Социально-экономические закономерности становления независимых государств среднеазиатского региона (на материалах Турменистана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Халова, Гюльнар Османовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические закономерности становления независимых государств среднеазиатского региона (на материалах Турменистана)"
*РГ6 од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
ХАЛОВА Гюльнар Османовна
СОЦИАЛЬНО-З КОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ СРЕДШАЗИАТСКОГО РЕШОНА
(иа материалах Туркменистана) Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Институте экономики Российской Академии Наук.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор ВОй!КОВ М.И.
- доктор экономических наук, профессор ЛЕКСИН В.Н.
- доктор экономических наук, . профессор МОСКВИН Д.Д.
- Институт международных экономических и политических исследований РАН
4/С А
22 " 1993 г. на заседа-
нии специализированного Совета Д.002.21.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики Российской Академии Наук пс адресу: 1Г7218, г. Москва, ул. Красикова, д.27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан "Л" • 1993 г.
Защита состоится
Ученый секретарь специализи- ''
рованного Совета - кандидат , (
' (О м
экономических наук ' / . ПОПОВ В.М,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопрос определения социально-экономического пути развития и выработки стратегии и тактики экономических преобразований для новы* среднеазиатских государств и, в частности, для молодого независимого Туркменистана является решающим в нынешнее переломное время. Респу(^ лики только начинают делать первые шаги в международное сообщество, в систему международных взаимоотношений, осваивать рыночные структуры, в связи с чем настоящее исследование приобретает особую актуальность.
Молниеносный распад Советского Союза - мощной супердержавы под влиянием внутренних противоречий ставит перед обществоведами множество проблем, касающихся его социально-экономической сущности. Введенные в оборот в первые годы перестройки характеристики типа "административно-командная система", "государственный капитализм", "казарменный социализм", безусловно, отражали многие существенные стороны этой структуры, тем не маг нее не вскрывали ее глубинных корней. Кроме того, и это является очень важным обстоятельством, Советский Союз объединял республики и регионы с разным историческим прошлым, специфика которых по сути дела нивелировалась в рамках официальной идеологии. Кризисное время выявило в полной мере эту специфику, определяемую всей совокупностью факторов и экономического, и культурно-исторического значения, влияющих на социально-экономическое развитие тех или иных регионов бывшего Союза. Новые независимые государства Среднеазиатского ретаона по своему'национальному менталитету близки ко многим странам Востока, которые в последние десятилетия заняли прочное место в мировом хозяйстве. Это так называемые новые индустриальные страны (НИС) -в своем большинстве в недавнем прошлом экономически отсталые и даже колониальные государства.
Исследование социально-экономической структуры, сложившейся в советское время в республиках, которые пооле распада СССР получили независимость, в частности, Туркмении, - первоочередная задача обществоведов новых государств. Это потребовало .выявления особой роли государства в развитии социально-экономических структур в государствах, возникающих . на базе азиатского способа производства.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что фактически впервые предложенная модель социально-экономического развития республики увязывает закономерности мировой экономики со спецификой Туркменистана, менталитетом туркменского народа, многовековым опытом его хозяйственного мышления и поведения, базирующимся на азиатском способе производства.. Азиатский способ производства в сочетании с национальным менталитетом предопределяет эволюционный путь социально-экономических реформ, совершенно особую роль государства и государственной собственности в экономических преобразованиях и создании смешанной экономики, его основополагающие функции в регулировании плана и рынка, в решении социальных проблем (включая проблемы безработицы, защиты малоимущих слоев населения). Все это означает, что Туркменистан, не копируя характер и способы реформирования ранее сложившейся структуры, пойдет своим путем, используя прогрессивный опыт мирового развития (особенно Китая, Турции), опираясь при этом в своем развитии на учет собственных материальных, социальных и культурных факторов.
Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе нет исследований, специально посвященных характеристике административно-командной системы как разновидности азиатского способа производства. Проблема в таком аспекте в литературе не ставилась, хотя некоторые вопросы изучались достаточно основательно. Работы, которые связаны с исследованием азиатского способа производства, можно классифицировать следующим образом:
во-первых, это работы по историческому материализму, в которых обосновывается необходимость введения азиатского способа производства в цепь исторических формаций наряду с рабовладельческим, феодальным, капиталистическим способами производства;
во-вторых, работы, в которых ставился вопрос о путях развития новых государств Азии и Африки в 60-х годах после распада колониальных империй;
в-третьих, исследования чисто исторического характера, посвященные отдельным государствам подобного типа (Китаю, Древнему Египту, государству инков и др.).
Надо сказать, что эти работы появились не одновременно,
а были приурочены к определенным историческим этапам развития советского общества. Так, исследования в области азиатского способа производства первой направленности появились в 20 -30-е годы, когда формировалась идеология нового строя.
В 60-е годы, в период "оттепели", возникли работы второго направления. Можно считать, что в этот период получили большой размах постановки, касающиеся более углубленного изучения отдельных сторон азиатского способа производства в тех или иных странах.
И только в последний период существования Союза, т.е. в годы перестройки/ появились работы, в которых содержались идеи о связи социально-экономической структуры с азиатским способом производства.
Причем необходимо подчеркнуть, что все исследования, касающиеся этой структуры, находили свое отражение в работах философов, историков, социологов и в меньшей мере экономистов.
Цельр данной работы является комплексное экономико-историческое исследование глубинной сущности социально-экономической структуры Туркменистана как формы азиатского способа производства, а также выявление особенностей становления экономических структур новых государств Среднеазиатского региона (па примере Туркменистана), включая разработку концепции экономической реформы в республике.
Азиатский способ производства существовал в некоторых регионах мира на протяжении длительного исторического времени. II хотя менялись формы, идеологическое оформление этого способа производства, многие существенные его особенности, связанные с экономической ролью государства, сохранялись как определяющая основа этой структуры.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:
- выявление сущности • и разнообразных форм азиатского способа производства, его экономических и культурно-религиозных устоев, их связи с эволюционными формами общественного развития; исследование сущностных черт, сближающих административно-командную систему Туркменистана и азиатский способ производства;
- анализ мирового опыта для использования в развитии Турю-
менистана, предполагающий исследование многообразных эволюционных форм создания современных прогрессивных социально-экономических структур в странах Востока;
- определение основ стратегии экономических преобразований в Туркменистане, выявление факторов, определивших эволюционную форму социально-экономического развития республики;
- обоснование системы практических мер в рамках "Туркмен- . ской модели" социально-экономического развития, направленности структурных преобразований, включая взаимосвязь импортозамещающих и экспортоориентируемых производств, концепцию приватизации и исследование особенностей формирования системы смешанной экономики;
- выявление путей развития предпринимательства и малого бизнеса в регионе, а также разработка концепции государственной
^программы поддержки малого бизнеса;
• - обоснование специфики государственного регулирования экономики, объединяющей индикативное планирование, налоговый и кредитно-финансовый механизм, разработка экономико-математической модели рациональной занятости в регионе.
Объектом исследования явилась совокупность различных социальных форм хозяйства Туркменистана, возникших в рамках единого народнохозяйственного комплекса Советского Союза, через которые проявляются отношения, свойственные азиатскому способу производства (особая роль государственной собственности). Анализируются объективные условия функционирования этих форм, основные направления и тенденции развития этой структуры после провозглашения независимости Туркменистана, ее специфика в отличие от других стран СНГ (эволюционный характер развития).
Методологические и теоретические основы исследования. В основе методологии исследования лежит подход, согласно которому уяснение сущности тех или иных экономических структур, возникающих в процессе исторического развития в разных регаонах мира, возможно только на основе включения в социальный анализ национально-культурного, фактора. А это предполагает критическое осмысливание тех постановок, которые были сформулированы в исторической школе политэкономии, и отвержение экономического детерминизма как главенствующего начала всей классической полит-
экономии. Последняя, как известно, сложилась в рачках европейской системы религиозных и духовных ценностей и поэтому не может быть в полной мере использована для анализа структур, возникших в других регионах планеты.
Такой подход позволяет уяснить, почему марксистско-ленинская официальная идеология не сломала веками складывающиеся в Туркмении жизненные менталитеты широких масс населения и почему она была так легко отброшена в период распада СССР и образования независимого государства. Идеи равенства и справедливости, наличие сильной централизованной власти, почитание бюрократических структур - все это вписывалось в традиционные нормы жизни туркменского народа.
Теоретическую основу диссертации составила имеющаяся по данной проблеме литература, в том числе та, которая введена в научный оборот в последние годы и посвящена сущности и характерным чертам административно-командной системы, а также различные программы перехода к рыночной экономике, правовые и законодательные акты. Информационную базу диссертации составили материалы официальной статистики, периодической печати, материалы дискуссий, опыт работ различных новых хозяйственных форм, возникших в последнее время.
Наиболее существенные результаты и их новизна
1. Предложенная концепция развития Туркменистана состоит в обосновании положения о том, что социально-экономическая структура этого государства, де-юре провозглашенная как социалистическая, фактически является разновидностью азиатского способа производства, идеологически расцвеченного марксистско-ленинской фразеологией.
2. Выявлены признаки, которые сближают административно-командную систему с азиатским способом производства: сращива-.. ние политической власти с экономической; определяющая роль государства в хозяйственной жизни; кастовый характер социальных отношений и отсутствие общественных институтов, свойственных гражданскому обществу; натурализованный характер воспроизводства; влияние бюрократических структур.
3. Выявлена специфика административно-командной системы в республике, где сильны исламские традиции и образ жизни, выяв-
лены позитивные (многократный рост промышленного производства) и негативные (однобокая, специализация) сторона социально-экономического развития республики за годы Советской власти и дана оценка сложившегося производственного потенциала Туркменистана как независимого государства.
4. Обосновано положение о том, что процесс развития рыночных структур (со всеми сопутствующими ему элементами - приватизацией, конкуренцией, привлечением иностранного капитала) должен происходить под определяющим влиянием государственной политики эволюционным путем, исключающим социальные катаклизмы, что предполагает в этот период наличие сильных социальных мер защиты населения.
5. На основе анализа реальной эффективности многообразных форм, хозяйства в условиях орошаемого земледелия сделан вывод об эффективности- различных сельскохозяйственных предприятий (в частности, колхозов). Показана реальная возможность создания, условно говоря, фермерских хозяйств, поскольку в Туркмении семья традиционно включает в себя несколько поколений людей, связанных родовыми узами, и превращается по сути в мини-кооператив.
6. Проанализированы возможные масштабы и перспективы развития различиях форм собственности (частной, кооперативной, иностранного капитала) при определяющей роли на обозримый период государственной собственности и намечены те экономические ниши в народном хозяйстве республики, которые они могут занять уже в настоящее время.
7. Обоснованы положения о структурной перестройке народного хозяйства Туркменистана на основе сложившейся сырьевой специализации республики и выделены те его секторы, которые уже
в ближайшее время могут быть переспециализированы для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения.
8. Рассмотрены особенности частного предпринимательства и малого бизнеса в увязке с необходимостью решения проблем безработицы.
Практическая значимость работы. Разработанные и обоснованные в исследовании теоретические положения, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке ряда нормативных и законодательных актов Туркменистана. Они могут
быть использованы:
- в комитетах и комиссиях Меджлиса Туркменистана при разработке тактической линии программы перехода к рыночной экономике;
- в Министерстве экономики и финансов Туркмении при углублении и уточнении концепции стратегии радикальной реформы и изменении специализации народного хозяйства республики; при дальнейшем преобразовании экономического механизма и развитии рыночных структур, в частности,в проведении приватизации, в ослаблении влияния безработицы и создании предпринимательской среды;
- в органах управления экономики и финансов велаятов при разработке программы, поддержки малого бизнеса, выборе приоритетов в структурной инвестиционной политике;
- в преподавании экономической теории при изучении современных проблем экономического развития Туркменистана.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, в ряде монографий, в периодической печати Туркменистана, результаты исследования докладывались также на Республиканском межвузовском совещании, республиканских и всесоюзных конференциях.
Автором опубликовано 35 работ объемом 46,0 п.л.
Структура работы
Введение.
1. Азиатский способ производства как социально-экономическая база становления независимых государств Среднеазиатского региона; его сущность и формы.
1.1. К методологии исследования проблемы.
1.2. Особенности материально-производственной деятельности и разделения труда в условиях азиатского способа про-"
изводства.
1.3. Формы- азиатского способа производства и эволюционный характер их развития.
2. Административно-командная система в Туркменистане как форма азиатского способа производства.
2.1. Сущностные черты, сближающие административно-командную систему с азиатским способом производства,и единый народнохозяйственный комплекс как ее материальная база.
2.2. Позитивные и негативные стороны народнохозяйственного комплекса Туркменистана, сложившегося за годы Советской власти.
3. Многообразие эволюционных форм развития НИС (новых индустриальных стран) Востока.
3.1. Роль НИС Востока в современном мировом хозяйстве.
3.2. Особенности хозяйственных функций государства, целевая ориентация приватизации и решение социальных проблем.
4. Туркменистан: выбор пути развития.
4.1. Ориентация на эволюционные формы развития как характер- . ная черта государственной политики независимого Турк-
■ менистана.
4.2. Социальные проблемы Туркменистана.
4.3. Альтернативы развития сложившегося народнохозяйственного' потенциала.
4.4. Характер первых шагов в области создания многоукладной экономики. ■
5. Концепция Туркменской модели социально-экономического развития в практических решениях.
5.1. Экспортоориентированное развитие как основа структурных преобразований в экономике республики.
5.2. Рациональное сочетание различных форм собственности и особенности приватизации в структуре многоукладной экономики.
5.3. Малый бизнес и предпринимательство.
6. Государственное регулирование экономики как характерная
черта Туркменской модели социально-экономического развития .
6.1. Особенности государственного регулирования в Туркменистане.
6.2. Становление централизованной финансовой системы Туркменистана, налоговая и кредитная политика.
6.3. Экономико-математическое моделирование в системе государственного регулирования экономики республики.
Заключение.
Приложение.
Список использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Поставленная в работе проблема требует от исследователей прежде всего выработки методологического инструментария, который позволил бн выявить определенные закономерности этого процесса. Как известно, в советской литературе долгое'время бытовало некритическое восприятие марксистской методологии социально-экономического анализа, чрезвычайно к тому же вульгаризированное под влиянием политической жизни страны. Признавая многие негативные стороны исторического материализма, диссертант тем не менее счел возможным взять на методологическое вооружение те его положения, которые, как ему представляется, выдержали испытание временем. Это требует не.' огульного отрицания всех его постулатов, а критического.осмысливания и отделения строго научного аппарата от идеологических и политических постановок. Должны быть подвергнуты критике положения, которые связаны, во-первых, с евроцентризмом марксистской методологии.. Распространение конкретных социально-экономических форм развития Европы ■ на все остальные регионы мира упрощает и обедняет исторический процесс развития человечества в целом. Кроме того, в этой'методологии тлеет место недоучет социально-культурных, религиозных и психологических факторов развития каждой данной общественной структуры и их воздействия на систему производительных сил и произволетвентшх отношений. Между тем их влияние настолько значительно, что приводит к консервации на длительные исторические периоды традиционных форм хозяйствования, обусловливая необходимость эволюционных форм социально-экономического развития.
Сейчас уже очевидно, что выявление динамики сложных социальных систем должно базироваться на всем многообразии форм и взаимовлияний (прямых и обратных связей) базиса и надстройки, включая религиозно-идеологическую специфику этих государств.
Исходным объектом нашего анализа является специфика азиатского способа производства как социально-экономической структуры, которая оказалась чрезвычайно жизнеспособной при всех политических перипетиях в Среднеазиатском регионе мира, в том числе в Туркмении.
По нашему мнению, выявление сущности и природы азиатского способа производства является ключом к пониманию закономерностей развития многих социально-экономических структур восточ-»
них государств и в XX веке. Однако данная постановка не получила права гражданства в официальной марксистской социологии, хотя неоднократно в научной литературе поднимался этот вопрос.
Понятие "азиатский способ" производства вошло в научный оборот в связи с исследованием социально-экономических отношений восточных государств. Но это не значит, что этот способ не существовал в других частях мира: например, в Америке (Мексика, Перу); есть мнение о том, что в России также существовал долгое время азиатский способ производства.
Впервые широкое обсуждение проблемы азиатского способа производства проходило в СССР в 20 - 30-е гг., когда полемика об.азиатском способе производства переросла в общеметодологическую дискуссию об общественно-экономических формациях. И верх взяли догматические постулаты. Причем с того времени возобладала тенденция ^семерного подчеркивания общих закономерностей развития стран Востока и Запада.
В 60-х годах непосредственным толчком к возрождению полемики об азиатском способе производства послужила статья Е.С. Варги. Тогда перед освобождающимися от колониальной зависимости странами Азии, Африки, Латинской Америки встала проблема форм их дальнейшего развития. Стало очевидным, что многие общества стран Азии и Африки трудно однозначно квалифицировать как рабовладельческие или феодальные, так как у многих народов • основу их хозяйства составляла земледельческая община.
В результате дискуссии стала ясна необходимость углубленного изучения дуализма земледельческой общины, таящей в себе возможность расхождения путей исторического развития (через коллективную собственность - один путь, через аллод - другой) и различий социально-экономической природы государств в разных регионах мира. В конце шестидесятых годов в работах западных экономистов была впервые отмечена аналогия социализма и азиатского способа производства.
Вопрос о сущности азиатского способа производства вновь возник уже в конце 80 - 90-х годов в связи с острым кризисом социалистической системы хозяйства, постановкой вопроса о сходстве азиатского способа производства и административно-командной системы.
Действительно, вопрос о сущности административно-команд-
ной системы, сложившейся в СССР, требует глубоких исследований обществоведов разной специализации (экономистов, социологов, историков, философов), поскольку те упрощенные характеристики, которые даны в период так называемой, перестройки, и крайне поверхностны, и политически предвзяты. В данной диссертации отстаивается точка зрения о том, что административно-командная система является определенной разновидностью азиатского способа производства, во всяком случае в регионах Средней Азии.
Аналогия советской модели социализма с азиатским способом производства означает, что среднеазиатские нарЛэды не перепрыгивали через "ступеньку" капитализма на пути к социализму, как это представлялось в советской экономической литературе, а продолжали и в советское время жить в условиях этой особой структуры. Поэтому отправным пунктом "Туркменской модели" социально-экономического развития должен являться тот факт, что корни ее уходят в азиатский способ производства, который в модифицированном виде сохранился и в годы Советской власти.
2. Сущность азиатского способа производства связана с общей спецификой материально-производственных условий деятельности людей в некоторых регионах мира, а именно: с наличием особого типа общественного разделения и кооперации труда, требукн щих координации производительного труда в больших, масштабах, охватывающих долины больших рек, на территории которых возникли первые земледельческие цивилизации. И это вполне обоснованная посылка социально-экономического анализа. Ведь природно-климатические условия планеты разнообразны, и для осуществления материально-производственной деятельности человек должен был учитывать это своеобразие, чтобы обеспечить возможность своего существования в каждом данном регионе мира.
При азиатском способе производства особую роль играет община. Община азиатского типа, отличаясь исключительной прочностью и монолитностью, не была суммой индивидуумов, как германская. В азиатской общине все, чем владел человек, что он собой представлял, было опосредовано коллективом. Это обстоятельство наложило отпечаток на все социально-экономические отношения в государстве.
Общественное разделение труда, основанное на земледельческой общине, в условиях азиатского способа производства предпо-
лагало наличие хозяйственной централизации, которая регулировала бы эту простую кооперацию труда в больших масштабах для осуществления работ по борьбе со стихией на больших территориях. Отсюда возникновение сильной централизованной государственной власти, выступающей часто в форме "азиатской деспотии" с назначаемыми на определенное время и сменяемыми чиновниками и развитой бюрократией.
В целом, обобщая факты, выдвинутые исторической наукой, многие исследователи выделяют ряд существенных черт, свойственных только азиатскому способу производства, которые в принципе отличают его от рабовладельческого и феодального способов производства. Можно считать, что большинство исследователей (при некоторых отличиях в частностях) выделяли отношения государственной собственности на землю (на которой и базировалась особая хозяйственная роль государства) как главную особенность этого экономического строя.
Государство на Востоке возникло не только при отсутствии частной собственности, но более того, в качестве своего рода ее альтернативы. Государственная собственность на землю сочеталась с системой сельских земельных общин, что давало возможность нормально функционировать этой структуре. А это означало, что государственной власти противостоял не отдельный крестьянин: его охраняла и представительницей его интересов перед государством являлась демократически организованная община. Причем отдельные общины сохраняли значительную автаркию даже после образования государства. Поэтому сама центральная власть, стоящая во главе "конгломерата отдельных общин", принимала деспотическую, единодертсавную форму. Эти отношения собственности предполагали особые форш присвоения прибавочного продукта, т.е. эксплуатацию общин и общинников государством путем присвоения земельной ренты с широким использованием методов внешнеэкономического принуждения. Государство в этой структуре являлось единственным первичным владельцем прибавочного продукта, производимого непосредственным производителем, - земельной ренты, выступающей в форме налога. Все эксплутаторские слои получали свои нетрудовые доходы через государство.
3. Азиатский способ производства выступал в разных формах. Эти формы являлись порождением или синтезом религиозно-идеоло-
отческого и социально-экономического начала в жизни этих обществ. Причем социально-экономические начала далеко не во всех странах мира играли доминирующую роль в обществе.
Во многих обществах хозяйственная жизнь регламентировалась религиозно-этическими нордами, что и наложило отпечаток на характер развития социально-экономических структур. На это обстоятельство указывали представители исторической школы. Эти взгляды в той или иной мере разделяют Г.Перру, Д.Гэлбрейт, Р.Г&роди и другие известные социологи нашего времени.
Особенности, налагаемые системой нравственно-этических норм, которые определялись началами жизни каждого данного общества, создавали разные формы азиатского способа производства, бсобыб формы азиатского способа производства сложились в мусульманских государствах. Вели не углубляться в далекие исторические экскурсы, эти особенности (силу традиций) мы видим наглядно на примере многих стран мусульманской культуры, в том числе и Среднеазиатского региона бывеего Советского Союза. При этом . специфика ислама заключается в том, что ислам - это не только и не просто религия,, но и образ жизни народов, его исповедующих. Абсолютно не имеет значения, насколько "истинно верующим" является любой из 50-ти миллионного населения.жителей Среднеазиатского региона. Мировоззрение, психология мышления, духовность и духовные ценности формировались веками. Юридические и нравственные нормы поведения мусульман содержатся в шариате -своего рода исламской конституции. Равенство мусульман перед Аллахом (пусуват), социальная справедливость (адалят), запрет ростовщических процентов (риба), коллективная собственность мусульманской общины (вакф), приоритет общественных ценностей над индивидуальными - основные принципы шариата. Ключевой вопрос - вопрос собственности - так зафиксирован в шариате: "Пастбища, источники, воды, огонь и соль принадлежат всем", и далее: "земля и небо принадлежит Аллаху". Все эти положения сдергивали развитие капитализма в мусульманских странах, так как ограничивали инициативу частного предпринимательства. Отметим, что ни в одной азиатской или африканской стране с мусульманской культурой не прилился навязанный извне образ жизни как прозападный, так и просоветский.
Для азиатского способа производства характерно эволюцион-
ное течение исторического процесса ("естественная эволюция", по выражению некоторых исследователей).. Этот тип исторического развития был связан с закреплением сложившихся отношений, необычайной силой традиций, что цементировалось религиозно-нравственными основами жизни народа, представленного в. основном сельскими общинами. Это обстоятельство предполагало отторжение всякого чужеземного влияния, в том числе и в социально-экономических структурах. Под влиянием внешних обстоятельств и исторических катаклизмов эти государства могли распадаться, но они не могли революционным путем преобразовываться в структуры капиталистического типа.
4. Сущностные черты, сближающие административно-командную систему, и азиатский способ производства, наиболее ярко прослеживаются именно в регионах Средней Азии, проявляясь менее выпукло на остальной территории бывшего Союза.
Первый признак азиатского способа производства - это главенствующая роль государственной собственности в хозяйственном механизме. Никто не оспаривает того положения, что государство в СССР являлось полновластным собственником всех факторов производства,, включая землю, недра и.т.д., и что, по сути дела, общенародная Ъобственность являлась общегосударственной собственностью, которой распоряжался небольшой слой лиц, причастных к государственному управлению, (этот слой называют по-разному -партноменклатурой, соцолигархией и т.д.). Говоря о несоциалистическом характере государственной собственности, сложившейся в СССР, мы, тем не.менее, не можем согласиться с ее трактовкой некоторыми исследователя™ как собственности госкапиталистичс-ской.
Дело в том, что госкапитализм предполагает развитую систему капиталистических отношений (рынок товаров, капиталов, рабочей силы). Там государственная собственность, которая существовала и существует во .многих государствах »лира, всегда была вписана в систему других форм капиталистической собственности (индивидуальной, корпоративной, акционерной). Всего этого в СССР не было. Государственная собственность появилась в совершенно особых условиях, когда возник особый сплав политической и экономической власти в рамках тоталитарного государства. В этом случае государственная собственность приобрела особое ка-
чественное содержание - она стала единим экономическим фондом факторов производства, находящихся в ведении централизованной политической власти тоталитарного государства. Монополия политической власти срослась с монополией экономической власти на все факторы производства, с монопольными позициями производства и распределения всех благ. Это привело к появлению внеэкономических методов функционирования всей хозяйственной системы, что как раз и характерно для азиатского способа производства.
Далее, как известно, в СССР в условиях ког.авдно-адмшгистра-тивной системы велика была роль хозяйственных функций государства, что дает основание многим ученым-обществоведам рассматривать сложившуюся систему как государственный капитализм.
Однако в условиях государственного капитализма государство осущесттушет хозяйственные функции, опираясь на весь инструментарий рыночных отношений, используя главным образом широко развитее косвенные формы государственного регулирования. В условиях же азиатского способа производства основной упор делается . на натуральные формы хозяйственного руководства. Процесс воспроизводства в нашей стране бил оторван от механизма стоимостных отношений, они приобрели в значительной мере формальный характер, что привело к натурализации процесса воспроизводства и означало отрыв всех факторов производства (прежде всего фондов и рабочей силы) от реального механизма функционирования товарного производства.
Наконец, государстветшчй капитализм в социальном плане основывается на гражданском обществе и классовом расслоении населения страны. При административно-командной системе социальное расслоение общества близко к кастово-бюрократическому строю азиатских деспотий, где правявдя элита определяет статус отдельных его слоев, Лишение места в этой правящей структуре означало одновременно и лишение многих материальных и социальных привилегий.
Все эти черты сходства административно-командной системы и азиатского способа производства характерны для многих регионов бывшего Советского Союза, однако в Среднеазиатском регионе, как мы уже сказали, они приобретали некоторые дополнительные черты, усиливавшие это сходство.
Заметим, что официальное идеологическое оформление админи-
стратипно-командной систеш как социализма, с ее насыщенностью марксистско-ленинской фразеологией, никакого влияния на сущность этой системы не оказывало. Более того, официально пропагандируемые положения этой идеологии - государственная собственность, равенство (хотя бы чисто формальное) для простого неискушенного в тонкостях софистики человека где-то были близки к традиционным нормам нравственности Востока.
5. В экономическом отношении в рамках этой систеш все регионы некогда громадного государства развивались как звенья единого народнохозяйственного комплекса, связанные друг с другом не стоимостными, а натурально-вещественными и технологическими связями. '
Единый народнохозяйственный комплекс Ч^Х1-/ формировался на основе натурализованных связей с помощью материальных балансов, фондирования, увязки структуры и объемов производства с общественными потребностями, со всеми элементами производственного процесса (орудий и предметов труда, рабочей силы).
Народнохозяйственный комплекс Туркменистана в годы Советской власти также формировался на этих принципах. Его особенности нашли свое отражение в структуре и основных показателях со-0циально-эконошческого развития республики.
В промышленности Туркмении наибольшее развитие получили отрасли топливно-энергетического комплекса, производящие о^оло ЗС# валовой промышленной продукции республики. Ведущая отрасль индустрии Туркменистана - газовая.промышленность. По производству природного газа Туркмения запишет, третье место в мире после России и США и первое место в мире по производству на душу насе-. ления.
Существенный вклад в деятельность топливно-энергетического комплекса вносят нефтяная и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности. По производству нефти Туркменистан'занимает четвертое место среди стран СНГ. Высокими тешами в последние годы развивается электроэнергетика Туркмешястана. Благодаря.строительству Марыйской ГРЭС, работающей на природном газе, республика получила возможность не только полностью обеспечить собственные потребности в электроэнергии, но и передавать часть ее в Среднеазиатскую энергосистему. В Туркмении большое развитие получила химическая промышленность на базе уникальных запасов залива Кара-
Богаз-Гол, где добывают поваренную соль,сульфат калия, йод, бром, мирабилит (последний используется для производства почти половины сульфата натрия, выпускаемого в СНГ).
Хлопок - основная сельскохозяйственная культура Туркмении. По его производству на душу населения республика занимает перовое место среди стран СНГ. Из всех земельных угодий республики лишь Ъ% приходится на пашню, причем полностью орошаемую, остальную площадь занимают пастбища.. Эти орошаемой пашни дают 4/5 валового объема сельскохозяйственной продукции Туркменистана. В настоящее время республика занимает лидирующие позиции в СНГ по производству на душу населения хлопковолокна, каракуля, шелка, шерсти и т.д.
Краткий обзор основных сторон народнохозяйственного комплекса Туркменской ССР за годы Советской власти свидетельствует о значительной роли этого региона страны в ЕНК бывшего Советского Союза. Но одновременно этот обзор не дает еще полной картины развития республики в рамках бывшего СССР, так как не вскрывает многих негативных сторон этого процесса. А они связаны прежде всего со сложившейся сырьевой специализацией республики.
Сырьевая направленность структуры производства в Туркменистане и других среднеазиатских республиках укладывалась в простую схему. Страны добывали или производили один или несколько видов сырья, которое в первозданном виде поставлялось на союзный рынок, причем по крайне низким ценам (около 9СЕ& произведенного сырья перерабатывалось и пока перерабатывается за пределами Туркмении). Взамен его покупалась продукция экономически развитых прибалтийских республик, Р05СР, Украины. Из союзного бюджета республики этого региона получали в виде сначала дотаций, потом субвенций сотни миллионов рублей. Тем самым создавалась иллюзия взаимовыгодного союзного разделения труда. Причем наиболее развитые отрасли промышленности по добыче га-~ за, нефти, серы, йода, брома, мирабилита и т.д. находились в полном ведении союзных министерств. Переработка сырья осуществлялась главным образом за пределами региона, и цены на сырье были очень низкими, поэтому добывающие отрасли промышленности вносили небольшой вклад в национальные доходы республик. И как результат, - хроническая необеспеченность населения жильем, объектами соцкультбыта, здравоохранения и т.д.
При необоснованно низких ценах на сырье и топливо (в сравнении с мировыми) дифференциация уровней экономического развития бывших союзных республик не является объективной. Показатель производства валового общественного продукта на душу населения в действующих ценах был в 1990 г. в Эстонии в 2,5 раза выше, чем в Туркменистане. Однако ориентировочный пересчет данного показателя на цены мирового уровня дает соотношение между Туркменией и Эстонией 3:1.
По сравнению с Туркменией структура национального дохода в других среднеазиатских республиках отличается незначительно, что объясняется в основном аграрно-сырьевой специализацией региона в бывшем СССР. Однако соотношение промышленности и сельского хозяйства в структуре национального дохода по сравнению со структурой произведенного в СССР национального дохода разительное. Так, доля промышленности в национальном доходе Туркменистана на 18 пунктов ниже (22$), а сельского хозяйства на 18 пунктов выше (43#), чем в бывщем Союзе.
Таким образом, к началу 90-х годов Туркменистан еще не поднялся на такую ступень индустриализации, на которой национальная обрабатывающая промышленность и тем более собственное . ''машиностроение, играли роль определяющего фактора экономического развития республики. По существу Туркмешш находится еще на первом этапе индустриализации. К сказанному необходимо добавить преобладание преимущественно экстенсивных методов ведения хозяйства, жесткую централизованную систему управления, бюрократизм, немногочисленный рабочий класс, довольно высокую безработицу и низкий жизненный уровень населения. И это в условиях наличия богатейших природных ресурсов, выгодного географического положения, дешевой рабочей силы.
6. Социальные проблемы Туркменистана были не менее острыми, нежели в других регионах бывшего Советского Союза, но также имели овою специфику.
Заниженные объемы капитальных вложешй подрывали и без того слабую материально-техническую базу учреждений науки, культуры, народного образования. Например, затраты в социально-культурную сферу на одного жителя составляли в Туркменистане в 1990 году Г73 руб. против 211 руб. в среднем по СССР, то есть были на 22$ ниже среднеооюзных. Обеспеченность дошкольными учреждения-
В Туркменистане сложилась парадоксальная ситуация: при избытке рабочих рук ряд предприятий промышленности, строительства испытывают недостаток в кадрах, поэтому мощности ряда предприятий не загружены, простаивают.
Г&к видно из вышеизложенного, специфика социальных проблем Туркменистана предъявляет особые требования к проводимой социально-экономической политике, что и учитывается современным политическим руководством республики.
7. Политическая ситуация в республике в годы перестройки отличалась от соответствующих процессов в других регионах Союза.
В годы перестройки, а точнее, в то критическое время, когда-происходил фактический распад СССР, инициированный действиями трех республик, правительство Туркмении занимало более чем нейтральную политику, скорее выступая поборником сохранения Союза (обновленного), нежели его распада, сосредоточившись, как показал!! последующие события, на своих внутренних делах. Оно преследовало одну цель: удержать под контролем политическую ситуация?] не допустить хаоса, кровопролития (в основном на межнациональной почве) и потери центральной властью фактических рычагов управления, как это пропзоило в других регионах Союза, включая верхние эшелоны союзной власти.
Политическое руководство республики сделало все возможное, чтобы не допустить развала государственных структур, учитывая, что государство - это тот необходимый институт политической системы, форма, в рамках которой только и может существовать общество (в прошлом, настоящем и обозримом будущем).
Лидеры среднеазиатских республик прекрасно понимали, что их власть цементируют не марксистско-ленинские идея, а нормы нравственности, которые привиты тысячелетним существованием хо— сударственности в ра'.жах азиатского способа производства, т.е., сильной централизацией и иочнтшшем власти. Среди российской прессы распространено мнение, что у власти в Туркменистане остались ко'пунистические лидеры. Однако это'очень поверхностный взгляд. Геоткач структура власти, присущая коммунистическим структурам, по сути соответствовала традиционной клановости, ро-довп связям. Хо'.мушютическая идеология была только флером, при-кпкттшт другое, более глубинное ¡мировоззрение, о чем свидете-тельстлует та легкость и безболезношгость, с какими была "реорга-
низована" компартия Туркмении.
В условиях политической стабильности Туркменистан обрел независимость. Он вступил как равноправный субъект международных отношений в мировое сообщество независимых самостоятельных государств. В республике,первой среди государств СНГ, была принята Конституция Туркменистана, где в статье I указывается, что "Туркменистан - демократическое, правовое светское государство, в котором правление осуществляется в форме президентской республики"*. Принятие новой Конституции свидетельствовало об определенных тенденциях развития традиционных для азиатского способа производства форм государственности в сторону демократических начал управления.
Президент Туркменистана С.Ниязов и многие политические руководители Туркменистана подчеркивали в своих выступлениях: "Нам не нужны революции, мы за эволюцию". Это высказывание можно очитать 8а основной принцип, в рамках которого осуществляются поиски модели хозяйственного развития суверенного Туркменистана.
Современное руководство республики считает, что выбор политического устройства Туркменистана, форм собственности, экономической модели предопределены историческим опытом народа, традиционной культурой, предписывающей определенный характер хозяйственного мышления и поведения, мораль и социальную психологию, основанную на мусульманской культуре в целом.
Равенство мусульман перед Аллахом, требующее установления равенотва всех лвдей общины, - один из основных постулатов шариата - породил поиск специфической модели политического и экономического устройства в исламских странах, получившего название "третьего пути" развития. Суть ее наиболее лаконично была изложена в 70-е годы министром промышленности Саудовской Аравии Аль-Госейби: "... синтез самого лучшего, что есть в капиталистической и социалистической системах на базе основополагающих принципов ислама":
В решении данной проблемы не обойтиоь без использования мирового экономического опыта. При выборе модели экономического развития необходимо исходить из идентичности стартовых уоло-
I. См.: Конституция Туркменистана // Туркменская искра. 1992. 19 мая.
ми в Туркмении составляла в 1990 г. всего 5й? от союзного уровня, общеобразовательными школами - 9С$, больницами - 85^, поликлиниками 615. Только 60^ населения Туркменистана пользуются водопроводной водой. Канализация имеется лишь в 10 из 18 го- • родов республики.
Неразвитость сферы торговли, услуг и общественного питания, малый удельный вес этой отрасли материального производства в ВОП и в произведенном национальном доходе - один из основных факторов, обуславливающих низкий жизненный уровень населения Туркменистана. Несмотря на достигнутый за 1980-1990 гг. почти дву-кратный рост объема розничного товарооборота, его общий объем в рублях в расчете на душу населения в Туркмении был ниже среднесоюзного в 1990 г. в 1,5 раза и среднероссийского в 1,7 раза, что в принципе характерно для всех среднеазиатских республик.
Монокультура хлопчатника не позволяла долгие годы увеличивать производство основных видов продуктов питания. Среднедушевое потребление почти всех основных продуктов (за исключением бахчевых, хлеба и хлебобулочных изделий) в два-три раза ниже, чем в странах СНГ. Л уровень ежегодного потребления главного продукта питания - мяса - на душу населения в два раза ниже медицинской нормы (потребности в мясе республика лишь наполовину обеспечивает за счет собственных ресурсов, остальное завозит).
Вместе с тем, говоря о всех этих сравнительных характеристиках, которые отражают низкое качество жизни населения Туркмении, нельзя не отметить специфику демографических процессов, прежде всего речь идет о быстрых темпах роста населения.
Население Туркмении за годы существования при Советской власти (1924-1992 гг.) возросло в 3,7 раза, достигнув 3,7. млн.человек. Уровень рождаемости в Туркменистане в два с половиной раза выше, чем в России (34 родившихся на 1000 человек). Естественный прирост населения (27,2 на 1000 человек) в 4 раза выше, чем в среднем в странах СНГ, и в 12 раз больше, чем в России"'".
I. При этом в республике самый высокий показатель детской смертности (45,2 ребенка до года на 1000 родившихся) и самый низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни населения среди стран содружества(63 года для мужчин и 70 лет для женщин).
Половозрастная структура отличается преобладанием населения более молодых групп (около половины жителей Туркменистана моложе 20 лет), в регионе 49$ населения составляют мужчины и 51% женщины.
Традиционна многодетная семья, средний размер семьи 5-6 человек, а в сельской местности, где проживает основная часть населения (.55%), в семьях до 8-10 детей.
Туркменистан характеризуется устойчивостью браков и низким числом разводов, которых в 3 раза меньше, чем в среднем по странам СНГ (на 1000 человек населения 10,2 браков и 1,4 разводов).
Коренное население несклонно к ши^вдии, что связано с потребностью сохранения национальных и культурно-бытовых традиций, прочностью семейных связей. (За пределами Туркменистана в границах бывшего СССР проживало всего % туркмен, в основном в приграничных к .республике районах). Перемещение населения осуществляется главным образом внутри Туркмении, во вновь осваиваемые районы, а также из сел в города. Туркмения является трудоизбыточным регионом, каждый шестой из числа взрослого трудоспособного населения не занят в сфере общественного производства. 9С% лиц, не занятых в общественном хозяйстве, - многодетные Женщины-матери» Доля женщин в среднегодовой численности рабочих и служащих составляет 42%. В домашнем и личном подсобном хозяйстве не занято Yl% трудоспособного населения. Из числа занятых в общественном производстве уделышй вес работающих в промышленности и в строительстве в 1990 году составил 21%, сельском и лесном хозяйстве - 42%, транспорте и связи - В%, торговле и общепите - в%, непроизводственной сфере - 25%.
Образовательный уровень населения республики достаточно высок. Удельный вес специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве, достигает 33%, что почти в три раза выше среднероссийского уровня, но качественный уровень образования невысок, а сельчан - просто низок. Несмот-- ря на то, что уже несколько лет к сбору хлопка школьники не привлекаются, именно сейчас получают аттестаты о среднем образовании те выпускники сельских школ, которые треть своей школьной жизни провели на хлопковых полях. Именно эти ребята после окончания школы часто остаются без работы, так как не хватает работы даже неквалифицированной.
ловий государств и сходстве вековых исторических и хозяйственных традиций народов. С этих позиций наибольший интерес представляет для Туркменистана опыт экономических преобразований в Аравийских монархиях, Китае, Турции и Южной Корее.
8. Среди экономистов Содружества Независимых Государств существует несколько точек зрения по поводу стратегии экономических реформ Среднеазиатских государств. Условно их можно охарактеризовать как "аграрный" и "индустриальный" пути развития. Сторонники первого подхода считают, что Средняя Азия должна оставаться сугубо сельскохозяйственным регионом. Они исходят из природно-географических условий региона, где производится 90^ хлопковолокна СНГ, 9С$ каракуля, более 40$ шерсти, выращиваются отметая пшеница, рис, овощи, бахчевые, виноград и т.п. Отмечается при этом, что около 60^ населения среднеазиатских государств проживает в сельской местности. Однако сторонники данной концепции забивают о низком уровне занятости 50-чиллионного населения региона. Уже сегодня в Узбекистане 23!?, трудоспособного населетш не занято в общественном производстве, в Туркмении -17^. Коли производительность труда и далее будет расти, хотя бы прежттми темпами, то к 2000 году не занятыми в народном хозяйстве будет около 35^ трудоспособного населения Средней Азии. К тому же кладовые полезных ископаемых этого региона достаточно велики, чтобы азиатские государства Содружества избежали участи "бананового рая".
Сторонники ускоренной индустриализации и урбанизации разделились в тактике достижения цели. Часть из них ратует за создание крупных индустриальных комплексов, учитывая богатейшие сырьевые запасы в среднеазиатских государствах. Действительно, по добыче н запасам газа, нефти, золота, редких и цветных металлов, гпграбилптч, Пода, серыброма, строительных материалов и т.п4 на душу населения регион занимает ведущее место в Содружестве. По конечная переработка сырья осуществляется за пределами этих государств. Несомненно,'развитие'топливно-энергетического .комплекса, ориентированного на конечную перерабртку сырья, должно стать одним из основных элементов экспортной программы в регионе. Шесте с тем отметим, что запасы полезных ископае- ' мых почерпаемы, а современная индустрия более капиталоемка, чем трудоемка, и не сматет приостановить быстрый рост безработицы,
учитывая недостаточную квалификацию местных кадров. ,
Другая часть специалистов, ратующих за ускоренную индустриализацию, предлагает развивать главным образом трудоемкие, технически несложные производства, строить средние и малые предприятия и фи,-налы в небольших городах, поселках, сельской местности. Основной упор предлагается сделать на развитии предприятий агропромышленного и строительного комплексов, социальной сферы, на производстве товаров народного потребления.
И, наконец, третья группа специалистов при выборе вариантов развития среднеазиатских государств предлагает сделать ставку на передовые трудоемкие технологии, радиотехнику, электронику, приборостроение и т.п.
Мы же считаем, что при выборе стратегии социально-экономического развития среднеазиатских государств и, в частности, Туркмении, необходим комплексный подход, объединяющий индустриальный и аграрный пути. Очевидна необходимость некоторой переспециализации сельского хозяйства, однако его подъем невозможен без развития промышленности, производящей удобрения, сельскохозяйственную технику, перерабатывающие комплексы. Мы полагаем, что с учетом местных конкретных условий следует создать и крупные машиностроительные комплексы в больших городах, и мелкие, и средние предприятия агропромышленного, строительного комплексов в небольших городах и поселках, расширить в регионе сеть предприятий, производящих товары народного потребления, ускоренно развивать социальную сферу. Особое внимание необходимо уделить развитию прогрессивных трудоемких отраслей, помня о трудоизбыточности региона и необходимости формирования национальных рабочих кадров.
Структурная перестройка промышленности должна проходить по многим.направлениям при акценте на развитие отраслей, производящих конечную продукцию. И здесь встает вопрос о стратегии структурной перестройки промышленности Туркменистана в целом, учитывая, что в новых условиях сырьевая направленность народнохозяйственного комплекса республики призвана сыграть важную роль в эволюционном развитии.Парадоксально, но факт, что тех-нологичеокая отсталость Туркмении превращается сегодня в фактор более ускоренного развития экономики региона по сравнению с другими странами СНГ, так как намечаемое в Туркменистане стро-
ительство и освоение новых высокотехнологических производств займет меньше времени, чем реконструкция и перевооружение старых крупных предприятий в других республиках СНГ.
И если ранее существовавшая однобокая специализация сельскохозяйственного производства в регионе была необходима для поддержания хлопковой независимости бывшего СССР, то сегодня, с приходом рыночных отношений, монокультура хлопчатника становится выгодной как для хлопкопроизводителей (так как цена за тонну хлопка возросла с 860 рублей до 330 тыс'.руб.), так и для республики (так как производство хлопка-сырца дает основные поступления в ВОП и национальный доход).
Добыча газа должна стать еще одним важным источником средств для реконструкции народнохозяйственного комплекса Туркменистана. Реальность на сегодня такова, что лишь простое введение мировых цен на добываемое сырье позволит республике жить безбедно долгие годы. Например, при существующем уровне добычи газа 85 гллрд.куб.метров в год разведанных запасов хватит государству на 70 лет. Уровень прогнозных запасов также достаточно велик, он составляет около 9 триллионов куб.метров газа. Учитывая то, что цена за 1000 куб.метров газа, поставляемого Туркменией в страны СНГ и Зашадной Европы, возросла с 6 коп. до 5000 рублей (при мировом уровне 90 долларов за 1000 куб.метров), только за счет продажи газа за пределы республики государство сможет получать около 420 гллрд.рублей ежегодно, что составит порядка 120 тыс.рублей на каждого жителя Туркменистана. Это означает, что Туркмешгстан, как и Аравийские страны, живущие за счет нефтяной ренты, сможет осуществить структурную перестройку своего народного хозяйства и решить многие социальные вопросы за счет ренты газовой.
Однако сырьевые отрасли - это только пусковой механизм в развитии экономики Туркменистана. При дальнейшем развитии отраслей промышленности необходимо учитывать несколько обстоятельств: исчерпаемость в конечном счете природных запасов сырья, дальнейший значительный прирост трудовых ресурсов и существенные изменения в технике и технологии, произошедшие в последнее десятилетие в мировом хозяйстве. Захватившая индустриальные страны Запада и ПИС Востока волна научно-технического прогресса сделала непривлекательным для них колониальное разделение труда.
Достижения научно-технической революции - робототехнику, гибкие производства, информатику, компьютеризацию невозможно состыковать с отсталой экономикой. Ориентация на добывающие отрасли не приведет к национальному процветанию, решение проблемы - в структурной перестройке экономики Туркмении, в связи с чем целесообразно изменить сложившуюся структуру капитальных вложений в промышленности Туркменистана в сторону перерабатывающих и наиболее трудоемких отраслей, таких как перерабатывающие отрасли топливно-энергетического, аграрно-промышленного и строительного комплексов, как машиностроение для сельского хозяйства. (Пока обрабатывающая промышленность в регионе представлена немногочисленными небольшими предприятиями, продукция которых составляет незначительную часть в ВОП и национальном доходе).
9. Структурную перестройку невозможно решить без учета необходимости связи промышленности республики с мировым рынком, что находит свое отражение в выборе варианта импортозамещающего или экспортоориентированного промышленного развития. Выбор приоритетов осуществляется в зависимости от уровня производственного потенциала государства, технической базы, доступа к природным ресурсам. Большинство неоиндустриальных стран, а также Китай, Турция, Аравийские монархии обеспечили-высокий уровень своего развития за счет экспортной ориентации. Но переходной мерой к этой структуре промышленности является импортозамещающий вариант ее развития.
Импортозамещение вызвано объективными условиями самовыживания регионов.
Развал СССР привел к структурным сдвигам в экономике всех бывших союзных республик. Оградившись частоколом границ, новые независимые государства ввели высокие таможенные пошпгаы на вывозимые товары, изменили государственную систему закупок, из-за дефицита товаров пытаются стимулировать собственное производство, так как доступ импортных товаров из ближнего зарубежья ограничен.
В Туркменистане, например, принята и успешно осуществляется Программа "Зерно", и если в 1990 году республика удовлетворяла потребность в зерновых за счет внутреннего производства на АО/а, то в ходе реализации Програг.р.к к 1995 году Туркмения, полностью будет удовлетворять потребности в зерновых за счет
внутреннего производства. Аналогичное положение и в области производства собственного сахара. В некотором смысле данная ситуация стала стимулятором начала внутренней переработки производимого в регионе сырья. До 1990 года в Туркмении перерабатывалось всего 10$ производимого сырья, в 1995 г. планируется переработать уже более половины. (Тем самым дан толчок местному производству и предпринимательству в перерабатывающих отраслях, что создает прекрасные условия для развития малых и средних производств всех форм собственности).
Однако опыт импортозамещения в развивающихся странах показал как положительные, так и отрицательные стороны данного направлетт.
К отрицательным тенденциям следует отнести возшгкновение множества производств, отличающихся довольно высокими издержками производства и низким качеством продукции. Поэтому одновременно с импортозамещешгем уже в ближайшее время в республике должна получить развитие экспортоориентированная структура народного хозяйства. Провозглашенная правительством республики "политика открытых дверей" стимулировала создание крупных газохимического и хлопкоперерабатывающего комплексов н Туркменистане с участием ведущих итальянских компаний. Развитие этих производств приведет не только к росту.перерабатывающих отраслей, но и к экспортной ориентации экономики республики, то есть нарастанию в местном производстве товаров, поставляемых.на экспорт. Например, в развитии газохимического комплекса Туркмении заинтересована не только сама республика, но и международные компании ряда стран Западной Европы, США, Аравийских государств. По каналам этих компаний намечено вывозить более половины всей продукции. Стратегия экспортной ориентации, знаменующая возрастающее участие страны в международном разделении труда в новом качестве, не как поставщика сырья, а как производителя готовой продукции, выгодна для Туркменистана, о чем подробно говорится в диссертации.
По нашему мнению, кроме газо- и нефтехимических комплексов, а также хлопкопрядильного комплекса, на экспорт с успехом могут быть сориентированы в ближайшем будущем продовольственный*
I. ' При эффективном, умелом использовании сель-
скохозяйствешшх угодий и изменении структуры посевных площа-
и туриотичеокий, а также животноводческий комплекс, основными отраслями которого могут стать каракулеводство и коневодство.
Несомненно, особую роль в ближайшем будущем будет играть иноотранннй туризм. Выгодное географическое положение, уникальные объекты природы, курорты, исторические памятники и памятники архитектуры, произведения прикладного искусства могут дать приток экспортных ресурсов (валюты). (Наиболее ходовыми экспортными товарами/как и много веков назад, остаются знаменитые туркменские ковры ручной работы и ахалтекинские ксни, считающиеся лучшими в мире по экстерьеру). В данном случае одновременно возрастает реализация гостиничных и транспортных услуг, что требует уже сейчас 01Т?0мннх капиталовложений в создание гоотиничного и транспортного хозяйства, отвечающих международному уровню.
10. Ориентация на эволюционный путь социально-экономического развития республики предопределяет и характер практических мер в облаоти реформирования отношений собственности. Цельи преобразований становится не противопоставление разнообразных хозяйственных укладов, а органичное их развитие в единой системе смешанной экономики'о мощным государственным сектором, активных частным сектором и гибкой кооперативной собственностью (в их различиях вариантах) при обязательной социальной защите населения.
В формирующейся системе смешанной экономики роль государственного сектора будет оставаться главной еще очень длительное время, что обусловлено не только чисто экономическими мотивами, не и традиционной культурой хозяйственного мышления народа, его менталитетом, опирающимся на "азиатский способ производства".
Осуществление реального национального суверенитета означает полное распоряжение своими природными богатствами и предопределяет ведущую роль государственного сектора в экономике топливно-енергетического и нефтехимического нынешней оитуации только государство может эффективно решить эадачу рационального соединения приоритетных отраслей националь-
дей республика ухе через 3-5 лет смажет добиться продовольственной независимости, а в дальнейшем и производить продовольствие на экспорт.
ной экономики с мировым хозяйством.
В решении данного вопроса наиболее интересным для Туркменистана является опыт нефтяных Аравийских стран, где государственный сектор является главным звеном экономического развития.
Государственный сектор активно функционирует и во всех развитых странах, где выполняет ряд специфических макроэкономических функции, ■ опираясь при этом на конкурентно-рыночный механизм.
Это предопределяет коренное отличие деятельности государственных предприятий в рыночной экономике от действия госпредприятий в бывшем Советском Союзе..Менеджеры госпредприятий, функционирующих в развитой рыночной экономике, принимают решения без вмешательства политиков, руководствуясь в первую очередь экономическими соображениями, ставя во главу угла коммерческие интересы производства и осуществляя свою деятельность наравне с динамичным частным сектором. Поэтому в республике перед государственными предприятиями стоит задача изменения принципов их функционирования, что предполагает их освобождение от ведомственного и министерского диктата, и ориентацию на финансовые результаты, т.е. их коммерциализацию. Шесте с тем масштабы государственной собственности будут уменьшаться. Наши расчеты позволяют сделать вывод, что ее удельный вес в экономике Туркменистана в новых рыночных условиях должен определяться на начало 2000-ого года ( с учетом
здравоохранения, просвещения, науки, культуры, искусства) в размере 55-57^ против 86% на конец 80-х годов.
II. Поиск оптимального сочетания различных форм собственности и выработка эффективной политики приватизации для молодого независимого Туркменистана является на сегодня решаодим моментом экономической реформы. Программы приватизации разрабатывались и'реализовывались во многих странах. Они включали три главных вопроса: по чьей инициативе и кем будет осуществляться приватизация, сколько предприятий и. каких отраслей подлежит приватизации и, наконец, кому и как передавать государственную собственность. Все эти вопросы решаются в республике с учетом общей направленности. Инициаторами приватизации выступают правительство Туркмении, трудовые коллективы, а также частные липд. Что касается масштабов приватизации, то по нашим расчетам, при-
ватизации подлежит около трети объектов государственной собственности. К ним в первую очередь необходимо отнести предприятия строительного и агропромышленного комплексов, бытового обслуживания, общественного питания, а также жилищного хозяйства. Приче;. исходя из зарубежного опыта, приватизация должна быть проведена таким образом, чтобы не ослаблять государственный сектор; тогда правительство может потратить средства, полученные от приватизации государственных объектов, не только на бюджетные нужды, но и на приобретение акций частных фирм на рынке ценных бумаг, обеспечивая себе дополнительные доходы и расширяя свое экономическое влияние.
Третий вопрос приватизации также должен решаться с учетом социально-экономического положения республики, исходя из ограниченности объема наличных ресурсов у населения в связи с существующим невысоким уровнем доходов. Пока не удовлетворены насущные потребности в пищеодежде, лекарствах и т.п.,население не сможет вкладывать значительные средства в частный сектор. К тому же с учетом традиционной культуры хозяйственного мышления, предопределящего взвешенность и осторожность в принятии экономических решений, можно предположить, что частное предпринимательство на первых порах будет ограничено сферой торговли, бытового обслуживания, общепита, коммунального хозяйства, посреднической деятельностью.
Приемлемым для Туркменистана является опыт Китая по приватизации через акционирование трудоемких производств и предприятий легкой, пищевой промышленности, а таюке предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, предприятий, производящих товары народного потребления, с последовательной передачей их коллективам права управления и права владения, а через некоторое время и права свободной продажи акций работниками данных предприятий. Данным способом разгосударствления, по нашим расчетам, будет охвачено порядка 1011% находящейся ныне в руках государства собственности.
Своеобразно будут осуществляться в Туркмении и процессы создания разных форм собственности в сельском хозяйстве.
Нельзя не отметить важную роль колхозно-кооперативного сектора в экономике республики при существующей хлопковой специализации сельского хозяйства в условиях орошаемого земледе-
лия. Здесь маломощному фермерскому хозяйству не под силу эффективно работать, сказываются также и бытовые экономические традиции народа, связанные с общинным владением землей. Все это предопределяет на долгие годы ведущее место колхозов в сельскохозяйственном производстве региона, о чем многократно заявлялось руководством Туркменистана.
Однако это не означает, что в сельском хозяйстве Туркмении нет ниши для развития фермерских хозяйств. Она есть и определяется производством продовольственных и животноводческих продуктов - мяса, картофеля, молока, бахчевых и ягодных культур. В 1990 году в личных подсобных хозяйствах производилось 7С$ выращиваемого в Туркмении картофеля, 60% плодов и ягод, 54% республиканского производства молока, 51% шерсти, 41% мяса.
Однако желающим обзавестись хозяйством будут выделяться в аренду'угодья только после того, как крестьяне в течение нескольких лет будут получать хорошие урожаи и полностью встанут на ноги. Только тогда они смогут получить арендные земли в вечное пользование. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что туркменская семья по российским понятиям - это целый патриархальный семейный клан. (В Туркмении, особенно в сельской местности, традиционны семьи, объединяющие 3—1 поколения). Члены клана сообща ведут домашнее хозяйство, работают на приусадебном участке и. на арендных землях. По сути это миникооперативы со сложившимися формами разделения труда.
На приватизацию через продажу остается около 20$ государственной собственности (что с учетом существующей шне личной собственности составит около 23-25$ будущего частного сектора экономики Туркменистана). Почти 2/3,или 13% этой суммы, приходится на жилищное хозяйство, приватизация которого в Туркменистане уже началась. Оставшуюся часть государственной собственности - 1% целесообразно," по нашему мнению, реализовать населению. Это главным образом малые предприятия сферы торговли и бытового обслуживашш, а также-убыточные производства. Преимущественным правом на 'их выкуп должны пользоваться работники данных предприятий. Лишь в случае отказа работников от аренды или выкупа данных производств эти предприятия должны'подлежать продаже с аукционов.
Таким образом, частное предпринимательство не сразу ста-
нет типичной чертой экономики Туркменистана - региона, где фактически никотаа не существовало развитых частнокапиталистических отношений. Ощутимые результаты оно может принести лишь при благоприятных условиях и выверенной политике государства, проводимой в течение ряда лет. По нашим расчетам, предлагаемое соотношение ведущих секторов экономики Туркменистана в 19902005 гг. выглядит следующим образом. На государственный сектор должно приходиться, по нашему мнению, порядка 55-57$ собственности (против &о% в 1990 году), на кооперативный сектор-около 20!? (против 10$) и, наконец, на частный сектор (в различных его вариантах)-23-25$ собственности (против А% в 1990 году).
12. "Локомотивом" в развитии, частнокапиталистической сферы должен стать малый бизнес. Отметим, что под малым бизнесом мы подразумеваем не только предприятия, находящиеся в индивидуальном частном владении, но и предприятия, которыми владеют несколько собственников, а такяе фирмы с различными формами коллективной собственности. На первом этапе экономической реформы в Туркменистане, когда созданы правовые условия для частнопредпринимательской деятельности, но экономические возможности формирования частного сектора ограничены невысоким социально-экономическим уровнем жизни населения, в республике складываются наиболее благоприятные условия для развития в первую очередь малого бизнеса (с присущим природе малых предприятий новаторством, экологозащитной и социальной результативностью их деятельности).
Во-первых, природно-географотеское положение и демографическая ситуация в Туркмении, характеризующаяся малой плотностью населения, редкими населенными пунктами в пустынных районах, преобладающей долей сельского населения, не склонного к миграции, значительной незанятостью трудоспособного населения, создают предпосылки для развития тленно малых и средних предприятий различных форм собственности. Неразвитость же тех отраслей, которые способны удовлетворить индивидуальные потребности населения, вызывает необходимость их ускоренного развития. Поэтому для активизации в Туркменистане малого бизнеса имеются прекрасные возможности в первую очередь в таких сферах,как: гостиничное хозяйство и общественное питание (отели, кафе, рестораны), бытовые услуга(парикмахерские, ателье, ремонтные
мастерские), деловые услуга(информация, финансы, посредничество) ¡здравоохранение ; розничная и оптовая торговля .
Во-вторых, начавшаяся приватизация жилья в республике, увеличивая число собственников, "подготавливает почву" для организации малого бизнеса и индивидуальной трудовой деятельности на дому.
В-третьих, намечаемая структурно-технологическая перестройка хозяйственного комплекса Туркменистана, изменение организационной структуры министерств, преобразование их в концерны предполагают бурное развитие субподрядных отношений крупных фирм с небольшими предприятиями, преимущество которых в их гибкой приспособляемости к рынку, в умении в короткие сроки обновить модели выпускаемой продукции (производство комплектующих изделий, товаров народного потребления и т.д.). Подчеркнем, что приоритет в системе общественного производства не пе-
рейдет к малым предприятиям. Крупное производство останется основой хозяйственной структуры в Туркмении. Поэтому подавляющая часть малых предприятий прямо или косвенно будет находиться в сфере притяжения крушшх хозяйственных единиц, поставляя комплектующие и услуги.и в конечном счете будет зависеть от них.
Это открывает широкие перспективы для развития малого бизнеса в отраслях, обслуживающих газохимический и нефтехимический, а также агропромышленный и строительный комплексы республики.
Поддержка малого бизнеса представляет самостоятельное и важное направление реформирования экономики, которое должно всемерно поддерживаться правительством.
Правительство может воздействовать на сферу мелкого бизнеса путем обеспечения общих социально-экономических условий предпринимательской деятельности (меры в области налогообложения, приватизации, трудового законодательства), а также используя разнообразие экономические, организационные, правовые нормы и методы непосредственной поддержки (учреждение специальных служб и программ стимулирования деловой активности, предпринимательских курсов, льготные условия финансирования и др., снабжение сырьем по фиксированным ценам, привлечение к внешнеторговым операциям). Конкретно это может включать в себя:
- субсидирование, льготное кредитование, государственное страхование кредитов;
- льготное местное налогообложение;
- дополнительное льготное страхование предпринимательской деятельности;
- организацию системы селективного привлечения иностранных средств и иностранного капитала в Туркмению в качестве меры содействия развитию предпринимательства;
- развитие в области государственного и негосударственного обучения предпринимательской деятельности, подготовку кадров
по менеджменту, маркетингу, аудиту, консалтингу и т.д.;
- организацию безвозмездного и льготного государственного консультирования по законодательству и механизму функционирования малого и среднего предпринимательства;
- возникновение сети оперативного экономического, правового и инженерного консультирования в предпринимательском секторе, информационное обеспечение предпринимательской деятельности;
- распространение научных разработок государственных исследовательских центров в предпринимательском секторе на безвозмездной или льготной основе;
- принятие организационных мер по стимулированию в Туркмении взаимопомощи и целевого кооперирования малого бизнеса для совместного решения проблем маркетинга, рационализации производства, снабжения, сбыта,отстаивания своих интересов перед государственными структурами, а также перед крупными негосударственными предприятиями, монопольными структурами;
- формирование благоприятного общественного мнения в отношении предпринимательства.
Все эти меры требуют финансовой поддержки и аккумуляции денежных средств, источником которых должны стать:централизо-ванные средства госбюджета, а также местные муниципальные ресурсы, включая средства коммерческих структур и личные накопления жителей:
- средства заинтересованных предпринимательских структур из других регионов бывшего СССР и
- средства иностранных некоммерческих фондов (иностранный капитал).
Важным направлением организации государственной поддержки предпринимательства в Туркмении является оптимизация соотношения ее централизованного и регионального уровней.
"Турецкая модель" поддержки малого бизнеса через налоги и кредит в условиях Туркменистана наиболее приемлема, так как она позволит нацелить народнохозяйственный комплекс республики на экспортоориентированное развитие. А это предполагает разную систему мер в рамках долгосрочной и среднесрочной перспективы. Конкретно это будет выражаться в следующей системе мероприятий:
Долгосрочная программа
- освобождение от налогов в случае экспортного производства на 5 лет;
- освобождение от подоходного налога мелких фирм, если занято не более 20 человек, на 5 лет;
- беспроцентное кредитование начальных капитальных влояе -ний в размере до I млн;рублей сроком на 5 лет;
- страхование коммерческих кредитов на 100!? возможных потерь;
- финансирование затрат на модернизацию экспортного производства в размере 50,?.
Среднесрочная программа
- финансирование затрат на амортизацию в том случае, если продукция экспортируется в размере, пропорциональном доле экспортной продукции в общем объеме;
- освобождение.от таможенных пошлин при импорте оборудования, запчастей, сырья, используемых для экспортного производства;
- освобождение от налогов на. 3 года в случае расширения экспортного производства.
При разработке программы государственной поддержки частнопредпринимательской деятельности в Туркменистане необходимо ■ учитывать, что подготовка квалифицированных кадров, и в первую очередь экономическая подготовка специалистов,приобретает решающее значение. Правительству республики предстоит приложить немалые усилия для решения этой проблемы. Экономическое обра- . зование населения должно быть поставлено, по нашему мнению, в ранг приоритетной государственной политики и стать составным
элементом программы государственной поддержки предпринимательства.
По нашим прогнозам, в 90-е годы масштабы малого бизнеса в Туркмении, благодаря его динамизму и многообразию форм, соци-ально-эконом-'ческой значимости,будут увеличиваться в геометрической прогрессии.
13. Существующая стабильность как в политике, так и в экономике Туркмении объясняется многими западными экспертами тем, что государственное руководство, с учетом менталитета туркменского народа, избрало путь постепенной трансформации существующих властных структур и общественных отношений, а не их слома (как в России и некоторых других государствах СНГ). Тем самым в республике сохраняется авторитет государственной власти и власть гвторитета. Демократизм не означает безвластия, а "... идеи абсолютной рыночной свободы носят чисто академический характер"*. Акцент на постепенность политических и экономических реформ, а не на их форсирование усиливает роль государства и значимость государственного регулирования экономики. В переходный период роль государства будет проявляться не только в том, чтобы определять стратегические задачи развития экономики, отмечалось в выступлениях руководства республики, но и в том, чтобы "... пока собственность будет находить своих хозяев, пока постепенно будет формироваться свой национальный класс предпринимателей, пока лвди будут учиться быть собственниками, государство будет держать все ресурсы и средства в своих руках и использовать их в интересах всего общества"2.
Наше видение будущего Туркменистана базируется на том факте, что идея о возможности за несколько лет пройти путь, по которому развитые страны шли в течение двух последних веков, без планового государственного воздействия, государственного регулирования нереальна.
1. Соиа^рсх-т.а-*:с ъ~е О, с^с-ъ^^е ^х /7ч < ■/Си'аСгс
Ёс/ игСМ,± имлГ Ом-с^/гГ .О&^съсС, /¿У/ р Л"
2. Туркменская искра // Ашхабад. 1992. 20 октября.
Государственное регулирование экономики сегодня по сути представляет собой метод сочетания плановых, финансовых и кредитных рычагов (вариант Китайской модели перехода к рынку). С упразднением Госплана республики функции разработки государственного плана и контроля за ходом его выполнения переданы Министерству экономики и финансов Туркменистана. Составление республиканского трехлетнего плана (на 1993-1995 гг.) осуществлялось по старым принципам, то есть "сверху вниз". Однако, безусловно, данный порядок по мере развития рыночных отношений должен быть изменен. Мы предлагаем собственную концепцию планового регулирования экономики Туркменистана. Суть ее в том, чтобы государство в лице Министерства экономики и финансов определяло стратегические направления деятельности министерств и предприятий, однако не вмешивалось в оперативное руководство. Планы госпредприятий должны рассматриваться государственными ведомствами в качестве составной части общей стратегии развития данного производства. Представляемые правительству планы ведомств должны содержать несколько альтернативных вариантов, один из которых будет отбирать и утверждать министерство.
Особое внимание следует уделить финансовому планированию и контролю. Финансовое планирование и контроль, осуществляемые на общенациональном уровне, т.е. правительством, в послед-юте годы в основном были направлены на обуздание инфляции. Однако, пока Туркмеш!стан находится в рублевой зоне и не осуществляет эмиссии денег, финансовое планирование на срок свыше 12 месяцев вообще лишено смысла, так как на столь большой срок нельзя точно прогнозировать движение хозяйственной конъюнктуры и,в частности,цен. Планирование не может не учитывать фактора неопределенности и, только принимая его в расчет, может быть эффективным.
Система государственного контроля должна не только выявить отрасли и предприятия, которые могут быть приватизированы, но и тщательно проанализировать вопрос, что выгодно для той или иной отрасли - сохранить государственную монополию или отдать часть производства в распоряжение частных компаний.
Стратегия планирования в отрасли должна включать, по нашему мнению,'следующие элементы. Во-первых, планирование рас-
пределения ресурсов предприятий'; во-вторых, планирование нововведений; в-третьих, политическое планирование, под которым подразумевается планирование взаимоотношений ведомств с общественными группами, правительством, международными агенст-вамн, профсоюзами и т.д., оказывающими на него давление, и разработка программы действия в условиях той или иной социально -политической обстановки; в-четвертых, стратегическое управление, обеспечивающее реализацию избранного курса хозяйственной политики. Планы госпредприятий должны составляться самими предприятиями исходя из стратегических установок, формируемых правительством.
Государственное регулирование в современных условиях в значительной мере осуществляется через налоговую политику. Государственные (не только центральные) и местные органы власти решение многих проблем видят в расширении форм и сфер действия налогового регулирования. Необходимость таких мер вызвана децентрализацией экономики, ее разгосударствлением и приватизацией, становлением новых организационных рыночных структур. В диссертации наш предлагается схема налогообложения в Туркменистане. Отмечается, что республике необходимо новое четко разработанное налоговое законодательство.
Необходимым элементом государственного регулирования является также бюджет, в частности, его расходная часть.
Расходная часть бюджета прежде всего должна быть ориентирована на крупные структурные преобразования в общественном производстве региона, особенно в связи с переходом к экспорто-ориентируемому развитию.
К приоритетному финансированию надо отнести также: финансирование объектов производственной инфраструктуры и поддержку малого и среднего бизнеса; расходы, связанные с социальной защитой населения.
Бездефицитный бюджет - это основа финансовой стабильности в государстве. (Заметим, что Туркменистан - единственное государство СНГ, которое в 1990 г. имело бездефицитный бюджет).
Для поддержания этой тенденции в будущем необходимо вве-■ сти своеобразный "бюджетный мониторинг" на каждом уровне фи. нансирования и по каждому направлению затрат, чтобы обеспечить (с учетом текущей и прогнозной инфляции) необходимый минимум социальных благ каждому жителю Туркмении.
В новых условиях существенно изменится роль банков в народном хозяйстве республики. Вследствие ужесточения финансовой политики увеличится общая потребность в заемных средствах, но при этом повысится и их цена. Поэтому Следует ожидать новую волну отлива заемных средств из сферы производства и перераспределения их в сферу обращения, где оборачиваемость значительно выше. Это означает также перелив заемных средств из государственного сектора в негосударственный. Однако данная тенденция тоже должна быть направляема государственным регулированием. Для чего необходимо:
- прежде 'всего все предприятия в Туркменистане сгруппировать по уровню значимости для его экономики, изыскав для наиболее перспективных источники государственного финансирования на ограниченный (не более 3-х лет) срок и в строго ограниченных пределах определяя потребности в заемных средствах, обусловленные недостаточностью собственных оборотных средств;
- приступить к приватизации менее значимых для хозяйства республики финансово неустойчивых предприятий.
Переход к рынку в условиях Туркменистана будет ускорен в случае привлечения иностранных инвестиций. Привлечению иностранных инвестиций на территорию республики должно соответствовать адекватное мировым стандартам финансово-кредитное обслуживание инвесторов. Поэтому желательно создать благоприятные условия для открытия филиалов иностранных банков и аудиторских фирм на территории региона. В современной финансовой ситуации эта задача может быть'решена, если правительством республики будет в кратчайшие сроки разработана программа расширения экспорта, определены рынки сбыта (по возможности стабильные, на срок не менее 2 - 3-х лет), а также проработан проект структурных преобразований народного хозяйства о привлечением прямых иностранных инвестиций.
Возможность привлечения иностранных инвестиций непосредственно связана с уровнем развития страхования.Наиболее корот-
кий путь решения это! вадачи - создание условий для открытия страховых компаний, способных обеспечить защиту иностранных инвесторов.
С целью создания благоприятного инвестиционного климата и привлечегля в республику инвесторов разработан и принят Закон "Об иностранных инвестициях. Закон предлагает создать одинаковые условия стимулирования иностранных и отечественных инвесторов.
С этих позиций иностранный инвестор может владеть 100^ активов предприятия, в которое он вкладывает капитал, вся чистая прибыль и проценты с капитала могут быть реинвестированы.
Законом разрешается вывоз до 100$ вложенного капитала по окончании трех лет со дня завершения деятельности. Стимулированию деятельности инвесторов послужит также обязательство защиты от национализации и реквизацки со стороны правительства на 20 лет.
Целесообразно в случае создания нового производства освободить его на пятилетний срок от налогообложения или обеспечить ускоренную амортизацию основных фондов. Возможна также отсрочка выплаты налогов от I до 3-х лет (по выбору) для капиталоемких и интенсивных технологий. Следует не облагать налогами расходы на исследования и программы развития.
Для ключевых отраслей необходимо освобождение от погашения пошлин на импорт производственного оборудования или на комплектуицие и материалы для такого оборудования, если они не производятся в стране.
Производственные предприятия должны иметь возможность задержки платежа таможенной пошлины на импортируемое оборудование или комплектующие и материалы для производства этого оборудования.
Целесообразно рефондировать пошлину за импортируемые комплектующие детали или сырье, используемые в экспортных товарах, а также не взимать пошлину на импорт инструмента или оборудования, не производящихся в стране, но необходимых для проведения экспериментов и исследований, а также программ развития.
Может применяться ускоренная амортизация (1/2 срока службы) для машин и оборудования, модернизируемых для увеличения производства или объема услуг.
Думается, ставки налогов на торговые компании, венчурные предприятия, занимающиеся специальными, интенсивными и наукоемкими технологиями, следует ограничить 20%.
Предприятия, покупающие оборудование для экономии потребления электроэнергии, топлива и специальные приспособления для предотвращения загрязнения окружающей среди, должны обеспечить по согласованию с органами местного самоуправления ускоренную амортизацию в течение двух лет.
14. Нормирование новой системы управления и организационных структур независимого Туркменистана должно исходить из необходимости, во-первых, изменения системы и функций органов государственного управления на всех уровнях (республиканском, областном, мушщипальном). Во-вторых, из создания управленчес-1сих экономических структур, основанных на негосударственных (ассоциативных, коммерческих и пр.) началах. В-третьих, из создания системы четкого правового регулирования взаимоотношений между государственными и'негосударственными (в т.ч. параллельными) структурами.
В деятельности государственных органов управления упор следует сделать на перенесение центра тяжести с прямых форм управления на формы косвенные, а тагске на передачу ряда функций государственного управления велоятам (областям) и далее этреиам (районам) и городам.
Осуществление функций, за реализацию которых государственные структуры не несут ответственности, должно быть возложено на иные, негосударственные структуры, основанные на ассоциативных, коммерческих началах, и связано с созданием многосекторной экономики. Именно от структуры последней будут зависеть и конкретные формы новой системы управления. Чем большую долю в экономике Туркмении займут предприятия негосударственных форм собственности,тем значительнее будет и роль ассоциатив-1шх и коммерческих управленческих структур.
Признание равноправия форм собственности предполагает и признание правомочности и, более того, необходимости существования параллельных структур, то есть таких,которые реализуют
функции, тождественные выполняемым государственными органами. Такие структуры могут быть созданы для решения как экономических, так и социальных проблем развития Туркменистана.
Сохранение высокой доли государственных органов управления не должно давать повода для беспокойства относительно успешности осуществляемых реформ. Система с преобладанием государственных органов управления, деятельность которых основана преимущественно на использовании косвенных рычагов (налоговая, кредитная и пр. политика), может в гораздо большей степени содействовать формированию рыночной экономики, нежели искусственно созданная, но экономически не подкрепленная система, вклотаюпщя в себя набор рыночных лишь по форме институциональных структур.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Туркменистан - выбор пути развития. - Ашхабад.Билим. 1992.
- 11,2 п.л.
2. Путь Туркменистана к рынку // Эдебият ве Сунгат. 1992, 14 апреля. - 0,5 п.л.
3. Принципы формирования регионального производственного комплекса /'/ Туркменистан коммуниста. 1991. № 5. - 0,5 п.л.
4. Социально-экономические проблемы воспроизводства рабочей силы в трудоизбыточном регионе (на материалах Туркменской ССР). - В сб.: Проблемы воспроизводства и экономическая реформа. Часть I. - М.: ИЗ АН СССР. 1990. - 0,5 п.л.
5. Региональный хозрасчет и рабочая сила // Туркменистан коммуниста. 1990. № 9. - 0,5 п.л.
6. Формирование регионального рынка в условиях перевода рес -публики на хозрасчет // Совет Туркменистаны. 1990. 5 января. - 0,4 п.л.
7. Вопросы внедрения регионального хозрасчета //Туркменистан коммуниста. 1989. № 12.-- 0,4 п.л.
8. Республику на хозрасчет // Совет Туркменистаны. .1988. 15 сентября. - 0,5 п.л.
9. Пути повышения фондоотдачи в ТССР. - В сб.: Пути повышения производительности труда в промышленности и строительстве.
- Ашхабад. МВиССО Туркменистана. 1988. - 0,2 п.л.
10. Совершенствовать управление строительным комплексом // Туркменистан коммуниста. 1986. №6.-0,5 п.л.
11. Хозрасчет в управлении Каракумской инвестиционной системой. - Ашхабад: Туркм. НИИНТИ Госплана ТССР. 1986. - 3,4 п.л.
12. Средства использовать более эффективно // Туркменистан коммуниста. 1985. Ш 3. - 0,5 п.л.
13. Пути улучшения организации управления водохозяйственным строительством. - В сб.: Основные проблемы совершенствования хозяйственного механизма /Тезисы конференции. - Фрунзе: 113 Кыргызстана. 1986. - 0,2 п.л.
14. Об одном из аспектов рационального использования, водных ресурсов /Тезисы У1 научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана. - Ашхабад: 1984. -0,1 п.л. (в соавторстве).
15. Повысить эффективность капиталовложений // Туркменистан коммуниста.' 1983. !'? 3. - 0,5 п.л.
16. Строительный комплекс (1971-2000 гг.). - Ашхабад: Ылым. 1983. - 10,2 п.л. (в соавторстве).
17. Современное состояние строительного производства ТССР. -Ашхабад: Туркм. 1ЕППГГЛ Госплана ТССР. 1983. - 3,5 п.л. (в соавторстве).
18. Инвестиционная сфера как объект управления // Известия АЛ ТССР. Серия: Общественные науки. 1980. J& I. - 0,4 п.л.
19. Некоторые вопросы совершенствования хозрасчетных отношений в инвестиционной сфере // Известия АН ТССР. Серия: Общественные науки. 1979. № I. - 0,3 п.л.
20. Вопросы хозрасчетного стимулирования инвестиционной сферы. - В сб.: Хозрасчетные рычаги эффективного использования материальных, финансовых и природных ресурсов /Тезисы докладов. - ?.!.: ЦЭШ АН СССР. 1978. - 0,3 п.л.