Социалистическое соревнование и механизм его использования в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соболева, Галина Ивановна
- Место защиты
- Свердловск
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социалистическое соревнование и механизм его использования в аграрном секторе экономики"
академия наук ссср
УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ экономики
На правах оукопаса
СОБОЛЕВА Галина Ивановна .
ББКУОИ. 763
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
08.00.01 — политическая экономия
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Свердловск — 1988
Работа вчполнена да кафедре политической экономии Свердловского института народного хозяйства.
Научный руководитель - заслуженный экономист РСФСР, кандидат экономических наук,
доцент Филиппов Н.Н
Официальные оппоненты :
- доктор экономических наук, профессор Ьаспнин М.К.-
- кандидат экономических наук, доцент Арасланова А.М.
ведущая организация - Свердловская высшая партийная школа
Защита состоится " 3 " марта 1988 года в 14-00 час. на заседании Специализированного совета К СС2. 84. 01 по' присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности G8.Cb.CI - политическая экономия в Институте экономики Уральского отделения АН СССР С адрес : 620219 ,
г.Свердловск, ГСП-бь4, ул. Московская, комн. ЗС8).
*
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения АН СССР комн. .212).
Автореферат разослан " / " 1588 V»"
Ученый секретарь х-'
Специализированного со'вета, кандидат экономических наук
-3, , ., ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
« " ......
* 1 Т.-.;, :
| Г,<гг.Актуальность темы. Переотройка социально- экономической жиз-'и'й "страны обусловила необходимость активизации человеческого фактора. "Экономическая реформа и перестройка в цалом активно выдвигают на первое место человека. Социальная справедливость требует чтобы мы больше уделяли внимания проявлению индивидуальных способностей личности, отмечали морально и материально тех, кто лучше и больше работает, показывая пример другим" .
Важнейшей сферой развертывания творчества, одним из основных способов самовыражения в труде и общественного признания личности является социалистическое соревнование. Закон СССР "О государственном предприятии ( объединении )" закрепляет его в качестве обязательного принципа деятельности трудовых коллективов. Партия связывает с соревнованием достижение главной цели современного этапа развития:"... вопрос стоит так: если мы не сможем поднять на новый, несравненно белее высокий уровень соревнование производственное, экономическое, состязательность в области науки, художественного творчества, мы не сумеем решить и задач ускорения социально-экономического прогресса страны" . Необходимость поднять соревнование на новый уровень, соответствующий требованиям современного хозяйственного механизма обусловила потребность в дальнейшей разработке теории и практики организации социалистического соревнования.
Степень разработанности проблемы.Актуальность политэкономи-ческого исследования отношений социалистического соревнования определяется и недостаточной теоретической разработанностью проблемы.
Анализ социально-экономической литературы показывает, что к исследовании вопросов социалистического соревнования обращается большое число ученых, причем не только экономистов, но и философов, социологов, историков. Этот интерес объясняется сложностью и многообразием соревнования как общественного явления.
* Горбачев И.С. Октябрь и перестройка : революция продолжается. М.: Политиздат, 1987. - С. 35.
о ,
Материалы лХУП съезда КПСС. - М.; Политиздат, 1986. - С. 5.
Изучение политэкономических аспектов социалистического соревнования поставило целый ряд вопросов, не получивших пока достаточно полного исследования. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических основ социалистического соревнования сделан в работах Л.А.Бейлина, В.М.Бузуева, М.И.Воейкова, Н.А.Вознесенского, М.Г.Балитова, П.В.Гречишникова, И.И.Кузьминова, Е.й.Капустина, В.Г.Смолькова, С.Г.Струмилина, В.К.Фединина, И.И.Чангли и ряда других ученых.
Вместе с тем, наименее разработанными проблемами социалистического соревнования являются определение его места в системе производственных отношений, путей его включения в хозяйственный механизм, его роли в активизации человеческого фактора и ускорении социально-экономического развития страны. Оставтся дискуссионными и некоторые методологические аспекты проблемы. До сих пор социалистическое соревнование рассматривается одними учеными как экономическая категория, другими - как экономический закон, третьими - как закономерность социалистической экономики.
Кроме того, в абсолютном большинстве имеющихся работ, социалистическое соревнование анализируется применительно к отраслям промышленного производства. Не умаляя достоинств этих исследований, необходимо все же отметить, что в современной экономической литературе не нашли отражения особенности механизма использования социалистического соревнования в аграрном секторе экономики.
Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы и круг вопросов исследования.
Целью диссертационной работы является исследование социально-экономической сущности социалистического соревнования и путей его более эффективного использования в механизме социалистического хозяйствования.
Ь соответствии с целевой установкой в диссертации автор ставит задачи :
- научно обосновать наличие в отношениях соревнования экономического закона социализма;
- выявить механизм действия и использования этого закона;
- выделить особенности механизма использования соревнования е аграрном секторе экономики;
- разработать некоторые практические рекомендации по совер-
шенствованив организации соревнования б сельскохозяйственном производстве.
Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Западного Урала на областной, районном и хозяйственном уровнях.
Методологической и теоретической основами исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным и идеологическим вопросам, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства.
В работе над диссертацией использованы труды советских ученых: экономистов, философов, социологов, историков.
•В диссертации используягся данные социологических исследований, проведенных автором методом анкетного опроса рабочих и специалистов совхозов Очэрского района Пермской области в 1979 и в 1986 годах. В исследовании используются также методы группировок, сравнительного и корреляционного анализа.
Источниками информации явились данные Госкомстата СССР, ВЦСПС, Пермского областного управления статистики, областного агропромышленного комитета, районных агропромышленных объединений, годовых сводных отчетов колхозов и совхозов.
Научная новизна работы заключается :
- в обосновании действия в отноиекиях соревнования экономического закона социализма.и уточнении его формулировки;
- характеристике содержания закона как модификации общего закона трудовой состязательности;
- в выявлении механизма действия и использования закона социалистического соревнования;
- в определении особенностей механизма использования соревнования в аграрном секторе экономики;
- в осуществленной группировке сельскохозяйственных районов Западного Урала, в основу которой положен размер обеспеченности хозяйств производственными фондами, трудовыми ресурсами и качество сельскохозяйственных угодий;
- в разработке предложений по методике организации социалистического соревнования на уровне районов и хозяйств.
Практическая значимость работы заклвчаотся в том, что ее теоретические выводы дополняпт ряд положений общей теории социалиста-
ческого соревнования и. мргут бить использованы в обосновании направлений дальнейшего совершенствования соревнования как фактора повыаения эффективности производства и средства активизации человеческого фактора.
В работе предложены практические рекомендации по совершенствованию организации соревнования применительно к сельскохозяйственным предприятиям Западного Урала. Так, в работе проведена группировка 36 сельских районов Пермской области по их обеспеченности производственными ресурсами.
Предложена методика подведения итогов соревнования между районами и хозяйствами, позволяющая сделать организации соревнования в области более совершенной.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса политической экономии социализма студентам и слушателям факультетов повышения квалификации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом основных научных исследований высших учебных заведений в области философии, политической экономии, научного коммунизма, истории КПСС и прикладной социологии на 1986-1950 годы. Она является частичной разработкой проблемы 17.4 ( раздел П, направление 17) " Социально-экономические проблемы воспроизводства рабочей силы, производительности груда и социалистического соревнования в современных условиях развития АПК".
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в публикациях и выступлениях на расширенном Всесоюзном координационном совещании по проблеме "Пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве" С Свердловск, 1978 г.), Всесоюзном координационном совещании-семинаре по проблеме "Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ( Пермь, 1585 г.), на итоговых научно-практических конференциях Пермского сельскохозяйственного института в 1978, 1979, 1985, 1986 годах. Некоторые положения диссертации были опубликованы в областной печати.
Отдельные выводы и рекомендации автора явились составной частью планов социального развития коллектива совхоза "Пермский" на 1976-1980 и 1981-1985 годы.
Многие положения диссертационного исследования легли в основу спецкурса "Социалистическое соревнование и особенности его организации в сельском хозяйстве", читаемого автором с 1979 года студентам Пермского сельскохозяйственного института.
По результатам выполненного исследования опубликовано б работ, общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, имеет 17 таблиц, I схему, 3 приложения, список литературы. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, показывается состояние и степень ее разработанности, определяется цель, научная новизна и практическая значимость работы.
Ъ первой главе - "Социально-экономическое содержание социалистического соревнования'' анализируется сущность социалистического соревнования как элемента производственных отношений, природой которых является социалистическая кооперация труда.
В диссертации отмечается, что соревнование как "своеобразное возбуждение жизненной энергии,..., увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц" , возникает с появлением кооперации труда, сопровождающейся общественным контактом в большинстве производительных работ. Общественный контакт в труде, возникающий в процессе кооперации труда, вызывает соревнование как процесс сопоставления результатов деятельности двух или более индивидов. '-оревногание представляет собой категорию, экономическое содержание которой, рормн ее проявления и роль в развитии общества определяются системой производственных отношений, в которой она '¡¡ункциснигует.
Социалистическое соревнование как экономическая категория ьиражает отношения между людьми по поводу достижения наибольших результатов их трудовой деятельности в условиях социалистической кооперации труда. Отношения соревнопания при социализме выражапт-
' Маркс К., Энгельс 4>. Соч., '¿-е изд. - Т. 23. - С. 331.
ся не только в состязании и соперничестве в процессе труда, они предполагают товарищескую взаимопомощь и сотрудничество, обусловленные общественной собственностью на средства производства.
Отношения соревнования, как элемент социалистических производственны» отношений, испытывают на себе воздействие постоянно развивающихся производительных сил общества. Ь свои очередь сами отношения соревнования оказывают обратное влияние на производительные силы общества. Й чем в большей степени отношения соревнования соответствуют уровню последних, тем большую степень воздействия имеет это влияние.
Производственные отношения развиваются в соответствии с присущими им законами. Автор считает необходимой постановку вопроса о том, чем обусловливается развитие отношений соревнования. Развиваются ли они под воздействием всей системы экономических законов социализма и выступают как закономерность общественного производства или имеют свой закон развития.
Ьопрос о существовании закона социалистического соревнования является дискуссионным в экономической литературе. Впервые он был поставлен Н.А.Вознесенским в 1948 году, но остался без внимания ученых. Позднее его признали и сформулировали Л.А.Бейлин, М.Г.Валигов, М.И.Воейков, ¿.И.Кузьиинов, Ю.И.Палкин, С.В.Рогачев, В.Г.Смольков, В.К.$единин, М.И.Чангли и другие. Отрицают наличие такого закона Еремин A.M., Г.Н,Скопцов, Я.Г.Швец. Целый ряд авторов настаивают на определении соревнования как закономерности развития социалистического производства. К сторонникам этой точки зрения можно отнести В.М.Бузуева, П.й.Гречишникова и некоторых других.
С точки зрения диссертанта, постановка вопроса о существовании закона социалистического соревнования является правомерной. В качестве обоснования этой позиции автор показывает, что в отношениях социалистической кооперации труда и соревнования существует необходимая, существенная, устойчивая причинно-следственная связь, означающая наличие закона. Связь отношений кооперации и соревнования не ограничивается тем, что одно является источником другого. Совершенствование отношений кооперации непосредственным образом влияет на развитие соревнования. Кооперация обусловливает определенную организацию труда, обеспечивающую более рациональное использование рабочей силы, согласованность совместных дейст-
вий отдельных трудящихся и коллективов в достижении конечных народнохозяйственных результатов. Тем самым соревнование становится целенаправленным, оно ориентируется на решение определенных задач производства. Социалистическая кооперация груда, объединяя людей, способствует не просто состязательности, но и обмену трудовой деятельность») между ними, в результате чего передовые приемы труда становятся достоянием всех участников производства.
Автором приводятся формулировки закона социалистического соревнования, имеющиеся в экономической литературе, дается их критический анализ. Диссертант считает наиболее удачной формулировку закона, даннуи В.К.Федининым. "Закон социалистического соревнования, - пишет он, - выражает объективно существующую при социализме связь между участниками кооперированного труда, поровдавщув состязательность и инициативу на основе товарищества и взаимопомощи в целях наилучшего развития общественного производства, достижения наивысших результатов с наименьшими затратами" .
Вместе с тем, по мнению автора, в определении закона следует отметить, что в ходе соревнования достигаются не только поставленные производственные цели, но и происходит совершенствование факторов производства, особенно личного. С этим уточнением можно предложить следующую формулировку закона: В условиях социалистической кооперации труда его участники вступают в отношения состязательности и соперничества, которые на основе взаимопомощи и сотрудничества являются средством достижения цели производства и совершенствования всех его факторов.
Объектом связей, выраженных в законе, является рациональное использование и совершенствование всех элементов социалистического производства. В отличие от действия всех других экономических законов, закон социалистического соревнования обусловливает это путем сопоставления, сравнения опыта работы производственных коллективов и отдельных работников, а также путем распространения лучшего опыта работы как обязательного условия дальнейнего развития общественного производства.
* Фединин В.К. Соревнование : политэкономические аспекты.-М.: Политиздат, 1978. - С. 44.
Ь работе отмечается, что содержание закона социалистического соревнования состоит в возможности " нахождения наиболее правильного, наиболзе экономного пути" в деле организации коммунистического сгроитьльства. Нахождение этих наиболее рациональных путей происходит в силу того, что трудовая состязательность участников производства реализуется, во-первых, в качественном совершенствовании рабочей силы, воспитании у работников коммунистического отношения к груду, чувства хозяина общеетвенкых средств производства. Во-вторых, состязательность в труде проявляется в нахождении и использовании путей рационального применения трудовых, материальных и денежных ресурсов общества. В-третьих, соревнование обусловливает распространение передовых приемов труда, технологии, организации производства.
Раскрывая содержание закона, автор рассматривает его как модификацию общего экономического закона трудовой состязательности, который в условиях частной собственности на средства производства выступает как закон конкуренпии.
В каждом экономическом законе содержится определенное противоречие, разрешение которого и дает развитие данных отношений. По мнению автора таковым в законе социалистического соревнования является противоречие между существующим общественным уровнем производительности труда и уровнем, которого достигают передовые работники и коллективы. Оно является внешним проявлением противоречия, заключенного в отношениях соревнования ( между состязательностью и соперничеством с одной стороны, сотрудничеством и взаимопомощью с другой). Достижения отдельных участников производства, возникших в результате трудового соперничества, посредством сотрудничества и взаимопомощи, распространения передового опыта становятся достижением многих и поднимают производительность общественного труда на более высокий уровень.
На поверхности хозяйственной жизни социалистическое соревнование выступает в тесном взаимодействии с другими экономическими законами социализма, квтор показывает взаимосвязь закона соревнования с основным экономическим законом, законом планомерного развития социалистической экономики, законом распределения по труду, законом неуклонного роста производительности труда. Социалисти-
^ Ленин и.И. Поли.собр.соч. - Т. jб. - С. 1Ь2.
»¡еское соревнование, образуя вместе с другими экономическими законами объективную) основу хозяйственного механизма, сопоставляет трудовую деятельность участников производства, и тем самым, способствует реализации экономических законов социализма, их наиболее полному использованию обществом.
Формами проявления закона социалистического соревнования являются, по мнению диссертанта, почины, возникающие в трудовых коллективах. Их появление обусловлено системой производственных отношений и уровнем развития производительных сил общества. Почины возникают объективно, а общество, реализуя их в определенной форме, сознательно использует закон социалистического соревнования.
Не любой почин может стать формой соревнования. В том случае, если он не соответствует достигнутому уровню производительных сил в обществе, его распространение но может осуществиться, . следовательно он не примет формы соревнования.
Механизм использования закона социалистического соревнования означает создание обществом необходимых условий, наличие которых обеспечивает переход следствий из состояния возмоености в действительность. Другими словами, люди должны создать такие условия, пря которых уже возникшая состязательность в труде постоянно бы поддерживалась и направлялась в необходимом обществу русле. К условиям реализации закона социалистического соревнования автор относит:
- правильный выбор объекта соревнования, который должен соответствовать основным производственным задачам трудового коллектива;
- соблюдение ленинских принципов организации соревнования
С гласность, сравнимость, возможность повторения передового опыта);
- необходимость стимулирования соревнования.
По мнению диссертанта соблюдение этих условий в наибольшей степени реализует ту причинно-следственную связь, которая составляет сущность закона.
Во второй главе диссертации "Механизм использования закона социалистического соревнования в аграрном секторе экономики -основном звене ЛПК" рассматриваются вопросы, связанные с особенностями реализации этого закона в условиях сельскохозяйственного производства.
£ работе отмечается, что на проявление экономических законов в аграрном секторе оказывают существенное влияние естественные факторы воспроизводства С зависимость конечных результатов производства от плодородия земель и климатических условий, воздействие животных и растительных организмов и т.д.)» а также ряд экономических факторов, обусловивших различие в условиях труда ( уровень фондо- и энерговооруженности, разной обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами и др.), наличие двух форм собственности на средства производства.
Прежде всего, на организацию соревнования оказывает влияние такая особенность сельскохозяйственного производства, как его сезонность, вызывающая необходимость организации соревнования по периодам и видам работ. В диссертации выделяются основные виды сельскохозяйственных работ, на которых целесообразна организация соревнования, определяются критерии оценки результатов труда на каждом из них.
Особого внимания при организации соревнования в сельском хозяйстве требует соблюдение принципа сравнимости, в соответствии с которым сопоставление результатов работы соревнующихся должно осуществляться на основе глубокого анализа условий, в которых находятся субъекты соревнования. Каждое сельскохозяйственное предприятие, даже в пределах одной области, находится в условиях существенно отличающихся от условий других хозяйств. Среди колхозов и совхозов, а также сельскохозяйственных районов, существует значительное различие в размерах основных и оборотных фондов, в обеспечении трудовыми ресурсами, качестве главного средства производства - земли, ее плодородия и местоположения. При одних и тех же затратах труда хозяйства могут получать разную массу продукции, следовательно и затраты на единицу оказываются значительно дифференцированными.
На примере хозяйств Пермской области в работе проведены расчеты комплексного показателя производственных ресурсов С качества сельскохозяйственных угодий, наличия основных, оборотных производственных фондов и трудовых ресурсов) по всем сельскохозяйственным районам. Этот показатель положен в основу группировки сельских районов области для организации соревнования внутри каждой из групп.
По мнении диссертанта выделение этих групп позволит организовать соревнование между районами области на более равных условиях, будет способствовать повышению трудового соперничества и его эффективности.
ХХУП съезд КПСС поставил задачу увеличить в двенадцатой пятилетке среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства по с равнению с прошлой на 14-16 процентов. Путь к ее решение один - "поднять эффективность использования производственного потенциала в агропромышленном комплексе, сконцентрировать силы и средства на важнейших участках • обеспечивающих их наибольшую отдачу"1.
Со времени мартовского С 1965 г.) Пленума ЦК КПСС в сельское хозяйство страны было вложено около 600 млрд.руб., что выразилось в значительном росте материально-технического оснащения этой отрасли. Этот процесс особенно ярко наблюдается в Нечерноземной зоне РС$СР. В Пермской области за эти годы фондовооруженность работников сельского хозяйства возросла в 8 раз, энерговооруженность в 5,6 раза, количество минеральных удобрений, вносимых на поля области увеличилось почти в II раз. Однако, этот рост не сопровождался, к сожалению, таким же ростом отдачи капитальных зложений в отрасль.
С января 198а года все хозяйства области переведены на самоокупаемость и самофинансирование. Если учесть кредиторскую задолженность аблагропрома в размер® 2 м.-рд.руб, и то, что 20 районов
из 36 сельскохозяйственных.) закончили 1У87 год с убытками, то станет ясно, что проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства в области стоит очень остро.
Ориентация экономики на интенсивный тип развития, достижение наилучших конечных народнохозяйственных результатов обусловливает необходимость, наряду с другими факторами,повышения действенности соревнования, обогащение его содержания. Его задачей сегодня должно быть не только абсолютное увеличениег.производимой продукции, но и более рациональное, эффективное использование средств.
Сегодня за основу сравнимости результатов чаще всего берется план. Если он составлен с учетом природно-экономических условий
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - С. 30.
произЕодотва, то максимальное процентное превышение фактического уровня производства над плановыми показателями будет более точно отражать реальный трудовой вклад коллектива.
Однако, как показывает практика, в сельскохозяйственном производстве еще нередко устанавливаются недостаточно обоснованные планы и задания, которые или не учитывают все имеющиеся резервы или не подкрепляются в должной мере материально-техническими ресурсами. На этот недостаток планирования указали ХХУП съезд КПСС, а также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны".
Если раньше оценка хозяйственной деятельности отдельных работников и коллективов осуществлялась по абсолютным количественным показателям, то современные задачи экономического и социального развития требуют сопоставления результата труда с его затратами.
На объем произведенной продукции оказывают.влияние многие факторы, но прежде всего ее размер зависит от обеспеченности хозяйств вещественными и личными факторами производства. Ь диссертации с помощью экономико-математических методов установлена зависимость объема валовой продукции сельского хозяйства, произведенной за последние 10 лет сельскохозяйственными районами Пермской области, от размера основных, оборотных производственных фондов и занятых в сельском хозяйстве работников. .Для сопоставимости эти данные были рассчитаны на ICC га сельскохозяйственных угодий. Коэффициент корреляции оказался равен 0,857, что указывает на тесную зависимость объема произведенной продукции от размера выбранных факторов.
С помощью полученного уравнения автору удалось определить расчетные уровни объема валовой продукции для всех сельскохозяйственных районов Пермской области. Таким образом, появилась возможность сопоставить фактический уровень производства с нормативно-расчетным , т.е. таким, какой должен получить район, если хозяйства, расположенные в нем, используют факторы производства на среднеобластном уровне. Превышение фактического уровня над расчетным свидетельствует о лучшем использовании живого и овеществленного труда, чем в среднем по области, и наоборот.
Сопоставив расчетные уровни с фактически достигнутыми результатами производства, диссертант определяет место каждого рай-
она, занятого им в соревновании с районами своей группы .
Далее, с помощью углубленного исследования соревнования в совхозах Очерского района Пермской области в работе анализируется практика использования закона соревнования на уровне хозяйств. Анализ данных анкетного опроса около 900 рабочих и специалистов совхозов позволил автору выявить основные недостатки в организации соревнования и разработать предложения по его совершенствованию.
Большая роль в социалистическом соревновании отводится специалистам хозяйств, которые являются одновременно субъектами соревнования и его организаторами. Как показало исследование,соревнование среди этой категории работников развито очень слабо. Более 60 процентов опрошенных не имеют личных творческих планов. Абсолютное большинство их ( почти 87 процентов) за последние пять лёт не внесли ни одной научной рекомендации в целях совершенствования производства. Между тем, одна треть специалистов хозяйств района имеет высшее и незаконченное высшее образование.
Автор анализирует причины такого положения и приходит к выводу, что во-первых, в хозяйствах отсутствует целенаправленная работа по вовлечению специалистов в отношения соревнования, развитию у них активного творчества. Во-вторых, высшие учебные заведения, готовящие специалистов для сельского хозяйства, недостаточно ориентируют студентов на необходимость научного, творческого подхода к их будущей работе. В-третьих, специалисты, закончившие институт, очень слабо разбираются в вопросах организации
. Зависимость выразилась следувщим уравнением
у = 12,206 + 0,73 ХХ + 0,067 х2 ■*- С.567 х3 , где
у - расчетная валовая продукция на 100 на сельхозугодий, тыс. руб.
хт- основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.
оборотные производственные фонды на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.
ху наличие работников на 100 га сельхозугодий, чел. Расчеты выполнялись на электронно-вычислительной машине "Наири-С".
соревнования, так как этому в вузе, как правило, не обучают. Вое это приводит к тому, что эта категория работников очень пассивно участвует в соревновании. Автор приводит ряд рекомендаций, которно позволили бы использовать специалистов в организации соревнования более эффективно.
Диссертант делает некоторые предложения по улучшению руководства соревнованием, в частности, введение в хозяйствах или в районных агропромыиленных объединениях должности экономиста по социалистическому соревнованию; организации в вузах спецкурсов по изученкв вопросов организации социалистического соревнования в сельском хозяйстве.
В заключении диссертации сформулированы итоги исследования в виде выводов и рекомендаций, сделанных в соответствующих параграфах и главах.
Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях
1. Социалистическое соревнование как экономическая категория. - В сб. Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, УрГУ, СИНХ. 1978 С п.л.).
2. Об особенностях организации социалистического соревнования в сельском хозяйстве. - В сб. Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, УрГУ, СИНХ, 1979 С 0,4 п.л.).
3. За экономив и бережливость! Блокнот агитатора. Изд. отдела пропаганды и агитации Пермского обкома КПСС, 1978, К 12,
Повывать активность работников села. Политическая агитация. Изд. отдела пропаганды и агитации Пермского обкома КПСС. 1980, * 15 С 0,3 п.л.).
5. Мзгодика исследования по теме "Социалистическое соревнование и его место в системе производственных отношений на этапе развитого социализма". Свердловск, СИНХ, 1977 (. 0,5 п.л.).
6. Социалистическое соревнование как действенный фактор профессионального самоопределения молодежи. Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Пермь, 1985 С в соавторстве), С,I п.л.
t 0,3 п.л.).