Социально-экономические причины и экологические последствия перенаселения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Земскова, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические причины и экологические последствия перенаселения"

На правах рукописи

Земскова Ольга Владимировна

Социально-экономические причины

и экологические последствия перенаселения (на примере москвы и московской области)

Специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования; экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

пт 2015

Москва — 2015

005564005

005564005

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета имени М. В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Папенов Константин Владимирович

Официальные оппоненты: Тулупов Александр Сергеевич

доктор экономических наук, доцент ФГБУН Институт проблем рынка РАН, лаборатория экономического регулирования экологически устойчивого хозяйствования, заведующий

Маныпин Роман Владимирович

кандидат экономических наук Учреждение Российской академии наук Институт социально-политических исследований (ИСПИ РАН),

Центра социальной демографии и экономической социологии, сектор миграции населения, заведующий

Ведущая организация: ФГБНИУ «Совет по изучению

производительных сил»

Защита состоится «17» декабря 2015 года в 15:00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.08 на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, д. 1, стр. 46, экономический факультет, 3-й гуманитарный корпус, ауд. № П 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова» по адресу: http://istina.msu.ru/dissertation_councils/councils/466586/

Автореферат разослан « /{f 1

Р.А. Ромашкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена происходящим в последнее время быстрым увеличением численности населения г. Москвы и Московской области, и одновременным увеличением техногенной нагрузки на окружающую среду, что приводит к ухудшению показателей качества среды. Начиная с 2010 года Москва входит в число городов с критическим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Большинство населения города проживает в неблагоприятных экологических условиях.

Вместе с тем, в последнее время все большую актуальность приобретают вопросы стратегии развития регионов и городов в рамках концепции «устойчивого развития», принятой большинством государств как основополагающей для развития мирового сообщества в XXI веке и направленной на удовлетворение потребностей человека при сохранении окружающей среды. Беспрецедентный рост городов в последние десятилетия выявил также потребность человечества в разработке и внедрении принципов устойчивого развития в области территориального планирования. К сожалению, до настоящего времени учет экологической составляющей при принятии управленческих решений в сфере социально-экономического развития регионов в нашей стране практически не принимался во внимание.

Быстрый рост некоторых городов и наметившиеся в них отрицательные тенденции качества окружающей среды и комфортности проживания диктуют необходимость учета экологического фактора при осуществлении долгосрочного планирования развития российских регионов.

Особенно актуально стоит этот вопрос для Московского региона в связи с его столичным положением, бурным развитием, еще более усилившемся в связи с расширением административных границ города в 2012 году.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам устойчивого развития посвящены многие исследования отечественных авторов: С. Н. Бобылева, Э. В. Гирусова, А. А. Гусева, В. И. Данилова-Данильяна, Ю.К. Ефремова, А. И. Зиновицкого, С. И. Колесникова, О.В. Кудрявцевой, К. В. Папенова, Б.Н. Порфирьева, М. Ф. Реймерса, А. И. Родионова, Г. В. Стадницкого, A.C. Тулупова, М. А. Тявловского, Т. С. Хачатурова, И.Ю. Ховавко, и других.

Важное место в трудах этих ученых занимает разработка направлений реализации концепции устойчивого развития, а также количественно измеряемых показателей и индикаторов. Также в них нашли отражение проблемы устойчивого развития регионов.

Вопросам урбанизации, быстрого роста населения городов, миграции, экономическому поведению населения и системам расселения людей

посвящены работы А.И. Алексеева, В.Л. Бабурина, И.А. Данилова, А.И. Даньшина, Н.В. Зубаревич, В.А. Ионцева, М.С. Савоскул, и других.

Среди зарубежных авторов, посвятивших свои труды разработке теоретических и практических аспектов устойчивого развития, такие ученые, как Рэйчел Карсон, Кеннет Боулдин, Деннис и Донелл Медоуз. Вопросы перехода к устойчивому развитию получили освещение в документах Организации Объединенных наций и Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию. Проблемам перенаселения крупных мегаполисов посвятили свои работы Ш. Коннолли, Э. Мейсон, Д. Мёрден, Л. Бьёрн.

В работах этих ученых рассматриваются проблемы перехода к новым стратегиям развития, которые включают координацию и интеграцию экологических, экономических и социальных факторов, с целью обеспечения удовлетворения потребностей человека без ущерба для окружающей среды и будущих поколений.

Однако вопросы концентрации населения в крупных мегаполисах России, ее влияния на экологию регионов, качество жизни населения и устойчивость социо-эколого-зкономического развития страны в целом, несмотря на их высокую научно-практическую актуальность и значимость, объектом отдельного исследования еще не становились. Таким образом, необходимость разработки комплексного подхода и создание экономического механизма снижения негативного влияния роста численности населения на экологию региона и его социально-экономическое развитие обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

К настоящему времени не получили отражения в научной литературе такие вопросы, как взаимосвязь социо-зколого-эхономического состояния территорий городских агломераций и роста численности населения, а также степени влияния на эти процессы различных факторов.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление экологических и социальных последствий роста численности населения Московского региона, а также определение основных направлений создания экономического механизма устойчивого социо-эколого-экономического развития региона.

В рамках достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- дать социо-эколого-экономическую оценку состояния территорий Москвы и Московской области, включая оценку существующего состояния окружающей среды и возможности ее самовосстановления при существующем уровне техногенной нагрузки;

- выявить наличие или отсутствие негативного воздействия роста численности населения на состояние окружающей среды и качество жизни в регионе;

- определить степень взаимного влияния численности населения региона и экологических, экономических, социальных факторов развития региона.

— на основании полученных данных сделать, выводы о возможных экономических и административных решениях, направленных на улучшение экологической ситуации региона и обеспечение устойчивого социо-эколого-экономического развития.

Объектом исследования являются социо-эколого-экономические проблемы Московского региона, связанные с ростом численности его населения.

Предметом исследования являются экономические отношения, обусловливающие комплекс взаимосвязей и взаимозависимостей между социальным, экономическим и экологическим аспектами функционирования Московского региона.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования, экономика народонаселения и демография). В частности, в соответствии с пунктами: 7.9 — Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления, п. 6.2 — Экономическое развитие и население, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация; устойчивое экономическое развитие и динамика численности населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам устойчивого развития регионов, формирования региональной эколого-экономической политики, оценки эффективности эколого-экономических систем, социально-демографических факторов экономической деятельности.

В работе использовались общенаучные подходы и частные методы научного исследования, такие как системный подход, методы экономико-статистического и сравнительного анализа, математического моделирования, экспертных оценок, экономической интерпретации полученных результатов.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы ЕМИСС, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг», законодательные и

нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации и международных организаций, научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций и семинаров, экологическая отчетность предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении взаимосвязи экологических параметров территории и качества жизни населения с численностью и скоростью роста населения региона, в том числе, с учетом общемировых тенденций развития крупных городов, оценке влияния перенаселения на качество окружающей среды.

В ходе исследования лично автором получены следующие результаты, определяющие его научную новизну.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):

1. На основе исследования мировых тенденций развития крупных городов и анализа фактических данных по 230 крупнейшим городам мира, установлена взаимосвязь качества жизни в городах, уровня загрязнения окружающей среды и численности населения. На основе анализа статистических данных доказано, что при росте как численности, так и плотности населения в крупных городах происходит ухудшение показателей качества жизни, а также качества окружающей среды.

2. Проведена комплексная оценка социо-эколого-экономического развития Московского региона во взаимосвязи с перенаселенностью.

На основе проведенного анализа динамики экологической ситуации в Москве установлено, что перенаселение оказывает негативное влияние на все сферы экологии региона: состояние воздушной среды, наземных и подземных вод, почвенного покрова, геологической среды.

3. Проведен расчет взаимной связи социально-экономических причин и экологических последствий роста численности населения Московского региона. Для этих целей разработана экономико-математическая модель взаимного влияния роста численности населения и социо-эколого-экономических факторов развития региона, таких как его экономическая и социальная привлекательность, уровень загрязнения атмосферного воздуха, динамика загрязнения бытовыми и промышленными отходами, уровень заработной платы, объем жилищного строительства, и других.

4. На основе разработанной модели проведена оценка влияния роста численности населения на состояние окружающей среды в регионе. Установлено наличие зависимости роста численности населения и ухудшения параметров экологического состояния территории. Сделан прогноз изменения экологической ситуации в зависимости от роста населения.

5. На основе данных, полученных в результате моделирования, а также анализа наиболее эффективных зарубежных технологий решения актуальных проблем крупных городов, вызванных ростом численности населения, разработаны основные направления построения долгосрочной стратегии социо-эколого-экономического развития Московского региона.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):

6. Раскрыты особенности эволюции подходов к оценке проблемы перенаселения. Показано, что в настоящее время одним из основных проявлений перенаселения является чрезмерное разрастание крупных городов, которое приводит к разрушению среды обитания самого человека, а также других биологических видов.

7. Оценены тенденции изменения численности населения Московского региона, их влияние на экологическую ситуацию и качество жизни населения. Построена регрессионная модель динамики численности населения. Проведен анализ особенностей перенаселения применительно к городу Москве.

8. Выполнен расчет численности населения Москвы и Московской области на долгосрочную перспективу методом уравнений когортной динамики, основанном на статистическом методе сдвига возрастов, с целью определения основных направлений регулирования численности населения Москвы и Московской области. Сделан вывод о необходимости сохранения численности населения города и области на стабильном уровне для обеспечения сбалансированного социо-эколого-экономического развития мегаполиса. Рассчитаны допустимые ежегодные объемы миграции, базирующиеся на предположении о необходимости сохранения существующей численности населения.

9. Проведен анализ причин роста численности населения Московского региона. Разработаны предложения по стабилизации численности населения и созданию условий для сбалансированного социо-эколого-экономического развития. Разработаны основные направления построения долгосрочной стратегии социо-эколого-экономического развития Московского региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

— в практической деятельности региональных органов власти при формировании стратегии развития региона и разработке генеральных планов развития территорий;

— в практике федеральных органов власти для территориального планирования развития страны с учетом экологических, социальных и демографических факторов;

— в научных исследованиях, посвященных вопросам устойчивого развития регионов, с учетом необходимости оценки взаимного влияния различных факторов;

— в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика природопользования», «Региональная экономика и управление», «Экология территорий», «Экологический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 2011), на V Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Проблемы современности в зеркале гуманитарных и экономических наук» (Москва, 2011), Всероссийской конференции «Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 2012), Всероссийской конференции «Первые чтения памяти профессора Б. Л. Овсиевича «Экономико-математические исследования: математические модели и информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2013), Третьей Международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности. (Москва, 2013).

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 4,6 п. л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура н объем работы диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 171 страницу основного текста, 34 таблицы, 59 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, обозначены объект и предмет, теоретическая и методологическая база исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Устойчивое развитие крупных городов и проблема перенаселения. Перенаселение Московского региона» раскрыта эволюция понятия перенаселения, проведен анализ тенденций роста численности населения г. Москвы, показана взаимосвязь роста численности населения и

основных параметров развития региона, дана оценка зарубежного опыта решения социо-эколого-экономических проблем, связанных с ростом населения крупных городов.

Во второй главе «Экологические и социальные аспекты перенаселенности Москвы» проведен анализ влияния перенаселения Московского региона на состояние природной среды, а также на качество жизни, социальные аспекты перенаселенности и связанные с ней техногенные риски, установлены причины неравномерности территориального распределения населения. Проведен анализ мировых тенденций зависимости перенаселения и качества жизни на примере крупнейших мегаполисов мира.

В третьей главе «Перспективы социо-эколого-экономического развития Московского региона и снижение негативных последствий, вызванных перенаселением» проведен расчет взаимного влияния роста численности населения и социо-эколого-экономических факторов развития региона, разработаны мероприятия по снижению техногенной нагрузки, связанной с перенаселением региона и основные направления перехода к устойчивому социо-эколого-экономическому развитию.

В заключении обобщены основные научные и практические результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие и уточнение понятия «перенаселение». Раскрыты особенности эволюции подходов к оценке проблемы перенаселения.

Впервые проблема перенаселения Земли была сформулирована английским ученым Томасом Робертом Мальтусом. В 1798 году была опубликована его работа «Опыт о законе народонаселения». Основная идея этой работы состояла в том, что население Земли растет значительно быстрее, чем производство продовольствия и других средств существования. По мнению Мальтуса, рост производства продовольствия происходит по законам арифметической прогрессии, а рост населения — по законам геометрической прогрессии. В результате, на некотором этапе рост населения превышает возможности производства продовольствия, и возникает перенаселение. Рост народонаселения может быть приостановлен только внешними причинами, такими как войны, эпидемии, голод. Согласно теории Мальтуса, рано или поздно человечество неизбежно столкнется с наступающим абсолютным перенаселением.

В дальнейшем, по мере развития индустриальных обществ, идея абсолютного перенаселения трансформировалась в теорию относительного

перенаселения, впервые выдвинутую К. Марксом. По К. Марксу, относительное перенаселение состоит в устойчивом избытке предложения рабочей силы по сравнению количеством рабочих мест, что, в свою очередь, связано с цикличностью воспроизводства общественного капитала. Согласно теории К. Маркса, перенаселение является скорее результатом определенных общественных условий производства, чем неблагоприятного количественного соотношения физических величин (населения, природных ресурсов, средств производства и фонда потребления).

Теория Мальтуса впоследствии получила свое дальнейшее развитие в теории демографических циклов, описывающей развитие допромышленных обществ, которая была разработана Вильгельмом Абелем и Майклом Постаном, а также американским ученым Раймондом Пирлом в 30-е годы XX в. Теория демографических циклов предполагает, что первоначально, при наличии достаточного количества ресурсов, численность населения растет быстрыми темпами. Однако затем рост населения замедляется в связи со снижением душевого потребления. Если количество ресурсов остается прежним, то через определенный промежуток времени происходит демографическая катастрофа, в результате которой численность населения резко уменьшается. После этого начинается новый демографический цикл, рост населения возобновляется. Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах российского ученого С. А. Нефедова, в частности, в его работе «Концепция демографических циклов».

Далее, в 1945 г., возникла теория демографического перехода, которая была разработана Фрэнком Ноутстайном. Эта теория предполагает существование четырех стадий демографического развития, которые страны и регионы мира проходят в разное время.

В последнее время появились также теории «второго демографического перехода», или «пятой фазы демографического перехода», объясняющие современную демографическую ситуацию в Европе. Главная особенность этой ситуации — снижение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения. Авторы теории Лестаеж и Ван де Каа утверждают, что данное явление вызвано принципиально другими причинами, чем снижение рождаемости во время первого демографического перехода.

В настоящее время актуальность проблематики перенаселения связана со следующими явлениями:

— быстрым ростом населения в отдельных регионах мира и его последствиями;

— неравномерным расселением людей как в глобальном масштабе (по странам и регионам), так и в локальном, в пределах отдельных регионов, в связи с урбанизацией.

— противоречием между наращиванием производства материальных благ и соответствующим усилением давления хозяйственной деятельности людей на окружающую среду и природные ресурсы.

Современной наукой проблема перенаселения рассматривается в следующих основных направлениях:

— изучение взаимосвязи экономического поведения разных групп людей и их социокультурных особенностей;

— обеспечение высокого уровня потребления и экономического роста при сохранении среды обитания.

Особенную актуальность в современных условиях приобретает второе направление, которое в научной литературе получило название «устойчивое развитие».

Современное понимание устойчивого развития предполагает такое развитие общества, при котором условия улучшение условий жизни людей происходит при умеренном воздействии на окружающую среду, не превышающем хозяйственную емкость биосферы. Таким образом, удовлетворение текущих потребностей человечества производится без ущерба для будущих поколений. Концепция устойчивого развития является предпосылкой долговременного прогресса человечества.

Концепция устойчивого развития представляет собой объединение трех подходов: экономического, социального и экологического.

Одной из основных тенденцией мирового развития в XX веке стала урбанизация. Быстрый рост и развитие городов во всем мире стал происходить начиная со второй половины XIX века. Увеличивается количество городов и их площадь, растет численность и плотность городского населения, образовываются пригороды и затем происходит их слияние с городами, сельские поселения преобразовываются в поселения городского типа. Этот процесс выявил потребность в разработке и внедрении принципов устойчивого развития в сферу территориального планирования. Получила развитие концепция «устойчивого развития территорий», подразумевающая обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности людей одновременно с ограничением негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду при осуществлении градостроительной деятельности.

Именно чрезмерное разрастание городов в настоящее время является основным проявлением перенаселения, поскольку приводит к разрушению среды обитания как самого человека, так и других биологических видов.

Таким образом, в настоящее время проблематика перенаселения состоит в изучении характера взаимосвязей между населением, средой его обитания и экономикой.

Для целей данного исследования предлагается называть «перенаселением» по отношению к какой-либо территории такую ситуацию, которая обладает следующими социально-экономическими и экологическими признаками:

— чрезмерной концентрацией населения относительно общей численности населения страны;

— сопровождается повышенной нагрузкой на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, повышенным риском техногенных аварий, жилищной проблемой и проблемой утилизации отходов;

— высокой степенью загрязнения окружающей среды;

— негативным влиянием на качество жизни населения.

В последние 50 лет в мире наметилась тенденция к появлению огромных городов-мегаполисов с населением более 20 миллионов человек, таких как Токио, Джакарта, Шанхай, Карачи, Пекин, Дели, Мумбаи, и другие.

В таких крупных городских агломерациях возникает целый ряд социальных, экономических и экологических проблем, таких как дефицит жилья, чрезмерная нагрузка на инфраструктуру, проблема утилизации отходов, загрязнение окружающей в самих этих городах, а также на значительных территориях вокруг них.

2. На основе исследования мировых тенденций развития крупных городов и анализа фактических данных по крупнейшим городам мира, установлена взаимосвязь качества жизни в городах, уровня загрязнения окружающей среды и численности населения. Оценены мировые тенденции развития крупных городов. Установлена взаимосвязь качества жизни в городах, уровня загрязнения окружающей среды и численности населения.

Автором был проведен анализ взаимосвязи качества жизни в крупнейших городах мира с численностью населения этих городов, а также взаимосвязь численности населения с состоянием окружающей среды.

Для этого были обработаны данные значений индексов качества жизни по 230 крупнейшим городам. Качество жизни определялось совокупным индексом, разработанным международной аналитической компанией Мегсег Human Resource Consulting. Оценка производилась на основе данных по 39 критериям, таким как политическая среда, состояние экономики, социально-культурная среда, качество и доступность здравоохранения и образования, стоимость жилья, качество и стоимость коммунальных услуг, отдых и развлечения, природная среда и климат.

Также был проведен аналогичный анализ на основе индексов качества жизни по данным международного аналитического портала Numbeo, включая совокупный индекс качества жизни, а также индексы потребительских цен,

стоимости жизни, качества и доступности здравоохранения, транспорта, индекс загрязнения окружающей среды.

Результаты анализа показали, что имеет место тенденция к ухудшению показателей качества жизни при увеличении численности населения для городов с населением более пяти миллионов человек.

Также было установлено наличие зависимости качества окружающей среды от численности населения. В городах с большей численностью населения индекс загрязнения был выше (рисунки 1 и 2).

даааи мооооо» **моооооо * *\ахюооо

|Мум5эи I

3000 »00

_йЬл,35ог_

Рисунок 1 — Взаимосвязь численности населения и качества жизни Источник: составлено автором

Рисунок 2 — Взаимосвязь численности населения и индекса загрязнений Источник: составлено автором

На рисунке 1 приведены данные о взаимосвязи численности населения и совокупного индекса качества жизни. Отчетливо видна линия тренда, показывающая отрицательную зависимость этих показателей. Также видно, что группа городов с наилучшими показателями имеет численность населения до 5 миллионов человек.

На рисунке 2 представлены данные о взаимосвязи численности населения и индекса загрязнения. Отчетливо наблюдается зависимость роста загрязнения от численности населения.

Таким образом, ухудшение показателей качества жизни в крупных городах при наличии перенаселенности имеет место не только в Московском регионе, но является общемировой тенденцией. Также имеет место зависимость ухудшения качества окружающей среды от роста численности населения.

3. Оценены тенденции изменения численности населения Московского региона, их влияние на экологическую ситуацию и качество жизни населения. Построена регрессионная модель динамики численности населения. Проведен анализ особенностей перенаселения применительно к городу Москве.

В работе проведен анализ тенденций изменения численности населения Москвы для нескольких временных отрезков. Для этого построена регрессионная модель динамики численности населения. В результате выявлен экспоненциальный характер роста численности населения Москвы за период 500 лет. На краткосрочных временных отрезках (до 50 лет) установлена линейная зависимость.

Основные особенности демографической ситуации в Москве состоят в следующем. Во-первых, численность населения города быстро растет. Скорость роста составляет, по разным оценкам, от 200 000 до 350 000 человек в год. Во-вторых, естественный прирост населения практически отсутствует, увеличение численности населения происходит за счет миграции при усугубляющейся естественной убыли коренного населения.

Тенденция естественной убыли населения, связанная с низкой рождаемостью, характерна для всей территории страны. В то же время, быстрый рост общей численности населения является характерным именно для Москвы. Он связан с миграцией активного населения из других регионов страны, а также из других государств. При этом объемы миграции существенно превышают естественную убыль.

Уровень рождаемости в Москве является одним из самых низких в стране. Суммарный коэффициент рождаемости, по данным Федеральной службы государственной статистики, на 2012 год составлял 1,33 для Москвы и 1,49 для Московской области. Это значительно ниже, чем необходимо для простого воспроизводства населения.

Таким образом, практически единственным источником роста населения столицы в течение последних десяти лет является миграционный прирост. Основным последствием этой тенденции является интенсивное сокращение

численности и доли коренных жителей и рост удельного веса бывших мигрантов.

Непрерывный быстрый рост численности населения Москвы и Московской области порождает ряд социальных, экономических и экологических проблем. Остро ощущается дефицит жилья, растет нагрузка на существующую инфраструктуру, наблюдается стабильно высокий уровень загрязнения воздуха, воды, почвы и всех прочих компонентов окружающей среды как в самом городе, так и далеко за его пределами. Наличие указанных проблем оказывает негативное влияние на качество жизни населения региона.

Серьезной проблемой является то, что в Москве на сегодняшний день сосредоточена 1/12 часть всего населения Российской Федерации, а вместе с Московской областью — 1/8 часть, и концентрация населения продолжает увеличиваться на фоне снижения общей численности населения России.

Таким образом, в Москве и Московском регионе наблюдаются признаки перенаселения.

4. Проведена комплексная оценка социо-эколого-экономического развития Московского региона во взаимосвязи с перенаселенностью.

Анализ динамики экологической ситуации в Москве показал, что перенаселение оказывает негативное влияние на все сферы экологии региона: состояние воздушной среды, наземных и подземных вод, почвенного покрова, геологической среды.

По оценке ГПУ «Мосэкомониторинг», уровень загрязнения атмосферного воздуха Москвы характеризуется как повышенный. В 2012-2013 годах наблюдались среднегодовые превышения предельно допустимых концентраций в воздухе по всем основным загрязняющим веществам: углероду, диоксиду азота, оксиду азота, озону и формальдегиду. В 2013 году резко возросла повторяемость превышений предельно допустимых концентраций твердых взвешенных частиц РМю, в том числе, в районах жилой застройки.

Основным источником загрязнения воздуха в Москве является автомобильный транспорт. По данным ГУП «Мосэкомониторинг», на его долю приходится до 92% загрязнений воздуха. В частности, в 2012 году суммарный выброс загрязняющих веществ автотранспортом составил около 1000 тыс. тонн. Основными факторами, влияющими на загрязнение атмосферного воздуха города Москвы выбросами от автотранспортных средств, являются ежегодное увеличение автомобильного парка, высокий уровень загрузки городских магистралей, низкие экологические характеристики транспортных средств, в особенности автобусов и грузовиков.

Уровень автомобилизации населения в Москве составляет около 300 автомобилей на 1000 жителей, что приблизительно в два раза ниже, чем в

европейских городах. Предел насыщения пока не достигнут, и можно ожидать дальнейшего роста автопарка даже при имеющейся численности населения. По прогнозам экспертов, к 2016 году уровень автомобилизации должен достичь 350 автомобилей на 1000 жителей, а к 2025 г. — 450.

Дальнейший рост населения Москвы неизбежно будет приводить к увеличению количества автомобилей, и, соответственно, росту выбросов вредных веществ в атмосферу.

Помимо автотранспорта, атмосферный воздух в Москве загрязняется выбросами стационарных источников — промышленных предприятий.

По данным Мосгорстата, на территории Москвы функционирует более 26 тыс. стационарных источников выбросов загрязняющих веществ. Основными загрязняющими веществами, по которым наиболее часто наблюдаются превышения нормативов содержания в атмосферном воздухе, являются сероводород, аммиак, формальдегид, фенол, ацетон, бутилацетат, уксусная кислота, твердые взвешенные частицы РМю и РМг.5, метан. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников приводят к увеличению фонового содержания в воздухе указанных загрязняющих веществ, а также к периодическим сверхнормативным концентрациям специфических загрязняющих веществ.

Основный вклад в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносят предприятия энергетики (ТЭЦ ОАО «Мосэнерго», РТС и КТС ОАО «МОЭК»). Они составляют более 60% от общего количества выбросов от стационарных источников города Москвы.

За период с 2009 по 2012 г. происходило увеличение количества вредных выбросов в атмосферу предприятиями ОАО «Мосэнерго». Производство электроэнергии, газа и воды напрямую связано с числом жителей, которых надо обеспечить данными ресурсами. Таким образом, увеличение численности населения города, по всей вероятности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий энергетики будут увеличиваться. Дополнительным фактором, влияющим на усугубление этой тенденции в ближайшей перспективе, может послужить сложившаяся кризисная экономическая ситуация, которая будет побуждать предприятия к использованию более дешевых и менее экологичных видов топлива.

Тревожная ситуация складывается в Москве в связи с высоким уровнем загрязнения воздуха твердыми взвешенными частицами. Частицы с выделением фракций частиц с размерами менее 10 мкм (РМю) и менее 2,5 мкм (РМ2,5) отнесены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к загрязняющим веществам, создающим наиболее негативное воздействие на здоровье населения, поскольку они способны проникать в легкие человека и накапливаться там, вызывая различные заболевания.

Предельные нормативы содержания этих веществ в воздухе, установленные для Российской Федерации, существенно выше нормативов ВОЗ и Европейского Союза. Тем не менее, в 2012 году среднегодовое значение РМю в Москве составляло 1,2 ПДК, с частотой превышения среднесуточных ПДК 10%, а в 2013 году — 0,7 ПДК с повторяемостью превышений среднесуточных ПДК 61,4% в районах жилой застройки.

Среднегодовая концентрация РМ2.5 в 2012 году составила 0,014 мг/мЗ, что не превышает установленных в РФ нормативов, однако превышает критерий, рекомендованный ВОЗ для РМг,5, в 1,4 раза.

Основным источником твердых взвешенных частиц в Москве являются многочисленные строительные площадки, а также незадернованные участки почвы вокруг них. Поскольку объемы строительства напрямую связаны с ростом населения, можно предположить наличие положительной зависимости содержания взвешенных частиц в воздухе и ростом численности населения.

Неблагополучным является состояние воды в московских реках, а также состояние подземных вод.

Интенсивная хозяйственная деятельность оказывает негативное влияние также на геологическую среду. Масштабы этого влияния определяется степенью урбанизации территории, главным образом, застройкой. Территория г. Москвы в ее старых административных границах занята застройкой более чем на 80%. При этом техногенной нагрузке подвергается не только поверхность, но и подземное пространство. В результате освоения и эксплуатации городских территорий происходят изменения гидрогеологической обстановки, активизация и развитие природно-техногенных процессов, таких как подтопления, суффозия, карст, оползни и пр.

Интенсивному загрязнению подвергается почвенный покров. Среднее значение запечатанности почвенного покрова в городе составляет 58,6%. Запечатанность почв в центральных районах города достигает 90%. На чрезвычайно высоком уровне по среднему показателю загрязнения находится содержание в почвах тяжелых металлов.

Большой экологический вред • приносят системы утилизации мусора и бытовых и промышленных отходов. В 2013 году в Москве образовалось около 32,6 млн. тонн отходов производства и потребления. Объем отходов строительства и сноса составил около 3 млн. тонн, образовалось около 25 млн. тонн строительных грунтов, в том числе около 13,29 млн. тонн строительных замусоренных грунтов. Кроме того, ежегодно образуется большое количество промышленных, медицинских, биологических отходов, а также осадков сточных вод с очистных сооружений.

Большая часть отходов, которые образуются на территории Москвы, вывозится на специальные полигоны, расположенные в Московской области.

Функционирование полигонов твердых бытовых отходов приводит к загрязнению всех компонентов окружающей среды: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова, геологической структуры рельефа. В результате происходит деградация природных комплексов, снижается рекреационный потенциал территорий, наносится вред здоровью жителей прилегающих районов.

Быстрый рост населения мегаполиса сопровождается ростом масштабов жилищного и дорожного строительства, что сопровождается увеличением количества отходов от строительства и сноса, а также загрязненных грунтов. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшему загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод, а также воздуха, в том числе, твердыми взвешенными частицами. Количество образующихся твердых бытовых отходов напрямую связано с численностью населения.

Перенаселение также оказывает негативное влияние на качество жизни населения города. Одной из наиболее острых проблем для городских территорий, связанной с дискомфортом проживания, является повышенный уровень шума. В Москве повышенный уровень шума наблюдается на 60% территории.

За последние 10—15 лет вокруг Москвы произошли масштабные потери территорий, занятых природными комплексами и зелеными насаждениями. До второй половины 1990-х гг. существовал лесопарковый защитный пояс Москвы, который выполнял важнейшие природоохранные функции. Теперь «зеленый пояс» фактически упразднен. После расширения административных границ г. Москвы массовая коммерческая застройка еще более активизировалась, причем именно за счет площади лесов. Лесные массивы занимают не более 15—30% прилегающей к городу территории. Такое сокращение площади лесов приводит к подрыву внешней системы жизнеобеспечения московского мегаполиса.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, для поддержания благоприятной окружающей среды и здоровья жителей, на каждого человека должно приходиться не менее 50 м2 зеленых насаждений в черте города и 300 м2 — в пригородной зоне. Обеспеченность зелеными насаждениями в среднем по Москве составляет около 15 м2/чел., и резервы для ее увеличения отсутствуют.

Важным показателем качества жизни населения является обеспеченность жильем. Несмотря на то, что плотность застройки в Москве одна из самых высоких в мире, в городе явно ощущается дефицит жилья. Средняя обеспеченность жильем в Москве составляет 19,2 м2, в то время как в Париже, Лондоне и Пекине на одного жителя приходится в среднем около 30

квадратных метров жилой площади, в Берлине и Токио — около 35, в городах США — более 60 метров.

Обеспеченность жильем в Москве отстает также и от среднего показателя по России, который в 2011 году оценивался в 23 м2 на человека.

При этом годовой объем ввода жилья в Московском регионе самый большой в России: в Москве он составляет около 3 миллионов квадратных метров, а в Московской области — более 7 миллионов, причем количество вводимых метров каждый год увеличивается. Однако, несмотря на высокие темпы строительства, обеспеченность жильем в расчете на одного жителя Москвы практически не увеличивается. Это показывает, что весь вводимый в эксплуатацию объем построенного жилья обеспечивает потребности увеличивающегося за счет миграции населения. Без принятия регулирующих мер по стабилизации численности населения, достижение мировых стандартов обеспеченности жильем в ближайшее время невозможно.

Таким образом, быстрый рост численности населения Москвы сопровождается неуклонным ухудшением экологической ситуации, которое проявляется в снижении качества всех компонентов окружающей среды, разрушении существующих экосистем, сокращении биологического разнообразия, загрязнении атмосферного воздуха, воды, почв, уменьшении количества зеленых насаждений, что, в свою очередь, негативно влияет на качество жизни и здоровье населения.

5. Проведен расчет взаимной связи социально-экономических причин и экологических последствий роста численности населения Московского региона

Построена и рассчитана на основании фактических статистических данных разностная модель взаимосвязей численности населения с экологическими и экономическими факторами.

При построении модели динамики численности населения предполагается, что между собой взаимосвязаны и взаимно зависят друг от друга следующие факторы:

1 — численность населения города (У) (Москва + область);

2 — денежные доходы (среднемесячная заработная плата) (г)

3 — объем жилищного строительства (X);

4 —объем загрязнений (V/).

В качестве экологической составляющей '\У взяты два показателя: объем образования отходов и объем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом.

Модель расчета состоит из 4 разностных уравнений:

А У = У1+1-У,=аУ, + /ЗХ, +уг,

' А1Г = Яг1+1-Г, =ЛУ,;

2, =Ш+Ь.

Параметры системы определяются методом наименьших квадратов из решения системы нормальных уравнений. Последняя строится на основании фактических данных по представленным факторам X, У, IV, содержащимся в официальной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики. В результате решения нормальной системы получены следующие оценки параметров (таблица 1).

Таблица 1 — Оценка параметров системы

а 0,00315

Р 0,011

У -0,0011

и 0,00212

X 201,794/3900,1=0,0517

Источник: расчеты автора на основе данных Росстата Модель с числовыми значениям параметров принимает вид:

X, = +0,00315У, +0,01 \х,+о,оо иг, +0,002пщ о)

Хп1=Х,+ЗГ,=Х,+0,0151^ (2)

' 2, = СИ + Ъ = 3,744^ + 6,227 (3)

+0,0517^ (4)

Расчет по модели дает результаты, представленные на рисунках 3 и 4.

Рисунок 3 — Изменение численности Рисунок 4 — Образование отходов, населения в зависимости от четырех Сравнение модели с фактом

факторов. Сравнение модели с фактом

Источник: построено автором по результатам расчета

Результаты расчета по модели показывают, что прирост населения зависит и от средней заработной платы в регионе, и от объемов жилищного строительства, и от экологии. В свою очередь, объемы строительства, а также состояние экологии связаны с общей численностью населения. То есть, все эти факторы взаимно связаны друг другом, каждый из них влияет на все остальные.

Предложенная модель отражает эти взаимозависимости в совокупности и позволяет производить конкретные расчеты по изменению данных показателей.

6. На основе разработанной модели проведена оценка влияния роста численности населения на состояние окружающей среды в регионе. Установлено наличие зависимости роста численности населения и ухудшения параметров экологического состояния территории. Сделан прогноз изменения экологической ситуации в зависимости от роста населения

Обратное влияние численности населения на рост загрязнений отходами просматривается в графике изменения загрязнений. Согласно уравнениям системы, на изменение загрязнений из рассматриваемых факторов влияет только численность населения, и, по результатам расчета, это влияние приводит к увеличению загрязнений к 2050 году в 3,5 раза.

Другим видом экологической составляющей может служить фактор «Загрязнение воздуха формальдегидом» (IV,). Структура модели остается прежней, но Ж, означает содержание формальдегида (микрограмм/м3).

Расчет конкретных значений факторов модели до 2050 года дает следующие результаты, представленные на рисунке 5. Характер изменения

прежних факторов сохранился. Изменение произошло по новому фактору — загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом.

-Содержание формальдегида факт. "-Содержание формальдегида мод.

—■•еге^сс^ос. малое —

В о 8 о о о о о о о сЗ о о 3 5 Н Н

Рисунок 5 — Изменение содержание формальдегида в атмосферном воздухе.

Источник: построено автором по результатам расчета

Результаты расчета показывают, что при сложившихся взаимосвязях рассматриваемых факторов объем загрязнений воздуха формальдегидом может увеличиться к 2050 году более, чем в 3 раза — с 17,0 до 61,3 мкг/м3.

7. Выполнен расчет численности населения Москвы и Московской области на долгосрочную перспективу методом уравнений когортной динамики, основанном на статистическом методе сдвига возрастов, с целью определения основных направлений регулирования численности населения Москвы и Московской области.

Рассчитаны допустимые ежегодные объемы миграции с учетом предположения о необходимости сохранения существующей численности населения. Допустимые пределы миграции определяются как разница между естественным ростом населения и численностью населения города на текущий момент, что позволяет сохранять общую численность населения на постоянном уровне. Обнаружено, что при существующих коэффициентах рождаемости и смертности численность коренного населения монотонно снижается (за 100 лет в 4 раза), допустимая численность миграционного населения монотонно растет (за 100 лет в 10 раз), причем за первые 30 лет — на 30% и на 50%, соответственно.

Расчет производится на основе уравнений когортной динамики, с помощью которых рассчитывается текущая ежегодная возрастная структура населения.

Обозначим ait — численность когорты возраста i в году к, отсчитываемому от базового года (в настоящей работе базовый год — 2011, к=0).

Тогда 0/+1, к+1 = ац— s а,

где Sit — число умерших в году к в возрасте / рассчитывается с помощью коэффициентов смертности: s ¡к = qflik,

qi — коэффициент смертности в когорте возраста i. Число родившихся dk рассчитывается как сумма родившихся от матерей всех возрастов в соответствии с коэффициентом рождаемости в каждой возрастной когорте: dic=Y. nbik, =аок

где г/ — коэффициент рождаемости в когорте женщин возраста /, bik— численность женщин возраста i в году к.

По аналогичным формулам рассчитывается численность мужского и женского населения в отдельности.

В результате расчета по уравнениям когортной динамики на основании данных о текущей численности населения, получены показатели численности населения Москвы на ближайшие 25 лет. Результаты расчета представлены на рисунке 6.

14 000 ООО 12 ООО ООО 10 000 ооо 8 ооо ООО 6 000 000 4 000 000 2 000 000 о

-Численность коренного населения Москвы _2MI—2036_

«Мужчин

- Женщин

•Всего

Я

<=» о сч «ч

СЧ СЧ ГЧ С-»

Рисунок 6 — Численность коренного населения Москвы 2011-2036 г.г., рассчитанная по уравнениям когортной динамики

Источник: Построено автором по результатам расчета

За 25 лет общая численность населения Москвы, если учитывать только естественное движение населения, снизится на 24%, то есть почти на 3 млн. чел. (на 2 751 718 чел.)

Как можно видеть, пик снижения численности (-128667 чел.) приходится на 2032 год.

Сохранение численности населения города и области на стабильном уровне является необходимым условием сбалансированного социо-эколого-экономического развития мегаполиса.

Для сохранения численности населения на стабильном уровне, объем миграции не должен превышать суммарное естественное снижение численности, то есть 2751718 чел. При этом, допустимое среднее ежегодное число мигрантов составляет 110069 чел., то есть ориентировочно 100—110 тыс. чел. ежегодно, с постепенным ростом от 83 тыс. чел. в 2012 году до 126 тыс. в 2036 г. (рисунок 7).

Рисунок 7 — Допустимый миграционный прирост по Москве Источник: составлено автором по результатам расчета

К 2035 году естественная убыль населения замедлится, и в дальнейшем, для сохранения существующей численности населения, приток мигрантов должен оставаться на уровне 126 тыс. человек в год.

8. Проведен анализ причин роста численности населения Московского региона. Разработаны предложения по стабилизации численности населения и созданию условий для сбалансированного социо-эколого-экономического развития. Разработаны основные направления построения долгосрочной стратегии социо-эколого-экономического развития Московского региона

На увеличение численности населения Московского региона влияют, главным образом, экономические причины. Москва является крупнейшим экономическим центром страны. В городе концентрируется самая высокая в стране доля инвестиций, ввода жилья, торгового оборота. Дополнительные преимущества связаны с наличием административного ресурса.

На перенаселение Москвы влияет также и политика жилищной застройки. Интересы мощной строительной индустрии города требуют все

новых строительных объемов. В первую очередь строительство ведется на таких территориях, где уже есть готовые городские коммуникации и свободные энергетические мощности, уже создана транспортная сеть и т.п.

Рост населения Москвы в значительной степени происходит стихийным образом. В результате происходит усиление диспропорций на рынке труда, возникает социальная напряженность.

Проведенный выше анализ и, в частности, разностная модель динамики численности населения показывает, что основным фактором роста численности населения является экономическая привлекательность региона, влияние остальных факторов на изменение численности населения не столь велико.

Поэтому основным направлением решения проблем социо-эколого-экономического развития Московского региона должно стать выравнивание экономических условий по всей стране. Для этого необходимо проведение соответствующей государственной политики, направленной на развитие регионов, создание в них новых привлекательных рабочих мест, социальной инфраструктуры, «центров притяжения».

Важную роль может сыграть разработка и реализация политики жилищной застройки, введение более жестких ограничений, учитывающих экологические факторы. Необходима разработка комплекса экономических мер по стимулированию предприятий строительного комплекса к переносу сферы деятельности в другие регионы России. Новое строительство в Москве и Московской области должно вестись при условии неукоснительного соблюдения существующих нормативов, в первую очередь, экологических.

Приведенный анализ зарубежного опыта решения проблем крупных мегаполисов показывает, что наиболее успешно развиваются мегаполисы, в которых проводится целенаправленная политика, направленная на улучшение качества жизни, уменьшения загрязнений окружающей среды, а также на сокращение миграционных потоков. Наибольших эффект приносит сочетание экономических и административных мер.

Применительно к г. Москве, представляется необходимым введение ряда дополнительных административных ограничений, связанных с установлением обязательных нормативов качества окружающей среды, лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления, запрета на дальнейшее уничтожение лесных массивов и зеленых насаждений. Для побуждения хозяйствующих субъектов к выполнению этих требований целесообразно применять систему мер экономического стимулирования, таких как предоставление налоговых и других льгот при использовании прогрессивных природосберегающих технологий, использовании вторичных ресурсов, внедрении технологий переработки и дальнейшего использования отходов.

Для регулирования численности населения могут применяться такие меры как ограничение строительства, зонирование города, предполагающее допустимые варианты использования территорий в разных районах города, сокращение территорий торгово-промышленных зон. Альтернативным вариантом может служить введение дополнительного налога на новое строительство, или разового сбора на потенциальный ущерб, создаваемый городу новым строительством.

Необходимо проведение государственной жилищной политики, направленной на ограничение роста населения Московского региона, и его более сбалансированное расселение. Для этого могут применяться меры по корректировке спроса и предложения на рынке жилья. Также необходимо стимулирование предприятий строительной индустрии к переориентации жилищного строительства за пределы Московской агломерации. Эффективной мерой могло бы стать перенесение затрат на создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры строящихся районов из городского бюджета на компании-застройщики.

Развитие такого крупного и стратегически значимого мегаполиса, как Москва, должно происходить путем реализации предварительно разработанного генерального плана, в основу которого должны быть заложены расчеты допустимой численности населения и мероприятия по ее стабилизации, объемы миграции, количество и территориальное распределение рабочих мест, зонирование территорий города, обеспечение необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, зонами рекреации. При этом важнейшей целью такого планирования должно стать достижение и дальнейшее поддержание высокого уровня качества жизни населения, важнейшим критерием которого является качество окружающей среды.

Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Чрезмерная концентрация населения в крупных городах приводит к ряду негативных последствий, связанных с ухудшением качества жизни населения, а также наносит вред окружающей среде, в том числе далеко за пределами городов. Анализ данных по крупнейшим городам мира показал наличие отрицательной зависимости между темпами роста населения и качеством окружающей среды, а также качеством жизни населения в этих городах.

2. Численность населения города Москвы и Московского региона имеет тенденцию к дальнейшему росту при отсутствии регулирующих мер. При этом рост населения происходит за счет миграции, при отсутствии естественного прироста населения, что приводит к изменению пропорций между коренным и миграционным населением.

3. В работе показано, что в Москве и Московской области имеются явные признаки перенаселения, которые выражаются в излишней концентрации населения, ухудшении экологической ситуации, в усугубляющейся проблеме утилизации отходов, уничтожении лесозащитного пояса и уменьшении количества зеленых насаждений, снижении комфортности проживания, перегруженности инфраструктуры, наличии жилищной и транспортной проблем, не поддающихся решению несмотря на все принимаемые меры. Кроме того, имеются стратегические риски, связанные с высокой вероятностью техногенных аварий и их возможными тяжелыми последствиями с учетом высокой концентрации населения относительно общей численности населения страны.

4. В работе путем использования математического аппарата установлено наличие взаимного влияния друг на друга таких факторов, как рост численности населения, экономической и социально-культурной привлекательности региона, объемов жилищного строительства, уровня загрязнения, и других.

5. Установлено, что наиболее значимым фактором концентрации населения в Москве и Московской области является экономическая привлекательность региона, связанная с концентрацией финансовых ресурсов, более высоким уровнем доходов, а также наличием более развитой по сравнению с многими другими регионами социальной инфраструктуры.

6. Расчеты на основании математического моделирования показывают наличие зависимости роста загрязнений и ухудшения качества окружающей среды от роста населения.

7. На основе полученных данных автором предлагаются основные направления построения долгосрочной стратегии социо-эколого-экономического развития Московского региона. Эта стратегия предполагает, с одной стороны, создание экономических стимулов для развития других регионов и прекращении неконтролируемого притока населения в Московский регион. С другой стороны, необходимо создание системы обязательных для исполнения экологических параметров и стандартов, распространяющихся на все виды хозяйственной деятельности, устанавливающих строгие ограничения экологического вреда как непосредственного вредного эффекта для жизни и здоровья населения, так и для оценки степени риска от возможных техногенных аварий и их последствий.

8. Необходимо создание генерального плана развития Москвы и Московского региона на долгосрочную перспективу (30-50 лет), основанного на расчетах допустимых пределов численности населения и объемов миграции, который будет содержать основанные на законодательно закрепленных нормативах расчеты масштабов нового строительства, районирование, развитие

транспортной и социальной инфраструктуры, мероприятия по сохранению экологии.

9. Важнейшим направлением является разработка экономических механизмов, направленных на постепенное выравнивание расселения по территории страны для обеспечения ее устойчивого развития. Для этого необходимо: 1) создание «зон притяжения» на территориях за пределами Москвы и Московской области, например, учебных заведений, научных и медицинских центров; 2) развитие транспортной и социальной инфраструктуры на всей территории страны с целью выравнивания условий проживания;

3) стимулирование предприятий строительной индустрии к переориентации массового жилищного строительства за пределы Московской агломерации. Использование для этой цели налогового стимулирования и других льгот;

4) создание рабочих мест в других городах, возможно, с последующим выводом некоторых предприятий и организаций из Москвы; 5) комплексное стратегическое планирование развития территорий, направленное на обеспечение баланса между объемами жилищного строительства, количеством рабочих мест, развитием промышленности и инфраструктуры.

10. В целях регулирования численности населения Московского региона могут применяться такие меры, как ограничение территории города, зонирование, сокращение территорий торгово-промышленных зон, ограничение нового строительства, установление границ городской системы жилищно-коммунального обслуживания.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Земскова О.В. Влияние перенаселения на качество городской среды и экологию региона (на примере г. Москвы). «Экономика и предпринимательство», 2014, № 9 (50), с. 369-371 — 0,5 п.л.

2. Земскова О.В. Социально-экономические причины перенаселения Москвы: разностная модель динамики численности населения. «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», 2015, № 1, с. 120-123 — 0,4 п.л.

3. Земскова О.В., Новоселова Г.Ф. Влияние роста численности населения Москвы на качество жизни. «Экономика и предпринимательство». 2015, № 4 (ч.2), с. 214-218 — 0,6/0,3 п.л.

4. Земскова О.В., Новоселова Г.Ф. Эколого-экономические проблемы Московского региона и пути их решения. «Экономика и предпринимательство». 2015, № 6 (3), с. 249-252 — 0,6/0,3 п.л.

5. Папенов К.В., Никоноров С.М., Земскова О.В. Социо-эколого-экономические проблемы крупных мегаполисов. «Проблемы прогнозирования». 2015, № 5 — 0,6/0,2 п.л.

Другие публикации 1.3емскова О.В. Расчет предельных показателей иммиграции для города Москва. Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности. Сборник докладов и материалов Международной научно-практической конференции. Т 2. Москва, 5-6 декабря 2012 Москва, 2012 — 0,6 п.л.

2. Земскова О.В. Анализ экологических эффектов перенаселения г. Москвы. «Первые чтения памяти профессора Б.Л. Овсиевича «Экономико-математические исследования: математические модели и информационные технологии». Материалы Всероссийской конференции 21-23 октября 2013 года. Отд. общественных наук, ЦЭМИ РАН, ЭМИ РАН СПб, РФФИ — 0,2 п.л.

3. Земскова О.В. Проблема перенаселения Москвы и пути ее решения. Материалы Третьей Международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения». Новая экономическая ассоциация. (19-20 ноября 2013 года). ФГБОУ ВПО ГУУ, Секция экономики отделения общественных наук РАН — 0,3 пл.

4. Земскова О.В. Характерные черты перенаселенности города Москвы: социально-экологический аспект Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности. Сборник докладов и материалов Ш Международной научно-практической конференции. Москва, 5-6 декабря 2013. Москва, 2013 — 0,9 п.л.

5. Земскова О.В. Анализ математических свойств демографического процесса с помощью уравнений когортной динамики. Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы современности в зеркале гуманитарных и экономических наук», Москва, 25-26 мая 2011г—0,3 п.л.

6. Земскова О.В., Новоселов B.C. Математические свойства демографического процесса. Материалы V Международной научно-практической конференции Научный журнал «Экономические науки в России и за рубежом» 20.12.2011 г. «Вопросы экономических наук» и издательство "Спутник+" Москва, 2012 — 0,6/0,3 п.л.

7. Земскова О.В., Новоселов B.C. Демографический спад и демографический рост: применение уравнений когортной динамики к анализу математических свойств демографического процесса. Статья в сборнике. Материалы Всероссийской конференции «Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство», г. Санкт-Петербург 22 — 24 октября 2012 г. —0,25/0,13 п.л.

Напечатано е готового оригинал-макета

Подписано в печать 15.10.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 249.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова. 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.