Соотношение механизма действия и механизма использования экономических законов при социализме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рашкова, Галина Кръстева
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Соотношение механизма действия и механизма использования экономических законов при социализме"
Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет им. Т. Г. Шевченко
На правах рукописи УДК 330.113.0
РАШКОВА Галина Кръстева
СООТНОШЕНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ И МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев — 1990
Диссертационная работа выполнена'на кафедре политической экономии Института повышения квалификации праюцавателей следственных наук при Киевском ордена Ленина а ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т.Г.Шевченко,
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор ПАДКИЙ Ю.И.
Официальные оппоненты; доктор экономических наук,
профессор РШЛКШ В.А., кандидат экономических наук, доцент СОЛОЩЩЖ П.Г.
Ведущая организация - Институт экономики АН УССР,
Защита состоится " I $ " оК)&б'р<£ 1990 года в ~1Р часов на заседании специализированного совета К 068.18.04 при Киевском ,ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т.Г.Шевченко по адресу: 252017, г.Киев, ГСП-17, ул.Вяадишрокая, 60, ауд.315.
О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского гооунивероитета.
Автореферат разослан "/V " ШНТ<Я&р&1990 года.
Ученый секретарь • специализированного совета кандидат экономических наук,
доцент ЧШИНОГА В.Г.
I. ОБГ/.Я лАРАЭТ^МСТ.ЕА гЛШТЫ
А кгуа дьность проо i з:..!л. Развитие л построение демократического и гуманного соц.1£1л:;з1.и предусматривает приданий ему болев совре.мбнних .'юр:.;, рз^лтелыюе преодоление засго.'йшх явлениЛ в обществе , устранение догматически:: стереотипов, комплексное я последовательное осуществление рацикалыюй реформы з экономической жизни. Ъ свою о'чередв, это возуогло на основе глубокого познания объективных прлчлкно-оле детвенних экономических евлзеп, шсяци$ по<;голнны'Л л усто';ч;шыл характер. Ирупыи словами, речь лдет о глулогом познан;;.i .1 аспользовчнкл Э!<оно;.1Лчесп,«х законов в соцла-л лот .:чос1:о'.1 обплсшо.
аозианне :: лапользонзние экономических законов является научной основой механизма хозяйствования при социализма, Поэтому направленность экономическом стратегии на интенсификацию общественного производства л новое качество роста требуют более глубокого анализа вопросов механизма действия и механизма использования экономических законов, ла проблема иазет исключительно Еадс-кое методологическое л практическое значение. Международная практика социалистического строительства доказывает, что вопросы с механизмах де:1стЕия и использования законов являются одними пз самых трудных В политической экономии социализма и одновременно одними лз-наиболее сложных в практической хозяйственной деятельности соцлалистлческого общества»
Ото объясняется, с одной сгорс. непрерывным развитием производительных сил и связанным о этим совершенствованием производственных отношений а, с .другой стороны, существованием некоторых ошибочных положений Субъективного фактора о оущности действия экономических законов. Кроме toro» вом недооценка силы про-
явления некоторых законов я отставание субъективного фактора в изучении требований некоторых из них, вызванных динамическими изменениями в хозяйственной практика. Определенный отпечаток накладывает и наличие различия между познанием и объективно существующими процессами. Теория познания показывает, что "сознательная деятельность субъективного фактора и при социализма монет только приближаться, но на ведет к полному совпадении субъективного с объективным относительно использования экономических законов. Зог почему, как бесконечны возможности для развития производителыт сил, для совершенствования производственных отношении, так и непрерывна борьба за познание и овладение дайствпом экономических законов"*.
Различные аспекты проблемы механизма действия и использования экономических законов являются объектом исследований многих болгарских и советских экономистов. Больной вклад в их теоретическую разработку внесли с советской стороны: Абалкин Л.И., Беридза Т.А., Гвеселиани P.A., Гош А.П., Кашин В.П., Конник Л.И., Кронрод Я.А.," Микульский К. И., Палгаш iJ.il., Рыбалкин В.А., Цаголов H.A., Черкасов Г., Чарковец В.Н., Черненко М.С. и другиа экономисты. С болгарской стороны: Андонов Б., Аройо Ж., Бойчев Я., Валиков II., Давидов Д., Костов И,, ¡.'¡илошевски А., Попов Н., Радудов л., Стой-ков И. и другие.
В.масте с тем следует отметить, что, несмотря на огромный интерес к рассматриваемой проблема, есть разные точки зрения и все. жа отсутствует единое толкование, и понимание относительно со дергания механизма действия и механизма использования экономических за* Попов Н,..С0ектшният характер на. пюномическита законц и тяхното творчооко пзползуване'-от ЕКП. - Соевая: Изд-во на БКП, 1970. -C.I6. *
конов. Новыз /национальные и международные/ экономические условия предполагают не унификации, а разнообразие всзх форм собственности и в связи с этим более современные |юрмы проявления производст-- венных отношении. А это обусловливает и новые моменты в действии экономических законов. Вот почему перед экономической теорией поставлена огромная задача: него до логически объяснить, какие перемена наступают в проявлении экономических законов в новых условиях • многообразия 1ор.м собственности, каково их социальное содержание, как научно обосновать "критерии, на основе которых ту или иную тенденцию кокно отнести к законам"*, как предвидеть и обосновать позиокносги для возникновения новых экономических законов coivjb-лиз;.;л. Возникает необходимость глубокого обоснования причинно-следственных сг.чпс;!, Мрм пролвлония и количественной определенности экономических законов, ^го позволяет по-ноюму раскрыть механизм действия экономических законов. Вместе с том необходимо более глубоко раскрыть механизм использования экономических законов на различных уровнях - долитэкономическом,- управленческом и народнохозяйственном и обосновать необходимость научного использования экономических методов и стимуляторов хозяйствования.
В предлагаемой диссертации особое внимание придается вытсне-п:ж> соотношения механизма действия и механизма использования экономических законов. Эти:.! самым поставлена задача показать, что перед нами не один механизм /как это пытаются доказать некоторые экономисты/, а два различных механизма по своей природе возникновения по .структуре образования и формам проявления. Вместе с тем этидьа механизма тесно взаимосвязаны между собой и имеют мнотасг-зо лилий, форм и средств взаимодействия.
* микульский К.Н. Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся. - :,!.: йконо.млка, 1983. - C.IO.
Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая знача-
ч
мость я недостаточная разработанность теоретических вопросов механизма а цэ'гстЕия и использования экономических затонов обусловили выбор тема, структуру, постановку цели л задач диссертационного исследования.
Основной целью работы является комплексное политзкономичес-кое исследование и теоретическое обоснование сущности я содержания
механизма действия и механизма использован;« экономических законов, #
раскрытие соотношения и взаимной обусловленности мекду ними. Б соответствии с целью определены задачи исследования:
- выявить причинно-следственные связи как главнее содержание механизма действия экономических законов и раскрытие сущности противоречия как источника особой ,\ормы цЕижения от процесса-причины к процессу-следствию;
- исследовать сущностные характеристики экономических категории "потребности" и "интересы", которые отаисаятся дгж.ущеи силой механизма действия экономически законов;
- рассмотреть формы кро.чыения законов как способа существования, развития к внешнего проявления их содержания;
- выявить застему экономических законов социализма; раскрыть содер;аание и структуру механизма использования
экономических законов и необходимость использования экономических методов управления на научной основе.
Предметом исследования является сущностное содержание экономических отношении в социалистической общественно-экономической формации, которое определяется! их экономическим*:! законами.
Методологической основой исследования выступают произведения классиков марксизм-ленинизма, материалы коммунистических партий, постановления правительств социалистических стран по хозяйственным
вопросам. Кроме ¡щепного наследия марксизма, автор в диссертации опирается и на другие прогрессивные левые течения, теоретически осмноливает социально-экономическую праинмку и цзннне достижения человеческой цивилизации. •ллссергант полностью разделяет позицию, что "новы:! подход заставляет нас признать наличие плюрализма в экономже ... и руководствоваться в практической деятельности анализом объективного многообразия явлений, процессов, личных и груд-1Ют!IX интересов. Нал собственны)! опыт показывает, что игнорирование различий равносильно застою и идейной смерти"*.
Научная новизна заключается в следующем:
- в уточнении структуры механизма действия экономически:: законов. Ь структуру .включаются: причинно-следственная связь, противоречия как источник развития, |£ормы проявления и .количественное выражение законов. В учебной литературе такой подход отсутствует.
- Впервые формы проявления законов рассматриваются в двух аспектах - оптимальных формах законов /при правильных общественных действиях людей/ л иррациональных формах /при неправильном использовании со стороны субъективного фактора/. В связи с этим при социализме признается возможность стихийного действия экономически законов. Выявление иррациональной формы проявления экономических законов позволяет своевременно. устранять нарушения в их использовании,
- По-новому рассматривается с.'. ш экономических законов, в которой следует различать виды кяи-~ ¡кации по сфере действия экономических законов - системообразующие, законы, действующие во всех фазах воспроизводства, и законы, функционирующие в пределах одной стадии движения продукта.
* Материала от Х1У кзвънреден конгроо на ЦК на БКП. - София: Падтиздат, 1990. - С.5.
- Показана новая структура механизма использования экономических законов, которая Еклмчает три уровня - полатэиэномичаский, управленческий а народнохозяйственный. Кроме 'того, освещается маркетинг на болгарской основе как специфической формы использования экономических законов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, его теоретические выводы, рекомендации и положения могут быть попользованы отдельными учеными и научными коллективами, .всеми, кто связан с вопросами о действии и использовании экономических законов. Кроме того, теоретические обобщения, сделанные в работе, могут использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по- курсу политической, экономии социализма в вузах и в системе экономической учебы.
Апробация работы. Основные полохшния диссертации обсуядались на заседаниях кафедры политической экономии ИПК при Киевском государственном университете имена Т.Г.Шевченко.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ I '
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее теоретической разработанности, формулируются цел*, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основа, отмеча-
\ ■ 1
атся научная новизна, теорвтичеокая и практическая значимость работы.
*
В первой глава - "Механизм действия экономических законов" диссертант сосредоточивав! основное внимание на анализе вопроса о сущности и содержании механизма действия экономических законов. В экономической литературе понятие "механизм действия экономических
законов" пока еще не имеет однозначного научного толкования.
По мнению диссертанта, механизм действия законов - это форма проявления их сущности, процесс воспроизводства и развития конкретной системы общественных отношений на всех ее уровнях. Этот механизм объективен, его содержание и направленность не зависят от воли и сознания людей. На основе анализа я ретроспекция разных точек зрения автор дает следующие определения механизма действия экономических законов: это развитие на определенной основе взаимосвязанных существенных устойчивых причинно-следственных связей и процессов, имеющих свои источники движения /разрешение противоречий/» Ьорш проявления в качестве определенных функций и целенаправленности. Одним из признаков механизма действия экономических законов являогся ого полноценность, эффективность, что выракается в поступательном развитии экономики страны. Когда механизм не проявляет себя в таком аспекте - это серьезный сигнал об отсутствии оптимального действия и взаимодействия экономических законов.
В диссертации доказывается, что исходное начало действия механизма связано с экономическими потребностями. Необходимость их удовлетворения заставляет людей вступать в производственные отношения, которые проявляются в экономических интересах. Последние, выполняя в системе отношзний -своего рода двигательные функции, выступают в' качестве реаахжих импульсов, а поэтому - центральных звеньев механизма действия экономическ;*-- законов. Противоречия экономических потребностей, интересов вх> в структуру механизма действия экономических законов.
Вопросы возникновения и функционирования механизма действия экономических законов являются сложной я многогранной, проблемой, которая включает выяснение условий возникновения самого механизма. В связи с этим в диссертации уясняется само понятие "условия дейст'-
бия экономических законов". Последние на вытекают непосредственно из причинно-следственной сеязи закона, его противоречий и форм проявления, а" образуют как бы .внешнюю среду существования закона.
Среди условий действия экожыических законов прежде всего следует выделить уровень и состояние производительных сил - количество и качество средств производства, совокупная рабочая сила в структурном, квалификационном отношении. Ясно, что в стране с болео развитым уровнем производительных сил имеются более благоприятные условия для действия экономических законов.
Одним из важнейших условий дайствия экономических законов являются социалистические производственные отношения, степень развития отношений социалистической соботиошюсти на средства производства. Механизм возникновения и функционирования экономических законов социализма возможен только на базе общественно:: собственности на средства производства, ото решающее условие, которое игнорировать никак нельзя.
Важным условием функционирования-механизма действия экономических законов является работник, имеющий.соответствующую профессиональную, экономическую и политическую компетентность, экономическую компетентность следует понимать именно в знаниях экономических законов, в умении их попользовать в практике хозяйствования.
Перед тем,, как научиться использовать экономические законы, нужно их выявить, т.е. .научно дознать. Поэтому познание экономических законов является важнейшей предпосылкой и вместе с тем условием функционирования механизма действия экономических законов при социализме.
Марксизм-ленинизм.рассматривает общественное движение гак естественно-исторический процесс, подчиняющийся законам, не только не зависящим от воли, сдзнаная и намерения людей, а, напротив, оп-
р оделяющим их волю, сознание л намерения*. Но объективный характер экономических законов не умаляет роли субъективного фактора в развитии экономики, не обрекает лидел на пассивность в руководстве хозяйством, ¿ело в тоу, что услов:ы для оптимального проявления экономических законов создаются людьми вполне сознательно. В силу этого не только механизм действия зашнов определязт механизм использования законов, но и последний такке участвует в создании условий действия законов. В тех случаях, когда люди имеют дело с познашшмл экономический законами, представляется возможность прогнозировать экономические процессы, своевременно приводить в действия средства преодоления экономических противоречий, выходить Н'з оптл..;лльныс ;юрмы проявления законов.
Вместе с тем, если экономический закон нб познан, он действует стихийно, потому что процессы-причины в э;»номических законах возникают незавиелмо от воли и сознания людей. Онп сталкиваются с другими экономическими процессами. Вели люди не находят правильных срвдстЕ для разрешения противореча, го возникают негативные .явления, устранение которых становятся необходимостью и вместе с тем реализацией существенной причинно-следственной связи /т.е. экономического закона/, но уже в особых условиях, когда допускаются определенные потери и'издержки. Иными словами, происходит не планомерное, а стихийно-эмпирическое использование непознанного . экономического закона.
Общество Должно учитывать ряч- 'пов познания экономических законов; каждый аз которых создает условия для функционирования механизма действия экономических законов.
На первом этапе познания экономические законы следует рас- См.: Ленин В.Л. Что такое "друзья народа" и как они воюют пробив социал-демократов? // Поли.собр.соч. - Т.1. - 0.166.
сматривать гак законы объективно существующей реальной жизни общества, производственных отношений. Производство, жизненных средств,_ необходимых для удовлетворения потребностей людей, объективно обусловливает их вступление в активное взаимодействие на только с природой, но и между собою; На этом этапе познания из многйх тысяч имеющихся экономических связей следует выявить существенные связи, .выражающие причинно-следственные зависимости экономических процессов. Баз этого выявления механизм действия законов остается "вещью в себе". В настоящее время многие существенные причинно-следственные связи еще не выявлены, а это негативно отражается на механизме действия экономических законов. Это но позволяет в ряде случаев дагь объективный, достоверный диагноз для социалистической экономики, шявить наиболее аффективные пути и средства ее оздоровления.
На втором этапе познания ванно проьестй глубоко научной теоретическое отражение реально существующих объективных экономических законов. Это отражение монет быть более или менее полним, и оно получает свое выражение в законах политической экономии.
Оценка опыта хозяйствования-позволяет нам подойти к третьйй ступени познания экономических законов, провести апробацию законов науки в действии. Пооледняя позволяет выявить то, что себя оправдало и дало положительные результаты, 'И то, что не выдер;эдло, проварки временем, Следовательно, через изучение практики хозяйствования делаются определенные выводы и обобщения, затем вносятся дополнения и изменения в научные определения и описания законов политической экономии,. Это и означает также создание, совершенствование условий для дальнейшего действия маханизма экономических законов.
Механизм действия экономических законов имеет определенную структуру и логику развития. По мнению автора, механизм'действия законов по своей структуре включает причинно-следственные связи
объективных экономических процессов, противоречия как источник движения, Формы проявления законов, количественное их выражение и функции.
В механизме действия экономических законов аренде всего следует выделять существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные эганомические процессы, В этих процессах обнаруживается "обусловленность друг другом", когда "... одно движение есть причина другого..."*. Разумеется, существует, множество' временных, случаях связей, а это означает, что не каждая обусловленность экономических процессов принимает силу экономического закона. Поэтому в механизме действия законов гйсподствующее значения тлеют постоянно повторяющиеся внутренне-присущие процессы и явления экономической действительности. И это не случайно: "закон зссь
р
прочное /остающозся/ в явлении..... Причинно-следственная связь в механизме действия эшпомичоскпх законов носит объективный характер. Кллдоо явление имеет свое основание в другом процессе и как-;;ое явление становится причиной другого. Беспричинных явлений в экономической жизни на сущэствует.
Согласно материалистической диалектики яричишю-сдедствошша отношения являются формой универсальной связи явлений. Следовательно, среди многообразных экономических процессов и явлений необходимо их правильно заявить, явление, илд группа взаимодействующих явлений, которое порождают другое яг- т, высыпают в качестве причины, которая обусловливает в свов ^ , рвдь цроцэсо-сяе дствие.
. Это означает, что если необходимо искать причину определенного эко-
* Энгельс Ф. Зааяактика щшрода // Маркс К., Энгельс Ф, Соч. -2-в Изд. - Т.20. - 0,544, 545.
® Ж«шга Конепкет книги Гегеля "Логика науки" ,// Поля.сойр.
,шч, - "г.гэ, - едзб.
номического явления, го нужно исследовать те явления, которые' его предвосхитили, т.е. причинно-следственные отношения имеют место' тогда> когда одно явление не только предшествует другому во времени, но и его вызывает. Эта генетическая связь двух и более процессов является самой существенной особенностью причинно-следственных отношений.
Причина всегда необходима для действия, однако не всегда она вполне достаточна. Она становится действием лишь тогда, когда существуют необходимые условия, т.е. когда есть совокупность факторов, позволяющих ей войти в действие л предвосхитить определенное следствие. Роль условий различна - они могут способствовать или препятствовать проявлению причины, ускорять или замедлять ее действие. ' Нужно иметь в виду и то, что граница мекду причиной и условием относительна, т.к. они могут меняться своими местами. Причина выполняет главную, решающую роль по отношению к следствию. Однако,следствие не является пассивным, оно в свою очередь влияет на причину -воздействует на ае условия действия и дане может превратиться в причину. В общей связи общественно-экономических явлений причина и следствие постоянно меняются местами.
Причинно-следственные связи экономических законов социализма возникают объективно на основе необходимости преодоления противоречий, содержащихся в законах. Марксистско-ленинское ученио о противоречии является "сущностью", "ядром" диалектики, так как именно закон о единстве и борьбе противоположностей раокрывает источник развития.
К сожалению, вопрос о противоречиях в социалистическом обществе не ставился и не рассматривался в свате-анализа экономических законов. О том, что в каждом экономическом законе имеет место внутреннее противоречие, признается сейчас рядом экономистов. Но пока
нет единого толкования как выявить это противоречие, нам представляется, что заслуживает внимания поз.щия тех экономистов, согласно которой в самом противоречии экономического нагана обязательно присутствуют две стороны или два фактора, противостоящие друг другу, При этом экономический процесс, выступающий: в причинно-следственной свяки закона в качестве причины, образует первую сторону противоречия. Второй его стороной выступает фактор, противодействующий процессу-причине. Средство разрешения противоречия становится след- . ствием той экономической сачзл, которая образует содержание данного экономического закона*.
:1так, в механизме действия экономических законов своеобразной пружиной, приводящей в движение экономические процессы, выступают экономические противоречия. Поэтому их выявление и разрешение становится одной из центральных задчч управления экономикой.
Ппстишреч.ш н объективном мире так разнообразны, как и сами об'ьокги и явления. Они клаоси'уицируится по вицам, типам, и формам-проявления. С марксистско-ленинском позиции мокно выделить четыре основных вида противоречий: внутренние и внешние, основные и неосновные, главные и неглавные, антагонистические и неантагонистические. Первые три вида - универсальные противоречил, а последний . вид - носит специфический характер.
'Среди всех противоречий экономических законов вашо правильно выделить основное противоречие. В экономической литературе ос- -новпое противоречие социализма трактуется в различных вариациях. Существенный их недостаток заключается в том, что многио экономисты рассматривают его в отрыве от основного экономического закона. Ь'сли исходить из важного методологического положения о взаимосвязи
1 См.; Ещенко П.С., Кравчук Л.1Л,, Палкш и.II. Новый хозяйственный механизм. - К.: Политиздат Украины, 1989. - 0.50-51. . ' -
сторон противоречия с "причинно-следственной связью процессов, образующих главное содержание основного экономического закона, согласно которой одна сторона противоречия характеризует процесс-причину существенно;': связи явлении, а средство разрезания противоречия обязательно имеет прямой выход на следствие данной связи, то многие взгляда на основное противоречие ведут к отрицанию уже признанного большинством экономистов основного экономического закона -и необходимости открытия совершенно иного основного экономического закона социализма.
В учебной литературе 70 и 80 годов основное противоречие социализма представлено как диалектическое неантагонистическое противоречив между растущими общественными потребностями и достигнутым в каждый данный период уровнем развития общественного производства.
На наш взгляд, общественная собственность на средства производства i образуя одну из сторон противоречия, сталкивается с наличием множества экономических интересов, обособленных лруг от друга. .С одной стороны, общественная собственность вызывает необходимость еДинс£ва цели и действий, с другой стороны, наличие многих экономических .интересов вызывает потребность их реализации с учетом их особенностей. Следовательно, основное противоречие социализма за. ключаетбя между необходимостью реализации единой цели, вытекающей йз 'отношений общественной собственности на средства производства,--'и наличием множества экономических интересов, требующих также своей реализации.
В ыеЬсаниэме дейсавия экономических Законов первостепенное значение имеет правильная реализация основного противоречия социализма, Ч тут важно на'Йгя средства й способы разрешения,данного противоречия» Если лрбда'фНйимаатся своевременные и прлвильяне общественные действия лвдяй по преодолей!® протав&речпя закона, то
он проявляется в присущих ему оптимальных формах. Цели же этого нет, то возникают негативные формы проявления закона. Зго та особенность механизма действия экономичаок.1х законов, которая не всегда признается и учитывается. Проявление дефицита, диспропорций, уравниловки -- это тоже форг/д проявления законов, но возникшие в результата игнорирования существенных причинно-следственных CBJiasJii, когда объективные экономические противоречия не разрешаются.
Далее автор подчеркивает, что для познания механизма действия экономических законов ва;*ное значение имел выявление ;орм их проявления. Это начинается с выяснения соотношения мекду содар.ллшем и формой, Известно, что содержание и форма на могут существовать' без тесной конкретной связи между сабой. Данному аодарнанию соот-потствуат определенная форма. -5ормц - ото способ существования, развития и внеанего .проявления содержания. Зормы проявления являются результатом прпчшшо-аледсгвешшх связей экономического закона.
Различные общественно-экономические формации накладывает ряд рсобенностей в формы проявлена законов. Они обусловлены характерными игл производственным.! отношашшми, т.о. опроцеланными историей отношениями собственности на средства производства, При социализме формы проявления реализуются без.социально-клаосового принуждения, при отсутствии антагонистических противоречий. Это вовсе не озна- . чает, что при социализма отсутствуют причины, препятствующие их благоприятному развитии. Процессы застоя, догматические деформации марксизма-ленинизма', командно-административные метода управлении, уродливые извращения принципов социализма, как известно, проявились в ряда стран. Все это порождает и другую отличительную черту форм проявления экономичеоких законов - повышающуюся роль оубъек- , тивного фактора в реализации экономических законов, Зто'осущд отеля
ется посредством устранения допущенных недостатков и ошибок в хозяйственной практике, совершенствования научно-обоснованного руководства экономикой.
'Б условиях проведения экономической реформы в НР Болгарии одной яз.главных, -задач субъективного доктора является реализация таких экономпческх*: мер, котоуле способствовали бы проявлен:® неибо-• . 1 •
!
лее ойуи:.\рлышх .'ор.м экономических законов, ^тот процесс весьма сложен - он нач^нЬе'тся с изменения вторичны::, относительно внеашк форм проявления, которке затем через соответствующие изменения воздействуют на первичные .'¡.юрки.
Первичные формы проявления экономических законов относятся к экономической основе общества. Их изменение и совершенствование является результатом развития производственных отношений. Бот почему люди на могут непосредственно воздействовать на их развитие, а используют.сравнительно внешние процеосы, характер которых объективно определяется уровнем развития производительных сил. Сам по себе субъективный фактор на можег изменить внутренне качество этих ¡оо:.;, но он'может регулировать некоторые моменты действия экономических законов посредством введения прогрессивных методов и средств в хозяйственной политике и в организации производства. Экономические законы социализма проявляются на поверхности явлений через вторичные формы. Внутренняя связь ыакду законами и деятельностью индивидов зависят от вторичных .форы проявления - организационно-хозяйственных, политико-юридических,'морально-этических и т.д.
В механизма действия экономического закона особое место занимает его количественное выражение. Необходимость существования математической' модели закона обусловлена тем, что производственные отношения всегда имеют не только качественную, не и количественную сюрону. Выяснение количественного.выражения экономического закона
позволяет углубить познание^ экономических законов путем фиксации экономических связей, 'выявления тенденций изменения определенных экономических процессов, применения математических методов в практике ведения народного хозяйства. Предпосылками выявления количественной определенности экономических законов являются: системный подход к изучаемым экономическим процессам; учет диалектического единства качества и количества в экономической модели; глубокий качественный-анализ, тщательное выяснение природы категории, законов, экономических связей и зависимостей, соблюдение примата качественного теоретического анализа.
Экономические законы социализма находятся манду собою в диалектическом взаимодействии и взаимообусловленности, что характеризует одну из валлаЛиих особенностей механизма действия экономических законов. Взаимодействие законов многообразно и в этом заклвча-
I»
ется слошость экономических связей, необходимость учета различных подходов к экономическим процессам. Общим методологическим положением является то, что каждый экономический закон не действует изолированно от других законов.
В экономической литературе есть несколько подходов к исследованию системы законов.. В системе субординированных экономических законой' каждый закон имеет, так сказать, свою зону действия, т.е. охватывает какую-го часть экономических отношений. Но есть законы, которые охватывают всю совокупность эконбмических отношений. Их называют' системообразующими. К ним относятся основной экономический закон, закон планомерного развития, закон экономии времени, закон возвышения потребностей. В орбита этих законов могут действовать другие экономические законы. Каждый из них выражает свою причинно-оледстванную связь, но вместе с там его действие происходит в рамках требований системообразующих законов.
Другие экономисты раскрывают взаимосвязь экономических законов -Зо фазам процесса вЬйЙр'биаво детва: законы производства, законы распределения, законы обмена и законы потребления. Характер такой взаимосвязи отражает особенности движения продукта, процессы взаимосвязи .между стадиями этого движения.
Выааназвашше формы взаимосвязи законов более всего отражены в нашей экономической литературе. Но есть еще одна ■¿юрма взаимосая-зи, которая не получила достаточного освещения и разработки. Она заключается в переплетении причинно-следственных связей, заключенных в. действии экономических законов. Процесс-причина и процесс-следствие в процессе взаимодействия экономических законов как бы меняются своими местами. Процесс-следствие существенной связи, образующей главное содержание одного закона может стать причиной существенной связи, образующей главное содержание другого экономического закона.
Экономической науке еще предстоит выявить все причинно-следственные взаимосвязи экономических законов и на их основе показать цепочки объективных процессов развития экономики, ¿то будет иметь • исключительно важное значение для совершенствования хозяйствеиного механизма на основе научного познания механизма действия системы экономических законов. ■ „
Во второй главе "Механизм использования экономических законов", автор дает свою трактовку экономической теории использования экономических законов, раскрывает сущность этого процесса, выявляет структуру и особенности использования законов в СЕете новых требований развития социалистического общества.
Диалектическое"взаимодействие мажду-экономическим базисом и надотроечными общественными отношениями проявляется в механизме использования экономических законов, тесно связанном о экономической
политикой государства. Поэтому исходный пункт анализа сущности и содержания механизма' использования экономических законов, его места и роли в социально-экономическом развитии общества - это диалектика взаимодействия категорий "объективное" и "субъективное" в экономической жизни, соотношение между экономикой и политикой. Определяющая роль экономики означает, что а основе объективного механизма, при помощи которого экономика получает кокцентриров-нное вЦра-./.ение в политике, стоят экономические интересы социальных групп и классов. И так как в интересах проявляются экономические потребности, производственные отношения, именно эти интересы являются опосредствующим звеном между экономикой и политикой. Ко, политика не есть пассивное отражение объективных экономических законов, она имеет относительную самостоятельность и оказывает активное обратное влияние на экономику. В диссертации сделан вывод, что политика имеет мобилизирующую роль только в той олучае, если субъективный фактор овладел содер;канием объективных экономических законов и конкретных условий их проявления.
Субъектами производственных отношений являются люди, Цоэто-' 'му /хотя производственные отношения и имеют объективный характер/, в механизм функционирования производственных отношений вносится элемент оубъективнооти, гак как он проявляется всегда через деятельность .людей. С другой стороны, объективное не зависит от произвола субъекта, оно соответствующим образом распространяется на сознательную деятельность людей. Деленайравленная деятельность носат *
объективный характер, только в том случае, если она согласована о реальными условиями, не искажает и адекватно отражает экономическую действительность. Конечно, роль субъективного фактора не сводится только к познанию, к "подчинению" объективной необходимости. Субъективный фактор проявляется в преобразующей деятельность людей.
Реализац:1Я объективной необходимости явлчется результатом взаимо- ■ де!^т\!ия материальных условий и целенаправленной сознательной деятельности.
Лалое в диссертации автор исследует соотношение действия и использования око логических законов. .Механизм действия экономических законов связан с ^ункциониронанпеп производственных отношений, а механизм использован;:-! экономических злконов дает содержание и направление управленческой деятельности, связан с экономической политикой. Механизм действия показывает роль субъективного Фактора в создании причияно-следственных связей, а механизм использования учитывает сознательно отобранные формы, методы и средства удовлетворения общественных интересов и развития экономических законов. Лействие экономических законов проявляется как стихийно /при отсутствии научно-обоснованного анализа и несовпадении средств, которыми субъективный фактор стремится реализовать действие экономического механизма/, так и сознательно. Использование экономических законов, как объективное отражение их действия в форме мотивов и целей, всегда- целенаправленная, сознательная деятельность, механизм использования-экономических законов Иосит субъективный характер, так • как методы их реализации - результат сознательной человеческой деятельности. .В определенной степени он'несет отпечаток субъективизма, так как познание законов не всегда правильно отражает объективную 'действительность и ее требования.
^ Существование гносеологической основы несовпадения мекду
объективным и субъективным, стихийного проявления экономических -законов требует создания гибкого, динамичного механизма использования экономических законов," который мог бы своевременно вносить коррекции в общественные действия людей на основе -учета объективного пропосса. Когда механизм использования законов аце.ты:.ген механизму
действия экономических законов, го их сознательное использование становится формой объективного действия этих законов. ;1ли, механизм действия определяет механизм использования, т.о. последний должен осношваться на об':>ект:шнчх требованиях. 'Л наоборот, механизм использования воздействует на условия, в которых функционирует :/.еханизм действ.ш эргономических законов, следовательно, оба механизма взаимосвязашш и взаимсобуслонленш.
Ьзпжувдя сила механизма действия и ме>лишзма использования экономических засолов заключается в интересах. Следовательно, при разработке требований к соответствующим .формам п методам использования экономических з шонов по отнотеиш к объективной действительности, субъективный фактор дол:сек ясно понашть взаимосвязь человеческих потребностей с экономическими законами. Экономические интересы людей включаются в механизм, с помощью которого реализуется вся система экономических законов социализма.
Механизм использования экономических законов - это способ реализации экономической политики социалистического государства. Он выражает деятельность государственных органов, осуществляющих управленческие фушщии б народном хозяйство. диссертант рассматривает Функции механизма использования и подробно анализирует основные проблемы в области использования экономических законов на. данном этапе строительства демократического социализма в Болгарии.
На основа исследования автор приащл к выводу, что механизм использования экономических законов охватывает широкое содержание, включающее: научно обоснованные концепции и основные идеи хозяйст-• венного развития, его тенденции; конкретизацию этих установок в (форме показателей и мероприятий? механизмы конкретной реализации хозяйственно-организаторской деятельности.
В процессе использования экономических законов следует учиты-
вагь вго этапы и уровни.
. Полнтэкономическое использование экономических "законов выра-яается в разработке теоретической концепции, адекватной объективной хозяйственной действительности. И тек как многосторонняя хозяйственная казнь характеризуется быстрыми,'динамическими изменения:.',.!, необходимо провести тщательны-'} теоретический анализ и научное обобщения новых явлении и процессов в народном хозяйство, что является задачей политической экономия. Поэтому, чем правдивее экономическая теория отражает реальные процессы в экономике, там эффективнее она содействует разработке и реализации экономической политики.
В реальном процессе социалистического строительства возникло определенное несоответствие и отрыв политической экономии от практики, утвердились некоторые элементы отвлеченного теоретизирования, схоластики й догматизма. С другой стороны - хозяйственные деятели не всегда считались с научными выводами экономической теории. Причин, которые препятствовали развитию экономической теории много, и он» носят комплексный характер. На современном этапе своего развитая политическая экономия ищет ответ на проблемы, поставленные демократической перестройкой. Ученые относятся критически ко многим выводам экономической теории,^осуществляют переоценку наследства, с позиций современного обновительного процесса общества .Важным, существенным моментом в политэкономовском использовании гГко-ноычческих законов является анализ и правильная оценка ряда фундаментальных-теоретических вопросов. Они подробно рассматриваются в диссертации.
Второй этап использования экономических законов связан с управлением экономикой; Раскрытие сущности и содержания," предав та и объекта, целей и вадач управления с учетом динамизма изменений в
действии экономических законов - задача субъективного (фактора. Оптимальная система управления должна бить адекватной требованиям экономических законов в целях создания условий для ускоренного экономического .роста и удовлетворения потребностей соц-'шлышх классов, групп и слоев.
Демократически;! централизм является основным принципом в теории управления народным хозяйством и использовании хозяк^твенного механизма. Вопрос о демократическом централизме - предмет острых дискуссий в современных условиях перестройки социалистического общества. Существуем мнение, которое ставит под сомнение его сущность, противопоставляя централизм демократизму или отождествляя централизм с бюрократизмом. Наиболее полную и точную характеристику определенной модели управления молено получить, если проанализировать ее адекватный ..способ реализации экономических интересов. В связи с этим, автор рассматривает централистичвокув ¡.¡одел* управления, которая осуществлялась с помощью механизмов администрирования, командных методов. Практика доказала, что централистическая модель управления,- основанная на бюрократическом централизме, не привела к нормальному, правильному функционированию народного хозяйства. Учет недостатков централизованной модели управления ярко показывает необходимость в'широкой демократизации и самостоятельности в хозяйственном механизме и в системе управления. Но она возможна только при условиях последовательного проведения на практике демократического централизма.
Анализ отчуждения людей от средств производства, от труда а управления потребовал пересмотра вопроса о соотношении между административными и экономическими методами управления народным хозяйством. Совершенствование управления экономическими процессами посредством потребностей и интересов людей основывается нр активном
и гибком исдользов-тпи экономию ck.ix ¡.:ето:„ов, рычагОЕ, регуляторов'и стимулов.
Необходимость п дзмода.зтизацлл социалистического строя обусловливает научнее иссчэьоваяие действия л использования экономических законов на уровне производственных единиц. На оенш'е принятых управленческими органа:.:;: экономических решении я использования экономических рычагов и регуляторов начинается оби;ественнсе действие трудящихся на предприятиях л .мрмах. Именно с цнх нач;ииется кардинальная реформа хозяйственного механизма, так *:лк в хозяйственных организациях и фирмах осуществляется процесс производства материальных благ а услуг, т.е. протака.от все экономические процессы и переплетаются личные, коллективные и общественные интересы.
На основа анализа автор делает вывод, что соответственно с целью социалистического производства, на каждом этапе развития социализма, объективно обусловлен дифференцированный подход, как по отношена» организационных форм предприятий* гак и по отношению экономических форы, методов и рычагов, естественно, это не означает, что экономические законы но используются на уровне хозяйственных пре дприятий. Наоборот^-независимо от особенностей в действии и использовании экономических законов в хозяйственных единицах, именно там раскрываются и разрешаются внутренне присущие им противоречия и проявляется их регулирующая функция, т.е. экономические законы используются на урошв предприятия' в "снятом" вице. В диссертации удеыегоя внимание практическим методам и способам использования экономических законов. В частности, значительное место отводится маркетингу, как новому методу использования экономических законов, хозяйственными организациями и фирмами. Маркетинг - важная предпосылка, и в то же самое время элемент плановой деятельности уп-ра.;1внчеоких органов предприятия« Он не является "ненаучным".
"апологетическим", наоборот, он присущ социализму и является важным способом правильного применения и использования закона планомерного развития общественного производства хозяйственными оргашн зациями. М т$к как маркетинг исследует меняющиеся потребности, а высшая цель социалистического общества - комплексное удовлетворение многосторонних потребностей людей, то посредством маркетингового подхода, маркетинговых методов и анализов более полно используется и основной экономический за юн, и, следовательно, вся система экономических законов социализма.
В заключении диссертационной работы по две даны основные моги исследования а с формулированы теоретические выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Механизм использования.экономических законов как научная основа новых методов управления // В сб.: Вопросы политической экономии: Респуб. мелеве д. науч. сб., вып.204. - Киев: Вшэд школа, 1989. - 0,4 п.л. /в соавторстве/.
2. Реформага на стсланския мехяпизьм и усьвьрленогвуванято на шеономическите отношения // Армейски комунист. - 1989. - № 12.-' 0,5 п.л.
3. Экономические' законы: механизм их действия и использования //Методические рекомендации к теме "Общественное производство"/ комплекс средств обучения/. - Киев РНМК по ССО, 1989, -0,12 п.л. /в соавторстве/.
4. Статус и специфика преподавания политической экономии. -София, 1990. - Дел. в изд-ва Софийского университета 12.0Г.90 г, И 94-С/90. - 1,3 п.л. /на болгарском языке/.
Зак. М? 532. тир. 100. Подписано к печати 11.00.1880г. Учебная типограф. КГУ. Б. Шевченко, И. Киев.