Социально-экономическое положение сельской молодежи в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паньшин, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паньшин, Алексей Владимирович

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы социально-экономических условий деятельности в сельском хозяйстве

1.1 Сущность, принципы и особенности формирования социально-экономических условий на селе

1.2 Специфика труда и особенности деятельности сельской молодежи в общественном производстве

1.3 Особенности сельскохозяйственного производства и показатели занятости сельской молодежи

ГЛАВА II. Современное состояние сельскохозяйственного производства-и социально-экономических условий в Липецкой области

2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства в Липецкой области

2.2 Социально-экономические условия сложившиеся на селе

2.3 Занятость и безработица сельской молодежи

ГЛАВА III. Приоритетные направления улучшения социально-экономических условий деятельности молодежи на селе

3.1 Реализация приоритетного национального проекта «Развитие

АПК» в Липецкой области

3.2 Повышение эффективности производства и улучшение социально-экономических условий на селе

3.3 Основные направления трудовой занятости и меры социальной защиты сельской молодежи

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое положение сельской молодежи в условиях рынка"

Актуальность исследования. Сокращение объемов производства в последние годы вызывает необходимость инновационного пути развития, позволяющего России сохранить свою государственность и обеспечить продовольственную безопасность страны. Повышение роли и ответственности регионов в осуществлении инновационной политики — характерная тенденция последних лет. Около половины населения Липецкой области проживает в сельской местности и основой для его благосостояния является эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий.

В этих условиях реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в регионе должна обеспечить не только рост экономики, но и сопровождаться инвестициями в человека. Стабильное и устойчивое развитие АПК возможно только на основе эффективного использования трудового потенциала. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы социально-экономического развития села, оказывающих непосредственное влияние на престижность и привлекательность сельскохозяйственного труда.

Необходимость анализа положения молодежи обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: молодые люди составляют от 20 до 30% трудоспособного населения России, молодежь — будущее страны и от условий ее деятельности зависит последующее развитие общества и экономики в целом. Уже сегодня молодежь во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем, она во всем мире является одной из наиболее уязвимых социальных групп, особенно в нашей стране.

Переход к рыночным отношениям значительно обострил проблемы занятости и безработицы. Особо остро эти проблемы проявились на селе, что обусловлено резким снижением производства и сокращением рабочих мест в сельском хозяйстве. Сельская молодежь в силу отсутствия стартового капитала и необходимых профессиональных навыков не всегда может заняться фермерством и предпринимательством и1 вынуждена пополнять ряды безработных. Низкие доходы жителей села осложняют получение качественного современного образования молодых людей, да и наличие даже хорошей профессии не гарантирует сельской молодежи получение места работы и значительная часть выпускников сельскохозяйственных учебных заведений пополняет ряды безработных, что приводит к дисквалификации, потере профессионализма и снижению мотивации труда. Вместе с тем, сохраняется значительный отток молодежи из села, что ведет к растрате молодого сельского потенциала, повышению степени напряженности на сельском рынке труда и потере качества рабочей силы.

Молодежная политика является неотъемлемой частью государственной социальной политики, заключающейся в интеграции молодых людей в экономическую, политическую и духовную жизнь общества. Решение вопросов социально-экономического положения молодежи рассматривается как обеспечение наиболее благоприятных условий для каждого молодого человека, способствующих становлению личности, полноценному участию в жизни общества, предоставление молодежи максимальных возможностей в нахождении своей ниши на рынке труда. Актуальность решения социально-экономических вопросов сельской молодежи на рынке труда возрастает в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Состояние изученности проблемы. Вопросы социально-экономического развития села, общие экономические проблемы развития сельского хозяйства рассмотрены в трудах ученых экономистов: А.И. Алексеева, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, В.А. Богдановского, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердова, Р.Г. Мумладзе, Б.П. Панкова, JI.H. Рудь, Н.Г. Тарасова, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др. Имеется большое количество исследований, посвященных изучению содержания рынка труда, механизму его функционирования в условиях переходной экономики, получили разработку и различные аспекты функционирования регионального рынка труда: А. Алавердов, JL Бондаренко, В. Буланов, Н. Волгин, О. Голодец, А. Дадашев, И. Донова, В. Еремина, Е. Злобин, А. Котляр, В. Милосердов, В. Малахова, И. Маслова, Б. Панков, В. Павленко, А. Петриков, М. Тушканов, Ю. Шумаков, И. Ушаков, В. Ухоботов и др.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблемы решения социально-экономических вопросов на селе, рыночные отношения находятся в центре внимания ученых экономистов. Вместе с тем недостаточная изученность вопросов региональной специфики сельскохозяйственной отрасли и вопросов социально-экономического положения молодежи в условиях рынка, предопределяют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по созданию необходимых социально-экономических условий для поддержания достойного уровня жизни молодежи на селе.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении и обобщении теоретических и методических подходов к проблемам социально-экономического развития села и разработке предложений обеспечивающих улучшение социально-экономического положения сельской молодежи с учетом региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические и методические основы сущности и особенностей формирования социально-экономических условий на селе;

- дать оценку социально-экономического положения и специфики труда сельской молодежи в общественном производстве; определить факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Липецкой области;

- разработать предложения в рамках реализации приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК» по улучшению социально-экономических условий для обеспечения занятости молодежи на селе;

- выявить факторы, сдерживающие выполнение ПНП «Развитие АПК» на территории Липецкой области;

- определить влияние состояния инфраструктуры села на развитие сельскохозяйственного производства в регионе; выявить и оценить влияние демографических, социально-экономических и профессиональных предпосылок социально-экономического состояния сельской молодежи в условиях Липецкой области;

- дать оценку степени напряженности на рынке труда сельской молодежи и определить основные направления в механизме укрепления экономических основ и социальной защиты молодежи села; разработать предложения по переходу к социально-ориентированному регулированию рынка труда и закреплению молодежи в сельской местности.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в процессе формирования трудоспособной сельской молодежи.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Липецкой области и занятость трудоспособной сельской молодежи. Для более детального исследования использованы данные по сельскохозяйственным предприятиям Добровского района Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, выражающей условия жизнедеятельности сельских производителей, социально-экономическое положение молодежи в условиях рынка труда, занятости и безработицы сельского населения, законодательные, нормативные и правовые акты РФ, Липецкой области, программы и прогнозные разработки государственных органов России, администрации Добровского района Липецкой области.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы в зависимости от решаемых задач использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, моделирование, монографический, графический и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной государственной службы статистики России, Липецкого отделения Федеральной государственной службы статистики, Липецкого областного управления сельского хозяйства, электронные информационные ресурсы сети Интернет. Проведенные в диссертационной работе расчеты осуществлены с применением программ «MS Excel» при помощи надстройки «Поиск решения» («Solve»), «Statistica 6.0».

Научная новизна исследования заключается заключается в комплексном подходе к решению вопросов социально-экономического положения сельской молодежи в условиях реализации ПНП «Развитие АПК» на уровне региона, в частности:

- обобщении и уточнении экономической сущности и теоретическом обосновании необходимости социально-экономических преобразований на селе; •

- уточнении системы социально-экономических показателей труда сельской молодежи;

- уточнении методики определения численности экономически активного населения и молодежи, а также методики определения показателей уровня безработицы.

- в выявлении факторов сдерживающих реализацию ПНП «Развитие АПК» в регионе;

- в определении зависимости уровня развития социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства;

- разработке предложений по совершенствованию демографической и социальной политики на основе оценки социально-экономических условий функционирования сельской молодежи в условиях Липецкой области;

- разработке прогноза численности сельской молодежи региона на среднесрочную перспективу и модели зависимости численности молодежи от объема финансирования;

- обосновании приоритетных направлений молодежной политики на селе;

- разработке мероприятий, обеспечивающих улучшение социально-экономического состояния сельской молодежи.

Практическая значимость состоит в использовании результатов исследования для выработки стратегии Липецкой области при решении социально-экономических проблем молодежи в аграрном секторе региона. Методические положения и практические рекомендации послужили основой для реализации программ содействия занятости сельской молодежи. Разработанная автором концепция регулирования рынка труда сельской молодежи и прогноз потребности в специалистах приняты к внедрению при подготовке программ кадрового обеспечения АПК Добровского района Липецкой области. Предложения автора по решению социально-экономических проблем молодежи села могут быть использованы другими регионами страны. Основные выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по проблемам регулирования процессов в социально-трудовой сфере села.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались с руководителями и специалистами администрации Добровского района Липецкой области, были использованы при разработке стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года и программы «Молодежь Добровского района». Внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паньшин, Алексей Владимирович

Выводы и предложения

1. Слабая обустроенность сельских поселений, непривлекательные условия труда, низкий уровень оплаты, неустроенность быта и другие негативные социально-экономические явления приводят к сокращению численности населения, его старению, слабой закрепляемости молодежи на селе. Научно-обоснованный подход к решению социально-экономических вопросов сельских жителей связан с повышением общей эффективности, доходности экономики и социальной эффективности, предполагающей достойный уровень жизни и условий жизнедеятельности жителей села. Решения наиболее важных задач социально-экономической политики должно иметь статус национального приоритета на современной научно-технической основе.

2. Реализация ПНП «Развитие АПК» в Липецкой области будет активно способствовать социально-экономическому развитию села, создавать условия для роста уровня жизни селян, развития рынка труда и закрепления молодежи на селе. Реализация проекта позволит дополнительно создать на селе более шести тысяч рабочих мест. Основные направления национального проекта — субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на развитие производства ЛПХ и КФХ; создание потребительских кооперативов; поставки по лизингу скота, техники, оборудования для животноводства. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 30, 9 млрд. руб., в т.ч. в 2006 году - 14,2 млрд. руб. В результате реализации программы «Социальное развитие села» улучшили жилищные условия 442 семьи в том числе 289 молодых семей.

3. Выявленные факторы негативной демографической обстановки, низкого уровня социальной инфраструктуры, отсутствия рынка жилья требует разработки системы мер, направленных на повышение социальной эффективности, характеризующейся показателями условий жизнедеятельности (доступное образование, качественная медицина, доступное жилье и т.д.) и адекватный уровень доходов.

4. На сельском рынке труда наблюдается значительный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Высокий уровень безработицы в отрасли сельского хозяйства обусловлен низкой заработной платой и условиями труда в данной отрасли. Возникает ситуация, когда при наличии высокого уровня безработицы в сельской местности сельскохозяйственные предприятия испытывают потребность в специалистах и квалифицированных рабочих, особенно среди молодежи. В связи с этим необходимо проводить мероприятия, направленные на привлечение молодежи в сельскую местность.

5. На основе прогноза численности молодежи выявлено, что для привлечения 100 молодых людей в сельскую местность потребуется увеличение финансирования отрасли на 10 317,3 тыс. руб. или по 103,2 тыс. руб. на одного человека.

6. Одним из важнейших условий успешного закрепления молодежи на селе является ее обеспечение собственным жильем. Для решения этой задачи необходима система государственной поддержки при взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти. В этих условиях необходимо оптимизировать ее организационный механизм. При этом важно рациональное использование выделяемых средств. Для решения данной задачи предложена экономическая модель эффективного распределения средств на постройку жилья для работников, обязующихся отработать на предприятии не менее 10 лет.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое положение сельской молодежи в условиях рынка"

ПАНЫИИН Алексей Владимирович

003460262

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В УСЛОВИЯХ РЫНКА (на материалах Липецкой области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство; 8. Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О

Москва - 2009

003460262

Диссертация выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Шумаков Юрий Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Еремин Василий Иосифович; кандидат экономических наук, доцент Рудь Лидия Николаевна.

Ведущая организация: Российский государственный

аграрный заочный университет.

Защита диссертации состоится 18 февраля 2009 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д-220.043.06 при Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан 16 января 2009 г. и размещен на сайте университета wwyy.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета -

доктор экономических наук, профессор "¡^С $ с^^г "11.Я. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сокращение объемов производства в последние годы вызывает необходимость инновационного пути развития, позволяющего России сохранить свою государственность и обеспечить продовольственную безопасность страны. Повышение роли и ответственности регионов в осуществлении инновационной политики - характерная тенденция последних лет. Около половины населения Липецкой области проживает в сельской местности и основой для его благосостояния является эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий.

В этих условиях реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в регионе должна обеспечить не только рост экономики, но и сопровождаться инвестициями в человека. Стабильное и устойчивое развитие АПК возможно только на основе эффективного использования трудового потенциала. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы социально-экономического развития села, оказывающих непосредственное влияние на престижность и привлекательность сельскохозяйственного труда.

Необходимость анализа положения молодежи обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: молодые люди составляют от 20 до 30% трудоспособного населения России, молодежь - будущее страны и от условий ее деятельности зависит последующее развитие общества и экономики в целом. Уже сегодня молодежь во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем, она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке, особенно в нашей стране.

Переход к рыночным отношениям значительно обострил проблемы занятости и безработицы. Особо остро эти проблемы проявились на селе, что обусловлено резким снижением производства и сокращением рабочих мест в сельском хозяйстве. Сельская молодежь в силу отсутствия стартового капитала и необходимых профессиональных навыков не всегда может заняться фермерством и предпринимательством и вынуждена пополнять ряды безработных. Низкие доходы жителей села осложняют получение качественного современного образования молодых людей, да и наличие даже хорошей профессии не гарантирует сельской молодежи получение места работы и значительная часть выпускников сельскохозяйственных учебных заведений пополняет ряды безработных, что приводит к дисквалификации, потере профессионализма и снижению мотивации труда. Вместе с тем, сохраняется значительный отгок молодежи из села, что ведет к растрате молодого сельского потенциала, повышению степени напряженности на рынке труда и потере качества рабочей силы.

Молодежная политика является неотъемлемой частью государственной социальной политики, заключающейся в интеграции молодых людей в

экономическую, политическую и духовную жизнь общества. Решение вопросов социально-экономического положения молодежи рассматривается как обеспечение наиболее благоприятных условий для каждого молодого человека, способствующих становлению личности, полноценному участию в жизни общества, предоставление молодежи максимальных возможностей в нахождении своей ниши на рынке труда. Актуальность решения социально-экономических вопросов сельской молодежи на рынке труда возрастает в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Состояние изученности проблемы. Вопросы социального развития села, общие экономические проблемы развития сельского хозяйства рассмотрены в трудах ученых-экономистов: А.И. Алексеева, А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.Р. Боева, В.М. Баутина, JI.B. Бондаренко, В.А. Богдановского, И.Н. Буробкина, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердова, Р.Г. Мумладзе, Л.Н. Рудь, Н.Г. Тарасова, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др.

Имеется большое количество исследований, посвященных изучению содержания рынка труда, механизму его функционирования в условиях переходной экономики, получили разработку и различные аспекты функционирования регионального рынка труда: А. Алавердов, Л. Бондаренко, В. Буланов, Н. Волгин, О. Голодец, А. Дадашев, И. Донова, В. Еремин , Е. Злобин, А. Котляр, В. Милосердое, В. Малахова, И. Маслова, Б. Панков, В. Павленко, А. Петриков, М. Тушканов, Ю. Шумаков, И. Ушаков, В. Ухоботов и ДР-

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблемы решения социально-экономических вопросов на селе, рыночные отношения находятся в центре внимания ученых экономистов. Вместе с тем недостаточная изученность вопросов региональной специфики сельскохозяйственной отрасли и вопросов социально-экономического положения молодежи в условиях рынка, предопределяют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по созданию необходимых социально-экономических условий для поддержания достойного уровня жизни молодежи на селе.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении и обобщении теоретических и методических подходов к проблемам социально-экономического развития села и разработке предложений обеспечивающих улучшение социально-экономического положения сельской молодежи с учетом региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические и методические основы сущности и особенностей формирования социально-экономических условий на селе;

- дать оценку социально-экономического положения и специфики труда сельской молодежи в общественном производстве;

- определить факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Липецкой области;

- разработать предложения в рамках реализации приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК» по улучшению социально-экономических условий для обеспечения занятости молодежи на селе;

- выявить факторы, сдерживающие выполнение ПНП «Развитие АПК» на территории Липецкой области;

- определить влияние состояния инфраструктуры села на развитие сельскохозяйственного производства в регионе;

выявить и оценить влияние демографических, социально-экономических и профессиональных предпосылок социально-экономического состояния сельской молодежи в условиях Липецкой области;

- дать оценку степени напряженности на рынке труда сельской молодежи и определить основные направления в механизме укрепления экономических основ и социальной защиты молодежи села;

- разработать предложения по переходу к социально-ориентированному регулированию рынка труда и закреплению молодежи в сельской местности.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в процессе формирования трудоспособной сельской молодежи.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Липецкой области. Для более детального исследования использованы данные по сельскохозяйственным предприятиям Добровского района Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, выражающей условия жизнедеятельности сельских производителей, рынка труда, занятости и безработицы сельского населения, законодательные, нормативные и правовые акты РФ, Липецкой области, программы и прогнозные разработки государственных органов России, администрации Добровского района Липецкой области.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы в зависимости от решаемых задач использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический,

социологический, моделирование и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной государственной службы статистики России, Липецкого отделения Федеральной государственной службы статистики, Липецкого областного управления сельского хозяйства, электронные информационные

ресурсы сети Интернет. Проведенные в диссертационной работе расчеты осуществлены с применением программ «MS Excel» при помощи надстройки «Поиск решения» («Solve»), «Statistica 6.0».

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению вопросов социально-экономического положения сельской молодежи в условиях реализации ПНП «Развитие АПК» на уровне региона, в частности:

- обобщении и уточнении экономической сущности и теоретическом обосновании необходимости социально-экономических преобразований на селе;

- уточнении системы социально-экономических показателей труда сельской молодежи;

- уточнении методики определения численности экономически активного населения и молодежи, а также методики определения показателей уровня безработицы.

- в выявлении факторов сдерживающих реализацию ПНП «Развитие АПК» на территории Липецкой области;

- в определении зависимости уровня развития социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства;

- разработке предложений по совершенствованию демографической и социальной политики на основе оценки социально-экономических условий функционирования сельской молодежи в условиях Липецкой области;

- разработке прогноза численности сельской молодежи региона на среднесрочную перспективу и модели зависимости численности молодежи от объема финансирования;

- обосновании приоритетных направлений молодежной политики на селе;

- разработке мероприятий, обеспечивающих улучшение социально-экономического состояния сельской молодежи.

Практическая значимость состоит в использовании результатов исследования для выработки стратегии Липецкой области при решении социально-экономических проблем молодежи в аграрном секторе региона. Методические положения и практические рекомендации послужили основой для реализации программ содействия занятости сельской молодежи. Разработанная автором концепция регулирования рынка труда сельской молодежи и прогноз потребности в специалистах приняты к внедрению при подготовке программ кадрового обеспечения АПК Добровского района Липецкой области. Предложения автора по решению социально-экономических проблем молодежи села могут быть использованы другими регионами страны. Основные выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по проблемам регулирования процессов в социально-трудовой сфере села.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались с руководителями и специалистами администрации Добровского района Липецкой области, были иснользованы при разработке стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года и программы «Молодежь Добровского района». Внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» в 2008г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе одна в издательстве, рекомендуемом ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах текста, включает 41 таблицу, 11 диаграмм, 8 рисунков и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, методы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические основы социально-экономических условий деятельности в сельском хозяйстве» рассмотрены теоретические основы и сущность социально-экономических отношений сельской молодежи, уточнены социально-экономические показатели труда молодежи.

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и социально-экономических условий в Липецкой области» проведен анализ современного состояния и перспектив развития АПК Липецкой области, изучены и оценены социально-экономические и демографические факторы, определены тенденции в формировании рынка труда сельской молодежи региона на современном этапе, проведена оценка занятости, выявлены масштабы и формы безработицы сельской молодежи.

В третьей главе «Приоритетные направления улучшения социально-экономических условий деятельности молодежи на селе» обоснованы основные направления регулирования процессов в социально-трудовой сфере, предложены меры социальной защиты сельской молодежи и разработаны предложения, обеспечивающие улучшение социально-экономического положения молодежи.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении и уточнении теоретических и методических подходов к решению социально-экономических проблем сельской молодежи.

Роль социальных факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства весьма существенна. Улучшение условий труда и жизни работников сельскохозяйственного производства способствует более эффективному использованию технико-экономических и организационно-хозяйственных факторов. С точки зрения обеспечения экономических основ успешного решения социальных проблем села все сводится к повышению эффективности сельскохозяйственного производства как на федеральном и региональном уровне, так и уровне хозяйствующих субъектов. Таким образом, в систему показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность включаются, в первую очередь, показатели общей экономической эффективности предприятия, являющейся основой социально-экономической эффективности и выражающейся в показателях урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, произведенной и реализованной продукции в натуральном и стоимостном выражении, производительности труда, себестоимоста продукции, а также показатели результатов финансовой деятельности и уровня рентабельности предприятия. Социальная эффективность отражается показателями, характеризующими уровень жизни и величину доходов населения.

Всю многогранность отношений человека, как субъекта экономической жизни, отображают такие понятия, как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий фактор и т.д. В условиях инновационного развития определяющая роль будет принадлежать трудовому потенциалу молодежи, который будет определяться совокупностью количественных и качественных показателей характеризующихся демографическими социально-экономическими, природно-экономическими и экологическими факторами.

Система социально-экономических показателей включает в себя показатели, характеризующие демографическую ситуацию, здоровье, образование населения, уровень жизни, показатели производительности труда и показатели рынка труда: занятость, безработицу, потребность в рабочей силе (рис. 1).

Рис. 1. Социально-экономические показатели труда сельской молодежи

На становление рынка труда в России и регионах оказывают влияние факторы макроэкономической политики в АПК: развитие системы рыночных отношений, осуществление процесса разгосударствления, приватизации собственности, появление и развитие новых форм хозяйствования; экономическая политика России, направленная на оздоровление, финансовую стабилизацию экономики. Только при комплексном использовании всех имеющихся внешних и внутренних факторов можно повлиять на социально-экономическое положение сельской молодежи.

2. Второе положение, выносимое на защиту, заключается в анализе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Липецкой области.

Процесс реформирования существенно отразился на основных показателях развития сельского хозяйства области. В 2006 году в сравнении с 1990 г. валовый сбор зерна составил 83,8%, производство молока - 47,3%, мяса

- 63,4%, шерсти - 7,5%. В то же время за этот период значительно увеличилось (в 2,1 раза) производство семян подсолнечника, в 1,7 раза - картофеля. Рост производства овощей составил 9,3%. Производство валовой продукции сельского хозяйства имело незначительную тенденцию к повышению. В 2006 году ее рост по сравнению с 2000 годом составил 24%. Увеличилось производство продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения, в том числе - сельского. Вместе с тем, за 2000 - 2006 гг. наблюдалась тенденция сокращения всего населения Липецкой области и особенно сельского населения. Одновременно произошли существенные изменения в структуре производства основных видов продукции в различных категориях хозяйств (табл. 1).

Данные таблицы показывают, что 85,3% зерна, 85% сахарной свеклы, 81,2% семян подсолнечника, 41,6% плодов и ягод - производят сельскохозяйственные организации. Хозяйства населения обеспечивают практически весь объем картофеля (93,5%), овощей (87,1%), и большую часть (58,4%) плодов и ягод. Большие потери за пореформенный период понесла отрасль животноводства. На 52,7% сократилось производство молока, на 46,6%

- мяса, существенно снизилось производство шерсти и яиц за счет уменьшения поголовья скота.

Таблица 1

Объем производства продукции по категориям хозяйств за 2006 г._

Продукция Категории хозяйств Итого по всем категориям хозяйств

Сельскохозяйственные организации КФХи индивидуальные предприниматели Хозяйства населения

тыс. тонн в % ко всему объему тыс. тонн в % ко всему объему тыс. тонн в % ко всему объему

Продукция растениеводства, тыс. тонн

Зерно 1 463,1 85,3 252,5 14,7 - 1 715,6

Сахарная свекла 1 953,5 85,0 346,0 15,0 - 2 299,5

Подсолнечник 26,9 81,3 6,2 18,7 - 33,1

Картофель 39,2 4,9 12,6 1,6 748,5 93,5 800.3

Овощи 12,4 8,3 6,9 4,6 130,5 87,1 149,8

Плоды и ягоды 25,7 41,6 - - 36,1 58,4 61,8

Продукция животноводства, тыс. тонн

Молоко 201,6 59,5 6,2 1,8 130,9 38,6 338,7

Скот и птица в убойном весе 65,6 72,7 0,6 0,7 24,0 26,6 90,2

Мед, тонн 4,0 0,8 5,0 1,0 499,0 98,2 508,0

Животноводство остается стратегически важной отраслью для продовольственной независимости населения области. За последние годы наметилась тенденция роста производства продукции животноводства. В 2006 г. рост производства мяса по сравнению с 2005 г. составил 19%. Надой на 1 корову в 2006 году составил более 3500 кг. и увеличился по сравнению с 2005 годом на 6%.

Таблица 2

Показатели рентабельности продукции растениеводства и

животноводства во всех категориях хозяйств Липецкой области, %

Показатели рентабельности 2002 2003 2004 2005 2006

Зерно 29,3 68,2 66,8 26,9 26,8

Подсолнечник 82,2 26,2 43,5 13,7 -3

Сахарная свекла -0,3 3,8 14,9 23,6 34,5

Картофель 26,2 85,2 24,8 53,5 53,5

Овощи 241,1 4,2 115 52,3 -11,3

В среднем по растениеводству 26,1 41,3 42,1 25,3 28,4

Молоко -9,5 -11,6 -3,4 0,3 -0,2

Мясо КРС -39 -43,4 -37 -26,9 -31,9

Мясо свиней -42,1 -52 -3,5 17,6 -7,4

Мясо овец и коз -30,7 -37,6 -79,7 -60,2 -42,5

Мясо птицы -30,7 1,3 -0,3 20,4 24,2

Яйца 1,3 -5,3 -1 -12,5 -7,4

В среднем по животноводству -23,9 -19 -9,5 2,2 2,9

В среднем по сельскому хозяйству 0,5 6,6 12,6 13,5 15,1

На неблагоприятную экономическую ситуацию в сельском хозяйстве в основном повлияла длительная убыточность отрасли животноводства (табл. 2).

Результаты деятельности в животноводстве и растениеводстве во много определяются состоянием материально-технической базы. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в 2006 г. составили 6,7 млрд. руб. и увеличились почти в 2 раза. Доля их в областном объеме инвестиций составила 19,5%.

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от интенсивности использования ресурсов в сельском хозяйстве (табл. 3). Данные таблицы 3 свидетельствуют о тенденции снижения интенсивности использования сельскохозяйственных угодий.

Таблица 3

Интенсивность использования ресурсов в сельском хозяйстве Липецкой области

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2006 г. в процентах к 2002 г.

Валовая продукция с.-х., млн. руб. 14019,2 16526,4 9775,9 10374,5 13172,2 94,0

Инвестиции в с.-х., млн. руб. 1086,8 1868,0 2552,0 3515,0 6650,0 611,9

Валовая продукция на 1 руб. инвестиций, руб. 12,9 8,8 3,8 2,9 2,0 15,5

На 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 725,1 357,4 508,6 540,2 689,9 95,1

На 1 среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб. 145,4 205,6 121,1 136,5 182,4 125,5

Если в 2002 году стоимость валовой продукции на 100 га. сельхозугодий составляла 725 тыс. руб., то в 2006 году - 690 тыс. руб. Показатель производительности труда (отношение валовой продукции к средней численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве) имел тенденцию к повышению. В 2002 году он составлял 145,4 тыс. руб. / чел., а в 2006 г. - 182,4 тыс. руб. / чел. Однако тенденция повышения показателя связана со значительным (26%) уменьшением численности работников, занятых в сельском хозяйстве. Анализируя эффективность инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, следует отметить, что при росте вложений в 6 раз, показатель стоимости продукции на 1 руб. инвестиций уменьшился более чем в 6 раз. Причины неэффективности вложений связаны с долговременными капитальными затратами на строительство ферм и комплексов в животноводстве, срок окупаемости которых составляет 5-8 лет.

Рост финансирования отрасли в последние годы связан с реализацией приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК», который является крупнейшей программой по развитию животноводства, стимулированию развития малых форм хозяйствования и строительству жилья на селе для молодых специалистов.

Основные направления поддержки национального проекта субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам; поставки по лизингу скота, техники, оборудования для животноводства; субсидирование

процентных ставок на развитие производства ЛПХ и КФХ; создание потребительских кооперативов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 30,9 млрд. руб., в том числе в 2006 году -14,2 млрд. руб.

В рамках реализации ПНП «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в области реализовано 38 инвестиционных проектов, в том числе 25 в молочном и мясном скотоводстве, 9 - в свиноводстве, 4 - в птицеводстве. Реализация приоритетного национального проекта по всем направлениям позволила привлечь в область из федерального бюджета на выплату субсидий в 2006 г. 68,2 млн. руб., в 2007 году - 544,3 млн. руб. В отрасли молочного и мясного скотоводства реализуются 25 инвестиционных проектов.

По этим предприятиям заключены кредитные договора на сумму 2,95 млрд. рублей, получено кредитов за 2007 год на сумму 1,5 млрд. руб. За 2006 год введены в строй 13 новых и реконструированных молочных комплексов по 800 - 1200 голов дойного стада каждый, оснащенных новейшим оборудованием, включающим в себя современные доильные залы с компьютерным управлением процессов обслуживания, учета и контроля за состоянием животных, что позволяет улучшить качество производимого молока. В 2007 году введены в эксплуатацию 6 молочных комплексов проектной мощностью на 1200 - 2000 голов коров каждый. Реализация приоритетного национального проекта развития АПК в молочном скотоводстве позволит дополнительно создать на селе более двух тысяч рабочих мест. В отрасли свиноводства реализуются девять инвестиционных проектов, общая стоимость которых составляет 6,8 млрд. рублей. Заключено кредитных договоров на сумму 4 млрд. 710 млн. рублей, фактически освоено денежных средств, полученных по банковским кредитам на новое строительство, реконструкцию и модернизацию свиноводческих комплексов в сумме 4,6 млрд. рублей, или 99%. Кроме того, в рамках реализации национального проекта ведется строительство, реконструкция и модернизация птицефабрик мясного направления в четырех сельскохозяйственных предприятиях области. Общая их стоимость составляет 1,7 млрд. рублей, с использованием заемных средств в сумме 1,1 млрд. руб.

По всем категориям хозяйств области реализовано свиней на убой 33,5 тыс. тонн в живом весе, что больше уровня 2005 года в 2,2 раза, в том числе по сельскохозяйственным предприятиям реализовано 22 тыс. тонн, или почти в 5 раз больше. В 2007 году продолжалась реализация национальных проектов в шести предприятиях. В специализированных предприятиях свиноводческого и птицеводческого направления дополнительно создано около 2-х тысяч рабочих мест. Реализация инвестиционных проектов позволила выполнить намеченные мероприятия в птицеводстве и свиноводстве.

Реализация приоритетного национального проекта в малых формах хозяйствования осуществлялась по двум направлениям: кредитование на развитие сельскохозяйственного производства личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, создание сети кооперативов -снабженческо-сбытовых, кредитных, перерабатывающих. За 2 года заключено 3314 кредитных договоров ЛПХ и КФХ на сумму 1,3 млрд. руб., создано 18 кооперативов, из них: 7 кредитных, с привлеченной кредитной массой 105 млн. руб., 4 перерабатывающих, привлечено кредитов на сумму 16 млн. руб., 7 снабженческо-сбытовых. Привлечение кредитных ресурсов, направленных на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, позволило увеличить объем реализации продукции, производимой в ЛПХ и КФХ за 2007 г. на 28% к уровню 2005 г. Создание кредитных кооперативов в области позволило выдать 22 займа КФХ на финансирование сельскохозяйственного производства в сумме 40,7 млн. руб., закупить технику.

По направлению национального проекта - обеспечение доступным жильем молодых специалистов или их семей на селе за 2006 - 2007 год из федерального бюджета направлено 118,0 млн. руб., а из областного бюджета 100,6 млн. руб. Введено в эксплуатацию 51,3 тыс. кв. метров жилья, улучшили жилищные условия 632 семьи молодых специалистов на селе. В 2007 году в области построено и введено в эксплуатацию 705,1 тыс. кв. м. жилья, или 114% к уровню 2006 года. Ввод жилья на душу населения составил 0,6 кв. м. на человека. По объему вводимого жилья Липецкая область находится на третьем месте среди областей ЦЧР после Белгородской и Воронежской.

О реализации областных жилищных программ за 2007 год свидетельствуют данные, представленные на рис. 2.

Рис. 2. Реализация областных жилищных программ за 2007 год По программе ипотечного жилищного кредитования в 2007 году заключили договоры 1407 семей. 407 семей получили из областного бюджета компенсацию части ипотечного кредита (займа) при рождении ребенка на сумму 105,6 млн. руб. или в 1,5 раза больше, чем в 2006 году. За последние 4 года количество предоставляемых компенсаций в связи с рождением ребенка выросло почти в 14 раз.

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» для предоставления субсидий молодым семьям в 2007 г. в муниципальные

образования были направлены средства федерального и областного бюджетов на общую сумму 67,2 млн. руб. В рамках подпрограммы улучшили свои жилищные условия 213 молодых семей. Построено и приобретено 14,8 тыс. кв. м. жилья.

Существенные результаты в 2007 году были достигнуты при реализации программы «Социальное развитие села до 2010 года». Участниками программы было построено и приобретено 34,9 тыс. кв. м. жилой площади, что позволило улучшить жилищные условия 442 семьям, проживающим в сельской местности. Сельские жители получили в 2007 году субсидии на строительство и приобретение жилья на общую сумму 215 млн. руб., в том числе 77 млн. руб. из федерального бюджета и 138 млн. руб. из областного бюджета. По программе «Свой дом» в 2006 году было построено и введено в эксплуатацию 1691 жилой дом общей площадью 271,5 тыс. кв. м. (116% к уровню 2006 года). Участникам программы на строительство индивидуального жилья ОГУП «Свой дом» предоставлено льготных целевых займов на сумму 130,5 млн. руб. (118% от уровня 2006 года), субсидий и компенсаций - 40,0 млн. руб. (в 8 раз больше, чем в 2006 году). Программа зарекомендовала себя весьма эффективным механизмом развития индивидуального строительства. Из года в год растет интерес населения к участию в этой программе и, соответственно, объемы строящегося в ее рамках жилья.

Несмотря на активную реализацию потребностей жителей области в улучшении жилищных условий, недостаточное предложение на рынке жилья вызывает рост его стоимости. Для насыщения рынка необходимо значительно увеличить объемы жилищного строительства, используя имеющиеся возможности по привлечению инвестиций, включая выделение средств из федерального и областного бюджетов на строительство коммунальной инфраструктуры.

3. Третье положение, выносимое на защиту заключается в выявлении факторов сдерживающих развитие отрасли сельского хозяйства региона.

Современная демографическая ситуация на селе, ее тенденция и признаки во многом определяют социально-экономическое положение населения как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе. Численность населения Липецкой области на 1 января 2006 года - 1 181 тыс. чел., 35% из них - сельское население (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Динамика численности населения Липецкой области

Трудовые ресурсы области составляют 733 тыс. чел. или 62% от численности населения в целом. Население в трудоспособном возрасте составляет 94,2%, доля работающих пенсионеров - 5,5%. Из общей численности трудовых ресурсов 568 ты с. чел. (77,5%) занято в экономике области, 58,9 тыс. чел. (8%) - лица старше 16 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях общего и профессионального образования с отрывом от производства; не занято в экономике и не учится - 106,1 тыс. чел. (14,5%). За последние годы изменение численности населения в целом по области и по административным районам имеет тенденцию к сокращению (диаграмма 2). Основная причина - снижение рождаемости и рост смертности.

Диаграмма 2. Показатели естественного движения населения Липецкой области в 1995-2006 гг. (на 1000 человек населения) Несмотря на некоторое снижение смертности, увеличение рождаемости, рост средней продолжительности жизни до 67 лет, продолжается сокращение численности населения вследствие естественной убыли - 8,5%о. Миграционные процессы не оказывают существенного влияния на улучшение демографической ситуации. Необратимым за последние годы стало старение населения. Доля населения в возрасте 65 лет и старше в 2006 г. составила -16,3%. Ухудшение демографической ситуации приведет к тому, что с 20082009 гг. начнется сокращение количества молодых людей, вступающих в трудоспособный возраст на замену старшему поколению, переходящему пенсионный порог. За 10 лет, начиная с 2004 г., в трудоспособный возраст вступит 134,7 тыс. чел., за этот же период пенсионный рубеж перешагнет 166 тыс. чел. Одной из наиболее веских причин, вызывающей сокращение численности населения, является высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями, болезнями органов дыхания, нервной системы и болезнями мочеполовой системы. Заболеваемость по основным видам болезней имеет тенденцию к повышению и превышает общероссийские показатели. Миграционный прирост сельского населения по-прежнему происходит за счет переселенцев и беженцев (в основном из стран СНГ). Но за последние 10 лет он сократился почти в 7 раз с 6177 чел. в 1996 г. до 892 чел. в 2004 г. В 2005-2006 гг. этот прирост несколько увеличился, но не компенсировал естественной убыли населения. Проведенный анализ демографической ситуации в Липецкой области свидетельствует о необходимости стабилизации численности

населения и формирования предпосылок к последующему его росту. Среди основных направлений демографической политики наиболее приоритетными являются меры по увеличению рождаемости и укреплению семьи, включающими в себя: повышение престижа благополучной семьи; переход от преобладающих социальных норм малодетности к нормам среднедетности (3-4 ребенка в семье); формирование гражданско-патриотической позиции в отношении повышения рождаемости; повышение общественно-политической значимости труда родителей по воспитанию детей; создание более комфортных условий для жизнедеятельности многодетных семей; создание для женщин возможности выбора надомной работы (в отношении доходов, пенсионного обеспечения, общественного мнения); повышение статуса семьи, брака, значимости семейных традиций и ценностей; формирование предпочтительной ориентации на вступление в брак и его регистрацию. В целях улучшения демографической ситуации принята и реализуется Концепция демографической политики Липецкой области на период до 2015 г. В соответствии с Концепцией утвержден план мероприятий по реализации демографической политики и областная целевая программа «Население Липецкой области: стратегия народосбережения на 2006-2010 гг.». Кроме того разработана специальная молодежная программа для привлечения и закрепления молодых работников в сельской местности. Во исполнение приоритетного национального проекта «Развитие АПК» разработаны меры по закреплению молодых специалистов на селе, обеспечению жильем молодых семей и созданию благоприятных условий для их жизни.

В области уделяется достаточное внимание созданию благоприятного инвестиционного климата, улучшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий и условий для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей. Тем не менее, низкий уровень социальной инфраструктуры, слабо развитый рынок жилья и неудовлетворительные условия сельскохозяйственного труда и, главным образом, низкая оплата вызывают снижении мотивации к труду. Вышеперечисленные факторы характеризуют социально-экономическую эффективность труда сельских жителей. По нашему мнению, показатели общей экономической эффективности предприятия, являются основой социально-экономической эффективности. Социальная эффективность отражается показателями, характеризующими условия жизни и уровень доходов. Главным ее показателем является размер оплаты труда.

Половина работающего населения не в полной мере реализует свой потенциал. Особенно это касается работников сельскохозяйственных организаций. Причина - низкая зарплата, задержки с ее выплатой. В области наблюдается возрастающая дифференциация доходов населения. За чертой

бедности находится каждый шестой ее житель. Причем более трети бедных -38% - это лица, имеющие оплачиваемую работу. Сохраняется деформированная структура распределения доходов. В 2006 г. на долю 20% наиболее обеспеченных граждан приходилось 45,3% общего объема денежных доходов, а на долю 20% наиболее бедного населения - 5,8%. Сохраняется разница в доходах между различными отраслями экономики и социальной сферы. О наличии значительной дифференциации размера заработной платы по категориям работников в сельскохозяйственных организациях Добровского района Липецкой области свидетельствуют данные табл. 4.

Таблица 4

Среднемесячная заработная плата по категориям работников в сельскохозяйственных организациях

Добровского района Липецкой области, руб. (2006 г.)

Показатели

Сельскохозяйственные организации

е-

о

о. <

О <

_£2_

<

О О О

нятые в сельскохозяйственном изводстве_

8 036

6 754

5 453

4 456

4 764

7 542

7 177

7 250

3 690, 6 147

т.ч. постоянные работники:

7192

6 566

4 436

4 123 4 720

7 021

7 282

3 671 5 626

Трактористы-машинисты

9 654

9 660

1000

5 900

6 644

5 649

3 667

7 025

Операторы машинного доения

9 095

4 403

6 153

6 778

5 750

6 436

Скотники КРС

8 424

5 387

3 455

7 021

4 775

5167

5 702

Рабочие врем, и сезон.

6 496

2 667

4 582

л окащие

11 638

¡600

7 274

5 697

4 923

8 583

6 790

7 250

4 366

7 236

ководители

24 655

12 738

10 778

8 375

7 350

9 000

9 019

4 927

10 855

пециалисты

10142

6 265

5 172

3 824

3 486

8167

5 039

7 2503 917

5 918

отники подсобных предприятиях

8 375

5 292 2 167

2 333

2 625

2119

3 317

3 747

отники торговли и общ, питания

7 208

4 042 1 833

2 458

3 458

3 083

3 680

отники строительства хоз. спос.

9 159

9 159

еднем по организации

9 913| 6 533. 5 574

4 642 4 723 7 839 5 807 8 0024 252 6 327

Причем, среднемесячная зарплата по категориям работников и в разрезе хозяйств имеет значительную дифференциацию. Так, заработная плата трактористов-машинистов в различных хозяйствах составляет от 3,7 до 9,7 тыс.

руб., доярок - от 4,4 до 9,1 тыс. руб., скотников - от 3,5 до 8,4 тыс. руб., руководителей - от 4,9 до 24,7 тыс. руб., специалистов - от 3,9 до 10,1 тыс. руб. Зарплата работников в сельском хозяйстве по-прежнему остается одной из самых низких по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

4. Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в выявлении основных тенденций развития регионального рынка труда сельской молодежи.

Региональный рынок труда имеет свои специфические особенности, которые определяются производственной специализацией региона, различиями в демографической ситуации, неравномерностью темпов развития экономики. Вопросы формирования рынка труда на селе связаны с изучением его динамики, демографическими процессами, которые определяют масштабы предложения рабочей силы и ее половозрастной состав. Процесс сокращения численности и доли сельского населения сопровождается нарастанием кризисных явлений в демографическом развитии села, процессами депопуляции трудоактивного населения. В Липецкой области происходит сокращение численности подростков и молодежи, что приводит к диспропорции в формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить трудовой и интеллектуальный потенциал села, снижению объемов подготовки квалифицированных кадров. Из-за старения сельского населения значительно увеличивается нагрузка на трудоактивное население, обостряются проблемы пенсионного и социального обеспечения. По состоянию на 01.01.2007 г. на учете в службе занятости населения области состояло 4,9 тыс. безработных граждан. Из числа зарегистрированных безработных: 21,5% - граждане, имеющие высшее и неполное высшее профессиональное образование; 34,9% -среднее профессиональное; 19,9% - начальное профессиональное; 19,5% -среднее (полное) общее образование. Уровень регистрируемой безработицы по области за 2006 год составил 0,85%. При этом значения варьируют по городам и районам от 0,49% до 1,69%. В целом по области на конец 2006 года доля безработной молодежи в общей численности зарегистрированных безработных составила 27,7%. Распределение районов Липецкой области по уровню регистрируемой безработицы сельского населения отражено на диаграмме 3.

Диаграмма 3. Распределение районов Липецкой области по уровню регистрируемой безработицы (2006 г.)

Коэффициент напряженности по молодежи и в целом по безработным отражен на диаграмме 4.

--

'-1

И 'а ,„ 1... g

1|г 1 Sri

//// ////// ///////

Диаграмма 4. Коэффициент напряженности по безработным в Липецкой

области

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается неоправданное ужесточение режима регистрации сельских безработных, значительная их часть находится за пределами регулируемого рынка и социально абсолютно не защищена. Фактически уровень безработицы значительно выше. Эффективность работы центров занятости пока крайне низкая, большинство сельских безработных трудоустраиваются самостоятельно. Проблема безработицы наиболее болезненна для молодежи. У сельской молодежи отсутствуют стимулы к активной деятельности. Поэтому необходимо усилить мотивацию труда, для чего следует создавать достойные условия их жизни. Это возможно только путем осуществления разумной и широкомасштабной инвестиционной политики, направленной на обеспечение жильем и повышение уровня жизни сельских жителей.

5. Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в необходимости перехода к социально-ориентированному рынку труда молодежи на селе и в разработке модели прогноза численности сельской молодежи Липецкой области на период до 2010 года.

Для определения численности молодежи в сельской местности на основании статистических данных, построена квадратичная функция у = ао + ajt + 0,5 * аг * t2 и сделан прогноз численности сельской молодежи на краткосрочную перспективу до 2010 года в зависимости от бюджетного финансирования отрасли сельского хозяйства. В результате вычислений коэффициентов ао, аь а2 получена функция вида: у = 79 708 + 2 932 * t + 210 * t2, которая отражает динамику изменения численности сельской молодежи в Липецкой области (у). На рис. 3 графически показано фактическое изменение численности сельской молодежи в динамике и построен график прогноза численности до 2010 года при условии сохранения текущей тенденции.

Рис. 3. Динамика и прогноз численности сельской молодежи в Липецкой области, чел.

Одним из вариантов решения социально-экономических задач является создание многоступенчатой системы финансирования социальной сферы села за счет средств бюджетов различных уровней в рамках федеральных, региональных и районных программ.

На основе статистических данных (рис. 4) можно сделать вывод о том, что для привлечения 100 молодых людей в сельскую местность требуется увеличить финансирование отрасли сельского хозяйства на 10 317,3 тыс. руб. или по 103,2 тыс. руб. в расчете на одного вновь привлеченного, человека.

Рис. 4. Зависимость численности сельской молодежи от бюджетного финансирования отрасли сельского хозяйства Перед сельской молодой семьей в настоящее время одной из основных проблем становится приобретение либо постройка собственного жилья. Для решения этой проблемы требуется взаимодействие органов государственной власти всех уровней, что обуславливает необходимость применения программных методов в отлаживании организационного механизма системы государственной поддержки. В целях улучшения социальных условий и поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье, в области принята программа «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей» Сроки реализации программы - 2004 - 2010 гг. Общий объем финансирования данной программы из бюджетов различных уровней составляет 433 млн. руб.

Нами предложена экономическая модель эффективного распределения средств на постройку жилья для работников, при условии, что работник отработает на данном сельскохозяйственном предприятии не менее 10 лет. Данная задача была решена для 3 различных размеров финансирования: 433 млн. руб., 700 млн. руб. и 1 000 млн. руб. Результаты решения задачи для размера финансирования 433 млн. руб. отражены в таблице 5.

Таблица 5

Распределение жилья различной площади между категориями безработных (при сумме финансирования не более 433 млн. руб.)

Жилая площадь, м. кв. Численность работников обеспечиваемых жильем, чел. Затраты на строительство, тыс. руб.

В браке Холостые В браке Холостые

36 0 89 0 60100

42 141 16 148060 16800

54 27 11 36450 14850

80 61 7 122000 14000

Итого: 229 123 306500 125750

В соответствии с данными таблицы при затратах на строительство 433

млн. руб. возможно обеспечение жильем, площадью от 36 до 80 м. кв. 352 семей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Слабая обустроенность сельских поселений, непривлекательные условия труда, низкий уровень оплаты, неустроенность быта и другие негативные социально-экономические явления приводят к сокращению численности населения, его старению, слабой закрепляемости молодежи на селе. Научно-обоснованный подход к решению социально-экономических вопросов сельских жителей связан с повышением общей эффективности, доходности экономики и социальной эффективности, предполагающей достойный уровень жизни и условий жизнедеятельности жителей села. Решения наиболее важных задач социально-экономической политики должно иметь статус национального приоритета на современной научно-технической основе.

2. Реализация ПНП «Развитие АПК» в Липецкой области будет активно способствовать социально-экономическому развитию села, создавать условия для роста уровня жизни селян, развития рынка 1руда и закрепления молодежи на селе. Реализация проекта позволит дополнительно создать на селе более шести тысяч рабочих мест. Основные направления национального проекта -субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на развитие производства ЛПХ и КФХ; создание потребительских кооперативов; поставки по лизингу скота, техники, оборудования для животноводства. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 30, 9 млрд. руб., в т.ч. в 2006 году -14,2 млрд. руб. В результате реализации программы «Социальное развитие села» улучшили жилищные условия 442 семьи в том числе 289 молодых семей.

3. Выявленные факторы негативной демографической обстановки, низкого уровня социальной инфраструктуры, отсутствия рынка жилья требует

разработки системы мер, направленных на повышение социальной эффективности, характеризующейся показателями условий жизнедеятельности (доступное образование, качественная медицина, доступное жилье и т.д.) и адекватный уровень доходов.

4. На сельском рынке труда наблюдается значительный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Высокий уровень безработицы в отрасли сельского хозяйства обусловлен низкой заработной платой и условиями труда в данной отрасли. Возникает ситуация, когда при наличии высокого уровня безработицы в сельской местности сельскохозяйственные предприятия испытывают потребность в специалистах и квалифицированных рабочих, особенно среди молодежи. В связи с этим необходимо проводить мероприятия, направленные на привлечение молодежи в сельскую местность.

5. На основе прогноза численности молодежи выявлено, что для привлечения 100 молодых людей в сельскую местность потребуется увеличение финансирования отрасли на 10 317,3 тыс. руб. или по 103,2 тыс. руб. на одного человека.

6. Одним из важнейших условий успешного закрепления молодежи на селе является ее обеспечение собственным жильем. Для решения этой задачи необходима система государственной поддержки при взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти. В этих условиях необходимо оптимизировать ее организационный механизм. При этом важно рациональное использование выделяемых средств. Для решения данной задачи предложена экономическая модель эффективного распределения средств на постройку жилья для работников, обязующихся отработать на предприятии не менее 10 лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Паньшин A.B. Особенности регионального рынка труда Липецкой области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 3 выпуск, Москва, 2008 (0,4 п.л.);

2. Козлов A.B., Паньшин A.B., Шумаков Ю.Н. и др. Мониторинг социально трудовой сферы села // «Ежегодный доклад по результатам мониторинга социально трудовой сферы села», Москва, 2007 (0,1 п.л.);

3. Паньшин A.B. Правовое регулирование молодежной политики // «Научные труды Академии кадровой и социальной политики АПК» 9 выпуск, Москва, 2007 (0,2 п.л.);

4. Паньшин A.B., Шумаков Ю.И. Изменения в системе профессиональной подготовки молодежи // «Научные труды академии Кадровой и социальной политики АПК» 8 выпуск, Киров: Кировский ИППКК АПК, 2005 (0,2 пл.);

5. Агеева Н.Г., Паньшин A.B. Кадровая устойчивость в АПК // «Научные труды академии Кадровой и социальной политики АПК» 8 выпуск, Киров: Кировский ИППКК АПК, 2005 (0,2 п.л.);

6. Панышш A.B., Паньшина Т.А., Шумаков Ю.Н. Рабочая программа учебной дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК» (0,1 п.л.);

7. Паныпин A.B., Паньшина Т.А. Программа и учебно-методические указания по проховдениго производственной практики для студентов II курса дневного, очно-заочного, заочного обучения учетно-финансового факультета. (ОД пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60X84'/| 6 Объем 1,25 п. л. ТиражЮОэкз. Заказ5

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44