Развитие народонаселения мира на рубеже XX-XXI столетий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алишанов, Ариф Низам оглы
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алишанов, Ариф Низам оглы

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения воспроизводственных процессов

1.1. Общие закономерности движения населения.

1.2. Международные форумы по народонаселению и их роль в формировании принципов демографической политики.

Глава 2. Динамики населения мира во второй половине XX и начале XXI веков и ее социально-экономические последствия

2.1. Общая характеристика динамики и структуры населения мира.

2.2. Последствия неравномерности демографического развития отдельных континентов и стран.

Глава 3. Перспективы демографического развития народонаселения мира в первой половине XXI века

3.1. Прогноз динамики численности населения и основных демографических показателей.

3.2. Национальные и международные программы по регулированию демографических процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие народонаселения мира на рубеже XX-XXI столетий"

Актуальность темы исследования. Со второй половины XX века в мире произошли глубокие социально-экономические перемены. В демографическом плане они выразились прежде всего в резком увеличении численности населения: за прошедшие полвека человечество перешагнуло 6 миллиардный порог и по сравнению с 1950 годом увеличилось в 2,4 раза. Хотя темпы прироста населения в последнее время замедляются, абсолютное ежегодное увеличение численности населения близко к самому высокому за всю историю человечества показателю. Этот прирост практически весь (95%) приходится на развивающиеся страны, где проживает большая часть населения земного шара (в 2004 г. - более 81%). На общую численность населения отдельных континентов и стран помимо естественного прироста населения огромное влияние оказывает миграция. В настоящее время в миграционный оборот втянуто 218 стран мира; почти каждый десятый житель более развитых регионов мира является мигрантом.

Согласно прогнозу ООН в результате снижения темпов роста населения к середине XXI века численность населения стабилизируется или даже несколько сократится (в 2050 г. по среднему варианту прогноза она составит 8,9 млрд. человек). Однако прирост населения по-прежнему будет оставаться проблемой номер один и он также будет концентрироваться в развивающихся странах (96%), где сохранятся высокие темпы роста населения при крайне низком экономическом росте (в развитых странах численность населения с середины прогнозируемого периода будет убывать).

Сколько людей будет жить на нашей Планете через 20-30 лет и даже 100 ' лет, как будет распределено население между странами и континентами, какова будет его демографическая структура и т.п., чрезвычайно важно для экономического развития. Остро стоят вопросы обеспечения продовольствием, охраны здоровья растущей численности населения планеты, улучшения экологической обстановки, повышения благосостояния многомиллионных масс.

Поэтому важно определить методы и возможности воздействия на демографические процессы, увязать их с социально-экономическим развитием. Насущной потребностью в настоящее время становится систематизация направлений демографической политики на основе анализа проводимых национальных и международных программ по регулированию демографических процессов с учетом соответствующих социально-экономических особенностей каждой страны. В то же время анализ материалов международных форумов и работ ученых показал отсутствие комплексности в исследованиях демографических процессов, недоучет взаимосвязи экономических, социальных и демографической политики при разработке и ее реализации.

Цель исследования - определение влияния демографической политики на динамику населения мира во второй половине XX и первой половине XXI веков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- Выявить доминирующие в настоящее время подходы и критерии в исследовании взаимосвязи между демографическими изменениями и социально-экономическим развитием в различных группах стран.

Раскрыть социально-экономические последствия неравномерности демографического развития отдельных континентов и стран.

- Определить роль и значение международных форумов по народонаселению ООН в формировании принципов, демографической политики.

- Обобщить исторический опыт разработки и проведения демографической политики в развитых и развивающихся странах.

Дать оценку эффективности реализации демографической политики в различных группах стран с точки зрения количественных и качественных характеристик населения. Объект исследования - население мира и его регионов. Предмет исследования - особенности демографического развития населения мира во второй половине XX и начала XXI веков и их социально-экономические последствия.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области демографии, миграции, рынка труда, социологии, регулирования социально-экономических процессов, рекомендации Международных форумов по народонаселению ООН. В работе использованы исследования российских и зарубежных авторов по проблемам демографической политики, а также по методологическим вопросам разработки национальных и международных программ по регулированию демографических процессов.

Информационной базой исследования стали данные статистических ведомств и переписей населения стран, материалы ООН (в том числе база данных ООН о политике в области населения), Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда и других международных организаций, материалы социологических обследований, публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

Проведена селекция исследований причин и факторов неравномерности демографического развития отдельных континентов и стран, что дает возможность определить основные направления воздействия на воспроизводственные процессы населения.

- Обоснован тезис о том, что при анализе демографической ситуации и разработке мер демографической политики исходным пунктом 5 является исследование вопроса о взаимосвязи между демографическими изменениями и процессами социально-экономического развития. Определение стратегии и направления действий, а также форм и методов реализации демографической политики должно опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем развития демографических (в том числе миграционных) процессов.

- Определены причины различий в динамике общей численности населения: население развитых стран завершило демографический переход, а популяции развивающихся стран все еще находятся на начальной стадии этого перехода (у них высокий рост численности населения сочетается со все более усиливающейся экономической отсталостью). Для новых индустриальных стран - Китая, Индии, Индонезии - характерно сочетание высокого демографического роста с высоким экономическим ростом.

- Показано, что в первой половине XXI века сохранятся существующие различия в режимах воспроизводства населения: процессах рождаемости, старения населения, изменения численности и возрастной структуры населения и трудовых ресурсов, миграционных процессах.

- Установлена взаимозависимость слабой включенности в глобальную экономику развивающихся стран, и усиливающейся поляризация жизненного уровня населения в развитых и развивающихся странах, перенаселения в отсталых (в экономическом отношении) регионах мира, различий в степени занятости трудоспособного населения и роста уровня безработицы (вызывающий трудовую миграцию).

- Выявлена эволюция в подходах к определению принципов и методов проведения демографической политики международных форумов по народонаселению ООН (1974г. в Бухаресте, 1984г. в Мехико, 1994г. в Каире). '

- Дана оценка эффективности мер демографической политики во Франции, США, в странах Европейского Союза и в развивающихся странах. Выявлены общие тенденции и национальные различия при проведении демографической политики. Показано, что система мер демографической политики, адаптированная к специфическим условиям различных стран, способна влиять на демографическое поведение. Хотя при этом отдельные меры могут оказывать противоречивое и разнонаправленное влияние на репродуктивное поведение.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при формировании демографической политики.

Практическое значение работы состоит в следующем: исследование содержит обширный статистический и аналитический материал, представляющий обобщающий опыт проведения демографической политики в различных странах. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области демографической политики, а также при преподавании учебных курсов по демографии и социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», Москва, 2005г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алишанов, Ариф Низам оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .В 1950 году численность населения земного шара составляла 2,5 млрд. человек. За прошедшие полвека человечество перешагнуло 6 миллиардный порог (6,4 млрд. человек в 2004 г.) и по сравнению с 1950 годом увеличилось в 2,4 раза или на 3,5 миллиарда человек (отметим, что в 1850 году численность населения планеты не превышала 1250 млн. человек). В настоящее время в мире каждую секунду рождается 21 и умирает 18 человек. Ежедневно население земли увеличивается на 230 тыс. человек (этот прирост практически весь приходится на развивающиеся страны). В год население мира увеличивается в среднем на 1,4% при абсолютном приросте более 77 млн.человек.

2. По величине годового прироста численности населения в настоящее время лидируют следующие десять стран: Индия, Китай, Пакистан, Индонезия, Нигерия, США, Бразилия, Бангладеш, Мексика, Филиппины. Всего в десяти странах —демографических лидерах —чистый годовой прирост населения за указанный период составил примерно 47 миллионов человек, или 60% мирового прироста численности населения (человечество в целом увеличилось на 78 миллионов человек). Необходимо отметить, что годовой прирост мирового населения локализован в очень небольшой группе стран, причём на две из них —Индию и Китай — приходится более трети прироста.

3. Изменилась региональная структура населения земного шара: по сравнению с 1950 г. к 2004 г. население Африки увеличилось в 3,9 раза, Латинской Америки - почти в 3,3 раза, Азии - в 2,8 раза, Океании - в 2,5 раза, Северной Америки - в 1,9 раза, в то время как население Европы -только в 1,3 раза. Изменилось распределение населения по странам: к началу XXI века стомиллионный рубеж населения превысили 11 стран: Китай, Индия, Соединённые Штаты Америки; Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Российская Федерация, Нигерия, Япония, Мексика.

4. Большая часть населения земного шара живёт в развивающихся странах.' Если в 1950 году на их долю приходилось менее 2/3 мирового населения, то в 2004 году в развивающихся странах проживало уже более 4/5 (81,1%) всего человечества. Однако высокоразвитые страны сохраняют за собой господствующие позиции, почти полный контроль в сфере передовых экономических технологий и перспективных научных разработок. В двух важнейших регионах - Северной Америке и Западной Европе проживает только 12% населения планеты, но производится почти 60% ВНП, они занимают 59% в мировом экспорте товаров и услуг и 58% в прямых иностранных инвестициях.

5. Причина различий в динамике общей численности населения заключается в том, что население развитых стран завершило демографический переход, а популяции развивающихся стран все еще находятся на начальной стадии этого перехода. Основная причина демографического перехода связана с социально-экономическим и научно-технологическим развитием общества. Снижение рождаемости и стремительное движение к модели малодетной семьи уже характерны не только для развитых западно-европейских стран, США, Японии, но и для Южной Кореи, Сингапура и ряда других стран ( при резком снижении уровня смертности).

В развивающихся странах снижение уровня смертности происходило на фоне сохранении высокого уровня рождаемости (и модели многодетной семьи). Факторы, которые раньше в этих странах ограничивали рост населения (а это главным образом очень высокая младенческая смертность и широкомасштабные эпидемии) действовать перестали. Но переход к новому типу демографической популяции (как в высокоразвитых странах) пока не завершен. У них высокий рост численности населения сочетается со все более усиливающейся экономической отсталостью-.

Для новых индустриальных стран - Китая, Индии, Индонезии -характерно сочетание высокого демографического роста с высоким экономическим ростом.

6. В первой половине XXI века будет продолжаться рост численности населения. Этот рост будет крайне неравномерным как по континентам, так и по группам стран. В результате глобализационных процессов в стадию демографического перехода вступят все страны мира (хотя дифференциация в этом плане будет очень существенной). Во второй половине века начнется период демографической стабилизации на планетарном уровне.

7. Доля населения, проживающего в развивающихся странах, будет неуклонно расти, а доля населения развитых стран будет сокращаться. Более того, численность населения развитых стран (хотя и не намного) сократится также и в абсолютном выражении, т.е. для большинства из них будет характерна депопуляция.

8. За счет снижения уровня смертности (особенно младенческой в развивающихся странах) увеличится средняя продолжительность жизни.

9. В связи с тем, что рост средней продолжительности жизни у женщин в развивающихся странах будет больше чем у мужчин, изменится половая структура населения планеты: женщин будет больше чем мужчин.

10. Некоторое снижение рождаемости и рост средней продолжительности жизни приведут к изменению возрастного состава населения планеты: сократится доля детей и увеличится доля пожилых людей - планета в целом "постареет". Процесс постарения населения будет особенно интенсивен в развитых странах

11. Человечество сохранит своё этническое и культурно-цивилизационное многообразие. Однако будет неуклонно сокращаться доля белого населения. Демографический прирост в Европе, США,. Австралии, Новой Зеландии и Канаде будет осуществляться лишь за счёт иммиграции небелого населения и за счёт высокого уровня рождаемости также среди небелого населения.

12. Депопуляция и старение населения в развитых странах выходят за рамки чисто демографической проблемы - в гораздо большей степени они становятся социальной и экономической проблемой, требуя адекватных мер преодоления возникающих в связи с ними последствий.

13. Сохранятся различия в режимах демографического воспроизводства населения: рождаемость в развитых странах будет продолжать падать, способствуя депопуляции в них, старение населения будет вести к сокращению численности рабочей силы, а, следовательно, к потребности в мигрантах; в развивающихся странах, наоборот, рост общей численности населения будет сохраняться, из-за высокой рождаемости в них будет формироваться относительно молодая структура населения, а из-за слабой включенности в глобальную экономику в них будут усугубляться бедность, конфликты, поэтому миграция в них будет оставаться одним из способов выживания для миллионов людей. Этому будет способствовать усиливающаяся поляризация жизненного уровня населения в развитых и развивающихся странах; перенаселение в отсталых (в экономическом отношении) регионах мира; различия в степени занятости трудоспособного населения и рост уровня безработицы, вызывающий, прежде всего трудовую миграцию.

14. Сейчас лидирующей в демографических кругах точкой зрения является признание того, что эффективная демографическая политика способна существенным образом повлиять на демографическую ситуацию и последующие демографические тенденции. Миграционная политика, как часть общей демографической политики, может серьезно корректировать как текущие процессы, так и долговременные тенденции в развитии населения. —

15. На наш взгляд, основная проблема, которая стоит перед учеными, может быть сформулирована следующим образом: каким образом найти реальный, а не идеальный демографический оптимум для каждой страны. Некоторые авторы справедливо ставили вопрос о необходимости установления демографического оптимума, подразумевая под этим некоторый идеальный, т.е. такое число детей в семье (два-три ребенка), которое бы соответствовало теоретическим представлением об оптимальном сочетании потребностей семьи и общества.

Для ответа на этот вопрос требуются более глубокие научные исследования, а именно

- разработка фундаментально обоснованной программы эффективной демографической политики, которая охватит на всех уровнях производство, быт, здоровье людей, все компоненты образа жизни, включая вопросы семьи, воспитания детей и т.д.;

- более глубокое изучение опыта стран в области проведения демографической политики;

- совершенствование методов долгосрочного прогнозирования численности и структуры населения, в том числе тех социально-экономических процессов, которые связаны с миграцией, развитием семейных отношений, быта;

- разработка мер для создания более благоприятных условий для охраны здоровья матери и ребенка, воспитания детей, увеличения продолжительности жизни и трудовой деятельности человека и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие народонаселения мира на рубеже XX-XXI столетий"

На правах рукописи

АЛИШАНОВ Ариф Низам оглы

Развитие народонаселения мира на рубеже ХХ-ХХ1 столетий

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

(экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук

Воробьева Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

С.П.Ермаков

кандидат экономических наук И.А.Малаха

Ведущая организация - Экономический факультет

МГУ им. М.В.Ломоносова

Ш*- ..

Защита диссертации состоится 2005 г. в / У часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.02. в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, д.24/35, к.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан « « р» 2005 г.

Ж

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Макарова Л.В.

IOOSjX Jtx^x ЗГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Со второй половины XX века в мире произошли глубокие социально-экономические перемены. В демографическом плане они выразились прежде всего в резком увеличении численности населения: за прошедшие полвека человечество перешагнуло 6 миллиардный порог и по сравнению с 1950 годом увеличилось в 2,4 раза. Хотя темпы прироста населения в последнее время замедляются, абсолютное ежегодное увеличение численности населения близко к самому высокому за всю историю человечества показателю. Этот прирост практически весь (95%) приходится на развивающиеся страны, где проживает большая часть населения земного шара (в 2004 г. - более 81%). На общую численность населения отдельных континентов и стран помимо естественного прироста населения огромное влияние оказывает миграция. В настоящее время в миграционный оборот втянуто 218 стран мира; почти каждый десятый житель более развитых регионов мира является мигрантом

Согласно прогнозу ООН в результате снижения темпов роста населения к середине XXI века численность населения стабилизируется или даже несколько сократится (в 2050 г. по среднему варианту прогноза она составит 8,9 млрд. человек). Однако прирост населения по-прежнему будет оставаться проблемой номер один и он также будет концентрироваться в развивающихся странах (96%), где сохранятся высокие темпы роста населения при крайне низком экономическом росте (в развитых странах численность населения с середины прогнозируемого периода будет убывать).

Сколько людей будет жить на нашей Планете через 20-30 лет и даже 100 лет, как будет распределено население между странами и континентами, какова будет его демографическая структура и т п., чрезвычайно важно для экономического развития. Остро стоят вопросы обеспечения продовольствием, охраны здоровья растущей численности населения

з

планеты, улучшения экологической обстановки, повышения благосостояния многомиллионных масс.

Поэтому важно определить методы и возможности воздействия на демографические процессы, увязать их с социально-экономическим развитием Насущной потребностью в настоящее время становится систематизация направлений демографической политики на основе анализа проводимых национальных и международных программ по регулированию демографических процессов с учетом соответствующих социально-экономических особенностей каждой страны. В то же время анализ материалов международных форумов и работ ученых показал отсутствие комплексности в исследованиях демографических процессов, недоучет взаимосвязи экономических, социальных и демографической политики при разработке и ее реализации.

Цель исследования - определение влияния демографической политики на динамику населения мира во второй половине XX и первой половине XXI веков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- Выявить доминирующие в настоящее время подходы и критерии в исследовании взаимосвязи между демографическими изменениями и социально-экономическим развитием в различных группах стран

- Раскрыть социально-экономические последствия неравномерности демографического развития отдельных континентов и стран.

- Определить роль и значение международных форумов по народонаселению ООН в формировании принципов демографической политики.

- Обобщить исторический опыт разработки и проведения демографической политики в развитых и развивающихся странах.

/

- Дать оценку эффективности реализации демографической политики в различных группах стран с точки зрения количественных и качественных характеристик населения.

Объект исследования - население мира и его регионов. Предмет исследования - особенности демографического развития населения мира во второй половине XX и начала XXI веков и их социально-экономические последствия

Методологической и теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области демографии, миграции, рынка труда, социологии, регулирования социально-экономических процессов, рекомендации Международных форумов по народонаселению ООН. В работе использованы исследования российских и зарубежных авторов по проблемам демографической политики, а также по методологическим вопросам разработки национальных и международных программ по регулированию демографических процессов

Информационной базой исследования стали данные статистических ведомств и переписей населения стран, материалы ООН (в том числе база данных ООН о политике в области населения), Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда и других международных организаций, материалы социологических обследований, публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

Проведена селекция исследований причин и факторов неравномерности демографического развития отдельных континентов и стран, что дает возможность определить основные направления воздействия на воспроизводственные процессы населения.

- Обоснован тезис о том, что при анализе демографической ситуации и разработке мер демографической политики исходным пунктом является 5

исследование вопроса о взаимосвязи между демографическими изменениями и процессами социально-экономического развития Определение стратегии и направления действий, а также форм и методов реализации демографической политики должно опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем развития демографических (в том числе миграционных) процессов.

- Определены причины различий в динамике общей численности населения: население развитых стран завершило демографический переход, а популяции развивающихся стран все еще находятся на начальной стадии этого перехода (у них высокий рост численности населения сочетается со все более усиливающейся экономической отсталостью). Для новых индустриальных стран - Китая, Индии, Индонезии - характерно сочетание высокого демографического роста с высоким экономическим ростом.

- Показано, что в первой половине XXI века сохранятся существующие различия в режимах воспроизводства населения- процессах рождаемости, старения населения, изменения численности и возрастной структуры населения и трудовых ресурсов, миграционных процессах.

- Установлена взаимозависимость слабой включенности в глобальную экономику развивающихся стран, и усиливающейся поляризация жизненного уровня населения в развитых и развивающихся странах, перенаселения в отсталых (в экономическом отношении) регионах мира, различий в степени занятости трудоспособного населения и роста уровня безработицы (вызывающий трудовую миграцию).

- Выявлена эволюция в подходах к определению принципов и методов проведения демографической политики международных форумов по народонаселению ООН (1974г. в Бухаресте, 1984г. в Мехико, 1994г в Каире).

- Дана оценка эффективности мер демографической политики во Франции, США, в странах Европейского Союза и в развивающихся странах Выявлены общие тенденции и национальные различия при проведении

демографической политики Показано, что система мер демографической политики, адаптированная к специфическим условиям различных стран, способна влиять на демографическое поведение. Хотя при этом отдельные меры могут оказывать противоречивое и разнонаправленное влияние на репродуктивное поведение.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при формировании демографической политики

Практическое значение работы состоит в следующем: исследование содержит обширный статистический и аналитический материал, представляющий обобщающий опыт проведения демографической политики в различных странах. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области демографической политики, а также при преподавании учебных курсов по демографии и социологии.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», Москва, 2005г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2,2 п л. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования, его цель и задачи.

Первая глава посвящена теоретическим основам изучения воспроизводственных процессов и роли международных форумов в формировании принципов демографической политики.

Опыт развитых стран, а также многочисленные научные исследования, проведенные за последние 20-30 лет в различных странах мира, подтверждают: демографические изменения в конечном счете определяются основными социально-экономическими факторами. Однако уровень современных исследований еще не позволяет определить точную меру взаимодействия между демографическими и социально-экономическими процессами и в особенности измерить влияние отдельных социально-экономических факторов на то или иное изменение в народонаселении. Основная причина этого заключается в необычной сложности процессов общественной жизни, в противоречивом, разнонаправленном действии одних и тех же факторов в различных исторических социально-экономических условиях.

Доминирующая роль социально-экономических отношений вовсе не означает какого-либо уменьшения значения демографических факторов Признание этой роли позволяет дать принципиально правильную оценку всех методов и показателей, связанных с населением и трудовыми ресурсами и включенных в прогнозы, программы или планы социально-экономического развития на длительную перспективу.

Методологические подходы к разработке национальной демографической политики остаются в силе при рассмотрении ее мирового уровня. Главный из этих подходов состоит в том, что демографическая политика должна базироваться на тщательном анализе изменений социально-экономической ситуации, так как она всегда должна рассматриваться как

функция изменяющихся политических, экономических и социальных условий.

Демографическая политика на мировом уровне вырабатывается международными организациями, в первую очередь ООН и МОТ. В документах, материалах и рекомендациях, которые ими принимаются на различных заседаниях и конференциях, содержатся не только концептуальные подходы к разработке демографической политики, но и основные направления и механизмы ее реализации. Главная роль принадлежит Всемирным конференциям ООН по народонаселению, имеющим правительственный статус (хотя документы, принимаемые на них, носят только рекомендательный характер).

За последние тридцать лет были проведены 3 такие конференции' в 1974 г. в Бухаресте, в 1984 г в Мехико и в 1994г. в Каире На этих конференциях были приняты основополагающие документы, которыми в той или иной мере руководствуются многие государства при проведении национальной демографической политики.

В послевоенный период в мире остро встал вопрос о быстром росте численности населения в развивающихся странах в сочетании с низким жизненным уровнем в них. Многие в качестве главного выхода из экономического отставания развивающихся стран предлагали направить усилия на незамедлительное сокращение столь высокого прироста населения

Обсуждение этого и других вопросов, связанных с ростом населения, состоялось на III Всемирной конференции по народонаселению в Бухаресте в 1974 г. Тогда представители развитых стран выступили с «традиционной» позиции: в развивающихся странах наблюдается «демографический взрыв», и быстрый рост численности населения в них представляет опасность для человечества. Представители этих стран даже пытались добиться принятия решений, направленных на сокращение рождаемости, а, следовательно, на сокращение прироста населения в развивающихся странах.

Однако, во «Всемирном плане действий по народонаселению», принятом на конференции, был отклонен пункт проекта, в котором говорилось о директивном характере «Всемирного плана действий», направленного на сокращение уровня рождаемости и прироста численности населения развивающихся стран. Зато в нем нашло отражение положение, что демографическая политика может принести результаты и дать эффект только в том случае, если она является составной частью экономической и социальной политики; при осуществлении демографической политики должна быть обеспечена полная суверенность каждой страны, а помощь со стороны ООН должна оказываться только тем странам, которые обрагятся с такой просьбой.

Следующая Международная конференция по народонаселению состоялась в 1984 г. в Мехико На этой конференции уже большинство развивающихся стран согласилось с тем, что чрезмерно быстрый рост населения негативно сказывается на социально-экономическом развитии, более того, быстрый рост населения может препятствовать экономическому и социальному развитию

После Конференции 1984 г произошли новые качественные изменения социально-экономической и миграционной ситуации в мире нарастал дисбаланс между демографическим развитием и ситуацией на рынке труда; увеличился разрыв в темпах экономического роста между отдельными странами и регионами. Это совпало с переменами в политических и экономических системах (распад бывшего СССР, возникновение на его месте самостоятельных государств, распад всей политической системы в Восточной Европе, начало множественных конфликтов на этнической почве, распад бывшей Югославии, кризис в Персидском заливе 1990 г. и гражданские войны в Африке и Азии) Эти и другие события привели в движение огромные волны международных миграционных перемещений и выдвинули в ряд важнейших международных проблем международную миграцию

Кроме того, замедлился экономический рост и соответственно ускорился рост безработицы в начале 90-х годов в экономически развитых странах, следовательно, экономические условия в этих странах для иммиграции складывались неблагоприятно Такое сочетание повышенного "миграционного" спроса на новые места проживания с невозможностью его удовлетворения вызвало резкое изменение мировой миграционной политики для всех типов миграций. К 1994 г. главной проблемой в мире стал поиск баланса между населением, стабильным экономическим ростом и устойчивым развитием. Такая ситуация предполагала необходимость более тесной увязки между политикой в области народонаселения, окружающей средой и развитием, требовала выработки комплексной политики и нового подхода к наиболее сложным и важным явлениям, к числу которых в первую очередь уже относили международную миграцию.

На Международной конференции по проблемам народонаселения и развития (МКНР) в 1994 г. в Каире была принята 20-летняя Программа действий в области народонаселения и развития, в основе которой лежал новый подход. В Каире акцент был смещен с общих положений о политике в области народонаселения на человеческие жизни и человеческие права право мужчин и женщин на охрану репродуктивного здоровья и право на выбор - сколько и когда следует рожать детей (и следует ли их рожать вообще).

В программе, признавая положительное влияние миграции на развитие, подчеркивалось, что правительства и направляющих и принимающих стран должны прилагать усилия к тому, чтобы и коренное население стран испытывало позитивные последствия этого процесса (в принимающих государствах - благоприятно воздействуя на все стороны жизнедеятельности проживающего в нем населения, а в направляющих странах -правительствам рекомендуется поощрять приток денежных переводов мигрантов и использовать краткосрочную миграцию как форму передачи технологических достижений).

Таким образом международным сообществом демографические (в том числе миграционные) процессы отнесены к категории глобальных проблем, оказывающих воздействие на направления и интенсивность всех наиболее значимых политических, экономических и социальных процессов в мире и тесно взаимосвязанных с проблемами устойчивого развития Для обеспечения эффективного воздействия на развитие демографических и миграционных процессов необходимы скоординированные, экономически и политически просчитанные действия правительств, подчиненные достижению взаимоприемлемых и взаимовыгодных результатов Определение стратегии и направления действий, а также форм и методов реализации политики должно опирается на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем развития демографических процессов.

Во второй главе дан анализ динамики населения мира во второй половине XX и начала XXI веков и ее социально-экономических последствий.

По сравнению с 1950 годом население мира увеличилось в 2,4 раза или на 3,5 миллиарда человек. Увеличение численности населения произошло главным образом за счет высоких показателей прироста населения в развивающихся странах, главным образом - наиболее бедных стран. В 62 странах Африки, Азии и Латинской Америки свыше 60% населения моложе 15 лет.

Существенно изменилась региональная структура населения земного шара. По сравнению с 1950 г. к 2004 г. население Африки увеличилось в 3,9 раза, Латинской Америки - почти в 3,3 раза, Азии - в 2,8 раза, Океании - в 2,5 раза, Северной Америки - в 1,9 раза, в то время как население Европы -только в 1,3 раза (фактически численность населения Европы уже снижается с 1996 г., а показатель естественного прироста имеет отрицательную величину с 1993 г.).

В настоящее время, как и в середине прошлого века, самым населенным районом планеты остается Азия, где проживает более половины (60,7%)

населения мира. Второе место по общей численности населения стала занимать Африка (удельный вес которой в общей численности населения возрос с 1950 г. по настоящее время с 8,8% до 13,7%), оттеснив на третье место Европу (удельный вес которой в общей численности населения сократился с 21,7% до 11,4% - почти в 2 раза) Северная Америка также как и Европа уступила занимаемое ранее четвертое место (соответственно 6,8% в 1950 г. и 5,1% в 2004 г.) Латинской Америке. И лишь Океания сохранила свое пятое место в общей численности населения мира

И хотя темпы прироста населения в Азии несколько ниже, чем в Африке, и почти равны темпам прироста в Латинской Америке, рост населения в мире в настоящее время определяется увеличением численности населения в Азии.

Изменилось распределение населения по странам: к началу XXI века (2003 г.) стомиллионный рубеж населения превысили 11 стран: Китай, Индия, Соединённые Штаты Америки, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Нигерия, Япония, Мексика.

Большая часть населения земного шара живёт в менее развитых регионах мира. Если в 1950 году на их долю приходилось менее 2/3 мирового населения, то в 2000 году в них проживало уже 80%, а в 2004 г. - 81,1% всего населения мира.

Изменения, произошедшие как в численности, так и в структуре мирового населения. - результат двух основных демографических процессов: рождаемости и смертности, имеющих свои специфические закономерности в различных регионах мира

Главным фактором быстрого роста численности населения мира является беспрецедентное сокращение смертности С 1950 г уровень смертности в мире сократился в 2 раза (с 20 до 10 смертей в год на 1000 человек), а младенческой смертности - в 3 раза (со 155 до 55), самое существенное сокращение смертности в этот период произошло в развивающихся странах (развитые страны достигли современных

показателей смертности в наименее развитых странах еще в начале XX века).

Общие коэффициенты смертности в большинстве развитых стран стабилизировались в начале 50-х годов XX века и в дальнейшем уже не имели существенных колебаний В 2003 г общие коэффициенты смертности в США и странах Западной Европы равнялись 9-10 промиллям, а в Японии -8, в Канаде - 7 промиллям (это среднемировой уровень.

В развивающихся странах после второй мировой войны смертность начала снижаться довольно ускоренными темпами, но различия в уровне смертности между ними и развитыми странами в настоящее время продолжают оставаться существенными, особенно со странами Африки (например, в 2003 г самый высокий уровень смертности был в Мозамбике составлял 28 промилле).

Во всех новых индустриальных странах общие коэффициенты смертности ниже общемировых' в Китае и Индонезии этот показатель равен 6, а в Индии - 8 Что касается детской смертности, то она ниже среднемировой в Китае (32) и Индонезии (46), а в Индии - выше (66)

Особенность современной демографической ситуации в мире заключается в том, что быстрый рост численности населения происходит на фоне значительно снижающейся рождаемости (среднего числа детей на одну женщину). Рождаемость в мире в целом имеет тенденцию к снижению, но этот процесс неравномерен. Начиная с 2003 года большинство жителей планеты живут в странах, где рождаемость не превышает 2,1 ребенка на одну женщину. А в 61 стране мира, в которых проживает 44% населения мира, супружеские пары имеют меньше 2 детей (т.е. уровень рождаемости в них не обеспечивает даже простое воспроизводство населения) - это главным образом развитые страны

Особенность современной ситуации состоит и в том, что низкая рождаемость перестала быть характерной только для развитых стран. Так, если в начале 50-х годов средняя супружеская пара в экономически

развитых странах имела 2,8 детей, то сегодня это число составляет 1,6 В менее развитых регионах показатели рождаемости сократились с 6,2 детей на женщину в 1950 году до менее чем 3 детей в настоящее время, те сократились в 2 раза.

Динамика уровня рождаемости в отдельных регионах мира

годы

—•— Латинская Америка -а— Азия

—а— Северная Африка —к— Б пюкний Восток

-*— Африка к югу от Сахары

Рисунок 1.

В целом можно сказать, что в настоящее время женщины имеют меньше детей, и размер семьи стал меньше. В результате этого темпы прироста населения начали уменьшаться

Африка в целом продолжает оставаться районом самой высокой рождаемости (рис. 1).

В настоящее время в мире средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 67 лет. В развитых странах продолжительность жизни намного выше, в среднем она составляет 76 лет, в некоторых из них, 15

например, в Японии - 81 год В новых индустриальных странах этот показатель очень различен- в Китае продолжительность жизни составляет 71 год, в Индии - 63 года, в Индонезии - 67 лет В развивающихся странах в среднем средняя продолжительность жизни составляет 63 года, а в наименее развитых странах - менее 50 лет (из них треть не доживает и до 40 лет).

За последние 40 лет активизировались темпы перемещения населения в города, что особенно характерно для менее развитых регионов, а доля населения, живущего в городских районах, увеличилась с одной трети в 1960 году до 48% в 2003 году.

Последствием неравномерности демографического развития стран является межстраиовая поляризация Она вызвана главным образом тем, что население развивающихся стран растёт быстрее, чем их национальное богатство Известно, для того чтобы уровень бедности населения не повышался, темпы экономического роста должны быть не ниже, чем темпы роста населения. В противном случае страна будет обречена на рост бедности автоматически (табл. 1).

Как видно из данных таблицы в развитых странах в расчете на душу населения в 2000г. создавалось ВВП почти в 22 раза больше, чем в развивающихся странах, и в 97 раз больше, чем в наименее развитых странах.

В реальной жизни, всё обстоит ещё намного более сложно, ввиду крайней степени неравномерности распределения национального богатства среди жителей самих стран.

Организация экономического сотрудничества и развития ориентирует свои страны на то, чтобы среднедушевой доход в год был не ниже, чем 30000 долларов, в то время как 85% человечества живут в условиях, когда душевой доход не превышает 3000 долларов в год. В настоящее время 64 страны являются беднейшими: в них производство ВВП на душу населения не превышает 300 долларов

Таблица 1

Население и валовой внутренний продукт в 1980-2000 г._

Среднегодовой прирост ВВП (в%) Среднегодовой прирост населения (в %) ВВП на душу населения (долл США)

В долл. 1995 По паритету покупательной способности

19811990 19912000 19811990 19912000 19811990 19912000 1980 2000 2000 г в % к 1980

Весь мир 2,9 2,4 3,0 2,9 1,7 1,4 4551 5473 1,20

Развитые страны из них: 3,0 2,2 2,9 2,3 0,6 0,5 20337 29608 1,46

США 3,1 3,2 3,1 3,2 1,0 0,9 21080 31602 1,5

Европейский союз1-1 2,3 1,7 2,4 1,8 0,3 0,3 17634 24570 1,4

Япония 4,0 1,3 4,0 1,3 0,6 0,2 27646 42488 1,5

Развивающиеся страны в т.ч. регионы: 2,3 4,4 3,4 5,1 2,1 1,7 1087 1401 1,3

Латинская Америка 1,1 3,0 1,3 2,9 2,0 1,7 3675 3766 1,0

Африка 2,0 2,1 1,9 2,0 2,9 2,7 787 689 0,9

Западная Азия -2,8 2,2 -1,5 2,5 3,4 2,5 6718 3520 0,5

Восточная и Южная Азия 7,0 6,5 6,9 7,1 1,9 1,4 408 1034 1,3

Регионы, исключая Китай в т.ч.: 6,6 5,2 5,9 4,9 2,2 1,7 587 1205 2,05

Восточная Азия 7,0 5,3 6,3 4,9 1,9 1,6 1314 2956 2,25

Южная Азия 5,3 4,9 5,2 4,9 2,3 1,8 250 436 1,7

Китай 9,1 10,3 9,1 10,3 1,5 1,0 170 775 4,6

Африка к югу от Сахары 1,8 2,4 1,2 2,0 3,0 2,9 387 330 0,85

Наименее развитые страны 2,2 2,8 1,9 2,7 2,6 2,5 263 257 0,98

'' Включая Германию с 1991 г

Помимо стремительного роста населения, есть еще одна демографическая причина, объясняющая остроту межстрановой поляризации' это тотальное "омоложение" населения в развивающихся странах, связанное с сохранением высокого уровня рождаемости, с одной стороны, и старением населения в развитых странах, с другой стороны (рис.2).

Численность нынешнего поколения молодежи является самой *

большой за всю историю человечества: каждый пятый (всего 1,3 млрд. человек) - это подросток (в возрасте от 10 до 19 лет). Половина из них проживает в развивающихся странах, они относятся к неимущим слоям, а одна четвертая их часть живет менее чем на один доллар в день

В развитых странах доля детей колеблется от 21% в США до 14% в Японии В новых индустриальных странах аналогичный показатель составляет в Китае - 22%, Индии - 36%, Индонезии - 31%

«Поседение» населения планеты - одно из наиболее значимых изменений в истории народонаселения И хотя оно пока затронуло главным образом развитые страны - оно представляет собой поистине глобальное явление, охватив всю Европу и Северную Америку. В развитых странах в 1998 г впервые численность людей старшего поколения превысила число детей (19,1% и 18,8% соответственно) В новых индустриальных странах доля населения старше 65 лет не так высока, как в развитых странах и составляет в Китае только 7%, Индонезии - 5%, а в Индии - 4%.

Внутристрановая поляризация населения - одно из негативных последствий быстрого роста населения в развивающихся странах и неравномерного характера распределения социальных и экономических благ Поляризация в современном мире содержит в себе жесточайшее »

противоречие между узкой группой населения (в настоящее время 70% совокупного богатства планеты принадлежит 120 тыс её жителям), имеющей V

возможность пользоваться всеми достижениями цивилизации и остальным

человечеством, треть которого живёт в условиях «унижающих человеческое достоинство».

Соотношение общих коэффициентов рождаемости, смертности и производства ВНП в основных регионах мира в 2003 г.

30000

25000

20000

15000

10000

5000

■ШОКР(%о) В 45 24 14 29 22 27 27 22 13 11 11 э! 10 18

СШВОКС(%0) ¡71 16 14 8 1ч в 7 9 7 7 10 ~кГ 14 9 7

—А—ВШна 1 жигеля(долл) I160 300 3030 1314 3130 4430 3520 470 1610 ТЯЯЯ 2150 2790 гэбо 1548 ТкГ

Рисунок 2.

В диссертации дан анализ поляризации населения по уровню потребления и здоровья, а также в сфере образования и информации Показано, что несмотря на то, что вторая половина XX века ознаменовалась огромными успехами сельскохозяйственного и промышленного производства: мировое производство зерна увеличилось почти в три раза, мяса и рыбы - в 5 раз, соевых бобов - более чем в 9 раз; в 4,6 раза выросло

потребление ископаемых энергоносителей и т.д Однако мир не стал богаче, т к в этот период почти весь прирост богатства был сведен на нет огромным приростом населения (число жителей Земли за этот период увеличилось в 2,4 раза) Две трети населения мира - около 3,8 миллиарда человек - живут в странах, в которых одновременно не хватает продовольствия и доходы слишком низки, чтобы его импортировать

В третьей главе рассмотрены перспективы демографического развития мира в первой половине XXI века (динамика численности и структуры населения, основных демографических показателей), а также национальные и международные программы по регулированию демографических процессов.

Согласно прогнозу ООН в течение следующих 50 лет рост численности населения земного шара по-прежнему будет оставаться высоким, хотя и несколько замедлится по сравнению с предшествующим периодом и составит в 2050 г. по среднему варианту прогноза уже 8,9 млрд человек (по нижнему - 7,3 млрд., а по высокому - 10,7 млрд. человек

Этот рост будет крайне неравномерным как по континентам, так и по группам стран Большая часть прироста населения (до 96%) будет обеспечиваться развивающимися странами

В целом в развитых странах численность населения с середины прогнозируемого периода будет убывать, особенно это касается стран Европы и Японии' к 2050г. в Европе количество жителей в целом сократится на 14%, Японии - на 17%. Только население США и Канады увеличится, хотя и незначительно - в 1,2 и 1,3 раза соответственно

В развивающихся странах также будет наблюдаться процесс снижения ежегодного прироста населения, и к 2050г в абсолютном выражении он снизится более чем в 2 раза (с 74,3 млн человек в год в настоящее время до 36,5 млн. человек в 2050г.) или в 3 раза в процентном выражении (с 1,59 до 0,48% в год).

Население мира, 1950-2050 годы

• , -у , . .А,

и -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г—

\°>Ь Ч^ ^ ^ ^ ^ # ^

ГОДЫ

Рисунок 3.

В новых индустриальных странах в первой половине XXI века сохранится высокий рост населения, который будет сочетаться с высокой экономической динамикой, что в известной степени будет демпфировать распространение бедности и углубление поляризации.

В главе дан анализ причин различий прогнозируемой динамики общей численности населения развитых и развивающихся стран.

В связи с ростом продолжительности жизни и снижением рождаемости в развивающихся странах в перспективе изменится половозрастная структура населения планеты.

За счет существенного роста продолжительности жизни женщин в развивающихся странах их численность в населении планеты увеличится, и соотношение полов несколько сдвинется в сторону превышения числа женщин над мужчинами.

Старение населения приобретет глобальный характер, затрагивая в первую очередь развитые страны Численность наиболее старого населения в возрасте 80 лет и более увеличится во всем мире в 5,6 раза (с 66 миллионов

до 370 миллионов в 2050г.) Особенно процесс старения населения коснется Европы - доля лиц старше 60 лет к 2050г достигнет 35%

К середине следующего века в развитых странах детей будет в два раза меньше, чем стариков. В целом же в мире удельный вес людей возрастной группы 60 лет и более увеличится к 2050г. с 10% до 22%, в то время как доля детей младше 15 лет упадет с 30% до 20%.

По прогнозам ООН в XXI веке процесс урбанизации будет продолжаться. Уже в 2007 году впервые за всю историю человечества более половины населения мира будет жить в городах Число жителей городов увеличится с 3 млрд. человек в 2003 году (48 % от общей численности населения) до 5 млрд. человек в 2030 году (60%).

В настоящее время доминирующей точкой зрения является признание того, что эффективная демографическая политика способна существенным образом повлиять на демографическую ситуацию и последующие демографические тенденции, а миграционная политика, как часть общей демографической политики, может серьезно корректировать как текущие процессы, так и долговременные тенденции в развитии населения

Даже к середине XX века демографическая политика проводилась лишь в небольшом количестве стран (Франция, Италия, Германия, Чехословакия, Япония) и была направлена на увеличение темпов прироста населения (стимулирование рождаемости, поощрение многодетности, запрещение абортов и т.п.).

Положение коренным образом изменилось в последней трети XX века, когда мир столкнулся со множеством социально-экономических проблем, связанных с безудержным ростом населения в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. В этот период многие страны приступили к разработке активной демографической политики, направленной главным образом на сдерживание роста населения ( в Индии такая политика начала проводиться уже с 1951 года). К концу 80-х годов в большинстве стран мира политика в области народонаселения осуществляется на государственном

уровне В начале 90-х годов общенациональные программы планирования семьи осуществлялись в 128 странах мира.

Современная демографическая политика в мире характеризуется многообразием форм и методов В зависимости от целей демографической политики можно разделить страны на три группы: первая - по сдерживанию роста населения; вторая - по поддержанию существующих темпов роста численности населения и, третья - по стимулированию роста численности населения. Большинство стран входит в первую группу (Китай, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Малайзия, Непал, Кения, Египет, Нигерия, Мексика, Коста-Рика и др.) Вторая группа менее однородна по своим демографическим параметрам: она включает как страны с многочисленным населением (Бразилия), так с малочисленным (Намибия), имеющие высокие темпы прироста (Иордания, Мозамбик), и низкие (Дания, Япония). Примерно такие же параметры у стран третьей группы в нее входят страны с низким приростом (Болгария, Чехия, Германия, Греция, Венгрия, Франция) и страны с высоким приростом (КНДР, Камбоджа, Мали, Лаос, Ирак и др.).

Особенности современной демографической политики - смена приоритетов с количественных параметров на качественные характеристики населения Ее главным объектом становится семья, адресно-избирательный характер, учет специфических интересов отдельных демографических групп (молодежь, женщины, пожилые люди), а также этнических, религиозных

Низкий уровень рождаемости, а, следовательно, и довольно интенсивное «старение» населения в развитых странах с конца 50-х годов поставили под угрозу процесс воспроизводства рабочей силы Это послужило предпосылкой вмешательства правительств некоторых из этих государств в процесс воспроизводства населения страны. Началась пропаганда среди населения многодетной семьи как образца, стали вводиться меры поощрения рождения детей.

Оценивая в целом результаты мероприятий по поощрению рождаемости в развитых странах, нужно подчеркнуть, что трудно выявить, в

какой мере они повлияли на увеличение рождаемости В отдельных случаях последняя действительно повышалась, но это могло быть обусловлено и другими факторами Однако в целом тенденция к понижению рождаемости продолжает сохраняться.

В диссертации дан подробный анализ мер демографической политики во Франции, США, в странах Европейского Союза Показано, что в последнее время постепенно стираются различия между национальными «моделями» семейной политики.

В настоящее время во многих развивающихся странах проводится демографическая политика, направленная главным образом на снижение уровня рождаемости и получившая название «национальных программ регулирования размеров семьи».

В некоторых развивающихся странах подобные программы проводятся частными организациями, но правительства оказывают им активную поддержку, в том числе и материальную. Конечно, для развивающихся стран разработка и проведение в жизнь программ регулирования размером семьи -новое явление, вот почему и сами программы, и количество населения, охваченное теми или иными мероприятиями, предусмотренными в программах, а также качество оказываемых услуг населению в отдельных странах имеют большие различия. Даже мотивы, которые выдвигаются правительствами при проведении регулирования размеров семьи, различны

В диссертации особое место занимает анализ проблем демографической политики в свете решений Каирской конференции. Показано, что эта Конференция радикальным образом изменила подход международного сообщества к проблемам взаимосвязи народонаселения и развития, поставив в центр такие вопросы, как люди и права человека, а не численность населения и темпы его развития. В основе изменения парадигмы стал отход от понимания населения как макроэкономической переменной величины к основанному на правах человека подходу, в котором ключевым элементом является благополучие семьи и ее членов.

После 1994 года почти половина всех развивающихся стран пересмотрели свою политику: более трети стран обновили свою демографическую политику и привели ее в соответствие с задачами МКНР или же включили в свои долгосрочные планы развития такие аспекты, как • качество медицинского обслуживания, равенство мужчин и женщин и

улучшение информационных демографических систем

По степени учета в национальных программах демографических факторов можно разделить страны на 5 групп первая группа -108 стран -приняли различные стратегии для решения проблем, связанных с народонаселением и нищетой; вторая группа - 39 стран - разработали специальные стратегии для мигрантов, беженцев, лиц, перемещенных внутри страны, и других уязвимых групп населения; третья группа - 25 стран -приняли меры для обеспечения получения доходов и расширения прав и возможностей женщин; четвертая группа - около 20 стран - имеют стратегии, направленные на уменьшение уровня рождаемости; пятая группа - около 20 стран - разработали стратегии по сокращению прироста населения

В диссертации дан анализ особенностей национальных программ в области народонаселения в отдельных странах и группах стран.

В заключении сформулированы общие закономерности динамики населения мира во второй половине XX и начала XXI веков, а также перспективы демографического развития в первой половине XXI века. Дана оценка последствий неравномерности демографического развития отдельных континентов и стран в настоящее время и в перспективе. Определены приоритеты в решении демографических проблем в мире в целом, в отдельных странах и группах стран на основе анализа « национальных и международных программ по регулированию

демографических процессов.

Публикации по теме диссертации

1. Алишанов А Н. Тенденции воспроизводства народонаселения мира на рубеже XX - XXI веков. ДСП. М.: 2004 - 0,9 п.л.

2. Алишанов А Н. Роль международных форумов по народонаселению в формировании принципов демографической политики. ЦСП. М.. 2005 - 1 п.л.

3 Алишанов А Н. Динамика и тенденции воспроизводственных процессов в странах мира во второй половине XX века. Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», Москва, марта, 2005г. - 0,3 п.л.

АЛИШАНОВ Ариф Низам оглы

Развитие народонаселения мира на рубеже ХХ-ХХ1 столетий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-Э.н. Воробьева О.Д.

Подписано в печать 2005 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 93

»22599

V

РНБ Русский фонд

2006-4 26257

<

*