Статистическое исследование социально-экономического положения мигрантов в российском обществе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колосова, Николь Андреевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование социально-экономического положения мигрантов в российском обществе"
На правах рукописи
КОЛОСОВА НИКОЛЬ АНДРЕЕВНА
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКОМ
ОБЩЕСТВЕ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учёт, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I ь АПР 2015
005567824
Ростов-на-Дону - 2015
005567824
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический
университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Ниворожкина Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: Клупт Михаил Александрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра «Статистика и эконометрика», профессор
Кацко Игорь Александрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», кафедра «Статистика и прикладная математика», заведующий кафедрой
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"»
Защита состоится 15 мая 2015г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд.231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru. Автореферат разослан 14 апреля 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Ольга Борисовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Дефицит трудовых ресурсов на сегодняшний день в значительной степени обусловлен низким демографическим потенциалом российского населения, и в этих условиях особенное значение приобретает долгосрочная иммиграция. Прибывающие на постоянное место жительства иммигранты оказывают воздействие не только на национальный рынок труда, но и на все аспекты жизни общества, так как становятся его полноценными членами. Понимание значимости для современной России долгосрочной иммиграции отражено в программе содействия переселению соотечественников, нацеленной на компенсацию естественной убыли населения в стране за счет привлечения переселенцев.
Без сомнения, процессы адаптации и интеграции являются неотъемлемым элементом любой иммиграции, однако для постоянных мигрантов они приобретают особое значение - ведь им приходится искать в новом обществе место для себя и своей семьи. Как протекает процесс адаптации таких иммигрантов к жизни в новых условиях? Насколько сильно их семьи выделяются на общем уровне? Насколько и как изменяются характеристики домохозяйств с течением времени? Какие именно факторы определяют уровень и качество жизни домохозяйств иммигрантов, и отличаются ли они от домохозяйств не иммигрантов? Какие статистические методы и модели могут адекватно отразить исследуемые явления и процессы? Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, необходимо сопоставить социально-экономическое положение иммигрантов и их семей с положением коренного населения страны.
Актуальность проблематики исследования социально-экономического положения внешних мигрантов определила выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Оценке бедности и дифференциации доходов населения, анализу уровня жизни посвящены работы многих российских ученых (Айвазян С.А., Батракова Л.Г., Карапетян А.Х., Кирута А.Я., Кислицына O.A., Можина М.А., Ниворожкина Л.И., Овчарова Л.Н., Ощепков АЛО., Попова Р.И., Прокофьева Л.М., Рабкина Н.Е., Римашевская Н.М., Чернова Т.В., Шевяков
АЛО. и др.), однако эти вопросы зачастую рассматриваются вне контекста проблем иммиграции и адаптации иммигрантов в принимающем обществе.
Исследование процессов адаптации иммигрантов в месте переселения в современных исследованиях (Вишневский А.Г., Дробижева Л.М., Дятлов В.И., Зай-ончковская Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцев В.А., Карачурина Л.Б., Клупт М.А., Ря-занцев C.B., Тюрюканова Е.В., Флоринская Ю.Ф. и др.), как правило, сводится к изучению проблем миграционной политики, процессов взаимодействия мигрантов с принимающим населением, общих социально-психологических, культурных, правовых и иных адаптационных механизмов, положения иммигрантов на российском рынке труда, практик и стратегий адаптации мигрантов к новой среде пребывания и т.д., оставляя без внимания социально-экономическое положение и благосостояние их домохозяйств.
Отдельное внимание с учетом тематики диссертационного исследования привлекают работы отечественных (Айвазян С.А., Кирута А.Я., Кислицына O.A., Можина М.А., Ниворожкина Л.И., Овчарова Л.Н., Прокофьева Л.М., Римашевская Н.М., Шевяков А.Ю. и др.) и зарубежных авторов (Аткинсон А., Каквани Н., Коуэлл Ф., Сен А., Фей Дж., Фэлдс Г. и др.), развивающие статистические методы оценки благосостояния, уровня бедности и неравенства доходов домохозяйств, а также работы, направленные на совершенствование информационного обеспечения социально-экономических систем в целом и миграционных процессов в частности (Вишневский А.Г., Кацко И.А., Мкртчян Н.В., Чудиновских О.С. и др.).
Исходя из этого, актуальным представляется развитие статистической методологии и методов комплексного сравнительного изучения различных аспектов благосостояния домохозяйств иммигрантов, выбравших Россию в качестве постоянного места проживания, как индикаторов их адаптации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в статистическом исследовании социально-экономического положения мигрантов в российском обществе для углубления знаний о механизмах адаптации домохозяйств постоянно проживающих в Российской Федерации иммигрантов к условиям принявшей их среды путем выявления факторов, определяющих уровень их благосостояния.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы статистического исследования и моделирования социально-экономического положения мигрантов в принимающем обществе;
- проанализировать состояние официального (Росстат) и ведомственного (Федеральная миграционная служба) статистического учета иммиграции в России для совершенствования информационного обеспечения анализа и моделирования уровня благосостояния иммигрантов;
- провести статистический анализ различных форм и структуры занятости для определения роли нестандартной занятости в процессе адаптации иммигрантов в принимающей среде;
- выявить факторы, определяющие экономическое благосостояние домохо-зяйств иммигрантов и не иммигрантов, с учетом особенностей их воздействия на благосостояние домохозяйств различного доходного уровня на основе спецификации и оценивания регрессионных моделей;
- обосновать применение методов статистического анализа бедности и неравенства и оценить на их основе динамику детерминант бедности и неравенства домохозяйств с учетом миграционной компоненты, а также построить профили бедности и неравенства домохозяйств мигрантов путем декомпозиции этих показателей;
- развить комплексный подход к статистической оценке адаптационного потенциала постоянных мигрантов в социально-экономических реалиях российского общества.
Предметом исследования выступает комплекс методов статистического наблюдения и измерения социально-экономического положения постоянно проживающих на территории Российской Федерации иммигрантов и их семей.
Объектом исследования является адаптация иммигрантов (далее в тексте -мигрантов) и домохозяйств, в которых они проживают, к социально-экономическим условиям российского общества.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали исследования российских и зарубежных ученых по проблемам международной миграции, адаптации иммигрантов в принимающем обществе, влияния иммигрантов на российский рынок труда, бедности и дифференциации доходов. В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации в работе приме-
5
няются методы группировки, дескриптивного и корреляционно-регрессионного анализа, а также современные методы декомпозиции бедности и доходного неравенства.
Информацнонно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, а также панельные данные социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ), проводимого Независимым институтом социальной политики в 2004г., 2007г. и 2011г. и являющегося частью международной исследовательской программы «Поколения и тендер».
Работа с большими массивами статистических данных, содержащих информацию о социально-экономическом положении домохозяйств, определила выбор методов исследования и программных продуктов, обеспечивающих реализацию этих методов на практике, в частности пакетов прикладных программ SPSS 22 и Stata 13.
Обоснованность н достоверность результатов исследования определяется теоретическими положениями, лежащими в основе изучения миграционных процессов, статистическим анализом данных государственной статистики, ведомственного учета и выборочных социально-демографических обследований населения России, а также применением широкого комплекса статистических и эконо-метрических методов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика раздела 4 «Статистика», п.4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п.4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что в отечественной
6
науке положение иммигрантов в принимающей среде рассматривается вне контекста благосостояния и качества жизни их домохозяйств, в то время как адаптация постоянного мигранта в российском обществе во многом определяется как социально-экономическими характеристиками его семьи, так и индивидуальной позицией на рынке труда, и потому при анализе интеграционных процессов в среде ми-фантов необходим комплексный подход к учету факторов их жизнедеятельности и качества жизни, что возможно лишь на основе методологии и методов сравнительного статистического анализа уровня жизни, бедности и дифференциации доходов домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе развития методологии и методов сравнительного статистического анализа социально-экономического положения домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов выявлены особенности жизнедеятельности домохозяйств иммигрантов в новой среде и отражена специфика процесса адаптации домохозяйств иммигрантов к жизни в российском обществе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость гармонизации официальной и ведомственной отчетности по иммигрантам посредством развития межведомственных электронных систем, учитывающих данные Росстата, Федеральной миграционной службы, Пограничной службы и др., а также разработаны предложения по оптимизации форм миграционного учета и процедур статистического учета иммигрантов (внесение дополнений в листок статистического учета прибытия - вопросы о национальности мигранта и уровне владения языком, обеспечивающим возможность коммуникации на территории принимающей стороны и др.) с целью более полного статистического охвата лиц, прибывающих в Российскую Федерацию, и расширения круга публикуемых показателей по внешним мигрантам.
2. Проведен статистический анализ различных форм и структуры занятости иммигрантов и не иммигрантов и дана авторская классификация форм занятости в разрезе условий организации труда, статуса деятельности, режима и степени рабочей нагрузки и др., что позволило доказать значимость нестандартной занятости как первичного этапа интеграции мигрантов в принимающее общество и необходимость учета форм занятости мигрантов в системе статистических показателей, характеризующих российский рынок труда.
7
3. Выявлены факторы, определяющие экономическое благосостояние домо-хозяйств иммигрантов и не иммигрантов с учетом специфики их воздействия на различных участках децильного распределения располагаемых душевых доходов домохозяйств на основе оценивания моделей множественной и квантильной регрессии. Показано, что влияние факторов на благосостояние домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов носит зачастую разнонаправленный характер, что свидетельствует о целесообразности учета миграционной компоненты в системе статистических показателей уровня и качества жизни.
4. Дана статистическая оценка и проведена декомпозиция детерминант бедности и неравенства доходов домохозяйств с учетом миграционной компоненты в разрезе основных социально-демографических характеристик на различных этапах социально-экономического развития страны, позволившая сделать вывод об отсутствии существенных различий между домохозяйствами иммигрантов и не иммигрантов, что обусловливает возможность корректировки мер социальной поддержки семей, прибывающих на постоянное место жительства в Россию.
5. Развит комплексный подход к статистическому исследованию специфики адаптации иммигрантов к социально-экономическим реалиям российского общества, включающий предложения по совершенствованию статистического наблюдения указанных процессов, обоснование и спецификацию моделей благосостояния, бедности, неравенства и стратегий поведения на рынке труда, выявивший высокий адаптационный потенциал семей, прибывших на постоянное место жительства из-за рубежа, выступающий позитивным фактором пополнения и укрепления национального рынка труда, улучшения демографической ситуации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что нем систематизированы существующие в мировой литературе теоретические воззрения на миграционные процессы и их воздействие на формирование рынка труда, предложена методология их статистической оценки на российских данных, что может стать основой дальнейшего развития теоретических воззрений, учитывающих отечественную специфику. Разработана методология сравнительного анализа уровня благосостояния домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов, включающая их доходные характеристики, уровни бедности и неравенства в разрезе комплекса социально-демографических характеристик, позволяющая оценить адаптационный потенциал иммигрантов в России. Предложена классификация форм занятости,
8
позволяющая адекватно отразить различия в структуре занятости мигрантов и не мигрантов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что получены подтверждения высокого адаптационного потенциала иммигрантов, прибывших в Россию на постоянное место жительства, и выделены составляющие успешной адаптационной стратегии приезжего населения.
Полученные результаты могут служить основой для разработки рекомендаций по гармонизации отчетности Федеральной миграционной службы и Росстата по внешним мигрантам, а также рекомендаций по совершенствованию миграционной политики.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на следующих научно-практических конференциях: X Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г.Таганрог, 2013), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки» (г.Уфа, 2014), II Международная заочная научно-практическая конференция «Современная наука: теоретические и прикладные аспекты развития» (г.Чебоксары, 2014), XVI Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г.Новосибирск, 2014), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях» (г.Саратов, 2014), IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современной науки» (г.Ставрополь, 2014), XX Международная (заочная) научно-практическая конференция по всем наукам «Интеграция теории и практики мирового научного знания в XXI веке» (г.Казань, 2015).
Выводы и предложения диссертационной работы приняты к рассмотрению территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), а также используются в учебной деятельности Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в процессе преподавания курсов учебных дисциплин «Анализ данных и инструментальные методы статистики», «Эконометрическое моделирование», «Многомерные методы статистики», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
9
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных работах, общим объемом 6,74 п.л. (авторских -6,34 п.л.), из них пять статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, общим объемом 3,7 п.л. (авторских -3,3 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст занимает 191 страницу, включает 13 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы состоит из 171 источника.
Диссертационная работа имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Теоретические основы комплексного статистического исследования и моделирования социально-экономического положения мигрантов в российском обществе
1.1 Генезис взглядов на миграцию в рамках экономических учений, концепций и школ - базис статистического анализа иммиграционных процессов
1.2 Трансформация форм занятости как механизм адаптации внешних мигрантов на российском рынке труда и направление корректировки статистического наблюдения этих процессов
1.3 Статистический анализ структуры занятости и профессиональных характеристик этнических мигрантов на рынке труда Российской Федерации
Глава 2. Статистическое наблюдение и выбор количественных методов анализа социально-экономического положения мигрантов как инструментов оценки их адаптации в российском обществе
2.1 Особенности статистического учета иммигрантов в Российской Федерации и подходы к его оптимизации
2.2 Информационная база для статистического анализа и моделирования социально-экономического положения домохозяйств мигрантов в российском обществе на микроуровне
2.3 Методы оценки уровня бедности и неравенства доходов домохозяйств мигрантов, постоянно проживающих в Российской Федерации, как индикаторов успешности их экономической адаптации
Глава 3. Эмпирическая реализация подходов к статистическому анализу социально-экономического положения и качества жизни мигрантов в российском обществе
3.1 Обоснование и анализ показателей, характеризующих социально-демографическую структуру домохозяйств мигрантов и их индивидуальные трудовые характеристики, для моделирования адаптационного потенциала постоянных мигрантов
3.2 Статистическое оценивание масштабов, уровня и профиля бедности мигрантов
3.3 Статистическое моделирование детерминант благосостояния и уровня неравенства мигрантов как индикаторов социальной напряженности
Заключение Библиография
Приложение А. Декомпозиция индексов бедности Фостера-Грира-Торбека по социально-демографическим группам домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов в 2004г., 2007г., 2011г.
Приложение Б. Результаты построения квантильной регрессии по децилям доходов домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов в разрезе детерминант их экономического благосостояния в 2011г.
Приложение В. Декомпозиция индексов Джини по социально-демографическим группам домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов в 2011г.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость гармонизации официальной и ведомственной отчетности по иммигрантам посредством развития межведомственных электронных систем, учитывающих данные Росстата, Федеральной миграционной службы, Пограничной службы и др., а также разработаны предложения по оптимизации форм миграционного учета и процедур статистического учета иммигрантов (внесение дополнений в листок статистического учета прибытия — вопросы о национальности мигранта и уровне владения языком, обеспечивающим возможность коммуникации на территории принимающей стороны и др.) с целью более полного статистического охвата лиц, прибывающих в Российскую Федерацию, и расширения круга публикуемых показателей по внешним мигрантам.
Статистический учет международной миграции в России нуждается в оптимизации, так как на сегодняшний день круг показателей, публикуемых государственной статисткой, недостаточен для формирования объективной картины положения приезжего населения в нашей стране. Кроме того, точность тех данных, что находят отражение в статистических публикациях, полностью определяется правилами и практикой регистрации мигрантов, которые меняются со временем, что серьезно затрудняет их анализ.
Проблема недостаточности текущих данных о внешних мигрантах, по нашему мнению, кроется в методической базе сбора и обработки первичной информации. Так листок статистического учета прибытия (форма 12П), используе-
мый для получения сводных данных о численности и составе мигрантов, содержит довольно широкий спектр личных данных прибывшего (вопросы относительно прежней трудовой деятельности, уровня социального обеспечения, наличия семьи и её местонахождения и др.), однако для аналитических сторонних исследований не все эти данные доступны. В тоже время на основании таких листков могли бы быть сформированы базы данных, включающие сведения о сфере деятельности, статусе в занятости, состоянии в браке, наличии детей и т.д., а статистические службы могли бы в официальных публикациях группировать мигрантов по более широкому классу показателей. Кроме того, в формы миграционного учета, на наш взгляд, необходимо добавить ряд дополнительных признаков, позволяющих получить более полное представление о лицах, въезжающих на российскую территорию - в первую очередь, вопросы, касающиеся национальной принадлежности и степени владения языком, обеспечивающим возможность коммуникации.
Сведения о национальной самоидентификации являются ценными с точки зрения более полной характеристики особенностей жизнедеятельности отдельных этнических групп в российском социуме, ведь адаптационные возможности иммигрантов во многом определяет их этническая принадлежность. Кроме того, именно языковая адаптация мигрантов является важной составляющей успешного адаптационного процесса, при этом в нашей многонациональной стране существует многообразие региональных языков, и для общения в регионах на начальном этапе адаптации достаточно знания любого из них.
Важным условием исследования миграционных процессов выступает развитие межведомственных электронных систем учета иммигрантов, обеспечивающих гармонизацию отчетности всех уполномоченных служб (статистической, миграционной, пограничной и др.), позволяющих исключить повторный учет одного и того же объекта или действия и предоставляющих исследователям возможность формировать общую картину иммиграционной ситуации и анализировать контин-генты иммигрантов в каждый конкретный момент времени.
2. Проведен статистический анализ различных форм и структуры занятости иммигрантов и не иммигрантов и дана авторская классификация форм занятости в разрезе условий организации труда, статуса деятельности, режима и степени рабочей нагрузки и др., что позволило доказать значимость нестандартной занятости как первичного этапа интеграции мигрантов в при-
12
нимающее общество и необходимость учета форм занятости мигрантов в системе статистических показателей, характеризующих российский рынок труда.
В диссертации представлена единая классификация форм занятости, учитывающая многогранность данного понятия в условиях развивающегося рынка труда в современной России, объединяющая всё многообразие элементов гибкого рынка труда и демонстрирующая многоплановость возможностей осуществления работником трудовой деятельности. Классификация проведена по таким критериям как форма собственности на средства производства, легитимность трудоустройства (юридическое оформление), место деятельности, условия организации труда, статус занятости, стабильность и регулярность деятельности, степень трудовой нагрузки и режим рабочего времени.
Ключевым источником данных для статистического анализа форм и структуры занятости иммигрантов являются данные выборочного социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ). Отбор постоянных мигрантов возможен, благодаря вопросу «Вы родились в России - РСФСР?», включенному в анкету «РиДМиЖ» в 2004 году. Ответы респондентов на данный вопрос и панельная компонента РиДМиЖ позволили нам также отследить респондентов-иммигрантов в обследованиях 2007г. и 2011г. В итоге для анализа поведения иммигрантов на рынке труда и дальнейшего анализа социально-экономического положения их домохозяйств была сформирована выборка домохозяйств, где респондент является иммигрантом (506 домохозяйств), и выборка домохозяйств не иммигрантов (5135 домохозяйств), участвовавших в опросах в 2004г., 2007г. и 2011г.
Панельные данные обследования РиДМиЖ позволяют охарактеризовать специфику нестандартной занятости иммигрантов и не иммигрантов в таких формах как непостоянная, дополнительная, неполная занятость и самозанятость. Результаты анализа свидетельствуют о более широком распространении нестандартной занятости в среде иммигрантов, нежели среди не иммигрантов. Однако популярность нетипичных форм занятости в ходе интеграции иммигрантов в принимающее общество снижается, поэтому такие формы следует рассматривать лишь как составляющие адаптационной стратегии иммигранта на рынке труда. Так доля временных работников в составе занятых по найму иммигрантов в 2004 г. состав-
13
ляла 19,7%, а среди не иммигрантов - 16,8%, в 2011 г. удельный вес непостоянно занятых иммигрантов снизился до 14,2%, а в составе занятых не иммигрантов аналогичный показатель достиг 17,6%. Можно предположить, что адаптировавшиеся на рынке труда иммигранты пытаются отказаться от стратегии временной трудовой деятельности и закрепиться в качестве постоянных работников. Что касается постоянно занятых иммигрантов, то в их среде получила достаточно широкое распространение другая форма нестандартной занятости - неполная занятость (менее 40 часов в неделю). В 2004 году 19,4% работающих по найму иммигрантов являлись частично занятыми, а по опросу 2011 года 17,9% занятых по найму мигрантов работали на постоянной основе менее 40 часов в неделю.
В то же время трудности, испытываемые мигрантами на российском рынке труда, побуждают их и к поиску вторичной занятости. По опросу 2004г. 12,3% занятых мигрантов имели дополнительную работу, что на 4,2 процентных пункта превосходит аналогичный показатель для занятых не иммигрантов, к 2011 году доля мигрантов с дополнительным местом работы составила 7,4%, а удельный вес вторично занятых не иммигрантов снизился до 6,5%. Кроме того, в сферу вторичной занятости достаточно активно включены именно нестандартно занятые по основному месту работы иммигранты.
Довольно высоко можно оценить и предпринимательский потенциал приезжего населения, более того в отличие от других видов нестандартной занятости предпринимательская активность в среде иммигрантов по мере их адаптации возрастает. В 2004 г. доля самозанятых и индивидуальных предпринимателей в составе занятых иммигрантов составляла 5,4% против 4,8% среди занятых не иммигрантов, к 2011 г. аналогичные показатели достигли 7,4% и 5,7%, соответственно. Можно сделать вывод, что если мигранты и начинают предпринимательскую деятельность в связи с дефицитом рабочих мест для лиц, слабо включенных в социальные связи, то со временем предпринимательство превращается в сферу их самореализации, обеспечивающую к тому же достойный уровень жизни.
Таким образом, постоянные мигранты в целом достаточно широко использует то многообразие форм занятости, что предоставляет гибкий рынок труда в России (пусть даже и преимущественно в целях интеграции), в то время как коренное население имеет большую склонность к трудовой деятельности в рамках общепринятого «стандарта», воспринимаемого как гарантия стабильности на рын-
14
ке труда. Это обстоятельство превращает учет миграционной компоненты в значимое направление развития системы статистических показателей, характеризующих российский рынок труда.
3. Выявлены факторы, определяющие экономическое благосостояние домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов с учетом специфики их воздействия на различных участках децилыюго распределения располагаемых душевых доходов домохозяйств на основе оценивания моделей множественной и квантильной регрессии. Показано, что влияние факторов на благосостояние домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов носит зачастую разнонаправленный характер, что свидетельствует о целесообразности учета миграционной компоненты в системе статистических показателей уровня и качества жизни.
Для уточнения факторов, определяющих уровень благосостояния домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов, на основе данных РиДМиЖ за 2011 г. нами были построены общая и частные модели множественной регрессии, в которых в качестве зависимой переменной был принят логарифм среднедушевых ежемесячных доходов домохозяйств, а в качестве объясняющих переменных - персональные характеристики домохозяйств: место проживания, показатели состава и структуры домохозяйства (социально-демографический тип домохозяйства, число членов домохозяйства, число занятых членов домохозяйства, число иждивенцев в домохозяйстве), характеристики финансового поведения (наличие сбережений, число кредитов) и имущественной обеспеченности домохозяйства (общая площадь жилья на одного человека, наличие автомобиля, наличие второго жилья). В общую модель благосостояния в качестве регрессора также включена бинарная переменная принадлежности респондента к иммигрантам, позволяющая охарактеризовать различия среднедушевых денежных доходов домохозяйств в зависимости от наличия или же отсутствия в составе домохозяйства иммигрантов.
Модель экономического благосостояния имеет следующий вид:
1 *
где X/ - количественные факторы, а 2к - фиктивные переменные.
Согласно результатам оценивания, средний душевой доход домохозяйства, в котором респондент является иммигрантом, в среднем на 6,7% выше аналогичного
дохода домохозяйства не иммигранта. Факторами, определяющими доходную обеспеченность домохозяйств иммигрантов существеннее, чем не иммигрантов, являются место проживания, сберегательная активность и занятость членов домохозяйства. При этом наличие сбережений в среднем увеличивает среднедушевые доходы домохозяйств мигрантов на 28,9% (для не иммигрантов - на 24,3%), а каждый занятый член домохозяйства обеспечивает прирост среднедушевых доходов иммигрантов в среднем на 17,8% (для не иммигрантов - на 10,9%). Проживание в поселках городского типа или сельских населенных пунктах снижает экономическое благосостояние домохозяйств иммигрантов по сравнению с уровнем доходной обеспеченности жителей областных центров на 44,1% и 38,8%, соответственно (для домохозяйств не иммигрантов аналогичное снижение составляет 17,2% и 32,9%). Для не иммигрантов значительное воздействие на уровень среднедушевых доходов также оказывает иждивенческая нагрузка, снижающая доходную обеспеченность домохозяйства с каждым следующим иждивенцем на 12,1%, для домохозяйств иммигрантов воздействие числа иждивенцев на среднедушевые доходы статистически не значимо и составляет 6,4%.
Для анализа изменения воздействия персональных характеристик домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов на их экономическое благосостояние при переходе от наименее к наиболее обеспеченным единицам наблюдения, нами специфицированы и оценены модели квантильной регрессии, где в качестве квантилей распределения доходов были взяты децили. Модель экономического благосостояния в рамках квантильной регрессии по децилям принимает следующий вид: 1пУ, = р„ + +£<5,А +£„, в = 0,1,...,0,9.
У к
Результаты моделирования показывают, что отрицательное влияние проживания в поселках городского типа и сельских населенных пунктах по мере роста доходов домохозяйств снижается для иммигрантов существеннее, чем для не иммигрантов. При росте уровня благосостояния для мигрантов интенсивнее возрастает положительное воздействие числа занятых членов домохозяйства и отрицательное влияние размера домохозяйства. Для обеих групп домохозяйств иждивенческая нагрузка в нижних децилях уменьшает среднедушевые доходы (для не иммигрантов существеннее, чем для мигрантов), однако в дальнейшем - для мигрантов в середине распределения, а для не иммигрантов в верхних децилях - влияние
этого фактора становится положительным. Кроме того, домохозяйства иммигрантов характеризуются более активным сберегательным поведением и отличаются инвестиционной активностью, что можно рассматривать как составляющую их адаптационного процесса, в то же время кредитное поведение приезжих выглядит более осторожным в сравнении с финансовыми практиками коренного населения.
В итоге анализ детерминант благосостояния показывает, что чувствительность влияния одних и тех же факторов на благосостояние различных доходных групп домохозяйств мигрантов и не иммигрантов существенно разнится, что особенно проявляется при сравнении степени воздействия факторов на среднедушевые доходы малодоходных и высокодоходных групп домохозяйств мигрантов и не иммигрантов и обусловлено слабой включенностью иммигрантов и членов их семей в социальные связи российского общества, а также необходимостью выбора стратегий адаптации к жизни в новом социуме. Наличие различий в степени и характере воздействия выделенных детерминант благосостояния на уровень доходов домохозяйств мигрантов и не иммигрантов, в первую очередь, свидетельствует о необходимости учета миграционной компоненты в системе статистических показателей уровня и качества жизни.
4. Дана статистическая оценка и проведена декомпозиция детерминант бедности и неравенства доходов домохозяйств с учетом миграционной компоненты в разрезе основных социально-демографических характеристик на различных этапах социально-экономического развития страны, позволившая сделать вывод об отсутствии существенных различий между домохозяйства-ми иммигрантов и не иммигрантов, что обусловливает возможность корректировки мер социальной поддержки семей, прибывающих на постоянное место жительства в Россию.
На сегодняшний день наибольшее распространение в изучении проблем бедности и неравенства доходов получили аддитивно разложимые индексы, позволяющие проанализировать вклад отдельных составляющих в совокупный показатель: индекс бедности Фостера-Грира-Торбека (РСТ), интерпретируемый в зависимости от заданного параметра а как показатель доли бедных (а=0), индекс глубины (а=1) или остроты (а=2) бедности, и индекс неравенства Джини.
Оценка уровня бедности домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов в динамике осуществлялась на основе панельных данных РиДМиЖ за все три периода
17
обследования с использованием относительной линии бедности, соответствующей 50% от медианного душевого располагаемого дохода домохозяйства. Декомпозиция показателей бедности по подгруппам домохозяйств проводилась по таким характеристикам домохозяйств как тип поселения, социально-демографическая структура домохозяйства, финансовая стратегия и число занятых членов домохозяйства.
Согласно значениям индексов РОТ, уровень бедности домохозяйств мигрантов за все периоды обследования был ниже уровня бедности коренного населения, более того бедность в среде мигрантов была не столь глубокой и менее острой в сравнении с показателями бедности не иммигрантов. Что касается динамики уровня бедности, то и для мигрантов, и для не иммигрантов в рассматриваемом периоде имела место общая тенденция сокращения доли бедных, а также глубины и остроты бедности.
Декомпозиция индексов ИвТ по типу поселения показала, что в 2004 г. индекс бедности для мигрантов по всем типам поселения превосходил уровень бедности не мигрантов, хотя общий индекс бедности мигрантов и был чуть ниже, чем не иммигрантов (такая ситуация обусловлена различиями во вкладах рассматриваемых групп домохозяйств в показатель общей бедности). Однако к 2011 г. уровень бедности в городах, поселках городского типа и на селе для не мигрантов превысил показатели бедности домохозяйств иммигрантов, в то время как доля бедных среди не иммигрантов в областных центрах совпала с долей бедных домохозяйств иммигрантов, что позволяет сделать вывод об эффективности развития адаптационного процесса иммигрантов вне зависимости от места их проживания. При этом на протяжении всего рассматриваемого периода наибольший уровень бедности домохозяйств как мигрантов, так и не иммигрантов был характерен для сельских поселений, наименьший - для областных центров, что подтверждает тот факт, что в городах адаптация приезжего населения протекает быстрее и проще, чем в сельской местности.
Анализ индексов бедности по типам домохозяйств продемонстрировал четко выраженную закономерность роста бедности как для мигрантов, так и для не мигрантов при увеличении числа детей в домохозяйстве. Таким образом, профиль бедности российских домохозяйств, в том числе домохозяйств постоянных мигрантов, имеет очевидную детскую направленность, и можно сделать вывод, что с
18
появлением каждого следующего ребенка риск попадания в категорию бедных увеличивается. Помимо супружеских пар с несколькими детьми высокий уровень бедности в среде не иммигрантов в рассматриваемом периоде демонстрировали домохозяйства родителей-одиночек, доля бедных в составе которых выросла с 26,9% в 2004г. до 40,4% в 2011 г. При этом в среде иммигрантов уровень бедности одиноких родителей, наоборот снижался за период 2004-2011гг. с 26,1% до 11,1%. Достаточно высокая доля бедных наблюдалась в 2011 г. среди многопоколенче-ских семей, отличающихся высокой иждивенческой нагрузкой - как детской, так и взрослой: для иммигрантов уровень бедности по данной группе домохозяйств достиг 33,3%, для не иммигрантов — 31,3%. Домохозяйства взрослых одиночек и супружеских пар без детей демонстрировали самый низкий уровень бедности, а также общую тенденцию к его снижению, имевшую место как для домохозяйств иммигрантов, так и для коренного населения.
Декомпозиция индексов FGT по числу занятых членов домохозяйства показала, что наибольший уровень бедности свойственен домохозяйствам с одним работником. Индекс бедности таких домохозяйств среди не иммигрантов вырос с 18,9% в 2004 г. до 19,7% в 2011 г., а среди мигрантов снизился с 19,9% в 2004 г. до 15,1% в 2007 г., увеличившись к 2011 г. до 17,6%. В домохозяйствах, где нет занятых, уровень бедности был ниже, чем в домохозяйствах с одним работником, так как зачастую это домохозяйства пенсионеров. И по незанятым домохозяйствам мигрантов уровень бедности в рассматриваемом периоде снижался существеннее (с 18,2% в 2004г. до 9,0% в 2011г.), чем по аналогичной группе домохозяйств не иммигрантов (с 15,2% до 10,2%, соответственно). Наименьший уровень бедности в 2004 г. и в 2007г. демонстрировали домохозяйства с тремя и более работниками, однако показатель бедности по данной подгруппе возрастал и в итоге в 2011 году превысил долю бедных в домохозяйствах, имеющих в своем составе двух работников. Такая тенденция являлась общей для домохозяйств как мигрантов, так и не мигрантов. В целом в 2011г. доля бедных иммигрантов по всем группам домохозяйств в разрезе числа занятых была ниже аналогичного показателя для коренного населения страны.
Сопоставляя уровни бедности мигрантов и не мигрантов в разрезе финансовых стратегий можно сделать вывод, что мигранты-заёмщики беднее, чем не иммигранты, придерживающиеся такой же стратегии, в то время как по другим фи-
19
нансовым группам (сберегатели, заёмщики и сберегатели, не имеющие ни кредитов, ни сбережений) уровень бедности мигрантов ниже, чем домохозяйств не мигрантов. Таким образом, наличие у мигрантов займов при отсутствии сбережений следует считать показателем определенных финансовых затруднений их домохозяйств, а не элементом их финансовой стратегии. При этом единственная группа домохозяйств, для которой было характерно снижение уровня бедности в рассматриваемом периоде - домохозяйства-сберегатели (для не иммигрантов с 6,5% в 2007г. до 5,5% в 2011 г., а для домохозяйств мигрантов - с 3,9% до 2,9%, соответственно) и доля «чистых» сберегателей в общем составе домохозяйств в среде ми-фантов была выше, чем среди не иммигрантов, что ещё раз указывает на достаточно активное сберегательное поведение приезжего населения.
Результаты декомпозиции индексов бедности по социально-демографическим группам домохозяйств в целом указывают на отсутствие ярко выраженной специфики формирования феномена бедности в среде иммигрантов, что свидетельствует о высоком адаптационном потенциале домохозяйств мигрантов, сумевших приспособиться к новой среде обитания так, чтобы не уступать коренному населению по качеству жизни. Самыми уязвимыми группами домохозяйств иммигрантов являются сельские жители, семьи с несколькими детьми, а также многопоколенческие семьи в случае высокой иждивенческой нагрузки на работающих членов домохозяйств.
Оценка и декомпозиция доходного неравенства домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов осуществлялась на основе данных РиДМиЖ за 2011г. Согласно результатам оценивания, неравенство в распределении доходов иммигрантов несколько выше уровня доходного неравенства домохозяйств не иммигрантов -35,4% и 34,5%, соответственно. При этом общий уровень неравенства доходов (34,7%) в основном определяется доходным неравенством в среде не иммигрантов (на 81,7%), в связи со значительной долей таких домохозяйств в выборке (свыше 90%). В целом 82,6% доходного неравенства может быть объяснено внутригруп-повой неоднородностью доходов, общая межгрупповая компонента составляет 17,4%.
Декомпозиция индексов Джини по социально-демографическим группам домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов была проведена в разрезе тех же характеристик домохозяйств, что и декомпозиция индексов бедности. Результаты
20
декомпозиции выявили сходство профилей доходного неравенства приезжего и коренного населения, что ещё раз подтверждает тот факт, что постоянные иммигранты достаточно успешно вписываются в новый социум. Максимальная дифференциация доходов характерна для домохозяйств мигрантов, отличающихся одним из следующих признаков: проживают с сельской местности, живут с партнером и с несколькими несовершеннолетними детьми, не имеют ни кредитов, ни сбережений, имеют в составе домохозяйства лишь одного работника. В среде не иммигрантов наиболее существенное неравенство распределения доходов свойственно домохозяйствам в сельских поселениях, родителям-одиночкам, домохозяйствам, выступающим одновременно и сберегателями, и заёмщиками, а также семьям с одним занятым. При этом наиболее незащищенные с позиции бедности группы домохозяйств иммигрантов также характеризуются наибольшей доходной неоднородностью, что превращает их в самые социально уязвимые категории населения, выступающие первоочередными адресатами программ социальной поддержки населения.
5. Развит комплексный подход к статистическому исследованию специфики адаптации иммигрантов к социально-экономическим реалиям российского общества, включающий предложения по совершенствованию статистического наблюдения указанных процессов, обоснование и спецификацию моделей благосостояния, бедности, неравенства и стратегий поведения на рынке труда, выявивший высокий адаптационный потенциал семей, прибывших на постоянное место жительства из-за рубежа, выступающий позитивным фактором пополнения и укрепления национального рынка труда, улучшения демографической ситуации.
В рамках диссертационного исследования мы исходили из предположения, что особенности жизнедеятельности постоянных иммигрантов в российском обществе во многом определяются адаптацией его домохозяйства к условиям принимающей среды. И наилучший способ оценить степень адаптации домохозяйств иммигрантов к жизни в российском обществе — сопоставить комплекс характеристик социально-экономического положения приезжего и коренного населения страны. Важными элементами данного сравнительного анализа выступают показатели доходной обеспеченности домохозяйств, уровня их бедности, дифференциации доходов и положения на рынке труда. Комплексный статистический анализ
21
социально-экономического положения домохозяйств иммигрантов и не иммигрантов позволил сделать вывод о высоких адаптационных возможностях приезжего населения. Так о наличии существенного адаптационного потенциала постоянных мигрантов свидетельствует тот факт, что в среде мигрантов уровень бедности, а также её глубина и острота ниже, чем среди домохозяйств не иммигрантов. Уровень доходного неравенства домохозяйств мигрантов чуть выше, чем степень доходной дифференциации не иммигрантов, однако различия в уровне неравенства доходов различных социально-демографических групп домохозяйств мигрантов и не иммигрантов не существенны. При этом уровень среднедушевых доходов домохозяйств иммигрантов в среднем превышает аналогичные доходы домохозяйств не иммигрантов.
Что касается непосредственно процесса адаптации иммигрантов и их семей в российском обществе, то анализ детерминант экономического благосостояния домохозяйств мигрантов выявил такую важную составляющую адаптационной стратегии как финансовое поведение приезжего населения, сводящееся к активным сберегательным и инвестиционным практикам иммигрантов и сдержанной кредитной активности их семей, а анализ структуры занятости мигрантов на российском рынке труда выделил нестандартную занятость как первичный этап их интеграционного процесса. И на сегодняшний день популярность нестандартных форм занятости в среде иммигрантов позволяет рассматривать приезжих как фактор развития гибкого рынка труда в России, а их высокий предпринимательский потенциал - в качестве залога активного формирования малого бизнеса в экономике нашей страны.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Статистическое изучение социально-экономического положения иммигрантов, прибывших в Россию на постоянное место жительства, посредством сравнительного анализа особенностей жизнедеятельности и качества жизни их домохозяйств и домохозяйств не иммигрантов выявило высокий уровень адаптации приезжего населения к условиям принимающей среды, что следует расценивать и как выражение интеграционных стремлений постоянных мигрантов, и как позитивный результат современной миграционной политики, ориентированной на поддержку
22
долгосрочной иммиграции в нашу страну. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно рассматривать как основу информационного обеспечения миграционной политики, например, при разработке и совершенствовании мероприятий по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Особое внимание здесь необходимо уделить поддержке социально уязвимых категорий переселенцев (учитывая, что они могут стать основой социальной напряженности в обществе) и стимулированию предпринимательской активности в среде приезжего населения (с учетом высокого предпринимательского потенциала постоянных мигрантов и его роли в процессе их социально-экономической адаптации).
Определяющим условием эффективности разрабатываемых в отношении иммигрантов программ выступает наличие сведений о прибывших из-за рубежа мигрантах и членах их семей, в связи с чем на передний план выдвигаются вопросы соответствия современного миграционного учета и национальной статистики широкому перечню показателей, необходимому для полноценной характеристики приезжего населения. Рекомендации, представленные в рамках данного исследования, касательно совершенствования документальных форм миграционного учета и гармонизации отчетности миграционных и статистических служб, могут быть использованы в процессе оптимизации статистического учета международных мигрантов в России.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России:
1. Колосова, H.A. Неполная занятость как способ адаптации мигрантов на российском рынке труда / Н.А.Колосова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2013. -№3 (175). - 0,7 п.л.
2. Колосова, H.A. Эволюция научных взглядов на трудовую миграцию как движущую силу развития мирохозяйственных связей/ Л.И.Ниворожкина, Н.А.Колосова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).-2014.- №1(45).-0,8 п.л., в т.ч. 0,4 авторских.
23
3. Колосова, H.A. Особенности занятости этнических мигрантов на рынке труда Российской Федерации/ Н.А.Колосова // Учет и статистика. - 2014. -№2(34). - 0,75 п.л.
4. Колосова, H.A. Временная занятость как стратегия поведения мигрантов на российском рынке труда/ Н.А.Колосова // Экономические и гуманитарные науки.-2014.-№6(269).-0,7 п.л.
5. Колосова, H.A. Статистический учет иммигрантов в Российской Федерации: особенности и направления оптимизации / Н.А.Колосова // Учет и статистика. -2015,- №1(37).-0,75 п.л.
Научные статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Колосова, H.A. Положение трудовых мигрантов на российском рынке труда/ Н.А.Колосова // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. - Выпуск 11. - Ростов н/Д: ИПК РГЭУ (РИНХ), 2013. - 0,5 п.л.
2. Колосова, H.A. Развитие гибких форм занятости на рынке труда современной России/ Н.А.Колосова // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы X Международной научно-практической конференции (30 августа 2013 г.): Сборник научных трудов/ Научный ред. д.эк.н., профессор С.В.Галачиева. - М.: Издательство «Перо», 2013. - 0,2 п.л.
3. Колосова, H.A. Специфика семейной структуры мигрантов как фактора социально-экономической адаптации/ Н.А.Колосова // Аспирант. - 2014. - №3. -0,32 п.л.
4. Колосова, H.A. Социально-экономический портрет иммиграции в России/ Н.А.Колосова // Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы. - 2014. - №6. - 0,5 п.л.
5. Колосова, H.A. Занятость иммигрантов в России: есть ли предпринимательский потенциал? / Н.А.Колосова // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции / Под общ.ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014.-0,22 п.л.
6. Колосова, H.A. Положение иммигрантов в России: субъективный подход к измерению бедности/ Н.А.Колосова // Актуальные проблемы современной науки: сборник статей Международной научно-практической конференции (1 августа 2014г., г.Уфа). - Уфа: Аэтерна, 2014. - 0,2 п.л.
24
7. Колосова, H.A. Мигранты - самые бедные и уязвимые?/ Н.А.Колосова// Современная наука: теоретические и прикладные аспекты развития: научно-методический сборник. Выпуск I / гл. ред. Романова И.В. - Чебоксары: ЦДИП «INet», 2014.-0,25 п.л.
8. Колосова, H.A. Уровень бедности как показатель адаптации иммигрантов в принимающем обществе [Электронный ресурс]/ Н.А.Колосова // Проблемы и перспективы современной науки: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Логос, 2014. - Режим доступа: http://ueHTp^oroc^/assets/files/PNN%204.pdf. - 0,25 п.л.
9. Колосова, H.A. Дифференциация доходов приезжего и коренного населения в российском обществе: сравнительный анализ [Электронный ресурс]/ Н.А.Колосова // Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса: материалы Международных научно-практических конференций Общества Науки и Творчества за январь 2015г. Часть 1/ Под общ.ред. С.В.Кузьмина. - Казань, 2015. - Режим доступа: http://on-tvor.ru/sbornik. - 0,4 п.л.
10. Колосова, H.A. Роль информационных ресурсов национальной статистики в исследовании процессов трудовой иммиграции в России/ Н.А.Колосова// Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях: сб. докл. Междунар. научн.-прак. конф., Саратов, 24-30 декабря 2014г. - Саратов, 2015. - 0,2 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3778. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88