Социальная инфраструктура и проблемы повышения благосостояния населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галстян, Гагик Сережаевич
Место защиты
Ереван
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галстян, Гагик Сережаевич

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИМЬНО-ЭКОНОМШЕСКАЯ ПРИРОДА. СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Соцтальная инфраструктура в условиях социализма.

1.2. Состав социальной инфраструктуры: социально-экономическая инфраструктура.

ГЛАВА II. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПОВЫШЕНИИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Социально-экономическая инфраструктура фактор жизненного уровня населения

2-.2угЭффективность социально-экономической инфраструктуры.

ГЛАВА III. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ССР И

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Достигнутый уровень благосостояния населения Армянской ССР.

3.2. Уровень и проблемы развития социально-экономической инфраструктуры Армянской

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная инфраструктура и проблемы повышения благосостояния населения"

Систематическое повышение благосостояния населения является конституционной задачей социалистического государства. На современном этапе развития советского общества экономический рост страны и созданные возможности являются предпосылками "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"^.

В условиях научно-технической революции, при всевозрастающей роли субъективного фактора в экономическом развитии, удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, являющееся содержанием основного экономического закона социалистического способа производства, превращается в условие его дальнейшего развития. В современных условиях неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа,помимо внутреннего социального и экономического значения, оказывает неоспоримое политическое воздействие на историческое соревнование двух противоположных экономических систем, центр тяжести которого передвинулся в сферу конечных социальных результатов. "Неуклонный подъем экономики, улучшение благосостояния народа - это и наш долг перед советскир ми людьми, и наш интернациональный долг", - отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.

С развитием экономических и социальных процессов становится очевидным, что общественный прогресс невозможен без совершенствования тех звеньев народнохозяйственного комплекса, которые создают общие условия общественного процесса производства. Эту функцию

1 Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова. -Полн.собр.соч., т. 6, с. 232.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г. М., 1982, с. 17. выполняет инфраструктура. В самой общей форме ее можно определить как сферу человеческой деятельности, в которой результат труда в форме услуг создает условия для функционирования производства и жизнедеятельности и ;пуховного развития человека.

Невольно возникает вопрос - насколько целесообразно и научно оправдано применение понятия инфраструктура при наличии таких категорий, как непроизводственная сфера, сфера услуг, сфера обслуживания. Мы исходим из того обстоятельства, что новое экономическое понятие, категория обязательно должна выражать реальный объект - если речь идет о материально-предметном мире, или процесс объективной действительности. Понятие инфраструктура характеризует действующую в составе народнохозяйственного комплекса систему, которая осуществляет свою функцию посредством предоставления услуг. Это одна сторона проблемы. Для разъяснения ее другой стороны необходимо обратиться к вопросу применения терминов как средств логического определения научных понятий. Известно, что научные понятия с течением времени подвергаются изменениям, вследствие чего возникает проблема соотношения понятия, находящегося на определенной ступени познания, и термина. И поскольку категории политэкономии в своей основе исторические, то с течением времени возникает несоответствие между понятием и определяющим его термином. На наш взгляд, в данном случае противоречие, возникшее между реальным смыслом и содержанием термина, определяющего понятие, должно решиться применением нового термина. В противном случае старый смысл термина может не только препятствовать правильному восприятию его нового содержания, но и внести нечеткость в систему категорий политэкономии. Решение подобной проблемы можно осуществить посредством применения термина инфраструктура.

С развитием производительных сил и повышением уровня жизни населения в структуре народного потребления происходят качественные сдвиги. В фонде личного потребления населения непрерывно возрастает удельный вес услуг за счет материально-вещественных благ. Безусловно, этот процесс сопровождается абсолютным ростом объема и улучшения состава последних. Деятельность социальной инфраструктуры непосредственно направлена именно на удовлетворение непрерывно растущих потребностей населения в услугах, что и обусловливает необходимость ее опережающего развития.

В условиях наличия ряда факторов, осложняющих экономическое развитие страны в ближайшие годы*, возможности вовлечения в социальную инфраструктуру дополнительных материальных и трудовых ресурсов, естественно, ограничиваются. В этом аспекте, в современных условиях для осуществления широкой социальной программы, намеченной ХХУТ съездом КПСС, особое значение приобрело повышение эффективности деятельности социальной инфраструктуры. Этим обусловлены неоспоримая важность изучения инфраструктуры, в особенности ее социальных элементов, и довольно частое обращение к этой проблеме советской экономической науки в настоящий период. Тем не менее, на наш взгляд, все еще нуждаются в дальнейшем исследовании такие вопросы, как социально-экономическая природа социальной инфраструктуры, ее состав, связь между социальной инфраструктурой, ее отдельными звеньями и благосостоянием народа, основные пути ее развития и совершенствования. Рассмотрению этих вопросов посвящена настоящая работа.

I См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1982, с. 38

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Галстян, Гагик Сережаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период развитого социализма образование народнохозяйственного комплекса СССР шло с формированием в нем самостоятельной системы - социальной инфраструктуры. Это - совокупность предоставляющих услуги отраслей, подотраслей и прочих подразделений, основная функциональная роль которых заключается в создании общих, нематериальных условий для развития производства -посредством участия в воспроизводстве рабочей силы, всестороннего развития личности и удовлетворения социальных потребностей общества. Будучи следствием развития материального производства, социальная инфраструктура сама превратилась в фактор, обеспечивающий его дальнейшее развитие. Результат деятельности социальной инфраструктуры выступает в форме услуг, ее связь с материальным производством опосредованна и осуществляется посредством участия в процессе воспроизводства рабочей силы.

В некоторых звеньях социальной инфраструктуры, а именно в социально-экономической инфраструктуре для воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности создаются необходимые услуги в виде духовных благ и обслуживания; очевидно, что выпускается продукция в экономическом отношении. Труд здесь применяется производительно: при социализме понятия создающий стоимость труд и производительный труд не тождественны. Деятельность других звеньев социальной инфраструктуры - институциональной инфраструктуры направлена на удовлетворение социальных потребностей общества в сохранении и развитии свойственных социализму общественных отношений. Вследствие осуществляемой в этих звеньях деятельности не увеличивается ни материальное, ни луховное богатство общества, следовательно, применяемый в институциональной инфраструктуре труд непроизводителен, хотя он и создает условия

- 156 для нормального функционирования социального организма.

Результат деятельности социально-экономической инфраструктуры непосредственно входит в сферу личного потребления, расширяет его рамки и тем самым обеспечивает рост благосостояния населения. Одновременно он воздействует на жизненный уровень населения опосредованно - путем повышения производительности труда. Очевидно, что деятельностью социально-экономической инфраструктуры обусловлено осуществление значительной части мероприятий, направленных на повышение степени благосостояния населения, и тем самым - осуществление основной цели социалистического способа производства. Однако, результаты деятельности этой сферы - услуги не отражаются в своем полном объеме в основном показателе, характеризующем благосостояние населения - показателе реальных доходов населения. Раскрытие реальных результатов деятельности социально-экономической инфраструктуры предполагает оценку бесплатных услуг такими стоимостными показателями, в которых должен учитываться также созданный в этих звеньях и реализуемый в других подразделениях хозяйства (в особенности в материальном производстве) прибавочный продукт.

Современному этапу развитого социализма присущи масштабное повышение благосостояния населения и постепенное выравнивание региональных различий уровня жизни. Курс Коммунистической партии на неуклонное повышение благосостояния советского народа предопределил возрастание уровня личного потребления населения Армянской ССР и степени удовлетворения его потребностей на основе высоких темпов экономического роста республики. Одновременно сопоставление показателей социального и экономического развития Армянской ССР со среднесоюзными показывает, что экономические достижения Армянской ССР с точки зрения социальных результатов не применялись с той же эффективностью, как это имеет место во всей стране в целом.

Социально-экономическая инфраструктура Армянской ССР - самостоятельное звено экономики, значение которого непрерывно возрастает. В этой сфере действуют значительная часть занятых в общественном хозяйстве трудовых ресурсов и основных фондов, направленные на ее развитие трудовые, материальные-и финансовые средства общества непрерывно увеличиваются. Быстрый рост социально-экономической инфраструктуры явился основой повышения уровня потребления услуг населением Армянской ССР. Однако между уровнями ее развития и обеспеченности населения услугами в Армянской ССР и СССР в целом все еще имеется значительный разрыв. Это обстоятельство относит к числу задач, которые должны быть решены в ближайшей перспективе, как обеспечение быстрого роста материально-технической базы этой сферы, так и полноценное использование имеющихся возможностей.

Как известно, имеющиеся территориальные различия в уровне жизни населения существуют в основном по объективным причинам, наиболее существенными из которых являются уровень развития производства и его структура, исторические и природно-климатические условия жизни населения. Развитие производства и совершенствование его размещения, социальный прогресс советского общества активно воздействуют на устранение этих различий. Однако пока объем и структура потребностей населения разных регионов различны. Таким образом, мы имеем в виду удовлетворение этих потребностей на равном уровне, а не вообще выравнивание уровней потребления. Следовательно, в ближайшие годы и близкой перспективе в основу определения темпов и пропорций социального и экономического развития СССР должны быть положены мероприятия, направленные на выравнивание социальных различий. Конечно, основным средством устранения общего отставания в удовлетворении личных потребностей

- 158 населения Армянской ССР продолжает оставаться увеличение дополнительных средств. Величина дополнительных капитальных вложений и прочих средств, направляемых на социальное развитие Армянской ССР, которая прямо зависит от массы созданного в сфере производства нового продукта, уже не может являться причиной удовлетворения личных потребностей населения Армянской ССР в несоответствии со среднесоюзным уровнем, поскольку стабильный экономический рост республики за последние двадцать лет обеспечил выравнивание республиканского и среднесоюзного уровней производства национального дохода на одного жителя.

Что касается развития социально-экономической инфраструктуры Армянской ССР в ближайшие годы, то в безотлагательном совершенствовании нуждаются планирование ее деятельности и управление, в особенности совершенствование размещения объектов и упорядочение их деятельности. Важность этого тем более очевидна, поскольку даже в случае полного осуществления предусмотренных одиннадцатым пятилетним планом социального и экономического развития СССР мероприятий по развития социально-экономической инфраструктуры республики, степень обеспеченности населения Армянской ССР материальными условиями предоставления услуг останется в основном без изменений.