Социальная рыночная экономика как особый тип экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Круглова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Круглова, Елена Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Организационно-теоретические основы концепции социальной рыночной экономики.
1.1. Экономическая система и ее типы.
1.2. Становление концепции социального рыночного хозяйства.
1.3. Социальная рыночная экономика как "третий" путь.
Глава 2. Экономическая политика: механизм формирования социальной рыночной экономики.
2.1. Экономические и социальные цели.
2.2. Конкуренция и социальная рыночная экономика.
2.3. Социальная корректировка рыночного механизма.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная рыночная экономика как особый тип экономической системы"
Актуальность темы исследования. В условиях перехода от директивно-плановой к развитой рыночной экономике неизмеримо возрос интерес к изучению теоретических и практических аспектов анализа эффективности функционирования различных моделей рынка. Какая из моделей наилучшим образом подходит для российской действительности, или для России не подходит ни один из известных вариантов и здесь необходим поиск какого-то особого пути? В диссертации сделана попытка дать ответы на эти и ряд других весьма актуальных вопросов.
Таким образом, изучение теоретических проблем функционирования социальной рыночной экономики имеет не только академический интерес, ибо от результатов их решения зависит выбор оптимального пути построения развитой экономики в России.
Россия переживает сложнейший этап своего развития. Как теперь общепризнанно, при проведении экономических реформ имела место недооценка роли социальной компоненты в реформаторской деятельности, что сыграло дестабилизирующую роль, усилило общий кризис общества. Социальная цена экономических преобразований, оказалась чрезвычайно высокой: быстрая социальная дифференциация и расслоение людей, стремительное обнищание народа и т.д. Между тем можно, считать аксиомой, что проведение реформ в первую очередь должно способствовать существенным преобразованиям национальной экономики или ее составных частей с целью улучшения качества жизни людей. Из этого следует, что во-первых, проведение экономических реформ не самоцель, а средство решения многообразных социальных задач, включая экологические . Поэтому экономические реформы. в конечном счете должны быть обязательно социально-ориентированны. Во-вторых, под реформами нужно понимать не всякие изменения, а только коренные преобразования, обеспечивающие эффективность национальной экономики или ее составных частей. В-третьих, проведение реформ предполагает прежде всего четкое определение системы целей и нахождение рациональных способов их достижения.
Ключ к реформам лежит в сфере новейшего социально-экономического знания и анализа. Концепция социальной политики, которая нужна сегодня России может сформироваться лишь на базе современных представлений о социальной ориентированности экономики.
В связи с этим, будущее развитие экономики России должно рассматриваться как социально-экономическое развитие, в котором в равной мере признаются и экономические и социальные параметры, в котором экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень и продолжительность жизни, образованность и т.д.).
Необходимость перехода к рынку у нас сейчас, как правило, либо уже не оспаривается, либо принимается при условии обеспечения социальной ориентации экономики. И это условие вполне обоснованно: ныне рыночная экономика в развитых странах характеризуется ярко выраженной социальной ориентацией. Иными словами, эконами-ческое развитие регулируется государством, корпорациями, фирмами в интересах не только поддержания возможно большей устойчивости экономического роста и ускорения НТП, совершенствования структурных пропорций, повышения эффективности и прибыльности, но и сохранения социальной стабильности в обществе, для чего требуется выделять значительные ресурсы с тем, чтобы оказывать помощь нуждающимся слоям населения, смягчать негативное и усиливать позитивное влияние сдвигов в производстве на материальное положение всех слоев населения.
В 50-70-х годах многие критиковали концепцию осуществлявшейся в ФРГ экономической системы, но успешный социально-экономический баланс 80-х годов существенно способствовал тому, что не только во внутренних дискуссиях, но и особенно в реформируемых бывших социалистических странах Европы и Азии, а также в развивающихся странах Латинской Америки все чаще стал обсуждаться вопрос об особенностях экономической системы, осуществляемой в ФРГ. При этом, особый интерес вызывает вопрос, в какой мере эта организационная концепция применима для других национальных экономик и как она может быть осуществлена в конкретных условиях. Данный вопрос в полной мере относится и к России.
Изложенными соображениями предопределяется актуальность темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ обширного материала по теме диссертации показал, что вопросы социального измерения экономики получили освещение в фундаментальных научных исследованиях многих зарубежных теоретиков : X. Ламперта, М. Фридмана, С. Брю, Ф. А. фон Хайека, И. Шумпетера, П. Самуэльсона и других.
У истоков разработки концепции социального рыночного хозяйства стояли: А. Мюллер-Ар мак, В.Ойкен, Л.Эрхард.
Проблемам социального измерения экономики посвящены исследования многих ученых России: Л.Абалкина, Н.Волгина, В.Куликова, В.Лузина, Л.Никифорова. Г.Осипова и других.
Однако недостаточная разработанность проблем, связанных с возможностью реализации основных постулатов концепции социальной рыночной экономики в специфических условиях России, возросшая теоретическая и практическая значимость проблем по приданию проводимым реформам социальной направленности, поверхностное освещение опыта стран социально ориентированной рыночной экономики, обусловили цель и задачи исследования.
Цель и структура исследования состоит в том, чтобы на основе анализа опыта стран с социально ориентированной рыночной экономикой (в частности, ФРГ), а также обобщения опыта, накопленного в ходе экономической реформы в России, дать научное представление о возможности и необходимости реализации основных постулатов социального рыночного хозяйства при проведении экономической реформы в специфических условиях России, содействовать лучшему пониманию принципов функционирования социальной рыночной экономики. Исходя из теоретических источников этой организационной концепции, в первой части работы дана характеристика существующих экономических систем, освещены истоки возникновения концепции социальной рыночной экономики: представлены ее важнейшие системные элементы, обозначены условия и возможности ее осуществления в специфических условиях российской экономики.
Во второй части дан обзор экономической политики, направленной на формирование социальной рыночной экономики и ее практическое воплощение в действительность.При этом, из соображений краткости излагаемого материала, пришлось ограничиться сферами экономической политики : в области конкуренции, социальной, распределительной, так как эти сферы имеют центральное значение в концепции социальной рыночной экономики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- характеристика существующих экономических систем, их составных элементов:
- анализ возникновения и развития концепции социального рыночного хозяйства на основе первоисточников;
- обоснование возможности рассмотрения концепции социально рыночной экономики как "третьего" пути между капитализмом XX века и системами централизованного управления экономикой:
- разработка рекомендаций по приданию социальной направленности реформам, проводимым в специфических условиях российской экономики.
Предметом исследования являются отношения, свойственные социальной рыночной экономика.
Объектом исследования - отечественный опыт становления социальной рыночной экономики, а также те теоретические концепции, которые отражают данный процесс.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории социальной рыночной экономики.
Для решения поставленных задач применялись системный анализ имеющихся статистических данных и материалов отечественных и зарубежных исследователей. В ходе научного поиска были использованы законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства, методологические и нормативные материалы министерства экономики, Государственной Думы. Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, архивные документы.
Научная новизна исследования. К положениям, имеющим элементы новизны относятся следующие:
- доказывается, что социальное рыночное хозяйство следует рассматривать. во-первых, как особый тип экономической системы, базирующийся на рыночной экономике, но придающей ей новое качество, состоящее в том. что прежде всего меняются акценты в целевых установках. Речь теперь идет не просто об экономической эффективности, не просто о выгоде отдельных лиц или отдельных групп, а о благосостоянии для всех: о дележе экономического эффекта, хотя и в разной пропорции, не между всеми слоями общества.
Во-вторых, как своеобразный "третий путь", отличный как от необузданного капитализма 19 и начала 20 века и системами с централизованным управлением экономикой.
- выявлены основные теоретические источники концепции социального рыночного хозяйства и то. что из каждого источника воспринято данной концепцией (из неолиберализма - государство должно выполнять роль арбитра, предотвращая появление перегибов и извращений, свойственных ничем не ограниченной свободной конкуренции. Приоритет общественных интересов перед экономическими интересами отдельных лиц и хозяйствующих субъектов. Государство должно регулировать социальную сферу: переправлять эгоизм отдельных производителей в общее благо.
Из христианского социального учения - принцип личности и принцип субститарности. Первый принцип ставит в центр внимания государства человека и делает его мерилом всей общественной и экономической деятельности. Второй принцип, очерчивает возможные границы государственного регулирования экономической деятельности и социальных отношений, устанавливая максимально возможную самостоятельность и гибкость не только любых хозяйствующих субъектов и их объединений, но и гибкость структур и функций государственных институтов.
Из идей демократического социализма - принятие экономических решений на всех уровнях должно подчиняться общественному контролю. Объектами этого контроля выступают: минимальный уровень доходов, выравнивание динамики доходов и систем социального обеспечения);
- систематизированы экономические и социальные цели, без реализации которых рыночное хозяйство не может быть признано социальным (к этим целям относится, в частности, свобода, справедливость и благосостояние. часто дополняемыми такими целями, как мир и безопасность);
- оказывается, что с одной стороны, главными в механизме реализации целей социального рыночного хозяйства является конкуренция, а с другой, что достижение этих целей невозможно обеспечить без корреляции рыночного механизма, и значит, - без активной социальной политики государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по реализации основных положений теории социальной рыночной экономики при проведении экономических реформ в России.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами управления, прежде всего представительной частью (Государственной Думой. Советом Федерации), в определении законодательного поля (принятие новых законов и изменение существующих).
Концептуальные положения исследования могут быть использованы для преподавания спецкурса ''Основные положения теории социальной рыночной экономики".
Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, учтены при подготовке ряда нормативных актов на федеральном уровне по вопросам социальной защиты населения.
Выводы и практические результаты были доложены на научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Основное содержание работы было изложено в публикациях автора, объемом 1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Круглова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о концепции и стратегии социального развития российского общества в современной период приобрел характер острого идейно-политического противоборства. Он требует тщательной проработки и соединения усилий политиков и ученых, практических работников и представителей общественности, стоящих на платформе здравого смысла, научного знания и гражданского мира.
Невозможно понять и осмыслить современный чрезвычайно сложный и многообразный мир в категориях конца IX - начала XX века. Социальная организация мирового сообщества развивается ныне по таким сквозным законам и глобальным тенденциям, как доминирование долгосрочных и динамичных хозяйственных связей; переход от жестких моделей и узкого выбора возможностей (либо-либо) развития к множественным и многовариантным решениям; переход к высоким технологиям, от индустриального общества к обществу "благосостояния"; от национальных экономик к мировой экономике. а представительной демократии в демократию соучастия.
Закономерности и тенденции развития современного мира, геополитическое положение, тип государственности и характер социально-экономического строя, история, менталитет, духовный и нравственный путь России предполагает целостную концепцию социального развития страны как части общего глобального интеграционного процесса, выражающегося в сближении, приспособлении и объединении государств с различными уровнями общественного развития и историческими судьбами.
Наша концепция - это концепция перехода к обществу "благосостояния", что означает отказ от политики превращения России в страну периферийного развития, в сырьевой придаток мирового хозяйства и резервуар дешевой рабочей силы.
В этих условиях государственное регулирование становится решающим фактором сохранения экономической и политической независимости Российской Федерации.
Первоочередной задачей создаваемого общества "благосостояния" выступает обеспечение социально ориентированного функционирования и развития экономики. Без государственной поддержки обречена на исчезновение фундаментальная наука, не могут развиваться системы социального обеспечения, здравоохранения, образования.
Необходимо соединить социальные потребности общества и политические возможности государства. В сложившихся условиях центр тяжести реформ будет объективно смещаться из экономической сферы в социальную. Возникла острая необходимость консолидировать социальную базу реформ. Социально-политическим императивом такой политики должен стать максимальный учет интересов всех слоев населения, создания ядра солидарности вокруг идей реформ в обществе.
На основе исследования получены научные результаты, позволяющие сделать следующие выводы и предложения:
- в сфере экономики:
1) опора в экономической стратегии на концепцию социально ориентированной рыночной экономики;
2) корректировка концепции приватизации в соответствии с целевыми социальными установками развития России;
3) стабилизация уровня цен: государственная политика в области льготных налогов и кредитных ставок для тех, кто организует или расширяет производство:
4) обеспечение более высокого уровня занятости на основе разработки и внедрения системы мер по защите человека в условиях безработицы:
5) достижение сбалансированного экономического роста на базе ресурсосберегающих технологий, создание продукции с высокими потребительскими свойствами, социальная "переориентация" экономического роста, исключающая "остаточный" принцип выделения средств на развитие социальной сферы;
6) разработка и реализация новой политики в области инфраструктуры, региональной и отраслевой структуры экономики;
7) принятие комплексных мер по демонополизации российской экономики, адекватно отражающих природу и масштабы отечественного монополизма;
- в социальной сфере:
1) реализация обновленной социальной политики, учитывающей фундаментальные принципы демократического общества, обеспечивающей контроль над имущественной дифференциацией населения;
2) перераспределение в разумных пределах доходов между различными социальными группами;
3) предоставление государством и обществом четких социальных гарантий существования индивида, формирование с этой целью специальных бюджетных и внебюджетных фондов;
4) по итогам исследования дифференциации населения по признакам материального благосостояния определить меры упорядочения и целенаправленного формирования мобильного рынка труда.
Повышением динамики населения необходимо управлять и использовать в интересах повышения благосостояния. Сокращению безработицы и нарастанию мобильности препятствуют: неразвитый рынок труда, малоподвижный, необъемный рынок жилья, только зарождающиеся информационные сети, слабая инфраструктура рынка. Причем, повышение мобильности рабочей силы должно затрагивать прежде всего малоимущие слои населения, находящиеся под угрозой безработицы и предполагает развитие рыночной и социальной инфраструктуры, совершенствование подготовки и переподготовки кадров.
Дальнейшее повышение социальных издержек экономической реформы в России может поставить под угрозу саму реформу. Мероприятия в рамках каждого из направлений повышения эффективности общественного производства на основе рыночных механизмов сопровождается перераспределением материальных благ. Социальная защита в краткосрочный период замедляет развитие реформы, а в долгосрочный позволяет сделать значительный рывок.