Социалистическое накопление и совершенствование инвестиционного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хропатый, Борис Федорович
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социалистическое накопление и совершенствование инвестиционного процесса"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г.ШЕВЧЕНКО
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ НАКОПЛЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ' ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
Специальность - 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
УДК 330.014.32
ХРОПАШЙ Борис Федорович
Киев - 1969
Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии естественных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Черненко Ы.С.
Официальные оппоненты - член-корреспондент АН УССР, доктор экономических наук Бесчастный Л.К.; кандидат экономических наук, доцент Базилевич В.Д.
Ведущая организация - Киевский институт народного хозяйства имени Д.С.Коротченко, кафедра политической экономии учетно-экономических факультетов.
Защита состоится " " 1989 г. в ¿> ча-
сов на заседании специализированного совета по политической экономии К.068.18.04 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т.Г.Шевченко /252601, г.Киев, ГСП-617, ул.Владимирская, 60, ауд. 315/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.
Автореферат разослан и ^ " ¿2- 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, | ^^^.„.Чепинога В.Г.
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРА1£ТЕРИСШКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Перестройка всех сфер социалистического общества, осуществляемая в нашей стране, ставит перед экономической наукой в целок, и прежде всего политической экономией задачу углубленного исследования закономерностей всестороннего совершенствования социализма, осуществляемых революционных преобразований в экономике.
Особое место среди поставленных задач занимает совершенствование механизма социалистического накопления и инвестиционной политики. От них в решающей степени "...зависят быстрое достижение высшего народнохозяйственного эффекта и сбалансированное развитие экономики, получение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат..."* и как результат повышение материального и духовного благосостояния членов общества. Усиление внимания экономической теории и хозяйственной практики к совершенствованию процесса накопления диктуется и тем, что на современном этапе требуется решительный переход на качественно новый тип социалистического расширенного воспроизводства, важнейшая черта которого - резкое возрастание роли интенсивных факторов.-Политико-экономический аспект исследования.данной проблемы з современных условиях состоит в изучении и глубоком анализе ;кладывающихся факторов создания и источников формирования инвестиционных ресурсов, выявлении новых форм и тенденций воспроиз-
*
юдственного процесса, его развития по интенсивному пути, повы-юнии эффективности использования фонда накопления. Именно с та-:их позиций подходят к теоретическому осмыслению данной проблемы адные ученые-экономисты. В имеющейся литературе достаточно глу-Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1986. - С.143.
боко анализируются прямые и обратные причинно-следственные связи между накоплением и потреблением, хозяйственным механизмом и эффективность» инвестиций, интенсивной формой накопления и новым качеством экономического роста. Вместе с тем,анализ опубликованных работ, материалов научных конференций, симпозиумов свидетельствует, что ряд аспектов накопления и инвестиционного процесса требуют дальнейшего политэкономического исследования. Прежде всего, необходимо выявить наиболее-действенные формы повышения эффективности накопления, обосновать критерии приоритетов использования инсестиционных ресурсов для обеспечения устойчивости экономического роста на интенсивной основе, определить место и роль накопления в процессе перестройки социально-экономических условий .общественного воспроизводстваъ Актуальность политэкономического анализа сущности реальных процессов накопления, инвестиций заключается в том, что в них собственно проявляются важнейшие формы экономических законов социализма, действующих в системе. Перестройка во всех сферах общественной деятельности объективно предполагает полнгэкономическое обоснование принимаемых решений. Именно научный анализ социально-экономических процессов, комплексное взаимосвязанное решение проблем накопления, инвестирования, на основе познания экономических законов и особенностей их действия - неотъемлемое условие перестройки структурной и инвестиционной политики, повышения эффективности общественного производства и прогнозирования научно-технического прогресса.
Недостаточная разработка названных выше вопросов в политэко-номическом плане, всевозрастающая их народнохозяйственная значимость для ускорения социально-экономического развития, перестройки во всех сферах общественной деятельности предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и основные элементы структу-
ры проведенного исследования.
Объектом исследования являются процессы социалистического накопления, инвестиций, осуществляемые в народном хозяйстве Украинской ССР.
Цель исследования состоит в углубленном политэкономическоы обосновании на основе анализа сущности и особенностей социалистического накопления, основных путей обеспечения эффективности инвестиционного процесса как важнейшего средства формирования интенсивного типа расширенного социалистического воспроизводства, В соответствии с этим предполагалось решение следующих задач:
- выявить закономерности социалистического накопления в условиях перехода к интенсивному типу расширенного воспроизводства, раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность накопления и формирования нового качества экономического роста;
- определить условия достижения рационального соотношения накопления и потребления, их субординированную взаимозависимость и специфику развития тенденций комбинационного сочетания;
- исследовать хозяйственный механизм накопления, его совершенствование и влияние на ход инвестиционного процесса;
- уточнить и конкретизировать методологические принципы планового управления инвестициями союзной республики на долгосрочную перспективу;
- на основании разработанных теоретических концепций и методических положений выполнить прогнозно-аналитические расчеты и подготовить практические рекомендации об основных направлениях
я закономерностях формирования и использования инвестиционных средств в народном хозяйстве Украинской ССР в перспективном периоде.
Методологической основой исследования, выводов и предложений
послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, реп-ения съездов и пленумов ЦК КПСС, братских партий социалистических стран, постановления партийных и советских органов по хозяйственным вопросам, работы советских экономистов.
Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты Госкомстата СССР, Госкомстата УССР, данные Госплана УССР, Госкомтруда УССР, ЭНИИ Госплана УССР, СОПС УССР АН УССР, документы первичного учета и отчетности предприятий, материалы опубликованные в монографической литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- дано теоретическое обоснование складывающихся под воздействием НТП коренных, сущностных сторон инвестиционного процесса, а именно: объективно обусловленной взаимосвязи темпов экономического роста, интенсификации общественного производства и нормы накопления. На основе этого раскрыта сущность логико-генетического развития процесса социалистического накопления в современных условиях;
- определены основные направления повышения эффективности социалистического накопления путем перестройки хозяйственного механизма инвестиционной деятельности, формирования интенсивного типа воспроизводства на основе НТП, усиления социальной направленности инвестиций;
- предложены,исходя из оптимизации воспроизводственных пропорций /в качестве критерия/, несколько альтернативных вариантов формирования инвестиционной политики на перспективу;
- обоснованы направления совершенствования сложившейся практики перспективных расчетов, представляющих собой совокупность методологических и методических положений по повышению комплексности и научного уровня принимаемых инвестиционных решений, оценке их влияния на конечные показатели экономического роста;
- разработана теоретическая концепция планового регулирования обеспеченности инвестиционными ресурсами союзной республики, в основу которой положены долгосрочные прогнозы развития производительных сил.
Элементами научной новизны отличается анализ конечных народнохозяйственных результатов,представленных в качестве высшей цели инвестиционного процесса, модификации форм экономических интересов и потребностей на различных уровнях единого народнохозяйственного комплекса.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в развитии цельного представления о необходимых предпосылках генезиса накопления, инвестиционного процесса в условиях перестройки. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке методологических вопросов совершенотвования народнохозяйственного планирования, обобщения и изучения опыта планового ведения социалистического хозяйства. Положения диссертации применяются в практической деятельности плановых и хозяйственных органов УССР. Подход к решению ряда проблем методологически полезен при разработке спецкурсов в системе экономического образования, преподавании политической экономии социализма.
Апробацид работы осуществлялась путем изложения основных выводов и предложений в опубликованных работах. Они также докладывались на Всесоюзной /1966 г./ и 5 республиканских научно-теоретических конференциях /1981, 1984, 1984, 1985, 1988 гг./, на заседании научного совета "Экономические закономерности развития социализма и соревнования двух систем" АН УССР /Киев, ИЭ АН УССР, 1986/, вошли в рекомендации Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные экономические проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в производство" /Киев, 1986/, были
использованы при разработке Схемы развития и размещения производительных сил Украинской ССР и экономических районов на период до 2005 года.
По итогам и результатам исследования опубликовано девять научных работ объемом 2,3 печатных листа.
Структура работы определена целью и логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список основной использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяется цель исследования, его объект и предмет, методологическая основа и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Накопление в условиях становления интенсивного типа социалистического воспроизводства" основное внимание сосредоточено на выяснении теоретических вопросов процесса накопления, показаны формы связей закона социалистического накопления и его воздействие на формирование интенсивного типа расширенного воспроизводства, влияние соотношения накопления и потребления на содержание инвестиционного процесса.
В диссертации акцентируется внимание на том, что действие закона социалистического накопления может рассматриваться в теоретическом и практическом плане только в воспроизводственном плане, то есть в динамике реальной хозяйственной деятельности, в конкретно исторических условиях функционирования народного хозяйства и его отдельных звеньев различных уровней. При таком подходе данный закон в условиях интенсификации экономики находит свое конкретное проявление через определение верхних и нижних границ фон-
дон накопления и потребления в национальном доходе во временном аспекте, задает количественные и качественные параметры основных народнохозяйственных пропорций. В условиях перестройки хозяйственного механизма, ориентации его на достижение наивысших конечных результатов, особую актуальность приобретает исследование тех форм содержания закона социалистического накопления, которые по мере становления органической целостности системы производственных отношений, базируются на разнообразных формах собственности, присущих "социалистической экономике. Действие закона социалистического накопления рассматривалось и анализировалось'преимущественно через производственные отношения, основанные на государственной форме собственности, которая часто отождествляется с общенародной собственностью. Переход к интенсивному типу воспроизводства, становление нового хозяйственного механизма предполагает использование значительных потенциальных резервов, заложенных во всех формах социалистической собственности, а не только в одной, пусть и важнейшей. Кроме того требует политэкономическо-го обоснования проблема получения вновь созданной стоимости на совместных предприятиях с зарубежными партнерами, в заровдающихся акционерных обществах, концернах социалистического типа, кооперативах различных профилей, при индивидуальной трудовой деятельности и в особенности проблемы распределения ее на базе безусловного соблюдения общенародных приоритетов и интересов.
Разрешить на имеющейся теоретической основе и сложившихся на ее базе практических подходах к планированию, детерминирующих соотношение необходимого и прибавочного продукта, представляется делом довольно сложным. Закон социалистического накопления в названных хозяйственных объектах действует во многих случаях еде ие в той мере, ноторая позволяла бы говорить о достаточно устой-
чивых, прочных и последовательных причино-следственных связях. Такое положение характерно для всей совокупности экономических законов социализма, так как глубина проявления их зависит от степени зрелости складывающихся производственных отношений.
При социализме существует непосредственная связь между увеличением накопления, возрастанием общественной производительности труда, производством и общественным богатством с одной стороны, и повышением жизненного уровня трудящихся - с другой.
В диссертации показано, что данные связи составляют структуру сущностных отношений накопления, и сделан вывод, что закон социалистического накопления означает объективную необходимость превращения на основе НТП части прибавочного продукта в дополнительные производственные фонды, оптимизацию нормы накопления в целях обеспечения полной занятости трудоспособного населения и повышения народного благосостояния пропорционально увеличению общественного богатства. Сама формулировка данного закона предостерегает от механического понимания положения о том, что при социализме чем больше общественное богатство, его размеры и степень возрастания, тем полнее удовлетворяются потребности членов общества, обеспечивается их всестороннее развитие, выше уровень жизни трудящихся. В работе обосновывается положение о том, что повышение благосостояния трудящихся обеспечивается не любой степенью возрастания общественного богатства, поскольку последняя связана с накоплением, а следовательно с отвлечением части материальных благ на производственные цели и ограничением удовлетворения личных потребностей. Рост народного благосостояния при социализме достигается на основе оптимального функционирования экономики, наиболее эффективной пропорциональностью общественного производства.
Необходимо преодолеть догму, согласно которой любое увели-
чение - благо. Больше не всегда означает лучше. Анализ показывает, что рост накопления на экстенсивной основе нередко осуществляется в ущерб потреблении, приводит к созданию ненужного оборудования. Кроив того накопление на прежней технической основе неизбежно обусловливает застой в экономике.
Классики марксизма-ленинизма всегда рассматривали накопление в неразрывной связи с техническим прогрессом, ростом органического строения производства, повышением производительности труда, т.е. с развитием производительных сил и производственных отношений. Накопление всегда должно выступать средством материализации достижений научно-технического прогресса. Именно технический прогресс должен определять исходные количественные параметры социалистического накопления. В диссертации доказывается, что норма накопления не должна складываться из субъективного представления о ее высоком или низком уровне. Она должна сохраняться на таком уровне, чтобы обеспечить необходимые ресурсы для развития технического прогресса и материализации его достижений.
В условиях интенсификации общественного производства, осуществления широкого комплекса мероприятий по внедрении в производство достижений научно-технического прогресса существенно повивается роль амортизационного фонда. В большинстве работ, посвя-зенных анализу взаимосвязей между фондом возмещения, амортизаци-;й и накоплением в инвестиционном процессе указывается на то, что 1Мортизационный фонд якобы по своей, социально-экономической при->оде не только обеспечивает возмещение, но является также источ-иком прибавочного продукта и накопления. Подобные утверждения огут привести к серьезным недоразумениям, так как не учитывают ринципиальных положений марксистско-ленинской теории о несовпа-ении сущности и явления, индивидуальной и общественной стоимости.
Выбытие основных фондов представляет собой объективный процесс, определяемый научно-техническим прогрессом и связанной с ним сменой технологий и выпускаемой продукции, а также инвестиционной активностью единого народнохозяйственного комплекса. Вместе с тем, если обновление планируется на базе норм амортизации, то оно лишается объективной основы, которая подменяется методами определения норм амортизационных отчислении
По нашему мнению,амортизационный фоед необходимо считать не источником накопления, а лишь условием осуществления этого процесса. Попытки преуменьшить значение прибавочного продукта в процессе накопления, преувеличение в нем роли амортизации не могут оправдать себя ни теоретически, ни практически.
Важное теоретическое и практическое значение имеет решение вопроса о содержании оптимального соотношения накопления и потребления, то есть о том, какая задача решается при планировании накопления и потребления в оптимизационном периоде. Научное обоснование такой задачи предполагает и определенные средства ее достижения, соответствующую инвестиционную политику. С точки зрения постоянного роста потребления не только в текущем периоде, но и в перспективе, оптимальным будет такое соотношение накопления и потребления, которое обеспечивает ускоренный темп роста национального дохода оптимальной структуры /соотношение средств производства и предметов потребления/.
В современных условиях оптимизация соотношения фондов накопления и потребления должна служить задачам усиления интенсификации общественного производства, повышения эффективности их использования, поддержания высоких темпов экономического роста без повышения доли накопления в национальном доходе.
Во второй главе "Основные пути повышения эффективности инве-
стадионного процесса" исследуется воздействие хозяйственного механизма на эффективность инвестиций, взаимосвязь социалистического накопления с качеством экономического роста, анализируются формы, пути и средства усиления социально-экономической направленности инвестиционного процесса.
В процессе становления нового хозяйственного механизма принципиальное значение имеет вопрос соотношения, согласования инвестиций, направляемых из централизованных обществом фондов, и собственных инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов. Увеличивающаяся оперативно-хозяйственная самостоятельность первичных звеньев народного хозяйства,как неотъемлемый элемент нового хозяйственного механизма,дает им возможность маневра наличными производственными ресурсами, что позволяет расширить производство прибавочного продукта, а следовательно и свои инвестиционные потенции на уровне первичного звена.
На наш взгляд, существует настоятельная необходимость анализа не только положительных аспектов нового хозяйственного механизма, но и тех отрицательных моментов, которые возникают в ходе его становления. Именно такой подход позволяет избежать зарождения консервативных тенденций, их эволюцию, способную деформировать и обесценить сущностные элементы нововведений. В виду особой значимости инвестиционного процесса для нормального хода воспроизводственного цикла отрицательные составляющие хозяйственного механизма должны устраняться оперативно, так как временные параметры инвестиций имеют достаточно большой лаг. Анализ показывает, что форсированию инвестиций как и их искусственному торможению новый механизм хозяйствования ставит преграды, но не устраняет полностью /по крайней мере на начальных стадиях/.
Функциональное назначение инвестиционного периода в воспро-
иэводитвенном процессе в диссертации раскрывается через конкретную цель, средства ее достижения и полученный результат. Исходя из специфических особенностей инвестиционного процесса цель инвестиционного периода состоит в создании необходимого количества производственных фондов, их качественного обновления и предполагает рост социально-экономической эффективности воспроизводственного процесса. Главным результатом инвестиций являются готовые к использованию производственные фонды, улучшение их натурально-вещественной и стоимостной структуры. Следовательно, в пространственно-временном аспекте инвестиционный период представляет собой начальный этап движения производственных фондов.
Эффективность инвестиционного процесса зависит от действия всех элементов хозяйственного механизма и превде всего тех из них, которые аккумулируют в себе количественные и качественные изменения, направленные на всестороннюю интенсификацию общественного воспроизводства. Возрастает вариантность использования инвестиционных ресурсов, так как совершенствование форм социалистической собственности направлено на более полное удовлетворение системы общественных потребностей и интересов. Средством достижения этой цели в пространственно-временной аспекте выступают инвестиции всех хозяйственных субъектов, которые в новых условиях направляют их в те сферы и виды производства, где возможна ускоренная материализация ресурсов в конечных народнохозяйственных результатах.
Важнейшая роль в переходе к качественно новому типу экономического роста, который немыслим без содержательного преобразования в имеющемся научно-техническом потенциале, отводится современной структурной политике. Она призвана переориентировать накапливаемую часть национального, дохода на обеспечение опережахще-
го развития приоритетных отраслей народного хозяйства, ускоренный рост конечного продукта, дальнейшее снижение его материалоемкости. Известно, что по объему производства и добычи важнейших видов ресурсов наша страна занимает ведущие позиции в мире и одновременно ощущает их дефицит. В условиях последовательной интенсификации производства становится все очевиднее, что ограниченность ресурсов, равно как и их избыток, носит отнюдь не абсолютный, а относительный характер. Именно через призму ресурсосбережения наглядно прослеживается взаимосвязь социалистического накопления с качеством экономического роста. Следовательно, действенным инструментом структурной перестройки должно стать всемерное ограничение зон неэффективного расходования инвестиционных ресурсов с целью их максимального высвобождения для нужд расширения и укрепления материальной базы непроизводственной сферы, выпуска потребительских товаров, оказания услуг населению. Конечные народнохозяйственные результаты, выражая особенности проявления основного экономического закона социализма, находятся в тесной связи с эффективностью использования ресурсов всех видов. Это дво стороны одного процесса: если эффективно расходуются ресурсы, то полнее удовлетворяются и совокупные общественные потребности.
Демократизация общественно-политической жизни в одном из своих проявлений предполагает оптимальную децентрализацию инвестиционного процесса как одну из форм повышения результативности ресурсов накопления. В диссертации показано, что в условиях осуществления кардинальной экономической реформы, перевода предприятий и объединений на полный хозяйственный расчет, развития кооперативного сектора в экономике без разделения функций государства и первичнше звеньев народного хозяйства эффективность
инвестиционного процесса будет неполной. Представляется целесообразный сферой деятельности предприятий сделать главным образом накопление и осуществление вложений в модернизацию собственного производства, тогда как государство будет направлять централизованные инвестиции на развитие отраслей, регионов и объектов, имеющих стратегическое значение для народного хозяйства в целом.
Необходимо также теснее увязать инвестиционный процесс с действующ™ производством. Ведь в настоящее время формирование основных фондов практически изолировано в системе управления от их использования и принятия решения о выделении новых ресурсов капитальных вложений. Возникает необходимость создания соответствующего инструментария для решения указанной проблемы. Решить ее можно, по нашему мнению, с помощью специально спроектированной многоуровневой системы моделей при планировании этих процессов, а также на основе единого межотраслевого баланса, разработанного в составе государственного плана экономического и социального развития. В условиях огромных масштабов и все усложняющейся структуры, присущей современному общественному производству, такой механизм позволит более обоснованно определить приоритеты при выделении капитальных уложений, что особенно важно для решения задачи ускоренного обновления производственного аппарата на базе передовой техники.
Таким образом, взаимосвязь социалистического накопления с качеством экономического роста имеет разнообразные прямые и обратные причинно-следственные отношения через инвестиционную и структурную политику, капитальные вложения, прирост основных производственных фондов, усиление режима экономии в народном хозяйстве. В конечном итоге это и пути повышения эффективности
воспроизводственного процесса.
Представляется обоснованной, на наш взгляд, постановка вопроса о создании общегосударственной комплексной программы повышения народного благосостояния. В настоящее время разработаны многие программы, которые имеют прямой выход на благосостояние трудящихся /продовольственная, энергетическая, жилищная, выпуска товаров народного потребления и другие/. При таком подходе прослеживается стремление, особенно в первичных звеньях народного хозяйства, решать одни вопросы, несомненно важные, за счет других, в результате чего не достигается в полной мере системное комплексное решение вопросов реального повышения народного благосостояния. С одной стороны,инвестиции в общегосударственных масштабах определены количественно по целям и направлениям, а с другой стороны, с точки зрения их социальной направленности, "распыляются" по многочисленным программам, чем снижается социально-экономический эффект как в масштабе всей страны, так и на уровне отдельных регионов. Несомненно, имеющиеся и реализуемые ныне социальные программы на определенном этапе экономического развития сыграли свою конструктивную роль в повышении народного благосостояния. В условиях перестройки во всех сферах общественной деятельности решением отдельных вопросов не обеспечить революционного прорыва, скачка в качестве жизни. В полит-экономическом плане комплексная программа повышения народного благосостояния должна содержать количественные и качественные показатели социально-экономической действительности различных групп населения и динамику ее изменения во времени и пространстве. Для того, чтобы гарантировать ее действенность и реальность, она в плановом порядке обязана обеспечиваться инвестиция-
ми за счет всех источников их образования в стоимостной и натурально-вещественном выражении, стать основным ориентиром деятельности во всем народном хозяйстве.
Таким образом, пути обеспечения всевозрастающей эффективности инвестиционного процесса находятся в плоскости базисных и надстроечных отношений социалистического общества и связаны с механизмом хозяйствования, действующим в народном хозяйстве, качеством .экономического роста, комплексом социально-экономических факторов. Как показывает анализ, инвестиционный процесс не оказывает прямого линейного воздействия на названные процессы, отношения, факторы, а формирует сложные взаимозависимости на различных уровнях единого народнохозяйственного комплекса мевду экономическими, политическими, социальными, региональными и иными интереса»«, потребностями социалистического общества. Вся совокупность взаимосвязей инвестиционного процесса опосредуется действием системы экономических законов, которая регулирует эффективность инвестиций, дает ей количественные и качественные оценки.
В третьей главе "Вопросы совершенствования планирования инвестиционного процесса" рассматриваются вопросы комплексного прогнозирования инвестиций, дается обоснование методологических принципов комплексных прогнозных разработок, основанных на методах экономико-математического моделирования, приводятся методические положения по прогнозированию инвестиций в системе сводных показателей экономического развития, а также представлены материалы анализа и прогноза, полученные в ходе экспериментальной проверки разработанных методических положений.
В диссертации отмечается, что в настоящее время совершенствование управления инвестиционным процессом немыслимо без глубокого и всестороннего перспективного анализа и прогноза намечаемых инвестиционных решений. В связи с этим существует объективная необходимость дальнейшего рассмотрения и совершенствования методологических, методических и прикладных аспектов прогнозирования инвестиций как важнейшей аналитической стадии, предшествующей составлению перспективных народнохозяйственных планов. Тот факт, что сейчас в ряде сфер экономики вовлечены капитальные вложения, которые в силу различных причин не могут быть полностью освоены, относится к несовершенству существующей системы планирования.
Для того, чтобы с максимальной эффективностью применять в хозяйственной практике прогнозы инвестиционных ресурсов необходимо прежде всего, определить один или несколько наиболее пригодных для использования методов в зависимости от экономической природы прогнозируемого объекта, наличия исходных данных и т.д.
Представляется, что в качестве первоочередной задачи решения этой проблемы необходимо рассматривать обеспечение комплексного подхода к оценке инвестиций. Комплексный прогноз представляет собой результат исследования, в котором проблема инвестиций рассматривается с позиций целостного освещения определяющих ее наиболее существенных структурных характеристик. При прогнозировании инвестиционных ресурсов комплексность означает совместную аналитическую оценку показателей производства, инвестиций, воспроизводства основных фондов с учетом тенденций научно-технического прогресса, развития трудового потенциала, системы общественных потребностей. Основные преимущества комплексного подхода -
- 1В -
это, во-первых, возможность имитации различных вариантов централизованного распределения ресурсов в зависимости от приоритетности общественных потребностей, во-вторых, возможность определения уровня согласованности функциональных по. своему характеру целей с перспективами производства в пространственном и временном разрезах, и, в-третьих, оценка увязки структуры ресурсного потенциала со структурой потребностей общества.
Только комплексный подход к прогнозированию всех стадий воспроизводственного процесса при котором прогноз инвестиций органически увязывается с остальными разделами народнохозяйственных прогнозов прямыми и обратными связями, позволяет получить научно обоснованную информацию о перспективном развитии экономики. Применению на практике данного подхода способствует использование приемов моделирования как наиболее эффективного инструмента прогнозной оценки и перспективного анализа.
На наш взгляд, наибольшую ценность представляют прогнозные расчеты, получаемые на основе синтеза различных типов моделей в единой системе, где они дополняют друг друга.
При проектировании моделей для экономического анализа и прогнозирования инвестиционных ресурсов союзной республики и объединении их в систему,по нашему мнению, необходимо положить следующие принципы:
1. Процесс исследования инвестиционных ресурсов в прогнозируемом периоде необходимо осуществлять на основе единства научной теории, исходной информации и моделирования.
2. Моделирование перспективных инвестиций рассматривается как многоступенчатый процесс в смысле осуществления нескольких преобразований в ходе уточнения исходных теоретических предпосы-
лок и информации.
3. Прогнозные расчеты инвестиционных ресурсов должны осуществляться на основе многоуровневой системы моделей, так как этот процесс не может адекватно описываться на основе одной какой-либо модели.
4. Для повышения достоверности и точности расчетов необходимо применять модели различных классов, а также сочетать имитационные и аналитические подходы исследования.
5. В разрабатываемую систему необходимо включить такие модели, которые могут быть реализованы традиционными средствами,
а также на базе современных средств вычислительной техники.
6. Спроектированная система моделей призвана обеспечить многовариантное поисковое и нормативное прогнозирование инвестиций, которое позволило бы оценивать •эффективность различных ситуаций и определять направления изменения решений при вариантности исходной информации.
7. Следует обеспечивать преемственность и информационную совместимость между моделями различных уровней, а также взаимодополняемость между моделями одного уровня.
8. В моделях должны предусматриваться анализ и прогнозирование не только количественных, но и качественных параметров инвестиционных процессов. Если ранее прогнозирующие системы были ориентированы в основном на экстенсивный рост, то в условиях всесторонней интенсификации общественного производства необходимо отражать влияние как экстенсивных, так и интенсивных факторов развития, учитывая приоритет последних.
Для реализации перечисленных принципов модели должны быть имитационными, объединенными в системный комплекс на основе еди-
ной информационной преемственности и.взаимосогласованности расчетов.
Моделью "высшего" уровня является здесь макроэкономическая балансовая имитационная модель расширенного социалистического воспроизводства. Ее главным назначением является определение качественных взаимосвязей динамики нормы накопления с важнейшими динамическими и структурными параметрами процесса воспроизводства совокупного общественного продукта.
В диссертации приводится модель, построенная на основании формализации исходник предпосылок классических схем расширенного воспроизводства, изложенных во П томе "Капитала" К.Маркса. С ее помощью, исходя из реализуемых в плане целей и задач, детерми-нированно задается адекватный уровень нормы накопления. То есть, количественное значение этого показателя не самоцель планирования, не его "первичный" объект. Оптимизации в ходе плановых обоснований подлежат экономические связи, из которых она вытекает. В соответствии с этим спроектированная модель имитирует уровень нормы накопления прямо пропорционально задаваемому на перспективу коэффициенту капиталовооруженности занятых в народном хозяйстве работников. Обоснование последнего показателя требует детального структурного макроэкономического анализа в ходе которого необходимо установить влияние различных факторов на уровень инвестиций, а последних - на динамику и характер экономического роста.
Поэтому важнейшим условием обеспечения комплексной оценки экономической эффективности инвестиций является разработка методики анализа, базирующейся на учете не только отвлечения инвестиций, но и размеров и эффективности использования примененных материальных средств и трудовых ресурсов, необходимых для осущест- ' вления наличных капитальных вложений, которые в настоящее время
стали тоже дефицитными.
Для выполнения такого анализа предложено использовать модели регрессионного типа. На их основе исследуется взаимосвязь динамики обобщающих показателей экономического развития с факт-рами производства, обеспечивающими этот рост, оценивается степень их взаимозамены и эффективности использования.
Соотношения полученные в модели позволяют также определить наиболее рациональный уровень капиталовооруженности по всем годам исследуемого периода. Рассчитанные данные подставляются в предложенное в работе уравнение макроэкономической балансовой имитационной модели расширенного воспроизводства, из которой уточняется рассчитанный первоначально темп изменения норш накопления. После этого цикл перспективных комплексных расчетов анализа влияния инвестиционного процесса на конечные народнохозяйственные результаты можно считать завершенным.
Разработанные модели б'зли полонены в основу методических рекомендаций, на базе которых в диссертационной работе проводились перспективные расчеты в рамках разрабатываемой кот?епции экономического и социального развития УССР на долгосрочную перспективу.
Они показали, что наиболее целесообразно долю фонда накоп- ' ления в структуре национального дохода, используемого на территории Украинской ССР, довести до 22-23 процентов. Этот уровень был достигнут в 1975 году, на 1960 году он уттал до 19 процентов, а затем постепенно вырос до 21 процента в 1985-1986 годах. В даль-шейшем.по нашему мнению, после некоторого повышения нормы накопления, е затем ее стабилизации в течение ряда лет,представляется обоснованным,снизить к .2005 году до 19-20 процентов. Такал структурная политика, как следует из расчетов, в наибольшей степени
отвечает концепции инвестирования направленной на интенсивный рост народного хозяйства союзной республики.
Лишь на этой основе представляется возможным выйти на высокие конечные результаты экономического развития и показатели эффективности, обеспечить в ближайшие 15-20 лет рост национального дохода более чем в 2 раза, решить комплекс намеченных партией программных заданий по подъему народного благосостояния.
Этот вывод опровергает мнение ряда специалистов о том, что повышение нормы накопления - это закономерный для социализма процесс и является необходимым условием высоких темпов экономического роста и на которых, как правило, основываются долгосрочные прогнозы развития экономики. Наоборот, надо ие бояться снижения нормы накопления, если оно согласуется с воспроизводственно-техническими циклами и конкретно сложившейся ситуацией по проведению активной социальной политики.
В долгосрочной перспективе увеличение размеров накопления, не может в такой же степени как раньше, быть источником и фактором экономического роста. Единственной разумной альтернативой арифметическому возрастанию накопления является повышение эффективности его использования.' В этой связи, особое значение приобретает совершенствование структуры инвестиций.
В диссертации содержатся предложения по совершенствованию инвестиционного процесса, которые позволяют в перспективе создать производственный аппарат в республике, позволяющий осуществить комплексную реконструкцию материально-технической базы на основе новейших достижений научно-технического прогресса, привести в равкосоответствие количество рабочих мест и рабочей силы за счет вывода из эксплуатации устаревших средств труда и существенного повышения сменности работы высокопроизводительного оборудования,
обеспечить внедрение новых трудо- и материалосберегапщих технологий и средств труда.
В заключении диссертации приведены теоретические обобщения и выводы о том, что всесторонний политэкономический анализ проблем социалистического накопления, поиск и выработка эффективных форм совершенствования инвестиционного процесса, явится реальной основой существенного повышения эффективности воспроизводственного процесса в народном хозяйстве, станет действенным инструментом экономической стратегии партии.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. К вопросу внедрения в практику планирования прогрессивных технико-экономических норм и нормативов // Экономика Советской Украины. 1980. № 6. - 0,5 п.л.
2. О взаимосвязи накопления и научно-технического прогресса на этапе развитого социализма. Тез.выст.на республ.науч.-теор. конференции. Киев, 1981. - 0,1 п.л.
3. Управление научно-производственными объединениями // Общество "Знание" Украинской ССР. Киев. 1982. - 2,5 п.л. /в соавторстве/.
4. Совершенствование распределения капитальных вложений в условиях интенсификации экономики. Тез.республ.науч.-практ.кон-фер.- Киев, 1984. - 0,1 п.л.
5. Проблемы совершенствования планирования капитальных вложений в союзной республике. Тез.докл.республ.науч.конфер. - Киев. ]У84. - 0,1 п.л. /в соавторстве/.
С. Региональные резервы повышения эффективности инвестиций. Тез.докл.республ.науч.-иракт.конфер. - Киев. 1905,- 0,1 п.л.
\
7. Региональные аспекты совершенствования организационно-экономических отношений в инвестиционном процессе. Сборн.матер, расшир.засед.научн.сов. ИЭ АН УССР. Киев. 1986. - 0,1 п.л.
8. Пути повышения эффективности инвестиций в условиях ускорения П'ГП. Тез.докл.Всесоюзн.науч.-практ.конфер. - Киев. 1986. -0,1 п.л.
9. Методические аспекты комплексного анализа и прогнозирования инвестиций в союзной республике. Тез.докл.респ.науч.-практ. конфер. - Киев. 1988. - 0,1 п.л.
(у
Поли..к i.fi 3 СЛ. S9 ЪЪЛС6$0 Формат^' itf'/i ЬумтУанЛ,^. Печ. офс. Уел печ. л. ^¿'у ■ Уч.-изд. л, / Тираж /¿у;,
Зак.З A3. Бесплатно.
Kni-ескля кннжнаи типография научной книги Киец, Репина, 4.