Социально-экономическая адаптация новых стран-членов ЕС: проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михаел Хараламбос
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михаел Хараламбос

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы региональной интеграции

1.1 Теоретические предпосылки создания экономической интеграции.

1.2 Организационно-правовая основа создания и функционирования Европейского Союз.

1.3 Общее и особенное в социально-экономическом развитии стран, вступивших в ЕС

1.4 Мировой финансово-экономический кризис и его влияние на развитие процессов интеграции в ЕС.

ГЛАВА 2. Особенности социально-экономического развития Республики Кипр до после вступления в ЕС.

2.1 Средиземноморская политика ЕС и процесс вступления Республики Кипр в ЕС.

2.2 Особенности экономики Республики Кипр до вступления в ЕС.

2.3 Проблемы социально-экономического развития Республики

Кипр после вступления в Европейский Союз.

ГЛАВА 3. Основные направления в социально- экономической адаптации Республики Кипр как новой страны-члена

Европейского Союза ЕС.

3.1 Современный уровень регулирования социально- экономического развития Республики Кипр и его основные направления.

3.2 Основные изменения в экономике Кипра после вступления Республики Кипра в Европейский валютный Союз.

3.3 Влияние глобально финансово-экономического кризиса на процессы адаптации Кипра как страны-члена ЕС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая адаптация новых стран-членов ЕС: проблемы и перспективы"

Актуальность темы данной работы определяется особенностями интеграционных процессов внутри Европейского Союза в условиях глобализации и мирового экономического кризиса.

Пройдя длительный исторический путь экономического сотрудничества, страны Западной Европы вышли на новый рубеж. Они объединились в высшую форму совместного экономического сотрудничества - интеграцию своих экономик и рыночной инфраструктуры в форме западноевропейского регионального Европейского Союза, регулируемого и контролируемого как государственными органами власти каждого из субъектов этого сообщества, так и межгосударственными (наднациональными) органами управления на основе соответствующих уставов, договоров и соглашений в рамках Союза1 о единой таможенной. и валютной- политике, едином законодательстве в рамках Европарламента и других принципах интеграционного международного сотрудничества.

Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации; транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для> отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю- торговую5 и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики безопасности.

В рамках средиземноморской политики Европейского Союза, в мае 2004 года Республика Кипр стала, полноправным членом ЕС, завершив долгий путь, длившийся свыше трех десятилетий. Вступление Кипра в Европейский Союз привело к дальнейшему росту экономики, повышению уровня жизни киприотов, обеспечению стабильного роста и макроэкономической стабильности экономики.

Серьезным испытанием, как для Кипра, так и для остальных стран ЕС, стал международный финансовый кризис, который продолжается уже несколько лет. Жизнеспособность европейского интеграционного объединения проверяется на прочность на фоне огромных долговых обязательств, растущей безработицы и сокращения государственных расходов в области социальных программ.

В данной работе рассматриваются и анализируются социально-экономические проблемы адаптации новых членов ЕС, влияние сложившейся в связи с кризисом ситуации в этих странах на стабильность данной группировки в целом после ее расширения. Особое внимание автор уделяет исследованию глубины адаптации Республики Кипр, проблемам и перспективам ее развития в рамках ЕС.

Появление множества новых проблем, требующих теоретического осмысления и поиска научных и практических подходов к их решению, определяет актуальность выполненного исследования.

Целью данной работы является исследование проблем и перспектив социально-экономической адаптации новых стран-членов ЕС на примере Кипра в контексте влияния мирового экономического кризиса на интеграционные процессы внутри Европейского Союза.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи: изучить основные теории региональной интеграции и проанализировать причины и предпосылки создания интеграционных группировок в мире в целом и в Европейском Союзе в частности; рассмотреть правовую основу создания Европейского Союза и ее дальнейшего развития на всех этапах интеграционного процесса и проанализировать положения основополагающих договоров ЕС; выделить особенности интеграционного развития в Европе и изучить основные их характеристики; исследовать влияние международного финансового кризиса и его последствий на экономику стран-членов ЕС; рассмотреть возможные пути и сценарии их решения; выявить особенности социально-экономического развития Республики Кипр до и после вступления в ЕС; определить основные изменения в экономике Кипра после его вступления в Европейский Валютный Союз; охарактеризовать, современный уровень регулирования социально-экономического^ развития, Республики Кипр и его основные направления;, дать; оценку влияния мирового финансово-экономического кризиса на процессы адаптации: Кипра- как страны-члена ЕС и предложить основные направления' и механизмы, предусматривающие решение этих; проблем для упрочения своих позиций как члена ЕС.

Объектом? исследования; являются проблемы развития европейской; интеграции вглубь в условиях мирового финансового кризиса и их влияния? на процесс адаптации новых стран-членов ЕС.

Предметом исследования является процесс социальноэкономической адаптации? Республики Кипр после вступления в ЕС.

Тёоретико-методологичекая: основан исследования; Среди зарубежных, исследователей;. внесших наиболее* значимы® вклад в развитие теории: международной экономической интеграции, можно отметить: Баласса Б., Бийе М., Винера Дж:, Дойчу К., Делора Ж., Купера Р. и др.

Среди российских ученых можно выделить труды Богомолова О.Т., ГусаковаШ!Ш, Максимовой«М;М1, Рыбалкина В. Е., Филоника А., Черковца^О. В., Шмелева В.В., Шквари J1.B:, ЩербанинаЮ.

Среди греческих ученых; — труды, Ифесгоса П., Петропулоса С., Теоторопулоса С., Калафатиса Т. и Папапанагоса X.

Информационно-статистическую основу исследования составили материалы Европейского Бюро Статистики! (Евростат), Международного Валютного Фонда; и ООН. В ходе работы был проанализирован широкий круг документов и отчетов Министерства Финансов и Статистической

Службы Республики Кипр. В ходе исследования изучены и обобщены информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании особенностей интеграционных процессов внутри Европейского Союза в условиях мирового экономического кризиса, в определении проблем адаптации новых стран-членов ЕС в целом, и Республики Кипр в частности, и в обосновании необходимости разработки новых механизмов, предусматривающих процедуры решения как совместных, так и суверенных социально-экономических проблем стран участниц как необходимое условие развития ЕС вглубь.

Наиболее существенными научными результатами< являются следующие: уточнены сущность и понятие «адаптация стран, вступивших в интеграционное объединение» и выделены основные" критерии адаптационного периода; определены тенденции интеграционного процесса в Европе на современном» этапе и- особенности, продиктованные кризисными явлениями в.мировой.экономике; выделены основные проблемы стран-членов ЕС в условиях международного финансового кризиса, и обоснована необходимость разработки новых механизмов, предусматривающих процедуры решения суверенных проблем стран участниц; автором предложены сценарии (оптимистический и пессимистический) дальнейшего развития ЕС, и на их основе дана оценка последствий кризиса для членов ЕС; на основе анализа основных изменений и реформ, проведенных в экономике Кипра, доказано4 позитивное влияние вступления Республики Кипр в ЕС и в зону введения единой валюты на экономику страны; предложены основные направления и даны рекомендации по социально-экономической адаптации Республики Кипр с учетом снижения негативных последствий мирового финансового кризиса и упрочения своих позиций как члена ЕС.

Методологическую основу настоящей диссертации составляют сравнительный и сопоставительный методы исследования: историко-правовой и формально-логический метод.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на государственном уровне в качестве аналитической информации для дальнейшей разработки комплексной внешней политики» России со странами ЕС.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов- ее исследования для^ выстраивания внутренней политики при разработке стратегии социально-экономического развития Республики Кипр.

Содержащийся в работе материал может быть использован в учебном процессе при чтении лекций по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Международной экономической, интеграции в мировом хозяйстве и др.

Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН, а также в других публикациях. Всего автором опубликовано 5 работ по теме диссертации на русском языке общим объемом 2,0 п.л., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 1 работа. Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Михаел Хараламбос

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История европейской интеграции не была триумфальным шествием. Это был, прежде всего, напряженный труд, непрерывные усилия, направленные на то, чтобы преодолеть очередные препятствия, найти правильные решения и воплотить их в жизнь. Европейское сообщество не раз терпело, неудачу. Тем не менее, главный и самый впечатляющий факт состоит в том, что, начав с нулевой отметки, причем в первые и очень трудные послевоенные годы, Западная Европа вышла на такой уровень интеграции, когда она' ощущает себя и воспринимается' всем- миром как единое целое, как регион, говорящий одним голосом-. Это касается, прежде всего, положения ЕС в системе международных экономических отношений, и это все больше относится к его роли в мировойполитике.

Мера достижений ЕС - это одновременно мера последовательности, с которой* проводилась в жизнь политическая* философия и стратегия интеграции, а равно и мера эффективности практической политики, механизмов и методов интеграции. Поэтому опыт ЕС - и позитивный, и неудачи - заслуживает пристального, изучения. Европейская интеграция созревала в особенных условиях. Такой* комбинации факторов, благоприятствующих этому процессу, трудно найти в других регионах мира. Разрушительные последствия Второй Мировой Войны, стремление западноевропейских стран укрепить позиции на мировом рынке, высокоразвитая рыночная экономика и ее полицентрическая структура, и особая культурная и историческая общность Европы способствовали развитию ее интеграции.

Если выделить самое главное, то уроки европейской интеграции могут быть сведены к следующим пунктам. Проблемы интеграции как экономической, так и политической, нашли достаточное отражение в работах западных и российских экономистов и исследователей. Изучение и анализ данных работ автором* показали отсутствие в них проработки вопросов адаптации принимаемых стран и возможности их временного или безвозвратного выхода из ЕС. в работе раскрывается точка зрения автора на сущность и процесс адаптации интегрированных стран-членов, дается определение этого процесса, которое сводится к следующему: под адаптацией вступивших членов интеграционного объединения мы понимаем процесс взаимного приспособления (нового члена ЕС и интеграционного объединения) к новым для этого государства нормативно-правовым, социально-экономическим, организационно-административным условиям, с целью постепенного его включения в процесс углубленной интеграции, обеспечивающей, стабильное развитие всех членов группировки. Этот процесс, как нам представляется, должен быть ограниченным по времени, а не быть бесконечным.

Несмотря на довольно высокий уровень социально-экономического развития, ЕС после последнего масштабного расширения характеризуется значительными региональными диспропорциями. Все усилия объединения, направленные на сглаживание этих диспропорций, усугубил финансовый кризис. В результате ЕС столкнулся с новыми серьезными проблемами. В этой связи возникла необходимость проведения структурных изменений для решения этих проблем. В» настоящее время определены только процедура и критерии, необходимые для вступления стран в ЕС, и нет, как указывалось выше, четкого понимания .обратного процесса. По мнению автора, должен быть разработан механизм и условия, рассматривающие возможность временного или окончательного выхода стран участниц из ЕВ С и ЕС.

Автор разработал пессимистический и оптимистический сценарии преодоления кризиса и дальнейшего развития ЕС и на их основе дал оценку его последствий для членов ЕС. Он склоняется к первому сценарию, как более реалистичному согласно которому, средства стабилизационного фонда увеличиваются, и четко прописываются его полномочия. Разрабатываются механизмы, с помощью которых фонд будет поддерживать наиболее проблемные страны ЕС в будущем. Этот механизм должен быть основан на создании правовой базы, дающей полномочия Стабилизационному Фонду покупать размещенные на финансовом рынке государственные долговые обязательства проблемных стран.

Выделяются основные направления средиземноморской политики- ЕС, экономики8 Кипра как объекта этой политики и оценке его адаптации как нового члена этого объединения. В процессе вступления Кипра' в- ЕС наиболее радикальным изменениям подверглись налоговый и банковский секторы. Проведенные преобразования фактически привели -к' потере страной статуса оффшорной зоны, но как показало исследование и-изучение статистических данных, Кипр сохранил преимущество международного экономического центра.

Если сопоставить достигнутые результаты с теми критериями, которые были выбраны нами, как характеризующие степень адаптации страны в интеграционном объединении, то можно сделать вывод о том, что Кипр не только успешно адаптировался, но еще и укрепил в - ЕС свои позиции. Это дало возможность Республике Кипр в 2007 г. вступить в Валютный Союз, что означало достижение критериев конвергенции, что на наш взгляд, также является важнейшей характеристикой успешной адаптации

В качестве основных направлений социального развития, помогающих его успешному функционированию внутри ЕС можно выделить: поддержку и стимулирование системы образования и исследовательской деятельности; рост социальной зашиты и гарантий в области трудоустройства; поддержку профсоюзной деятельности; сохранение высокого уровня жизни населения и дальнейшее его увеличение; модернизацию и усовершенствование системы здравоохранения и разработка комплексной стратегии по улучшению демографической ситуации Несмотря на все положительные оценки экономики Кипра в последнее время негативные экономические последствия мирового финансового кризиса оказали влияние и на экономику острова. В этой связи правительству, скорее всего, придется пожертвовать высокой социальной зашитой населения ради того, чтобы привести все экономические показатели в соответствие с новыми ужесточенными правилами ЕС, продиктованными сложной экономической ситуацией. Однако, следует отметить, что по сравнению с другими странами ЕС последствия кризиса оказались не столь драматическими и разрушительными;. Но для скорейшего выхода из сложившейся ситуации, а также для снижения риска повтора судьбы таких стран как Греция, Ирландия и Португалия, государством должен быть предпринят ряд как традиционных антикризисных мер (сокращение госрасходов и социальных программ), так и мер, учитывающих специфику Кипра (в частности, ужесточение миграционной политики).

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая адаптация новых стран-членов ЕС: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

005004089

Михаел Хараламбос

Социально-экономическая адаптация новых стран-членов ЕС: проблемы и перспективы (на примере Кипра)

Специальность 08.00.14. - "Мировая экономика"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

-1 ДЕК 2011

Москва-20 И

005004089

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Белова Ирина Николаевна доктор экономических наук, профессор Стрыгин Андрей Вадимович кандидат экономических наук, доцент Муртузалиева Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

Дипломатическая Академия Министерство Иностранных Дел РФ

Защита состоится «15» декабря 2011г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан «15» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук профессор Шкваря Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данной работы определяется особенностями интеграционных процессов внутри Европейского Союза в условиях глобализации и мирового экономического кризиса.

Пройдя длительный исторический путь экономического сотрудничества, страны Западной Европы вышли на новый рубеж. Они объединились в высшую форму совместного экономического сотрудничества - интеграцию своих экономик и рыночной инфраструктуры в форме западноевропейского регионального Европейского Союза, регулируемого и контролируемого как государственными органами власти каждого из субъектов этого сообщества, так и межгосударственными (наднациональными) органами управления на основе соответствующих уставов, договоров и соглашений в рамках Союза о единой таможенной и валютной политике, едином законодательстве в рамках Европарламента и других принципах интеграционного международного сотрудничества.

Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю торговую и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики безопасности.

В рамках средиземноморской политики Европейского Союза, в мае 2004 года Республика Кипр стала полноправным членом ЕС, завершив долгий путь, длившийся свыше трех десятилетий. Вступление Кипра в Европейский Союз привело к дальнейшему росту экономики, повышению уровня жизни киприотов, обеспечению стабильного роста и макроэкономической стабильности экономики.

Серьезным испытанием, как для Кипра, так и для остальных стран ЕС, стал международный финансовый кризис, который продолжается уже

несколько лет. Жизнеспособность европейского интеграционного объединения проверяется на прочность на фоне огромных долговых обязательств, растущей безработицы и сокращения государственных расходов в области социальных программ.

В данной работе рассматриваются и анализируются социально-экономические проблемы адаптации новых членов ЕС, влияние сложившейся в связи с кризисом ситуации в этих странах на стабильность данной группировки в целом после ее расширения. Особое внимание автор уделяет исследованию глубины адаптации Республики Кипр, проблемам и перспективам ее развития в рамках ЕС.

Появление множества новых проблем, требующих теоретического осмысления и поиска научных и практических подходов к их решению, определяет актуальность выполненного исследования.

Целью данной работы является исследование проблем и перспектив социально-экономической адаптации новых стран-членов ЕС на примере Кипра в контексте влияния мирового экономического кризиса на интеграционные процессы внутри Европейского Союза.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

■ изучить основные теории региональной интеграции и проанализировать причины и предпосылки создания интеграционных группировок в мире в целом и в Европейском Союзе в частности;

■ рассмотреть правовую основу создания Европейского Союза и ее дальнейшего развития на всех этапах интеграционного процесса и проанализировать положения основополагающих договоров ЕС;

■ выделить особенности интеграционного развития в Европе и изучить основные их характеристики;

■ исследовать влияние международного финансового кризиса и его последствий на экономику стран-членов ЕС; рассмотреть возможные пути и сценарии их решения;

■ выявить особенности социально-экономического развития Республики Кипр до и после вступления в ЕС;

• определить основные изменения в экономике Кипра после его вступления в Европейский Валютный Союз;

■ охарактеризовать современный уровень регулирования социально-экономического развития Республики Кипр и его основные направления;

■ дать оценку влияния мирового финансово-экономического кризиса на процессы адаптации Кипра как страны-члена ЕС и предложить основные направления и механизмы, предусматривающие решение этих проблем для упрочения своих позиций как члена ЕС.

Объектом исследования являются проблемы развития европейской интеграции вглубь в условиях мирового финансового кризиса и их влияния на процесс адаптации новых стран-членов ЕС.

Предметом исследования является процесс социально-экономической адаптации Республики Кипр после вступления в ЕС.

Теоретико-методологичекая основа исследования. Среди зарубежных исследователей, внесших наиболее значимый вклад в развитие теории международной экономической интеграции, можно отметить: Баласса Б., Бийе М., Винера Дж., Дойчу К., Делора Ж., Купера Р. и др.

Среди российских ученых можно выделить труды Богомолова О.Т., Гусакова Н.П., Максимовой М.М., Рыбалкина В. Е., Филоника А., Черковца О. В., Шмелева В.В., Шквари Л.В., Щербанина Ю.

Среди греческих ученых - труды Ифестоса П., Петропулоса С., Теоторопулоса С., Калафатиса Т. и Папапанагоса X.

Информационно-статистическую основу исследования составили материалы Европейского Бюро Статистики (Евростат), Международного Валютного Фонда и ООН. В ходе работы был проанализирован широкий круг документов и отчетов Министерства Финансов и Статистической

Службы Республики Кипр. В ходе исследования изучены и обобщены информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании особенностей интеграционных процессов внутри Европейского Союза в условиях мирового экономического кризиса, в определении проблем адаптации новых стран-членов ЕС в целом, и Республики Кипр в частности, и в обосновании необходимости разработки новых механизмов, предусматривающих процедуры решения как совместных, так и суверенных социально-экономических проблем стран участниц как необходимое условие развития ЕС вглубь.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

■ уточнены сущность и понятие «адаптация стран, вступивших в интеграционное объединение» и выделены основные критерии адаптационного периода;

■ определены тенденции интеграционного процесса в Европе на современном этапе и особенности, продиктованные кризисными явлениями в мировой экономике;

■ выделены основные проблемы стран-членов ЕС в условиях международного финансового кризиса, и обоснована необходимость разработки новых механизмов, предусматривающих процедуры решения суверенных проблем стран участниц;

■ автором предложены сценарии (оптимистический и пессимистический) дальнейшего развития ЕС, и на их основе дана оценка последствий кризиса для членов ЕС;

■ на основе анализа основных изменений и реформ, проведенных в экономике Кипра, доказано позитивное влияние вступления Республики Кипр в ЕС и в зону введения единой валюты на экономику страны;

■ предложены основные направления и даны рекомендации по социально-экономической адаптации Республики Кипр с учетом снижения негативных последствий мирового финансового кризиса и упрочения своих позиций как члена ЕС.

Методологическую основу настоящей диссертации составляют сравнительный и сопоставительный методы исследования: историко-правовой и формально-логический метод.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на государственном уровне в качестве аналитической информации для дальнейшей разработки комплексной внешней политики России со странами ЕС.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов ее исследования для выстраивания внутренней политики при разработке стратегии социально-экономического развития Республики Кипр.

Содержащийся в работе материал может быть использован в учебном процессе при чтении лекций по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Международной экономической интеграции в мировом хозяйстве и др.

Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН, а также в других публикациях. Всего автором опубликовано 5 работ по теме диссертации на русском языке общим объемом 2,0 пл., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 1 работа. Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретические и практические основы региональной интеграции» рассматриваются основные теории региональной интеграции в мире, предпосылки и причины создания Европейского Союза, формирование и развитие его правовой основы и социально-экономическое положение новых стран участниц ЕС в условиях кризиса и его последствий.

Европейская интеграция созревала в особенных условиях. Такой комбинации факторов, благоприятствующих этому процессу, трудно найти в других регионах мира. Разрушительные последствия Второй Мировой Войны, стремление западноевропейских стран укрепить позиции на мировом рынке, высокоразвитая рыночная экономика и ее полицентрическая структура, и особая культурная и историческая общность Европы способствовали развитию ее интеграции.

Проблемы интеграции как экономической, так и политической, нашли достаточное отражение в работах западных и российских экономистов и исследователей. В их концептуальных подходах с самого начала наибольшее внимание уделялось вопросам, связанным с причинами, сущностью, формами и институциональным механизмом международной экономической интеграции, а также проблемам взаимосвязи экономики и политики в формировании и эволюции интеграционных объединений.1

На протяжении всего времени существования европейского интеграционного объединения шло формирование правовой основы его функционирования. После первоначальных объединений «Угля и Стали» и «Евратома» последовал Римский Договор. Дальнейшему развитию интеграции способствовали Маастрихтский и Амстердамский договоры. На

' Weiller J. L'economie internalionale depuis 1950. Paris 1965. Tinbergen J. International Economic Integration. Amsterdam, 1954. Viner J. The Custom Unions Issue. N.-Y.-London, 1950 Harris S. Internationa] and Interregional Economics. NY. 1957. BalassaB. The Theory of Economic Integration. L. 1961.

Максимова M. M. Основные проблемы империалистической интеграции. - М.: Мысль, 1971.

Шкваря Л.В. экономическая интеграция в условиях глобализации: трансформация форм и теорий. - М.:

Компания «Спупшк +», 2006.

новый уровень институционального развития страны ЕС вышли в начале нового тысячелетия с проектом Конституции ЕС, подписанием Лиссабонского договора и его ратификации во всех странах-членах ЕС.

В то же время, изучение и анализ данных документов автором показали отсутствие в них проработки вопросов адаптации принимаемых стран и возможности их временного или безвозвратного выхода из ЕС.

В условиях расширения ЕС, мирового финансово-экономического кризиса, данные аспекты процессов интеграции приобретают большое значение, и требуют неотложного внимания и разработки подходов к их решению.

В этой связи в работе раскрывается точка зрения автора на сущность и процесс адаптации интегрированных стран-членов, дается определение этого процесса, которое сводится к следующему: под адаптацией вступивших членов интеграционного объединения мы понимаем процесс взаимного приспособления (нового члена ЕС и интеграционного объединения) к новым для этого государства нормативно-правовым, социально-экономическим, организационно-административным условиям, с целью постепенного его включения в процесс углубленной интеграции, обеспечивающей стабильное развитие всех членов группировки.

Этот процесс, как нам представляется, должен быть ограниченным по времени, а не быть бесконечным. Если присоединившееся государство имеет более низкие социально-экономические макропоказатели своего развития, чем государства в интеграционной группировке, будет целесообразно в рамках адаптационного периода выделить переходный период, в течение которого можно будет определить возможность (или ее отсутствие) полной адаптации. Если положительного эффекта не будет, необходим механизм выхода из объединения. Отметим, что в настоящее время такой механизм в ЕС отсутствует.

Если государство смогло приспособиться, преодолеть социальные и экономические проблемы, связанные со вступлением в интеграционное

9

объединение и перейти к стабильному функционированию, можно считать его успешно адаптировавшимся. С этой точки зрения критериями адаптации, на наш взгляд могут служить:

■ приведение нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями ЕС, в том числе реформ в различных областях и принятие новых законодательных актов в течение установленного срока;

■ сближение основных макроэкономических и социальных показателей с общеевропейскими в течение установленного переходного периода;

■ участие в различных европейских программах в области образования и научно-исследовательской деятельности, охраны окружающей среды, культуры и безопасности;

■ способность эффективно использовать средства, получаемые из различных фондов ЕС, выделяемых для реализации конкретных программ экономического развития;

■ вступление в валютный союз по мере достижения критериев конвергенции.

Исследование показало, что, несмотря на довольно высокий уровень социально-экономического развития, ЕС после последнего масштабного расширения характеризуется значительными региональными диспропорциями. Все усилия объединения, направленные на сглаживание этих диспропорций, усугубил финансовый кризис. В результате ЕС столкнулся с новыми серьезными проблемами.

В этой связи возникла необходимость проведения структурных изменений для решения этих проблем. В настоящее время определены только процедура и критерии, необходимые для вступления стран в ЕС, и нет, как указывалось выше, четкого понимания обратного процесса. Эта неопределенность способствует ухудшению уже критической экономической обстановки, усиливает волатильность на европейском рынке и увеличивает давление на более слабые страны ЕС.

В такой ситуации, по мнению автора, должен быть разработан механизм и условия, рассматривающие возможность временного или окончательного выхода стран участниц из ЕВС и ЕС.

Одной из важнейших причин такой постановки вопроса стала суверенная задолженность многих стран ЕС, острота которой ставит под угрозу само существование этого объединения.

Временные меры по оказанию финансовой помощи странам с огромной задолженностью не решают суть проблемы. Кроме стабилизационного фонда ЕС, который был создан для подержания стран с финансовыми проблемами, существует необходимость разработки механизма определяющего процедуру реструктуризации суверенных долгов стран-членов ЕС.

В частности, если, например, не будет договоренности по реструктуризации греческого долга, последствия для Греции и для всего союза могут оказаться катастрофическими. Если Греция не сможет выполнить свои обязательства перед своими кредиторами и объявит об остановке платежей, то под угрозой банкротства окажутся 16 крупных европейских банков. В этом случае последствия для банков, по мнению автора, будут весьма драматичными, и в дальнейшем это приведет к панике, причем не только на греческом рынке.

На основе всего выше изложенного автор разработал сценарии преодоления кризиса и дальнейшего развития ЕС и на их основе дал оценку его последствий для членов ЕС;

По оптимистическому сценарию, средства стабилизационного фонда увеличиваются и четко прописываются его полномочия. Разрабатываются механизмы, с помощью которых фонд будет поддерживать наиболее проблемные страны ЕС в будущем. Этот механизм должен быть основан на создании правовой базы, дающей полномочия Стабилизационному Фонду покупать размещенные на финансовом рынке государственные долговые

обязательства проблемных стран. Это должно способствовать преодолению кризиса в Европе и реализации следующих задач:

■ прекратить панику в банковском и финансовом секторах;

• помочь испытывающим трудности странам восстановить экономическое здоровье;

■ создать режим, способный предотвращать подобные кризисы в будущем.

В случае невыполнения этих задач, возможен пессимистический сценарий, связанный с вероятностью распада зоны Евро. Возврат к национальным валютам мог бы сделать экспортные индустрии стран-должников более конкурентоспособными, так как те девальвировали бы свою валюту и тем самым сделали бы свои товары за границей дешевле.

Однако можно предположить, что страны-должники вряд ли пойдут на такой шаг, поскольку для них это означает, во-первых, возврат к высоким процентам по кредитам и к высокой инфляции, а, во-вторых, представляется неизвестным, как своими обесценившимися деньгами они станут выплачивать долги, сделанные в евро.

Поэтому автор склоняется к первому сценарию как более реалистичному.

Вторая глава посвящена исследованию основных направлений средиземноморской политики ЕС, экономики Кипра как объекта этой политики и оценке его адаптации как нового члена этого объединения.

Средиземноморский регион, охватывающий территории ряда государств-членов ЕС, а также Югославию, Албанию, Турцию, Мальту, Кипр, североафриканские страны всегда находился в сфере влияния интересов Европейского Союза. Применительно к этому пространству осуществляется так называемая средиземноморская политика ЕС, объективная необходимость которой была осознана Сообществом еще четыре десятилетия тому назад и которая с тех пор стала весомой частью его общей стратегии.

Как показало исследование, попытки конца 40-х гг. лишь присмотреться к возможности развить связи с отдельными странами в южной и восточной частях Средиземноморья со временем переросли в развитую и полнокровную программу обеспечения интересов ЕС в регионе, со своей концепцией, детальным планом действий в важнейших сферах политики, безопасности, экономики, социальной жизни, экологии. Реализация этой политики зиждется на разветвленной системе двухсторонних и многосторонних соглашений и договоров. Определенная зрелость этого направления деятельности и наращивание темпов ее совершенствования привели к тому, что в 1981 г. вступила Греция, в 1986 г. Испания и Португалия вступили в ЕС, а в 2004г. были приняты еще 2 страны этого региона - Мальта и Кипр.

Для вступления Кипра в ЕС необходимо было не только привести в соответствие с нормами ЕС свое законодательство, но и реформировать основные сферы экономики, чтобы обеспечить адекватное функционирование государства в новом интеграционном объединении.

Наиболее радикальным изменениям подверглись налоговый и банковский секторы.

В частности, в налоговой системе:

■ размер взноса в фонд социального страхования был сокращен с 4% до 2%;

■ налог на добавленную стоимость был увечен с 5% до 15%;

■ была унифицирована ставка налога на прибыль для кипрских и других компаний. До этого для местных компаний налог на прибыль составлял от 20% до 25%, а для оффшорных компаний - 4,25%;

■ разделение на резидентов и не резидентов стало определяться по принципу места управления и контроля компанией.

Главными изменениями в банковском секторе стали либерализация валютного контроля и принятие закона, обеспечивающего независимость ЦБ Кипра.

Нужно отметить, что проведенные преобразования фактически привели к потере страной статуса оффшорной зоны. Но как показало исследование, Кипр сохранил преимущество международного экономического центра. Это подтверждают и статистические данные. За время существования особой налоговой зоны на Кипре было зарегистрировано 139,659 компаний, из которых 14,494 были зарегистрированы в 2005 году. Для сравнения в 2004 году зарегистрировались 11,586, в 2003 году - 9080 и 2002 году - 8,496. Кроме того, выросло не только число зарегистрированных компаний, но и доходы от их регистрации.2

Таблица 1.

Показатели регистрации компаний на Кипре 2002-2006г.

2002 2003 2004 2006 2007 2006

Количество зарегистрированных компаний 109,061 115,744 125,361 155,846 184,133 155,846

Количество новых зарегистрированных компаний 8,496 9,080 11,587 20,280 29,016 20Д80

Доходы от регистрации компаний (млн. евро) 11,55 12,31 14,63 25,95 45,33 25,95

Источник: Department of Registrar of Companies and Official Receiver - Cyprus, (электронный ресурс). - режим доступа: http://www.mcit.gov.cy/ дата обращения 17.05.2011.

Для развития ряда областей, таких как сельское хозяйство и малый бизнес, Кипр воспользовался отраслевыми программами ЕС. На реализацию общей сельскохозяйственной политики было использовано 293 млрд. евро. Кипр получил финансовую помощь в размере 580 миллионов евро, что на 340 миллионов больше, чем предлагалось ЕС ранее. Государство также

2 Department of Registrar of Companies and Official Recciver- Cyprus. (электронный ресурс). - режим доступа: http://www.mcit.gov.cy/ дата обращения 17.05.2Q11.

дополнительно получило 150 миллионов евро, выделяемых на проведение совместных с Евросоюзом работ и проектов3.

Сравнение в ходе исследования ряда основных макроэкономических показателей Кипра до и после вступления в ЕС также показывает положительное влияние процесса вступления в ЕС на экономическое и социальное развитие Кипра. ВВП на душу населения в 2002 и 2003 годах до вступления составлял 14 944,7 и 15 911,6 евро соответственно, а в 2007 году этот показатель достиг отметки 19 080 евро. ВВП вырос с 2,1% в 2002 году до 5,1% в 2007 году. Общий объем инвестиций увеличился с 1,9 млрд. евро в 2002 году до 3,5 млрд. евро в 2007 году. Бюджетный дефицит, который в 2003 достигал 6,5%, в 2007г. превратился в профицит и составил 2,2% от ВВП.

Таблица 2.

Динамика экономических показателей Кипра 2001 - 2007гг. к началу кризиса и вступления в ЕВС

2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001

ВВП % 5,1 4,1 3,9 4,2 1,9 2,1 4,0

ВВП на душу населения (млн. евро) 19080,0 17803,6 17030,3 16360,5 15911,6 14944,7 14327,1

Общий объем инвестиции (млн. евро) 3500,3 2794,1 2599,3 2399,1 2067,1 1984,7 1779,3

Бюджетный дефицнт/профицнт (% от ВВП) 3,4 -1,2 -2,4 -4,1 -6,5 -4,4 -2,2

Общий объем экспорта (млн. евро) 1082,7 1111,8 1228,7 936,4 814,7 873,6 1011,3

Источник: Economic Development and Prospects (электронный ресурс). - режим доступа:

www.mof gov.cy/cystat. дата обращения 28.04.2011.

Таким образом, можно выделить основные преимущества вступления Кипра в ЕС:

■ произошла качественная модернизация кипрской экономики в результате проведения реформ в основных областях экономики.

3 Economic Development and Prospects (электронный ресурс). - режим доступа: -обращения 28.04.2011.

www.mof.cov.cv/cvstat. дата 15

■ Укрепилась позиция Кипра как международного финансового центра и центра оказания международных услуг и, соответственно, увеличился доход, полученный от этого сектора.

■ В связи с высокой конкуренцией внутри ЕС произошло существенное снижение цен в секторе оказания услуг.

■ Кипр не только получил финансовую и экономическую помощь согласно программам ЕС, но и смог эффективно ее использовать.

« Получение доступа к ведущим учебным заведениям в странах ЕС с одновременным снижением стоимости обучения для своих граждан.

■ Увеличение общего объема инвестиций и создание новых рабочих мест.

■ Был преобразован и модернизирован банковский сектор экономики.

Если сопоставить достигнутые результаты с теми критериями, которые были выбраны нами, как характеризующие степень адаптации страны в интеграционном объединении, то можно сделать вывод о том, что Кипр не только успешно адаптировался, но еще и укрепил в ЕС свои позиции.

Это дало возможность Республике Кипр в 2007 г. вступить в Валютный Союз, что означало достижение критериев конвергенции, что на наш взгляд, также является важнейшей характеристикой успешной адаптации.

В этой связи в третьей главе исследуются влияние вступления страны в Европейский Валютный Союз на ее социально-экономическое развитие, воздействие мирового финансового кризиса на эти процессы и на этой основе предлагаются рекомендации по преодолению его негативных последствий и возможных путей укрепления своих позиций как полноправного члена ЕС и ЕВС.

В ходе исследования были выделены основные направления социального и экономического развития Кипра, способствующие его адаптации в ЕС.

В качестве основных направлений социального развития, помогающих его успешному функционированию внутри ЕС можно выделить:

■ поддержку и стимулирование системы образования и исследовательской деятельности. Сотрудничество с ведущими исследовательскими центрами мира. Нужно отметить, что правительство вкладывает значительные средства в образование, расходуя на эту область 8 процентов ВВП ежегодно. Уровень грамотности составляет почти 98 процентов населения. Около 30 процентов трудоспособного населения Кипра получило высшее образование. Этот показатель выше среднего по ЕС, который составляет 25 процентов.

■ Рост социальной зашиты и гарантий в области трудоустройства; поддержку профсоюзной деятельности. На рынке рабочей силы страны давно существует традиция социального диалога и развитый институт свободного обсуждения условий коллективного договора. Приблизительно от 65 до 70 процентов рабочих и служащих являются членами профсоюзов и/или охватываются коллективными договорами. Коллективные соглашения регулируют такие условия найма, как компенсация, часы работы, ежегодный отпуск и резервный фонд.

■ Сохранение высокого уровня жизни населения и дальнейшее его увеличение. В 2004г. ВВП на душу населения составлял 17 803,6 евро, в 2006 г. - 17 803,6 евро, в 2008 г. - 20 409,9, а в 2010 г. - 21 171,1 евро.

■ Модернизацию и усовершенствование системы здравоохранения. Расходы государства в сфере здравоохранения в 2010 году составили около 6% от ВВП.

■ Разработка комплексной стратегии по улучшению демографической ситуации. В рамках общей демографической политики Кипра правительство усиливает меры по стимулированию рождаемости на острове. Размер основного пособия зависит от числа детей в семье и варьируется от 421,9 евро до 1,390,69 евро на ребенка, а размер

дополнительного пособия зависит от доходов семьи и достигает 463, 43 евро на ребенка.

В области экономического развития Кипру удалось достичь показателей, удовлетворяющих строгим требованиям, необходимым для вступления в Европейский валютный союз.

Таблица 3.

Основные показатели Кипра (критерии конвергенции)

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Инфляция % 2,8 4,0 1,9 2 2,2 2,2 4,4 0,2 2,6

Дефицит госбюджета - {% от ВВП) -4,4 -6,5 -4Д -2,4 -1,2 3,5 0,9 -6,1 -5,3

Государственный долг-(Кот ВВП) 64,6 68,9 70,2 69Д 64,6 58,8 48,9 58,5 61,5

Источник: "Statistics" (электронный ресурс). - режим доступа: - www.mof.gov.cv/cvstat. дата обращения 20.05.2011.

Несмотря на все положительные оценки экономики Кипра в последнее время негативные экономические последствия мирового финансового кризиса оказали влияние и на экономику острова, вызвавшие увеличение государственного долга, уровня инфляции и рост числа безработных, что вынуждает государство сокращать свои расходы.

В частности, воздействие кризиса усложнило задачу страны по проведению социальной политики, ориентированной на поддержку среднего класса и помощь слабым слоям населения. В этой связи правительству, скорее всего, придется пожертвовать высокой социальной зашитой населения ради того, чтобы привести все экономические показатели в соответствие с новыми ужесточенными правилами ЕС, продиктованными сложной экономической ситуацией.

Если в целом посмотреть на социальное положение населения Кипра, то выглядит оно относительно хорошо, по сравнению с остальными странами ЕС. По данным статической службы Кипра, ВВП в постоянных ценах сократился на 0,8% во втором квартале 2009 и около 0% за весь год, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В 2009 году темп экономического роста составил - 0,5%, а в 2010 году - 1%. Инфляция с учетом индекса потребительских цен увеличилась на 0,2% в 2009 году по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В 2010 году этот показатель увеличился на 2,6%. Замедление инфляции в 2009 году связано в основном с сокращением цен на нефть и нефтепродукты, на газ и электричество, а также с мировым экономическом спадом. В 2009 средняя цена сырой нефти упала на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Число зарегистрированных безработных стремительно повышалось в 2009г., что подтверждает неблагоприятную ситуацию на рынке труда. В первом полугодии 2009 года безработица достигла 4,9% по сравнению с 3,9% аналогичного периода 2008г., а во втором полугодии 2009г. - 5,2% по сравнению с 3,1% аналогичного периода 2008 года. В 2010 году безработица составляла 6,8% от экономически активного населения. Следует подчеркнуть, что даже при росте этого показателя, он остается одним из самых низких среди стран-членов ЕС.

В ходе исследования автор также пришел к выводу, что показатель безработицы также должен учитываться при принятии решения о вхождении в зону евро нового члена ЕС. Этот показатель среди стран, входящих в ЕВС, в последнее время постоянно растет. Кроме того международный кризис показал, что именно этот показатель может оказать существенное влияние на дальнейшее существование и функционирование ЕВС. Именно поэтому автор считает нужным учитывать уровень безработицы при вхождении в ЕВС.

Таким образом, оценивая экономическую и социальную обстановку на Кипре с учетом последствий мирового финансового кризиса, можно сделать

следующие рекомендации для его устойчивого и успешного социально-экономического развития как члена ЕС и ЕВС.

Мы считаем, что не возникает сомнений по поводу необходимости сокращения госрасходов, увеличения пенсионного возраста и сокращения социальных программ. Причем надо уделить особое внимание расходам и пособиям, выделяемым государством мигрантам. Следует ужесточить миграционную политику государства, действуя в рамках международных договоров и требований ЕС в этой области.

Основные направления экономической политики Кипра должны бьггь направлены на структурную перестройку экономики, связанную с ее диверсификацией и снижением доли финансового сектора в ВВП за счет:

■ поддержки и развития высоких технологий, создания технопарков и бизнес инкубаторов для модернизации экономики Кипра; сотрудничества с мировыми институтами в области исследований и разработки новых технологий;

■ ведения и реализации новой энергетической политики, направленной на использование возобновляемых источников энергии; строительства ветряных и солнечных парков для производства электроэнергии;

■ стимулирования развития среднего бизнеса с помощью дополнительных налоговых льгот и субсидирования этого сектора экономики;

■ снятия всех административных барьеров, мешающих привлечению инвестиций на остров; дополнительного налогового стимулирования.

Если не будут проведены структурные изменения со стороны государства, то существует риск того, что в худшем случае Кипр может повторить судьбу Греции, Ирландии и Португалии.

В заключении приведены основные выводы, полученные диссертантом в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Михаел X. «Экономика Республики Кипр в условиях международного финансового кризиса», научно аналитический сборник «Сегодня и завтра Российской экономики», № 40-41,2010; стр. 164-166.

2. Михаел X. «Особенности экономического развития Республики Кипр после вступления в ЕВС», материалы IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -17-19 Марта 2010; стр. 527 - 531.

3. Михаел X. «Средиземноморская политика ЕС в сфере налогообложения (на примере Кипр)», материалы XI научной конференции молодых ученных экономического факультета РУДН 2010; стр. 172 - 178.

4. Михаел X. «Основные направления регулирования социально-экономического развития республики Кипр», материалы XIII научной конференции молодых ученных экономического факультета РУДН 2011; стр. 251-256.

5. Михаел X. «Мировой финансово-экономический кризис и его влияние на развитие процессов интеграции в ЕС. материалы XIII научной конференции молодых ученных экономического факультета РУДН 2011; стр. 256-264.

Аннотация

Диссертация посвящена проблемам и перспективам социально-экономической адаптации новых стран членов ЕС на примере Кипра в условиях международного финансового кризиса. Рассматриваются процессы интеграции внутри ЕС вглубь и вширь, дается понятие адаптации новых стран членов ЕС, и выделяются основные критерии интеграционного процесса. Доказана необходимость структурных изменений в ЕС и предложены сценарии его дальнейшего развития. На основе анализа основных изменений и реформ, проведенных в экономике Кипра, доказано позитивное влияние вступления Республики Кипр в ЕС и в зону ведения единой валюты на экономику страны. Даются рекомендации по социально-экономической адаптации Кипра для снижения негативных последствий кризиса.

Annotation

The thesis addresses problems and prospects of socioeconomic adaptation of new members of EU by the example of Cyprus amid the global financial crisis. The processes of deepening and widening of integration within EU are covered; a concept of adaptation of new members of EU is defined as well as major criteria of integration process are emphasized. The necessity of stmctural changes within EU is proved and the scenarios of EU's further development are introduced. On the basis of analysis of principal changes and reforms implemented in the economy of Cyprus, positive economical impact of accession of Republic of Cyprus in EU and into the single currency area is proved. Recommendations on socioeconomic adaptation of Cyprus for reduction of negative impact of crisis are given.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 14.11.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 484.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г.

119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890,939-3891. Тел./факс 939-3891.