Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карашева, Аксана Георгиевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карашева, Аксана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Тендерная проблематика в экономической теории
1.2. Принципы и механизм государственного регулирования тендерных отношений
1.3. Инструментарий тендерного регулирования в зарубежных странах
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ДИСПРОПОРЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РФ
2.1. Тендерные характеристики развития экономики
РФ в период рыночной трансформации
2.2. Экономические и социокультурные факторы формирования и современное состояние тендерных пропорций в КБР
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ПРОПОРЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
3.1. Разработка основных направлений государственного регулирования тендерных пропорций в регионе
3.2. Развитие малого предпринимательства в контексте решения тендерных проблем
3.3. Совершенствование региональной системы подготовки кадров с учетом тендерной составляю- 114 щей
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона"
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия общество стоит перед свершившимся фактом масштабных экономических, политических, социальных и культурных трансформаций, вызвавших изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан.
Одним из факторов, ярко проявившимся в этот период, является фактор пола. Изменение положения мужской и женской социальных общностей в публичной и приватной сфере, перемены в структуре семьи, преобразование системы социальных гарантий приводят к необходимости рассмотрения взаимодействия двух полов в качестве важного фактора, определяющего различные стороны общественной жизни. В связи с этим, в российской науке происходит становление тендерного подхода к изучению различных социальных и экономических явлений. Внедрение данного подхода в теорию и практику экономики привело к формированию одного из наиболее молодых направлений экономической теории — тендерной экономики, анализирующей различия в экономическом положении мужчин и женщин и причины их возникновения.
Современное российское общество характеризуется наличием значительных различий в экономическом и социальном положении мужчин и женщин, преимущественно не в пользу женщин, и, особенно, на региональном уровне, что связано с национальными и культурными традициями, менталитетом населения. Так, сложившийся к 2003 году уровень оплаты труда женщин в РФ на 30-40% ниже, чем у мужчин. Несмотря на значительное преобладание женщин в системе государственного управления (70,6%), их доля на высших государственных должностях составляет всего 23,3%. У женщин трудоспособного возраста общая занятость (дома и на работе) почти в два раза превышает занятость мужчин. Продолжительность безработицы и доля длительно безработных у женщин выше, чем у мужчин. Наблюдаются существенные различия и в распределении собственности, пенсионном обеспечении, степени участия в бизнесе и других сферах.
Тендерный подход позволяет выявить деформацию, проявляющуюся в несоответствии вклада женщин в достижение экономических результатов и принижением их социальных прав и экономических возможностей. Между тем улучшение в положении женщин является одним из признаков общего социального прогресса и идет на пользу всему обществу, в том числе и мужчинам. Объяснение здесь достаточно простое — тендерный подход есть инструмент решения социально-экономической проблематики.
Движение по пути развития тендерного равенства предполагает проведение тщательного анализа существующих и вновь возникающих тендерных диспропорций, выявление основных причин их нарастания, определение точек приложения регулирующего воздействия и разработку мероприятий, направленных на расширение возможностей мужчин и женщин. Важную роль играет также построение механизма реализации разрабатываемых мероприятий с учетом специфических условий формирования тендерных диспропорций в различных сферах общественной жизни и региона. Все это, на взгляд автора, определяет актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Отечественная научная литература, посвященная исследованию тендерных проблем российского общества достаточно обширна. В ней отражены результаты исследований по самым различным аспектам тендерной проблематики, в том числе, в сфере занятости и рынка труда, в области образования и здравоохранения, оплаты труда и пенсионного обеспечения, политики и государственного управления, эффективности вложений в развитие человеческого капитала и др.
В советский период развития отечественной науки проблемы социально-экономического положения женщин неоднократно были предметом научных экономических исследований. При этом основной акцент делался на вопросах увеличения масштабов и качества профессиональной занятости женщин, создании наиболее благоприятных условий для сочетания женщиной профессиональных, материнских и семейных обязанностей. Наиболее активно в этот период занимались этими вопросами А.Э. Котляр, В.Б. Михайлюк, М.Я. Сонина, С.Я. Турчанинова, А.В. Штейнер, Г.П. Сергеева.
В постсоветский период развития, когда изучение проблем социально-экономического положения женщин стало трансформироваться из разряда «женских» исследований в тендерные, существенный вклад в развитие теории и методологии тендерных исследований внесли О.А. Воронина, Т.А. Гурко, Е.А. Здравомыслова, Е.В. Кочкина, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская, А.А. Темкина, О.А. Хасбулатова и др.
В последние годы тематика прикладных тендерных исследований значительно расширилась. Помимо ставшего уже традиционным направлением тендерных исследований в сфере занятости и рынка труда, в рамках которого успешно работают А.А. Московская, З.Н. Попова, С.Ю. Рощин, Л.С. Ржани-цина, З.А. Хоткина, И.А. Шокина, тендерный подход все чаще используется при изучении существующих проблем в образовании, здравоохранении, политике, социальном обеспечении, вопросах миграции населения и др. Среди наиболее заметных публикаций в этих направлениях тендерных исследований можно выделить работы М.Е. Баскаковой, О.А. Ворониной, Л.С. Дег-тярь, И.Е. Калабихиной, Е.В. Тюрюкановой.
Несмотря на значительное количество исследований, и публикаций по различным проявлениям тендерных проблем вопросы организации регулирования тендерных пропорций, разработки и реализации государственной тендерной политики, тем более на региональном уровне, остаются малоисследованными. Очевидно, изучение состояния и оценка направлений изменения существующих тендерных диспропорций не является самоцелью. Задача состоит в том, чтобы на основе тендерного анализа, выявления причин и характера формирования тендерного неравенства разработать механизм реализации политики тендерного равенства. Работа в этом отношении не может ограничиваться разработкой тендерной стратегии или написанием общенационального плана действий по улучшению положения женщин. Учитывая то обстоятельство, что существующие тендерные проблемы, как собственно и большинство социально-экономических проблем, имеют ярко выраженный региональный характер, что подтверждается рядом научных исследований, необходима разработка и научное обоснование инструментария реализации тендерной политики, адаптированного к условиям конкретного региона, учитывающего экономические, социокультурные, национальные особенности формирования тендерных характеристик.
Целью данного диссертационного исследования является разработка механизма реализации региональной политики, направленной на выравнивание диспропорций в социально-экономическом развитии регионального хозяйства в условиях социальных трансформаций.
Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность тендерных отношений и механизм формирования тендерных ассиметрий в экономической и социальной сферах;
- провести анализ и выявить особенности государственной политики равенства мужчин и женщин в России в советский и постсоветский периоды ее развития;
- выявить региональные аспекты формирования и реализации политики тендерного равенства;
- изучить специфику и инструментарий реализации политики тендерного равенства в зарубежных странах;
- проанализировать тендерную асимметричность в различных областях экономики и социальной сферы страны и региона;
- выявить и исследовать экономические и социокультурные факторы формирования тендерного неравенства в социально-экономической системе региона;
- разработать и обосновать, с учетом современного состояния экономики и социальной сферы, механизм регулирования тендерных аспектов регионального развития.
Объектом исследования выступают социально-экономическая система региона и деятельность государственных органов, направленная на регулирование тендерных характеристик ее развития.
Предметом исследования являются процессы функционирования организационно-экономического механизма реализации региональной политики тендерного равенства и факторы его развития.
Методология и методика проведенного исследования опирается на общие принципы экономической теории, экономики труда и теории управления, использование системного подхода к оценке и интерпретации наблюдаемых явлений, статистический и сравнительный анализ происходящих в социально-экономической системе региона тендерных процессов.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития тендерных отношений, анализу факторов и механизмов проявления тендерного неравенства, разработке подходов к регулированию тендерных характеристик общества и обоснованию методов реализации политики тендерного равенства.
Информационную базу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством труда и социального развития КБР, Департаментом Федеральной государственной службы занятости. В ходе исследования были использованы программы социально-экономического развития региона, материалы научно-практических конференций и семинаров, сообщения периодической печати, а также результаты собственных выборочных исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к формированию экономического механизма регулирования тендерных аспектов социально-экономического развития региона, включающих институциональное, программное обеспечение решения тендерных проблем регионального развития, совершенствование региональной системы подготовки кадров с учетом тендерной составляющей и механизма развития малого предпринимательства и самозанятости населения. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- выявлены причины и определены последствия возникновения ассиметрий в социально-экономическом развитии региона;
- предложен механизм регулирования существующих диспропорций в социально-экономическом развитии региона, включающий в себя методы государственного регулирования и рыночного саморегулирования;
- выявлены факторы формирования тендерного неравенства населения региона в сфере занятости, пенсионном обеспечении, уровне доходов, определяемые различной динамикой развития гендерно-ориентированных отраслей экономики региона и характером социальной трансформации;
- разработаны принципы совершенствования механизма снижения масштабов тендерного неравенства, базирующиеся на выделении фундаментальных и частных требований, изменении приоритетов и механизмов реализации региональной тендерной политики;
- сформулированы рекомендации по сокращению районных социально-экономических различий, опирающиеся на развитие малого предпринимательства, совершенствование профессионально-квалификационной структуры предложения регионального рынка труда;
- разработана концепция тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда, направленная на совершенствование системы профессионального образования и изменение тендерной структуры занятости в регионе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное состояние экономики региона характеризуется наличием тендерных диспропорций, возникающих в процессе неравномерного распределения ресурсов в пользу субъектов, обладающих более высокой конкурентоспособностью. В рамках сложившегося характера гендерных отношений это означает доминирование мужчин в различных сферах общественной жизни. Выявление данной ассиметрии определяет необходимость государственного регулирования гендерных аспектов экономического и социального развития на всех уровнях территориальной организации.
2. Реализация мероприятий, направленных на регулирование гендерных аспектов социально-экономического развития региона, должна иметь селективный характер и предполагать выделение сфер первоочередного воздействия на основе детализированных характеристик состояния гендерных пропорций. Необходимость этого объясняется тем, что тендерные отношения проявляют различный характер и уровень ассиметричности, которые в разной степени влияют на динамику социального и экономического развития общества.
3. Формирование региональной политики занятости, как составной части региональной социально-экономической политики, должно опираться на проведение тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда. Цель данного мероприятия заключается в выявлении гендерно ориентированных профессий и специальностей с учетом их особенностей в организации труда и существующих в обществе стереотипов, а также прогнозировании возможных изменений тендерной структуры профессий и специальностей. Тендерное сегментирование и прогнозирование должно лежать в основе формирования профессионально-квалификационной структуры предложения труда на рынке.
4. Деятельность региональной системы профессионального образования, переподготовки и переквалификации кадров должна ориентироваться на реализацию принципа непрерывной профподготовки на протяжении всей трудовой жизни человека. При этом в деятельности системы профобразования, должны быть предусмотрены образовательные программы, учитывающие особенности жизненного цикла различных тендерных групп.
5. При формировании и реализации программ социально-экономического развития необходимо осуществлять тендерный аудит разрабатываемых мероприятий. Цель осуществления подобного аудита состоит в выявлении характера воздействия программных мероприятий на положение различных тендерных групп населения и прогнозирование их возможных последствий.
6. В условиях ограниченности возможностей финансового обеспечения мероприятий региональной политики тендерного равенства, акцент должен быть сделан на использование косвенных рычагов воздействия. Приоритетными направлениями в этом отношении являются создание условий развития малого предпринимательства и широкое использование механизмов социального партнерства, позволяющих с наименьшими затратами регулировать представительство различных тендерных групп в экономической жизни региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и рекомендации, предлагаемые автором, могут явиться основой совершенствования деятельности государственных органов регионального управления, базой разработки региональной тендерной стратегии и мероприятий по рационализации тендерных отношений и пропорций в регионе, фундаментом формирования регионального механизма реализации политики тендерного равенства. Результаты анализа факторов и основных областей проявления тендерного неравенства в регионе могут оказать влияние на изменение акцентов в реализации программ социально-экономического развития, поддержки малого предпринимательства, содействия занятости населения.
Концептуальные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при организации подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления, социальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научной конференции всероссийского уровня (Перспектива-2004, Нальчик), теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ.
По теме диссертации в соавторстве опубликовано монографическое исследование и пять научных статей общим объемом 4,5 п.л.
Результаты диссертационной работы нашли применение в работе Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по КБР, организации учебного процесса по различным направлениям и специальностям профессиональной подготовки в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 155 страниц. Основной текст изложен на 135 страницах и включает 14 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 168 позиций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карашева, Аксана Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ формирования тендерных пропорций в различных социально-экономических системах показывает, что самостоятельное функционирование рыночного механизма не создает достаточных предпосылок для достижения тендерного равенства. Это вызывает необходимость активного использования рычагов государственного регулирования тендерных отношений в целях достижения рациональных тендерных пропорций. Современное состояние тендерных отношений в регионе позволяет в качестве основных принципиальных подходов государственного регулирования выделить:
- системный подход к решению проблем, рассматривающий в качестве основополагающего условия тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон в рамках реализации взаимосвязанных программ тендерного развития;
- приоритет мероприятий тендерной политики в вопросах финансирования, базирующийся на концентрации возможностей участников тендерного регулирования - бюджетов различных уровней, внебюджетных фондов, общественных объединений, предпринимателей;
- обязательный аудит разрабатываемых законов, нормативных актов с позиции их влияния на тендерные пропорции и недопущение принятия правовых актов, усиливающих тендерное неравенство;
- недопущение использования тендерной дискриминации на рынке труда, касающееся условий трудоустройства, режимов работы, оплаты труда;
- стимулирование участия женщин в предпринимательской деятельности как значимого способа уменьшения тендерных диспропорций в занятости и распределении доходов;
- повышение статуса проводимых мероприятий с выделением в качестве субъектов управления, ответственных за реализацию тендерной политики, ключевые структуры системы государственной и региональной власти;
- проведение постоянного мониторинга состояния и динамики тендерных пропорций и разработку мероприятий тендерной политики только на основе подобного мониторинга.
Перечень методов реализации обозначенных принципиальных подходов должен включать экономические, правовые, социальные, политико-административные способы воздействия. При этом конкретный инструментарий реализации методов должен варьировать в зависимости от характера и состояния тендерных отношений, особенностей рассматриваемой области их проявления.
2. В реализации политики равенства полов в развитых странах Запада выделяются три основных направления:
- обеспечение равенства полов в сфере занятости и трудовых отношений как основы формирования экономического равенства;
- обеспечение равенства в области социального обеспечения;
- обеспечение равенства полов в сфере политики и системе государственного управления.
Обеспечение равенства в сфере занятости в западных странах базируется на разработке и реализации антидискриминационной политики в трудовой сфере, осуществлении программных мероприятий по профессиональному обучению и продвижению женщин, создании благоприятных условий совмещения занятости и семейных обязанностей. Реализация последнего пункта осуществляется на основе стимулирования широкого использования различных форм гибкой организации труда, расширении сети дошкольных учреждений и предприятий бытового обслуживания. Возможное снижение размера заработной платы при применении гибких форм организации труда компенсируется широкомасштабной финансовой поддержкой семей, имеющих детей.
Важным элементом политики равенства западных стран является расширение представительства женщин в политических и государственных структурах. Практика увеличения представительства женщин на уровнях принятия политических и государственных решений базируется на применении механизма «позитивной» дискриминации, основным инструментом которой является установление гендерных квот.
3. Формирование необходимых предпосылок достижения тендерного равенства предполагает активное использование механизма регулирования гендерных отношений. Функционирование механизма регулирования призвано обеспечить целенаправленное воздействие на существующую совокупность факторов формирования гендерных пропорций с целью минимизации влияния негативных факторов и максимальное использование благоприятствующих условий. Регулирующее воздействие должно в первую очередь основываться на осознании значимости гендерных отношений в вопросе социально-экономического развития общества.
Механизм реализации региональной политики тендерного регулирования должен включать в себя:
- выработку региональной концепции тендерного равенства;
- разработку региональных целевых программ улучшения положения различных гендерных групп в наиболее неблагоприятных для них сферах;
- разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, учитывающих социально-экономические, национально-этнические, культурно-исторические особенности региона;
- осуществление надзора за соблюдением прав различных гендерных групп и контроля за ходом реализации пунктов программ развития гендерных отношений.
Как показал анализ, в конкретных условиях КБР повышение эффективности регулирования тендерных отношений связано со следующими направлениями деятельности:
- формирование и использование законодательной базы реализации политики тендерного равенства;
- развитие тендерной статистики как базы анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных управленческих мер в различных областях проявления тендерных диспропорций;
- усиление взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур в целях выработки согласованных мероприятий, направленных на сглаживание существующих тендерных диспропорций;
- информационно-рекламное обеспечение и пропаганда в обществе идей тендерного равенства во всех областях жизни;
- разработка и реализация концептуальных подходов к финансированию и созданию экономической привлекательности реализуемых мероприятий;
- организация широкомасштабных научно-исследовательских работ с целью определения масштабов существующих в регионе тендерных диспропорций и выявления причин их возникновения в конкретных областях общественной жизни.
4. Анализ состояния регионального рынка труда показывает, что существующие тендерные диспропорции носят достаточно противоречивый характер. Количественные показатели занятости и безработицы свидетельствуют о более благоприятном положении женщин. За десятилетний период снижение женской занятости составило только 0,2%, в то время как у мужчин 6,4% (по данным ГКС КБР). Уровень женской безработицы составил в 2002 г. 14,9%, у мужчин - 17,9%. Удельный вес мужчин среди безработных -57,2%.
Однако по качественным характеристикам занятости и безработицы женщины находятся в худшем положении. Более низкие показатели сокращения занятости и безработицы у женщин по сравнению с мужчинами объясняются меньшими притязаниями женщин на уровень заработной платы. Происходит феминизация отраслей, находящихся на бюджетном финансировании и отличающихся низким уровнем заработной платы и нестабильностью ее выплат. Наблюдается тенденция вытеснения женщин с рабочих мест, требующих высокого профессионального мастерства и высоким уровнем оплаты труда.
Доступ женщин к высокооплачиваемому труду ограничивается увеличением домашней нагрузки. В результате снижаются возможности повышения образовательного и профессионально-квалификационного уровня, интенсивного труда на рабочем месте, что снижает их привлекательность как рабочей силы. Женщины в условиях общего увеличения масштабов безработицы чаще вынуждены идти на рабочие места, не дающие долгосрочных гарантий занятости и связанные с низким уровнем оплаты труда, на занятость в неформальном секторе без каких-либо социальных гарантий, на обеспечение самозанятостью.
Женская безработица в отличие от мужской, носит вынужденный характер, так как преимущественно является следствием увольнения в связи с сокращением штатов, ликвидацией предприятия. Доля длительно безработных среди женщин превышает аналогичный показатель у мужчин.
Все это вызывает необходимость придания в настоящее время региональной тендерной политике направленности на улучшение положения женщин.
5. В настоящее время ключевыми задачами функционирования регионального механизма регулирования тендерных пропорций в сфере занятости и рынка труда являются:
- формирование системы гендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда;
- совершенствование региональной системы профессиональной подготовки и переподготовки с учетом гендерного аспекта;
- развитие и поддержка малого предпринимательства как сектора экономики, создающего наиболее благоприятные условия реализации прав и возможностей различных гендерных групп в сфере занятости.
Проведение гендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда должно предусматривать:
- сбор и анализ данных о характеристиках и квалификационных требованиях рабочих мест с последующей их группировкой по схожести требований;
- выявление преимущественно «женских» и «мужских» групп рабочих мест и видов профессий, сложившихся тенденций изменения их структуры и количества;
- прогнозирование количества и структуры «мужских» и «женских» рабочих мест на ближайший период;
- анализ складывающихся тенденций и разрабатываемых программ экономического развития региона, выявление новых и свертываемых видов деятельности и профессий в тендерном разрезе;
- анализ характера и направлений изменения общественных представлений о распределении профессиональных ролей мужчин и женщин.
Результаты гендерного сегментирования и прогнозирования должны учитываться в деятельности региональной системы профессиональной подготовки и переподготовки. В этих целях в практику деятельности системы профессиональной подготовки необходимо включить:
- формирование банка данных о гендерно ориентированных профессиях и специальностях, формирование учебных программ с учетом тендерного характера специальностей;
- разработку методики определения степени соответствия между требованиями профессии и специальности и трудовыми предпочтениями и склонностями конкретного человека;
- осуществление непрерывного мониторинга последующего трудоустройства и профессионального развития лиц, получивших определенную специальность в разрезе по тендерным группам.
6. Важное значение с точки зрения реализации потенциала малого предпринимательства в вопросе выравнивания тендерных пропорций занятости, имеет осуществление обязательного тендерного аудита разрабатываемых мероприятий. Необходимость этого определяется тем, что гендерно нейтральные по своим внешним признакам и общим параметрам действия государственных органов могут иметь на практике негативные, с позиций ухудшения тендерных пропорций, последствия. Задача тендерного аудита заключается в выявлении возможных негативных последствий до начала реализации разработанных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
Карашева Аксана Георгиевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
(на примере Кабардино-Балкарской республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шеожев Хасанби Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Стрекалова Наталья Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент Берова Фаризат Жамаловна
Ведущая организация:
Кисловодский институт экономики и права
Защита состоится 16. 12. 2004 в 14.50 часов на заседании Диссертационного совета К 220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, корп. 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
15 11
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Модебадзе Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия общество стоит перед свершившимся фактом масштабных экономических, политических, социальных и культурных трансформаций, вызвавших изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан.
Одним из факторов, ярко проявившимся в этот период, является фактор пола. Изменение положения мужской и женской социальных общностей в публичной и приватной сфере, перемены в структуре семьи, преобразование системы социальных гарантий приводят к необходимости рассмотрения взаимодействия двух полов в качестве важного фактора, определяющего различные стороны общественной жизни. В связи с этим, в российской науке происходит становление тендерного подхода к изучению различных социальных и экономических явлений. Внедрение данного подхода в теорию и практику экономики привело к формированию одного из наиболее молодых направлений экономической теории - тендерной экономики, анализирующей различия в экономическом положении мужчин и женщин и причины их возникновения.
Современное российское общество характеризуется наличием значительных различий в экономическом и социальном положении мужчин и женщин, преимущественно не в пользу женщин, и, особенно, на региональном уровне, что связано с национальными и культурными традициями, менталитетом населения. Так, сложившийся к 2003 году уровень оплаты труда женщин в РФ на 30-40% ниже, чем у мужчин. Несмотря на значительное преобладание женщин в системе государственного управления (70,6%), их доля на высших государственных должностях составляет всего 23,3%. У женщин трудоспособного возраста общая занятость (дома и на работе) почти в два раза превышает занятость мужчин. Продолжительность безработицы и доля длительно безработных у женщин выше, чем у мужчин. Наблюдаются существенные различия и в распределении собственности, пенсионном обеспечении, степени участия в бизнесе и других сферах.
Тендерный подход позволяет выявить деформацию, проявляющуюся в несоответствии вклада женщин в достижение экономических результатов и принижением их социальных прав и экономических возможностей. Между тем улучшение в положении женщин является одним из признаков общего социального прогресса и идет на пользу всему обществу, в том числе и мужчинам. Объяснение здесь достаточно простое - тендерный подход есть инструмент решения социально-экономической проблематики.
Движение по пути развития тендерного равенства предполагает проведение тщательного анализа существующих и вновь возникающих тендерных диспропорций, выявление основных причин их нарастания, определение точек приложения регулирующего воздействия и разработку мероприятий, направленных на расширение возможностей мужчин и жен-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
»
щин. Важную роль играет также построение механизма реализации разрабатываемых мероприятий с учетом специфических условий формирования тендерных диспропорций в различных сферах общественной жизни и региона. Все это, на взгляд автора, определяет актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в изучение проблем социально-экономического положения женщин, развитие теории и методологии тендерных исследований и разработку различных аспектов тендерной проблематики внесли М.Е. Баскакова, О.А. Воронина, Т.А. Гурко, Л.С. Деггярь, Т.Ю. Журженко, Е.А. Здравомыслова, И.Е. Кала-бихина, А.Э. Котляр, Е.В. Кочкина, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, А.А. Московская, З.Н. Попова, А.И. Посадская, Л.С. Ржаницина, Н.М. Ри-машевская, СЮ. Рощин, А.А. Темкина, Е.В. Тюрюканова, О.А. Хасбулатова, З.А. Хоткина, А.Е. Чирикова, И.А. Шокина и др.
Несмотря на значительное количество исследований и публикаций по различным проявлениям тендерных проблем, вопросы организации регулирования тендерных пропорций, разработки и реализации государственной тендерной политики, тем более на региональном уровне, остаются малоисследованными. Очевидно, изучение состояния и оценка направлений изменения существующих тендерных диспропорций не является самоцелью. Задача состоит в том, чтобы на основе тендерного анализа выявить причины и характер формирования тендерного неравенства, и разработать механизм реализации политики тендерного равенства. Работа в этом отношении не может ограничиваться разработкой тендерной стратегии или общенационального плана действий по улучшению положения женщин. Учитывая то обстоятельство, что существующие гендер-ные проблемы, как собственно и большинство социально-экономических проблем, имеет ярко выраженный региональный характер, необходима разработка и научное обоснование инструментария реализации тендерной политики, адаптированного к условиям конкретного региона, учитывающего экономические, социокультурные, национальные особенности формирования тендерных характеристик.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика (п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)».
Целью данного диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма рационализации тендерных пропорций регионального развития, способствующего формированию и реализации региональной тендерной стратегии.
Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
исследовать сущность тендерных отношений и механизм формирования тендерных ассиметрий в экономической и социальной сферах;
провести анализ и выявить особенности государственной политики равенства мужчин и женщин в России в советский и постсоветский периоды ее развития;
выявить региональные аспекты формирования и реализации политики тендерного равенства;
изучить специфику и инструментарий реализации политики тендерного равенства в зарубежных странах;
проанализировать тендерную асимметричность в различных областях экономики и социальной сферы страны и региона;
выявить и исследовать экономические и социокультурные факторы формирования тендерного неравенства в социально-экономической системе региона;
разработать и обосновать, с учетом современного состояния экономики и социальной сферы, механизм регулирования тендерных аспектов регионального развития.
Объектом исследования выступают социально-экономическая система региона и деятельность государственных органов, направленная на регулирование тендерных характеристик ее развития.
Предметом исследования являются процессы функционирования организационно-экономического механизма реализации региональной политики тендерного равенства и факторы его развития.
Методология и методика проведенного исследования опирается на общие принципы экономической теории, экономики труда и теории управления, использование системного подхода к оценке и интерпретации наблюдаемых явлений, статистический и сравнительный анализ происходящих в социально-экономической системе региона тендерных процессов.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития тендерных отношений, анализу факторов и механизмов проявления тендерного неравенства, разработке подходов к регулированию тендерных характеристик общества и обоснованию методов реализации политики тендерного равенства.
Информационную базу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством труда и социального развития КБР, Департаментом Федеральной государственной службы занятости. В ходе исследования были использованы программы социально-экономического развития региона, материалы научно-практических конференций и семинаров, сообщения периодической печати, а также результаты собственных выборочных исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к формированию экономического механизма регулирования
тендерных аспектов социально-экономического развития региона, включающих институциональное, программное обеспечение решения тендерных проблем регионального развития, совершенствование региональной системы подготовки кадров с учетом тендерной составляющей и механизма развития малого предпринимательства и самозанятости населения. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
выявлены особенности государственного регулирования гендер-ных пропорций социально-экономического развития на региональном уровне, проявляющиеся в декларативном характере используемых методов воздействия, способах финансирования проводимых мероприятий;
предложен инструментарий тендерного регулирования на основе обобщения и классификации методов реализации государственной политики тендерного равенства в зарубежных странах с учетом их применимости к условиям региона;
выявлены факторы формирования тендерного неравенства населения региона в сфере занятости, пенсионном обеспечении, уровне доходов, определяемые различной динамикой развития гендерно-ориентированных отраслей экономики региона, характером трансформации экономических основ семейных отношений;
разработаны принципы совершенствования регионального механизма снижения масштабов тендерного неравенства, базирующиеся на выделении фундаментальных и частных требований, изменении приоритетов и механизмов реализации региональной тендерной политики;
сформулированы рекомендации по расширению возможностей занятости женщин как элемента региональной тендерной политики, опирающиеся на развитие малого предпринимательства, использование механизмов социального партнерства, совершенствование профессионально-квалификационной структуры предложения труда;
разработана концепция тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда, направленная на совершенствование системы профессионального образования и изменение тендерной структуры занятости в регионе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное состояние экономики региона характеризуется наличием тендерных диспропорций, возникающих в процессе неравномерного распределения ресурсов в пользу субъектов, обладающих более высокой конкурентоспособностью. В рамках сложившегося характера тендерных отношений это означает доминирование мужчин в различных сферах общественной жизни. Выявление данной ассиметрии определяет необходимость государственного регулирования тендерных аспектов экономического и социального развития на всех уровнях территориальной организации.
2. Реализация мероприятий, направленных на регулирование тендерных аспектов социально-экономического развития региона, должна иметь селективный характер и предполагать выделение сфер первооче-
редного воздействия на основе детализированных характеристик состояния тендерных пропорций. Необходимость этого объясняется тем, что тендерные отношения проявляют различный характер и уровень ассимет-ричности, которые в разной степени влияют на динамику социального и экономического развития общества.
3. Формирование региональной политики занятости, как составной части региональной социально-экономической политики, должно опираться на проведение тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда. Цель данного мероприятия заключается в выявлении гендерно ориентированных профессий и специальностей с учетом их особенностей в организации труда и существующих в обществе стереотипов, а также прогнозировании возможных изменений тендерной структуры профессий и специальностей. Тендерное сегментирование и прогнозирование должно лежать в основе формирования профессионально-квалификационной структуры предложения труда на рынке.
4. Деятельность региональной системы профессионального образования, переподготовки и переквалификации кадров должна ориентироваться на реализацию принципа непрерывной профподготовки на протяжении всей трудовой жизни человека. При этом, в деятельности системы профобразования, должны быть предусмотрены образовательные программы, учитывающие особенности жизненного цикла различных гендер-ных групп.
5. При формировании и реализации программ социально-экономического развития необходимо осуществлять тендерный аудит разрабатываемых мероприятий. Цель осуществления подобного аудита состоит в выявлении характера воздействия программных мероприятий на положение различных тендерных групп населения и прогнозирование их возможных последствий.
6. В условиях ограниченности возможностей финансового обеспечения мероприятий региональной политики тендерного равенства, акцент должен быть сделан на использование косвенных рычагов воздействия. Приоритетными направлениями в этом отношении являются создание условий развития малого предпринимательства и широкое использование механизмов социального партнерства, позволяющих с наименьшими затратами регулировать представительство различных тендерных групп в экономической жизни региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и рекомендации, предлагаемые автором, могут явиться основой совершенствования деятельности государственных органов регионального управления, базой разработки региональной тендерной стратегии и мероприятий по рационализации тендерных отношений и пропорций в регионе, фундаментом формирования регионального механизма реализации политики тендерного равенства. Результаты анализа факторов и основных областей проявления тендерного неравенства в регионе могут оказать влияние на изменение акцентов в реализации программ социально-
экономического развития, поддержки малого предпринимательства, содействия занятости населения.
Концептуальные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при организации подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления, социальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научной конференции всероссийского уровня (Перспек-тива-2004, Нальчик), теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ.
По теме диссертации в соавторстве опубликовано монографическое исследование и пять научных статей общим объемом 4,5 п.л.
Результаты диссертационной работы нашли применение в работе Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по КБР, организации учебного процесса по различным направлениям и специальностям профессиональной подготовки в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 158 страниц. Основной текст изложен на 133 страницах и включает 14 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 168 позиций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общественное развитие западных демократических государств во второй половине прошлого века наглядно продемонстрировало, что динамика социально-экономических процессов в значительной степени зависит, среди прочего, и от характера складывающихся в обществе тендерных отношений.
В современном понимании тендерные отношения - это отношения между мужчинами и женщинами, возникающие в ходе их участия в социально-экономической и общественно-политической жизни. Характер этих отношений обусловлен занимаемыми ими статусными позициями и выполняемыми ролевыми функциями, и проявляется в формировании тендерных пропорций в различных сферах общественной жизни. Под тендерной пропорцией в данном случае понимается установившееся соотношение различных количественных и качественных показателей, характеризующих положение мужчин и женщин в экономике, политике, социальной сфере.
Последние десятилетия развития западных обществ проходили под знаком масштабных изменений характера тендерных отношений. «Прорыв» женщин в экономическую и политическую жизнь, увеличение их
представительства в предпринимательском секторе, высоких государственных и политических кругах привели к формированию совершенно новой архитектуры тендерных отношений. Доминирующее положение мужчин практически во всех областях жизни, являвшееся наиболее важной характеристикой тендерных отношений прошлых лет, в настоящее время все заметнее преобразуется в равноправие мужчин и женщин. Важной особенностью подобной трансформации в развитых странах является активное участие государства в происходящих процессах.
Обстоятельством, определяющим степень участия государства в происходящих процессах, является то, что рыночный механизм регулирования тендерных отношений, особенно в условиях его неразвитости, не создает необходимых предпосылок формирования тендерного равенства. Наоборот, более низкие конкурентные позиции, обусловленные заложенной репродуктивной функцией, а также устойчивыми социальными установками и стереотипами о роли и статусе женщины, не позволяют женщинам в условиях жесткой рыночной борьбы занять равное с мужчинами положение в экономической сфере. Ничем не ограниченный, свободно функционирующий рыночный механизм постоянно продуцирует и наращивает тендерное неравенство, что является серьезным фактором, препятствующим социальному развитию. В подобной ситуации важная роль принадлежит механизму государственного регулирования тендерных отношений, под которым следует понимать совокупность организационных структур и применяемых ими методов воздействия на те стороны социально-экономической жизни общества, от которых зависят характер и структура тендерных пропорций.
Эффективное функционирование механизма государственного регулирования тендерных характеристик общества предполагает формирование и развитие системы организационных структур и применяемых ими методов регулирующего воздействия в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями и динамикой тендерных пропорций. Указанный процесс совершенствования структур и методов должен базироваться на определенной совокупности принципов. Фундаментальные принципы, на которые должно опираться совершенствование механизма государственного регулирования тендерных отношений, состоят в:
признании равенства прав и ответственности мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности;
признании личной и экономической свободы мужчин и женщин, их права на выбор форм и сфер приложения своего потенциала вне зависимости от пола и существующих в обществе стереотипов;
предоставлении равных возможностей доступа мужчин и женщин к ресурсам, общественным благам, различным структурам общества.
В качестве принципиальных требований частного характера, определяющих различные аспекты формирования механизма государственного регулирования тендерных характеристик в диссертации выделены: системный подход к решению проблем;
приоритет мероприятий тендерной политики в вопросах финансирования;
обязательный аудит разрабатываемых законов, нормативных актов с позиции их влияния на тендерные пропорции и недопущение принятия правовых актов, усиливающих тендерное неравенство;
недопущение тендерной дискриминации на рынке труда, касающееся условий трудоустройства, режимов работы, оплаты труда;
стимулирование участия женщин в предпринимательской деятельности как важного способа уменьшения тендерных диспропорций в занятости и распределении доходов;
повышение статуса проводимых мероприятий с выделением в качестве субъектов управления, ответственных за реализацию тендерной политики, ключевые структуры системы государственной и региональной власти;
осуществление постоянного мониторинга состояния и динамики тендерных пропорций и разработка на его основе мероприятий тендерной политики.
Функционирование механизма тендерного регулирования, опирающегося на выделенные требования, должно предполагать использование различных методов воздействия, в рамках каждого из которых может быть реализован свой инструментарий (см. табл.).
Регулирование тендерных пропорций должно предполагать использование не только широко разветвленного инструментария, но и учитывать наличие территориальной дифференциации тендерных характеристик. Существующие тендерные диспропорции носят ярко выраженный региональный характер, что обусловлено протекающими в регионах экономическими процессами и существующими там социокультурными и национальными особенностями понимания роли и статуса мужской и женской общностей.
В связи с этим, политика тендерного регулирования должна иметь регионально ориентированный характер, причем реализация ее на уровне региона должна включать две составляющие: национальную, проводимую центральной властью, и региональную, осуществляемую местными органами. Первая предполагает воплощение основных принципов общенациональной тендерной политики в развитие тендерных отношений в отдельном регионе, вторая - реализацию конкретных мероприятий тендерного регулирования с учетом территориальных особенностей. Важным компонентом такой двухэлементной тендерной политики в регионе должна, по мнению автора, стать координация мероприятий, реализуемых на различных уровнях (рис. 1).
Определении путей и способов реализации политики тендерного равенства невозможно без изучения практики зарубежных стран, накопивших достаточно большой опыт тендерного регулирования и получивших заметные положительные результаты. Анализ зарубежной практики позволяет выявить приоритеты тендерной политики и оценить эффектив-
ность используемого инструментария, рассмотреть возможность адаптации опыта других стран к российским условиям.
Таблица
Механизм тендерного регулирования*
Методы регулирования Инструментарий регулирования
Правовые - разработка и принятие законов, нормативно-правовых актов, положений, издание указов - разработка и принятие национальных и региональных концепций и программ развития тендерных отношений
Экономические - прямое государственное финансирование программ развития тендерных отношений; - формирование экономических условий соблюдения принципов тендерного равенства (льготное кредитование, субсидирование и др.); - создание условий развития женского предпринимательства
Политико-административные - установление правил трудоустройства и санкций за их нарушение по тендерному признаку; - установление и контроль соблюдения тендерных квот в различных областях; - пропаганда в обществе идеологии тендерного равенства
Социальные - субсидирование создания рабочих мест; - развитие систем социальной поддержки семей с детьми; - развитие сети детских дошкольных учреждений, социально-бытовой инфраструктуры; - защита прав женщин
Научно- образовательные - организация и финансирование подготовки и переподготовки женщин после вынужденных перерывов в работе; - внедрение в учебных заведениях профессионального образования учебных программ с тендерной проблематикой; - финансирование тендерных исследований; - организация конференций и семинаров по тендерной проблематике.
"Составлена автором
Рис. 1. Модель региональной тендерной политики
Политика достижения тендерного равенства в развитых странах Запада направлена на обеспечение равенства полов в сфере занятости и трудовых отношений как основы формирования экономического равенства, равенства в области социального обеспечения и в сфере политики и системе государственного управления.
Обеспечение равенства в сфере занятости в западных странах базируется на разработке и реализации антидискриминационной политики в трудовой сфере, осуществлении программных мероприятий по профессиональному обучению и продвижению женщин, стимулировании широкого использования различных форм гибкой организации труда. Широкое применение гибких форм организации труда для выравнивания тендерных пропорций занятости обусловлено тем обстоятельством, что они предос-
тавляют большие возможности для совмещения работы и семейных обязанностей, особенно женщинам, воспитывающим детей.
Важным элементом политики равенства в западных странах является расширение представительства женщин в политических и государственных структурах, основным инструментом которой являлось установление тендерных квот. Использование квот, устанавливаемых в большинстве случаев на уровне рекомендаций и целевых установок, позволило увеличить в несколько раз представительство женщин в законодательных и исполнительных органах на государственном и местном уровнях. Показатели участия женщин в государственном и партийном управлении варьируют по странам, однако везде, где применялась практика тендерного квотирования, были отмечены значительные успехи.
Проведенный автором анализ практики тендерного регулирования в западных странах показывает, что практически весь арсенал используемых за рубежом мероприятий может быть использован в Российской Федерации с учетом специфики страны и ее регионов. Однако, внедрение их в практическую деятельность органов регулирования в современных условиях ограничивается отсутствием политической воли и слабостью ресурсных возможностей государства.
Изучение современной ситуации в области тендерных отношений в РФ и ее регионах выявило ряд проблем, существующих в сфере занятости, пенсионном обеспечении, уровне доходов населения. Так как состояние и динамика развития тендерных пропорций в целом по Российской Федерации, на наш взгляд, достаточно подробно исследованы и освещены в экономической литературе, остановимся на характеристике тендерных диспропорций имеющихся в социально-экономической системе региона. Наибольший интерес в этом отношении представляют диспропорции в сфере занятости, так как именно они во многом определяют существующие проблемы в других областях.
Тендерные проблемы, имеющие место в регионе являются результатом взаимодействия двух факторов: тендерных диспропорций, сложившихся еще в советский период развития, и применяемых последние полтора десятка лет способов социально-экономических преобразований. Уже первые шаги по пути рыночной трансформации в регионе, как и в целом по России, показали, что происходящие социально-экономические процессы оказывают различное влияние на положение мужчин и женщин. Причем, характер происходивших изменений позволяет говорить о наличии тендерных диспропорций как в пользу одного, так и в пользу другого пола. Так, например, за период с 1992 г. по 2002 г. занятость мужчин сократилась на 6,4%, а женщин только на 0,2%, в результате чего доля мужчин среди занятых в экономике снизилась с 53,0% до 51,8%. Хотя в целом за десять лет сокращение официальной занятости в большей степени затронуло мужчин, в первые годы реформ более высокими темпами сокращалась занятость женщин. Вплоть до начала 1998 года занятость женщин сокращалась ежегодно более высокими темпами. За период с 1992 г. по 1997 г. включительно занятость женщин сократилась на 22,0%,
а мужчин на 19,9%. В последующий период, с 1998 г. по 2002 г., и у мужчин и у женщин наблюдалось увеличение занятости, причем у женщин более высокими темпами. Рост женской занятости составил за эти годы 27,8%, мужской - 16,8%. Таким образом, очевидно, что более низкие показатели сокращения занятости женщин за весь период были обеспечены более высокими темпами роста их занятости в последние три года (2000-2002 гг.), когда занятость женщин выросла на 11,1 %, а у мужчин только на 0,9%.
Положительные на первый взгляд более высокие темпы роста занятости женщин в последние годы имеют в своей основе причины, свидетельствующие о диспропорциях в другой области трудовых отношений -оплате труда. Более высокие темпы роста занятости женщин за последний трехлетний период объясняются их меньшими притязаниями на размер заработной платы. Поэтому снижение реального уровня заработной платы после финансового кризиса 1998 г. некоторое время способствовало более быстрому росту женской занятости.
Существующие различия в уровне оплаты труда мужчин и женщин в республике составляют 14 % (2002 г.), что значительно ниже, чем в среднем по РФ (33%). Однако данная тенденция на уровне региона, имеет под собой весьма негативную основу. Замечено, что чем ниже размер оплаты труда, тем меньше разрыв в заработках мужчин и женщин. Уровень оплаты труда в республике в два раза ниже, чем в среднем по РФ. При этом, что за последние пять лет отношение заработной платы мужчин КБР к зарплате мужчин в среднем по РФ постоянно уменьшалось, а у женщин практически не изменилось (рис. 2). Это означает, что уменьшение разницы в оплате труда было обусловлено не относительным ростом оплаты труда женщин, а относительным снижением заработной платы мужчин.
Анализ структуры и динамики безработицы также демонстрирует наличие тендерной дифференциации. Уровень безработицы практически на всем протяжении 1992-2002 гг. был выше у мужчин. При этом доля мужчин среди безработных почти всегда превосходила долю женщин (рис. 3).
Большая доля мужчин в численности безработных при более высоких темпах высвобождения женщин в первой половине (1992-1997 гг.) рассматриваемого периода объясняется тем, что женщины при потере работы переходили в значительной части в разряд экономически неактивного населения, то есть они выталкивались в целом с рынка труда. Об этом свидетельствует и более значительное снижение экономической активности женщин в сравнении с мужской. За период 1992-1997 гг. этот показатель у женщин трудоспособного возраста снизился на 12,4%, в то время как у мужчин - на 9,5%.
Во второй половине (1998-2002 гг.) рассматриваемого периода преобладание мужчин среди безработных явилось следствием более высоких темпов увеличения занятости женщин. Там, где мужчины отказывались трудоустраиваться вследствие низкого реального уровня оплаты труда, рабочие места занимали женщинами.
о
30 -1-г--1-,--,
_1998_1999 2000__2001_2002 Год
—♦-«уж КБР к муж РФ -»-жен КБР к жен РФ -а—жен к муж КБР -^-жен к муж РФ
Рис. 2. Соотношение номинальной начисленной заработной платы мужчин и женщин (сост. на основе данных Госкомстата РФ (Труд и занятость в России, 2003 г.)
Несмотря на более благоприятные для женщин количественные характеристики занятости и безработицы, качественные характеристики у женщин значительно хуже. Причины наблюдающейся у мужчин и женщин безработицы, совершенно различны. У женщин она носит преимущественно «вынужденный» характер, так как они в большинстве своем лишались работы по инициативе работодателей. У мужчин же среди безработных преобладают уволившиеся по собственному желанию. Кроме того, для женщин характерен более продолжительный период поиска работы.
В то же время, в республике продолжается процесс феминизации отраслей, находящихся на бюджетном финансировании и отличающихся низким уровнем заработной платы и нестабильностью ее выплат. Одновременно с этим, наблюдается тенденция вытеснения женщин с рабочих мест, требующих высокого профессионального мастерства и «хорошо» оплачиваемых.
Доступ женщин к высокооплачиваемому труду ограничивается и увеличением домашней нагрузки. В результате снижаются возможности повышения образовательного и профессионально-квалификационного уровня, интенсивного труда на рабочем месте, что снижает их привлекательность как рабочей силы. Женщины в условиях общего увеличения масштабов безработицы чаще вынуждены идти на рабочие места, не дающие долгосрочных гарантий занятости с низким уровнем оплаты труда, на занятость в неформальном секторе без всяких социальных гарантий.
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
—уровень безработицы —доовень мужской безработицы
-Л—доовень женской безработицы —о— догя мужчин ечисленности безработных
Рис. 3. Динамика безработицы в КБР (сост. на основе данных Госкомстата КБР (Кабардино-Балкария в цифрах, Нальчик, 2004 г.)
Результаты проведенных автором в диссертации исследований состояния и тенденций изменения тендерных характеристик региона, анализ факторов, влияющих на их динамику, оценка современного состояния экономики и ресурсных возможностей государства позволили определить основные направления развития региональной политики тендерного регулирования. Кризисное состояние экономики региона и низкие финансовые возможности государства во многом ограничивают перечень мероприятий, которые могут быть применены региональной властью. Возможности использования мероприятий, требующих больших финансовых вложений, таких как расширение масштабов социальной поддержки семей с детьми или субсидирование государством создания рабочих мест, в настоящее время сильно ограничены. Поэтому, на наш, взгляд важнейшими направлениями деятельности являются:
- во-первых, использование рычагов воздействия, которые не требуют со стороны государства больших финансовых затрат;
- во-вторых, осуществление переоценки деятельности, изменение приоритетов и расстановка акцентов в рамках реализуемых за счет государства мероприятий.
В настоящее время основные усилия государственных органов КБР, направленные на регулирование тендерных процессов, должны быть сосредоточены на создании необходимых условий изменения тендерных характеристик в сфере занятости и рынка труда как основы формирования тендерных пропорций во всех остальных областях экономики и социальной сферы. В этом смысле наиболее доступными, с точки зрения затрат, являются мероприятия нацеленные на:
- улучшение условий развития малого предпринимательства и самозанятости населения;
- совершенствование организации деятельности региональной системы профессионального образования и подготовки;
- развитие механизмов социального партнерства.
Значимость малого предпринимательства в регулировании тендерных пропорций заключается в том, что оно предоставляет, во-первых, широкие возможности женщинам для реализации своего творческого и интеллектуального потенциала в силу особенностей организации, и, во-вторых, создает наиболее благоприятные условия занятости, так как позволяет широко применять гибкие формы организации труда, дающие возможность рационального совмещения работы и семейных обязанностей.
Несмотря на очевидный положительный эффект, которое малое предпринимательство оказывает на расширение занятости и выравнивание тендерных пропорций в этой сфере, уровень развития малого бизнеса остается в КБР крайне низким. По одному из наиболее важных показателей, характеризующих уровень развития малого бизнеса, численности жителей, приходящихся на одно малое предприятие, КБР значительно отстает от среднероссийских показателей, не говоря уже о западных странах. Так, если в целом по РФ одно малое предприятие приходится на 162 жителя, то в КБР - на 265 человек.
Общее число субъектов малого предпринимательства в КБР в 2002г. составило 19,5 тысяч. При этом, около 15 тыс. из них относятся к системе индивидуального предпринимательства. Анализ отраслевой структуры малого бизнеса показывает, что около 40% малых предприятий и около 75% индивидуальных предпринимателей работают в сфере обслуживания (торговля, общественное питание, бытовые услуги), то есть в отраслях, где наблюдается наибольший удельный вес занятости женщин (в среднем около 70%). По нашим расчетам, около 65% (32 тыс.) из общего количества занятых в системе малого предпринимательства составляют женщины.
В настоящее время развитию малого предпринимательства в республике препятствует ряд ограничений. По мнению автора наиболее существенными являются:
- отсутствие четкого разграничения ответственности и полномочий между органами власти по регулированию деятельности и государственной поддержке малого бизнеса;
- наличие дублирования разными органами функций контроля и большое количество государственных структур, допущенных к их осуществлению;
- невысокий уровень правовой культуры в предпринимательской среде, выражающийся в слабой осведомленности о положениях нормативных документов регламентирующих как их деятельность, так и деятельность контрольных органов;
- неразработанность, а в некоторых случаях и полное отсутствие правовых механизмов недопущения предвзятых по отношению к предпринимателям действий работников контролирующих органов, нарушения ими контрольных функций;
- слабость партнерских отношений и взаимодействия как между государством и субъектами малого бизнеса, так и между самими субъектами предпринимательства;
- недостаточное знание предпринимателями характера и содержания конкретных мер государственной поддержки малого бизнеса, слабая информационная работа самих государственных органов;
- недостаточно широкое использование государством открытых конкурсных процедур распределения средств поддержки малого бизнеса, размещения государственных заказов;
- неразработанность программ адресной поддержки субъектов малого предпринимательства в различных направлениях, прежде всего, социально-значимых - поддержка предпринимательства женщин, молодежи, инвалидов, малоимущих и др.
Важным ограничением является и наличие определенной административной эйфории, выражающейся в убежденности государственных структур в том, что с их стороны делается все возможное для создания необходимых условий развития малого бизнеса. Как показали наши опросы среди экспертов, представляющих органы власти, более 50% полагают, что предпринимаются все необходимые усилия для развития малого бизнеса, в то время как среди опрошенных предпринимателей такого мнения придерживаются не более 10%. Подобная убежденность представителей госструктур во многом сдерживает поиск нетрадиционных способов поддержки и развития предпринимательства.
В качестве первоочередных мероприятий, способствующих созданию условий развития малого бизнеса, следует выделить:
- установление открытых и общедоступных конкурсных процедур распределения средств, выделенных на поддержку малого бизнеса;
- формирование системы информационного обеспечения предпринимателей;
- использование неэффективно эксплуатируемого государственного имущества в целях поддержки малого бизнеса на условиях льготной аренды или безвозмездного пользования;
- совершенствование правовой и налоговой базы функционирования субъектов малого бизнеса.
Важное значение с точки зрения реализации потенциала малого предпринимательства в вопросе выравнивания тендерных пропорций занятости имеет осуществление обязательного тендерного аудита разрабатываемых мероприятий. Необходимость этого определяется тем, что ген-
дерно нейтральные по своим внешним признакам и общим параметрам действия государственных органов могут иметь на практике негативные, с позиций ухудшения тендерных пропорций, последствия. К примеру, проведенная нами, на основе тендерного подхода, оценка республиканской целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства, рассчитанной на 2002-2006 годы, позволяет говорить о наличии в этом документе предпосылок создания тендерных ассиметрий. Анализ предлагаемых к развитию и поддержке видов деятельности показывает, что при существующем в обществе тендерном распределении профессий и видов работ большая часть создаваемых в рамках программы рабочих мест, по значительной части населенных пунктов республики, ориентирована, в первую очередь, на мужчин. При этом тендерная структура создаваемых рабочих мест часто не соответствует тендерной структуре граждан, нуждающихся в работе. Кроме того, значительная часть рабочих мест, предназначенных к замещению женщинами, предполагает использование малоквалифицированного труда, что может привести в дальнейшем к нарастанию диспропорций в уровнях дохода, профессиональном и карьерном росте, пенсионном обеспечении мужчин и женщин. Ситуация с тендерной ассиметричностью программы развития и поддержки малого предпринимательства показывает, что разработка и реализация различных мероприятий должна основываться, в числе прочего, на анализе их тендерных последствий.
Возможности тендерного выравнивания в трудовой сфере определяются не только расширением занятости, но и во многом регулированием тендерной структуры предложения труда. Неадекватная оценка необходимости регулирования предложения труда, особенно тендерной составляющей ее профессионально-квалификационной структуры, может вести к увеличению безработицы среди отдельных тендерных групп. Для избежания этого, формирование рациональной структуры предложения труда должно базироваться на осуществлении тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда. Осуществление тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда предполагает выявление из всей массы профессий и видов работ преимущественно «женских» и «мужских», прогнозирование их количества в соответствии с тенденциями экономического развития. При этом следует иметь в виду, что «женской» или «мужской» определенную профессию делают не столько требования к физиологии или психологии работника, сколько существующие в обществе стереотипы о распределении профессиональных ролей между мужчинами и женщинами. Последние по мере развития общественного самосознания имеют тенденцию к видоизменению, причем в отношении некоторых профессий перемены происходят достаточно быстро - в течение нескольких лет, а для других - гораздо медленнее. Поэтому при осуществлении тендерного сегментирования и прогнозирования следует принимать во внимание складывающиеся в обществе тенденции изменения представлений о профессиональных ролях.
Методика тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда должна включать в себя несколько этапов. Первый, аналитический этап, предполагает осуществление тендерного анализа существующих в регионе рабочих мест и вакансий. Для выполнения этой работы необходимо проведение:
- сбора и анализа данных о характеристиках и квалификационных требованиях рабочих мест, как занятых, так и вакантных;
- группировки рабочих мест по критерию схожести профессиональных характеристик;
- выявление преимущественно «женских» и «мужских» групп рабочих мест и видов профессий.
На втором этапе предполагается осуществление прогноза структуры рабочих мест для мужчин и женщин по отдельным профессиональным группам и выявление тенденций изменения тендерной структуры рабочих мест. Для этого осуществляется:
- определение тенденций изменения количества «мужских» и «женских» рабочих мест по профессиональным группам за рассматриваемый период;
- прогнозирование изменения количества «мужских» и «женских» рабочих мест на ближайший период;
- обобщение и представление данных о спросе на рабочую силу в гендерно-профессиональном разрезе.
Третий этап предполагает осуществление долгосрочного прогноза тендерной структуры рабочих мест. В этих целях необходимо осуществление:
анализа складывающихся тенденций и разрабатываемых программ экономического развития региона, выявление новых и свертываемых видов деятельности и профессий;
анализа характера и направлений изменения общественных представлений о распределении профессиональных ролей мужчин и женщин, выявление профессий, переходящих из одной тендерной категории в другую (или становящихся гендерно-нейтральными), с их распределением по продолжительности трансформации.
Осуществление такого тендерного сегментирования и прогнозирования должно составлять основу формирования профессионально-квалификационной структуры предложения труда различных тендерных групп. Это, в свою очередь, означает необходимость учета результатов тендерного сегментирования и прогнозирования в деятельности системы профессиональной подготовки. В целях учета выявленных тенденций изменения тендерной структуры профессий в практику деятельности системы профессиональной подготовки необходимо включить:
- формирование банка данных о гендерно ориентированных профессиях и специальностях;
- разработку методики определения степени соответствия между требованиями профессии и специальности и трудовыми предпочтениями и склонностями конкретного человека;
- осуществление непрерывного мониторинга последующего трудоустройства и профессионального развития лиц, получивших определенную специальность, в разрезе по тендерным группам.
Получающий все большее признание в регионе принцип «непрерывного обучения» (или «обучения на протяжении всей жизни»), применительно к женщинам означает, что мотивы и формы профессионального обучения должны учитывать особенности их жизненного цикла, связанные с рождением и воспитанием детей. Если не предусмотреть в системе обучения женщин периодов репродукции, неизбежной станет значительная или полная утрата профессиональных знаний, что в последствии будет вести к их закреплению в семье или использованию на малоквалифицированных работах. В связи с этим государство должно разрабатывать и реализовывать специальные программы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации женщин с малолетними детьми.
Как показывает анализ, в организации системы, ориентированной на профобучение женщин с малолетними детьми, существуют две серьезные проблемы. Первая - отсутствие субъективной потребности женщин обучаться в достаточно сложный для них период жизни. Преодоление этой проблемы, как представляется, возможно только путем активной информационно-пропагандистской работы различных институтов государства. В условиях повышения требований к качеству профессиональной подготовки важно сформировать у женщин понимание роли профессионального образования как надежного и наиболее эффективного средства, увеличивающего их конкурентоспособность, уверенность и стабильность, облегчающего положение на рынке труда и карьерный рост.
Вторая проблема - слишком высокая концентрация учебной базы, сосредоточенной преимущественно в региональном центре и, в незначительной части, в районных центрах. Это во многих случаях ограничивает возможности профессионального обучения, так как создает большие сложности для женщин, имеющих малолетних детей. Для реального и более широкого охвата женщин с семейными обязанностями учебой необходимо максимальное ее приближение к месту жительства. Это значит, что система профессионального обучения таких категорий граждан должна обладать высокой территориальной мобильностью и использовать в качестве материальной базы ресурсы ближайших к месту жительства предприятий, профессиональных учебных заведений, общеобразовательных школ.
Важной составной частью мер, направленных на регулирование ген-дерных пропорций должно стать улучшение информационного обеспечения государственных органов. Современное состояние статистического учета в регионе показывает, что органы статистики практически не занимаются учетом происходящих тендерных изменений в экономической сфере. Подобное невнимание к вопросу организации учета тендерных характеристик развития экономики создает значительные сложности в вопросах регулирования тендерных пропорций регионального развития. В практической деятельности государственных органов отсутствует возможность оперативной и объективной оценки происходящих изменений, их
характера и направленности. Это во многих случаях служит причиной недоучета тендерных проблем в разрабатываемых мероприятиях по социально-экономическому развитию региона, препятствует правильной расстановке приоритетов. Все это определяет необходимость осуществления мероприятий, направленных на совершенствование статистического учета и информационного обеспечения государственных органов. Для этих целей автором предлагаются следующие направления:
- выделение тендерных характеристик развития региона в особую категорию статистического учета;
- непрерывное отслеживание значений и динамики тендерных пропорций по сферам их проявления, отдельным территориальным районам и возрастным группам,
- оценка степени воздействия различных факторов на изменение тендерных пропорций.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют отметить наличие значительного количества тендерных проблем в социально-экономической системе региона. Однако большая их часть может быть разрешена (или, по крайней мере, уменьшена их острота) даже в условиях современного кризисного состояния экономики региона и существующего восприятия обществом статуса женщин и мужчин. Для этого требуется осуществление комплексной региональной стратегии тендерного равенства и правильная расстановка приоритетов в деятельности государственных органов, занимающихся вопросами тендерного регулирования.
По теме диссертационного исследования опубликовано:
1. Регулирование занятости населения: принципы и методы решения региональных проблем. Монография. - Нальчик: Издательство «Скалар», 2000. - 8,3 п.л., в соавторстве, автор. - 2,8 п.л.
2. «Женский вопрос» на рынке труда КБР. // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Экономические науки. Вып.7 - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003. - 0,37 п.л.
3. Повышение уровня профессиональной подготовки и информированности субъектов малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской республике. // Сборник молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Бапк. ун-т., 2003. - 0,4 п.л, в соавторстве, автор. - 0,2 п.л.
4. Женская занятость: тенденции развития. // Современные аспекты развития экономики: Сборник научных трудов. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2004. - 0,59 п.л.
5. Вопросы повышения уровня занятости женщин в современных условиях. // Перспектива-2004: Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - В 3-х томах. -Т.1. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т„ 2004. - 0,22 п.л.
6. Современное состояние рынка труда в России. - Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2004. - 0,27п.л.
Сдано в набор 10.11.2004 г. Подписано в печать 12.11.2004г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x841Аб. Бумага писчая. Усл.п.л.1,3. Тираж 100. Заказ № 613.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а
í2398Í