Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушницкая, Лидия Елисеевна
Место защиты
Якутск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушницкая, Лидия Елисеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Содержание понятия домохозяйств и основные направления теоретических исследований.

1.1. Содержание понятия домохозяйства и экономические подходы к их исследованию.

1.2. Характеристика определений «семья» и «домохозяйство», принятых при переписях населения в РФ.

1.3. Социально - экономические функции домохозяйства и формы их реализации.

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния домохозяйств сельских и городских) на примере Республики Саха (Якутия).

2.1. Состояние уровня денежных доходов домохозяйств

PC (Я) за 2001-2005 годы.

2.2. Дифференциация денежных доходов и расходов домохозяйств PC (Я) за 2001-2005 годы.

2.3. Соотношение денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума.

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития домохозяйств как субъекта рыночной экономики.

3.1. Потенциал домохозяйств как один из важнейших факторов экономического роста России.

3.2. Приоритетные направления развития домашних хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере"

В условиях системных перемен государство возложило на самих граждан ответственность за их судьбы, реализуя их при необходимости через социальную политику. Ранее государство на себя брало ответственность за жизнеобеспечение семьи. Ныне ситуация изменилась и человеку в быстроменяющейся экономической ситуации приходится сложно и только дом и близкие ему люди могут олицетворять стабильность, спокойствие, устойчивость. Таким оплотом для каждого члена общества является семья. В экономическую литературу наряду с термином «семья» вошло и понятие «домохозяйство». Само слово «экономика» имеет греческий корень и означает искусство ведения домохозяйства, домоводство.

Эта работа посвящена исследованию деятельности домохозяйства. И семья и домохозяйство по своему составу часто совпадают, но понятие домохозяйство является более широкой хозяйственной кооперацией, когда как семья - это родственная кооперация. В состав домохозяйства входят все лица, участвующие в ведении совместного хозяйства частично или полностью объединяющие в этих целях свои доходы.

Домохозяйство имеет различное толкование и в иных экономических условиях означает:

Во-первых: статистическое обозначение домохозяйств как семьи;

Во-вторых: обобщенное название совокупности традиционных домашних работ;

В-третьих: социально - экономическое понятие; В-четвертых: особую микроуровневую систему;

Рассмотрим различные теоретические подходы к определению домохозяйств.

Авторы системы национального счетоводства определили термин домашнего хозяйства следующим образом « .это небольшие группы людей, проживающие совместно, которые объединяют, полностью или частично, свои доходы и богатства и потребляют определенные виды товаров и услуг. В основном жильё и еду. Домохозяйства могут состоять из одного или нескольких лиц, не имеет значения тот факт имеют ли супруга его члены или нет» [85].

Совместное использование жилища, доходов и совместное осуществление затрат достаточно для определения группы людей, как одного домохозяйства.

Согласно методологическим положениям по статистике: «Домохозяйство - небольшая группа людей, проживающих в одном и том же жилище, объединяющие часть или весь свой доход, имущества и совместно потребляющих определенные типы продуктов и услуг, главным образом, жилищные услуги и продукты питания». Как видно из приведенных выше определений толкования разные. Более подробно этот вопрос рассматривается в первой главе.

Экономика, основанная исключительно на критериях рынка способствует ситуации, когда домохозяйства беднеют. Поддержка домохозяйств с детьми должна быть осознана государством как острая социальная проблема.

Деятельность сельских домохозяйств изменилась под влиянием аграрной реформы РФ, начавшейся в 1991 году с принятия Закона «О земельной реформе»[1]. Поскольку земля, по справедливости, считается основой, фундаментом сельскохозяйственного производства, ресурсом многоцелевого назначения от рационального использования которого зависит благополучие всего общества. Однако вся совокупность аграрнопромышленного комплекса требовала преобразований. Село, являясь подсистемой общества, представляет собой единый комплекс, включающий сельское население, совокупность общественных отношений, связанных с его жизнедеятельностью. В реформируемой экономике перед сельскими домохозяйствами встали следующие насущные задачи:

-повышение социальной активности;

-на основе повышения самостоятельности развить предприимчивость;

-эффективно использовать право самим распоряжаться произведенной продукцией и вырученными денежными средствами;

Закрепить сельское население в местах их постоянного проживания, обеспечить полноценную жизнь сельских домохозяйств, возродить народные промыслы, можно лишь постоянно заботясь о семьях, помогая им обзавестись хозяйством, способствуя воспитанию здоровых детей. Как указывает в своей монографии Н.Н.Тихонов [95], методика, заложенная в основу прожиточного минимума не учитывает реального условия жизни северян. Заработная плата, социальные выплаты не соответствуют производимым затратам.

Отличием домохозяйства от организации бизнеса является значительная доля неоплачиваемых работ, осуществление которых необходимо для поддержания жизнедеятельности его членов. Соотношение оплачиваемых и неоплачиваемых работ меняется исторически и осуществляется в основном в сторону неоплачиваемых и зависит от социального состава семей. В домохозяйствах с большим количеством детей доля неоплачиваемых работ возрастает. Чем выше доля неоплачиваемых работ в домохозяйстве, тем выше должен быть и уровень доходов для поддержания нормальной жизнедеятельности. Уровень и доля неоплачиваемых работ является одним из важнейших показателей экономического развития общества. Государство может и должно в системе социальной защиты смягчить неравномерность в распределении доходов между домохозяйствами с различным составом семьи и уровнем доходов. На Крайнем Севере ведение домохозяйств сопряжено со спецификой ведения сельского хозяйства, климатическими особенностями, недостаточностью коммунально-бытовой сферы и др.

Минимальный уровень жизни населения выравнивается государством посредством пенсий, пособий и других социальных выплат. Сами домохозяйства имеют рыночные возможности повышения доходности, получаемые в результате:

-индивидуально-трудовой и коммерческой деятельности членов семьи.

-семейной самозанятости.

-сдачи в аренду недвижимости и другие.

Все перечисленные типы семейного производства могут совмещаться друг с другом и быть вторичными по отношению к основному виду занятости. В настоящее время теория и методология домохозяйства достаточно исследуется экономической наукой. Заметный вклад в изучении вопросов классификации семейных форм, проблем формирования, дифференциации доходов населения внесли известные ученые (А.И. Антонов, С.Ю. Барсукова, П. Бергер, Е.А.Борисов, Р.И. Бравина, B.C. Винокуров, В.Р. Дарбасов, С.И. Емельянов, В.М Жеребин, И.А. Матвеев, А.А. Пахомов, А.А. Попов, Н.М. Римашевская, А.И.Степанов, А.Е. Суринов, Н.Н. Тихонов, Ф.С. Тумусов, А.Т. Харчев и мн. другие). В ходе исследования использовалась нормативно -правовая база, регулирующая экономическую деятельность домохозяйства. Применялись следующие методы: принцип системного анализа, метода экономического и статистического анализа, балансовый метод и др.В месте с тем отмечается медленное развитие комплексных исследований, рассматривающих проблему развития домохозяйств путем синтеза различных подходов, как социологических, так и экономических.

За годы реформ произошли кардинальные изменения в распределении доходов и национального богатства республики между различными слоями населения. Распределение доходов имеет асимметричный характер. С учетом низкого уровня доходов это свидетельствует о почти полном отсутствии среднего класса, который является основой стабильности общества. В сложившихся экономических условиях, необходимо определить стратегию развития производственных функций домохозяйств, проявляющихся через ведение личных подсобных хозяйств (JlilX), крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) и других малых форм хозяйствования.

Экономический потенциал домохозяйств составляет значительную долю национального богатства региона, страны. Его располагаемые ресурсы обеспечивают материальную базу для проведения социально-экономических реформ в России, стимулируют экономический рост в стране.

Автор считает, что без научно - обоснованного подхода к проблемам повышения благосостояния домохозяйств не будет повышения совокупного спроса, что является основой пускового механизма оздоровления экономики. Сочетание насыщенного потребительского рынка с высоким уровнем доходов домохозяйства является важнейшим условием экономической активности и предпосылкой экономического роста. Все это и предопределило актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является определение направлений развития домохозяйств в условиях Севера для наиболее эффективного содействия социально-экономическому развитию региона на основе теоретико - методологических основ и методических подходов. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• Выявить теоретические и методологические основы развития домохозяйств;

• Исследовать степень влияния экономических и социальных факторов на деятельность домохозяйств на Севере;

• Провести сравнительную оценку бюджетов сельских и городских домохозяйств;

• Определить и обосновать перспективы развития домохозяйств, как самостоятельных субъектов в условиях рыночной экономики;

Объектом исследования выбрана жизнедеятельность сельских и городских домохозяйств.

Предметом исследования является социально-экономическая деятельность домохозяйств, как самостоятельных субъектов хозяйствования, направленная на формирование и повышение их результативности.

Информационной базой исследования являются: данные Федеральной службы государственной статистики и его структуры в PC (Я), Министерства сельского хозяйства PC (Я), Федеральной налоговой службы и его органов на местах, результаты научных исследования и практические разработки по изучению экономики домашних хозяйств. Основные результаты, полученные в процессе исследования состоят в том, что:

- определены основные направления теоретических исследований домашнего хозяйства;

- раскрыты содержание понятия домохозяйств как отдельного субъекта экономической деятельности, и основные критерии классификации домашнего хозяйства;

- охарактеризованы основные различия семьи и домохозяйств, принятые при переписях населения в РФ;

- обоснован комплексный подход к анализу экономической деятельности домохозяйств, включающий получение доходов от ведения личных подсобных хозяйств (J111X), крестьянских фермерских хозяйств (К (Ф) X), денежных доходов от основной деятельности, трансфертных платежей, выявления структуры потребления в зависимости от местонахождения домохозяйств;

- спрогнозированы среднедушевые денежные средства и величина прожиточного минимума в PC (Я) до 2011 г,

- рассчитана и проанализирована условно - свободная часть доходов за период с 2000 - 2004 г. по соотношению средняя заработная плата работника -прожиточный минимум - среднедушевые денежные доходы в РФ и PC (Я):

- на основе кривой Лоренца выявлены неравенства в распределении общего объема денежных доходов между группами населения с различным уровнем материального достатка;

- обоснованы предложения по поощрению деловой активности и усилению роли государства в повышении благосостояния домохозяйств на севере в условиях перехода к местному самоуправлению;

Практическая значимость данной научной работы заключается в том, что обоснованы конкретные меры по регулированию деятельности домашнего хозяйства в PC (Я), которые могут быть использованы в практической деятельности министерств, органов региональной власти и местного самоуправления, комитета по делам семьи и демографической политики при президенте PC (Я).

Апробация работы. Разработки диссертанта представлены в материалах научно-практических конференций, в т.ч. международной, посвященной проблемам социально - экономического развития региона и научного обеспечения АПК. Диссертант использует результаты исследования в учебных курсах : «Финансы сельского хозяйства», «Экономика домашних хозяйств», «Финансы». Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 1 пл.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 147 страницах. В работе имеется 22 таблицы, список использованной литературы, включающий 111 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ушницкая, Лидия Елисеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние экономики домашних хозяйств свидетельствует о необходимости повышения роли государства в регулировании механизмов самозанятости и самообеспечения. Ресурсов, которыми располагают домохозяйства недостаточно для расширении деятельности и содержания семьи. В последние годы углубились различия в источниках существования городского и сельского населения. В структуре доходов сельских домохозяйств наряду с зарплатой выплачиваются и социальные трансферты, которые не редко являются единственными источниками к средств существовании сельской семья. Согласно традиционному взгляду, семейное хозяйство - нечто второстепенное, социально - ущербное по отношению к общественному хозяйству. Сегодня сельские жители разобщены по личным и крестьянским хозяйством. И это является их серьезной проблемой - ведь мелкое производство не восприимчиво к новой технике и новой технологии, а без этого производимая продукция значительно отстает по качеству, ассортименту следовательно, целесообразно стимулировать процесс кооперирования, заложить правовую и экономическую основу для лизингового обеспечения. Опыт последних лет с достаточной убедительностью показал, что активизация деятельности домашних хозяйств в последние годы явилась одним из главных направлений адаптации населения к трудным условиям жизнедеятельности, сложившимся в результате происшедших социальных и экономических преобразований. Домашние хозяйства показали высокую жизнеспособность и устойчивость в самых тяжелых кризисных обстоятельствах, в большой мере обеспечив выживаемость значительной части населения в этот период.

Таким образом, потенциал домашних хозяйств обладает резервами в увеличении продуктов питания и дополнительных доходов. ЛПХ в кризисные периоды экономики выполняет возложенные на них функции. Основным ресурсом ЛПХ является земля в виде приусадебного участка.

Бюджет домашнего хозяйства выполняет важную роль в процессе воспроизводства рабочей силы, семьи как исходной ячейки общества. Уровень реальных доходов домашних хозяйств нашей республики довольно низок. В результате снижается продолжительность жизни, сокращается численность населения, падает уровень духовного развития общества.

Планирование расходов и контроль за исполнением расходной части домашнего бюджета, рациональное управление его отдельными статьями доходов и расходов способно в известной степени смягчить эти негативные тенденции. Только государство может и должно через систему распределения доходов снизить разрыв между домашними хозяйствами с различным составом членов и уровнем доходов.

Как показал анализ, за 2001-2004гг. денежные доходы и потребительские расходы домашних хозяйств РС(Я) имеют тенденцию к увеличению. Денежные доходы в 2001г. составили 2999,6 рублей, а к 2004г. повысились на 3390,9 рублей. А потребительские расходы в 2001г. составили 2278,5 рублей, а на 2004г. они повысились на 2751 рублей.

Денежные доходы за 2001-2004гг. превышали над потребительскими расходами. В 2001г. превышение составило 721,1 рублей, 2002 -617 рублей, 2003 - 665,8 рублей, 2004 - 1361 рублей. Но несмотря на такое положительное изменение, более половины домохозяйств не удовлетворены своим финансовым положением.

В связи с этим всемерная поддержка домашних хозяйств должна стать одной из важнейших задач всей государственной политики. При выработке политики в отношении домашнего хозяйства необходимо принимать во внимание несколько следующих важных положений.

Прежде всего, следует иметь в виду, что политика в отношении домашнего хозяйства не может быть отделена от семейной политики. Такая политика не должна ограничиваться лишь методами терапии, то есть методами социальной защиты семьи и помощи бедным семьям (что само по себе конечно очень важно), но предусматривать новые возможности и перспективы развития домохозяйств, их переустройства и адаптации в связи с конкретными условиями, сложившимися в нашей стране.

Формируемая политика должна исходить из признания того факта, что семейный родительский труд по воспитанию и содержанию детей не менее важен и общественно полезен, чем другие виды труда, и должен в той или иной мере вознаграждаться.

Стратегическими направлениями по поддержке и содействию развитию домашних хозяйств и семьи должны быть признаны:

1. Обеспечение условий для выполнения основных функций семьи, прежде всего репродуктивной и воспитательной;

2. Сокращение разрыва в благосостоянии домохозяйств;

3. Последовательная институционализация семьи и домохозяйства;

При этом социальная политика с ориентацией на домохозяйство предполагает реализацию двух главных принципов:

1. Создание условий для самостоятельных активных действий домохозяйств по выживанию и включению в новые общественные отношения;

2. Организация реальной конкретной помощи тем домохозяйствам, которые по объективным причинам не могут самостоятельно подняться из нужды: речь идет о социально уязвимых группах населения, находящихся в экстремальных условиях. Здесь, прежде всего, имеются в виду различного рода кредиты на жилье, обзаведение, получение образования, организацию собственного дела, семейного бизнеса.

Важным направлением работы является ориентированная на семью и дифференцированная политика доходов, налогов, льгот и кредитов. Поддержка домохозяйств в реализации их основных общественных функций в условиях ограниченных ресурсов требует дифференцированного подхода и адресной помощи в соответствии с уровнем доходов.

Работа в области дальнейшей последовательной институционализации семьи должна предусматривать укрепление положения семьи в обществе среди других социальных институтов и в системе национального хозяйства, устранения подчиненного положения семьи по отношению к государству, заключение конституционного закрепленного общественного договора между семьей и государством.

Политика в отношении непосредственно домашних хозяйств должна, прежде всего, предусматривать:

1. Стимулирование и поддержку малого семейного бизнеса и индивидуально-трудовой деятельности (кредиты, налоговые льготы, правовая защита)

2. Продолжение политики поддержки различных форм личных подсобных хозяйств - выделение земельных участков, предоставление льготных тарифов на транспорте, освобождение от налогов

3. Обеспечение условий для укрепления и развития приусадебных крестьянских хозяйств (сельских домашних хозяйств): обязательное сохранение «щадящего налогообложения», обеспечение сбыта товарной продукции, для чего потребуется экономическое и правовое стимулирование деятельности потребительской кооперации и стимулирование деятельности различных закупочных, заготовительных, перерабатывающих государственных и коммерческих организаций и фирм, создание кредитных обществ, кооперативов по совместному использованию сельскохозяйственной техники и транспорта.

Доходы домашних хозяйств, предназначенные на финансирование текущих расходов, формируют платежеспособный спрос на индивидуальные товары и услуги. У домашних хозяйств доходы за вычетом расходов на конечное потребление индивидуальных товаров и услуг формируют сбережения, которые используются для приобретения недвижимости, либо аккумулируются в финансово-кредитной сфере. Домохозяйства, таким образом, своими сбережениями способствуют формированию капиталообразующих инвестиций непосредственно либо через финансово-кредитную сферу, где аккумулированные денежные средства в форме кредитов перераспределяются и используются заемщиками на инвестиционные цели.

Доход семейного бюджета определяет объем потребления домохозяйств. В условиях ограниченности бюджета перед членами домохозяйства постоянно возникает проблема распределения средств между денежными фондами. Отсюда вытекает неизбежная необходимость для каждой семьи так планировать свои доходы и рационально их использовать, чтобы не допустить появления убытков. В условиях домашнего хозяйства финансовое планирование является основным компонентом.

Стремление обеспечить свою семью необходимыми продуктами, а также переход большинства сельскохозяйственных предприятий из-за отсутствия денежных средств на натуральную оплату труда привели к тому, что J11IX превратилось сегодня из подсобного в основной источник жизни.

Широкое развитие самостоятельной занятости домохозяйств в течение переходного периода означало, прежде всего, естественную реакцию населения на возникшие серьезные экономические трудности, а для части населения, находящихся за чертой бедности, оно сыграло роль важного средства борьбы за выживание. Ведение ЛПХ сделалось одним из главных направлений адаптации значительной части населения к новым экономическим и социальным условиям.

Объемы финансовой поддержки фермеров в последние годы несколько возросли преимущественно за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, а также внебюджетных источников (прежде всего сельских кредитных кооперативов), однако в целом они (объемы) слишком малы (в среднем на одно хозяйство в год такая поддержка составляла порядка 3-5 тыс. рублей) и недостаточно эффективны. Большая часть фермеров все еще не имеет возможности получить доступ к производственной, сбытовой и банковской инфраструктуре, что ставит их на грань выживания.

К настоящему времени накопилось не мало проблем, сдерживающих развитие малого сельского предпринимательства, включая фермерство. Среди этих проблем прежде всего следует отметить: несовершенство и незавершенность нормативно-правовой базы, регулирующей его деятельность; ориентацию экономической политики государства и ряда местных органов управления на обеспечение интересов крупных хозяйственных структур; высокий уровень налогов; дефицит финансово-кредитных ресурсов, прежде всего из-за сокращения государственной поддержки этого сектора и слабой доступности рынка коммерческого кредита; неэффективности форм бюджетной поддержки и кредитования; отсутствие обоснованных механизмов распределения средств государственной поддержки малого сельского предпринимательства, в связи с чем преобладающая часть выделяемых средств достается посредникам и крупным хозяйственным и финансовым структурам; недостаточную ориентацию на развитие рыночной интеграции и кооперации малого и крупного сельского предпринимательства; практическое отсутствие рыночной инфраструктуры, в первую очередь материально-технического обслуживания и сбыта произведенной продукции.

Особое внимание следует уделить повышению доходов занятых в сельском хозяйстве. Должна быть оказана поддержка предприятиям обрабатывающей промышленности в налаживании производства конкурентно способной продукции. Большое значение имеет совершенствование налоговой системы с целью перераспределения налогового бремени на богатые слои населения. К целям изменения налоговой системы в сфере семейного налогообложения в первую очередь относится обеспечение конституционных и общепризнанных прав граждан и их семей на достойное существование. Изменение налоговой системы необходимо в рамках переориентации социальной государственной политики на семью, должно свидетельствовать о реальном повышении статуса семьи в системе приоритетов государственной политики.

Изменения необходимы в целях фактической реализации принципа справедливости, повышения прозрачности налоговой системы РФ путем демонстрации законодателем обоснованности правовых норм. В настоящее время РФ для увеличения собираемости налогов выбирает путь ужесточения контроля, не проводя вместе с тем необходимой идеологической работы. Такая политика в совокупности с наблюдаемой неэффективностью расходования средств приводит к серьезной дискредитации государства, порождает стойкое негативное отношение налогоплательщиков к институтам государственной системы.

Предоставление налоговых льгот для семей с детьми и престарелыми лицами, обеспечивающее заинтересованность в детях и лучшее содержание стариков, является одним из механизмов сглаживания последствий демографического кризиса.

Многое будет зависеть от совершенствования законодательства (см. выше) и налоговой системы. Что касается системы налогообложения, то существующий до настоящего времени принцип щадящего налогообложения на приусадебные земельные участки сельских домохозяйств (в 2000 г. в среднем 14 коп. за кв. метр площади) сыграла и продолжает в условиях нищенского положения большинства сельского населения играть несомненно положительную роль. Поэтому в целом в ближайшем будущем этот принцип должен быть сохранен. Другое дело, что специальное законодательство по ЛПХ остается неразвитым - многое все еще неясно с земельным налогом и его дифференциацией в применении к различным видам ЛПХ (городским, сельским и коллективным). Принятие Земельного кодекса и Закона «О личном подсобном хозяйстве» не устранило все недоработки налогового законодательства, мешающего нормальному развитию и упорядоченной деятельности ЛПХ.

При условии эффективного стимулирования товарного производства ЛПХ сельские домашние хозяйства могут не только стать массовым поставщиком товарной продукции, но и создать ту социальную базу, на которой будет формироваться на селе средний слой или слой «крепких хозяев», причем в значительно более широких масштабах, чем только за счет «фермеризации» сельского населения.

Если удастся преодолеть негативную тенденцию к углублению кризиса в экономике, часть домашних хозяйств с их трудовыми ресурсами постепенно станет отходить от налаживаемого в последние годы преимущественно натурального производства и потребления наиболее необходимых потребительских благ и самоуслуг и возвращаться в сферу общественного производства. Другая же их часть (прежде всего сельские приусадебные хозяйства), адаптируясь к складывающимся рыночным условиям, будет приобретать товарный характер, становясь значительной товаропроизводящей силой.

Учитывая ограниченные ресурсы государства, целесообразно поощрять любую активность населения в целях обеспечения собственного материального благополучия, устанавливая выгодные условия, льготы и гарантии для личных вложений в образование детей, повышение своей квалификации, в персонифицированную медицину, различные пенсионные, страховые фонды, покупку жилья и пр.

Содержание следующего за антикризисным стабилизационного этапа политики доходов должно включать неуклонный рост реальных доходов, резкое уменьшение бедности, обеспечение доступности товаров и услуг по сбалансированным с типичными доходами ценам.

В данный период увеличится доля платных социальных услуг (образования, здравоохранения, социального страхования, жилья и т.п.). Но для этого нужен рост личных доходов и особенно рост цены рабочей силы. Необходимо добиться адекватности минимальной заработной платы прожиточному минимуму, иначе говоря, воспроизводственным издержкам на рабочую силу, включая иждивенца, а также существенно повысить долю заработной платы в ВВП (до 50-60%) на основе более справедливого механизма распределения дохода предприятия между предпринимателем и трудовым коллективом.

1. Проведенное исследование показывает, что вовлеченность домашних хозяйств в процесс рыночной экономики, в период, начиная с 2000 года, расширилась. Домохозяйства показали достаточную жизнеспособность и хотя уровень реальных доходов домохозяйств, как сельских, так и городских, находится на низком уровне существует определенная положительная тенденция. Денежные доходы по всем анализируемым годам несколько превышали потребительские расходы. Это стало возможным благодаря жесткой экономии важных статей расходов самих домохозяйств. Вместе с тем необходимо отметить, что не все домохозяйства склонны к сбережению. Для таких домохозяйств (особенно вновь образовавшихся) необходимо проводить обучающие семинары.

2. Политика в отношении домохозяйств не может быть отделена от семейной и исходит из признания того факта, что семейный родительский труд по воспитанию достойных граждан важен и общественно полезен и должен соответственно оплачиваться. В настоящее время какое-либо законодательство на федеральном и региональном уровне по оплате семейного труда отсутствует.

3. В диссертации установлена тенденция низкой платежеспособности в зависимости от иждивенческой нагрузки. Семьи с детьми вправе ожидать от государства более ощутимой материальной помощи. В стратегическом плане это может выражаться в:

- обеспечении условий для выполнения основных функций семьи - репродуктивной, социальной, воспитательной;

- сокращении разрыва между децильными группами ,в результате создания условий для домохозяйств, активно включающихся в новые общественные отношения, и для тех домохозяйств, которые самостоятельно не могут подняться из нужды, то есть необходимы различные подходы к обследованию домохозяйств, дифференцированный подход и адресная помощь.

4. Необходимо продолжить работу по укреплению и развитию, способствующих экономической функции домохозяйств, личного подсобного хозяйства путем законодательной под держки по вопросам правовых отношений, которые на сегодня отсутствуют. Насущные вопросы, требующие решения в фермерстве: это и несовершенство и незавершенность нормативно-правовой базы, практически отсутствие инфраструктуры, включая материально-техническое обслуживание и сбыт товарной продукции.

5. На основе рассчитанных прогнозов автор предлагает поощрять любую активность населения на Севере, имеющей свою специфику, возвратиться к практике использования районных коэффициентов.

6. С учетом отсутствия инженерного благоустройства жилья в сельской местности, учитывая чрезвычайно большую нагрузку женщин на ведение домашнего хозяйства целесообразно предусмотреть дополнительные меры по поощрению женского труда. Это позволит повысить вклад женщин в повышении уровня образования детей, укреплении здоровья как самой женщины, так и ее близких, повышении квалификации и т.д.

7.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере"

ООЗОВаьич Правах рукописи

УШНИЦКАЯ ЛИДИЯ ЕЛИСЕЕВНА

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ НА СЕВЕРЕ (на примере Республики Саха (Якутия)

специальность- 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск 2007

003069604

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства ФГОУ ВПО "Якутская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Тихонов Николай Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дарбасов Василий Романович

кандидат экономических наук, доцент Соловьева Анна Петровна

Ведущая организация

Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Защита состоится "<?/" мая 2007г в 10 часов, на заседании диссертационного совета К 006 063 03 в Государственном научном учреждении "Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" Россельхозакадемии по адресу 677001 г Якутск, ул Б - Марлинского, 23/1, зал ученого совета института

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде библиотеки ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 677001, ул. Б - Марлинского, 23 / 1 ЯНИИСХ

Автореферат разослан -го« апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Успешная реализация экономических задач невозможна без вовлечения в процесс рыночной экономики субъектов, которые самостоятельно, под свою ответственность, принимают те или иные экономические решения Речь идет о домохозяйствах И хотя значимость двух других субъектов рынка, государства и организаций высока, но основными поставщиками рабочей силы, потребителями производимых в стране товаров и услуг являются домохозяйства. Основные отрицательные моменты перехода к рынку: отсутствие четко отлаженного механизма, падение, а затем и остановка производства, и как следствие длительные задержки заработной платы, безработица, низкая платежеспособность населения отразились на самой незащищённой части триединой системы -домохозяйствах.

В первую очередь, изменение организационно- правовых отношений отразилось на домохозяйствах с детьми Рыночная экономика оказалась неспособной решить ряд социальных проблем Не обошли вышеуказанные проблемы и домохозяйства в Якутии. Здесь прибавились сугубо специфические, присущие ей как северной республике, факторы Одним из них является то, что территория республики находится в зоне рискованного земледелия и многие основные продукты питания завозятся извне. Соответственно, высокие торговые наценки повышают цену конечного продукта

За годы реформ произошли кардинальные изменения в распределении доходов и национального богатства республики между различными слоями населения. Распределение доходов носит ярко выраженный асимметричный характер В семьях с детьми растет доля не оплачиваемых работ в домохозяйстве Низкий уровень доходов домохозяйства, особенно в сельской

местности, ограниченность располагаемых ресурсов, сдерживаемых низкой заработной платой позволяет охарактеризовать сложившийся бюджет домохозяйств, как критически низкий с точки зрения уровня и качества жизни. Только государство может и должно через систему социальной защиты смягчить неравномерность в распределении доходов между домохозяйствами с различным уровнем достатка и численностью членов. В связи с этим возникает объективная необходимость исследовать вопрос о формах хозяйственной деятельности домохозяйств, управлении денежными доходами и расходами, на основе комплексной оценки определить потенциал домашних хозяйств и приоритетные направления их развития.

В качестве объекта исследования выбраны сельские и городские домохозяйства Республики Саха (Якутия)

Предметом исследования является социально-экономическая деятельность домохозяйств, как самостоятельных субъектов хозяйствования, направленная на формирование и повышение их результативности.

Целью диссертационной работы является определение направлений развития домохозяйств в условиях Севера для наиболее эффективного содействия социально - экономическому развитию региона на основе теоретико - методологических основ и методических подходов В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи- выявить теоретические и методологические основы развития домохозяйств;

- исследовать степень влияния экономических и социальных факторов на деятельность домохозяйств на Севере;

- провести сравнительную оценку бюджетов сельских и городских домохозяйств,

- определить и обосновать перспективы развития домохозяйств, как самостоятельных субъектов в условиях рыночной экономики;

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды зарубежных и отечественных ученых по классификации семейных форм, проблемам формирования, дифференциации доходов населения (А.И. Антонов, С Ю. Барсукова, П Бергер, Е.А.Борисов, Р.И. Бравина, В С Винокуров, В.Р Дарбасов, С.И. Емельянов, В.М Жеребин, И.А Матвеев, А.А Пахомов, A.A. Попов, Н.М Римашевская, А И Степанов А Е Суринов, H.H. Тихонов, Ф.С. Тумусов, А.Т Харчев и мн. другие) а также нормативно - правовая база, регулирующая экономическую деятельность домохозяйств В ходе исследования применялся принцип системного анализа, методы экономического и статистического анализа, балансовый метод и др.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. В современных условиях расширения связей между государством, коммерческими организациями и домохозяйствами по поводу перечисления налогов в бюджет, получения населением заработной платы, трансфертных платежей, требуется всесторонняя экономическая оценка деятельности домохозяйств, характеризующаяся существующими подходами в определении домохозяйств, организацией домохозяйств, как основой создания среднего класса общества, использованием их потенциала Основным источником повышения которого являются-располагаемые ресурсы Личное потребление ограничивается наличием располагаемых ресурсов и возможностями использования заемных средств

2 Самостоятельность домохозяйств заключается, в необходимости принятия социально-экономических решений, проявляющейся в возможностях повышения располагаемых ресурсов, приводящей к бездефицитности его бюджета, которая зависит от демографических характеристик семьи, количества и половозрастных характеристик ее членов, состояния их здоровья,

общей иждивенческой нагрузки семьи, условий проживания и стоимости жизни.

3 Экономическое поведение домохозяйств, характеризующаяся активностью при выполнении своих функций проявилось в повышении роли личного подсобного хозяйства, и создании крестьянских (фермерских) хозяйств. Совокупный доход, получаемый от перечисленных видов деятельности, служит дополнительным средством поддержания жизненных стандартов и в будущем позволит инвестировать их в экономику России и регионов В настоящее время инвестиционный ресурс населения невелик

4 Самозанятость населения, проявляющаяся в ведении личных подсобных хозяйств гарантирует населению получение дополнительных доходов. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств во многом связано с их организационно- правовым статусом.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 Разработаны методические подходы к экономической оценке деятельности домохозяйств, в т ч. сельских, адаптированные к условиям рыночных отношений и обеспечивающие всеобъемлемость, достоверность и "прозрачность" показателей домохозяйств.

2 Адаптированы методические подходы к расчету и анализу условно - свободной части доходов (УСЧ) по соотношению средняя заработная плата к прожиточному минимуму и среднедушевым денежным доходам в РФ и РС(Я).

3. Впервые в условиях республики спрогнозированы среднедушевые денежные доходы и величина прожиточного минимума на период до 2011 года

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе существующих подходов в изучении домохозяйств определено и раскрыто содержание домохозяйств - как

отдельных субъектов экономической деятельности и основные критерии классификации, охарактеризованы основные различия семьи и домохозяйств, принятые при переписях населения в РФ.

- обоснованы принципиально новые формы организации экономической деятельности домохозяйств, включающие получение доходов от ведения личного подсобного хозяйства, крестьянских (фермерских) хозяйств

- выявлена взаимосвязь получения доходов и уровня потребления в зависимости от территориального размещения хозяйств.

- на основе кривой Лоренца выявлены неравенства в распределении общего объема денежных доходов между группами населения с различным уровнем материального достатка

- обоснованы предложения по поощрению деловой активности домохозяйств и усиления роли государства в повышении благосостояния в условиях перехода к местному самоуправлению

Апробация работы. Разработки диссертанта представлены в материалах научно-практических конференций, в т.ч. международной, посвященной проблемам социально -экономического развития региона и научного обеспечения АПК. Диссертант активно использует результаты исследования в учебных курсах : "Финансы сельского хозяйства", "Экономика домашних хозяйств", "Финансы". Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 1 п л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 147 страницах В работе имеется 22 таблицы, список использованной литературы, включающий 111 наименований

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, дана характеристика новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе диссертации "Содержание понятия домохозяйств и основные направления теоретических исследований" рассматриваются методологические вопросы экономической деятельности домохозяйств Домашние хозяйства (в дальнейшем домохозяйства), являясь одним из субъектов рынка, участвуют во всех регулирующих процессах. В связи с переходом России на международные стандарты в статистике и учете введено понятие "домохозяйство", включающее в себя отдельных лиц и группы, совместно ведущих домашнее хозяйство и потребляющих работы и услуги. Домохозяйство, один из важнейших рыночных институтов, роль которой определяется потребительским спросом, т е они являются основными потребителями производимых товаров и услуг. Сбережения домохозяйств являются источником инвестиционных ресурсов, что очень важно в условиях развивающейся экономики. Домохозяйства являются основными поставщиками человеческого капитала и, налаживая семейный бизнес, способствуют развитию рыночной экономики в целом. Изучение домохозяйства становится все более актуальным и обусловлен переходом России к рыночным отношениям. В многочисленных работах западных исследователей домохозяйства обследованы всесторонне Огромную роль в становлении понятия "домохозяйств" сыграла конференция, проведенная в Кембридже (1969г)

По материалам конференции выделены пять основных типов домохозяйств в зависимости от родственных связей между его членами Первый тип- хозяйство, ведомое одиноким членом;

Второй тип- хозяйство, члены которого могли быть родственниками, но не образовывали брачных пар,

Третий тип- хозяйство, на основе одной брачной пары с детьми;

Четвертый тип- расширенное хозяйство, в котором помимо брачной пары были и другие родственники;

Пятый тип- многосемейное хозяйство, в котором было несколько брачных пар

Первые итоги представлены в коллективном труде "Семейные формы в исторической Европе", в котором показан специфический для Запада способ организации домохозяйств, основанный на нуклеарной семье, состоящей из родителей и их детей.

Несколько иной подход к сопоставлению семейной структуры развила австрийская школа исторической демографии, в которой лидирует Михаэль Миттерауер (Michael Mitterauer) в отличие от подхода Кембриджской группы, представителей этой школы интересует почему происходило изменение семейной структуры в разных регионах

В работах западных исследователей можно встретить мнение, что методологические корни изучения домохозяйств следует искать в России. Одним из первых ученых, анализировавших семейное хозяйство и закономерности его жизнедеятельности, стал А В. Чаянов Им были исследованы крестьянские семьи с точки зрения ведения домашних хозяйств Его исследования показали, что внутри семьи экономическая деятельность имеет свою специфику и отличается от экономической деятельности в организации, наемный и семейный труд отличаются степенью вовлеченности в каждый этот труд человека Семейное хозяйство, по А В. Чаянову, необходимо анализировать с точки зрения наличия потребительских запросов членов семьи и возможностей их удовлетворения.

Данные современных домохозяйств систематизированы по итогам переписи 2002г., и представлены следующими показателями: средний размер частного домохозяйства по республике составил 3,1 человека, по городской (2,8), по

сельской (3,6) Наибольший средний размер домохозяйств зафиксирован в Верхневилюйском улусе (4,2); наиболее низкий показатель отмечен в Оймяконском улусе (2,5) В Верхневилюйском улусе наибольшая плотность населения, где проживает коренное население, традиционно имеющее большие семьи В Оймяконском улусе, напротив, много приезжих, работающих вахтовым методом. Перепись показала многообразие типов домохозяйств, означающих существование множества вариантов не только родственных, но и экономических, социальных связей в рамках семейных образований, что приводит к необходимости учитывать все эти варианты в системе налогообложения. В результате экономических реформ уменьшилась реальная зависимость домохозяйств от государства и домохозяйства самостоятельно принимают ответственные экономические решения. Однако ресурсы, которыми располагают домохозяйства, недостаточны для расширенного воспроизводства (см. табл.1)

Существуют различия в источниках формирования доходов и расходования средств сельского и городского населения. В городских домохозяйствах преобладают заработная плата, предпринимательская деятельность, оперирование ценными бумагами и другие В сельских домохозяйствах зачастую трансфертные платежи пенсии, пособия составляют значимую часть статей дохода Традиционно сложилось так, что семейное хозяйство является чем - то второстепенным и сегодня сельские жители разобщены по личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам. И это является серьезной проблемой -ведь мелкотоварное производство малоэластично по отношению к покупке новой техники и современным технологиям, а без этого произведенная продукция отстает как по качеству, так и по ассортименту и становится неконкурентной. Следовательно, целесообразно стимулировать процесс кооперирования, создания коллективных хозяйств. Сегодня у крестьян нет правовой основы

для получения государственной пенсии. В перспективе крестьяне смогут получать только социальные пенсии, выплаты. Проживая за счет собственного подвория, не имея фиксированной зарплаты не производят отчислений во внебюджетные фонды Объемы собственного производства позволяют изредка продавать излишки продукции на рынке. Развитие сельских и городских подворий сегодня рассматривается не только и не столько как источник получения продовольствия для личного потребления, но и, как одно из направлений, обеспечения занятости и самозанятости населения

Анализ денежных доходов населения подтверждает нацеленность большинства домохозяйств на текущее потребление Социальная ответственность домохозяйств включает повышение его адаптируемости и обеспечение рационального поведения.

Достаточно ярко они прослеживаются на рынке труда. Общая безработица по республике за 2005 г. составила 43 тыс. человек или 9,1% к экономически активному населению. В возрастной структуре занятого населения в период с 2000-2004 гг обозначилась тенденция снижения удельного веса молодежи на фоне роста общей численности, занятых в экономике. Рост численности занятого населения в РС(Я) имеет существенные ограничения, обусловленные низким коэффициентом восполнения собственных трудовых ресурсов и потому не имеющих долгосрочного характера Перспективы развития экономики республики, связанные с диверсификацией промышленных отраслей, напрямую зависят от решения проблемы восполняемости трудовых ресурсов, их эффективного использования

Таблица 1 - Располагаемые ресурсы и расходы на конечное потребление домашних хозяйств городской и сельской местностей РС (Я) за 2003-2004 г г (в среднем на члена домохозяйства в месяц, рублей)

Показатели Городские домохозяйства Сельские домохозяйства

2003г 2004г 2003г 2004г

Сумма руб % Сумма руб % Сумма руб % Сумма руб %

Располагаемые ресурсы 7038,4 100 8699,8 100 3826,6 100 4672,4 100

в т ч валовой доход 6566,8 93,3 7974 91,7 3734,8 97,6 4461,6 95,5

из них денежные доходы 6325,2 89,9 7733,8 8,9 3272,7 85,5 3986,3 84,2

Стоимость натуральных поступлений 241,5 3,4 240,2 2,8 462,1 12,1 525,3 11,2

Сумма привлеченных средств 471,6 6,7 725,8 8,3 91,9 2,4 210,8 4,5

Расходы на конечное потребление 5422,7 50,9 6150 50,7 2976,2 53,8 3759 53,4

в т ч стоимость питания 1905 17,9 2371 19,5 1538,7 27,8 1763,2 25

из них денежные расходы 1747,4 16,4 2231,7 18,4 1117,7 20,2 1306,5 18,6

*Расчеты произведены на основе данных Федеральной службы Государственной статистики "Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения РС(Я)" 2005г

Во второй главе диссертации "Анализ современного состояния домохозяйств на примере РС(Я)" рассматривается уровень доходов членов общества, который является важнейшим показателем их благосостояния, т.к. определяет возможности материальной и духовной жизни человека. Доход является конечной целью действий каждого активного участника рыночной экономики, объективным и мощным стимулом его повседневной деятельности Однако в условиях, когда заработная плата перестает отождествляться с доходами, в качестве показателя материального благосостояния населения выходит среднедушевой денежный доход. Данный показатель в среднем по РС(Я) в 2005 году составил 11054 рублей в месяц и превысил аналогичные показатели 2001 года на 6 044 рублей. Очень медленными темпами денежные доходы растут в сельской местности, за эти годы незначительно росли среднедушевые денежные доходы в Амгинском улусе, достигнув в 2005 году 4 944 рублей, Мегино - Кангаласском -4945 рублей, Намеком - 4501 рублей Перечисленные улусы представляют сугубо сельскохозяйственные улусы, где основную часть доходов сельского населения занимают социальные трансферты, пересматриваемые с существенным запозданием по отношению к повышению тарифов на товары и услуги, что приводит к росту бедности жителей этих улусов Из жителей 35 улусов только жители 4 улусов имеют высокие среднедушевые денежные доходы. Продолжается интенсивный процесс экономического расслоения общества В 6 улусах республики (Верхнеколымском, Жиганском, Ленском, Оймяконском, Томпонском, Усть-Янском ) реальные располагаемые денежные доходы в 2005 году были ниже аналогичных в 2004 году. Быстрый темп среднедушевых доходов наблюдается в Анабарском, Мирнинском, г. Нерюнгри и г Якутске. В перечисленных улусах и городах среднедушевые денежные доходы превысили среднереспубликанские и составили соответственно

(19 449 руб , 22 316 руб., 14 957 руб и 14 476 руб.). Основными источниками денежных доходов сельских и городских домохозяйств в РС(Я) наряду с заработной платой продолжают оставаться социальные трансферты Заработная плата в республике существенно дифференцирована по видам экономической деятельности. Разрыв между отраслями с наибольшими и наименьшими доходами неоправданно велик. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства в 2005 году почти в три раза ниже среднереспубликанских показателей и в 5 раз ниже заработной платы работников добывающей промышленности Дифференциация заработной платы в республике вызвана, прежде всего, низкой минимальной оплатой труда Углубление межотраслевого разрыва в доходах характеризуется, с одной стороны, промышленной направленностью республики в связи с чем повышается заработная плата в добывающей промышленности, а так же в финансово-кредитной сфере, а с другой - традиционно низкой заработной платой в сельском хозяйстве. Низкие доходы и связанная с ними структура расходов населения слабо способствуют проведению социальных реформ, значительная часть которых раньше предоставлялась бесплатно. Вследствие низких доходов численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума все еще остается высокой и по республике в 2005 году составила 195 тыс. человек, те. 20 % от общей численности населения В эту категорию попали и городские (5 8%) и сельские (42%) домохозяйства Высока доля в общем объеме малоимущих домохозяйств, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

В социальной сфере еще слабо формируются структуры, способные выполнять защитные функции домохозяйств. Экономический рост и повышение жизненного уровня домохозяйств неразрывно взаимосвязаны

Продовольственная помощь и различные пособия ненамного

повышают доходы бедных слоев населения. В настоящее время для наглядного представления степени неравенства доходов используется кривая Лоренца Область между линией, обозначающей абсолютное равенство, и кривой Лоренца отражает степень неравенства доходов

Для измерения фактического распределения доходов используют коэффициент Джинни, показывающий, какая доля совокупного дохода приходится на каждую группу населения, что позволяет судить об уровне экономического неравенства Нельзя забывать, что бюджет семьи отражает ее социально- экономический статус, предпринимательскую активность, уровень жизни

Ввиду того, что постоянно увеличиваются территориальные различия в уровне доходов, население РС(Я) можно разделить на 4 группы по уровню доходов:

1) Группа лиц с высокими доходами, участвующих в сфере бизнеса и финансово-кредитной деятельности примерно 2-3% населения,

2) Более широкая прослойка, представлена творческими работниками, работниками нефтедобывающей и газовой промышленности;

3) Лица, занятые в социальной сфере и сельском хозяйстве, доходы которых низкие;

4) Неработающие пенсионеры и инвалиды, доходы которых крайне низкие

Домашнее хозяйство, как один из субъектов правовых отношений выплачивает налоги и сборы Центральное место в системе налогообложения домашних хозяйств занимает подоходный налог (НДФЛ) Вторым по значимости является налог на имущество физических лиц К имущественным налогам тесно примыкает налог с владельцев автотранспортных средств Домохозяйства, как потребители продукции и услуг выплачивают и косвенные налоги Оставшаяся, после выплаты налогов, сборов, коммунальных и

других ежемесячных платежей, часть совокупных доходов поступает в его полное распоряжение и расходуется с целью удовлетворения совместных и индивидуальных потребностей.

В третьей главе "Перспективы домохозяйств как субъектов рыночной экономики" рассматривается потенциал ведения различных форм и видов домашнего хозяйства, как одного из важнейших секторов экономики РС(Я) в реалиях современных условий социально-экономического развития регионов

Ведение личных подсобных хозяйств для различных слоев населения диктуется такими критериями как: повышение жизненного уровня, получение прибыли. И всё это, способствует самым положительным образом на численность самозанятых в экономике.

В условиях существующей безработицы и крайне ограниченной занятости в коллективных хозяйствах и в общественном производстве сельским домохозяйствам практически не остается других возможностей, как только всей семьей трудиться на приусадебном участке или в дополнение к этому перебиваться случайными и редкими заработками. В настоящее время сельские семьи почти полностью лишены возможности получения регулярных денежных выплат в виде заработной платы В результате низких доходов снижается продолжительность жизни, сокращается численность населения, падает уровень духовного развития общества

Городские ЛПХ (дачные участки, садово-огороднические товарищества) с улучшением их экономического положения, в частности, с общим ростом доходов городского населения, составившего в 2004 году 279 тыс. рублей на одно домохозяйство, а также с восстановлением производств будут постепенно утрачивать свое значение, как средство борьбы с бедностью, и постепенно превратятся в места отдыха.

В условиях существующей безработицы и ограниченной занятости сельских домохозяйств многое в использовании ЛПХ будет зависеть от развития многоукладное™ и разнообразия форм сельскохозяйственного производства, от общего развития инфраструктуры села. Конечно, много будет зависеть от демографического состава домохозяйств, достигнутого им уровня производства, трудовых возможностей, навыков и склонностей членов домохозяйства Кроме ЛПХ, сельские домохозяйства заняты в К(Ф)Х (крестьянских (фермерских) хозяйствах). В перспективе одним из направлений сельского предпринимательства может стать развитие кооперации и интеграции мелких сельских собственников Такому объединению будет способствовать создание институтов рыночной инфраструктуры. Важным индикатором изменений характера структуры расходов населения является условно-свободная часть располагаемого дохода При анализе изменений в уровне жизни и потреблении во внимание принимается соотношение между жесткой частью расходов потребительского бюджета (куда входят обязательные платежи) и остальной (динамичной) частью доходов, так называемой "условно-свободной" частью (УСЧ). Для упрощения расчетов, согласно методике В М Жеребина, может быть использована разность между среднедушевыми денежными доходами и прожиточным минимумом. Расчеты по таблице 2 показывают, что в республике УСЧ по первому варианту составит в 2011 году 74,0% что ниже расчетных показателей в РФ на 7,6 % Второй вариант предполагает более динамичные темпы роста УСЧ в соответствии с ним УСЧ в 2011 году будет выше на 5,1 % и составит 80,5 % от среднедушевого денежного дохода

Таблица 2 - Прогноз размеров условно-свободной части среднедушевого денежного дохода домохозяйств по РС(Я) в 2007-2011 гг.

Год Среднедушевой денежный доход, рублей в месяц Прожиточный мини^м, рублей в месяц Условно-свободная часть дохода, рублей в месяц В % к доходу

Первый вариант

2007 16 540 5 570 10970 66,3

2008 19410 6100 13310 68,6

2009 22 600 6 640 15960 70,6

2010 26165 7 185 18980 72,5

2011 30 350 7 900 22450 74

Второй вариант

2007 17 725,00 5 230 12495 70,5

2008 21320 5 630 15690 73,6

2009 25 550 6 040 19510 76,4

2010 30 570 6 460 24110 78,9

2011 36 600 7 150 29450 80,5

Источник Основные социально-экономические показатели по Российской Федерации за 2001-2005 годы (по материалам Госкомстата России) // Официальное социально-экономическое положение России 2004 М Госкомстат России 2006

На основании приведенных данных можно констатировать, что при повышении темпов экономического роста в долгосрочный перспективе, как динамика соотношения среднедушевого дохода и прожиточного минимума, так и увеличение условно-свободной части потребительского бюджета дают серьезные основания предполагать значительное повышение потребительной способности доходов и потребительского спроса домашних хозяйств, а также размеров сбережений

Одним из главных условий, определяющих стоимость жизни в перспективе, будет уровень инфляции Сейчас один из главных инфляционных факторов, негативно влияющих на состояние структуры расходов населения является ускорение темпов роста цен на обязательные к оплате виды услуг. Прогноз темпов инфляции по основным группам потребительских товаров и услуг на перспективу базируется на тенденциях последних лет по каждой из групп. Особое значение для домохозяйств имеет изменение тарифов по коммунальным услугам и общественного транспорта По нашим расчетам, годовые темпы роста цен на услуги опережают общие параметры увеличения потребительских цен

Особенно сложные проблемы стоят перед жителями сельской местности. В предстоящие годы при активном участии населения, имеющего личное подсобное хозяйства и крестьянских хозяйств на селе должны быть предприняты меры по ускорению темпов производственной кооперации. Только производственная кооперация может позволить перейти на современные индустриальные методы ведения аграрной отрасли. Сельское население Севера не может самостоятельно поставить свое занятие на рентабельную основу. Сельчане продолжают нуждаться в финансовой поддержке государства Для того, чтобы отрасль стала рентабельной нужна государственная поддержка в форме соответствующих субсидий. Члены домохозяйств, занятые в сельхозпредприятиях в настоящее время получают заработную плату ниже прожиточного минимума Поэтому задача ближайших лет - поднять оплату труда до уровня существенно превышающего прожиточный минимум.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Проведенное исследование показывает, что вовлеченность домашних хозяйств в процесс рыночной экономики в период, начиная с 2000 года, расширилась. Домохозяйства показали достаточную жизнеспособность и хотя уровень реальных доходов домохозяйств, как сельских, так и городских, находится на низком уровне существует определенная положительная тенденция Денежные доходы по всем анализируемым годам несколько превышали потребительские расходы Это стало возможным благодаря жесткой экономии важных статей расходов самих домохозяйств. Вместе с тем необходимо отметить, что не все домохозяйства склонны к сбережению Для таких домохозяйств (особенно вновь образовавшихся) необходимо проводить обучающие семинары

2. Политика в отношении домохозяйств не может быть отделена от семейной и исходит из признания того факта, что семейный родительский труд по воспитанию достойных граждан важен и общественно полезен и должен соответственно оплачиваться В настоящее время какое-либо законодательство на федеральном и региональном уровне по оплате семейного труда отсутствует.

3. В диссертации установлена тенденция низкой платежеспособности в зависимости от иждивенческой нагрузки Семьи с детьми вправе ожидать от государства более ощутимой материальной помощи В стратегическом плане это может выражаться в- обеспечении условий для выполнения основных функций семьи - репродуктивной, социальной, воспитательной,

- сокращении разрыва между децильными группами, в результате создания условий для домохозяйств, активно включающихся в новые общественные отношения, и для тех

домохозяйств, которые самостоятельно не могут подняться из нужды, то есть необходимы различные подходы к обследованию домохозяйств, дифференцированный подход и адресная помощь

4. Необходимо продолжить работу по укреплению и развитию, способствующих экономической функции домохозяйств, личного подсобного хозяйства путем законодательной поддержки по вопросам правовых отношений, которые на сегодня отсутствуют. Насущные вопросы, требующие решения в фермерстве - это и несовершенство и незавершенность нормативно-правовой базы, практически отсутствие инфраструктуры, включая материально-техническое обслуживание и сбыт товарной продукции.

5. На основе рассчитанных прогнозов автор предлагает поощрять любую активность населения на Севере, имеющей свою специфику, возвратиться к практике использования районных коэффициентов

6. С учетом отсутствия инженерного благоустройства жилья в сельской местности, учитывая чрезвычайно большую нагрузку женщин на ведение домашнего хозяйства целесообразно предусмотреть дополнительные меры по поощрению женского труда Это позволит повысить вклад женщин в повышении уровня образования детей, укреплении здоровья как самой женщины, так и ее близких, повышении квалификации и т д.

7 Реализация намеченных в диссертации мероприятий позволит добиться адекватности минимальной заработной платы прожиточному минимуму, решить вопросы демографической ситуации и восполнения трудовых ресурсов

По теме диссертационной работы опубликованы следующие статьи:

1. Ушницкая JI Е. Перспективы развития домохозяйств в РС(Я) //Наука и образование. - 2007 -№2 - С 169-172

2. Ушницкая JI. Е Особенности продовольственного рынка в РС(Я) // Экономика- семейная, улусная, республиканская: Сб. материалов респ. науч -практ конф - Якутск, 1998 - С. 79-80.

3 Ушницкая JI Е. Факторы и условия, влияющие на продовольственное обеспечение в РС(Я) // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации АПК районов Крайнего севера, посвященная 45-летию ЯНИИСХ и 85-летию Софронова М Г.: Сб. материалов респ науч -практ. конф -Новосибирск, 2000 - С. 495-496

4. Ушницкая JI Е Проблемы обеспечения продовольствием в регионе // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Монголии, Сибири, Казахстане, Белоруссии Материалы Межд науч.-практ. конф. - Абакан, 2002. - С. 68-69.

5. Ушницкая JI Е Налогообложение домохозяйств в РС (Я) // Роль аграрной науки в развитии и становлении сельского хозяйства в РС (Я). - Якутск, 2006. - С. 211-212.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ НА СЕВЕРЕ (на примере Республики Саха (Якутия))

Ушницкая JI Е

Формат 60x84/1/16 Гарнитура Times New Roman Уч изд л 1,39 Ф л 5 ЗаказЫ 16 Тираж 100 экз

Отпечатано в РИЦ НБ PC (Я) 677018, г Якутск, пр Ленина 40