Молодежный рынок труда на селе и его регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ухоботов, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ухоботов, Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития рынка труда
1.1. Формирование рынка труда
1.2. Опыт развитых стран по регулированию молодежного рынка труда
Глава 2. Современное состояние молодежного рынка труда на селе
2.1. Социально - экономические условия формирования молодежного рынка труда на селе
2.2. Состояние молодежного рынка труда на селе и его регулирование
Глава 3. Основные направления совершенствования формирования и регулирования молодежного рынка труда на селе
3.1. Концепция занятости сельской молодежи
3.2. Развитие сфер приложения молодежного труда на селе 121 Выводы и предложения 130 Список использованной литературы 134 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Молодежный рынок труда на селе и его регулирование"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям значительно обострил проблему занятости молодежи. На селе эта проблема стоит еще более остро, что связано, прежде всего, с резким спадом производства и сокращением рабочих мест в основной отрасли сельской экономики - сельском хозяйстве.
Необходимость исследования сельского молодежного рынка труда обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют более трети сельского населения в трудоспособном возрасте. Во-вторых, они - будущее страны, поэтому от стартовых условий деятельности молодежи во многом зависит последующее развитие не только экономики, но и общества в целом. Вместе с тем, молодежь является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.
Сельское предпринимательство и фермерство в силу отсутствия стартового капитала и необходимых профессиональных навыков не притягивают молодежь. Низкие доходы жителей села осложняют получение ими современного образования, и сельская молодежь пополняет ряды безработных.
В настоящее время наличие даже хорошей профессии не гарантирует молодежи получение места работы. Значительная часть выпускников сельских профессионально - технических училищ, средне специальных и высших сельскохозяйственных учебных заведений попадает в число безработных.
В общем числе сельских безработных в целом по России молодежь составляет в течение последних 3-х лет 33 - 36%. Устойчивая молодежная безработица наносит большой моральный и психологический урон развитию личности, усиливает социальную напряженность на селе.
Длительная безработица ведет к деквалификации, потере профессионализма и снижению мотивации труда у молодых людей. Отказ государства от регулирования важнейших социальных и экономических процессов вызвал на селе ряд негативных тенденций. В их число входит резкое снижение уровня жизни населения, уровня общего и профессионального образования сельской молодежи и сужение сферы приложения ее труда. Растрата молодого сельского потенциала сегодня - это потеря качества рабочей силы АПК в ближайшие годы.
Наличие молодежной безработицы на селе при нарушении воспроизводства рабочей силы в значительной части сельских регионов свидетельствует о том, что имеет место несовпадения интересов незанятой молодежи с конкретным предложением вакантных рабочих мест. Вместе с тем, для большого числа регионов, где депопуляционные процессы достаточно глубоки, привлечение сельской молодежи к труду на селе имеет огромное значение.
Анализ современного состояния и функционирования рынка молодежного труда на селе показывает, что многие поставленные вопросы в этой сфере не решены. Отсюда вытекает важность исследований, связанных с формированием сельского молодежного рынка труда и его регулированием.
Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных вопросов функционирования рынка труда на селе и занятости сельской молодежи нашли отражение в работах В.А.Архипова, С.В.Бахарева, И.Золотовой, А.В.Кашепова, В.А.Куценко, К.Кязимова, В.Ф.Машенкова, В.Я.Малаховой, Б.П.Панкова, Ф.Т.Прокопова и других. Однако большинство работ этих авторов посвящены общим проблемам сельского рынка труда и занятости населения.
Проблема молодежного рынка труда на селе разработана пока очень слабо, хотя потребность в таких разработках испытывают многие регионы России. Вместе с тем, необходимо исследовать вопросы формирования молодежного рынка труда на селе, разработки концепции занятости сельской молодежи и направлений расширения сферы приложения ее труда, подготовки и адаптации молодежи к труду в условиях развития рыночной экономики, а также ее социально-профессиональной защиты.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений формирования и регулирования молодежного рынка труда на селе.
В этой связи были определены следующие задачи:
• изучить теоретические аспекты развития рынка труда;
• определить основные направления и условия формирования молодежного рынка труда и его регулирования;
• обобщить опыт регулирования молодежного рынка труда в развитых зарубежных странах;
• обосновать концептуальные положения занятости сельской молодежи;
• разработать предложения по расширению сферы приложения труда молодежи и обосновать меры ее социально-профессиональной защиты.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования является сельская молодежь и молодежный рынок труда, его формирование и регулирование.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический и социологический.
Работа выполнена на материалах Пензенской области. Для сравнительной оценки сложившейся ситуации в области привлекался материал по Поволжскому экономическому району, его субъектам и по России в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам занятости и рынка труда, а также нормативные документы по данным вопросам. При выполнении исследования использованы материалы переписи населения 1989г. и микропереписи 1994г.; данные Госкомстата РФ и Управления государственного комитета статистики Пензенской области; областного управления сельского хозяйства; материалы федеральной и областной служб занятости; областного Департамента образования; областного Центра занятости молодежи, Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнен понятийный аппарат рынка труда, выделены особенности формирования и регулирования сельского молодежного рынка труда;
• дана оценка условий и факторов формирования молодежного рынка труда на селе - демографических, образовательных, профессиональных, социально- экономических;
• обобщен опыт развитых зарубежных стран по регулированию молодежного рынка труда, предусматривающий разработку региональных программ занятости молодежи, государственное субсидирование ее занятости, налоговые льготы для работодателей, создающих рабочие места для молодых людей;
• разработаны концептуальные основы занятости сельской молодежи, предусматривающие повышение образовательного уровня и улучшение качества образования, расширение диапазона профессий, адекватных требованиям рынка труда, обеспечение правовой поддержки подростков и создание для них временных рабочих мест, усиление роли государства в обеспечении активной политики занятости сельской молодежи;
• определены основные направления по расширению сферы приложения молодежного труда, включающие, прежде всего, занятость в отраслях агроиндустриального производства, а также в сферах хранения, переработки, материально-технического снабжения, заготовки и торговли, в социальной сфере села, предпринимательстве, несельскохозяйственных видах деятельности;
• предложены меры по регулированию сельского молодежного рынка труда и социально-профессиональной защите молодежи на селе, которые включают в себя создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь, сокращение периода поиска работы, содействие молодежи в организации собственного бизнеса и другие.
Практическая значимость работы. Реализация предложений по улучшению формирования молодежного рынка труда на селе, расширению сферы приложения труда молодежи позволит снизить уровень молодежной безработицы, будет способствовать закреплению молодых кадров в отраслях сельской экономики. Закрепление молодежи окажет положительное влияние на развитие демографических процессов в сельской местности. Расширение сферы приложения труда молодежи позволит вести подготовку молодых специалистов по профессиям и специальностям, адекватным требованиям рынка труда. Это даст возможность своевременно обеспечить квалифицированными кадрами рабочих и специалистов основные отрасли сельской экономики.
Результаты исследования могут быть использованы другими регионами страны при организации работы с сельской молодежью.
Апробация работы. Основные положения диссертации приняты и используются Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения Пензенской области, областным Центром занятости молодежи и районными службами занятости.
Результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, на Поволжской научно-практической конференции, в Институте молодежи.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Ухоботов, Владимир Владимирович
Выводы и предложения
1. В сельской местности молодежный рынок труда рассматривается как составная часть сельского рынка труда. Предложение труда на этом рынке характеризуется численностью трудоспособного населения в возрасте 16-29 лет, занятого в экономике и ищущего работу, а также относительно низкой конкурентоспособностью по сравнению с другими возрастными категориями работников. Спрос на труд на молодежном сельском рынке выступает как численность занятых в возрасте 16-29 лет и вакантных рабочих мест, предназначенных для данной категории трудоспособного населения.
Формирующийся на селе рынок молодежного труда по сравнению с аналогичным рынком в городе имеет ряд специфических особенностей, связанных с крайней ограниченностью сфер приложения труда вне сельского хозяйства. Однако и сельское хозяйство в связи с резким сокращением объемов производства в последние годы перестала предъявлять спрос на молодую рабочую силу.
2. Прогнозные расчеты численности сельской молодежи Пензенской области, вступающей в трудоспособный возраст, показал, что в перспективе до 2010г. предложение молодежного труда будет иметь тенденцию к сокращению. В отдельных районах области, где демографическая база сильно подорвана, пополнения трудовых ресурсов села за счет молодежи практически не будет. Это крайне негативно скажется на общем воспроизводстве трудовых ресурсов села при условии стабилизации объемов производства в АПК и дальнейшего экономического роста. Тем не менее, сельская молодежь в течение этого периода по-прежнему будет предъявлять серьезный спрос на рабочие места и, если не принять упреждающие меры, численность молодых безработных будет неуклонно расти.
3. Учитывая сложившуюся критическую демографическую ситуацию в сельской местности области, актуальное значение приобретает разработка программы демографического оздоровления села, в которой должны быть намечены пути улучшения воспроизводства сельского населения. Среди них большое значение имеет снижение уровня детской смертности, и особенно младенческой. В региональных программах необходимо предусмотреть создание условий по улучшению материального положения семей с детьми.
4. В целях сокращения миграции молодежи из села целесообразно разрабатывать конкретные молодежные программы трудоустройства, в которых следует предусмотреть меры по отбору молодежи и направление ее на обучение и переподготовку с учетом потребности в кадрах для развития производства данной территории. Необходимо обеспечить целевую поддержку молодых семей. Реализация таких конкретных программ позволит иметь более высокий уровень закрепления молодежи на селе.
5. Проведенные исследования показали, что сельская молодежь области в настоящее время является наиболее уязвимой категорией на рынке труда, так как, с одной стороны, она не имеет профессиональной достаточной подготовки и трудовых навыков, а с другой - спрос на молодую квалифицированную рабочую силу крайне ограничен. Предприятия АПК в условиях экономического кризиса не заинтересованы в приеме на работу молодежи, которую надо переучивать и которой надо предоставлять ряд социальных льгот.
6. Меры по регулированию молодежного рынка труда, используемые службами занятости несколько снижают напряженность среди безработной молодежи, и особенно среди подростков, но существенно изменить ситуацию не могут в силу отсутствия достаточных финансовых средств. Однако и при этих условиях имеются значительные резервы трудоустройства незанятой молодежи, использовать которые можно уже в настоящее время, не дожидаясь пока экономический рост в отраслях сельской экономики повысит спрос на молодые кадры. В этой связи активная политика государства на рынке молодежного труда на селе должна стать одним из приоритетных направлений.
7. Кардинальные меры по снижению безработицы среди выпускников профессиональной школы могут быть реализованы лишь при условии реорганизации системы профессионального и специального образования, направленной на изменение структуры подготовки рабочих массовых профессий и специалистов с учетом перспективного развития производства и территории региона. В этой связи Департаменту образования области совместно с областной службой занятости и молодежными организациями необходимо:
• организовать мониторинг и прогнозирование рынка молодежного труда, определить потребность в кадрах по профессиям и специальностям, пользующихся спросом на этом рынке;
• ориентировать подготовку молодежи по профессиям и специальностям, которые соответствуют потребностям сельской экономики и обеспечивают ее конкурентоспособность на рынке труда;
• перепрофилировать часть сельскохозяйственных образовательных учреждений в соответствии с меняющимся спросом на работников различных профессий и специальностей;
• пересмотреть квалификационные требования к молодым рабочим и специалистам АПК в части расширения их профессиональной мобильности, улучшить практическую подготовку сельской молодежи, предусмотрев возможность стажировки выпускников на лучших сельскохозяйственных предприятиях страны и за рубежом.
8. Для повышения уровня занятости сельской молодежи большие перспективы имеют создаваемые Центры занятости молодежи, которые с другими службами оказывают конкретную помощь молодежи в трудоустройстве, профессиональной ориентации и защите своих прав. Созданный в области с участием автора Центр занятости молодежи подтверждает необходимость их дальнейшего развития в других регионах страны с организацией филиалов в крупных сельских районных центрах.
Целесообразно расширить функции таких центров с учетом специфики сельской местности и развития занятости сельской молодежи, обратив особое внимание на помощь в организации предпринимательской деятельности на селе.
9. Для оптимизации трудоустройства незанятой сельской молодежи и повышения эффективности регулирования рынка молодежного труда на селе необходимо разработать и внедрить информационные технологии по работе с различными группами молодых людей, учитывающие их возрастную, профессиональную и другую специфику с целью проведения в жизнь активной политики занятости на селе.