Социально-экономическое обоснование интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михель, Виктор Егорович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михель, Виктор Егорович

Введение

Глава

1.1. 1.2. 1.3.

Глава

2.1. 2.2.

Глава

Теоретико-методологические основы социально-экономической интеграции на локальных индустриальных территориях

Теоретические предпосылки социально-экономической интеграции сопредельных территориальных образований 10 Методологические принципы интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории 35 Институциональные особенности регулирования интеграционных процессов

Методические подходы к обоснованию интеграционной деятельности на локальных индустриальных террито- 62 риях

Методы использования интеграционного потенциала

Организация интеграционной деятельности на локальной 103 территории

Оценка результативности интеграционных мероприятий

Обоснование основных направлений социально-экономической интеграции северных муниципальных образований

Социально-экономические особенности развития локальной территории 120 Организация интеграционной деятельности при реструктуризации угольной отрасли на территории 130 Результативность интеграционной деятельности сопредельных муниципальных образований

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое обоснование интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории"

Актуальность темы исследования.

Одним из негативных последствий экономических и политических реформ истекшего десятилетия является дезинтеграция и дифференциация социально-экономического пространства локальных индустриальных территорий. В условиях отказа от централизованного планирования народнохозяйственного развития сопредельные муниципальные образования индустриальной специализации стали существенно различаться по уровню экономического развития и, соответственно, по доходам и условиям жизни населения, по доступности и качеству базовых социальных услуг, прежде всего медицинского обслуживания и общего образования, по экологическому состоянию территорий и т.д. Действенным инструментом сглаживания этих различий,'достижения баланса социальных и экономических компонентов территориального развития является интеграция.

Интеграционная деятельность объективно обусловлена необходимостью * экономического и социального сближения смежных муниципальных образований, образующих в совокупности локальную индустриальную территорию. Для России это особенно важно, поскольку несбалансированность социальных и экономических составляющих целеполагания общественного развития является нашей исторической традицией. В дореформенный период доминантой общественного развития была индустриализация, создание и совершенствование «экономического базиса» социалистического государства. В современных условиях, когда гражданское общество еще не сложилось и неспособно противостоять «олигархическому» давлению, доминируют индивидуально-рыночные потребности обогащения отдельных групп населения в ущерб насущным потребностям большинства людей, проживающих на локальной тер-(Щ ритории. Данная работа направлена на устранение межтерриториальных различий в уровне жизни населения, что и обусловливает ее актуальность.

Разработанность темы исследования

В ряду исследований, посвященных экономике муниципальных образоЛ ваний в связи с их социально-экономической интеграцией, отметим работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.В. Абдурахимова, Е.Г. Анимицы, В.Н. Белкина, И.О. Боткина, B.C. Бочко, А.Г. Гранберга, Х.Н. Гизатуллина, В.И. Ефименкова, Т.И. Заславской, А.А. Куклина, В.Н. Лаженцева, В.Я. Любовного, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, К.И. Новосельского, О.А. Романовой, Н.М. Ратнер, Ю.А. Спиридонова, А.И. Татаркина, О.В. Черковца, А.Г. Шело-менцева, Р.И. Шнипера и других ученых.

Решению теоретических и практических проблем вертикальной интеграции хозяйственных структур посвящены работы многих исследователей. В частности, эти вопросы получили отражение в работах В.Е. Дементьева, О.Г. Дмитриевой, В.Ж. Дубровского, Р. Коуза, Г.Б. Клейнера, В.И. Лисова, Б.А. Мильнера, Д. Норта, Д. Шпенглера и др.

Большинство исследователей, занимающихся вопросами освоения недр на горнопромышленных территориях, рассматривают интеграционную деятельность как неотъемлемую часть рационального природопользования. Цо-добный подход отражен, в частности, в публикациях А.С. Астахова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, О.П. Литовки, В.П. Пахомова, Н.В. Пахомовой, В.Н. Попова, К.К. Рихтер, А.А. Рожкова, В.П. Чичканова, Ю.А. Чернегова и др.

Экономические исследования в области интеграционной деятельности в территориальном разрезе посвящены, в основном, межстрановому (международному) и внутристрановому (региональному) уровням. В отраслевом разрезе предметом экономических исследований является большей частью вертикальная интеграция. Интеграционная социально-экономическая деятельность на низовом, «минитерриториальном», межмуниципальном уровне (региональ-3 ный уровень в России традиционно соответствует субъекту Федерации), как правило, выпадает из поля зрения исследователей. Данная работа призвана восполнить этот пробел.

Объект исследования - совокупность сопредельных муниципальных образований, которые представляют собой единую локальную территорию т индустриальной специализации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами локальной индустриальной территории в процессе интеграционной деятельности.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методического подхода к социально-экономическому обоснованию интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- адаптировать положения теории международной и региональной интеграции к уровню локальной индустриальной территории;

- определить методологические принципы к обоснованию интеграционной деятельности с учетом институциональных особенностей регулирования социально-экономических процессов;

- разработать методический подход к использованию интеграционного потенциала, к организации и оценке результативности интеграционной деятельности;

- апробировать разработанные методические положения применительно к обоснованию социально-экономической интеграции северных муниципальных образований Свердловской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения в области территориальной и отраслевой социально-экономической интеграции. Работа имеет междисциплинарный характер, поскольку в ней наряду с общей теорией развития и размещения производитель-$ ных сил используются аналитический аппарат экономической географии, основные положения теории рационального природопользования, теоретические и методические положения экономической социологии. Комплексный учет факторов, определяющих эффективность и последствия интеграции, позволяет обеспечить адекватность представлений об объектах интеграционной дея тельности и получить достоверные результаты, что подтверждается практической реализацией рекомендаций автора.

Методы исследования. В качестве методов исследования в работе используются социально-экономический анализ, системно-структурный, сравнительный и функциональный анализ, эмпирические и экспертные оценки; применены статистические и балансовые методы, социологические методы обследования и др.

Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; отчеты НИР и труды Института экономики УрО РАН, а также других научно-исследовательских организаций; проектные, предпро-ектные и прогнозные материалы отраслевых проектных институтов, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты социологических * опросов населения; материалы, специально собранные автором в северных муниципальных образованиях в ходе выполнения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены основные условия, при которых к межмуниципальной интеграционной деятельности могут применяться положения теории международной и межрегиональной интеграции, заключающиеся в согласовании интересов участников интеграции на локальной индустриальной территории, в свободе перемещения товаров, услуг и факторов производства, в использовании основных положений теории «регионального неравновесия» и др.

2. Разработан методологический подход к социально-экономическому ф обоснованию интеграционной стратегии, опирающийся на анализ тенденций, принципов и институциональных особенностей интеграционных процессов, а также на положения по разработке и реализации интеграционных программ.

3. Предложена авторская трактовка понятия «результативность интеграции», которая определяется, одновременно, как социальной, бюджетной, технологической, экономической и экологической эффективностью, так и социально-экономическими последствиями интеграционной деятельности.

4. Обоснованы основные направления интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории исходя из социально-экономических предпосылок и определяющего значения субфедерального уровня государственного регулирования.

Практическая значимость работы заключается, во-первых, в возможности использования ее выводов и рекомендаций, теоретических положений и методических подходов при решении стратегических и оперативных проблем межмуниципальной интеграционной деятельности; во-вторых, практическая ценность исследования - в реализации авторского подхода к регулированию интеграционных процессов в Северном административном округе Свердловской области и в муниципальном образовании «г.Краснотурьинск»; в-третьих, ц материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по региональной экономике.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации явились составной частью научных докладов Института экономики УрО РАН, Экономической энциклопедии Свердловской области, Схемы развития производительных сил Свердловской области, законодательных и нормативных актов субфедерального уровня, касающихся Северного административного округа, при подготовке материалов аналитического и прогнозного характера для Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Практические выводы и рекомендации автора используются администра-fr цией Северного административного округа, органами местного самоуправления городов Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск и Североуральск при решении оперативных и стратегических вопросов их социально-экономического взаимодействия, исполнительными и законодательными органами власти Свердловской области при решении проблем северных муниципальных образований. ■

Результаты исследований докладывались и нашли отражение в решениях ряда научно-практических межрегиональных и межмуниципальных конференций, в том числе: «Перспективы развития северных территорий Свердловской области» (Краснотурьинск, 1999), «Алюминий Урала» (Краснотурьинск, 1998-2002), «Депрессивные территории: оценка и механизм выхода из кризиса» (Екатеринбург, 1999), «Человек — общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001), Окружная конференция по инновациям в Уральском федеральном округе (Екатеринбург, 2002 г.), «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» (Екатеринбург, 2003 г.) и др.

Работа выполнена в соответствии с:

- основными направлениями научных исследований Отделения экономики РАН;

- основными направлениями и планами научно-исследовательских работ I

Института экономики УрО РАН в рамках исследований по проблемам интеграции власти, науки и производства;

- исследованиями, выполняемыми в Институте экономики УрО РАН по гранту Российского Гуманитарного научного фонда «Региональные социально-экономические системы: генезис, цикличность развития и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а);

- исследованиями, выполняемыми в Институте экономики УрО РАН по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Научные основы оценки социально-экономических последствий реструктуризации базовых отраслей промышленности» (проект № 03 - 06-80307).

Д Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в тринадцати работах общим объемом 8,8 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 173 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михель, Виктор Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретическое осмысление социально-экономической интеграции на уровне локальной территории позволило автору сделать вывод о необходимости «трансляции» ряда теоретических положений с международного и межрегионального уровней на уровень локальной территории; адаптации теории регионального неравновесия к территориальному микроуровню, соответствующему муниципальным образованиям и их ассоциациям; использовании фундаментальных положений институциональной теории в обосновании направлений интеграционной деятельности на микроуровне; адекватности теории социальной ответственности современным реалиям.

2. В диссертации обоснована необходимость системного подхода к интеграционной деятельности. Социально-экономическая система локальной индустриальной территории нами рассматривается в контексте концепции устойчивого развития, в составе трех подсистем: население — природа - экономика. Каждая из подсистем включает следующие основные блоки: а) население - демографическую ситуацию, профессиональный состав, культурно-этнический состав; б) природа - все виды природных ресурсов, ландшафт, экономико-географическое положение; в) экономика — хозяйство (крупный, средний и малый бизнес); производственная и социальная инфраструктура, деловая сфера.

3. Стратегия интеграции «вписывается» в теорию «центр-периферия», согласно которой территориальное неравенство неизбежно и выступает реальным стимулом для отстающей территории («периферии») приблизиться к передовой территории («центру»). На локальной территории исторически сложившиеся «центры» обладают конкурентоспособной производственно-технологической базой, возможностями инициирования новых направлений научно-технического прогресса и новых видов деятельности, которые с помощью института интеграционного программирования распространяются на «периферию».

4. Предложена схема формирования института разработки и реализации интеграционных программ, рассматривающаяся в качестве задачи, решение которой базируется на следующих методологических принципах: модель экономической интеграции на микроуровне по своей сущности должна быть «опережающей», а не «реактивной»; интеграционная модель по определению не может быть «универсальной». Каждая индустриальная территория уникальна, и учет ее специфических особенностей (исторических, экономико-географических, социальных, ресурсных и др.) является непреложным условием действенности модели; интеграционная модель должна иметь комплексный характер: с одной стороны возможности и варианты интеграции должны быть исследованы во всех сферах жизнедеятельности территории (и в этом смысле интеграционные процессы должны рассматриваться в качестве социально-экономических), с другой — инсти-туционализации подлежат все аспекты интеграционных взаимодействий; формирование института интеграционного моделирования должно базироваться на принципе «от частного к общему».

5. Обосновано, что основные положения формирования механизмов реализации интеграционных процессов могут быть сведены к следующим: в пространственном аспекте - субъектом интеграции является не территория в целом, не муниципальное или другое территориальное образование, а хозяйственная единица или учреждение социального обслуживания (медицинское, образовательное, бытовое и пр.); во временном аспекте -ход и нтеграционных процессов и их последствий должен рассматриваться, как правило, в расчете на долгосрочный период по каждому субъекту интеграции в отдельности; формирование механизмов реализации интеграционных процессов должно базироваться на принципе согласования интересов заинтересованных сторон; интеграционные процессы на локальной территории по своему содержанию должны быть инновационными; оценка результатов интеграции должна базироваться на поликритери-, альном социально-экономическом подходе.

6. В диссертации проанализированы экономические, административные, общественные механизмы организации интеграционной деятельности, и на этой основе предложены следующие основные принципы: перманентный характер поиска направлений и мониторинга осуществления интеграционных преобразований; координация действий всех заинтересованных в результатах интеграционной деятельности сторон в целях решения общих задач; гармоничное сочетание различных форм взаимодействия между всеми участниками интеграционных процессов; планомерный, обоснованный и долгосрочный характер организационных решений, принимаемых органами управления муниципального образования, субъектов хозяйственной деятельности и общественных организаций; учет всех видов имеющихся ресурсов и возможностей заинтересованных сторон; соблюдение норм действующего законодательства; существующих неформальных институтов; «правил игры», устанавливаемых самоорганизующимися структурами (деловыми ассоциациями, объединениями, союзами); формирование позитивного общественного мнения.

7. По результатам исследования обосновано, что экономико-социологический подход к оценке интеграционных процессов предполагает, с одной стороны, максимальное постижение сути интеграционного мероприятия и его экономических результатов и с другой - выделение социальных групп, в наибольшей мере заинтересованных в интеграции.

К конкретным интеграционным мероприятиям различные группы населения относятся по-разному. Задача состоит в выявлении этого отношения с помощью специальных социологических обследований (прежде всего репрезентативных опросов) и в формировании на этой основе благоприятного общественного мнения и в конечном счете - максимально широкой и устойчивой социальной базы, поддерживающей интеграционные программы.

8. В связи с тем, что разработке интеграционных программ должна t предшествовать комплексная диагностика социально-экономического состояния территории, основу которой составляет исследование социального самочувствия населения, в муниципальных образований г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Волчанск и г.Североуральск было проведено специальное социологическое исследование, результаты которого заключаются в следующем.

Большая часть населения основными проблемами на территории считает: рост оплаты коммунальных услуг, низкое качество медицинских услуг, преступность, экологическую ситуацию и низкий уровень доходов. Основным источником такой ситуации является неудовлетворенность местного населения: жилищно-бытовыми условиями, экологической обстановкой, качеством и уровнем медицинского обслуживания, условиями проведения досуга, недостаточным уровнем оплаты труда. Интеграционная деятельность должна быть направлена на улучшение социального самочувствия местного населения.

9. Реализация разработанных в диссертации организационных механизмов интеграционной деятельности осуществлена в ходе разработки мероприятий по снижению негативных последствий реструктуризации угольной отрасли севера Свердловской области, которые включали в себя: сохранение угледобывающей специализации за счет освоения новых мелких месторождений; создание новых перспективных производств; развитие агропромышленного комплекса на основе интеграции сельскохозяйственных предприятий; оптимизацию расчетов на территории с региональной энергосистемой; реализацию природоохранных мероприятий.

10. Результативность интеграции, как степень достижения поставленных целей, в авторской трактовке является категорией, определяемой, с одной стороны, эффективностью интеграционных мероприятий и с другой - последствиями реализации интеграционных проектов.

В диссертации обоснован вывод, что попытки разработки «универсальных методов» определения эффективности интеграции и оценки ее последствий на основе единого «интегрированного» критерия непродуктивны. В зависимости от сфер интеграции и времени проявления ее последствий оценки могут быть: а) количественными; б) качественными; в) качественно-количественными. Авторская позиция состоит в том, что наиболее полно и адекватно последствия реализации интеграционных проектов могут быть оценены с помощью системы экономических и социальных показателей качественно-количественного характера.

11. На основе изложенных выше методических подходов предложена и проанализирована результативность следующих направлений интеграционной деятельности в муниципальных образованиях г.Карпинск, г.Краснотурьинск, г.Волчанск и г.Североуральск: интеграция медицинского обслуживания; интеграция образовательных услуг; переработка североуральских бокситов на Богословском алюминиевом заводе; создание топливно-энергетической компании на базе Волчанского угольного разреза (ОАО «Вахру-шевуголь» и Богословской ТЭЦ (ОАО «Свердловэнерго»); строительство обводного канала р.Турья на территории МО г.Карпинск.

Данные направления пользуются поддержкой населения, поскольку они обусловлены сформулированными автором предпосылками интеграционной деятельности - с позиций: исторического развития северных территорий; географического положения и природных условий; демографического потенциала и рынка труда; развития социальной и инженерной инфраструктуры. В диссертации определена эффективность и оценены последствия реализации предложенных выше интеграционных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое обоснование интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории"

На правах рукописи

Михель Виктор Егорович (

Социально-экономическое обоснование интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2003

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения РАН.

Научный руководитель

Татаркин Александр Иванович,

член-корреспондент РАН,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Антропов Владимир Алексеевич, доктор экономических наук, профессор

Лаврикова Юлия Георгиевна, кандидат экономических наук

Ведущая организация Уральский государственный технический

университет (УГТУ - УПИ)

Защита диссертации состоится «<25» декабря 2003 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д.004.022.01 при Институте экономики УрО РАН по адресу: 620014, г.Екатеринбург, ул.Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН.

Автореферат разослан » ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

В.С.Бочко

2.Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аиуцыюсгь темы исследования.

Одним из негативных последствий экономических и политических реформ истекшего десятилетия является дезинтеграция и дифференциация социально-экономического пространства локальных индустриальных территорий. В условиях отказа от централизованного планирования народнохозяйственного развития сопредельные муниципальные образования индустриальной специализации стали существенно различаться по уровню экономического развития и, соответственно, по доходам и условиям жизни населения, по доступности и качеству базовых социальных услуг, прежде всего медицинского обслуживания и общего образования, по экологическому состоянию территорий и т.д. Действенным инструментом сглаживания этих различий, достижения баланса социальных и экономических компонентов территориального развития является интеграция.

Интеграционная деятельность объективно обусловлена необходимостью экономического и социального сближения смежных муниципальных образований, образующих в совокупности локальную индустриальную территорию. Для России это особенно важно, поскольку несбалансированность социальных и экономических составляющих целепола-гания общественного развития является нашей исторической традицией. В дореформенный период доминантой общественного развития была индустриализация, создание и совершенствование «экономического базиса» социалистического государства. В современных условиях, когда гражданское общество еще не сложилось и неспособно противостоять «олигархическому» давлению, доминируют индивидуально-рыночные потребности обогащения отдельных групп населения в ущерб насущным потребностям большинства людей, проживающих на локальной территории. Данная работа направлена на устранение межтерриториальных различий в уровне жизни населения, что и обусловливает ее актуальность.

Разработанность темы исследования

В ряду исследований, посвященных экономике муниципальных образований в связи с их социально-экономической интеграцией, отметем работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аган-бегяна, Ю.В. Абдурахимова, Е.Г. Анимицы, В.Н. Белкина, И.О. Боткина, B.C. Бочко, А.Г. Гранберга, Х.Н. Гизатуллина, В.И. Ефименкова, Т.И. Заславской, A.A. Куклина, В.Н. Ла-женцева, В.Я. Любовного, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, К.И. Новосельского, O.A. Романовой, Н.М. Ратнер, Ю.А. Спиридонова, А.И. Татаркина, О.В. Черковца, А.Г. Ше-ломенцева, Р.И. Шнипера и других ученых.

Решению теоретических и практических проблем вертикальной интеграции хозяйственных структур посвящены работы многих исследователей. В частности, эти вопросы получили отражение в работах В.Е. Дементьева, О.Г. Дмитриевой, В.Ж. Дубровского, Р. Кора, Г.Б. Клейнера, В.И. Лисова, Б.А. Мильнера, Д. Норта, Д. Шпенглера и др.

Большинство исследователей, занимающихся вопросами освоения недр на горнопромышленных территориях, рассматривают интеграционную деятельность как неотъемлемую часть рационального природопользования. Подобный подход отражен, в частности, в публикациях A.C. Астахова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, О.П. Литовки, В.Г1. Пахомова, Н.В. Пахомовой, В.Н. Попова, К.К. Рихтер, A.A. Рожкова, В.П. Чичканова, Ю.А. Чернегова и др.

Экономические исследования в области интеграционной деятельности в территориальном разрезе посвящены, в основном, мржг-грямпипму (мед<аунярплт'™'у) " тт]трнгтрп

о ff ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J

БИБЛИОТЕКА I С.Петербургу у \ 03 XWJ \

Щоу

новому (региональному) уровням. В отраслевом разрезе предметом экономических исследований является большей частью вертикальная интеграция. Интеграционная социально-экономическая деятельность на низовом, «минитерриториальном», межмуниципальном уровне (региональный уровень в России традиционно соответствует субъекту Федерации), как правило, выпадает из поля зрения исследователей. Данная работа призвана восполнить этот пробел.

Объект иссасапшпн» — совокупность сопредельных муниципальных образований, которые представляют собой единую локальную территорию индустриальной специализации.

Предмет всслсучиня - социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами локальной индустриальной территории в процессе интеграционной деятельности.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методического подхода к социально-экономическому обоснованию интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- адаптировать положения теории международной и региональной интеграции к уровню локальной индустриальной территории;

- определить методологические принципы к обоснованию интеграционной деятельности с учетом институциональных особенностей регулирования социально-экономических процессов;

- разработать методический подход к использованию интеграционного потенциала, к организации и оценке результативности интеграционной деятельности;

- апробировать разработанные методические положения применительно к обоснованию социально-экономической интеграции северных муниципальных образований Свердловской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения в области территориальной и отраслевой социально-экономической интеграции. Работа имеет междисциплинарный характер, поскольку в ней наряду с общей теорией развития и размещения производительных сил используются аналитический аппарат экономической географии, основные положения теории рационального природопользования, теоретические и методические положения экономической социологии. Комплексный учет факторов, определяющих эффективность и последствия интеграции, позволяет обеспечить адекватное гь представлений об объектах интеграционной деятельности и получить достоверные результаты, что подтверждается практической реализацией рекомендаций автора.

Методы исследожаиия В качестве методов исследования в работе используются социально-экономический анализ, системно-структурный, сравнительный и функциональный анализ, эмпирические и экспертные оценки; применены статистические и балансовые методы, социологические методы обследования и др.

Информачдпид^й базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; отчеты НИР и труды Института экономики УрО РАН, а также других научно-исследовательских организаций; проектные, предпроектные и прогнозные материалы от-

раслевых проектных институтов, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты социологических опросов населения; материалы, специально собранные автором в северных муниципальных образованиях в ходе выполнения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены основные условия, при которых к межмуниципальной интеграционной деятельности мохут применяться положения теории международной и межрегиональной интеграции, заключающиеся в согласовании интересов участников интеграции на локальной индустриальной территории, в свободе перемещения товаров, услуг и факторов производства, в использовании основных положений теории «регионального неравновесия» и др.

2. Разработан методологический подход к социально-экономическому обоснованию интеграционной стратегии, опирающийся на анализ тенденций, принципов и институциональных особенностей интеграционных процессов, а также на положения по разработке и реализации интеграционных программ.

3. Предложена авторская трактовка понятия «результативность интеграции», которая определяется, одновременно, как социальной, бюджетной, технологической, экономической и экологической эффективностью, так и социально-экономическими последствиями интеграционной деятельности.

4. Обоснованы основные направления интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории исходя из социально-экономических предпосылок и определяющего значения субфедерального уровня государственного регулирования.

Практическая значимость работы заключается, во-первых, в возможности использования ее выводов и рекомендаций, теоретических положений и методических подходов при решении стратегических и оперативных проблем межмуниципальной интеграционной деятельности; во-вторых, практическая ценность исследования - в реализации авторского подхода к регулированию интеграционных процессов в Северном административном округе Свердловской области и в муниципальном образовании «г.Краснотурьинск»; в-третьих, материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по региональной экономике.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации"явились составной частью научных докладов Института экономики УрО РАН, Экономической энциклопедии Свердловской области, Схемы развития производительных сил Свердловской области, законодательных и нормативных актов субфедерального уровня, касающихся Северного административного округа, при подготовке материалов аналитического и прогнозного характера для Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Практические выводы и рекомендации автора используются администрацией Северного административного округа, органами местного самоуправления городов Красно-турьинск, Карпинск, Волчанск и Североуральск при решении оперативных и стратегических вопросов их социально-экономического взаимодействия, исполнительными и законодательными органами власти Свердловской области при решении проблем северных муниципальных образований.

Результаты исследований докладывались и нашли отражение в решениях ряда научно-практических межрегиональных и межмуниципальных конференций, в том числе:

5

«Перспективы развития северных территорий Свердловской области» (Краснотурьинск, 1999), «Алюминий Урала» (Краснотурьинск, 1998-2002), «Депрессивные территории: оценка и механизм выхода из кризиса» (Екатеринбург, 1999), «Человек — общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001), Окружная конференция по инновациям в Уральском федеральном округе (Екатеринбург, 2002 г.), «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» (Екатеринбург, 2003 г.) и др.

Работа выполнена в соответствии с:

- основными направлениями научных исследований Отделения экономики РАН;

- основными направлениями и планами научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН в рамках исследований по проблемам интеграции власти, науки и производства;

- исследованиями, выполняемыми в Институте экономики УрО РАН по гранту Российского Гуманитарного научного фонда «Региональные социально-экономические системы: генезис, цикличность развития и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а);

- исследованиями, выполняемыми в Институте экономики УрО РАН по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Научные основы оценки социально-экономических последствий реструктуризации базовых отраслей промышленности» (проект № 03 - 06-80307).

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Пуйляи1рт|

Основные положения диссертации опубликованы в тринадцати работах общим объемом 8,8 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 173 стр.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы, информационной базы, научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-экономической интеграции на индустриальных территориях» изложены теоретические предпосылки социально-экономической интеграции сопредельных территориальных образований, методологические принципы интеграционной деятельности на индустриальной локальной территории и институциональные особенности регулирования интеграционных процессов.

Во второй главе «Методические подходы к обоснованию интеграционной деятельности» разработаны методы использования интеграционного потенциала локальной индустриальной территории, обоснованы организация интеграционной деятельности сопредельных муниципальных образований и подходы к оценке результативности интеграционных мероприятий.

В третьей главе «Обоснование основных направлений социально-экономической интеграции северных муниципальных образований» проанализированы социально-экономические особенности развития локальной территории, предложены

формы организации интеграционной деятельности при реструктуризации угольной отрасли на территории и определена результативность интеграционной деятельности северных муниципальных образований Свердловской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные условия применения положений теории международной и межрегиональной интеграции к локальной индустриальной территории.

Анализ условий социально-экономической интеграционной деятельности в сопредельных муниципальных образованиях позволил автору сделать вывод о необходимости адаптации ряда теоретических положений с международного и межрегионального уровня на уровень локальной территории: применения теории регионального неравновесия к территориальному микроуровню, соответствующему муниципальным образованиям и их ассоциациям; использования фундаментальных положений институциональной теории и теории социальной ответственности.

С точки зрения обобщения международного опыта наибольший интерес представляет «Экономический союз» как высшая форма интеграции, целиком и полностью базирующаяся на реализации принципа межгосударственных соглашений, предусматривающих свободу перемещения товаров, услуг и факторов производства, проведение согласованной макроэкономической политики, унификацию экономического и финансово-кредитного законодательства и т.д.

Согласно теории «регионального неравновесия» непродуктивно «эксклюзивное», основанное на аналитических предпочтениях, изучение территории; исследователь должен стремиться к рассмотрению всей совокупности факторов регионального развития, к объективной оценке влияния каждого из факторов на социально-экономическое состояние территории на разных этапах ее исторического развития.

Теория социальной ответственности властных, предпринимательских, коммерческих и других управленческих структур, принимающих решения, получила «права гражданства» в последние десятилетия XX века. Сущность ее состоит в том, что политико-экономические, технико-экономические, организационные, институциональные и другие решения, связанные с изменением сложившегося образа жизни людей, должны приниматься на основе абсолютной приоритетности социальных критериев.

Мы рассматриваем социально-экономическую систему локальной индустриальной территории руководствуясь экономико-социологическим подходом в контексте концепции устойчивого развития, т.е. в составе трех подсистем: 1) население; 2) природа; 3) экономика. Каждая из подсистем включает следующие основные блоки: а) население — демографическая ситуация, профессиональный состав, культурно-этнический состав; б) природа — все виды природных ресурсов, ландшафт, экономико-географическое положение; в) экономика — хозяйство (крупный, средний и малый бизнес); производственная и социальная инфраструктура, деловая сфера.

Стратегия интеграции «вписывается» в теорию «центр-периферия», согласно которой территориальное неравенство неизбежно и выступает реальным стимулом для отстающей территории («периферии») приблизиться к передовой территории («центру»). На локальной территории исторически сложившиеся «центры» обладают конкурентоспособной производственно-технологической базой, возможностями инициирования новых

направлений научно-технического прогресса и новых видов деятельности, которые с помощью института интеграционного программирования распространяются на периферию.

2. Методологический подход к обоснованию интеграционной стратегии, опирающийся на принципы и институциональные особенности регулирования социально-экономических процессов на локальной территории.

Социальная база интеграционных процессов определяется влиянием различных структур на общественное сознание. Задача органов местного самоуправления состоит во всемерном расширении социальной базы экономической интеграции за счет увеличения числа сторонников интеграционных преобразований во всех сферах жизнедеятельности территории.

С точки зрения экономической социологии, подход к оценке интеграционных процессов предполагает, с одной стороны, максимальное постижение сути интеграционного мероприятия и его социально-экономических результатов и с другой - выделение социальных групп, в наибольшей мере заинтересованных в интеграции.

К конкретным интеграционным мероприятиям различные группы населения относятся по-разному. Задача состоит в выявлении этого отношения с помощью специальных социологических обследований (прежде всего репрезентативных опросов), в формировании на этой основе благоприятного общественного мнения и в конечном счете - максимально широкой и устойчивой социальной базы, поддерживающей интеграционные программы.

Формирование интеграционной стратегии должно базироваться на следующих принципах.

/. Социально-экономическое сотрудничество. Недопустима автаркия любого муниципального образования, его хозяйственное и социальное обособление, стремление к «абсолютному» самообеспечению и самодостаточности. Каким бы благополучным ни казалось муниципальное образование, оно нуждается в конструктивном и плодотворном взаимодействии со смежными территориями

2. Кямпле/аностъ. Под соблюдением принципа комплексности в связи с разработкой интеграционной стратегии мы подразумеваем комплексное развитие территории исходя из оптимального использования ее совокупного социально-экономического потенциала, включая, прежде всего, социальный, природно-ресурсный, промышленный и инновационный потенциалы.

3. Системность. Рассмотрение социального и хозяйственного сообщества локальной индустриальной территории в качестве социально-экономической системы предопределяет реализацию принципа системности при разработке интеграционной стратегии. Системный подход при этом обусловливает необходимость: предельно объективной диагностики фактического состояния и оценки перспектив каждого муниципального образования в отдельности; анализа сложившихся хозяйственных, трудовых, природно-ресурсных, инфраструктурных, экологических и других связей, выявления динамики указанных связей в соответствии с перспективами развития территории.

4. Программность. Программность в качестве принципа формирования интеграционной стратегии трактуется нами как широкое понятие, включающее: а) разработку концепции развития локальной индустриальной территории на основе социально-экономической интеграции; б) прогнозирование развития территории; в) разработку про-

грамм развития территории в целом и каждого муниципального образования в отдельности; г) мониторинг реализации программ; д) корректировку программ по результатам мониторинга.

5. Социальная ответственность. Соблюдение данного принципа означает, что интеграционные процессы на локальной индустриальной территории не являются самоцелью. Стратегия интеграции при реализации любых ее форм и направлений должна бьггь сориентирована на приоритетное решение социальных проблем территории, на повышение качества жизни населения.

Реализация указанных принципов требует институционального обеспечения.

На рисунке 1 представлена институциональная структура регулирования интеграционных процессов.

Федеральный цектр

Формирование рамочной институциональной среды

Административный Федеральный округ

ПОЛПРЕДСТВО ПРЕЗИДЕНТА РФ

Политика межрегиональной интеграции

т

Субъект Федерации

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Адаптация институциональной среды к конкретной территории

Административный округ

внутри субъекта _Федерации_

Муниципальные образования

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКРУГА

Координация интеграционных грат»««

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Инициирование и стимулирование интеграционных процессов

Субъекты интеграции

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ИНТЕГРА-_ЦИИ

Непосредственное участие

Рис.1. Институциональная структура регулирования интеграционных процессов на локальной территории

Формирование института разработки и реализации интеграционных программ рассматривается в качестве задачи, решение которой должно базироваться на следующих основных положениях:

- модель экономической интеграции по своей сущности должна быть «опережающей», а не «реактивной»;

- интеграционная модель не может быть «универсальной». Каждая индустриальная территория уникальна, и учет ее специфических особенностей (исторических, экономико-географических, социальных, ресурсных и др.) является непреложным условием действенности модели;

- интеграционная модель должна иметь комплексный характер: с одной стороны, возможности и варианты интеграции должны быть проанализированы во всех сферах жизнедеятельности территории (и в этом смысле интеграционные процессы должны рассматриваться в качестве социально-экономических), с другой — институционализации подлежат все аспекты интеграционных взаимодействий;

-формирование механизма интеграционного моделирования должно базироваться на принципе «от частного к общему».

Таким образом, институционализация разработки стратегии и реализации интеграционных процессов на локальных индустриальных территориях связана в первую очередь с субфедеральным уровнем государственного регулирования, на котором, с одной стороны, должны конкретно решаться общие стратегические вопросы развития территории, включая интеграционную стратегию, и с другой — именно органами управления субъектов Федерации решаются оперативные (текущие) вопросы, имеющие жизненно важное значение для каждой территории.

Базовым принципом интеграции автор считает согласование муниципальных и государственных интересов, что требует существенной корректировки нормативно-правовых, институциональных и финансово-экономических механизмов государственного регулирования. Решение интеграционных задач возможно только на основе конструктивного взаимодействия органов власти всех уровней с субъектами интеграции на взаимоприемлемой, научно обоснованной и юридически закрепленной базе.

3. Методические подходы к формированию механизмов организации интеграционной деятельности и оценке ее результативности на локальной индустриальной территории.

Методические подходы к формированию механизмов реализации интеграционных процессов заключаются в следующем:

- в пространственном аспекте — субъектом интеграции является не территория в целом, не муниципальное или другое территориальное образование, а конкретная хозяйственная единица или учреждение социального обслуживания (медицинское, образовательное, бьгговое и пр.);

- во временном аспекте — рассмотрение хода интеграционных процессов и их последствий должно рассматриваться, как правило, в расчете на долгосрочный период по каждому субъекту интеграции в отдельности;

- институциональное обеспечение механизмов использования интеграционного потенциала локальной территории включает, во-первых, формирование организационных структур по разработке, контролю и непосредственному исполнению интеграционных программ; во-вторых, нужна правовая база, обеспечивающая реализацию интеграционных процессов в адекватном нормативно-законодательном поле; в-третьих, одной из самых сложных институциональных проблем интеграции является решение вопросов собственности интегрируемых объектов;

- формирование механизмов реализации интеграционных процессов должно базироваться на принципе согласования интересов заинтересованных сторон, участвующих в интеграционной деятельности;

-интеграционные процессы на локальной территории по своему содержанию должны быть инновационными;

- оценка результатов интеграции должна базироваться на поликритериальном социально-экономическом подходе.

Целью организации интеграционной деятельности на локальной территории является совершенствование действующих, а также определение, обоснование и внедрение новых механизмов сотрудничества всех заинтересованных сторон.

В диссертации представлены: экономические, административные и общественные механизмы организации интеграционной деятельности, которые базируются на следующих методических принципах: перманентный характер поиска направлений, мониторинга и осуществления интеграционных преобразований; координация действий всех заинтересованных в результатах интеграционной деятельности сторон в целях решения общих задач; гармоничное сочетание различных форм взаимодействия между всеми участниками интеграционных процессов; планомерный, обоснованный и долгосрочный характер организационных решений, предпринимаемых органами управления муниципального образования, субъектов хозяйственной деятельности и общественных организаций; объективный учет всех видов имеющихся редрсов и возможностей заинтересованных сторон; соблюдение норм действующего законодательства; учет влияния существующих неформальных институтов; соблюдение «правил игры», устанавливаемых самоорганизующимися структурами (деловыми ассоциациями, объединениями, союзами и т.п.).

Результативность интеграции как степень достижения поставленных целей в авторской трактовке является категорией, определяемой, с одной стороны, эффективностью интеграционных мероприятий и с другой — последствиями реализации интеграционных проектов.

В зависимости от направленности интеграционных процессов на локальной территории нами эффективность классифицируется на пять видов: социальная эффективность; бюджетная эффективность; технологическая эффективность; экономическая эффективность; экологическая эффективность.

Автор пришел к выводу, что попытки разработки «универсальных методов» эффективности интеграции и оценки ее последствий на основе единого «интегрированного» критерия непродуктивны. В зависимости от сфер интеграции и времени проявления ее последствий оценки могут быть: а) количественными; б) качественными; в) качественно-количественными. Авторская позиция состоит в том, что наиболее полно и адекватно последствия реализации интеграционных проектов могут быть оценены с помощью системы экономических и социальных показателей качественно-количественного характера.

4. Основные направления интеграционной деятельности на территории северных муниципальных образованиях Свердловской области.

В связи с тем, что разработке интеграционной стратегии должна предшествовать комплексная диагностика социально-экономического состояния территории, основу которой составляет исследование социального самочувствия населения, в муниципальных образованиях г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Волчанск и г.Североуральск было проведено специальное социологическое обследование, результаты которого заключаются в следующем.

Большая часть населения основными проблемами на территории считает рост оплаты коммунальных услуг, низкое качество медицинских услуг, преступность, экологическую ситуацию и низкий уровень доходов.

Основными причинами такой ситуации являются неудовлетворенность местного населения: жилихцно-бытовыми условиями, экологической обстановкой, качеством и уровнем медицинского обслуживания и образования, условиями проведения досуга, недостаточной оплатой труда.

Население недостаточно информировано о деятельности органов власти, поэтому общественное мнение формируется стихийно.

Участие предприятий в решении социальных проблем территории в сознании большей части населения воспринимается как норма и необходимое условие дальнейшего развития территории.

На основе изложенных в главе второй диссертации методических подходов автором проанализирована результативность следующих направлений интеграционной деятельности:

- интеграция медицинскою обслуживания;

- интеграция образовательных услуг,

- переработка североуральских бокситов на Богословском алюминиевом заводе;

- создание топливно-энергетической компании на базе Волчанского угольного разреза (ОАО «Вахрушевуголь») и Богословской ТЭЦ (ОАО «Свердловэнерго»);

- строительство обводного канала р.Турья на территории МО г.Карпинск.

Данные направления пользуются поддержкой населения, поскольку они обусловлены имеющимися на территории предпосылками интеграционной деятельности, которые сформулированы автором с позиций: исторического развития северных территорий; географического положения и природных условий; демографического потенциала и рынка труда; развития социальной и инженерной инфраструктуры.

В диссертации определена эффективность и оценены основные последствия реализации приведенных интеграционных мероприятий, представленных в таблице.

Таблица

Результативность интеграционной деятельности на локальной территории

Сфера интеграции Содержание интеграции Участники интефационной деятельности Эффективность интефационной деятельности Последствия интеграции

Социальная Бюджетная Технолопмеская Экономическая Экологическая

Социальная Интеграция медицинского обслуживания: обновление технической базы онкологического и противотуберкулезного диспансеров, родильного дома, обеспечение квалифицированным персоналом Администрация МО г.Краснотурьинсх, Администрация МО г.Североуральск, Администрация МО гВолчанск, Администрация МО г.Карпинск, Субъект Федерации Снижение заболеваемости Повышение качества медицинского обслуживания Повыиение эффективности распределения бюджетных средств на содержание учреэдений здравоохранения Внедрение современных медицинских технологий и оборудования Снижение экономического ущерба от заболеваемости. Годовой эффект -75 млн руб. Увепшение продолжительности жизни Снижение смертности Формирование благоприятного имиджа территории

Интеграция образовательных услуг организация учебы в одну смену, организация специализированных школ и филиалов высших учебных заведений, создание окружного специализированною учреждения для детей Администрация МО гКраснотурьинсх, Администрация МО г.Североуральск, Администрация МО гВолчанск, Администрация МО г.Карпинск, Субъект Федерации Повышение качества образования Создание возможностей для получения профессионального образования на территории проживания Повышение эффективности распределения бвдд-жетных средств на содержание учреждений образования Внедрение современных информационных технологий и методик в образовательный процесс Получение местными предприятиями экономического эффекта от повышения профессионального уровня тру-Дадфммэффекг -26 млн руб. Повыиение образовательного и культурного уровня на-сепения Формирование благоприятного имеджа территории

Сфера интеграции Содержание интеграции Участники интеграционной деятельности Эффективность интеграционной деятельности Последствия интеграции

Социальная Бюджетная Технологическая Эюномичесхая Эюлопмесгая

Хозяйственная Переработка североуральских бокситов на Богословском алюминиевом заводе Богословский алюминиевый завод (БАЗ-СУАЛ), ОАО «Сееуралбок-ситруда», Администрация МО г.Краснотурьинск, Администрация МО г.Североуралыж, Профсоюзы и другие общественные организации. Определяется количеством рабочих мест, связанных с интеграционной деятельностью, те.30тъс рабочих мест. Социальное самочувствие большей части населения удоепетворигел ьное. Определяется допей интегрируемых предприятий в общей сумме поступлений в муниципальные бюджеты, т.е. 75-80% Надежность бюджетной обеспеченности является высокой. Производственные мощности сбалансированы. Загрузка производственных мощностей 8590%. Хозяйственные связи весьма устойчивы. Определяется рентабельностью производства предприятий -15-20% Конкурентоспособность производственного комплекса СУБР -БАЗ-высокая. Определяется комплексом реализуемых природоохранных ме-роприягтий и снижением экопош-чеооэй нагрузки на экосистемы смежных территорий. Формирование предпосылок для достикения социальной и экономической стабилью-стаю территории за о«т обеспечения удовлетворительного качества лизни.

Сфера интеграции Содержание интеграции Участники интеграционной деятельности Эффективность интеграционной деятельности Последствия интеграции

Социальная Бюджетная Технолопгнеская Экономическая Эколоомеская

Создание топливно-энергетической компании на базе Вол-чансюго угольного разреза (ОАО «Вах-рушевугалы») и Богословской ТЭЦ (ОАО «Свердловэнерго») ОАО «Вахрушев-угапь», Богословский алюминиевый завод (БАЗ-СУАЛ), Богословская ТЭЦ, Администрация МО г.Краснотурьинсх, Администрация МО пВолчанск, Профсоюзы и другие общественные организации Определяется сохранением рабочих мест горняков в угольной отрасли (1200 чел.). Ликвидация предпосылок возникновения очагов социальной напряженности. Стабилизация социального самочувствия населения. Определяется сохранением градообразующего предприятия как налогоплательщика. Определяется созданием единоготоплив-нознергетичесюго комплекса на базе технологически связанных предприятий. Сохранение исторически сложившихся хозяйственных связей. Определяется созданием рентабельного производства тепловой энергии. Определяется созданием условий для проведения рекультива-ционных работ. Создание условий для стабилизации социально-эюномтесюго состояния муниципального образования г.Волчанск.

Экологическая Строительство обводного канала р.Турья на территории МО г.Карлинск ОАО «Вахрушев-угапь», Богосгкжжий алюминиевый завод (БАЗ-СУАЛ), Администрация МО г.Краснотурьинск, Администрация МО г.Карлинск, Экалог*несхиеобще-ственные организации, Определяется снижением рисков возникновения заболеваемости вследствие аварий в системе водоснабжения Определяется снижением рисха, связанного с убытха-ми производственной деятельности градообразующих предприятий из-за перебоев в водоснабжении. Определяется снижением рисков в обеспечении произеодствен-ных процессов предприятий технологической ведой. Определяется снижением рисков от убытков, связанных с простоями, вызванными перебоями в водоснабжении. Снижение затрат, связанных с содержанием существующего канэ-ла. Годовой эффект Определяется снижением эколо-тчесюй нагрузки на экосистему территории. Создание условий для обеспечения жизнедеятельности населения и стабильной работы производственных предприятий.

Сфера интеграции Содержание интеграции Участники интеграционной деятельности Эффективность интеграционной деятельности Последствия интеграции

Социальная Бюджетная Технологическая Экономическая Экологическая

Природоохранные органы Свердловской области. - 85-90 мларуб.

В диссертации обоснована необходимость:

в соииадъной сфере - упорядочения взаимоотношений между муниципальными образованиями г. Краснотурьинск, г. Североуральск и г. Карпинск, связанных с обменом трудовыми ресурсами: жители Карпинска заняты в Краснотурь-инске на БАЗе, в ЗАО «Золото Северного Урала» и других предприятиях, жители Краснотурьинска работают в Североуральске на драге АС « ЮЗП» в районе п.Кытлым и т.д.;

в хозяйственной сфере - решения проблем восполнения и развития минерально-сырьевой базы для удовлетворения нужд металлургического комплекса и связанной с ним социальной и производственной инфраструктуры; восстановления топливно-энергетического потенциала северных территорий за счет дораз-ведки и вовлечения в эксплуатацию предварительно разведанных месторождений угля, нефти и газа; обновления действующих и создание новых мощностей по углубленной переработке первичных сырьевых ресурсов - минеральных, лесных и др. - на основе современных наукоемких технологий; создания благо-приетных условий для развития многоукладного сельскохозяйственного сектора, для оптимизации размещения производственно-перерабатывающих агропромышленных комплексов и формирования промышленно-аграрно-финансовых групп (ПАФГ);

- в транспортной сфере - развития сопряженной со структурой промышленных связей северных территорий системы путей сообщения, включая стратегические железнодорожные магистрали и современную сеть автодорог;

в финансовой сфере - создания межмуниципальных и муниципально-областных специальных фондов финансирования программ интеграционного характера.

в экологической сфере - с одной стороны, сокращения масштабов загрязнения окружающей среды (уменьшение объемов выбросов и сбросов, объемов отходов производства и т.п.) и с другой - обеспечения ресурсосбережения, включая снижение объемов потребления первичных энергетических, минеральных, водных и других природных ресурсов, сохранения в биологически обоснованных пределах флоры и фауны на территории, уменьшение площадей, выводимых из сельскохозяйственного оборота и т.д.

Сглаживание социально опасных различий в доходах населения через активизацию хозяйственных и социально-экономических взаимосвязей, создание благоприятного «имиджа» территории с целью повышения инвестиционной привлекательности, стимулирование активизации населения на рынке труда и финансовых услуг, расширение потребительского спроса, обеспечение в масштабе локальной территории всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, прежде всего медицинского обслуживания и общего образования, - на решение этих задач должна быть направлена социально-экономическая интеграционная политика.

В заключении диссертации в обобщенном виде сформулированы основные выводы исследования и его практические результаты.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Татаркин А.И., Михель В.Е., Перминова Н.И. Основные направления социально-экономической интеграции северных муниципальных образований: Препринт. - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003. — 3 п.л. (авт. - 1,0 п.л.).

2. Берсенев В.Л., Михель В.Е., Татаркин А.И. и др. Социально-экономические системы: генезис и проблемы развития. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - 16 п.л. (авт. - 1,2 п.л.).

3. Михель В.Е. Состояние межбюджетных отношений между субъектом Федерации и муниципальным образованием//Интеграция, Екатеринбург, 2003 -0,7 п.л.

4. Михель В.Е. Социально-экономические инновации — основа интеграции смежных территориальных образований//Материалы Окружной конференции по инновациям. - Екатеринбург, 2003. — 0,2 п.л.

5. Михель В.Е. Теоретические предпосылки разработки стратегии интеграции экономики сопредельных территориальных образований//Структурные преобразования экономики индустриальных регионов. Сборник трудов. Выпуск 1. Социально-экономические проблемы реструктуризации базовых отраслей промышленности. УрО РАН. 2003. — 0,8 п.л.

6. Михель В.Е. Основные принципы формирования региональной интеграционной политики//Экономическая и энергетическая безопасность регионов России: Материалы международной научно-практической конференции (Пермь, 2003 г.) (Часть II). - Пермь, 2003. - 0,2 п.л.

7. Татаркин А.И., Михель В.Е., Шеломенцев А.Г. Социально-экономическая интеграция как фактор повышения конкурентоспособности локальных тер-риторий//Конкурентоспособносгь региона: новые тенденции и вызовы/Под ред. чл.-кор.РАН А.И.Татаркина. Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН, 2003. - 24 п.л. (авт. - 0,8 п.л.).

8. Михель В.Е. Принципы формирования стратегии интеграции на региональном микроуровне //Регион, Ижевск, 2003. №4. - 0,7 п.л.

9. Козаков Е.М., Рожков A.A., Михель В.Е. и др. Проблемы разработки социально-экономической политики развития индустриальной территории. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. — 2,5 п.л. (авт. - 0,8 п.л.).

10. Михель В.Е. Интеграция экономики смежных муниципальных образований как фактор повышения качества жизни населения//Материалы конференции «Качество жизни». Екатеринбург, 2002. — 0,2 п.л.

11. Козаков Е.М., Михель В.Е., Рожков A.A. и др. Обоснование стратегии реструктуризации сырьевых территорий: Препринт. — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - 3,4 п.л. (авт. - 0,8).

12. Вишневский С.Ю., Вишневский Ю.Р., Михель В.Е. Социальная политика — социальное взаимодействие — социальное самочувствие//Ученые записки НТГПИ. Общественные науки. Том 2. Часть 1. Нижний Тагил. 2002. - 1,8 п.л. (авт. — 0,6).

13. Михель В.Е. Формирование достойной смены — важная задача социальной политики//Большой Урал - XXI век: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию ФГО УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2001. - 0,8 п.л.

с

Подписано в печать 18.11.03 Усл.печ.л. 1,3 Уч.-изд.л. 1,1

Ризография Формат 60x84/16 Тираж 100

Заказ №394

Институт экономики УрО РАН 620014 г.Екатеринбург, ул.Московская, 29,

\

18 9 0 7 (

i i

i