Управление развитием экономики старопромышленных территорий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Звягина, Ольга Владимировна
Место защиты
Тюмень
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием экономики старопромышленных территорий региона"

На правах рукописи

Звягина Ольга Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень —2015

005562696

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения пауки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук

Загоруйко Игорь Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

Лапаев Сергей Петрович, (Россия),

доцент кафедры региональной экономики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург

кандидат экономических наук, доцент, Новикова Наталья Валерьевна, (Россия),

доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», г. Уфа

Защита состоится «12» ноября 2015 г. в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: г. Тюмень, ул. Мельннкайте, д.72, корп.1, ауд.321.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru). Объявление о защите и автореферат диссертации размешены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «11» сентября 2015 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время к старопромышленным территориям по экспертно-аналитическим оценкам относится более 40% регионов Российской Федерации. На их территории проживают свыше 100 млн. человек, сосредоточено более 2/3 основных фондов и производится 3/4 промышленной продукции. Наличие таких территорий является одним из источников, формирующих пространственную поляризацию экономики регионов и страны в целом. Это обуславливает необходимость выработки соответствующих управленческих подходов, основанных на выявлении внутренних резервов и потенциалов, определении стратегических задач в достижении сбалансированного развития старопромышленных территорий, которые позволят нивелировать социально-экономические различия как на внутрирегиональных уровнях, так и в национальном масштабе.

Практика показывает, что адаптация органов государственного и муниципального управления к трансформационным и интеграционным процессам, поиск эффективных путей повышения результативности управления становятся ключевыми направлениями в развитии экономики старопромышленных территорий. В тоже время необходимо отметить, что вопросы территориального развития сводятся к выработке традиционно структурированных региональных стратегий, содержащих набор целей и задач, не основанных на оценке внешних и внутренних факторов, результатах маркетинговых изысканий, и часто сводящихся на практике к механическому распределению бюджетных субсидий.

Современное состояние экономики старопромышленных территорий Пермского края отображает глобальные процессы, характерные для индустриальных территорий страны в целом. Исторические процессы освоения и развития региона, высокая плотность населения (Пермский край - 16,5 человек на 1 км2, в Российской Федерации - 8,3 человек на 1 км2) определили значительную дифференциацию территорий по концентрации промышленных

предприятий, востребованности и конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешних и внутренних рынках, наличию одновременно стабильно развивающихся и депрессивных районов, а также зон техногенных катастроф. Поляризация уровня социально-экономического развития старопромышленных территорий Пермского края актуализирует задачи регионального управления на минимизацию образовавшихся неравенств. В тоже время на муниципальном уровне старопромышленных территорий управление развитием остается без отвечающего современным требованиям внимания и приводит к потерям имеющихся конкурентных преимуществ, дальнейшей социально-экономической дифференциации и депрессивности. Решение этой проблематики требует развития теоретических положений, выработки методических рекомендаций по повышению результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона, что определяет значимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретической и методической основой исследования явились работы по менеджменту старопромышленными территориями таких зарубежных ученых как: Дж. К. Гэлбрейт, М. Кастельс, Г. Минцберг, Д. Садлер, Р. Хассинк, Д. Шин. Этой проблеме в российской науке посвящены труды Е.Г. Анимицы, Р.И. Газизуллина, O.A. Романовой, И.В. Стародубровской, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и др.

Основы теории функциональной специализации территорий страны рассмотрены в исследованиях Е.Л.Аношкиной, М.Н.Игнатьевой, Н.Н.Колосовского, В.П.Семенова-Тян-Шанского, И.Д.Тургель и др.

Вопросы регионального развития и управления нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов И. Ансоффа, П. Друкера, П.Дойля, В.Гамельтона, Гершанока Г.А., Мирошобовой Т.В., А.Н. Пыткина, А.Дж. Стрикленда, А. Томпсона и др.

Научное толкование цикличности территориального развития в конкурентной среде раскрыто в трудах А.Г.Гранберга, И.Кирцнера, П.Кругмана, Л.фон Мизеса, Д.Норта, М.Портера, Р.А.Фатхутдинова, Ф.Хайека, Р.Шарма и др.

В ходе диссертационного исследования автор основывался на общенаучных и специальных методах региональной экономики, методах научной абстракции, аналогий, анализа и синтеза, современного организационно-экономического моделирования, методах статистических группировок и др.

Объект исследования — старопромышленные территории Пермского

края.

Предмет исследования составили взаимосвязанные экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций, направленных на повышение результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

Для достижения поставленной цели исследования были определены задачи научного и практического характера:

исследовать научное содержание и уточнить понятие «управление развитием экономики старопромышленных территорий»;

формирование принципов, методов и функций методологического базиса управления развитием экономики старопромышленных территорий на основе анализа и сущности научных подходов;

выявить факторы, влияющие на результативность управления развитием экономики старопромышленных территорий региона;

предложить методический инструментарии оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона;

разработать организационно-экономическую модель управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, социально-экономические показатели и комплексные инвестиционные планы старопромышленных территорий, размещенные на официальных сайтах правительства и муниципальных образований Пермского края, стратегии развития хозяйствующих субъектов, публикации иностранных и российских ученых в области региональной экономики, а также результаты научно-исследовательских работ, в которых принимал участие автор.

В процессе выполнения диссертационной работы определены следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту и состоят в следующем:

1. Сформулирована авторская трактовка понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий» на базе синтеза основных определений терминов «территория», «старопромышленная территория», «управление» и этапов промышленного развития территорий России. На основе системного подхода и использования организационно-управленческого инструментария согласования целей в пространстве и во времени управление развитием экономики старопромышленных территорий характеризуется как процесс целенаправленного воздействия, позволяющий соединять идеи, политики, цели и стратегии по эффективному использованию и сбалансированному воспроизводству имеющейся совокупности потенциалов на исторически сложившихся старопромышленных территориях в достижении поставленных целей устойчивого экономического роста, создания и сохранения оптимальных хозяйственных взаимоотношений, а также последовательного повышения уровня и качества жизни местного населения.

2. Определено содержание «ядра» методологического базиса управленческой деятельности на территории, включающего обоснованную и конкретизированную совокупность научных подходов, принципов и методов,

что позволило разработать функциональную модель ключевых процессов управления развитием экономики старопромышленной территории и их организацию в информационно-взаимоувязанной последовательности функционирования. В рамках данного подхода предложена универсально-типовая блок-схема разработки и принятия управленческого решения, которая ориентирована на применение в каждом ключевом процессе управления территорией без ограничении.

3.Предложен концептуальный подход к формированию методического инструментария оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона на основе не только системного анализа выполнения стратегических и приоритетных программ и проектов технологического, экономического, социального и экологического развития территорий, но и с учетом факторов внешнего и внутреннего воздействия на социально-экономическое развитие старопромышленных территорий в целом. Определены и апробированы аналитические этапы методического инструментария, на базе которых построена комплексная методика оценки результативности управления развитием экономики территорий.

4. Обосновано в рамках внутрирегиональной пространственной системы Пермского края выделение локальных промышленных контуров, объединяющих старопромышленные территории для обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Разработана усовершенствованная организационно-экономическая модель, дополненная координационным блоком, регулирующим совокупную реализацию территориальных комплексных инвестиционных планов, региональных социально-экономических программ и целевых стратегий промышленных организаций, что обеспечивает эволюционность развития локальных промышленных контуров, а также гармонизацию и сбалансированность социально-экономических интересов власти, бизнеса и местного населения.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть полезны научно-исследовательским институтам, занимающимся проблемами региональной экономики, а также органам власти и управления регионального и муниципального уровня при разработке Программ социально-экономического развития территорий. Отдельные положения диссертационного исследования могут составить основу для разработки специальных курсов по тематике учебных дисциплин «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление» при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов муниципальных образований.

Апробация работы была проведена в порядке докладов, представленных на научных семинарах и конференциях в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2011-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (Пермский филиал РАНХиГС при Президенте РФ, г. Пермь, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права», г. Пермь, 2013 г.) и IX Международной научно-практической конференции в филиале НОУ ВПО «Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права» (г. Пермь, 2014 г.).

Теоретико-методические результаты исследования по вопросам управления развитием экономикой старопромышленных территорий региона использованы в научных разработках Пермского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН, выполняемых в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 года по темам «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде», ГР № 01201361690 и «Концептуальные положения эффективного управления

устойчивым развитием сельских территорий региона в условиях присоединения России к ВТО», ГР №01201361691.

Основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению Департаментом промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Администрации г.Перми и Администрацией Пермского и Осинского муниципального района.

Отдельные положения диссертационной работы реализованы в программах подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 11 работах общим объемом 13,63 п.л. (авторских - 9,76 п.л.), в том числе 3 статьи - в гаданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы, содержащего 177 источника и приложений, включает 15 таблиц и 13 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе раскрываются содержательные характеристики категорий, являющихся базовыми для уточнения понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий», проанализированы и раскрыты научные подходы, принципы, методы и функции, составившие методологический базис управления развитием экономики территорий. Определены и обоснованы ключевые процессы управления развитием экономики старопромышленных территорий.

Во второй главе в ходе исследования современного уровня развития старопромышленных территорий региона выявлены факторы, влияющие на результативность управления территорией. В историческо-временном аспекте раскрыт процесс формирования новой концепции территориального развития и рассмотрены основные аспекты актуализации подходов управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

В третьей главе рассмотрено нормативно-правовое обеспечение реализации основных положений региональной промышленной политики и обоснован методический инструментарий оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

В заключении представлены выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в контексте определенных в диссертационном исследовании положений научной новизны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулнрована авторская трактовка понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий» на базе синтеза основных определений терминов «территория», «старопромышленная территория», «управление» и этапов промышленного развития территории России. На основе системного подхода и использования организационно-управленческого инструментария согласования целен в пространстве и во времени управление развитием экономики старопромышленных территории характеризуется как процесс целенаправленного воздействия, позволяющий соединять идеи, политики, цели и стратегии по эффективному использованию и сбалансированному воспроизводству имеющейся совокупности потенциалов на исторически сложившихся старопромышленных территориях в достижении поставленных целей устойчивого экономического роста, создания и сохранения оптимальных хозяйственных взаимоотношении, а также последовательного повышения уровня и качества жизни местного населения.

В настоящее время отнесение территорий к старопромышленным

рассматривается учеными в следующих аспектах:

появление старопромышленных территорий увязано с индустриальным

развитием страны в период с последней четверти XIX века до 70 гг. XX века;

территория с устаревшей и низкой технологичной промышленностью,

размещенной в границах территориально-административного образования;

промышленные территории, которые формировались и развивались как

территории концентрации промышленного производства, столкнувшись с

серьезными проблемами, обусловленными интенсивной динамикой изменений

внешних и внутренних факторов конкурентоспособности продукции их

базовых отраслей, превратились в старопромышленные;

территории с крупными промышленными центрами, влияющими на

развитие экономики не только регионов, но и государства, а также активно

проводящие диверсификацию базовых отраслей с выходом на новые субъекты

производства, и которые остаются в ряду страропромышленных.

По мнению автора, наибольшую значимость в решении этой задачи имеет

наличие двух факторов: промышленной деятельности на территории и

признаки, способствующие отнесению территорий к старопромышленным,

которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Признаки, способствующие отнесению территорий к

старопромышленным

НАИМЕНОВАНИЕ ПРИЗНАКА ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКА

Экономико-географический Выгодное географическое положение, наличие ресурсной базы и потенциалов, транспортные коммуникации и инфраструктура

Время индустриализации территории Первые мануфактуры и постпетровское освоение территорий Урала и Сибири; эпоха промышленной революции; советская индустриализация; образование территориально-производственных комплексов и современных кластеров

Степень промышленной концентрации Группа промышленных предприятий; наличие градообразующих предприятий, локализованных на определенной территории и определяющих местный социально-экономический уровень развития

Уровень территориальной организации Городские округа, муниципальные районы, городские поселения, сельские поселения, поселки городского типа, сельские населенные пункты

Уровень функциональной специализации Отраслевая принадлежность и структура местных предприятий промышленности

Характер конкурентоспособности территорий Неопромышленные территории; стабильные и неконкурентоспособные (депрессивные) старопромышленные территории

Проведенное в диссертационном исследовании уточнение терминов

«территория», «старопромышленная территория» и «управление» позволило выделить ряд характерных черт, которые по своему содержанию формируют понятие «управление развитием экономики старопромышленных территорий»: неразрывная связь старопромышленной территории с границами административно-территориального образования; тесная взаимосвязь старопромышлленной территории с имеющимся ресурсным, демографическим, производственным, экологическим и иным потенциалом; ориентация старопромышленной территории на достижение поставленных задач долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного развития экономики; взаимосвязь развития старопромышленной территории с повышением уровня благосостояния и качества жизни местного населения; ориентация управления старопромышленной территорией на развитие взаимовыгодных и оптимальных хозяйственных взаимоотношений; согласованность развития экономики старопромышленной территории с моделью устойчивого развития российской экономики.

Приведенное ранее авторское определение понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий» вбирает в себя вышеназванные черты, является комплексным и многоаспектным, способствует более глубокому пониманию сущности управления территорией в современных условиях развития рыночной экономики, показывает возможный спектр творчества в управленческой деятельности от идеи до ее реализации и определяет глубину задач, связанных с обеспечением устойчивого экономического роста.

Данное в работе научное понятие является основой для формирования методологического базиса управления территорией.

2. Определено содержание «ядра» методологического базиса управленческой деятельности на территории, включающего обоснованную н конкретизированную совокупность научных подходов, принципов и методов, что позволило разработать функциональную модель ключевых процессов управления развитием экономики агропромышленной территории н их организацию в информационно-взаимоувязанной последовательности функционирования. В рамках данного подхода предложена универсально-типовая блок-схема разработки и принятия управленческого решения, которая ориентирована па применение в каждом ключевом процессе управления территорией без ограничений.

Развивая данное в диссертационной работе определение, автором в

качестве основных элементов методологического базиса управления территорией рассмотрены научные подходы, принципы и методы. Среди множества научных подходов, которые взаимопроникают и взаимодополняют друг друга, обеспечивая целостное видение объекта исследования, выделены основные для осуществления управления развитием экономики старопромышленных территорий. К ним автор отнес: системный, целевой и процессный, которые объединяют такие подходы как комплексный, ситуационный, синергетический, компьютерный и непрерывно взаимодействуют с научными принципами управления.

Предложено принципы управления объединить в две группы: системно-универсальные и системно-специальные, состав которых определен в работе на основе отечественного и зарубежного опыта и может меняться в системе

управления развитием экономики старопромышленных территорий (далее СУРЭСТ) в зависимости от целей управления.

В процессе исследования было уточнено, что любая СУРЭСТ должна базироваться на научно-обоснованной системе, которую составляют не только научные подходы и принципы, но и соответствующие методы управления. Методы управления в последние годы на решение проблемы устойчивого социально-экономического развития территорий существенно активизировали формы прямого и косвенного воздействия.

В диссертационной работе выявлено, что все процессы управленческой деятельности в старопромышленных территориях подразделяют на три группы: основные, вспомогательные и управленческие. Следует также отметить, что в СУРЭСТ ключевые процессы определяются, с одной стороны, функциями управления, а, с другой стороны, управленческими решениями. Первичным же является функциональная основа, так как система управления реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название функций управления.

За период развития рыночных отношений в российской экономике основные функции: планирование, организовывание, руководство (лидерство) и контроль значительно дополнились такими специфическими функциями как маркетинг, территориальный и секторальный анализ, стратегическое планирование, финансовое планирование, бюджетирование, учет, мотивация, распоряжение собственностью, контроллинг и др., что в значительной степени усложнило совмещение и взаимоувязывание ключевых процессов управления.

В диссертации автором разработана функциональная модель ключевых процессов управления в СУРЭСТ, особенностью построения которой является формирование логической последовательности процессов управления от определения стратегической цели развития экономики территории до оценки ее реализации.

Предложенная функциональная модель СУРЭСТ состоит из следующих ключевых процессов управления: планово-прогнозного, основная характеристика которого обеспечивается выполнением задач стратегического, финансового и инвестиционного планирования, маркетинга, конроллинга и мотивации; расчетно-подготовительного, связанного с решением задач территориального и секторального анализа и бюджетирования, мотивации; организационно-операционного в составе задач функции организации, распоряжения собственностью, руководства и мотивации; учетно-аналитического, в котором решаются задачи учета, анализа, организации и контроллинга; контрольно-координирующего, содержащего задачи координирования, контроллинга и мотивации.

Отдельное внимание в работе уделено организации реализации функциональной модели СУРЭСТ, которая может быть выстроена в виде циклически повторяемой последовательности ключевых процессов управления, а также их самостоятельного функционирования. Такой подход к рассмотрению управления старопромышленными территориями позволил в диссертационной работе сформировать теоретико-методическую базу управления, которая наглядно представлена на рисунке 1.

По мнению автора, ключевые процессы управления территорией опираются не только на функции управления, но и на управленческие решения.

В развитие этого положения автор уточняет методологические особенности процесса принятия решений, определяя его как последовательность процедур выбора, результатом которого является система готовых к реализации управленческих решений. Учет методологических особенностей и функциональной модели ключевых процессов СУРЭСТ позволил автору предложить концептуальную блок-схему разработки и принятия управленческого решения, которая изображена на рисунке 2.

Рисунок 1 — Теоретико-методическая база управления старопромышленными территориями

Приведенная концептуальная блок-схема включает четыре этапа и 17 процедур и наилучшим образом подходит для разработки и принятия управленческого решения в СУРЭСТ, поскольку является достаточно простой, понятой, не перегруженной вспомогательными процедурами, излишними в нашей ситуации.

Данная блок-схема является универсально-типовой, поскольку может применяться в каждом ключевом процессе управления территорией без ограничении.

4.1. Разработка плана реализации управленческого решения.

4.2. Организация работ по выполнению плана реализации управленческого решения.

4.3. Оперативный учет и контроль выполнения плана реализации управленческого решения.

4.4. Анализ и оценка результатов выполнения управленческого решения.

4.5. Оценка развития проблемной ситуации.

Рисунок 2 — Концептуальная блок-схема разработки и принятия управленческого решения

Кроме того, авторская концептуальная блок-схема отличается от

традиционных схем разработки и реализации управленческих решений, в том

числе «типовой», тем, что она содержит минимальное число этапов,

позволяющих не только принимать решения, но и обеспечивать новые

возможности для: качественной взаимосвязи функций СУРЭСТ; своевременной

реакции СУРЭСТ на проблемные ситуации в развитии территории;

обоснования необходимого ресурсного обеспечения решений; организации

работ по выполнению плана реализации управленческого решения; анализа и

оценки результатов выполнения управленческого решения.

3. Предложен концептуальный подход к формированию методического инструментария оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона на основе не только системного анализа выполнения стратегических и приоритетных программ и проектов технологического, экономического, социального п экологического развития территорий, но и с учетом факторов внешнего и внутреннего воздействия на социально-экономическое развитие старопромышленных территорий в целом. Определены и апробированы аналитические этапы методического инструментария, на базе которых построена комплексная методика оценки результативности управления развитием экономики территорий.

Предложенная автором методика оценки результативности управления

развитием экономики старопромышленных территорий региона включает в

себя этапы, основой которых является группировка показателей по

соответствующим структурным направлениям развития: промышленность,

экономика, социально-демографическое, экология, инфраструктура и СУРЭСТ

в целом (рисунок 3).

Данные показатели рассматриваются по выбранным временным

интервалам, что позволяет сформировать динамические ряды и произвести

расчет интегрального показателя результативности управления развитием

экономики старопромышленной территории, согласно формуле (1).

а® =2Р=1агУ1Ш , (1)

где: (2® — интегральный показатель результативности управления развитием экономики старопромышленной территории;

— весовые коэффициенты значимости показателей. уР — нормированное значение показателя х^; 1 = 1, п — номер показателя; п — количество показателей; ] = 1, ш — номер периода времени;

Постановка общей цели и задач оценки результативности управления развитием экономики старопромышленнои территории

1

Подбор (1 группировка общего перечня показателен развития экономики старопромышленной территории на основе анализа программных документов

Расчет показателен развития экономики старопромышленнои территории по каждому из исследуемых периодов времени

I

Расчет интегрального показателя результативности управления развитием экономики старопромышленнои территории

I

Оценка интегрального показателя результативности управления развитием экономики старопромышленной территории на основе среднеквадратнческнх отклонений

Оценка степени результативности управления развитием экономики старопромышленной

территории

Низкая Потенциально Потенциально Высокая

низкая высокая

Обобщающее заключение о степени результативности управления развитием экономики старопромышленнои территорией

Рисунок 3 - Этапы оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона Далее по формуле (2) для определения разброса интегрального показателя результативности управления развитием экономики старопромышленной территории определяется среднеквадратичное отклонение 0(Ю за интересующий к-й период времени.

где: к - номер исследуемого периода времени;

() - среднее значение интегрального показателя результативности управления развитием экономики старопромышленной территории.

Оценка степени результативности управления развитием экономики старопромышленной территории осуществляется с помощью формулы (3).

PW = ^ СО

где: ДМ - абсолютное отклонение интегрального показателя результативности управления развитием экономики старопромышленной территории о® от своего среднего значения Q(fc).

Данные расчета используются для определения степени результативности управления развитием экономики старопромышленной территории региона по предложенным автором интервалами критериев, которые наглядно представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Интервалы оценки степени результативности управления развитием экономики старопромышленной территории региона

Степень результативности управления развитием экономик» старопромышленной территории Низкая результативность Потенциально низкая результативность Потенциально высокая результативность Высокая результативность

Коэффициент вариативности р^' в исследуемый к-й период времени р<*> < -1.0 -1.0 < р№) < 0 0 < р№) < 1.0 1.0 < p(t)

Апробация данной методики в Пермском муниципальном районе Пермского края показала результаты, которые представлены в таблице 3.

Так, представленные результаты оценки степени результативности управления развитием экономики старопромышленной территории Пермского муниципального района Пермского края за период с 2009 по 2013 годы (то есть к=ш=5) позволяют сделать следующий вывод. Несмотря на общую потенциально высокую результативность управления развитием экономики

старопромышленной территории, судя по количественному значению коэффициента вариативности, остаются проблемными следующие направления: экономика и управление, а также решение экологических проблем. Этому необходимо уделить наиболее пристальное внимание.

Таблица 3 — Оценка степени результативности управления развитием старопромышленной территории Пермского муниципального района

Пермского края за 2009 -2013 годы

СТРУКТУРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТАРОПРОМЫШЛЕННОН ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ <г(5) ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АБСОЛЮТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ (Д(!!)) КОЭФФИЦИЕНТ ВАРИАТИВНОСТИ (р<5>) СТЕПЕНЬ | РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Обобщающий показатель 0.65 0,46 0,72 Высокая

Промышленность 0,11 0,14 1,29 Высокая

Экономика в целом 0,04 -0,01 -0,18 Потенциально Высокая

Экология 0,11 0,09 0,88 Потенциально Высокая

Социум и демография 0,25 0,08 0,32 Высокая

Инфраструктура о.ов 0,15 1,88 Потенциально Высокая

СУРЭСТ 0,06 0,01 0,15 Потенциально низкая

Предложенная методика отличается от традиционных по следующим

аспектам: имеет комплексный характер (включает показатели пяти основных сфер жизнедеятельности территории: промышленность, экономика, социально-демографическая, экологическая и инфраструктурная составляющая развития территории); учитывает результативность СУРЭСТ; и обладает высокой степенью адаптивности (применима для любых территорий и регионов).

4. Обосновано в рамках внутрирегиональной пространственной системы Пермского края выделение локальных промышленных контуров, объединяющих старопромышленные территории для обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Разработана усовершенствованная организационно-экономическая модель, дополненная координационным блоком, регулирующим совокупную реализацию территориальных комплексных инвестиционных планов, региональных социально-экономических программ и целевых стратегий промышленных организаций, что обеспечивает эволюцмонность развития локальных промышленных контуров, а также гармонизацию и сбалансированность социально-экономических интересов власти, бизнеса и местного населения.

Исследуя совокупность экономических, социальных, экологических и институциональных составляющих социально-экономического развития старопромышленных территорий Пермского края, а также ранее определенных в работе признаков (экономико-географический, время индустриализации, степень промышленной концентрации, уровень территориальной организации и функциональной специализации, характер конкурентоспособности), способствующих отнесению территорий к старопромышленным, автор предлагает, в рамках границ административно-территориальных образований Пермского края для объединения усилий по достижению целей устойчивого развития, выделить локальные промышленные контуры (ЛПК) (таблица 4).

Таблица 4 — Локальные промышленные контуры Пермского края

НАИМЕНОВАНИЕ СРЕДНЕСПИСОЧНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЛОКАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОНТУРА ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

человек, на 01.01.2013 Доля в регионе, %

Пермская агломерация г. Пермь 104933 47,0

г. Краснокамск 4929 2,2

Горнозаводские территории г. Александровск 2875 1,3

г. Горнозаводск 3125 1,4

г. Гремячинск 606 0,3

г. Губаха 5692 2,5

г. Кизел 1604 0,7

г. Лысьва 9888 4,4

г. Чусовой 7704 3,4

Северный промышленный контур г. Соликамск 16284 7,3

г. Березники 27577 12,4

г. Красновишерск 1062 0,5

Центральный промышленный контур г. Верещагине 2099 0,9

г. Добрянка 4009 1,8

г. Нытва 3957 1,8

г. Оса 2377 1,1

г. Очер 1492 0,6

Южный промышленный контур г. Кунгур 6909 3,1

пос. Куеда 1221 0,5

г. Чайковский 6375 2,8

г. Чернушка 2888 1,3

Итого по старопромышленным территориям региона 217606 97,5

Всего по Пермскому краю 223081 100

Под локальным промышленным контуром необходимо понимать

внутрирегиональную пространственную систему, объединяющую муниципальные образования, социально-экономический уровень которых

определяет исторически сложившиеся территориальная концентрация промышленных предприятий и отраслевое разделение труда.

Целесообразность консолидации муниципальных образований региона, формирующих локальные промышленные контуры, обуславливается необходимостью фокусирования на принципах частно-государственного партнерства, решения задач в достижении не только сбалансированности экономических интересов власти, бизнеса и местного населения, но и стратегических целей развития старопромышленных территорий. В связи с чем в каждом локальном промышленном контуре необходимо создать Консультационный стратегический комитет (КСК) по осмыслению общей ситуации, сложившейся на старопромышленных территориях муниципальных образований ЛПК, выработке идей для обеспечения качественного долговременного развития, уточнения и координирования социально-экономической политики органов власти и управления территориями и выделению общих направлений стратегического развития. Работа КСК ЛПК должна строится на принципах, изложенных автором в диссертации (партнерства, целенаправленности, адаптивности и коньюгативности).

Повышение результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий ЛПК региона автор предлагает осуществлять на практике в соответствии с разработанной усовершенствованной организационно-экономической моделью управления развитием экономики старопромышленной территории, которая представлена на рисунке 4.

Она отличается от существующей модели дополненным координационно-связующим блоком, наделенным соответствующими компетенциями, материально-техническим и финансовым обеспечением, к функциям которого отнесены: общие вопросы управления развитием локальных промышленных контуров, совокупная реализация программно-целевых документов территорий и промышленных организаций, оценка результативности, контроль и корректировка совместных управленческих решений, позволяющих

осуществлять необходимые трансформационные социально-экономические и институциональные преобразования.

Федеральная политика развития старопромышленных территорий страны

Правительство РФ Факторный у анализ Перспективное 1. виденье

+ |

1 1

Региональная

промышленная

ПОЛИТИКА

Органы управления регионом

Стратегия развития староп ромы ш л енн ых территорий региона

Разработка и реализация ведомственных программ и планов, в достижении целей и задач региональной стратегии

Компетенции регионального менеджмента

т

_1_

Устойчивость локального промышленного контура

Органы

управления

территорией

Стратегии социально-экономического и устойчивого развития территории, комплексные инвестиционные планы, программы экономического развития, поддержки предпринимательства и др.

Промышленные организации

Анализ проблем, особенностей и факторов внешнего и внутреннего воздействия

Целевые программы и планы хозяйствующих субъектов

Модернизация и технологическое переоснащение производств

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Л /

Рисунок 4 - Организационно-экономическая модель управления развитием экономики старопромышленных территорий региона

| — предложен автором

Организационно-экономическая модель включает систему обратных коммуникаций в соответствии с компетенциями федеральных, региональных и местных органов управления в вопросах развития старопромышленных территорий, что, несомненно, на практике повысит уровень координации в обеспечении общей результативности менеджмента, модернизации и технологического переоснащения промышленных организаций, диверсификации и устойчивости экономики локальных промышленных контуров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование и обобщение основных теоретико-методических положений территориального развития позволило конкретизировать понятийный аппарат и обосновать методологический базис в составе определенной совокупности научных подходов, принципов, методов и ключевых функционачьных процессов управления, позволяющих не только совершенствовать традиционные модели управления территориями, но и формировать новые эффективные блок-схемы управления. Рассмотрение влияния факторов внешней и внутренней среды на управление развитием экономики старопромышленных территорий, позволило определить важную роль региональной промышленной политики в развитии промышленного сектора территориальных локаций, а также предложить в этой связи актуализацию подходов управления территориями. Проведенные теоретические и практические исследования современного уровня развития старопромышленных территорий региона доказали прямую зависимость общего социально-экономического развития территорий от устойчивости финансово-хозяйственной деятельности промышленных организаций, находящихся на данных территориях. Разработка и апробация методического инструментария оценки результативности управления развитием экономики территорий позволила определить тенденции социально-экономического развития и разработать организационно-экономическую модель.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Звягина О.В., Ионова И.Г. Кластерный подход в достижении устойчивости проблемных территорий региона // Научное мнение. 2014. № 2. С. 113-116. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

2. Звягина О.В. Жизненный цикл старопромышленных территорий региона: тенденции и перспективы развития // Научное мнение. 2014. № 3. С. 132-135. - 0,4 п.л.

3. Ионова И.Г., Звягина О.В. Управление развитием градообразующих предприятий старопромышленных территорий региона // Научное мнение. 2014. № 4. С. 192-195. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

4. Пыткпн А.Н., Звягина О.В. Теоретико-методологические аспекты управления развитием старопромышленных территорий. — Препринт. — Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2010. — 2,5 п.л. (авт. 1,25 п.л.).

5. Звягина О.В. Жизненный цикл и ключевые процессы управления развитием экономики старопромышленных территорий. — Препринт. — Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2011. - 2,0 п.л.

6. Звягина О.В., Ионова И.Г. Особенности современного уровня развития градообразующих предприятий старопро.мышленных территорий региона в конкурентной среде. — Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2012. — 3,1 п.л. (авт. 1,6 п.л.).

7. Ласунов А.Н., Звягина О.В. Влияние структуры промышленности на развитие экономики региона // «Эффективность функционирования и развития региона как социально-экономической системы: модернизация подходов, методов, инструментов управления»: Материалы Международной научно-практической конференции (Пермь, май 2013 года) / НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права». — Пермь, 2013. — 0,43 п.л. (авт. 0,21 п.л.).

8. Звягина О.В., Грибанов Ю.И. Роль и значение информации в системе менеджмента // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, 22 ноября 2012 г. / Пермский филиал РАНХиГС. - Пермь: Изд-во «Аборигены», 2012. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

9. Звягина О.В. Результативность управления развитием экономики старопромышленных территорий региона. — Препринт. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2013. -2,7 п.л.

10. Грибанов Ю.И., Звягина О.В. Перспективы развития информационного обеспечения контроллинга // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, 22 ноября 2012 г. / Пермский филиал РАНХиГС. — Пермь: Изд-во «Аборигены», 2012. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

11. Звягина О.В. Особенности управления развитием региона // «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе»: Материалы IX Международной научно-практической конференции (Пермь, 17 апреля 2014 г.) / НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права». — Пермь, 2014. —0,5 п.л.

Подписано в печать 09.09.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 637 ООО «Полиграф Сити», 614068, г. Пермь, ул. Подгорная, 109