Совершенствование механизма развития социальной инфраструктуры региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малыхина, Инга Николаевна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Малыхина, Инга Николаевна, Улан-Удэ
61 12-8/3130
ФГБОУ ВПО Восточно-Сибирский государственный университет
технологий и управления
Малыхина Инга Николаевна
Совершенствование механизма развития социальной инфраструктуры региона
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ - 2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЫНОЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 10
1.1. Сущность и роль социальной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона 10
1.2. Рынок как основа формирования социальной инфраструктуры регионаЗО
1.3. Социальный и коммерческий аспект развития социальной инфраструктуры 46
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 60
2.1. Анализ тенденций развития социальной инфраструктуры Республики Бурятия 60
2.2. Методика инновационно-инвестиционного развития социальной инфраструктуры региона 79
2.3. Потенциал диверсификационного развития социальной инфраструктуры 99
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 116
3.1. Управление социальной привлекательностью региона 116
3.2. Корпоративная социальная ответственность как фактор развития социальной инфраструктуры 130
3.3. Формирование механизма инновационного развития социальной инфраструктуры региона 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
Введение
Актуальность темы исследования. Социальная инфраструктура, определяющая среду обитания и среду развития личности, является базой обеспечения качества жизни населения в регионах. Несмотря на достаточно жесткое регулирование развития большей части социальной инфраструктуры через систему социальных нормативов и бюджетное финансирование, проблемы региональной дифференциации достаточно велики.
Социальная инфраструктура состоит из комплекса отраслей, различающихся по степени государственного регулирования и поддержке. Однако при этом все отрасли, традиционно относящиеся к социальной инфраструктуре имеют общую характеристику территориальной привязанности и близости к потребителям. Именно территориальные факторы в настоящее время являются определяющими в развитии сети учреждений социальной сферы. Так, в регионах Сибири остро стоит проблема обезлюдивания сельских поселений, что ставит задачу формирования нового подхода к развитию методов предоставления социальных услуг.
Коммерциализация большей части социальной инфраструктуры и наличие рыночной составляющей в деятельности всех отраслей ставят проблему формирования системы рыночного планирования спроса и предложения услуг, слияния этой системы с традиционной системой бюджетного планирования для социально-бюджетных отраслей.
Парадигма социального роста ведет к высоким потребностям в инвестировании и, как следствие росту текущих затрат на социальные услуги. Это в итоге приводит к проблемам финансирования социальных услуг как в бюджетах, так и у населения.
Также остро стоит проблема обеспечения высокого уровня качества социальных услуг. В условиях высокого износа и устарелых технологий,
особенно в отраслях среды обитания, без инновационного замещения невозможно проводить политику воспроизводства.
Таким образом, проблема формирования механизма развития социальной инфраструктуры достаточно актуальна.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование научных представлений о проблемах инфраструктуры связано с трудами ученых политэкономической школы А. Пигу, Дж. М. Кларка. Проблемы развития социальной инфраструктуры рассматривали российские ученые Абалкин JI. И., Аверин А. Н., Антропов Е. П., Аитов Н. А., Борщевский М. В., Важенин С. Г., Голиков Н. Ф., Денисов Н. А., Дмитриев А. В., Жамин В. А. , Краснопольский Б. X., Куцев Г. Ф., Лапин Н. И., Лаппо Г., Мазараки А. А., Межевич М. Н., Носова С. С., Оторбаев К. О., Попов А. И., Сегединов А. А., Тишин Е.А., Тощенко Ж. Т., Ульянов А. Д., Утенков Н. А., Хватов С. И., Хейнман С. А., Хомелянский Б. Н., Хорев Б. С. и другие исследователи.
В современной литературе данные проблемы активно рассматривают такие ученые как Арбузова Т. Н., Бородачев И.М., Гриценко А., Далисова H.A., Козаков Ю. Н., Мовчан Б. С., Саенко Ю. И., Смирнов С. Н. Смоляков Ю.И., Чернышов М. А., Новиков О. А., Чисников A.B., Чудакова Е.В., Федулов С.П., Шарипов А. Ю., Юферев О. В. и другие авторы.
Развитие социальной инфраструктуры в Байкальском региона рассматривали такие ученые, как Былков В.Г., Дондоков З.Б-Д., Потапов Л.В., Самаруха В.И., Цыренова Е.Д. и другие исследователи.
Вместе с тем недостаточно исследованы региональные и инновационные аспекты формирования социальной инфраструктуры, не проработан механизм координации деятельности производителей социальных услуг. Это определило выбор цели и задач исследования.
Цель работы: разработка механизма развития социальной инфраструктуры региона.
Основные задачи данного исследования:
- выявить специфические региональные факторы рынка социальных услуг;
- уточнить сущность и содержание социальной инфраструктуры региона;
- определить политику финансирования затрат на социальные услуги субъектами рынка;
- сформировать методику инновационного развития социальной инфраструктуры;
- разработать механизм совершенствования и развития социальной инфраструктуры региона.
Объект исследования: социальная инфраструктура региона.
Предмет исследования: экономические отношения в процессе развития социальной инфраструктуры региона
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области социальной инфраструктуры и рынка социальных услуг. Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.
Методологической основой являются философские и общенаучные подходы и методы: исторический, логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, диалектико-материалистический, статистический.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, данные периодической печати, Интернет-источники, результаты маркетинговых исследований.
Наиболее существенные результаты исследования:
1. Определено, что социальная услуга, реализуемая на региональных
рынках и предоставляемая населению социальной инфраструктурой,
5
формирует потенциал личности в трех направлениях: трудовом (экономическом), бытовом (рекреационном) и социальном. По уровням удовлетворения, спрос на социальные услуги можно разделить на базовый (формируется государством и обществом), вариативный (формируется потребностями индивидуума) и специфический (формируется условиями региона). К региональным субъективным факторам формирования спроса можно отнести менталитет населения, философское и религиозное мировоззрение, этнические особенности, национальные традиции (в том числе привычки в потреблении продуктов и услуг) и другие, что позволяет учесть специфику локальных рынков региона
2. Показано, что отрасли социальной инфраструктуры исходя из степени поддержки государством классифицируются по следующим признакам: степень воздействия рынка на отрасль; степень адаптации отрасли к рынку; степень близости отрасли к населению (социальности); степень приоритетности отрасли для государства. По характеру управления экономическими процессами (внешнему, внутреннему и смешанному) субъекты социальной инфраструктуры делятся на социально-бюджетные, социально-транзитивные, социально-коммерческие, производственные, общественные. Это позволяет определить долю социальной и коммерческой составляющей в интересах субъектов и скоординировать программы их развития.
3. Определено, что в финансировании текущих и инвестиционных
затрат социальной инфраструктуры участвуют объекты-потребители
государственно-муниципального, корпоративного, общественного и
частного характера. При этом потребителей рынка социальных услуг можно
поделить на группы потребителей, проводящих преимущественно
долгосрочную плановую или же проектную политику формирования спроса,
выраженную в инвестиционных и текущих планово-проектных нормативах
затрат на социальные услуги. Таким образом, субъекты-производители
социальной инфраструктуры в своем развитии должны выделять базовую
6
долгосрочную составляющую и переменную составляющую спроса, что позволяет сформировать программу стратегического развития социального учреждения.
4. Разработан механизм совершенствования и развития социальной инфраструктуры региона, заключающийся в итерационном взаимодействии потребителей и производителей социальных услуг для обеспечения координации программ развития субъектов социальной инфраструктуры и направленный на рост социальной привлекательности территории с позиции обеспечения интересов всех субъектов рынка социальных услуг.
Научная новизна исследования заключается в формировании механизма инновационного развития социальной инфраструктуры региона.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнено понятие «социальная инфраструктура региона» как части социально-экономической системы, направленной как на формирование и развитие, так и на поддержание и реализацию человеческого капитала региона. В отличие от существующих подходов автор считает, что в современных условиях социальная инфраструктура обладает значительным диверсификационным потенциалом, определяемым региональными факторами преференций. При этом она формирет направления диверсификации региона в сторону информационной экономики, что обеспечивает как социальную, так и экономическую привлекательность региона.
2. Определено, что социальная инфраструктура выполняет производственную, общественную и экономическую функции, которые реализуются на рынке социальных услуг региона. В отличие от существующих подходов выделяется постоянный и переменный спрос населения, государства и корпораций с учетом специфических факторов развития региона, носящих как объективный, так и субъективный характер, что позволяет определить стратегию развития социальной инфраструктуры.
3. Выявлено что в условиях становления рыночных отношений
возникает дисбаланс между внутренними и внешними социальными и
коммерческими интересами объектов и субъектов социальной
инфраструктуры, заключающийся в несогласованности текущих и
инвестиционных действий собственников, что приводит к неэффективному
использованию ресурсов экономики. В отличие от существующих подходов
выделены такие основные субъекты-производители рынка социальных услуг,
как государственно-муниципальная инфраструктура, коммерческая
инфраструктура, корпоративная социальная инфраструктура и
инфраструктура общественных организаций, характеризуемые различной
рыночной и социальной позицией по показателям доступности услуг для
потребителя без поддержки государства и возможности самостоятельного инвестиционного развития.
4. Сформирована методика инновационного развития социальной инфраструктуры региона, в отличие от существующих, основанная на выявлении и выборе инструмента устранения диспропорций в развитии социальной инфраструктуры, инновационном замещении ресурсов и технологий и оценке емкости рынка инвестиций в социальную инфраструктуру, что позволяет сформировать программу развития социальной инфраструктуры, учитывающую интересы всех субъектов.
Область исследования: п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные подходы могут быть основой для формирования
политики развития социальной инфраструктуры. Предложенные механизмы позволяют повысить эффективность инновационного и инвестиционного развития социальной инфраструктуры региона.
Разработанные автором подходы использовались для аналитической работы Министерства экономики РБ. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов в области муниципального управления.
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: Социальная среда -потенциал конкурентоспособного развития регионов (Улан-Удэ, 2011); Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы (Улан-Удэ, 2011); Модернизация социально-экономических систем регионов (Улан-Удэ, 2011); Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом (Ставрополь 2011 г.).
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора
общим объемом 3,6 пл., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях.
Глава 1. Рыночные аспекты формирования социальной
инфраструктуры региона
1.1. Сущность и роль социальной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона
Социальная политика государства может быть представлена как форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью ее изменения. Социальная сфера при этом предстает перед нами как конституируемые социальные права и обеспеченные экономическими возможностями социальные гарантии. Социальные гарантии — это социальные права в действии, реализованные социальные права. Потому социальные гарантии и права, например, X. Ламперт [77] включает в понятие собственности, которой как бы изначально наделяются представители наемного труда. Социальные гарантии в связи с этим можно рассматривать так же, как возможное право граждан распоряжаться теми ресурсами, которые находятся в распоряжении государства.
Существенным фактором, отличающим национальные социальные модели государства друг от друга, являются структура и конфигурация (сочетание) важнейших институтов социальной защиты (обязательного социального страхования, социальной помощи и государственного социального обеспечения), медицинской помощи и образования, размеры ресурсов, направляемых на их функционирование, а также доминирующая роль одного из институтов социальной защиты.
При всей несхожести практики стран можно выделить три основных варианта [78].
Модель Бисмарка, основывается на профессионально-трудовой социальной солидарности, что позволяет аккумулировать крупные финансовые ресурсы, обеспечивающие гарантии предоставления
качественной медицинской и реабилитационной помощи, высокий уровень страховых выплат (пенсий и пособий). Предназначение обязательного социального страхования состоит в сохранении для застрахованных работников достигнутого уровня и качества жизни, социального статуса при наступлении социальных рисков. Размер страховых взносов и выплат ориентирован на замещение заработной платы при наступлении страховых случаев, а также на предоставление качественной медицинской помощи и реабилитационных услуг.
У. Беверидж полагал, что семейные пособия и национальную службу
здравоохранения следует финансировать из госбюджета, а прочие меры
социальной защиты - за счет отчислений самих работников и работодателей, а также субсидий государства [78].
Шведская модель предполагает финансирование социальных расходов за счет общих налоговых доходов бюджета, прогрессивная налоговая система (изымается до 65% доходов высокодоходных групп населения); приоритет принципов равенства и солидарности в осуществлении социальной политики; упреждающий характер мер по недопущению длительной безработицы, высокий уровень и общедоступность мер социальной поддержки населения.
Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма развития социальной инфраструктуры региона"
На правах рукописи
005045646
МАЛЫХННА ИНГА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 7 № 20/2
Улан-Уда -2012
005045646
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Беломестнов Виктор Георгиевич,
Официальные оппоненты
Хайхадаева Октябршы Дмитриевна, доктор экономических наук, профессор>ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет, заведующая кафедрой «Региональная экономика»
Ведущая организация
Халгаева Светлана Романовна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доценг кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция»
ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет
Защита состоится 6 июня 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г .Улан-Уде, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251, Залзаседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Уда, ул. Ключевская, 40в.
Объявление о защите и автореферат размещены 5 мая 2012 г. на официальном сайге ВАК Министерства образования и науки РФ: \уулу.уак.ес).аоу.ги и на официальном сайге Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: wyyw.esstu.ru.
Автореферат разослан 5 мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор П.Р. Слепнева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Социальная инфраструктура определяющая среду обитания и среду развитая личности, является базой обеспечения качества жизни населения в регионах. Несмотря на достаточно жесткое регулирование развития большей части социальной инфраструктуры через систему социальных нормативов и бюджетное финансирование, проблемы региональной дифференциации достаточно велики.
Социальная инфраструктура состоит из комплекса отраслей различающихся по степени государственного регулирования и поддержке' Однако при этом все отрасли, традиционно относящиеся к социальной инфраструктуре имеют общую характеристику территориальной привязанности и близости к потребителям. Именно территориальные факторы в настоящее время являются определяющими в развитии сети учреждений социальной сферы. Так, в регионах Сибири остро стоит проблема обезлюдивания сельских поселений, что ставит задачу формирования нового подхода к развитию методов предоставления социальных услуг.
Коммерциализация большей части социальной инфраструктуры и наличие рыночной составляющей в деятельности всех отраслей ставят проблему формирования системы рыночного планирования спроса и предложения услуг, слияния этой системы с традиционной системой бюджетного планирования для социально-бюджетных отраслей
Парадигма социального роста ведет к высоким потребностям в инвестировании и, как следствие росту текущих затрат на социальные услуги. Это в итоге приводит к проблемам финансирования социальных услуг как в бюджетах, так и у населения.
Также остро стоит проблема обеспечения высокого уровня качества социальных услуг. В условиях высокого износа и устарелых технологий особенно в отраслях среды обитания, без инновационного замещения невозможно проводить политику воспроизводства.
Таким образом, проблема формирования механизма развития
социшіьнои инфраструктуры достаточно актуальна.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование научных представлений о проблемах инфраструктуры связано с трудами ученых политэкономической школы А. Питу, Дж. М. Кларка. Проблемы развития социальной инфраструктуры рассматривали российские ученые Абалкин Л И., Аверин А. Н., Антропов Е. П., Актов Н. А, Борщевский М В Важенин С. Г., Голиков Н. Ф„ Денисов Н. А., Дмитриев А. В., Жамин В. А , Краснопольский Б. X., Куцев Г. Ф„ Лапин Н. И., Лаппо Г., Мазараки А. А., Межевич М. Н„ Носова С. С., Оторбаев К. О., Попов А. И Сегединов А. А., Тишин Е.А., Тощенко Ж. Т., Ульянов А. Д., Утенков Н а"
Хватов С. И., Хейнман С. А., Хомелянский Б. Н., Хорев Б. С. и другие исследователи.
В современной литературе данные проблемы активно рассматривают такие ученые как Арбузова Т. Н., Бородачев И.М., Гриценко А., Далисова H.A., Козаков Ю. Н., Мовчан Б. С., Саенко Ю. И., Смирнов С. Н. Смоляков Ю.И., Чернышов М. А., Новиков О. А., Чисников A.B., Чудакова Е.В., Федулов С.П., Шарипов А. Ю., Юферев О. В. и другие авторы.
Развитие социальной инфраструктуры в Байкальском региона рассматривали такие ученые, как Былков В.Г., Дондоков З.Б-Д., Потапов JI.B., Самаруха В.И., Цыренова Е.Д. и другие исследователи.
Вместе с тем недостаточно исследованы региональные и инновационные аспекты формирования социальной инфраструктуры, не проработан механизм координации деятельности производителей социальных услуг. Это определило выбор цели и задач исследования.
Цель работы: разработка механизма развития социальной инфраструктуры региона.
Основные задачи данного исследования:
- выявить специфические региональные факторы рынка социальных услуг;
- уточнить сущность и содержание социальной инфраструктуры региона;
- определить политику финансирования затрат на социальные услуги субъектами рынка;
- сформировать методику инновационного развития социальной инфраструктуры;
- разработать механизм совершенствования и развития социальной инфраструктуры региона.
Объект исследования: социальная инфраструктура региона.
Предмет исследования: экономические отношения в процессе развития социальной инфраструктуры региона
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области социальной инфраструктуры и рынка социальных услуг. Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.
Методологической основой являются философские и общенаучные подходы и методы: исторический, логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, диалектико-материалистический, статистический.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, данные периодической печати, Интернет-источники, результаты маркетинговых исследований.
Наиболее существенные результаты исследования-
1. Определено, что социальная услуга, реализуемая на региональных рынках и предоставляемая населению социальной инфраструктурой формирует потенциал личное™ в трех направлениях: труТовом (экономическом), бытовом (рекреационном) к социальном. По уровня удовлетворения, спрос на социальные услуги можно разделить на базовый (формируется государством и обществом), вариативный (формируется
™ГГИ ИНДНВНДУУМа)/ спеМ>™й (формируется условиями региона). К региональным субъективным факторам формирования спроса можно отнести менталитет населения, философское и религиозное мировоззрение, этнические особенности, национальные традиции (в том числе привычки в потреблении продуктов и услуг) и другие, что позволяет
учесть специфику локальных рынков региона е, что позволяет
2. Показано, что отрасли социальной инфраструктуры исходя из степени поддержки государством классифицируются по следующим признакам-степень воздействия рынка на отрасль; степень адаптации отрасли к рынку-степень близости отрасли к населению (социальности); степень приоритетности отрасли для государства. По характеру управления экономическими процессами (внешнему, внутреннему »смешанном^ субъекты социальной инфраструктуры делятся на социально-бюджетные социально-транзитивные, социально-коммерческие, производственные' общественные. Это позволяет определить долю социальной и коммерческой составляющей в интересах субъектов и скоординировать программы их развития. ^
3. Определено, что в финансировании текущих и инвестиционных затрат социальной инфраструктуры участвуют объекты-потребители государственно-муниципального, корпоративного, общественного и частного характера. При этом потребителей рынка социальных услуг можно поделить на группы потребителей, проводящих преимущественно долгосрочную плановую или же проектную политику формирования спроса, выраженную в инвестиционных и текущих планово-проектных нормативах затрат на социальные услуги. Таким образом, субъекты-производители социальной инфраструктуры в своем развитии должны выделять базовую долгосрочную составляющую и переменную составляющую спроса, что позволяет сформировать программу
стратегического развития социального учреждения.
4. Разработан механизм совершенствования и развития социальной инфраструктуры региона, заключающийся в итерационном взаимодействии потребителей и производителей социальных услуг для обеспечения координации программ развития субъектов социальной инфраструктуры и направленный на рост социальной привлекательности территории с позиции обеспечения интересов всех субъектов рынка социальных услуг
Научная новизна исследования заключается в формировании механизма инновационного развития социальной инфраструктуры региона.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1 Уточнено понятие «социальная инфраструктура региона» как части социально-экономической системы, направленной как на формирование и развитие, так и на поддержание и реализацию человеческого капитала региона. В отличие от существующих подходов автор считает, что в современных условиях социальная инфраструктура обладает значительным диверсификационным потенциалом, определяемым региональными факторами преференций. При этом она формирег направления диверсификации региона в сторону информационной экономики, что обеспечивает как социальную, так и экономическую привлекательность
РеГ2°НОпределено, что социальная инфраструктура выполняет производственную, общественную И экономическую функции, которые реализуются на рынке социальных услуг региона. В отличие от существующих подходов выделяется постоянный и переменный спрос населения, государства и корпораций с учетом специфических факторов развития региона носящих как объективный, так и субъективный характер, что позволяет определить стратегию развития социальной инфраструктуры.
3 Выявлено что в условиях становления рыночных отношении возникает дисбаланс между внутренними и внешними социальными и коммерческими интересами объектов и субъектов социальной инфраструктуры, заключающийся в несогласованности текущих и инвестиционных действий собственников, что приводит к неэффективному использованию ресурсов экономики. В отличие от существующих подходов выделены такие основные субъекты-производители рынка социальных услуг, как государственно-муниципальная инфраструктура, коммерческая инфраструктура, корпоративная социальная инфраструктура и инфраструктура общественных организаций, характеризуемые различном рыночной и социальной позицией по показателям доступности услуг для потребителя без поддержки государства и возможности самостоятельного
инвестиционного развития.
4 Сформирована методика инновационного развития социальной инфраструктуры региона, в отличие от существующих, основанная на выявлении и выборе инструмента устранения диспропорции в развитии социальной инфраструктуры, инновационном замещении ресурсов и технологий и оценке емкости рынка инвестиций в социальную инфраструктуру, что позволяет сформировать программу развития социальной инфраструктуры, учитывающую интересы всех субъектов.
Область исследования: п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления
экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных . экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные подходы могут быть основой для формирования политики развития социальной инфраструктуры. Предложенные механизмы позволяют повысить эффективность инновационного и инвестиционного развитая социальной инфраструктуры региона.
Разработанные автором подходы использовались для аналитической работы Министерства экономики РБ. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов в области муниципального управления.
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: Социальная среда - потенциал конкурентоспособного развития регионов (Улан-Удэ, 2011); Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы (Улан-Удэ, 2011); Модернизация социально-экономических систем регионов (Улан-Удэ, 2011); Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом (Ставрополь 2011 г.).
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложения. Основной текст изложен на 173 страницах, содержит 21 рисунок и 22 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Формирование и развитие социальной инфраструктуры в регионе» рассмотрена сущность и роль социальной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона, раскрыта роль рынка как основы формирования социальной инфраструктуры региона, показан плановый и рыночный аспект развития социальной инфраструктуры.
Во второй главе «Инновационное развитие социальной инфраструктуры» проведен анализ тенденций развития социальной инфраструктуры Республики Бурятия, разработана методика инновационно-
инвестиционного развития социальной инфраструктуры региона, определены подходы к диверсификационному и инновационному развитию социальной инфраструктуры.
В третьей главе«Механизм развития социальной инфраструктуры региона» разработаны подходы к управлению социальной привлекательностью региона; раскрыта роль корпораций в формировании социальной инфраструктуры в условиях согласования плановых и рыночных интересов; разработан механизм развития социальной инфраструктуры региона
В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие социальной инфраструктуры региона
Социальная система государства, состоящая из социальной политики и системы социальных услуг, определяется отраслями социальной сферы, объединенными в социальную инфраструктуру. Социальная система является совокупностью отношений между субъектами по поводу производства, распределения и потребления социальных благ направленных на формирование и развитие человеческого капитала индивидуума и общества в целом (рис. 1).
Рисунок 1. Экономические отношения в социальной системе
При этом целью оказания социальных услуг является как создание и поддержание трудовых ресурсов для экономики (производственный аспект
социальной системы), так и формирование и реализация социальных потребностей населения (потребностный аспект социальной системы)
Система социальных услуг является также частью экономической системы, обеспечивая занятость населения и формирование регионального продукта. И если, по данным Федеральной службы статистики по Республике Бурятия, вклад системы социальных услуг в формирование ВРП составляет 12,1%, то численность занятых в ней - 24,1% от общей численности занятых в экономике (табл. 1}.
Таблица 1. Численность занятых в системе социальных услуг, %
' 2007 2008 2009~
Всего занято в экономике
100
100
100
В том числе_
Образование _
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
12,8
11,9
11,6
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг_
4,4
4,0
4,1
Система социальных услуг на территории представлена сетью муниципальных и частных учреждений, организаций и предприятий оказывающих социальные услуги. Традиционно совокупность данных учреждений называется социальной инфраструктурой региона.
Развитие социальной инфраструктуры преследует следующие цели:
- формирование и развитие трудовых ресурсов территории;
- формирование человеческого капитала территории,' тем самым обеспечивая социальную привлекательность территории;
- обеспечение занятости населения и формирование регионального продукта;
- диверсификацию структуры экономики региона в направлении информационного общества..
По данным исследований автора в малых поселениях республики число занятых в социальной сфере составляет более 45% от общей численности занятых в экономике (табл. 2).
Таблица 2. Занятость населения в поселениях РБ
Тип поселений Количество поселений Доля занятых в социальной сфере в общей численности занятых в экономике поселений
Сельские поселения 238 45
Поселки городского типа 14 30
Города 6 20
В современных условиях социальная инфраструктура составляет экономическую базу муниципальных образований, обеспечивая сохранение
и развитие малых поселений, а также диверсификацию структуры экономики.
Под диверсификационным потенциалом социальной инфраструктуры автор понимает возможности развития инновационных видов деятельности в рамках дополнительных социальных услуг для населения региона и привлечения потребителей из других регионов России и из-за границы. В РБ таким потенциалом в первую очередь обладают медицина, туризм, а также некоторые другие отрасли социальной инфраструктуры, обеспеченные исторически сложившимися преференциями в развитии социальных отраслей, а также территориальными преимуществами.
В связи с вышесказанным автор считает, что социальная инфраструктура региона это часть социально-экономической системы, направленная как на формирование и развитие, как и на поддержание и реализацию человеческого капитала региона. В отличие от существующих подходов автор считает, что в современных условиях социальная инфраструктура обладает значительным диверсификационным потенциалом, определяемым региональными факторами преференций и позволяющим ей участвовать в экономической деятельности региона на равных с отраслями материального производства, тем самым формируется направление диверсификации региона в сторону информационной экономики, доминируя в малых поселениях, что и обеспечивает как социальную, так и экономическую привлекательность региона.
2. Определены специфические региональные факторы развития
социальной инфраструктуры
Социальная услуга, предоставляемая населению социальной инфраструктурой, реализует потенциал личности в трех направлениях: трудовом (экономическом), бытовом (рекреационном) и социальном.
Социальная услуга как объект рыночных отношений реализуется на нескольких локальных рынках региона, взаимосвязанных между собой.
В основу такого взаимодействия ложатся потребности населения и общества в целом в формировании уровня потребления социальных благ. Данные потребности носят специфический характер и во многом зависят от региональных факторов спроса.
По субъектам формирования спроса можно выделить спрос населения, спрос государства, спрос корпораций, спрос общественных организаций. При этом спрос корпораций в рамках корпоративной социальной ответственности перед работниками и местным сообществом в последнее время усиливается.
По уровням удовлетворения спрос на социальные услуги можно разделить на базовый (формируется государством и обществом), вариативный (формируется потребностями индивидуума) и специфический (формируется условиями региона).
Общий спрос является объединением спроса субъектов и личности на социальные услуги.
При этом спрос на рынке есть динамичная величина и определяется множеством факторов. Спрос можно поделить на две составляющие: постоянная часть спроса, обуславливаемая длительными тенденциями потребления; переменная часть спроса, обуславливаемая текущими краткосрочными изменениями в потреблении.
Можно отметить, что на развитие социальной инфраструктуры влияют специфические факторы спроса (региональные, корпоративные, личностные), носящие во многом субъективный характер и затрудняющие долгосрочное планирование. К региональным субъективным факторам можно отнести менталитет населения, философское и религиозное мировоззрение, этнические особенности, национальные традиции (в том числе привычки в потреблении пищевых продуктов) и др. К корпоративным факторам относится политика менеджмента, уровень социальной ответственности собственника, политические амбиции, благотворительность и др.
Автор считает, что социальная инфраструктура выполняет производственную, общественную и экономическую функции, которые реализуются на рынке социальных услуг (рис. 2).
Рисунок 2. Взаимодействие рынка и инфраструктуры 11
3. Выявлен дисбаланс между внутренней и внешней социальной и коммерческой составляющими интересов объектов и субъектов социальной инфраструктуры
На рынке социальных услуг действуют интересы различных объектов приобретения услуг: государственно-муниципальные, частно-корпоративные, общественные, личные. Каждый из данных объектов оказывает влияние на результативность деятельности рынка и на развитие социальной инфраструктуры.
Рассмотрим интересы и инструменты влияния каждого объекта на рынок (табл. 3).
Таблица 3. Интересы и инструменты воздействия объектов на рынок
социальных услуг
Объект рынка Интересы Инструменты воздействия
Государственно-муниципальные Конституционные полномочия и обязанности: прежде всего уровень и качество жизнн населения Социальные нормативы, бюджетирование
Частно-корпоративные Формирования качества кадров в стратегии корпоративной социальной ответственности Развитие непроизводственных фондов и Планирование социальных затрат
Общественные организации Гуманитарно-экологические ценности Влияние на принятие нормативно-правовых ограничивающих актов и развитие общественных специфических социальных услуг (религиозного, экологического и др. типа)
Личность Реализация потребностей, ожидания и спроса Возможности оплаты социальных услуг и ожидания предоставления неоплаченных социальных благ государством и корпорациями
Внутренние интересы влияют на реализацию их полномочий и стратегий, внешние интересы способствуют достижению внутренних. Автор считает, что в условиях развития рыночных отношений возникает дисбаланс между внутренней и внешний коммерческой и социальной составляющими интересов объектов и субъектов социальной инфраструктуры, заключающийся в несогласованности текущих и инвестиционных действий собственников, что приводит к неэффективному использованию ресурсов экономики.
Интересы и действия субъектов социальной инфраструктуры определяются следующими моментами: степенью воздействия рынка на отрасль; степенью адаптации отрасли к рынку; степенью близости отрасли к
населению (социальности); степенью приоритетности отрасли для государства.
Для определения социального значения отрасли в системе отраслей экономики можно выделить следующие основные признаки, характеризующие влияние государства на рыночную и социальную позицию отрасли: доступность услуг для потребителя без поддержки государства и возможность самостоятельного инвестиционного развития.
По характеру управления экономическими процессами (внешнему, внутреннему и смешанному) субъекты социальной инфраструктуры делятся на социально-бюджетные, социально-транзитивные, социально-коммерческие, производственные, общественные.
До 1990-ых гг. в России (тогда СССР) существовали две группы субъектов на рынке социальных услуг - государственно-муниципальные и народно-хозяйственные (отраслевая социальная сфера). В настоящее время рынок социальных услуг включает в себя ряд субъектов, социальные интересы которых имеют разные источники (рис. 3).
Рисунок 3. Социальная составляющая интересов субъектов рынка социальных услуг
Коммерческая составляющая рассмотренных субъектов также имеет разные корни:
- государственно-муниципальная инфраструктура в первую очередь нацелена на обеспечение объема услуг на территории и развитие имущества, а также получение внебюджетных доходов;
- коммерческая инфраструктура нацелена на конкуренцию, в том числе с государственно-муниципальной инфраструктурой, перехват человеческих и финансовых потоков, рост прибылей и рентабельности;
- корпоративная социальная инфраструктура заинтересована в первую очередь в развитии трудового коллектива и диверсификации бизнеса;
- общественные организации заинтересованы в реализации своих ценостей на рынке услуг, закреплении населения за своими программами.
Данные интересы не согласованы между собой как внутри субъектов, так и между ними, что приводит к возникновению перекрестной конкуренции и неэффективному использованию ресурсов. Это проявляется в программах развития (в том числе в программах социально-экономического развития территорий на государственном и муниципальном уровне), когда текущие и инвестиционные действия других субъектов социальной инфраструктуры не находят своего отражения.
Автором проанализированы данные о финансировании инвестиционного развития здравоохранения г. Улан-Удэ (табл. 4).
Таблица 4. Инвестиционные затраты на инфраструктуру
здравоохранения за 2011 г.
Источник Сумма, млн. руб.
Программа СЭР 955,79
РФ 826,49
РБ 47,90
МО 79,10
• привлеченные 2,3
Прочие инвестиции* 47
Коммерческая медицина (не учтенная в программе) 25
• Диагностические центры 12
• Стоматология 4
• Аптеки 4
• Нетрадиционная медицина 5
Предприятия** 20
Общественные организации 2
* Данные получены автором в результате маркетинговых исследований.
** С учетом ведомственной медицины, ДОМС и внутризаводской медицинской службы.
Можно сделать вывод, что реальное финансирование инфраструктуры здравоохранения выше учитываемого по текущим доходам в 1,3 раза, а по инвестициям - в 1,05 раза.
4. Разработана методика инновационно-инвестиционного развития социальной инфраструктуры
В условиях финансовых ограничений, высокой степени износа части социальной инфраструктуры и других проблем для развития инфраструктуры предлагается методика развития, основанная на инновационном замещении ресурсов и технологий.
Первым этапом методики является выявление диспропорций в развитии социальной инфраструктуры и выборе инструмента их устранения.
С точки зрения системного подхода можно предложить следующие варианты устранения диспропорций.
1. Повышение коэффициента использования факторов экономического потенциала отрасли.
2. Изменение баланса выпуска услуг.
3. Добавление структурообразующих элементов
4. Объединение элементов системы через создание горизонтальных и вертикальных объединений.
5. Декомпозиция системы и системных элементов.
6. Устранение ограничений. '
7. Развитие количества связей в инфраструктуре.
8. Развитие пропускной способности (мощности) связей в инфраструктуре.
На втором этапе происходит оптимизация используемых ресурсов и технологий.
Особенностью социальных услуг является обеспечение качества, доступности, достаточности и обеспеченности на территории Другая важная задача организации производства - обеспечение высоких показателей экономичности производства самой социальной системы.
Предполагается развитие мощностей социальной инфраструктуры трех типов: ^ ^
- экстенсивное (дополнительные услуги по объемам);
- интенсивное (качество услуг);
- инновационное (замена технологии).
Установление баланса между изменением элементов производственной системы (инноваций в производство), заменой ресурсов по качеству использования (инноваций в качество ресурсов) и повышением эффективности использования имеющихся ресурсов (инноваций в организацию производственной системы и использования ресурсов) является основным признаком долгосрочной политики развития учреждения социальной инфраструктуры.
Рассматривая прогноз развития инновационных способов организации лечения, необходимо отметить рост числа дней пребывания в стационарозамещающих учреждениях при стабилизации планового чиста койко-дней в круглосуточных стационарах, что позволит обеспечить снижение потребностей в финансировании (рис. 4).
Таким способом предполагается решить проблему неблагоприятной тенденции роста заболеваемости в городе. Отсутствие финансовых средств на расширение сети стационаров нивелируется развитием многоуровневых технологий лечения. В противном случае потребовалось бы увеличение финансирования текущих расходов в 2013 г. к уровню предыдущего года из-за роста заболеваемости, а также открытие новых койко-мест, что привело бы к большим инвестиционным затратам.
—— Уровень
госпитализации на ЮО человек населения, -Ш'—■ стадиона рна я
медицинская помощь,
койко-ддш
<.....ийиг1" ал^бу латорно-
поликлиническая помоцу», посещения
""" ' 1 1 "г~ " ' -..... «»^-«днееные стационары
-О^*1 «о** всех типов, койка-дни
Рисунок 4. Прогноз объемов медицинской помощи на 1 жителя
Третьим этапом данной методики является оценка инвестиционной емкости требуемых на реализацию инноваций на рынке социальных услуг. Под емкостью понимается максимальный спрос на социачьные инвестиции в регионе в существующих экономических условиях при их эффективном использовании.
Для расчета емкости рынка можно предложить два метода, которы отличаются друг от друга подходами к базе оценки - спросу на инвестиции либо предложению инвестиционных ресурсов.
Метод проектной оценки спроса инвестиционных ресурсов основан на затратной оценке спроса на инвестиции. Емкость рынка можно определить как сумму всех социальных инвестиционных проектов заявляемых в регионе, скорректированную на оценку возможности их реализации.
= £ 1з * (1)
Где - емкость регионального рынка, 2 1з - суммарные заявляемые в регионе потребности в инвестициях государственно-муниципального, корпоративного, общественного и частого характера по отраслям социальной инфраструктуры; К,,, - коэффициент корректировки инвестиционной емкости.
Коэффициент корректирования определяется исходя из оценки региональных инвестиционных рисков - проектных либо прогнозируемых на предстоящий период.
Метод базисной оценки предложения инвестиционных ресурсов, оценивает среднестатистическое предложение инвестиций в регионе с учетом коэффициента роста инвестиционного предложения. Оценка коэффициента роста инвестиционного предложения базируется либо на базе социально-экономического прогнозирования, либо на базе индикативного инвестиционного моделирования.
Автором проведен анализ потребностей социальной инфраструктуры Республики Бурятия для модернизации и инновационного развития отраслей (табл. 5).
Таблица 5. Потребности инвестиционного финансирования (по отношению к стоимости фондов) _
Отрасли социальной инфраструктуры РБ Модернизация Расширение Инновационное развитие
Образование 0,2 0,6 0,3
Культура 0,3 0,2 оа
Здравоохранение 0,3 0,6 0,6
ЖКХ 1,2 0,4 0,8
Транспорт 0,6 0,5 0,7
Связь 0,2 0,4 0,2
Торговле 0,1 од 0,2
Бытовое обслуживание 0,4 0,3 0,3
Таким образом, инвестиционная емкость социальной инфраструктуры региона достаточно широка.
5. Определены подходы к нормативно-рыночному финансированию учреждений социальной инфраструктуры
В финансировании текущих и инвестиционных затрат социальной инфраструктуры участвуют субъекты-потребители государственно-муниципального, корпоративного, общественного и частного характера, а также население региона.
В целом финансирование от потребителей также можно поделить на их текущий бюджет и бюджет развития социальных услуг для своих сотрудников (населения). При этом часть субъектов планирует оба бюджета, а часть - только текущий бюджет, передоверяя планирование бюджета развития самим учреждениям социальной инфраструктуры за счет прибыли включенной в цену социальной услуги (табл. 6).
Таблица 6. Методы установления нормативов затрат на социальные
услуги
Субъекты финансирования Текущие затраты Инвестиционные затраты
Государственно-муниципальные Финансовые нормативы (на основе социальных) Инвестиционные программы
в том числе фонды Программы госгараяггий Программы госгарантий
Частные Смета затрат Бизнес-план
Корпорации Смета затрат на непроизводственную инфраструктуру Затраты на рекреацию работников Стратегический план распределение прибыли
Общественные организации Смета затрат Программа развития
Население Текущие затраты на потенциал личности Долгосрочные затраты на рост потенциала
При этом потребителей рынка социальных услуг можно поделить на группы потребителей, проводящих преимущественно долгосрочную плановую или же проектную политику формирования спроса, которая выражена в инвестиционных и текущих планово-проектных нормативах затрат на социальные услуги (рис. 5).
Рисунок 5. Степень плановости на примере здравоохранения
Финансирование развития социальной инфраструктуры первой группой субъектов носит характер определения социальных и финансовых нормативов в системе внутреннего планирования (в здравоохранении на основе медико-экономических стандартов). В условиях одноканального финансирования преимущественное финансирование будет за счет ФОМС, Во второй группе субъектов финансирование носит проектный характер, переменный во времени.
Таким образом, субъекты-производители социальной инфраструктуры в своем развитии должны выделять базовую долгосрочную составляющую и переменную составляющую спроса, путем анализа инвестиционных и текущих планово-проектных нормативов затрат потребителей социальных услуг.
6. Разработан механизм инновационного развития социальной инфраструктуры региона, направленный на рост социальной привлекательности
Основным результатом развития социальной инфраструктуры является рост социальной привлекательности территории (рис.6).
Социальная привлекательность — это способность социально-экономических систем региона удовлетворять спрос субъектов рынка
социальных услуг и возможности реализации человеческого капитала на конкурентоспособном уровне по сравнению с другими регионами.
Социальная привлекательность —______» -
Качество и уровень жизни - Субъективные факторы территориальных преференций
І і' ц --- ''
Эффективность программ экономического развития »- Эффективность развития социальной инфраструктуры
V -=
Возможности для реализации трудовой части человеческого капитала Возможности для реализации социальной части человеческого капитала
Рисунок 6. Социальная привлекательность территории
Социальная привлекательность определяется как объективными показателями уровня и качества жизни, так и субъективными факторами территориальных преференций. Использование индикаторов требует связи между субъектами рынка социальных услуг (как потребителями, так и производителями). В связи с этим необходим координационный механизм развития социальной инфраструктуры региона (рис. 7).
Данный механизм, по мнению автора, реализует связи между субъектами потребления и субъектами предоставления социальных благ.
В качестве показателей оценки конкурентоспособности социальной инфраструктуры можно предложить следующие индикаторы:
- Рост социальной привлекательности территории.
- Соблюдение федеральных стандартов социальных услуг по каждой отрасли.
- Показатели влияния социальной инфраструктуры на социально-экономическое развитие.
Следует отметить, что социальное инвестирование и достижение федеральных стандартов ведет к росту постоянных и переменных затрат текущего финансирования, что создает дополнительную нагрузку на бюджет.
Таким образом, предлагаемая автором методика инновационного развития, заключающаяся в оптимизация используемых ресурсов и технологий, может обеспечить снижение баланс расходов и доходов.
То есть новый вариант инноваций в технологию и оборудование должен давать большую отдачу в производимых услугах на единицу затрат:
С2н/( Бгб+ 8ту + Б г) > (}б/( Эгб), (2)
Где Бгб - цена ресурсов (текущие затраты) базового варианта; Бту -дополнительные инвестиционные затраты; Бг - увеличение текущих затрат; (}н, С>б - объем выпуска услуг по новой и базовой технологии, руб.
Для здравоохранения данная формула превращается в сравнение снижения текущих затрат с дополнительными инвестициями, т.е. снижение текущих затрат, связанное с внедрением инновационных методов лечения, в наиболее благоприятном случае должно покрывать рост затрат, обязанный с развитием инфраструктуры для достижения социальных нормативов.
А Бгби > Бгб+ Бшу + Б г, (3)
Так, по программе СЭР г. Улан-Удэ до 2015 г. предполагается рост численности врачей - на 5%, среднего медицинского персонала - на 1,5%, рост заработной платы - на 42% к уровню 2011 г. (что, по расчетам автора, потребует не менее 35 млн. руб. дополнительного финансирования оплаты труда).
Инвестиционные затраты составят 13 706,86 млн. руб. (что по расчетам автора потребует не менее 465 млн. руб. дополнительного финансирования хозяйственных и других расходов). Таким образом, рост текущих затрат на обслуживание инвестиционного развития здравоохранения составит около 500 млн. руб. в год. Данные расходы могут быть частично покрыты через инновационное развитие, рост объемов дополнительных услуг и привлечение средств всех субъектов в рамках долгосрочной и краткосрочной плановой составляющей затрат на услуги здравоохранения.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Малыхина И.Н. Роль социальной инфраструктуры в развитии региона [Текст] // Беломестнов В.Г., Малыхина И.Н.. Вестн. Бурят, гос. ун., 2012. №2 (0,6 п.л., из них авт. — 0,3 пл.).
2. Малыхина И.Н. Развитие рыночной социальной инфраструктуры региона [Текст] //Российское предпринимательство, 2011. № 3 (0,5 п.л.).
3. Малыхина И.Н. Особенности маркетинга в сфере медицинских услуг [Текст] // Вестн. Бурят, гос. ун., , 2006. №3 (0,5 пл.).
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Малыхина И.Н. Платные медицинские услуги населению как один из источников формирования финансовых средств [Текст] // материалы. 3-й Школы-семинара молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004 г. (0,3 пл.).
5. Малыхина И.Н. Роль социальной инфраструктуры в развитии региона [Текст] // материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Социальная среда -
потенциал конкурентоспособного развития регионов». - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011 (0,3 пл.).
5. Малыхина И.Н. Проблемы развития социальной инфраструктуры региона [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 18. Т.2. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,3 пл.).
6. Малыхина И.Н. Проблема рыночного позиционирования социальных транзитивных отраслей [Текст] И материалы II междунар. науч.-практ. конф. «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы». - Т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,3 пл.).
7. Малыхина И.Н., Социальная политика и развитие социально-бюджетных отраслей [Текст] // материалы междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация социально-экономических систем регионов». - Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,3 пл.).
8. Малыхина И.Н. Проблемы развития социальной инфраструктуры региона [Текст] // материалы междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация социально-экономических систем регионов». - Т 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. (0,3 пл.).
9. Малыхина И.Н. Развитие социально-бюджетных отраслей региона [Текст] // Сб. докладов и тезисов междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом».- Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2011 (0,3 пл.).
10. Малыхина И.Н. Развитие социальной инфраструктуры региона [Текст] // Сб. науч. тр. «Развитие экономики России и Бурятии на современном этапе». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,3 пл.).
Подписано в печать 03.05.2012. Формат 60x80 1/16 Печать операт., бумага писч. Усл. п. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 127.
Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 © ВСГУТУ, 2012