическое ядро развития системы экономических отношений, обеспечивающее разрешение противоречия между сохранением и обновлением прежнего качества экономических отношений.

4. Социально-экономические трансформации разрушают сложившиеся микросистемы отношений присвоения и отчуждения, а также создают условия для становления новых. В результате в экономической структуре общества накапливаются непродуктивные элементы разрушенных и ростки измененных форм собственности, которые не могут обеспечить эффективное регулирование воспроизводственного процесса. Противоречия между ними определяют характер трансформационных угроз отношениям собственности.

5. Функции собственности обусловлены базовыми потребностями общественного воспроизводственного процесса: сбережения имеющихся ресурсов и общих условий воспроизводства; формирования центров притяжения результатов данного процесса в рыночном пространстве; достижения соразмерности доходов хозяйствующих субъектов их вкладу в совокупный результат; согласования инвестиционного процесса с воспроизводственным; обеспечения взаимосвязей между отдельными циклами воспроизводства.

6. Условия восстановительного роста экономической системы современной России определяют специфические ограничения реализации функций собственности в воспроизводственном процессе, обусловленные глубиной и длительностью трансформационного периода. Их преодоление предполагает формирование системного качества культуры собственности на основе регулирования переноса ее элементов из иной институциональной среды, а также общественной поддержки собственных стратегически эффективных составляющих. Существенной угрозой развитию культуры собственности в экономической системе, выходящей из трансформационного кризиса, является институциональная асимметрия между перенесенными и собственными ее элементами.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании методологического подхода к исследованию собственности на основе комбинирования эвристического потенциала воспроизводственного, функционального и эволюционного подходов, определении основных функций собственности в процессе расширенного воспроизводства, установлении основных угроз собственности в условиях социально-экономической трансформации, а также раскрытии способа формирования культуры собственности применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

- обоснован методологический подход к исследованию собственности, в основании которого лежит принцип сходимости научного знания, позволяющий комбинировать совместимые элементы познавательных потенциалов воспроизводственного, эволюционного и функционального подходов;

- доказана миссия отношений собственности в процессе эволюции системы экономических отношений как генетического ядра развития, обеспечивающего эффективность и устойчивость данной системы, а также разрешение основного противоречия ее эволюционного процесса - между сохранением прежнего качества и обновлением экономических отношений;

- определены основные функции собственности в общественном воспроизводственном процессе расширенного типа: сохранение его созидательного потенциала; формирование центров управления на основе использования сил рыночного притяжения; обеспечение системного качества всех его составных элементов; согласование интересов субъектов отношений собственности; активизация инвестиционного процесса; достижение баланса между устойчивостью и эффективностью воспроизводства;

- установлены основные угрозы собственности в процессе трансформации системы экономических отношений: доминирование результатов разрушения прежних ее форм над ростками новых; неадекватность институциональной среды; переплетение функций государства как созидателя и регулирующей силы развития отношений собственности с функциями заинтересованного участника в процессе перераспределения прав собственности;

- раскрыт способ формирования культуры собственности применительно к условиям современного этапа развития экономики России, предусматривающий восстановление ее системного качества в новой рыночной среде на основе регулирования процессов переноса ее элементов из иной институциональной среды и общественной поддержки своих стратегически эффективных элементов;

- выявлена существенная угроза развитию культуры собственности в экономической системе, выходящей из трансформационного кризиса, состоящая в институционально закрепленном разрыве и несоразмерности между перенесенными и преемственно развивающимися элементами культуры собственности.

Теоретическая значимость исследования определяется методологической и теоретической направленностью работы и заключается в том, что полученные положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теорий собственности, экономической культуры, воспроизводства, эволюционной экономической теории. Они могут служить основой для разработки концепции функций собственности в воспроизводственном процессе на современном этапе развития экономики России, а также для совершенствования содержания, структуры и методики преподавания экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Эволюционная экономика», спецкурса по проблемам функций собственности в воспроизводственном процессе.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки экономической политики, направленной на развитие функциональных возможностей отношений собственности в процессе перехода от восстановительного роста к устойчивости экономических отношений современной России, а также государственной программы развития экономической культуры современной России.

Основные научные положения и выводы диссертационного исследования используются в деятельности Министерства экономики РСО-Алания и в учебном процессе НОУ ВПО «Южный институт менеджмента».

Апробация результатов исследования. Методологические подходы, а также основные научные положения и выводы исследования, были апробированы в ходе выступлений соискателя на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Сочи, Туапсе, Краснодаре в 2002 - 2006 годах, а именно, на международной научно-практической конференции «Право и правосудие в современном мире» (Краснодар, 2006 г.), третьей международной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона» (Сочи, 2005 г.), четвертой международной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона» (Туапсе, 2006 г.). а также на научно-методических семинарах Института цивилизации (Владикавказ) и Южного института менеджмента (Краснодар).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных, работ (из них - 2 в научных журналах по перечню ВАК) общим объемом 3,2 п.л. (в т.ч. авт. 2,8).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мамсуров, Александр Борисович

Заключение

1. Проблема собственности относится к числу классических и наиболее разработанных проблем экономической науки. Каждое направление или школа экономической теории сформировало свой подход к исследованию собственности и адекватную ему совокупность концепций данного отношения. Проведенный в работе анализ эволюции научных подходов к исследованию собственности позволил выделить специфические характеристики подходов:

- классической школы и марксизма - воспроизводственный подход к исследованию отношений собственности, поиск эффективных и устойчивых способов связи между отдельными циклами и фазами процесса общественного воспроизводства;

- неоклассического направления - формально-либеральный подход к исследованию отношений собственности, сочетание формального утверждения равенства всех форм собственности и одновременного сведения собственности к одному из ординарных экономических отношений;

- институционализма - подход к исследованию собственности под углом зрения упорядочивания экономических отношений, трактовка собственности как одного из способов такого упорядочивания и в то же время сведение собственности к пучку прав;

- эволюционного направления - функциональный подход к исследованию отношений собственности, поиск ядра развития экономической системы, функционально обеспечивающего ее эволюцию.

Эволюция подходов к исследованию собственности отражает не только существенные различия в методологии различных школ и направлений экономической науки, но и принцип сходимости научного знания: результаты исследовательского процесса, полученные различными учеными, реализуют тенденцию движения к единой объективной истине. При этом обусловленные различиями в методологии и индивидуальных качествах исследователей конкретные теоретические формы и субъективные оболочки полученных научных результатов могут входить в противоречие с объективным содержанием последних.

Принцип сходимости научного знания позволяет извлекать синергети-ческий эффект на основе комбинирования и переплетения элементов эвристического потенциала, сложившихся в русле относящихся к различным периодам развития или конкурирующих между собой направлений экономической науки. Потенциал реализации данного принципа возрастает в условиях интенсивной интеграции различных ветвей современной науки и активизации междисциплинарных взаимодействий.

Обобщение результатов анализа эволюции научных подходов к исследованию отношений собственности позволяет обосновать интегральный методологический подход к исследованию собственности, в основании которого лежит принцип сходимости научного знания, позволяющий комбинировать совместимые элементы познавательных потенциалов воспроизводственного, эволюционного и функционального подходов.

В русле указанного интегрального подхода сущность собственности раскрывается следующим образом:

- собственность представляет собой системное образование (микросистему) отношений присвоения и отчуждения, которое обладает потенциалом регулирования консолидирующейся вокруг нее «большой» системы экономических отношений, то есть функционально обеспечивает целостность и стратегическую ориентацию развития последней;

- в рыночной среде собственность формирует особое поле притяжения факторов и результатов воспроизводственного процесса, в котором складываются центры консолидации и соответствующие им субъекты - эффективные собственники, способные развивать свое дело на основе привлечения необходимых инвестиций;

- собственность как «центр ответственности» системы экономических отношений развивается вместе с данной системой, причем необходимо разграничивать процессы развития собственности в условиях естественной эволюции и в условиях трансформации.

Формы собственности складываются в соответствии с потребностями воспроизводства и изменяются в процессе обобществления экономических отношений. Каждая из форм собственности обладает определенным потенциалом приспособляемости к изменениям среды своего функционирования и развития; примером высокой адаптивности может служить такая развитая форма собственности, как корпоративная.

2. В условиях социально-экономической трансформации радикальные изменения в системе экономических отношений обусловливают двойственные преобразования отношений собственности:

- разрушение ранее утвердившихся форм собственности, ставших «оковами» воспроизводственного процесса, израсходовавших потенциал адаптации к меняющейся общественно-хозяйственной среде;

- возникновение ростков новых форм собственности, востребованных развитием воспроизводственного процесса.

Мера соотношения двух указанных выше ветвей преобразования отношений собственности и их общее соответствие институциональной среде протекания процесса социально-экономической трансформации определяют глубину и трансформационные издержки системного кризиса, а также стратегическую эффективность преобразований в сфере отношений собственности.

Оценка результатов преобразования отношений собственности в ходе рыночной трансформации экономики России позволяет обосновать вывод о несоразмерности процессов разрушения прежней государственной формы собственности и возникновения дееспособных ростков новых форм собственности.

В специфической институциональной среде современной России, которую ряд исследователей квалифицируют как среду, развивающуюся на основе Х-матрицы, указанная несоразмерность обрела устойчивую форму институциональной асимметрии, то есть получила закрепление в нормах права, стандартах, процедурах и обычаях общественно-хозяйственной жизни. Характерным примером такой асимметрии является сочетание факторов частой изменяемости и внутренней противоречивости российского законодательства в области регистрации и оборота прав собственности.

Процесс социально-экономической трансформации по-разному воздействует на различные формы собственности. Высокая адаптивность и масштабы корпоративной собственности обеспечивают ей более высокий потенциал выживаемости в кризисных условиях трансформационного процесса, нежели индивидуальной частной собственности, локализованной в сферах малого бизнеса и домохозяйства.

В целях оценки потенциала выживаемости отношений собственности в кризисных условиях можно использовать показатель нормы трансформации, рассчитываемый как отношение предельных для данных отношений собственности издержек трансформационного процесса к стоимости соответствующего имущественного комплекса.

Вместе с тем индивидуальная частная собственность в кризисных условиях обнаруживает специфическую способность к редукции, поскольку на ее основе возрождаются и получают некоторое развитие архаичные формы хозяйственного процесса. Указанный вывод подтверждают результаты анализа специфического феномена «этноэкономики», получившего широкое распространение в ряде кризисных регионов Юга России.

3. Собственность как микросистема отношений присвоения и отчуждения не только встроена в «большую» систему экономических отношений домохозяйства, предприятия, национальной экономики и т.п., но и обеспечивает ее эволюцию. Анализ внутренних взаимосвязей общественного воспроизводственного процесса позволяет раскрыть механизм такого обеспечения -регулирование собственниками взаимодействия фаз и циклов процесса воспроизводства на основе использования инвестиционных инструментов.

В то же время собственность сама вовлечена в процесс воспроизводства и претерпевает в нем эволюционные изменения. Элементы имущественного комплекса, субъекты и элементы внутренней структуры отношений собственности воспроизводятся в суженном, неизменном или расширенном виде. Войдя в очередной цикл воспроизводства, собственность выходит из него, изменившись количественно и качественно.

Указанные изменения происходят, как правило, в направлении развития данной формы собственности и ограничены потенциалом ее совершенствования. Следует особо отметить соответствующий потенциал совершенствования и адаптации к меняющимся рыночным условиям, которым обладает корпоративная форма собственности. Однако полномерной реализации данного потенциала в отечественной экономике препятствует незавершенность трансформационного процесса.

Обобщая приведенные выше положения, можно сделать вывод о противоречивом характере участия собственности в эволюции системы экономических отношений:

- с одной стороны, собственность регулирует воспроизводственный процесс и тем самым обеспечивает направленную эволюцию системы экономических отношений;

- с другой стороны, собственность сама воспроизводится, причем смена циклов воспроизводства обусловливает изменения в имущественном комплексе, составе субъектов и внутренней структуре формы собственности, то есть отношения собственности эволюционизируют.

Противоречие участия собственности в эволюционном процессе может быть разрешено на основе применения подходов, адекватных природе данного процесса. Обобщение результатов анализа роли собственности в эволюции экономических отношений позволяет обосновать вывод о том, что исследование роли и функций собственности в процессе естественного развития системы экономических отношений предполагает привлечение эвристического потенциала современной эволюционной теории, принципы которой включают:

- рассмотрение системы экономических отношений как организма, обладающего генетической структурой и способного поддерживать и реализовать совокупность необходимых ему функций;

- выделение в системе экономических отношений ядра развития, концентрирующего в себе наиболее ценные факторы производства и ресурсы, а также периферийных зон, развитие которых регулируется указанным ядром и зависит от избранной им стратегии;

- разграничение в рамках целостной системы экономических отношений нескольких подсистем, позиционированных на различных структурных уровнях целостной системы и участвующих в едином интеграционном процессе (нано-, мини-, микро-, мезо-, макро-, мега- и др. уровней);

- оценка равновесия как одного из моментов процесса развития; система экономических отношений стремится не к равновесию, а к совершенствованию своих функций и структуры, к наращиванию своего созидательного потенциала;

Методология эволюционной теории позволяет определить собственность как генетическое ядро развития системы экономических отношений, обеспечивающее разрешение противоречия указанного процесса развития -между сохранением прежнего качества и обновлением экономических отношений. Миссия такого генетического ядра заключается в обеспечении:

- целостности и устойчивости экономической системы в процессе ее развития;

- эффективности воспроизводственного процесса, происходящего в рамках экономической системы;

- согласования интересов субъектов экономических отношений;

- интеграции системы экономических отношений в состав более масштабных системных образований.

Процесс экономической интеграции обусловливает появление качественно новых - интегрированных форм собственности. Обобщение результатов анализа особенностей объектной структуры и субъектной организации таких форм применительно к холдингам, образующимся на основе интеграции корпоративной собственности, позволяет обосновать вывод о необходимости разграничения индивидуальных и интегральных субъектов отношений собственности.

4. Социально-экономические трансформации разрушают ранее сложившиеся микросистемы отношений присвоения и отчуждения, а также создают условия для возникновения и становления новых указанных микросистем. В результате затяжного трансформационного процесса в экономической структуре общества накапливаются непродуктивные элементы:

- с одной стороны, остатки объектной структуры и субъектной организации разрушенных форм собственности;

- с другой стороны, предпосылки образования и элементарные ростки новых форм собственности.

Указанные непродуктивные элементы не могут обеспечить эффективное регулирование воспроизводственного процесса. Более того, значительная часть созидательного потенциала общества, находящегося в процессе трансформации, расходуется на противоборство между указанными выше элементами. Анализ продолжающегося в некоторых сферах экономики России процесса рыночной трансформации позволяет обосновать вывод о том, что противоречие между элементами разрушенных форм и ростками новых форм собственности обусловливает характер трансформационных угроз отношениям собственности.

Обобщение результатов анализа процессов приватизации, послеприва-тизационного передела прав собственности, а также экспансии ТНК в национальную экономику России позволяет следующим образом квалифицировать основные угрозы собственности в процессе трансформации системы экономических отношений:

- доминирование результатов разрушения прежних форм над ростками новых форм собственности, что означает: энергия противоборства и разрушения доминирует над энергией хозяйственного созидания;

- неадекватность институциональной среды, отторгающей перенесенные в нее чужеродные формы собственности;

- переплетение функций государства как созидателя и регулирующей силы институциональной среды развития отношений собственности с функциями государства как заинтересованного участника процессе перераспределения прав собственности.

Анализ угроз собственности, которые образуются в процессе рыночных преобразований в хозяйственном пространстве одного из субъектов РФ -Республики Северная Осетия - Алания, позволяет прийти к выводу о том, что незащищенность отношений собственности выступает в качестве ведущей причины низкой инвестиционной привлекательности хозяйственного комплекса данного региона.

5. При определении состава функций собственности в процессе расширенного воспроизводства необходимо исходить из того, что данные функции обусловлены базовыми потребностями общественного воспроизводственного процесса. Указанные потребности необходимо квалифицировать следующим образом:

- сбережение имеющегося общественно-хозяйственного потенциала -факторов, ресурсов и общих условий воспроизводства; исходная потребность, которая обращена к собственнику, есть потребность сохранения созидательного потенциала общества;

- формирование необходимых центров притяжения результатов данного процесса в рыночном пространстве в целях внутренней организации и упорядочивания воспроизводственного процесса;

- обеспечение соразмерности доходного участия хозяйствующих субъектов их вкладу в совокупный результат воспроизводственного процесса;

- согласование инвестиционного процесса и процесса воспроизводства посредством согласования интересов собственников факторов производства и потенциальных инвесторов;

- обеспечение устойчивых взаимосвязей между отдельными фазами и циклами воспроизводства.

Исходя из указанных потребностей воспроизводственного процесса и специфики расширенного воспроизводства, можно следующим образом определить основные функции собственности в общественном воспроизводственном процессе расширенного типа:

- сохранение и последовательное увеличение созидательного потенциала воспроизводства на основе использования инструментов инвестиционного процесса (созидательная функция);

- формирование центров управления воспроизводственным процессом на основе использования сил рыночного притяжения (институциональная функция);

- обеспечение системного качества всех элементов воспроизводственного процесса (системная функция);

- согласование интересов субъектов процесса воспроизводства (функция согласования);

- обеспечение баланса между устойчивостью и эффективностью воспроизводства (балансирующая функция).

Совокупность функций собственности в процессе расширенного воспроизводства изменяется в соответствии с изменениями условий данного процесса, поскольку:

- имеют место сдвиги в соотношении между функциями, меняется их общественная значимость;

- появляются качественно новые функции собственности в процессе расширенного воспроизводства.

Функции собственности не остаются неизменными в процессе развития системы экономических отношений. В частности, в современных условиях имеет место формирование элементов новой - интеграционной функции собственности в процессе расширенного воспроизводства, обусловленное глобализацией экономических отношений.

6. В последние годы трансформационный кризис в отечественной экономике сменился этапом восстановительного роста, за которым должен последовать этап устойчивого развития на новом технологическом базисе производства. Однако условия восстановительного роста экономической системы современной России определяют специфические угрозы и ограничения функций собственности в воспроизводственном процессе, обусловленные глубиной и длительностью трансформационного периода.

Преодоление указанных угроз и ограничений предполагает формирование новой экономической культуры собственности. Под экономической культурой следует понимать организованную совокупность регулирующих нормативов, обеспечивающих упорядоченность, самоорганизацию, эффективность и устойчивость функционирования и развития системы экономических отношений.

Различные формы экономической культуры соответствуют устойчивым субъектам системы экономических отношений. В системе экономических отношений рыночного типа, складывающейся на основе трансформации командно-административной системы, остатки и следы экономической культуры старого типа противостоят росткам экономической культуры нового рыночного типа. Указанное противостояние является существенным фактором, противодействующим завершению трансформационного процесса и закреплению его результатов.

Место и роль культуры собственности в общей системе экономической культуры обусловлены местом и ролью комплекса отношений собственности в функционировании и развитии системы экономических отношений. Поскольку собственность представляет собой генетическое ядро развития системы экономических отношений, то культура собственности обеспечивает эволюцию системы экономических отношений посредством реализации нормативов поведения и мышления субъектов отношений собственности.

Обобщение результатов анализа трансформационного процесса в экономике современной России позволяет обосновать вывод о том, что существенной угрозой развитию культуры собственности в экономической системе, выходящей из трансформационного кризиса, является асимметрия между перенесенными из иной институциональной среды и сформировавшимися в своей институциональной среде элементами культуры собственности.

Указанная асимметрия обусловливает следующие функциональные ограничения собственности в воспроизводственном процессе:

- низкую общественную оценку отношений собственности, признание ее служебной роли по отношению к власти; такая оценка детерминирует рентную ориентацию поведения большинства субъектов собственности и инвестиционную непривлекательность собственности (инвесторы, нацеленные на извлечение прибыли, и собственники, ориентированные на извлечение ренты, по определению не могут согласовать свои экономические интересы);

- свертывание отношений наиболее развитой - корпоративной формы собственности, обусловленное как отсутствием условий для эмиссии, биржевых котировок и рыночного оборота ценных бумаг корпораций, так и подрывом общественного доверия к инвестиционному потенциалу корпоративной собственности;

- социально-экономическая незащищенность отношений собственности, которая обусловливает отсутствие механизмов закрепления необходимых регулирующих нормативов в поведении и мышлении субъектов собственности, а также потерю значительной части вновь возникающих элементов рыночной культуры собственности. При этом необходимо учитывать то, что слой экономической культуры разрушается моментально, а создается и накапливается на протяжении длительного периода времени.

Преодоление указанных функциональных ограничений предполагает реализацию комплекса мер:

- разработку и осуществление в числе приоритетных программ национальной программы развития рыночной экономической культуры;

- обеспечение соразмерности переноса в отечественную институциональную среду элементов экономической культуры собственности, сложившихся в чужеродной институциональной среде; при отсутствии указанной соразмерности перенесенные элементы либо отторгаются, либо превращаются в свою противоположность - элементы дезорганизации отношений собственности;

- формирование специального механизма социально-экономической защиты отношений собственности, включающего правовой, образовательный, финансово-инвестиционный блоки.

Автореферат диссертации по теме "Собственность в процессе развития системы экономических отношений"

На правах рукописи

СОБСТВЕННОСТЬ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01* Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в НОУ ВПО «Южный институт менеджмента»

Научный руководитель;

доктор экономических наук, профессор Ермоленко Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Авдеева Татьяна Тимофеевна

кандидат экономических наук, доцент Туманян Ирина Владиславовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Защита состоится 24 ноября 2006 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом — на сайте университета: wwwjicstu.ni.

Автореферат разослан « ДО» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

/

Н.К. Васильева

ОГ»ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация и вхож* дение экономики России в состав глобального мирового хозяйства обусловили глубокие преобразования в отношениях собственности. Процессы приватизации, передела прав собственности, вертикальной интеграции корпоративных структур привлекли внимание научной общественности к аспектам формирования и реализации собственности, ее роли в воспроизводстве и в процессе развития системы экономических отношений.

Традиции разработки проблемы собственности, заложенные классиками политической экономии, оказались востребованными в новых экономических условиях и в то же время подверглись серьезному переосмыслению под воздействием двух факторов - с одной стороны, затяжного и глубокого кризиса корпоративной собственности в экономике России, а, с другой стороны, динамичного развития отношений присвоения и отчуждения и странах-лидерах мирового экономического роста.

В результате трансформационных процессов в экономике России сложились и получили импульс к развитию новые формы собственности. Однако надежды на скорое появление эффективных собственников и высокую инвестиционную привлекательность отечественного капитала для иностранных инвесторов оказались преждевременными. Выяснилось, что роль собственности в процессе современного социально-экономического развития гораздо сложнее, чем это представлялось российским реформаторам.

Концепция собственности как ядра системы экономических отноше-' ний, сформировавшаяся в русле марксистской политической экономии й получившая существенное развитие в советский период, была явно досрочно отправлена в паучйый архйв. Выход экономики России из трансформационного кризиса, процесс восстановительного роста и необходимость 'обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны1 актуализируют классическую проблему собственности. При этом на передний план закопо-

мерно выходят.аспекты роли и функций собственности в развитии системы экономических отношений, а также формирования ее современной экономической культуры. Культура собственности воспринимается как нечто вечное, естественное и неисчерпаемое в условиях эволюционного развития системы экономических отношений.Такая видимость исчезает в условиях выхода общества из глубокого трансформационного процесса, когда новые формы собственности сталкиваются с враждебной'институциональной средой, отсутствием механизмов социальной адаптации людей к непривычным для них способам присвоения и отчуждения. ■

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы роли и функций собственности в процессе развития системы экономических отношений на протяжении длительного времени активно разрабатывались в отечественной и зарубежной экономической литературе.

' 1 ' Л 7 > ' '

Основы методологии исследования и теории собственности были заложены в фундаментальных трудах Аристотеля, М. Альберта, Н. Бердяева, Е. Бем-Бавсрка, Р. Барра, С. Булгакова, М. Всбера, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, О.и П. Келсо, В. Ленина, К. Маркса, Г. Маркузе, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, К. Менгера, Р. Перри, Плагона, Г. Парсонса, П. Струве, А. Смита, Г. Спенсера, П. Флоренского и др.

Вопросы становления и развития новых форм собственности в современной экономике России рассматриваются в работах Л. Абалкина, Г. Бати-щева, В. Дейнега, Ю. Жданова, Э^ Ильенкова, Н Колесова, В. Куликова, В. Лазовского, Э. Маркаряиа, О. Мамедова, А. Нора, В. Овчинникова, А. Пого-радзе, Т. Ромащспко, Г. Рыбина, А. Семеновой, Г. Соколовой, В. Спивака, В. Черковца, А. Черненко, Н. Цаголова, К. Хубиева, В. Щербины, 3. Файнбурга, Е. Яповойидр.

Разработке отдельных функций собственности в процессе развития системы экономических отношений посвящены труды А, Аникина, Т. Авдеевой, Е. Брацлавской, Т. Бочкаревой, В. Вернадского, С. Галазовой, И. Габи-

това, Л. Когана, Ю. Козловского, Ю. Лапина, Ю. Осипова, М. Туган-Барановского, Й. Шумпстера, Дж. Хикса, М. Цуровой и др.

Институциональные аспекты формирования, развития^рапсформации собственности нашли отражение в работах А. Алчиана, О. Бело крыловой, В. Гребенникова, Р. Коуза, Норта, О. Иншакова, С. Кирдиной, Н. Лебедевой, Г. Мюрдаля, А. Олейника, А. Печчеи, О. Уильямсона, М. Олсона, А. Шастит-ко, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем проблема роли и функций собственности в процессе развития системы экономических отношений в условиях современного общества остается недостаточно разработанной в большинстве своих существенных аспектов. Это обстоятельство определило постановку цели и задач данного исследования..

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование^ выполнено в рамках специальности 08.00.01 -Экономическая теория, п. 1.1. — .«Структура и закономерности развития экономических отношений^ взаимодействие производительных сил, экономических форм и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем», !.3. - «Теория экономического роста», 1.4, -«Теория прав собственности; эволюционная теория экономической динамики» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и пауки РФ (экономические науки), , .

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является обоснование подхода к исследованию собственности на основе комбинирования исследовательских потенциалов основных направлений современной экономической науки, определение основных функций собственно-, сти в процессе развития системы экономических отношений современной России. ...........

Реализация данной цели обусловливает постановку и решение следующего комплекса взаимосвязанных задач наууцчгр. исследования:

. -. , , • . , . 1 | ■ Л . I 1 . !! • • /'. • ■ • ' I " '

- а!шиз эволюции научных подходов к исследованию сущности и форм собственности;

- обоснование роли собственности в условиях трансформации и эволюции системы экономических отношений;

- установление основных угроз формирования и реализации собственности, складывающихся в рыночной социально-экономической трансформации;

- раскрытие основных функций собственности в процессе расширенного воспроизводства системы экономических отношений;

- определение способа формирования культуры собственности в экономике современной России.

Предметом исследования являются функции собственности в процессе развития системы экономических отношений.

Объектом исследования служит процесс формирования и реализации отношений собственности в экономике современной России.

Тсоретико-методолотческой основой исследования явились фун-даменгальпые концепции развития системы экономических отношений, а также концепции собственности, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных исследователей, базирующиеся на воспроизводствен пом , функционал).ном и эволюционном подходах к изучению закономерностей формирования и реализации отношений собственности в системе экономических отношений современного общества.

Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление развития системного подхода, которое разрабатывается в русле синергетики как междисциплинарного научного познания, ориентированного на исследование интервальных процессов и закономерностей эволюции сложных систем.

Н истру меитарно-методичсскиП аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы собственности в единстве ее субъектного, объектного,

функционального, структурного и институционального аспектов. При разработке функций и структурных элементов собственности использовались различные подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: функционального, институционального, структурного и статистического анализа, прогнозирования ' развития социально-экономических систем, анализа угроз и др.

Информационно-эмпирической базой обеспечения обоснованности и достоверности основных положений, выводов и рекомендаций работы послужили сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам формирования й развития экономических систем, отношений собственности, экономической культуры, законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств России, а также: материалы конференций, аналитические обзоры, официальные статистические данные, справочно-статистические материалы государственных статистических" органов РФ, материалы периодической печати и Интер-нет-рёсурсы. Y

.Рабочая'гипотеза диссертационного нсслсдопаннн исходит из ха-рАктёристйкй собственности как микросистемы отношений присвоения и отчуждения,'регулирующей развитие всей системы экономических отношений через взаимодействие фаз и'циклов воспроизводственного процесса и опору 'на комплекс функций, который соответствует потребностям современного этапа эволюционного развития. Культура собственности обеспечивает процесс устойчивого воспроизводства необходимых системе экономических отношений форм собственности, а способ ее формирования - отражает организацию этой системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

L Эволюция подходов к исследованию собственности отражает не толькй'сущесгвенные различия в методологии различных школ и направлений экономической науки, но и принцип сходимости научного знания. Указанный принцип позволяет извлекать синергстический 'эффект на основе

комбинирования и переплетения элементов эвристического потенциала, сложившихся в русле относящихся к различным периодам развития или конкурирующих между собой направлений экономической науки.

2. В условиях социально-экономической трансформации радикальные изменения в системе экономических'отношений обусловливают'разрушение ранее утвердившихся и возникновение, ростков новых форм собственности. Мера соотношения указанных процессов и ихиобщее соответствие институциональной среде определяют глубину и трансформационные издержки системного кризиса, а также стратегическую эффективность преобразований в сфере отношений собственности.' .

3. Собственность обеспечивает эволюцию системы экономических отношений посредством ре!улирования взаимодействия фаз и циклов воспроизводства, Исследование роли и функций собственности в процессе естественного развития системы экономических отношений .предполагает привлечение эвристического потенциала современной эволюционной теории. Методология последней позволяет определить собственность как генетическое ядро развития системы экономических отношений, обеспечивающее разрешение противоречия между сохранением и обновлением прежнего качества экономических отношений.

4. Социально-экономические трансформации разрушают сложившиеся микросистемы отношений присвоения; и отчуждения, а также создают условия для становления новых. В результате в экономической структуре общества накапливаются непродуктивные элементы разрушенных и ростки измененных форм собственности, которые не могут обеспечить эффективное, регулирований воспроизводстве! moro процесса. Противоречия между ними определяют характер Трансформационных у!роз отношениям собственности.

5. Функции собственности обусловлены базовыми потребностями общественного воспроизводственного процесса: сбережения имеющихся ресурсов и общих условий воспроизводства; формирования центров притяжения результатов данного процесса в рыночном пространстве; достижения со-

размерности доходов хозяйствующих субъектов их вкладу в совокупный результат; согласования инвестиционного процесса с воспроизводспишным; обеспечения взаимосвязей между отдсЖ>1шмй! циклами воспроизводства.

• 6. Услопия восстановительного роста экономической системы современной России определяют специфические офапичепия реализации функций; собственности в воспроизводственном процессе, обуслопленные глубиной и длительностью трансформационного'периода. Их преодоление предполагает формирование системного качества 1^льтуры собственности па основе регулирования переноса ее элементой "из иной институциональной среды, а также общественной поддержки собственных стратегичбскй эффективных составляющих/ Существенной у1розой развитию культуры собственности в экономической системе, выходящей из трансформационного кризиса, является институциональная асимметрия между перепесенными и собственными ее элементами/' ■ •' •' " ■

-Научная-Новизна результатов исследования состоит в,обосновании методологического подхода к исследованию собственности па основе комбинирования эвристического потенциала воспроизводственного, функциональ-ногй и эволюционного^ подходов', определении основных функций собственности в процессе расширенного воспроизводства, установлении основных угроз собственностИ в условиях социально-экономической трансформации, а также;'раскрытии способа формирования культуры собственностй применительно к условиям современного этапа развития экономики России,

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:-":

- обоснован методологи ческийЧЫдход'к исследованию собственности, в основании которого лежит принцип сходимости научного знания,' позволяющий комбинировать совместимые элементы познавательных потенциалов в о с п ро и з вод С1венн о го ,э во л ю цй о нн 6 г0 'фу I I кцион ал ь н о гопо; (ход о н;

. - доказана миссия огношеййй:собств^нг10сги; в процессе эволюции системы Экономических отношений как г'ейеЬ^ческого ядра развития, обеснечи-

вающео эффективность и устойчивость данной системы, а также разрешение основного противоречия ее эволюционного процесса - между сохранением прежнего качества и обновлением экономических отношений;

- определены основные функции собственности в общественном воспроизводственном процессе расширенного типа: сохранение его созидательного потенциала; формирование центров управления на основе использования сил рыночного притяжения; обеспечение системного качества всех его составных элементов; согласование интересов субъектов отношений собственности; активизация инвестиционного процесса; достижение баланса между устойчивостью и эффективностью воспроизводства;

- установлены основные угрозы собственности в процессе трансформации системы экономических отношений: доминирование результатов разрушения прежних ее форм над ростками новых; неадекватность институциональной среды; переплетение функций государства как созидателя и регулирующей силы развития отношений собственности с функциями заинтересо-ванного'участника в процессе перераспределения прав собственности;

- раскрыт способ формирования культуры собственности применительно к условиям современного этапа развития экономики России, предусматривающий восстановление ее системного качества в новой рыночной среде на основе регулирования процессов переноса ее элементов из иной институциональной среды и общественной поддержки своих стратегически эффективных элементов;

- выявлена существенная угроза развитию культуры собственности в экономической системе, выходящей из трансформационного кризиса, состоящая в институционально закрепленном разрыве и несоразмерности между перенесенными и преемственно развивающимися элементами культуры собственности.

Теоретическая значимость исследования определяется методологической и теоретической направленностью работы и заключается в том, что полученные положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных

аспектов теорий собственности, экономической культуры, воспроизводства, эволюционной .экономической теории. Они могут служить основой для разработки концепции функций собственности в воспроизводственном процессе на современном этапе развития экономики России, а также для совершенствования содержания, структуры и методики преподавания экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Эволюционная экономика», спецкурса по, проблемам функций собственности в воспроизводственном пррцессе.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки экономической политики, направленной на развитие функциональных возможностей отношений собственности в процессе перехода от восстановительного роста к устойчивости экономических отношений современной Рос, сии, a.Taiptcq государственной программы развития экономической культуры соэре^енной России.. ( , " .

Основные научные положения и выводы диссертационного исследования используются, в деятельности Министерства экономики РСО-Длания и в учебном процессе HQY В1.Ю «Южный институт менеджмента». . Апробация результатов исследования. Методологические подходы, . а та^же. основные научные положения и выводы исследования, были апроби-, рованы в ходе выступлений соискателя на международных, межрегиональ-.ных; и. межвузовских. научно-практических конференциях в городах Сочи, Туапсе^ Краснодаре в 2002 - 2006 годах, а именно, на международной научно-практической конференции «Право и правосудие в современном мире» (г.Краснодар, 2006 г.), ца III международной научной конференции «Социально-экономические ^проблемы развития Южного макрорегиона» (г.Сочи, 2005 г.), на IV международной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Южного. макрорегиона» (г.Туапсе, 2000г.), а также на научно-методических семинарах Института цивилизации . (Владикавказ) и Южною института менеджмента (г.. Краснодар, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ (из них - 2 в центральной печати перечня ВАК) общйм.объемом 3,2 пл. (в т.ч. авт. 2,8).

Структура диссертационной работы. Работа состоит-из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• е • т. ' ■ ' • • . ' • - ' • » .

Во »ведении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работу,

В первой главе «Методологические и теоретические аспекты роли собственности в процессе развития сиегемы экономических отношений» проведен теоретический анализ категории собственность, раскрыта ее роль в процессе трансформации и эволюции системы экономических отношений, выявлены возможности и ограничения различных подходов к ее исследованию и обоснован интегральный, приемлемый для современного этапа развития экономики России.

Проблема собственности относится к числу классических и наиболее разработанных аспектов экономической науки. Каждое направление или школа экономической теории сформировало свой подход к исследованию собственности и адекватную ему совокупность концепций данного отношения. II работе дан анализ эволюции научных подходов, выделены их специфические особенности, характерные для классической школы, марксизма, неоклассического направления, институционализма и эволюционного направления (рис. 1).

Эволюция подходов к исследованию собственности отражает не толь- * ко существенные различия в методологии различных школ и направлений/

Воспроизводит- Формально- . Упорядочи пани« Функциональный

венный подход * либеральный экономических " ' подход

' Рисунок ! - Методологическая ориентация и возможности различных' подходов к исследованию собственности

экономической науки, но и принцип сходимости научного знания: результаты исследовательского процесса, порученные различными учеными, реализуют тенденцию движения к единой объективной истине. При этом обусловленные различиями в методологии и индивидуальных качествах исследователей конкретные теоретические формы и субъективные оболочки полученных научных результатов могут входить в противоречие с объективным содержанием последних. '

Принцип сходимости научного знания позволяет извлекать еииергети-чеСкий эффект на основе комбинирования и'((ерсплегения элементов эвристического потенциала, сложившихся в русле относящихся к различным периодам развития или конкурирующих между собой направлений экономической науки. Потенциал реализаций данного принципа возрастает в условиях интенсивной интеграции различных ветвей'сбврёмеИной науки и активизации междисциплинарных взаимодействий. ' ;

Л работе обосновал интегральный методологический подход к исследованию собственности, в основании которого лежит принцип сходимости научного знания, позволяющий комбинировать совместимые элементы познавательных потенциалов воспроизводственного, эволюционного и функционального подходов. В русле интегрального подхода сущность собственности раскрывается следующим образом:

- собственность представляет собой системное образование (микросистему) отношений присвоения и отчуждения, которое обладает потенциалом регулирования консолидирующейся вокруг нее «большой», системы экономических отношений, то есть функционально обеспечивает целостность и стратегическую ориентацию развития последней;. ■.,

- в рыночной среде собственность формирует особое поле притяжения факторов и результатов воспроизводственного процесса, и котором складываются центры консолидации и соответствующие им субъекты - эффективные собственники, способные развивать свое дело на основе привлечения необходимых инвестиций;

- необходимо разграничивать процессы развития собственности, как «центра ответственпости» системы экономических отношений, в условиях естественной эволюции и трансформации.

Формы собственности складываются в соответствии с потребностями воспроизводства и изменяются в процессе обобществления экономических отношений. Причем каодая из них обладает определенным потенциалом приспособляемости к изменениям среды своего функционирования и развития. Примером высокой адаптивности может,служить такая развитая форма собственности, как корпоративная.

В условиях,, социально-экономической трансформации радикальные ■ изменения н системе экономических отношении обусловливают двойственные преобразования отношений собственности: во-первых, разрушение ранее • утвердившихся ее форм, ставших «оковами» воспроизводственного процесса;-; израсходовавших потенциал адаптации к меняющейся общественно-

хозяйственной среде; во-вторых, возникновение ростков новых форм, востребованных развитием воспроизводственного процесса.

Мера соотношения двух указанных выше ветвей преобразования отношений собственности и их общее соответствие институциональной среде протекания процесса социально-экономической трансформации определяют глубину и издержки системного кризиса, а также стратегическую эффективность происходящих изменений. В работе дана оценка результатов реформирования отношений собственности в ходе рыночной трансформации экономики России, обоснован вывод о несоразмерности процессов разрушения прежней государственной формы собственности и возникповения дееспособных ростков ее новых форм.

В специфической институциональной среде современной России, которую ряд исследователей квалифицируют как развивающуюся па основе X-матрицы, указанная несоразмерность обрела устойчивую форму асимметрии, то есть получила закрепление в нормах права, стандартах, процедурах и обычаях общественно-хозяйственной жизни. Ее характерным примером является сочетание факторов частой изменяемости и внутренней противоречивости российского законодательства в области регистрации и оборота прав собственности.

Процесс социально-экономической трансформации по-разному воздействует на различные формы собственности. Развитая адаптивность и масштабы корпоративной собственности обеспечивают ей более высокий потенциал выживаемости в кризисных условиях трансформационного процесса, нежели индивидуальной частной собственности, локализованной в сферах малого бизнеса и домохозяйства. В целях его оценки можно использовать показатель нормы трансформации, рассчитываемый как деление предельных для данных отношений собственности издержек трансформационного процесса к стоимости соответствующего имущественного комплекса. Вместе с тем, индивидуальная частная собственность в условиях трансформационного процесса обнаруживает специфическую способность к редукции, поскольку на ее ос-

нове возрождаются и получают некоторое развитие архаичные формы хозяйственного процесса. В работе анализируется феномен«этно-экономики», получивший широкое распространение в ряде кризисных регионов Юга России.

Собственность, как микросистема отношений присвоения, и отчуждения, не только встроена в «большую» систему: экономических отношений домохозяйства, предприятия, национальной экономики и т.п., но и обеспечивает се эволюцию. В работе раскрыт такой механизм, основой которого является регулирование собственниками взаимодействия фаз и циклов процесса воспроизводства на основе использования инвестиционных инструментов.

В то же время собственность сама вовлечена в процесс воспроизводства и претерпевает в нем эволюционные изменения. Элементы имущественного комплекса,, субъекты и составляющие внутренней структуры отношений собственности воспроизводятся в суженном, неизменном или расширенном виде. Войдя в очередной такой цикл, собственность выходит из него, изменившись количественно и качественно. Указанные преобразования, как правило, в направлении развития данной формы собственносги и ограничены потенциалом ее совершенствования. В работе рассмотрен соответствующий потенциал корпоративной формы собственности, полномерной реализации которого в отечественной экономике препятствует незавершенность транс-формациоиногр процесса. .

Па основе обобщения приведенных выше- положения, автором сделан вывод о противоречивом характере участия собственности в эволюции системы экономических отношений. С одной стороны,, она регулирует воспроизводственный процесс и тем самым обеспечивает направленную эволюцию системы экономических отношений, с другой.- сама воспроизводится, причем смена таких циклов обусловливает-изменения в имущественном комплексе, составе субъектов и внутренней структуре формы собственности.

Противоречие участия собственности в эволюционном процессе может быть разрешено на основе применения подходов, адекватных его природе. В работе обоснован вывод о том,, что исследование роли и функций собствен-

ности в процессе естественного развития системы экономических отношений предполагает привлечение эвристического потенциала современной эволюционной теории, принципы которой включают:

- рассмотрение системы экономических отношений как организма, обладающего генетической структурой И способного поддерживать и реализовать совокупность необходимых ему функций;

- выделение в системе экономических отношений ядра развития, концентрирующего в себе наиболее ценные факторы производства и ресурсы, а также периферийных зон, преобразованйе которых регулируется указанным ядром и зависитог избранной Им стратегии;

- разграничение в рамках целостной системы экономических отношений нескольких подсистем, позиционированных на различных структурных уровнях целостной системы и участвующих в едином интеграционном процессе (нано-, мини-, микро-, мезо-, макро-, мега- и др. уровней);

- оценка равновесия как одного из моментов процесса развития, ибо система экономических отношений стремится не к равновесию, а к совершенствованию своих функций и структуры, к наращиванию созидательного потенциала;

Методология эволюционной теории позволяет определить собственность как генетическое ядро развития системы экономических отношений, обеспечивающее разрешение противоречия между сохранением и обновлением их прежнего качества. Миссия такого генетического ядра заключается в . обеспечении:

- целостности и устойчивости экономической системы в процессе ее развития;

- эффективности воспроизводственного процесса, происходящего в рамках экономической системы;

- согласования интересов субъектов экономических отношений;

- интеграции системы экономических отношений в состав более масштабных системных образований.

Процесс переплетения и комбинирования экономических отношений обусловливает появление качественно новых - интегрированных форм собственности. В работе рассмотрены особенности объектной структуры и субъектной организации таких форм применительно к холдингам, образующимся на, основе консолидации корпоративнойсобственности, обоснован вывод о необходимости разграничивать,индивидуальных и интегральных субъектов отношений собственности* ■-.¡., , ..

: Во второй главе «Собственность в.лроцессе интенсификации развития экономики России» осуществлена, конкретизация угроз развитию собственности, формирующихся в процессе трансформации системы экономических отношений, определены функции собственности в процессе эволюции системы экономических отношений, обоснованы пути,формирования экономической культуры собственности применительно к условиям современного,этапа развития ЭКОНОМИКИ России. - ч ■=( ,, .у .,.-..

■Социально-экономические трансформации, разрушают ранее .сложившиеся микросистемы отношений, присвоения .и отчуждения, а .также создают условия для возникновения и становления новых. В результате затяжного трансформационного процесса в экономической.структуре.общества накапливаются непродуктивные элементы: с одной стороны, остатки объектной структуры и субъектной организации'разрушенных форм^обственности, с другой - предпосылки образования и элементарные ростки новых форм собственности. • 1 ... ?■. . • ",.- -

ч ¡Указанные процессы не могут обеспечить; эффективное регулирование : воспроизводства. Более того, значительная часть созидательного потенциала общества^ находящегося в процессе трансформации, расходуется на противоборство между указанными выше элементами. В работе обоснован вывод, что противоречие между составляющими разрушенных и ростками новых форм собственности обусловливает характер трансформационных угроз отношениям собственности^;

Обобщение результатов анализа процессов приватизации, послеприва-тизационного передела прав собственности, а также экспансии ТНК в экономику России позволяет следующим образом квалифицировать основные угрозы собственности в процессе трансформации экономических отношений:

- доминирование результатов разрушения прежних форм над ростками новых форм собственности, что означает: энергия противоборства и разрушения доминирует над энергией хозяйственного созидания;

- неадекватность институциональной среды, опоргающей перенесенные в нее чужеродные формы собственности;

- переплетение функций государства как созидателя и регулирующей силы институциональной среды развития отношений собственности с функциями участника процесса перераспределения прав собственности.

В работе дана оценка угроз собственности, которые образуются в период рыночных преобразований в хозяйственном пространстве одного из субъектов РФ - Республики Северная Осетия-Алания (таблица I).

Таблица 1 - Характеристики угроз собственности, складывающихся в про-

цессе рыночной трансформации экономики РСО-Алания

Индикаторы угроз Фактический уровень Пороговый уровень

2001 2005

ВР11 на душу населения, тыс. долл. США 698,1 1570,4 5000

Доля инвестиционных ресурсов, аккумулируемых через финансовый рынок, % 4.9 6,1 50

Доля средств федерального бюджета и вышестоящих организаций в объеме инвестиций в основной капитал, % 54,0 - 66,1 30-35

Доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли,продовольственная группа 43,0 54,0 25-30

Экспортная квота, % к ВШ1 14,5 4,0 10-20

Государственные расходы на научные исследования, % от расходов бюджета 1,1 »,2 2

Средний возраст оборудования, лет 19,6 22,7 5

Уровень безработицы (но методологии МОТ, в % к экономически активному населению) в РФ в РСО-Алания 9.1 14,6 8,6 14,1 5-8

Отношение средней заработной платы к прожиточному'минимуму, % 139 223 350-400

Средняя продолжительность жизни, лет 61,5 61,6 75

. Функции собственности обусловлены базовыми потребностями общественного воспроизводственного процесса:

- сбережения имеющегося общественно-хозяйственного потенциала * фаюрров, ресурсов и общих условий воспроизводства; исходная потребность! которая обращена к собственнику, .есть потребность сохранения созидательного потенциала общества; ■ ,,,

- формирования необходимых центров притяжения результатов данного процесса в рыночном пространстве в целях внутренней организации и упорядочивания воспроизводственного процесса;

... - обеспечения соразмерности доходного участия хозяйствующих, субъектов их вкладу в совокупный резу л ьтат вое про и зводственного процесса; ..

- согласования инвестиционного и воспроизводственного процессов посредством оптимизации интересов собственников, факторов производства и потенциальных инвесторов; ■ =

- достижения устойчивых взаимосвязей между отдельными фазами ,н циклами воспроизводства.

Исходя из указанных потребностей воспроизводственного процесса и специфики расширенного.воспроизводства, можно следующим образом определить основные функции собственности в общественном воспроизводст-

"г *

венном процессе расширенного типа: ..

- сохранение и последовательное увеличение созидательного потен-, циала воспроизводства на основе использования инструментов инвестиционного процесса (созидательная функция); : • ■"■;;/■.

- формирование центров управления воспроизводственным процессом на основе использования сил рыночного притяжения (институциональная функция); ,,

- обеспечение системного качества всех элементов воспроизводственного процесса (системная функция); , , . - ■

- согласование интересов субъектов процесса воспроизводства (функция согласования); ......._ V;

- достижение баланса между устойчивостью и эффективностью воспроизводства (балансирующая функция).

Схематическое отображение основных функций собственности в процессе расширенного воспроизводства представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Состав основных функций собственности в процессе расширенного воспроизводства

Совокупность функций'собственности в процессе расширенного воспроизводства трансформируется в соответствии с изменениями условий дан-ного^процесса, поскольку имеют место сдвиги в соотношении между первыми, меняется их общественная значимость, а также появляются качественно .новые функции собственности. В работе рассмотрено формирование элементов интеграционной функции собственности, обусловленной глобализацией эконймических'отношений.

> : Трансформационный кризис в отечественной экономике сменился пе-риодом'восстапов^еЛйгого роста, за которым должен последовать этап устойчивого развития на новом технологическом базисе производства. Однако условия; восстаПовительПого роста экономической системы современной России определяют Специфические угрозы и ограничения функций собственности ввос Л р о извод'стве ни ом процессе, обусловленные глубиной и длительностью трансфбрМаЦйонного периода.

Преодоление указанных угроз и ограничений предполагает формирование новой экономической культуры собствен и ости. Под экономической

культурой понимается организованная совокупность регулирующих нормативов, обеспечивающих упорядоченность, самоорганизацию, эффективность и устойчивость функционирования и развития системы экономических отношений.

Различные формы экономической культуры, соответствуют устойчивым субъектам системы экономических отношений. В системе экономических отношений рыночного типа, складывающейся на основе трансформации командно-административной системы, остатки и следы экономической культуры старого типа противостоят росткам экономической культуры нового рыночного типа. Указанное противостояние является существенным фактором, противодействующим завершению трансформационного процесса и закреплению его результатов.

Место и роль культуры собственности в общей системе экономической культуры детерминированы положением комплекса отношений собственности в функционировании и развитии системы экономических отношений. Поскольку собственность представляет собой генетическое ядро развития системы экономических отношений, то культура собственности обеспечивает ее,эволюцию посредством реализации нормативов поведения и мышления субъектов отношений собственности.

Существенной угрозой развитию культуры собственности в экономической системе, выходящей из трансформационного кризиса, является асимметрия между перенесенными из иной институциональной среды'и/сформировавшимися в своей институциональной среде элементами культуры собственности. Она обусловливает следующие функциональные ограничения собственности в воспроизводственном процессе: ' .'. ; м '

- низкую общественную оценку отношений собственности, признание ее служебной роли по отношению к в ласта. Такая оценка детерминирует рентную ориентацию поведения большинства субъектов собственности и инвестиционную непривлекательность собственности (инвесторы, нацеленные

на извлечение прибыли, и собственники, ориентированные на извлечение ренты, по определению не могут согласовать свои экономические интересы);

- свертывание отношений наиболее развитой - корпоративной формы собственности, обусловленное как отсутствием условий для эмиссии, биржевых котировок и рыночного оборота ценных бумаг корпораций, так и подрывом,общественного доверия к, инвестиционному потенциалу корпоративной собственности;

- социально-экономическая незащищенность отношений собственности, кото рая%.обусловливаетотсутствие механизмов закрепления необходимых регулирующих нормативов в поведении и мышлении субъектов собственности, а также потерю значительной части вновь возникающих элементов рыночной культуры собственности (рис. 3). При этом необходимо учитывать то, что слой экономической культуры разрушается моментально, а создастся и накапливается на протяжении длительного периода времени.

Рисунок 3 — Функциональные ограничения собственности в воспроизводственном процессе на современном'этапе развития экономики России

Преодоление указанных функциональных ограничений предполагает реализацию комплекса мер:

- разработку и осуществление в числе приоритетных программ национальной программы развития рыночной экономической культуры;

- обеспечение соразмерности переноса в отечественную институциональную среду элементов экономической культуры собственности, сложившихся в чужеродной институциональной среде; при отсутствии указанной соразмерности перенесенные элементы либо отторгаются, либо превращаются в свою'противоположность - элементы дезорганизации отношений собственности;

- формирование специального механизма социально-экономической защиты отношений собственности, включающего правовой, образовательный, финансово-инвестиционный блоки.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Мамсуров А.Б. Основные подходы к исследованию экономической безопасности // Материалы международной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона». Выпуск № 1. Владикавказ: ЮИМ, 2004. - 0,4 пл.

2. Мамсуров А.Б. Возможности воспроизводственного подхода в исследовании проблемы экономической безопасности // Материалы международной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона». Выпуск № 1. Владикавказ: ЮИМ, 2004. - 0,4 п.л.

3. ДсЙпега В.Н., Мамсуров А.Б. Роль собственности в развитии экономической системы // Материалы международной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона». Выпуск № 4. Краснодар: ЮИМ,' 2006. - 0,4 п.л. (в Т.ч. авт. 0,2)

4. Мамсуров А.Б. Функции собственности в процессе расширенного воспроизводства // Материалы международной научной конференции «Соци-

алыю-экоиомические проблемы развития Южного макрорегиона». Выпуск № 5. Краснодар: ЮИМ, 2006. - 0,4 п.л.

5. Мамсуров А.Б. Роль собственности в процессе развития системы экономических отношений. Краснодар: ЮИМ, 2006. — 1,0 п.л.

6. Мамсуров А.Б. Функции собственности в воспроизводственном процессе// Научная мысль Кавказа. - 2006. - № 1-0,2 пл.

7. Брацлавская Е.Я., Мамсуров А.Б. Формирование культуры собственности // Научная мысль Кавказа. - 2006. - № 1. — 0,4 пл. (в т.ч. авт. 0,2).

Подписано в печать 12.10.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,16, Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 632 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

_355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

Ufa cxiq СФ Vr w Чц \