Оптимизация предпринимательских рисков в экономических условиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уральская, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация предпринимательских рисков в экономических условиях России"
На правах рукописи
УРАЛЬСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003057425
Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства и управления Российского государственного социального университета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Шестаков Анатолий Васильевич
доктор экономических наук, профессор Дашков Леонид Павлович
доктор технических наук, профессор Морошкин Виктор Алексеевич
Московская академия комплексной безопасности предпринимательства
Защита состоится 16 мая 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129229, г.Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.
Автореферат разослан 12 апреля 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, д.э.н., профессор
И.Н. Маяцкая
Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу* 129226, г Москва, ул В Пика, д 4,к 3
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения характеризуются неопределенностью и неоднозначностью проявлений различных факторов, с чем связана неуверенность субъектов предпринимательства в достижении ожидаемых результатов в будущем. Такая неуверенность определяется воздействием разного рода рисков, возникновение которых, как правило, трудно предвидеть, а избежать, к сожалению, невозможно. Кроме того, в зависимости от специфики ситуации факторы риска могут привести как к положительным результатам, так и к негативным последствиям, т.е. неоправданный риск может привести предприятие к банкротству, а перестраховка - к упущенной потенциальной прибыли и даже потере рынка.
Риски присутствуют в деятельности предприятия любого типа, однако виды, степень и роль их воздействия для разных экономических субъектов неодинаковы. Так, кредитно-финансовые и коммерческие структуры в большей мере ориентированы на использование ситуаций повышенного риска, и, напротив, производственным предприятиям, таким как ОАО «РКК «Энергия»1 свойственно более осторожное отношение к предпринимательскому риску. В тоже время, в российской экономической науке наблюдается ситуация, когда большая часть исследований посвящена проблемам финансовых рынков, в то время как данный аспект деятельности производственных предприятий, таких как ОАО «РКК «Энергия», практически не изучен. Это особенно важно, поскольку в настоящее время, как показывает практика, наиболее подверженной предпринимательскому риску является деятельность предприятий в сфере производства высокотехнологической продукции. Данное явление объясняется сложностью воспроизводственного процесса,
1 Открытое акционерное общество «Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С П Королёва» (ОАО "РКК "Энергия" им С П Королева") создано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1994 г № 415 в форме Акционерного общества открытого типа (АООТ) с / 1
вышеуказанным названием и является правопреемником Научно-производственного объединения (НПО) •J
"Энергия" имени академика С П Королёва
включающего несколько стадий - от закупки необходимых уникальных средств производства (оборудования, сырья, материалов) до реализации уникальной высокотехнологической продукции (космические аппараты различного назначения, ракетно-космические комплексы и системы), на каждой из которых могут возникнуть потери, вследствие ошибочных действий или негативного воздействия внешней рыночной среды. Как показала практика, предприятия, являющиеся участниками космического рынка, которые относятся к сфере высокотехнологической продукции, сталкиваются с различными причинами риска - это: нескоординированность деятельности предприятий космической отрасли, несвоевременное предоставление информации, организация заказов, сбыта, рекламы, мобилизация сил и средств, принятые в рамках программы Международной космической системы (МКС), правила и процедуры, жесткая привязка дат полетов к экспедициям посещения и др. В этой связи, возникает настоятельная необходимость в правильной оценке возможных предпринимательских рисков, выявлении факторов, влияющих на их уровень, разработке и выборе наиболее оптимальных методов управления этими рисками. Реализацию данных задач может осуществить только система оптимизации, позволяющая выявить конкретные виды рисков и определить причины их возникновения и возможности управления ими на каждой стадии, а также, минимизировать последствия с использованием существующих методов и механизмов. Таким образом, перспективным является оптимизация предпринимательских рисков в сфере высокотехнологической продукции, и, в частности, на рынке космической техники и технологий с использованием методов математического моделирования.
Изучения состояния минимизации предпринимательских рисков машиностроительных предприятий в нашей стране выявило недостатки в структуре, методике проведения анализа и планирования эффективной системы оптимизации рисков на российских предприятиях космической отрасли.
Очевидно, что необходим поиск решения методологических и методических задач, возникающих не только в процессе оценки величины
риска, но и при формировании качественно нового механизма оптимизации предпринимательских рисков для достижения высокой конкурентоспособности отечественной высокотехнологической продукции.
Такой подход предопределил выбор темы и направления исследования способов повышения оптимизации предпринимательских рисков в экономических условиях России на основе использования вариационных методов в топологии и актуарных расчетов в страховании.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование системы минимизации предпринимательских рисков в сфере производства высокотехнологической продукции, разработка основных теоретических положений и практических рекомендаций по проведению анализа и оценки рисков, совершенствованию и адаптации методов минимизации выявленных рисков.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «риск» с позиции системы надежности высокотехнологической продукции, выявить условия возникновения предпринимательских рисков в экономических условиях России;
- определить содержание и критерии классификации рисков с применением вариационных методов в топологии, на основе изучения геометрических форм поверхностей рисковых зон;
- исследовать причины возникновения предпринимательских рисков на рынке высокотехнологической продукции от научных разработок, производства сырья и материалов для этой сферы до стадии насыщения жизненного цикла конкретного космического проекта;
- определить и обосновать возможные направления совершенствования методов оптимизации предпринимательских рисков на рынке космической техники, технологий и услуг;
- разработать предложения по совершенствованию минимизации предпринимательских рисков на рынке космической техники, технологий и
услуг и рассчитать возможную величину данного риска, используя актуарные расчеты космического страхования.
Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры в сфере высокотехнологической продукции.
Предметом данного исследования выступают управленческие отношения в предпринимательских структурах, возникающие в процессе производства и реализации высокотехнологической продукции.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, маркетинга, теории управления, статистики, логистики. Исследование проводилось с использованием математического моделирования в экономике, принципов системного подхода, методов статистического анализа, экспертных оценок, функционального анализа, вариационных методов в топологии.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной Службы государственной статистики РФ, данные и материалы предприятий и организаций, функционирующих на рынке космической техники и технологий, первичная информация ОАО «РКК «Энергия», собранная автором в процессе исследования и опросов экспертов, информация, помещенная на специальных сайгах в Интернет, публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования. В ходе проведения исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:
- предложено авторское определение сущности категории «риск», под которым следует понимать как управляемый параметр надежности, на уровень которого необходимо оказывать целенаправленное воздействие в процессе производства высокотехнологической продукции;
- систематизированы факторы, определяющие предпринимательские риски на рынке космической техники, технологий и услуг с использованием математического аппарата на основе которого изучаются общие
б
геометрические свойства, сохраняющиеся при непрерывных и взаимно однозначных отображениях с введением базовых понятий функционального анализа и дифференциальной геометрии;
- показана и разработана приоритетная модель макроэкономической институциональной инфраструктуры космического рынка, в котором управление минимизацией рисков целесообразно возложить на предлагаемую автором Интегрированную группу «бизнес - космос» (ИГБК) - инфраструктуру, которая в современных условиях уже играет и должна в дальнейшем сыграть определяющую роль в повышении конкурентоспособности высокотехнологической продукции;
- разработана методика минимизации предпринимательских рисков с использованием вариационных методов в топологии для вычисления количественной величины риска методом Монте-Карло;
- обоснована необходимость и целесообразность разработки и дальнейшего использования пилотируемых многоразовых транспортных систем типа «Энергия-Буран» и «Клипер-Паром».
Практическая значимость результатов исследования вытекает из целевых установок диссертации, новизны полученных результатов и заключается в том, что положения диссертации служат основой для внедрения методов оптимизации предпринимательских рисков в деятельности ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева с целью повышения конкурентоспособности российских программ по изучению и освоению космического пространства. Практическое применение нашли рекомендации автора по оптимизации предпринимательских рисков в сфере производства высокотехнологической продукции в различных регионах России и за рубежом (Украина, Казахстан, Беларусь).
Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования были внедрены в процессе управления на предприятии ОАО «РКК «Энергия».
Соискатель принял участие в работе ряда научно-практических
конференций.
Изложенные в работе положения могут быть использованы и используются при разработке учебных программ по дисциплинам «Менеджмент», «Управление рисками», «Основы предпринимательства» Королевского института управления, экономики и социологии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит таблиц - 12, рисунков -14, схем - 6, диаграмм - 4.
По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п.л.
Введение
Глава 1. Социально-экономическая сущность и условия возникновения рисков в предпринимательской деятельности.
1.1. Социально-экономическая характеристика, условия и причины возникновения предпринимательского риска.
1.2. Критерии классификации предпринимательских рисков.
Глава 2. Исследование методов оценки предпринимательских рисков на рынке высокотехнологической продукции.
2.1. Необходимость анализа рисковых зон рынка ракетно-космической техники и технологий.
2.2. Методы определения и критерии оценки рисковых зон в космической отрасли.
Глава 3. Основные направления минимизации предпринимательских рисков на рынке высокотехнологической продукции.
3.1. Институциональный метод минимизации предпринимательских рисков по фазам космического проекта.
3.2. Пути повышения минимизации величины предпринимательских рисков и доходности на основе актуарных расчетов космического страхования.
Заключение.
Библиография.
Приложения.
2. Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность и значимость исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности в науке, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и основные результаты, показана структура диссертации.
В первой главе диссертации «Социально-экономическая сущность и условия возникновения рисков в предпринимательской деятельности» раскрыты и уточнены социально-экономическая характеристика, условия и причины возникновения предпринимательского риска на рынке высокотехнологической продукции, приведены критерии классификации предпринимательских рисков с учетом специфики данного рынка.
В диссертации показано, что космическая деятельность является одним из важнейших направлений сферы высокотехнологической продукции в экономическом и научно-техническом развитии мирового сообщества. Понятие «космическая деятельность» включает весь комплекс действий и операций общества по исследованию и использованию космического пространства, включая освоение всех материальных и нематериальных результатов применения космической деятельности.
Проанализирована структура современной космической деятельности и выявлены понятия: космическая техника, космическая технология, космический товар, космическая услуга, рынок космических товаров и услуг, эффективность космической техники, рентабельность космической техники.
При выборе адекватной методики долгосрочного прогнозирования космонавтики, по нашему мнению, необходимо учитывать, по крайней мере, следующие объективные факторы, влияющие на надежность сценариев этого вида деятельности:
- во-первых, социально-политическая и экономическая обстановка в мире все больше утрачивает стабильность: по оценкам специалистов, сохранение наметившихся тенденций социально-экономического развития освоения
космического пространства может привести через 30-40 лет к кризисным явлениям глобального масштаба;
- во-вторых, построение в России демократического общества и переход к рыночной экономике будет и дальше сопровождаться отрицательными политическими и экономическими действиями со стороны зарубежных конкурентов, затрудняющими развитие отечественной космонавтики и других наукоемких отраслей российской экономики;
- в-третьих, космическая деятельность как неотъемлемая часть российской экономики повсеместно вступает в фазу "понизительной" длинной экономической волны", как это следует из закономерностей эволюционной динамики Н.Д. Кондратьева, которая, как элемент динамики хозяйственной конъюнктуры воспринимается как смена форм индустриальной цивилизации на основе высокотехнологического развития;
- в-четвертых, продолжается процесс кардинального пересмотра приоритетов и выработки новой стратегии космической деятельности в условиях некоторого ослабления военного и идеологического противостояния двух мировых систем и углубления тенденций к расширению международного сотрудничества, кооперации и интеграции в интересах выживания человечества.
Воспроизводственный процесс ракетно-космической отрасли представляет собой взаимосвязанное движение материальных, информационных и финансовых потоков, на каждом этапе которого могут возникнуть разного рода риски. Известно, что управление потоками осуществляется с помощью различных методов, основной задачей которых является достижение с наименьшими затратами максимальной приспособленности ракетно-космических корпораций к изменяющейся международной рыночной обстановке, повышение на рынке своей доли и получение преимуществ перед конкурентами (США, Европа, Китай). Реализация этой, а также других общих и частных задач, как, например, создание эффективной системы регулирования и контроля материальных и
ю
информационных потоков обеспечения производства высокотехнологической продукции, связана с использованием методов минимизации предпринимательских рисков, которые присутствуют на каждом этапе воспроизводственного процесса.
Для того чтобы разработать эффективные технологии и методы минимизации предпринимательских рисков, а также научиться владеть ими, прежде всего, необходимо уточнить само понятие объекта управления, так как при отсутствии четкого понимания сущности категории «риск» трудно или вовсе невозможно определить, как им можно управлять. Поэтому на первом этапе, мы считаем, необходимо исследовать имеющиеся различные подходы, связанные с проблемой выявления социально-экономической сущности риска.
Как показал опыт освоения космического пространства на всех этапах космической деятельности (КД) возникают разного рода риски.
В широком смысле риск определяется как потенциал реализации неожиданных отрицательных последствий какого-либо события. В производственной сфере под риском понимают возможность потери части ресурсов или недополучения доходов по сравнению с уровнями и значениями, рассчитанными исходя из предпосылок о наиболее рациональном использовании ресурсов и принятого сценария развития рыночной конъюнктуры.
Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая, наукоемкая среда, а также предпринимательская деятельность, особенно в ракетно-космической сфере, где основу хозяйственной деятельности составляют проектно-конструкторские работы по созданию, наземной отработке, испытаниям и запуску космических пилотируемых станций объектов различного назначения.
По нашему мнению, в целом риск можно определить как некую ситуацию, событие, наступление которого может привести к отклонениям: негативным последствиям (например, убыткам или сбоям) и в то же время оказать положительное воздействие, т.е. дать положительный эффект
и
(например, дополнительный доход). Вследствие этого, важное значение приобретает владение методами оптимизации предпринимательских рисков, определение предпосылок, источников возникновения, факторов, оказывающих влияние на их уровень в ракетно-космической отрасли, а также качество использования межфункциональных управленческих отношений в процессе производства космических услуг.
Уровень потенциального риска для всей логистической системы и процесса товародвижения снижается, прежде всего, за, счет управления материальными потоками, т.е. комплексом целенаправленных воздействий на операции логистической системы.
В представленной классификации предпринимательских рисков в диссертации сделана попытка объединить и систематизировать все возможные виды риска, причем используя один и тот же подход: риски разделяются на внешние и внутренние, страхуемые и нестрахуемые, а также в отдельную группу выделены риски, возникающие в различных областях деятельности. Многие ученые исследуют риски с других позиций и детально характеризуют отдельные группы рисков. Приближенным к этому, по нашему мнению, является попытка системного подхода при построении критериев классификации рисков блочным способом.
Более глубоко исследовать и систематизировать рисковые факторы возможно, используя математическое моделирование, а именно некоторые основы вариационных методов в топологии.
Применение, метода минимизации предпринимательских рисков предполагает, что последствия принимаемых решений в этой области должны поддаваться измерению в плане их воздействия на функциональные затраты и на доходы от продажи своей продукции товаров и услуг. В связи с этим актуализируется задача нахождения способа определения «критических точек» каждого уровня показателей, наиболее корректно отражающих связь финансового состояния ракетно-космической Корпорации с основными экономическими и финансовыми индикаторами на рынке космической техники
и технологий.
Таблица 1
Риски и их оптимизация
Этапы Риски Методы оптимизации
Закупки Несоответствие цены качеству товара Увеличение затрат в производстве Невыполнение обязательств контрагентами Функционально-ценовой анализ, коммерческая экспертиза Соблюдение бюджетных ограничений Оптимизация (по Паретго) условий сделки. . Оценка надежности контрагентов
Транспортировка Увеличение транспортных издержек Нарушение графика поставок Утрата имущества Оптимизация маршрутов Диспетчеризация Охрана имущества Имущественное страхование. Страхование ответственности.
Хранение Иммобилизация материальных ресурсов Утрата (хищение) имущества Управление запасами Охрана имущества Противопожарные мероприятия. Имущественное страхование
Материально- техническое обеспечение Несбалансированность (несоответствие объема поставок потребностям) Несоответствие по качеству материальных ресурсов Возникновение дефицита Сверхнормативные запасы и неликвиды Нормирование расхода материальных ресурсов Входной контроль. Управление производственными запасами. Оперативные закупки Поставки «точно в срок»
Внутрипроизводс таенное движение материальных ресурсов Нарушение производственного ритма Управление запасами в незавершенном производстве Подготовка материалов к производственному потреблению. Поставки по системе «точно-в-срок»
Сбыт Трудности с реализацией продукции Недополучение дохода Снижение конкурентоспособности Стимулирование сбыта Проведение маркетинговых исследований Совершенствование сбытовой сети
Определить количественные параметры последствий оптимизационных решений с помощью вариаций, на наш взгляд, возможно, при соблюдении следующих условий: ^
- наличия хорошо отлаженной учетно-информационной системы;
- институционального подхода в организационной структуре управления всей космической отраслью;
- проведения комплексного анализа расходов и доходов структурных подразделений и всех участников оптимизационной системы;
- определения доли прибыли от оптимизационной деятельности в общей прибыли предприятия.
Во второй главе «Исследование методов оценки предпринимательских рисков на рынке высокотехнологической продукции» представлен анализ, в котором в качестве субъекта выступают конкретное предприятие ОАО «РКК «Энергия», а в качестве управляемого объекта - все потоковые процессы, протекающие как внутри предприятий, так и между предприятием и другими субъектами космического рынка.
Содержание этапов процесса оптимизации предпринимательских рисков определяется особенностями рынка космической техники и технологий, на котором предприятие осуществляет свою определенную часть деятельности в этой области.
В нынешней ситуации (после развала СССР). Россия фактически проигрывает США конкурентную борьбу на международном космическом рынке из-за угрозы вытеснения отечественных производителей космической техники, технологий и услуг их зарубежными конкурентами. С этих позиций представляется необходимым более тщательное определение конкретных маркетинговых целей на этапе создания продукции: 1) фиксация всех рациональных предложений и научных изобретений; 2) создание базы данных по этому блоку; 3) включением этой базы данных в систему интегрированной бизнес-группы (ИБГ).
По мнению диссертанта, космический рынок предполагает определение социально-экономических результатов (эффектов, выгод) как суммы пяти эколого-экономических показателей, которые подробно описаны в работе.
Проведенные автором исследования, показал^необходимость разработки элементов методического обеспечения процесса выбора и обоснования характеристик космического проекта (КП) с учетом требования многофункционального использования создаваемых космических систем и
максимально возможного расширения круга потребителей получаемой с их помощью информации.
Ш
Предприятие
«• финансовые, + информационные потоки
Окружающая рыночная среда па внутреннем и внешнем рынке ракетно-космической техники и технологий
Качественная и количественная оценка рисков
Интегральная оценка
риска
Разработка или выбор средств и методов управления риском
Оценка результатов и соотнесение их с целями
Факторный анализ
Исследование рисков
Рис, 1. Модель управления предпринимательскими рисками ОАО «РКК «Энергия» (разработана автором)
Интегрированная бизнес-группа управления ракетно-космической техникой и
Система управления рисками
WF
Оценка возможности получения дополнительных
доходов от рисковых ситуаций
Определение целей управления рисками
Были разработаны основные составляющие методической базы, позволяющие определить и обосновать характеристики КП, направленные на решение одновременно с основной функциональной задачей других важных проблем различных отраслей экономики, что позволит снизить уровень предпринимательских рисков и достичь высокой инвестиционной привлекательности КП.
С учетом этих условий становится очевидной целесообразность перехода к системам многократного применения многоразовых космических систем, основной смысл которых заключается в значительном (до 8 раз) снижении затрат на эксплуатацию космической техники (после каждого запуска космический аппарат при спуске сгорает в плотных слоях атмосферы).
В работе приведена характеристика и подробно рассмотрены основные методы количественной оценки предпринимательских рисков.
Использование комплексных методик анализа и прогноза предпринимательских рисков космической деятельности позволяет утверждать, что конкурентоспособность России (как космической державы) на мировом рынке космической техники и технологий в прогнозируемый период будет складываться из нескольких важных элементов, подробно описанных в работе.
В диссертационном исследовании приведены характеристики важнейших элементов жизненного цикла ракетно-космической техники (РКТ), которые квалифицируются как последовательные этапы "движения" конкретных образцов космической техники от инженерной идеи к эксплуатации (таблица 2).
На основе глубокого анализа результатов деятельности предприятия ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева по основным технико-экономическим показателям (ТЭП) дана оценка элементов организации работы по важным направлениям данной деятельности, которая позволяет установить и устранить «узкие места» в работе предприятия.
Таблица 2
Характеристика жизненного цикла ракетно-космической техники
Характе ристика Стадии жизненного цикла
Внедрение Рост Зрелость (насыщение) Спад
Объем продаж Низкий Быстро возрастает Стабильный Сокращается
Конкуренция Отсутствует или незначительная Возрастает Сильная Ослабевает
Прибыль Рентабельность определяется по объему полученных новых знаний технических и технологических нововведений Эффективность и рентабельность капиталовложений, измеряемая в категориях "вложения-прибыль", практически равна нулю Применимы к космическим товарам и услугам Содействует расширению объема и повышению качества товаров и услуг в т ч и на международной арене Критерии экономической эффективности и рентабельности используются с достаточной степенью надежности Низкая или близка к нулю
Потребители Специализирован ные НИУ (государственные и акционерные) в т ч частные НИК и консорциумы Профильные НИИ Федеральные ведомства, частные компании, ФГУП(ы) Консервативные, нерентабельные НИИ, ФГУП(ы)
Расходы на маркетинг Высокие Высокие, но несколько ниже, чем на стадии внедрения. Сокращаются Низкие
Основное направление маркетинговых усилий Выявление научных открытий и технических нововведений, создание опытных образцов Изготовление продукции "изделия в металле", на основе научных открытий, технических и технологических нововведений, прототипов будущих видов ракетной и космической техники Связующее звено между процессами наращивания космического потенциала и практическим использованием образцов космической техники Процесс модернизации ракетно-космической техники
Так, используя метод Монте-Карло, который является методом формализованного описания риска, наиболее полно отражающий всю гамму неопределенностей, с которыми может столкнуться предприятие, диссертантом разработана блок-схема алгоритма действий при использовании данного метода.
Поставлена задача определения воздействия, оказываемого
неопределенностью исходных данных на поведение модели, отражающей состояние проекта. С этой целью формируется область значений данных, из которой описывается п-мерная поверхность.
Для двумерной минимальной поверхности, заданной в виде графика г = f (х, у) в Я3 (х, у, г), приводится уравнение Эйлера-Лагранжа, которое имеет вид (\+{\){уу-2{ху{х ^+(1+Г2у) ^=0.
Это означает, что количественные значения функции Г в точке (х0, уо).
(Г = Г (хо, Уо)) является экстремальными, т.е. минимальными или максимальными. Для этого необходимо исследовать функцию на изменение знака, используя элементы математического анализа. Экстремальность функции является бифуркационным явлением (точки, в которых возможна нестабильность или разрыв, воспринимаемые как точки кризиса).
В третьей главе «Основные направления минимизации предпринимательских рисков на рынке ракетно-космической техники» проведено исследование предпринимательских рисков, возникающих в деятельности предприятий, функционирующих на рынке ракетно-космической техники и технологий, которым подвергаются производители, посредники, а также потребители высокотехнологической продукции, причем наиболее значимыми являются риски, связанные непосредственно с предпринимательской деятельностью: во-первых, с процессами своевременной поставки комплектующих узлов и, во-вторых, техническими рисками, которые предполагают высокую степень надежности высокотехнологической продукции. Управление оптимизацией таких рисков целесообразно, по нашему мнению, возложить на Интегрированную группу «бизнес - космос» (ИГБК) -инфраструктуру, которая на предприятиях ракетно-космической отрасли в современных условиях уже играет и должна в дальнейшем сыграть определяющую роль в повышении конкурентоспособности космической отрасли в целом и логистике, в частности.
Сам по себе процесс интеграции создает благоприятные условия для решения давно назревших административных задач. Во-первых, позволяет
перейти от архаичной системы директивного управления по вертикали (правительство - Роскосмос - предприятия) к современным отношениям государства и космических холдингов в рамках взаимовыгодного партнерства при выполнении федеральных программ.
Во-вторых, деятельность самих компаний, которым предстоит изменить свою организационно-правовую форму с непрозрачных и неэффективных Федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) на открытые акционерные общества, где экономические отношения 'регулируются не ведомственными инструкциями и личными отношениями, а на основе подробно прописанных, в том числе и законодательно, принципов корпоративного управления.
В-третьих, создание холдингов позволит провести санацию и оптимизацию российских космических активов, «отсечь» непрофильные и «мертвые» части, сохранив только нужные и «здоровые». А «отсечь», очевидно, придется многое: ведь, несмотря на многократное снижение с советских времен бюджетного финансирования космических программ и, соответственно, объемов потребного космического производства, количество предприятий в отрасли осталось практически неизменным - они не закрывались и, что самое важное, даже не перепрофилировались.
По нашему мнению, основным принципом деятельности ИГБК должна быть кооперация смежных предприятий, задействованные в производстве комплектующих для ракетно-космической техники, в разработке космических технологий, полетных заданий космических объектов, и, как правило, банковские учреждения. Вокруг такого ядра создается сеть различных вспомогательных подразделений, которые будут служить определенным буфером для безопасности основной предпринимательской деятельности ИГБК (т.е. основа оптимизации предпринимательских рисков). Здесь должны быть сосредоточены различного рода технические, финансовые, страховые, депозитарные компании, другие элементы социальной инфраструктуры, услуги по информационной безопасности.
Более того, по нашему мнению, целесообразно изменить и методы планирования и организации работы предприятий космической отрасли:
во-первых, все этапы процесса движения материальных ресурсов в рамках _ РКК должны быть взаимосвязаны с процессами движения материальных ресурсов стран-участников, обеспечивающих космические полеты, так как именно их единство и взаимосвязь определяют конечную эффективность деятельности российской космонавтики, реализации программ пилотируемых космических полетов в кооперации с десятками и сотнями предприятий и организаций отрасли;
во-вторых, целесообразно осуществлять согласованное с управляющим интегрированными бизнес-подгруппами (ИБП) руководство функциональными подразделениями РКК.
Таким образом, развитие реального рынка ракетно-космической техники и технологий, маркетинговая последовательность деятельности рыночных субъектов, построение микроуправленческой системы в ИБП, по нашему мнению, будет способствовать созданию макроуправленческой институциональной инфраструктуры космического рынка.
Вследствие того, что РКК «Энергия» в конечном счете, принимает предпринимательские риски производителей на себя, она должна в некоторой степени обезопасить собственную деятельность. Для этого следует использовать (ИБП).
На рис. 2 представлен алгоритм деятельности ИБП компании по производству и реализации ракетно-космической техники и технологий.
Разработанная схема представляет собой оптимизацию процесса создания экономически эффективной многоразовой транспортной космической системы.
Наиболее важными направлениями данной деятельности являются: 1) разработка программ по привлечению инвестиций, 2) прогнозирование использования планируемых космических технологий и материалов в других отраслях народного хозяйства, 3) разработка экономически эффективной многоразовой транспортной космической системы, 4) страхование космических
Компьютерные технологии
Выработка возможных путей внедрения космического проекта в предпринимательскую деятельность предприятий космической отрасли
Управление взаимоотношений с клиентами
Страхование космических рисков
Управление ресурсами предприятия
Маркетинг
Управление продаж (сбыт)
Центр взаимодействия
Обслуживание (сервис)
Управление снабжением
Управление производством
Управление персоналом
Управление
космическим
проектом
Управление
финанса-
Рис. 2. Алгоритм деятельности ИБП компании.
Космические риски - это вероятные события или совокупность событий, наступление которых может вызвать для страхователя ущерб, от которого он желает застраховаться. Страхование космических рисков связано со всеми этапами^ жизненного цикла космической техники (от разработки до окончания конкретной программы полетов).
По' мнению автора, рынок страхования запусков РКН продолжает оставаться чрезвычайно специализированным и незначительным по объемам, которые возможно теоретически вычислены, используя динамику страховых выплат, премий, возмещений и страховых сумм за определенный промежуток времени.
На международном рынке космического страхования выделяется два основных его сегмента: 1) страхования запусков ракетно-космических единиц (РКЕ) и 2) страхование орбитальной эксплуатации космических аппаратов (КА). Для каждого из указанных сегментов характерны свои особенности, тенденции развития и проблемы. Поэтому, данные сегменты рассматриваются независимо друг от друга.
Доля России на мировом рынке ракетно-космической продукции и услуг на 2006 г. составляет -11%, к 2015 г. планируется - 21%.
Достигнуть этих стратегических ориентиров возможно только путем реструктуризации отечественной ракетно-космической промышленности. Сами преобразования будут состоять из нескольких этапов.
В диссертации приведена подробная характеристика этих этапов.
В настоящее время объектами страхования являются конкретные коммерческие космические единицы (спутники связи дистанционного зондирования Земли, метеорологические и научные, космические системы туристического назначения по маршруту «Земля-орбита-Земля»), Наиболее высок в общем объеме страхуемых космических аппаратов удельный вес спутников связи. Крайне редко подвергаются страховой защите спутники для научных исследований, поскольку их разработка осуществляется за счет государственных вложений.
Страхование, как особая форма экономических отношений, предполагает образование за счет взносов участников экономических отношений целевых фондов для покрытия всевозможных убытков. Особенность космического страхования состоит в том, что оно имеет три основных вида:
- имущественное страхование, включающее страхование образцов космической техники (при хранении и транспортировке, при подготовке к запуску, страхование запуска, страхование орбитального полета) и средств наземной эксплуатации (при проведении работ и от стихийных бедствий);
- личное страхование обслуживающего персонала и космонавтов;
страхование ответственности, что подразумевает страхование экологических рисков и страхование от ущерба третьим лицам.
Проведение количественного анализа отечественного рынка космического страхования усложняется в силу отсутствия в открытой печати систематизированной информации по отечественному рынку космического страхования и таким его параметрам, как совокупные объемы собираемой страховой премии и выплаченных страховых возмещений, емкости российского рынка.
Исследуя риски предприятий по производству ракетно-космической техники и технологий, с целью получения объективных результатов анализа предпринимательских рисков, прежде всего необходимо оценить финансовое состояние предприятия: если экономическое положение предприятия оценивается как критическое, то такая ситуация квалифицируется как рисковая в целом. Поэтому первоначально, по нашему мнению, следует проводить оценку финансового состояния предприятий, а затем анализировать непосредственно предпринимательские риски.
По проведенным расчетам в диссертационной работе, наиболее опасными зонами в деятельности предприятий ракетно-космической техники и технологий являются стадии пуска космических единиц, которое включает:
- риск гибели (утраты) объекта страхования в процессе пуска РКН, выведения КА в заданную точку космического пространства;
- риск, который может привести к частичной или полной потере возможности применения КА по целевому назначению в процессе проверки готовности аппаратуры и оборудования КА;
-.риск ответственности перед третьими лицами при пуске РКН. Согласно установленным нормам космического страхования, для систем «Буран» - «Клипер-Паром» рассчитан абсолютный показатель каждого конкретного этапа жизненного цикла космической техники и технологий.
Развитие теоретической и практической базы управления рисками, в том числе посредством страхования, крайне необходимо для повышения безопасности предпринимательской деятельности предприятий и организаций ракетно-космической промышленности. Оно будет способствовать дальнейшей коммерциализации космической деятельности и привлечению инвестиционного капитала.
В «Заключении» сформулированы выводы по результатам диссертационного исследования. ■
3. Публикации по теме диссертации:
1. Уральская Т.А. Услуги ... в полете (Проблемы и перспективы развития рынка космической техники и технологий и управление оптимизацией предпринимательских рисков // Журнал «Российский предпринимательство», «Креативная экономика». - 2007. - №2. - 1 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Уральская Т.А. Необходимость анализа и оценки предпринимательских рисков на рынке космической техники и технологий // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (Выпуск 6) / Под общей редакцией проф. Пилипенко H.H. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. - 0,6 п.л.
3. Уральская Т.А. Оценка факторов риска при разработке тактики и стратегии на рынке ракетно-космической техники и технологий И Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (Выпуск 6) / Под общей редакцией проф. Пилипенко H.H. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. - 0,6 п.л.
УРАЛЬСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 26.03.07 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарншура «Times». Усл. печ. 1,1. Заказ №1175. Тираж 100 экз.
Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24