Социально-экономическое неравенство доходов населения в условиях трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусева, Юлия Владимировна
Место защиты
Бишкек
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Основные экономические теории о сущности и экономическом содержании доходов.

1.2 Объективная обусловленность и показатели неравенства в распределении доходов населения.

1.3 Модификация принципов распределения в период трансформации экономики.

ГЛАВА 2. РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ОБОСТРЕНИЕ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1 Доходы населения и проблемы бедности.61 >

2.2 скрытые доходы населения, вызванные несовершенством социально-экономических отношений.86^

2.3 Роль трудовой миграции в увеличении доходов населения.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1 Роль государства в сфере распределительных отношений в Зарубежных странах.

3.2 Повышение государственного регулирования в сфере распределительных отношений.

3.3 Социальная защита населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое неравенство доходов населения в условиях трансформации экономики"

Актуальность темы исследования.

Экономика характеризуется особым периодом развития на современном этапе. Отличительной особенностью этого периода является появление новых закономерностей и развитие новых процессов. Совершающиеся в экономике страны социально-экономические преобразования обусловливают необходимость научного переосмысления некоторых теоретических конструкций, которые служат концептуальной основой эффективного использования положений экономической теории в хозяйственной практике. Одной из категорий экономической теории и важнейшим экономическим и социальным показателем развития экономики является социально-экономическое-неравенство? доходов, населения. В период трансформации экономики в механизме распределения-' доходов в обществе происходят изменения, носящие рыночный, характер. В связи с этим социально-экономическое неравенство доходов населения'претерпевает количественные и структурные изменения. В процессе рыночных преобразований экономики возникло* много социальных проблем, которые тормозят социально-экономическое развитие стран* с трансформирующейся экономикой: В их числе одной из главных проблем стала высокая дифференциация доходов населения. Сохранение высокого уровня социально-экономического неравенства, доходов населения приводит к социальной напряженности в обществе и мешает выйти на, уровень устойчивого социально-экономического развития. Несмотря на то, что в экономической теории и практике активно рассматриваются процессы формирования, распределения и регулирования доходов населения, проблем для исследования'в этой сфере остается довольно много. Необходимость таких исследований обусловлена объективной значимостью социально-экономического неравенства доходов населения, как показателя устойчивости социальноэкономического развития экономики страны. Развитие экономических отношений в странах с трансформирующейся экономикой, в том числе в Кыргызской Республике, требует осмысления сущности происходящих изменений и разработки теоретических основ механизмов распределения и перераспределения доходов населения, адекватных современному этапу развития экономики.

Возросшая значимость денежных доходов населения, необходимость совершенствования механизма их распределения и перераспределения в экономике и недостаточное для этого теоретическое. обеспечение обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень, изученности проблемы. Проблемы, неравенства доходов населения, их распределения и перераспределения рассматриваются- в работах экономистов, различных школ и направлений. Так, меркантилисты (Ж.Б. Кольбер, Т. Мен, А. Монкретьен, Дж. Стюарт и др.) считали, что неравенство доходов населения- обусловлено неэквивалентным обменом. Классики политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй) полагали, что неравенство' доходов результат рыночного распределения доходов по факторам производства. Но если Ж. Б. Сэй считал такое распределение доходов справедливым, то Д. Риккардо подчеркивал, что доход капиталиста есть неоплаченный труд рабочего, и находил такое распределение доходов несправедливым.

Основные положения экономической науки о неравенстве доходов населения были сформулированы в трудах таких ученых, как Бентам, Дж. М. Кейнс, Дж. Кларк, А. Маршалл, В. Леонтьев, В.Д. Нордхаус, В. Парето, A.C. Пигу, П.А. Самуэльсон, Ф.Хайек, Дж. Р. Хикс, Э. Бароне и др.

Теоретические основы регулирования и распределения доходов населения представлены также в работах Л.И. Абалкина, П.П. Майера, И.П. Маслова, A.M. Михайлова, Н.М. Римашевской.

В период трансформации экономики вопросам, связанным с дифференциацией доходов и уровнем жизни населения, много внимания уделено в работах В. Афанасьева, A.A. Богданова, JI.A. Дробозиной, В.М. Жеребина, Ю.П. Кокина, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, М.Н. Чепурина, А.Ю. Шевякова, О.С. Белокрыловой и других.

Среди кыргызских ученых, исследующих проблемы неравенства доходов, населения наиболее известны работы Койчуева Т.К., Кумскова В .И., Кумсковой Н.Х., Саякбаевой Т.А., Кочербаевой A.A., Исмаилахуновой A.M. и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований теоретического характера, некоторые вопросы неравенства, сущности доходов населения и механизма его сокращения не получили достаточно полного освещения и обоснования.

С точки зрения оценки и анализа проблем осуществления экономических реформ в Кыргызской* Республике требуются концептуальные научные исследования, отличающиеся системным и многоаспектным характером.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ понятия неравенства доходов населения и экономических отношений распределения доходов как основы разработки механизма их совершенствования в условиях трансформации экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) выявить экономическую сущность неравенства доходов населения и определить его основные факторы;

2) обосновать необходимость введения в научный оборот категории «модификационный перекос», определить его содержание и предложить критерии его оценки;

3) выявить тенденции и специфические факторы, влияющие на неравенство доходов населения Кыргызской Республики;

4) классифицировать критерии степени неравенства доходов населения;

5) предложить конкретные меры по уменьшению неравенства доходов населения республики.

Предметом исследования являются сущность и факторы, влияющие на неравенство доходов населения в региональных условиях.

Объектом исследования является экономические отношения неравенства доходов населения.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, историко-логического5 анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа.

Исследование базируется на основных положениях экономической теории, социально-экономической статистики, на использовании общенаучных и специальных методов экономических исследований, адекватных поставленной цели.

Информационная база исследования представлена отечественными и, зарубежными монографиями, экономическими журналами, статистической и справочной литературой по проблемам неравенства доходов, законодательными и нормативными актами Кыргызской Республики, материалами Национального статистического, комитета Кыргызской Республики и Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также материалами информационной сети Интернет.

В ходе научного исследования были использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, дедуктивный и индуктивный методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предпринята попытка создания авторской классификации факторов социально-экономического неравенства;

• обоснована необходимость ввода в научный оборот новой категории в ; условиях трансформации экономики — «модификационный перекос», дано определение этой категории и раскрыто ее содержание.

• Предложена формула для расчета коэффициента модификационного перекоса;

• выявлено влияние на неравенство доходов населения специфических факторов;

• даны конкретные предложения по уменьшению неравенства; доходов; населения.

Теоретическая значимость диссертации. Теоретические положения, получившие: обоснование в работе, могут служить основой для выработки? рекомендаций* с целью уменьшения неравенства доходов, населения, устранения существующего диспаритета доходов населения; Работа может иметь • практическое применение при выработке форм и методов государственной политики доходов, создания программ социальной защиты населения.

Практическая значимость диссертации. Научные выводы и предложения^ полученные в результате; исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки? экономической? теории, в преподавании^экономической теории; в частности таких тем- как « Доходы в рыночной экономике», «Проблемы' неравенства доходов», «Политика доходов и заработной платы», « Экономика благосостояния» и других.

Апробация результатов исследования; Основные положения диссертации'доложены на следующих научно-теоретических конференциях:

1. Научная конференция преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории « Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» - Бедность как проявление социально-экономического неравенства.2009 т.;

2. Научная конференция преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории « Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» - Социально-экономическое неравенство как объективное условие функционирования рыночной экономики. 2010г.

Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 3 статьи автора в объеме 2,2 печатных листа, 2 статьи подготовлены к печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гусева, Юлия Владимировна

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, сформулируем основные выводы и предложения:

Проблема распределения доходов является одной из ключевых проблем экономической теории. Более того, так как эта проблема является очень емкой и многогранной по своему содержанию, то ее можно изучать бесконечно.

Сущность доходов заключается в распределении результатов использования факторов производства между собственниками этих факторов и другими членами общества.

Какая бы система распределения ни была, в любом современном обществе неизбежно неравенство доходов людей. Все многообразие факторов, влияющих на неравенство в распределении доходов можно классифицировать по степени зависимости от получателя дохода на объективные, субъективные и субъективно-объективные факторы неравенства в распределении. Объективные факторы неравенства в распределении доходов — факторы, не зависящие от получателя дохода (удача, везение, происхождение, размер и состав семьи в которой человек родился, физические и интеллектуальные способности, талант, дискриминация, связи, несчастья). Субъективные факторы неравенства в распределении доходов - факторы, зависящие от получателя дохода (трудолюбие, мотивация, размер и состав, созданной человеком семьи, склонность к риску, профессиональная инициативность и т.д.) Субъективно-объективные факторы неравенства в распределении доходов - факторы, одновременно зависящие и независящие от получателя дохода (образование, уровень квалификации, владение собственностью и т.д.).

В мировой практике используют большое количество показателей социально- экономического неравенства доходов населения. Одним из наиболее известных является коэффициент Джини. Но, недостатком коэффициента Джини является его относительность. По нашему мнению, более точным и объективным показателем неравенства в распределении доходов между отдельными группами населения является децилъный коэффициент дифференциации доходов. Децильный коэффициент - это соотношение между средними доходами 10% самых обеспеченных граждан и 10% самых бедных. Объясняется это тем, что дробление на более мелкие группы дает более наглядную картину о доле доходов, получаемых самыми богатыми и самыми бедными слоями в обществе. Когда же мы разбиваем, на более крупные доли, значение коэффициента уменьшается, что делает, изучаемую картину более размытой.

Мы рекомендуем следующие критерии степени неравенства доходов населения в зависимости от значений децильного коэффициента: низкая, средняя, высокая, выше предельной нормы.

В разные периоды развития человечества существовали различные принципы распределения. Мы согласны, что именно форма собственности является определяющей при формировании принципа распределения в каждом конкретном обществе. Поэтому в качестве критерия предлагаемой нами классификации выбрана форма собственности господствующая на каждом конкретном этапе. Так, условиям первобытнообщинной формации соответствовал эгалитарный принцип распределения доходов, рабовладельческой и феодальной - принцип распределения по собственности, капиталистической - распределения по факторам производства, социалистической - распределения по труду, а переходной экономике - модификация принципа распределения по труду в принцип функционально-социального распределения, соответственно.

Кроме того, на основе эмпирических данных можно сделать вывод о том, что в условиях трансформации экономики возникло особое экономическое явление, характеризующееся смещением или перекосом в распределение такого вида дохода как заработная плата, которое существенным образом влияет на социально-экономическое неравенство доходов в экономике. Наличие же специфического экономического явления предполагает введение в научный оборот новой категории. Мы предлагаем ввести в научный оборот новую категорию — «модификационный перекос», т.е. неравенство в распределении заработной платы между различными сферами экономической деятельности, связанное с трансформацией экономики. Последствиями этого перекоса стали возникновение модификационного неравенства, т. е. неравенства, вызванного модификационным перекосом.

Для определения наличия параллактического неравенства предлагается ввести коэффициент модификационного перекоса. Значение коэффициента модификационного перекоса 3-4 (низкий уровень дифференциации заработной платы) - означает, что явление отсутствует. Значение КМП 5 и более присутствие модификационного перекоса.

Анализ экономических отношений распределения доходов населения в Кыргызской Республике позволяет сказать, что низкие доходы и высокий уровень бедности населения свидетельствуют об углублении неравенства в обществе, что подтверждает динамика таких показателей, как кривая Лоренца и коэффициент Джини. Так, начиная с 2000 года и по 2003 год, наблюдается снижение значения коэффициента Джини, что свидетельствует о снижении неравенства в распределении доходов. С 2004 и по 2006 год значение коэффициента возрастает. В 2007 и 2008 годах наблюдается резкое падение значения данного коэффициента.

Что касается децильного и квинтильного коэффициентов, то в Кыргызской Республике устойчивой тенденции в динамике данных показателей нет. Так в 2001 году децильный коэффициент превышает норму в 3 раза. Децильный коэффициент не должен превышать 6. К 2008 году данный коэффициент снижает свое значение до 9,9, что, безусловно, ниже показателя 2001 года, но все еще превышает норму на 3,3 пункта. При этом можно отметить неправдоподобно резкое снижение значения децильного коэффициента в 2008 году. По нашему мнению, это связано, либо с неточностью информации, обрабатываемой Национальным статистическим комитетом, либо с умыслом занизить существующие данные, и тем самым показать благоприятную картину развития страны. Но события 7 апреля 2010 года показали, что это совсем не так. Не стали наши доходы распределяться боле равномерно. Более того, их неравномерное распределение провоцирует социальные взрывы и нестабильность в нашем обществе.

Кроме общепринятых факторов социально-экономического неравенства доходов в каждой конкретной экономике есть свои специфические факторы социально-экономического неравенства доходов. В ходе данного исследования были выявлены следующие факторы: региональный, географический, внешний, социальный, диверсификационный, легитимный.

Так, сравнив доходы населения в 2005 году и в 2008 году в разрезе регионов, отметим, что доходы по областям распределяются крайне неравномерно, что, безусловно, отрицательно влияет на социально-экономическое неравенство в стране, усиливая его.

В структуре денежных доходов населения важным источником формирования денежных доходов продолжают оставаться доходы от трудовой деятельности, а наибольшую долю в статье трудовых доходов занимает такой вид дохода как заработная плата. Причем наблюдается большой разрыв средней номинальной заработной платы в экономике в целом со средней номинальной заработной платой в отдельных отраслях экономики. Например, в 2000 году средняя заработная плата работников финансовой сферы деятельности превышала среднюю заработную плату в экономике в 3,5 раза. А в тоже время заработная плата работников образования и здравоохранения была меньше среднемесячной заработной платы в экономике в 2 раза. В 2008 году средняя заработная плата работников финансовой сферы деятельности превышает среднюю заработную плату в экономике в 2,8 раза. А заработная плата работников образования и здравоохранения меньше среднемесячной заработной платы в экономике в 1,5 раза. Также можно отметить, что при сравнении между собой среднемесячных заработных плат в различных сферах экономической деятельности можно отметить наличие существенного перекоса в их распределении между отраслями экономики. Так, например, среднемесячная заработная плата в финансовой сфере превышала в 2000 году заработную плату в сельском хозяйстве больше чем в 5 раз. В 2008 году это превышение составило более 6 раз.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в экономике Кыргызской Республики мы наблюдаем проявление модификационного перекоса, который имеет место практически во всех странах с трансформирующейся экономикой.

Одним из специфических факторов неравенства доходов населения является социальный фактор, который устанавливает взаимосвязь между неравенством доходов и безработицей в Кыргызской Республике.

На наш взгляд, фактором который мог мы положительно повлиять на распределение доходов населения и уменьшить социально-экономическое неравенство является общемировая тенденция к усилению диверсификации социального статуса. Выражается она в том, что, например, лица наемного труда одновременно могут быть и собственниками капитала, владея акциями компании, в которой они работают. Так, в рыночном обществе отдельные лица и семьи могут владеть разными производственными факторами и получать доходы из нескольких источников. Но, в Кыргызской Республике наибольшую долю в доходах всех групп занимают трудовые доходы, а доходы от собственности занимают очень маленькую долю в общем доходе. Все это свидетельствует о слабой диверсификации социального статуса и способствует усилению социальноэкономического неравенства в Кыргызской Республике.

Один из специфических факторов — легитимный фактор неравенства доходов населения. Следствием наличия теневой экономики в Кыргызской Республике являются скрытые доходы населения. Разумеется, наличие скрытых доходов населения не может не оказывать влияния на социально-экономическое неравенство доходов населения. Механизм влияния теневой экономики на сферу перераспределения доходов таков: сокрытие экономической деятельности от контроля и уклонение от уплаты налогов приводит к возрастанию налогообложения доходов, получаемых законопослушными налогоплательщиками, возрастание налоговой нагрузки стимулирует дальнейшее сокрытие доходов от налогообложения и усиливает дифференциацию доходов.

Внешний фактор неравенства доходов населения обусловлен трудовой миграцией кыргызстанцев. Потоки денежных переводов мигрантов более чем в 2 раза превышают объемы официальной иностранной финансовой помощи, оказываемой по различным каналам, и являются более эффективным инструментом сокращения неравенства доходов населения. Так, увеличение доли международных денежных переводов в ВВП на 10 % приводит к сокращению на 1,6 % доли живущего в бедности населения.

Необходимость активной социальной политики в современной рыночной экономике вытекает из стремления государства обеспечить социальную стабильность путем защиты населения от негативных сторон рынка. Вторгаясь в сферу распределения доходов, государство решает две взаимосвязанные, хотя и противоречащие друг другу задачи. С одной стороны, оно направляет свои усилия на ослабление социально-экономического неравенства, с другой стороны, государство не должно уничтожить неравенство, так как неравенство способно создавать стимулы и мотивы к высокопроизводительному труду и эффективному инвестированию капитала.

Однозначного ответа, какова должна быть степень этого вторжения не существует. Из опыта мировой практики известны следующие модели социальной политики: либеральная концепция, которая исходит из того, что государственное вмешательство в распределение доходов с целью их выравнивания нежелательно, поскольку приводит к снижению эффективности производства; концепция социального государства, в основу которой легли такие принципы, как плюрализм форм собственности, перераспределение личных доходы граждан государством с помощью налогов, социальная опора на средний класс.

Существуют также некоторые другие классификации моделей социальной политики. Основываясь на геополитическом аспекте, можно выделить скандинавскую, континентальную и американо-британскую модели социальной политики.

Утверждать что в Кыргызской Республике, на сегодняшний день работает действенная модель социальной политики государства, к сожалению, не приходится. Хотя попытки ее формирования, конечно же, имеют место. Так, в Кыргызской Республике приняты такие законы как « Закон Кыргызской Республики о государственных пособиях в Кыргызской Республике», «Закон Кыргызской Республики об основах социального обслуживания населения в Кыргызской Республике», «Закон Кыргызской Республики о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах», «Закон Кыргызской Республики о гарантированных государственных минимальных социальных стандартах» и др.

Однако реальная социальная политика, осуществляемая в Кыргызской Республике, характеризуется отсутствием целей, реализация которых обеспечивалась бы материальными ресурсами, усиливающейся неопределенностью в выборе приоритетов, способов их воплощения в реальную практику. В реальной действительности наблюдается процесс деградации социальных отношений, следствием чего стали такие процессы, как растущая безработица, нарастание несоответствия по уровню и качеству жизни немногочисленного процветающего слоя населения и большей его части, опустившейся за черту социального бедствия. Поэтому вопрос о выборе модели социальной политики для Кыргызстана, которая смогла бы обеспечить защиту граждан, остается, на сегодняшний день, острым и актуальным.

Мы считаем, что наилучшим образом нам подходит модель « социального государства» и соответственно основой построения данной модели должна стать целевая установка, ориентируемая, в первую очередь на трудовую и творческую активность населения, которое само себя обеспечивает, и прибегает к помощи государства в исключительных случаях.

В экономической литературе выделяют три основных варианта — модель Бисмарка, модель Бевериджа и шведскую модель.

Для модели Бисмарка специфичны высокие объемы перераспределения ВВП через бюджет (около 50%), низкодифференцированная система заработной платы, развитая система обязательного социального страхования.

Шведской модели социальной защиты населения присущи следующие отличительные черты:

1) финансирование социальных расходов за счет общих налоговых доходов бюджета, прогрессивная подоходная налоговая система, в которой изымается до 65% доходов высокодоходных групп населения, приоритет принципов равенства и солидарности в реализации социальной политики;

2) централизованное регулирование и даже определение заработной платы на национальном уровне и относительно равномерное распределение доходов;

3) активная государственная политика по созданию рабочих мест с целью достижения полной занятости, упреждающий характер мер по недопущению длительной безработицы;

4) высокий уровень и общедоступность мер социальной поддержки населения.

По нашему мнению, наиболее подходящей к реалиям Кыргызстана является модель социальной защиты Бевериджа. Возможно, именно ее и стоит взять за основу, при построении национальной модели социальной защиты. В основу данной модели положено наличие двух базовых институтов социальной защиты населения: институт государственной социальной защиты и институт социального страхования. Суть модели заключается в том, что государство обеспечивает такие базовые социальные гарантии как бесплатное здравоохранение и образование, предупреждение массовой безработицы, предоставление временной социальной помощи нуждающимся семьям. Институт социального страхования представлен тремя уровнями страхования населения. Первый и второй уровни представляют собой уровни обязательного социального страхования. Их обеспечивают государство, выплачивая пенсии и пособия на уровне прожиточного минимума, а также работодатели и работники выплачивая страховые взносы. Кроме того, каждый гражданин в меру своих возможностей может обеспечить себе добровольное индивидуальное страхование. Причем финансирование первого уровня осуществляется за счет государственного бюджета. Финансирование второго уровня может осуществляться как из государственных внебюджетных специализированных фондов в которых аккумулируются страховые взносы работодателей и работников, так и из негосударственных фондов. У каждого гражданина будет выбор как себя застраховать.

Адекватность формирования именно такой модели, на наш взгляд, объясняется тем, что ее основные положения вполне вписываются в стратегию развития социального государства, которая предполагает минимально необходимое вмешательство государства и максимальное развитие самостоятельного потенциала каждого гражданина Кыргызской Республики.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое неравенство доходов населения в условиях трансформации экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Гусева Юлия Владимировна

Социально-экономическое неравенство доходов населения в условиях .' трансформации экономики

(на материалах Кыргызской Республики)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

00461661 и " 9 ДЕК 2010

Бишкек 2010

004616618

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Н. X. Кумскова

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А. А. Мигранян

кандидат экономических наук, доцент Д. Д. Джапарова

Ведущая организация:

Кыргызский Национальный университет им. Ж. Баласагына, кафедра экономической теории

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, Кыргызская Республика г.Бишкек, пр.Чуй,6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «24» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Зиновьева З.И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономика характеризуется особым периодом развития на современном этапе. Отличительной особенностью этого периода является появление новых закономерностей и развитие новых процессов. Совершающиеся в экономике страны социально-экономические преобразования обусловливают необходимость научного переосмысления некоторых теоретических конструкций, которые служат концептуальной основой эффективного использования положений экономической теории в хозяйственной практике. Одной из категорий экономической теории и важнейшим экономическим и социальным показателем развития экономики является социально-экономическое неравенство доходов населения. В период трансформации экономики в механизме распределения доходов в обществе происходят изменения, носящие рыночный характер. В связи с этим социально-экономическое неравенство доходов населения претерпевает количественные и структурные изменения. В процессе рыночных преобразований экономики возникло много социальных проблем, которые тормозят социально-экономическое развитие стран с трансформирующейся экономикой. В их числе одной из главных проблем стала сильная дифференциация доходов населения. Сохранение высокого уровня социально-экономического неравенства доходов населения приводит к социальной напряженности в обществе и мешает выйти на уровень устойчивого социально-экономического развития. Несмотря на то, что в экономической теории и практике активно рассматриваются процессы формирования, распределения и регулирования доходов населения, проблем для исследования в этой сфере остается довольно много. Необходимость таких исследований обусловлена объективной значимостью социально-экономического неравенства доходов населения, как показателя устойчивости социально-экономического развития экономики страны. Развитие экономических отношений в странах с трансформирующейся экономикой, в том числе в Кыргызской Республике, требует осмысления сущности происходящих изменений и разработки теоретических основ механизмов распределения и перераспределения доходов населения, адекватных современному этапу развития экономики.

Возросшая значимость денежных доходов населения, необходимость совершенствования механизма их распределения и перераспределения в экономике и недостаточное для этого теоретическое обеспечение обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы неравенства доходов населения, их распределения и перераспределения рассматриваются в работах экономистов различных школ и направлений. Так, меркантилисты (Ж.Б. Кольбер, Т. Мен, А. Монкретьен, Дж. Стюарт и др.) считали, что неравенство доходов населения обусловлено неэквивалентным обменом. Классики политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй) полагали, что неравенство доходов результат рыночного распределения доходов по факторам производства. Но если Ж. Б. Сэй считал такое распределение доходов справедливым, то Д. Риккардо подчеркивал, что доход капиталиста есть неоплаченный труд рабочего, и находил такое распределение доходов несправедливым.

Основные положения экономической науки о неравенстве доходов населения были сформулированы в трудах таких ученых, как Бентам, Дж. М. Кейнс, Дж. Кларк, А. Маршалл, В. Леонтьев, В.Д. Нордхаус, В. Парето, A.C. Пигу, П.А. Самуэльсон, Ф.Хайек, Дж. Р. Хикс, Э. Бароне и др.

Теоретические основы регулирования и распределения доходов населения представлены также в работах Л.И. Абалкина, П.П. Майера, П.П. Маслова, А.М. Михайлова, Н.М. Римашевской.

В период трансформации экономики вопросам, связанным с дифференциацией доходов и уровнем жизни населения, много внимания уделено в работах В. Афанасьева, A.A. Богданова, Л.А. Дробозиной, В.М. Жеребина, Ю.П. Кокина, .С. Львова, Г.Х. Попова, М.Н. Чепурина,

A.Ю. Шевякова, .С. Белокрыловой и других.

Среди кыргызских ученых, исследующих проблемы неравенства доходов населения наиболее известны работы Койчуева Т.К., Кумскова

B.И., Кумсковой Н.Х., Саякбаевой Т.А., Кочербаевой А.А.,Исмаилаху-новой A.M. и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований теоретического характера, некоторые вопросы неравенства сущности доходов населения и механизма его сокращения не получили достаточно полного освещения и обоснования.

С точки зрения оценки и анализа проблем осуществления экономических реформ в Кыргызской Республике требуются концептуальные научные исследования, отличающиеся системным и многоаспектным характером.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ понятия неравенства доходов населения и экономических отношений распределения доходов как

основы разработки механизма их совершенствования в условиях трансформации экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) выявить экономическую сущность неравенства доходов населения и определить его основные факторы;

2) обосновать необходимость введения в научный оборот категории «модификационный перекос», определить его содержание и предложить критерии его оценки;

3) определить тенденции и специфические факторы, влияющие на неравенство доходов населения Кыргызской Республики;

4) классифицировать критерии степени неравенства доходов населения;

5) предложить конкретные меры по уменьшению неравенства доходов населения республики.

Предметом исследования являются сущность и факторы, влияющие на неравенство доходов населения в региональных условиях.

Объектом исследования выступают экономические отношения неравенства доходов населения.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, историко-логического анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа.

Исследование базируется на основных положениях экономической теории, социально-экономической статистики, на использовании общенаучных и специальных методов экономических исследований, адекватных поставленной цели.

Информационная база исследования представлена отечественными и зарубежными монографиями, экономическими журналами, статистической и справочной литературой по проблемам неравенства доходов, законодательными и нормативными актами Кыргызской Республики, материалами Национального статистического комитета Кыргызской Республики и Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также материалами информационной сети Интернет.

В ходе научного исследования были использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, дедуктивный и индуктивный методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предпринята попытка создания авторской классификации факторов социально-экономического неравенства;

• обоснована необходимость ввода в научный оборот новой категории в условиях трансформации экономики - «модификацион-ный перекос», дано определение этой категории и раскрыто ее содержание;

• Предложена формула для расчета коэффициента модификаци-онного перекоса;

• выявлено влияние на неравенство доходов населения специфических факторов;

• даны конкретные предложения по уменьшению неравенства доходов населения.

Теоретическая значимость диссертации. Теоретические положения, получившие обоснование в работе, могут служить основой для выработки рекомендаций с целью уменьшения неравенства доходов населения, устранения существующего диспаритета доходов населения. Работа может иметь практическое применение при выработке форм и методов государственной политики доходов, создания программ социальной защиты населения.

Практическая значимость диссертации. Научные выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки экономической теории, в преподавании экономической теории, в частности таких тем, как « Доходы в рыночной экономике», «Проблемы неравенства доходов», «Политика доходов и заработной платы», «Экономика благосостояния» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на следующих научно-теоретических конференциях:

1. Научная конференция преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории « Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» - Бедность как проявление социально-экономического неравенства, 2009 г.;

2. Научная конференция преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» - Социально-экономическое неравенство как объективное условие функционирования рыночной экономики, 2010 г.

Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 3 статьи автора в объеме 2,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Все многообразие факторов, влияющих на неравенство в распределении доходов можно классифицировать по степени зависимости от получателя дохода на объективные, субъективные и субъективно-объективные.

2. Следует выделять критерии степени неравенства доходов населения в зависимости от значений децилыюго коэффициента: низкая, средняя, высокая, выше предельной нормы.

3. В условиях трансформации экономики возникло особое экономическое явление, характеризующееся смещением или перекосом в распределение такого вида дохода как заработная плата, которое существенным образом влияет на социально-экономическое неравенство доходов в экономике, что предполагает введение в научный оборот новой категории - «модификационный перекос», т.е. неравенство в распределении заработной платы между различными сферами экономической деятельности, связанное с трансформацией экономики.

4. В каждой конкретной экономике есть свои специфические факторы социально-экономического неравенства доходов. В ходе данного исследования были выявлены следующие факторы: региональный, географический, внешний, социальный, диверсифика-ционный, легитимный.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объекты и методика исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы неравенства доходов населения» исследуются факторы, влияющие на неравенство доходов населения, а также обосновывается необходимость введения в научный оборот новой категории «модификационный перекос».

Вопрос сущности и содержания доходов интересовал экономистов разных эпох. Этот вопрос является очень емким и многогранным по

своему содержанию. Поэтому его можно изучать бесконечно. Ученые разных периодов изучали разные грани вопроса теории доходов. Так теориям меркантилистов и физиократов свойственно рассмотрение только сущности доходов и источников формирования. По нашему мнению, необходимость и прогрессивность этих теорий в том, что именно они стали попыткой проникнуть в сущность категории «доход» и определить источник формирования доходов в обществе. Но недостатком этих теорий стала ограниченность области исследования. Авторы этих теории не затрагивают такой важный вопрос как распределение доходов. Мы полагаем, что эта ограниченность связана с тем, что авторами данных теории были купцы, торговцы и землевладельцы, интересы которых в тот период времени ограничивались вопросом получения дохода.

В XVII веке вместе с появлением теории доходов классической школы сфера исследования расширяется. Классики политической экономии уже задаются не только вопросом о сущности доходов, но и проблемой распределения доходов. Наибольшее отражение проблема справедливости распределения доходов получила в работах К. Маркса. Все классики, за исключением Ж.Б. Сэя, были сторонниками трудовой теории стоимости и теории доходов на основе распределения по труду. Ж. Б. Сэй являлся основоположником и сторонником теории факторов производства, согласно которой распределение доходов осуществляется на основе измерения стоимости, которую создает каждый фактор производства.

Мы полагаем, что появление данных теорий позволило познать и исследовать такую важную сферу, как сфера распределения доходов. Что, безусловно, явилось шагом вперед в развитии теории доходов. Но теория распределения по труду имеет недостаток, который заключается в том, что авторы и сторонники данной теории видят источник дохода только в труде рабочих, а доходы владельцев остальных факторов производства считают неоплаченным трудом рабочего и называют их несправедливыми. По нашему мнению, такой подход не является совсем правильным. Так, например, предприниматель, который получает доход в форме прибыли, тоже вкладывает свой труд, умение организовать производство, способности управлять людьми, собственные или заемные денежные средства, которые он рискует потерять в случае банкротства. По этому, мы думаем, что более правильным является подход Ж.Б. Сэя, который утверждал, что собственник каждого фактора производства получает доход в зависимости от размера стоимости, которую

создал данный фактор производства1. Причем Сэй уточняет, что прибыль и ссудный процент являются доходами капиталиста. В современной же теории выделяют еще один фактор производства, кроме тех, что выделял Сэй. Это фактор предпринимательские способности. И соответственно прибыль является доходом предпринимателя, а не капиталиста, как в теории Ж.Б. Сэя. Недостатком данной теории, на наш взгляд, является то, что Ж.Б. Сей не определил способа измерить стоимость, которую создает каждый фактор производства.

Позднее эту проблему решила австрийская школа маржинализ-ма, которая предложила определять стоимость предельным вкладом каждого из факторов. Мы полагаем, что открытие предельной производительности факторов производства стало революционным в экономической теории, и, безусловно, оказало большое влияние на дальнейшее развитие теории доходов. Принципиально новым также оказался подход маржиналистов к определению стоимости товара, или его ценности, если пользоваться терминологией маржиналистов. Если классики утверждали, что ценность товара определяется ценностью ресурсов, затраченных на его производство, то маржиналисты говорят о том, что ценность ресурсов определяется ценностью товара. В соответствии с этим, коренным образом изменяется подход к определению вклада каждого фактора.

Дальнейшее развитие теории приводит к тому, что расширяется сфера исследования. И теперь ученые уже интересуются не только вопросами формирования и распределения доходов, но и вопросами благосостояния общества. По нашему мнению, первой теорией, которая поставила вопрос о государственном перераспределении доходов в целях достижения более равномерного распределения доходов в обществе стала, теория благосостояния А. Пигу. В своей теории Пигу обосновал недостаточность регулирования распределения доходов только с помощью рыночного механизма и необходимость государственного вмешательства. У данной теории есть сторонники и противники. Так, например, В. Парето утверждал, что неравномерное распределение доходов есть результат неравных природных способностей человека и его невозможно скорректировать с помощью государственного вмешательства. А его

1 Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. - М.,1986. - С 53.

ученик Э. Бароне не разделял его позиции и стоял на стороне возможности регулирования неравенство с помощью государства.

Каждое общество на различных уровнях исторического и социально-экономического развития характеризуется соответствующим распределением доходов. Специфика распределения доходов определяется как общей величиной ВНП или ВВП, так и особенностями его распределения в обществе.

Известны следующие виды распределения доходов в обществе:

1) Уравнительное распределение. Оно имеет место, когда все члены общества (или его определённая часть) получают равные доходы или блага.

2) Распределение по факторам производства предполагает, что каждый из владельцев того или иного фактора производства получает соответствующий доход.

3) Распределение по накопленному имуществу. Проявляется в получении дополнительных доходов теми, кто накапливает и передаёт по наследству какую-либо собственность (землю, предприятия, дома, ценные бумаги и другое имущество).

4) Привилегированное распределение характерно для стран с неразвитой демократией и граждански пассивным обществом. Там правители самоуправно перераспределяют общественные блага в свою пользу, устраивая для себя повышенные оклады и пенсии, улучшенные условия жизни, труда, лечения, отдыха и другие льготы.

В реальности все четыре рассмотренных вида распределения не существуют в полной изоляции друг от друга, и нередко по-разному сочетаются.

Однако какая бы система распределения ни была, в любом современном обществе неизбежно неравенство доходов, которое зависит от множества факторов.

На наш взгляд, все многообразие факторов, влияющих на неравенство в распределении доходов можно классифицировать по степени зависимости от получателя дохода:

Рис. 1. Схема. Факторы неравенства в распределении доходов (составлена автором самостоятельно).

1. Объективные факторы неравенства в распределении доходов -

факторы, не зависящие от получателя дохода.

Например, удача, везение, происхождение, размер и состав семьи в которой человек родился, физические и интеллектуальные способности, талант, дискриминация, связи, несчастья и т.д.

2. Субъективные факторы неравенства в распределении доходов -факторы, зависящие от получателя дохода.

Например, трудолюбие, мотивация, размер и состав, созданной человеком семьи, склонность к риску, профессиональная инициативность и т.д. Даже при равенстве возможностей и одинаковых стартовых уровнях образования больший доход будут получать лица, которых иногда называют «трудоголиками».

3. Субъективно-объективные факторы неравенства в распределении доходов - факторы, одновременно зависящие и независящие от получателя дохода. Например, образование, уровень квалификации, владение собственностью и т.д. Различия во владении собственностью, особенно доставшейся по наследству, также будут являться фактором, обуславливающим неравенство доходов. Люди не могут выбирать, в какой семье им родиться - потомственных миллионеров или простых рабочих. Кроме того различия в образовательном уровне, которые во многом зависят объективных причин неравенства доходов. Так, ребенок, родившийся в богатой семье, имеет больше шансов получить превосходное образование и, соответственно, профессию, приносящую высокий доход, нежели

дитя в бедной многодетной семье. Но иногда ребенок из бедной семьи может иметь больше мотиваций для получения хорошего образования и добивается больших успехов. Поэтому, образование и возможность его получения, на наш взгляд, является одним из субъективно-объективных факторов неравенства в распределении доходов.

В мировой практике существует большое количество показателей социально-экономического неравенства доходов населения. Наиболее известными являются кривая Лоренца и коэффициент Джини. Но, на наш взгляд, недостатком коэффициента Джини является его относительность.

Мы считаем, что более точным и объективным показателем неравенства в распределении доходов между отдельными группами населения является децилъный коэффициент дифференциации доходов.

Мы предлагаем следующие критерии степени неравенства доходов населения в зависимости от значений децильного коэффициента:

Таблица 1

Классификация критериев степени неравенства доходов2

Значения децильного коэффициента Степень неравенства доходов Мотивы и стимулы к труду Уровень социальной взрыво-опасности Типы экономической системы

2-3 низкая слабые безопасный командно-административная

4-5 средняя нормальные неопасный социально-рыночная экономика

6-8 высокая сильные опасный смешанная экономика

Более 8 выше предельной нормы непредсказуемые взрывоопасный традиционная переходная

Как следует из таблицы, если децильный коэффициент равен 2-3, то в обществе существует уравнительное распределение доходов, но мотивация к труда слабая, что не способствует эффективному экономическому росту и замедляет прогресс. Значение децильного коэффициента 4-5 характерно для стран с социально-ориентированной экономикой. Основные факторы социальных различий (образовательный, экономический) здесь значительно сглажены. Например, Швеция, Канада, Нидерланды и другие.

Если децильный коэффициент равен 6-8, то это смешанная экономика, например, США. Здесь сильные мотивы и стимулы к труду, но идея равенства доходов никогда не выдвигалась, наоборот всемерно поощрялись личный успех и предпринимательские способности.

Значение децильного коэффициента более 8 свидетельствует о социальной неустойчивости и взрывоопасное™ общества. В таких странах большинство - это бедные и нищие. Неравенство доходов может достигать критических значений, когда роскошь и богатство, сосредоточенное у отдельных представителей общества может привести к взрыву социального недовольства большинства. Порочный круг нищеты, характерный для таких стран демотивирует производительный труд, что ведет к падению эффективности производства.

Исторически в разных периодах развития человечества существовали различные принципы распределения доходов населения. Классификацию принципов распределения доходов населения представим в виде таблицы. В качестве критерия предлагаемой нами классификации выбрана форма собственности господствующая на каждом конкретном этапе, так как, именно, форма собственности является определяющей при формировании принципа распределения в каждом конкретном обществе.

Таблица 2

Классификация принципов распределения доходов на различных _этапах развития человечества3_

Этапы развития Принципы распределения

Первобытнообщинный строй Уравнительное распределение

Рабовладельческий строй Распределение по собственности

Феодализм Распределение по собственности

Капитализм Распределение по факторам производства

Социализм Распределение по труду и через общественные фонды потребления

Трансформирующаяся экономика Модификация принципа распределения по труду в принцип функционально-социального распределения

Так в период первобытнообщинного строя господствовал уравнительный принцип распределения. На смену общинной собственности пришла частная собственность. Возникает первое деление общества на классы - рабовладельцев и рабов. Изменяются в этот период и принципы распределения доходов в обществе. Если в первобытно общинном строе преобладает уравнительный принцип распределения, в период господства рабовладельческого строя преобладает принцип распределения по наличной собственности и имуществу. При этом отличительной чертой рабовладельческого общества является то, что в собственности могли находиться не только земля и другое имущество, но и люди.

В средние века продолжает действовать принцип распределения доходов по накопленному имуществу.

На этапе классического капитализма действует принцип распределения по факторам производства. Отличительной особенностью этого периода является минимальное вмешательство государства в сферу распределения доходов.

В начале XX века хозяйственный механизм классического капитализма уже не соответствовал новым потребностям общества. Доходы, которые формируются в обществе на основе принципа распределения по факторам производства, корректируются с помощью перераспределения государством, которое осуществляется с помощью трансфертов, и оказывает влияние на неравенство доходов в обществе.

В это же период в некоторых странах сформировалась система социализма. Принципом распределения материальных и духовных благ в плановой экономике являлось распределение по труду. Распределение по труду означало равную оплату за равный труд, а значит, и разную оплату за разный труд.

В условиях трансформации экономики происходит модификация принципов распределения доходов в обществе: распределение по труду сменяется распределением по факторам производства. Вследствие чего произошла поляризация общества, что негативно отразилось на дифференциации доходов населения.

Исследование данных по заработной плате, которая является доходом от фактора производства - труд, в различных отраслях экономики некоторых стран СНГ позволяет сделать вывод о том, что в трансформирующейся экономике возникло общее экономическое явление, характеризующееся смещением в распределение этого вида дохода. То есть, в трансформирующееся экономике, в связи с модификацией принципов распределения возникло специфическое экономическое явление, что предполагает введение в научный оборот новой категории. Мы предлагаем ввести в научный оборот новую категорию - «модификационный перекос».

«Модификационный перекос» - это неравенство в распределении заработной платы между различными сферами экономической деятельности, связанное с трансформацией экономики. Последствием этого перекоса стало возникновение модификационного неравенства, т. е. неравенства, вызванного модификационным перекосом. В результате появились слои населения, которые по своему образованию и квалификации, социальному статусу и демографическому положению никогда ранее не входили в нижний слой общества. Падение доходов у них вызвано, прежде всего, низким уровнем заработной платы на государственных предприятиях, безработицей и частичной занятостью, несвоевременной выплатой заработной платы и пенсий.

Для определения наличия модификационного перекоса мы предлагаем ввести коэффициент, рассчитываемый по следующей формуле:

ЗП min

где, ЗП мах - максимальное значение средней заработной платы в экономике; ЗП Min - минимальное значение средней заработной платы в экономике.

Если значение коэффициента модификационного перекоса равно 3-4 это говорит о низком уровне дифференциации заработной платы. В такой экономике модификационный перекос отсутствует.

Если значение КМП 5 и более, то в этом случае уровень дифференциации доходов высокий и имеет место модификационный перекос.

Во второй главе - «Рыночная трансформация и обострение процессов в сфере распределительных отношений» дан анализ современного состояния неравенства доходов населения и выявлены его специфические факторы.

Основной характеристикой достигнутого обществом уровня благосостояния являются размеры доходов населения и степень их дифференциации у различных социальных групп.

Доходы населения в Кыргызской Республике остаются очень низкими. В 200В году они составляют чуть больше половины (56,8 %) от минимального потребительского бюджета. Это несколько больше чем в 2000 году (41,1%), но недостаточно, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни для населения.

Следствием низких доходов населения является высокий уровень бедности. Так в 2000 году он составлял 62,5 % от общей численности населения. К 2008 году ситуация меняется. За этот период наблюдается сокращение уровня бедности. И в 2008 году этот показатель снизился до 31,7 %. Но, к сожалению, и это значение показателя бедности остается высоким, т.к. пороговое значение уровня бедности составляет 8-9 %. Именно это значение признано «естественным» уровнем показателя бедности в промышленно развитых индустриальных странах4.

Низкие доходы и высокий уровень бедности населения Кыргызской Республики свидетельствуют об углублении неравенства в обществе, что подтверждает динамика таких показателей, как Кривая Лоренца и коэффициент Джини.

4 Концепция экономической безопасности Российской Федерации. Основные положения. Экономическая академия при Минэкономики РФ. - М., 1994.-С.63.

В Кыргызской Республике в разные годы кривая Лоренца выглядела следующим образом

-Абсолютное равенство в распределении доходов

Фактическое

распределение доходов в 2000

•Фактическое распределение доходов в 2004

-Фактическое распределение доходов в 2008

еО 100 % семей

Рис. 2. График. Распределение доходов в Кыргызской Республике (Кривая Лоренца)5

Как мы видим, за период с 2000 по 2008 год, наибольшую отдаленность от кривой абсолютного равенства в распределении доходов можно наблюдать в 2000 году. И наиболее близко к кривой абсолютного равенства в распределении доходов находится кривая фактического распределения доходов в 2008 году.

Показатель коэффициента Джини в Кыргызской Республике за период с 2000 по 2008 год имел следующую динамику.

5 График построен автором на основе данных публикаций Национального статистического комитета.

годы

Рис 3 . График. Коэффициент Джини (в долях)6

Начиная с 2000 года и по 2003 год, наблюдается снижение значения коэффициента Джини, что свидетельствует о снижении неравенства в распределении доходов. С 2004 и по 2006 год значение коэффициента возрастает. В 2007 и 2008 годах наблюдается резкое падение значения данного коэффициента.

По нашему мнению, такие резкие колебания значений коэффициента Джини можно объяснить с помощью закона В. Парето. Итальянец Парето открыл закон: распределение низких доходов подвержено резким и даже непредсказуемым колебаниям, но при достижении более высокого уровня оно приобретает стабильность7. Именно проявление этого

6 Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. Уровень жизни населения Кыргызской Республики 2004-2008. Бишкек 2009. - С.7.; Социально-экономическое развитие Кыргызской Республики 1998-2002. Годовая публикация. - Бишкек, 2004. - С. 128

7 Кумскова Н. X. Экономика и репродукция человека/ Кыргызско-Российский Славянский университет. - Бишкек: КРСУ, 1998. - С. 63.

закона и имеет место сегодня в Кыргызской Республике. Поэтому, для того, чтобы стабилизировать распределение доходов, а в дальнейшем и снизить социально-экономическое неравенство в их распределении, необходимо для начала повысить уровень доходов населения и сделать его стабильным, не подверженным резким колебаниям.

В каждой конкретной экономике есть свои специфические факторы социально-экономического неравенства доходов. В ходе нашего исследования мы сделали попытку выявить и классифицировать эти факторы в Кыргызской Республике.

Таблица 3

Классификация специфических факторов неравенства доходов в Кыргызской Республике8

Факторы Влияние факторов на неравенство доходов населения

региональный Существенные различия в размере доходов между регионами усиливают неравенство доходов.

географический Проживающие в сельской местности имеют самые низкие доходы

внешний Денежные переводы мигрантов увеличивают доходы населения и уменьшают неравенство

социальный Высокий уровень безработицы способствует увеличению неравенства доходов

диверсификационный Слабая диверсификация социального статуса негативно отражается на неравенстве доходов

легитимный Наличие ненаблюдаемой экономики приводит к поляризации общества по признаку доходного статуса.

Значимым источником формирования денежных доходов в Кыргызской Республике продолжают оставаться доходы от трудовой деятельности. При этом в структуре доходов от трудовой деятельности пре-

8 Классификация разработана автором самостоятельно

обладает заработная плата. Исследование распределения заработной платы в разрезе сфер экономической деятельности позволило проследить механизм проявления модификационного перекоса в республике. Для того чтобы определить наличие модификационного перекоса в экономике Кыргызской Республики мы рассчитали КМП (коэффициент модификационного перекоса) за ряд лет с помощью предложенной нами в первой главе формулы.

Полученные данные представим в виде графика.

Рис 4. График. Динамика коэффициента модификационного перекоса (КМП) в Кыргызской Республике

График 4 иллюстрирует скачкообразную динамику КМП. Наибольший разрыв средней заработной платы в отраслях экономики наблюдался в 2001 году 7,8 раз и 2005 году 9,2 раза. Наименьшие значения КПМ были в 2003 году 6,3 раза и в 2008 году 6,2 раза. Но даже эти наименьшие значения превышают норму дифференциации заработной платы на 2 пункта.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в экономике Кыргызской Республики мы наблюдаем, проявление модификационного перекоса, который имеет место практически во всех странах с трансформирующейся экономикой.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования системы распределения доходов населения» рассматриваются некоторые зарубежные модели, и предлагается авторская модель национальной социальной защиты с целью уменьшения неравенства доходов населения.

Сегодня в экономически развитых странах со смешанной экономикой признается право людей на определенный стандарт благосостояния, и государство берет на себя обязанность проведения широких социальных мероприятий, гарантирующих это право.

Вторгаясь в сферу распределения доходов, государство решает две взаимосвязанные, хотя и противоречащие друг другу задачи. С одной стороны, оно направляет свои усилия на ослабление социально-экономического неравенства, посредством повышения доходов малоимущих слоев населения, создания условий для нормального воспроизводства рабочей силы. С другой стороны, государство не должно уничтожить это неравенство. Неравенство в доходах - не только продукт рыночной системы, но и условие ее эффективного функционирования. Такое неравенство способно создавать стимулы и мотивы к высокопроизводительному труду и эффективному инвестированию капитала.

Однозначного ответа, какова должна быть степень этого вторжения не существует.

Отметим, что основу современных систем государственной социальной защиты в Западных странах, составляют два базовых института: социальное страхование и государственное социальное обеспечение. Сравнительная характеристика их дана в таблице 4.

Таблица 4

Сопоставительные характеристики социальных моделей государства

Характеристики Модель Бисмарка Модель Бевериджа Шведская модель Данные по Кыргызстану

Удельный вес заработной платы в % от ВВП 45% 55% 58% 26,3%

Удельный вес всех затрат на все виды социального обеспечения в % от ВВП 30% 25% 32% 11,7%

Покупательная способность пенсий и пособий Двух - трех -кратный потребительский бюджет От одного до двух потребительских бюджетов Двух - трех - кратный потребительский бюджет Менее одного потребительского бюджета

Анализ моделей социальной защиты существующих на Западе в сравнении с показателями в Кыргызстане свидетельствует о том, что в нашей стране не завершено формирование цивилизованных институтов заработной платы, обязательного социального страхования и налогов. Нерешенными пока остаются вопросы по преодолению социально-экономического неравенства, качественному улучшению материального положения граждан страны.

По нашему мнению наиболее подходящей к реалиям Кыргызстана является модель социальной защиты Бевериджа. Возможно, именно ее и стоит взять за основу, при построении национальной модели социальной защиты.

Национальная модель социальной защиты населения

Рис. 5. Схема. Национальная модель социальной защиты населения Кыргызской Республики (схема разработана автором самостоятельно).

В основе данной модели два базовых институтов социальной защиты населения: институт государственной социальной защиты и институт социального страхования. Суть модели заключается в том, что государство обеспечивает такие базовые социальные гарантии как бесплатное здравоохранение и образование, предупреждение массовой безработицы, предоставление временной социальной помощи нуждающимся семьям. Институт социального страхования представлен тремя уровнями страхования населения. Первый и второй уровни представляют собой уровни обязательного социального страхования. Их обеспечивают государство, выплачивая пенсии и пособия на уровне прожиточного минимума, а также работодатели и работники выплачивая страховые взносы. Кроме того, каждый гражданин в меру своих возможностей может обеспечить себе добровольное индивидуальное страхование. Причем финансирование первого уровня осуществляется за счет государственного бюджета. Финансирование второго уровня может осуществляться как из государственных внебюджетных специализированных фондов, в которых аккумулируются страховые взносы работодателей и работников, так и из негосударственных фондов. У каждого гражданина будет выбор как себя застраховать.

Адекватность формирования именно такой модели, на наш взгляд, объясняется тем, что ее основные положения вполне вписываются в стратегию развития социального государства, которая предполагает минимально необходимое вмешательство государства и максимальное развитие самостоятельного потенциала каждого гражданина Кыргызской Республики.

В заключении даны основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы в рецензируемом журнале:

1. Социально-экономическое неравенство и стратификация общества в трансформирующейся экономике Кыргызстана // Вестник КРСУ.-2009. - Том.9. - № 8.

Работы опубликованные в других изданиях:

1. Бедность как проявление социально-экономического неравенства / Социально-экономическое развитие Кыргызской Республики в трансформационный период: Сб. ст. - Бишкек: КРСУ, 2009.

2. Социально-экономическое неравенство как объективное условие функционирование рыночной экономики / Теоретические и практические вопросы трансформационной экономики: Сборник статей,-Бишкек: КРСУ, 2010.

Подписано в печать 22.11.2010 года. Формат 60x84 Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 261.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2,