Социальный эффект инвестиционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивушкина, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивушкина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНВЕСТИЦИОНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ.

1.1 Понятие инвестиций и инвестиционного процесса.

1.2 Основные тенденции развития инвестиционных процессов в России.

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО ЭФФЕКТА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ

ЭКОНОМИКИ.

2.1 Определение сущности социального эффекта и его классификация.

2.2 Определение области проявления социальных результатов реализации 61 инвестиций в реальном секторе экономики.

2.3 Анализ существующих подходов к оценке социального эффекта.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНОГО ЭФФЕКТА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМ И КИ.

3.1 Учет социальных результатов реализации инвестиций при разработке инвестиционных проектов.

3.2 Методические основы оценки социальных результатов реализации инвестиций.

3.3 Реализация методических подходов к учету социальных результатов реализации инвестиций при разработке инвестиционных проектов металлургических предприятий.

3.3.1 Социально-экономические особенности предприятий черной металлургии.

3.3.2 Оценка и учет социальных результатов реализации инвестиций при разработке инвестиционного проекта для предприятия черной металлургии.

Выводы по 3-й главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный эффект инвестиционных процессов"

Актуальность темы исследования Преодоление кризисного состояния в экономике России во многом определяется активизацией инвестиционных процессов, т.к. основой экономического роста и экономической стабилизации является увеличение объема и повышение эффективности капиталооб-разующих инвестиций. Инвестиции, обусловленные обновлением капитала, необходимы для технического развития отечественной промышленности, поскольку без своевременного вложения средств любое производство обречено на физическое и моральное старение.

Тем не менее, инвестиционные процессы, протекающие в реальном секторе российской экономики, нельзя назвать быстро развивающимися. По данным Министерства экономики Российской Федерации, износ оборудования в среднем по стране составляет 70%. Однако проблема заключается не только в том, что отечественная промышленность работает на старом оборудовании, а в том, что это оборудование неуклонно продолжает стареть. Такое состояние производственной базы сдерживает промышленный рост и влечет за собой целый комплекс трудно разрешимых проблем социального характера, поскольку социально-экономическое развитие во многом зависит от инвестиционной политики. Инвестиции в сферу материального производства направляются как на обеспечение динамичного роста экономики, так и на непосредственное выполнение социальных задач общества.

Ранее, на определенных этапах развития инвестиционного процесса, капитальные вложения в реальный сектор экономики отличались довольно узким перечнем задач. Как правило, это было обеспечение прироста производственных мощностей и повышение технического уровня производства, тогда как социальная ориентированность инвестиций состоит в увеличении числа рабочих мест на предприятии, повышении уровня занятости населения, улучшении условий жизни людей, повышении их благосостояния, развитии личности, повышении возможностей самосовершенствования и самоутверждения человека, предотвращении загрязнения окружающей среды, научнотехническом и технико-технологическом прогрессе, смягчении социальной напряженности и так далее.

Инвестиционная политика в перспективе должна обеспечивать простое и расширенное воспроизводство социально-ориентированной рыночной экономики. Теоретической базой перспективной инвестиционной политики служат идеи Н.Д. Кондратьева [42, 60], в соответствии с которыми в условиях неравномерности научно-технического прогресса и цикличности экономического развития нормальным состоянием должно считаться равновесие социально-экономической системы, а не экономическое или финансовое равновесие, взятые в отдельности. Причем в условиях цикличности экономического развития невозможно достигнуть такого равновесия иначе, чем в процессе динамичного социально-экономического развития на основе повышения эффективности технологического строения капитала и обеспечения качественного экономического роста. Как только приостанавливаются процессы экономического развития, требующие соответствующего уровня социального развития, происходит неизбежное снижение технологической эффективности капитала при соответственном снижении продуктивности экономики и ухудшении качественного состояния социальных факторов, в связи с чем в экономическом развитии наблюдаются циклические спады и подъемы.

Актуальность проблемы оценки и учета социальных последствий обновления капитала определяется усилением роли социальных факторов в экономическом росте и повышении эффективности общественного производства. Поэтому комплексный учет экономических и социальных результатов является объективной необходимостью, используемой при выработке технико-экономической и инвестиционной политики предприятия.

Особого внимания требует забытая в годы рыночных реформ проблема эффективности инвестиций, обоснование критериев как экономических, так и социальных. При этом важное значение имеет учет влияния положительных и отрицательных социальных факторов на экономическую эффективность реализации инвестиций. Учет социального эффекта инвестиций должен влиять на выбор оптимального, с точки зрения социальной составляющей, инвестиционного проекта и, таким образом, способствовать улучшению социальной среды, как отдельного региона, так и народного хозяйства в целом.

Значимость указанных проблем определили актуальность исследований в этой области и выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования состоит в определении видов социальных результатов технического обновления производства и границы их проявления в реальном секторе экономики, а также в разработке методических подходов к учету и оценке социальных последствий реализации инвестиций и их влиянии на экономический эффект.

Исходя из данной целевой установки, в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследована социально-экономическая сущность инвестиционных процессов.

2. Выявлены и проанализированы основные пути преодоления инвестиционного кризиса в России.

3. Определены виды социального эффекта реализации инвестиций в реальном секторе экономики.

4. Разработаны методические принципы учета социальных результатов реализации инвестиций.

5. Разработаны методические подходы к оценке социальных результатов реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются социальные результаты и последствия реализации инвестиций в реальном секторе экономики.

Объектом исследования являются функционирование российского инвестиционного рынка, а также инвестиционные процессы и их социальные результаты в промышленности России.

В основу диссертационного исследования положены материалы научных конференций и прессы, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, статистические данные Российского комитета по статистике, законодательная и нормативная методическая документация государственных и местных органов власти.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Балабанов И.Т., Бланк И.А., Бочаров В.В., Ивановский B.C., Камаев В.Д., Кейнс Дж., Кондратьев Н.Д., Райзберг Б.А., Стоянова Е.С., Смит А., Шарп У.Ф., Ясин Е.А.

К проблеме оценки социального эффекта реализации инвестиций автор подошел на основе работ: Виленского М.А., Гатовского Л.М., Красовского В.П., Новицкого Н.А., Хачатурова Т.С.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты:

• дополнены и уточнены с позиции учета социальных факторов сложившиеся понятия «инвестиций» и «инвестиционного процесса»;

• обоснована необходимость учета социального эффекта в инвестиционном процессе и доказано, что под социальным эффектом понимается совокупность социальных результатов, получаемых от реализации инвестиций в реальном секторе экономики, проецируемых на качество социальной среды и имеющих как положительные, так и отрицательные значения;

• проанализировано современное состояние источников финансирования инвестиций и описаны достоинства и недостатки использования конкретного варианта финансирования инвестиционного проекта в современных условиях;

• обоснована необходимость учета социальных последствий реализации инвестиционных проектов на прединвестиционной фазе;

• разработана классификация видов социального эффекта, достигаемого при реализации инвестиций и техническом перевооружении;

• сформулированы социальные последствия инвестиционных процессов, протекающих в реальном секторе экономики; предложено рассматривать налоговый эффект от реализации инвестиций как социальный эффект;

• разработаны методические принципы учета и оценки социальных результатов реализации инвестиций в реальном секторе экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в научной и хозяйственной практике при выборе оптимальных инвестиционных проектов с точки зрения их социальной эффективности Результаты исследований применены при разработке социально-экономической программы ОАО «НОСТА» (Орско-Халиловский металлургический комбинат), а также в лекционной практике при подготовке студентов-экономистов по курсу «Экономика предприятия» и «Инвестиции».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции СибГГМА, (Новокузнецк, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства» (Новокузнецк, 1999 г.), научных семинарах кафедры экономики и управления производством СибГИУ (Новокузнецк, 2001г.).

Публикации: Общий объем научных публикаций автора составляет 2,0 п. л. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 130 страниц, в том числе 9 таблиц, 7 рисунков, списка использованной литературы. В приложении к диссертационной работе приведены статистические данные о структуре инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности России, анализ которых представлен в работе.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ивушкина, Наталья Владимировна

Выводы по 3-й главе

Необходимость учета социальной составляющей при инвестиционном проектировании продиктована текущим состоянием российской экономики. В этой связи встает вопрос об отражении социальных последствий технического перевооружения на прединвестиционной фазе при составлении инвестиционного проекта.

При оценке эффективности общественно значимых инвестиционных проектов в бизнес-планах необходимо приводить дополнительную информацию, содержащую качественную или количественную оценку социального эффекта от реализации инвестиций.

В диссертационной работе предложены возможные подходы к оценке социальных последствий реализации инвестиционного проекта, основанные на системе показателей, характеризующих социальный эффект, к числу которых относятся", показатели, характеризующие изменения производственной среды, экологии, уровня оплаты труда, уровня занятости населения и уровня налоговых поступлений. Результаты исследования и методические предложения апробированы при анализе социальных результатов инвестиционного проекта для металлургического предприятия.

Выбор черной металлургии для апробирования предложенной методики неслучаен. Черная металлургия является отраслью, с одной стороны, отраслью инвестиционно привлекательной, а, с другой стороны отраслью -остро нуждающейся в инвестициях.

В результате проведенного анализа обозначены наиболее острые проблемы черной металлургии, среди которых особое место занимают низкий технический уровень производства и повышенный износ основных фондов.

Кроме того, острыми проблемами предприятий черной металлургии являются проблемы социального характера, обусловленные недостаточным инвестированием, а также незначительным объемом капитальных вложений в непроизводственную сферу.

Проведенные исследования показали, что в современных условиях социальные результаты технического перевооружения производства нельзя недооценивать, поскольку они оказывают влияние на экономический эффект и способствуют изменению последнего в большую или меньшую сторону, в зависимости от характера полученного социального эффекта, что вызывает необходимость обязательной фиксации указанной взаимосвязи в программных документах развития предприятия, отрасли, экономики в целом.

Применение методики оценки социальных результатов реализации инвестиционных проектов при анализе реального бизнес-плана для металлургического предприятия (ОАО «КМК») доказало необходимость комплексной оценки социальных последствий обновления капитала, поскольку расчет социального эффекта на прединвестиционной фазе может оказать влияние на

-V совершенствование инвестиционного процесса в части доведения инвестиций с минимальными потерями до конкретного целевого результата. К

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования в диссертации разработаны рекомендации по проблемам учета и оценки социального эффекта инвестиционных процессов и предложены:

1. Понятийный аппарат в сфере инвестиций.

В целях уточнения методологического значения понятия «инвестиции» и «инвестиционный процесс» необходимо дополнить его понятием социального эффекта. Под социальным эффектом понимается совокупность социальных результатов, получаемых от реализации инвестиций в реальном секторе экономики, проецируемых на качество социальной среды и имеющих как положительные, так и отрицательные значения. а 2. Анализ основных тенденций развития инвестиционных процессов в

России и предпосылки выхода из инвестиционного кризиса.

Для выявления основных тенденций развития инвестиционных процессов в Росси необходимо установить причины, препятствующие этому развитию. Основными являются: уход государства из экономики (как следствие -масштабное сокращение государственных капиталовложений), чрезвычайно краткосрочный временной горизонт частных инвесторов (их ориентация на сиюминутный выигрыш, а не на долгосрочные доходы), слабое развитие инвестиционной инфраструктуры и недостаток финансовых ресурсов у предприятий. Названные факторы препятствуют формированию благоприятного инвестиционного климата в стране. Среди мер по решению указанных проблем следует выделить: государственное регулирование промышленной политики, стимулирование иностранных инвестиций и создание положительного социального инвестиционного климата.

3. Анализ современного состояния источников финансирования инвестиции.

Выбор варианта финансирования инвестиционных программ является одной из самых актуальных тем для современного этапа трансформационной экономики. Анализ состояния источников финансирования инвестиций, внутренних и внешних, показал, что в современных условиях невозможно финансировать инвестиционный проект за счет только одного источника, поэтому для предприятия важнным вопросом является комбинирование различных вариантов инвестирования, которое позволило бы снизить платежи по привлеченным средствам и повысить эффективность их использования.

4. Классификация видов социального эффекта, достигаемого при реализации инвестиций в реальном секторе экономики

В диссертационной работе предлагается классификация социального эффекта по ряду признаков, в том числе по уровню и времени возникновения, по экономическому содержанию и по общественному значению.

По уровню возникновения социальный эффект делится на локальный, то есть связанный со снижением отрицательного воздействия факторов внутренней производственной среды предприятия на его работников, в число которых включается неблагоприятное состояние условий труда, психологический климат в коллективе и тому подобное; и территориальный социальный эффект, образующийся в результате улучшения производства и, как следствие, улучшения состояния внешней (природной и социальной) среды предприятия.

По времени возникновения социальные результаты подразделяются на первичные, являющиеся целью технического перевооружения производства; и вторичные, являющиеся следствием полученных первичных результатов.

По экономическому содержанию социальный эффект делится на социальные результаты, имеющие стоимостное выражения и не имеющие такового, то есть экономической оценке может быть подвергнут не весь комплекс социальных результатов.

Последним классификационным признаком является общественное значение эффекта. Как средство удовлетворения определенных общественных и личных потребностей населения социальный эффект может быть, как положительным, так и отрицательным.

5. Выявление и анализ социальных последствии инвестиционных процессов, протекающих в реальном секторе экономики.

Для оценки социальных результатов инвестиционных процессов определена область их проявления. Область проявления социальных последствий обновления основного капитала предприятия включает в себя производственную среду, в которой человек работает, и окружающую природную и социальную среду, в которой человек живет. Таким образом, социальные эффекты могут быть как внутренние, локальные, имеющие проявление только внутри предприятия, так и внешние, оказывающие влияние на его природное и социальное окружение.

6. Методическии подход к оценке социальных результатов реализагши инвестиции в реальном секторе экономики.

Предложенный в диссертационной работе методический подход основан на оценке социальных результатов реализации инвестиций по семи группам показателей, характеризующих социальный эффект инвестиций, к числу которых относятся: показатели, характеризующие изменения производственной среды, экологии, уровня оплаты труда, уровня занятости населения и уровня налоговых поступлений. В работе рекомендуется использовать предложенный методический подход при инвестиционном проектировании и включать рассчитанные показатели в бизнес-план инвестиционного проекта предприятия.

7. Разработаны предложения по совершенствованию практики инвестиционного проектирования с обязательным включением в бизнес-планы раздела «Социальная эффективность реализации инвестиционного проекта» В целях совершенствования практики инвестиционного проектирования необходимо учитывать социальные последствия инвестирования еще на прединвестиционной фазе, поскольку, имея самостоятельный характер, каждый из факторов, составляющих понятие социальный эффект, оказывает непосредственное воздействие на все стороны инвестиционного процесса. Это обуславливает необходимость оценки социального эффекта в инвестиционных проектах, в связи с чем автор предлагает включать в бизнес-планы предприятий специальный раздел «Социальная эффективность реализации инвестиционного проекта», потому что расчет конечных результатов инвестиционного проекта будет неполным, если за границей исследования останутся социальные результаты.