Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пашко, Татьяна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашко, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Регулирование социально-трудовых отношений на предприятии: основные принципы и механизмы.
1.1. Базовые концепции и теории социально-трудовых отношений.
1.2. Правовое поле регулирования сферы труда.
1.3. Система социального партнёрства в современных условиях.
Глава 2. Социальный аудит, как инновационный метод информационно-аналитического обеспечения социально-трудовых отношений.
2.1. Становление и развитие зарубежной системы социального аудита.
2.2. Социальный аудит в российской системе управления.
Глава 3. Тендерное измерение социально-трудовых отношений.
3.1. Тендерный аспект социального аудита: сущность и показатели.
3.2. Механизм проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта.
3.3. Основные результаты аудита в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» и рекомендации по совершенствованию механизма его проведения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект"
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях повышается роль и значимость использования социального аудита для анализа деятельности российских предприятий. Актуальность темы исследования обуславливается: во-первых, значимостью процессов модернизации рыночных механизмов функционирования российской экономики, появлением новых задач её структурного реформирования и повышения конкурентоспособности, особенно в период посткризисного восстановления; во-вторых, инновационным характером социального аудита, сравнительно недавно используемого в России и имеющего свои национальные особенности. Данная тема принимает особую значимость ввиду принципиальной необходимости использования процедур определения показателей социально-экономических процессов; в-третьих, актуальностью тендерного аспекта социального аудита. Социальный аудит на основе тендерной компоненты приобретает особое значение в условиях обострения тендерных диспропорций, проявляющихся в наличии разрыва в оплате труда, разной продолжительности периода безработицы, неравных возможностей трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице мужчин и женщин. Усугубление тендерного неравенства происходит под воздействием меняющихся экономических, природных или политических условий, в том числе мер экономического развития, структурной перестройки и иных национальных или международных факторов; в-четвёртых, необходимостью разработки механизмов проведения социального аудита на основе тендерной компоненты, как средства направленного на обеспечение стратегических тендерных интересов общества. Стратегические тендерные интересы нацелены на устранение зависимости женщин от мужчин в обществе и связаны с реализацией равных возможностей женщин в вопросах трудоустройства и профессиональной подготовки, равной платы за труд равной ценности, ухода за детьми и престарелыми членами семьи, защиты от всех форм насилия на рабочем месте и дома. Решение этих проблем ведёт к постепенному достижению тендерного равенства; в-пятых, постоянно возрастающей практической значимостью доведения теоретико-методологических основ социального аудита на основе тендерной компоненты до уровня конкретных технологий и методик, позволяющих организовать тендерное планирование на основе сбора, анализа и обобщения ген-дерно-чувствительных индикаторов.
Социальный аудит в США, Франции, Англии и ряде европейских государств насчитывает историю длиной в несколько десятилетий. Он фокусируется главным образом на том, как социально ответственное поведение компаний сказывается на их основных бизнес-показателях, выявляет несоответствие заяв ленных целей компаний их реальной практике, служит системой раннего выявления назревающих проблем и позволяет компаниям получать финансовую отдачу от социально ответственного поведения.
В России проблема развития социального аудита ставилась, начиная с середины 90-х годов XX века в трудах отечественных экономистов и социологов, причем, вопрос развития социального аудита в России сразу же неразрывно связывался с социальным партнерством.
Первые социальные отчеты с использованием международных стандартов появились в России в 2001 году. Свой вариант социальной отчетности позже предложила Торгово-промышленная палата России в виде «Стандарта социальной отчетности предприятий и организаций, зарегистрированных в Российской Федерации».1 В настоящее время более 30 ведущих российских кампаний внедрили в управленческую практику регулярную подготовку социальных отчетов.
Необходимо подчеркнуть, однако, что в современной России идея социального аудита, к сожалению, пока воспринимается как ожидание готовой системы оценки, которую может предложить власть. Такая позиция недальновидhttp://www.tpprf.ru. Стандарт Торгово-промышленной палаты РФ «Социальная отчетность предприятий и организаций, зарегистрированных в РФ. Основные положения. на: корпоративная социальная ответственность и социальный аудит могут и должны стать главными критериями формирования общественного мнения о бизнесе, включая отношения бизнеса и власти. Для этого социальный аудит должен восприниматься, как технология многовекторного диалога с социальной средой, способствующая консолидации общества и устойчивому развитию в долгосрочной перспективе. Развитие социального аудита в России будет соответствовать общественным ожиданиям и даст шанс для позитивных изменений в отношениях между населением, бизнесом и государством.
Важность темы исследования связана также с тем, что как отечественные, так и зарубежные специалисты в области социального аудита основное внимание уделяют проблемам аудита кадровой политики предприятия, укомплектованности организации персоналом, развития, мотивации и стимулирования труда персонала, содержательной проработке соответствующих вопросов применительно к национальным особенностям стран.1
В то же время тендерный аспект социального аудита недостаточно изучен и редко используется на практике при оценке экономической эффективности и рациональности принимаемых решений. Между тем, автор разделяет позицию и критические оценки ряда экономистов относительно универсальности и методов расчёта считающегося в настоящее время одним из основных в системе показателей экономического развития показателя ВВП. В частности, «Комиссия по основным показателям экономической деятельности и социального прогресса», созданная во Франции и возглавляемая лауреатом Нобелевской премии Дж.Стиглицем, подтвердила и конкретизировала мнения ряда экономистов о том, что валовой внутренний продукт не является адекватным измерителем уровня жизни населения страны. Величина расходов на социальные цели не учитывает их эффективность и равномерность распределения между отдельными категориями населения. Из заключения комиссии следует, что для измерения экономической эффективности принимаемых социальных решений должно
1 Попов IO.H. Социальный аудит: учебное пособие/под общ. редакцией д.э.н., проф. A.A. Щулуса, д.э.н., проф. Ю.Н.Попова. - М.: ИД «АТИСС>»,2008, с.44-54. быть увеличено число показателей, которые не относятся к рыночной сфере (уход за детьми, работы по дому), в показателях статистики должны досконально отражаться параметры социального неравенства, в том числе тендерного, поколенческого и связанного с миграцией.1
Федерация Независимых Профсоюзов России, приняв в 2001 году Концепцию тендерной политики2, подтвердила свой курс на достижение равенства в сфере труда, недопущение каких-либо проявлений дискриминации по половому признаку и обеспечение равных возможностей мужчин и женщин. Для реализации тендерной политики ФНПР была создана Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по тендерному равенству и соответствующие постоянные комиссии в членских организациях ФНПР, разработаны «Рекомендации по внедрению тендерного подхода в коллективно-договорной процесс» и «Рекомендации по продвижению мужчин и женщин в руководящие органы профсоюзных организаций». С 2007 года в России реализуется совместный пилотный проект Федерации Независимых Профсоюзов России и Международной организации труда «Гендерные аудиты в профсоюзах России», результаты которого были рассмотрены и заслужили положительную оценку Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по тендерному равенству и регионального Бюро Международной организации труда в Москве. Результаты, полученные автором при проведении социальных аудитов в рамках указанного проекта, составили практическую основу данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы социального аудита, как комплексной технологии, получили первоначальное освещение в зарубежных источниках. Прежде всего, необходимо отметить работы французских ученых Ж. Игалена, А. Куре и других, рассматривавших социальный аудит в качестве комплексной исследовательской процедуры, включающей в себя социальную диагностику, экспертизу, прогнозирование и проектирование социальных процессов и объектов. В работах П.
1 Мониторинг уровня жизни населения Российской Федерации/под ред. проф. Шевчука А.Б. - М.: Издательский дом «АТИСС)»,2010, с.2-18.
2 Концепция тендерной политики ФНПР.http://wwvv.fhpr.ru
Кандо, Ж.-М. Претти нашли своё отражение вопросы экономической, технической и социальной эффективности организаций с точки зрения методологии социального аудита.1
Российская методология и технология социального аудита разрабатывалась, прежде всего, в теории управления персоналом. В работах Ю.Г. Одегова, Э.А. Смирнова, П.В. Журавлева, Ю.Н.Попова понятие социального аудита определяется, как система контроля соблюдения социальных норм и правил, которые связаны с деятельностью коллективов в организациях. Труды Т.М. Дрид-зе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, В.И. Подшивал-киной направлены на исследование возможностей применения социальных технологий в управлении социальными процессами.
В области тендерных исследований можно выделить работы С.Г.Айвазовой, М.Е.Баскаковой, О.А.Ворониной, И.А.Жеребкиной, Н.В.Зубаревич, И.О.Мальцевой, Е.Б.Мезенцевой, С.В.Полениной, Л.Н.Попковой, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, С.Ю.Рощина, Т.Л.Фроловой, З.А.Хоткиной и других российских авторов.
Для российской и мировой экономики все более значительную роль приобретает человеческих капитал и вопросы социальной ответственности предприятий.2 Конкурентоспособность предприятия, создаваемая за счёт улучшения качества трудовых ресурсов, рассматривается наравне с его прибыльностью в качестве основных целей устойчивого развития. Социальный аудит, проводимый с учётом тендерного аспекта, позволяет выявить сферу тендерных рисков, возникающую вследствие неравных возможностей участия мужчин и женщин в деятельности предприятия, провести анализ возможных последствий этих рисков и предложить пути их минимизации.
1 Попов Ю.Н. Социальный аудит: учебное пособие/под общ. редакцией д.э.н., проф. A.A. Шулуса, д.э.н., проф. Ю.Н.Попова. - M.: Издательский дом «АТИСО»,2008,с.45.
2 Деревянченко, А.А.Социальная ответственность в системе корпоративного управления/ A.A. Деревянченко.-М.: Изд-во «Перспектива»,2005; Журавлёв, П.В.Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран: учебное пособие/ П.В.Журавлёв, Ю.Г. Одегов, Н.А.Волгин.- М.: Изд-во «Экзамен»,2002; Ко-сенко, О.И.Социальная ответственность бизнеса: уроки истории, опыт развитых стран и современной Рос-сии/Ю.И. Косенко, A.A. Шулус.- М.: АТиСО,2008; Управление человеческими ресурсами. Под.ред. М.Пула, М.Уорнера. Спб.: Питер.2002.
Несмотря на появление в последние годы большого количества исследований в области социального аудита данная проблематика остается слабо разработанной и редко используемой на практике. Вопросы проведения социального аудита на предприятиях пока решаются в большинстве случаев без должного методического обоснования, на основе субъективных представлений руководителей организаций о необходимости его использования.
Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка тендерного аспекта социального аудита обуславливают актуальность данного исследования.
Объект исследования
Объектом исследования является социальный аудит в системе социально-трудовых отношений.
Предмет исследования
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в процессе регулирования тендерного аспекта с использованием социального аудита.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка механизма и выработка практических рекомендаций проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи: исследование теоретических основ социально-трудовых отношений с целью выработки концептуального подхода к анализу сущности социального аудита; анализ структурной и функциональной взаимосвязи социального аудита и социального партнёрства с позиций его внедрения в международной и российской практике; оценка ситуации с тендерным равенством в России, положения мужчин и женщин на рынке труда, в сфере занятости, возможностей их профессионального и карьерного роста; выявление факторов тендерного неравенства в контексте проводимой со9 циально-экономической политики государства; определение основных направлений деятельности российского и международного профсоюзного движения по достижению тендерного равенства; разработка механизма проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта и формулировка рекомендаций по его совершенствованию. Научная новизна диссертационного исследования: дано авторское определение, социального аудита, как процедуры информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности современного (рыночно- ориентированного) предприятия в области регулирования социально-трудовых отношений в целях выявления зон диспропорций и напряжённости, поддержки стабильного климата в трудовом коллективе, развития социального партнёрства; обоснована авторская трактовка понятия «гендерный аспект социального аудита», как совокупность тендерных показателей; измеренных и проанализированных в процессе социального аудита с целью выявления тендерных диспропорций, влияющих на качество социально-трудовых отношений, а также: разработки рекомендаций по гибкому регулированию тендерной; ситуации* в интересах улучшения положения той или иной тендерной группы;;. определен концептуальный подход к проблеме использования социального аудита в современных экономических условиях, как к методу информационно-аналитического обеспечения управленческих решений относительно выбора перспективных целей и способов экономического поведения предприятия в условиях динамичных изменений внешней рыночной среды; по результатам анализа статистического материала и результатам социологического опроса, проведенного автором, дана оценка тендерных диспропорций5 по основным показателям социально-трудовых отношений в сфере оплаты и условий труда, повышения квалификации, участия В; управлении и сформулированы влияющие на них причины; , уточнена, конкретизирована и апробирована разработанная МОТ методика проведения тендерного аудита, даны практические рекомендации по её применению с учётом имеющейся практики аудитов, организованных при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007-2010 годах; сформулирован ряд принципиальных предложений по обеспечению тендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России, включающий в себя разработку целевых показателей для осуществления мониторинга тендерной ситуации на рабочих местах через систему коллективных договоров и соглашений, необходимость учёта тендерной составляющей при решении социальных проблем, формирование национального механизма по тендерному равенству, проведение тендерного анализа и экспертизы при разработке законопроектов и социальных программ, разработку и осуществление программ действий по преодолению различных форм дискриминации, принятие национального закона о равных правах мужчин и женщин.
Результаты исследования соответствуют п.п. 8.15 и 8.17 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве», «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)».
Теоретико-методологическая база и методы исследования. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, очерченных целью работы. В ходе анализа использовалась тендерная теория, отечественный и зарубежный опыт развития социально-трудовых отношений, современные концепции управления экономикой. В работе использованы следующие основные методы исследования: системный анализ и синтез; метод сравнений и аналогий; метод обобщения; метод статистического анализа.
Информационная база исследования. Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили нормативные акты и инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения, тендерная статистика, представленная Росстатом, Конвенции и рекомендации Международной организации труда, документы Международной конфедерации профсоюзов, решения коллегиальных органов ФНПР, первичные фактические материалы исследуемых предприятий и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, выводов и методических рекомендаций, может быть использована при формировании государственной политики и разработке нормативно-правовых актов в сфере труда, социально-трудовых отношений, при заключении коллективных договоров и соглашений, разработке стратегии российских профсоюзов.
Выводы в части теоретических аспектов исследуемой проблемы могут быть использованы в преподавании курсов «Организация труда», «Управление персоналом», «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства», «Социальный аудит» и др.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в научно-периодических изданиях, докладывались на Международной научно-практической конференции «Толерантность: искусство жить вместе» в Карельском филиале ФГОУ ВПО «Северо-Западная Академия государственной* службы» (г.Петрозаводск, 2007г.); межвузовском теоретико-методологическом семинаре представителей научно-педагогической общественности и общероссийских профсоюзов «Социальный аудит: проблемы развития» в Академии труда и социальных отношений (г.Москва, 2008г.); научно-практических конференциях «Россия в условиях финансовой глобализации» и «Социальное государство и проблемы здравоохранения» в Академии труда и социальных отношений (г.Москва, 2008, 2009гг.); Международном семинаре «Женщины: рынок труда и занятость»(г.Ташкент, 2008 г.).
Теоретические положения данного диссертационного исследования были апробированы в процессе проведения социальных аудитов на предприятиях Вологодской и Свердловской областей, республик Карелии и Татарстан при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Федерации Независимых Профсоюзов России и Международной организации труда «Тендерный аудит в профсоюзах России» в 2007-2010 г.г.
Практическая апробация работы проведена на предприятиях ОАО «Ка-занькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго». Результаты работы использованы при разработке коллективных договоров данных предприятий. Отдельные положения диссертации вошли составными частями в коллективный договор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая кампания Северо-Запада» на 2009-2011 г.г. и «Областное межотраслевое соглашение между региональным общественным объединением - Вологодской областной Федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», Агропромышленным союзом Вологодской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Вологодской области и Правительством Вологодской области по стабилизации положения на региональном рынке труда в 2010 году».
Публикации.Основные положения исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 7,2 п.л., в том числе в трёх публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 78 наименований, включает 5 диаграмм, 1 схему, 11 таблиц, одно приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пашко, Татьяна Юрьевна
3.3 Основные результаты аудита в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» и рекомендации по совершенствованию механизма его проведения.
В рамках настоящей работы анализируются результаты аудитов в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго», организованных при непосредственном участии автора данного диссертационного исследования. Выбор указанных предприятий определялся следующими факторами: во-первых, для анализа тендерного аспекта социально-трудовых отношений особый интерес представляют предприятия промышленной сферы с традиционно складывающимися тендерными диспропорциями и преобладанием мужских трудовых ресурсов; во-вторых, наличие при Федерации профсоюзов республики Татарстан и Вологодской областной Федерации профсоюзов постоянных комиссий по тендерному равенству дает возможность дать оценку роли профсоюзов в продвижении вопросов равенства и сформулировать рекомендации относительно направлений их дальнейшей работы; в-третьих, инициаторами проведения указанных аудитов выступили профсоюзные организации предприятий, обосновав необходимость использования результатов аудитов в качестве аргументов на переговорах с работодателями.
ОАО «Казанькомпрессормаш» является крупнейшим компрессорострои-тельным предприятием России. Это современное, динамично развивающееся предприятие, создающее высокоэффективную продукцию в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков.55-летний опыт проектирования компрессорного оборудования, квалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры позволяют в настоящее время изготавливать компрессоры, соответствующие современному мировому уровню. Продукция ОАО «Казанькомпрессормаш» известна не только в России, но и более чем в 60 странах мира. Система менеджмента качества, действующая на заводе, сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000).
Численность работающих на предприятии составляет 2397 человек, в т.ч. 1466 чел. рабочих, 1090 чел. женщин, 662 чел. молодёжи.
ОАО «Вологдаэнерго» является филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада». Компания обслуживает 26 районов Вологодской области общей площадью 145,7 тыс. кв. км. Общая протяженность электрических сетей 110 кВ составляет 3 тыс. 125 км, 35 кВ - 3 тыс. 154 км, 6-10 кВ - 19 тыс. 716 км, 0,4 кВ - 12 тыс. 803 км. В зону обслуживания "Вологдаэнерго" входят 211 подстанций 35/110 кВ, 9 тыс. 82 - 10/6/0,4 кВ.
Численность исполнительного аппарата составляет -241 человек, действуют 25 отделов и служб. В структуре "Вологдаэнерго" пять производственных отделений: Вологодские, Череповецкие, Кирилловские, Великоустюгские и То-темские электросети. Все районы Вологодской области получают электроэнергию централизованно от энергосистемы «Вологдаэнерго». Наиболее крупные потребители: ОАО «Северсталь», ОАО «Череповецкий Азот», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод».
В процессе аудитов при непосредственном участии автора данного диссертационного исследования проведён анализ представленных документов, проанализированы результаты индивидуальных собеседований с работниками и организованы семинары для различных категорий сотрудников рассматриваемых предприятий.
Основным результатом являются следующие выводы и рекомендации по проведению социального аудита, сформулированные на основе полученных результатов и обосновывающие положения научной новизны данного диссертационного исследования.
1. ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» совершенствуют систему социального партнёрства и процесс регулирования социально-трудовых отношений за счет внедрения комплексного тендерного подхода, на основе реализации кадровой политики, соответствующей национальному законодательству и международным нормам. В итоге достигнуты существенные результаты в повышении качества трудовых ресурсов за счёт обеспечения уровня образования и профессиональной подготовки, снижения текучести кадров, использования работников и специалистов экономически наиболее активной возрастной группы и ряда других факторов, что подтверждают нижеприведённые данные.
Заключение
В процессе данного диссертационного исследования изучены известные на сегодняшний день в экономической литературе подходы к определению социально-трудовых отношений, проанализирована существующая система социального аудита и основные тендерные понятия, осуществлена их критическая переработка.
На следующем этапе уточнена, конкретизирована, и апробирована методика тендерного аудита МОТ, предложен механизм проведения социального аудита на основе тендерной компоненты.
В рамках выполненного диссертационного исследования были получены основные результаты, обладающие признаками научной новизны и характеризующие теоретическую и практическую значимость настоящей работы.
В ходе исследования теоретических основ социально-трудовых отношений выявлен основной подход данного исследования: теория социального партнёрства. Синтезирован единый подход к сущности социального партнёрства и социального аудита, выявлены их общие черты и закономерности. Определен концептуальный подход к проблеме использования социального аудита в современных экономических условиях, как к информационно-аналитическому обеспечению принятия управленческих решений относительно выбора перспективных целей и способов экономического поведения предприятия в условиях динамичных изменений внешней рыночной среды.
Дано авторское определение социального аудита, как процедуры оценки управленческой деятельности современного (рыночно ориентированного) предприятия в области регулирования социально-трудовых отношений в целях выявления зон диспропорций и напряжённости, поддержки стабильного климата в трудовом коллективе, развития социального партнёрства и обеспечения эффективности деятельности;
Установлено, что единого подхода к определению тендерного аспекта социально-трудовых отношений в настоящее время не существует. Анализ экономической литературы показал, что тендерный аспект социального аудита как экономическая категория находит свою проработку в трудах экономистов в недостаточной степени. В ходе анализа тендерной теории обоснована авторская трактовка понятия «тендерный аспект социального аудита», определяемый, как совокупность тендерных показателей, измеренных и проанализированных в процессе социального аудита с целью выявления тендерных диспропорций, влияющих на качество социально-трудовых отношений, а также разработки рекомендаций по гибкому регулированию тендерной ситуации в интересах улучшения положения той или иной тендерной группы.
По результатам анализа статистического материала и результатам социологического опроса, проведенного автором, дана оценка тендерных диспропорций по основным показателям социально-трудовых отношений в сфере оплаты и условий труда, повышения квалификации, участия в управлении и сформулированы влияющие на них причины.
Уточнена, конкретизирована и апробирована разработанная МОТ методика проведения социального аудита с учетом тендерного аспекта, даны практические рекомендации по её применению с учётом имеющейся практики аудитов, организованных при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007-2010 г.г.;
Сформулирован ряд принципиальных предложений по обеспечению тендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России, включающих в себя разработку целевых показателей для осуществления мониторинга тендерной ситуации на рабочих местах через систему коллективных договоров и соглашений, необходимость учёта тендерной составляющей при решении любой социальной проблемы, формирование национального механизма по тендерному равенству, проведение тендерного анализа и экспертизы при разработке законопроектов и социальных программ, разработку и осуществление программ действий по преодолению различных форм дискриминации.
Проанализированы результаты аудитов на ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго», сформулированы рекомендации по использованию социального аудита в системе регулирования социально-трудовых отношений: необходимость дальнейшего развития практики социального аудита за счёт более активной интеграции его в систему социального партнёрства в качестве одной из наиболее действенных практических процедур информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности; актуальность исследования различных аспектов социального аудита (в т.ч. тендерного), прежде всего, на локальном уровне (предприятия) с целью обеспечения эффективности двусторонних переговоров между работодателем и профсоюзной организацией; использование результатов социальных аудитов для разработки программ действий профсоюзов с учетом специфики тендерных аспектов социально-трудовых отношений предприятий: включение соответствующих положений в коллективные договора и соглашения; организация обучения профсоюзного актива и работников предприятия основам тендерной грамотности; целесообразность разработки организационных мер, направленных на решение проблем тендерного равенства, выравнивание существующих тендерных диспропорций и преодоление дискриминации по принципу пола; тендерная оценка планируемых мер и результатов; добровольность процедуры аудита, способствующей более активному ведению коллективных переговоров и учёту взаимных интересов всех сторон социального партнёрства.
В числе желательных направлений дальнейших исследований следует выделить практическое применение социального аудита на предприятиях других сфер экономической деятельности. Также механизм социального аудита на основе тендерной компоненты на предприятии может быть использован при проведении социально-экологического аудита и аудита системы охраны труда.

Автореферат диссертации по теме "Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект"
Пзшко Татьяна Юрьевна
СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 нПР 20
Москва 2011
4843933
Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Образовательного учреждения профсоюзов (ОУ1Т) «Академия труда и социальных
отношений»
Научный руководитель:
- доктор экономических наук, профессор Фролова Татьяна Леонидовна.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Симонова Ирина Фёдоровна, кандидат экономических наук, доцент Тарасенко Михаил Васильевич.
Ведущая организации:
- Институт управления социальными процессами НИУ «Высшая школа экономики»
Защита состоится 5 мая 2011 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602.001.03 при ОУП «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 11-9454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90. аудитория 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан 25 марта 2011 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 602.001.03, кандидат экономических наук, доцент
В.Т. Стргйко
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы н направленность исследовании.
В современных экономических условиях повышается роль и значимость использования социального аудита для анализа деятельности российских предприятий. Актуальность темы исследования обуславливается:
во-первых, значимостью процессов модернизации рыночных механизмов функционирования российской экономики, появлением новых задач её структурного реформирования и повышения конкурентоспособности. особенно з период посткризисного восстановления;
во-вторых, инновационным характером социального аудита, сравнительно недавно используемого в Россия и имеющего свои национальные особенности. Данная тема принимает особую значимость ввиду принципиальной необходимости использования процедур определения показателей социально-экономических процессов;
в-третьих, актуальностью тендерного аспекта социального аудита. Социальный аудит с учётом тендерного аспекта приобретает особое значение в условиях обострения тендерных диспропорций, проявляющихся в наличии разрыва в оплате труда, разной продолжительности периода безработицы, неравных возможностей трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице мужчин и женщин. Усугубление тендерного неравенства происходит под воздействием меняющихся экономических, природных или политических условий, в том числе мер экономического развития, структурной перестройки и иных национальных или международных факторов;
в-четвёртьгх, необходимостью разработки механизма проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта, как. средства направленного на обеспечение стратегических тендерных интересов общества. Стратегические тендерные интересы нацелены на устранение зависимости женщин от мужчин в обществе и связаны с реализацией равных возможностей женщин в вопросах трудоустройства и профессиональной подготовки, равной платы за труд равной ценности, ухода за детьми и престарелыми членами семьн, защиты от всех форм насилия на рабочем месте и дома. Решение этих проблем ведёт к постепенному достижению тендерного равенства;
в-пятых, постоянно возрастающей практической значимостью доведения теоретико-методологических основ социального аудита с учётом тендерного аспекта до уровня конкретных технологий и методик, позволяющих организовать тендерное планирование на основе сбора, анализа и обобщения гецдерно-чувствительных индикаторов.
Важность темы исследования связана также с тем, что как отечественные, так и зарубежные специалисты в области социального аудита основное внимание уделяют проблемам аудита кадровой политики предприятия, укомплектованности организации персоналом, развития, мотивации и стимулирования труда персонала. В то же время тендерный аспект социального аудита недостаточно изучен.
Степень научной разработанности проблемы. Первоначально технология социального аудита была разработана зарубежными учёными. Французские ученые Ж. Игален, А. Куре рассматривали социальный аудит как комплексную исследовательскую процедуру, включающую в себя прогнозирование и проектирование социальных процессов и объектов, а также социальную диагностику и экспертизу. Экономический, технический и социальный аспекты эффективности организаций были рассмотрены П. Кандо, Ж.-М. Претги.
Российская методология и технология социального аудита разрабатывалась, прежде всего, в теории управления персоналом. В работах Ю.Г. Одегова, Э.А. Смирнова, П.В. Журавлева. Ю.Н.Попова понятие социального аудита определяется, как система контроля соблюдения социальных норм и правил, которые связаны с деятельностью коллективов в организациях. Труды Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, В.И. Подшивалкиной направлены на исследование возможностей применения социальных технологий в управлении социальными процессами.
В области тендерных исследований можно выделить работы С.Г.Айвазозой, М.Е.Баскаковой, О.А.Ворониной, И.А.Жеребкиной, Н.В.Зубаревич, И.О.Мальцевой, Е.Б.Мезенцевой, С.В.Полениной, Л.Н.Попковой, Л.С.Ржанкцыной, Н.М.Римашевской, С.Ю.Рощина, Т.Л.Фроловой, З.А.Хоткиной и других российских авторов.
В то же время тендерный аспект социального аудита недостаточно изучен и редко используется на практике при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений. Между тем, автор разделяет критическое мнение ряда экономистов относительно универсальности и методов расчёта показателя ВВП, считающегося в настоящее время одним из основных в системе показателей экономического развития, и поддерживает их позицию о необходимости отражения в показателях статистики параметров социального неравенства, в том числе тендерного, поколенческого и связанного с миграцией.
Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка тендерного аспекта социального аудита обуславливают актуальность данного исследования.
Объектом исследования является социальный аудит в системе социально-трудовых отношений.
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в процессе регулирования тендерных аспектов с использованием социального аудита.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта и выработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
исследование теоретических основ социально-трудовых отношений с целью выработки концептуального подхода к анализу сущности социального аудита;
анализ структурной и функциональной взаимосвязи социального аудита и социального партнёрства с позиций их становления в международной и российской практике;
оценка ситуации с тендерным равенством в России, положения мужчин и женщин на рынке труда, в сфере занятости, возможностей их профессионального и карьерного роста;
выявление факторов тендерного неравенства в контексте проводимой социально-экономической политики государства;
определение основных направлений деятельности российского и международного профсоюзного движения по достижению тендерного равенства;
разработка механизма проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта и формулировка рекомендаций по его совершенствованию.
Научная новизна диссертационного исследования:
- дано авторское определение социального аудита, как процедуры информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности современного (рыночно-ориентнрованного) предприятия в области регулирования социально-трудовых отношений в целях выявления зон диспропорций и напряжённости, поддержки стабильного климата в трудовом коллективе, развития социального партнёрства;
- обоснована авторская трактовка понятия «гендерный аспект социального аудита», как совокупность тендерных показателей, измеренных и проанализированных в процессе социального аудита с целью выявления тендерных диспропорций, влияющих на качество социально-трудовых отношений, а также разработки рекомендаций по гибкому регулированию тендерной ситуации в интересах улучшения положения той или иной I ендерной группы;
о прадгчея концептуальный подход к проблеме использования социального аудита в современных экономических условиях, как к методу информационно-аналитического обеспечения управленческих решений относительно выбора перспективных целей и способов экономического поведения предприятия в условиях динамичных изменений внешней рыночной среды;
по результатам анализа статистического материала и результатам социологического опроса, проведенного автором, дана оценка гендерных диспропорций по основным показателям социально-трудовых отношений в сфере оплаты и условий труда, повышения квалификации, участия в управлении и сформулированы влияющие на них причины;
- уточнена, конкретизирована и апробирована разработанная МОТ методика проведения тендерного аудита, даны практические рекомендации по её применению с
учётом имеющейся практики аудитов, организованных при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007-2010 годах;
- сформулирован ряд принципиальных предложений по обеспечению тендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России, включающий в себя разработку целевых показателей для осуществления мониторинга тендерной ситуации на рабочих местах через систему коллективных договоров и соглашений, необходимость учёта тендерной составляющей при решении социальных проблем, формирование национального механизма по тендерному равенству, проведение тендерного анализа и экспертизы при разработке законопроектов и социальных программ, разработку и осуществление программ действий по преодолению различных форм дискриминации, принятие национального закона о равных правах мужчин и женщин.
Результаты исследования соответствуют п.п. 8.15 и 8.17 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве», «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)».
Теоретико-методологическая база и методы исследования. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, очерченных целью работы. В ходе анализа использовалась тендерная теория, отечественный и зарубежный опыт развития социально-трудовых отношений, современные концепции управления экономикой. В работе использованы следующие основные методы исследования: системный анализ и синтез; метод сравнений и аналогий; метод обобщения; метод статистического анализа.
Информационная база исследования. Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили нормативные акты и инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения, тендерная статистика, представленная Росстатом, Конвенции и рекомендации Международной организации труда, документы Международной конфедерации профсоюзов, решения коллегиальных органов ФНПР, первичные фактические материалы исследуемых предприятий и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, выводов и методических рекомендаций, может быть использована при формировании государственной политики и разработке нормативно-правовых актов в сфере труда, социально-трудовых отношений, при заключении коллективных договоров и соглашений, разработке стратегий российских профсоюзов.
Выводы в части теоретических аспектов исследуемой проблемы могут быть использованы в преподавании курсов «Организация труда», «Управление персоналом», «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства», «Социальный аудит» и др.
Апробация результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в научно-периодических изданиях, докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность: искусство жить вместе» (г.Петрозаводск,2007г.); межвузовском теоретико-метоаологичгс-ком семинаре представителей научно-педагогической общественности и общероссийских профсоюзов «Социальный аудит: проблемы развития» (г.Москва, 2008г.); международном семинаре «Женщины: рынок труда и занятость» (г.Ташкент, 2008г.).
Практическая апробация работы проведена на предприятиях ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» в 2008-2010 гг.. Результаты работы использованы при разработке коллективных договоров данных Предприятий.
Публикации. Основные положения исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 7,2 п.л., в том числе в трёх публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 78 наименований, включает 5 диаграмм, 1 схему, 11 таблиц, одно приложение. Объём диссертации составляет 173 страницы. Оглавление работы приведено ниже. Введение
Глава 1. Регулирование социально-трудовых отношений на предприятии: основные принципы и механизмы.
1.1 Базовые концепции и теории социально-трудовых отношений.
1.2 Правовое поле регулирования сферы труда.
1.3 Система социального партнёрства в современных условиях.
Глава 2. Социальный аудит, как инновационный метод информационно-аналитического обеспечения социально-трудовых отношений.
2.1 Становление и развитие зарубежной системы социального аудита.
2.2 Социальный аудит в российской системе управления. Глава 3. Тендерное измерение социально-трудовых отношений.
3.1 Тендерный аспект социального аудита: сущность и показатели.
3.2 Механизм проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта. З.ЗОсновные результаты аудита в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО
«Вологдаэнерго» и рекомендации по совершенствованию механизма его проведения. Заключение
Список использованной литературы Приложение
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, а также степень изученности поставленной проблемы.
В первой главе «Регулирование социально-трудовых отношений на предприятии: основные принципы и механизмы» рассмотрены базовые теории и концепции социально-трудовых отношений в историческом ракурсе, проанализирована современная нормативно-правовая база трудового регулирования на международном и национальном уровнях.
Базовыми в диссертации являются понятия «социально-трудовых отношений», «социального аудита» и «гендерного неравенства». Выявление их взаимосвязи и взаимозависимости является определяющим моментом для выработки стратегии и тактики гендерного регулирования социально-трудовых отношений в условиях современного рынка труда.
Понятие социально-трудовых отношений определяется в научной литературе как комплекс отношений между наемными работниками и работодателями в условиях рыночной экономики, нацеленных на воспроизводство трудового потенциала работника, его продуктивную занятость, обеспечение высокого уровня оплаты и условий труда, качество рабочей силы, эффективное использование рабочего времени человека, коллектива и общества в целом.
Источниками развития теории социально-трудовых отношений явились многочисленные классические труды общетеоретического характера Аристотеля, Т.Гоббса, Э.Дюркгейма, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Дж.Ст.Милля, М.Фридмена, К.Ясперса, Ф. Хайека, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, П.Сорокина, К.Лоренца, Г.Маркузе, В.Соловьева, Ю.М.Осипова.
Теоретическими аспектами социально-трудовых отношений занимался ряд зарубежных авторов таких, как Allen V.L., Armstrong G., Clegg H.A., Darendorf R., Diinlop J.T., Fox A., Goldthorpe J.H., Hyman R., Jackson M.P., Kirkbride P., Reddish H., Silverman D., Wood S.J., Wagner A., Goodman J.F.B., Davis J.E., Pateman C.
Базовыми для анализа социально-трудовых отношений являются теории: индустриальных отношений, человеческих отношений, переговорного процесса к протестного поведения, мотивации трудового поведении, социального действия, социального партнёрства.
Усовершенствование идеологии и политики социального партнёрства всё время дополняется новыми теориями и доктринами, делающими упор на изменение социально-классовой структуры, повышение активности трудящихся, формирование нового мировоззрения и осознание личности в рамках рыночных отношений. В частности, в рамках теории социального партнёрства развиваются концепции «активного общества», «солидарного общества», «конфронтиругощего партнёрства», «политического партнёрства», «фордизма» и «корпоративизма».
С точки зрения современного социально-ориентированного, гуманитарного подхода, учитывающего влияние глобальных факторов на экономику, признающего глубокую зависимость и взаимопроникновение таких сфер человеческой деятельности, как экономика, политика, мораль, культура, право и т.д., представляется возможным решение экономических задач, возникающих в процессе регулирования социально-трудовых отношений, неэкономическими средствами. Такая возможность порождает определенные требования, имеющие юридический, политический, экономический и моральный характер, к субъектам соииально-трудовых отношений. С целью формализации нового подхода возникает необходимость выявления пределов допустимой деятельности отдельных индивидов, групп, организаций и государства в обществе.
По мнению автора, определяющим фактором качественно новой системы социально-трудовых отношений выступает социальная ответственность всех субъектов, базирующаяся на современном нормативно-правовом регулировании в сфере труда.
Развитая рыночная экономика предполагает активное функционирование институциональной инфраструктуры, состоящей из нормативных, юридически обязательных актов, которые регулируют различные стороны общественной и производственной жизни, в том числе и сферу наёмного труда, с целью устранения негативных последствий действия стихийных рыночных сил.
Современные методы правового регулирования в сфере труда в России представляют собой сочетание централизованного и локального видов управления; предполагают участие трудовых коллективов и профсоюзных органов в регулировании сферы труда и контроле за соблюдением трудового законодательства; обеспечивают многообразие способов защиты трудовых прав ввиду наличия особых органов по рассмотрению трудовых споров (КТС, Служба по урегулированию коллективных трудовых споров, инспекция труда и др.) для защиты прав субъектов трудовых отношений.
Российское трудовое законодательство включает в себя ряд нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права: федеральные законы, Указы Президента, постановления правительства РФ, законы субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, акты социального партнёрства или договорные акты, акты социального партнёрства или локальные нормативные акты на предприятиях.
Социальное партнёрство, показавшее в ходе исторического развития наибольшую эффективность в достижения согласованного взаимодействия между классами, группами, слоями общества и властными структурами, логично выступает универсальным механизмом регулирования социально-трудовых отношений в условиях современной рыночной экономики, предлагая разрешение социальных, экономических и политических конфликтов путём согласия, компромисса и взаимопомощи. Модель социального государства, развивающаяся в рамках теории социального партнёрства и Концепции социального государства, разработанной учеными Академии труда и социальных
отношений, базируется на доверии со стороны всех институтов гражданского общества к регулирующей роли рынка с условием необходимого вмешательства государства.
Система социального партнёрства, как универсальная система регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях реализуется посредством системы трёхсторонних соглашений и коллективных договоров. В силу различных экономических особенностей соглашения различаются по содержанию. Вместе с тем вопросы принятия управленческих решений в рамках действующей на предприятии системы менеджмента должны решаться децентрализовано и могут быть отражены в конкретном коллективном договоре.
Очевидно, что взаимопроникновение «экономического» и «социального» в процессе формирования новой системы социоэкономических отношений приводит к качественным изменениям в системе управления на макро- и микроуровнях, в результате чего конкурентная способность предприятия выступает приоритетным критерием эффективности деятельности по сравнению с прибыльностью.
Из вышеизложенного следует, что при изменении системы менеджмента на предприятии, особенно в условиях современной финансово-экономической нестабильности, регулярно возникает необходимость более тщательного анализа управленческих решений и последствий их принятая.
Во второй главе «Социальный аудит, как инновационный метод информационно-аналитического обеспечения социально-трудовых отношений» дана авторская трактовка понятия социального аудита; охарактеризованы универсальные черты и показаны особенности российской системы социального аудита; предложен концептуальный подход к проблеме использования социального аудита в современных экономических условиях.
В широком смысле понятие социального аудита определяется в научной литературе, как анализ эффективности реализации социальных протрамм и проверка их соответствия определённым стандартам.
Процесс становления и развития системы социального аудита в США, Франции, Англии и ряде европейских государств насчитывает несколько десятилетий. К настоящему времени законодательного решения о необходимости предоставления нефинансовой отчётности удалось достигнуть в Дании, Швеции, Норвегии, Голландии. Франции, Великобритании и Южной Африке, причём введённое регулирование не имеет жёстких требований и ограничений. Ежегодно около 70 % компаний в Европе и 40 % в США проводят социальные аудиты на своих предприятиях, анализируя финансовую отдачу от своего социально ответственного поведения.
Среди существенных признаков, отличающих зарубежную систему социального аудита, можно выделить следующие: наличие законодательной основы социальной сертификации и отчётности; формирование социальных стандартов, являющихся основой социальной сертификации; ограниченность участия государства; использование аудита, как правило, на микроэкономическом уровне; добровольный характер аудита; строгое
разграничение функций заказчиков и исполнителей; универсальный характер технологий и инструментов. Таким образом, зарубежная система социального аудита представляет собой устойчивую сегментированную конструкцию, обеспечивающую взаимодействие отдельных групп, организаций и государства в условиях развитой рыночной экономики.
Потребность в качественном и объективном социальном аудите в России имеет исключительное значение для крупных отечественных компаний, заинтересованных в размещении своих акций на международных биржах и привлечении зарубежных инвесторов. Первые российские социальные отчеты с использованием международных стандартов появились в 2001 году. Формируется система государственного и межгосударственного законодательства по обязательной социальной сертификации и отчетности, региональные власти используют результаты социальных аудитов для решения проблем занятости, сохранения окружающей среды, благотворительной деятельности и т.п. Одним из существенных отличий российской системы социального аудита является активное участие профсоюзов в её формировании: коллективом ученых Академии труда и социальных отношений разработана Концепция социального аудита, на базе Института профсоюзного движения АТиСО организована система подготовки по специальности «Социальный аудит», реализуется совместный проект Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России «Гендерный аудит в профсоюзах России».
В рамках данного диссертационного исследования автором уточнено понятие социального аудита, как процедуры информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности современного (рыночно ориентированного) предприятия в области регулирования социально-трудовых отношений в целях выявления зон диспропорций и напряжённости, поддержки стабильного климата в трудовом коллективе, развития социального партнёрства.
Сравнительный анализ социального аудита и социального партнёрства выявляет совпадение масштабов их распространения и использования, степени разработки нормативно-правовой базы, структурного и институционального оформления.
Целью интеграции социального аудита в российскую систему социально-трудовых отношений является информационно-аналитическое обеспечение принятия решений относительно выбора перспективных целей и способов экономического поведения предприятия в условиях динамичных изменений внешней рыночной среды. Именно с позиций такого концептуального подхода, по мнению автора, необходимо рассматривать процесс встраивания системы социального аудита в российскую систему социального партнёрства.
Социальный аудит на предприятии должен быть реализован по ряду направлений: аудит системы управления персоналом, аудит условий и охраны труда, экологический аудит. В процессе проведения социального аудита оценивается кадровая политика, процедуры подбора и отбора персонала; анализируется плановая численность персонала, количественный и качественный состав работников, методы расстановки и адаптации
персонала, стабильность занятости работников, используемые формы обучения, повышения квалификации и переподготовки персонала, условия труда и техника безопасности, организация оплаты труда, системы аттестации и деловой оценки персонала, стимулирования и мотивации труда, управления социально-трудовыми отношениями, экологической безопасности, в т.ч. и тендерный аспект.
Социальный аудит позволяет работодателям контролировать соблюдение трудового законодательства, даёт возможность осуществить прогрессивные нововведения в области управления человеческими ресурсами и оценить общий уровень функционирования системы управления персоналом; профсоюзам - в переговорном процессе с другими социальными партнерами обосновать свои законные требования и следить за их реализацией; государству - иметь объективное представление о социальной ситуации в стране, регионе, отрасли, определять основные направления своего воздействия в сфере управления человеческими ресурсами, участвовать в диалоге с другими социальными партнерами. Таким образом, инициатором проведения социального аудита должна выступать наиболее заинтересованная из сторон социального партнёрства.
Наиболее важными являются следующие основные выводы:
во-первых, российская система социального аудита, имея универсальные черты, развивается с учётом национальных особенностей;
во-вторых, существенным фактором, оказывающим влияние на процесс становления социального аудита в России, является стратегия иа модернизацию страны, избранная Президентом РФ и российским Правительством. Очевидно, что целью инновационного развития сферы социально-трудовых отношений должно стать формирование бесконфликтной среды, базирующейся на принципах социальной ответственности каждого из её участников;
в-третьих, основной проблемой развития системы социального аудита является степень доступности и открытости экономической информации о деятельности предприятий. Вопрос заключается в наличии политической воли руководства страны и заинтересованности крупных работодателей в результатах аудита.
В третьей главе «Гендерное измерение социально-трудовых отношений» рассмотрены практические вопросы и проблемы. Дана оценка ситуации с тендерным равенством в России, выявлены факторы тендерного неравенства в контексте проводимой российской социально-экономической политики, охарактеризованы основные направления деятельности российского и международного профсоюзного движения по достижению тендерного равенства; предложен механизм проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта; на основе результатов ряда аудитов сформулированы практические рекомендации по его совершенствованию.
Понятие «тендер» характеризует социальные различия между мужчинами и женщинами. Оно относится к социально формируемым отношениям и ролям мужчин и женщин, а также к изменяющимся наборам убеждений и привычек в отношении представителей обоих полов, которые не только присущи отдельным личностям, но и
являются непременным атрибутом социальных институтов и систем. Автор также использует понятия тендерного анализа, экспертизы, тендерного планирования, гендерно-чувствительных индикаторов и тендерной сегрегации. В рамках данной работы автором сформулировано понятие тендерного аспекта социального аудита, как совокупности показателей, измеренных и проанализированных в процессе социального аудита с целью выявления тендерных диспропорций, влияющих на качество социально-трудовых отношений, а также разработки рекомендаций по гибкому регулированию тендерной ситуации в интересах улучшения положения той или иной тендерной группы.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том. что российское государство формально придерживается принципов тендерного равенства. Частично сформирована национальная нормативно-правовая база, регулирующая вопросы тендерного равенства в социально-экономической сфере. Конституция РФ провозглашает принцип равенства возможностей мужчин и женщин для реализации прав и свобод человека (ст. 19, п. 3), признает международные договоры Российской Федерации в национальном законодательстве (ст. 15, п. 4), в том числе и Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; гарантирует гражданам минимальный размер оплаты труда, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, государственные пенсии, пособия и иные гарантий социальной защиты (ст. 7)'.
В то же время проводимые политические, законодательные и социально-экономические реформы обусловливают ряд тенденций, среди которых можно отметить реальное усиление тендерного дисбаланса и нарастание противоречий и напряженности в сфере социально-трудовых отношений. В современном мире продолжают меняться роли женщин и мужчин, их взаимоотношения, характер домашних хозяйств, рынков и общества: усиливается ориентация женщин на участие в рабочей силе; во многих странах снижается объема необходимого домашнего труда; увеличивается доля домохозяйств, возглавляемых женщинами; отсутствует значительная потребность в накопленном человеческом капитале для многих типично «мужских» профессии (особенно из разряда неквалифицированных)2. Игнорирование проблемы тендерного равенства на фоне указанных изменений создает социальную напряжённость, которая усугубляется стремительной глобализацией. Продолжая играть социально предписанные роли, мужчины и женщины повседневно испытывают эту напряжённость у себя дома, в процессе поиска работы и участия на рынке труда.
По данным, опубликованным Всемирным банком в 2008 году, в менее развитых регионах мира около 1,4 млрд. человек, или приблизительно 26 %, жили менее чем на 1,25 долларов США в день. Анализ численности населения, проживающего за чертой бедности, по-прежнему свидетельствует о сохраняющейся тенденции женской бедности.
1 Конституция Российской Федерации, http://www.consritution.ru/
1 И.Мальцева, С.Рощин «Гендеркая сегрегация и мобильность на российском рынке груда», Москва, ГУ
ВШЭ.2006, с.25.
Таблица 1
Численность жешцнн, мужчин и всего населения, проживающего за чертой бедности
Регион Оценка обшей численности женского населения, проживавшего за чертой бедности в 2007 году (в абсолютном выражении) Оценка обшей численности мужского населения, проживавшего за чергоП бедности в 2007 году .(в абсолютном выражении) Оценка обшей численности населения, проживающего за чертоЛ бедности (в абсолютном выражении)
Весь мир 829.047.000 522.349.000 1,4 млрд.
Африка 214.365.000 158.343.000 373 млн.
Северная и Южная Америка 27.169.000 18.628.000 46 млн.
Азия 575.573.000 337.019.000 913 млн.
Европа П.940.000 8.359.000 20 млн.
Источник: Доклад о развитии человека 2007/2008:Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность у разделённом мире (ПРООН, 2007 г.). London and New York: Palgrave Macmillan; and The World Bank Group: PovcalNel.
Во всех странах существуют различия в поведении мужчин и женщин, которые проявляются, во-первых, при принятии ими решения о вхождении в состав экономически активного населения, а во-вторых, при выборе сфер деятельности, занимаемых работниками разного пола, что приводит к тендерному неравенству в сфере труда.
В настоящее время в России уровень участия женщин в рабочей силе является достаточно высоким. По данным Росстата РФ, в 2009 году 62,6 % женщин Б возрасте экономической активности (15-72 года) входили в состав экономически активного населения. У мужчин этот показатель был равен 73,7 %. Для возраста основной трудоспособности (25-54 лет) уровень экономической активности женщин был даже выше: 82,25 %', при том, что в среднем в странах ОЭСР занятыми являются лишь 69 % женщин этого возраста4.
Невозможность обеспечить приемлемый уровень потребления за'счёт занятости только одного супруга, сложившиеся ь сфере занятости традиции, а также высокий уровень образования женщин, повышающий желание самореализации в публичной сфере, являются основными причинами сохранения высокого статуса экономической активности российских женщин5.
Рассчитано по: Женщины и мужчины России. 2010 г. Сгат.сб./Росстат-М., 2010.- с.105. 11 Рассчитано на оснозе данных ОЭСР: ЬпрУ/'л^'л.oecd.org/statsportal.
5 И.Мальцева, С.Рощнн «Гендерная сегрегация и мобильность на российском рынке труда», Москва, ГУ ВШЭ,2006, с. 19,
Работающие женщины России продолжают нести основную нагрузку в домашнем хозяйстве. По данным Росстата все виды домашнего труда отнимают у женщин в среднем в 2.52 раза больше, чем у мужчин, хотя время, затрачиваемое ими на работу за заработную плату, всего лишь на 20 % меньше6.
Как было отмечено выше, тендерные различия в трудовом поведении проявляются также в том, что мужчины и женщины, вышедшие на рынок труда, работают в разных сферах. Лидируют сферы образования (80,4 % женщин и 19,6 % мужчин), здравоохранения (79,9 % женщин и 20,1% мужчин), гостиничного бизнеса (78,6 % женщин и 21,4 % мужчин). Противоположная ситуация наблюдается в строительстве (82.6 % мужчин и 17,4 % женщин), добыче полезных ископаемых (79,7 % мужчин и 20.3 % женщин), транспорте и связи (71,6 % мужчин и 28,4 % женщин)7. Наличие указанной неравномерности в значительной степени объясняется стереотипами общества в отношении места и роли женщин и мужчин в экономике страны, которые приводят к формированию и у работодателей, и у работников представлений о «типично мужских» и «типично женских» занятиях.
Соотношение степени концентрации женщин в отрасли и уровня заработной платы имеет следующую тенденцию: чем выше концентрация женщин в отрасли или профессии, тем меньше отношение уровня заработной платы в этой сфере к среднему уровню заработной платы в экономике в целом. Так в 2009 году в гостиничном бизнесе это отношение составило 102 %, в здравоохранении - 89 %, образовании - 77 %8.
В целом на российском рынке труда наблюдается устойчивая тенденция увеличения среднего разрыва в заработках между мужчинами и женщинами. По данным Росстата, в настоящее время тендерный разрыв в заработной плате составляет 35 %,т.е. средний заработок женщин равен лишь 65 % среднего заработка мужчин9.
При этом необходимо отметить, что величииа тендерного разрыва в оплате труда в различных отраслях не имеет ярко выраженной зависимости от степени нх феминизации. Например, и в образовании, и в строительстве средняя зарплата женщин меньше зарплаты мужчин на 14 %. Эффект неравенства проявляется в том, что женщины зарабатывают меньше мужчин, занимая равные с ними должности. При этом максимальный тендерный разрыв зафиксирован в оплате труда специалистов среднего уровня квалификации. Здесь женская зарплата составляет 57 % мужской"1.
В распределении численности женщин и мужчин в зависимости от возраста и величины среднедушевых доходов также существует ряд закономерностей. Наибольший разрыв (38 %) в заработной плате в пользу мужчин наблюдается в возрастной группе 3034 года и 35-39 лет - 36 %, когда женщины в большой степени сконцентрированы на процессе воспитания детей. В остальных возрастных группах разрыв колеблется в
6 Рассчитано по: Женщины и мужчины России. 2010 г. Стат.сб./Росстат- М., 20)0.- с. 215.
7 Женщины и мужчины России. 2010 г. Стат.сб./Росстат- М., 2010.- с. 106.
8 Рассчитано по: Женщины и мужчины России. 2010 г. Стат.сб./Росстат - М., 2010.- с. 152.
'Женщины и мужчины России. 20J0 г. Стат.сб./Росстат- М., 2010.- с. 152.
10 Рассчитано по: Женщины и мужчины России. 2010 г. Стат.сб./Росстат - М„ 2010.- с. 159.
пределах 24-34%". Таким образом, очевидной является проблема уязвимости женщин при рождении детей, в период ухода за ними и воспитания, что не способствует выравниванию внутрисемейных позиций мужчин и женщин, и создает основу экономической зависимости женщин.
Вертикальная неравномерность распределения мужчин и женщин по должностным позициям прослеживается во всех отраслях и профессиях, включая те из них, где женщины составляют абсолютное большинство. Так в образовании, доля женщин последовательно снижается при переходе к более высоким должностным позициям. Если в среднем образовании женщины составляют подавляющее большинство занятых (88%), то их доля среди директоров средних (полных) школ снижается до 73%12. В сфере высшего образования указанная неравномерность проявляется еще более ярко: женщины составляют 68 % среди рядовых преподавателей вузов, но в числе ректоров вузов их насчитывается всего лишь 9%, а на уровне деканов факультетов - 37%'3.
В настоящее время каждая четвертая работающая россиянка имеет диплом о высшем образовании, в то время как среди мужчин - только каждый пятый. Среди всех работников, имеющих среднее специальное и высшее образование, женщины также составляют большинство. И, напротив, среди тех, кто имеет только начальное профессиональное образование или образование в пределах среднего общего, мужчин существенно больше, чем женщин. Таким обрззом, как эффект неравномерного распределения мужчин и женщин по должностной вертикали, так и эффект замещения женщин мужчинами по мере роста уровня оплаты труда, имеют место на фоне более высокого уровня профессионального образования женщин по сравнению с мужчинами.
По нашему мнению, очевидной является проблема снижения ответственности государства за поддержание гендерно-сбалансированной политики занятости, позволяющей в равной степени и мужчинам, и женщинам иметь доступ к достойным заработным местам в соответствии с их профессиональной подготовкой.
Нельзя также игнорировать проблему неравного распределения мужчин и женщин, работающих в неблагоприятных условиях труда. Современная система охраны труда в России сохраняет традиции советского периода, и нацелена в первую очередь на охрану материнства. Этим объясняется существование значительных ограничений по использованию труда женщин по 600 профессиям и видам работ. Кроме .того, отмечаются определенные тендерные различия в соблюдении производственной дисциплины и правил охраны труда. Совокупный результат действия этих факторов выражается в том, что уровень занятости женщин и мужчин в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, различается фактически в два раза, число женщин и мужчин, пострадавших на производстве, - в три раза; число пострадавших на производстве от несчастных случаев со смертельным исходом - в 16 раз. Следует отметить рост удельного
" Рассчитано по: Женщины и мужчины России. 2010 г. Стат.сб./Росстат - М., 2010,- с. 167-168.
11Женщины и мужчины России. 2010 г. Стат.сб./Росстат- М., 2010,- с. 92.
"Женшины и муж-чины России. 2010 г. Стат.сб./Росстат - М„ 2010,- с.93.
веса и женщин, и мужчин, работающих во вредных и опасных условиях труда. Ежегодно в промышленности он составляет в среднем 2-3% для женщин и 4-5% для мужчин, что сигнализирует о неблагополучии в сфере технического и технологического перевооружения предприятий. В 2009 году доля мужчин, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составляла 28,6% всех занятых мужчин, у женщин - 16,3%. Высокий уровень занятости во вредных условиях труда представляет собой один из факторов мужской сверхсмертности. В результате по данным начала 2010 года продолжительность жизни мужчин в Российской Федерации достигает 61,39 года, женщин - 73,9 года, разрыв а пользу женщин составляет 12.51 года.14
В рамках практических действий ФНПР по реализации решений VI съезда Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007 году при непосредственном участии соискателя было проведено социологическое исследование «Гендерное равенство в России», направленное на выяснение отношения членов профсоюзов к проблеме тендерного равенства и оценку эффективности действий профсоюзов по её решению.
Исследование проводилось путем анкетирования работающих членов профсоюзов. В опросе методом анкетирования приняли участие 2550 человек в возрасте 18-60 лет, из них 24% мужчин и 75 % женщин. Анкетирование проводилось в городских и сельских населенных пунктах 52 областей и краев России.
Рис.1
Рис. 1 Варианты ответов на вопрос: «какие из трудовых прав наиболее важны лично для Вас?»
Источник:авторская работа
|1Пр:/Л\'ц™.wciom.ru
1 - право на свободный труд
2 - право на справедливую оплату труда
3 - право на выбор профессии
4 - право на профессиональное и должностное продвижение
5 - право на повышение квалификации и мастерства
6 - право на участие в управлении
Говоря об оценке актуальности проблемы тендерного равенства в стране, 92% респондентов ответили, что в сфере труда существует тендерное неравенство. Только 7% женщин и 11 % мужчин выразили иное мнение: «никакой дискриминации нет».
29% женщин и почти каждый третий мужчина (31%) поставили проблемы неравенства в сфере труда на первое место по значимости. На втором месте, по мнению респондентов, стоит вопрос о тендерном неравенстве в сфере политики. При этом женщины ощущают данный вид неравенства более остро (29%), чем мужчины (23%).
Для большинства респондентов, и мужчин, и женщин, наиболее важными из трудовых прав являются «право на справедливую оплату труда», «право на профессиональное и должностное продвижение» и «право на свободный труд».
Подавляющее большинство респондентов исследования ФНПР отмечает, что ситуация с участием женщин в управлении на предприятиях никак не изменилась, и только треть считает, что «наблюдается улучшение ситуации», при этом подразумевается некоторое увеличение количества женщин на руководящих должностях.
Рис.2
Рис.2 Варианты ответов на вопрос: «как изменилась ситуация с участием женщин в управлении на Вашем предприятии (организации, учреждении)?» Источник: авторская работа
1 - наблюдается улучшение ситуации
2 - ничего не изменилось
3 - ситуации ухудшилась
4 - затрудняюсь ответить
Вопрос о том, какие органы и организации реально решают вопросы социального тендерного равенства в российском обществе и на конкретных предприятиях, являлся одним из самых важных в исследовании. Анкетный опрос показал, что ведущую роль в решении этой проблемы в обществе респонденты отводят профсоюзам. Более трети женщин (35%) и 42% мужчин высказали мнение, что в России «реально отстаивают интересы работающих женщин и лиц с семейными обязанностями именно профсоюзы». Ни правительство (5% ответов), ни Госдума (4%), ни, тем более, политические партии (1 %) не принимают реального участия в решении указанных проблем.
Основные выводы о ситуации с тендерным равенством в России:
во-первых, необходимо признать, что современная гендерно-нейтральная политика, заключает в себе причины обострения тендерных противоречий в экономической сфере, что ведёт к ухудшению положения работников. Объективной необходимостью является придание российской политике занятости гендерно-чувствительного характера с целью достижения социальной справедливости в распределении национального дохода, обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин в экономике, сфере труда и управлении;
во-вторых, возрастание роли человеческого капитала, как одного из важнейших факторов увеличения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики, определяет безусловную необходимость сглаживания тендерной асимметрии в социально-трудовой сфере; важнейшей целью тендерного регулирования должно быть реальное обеспечение соответствия уровня образования, профессиональных навыков и опыта цене рабочей силы в системе показателей экономики, ориентирующейся на современные параметры заработанных доходов, необходимые для достойного содержания работников и членов их семей;
в-третьих, основными факторами тендерного неравенства в сфере труда являются традиционное разделение социатьных функций, исторически связанное со способностью женщин к деторождению; как внешние ограничения (экономические, социальные, институциональные), так и результаты свободною выбора сфер и форм занятости, тендерные стереотипы в отношении места и роли женщин и мужчин в экономике страны; макроэкономическая политика, обеспечивающая общественные условия воспроизводства рабочей силы. Очевидно, что учёт обозначенных факторов в процессе регулирования социально-трудовых отношений повлияет на сбалансированность сферы труда, приведёт к позитивным изменениям в использовании трудового потенциала общества, усилит ответственность работодателей и государства в обеспечении реального равенства мужчин и женщин;
в-четвёртых, существенным недостатком является необеспеченность принятых законодательных решений в сфере тендерного равенства организационными изменениями на микроуровне. В процессе тендерного планирования и разработки организационных мероприятий необходимо учесть статистические данные об использовании женского и мужского труда, а также провести инвентаризацию рабочих мест с точки зрения эффективного обеспечения хозяйственной деятельности и экономических потребностей. Учёт тендерного аспекта позитивно повлияет на сокращение неформальной занятости, ограничение миграционных потоков, улучшение качества социально-трудовых отношений и социальную стабильность в обществе.
Предлагаемый автором механизм проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта позволяет провести тендерный анализ и выработать рекомендации по преодолению негативной тендерной проблематики на предприятии, используя сложившуюся систему социального партнёрства.
Борьба профсоюзов за достижение тендерного равенства ведётся в контексте общемировой борьбы за права трудящихся, обеспечение достойной занятости и достойной заработной платы. Основные выводы, вытекающие из анализа документов международного и российского профсоюзного движения, состоят в следующем;
неравенство возможностей рассматривается профсоюзами в качестве одной из наиболее актуальных проблем; различие в доступе к рабочим местам, дискриминация и другие тендерные тенденции в условиях глобализации экономики обуславливают её меньшую устойчивость, особенно это становится заметным ввиду затяжного характера процесса адаптации человеческих ресурсов к социальным рискам;
тендерная ситуация зависит от уровня социально-экономического развития страны, силы и организованности профсоюзного движения; тендерная политика профсоюзов направлена, прежде всего, на регулирование тендерных диспропорций, выравнивание ситуации в сфере труда и обеспечение на практике равных возможностей для мужчин и женщин, учёт тендерных аспектов во всех направлениях профсоюзной работы;
наибольшие достижения в сфере обеспечения равенства прямо пропорционально сочетаются со значимыми успехами стран в социальной политике и пенсионном обеспечении, экономике и охране труда, экологической безопасности и продолжительности жизни, низкими показателями коррупции, преступности, детской смертности и социального расслоения.
Законы о равенстве полов были приняты во всех скандинавских странах: Исландии - 1976 г., Дании - 1978 г., Норвегии - 1979 г., Швеции - 1980 г., Финляндии - 1987 г.; в Литве, Эстонии и Латвии - 1998 г.. Национальный закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей музгчин и женщин в Российской Федерации» был принят в первом чтении в 2001 году, но далее процесс его рассмотрения был остановлен в силу различных причин. На этом фоне весьма показательными являются
цифры тендерного разрыва в оплате труда мужчин и женщин: в Бельгии - 9 %, Латвии -13,4%, Швеции-17,1 %,Дашш~17 %, Финляндии - 20 %15.
По мнению автора, дальнейшее обеспечение тендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России необходимо продолжить следующим образом:
признать на государственном уровне, что в действительности имеет место глубокая и усугубляющаяся дискриминация в отношении различных уязвимых грутт во всех сферах экономической и социальной деятельности;
подтвердить, что достижение тендерного равенства является приоритетной национальной задачей, и ни одна социальная проблема не может быть решена без учёта тендерной составляющей;
выработать силами всех институтов гражданского общества скоординированный подход к тендерным проблемам, разработать и осуществить программу действий по преодолению различных форм дискриминации;
завершить формирование национального механизма по тендерному равенству, обеспечив финансирование его структур и мероприятий за счёт государственных средств; принять национальный закон о равных правах мужчин и женщин; использовать тендерный анализ и экспертизу при разработке законопроектов, программ и мероприятий с целью обеспечения равного участия в них мужчин и женщин, переориентации государственной политики от защиты интересов женщин в сторону обеспечения равных возможностей для всех работников;
разработать целевые показатели для осуществления мониторинга тендерной ситуации на рабочих местах через систему коллективных договоров и соглашений, используя их в качестве базы данных при проведении социальных аудитов на предприятиях.
Процесс регулирования социально-трудовых отношений с точки зрения тендерного подхода включает в себя следующие этапы: сравнительный анализ позиций мужчин и женщин; выявление факторов тендерного неравенства; разработка и реализация мер, направленных на выравнивание положения мужчин и женщин; оценка последствий принимаемых управленческих решений для обоих полов. Исследование тендерных проблем на микроуровне позволяет провести организационные изменения и выровнять тендерные диспропорции, имеющиеся на конкретных предприятиях. Автор также согласен с мнением ряда российских исследователей, что анализ тендерных аспектов на отраслевом и национальном уровнях создаёт основу для разработки гендерно-чувствителъных политических мер и принятия соответствующих политических решений, способствующих реформированию национального механизма по тендерному равенству, достижению фактического равноправия и социальной справедливости в обществе.
11 Тендерное регулирование социально-трудовых отношений и роль профсоюзов: автореферат диссертации на соискание учёной степени канд. экон. наук: 08.00.05/Т.Л.Фролова,- М.,2003.-с.21.
В рамках настоящей работы автором уточнена, конкретизирована и апробирована разработанная Международной организацией труда методика тендерного аудита, которая включает в себя три этапа: анализ ключевых документов, интервьюирование работников и проведение семинаров.
Целью тендерного аудита является определение эффективности действующих в организации правил и методов административного управления, направленных на достижение равноправия.
Анализ документов позволяет качественно определить, каким образом, и в какой мере происходит систематическое внедрение комплексного тендерного подхода в системе административного управления и повседневной деятельности организации. Задачей анализа документации является обеспечение проверки количественной информации, являющейся отправной точкой для аудита и дополняющей результаты семинаров и интервью, а также создание базы для продвижения комплексного тендерного подхода в будущем. Интервью с работниками позволяют выяснить практическую степень реализации тендерного подхода и выяснить имеющиеся проблемные зоны социально-трудовых отношений на предприятии. Главная цель семинаров, проводимых в рамках тендерного аудита, заключается в содействии обучению сотрудников организации методам и способам эффективного применения комплексного тендерного подхода, формированию тендерной чувствительности и пониманию основных тендерных понятий каждым участником, умению применять полученные знания на практике. Групповые упражнения, проводимые в рамках семинаров, определяют уровень тендерной грамотности работников предприятия, а также дают возможность обсудить проблемы, трудности и накопленный положительный опыт, связанные с применением тендерной стратегии.
Очевидно, что методика тендерного аудита МОТ направлена на исследование внутренних факторов, характеризующих структуру предприятия. Вместе с тем, по мнению автора, её существенным недостатком является отсутствие процедуры анализа факторов внешней среды, которая позволяет предприятию реагировать на угрозы возникающих препятствий, контролировать внешнюю обстановку с целью выявления и использования ее благоприятных возможностей для достижения своих стратегических целей. Комплексный анализ внешней среды, воздействующей на деятельность предприятия, необходимо проводить по четырём группам факторов: полшт{ческие и правовые; экономические; социальные и культурные; технологические.
Таким образом, учет факторов внешней среды является необходимой составной частью процесса социального аудита на предприятии и, по мнению автора, должен быть включён в механизм аудита.
Предложенный механизм социального аудита с учётом тендерного аспекта был протестирован на ряде предприятий Вологодской и Свердловской областей, республик Карелия и Татарстан при непосредственном участии автора. В рамках данной работы
анализируются результаты аудитов в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго».
Схема 1
МЕХАНИЗМ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО АУДИТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Выбор указанных предприятий в качестве исследуемых определялся следующими факторами:
во-первых, для анализа тендерного аспекта социально-трудовых отношений особый интерес представляют предприятия промышленной сферы с традиционно складывающимися тендерными диспропорциями и преобладанием мужских трудовых ресурсен;
во-вторых, наличие при Федерации профсоюзов республики Татарстан и Вологодской областной Федерации профсоюзов постоянных комиссий по тендерному равенству дает возможность в рамках данной работы дать оценку роли профсоюзов в продвижении вопросов равенства и сформулировать рекомендации по направлениям их дальнейшей работы;
в-третьих, инициаторами проведения аудитов выступили профсоюзные организации предприятий, обосновав необходимость использования результатов аудитов в качестве аргументов на переговорах с работодателями.
Основным результатом являются следующие выводы и рекомендации по совершенствованию механизма социального аудита, сформулированные на основе полученных результатов:
1. ОАО «Казанысомлрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» развивают систему Социального партнёрства и регулируют социально-трудовые отношения путём внедрения комплексного тендерного подхода, на основе реализации кадровой политики, соответствующей национальному законодательству и международным нормам. В результате чего достигнуты существенные результаты в повышении качества трудовых ресурсов за счёт обеспечения уровня образования и профессиональной подготовки, снижения текучести кадров, использования работников и специалистов экономически наиболее активной возрастной группы и ряда других факторов.
Рекомендация: дальнейшее развитие практики социального аудита необходимо проводить за счёт более активной интеграции его в систему социального партнёрства, учитывая совпадение и тождественность основных черт указанных двух систем. Важно рассматривать социальный аудит в качестве одной из наиболее действенных практических процедур процесса регулирования социально-трудовых отношений и обеспечить его проведение на постоянной основе.
2. Сочетание рабочих и семейных обязанностей работников рассматриваемых предприятий обеспечивается наличием в коллективных договорах ряда дополнительных льгот и гарантий для лиц с семейными обязанностями; при этом вопросы обеспечения равных прав мужчин и женщин, соблюдения законодательства при приёме на работу, увольнении, выделение средств на обучение и профессиональную переподготовку, соблюдение условий и охраны труда и т.д. регулярно рассматриваются на заседаниях профсоюзного комитета.
Рекомендация: профсоюзным комитетам ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» необходимо продолжить работу по регулированию социально-трудовых отношений, используя имеющуюся практику аудитов и результаты профсоюзного мониторинга; разработать программы действий с учетом специфики тендерных проблем предприятий, включив соответствующие положения в коллективный договор; организовать периодическое обучение профсоюзного актива и работников предприятия основам тендерной грамотности.
3. На предприятиях целенаправленно проводится сбалансированная политика баланса профессионального и карьерного продвижения работников обоих полов, что в условиях традиционно «мужских» отраслей машиностроения и электроэнергетики позволяет обеспечить пропорциональное представительство мужчин и женщин на уровнях принятия решений.
Рекомендация: результаты аудита должны являться основой для планирования и разработки организационных мер, направленных на решение проблем тендерного равенства, выравнивание существующих тендерных диспропорций и преодоление дискриминации по принципу пола; целесообразно при разработке механизмов кадрового продвижения, организации мероприятий по обучению, профессиональной подготовке и повышению квалификации предусматривать тендерную опенку планируемых мер и результатов.
Таблица 2
Состав работников ОАО «Вологдаэнерго»
Возрастные Количество Процент от Количество Процент от Количество Процент от
категории работников общего работников общего работников общего
на 1.01.08 количества на 1.01.09 количества на 1.01.10 количества
(чел.) (чел.) (чел.)
Мужчины
До 25 98 4,6 % 112 5,4% 124 5,5%
26-35 463 21,9% 445 21,4% 493 21,9%
36-45 573 27,1 % 544 26,2% 584 26,0%
46-60 967 45.7 965 46,4% 1006 44,8%
61 и старше 14 0,6 % ¡3 0,6% 41 1,8%
ИТОГО: 2 115 100 2 079 100,0% 2248 100,0%
Женщины
До 25 20 3,8 % 21 4,2% 24 4,3%
26-35 132 25,5 % 119 23,8% 137 24,4%
36-45 135 26,1 % 132 26,4% 137 24,4%
46-55 216 41,6% 205 41,0% 230 41,0%
56 и старше 15 2,9 % 23 4,6% 33 5,9%
ИТОГО: 518 100 518 100,0% 561 100,0%
ИТОГО:
(по мужчинам и 2 633 100 2 633 100,0% 2 809 100,0%
жетцинам)
Источник: составлено по данным ОАО «Вологдаэнгрго».
4. Решения, достигнутые в результате социального диалога между работодателем и трудовым коллективом, обеспечиваются финансовыми средствами бюджетов предприятий на основании коллективных договоров и решений конференций трудового коллектива.
Рекомендация; процедура аудита должна быть добровольной, её инициаторами могут и должны выступать в равной степени заинтересованные в результатах социально ответственные работодатели и профсоюзы, что будет способствовать более активному ведению коллективных переговоров и учёту взаимных интересов сторон.
5. Руководством рассматриваемых предприятий позитивно оценена целесообразность использования социального аудита, как современной инновации, способствующей развитию и совершенствованию системы социального партнёрства, реализации комплексной тендерной политики на предприятии; рекомендации,
сформулированные по итогам аудитов позволили скорректировать процесс принятия управленческих решений, обеспечив баланс интересов тендерных групп, что в конечном итоге положительно отразилось на социально-трудовых отношениях в период финансово-экономического кризиса.
Рекомендация: исследование различных аспектов социального аудита (в т.ч. тендерного) необходимо, прежде всего, проводить на локальном уровне (предприятия), ставя целью двусторонних переговоров между работодателем и профсоюзной организацией улучшение качества человеческого капитала, принятие оперативных управленческих решений и повышение эффективности регулирования социально-трудовых отношений.
По мнению автора, периодическое проведение социальных аудитов на предприятиях позволит качественно и оперативно анализировать состояние социально-трудовых отношений, принимать своевременные меры к устранению возникающих конфликтных ситуаций и будет способствовать принятию наиболее рациональных решений в сфере управления человеческими ресурсами, что в стратегической перспективе обеспечит большую конкурентоспособность российской экономики.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и рекомендации, следующие из логики проведенного исследования.
Список публикаций автора по теме диссертации. Публикации в ¡куриалах, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1 .Пашко Т.Ю. Гендерный аудит как метод анализа социально-экономических отношений на предприятии. // Труд и социальные отношения. - М., 2009.-№7(61).-С. 124-128.-1,8 п.л.
2.Пашко Т.Ю. Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений.//Вестник Университета (ГУУ), М., 20П.-№4. - С.77-79,- 0,3 п.л.
3.Пашко Т.Ю. Социальный аудит в практике коллективно-договорной работы профсоюзной организашш.//Труд и социальные отношения. - М.,20)! .-№1(79).-С.42-47.-0,7 п.л.
Публикации в других изданиях:
4.ПашкоТ.Ю.Толерантность и социально-экономические отношения.//Толерантносгь: искусство жить вместе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (15 ноября 2007 г.) Карельский филиал ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» в г.Петрозаводске./П.: Изд-во Петр-гу.-2008.-1,2 п.л.
5.Пашко Т.Ю. Гендерный аспект социального аудита.//Социальный аудит: проблема развития: сборник. Материалы межвузовского теоретико-методологического семинара представителей научно-педагогической общественности г.Москвы и общероссийских профсоюзов (5 марта 2008 г.)/М.:ИД « АТиС(Э».-2008.-0,5 п.л.
6.Пашко Т.Ю. В зеркале социологии. Члены профсоюза о тендерном равенстве.// М.:ИД «АТиСО».-2008.-2,2 п.л.
7.Пашко Т.Ю. Социальное партнёрство как путь преодоления тендерной дискриминации на рынке труда.// Женщины: рынок труда и занятость. Материалы международного семинара// Т.:-2008.-0,6 п.л.
Академия труда и социальных отношений
Формат А-5. Объем 1,7 пл. Тираж 80 экз. Заказ № 214-п
Типография ИД «АТИСО»
119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45