Социально-экономические причины и последствия неравенства доходов в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хусаинова, Гульшат Иосифовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хусаинова, Гульшат Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ
1.1 Научные подходы к определению категории «неравенство доходов»
1.2 Причины неравенства доходов в условиях трансформационной экономики
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1 Региональные особенности неравенства доходов
2.2 Последствия неравенства доходов в Республике Татарстан
ГЛАВА 3. ПУТИ СГЛАЖИВАНИЯ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ В
РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
3.1 Основные направления смягчения неравенства доходов
3.2 Способы социальной защиты населения в современных условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические причины и последствия неравенства доходов в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Проблема неравенства доходов находится в поле зрения экономистов со времен возникновения различных классов. В условиях трансформационной экономики, характерной для современной России, проблема неравенства доходов приобретает особую актуальность и значимость.
В настоящее время в регионах Российской Федерации наблюдается значительный разрыв в доходах населения. Существующая в обществе дифференциация доходов является крайне неоправданной и оказывает негативное влияние на развитие экономических и социальных процессов. В этой связи научный анализ проблемы неравенства доходов становится объективной необходимостью.
Проблема неравенства доходов в современных условиях усугубляется отсутствием эффективной политики в области регулирования доходов - старые методы распределения доходов деформированы, новые - еще не отлажены. Серьезным препятствием при сглаживании дифференциации доходов является ограниченность финансовых ресурсов государства, отсутствие достаточных средств для реализации социальной защиты населения.
Снижение уровня неравенства доходов не представляется возможным без детального изучения основных составляющих и причин данного явления. Дифференциация доходов населения России, прежде всего, обусловлена переходом экономики от одной системы хозяйствования к другой. В связи с этим важное методологическое значение приобретает изучение причин неравенства доходов в условиях трансформационной экономики.
Для современной России характерны существенные межрегиональные различия в уровне неравенства доходов. Поэтому при сглаживании дифференциации доходов необходимо учитывать ее региональные особенности. Подобная ситуация усиливает роль изучения проблемы неравенства доходов на региональном уровне.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы неравенства доходов рассмотрены в научных трудах зарубежных и отечественных ученых.
Проблема распределения доходов исследована такими экономистами, как Ф. Кенэ, А. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Дж. Милль. При изучении проблемы доходов заслуживают внимания труды К. Маркса, которым разработана теория прибавочной стоимости. Освещена проблема доходов и в трудах Г. Сиджвика, А. Пигу, А. Маршалла, Дж. Кларка [16], В. Парето. Э. Энгелем выявлены закономерности поведения потребителей в зависимости от размера располагаемых доходов. Большой вклад в изучение проблемы доходов внесен Дж, Кейнсом [15], которым разработана теория государственного участия в социально-экономических процессах. Подробно рассмотрена проблема неравенства доходов в трудах современных западных экономистов - П. Самуэльсона [31], К. Макконнелла, С. Брю и др,
В отечественной экономической науке исследованы отдельные аспекты данной проблемы в научных работах Н. В. Бондаренко, М. А. Зотовой [12], В. В. Кижикиной, О. В. Корниенко, 3. Н. Мирзагалямовой, А. Б. Михайлова [19], JL С. Ржаницыной [28], О. В. Рудаковой, J1. И. Смирных [32], В. А. Суховой [37], И. Ф. Федоровой, С. И. Фидаровой, Ю. Ю. Черкасовой и др.
Однако некоторые вопросы в данной области остаются не освещенными или слабо изученными. Недостаточно полно исследованы закономерности неравенства доходов в условиях трансформационной экономики, неглубоко изучены причины и возможные последствия данного явления. Кроме того, мало исследованы региональные аспекты проблемы неравенства доходов.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение региональных особенностей неравенства доходов, анализ причинно-следственных связей данного явления в условиях переходной экономики на примере Республики Татарстан.
Основные задачи диссертационного исследования. Б соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решены следующие задачи:
• анализ накопленного в зарубежной и отечественной науке опыта исследования проблемы неравенства доходов;
• анализ этапов формирования неравенства доходов в России, в частности, в Республике Татарстан;
• выявление факторов, обусловливающих неравенство доходов в современных условиях;
• исследование тенденций изменения неравенства доходов в Республике Татарстан в период трансформационной экономики;
• определение влияния дифференциации доходов населения на социально-экономическое развитие региона;
• исследование проблемы бедности на современном этапе развития;
• определение основных направлений сглаживания неравенства доходов в современных условиях;
• обоснование региональной системы социальной защиты населения в условиях дефицита бюджетных средств.
Предметом исследования является процесс дифференциации доходов в России и ее регионах в условиях переходной экономики.
Объектом исследования является распределение доходов населения в Российской Федерации (РФ) и Республике Татарстан (РТ).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме неравенства доходов.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие системный метод, метод научной абстракции, исторический и логический подходы, экономико-математические методы.
Информационную базу исследования составляют данные Государственных комитетов РФ и РТ по статистике, результаты обследования домохозяйств РТ, проведенные автором, материалы периодической печати, сведения официальных документов и справочной литературы.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
• предложен методологический подход исследования неравенства доходов в регионе, в рамках которого сформулирована соответствующая система статистических индикаторов;
• уточнены и систематизированы факторы, обусловливающие различия регионов Российской Федерации по уровню неравенства в доходах;
• на основе расчета и анализа основных показателей дифференциации доходов населения дана сравнительная оценка состояния неравенства доходов в Российской Федерации, Республике Татарстан и близлежащих к Республике Татарстан регионах (Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях, республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Удмуртской Республике);
• обоснована зависимость уровня бедности от уровня неравенства в доходах, характерная для современных условий;
• определены и обоснованы направления, обеспечивающие сглаживание неравенства доходов на современном этапе развития; сформулированы рекомендации по совершенствованию региональной системы социальной защиты населения.
Теоретическая значимость работы заключается в определении влияния социальных и экономических факторов на формирование неравенства доходов и региональных особенностей данного явления.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
• при разработке программ социально-экономического развития региона;
• в практике работы органов государственной статистики;
• в качестве теоретической основы для дальнейшей научной разработки проблемы неравенства доходов;
• в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика предприятия».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, республиканских конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (Казань, 1999), международной молодежной научной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000), международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (С.-Петербург, 2001). Основные результаты диссертационного исследования включены в выпуск журнала «Бизнес-панорама» за 2001 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ. Структура диссертации. Выбор темы исследования, постановка его цели и задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хусаинова, Гульшат Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неравенство доходов - это социально-экономическое явление, определяющее различия в положении индивидов при производстве, распределении, обмене, потреблении материальных и духовных благ.
Доходы - это категория, характеризующая результаты деятельности индивида и соответствующая той сумме денег, которая поступает в распоряжение данного индивида в течение определенного периода времени. В диссертационной работе выделены непосредственные формы доходов (доходы от труда, собственности, предпринимательской деятельности и социальные трансферты) и опосредованные формы доходов (льготы).
В диссертации выявлено, что справедливая дифференциация доходов, соответствующая полезности, созданной получателем дохода, служит стимулом эффективной экономической деятельности граждан. С другой стороны, неоправданная дифференциация доходов, выражающаяся в присвоении большей части совокупного дохода общества меньшинством населения, формирует базу для социального взрыва.
В диссертационной работе исследованы причины неравенства доходов в современных условиях - причины, связанные с экономической политикой государства, и причины, не зависящие от нее. Кроме того, исследованы причины, обусловливающие различия регионов Российской Федерации по уровню неравенства доходов.
На основе корреляционного анализа, проведенного с использованием статистических данных по Республике Татарстан, количественно доказана зависимость индекса Джини, измеряющего степень дифференциации доходов, от таких факторов, как уровень зарегистрированной безработицы, удельный вес занятых в частном секторе экономики, удельный вес убыточных предприятий и пр. На основе социологического исследования домохозяйств региона выявлено влияние на величину доходов населения таких факторов, как образование, социальное происхождение, связи, склонность к риску и др.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ состояния неравенства доходов в Республике Татарстан позволил констатировать следующее:
• расслоение населения региона по уровню доходов за период с 1995 по
1999 гг. усилилось; причем резкое усиление отмечалось в 1996 году, а максимального уровня дифференциация доходов достигла в 1997 году;
• разрыв в доходах населения региона за период с 1995 по 1999 гг. был ниже, чем в Российской Федерации в целом;
• по сравнению с восемью близлежащими регионами (с Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областями и республиками Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Удмуртской Республикой) в Республике Татарстан в 1999 году степень дифференциации доходов была относительно невысокой - по уровню неравенства доходов республика занимала лишь шестое место.
При анализе состояния неравенства доходов использован ряд показателей -децильный коэффициент дифференциации доходов населения, коэффициент фондов, индекс Джини, соотношение доходов «обеспеченных» и «бедных» слоев населения, «максимальный процент выравнивания», относительное линейное отклонение, коэффициент вариации.)
В целом (с учетом наличия недекларируемых сверхвысоких доходов граждан) в диссертационной работе сделан вывод о существовании в регионе критической ситуации в области распределения доходов.
В рамках анализа состояния неравенства доходов проведен анализ распределения заработной платы в Республике Татарстан, на основе которого доказано существование неоправданного разрыва в оплате труда как между отраслями экономики, так и внутри отдельной отрасли (предприятия).
В настоящей диссертации выявлены негативные последствия неоправданной дифференциации доходов населения региона.
С помощью статистических данных и данных социологического исследования оценено влияние уровня экономического неравенства на отдельные показатели качества жизни населения. На основе корреляционно-регрессионного анализа, проведенного с использованием статистических данных по Республике Татарстан, исследована зависимость уровня бедности от уровня неравенства в доходах.
Выявлено, что существующий в республике неоправданный разрыв в оплате труда приводит к деквалификации населения региона и сокращению ее научного потенциала. Доказано, что неоправданная дифференциация доходов препятствует социально-экономическому развитию республики, а при достижении критических размеров грозит социальным взрывом.
В диссертационном исследовании предложены основные направления сглаживания неравенства доходов - проведение экономической политики, направленной на устойчивое развитие производства, сокращение масштабов теневой экономики, усиление «антимонопольных действий» и др. Изучены механизмы государственного перераспределения доходов и даны рекомендации по их совершенствованию. Указаны меры по сокращению необоснованной дифференциации заработной платы в регионе. Проведена оценка эффективности региональных программ социальной помощи. Предложены направления совершенствования системы социальной защиты населения региона, без которой невозможно обеспечить справедливое распределение доходов.
Следует отметить, что более детально выводы и конкретные рекомендации по исследуемой проблеме изложены в конце каждого раздела диссертационной работы.