Совершенствование банковского регулирования и надзора в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цыренов, Лев Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыренов, Лев Леонидович
Введение.
Глава 1. Система банковского регулирования и надзора.
1.1. Сущность системы банковского регулирования и надзора.
1.2. Нормативно-правовые основы банковского надзора.
1.3. Организационная структура банковского надзора.
1.3.1. Организация банковского регулирования и надзора во Франции.
1.3.2. Организация банковского регулирования и надзора в ФРГ.
1.3.3. Организация банковского регулирования и надзора в США.
Глава 2. Перспективы банковского регулирования и надзора.
2.1. Институциональное реформирование российского банковского надзора.
2.2. Организация кризисного регулирования и надзора в ходе реструктуризации российской банковской системы.
2.3. Совершенствование нормативной базы надзора.
Глава 3. Пути совершенствования банковского регулирования и надзора.
3.1. Показатели качества банковского регулирования и надзора.
3.2. Построение универсальной системы надзора.
3.2.1. Аргументы в пользу универсализации системы надзора.
3.2.2. Альтернативы полной универсализации.
3.3. Методика определения достаточности капитала на консолидированной основе.
3.3.1. Теоретическое обоснование.
3.3.2. Применение методики оценки достаточности капитала на консолидированной основе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование банковского регулирования и надзора в Российской Федерации"
В условиях переходной экономики Российской Федерации развивается объективная необходимость в стабильной и эффективной банковской системе, которая бы выполняла присущие ей функции по аккумулированию и распределению капитала, способствуя развитию наиболее эффективных и перспективных отраслей экономики.
На протяжении последнего десятилетия в процессе стремительной либерализации, в России сложилась двухуровневая банковская система, которая еще находится в процессе своего становления. В силу ряда макроэкономических причин, а также из-за своей внутренней слабости она уязвима для системных кризисных явлений.
Государственная Программа экономических реформ предусматривает создание стабильной и эффективной банковской системы. Идёт поиск оптимальных форм институционального устройства финансово-кредитной системы, изменяются отношения внутри банковского сектора, принципы управления и контроля со стороны государства. Реформирование денежно-кредитной системы можно считать одним из ключевых процессов перехода к рыночной экономике.
Становление банковской системы происходит в России на фоне негативных явлений в экономике, которая периодически находится в тяжёлом финансовом и структурном кризисе, что предопределяет трудности в реализации инвестиционной политики.
Тем не менее за последние годы в развитии банковской системы РФ произошли значительные сдвиги. Коммерческие банки осваивают новые механизмы и инструменты денежного рынка, разработанные банками развитых стран. Органы государственного управления также перенимают позитивный зарубежный опыт. На этом этапе особое значение приобретает научное исследование проблематики взаимодействия коммерческих банков с государством, с целью выявления эффективных стратегий развития банковского сектора.
Финансовый кризис августа 1998 г. стал моментом истины, выявив слабость банковского надзорного и регулятивного института, что было подтверждено представителями Центрального банка. Кризис показал объективную необходимость создания комплексной системы банковского надзора. Серьезным отрицательным результатом кризиса стал кризис доверия к отечественным банкам со стороны общества, что становится ощутимым тормозом в экономическом развитии.
Многие отечественные и зарубежные специалисты сходятся во мнении, что основной причиной недавних масштабных финансовых потрясений в США и Японии, Корее и Мексике, Индии и Венгрии, а также в России послужило недостаточное качество банковского регулирования и надзора.
В настоящее время данная тема активно обсуждается в научных, деловых и политических кругах в связи с тем, что отечественные и международные финансовые институты настаивают на дальнейшей финансовой либерализации. Зарубежные исследователи отмечают, что либерализация всегда сопровождается повышением уровня нестабильности в финансовой системе. Поэтому она всегда должна сопровождаться мерами по совершенствованию пруденциального надзора и регулирования. Все вышеперечисленное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.
Целью данной работы является определение путей повышения эффективности банковского регулирования и надзора в рамках единой системы контроля за всеми участниками финансового рынка. Рассмотрение банковского надзора в качестве элемента более общей системы контроля за состоянием основных участников российского финансового рынка позволяет отеледить взаимовлияние различных финансовых секторов (банковского, ценных бумаг и страхового) на фоне концентрации капитала, возрастающей роли финансовых конгломератов и расширения спектра услуг, предлагаемых одновременно банковскими и небанковскими организациями.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: анализ современной российской системы банковского регулирования и надзора, ее нормативно-правовой базы и организационной структуры; сравнительный анализ стандартов и подходов, используемых в процессе построения эффективного банковского регулирования и надзора в разных странах и разработка методических рекомендаций, повышающих качество российского банковского регулирования и надзора; выявление текущих проблем и обоснование направлений институционального реформирования российского банковского надзора и регулирования; разработка и обоснование концепции универсального (единого) профилактического регулирования и надзора для всех основных участников финансового рынка, включая небанковские финансовые организации; разработка и обоснование концепции создания системы кризисного банковского регулирования и надзора, осуществляемого в рамках реструктуризации банковской системы; разработка методических подходов к определению достаточности капитала на консолидированной основе, используемых при универсальном подходе к надзору; подготовка практических рекомендаций по реализации разработанных в диссертационном исследовании подходов.
Объектом исследования является существующие системы банковского надзора и контроля за различными финансовыми институтами в России и за рубежом.
Предметом исследования является методология построения и функционирования системы банковского надзора, осуществляемого в рамках единой системы контроля.
Степень разработанности проблемы. Данная тема получила определенное освещение не только в научных, но и практических кругах. Достаточно вспомнить таких отечественных исследователей как, И.Д. Мамонова, А.В. Молчанов, А.Ю. Симановский, Сухов М.И., A.M. Тавасиев, Г.А. Тосунян, А.А. Хандруев, а также много внимания уделяют данной теме зарубежные исследователи, такие ка:< Р. Барт, Д. Виттас, А. Демиргук-Кант, Г. Каприо, Р. Левайн, М. Росси, Л. Саммерс, Дж. Стиглиц. Однако, пока еще не было попыток общего сравнения систем финансового надзора в индустриальных и развивающихся странах.
Экономисты не могут прийти к заключению, какие пути наиболее эффективны в предотвращении проблем у банков: ужесточение требований к достаточности капитала, обязательная строгая классификация проблемных кредитов, рассмотрение банковского надзора как части более общей системы контроля или же внедрение мировых стандартов надзора. В подобной ситуации эксперты сетуют на недостаток систематизированной информации о практической деятельности монетарных властей развивающихся стран, которая необходима, чтобы выработать набор конкретных регулятивных мер и стандартов надзора. Данная работа призвана, в определенной степени, восполнить этот недостаток.
Границы исследования очерчиваются исследованием повышения эффективности пруденциального банковского надзора, которое рассматривается в контексте повышения эффективности института надзора за всеми операторами финансового рынка в целом. Основной акцент сделан на институциональной перестройке надзора, что повлекло за собой предложения по изменению структуры банковской системы в целом.
В работе применяются эмпирические и теоретические методы исследования. Теоретический анализ системы банковского надзора и регулирования, и ее роли в предотвращении финансовой нестабильности; статистический анализ и синтез финансовых показателей, а также аналогия при распространении надзорных требований к коммерческим банкам на инвестиционные банки и абстрагирование при элиминировании несущественных для целей исследования вопросов. Но, основными методами, использованными в работе, являются методы системного и сравнительного анализа организации банковского надзора в индустриальных и развивающихся странах.
Методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, монографии, учебные и методические пособия по финансово-банковской тематике и разработки зарубежных ученых и специалистов.
Информационная база исследования: Федеральные законы и нормативные документы Банка России; статистические сборники Центрального банка РФ и Мирового банка, а также экономические обзоры по Российской Федерации Международного Валютного Фонда. При анализе достаточности капитала на консолидированной основе была использована опубликованная консолидированная отчетность Группы НИКойл и Банка ИБГ НИКойл.
Новые научные результаты, полученные в исследовании.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции совершенствования банковского надзора в рамках единой системы контроля за основными участниками финансового рынка, повышающей надежность функционирования банковской системы.
1. Уточнено определение понятия банковской группы и введен новый критерий классификации банковских групп по степени охвата финансового рынка своими операциями.
2. Предложен вариант полисубъектной структуры верхнего уровня банковской системы, в соответствии с которым функции регулирования и надзора будет выполнять отдельный орган и предложены аргументы в пользу данного подхода.
3. Разработан общий подход к реформированию банковского регулирования и надзора, который касается двух направлений: совершенствования профилактического регулирования и надзора, а также создания эффективного механизма устранения возникающих кризисных явлений.
В рамках первого направления:
• обоснована целесообразность применения единого (универсального) подхода к регулированию и надзору за деятельностью всех участников финансового рынка;
• разработана концепция банковского надзора, осуществляемого в единой системе контроля и определены альтернативные пути ее реализации;
• разработана методика определения достаточности капитала на консолидированной основе при едином подходе к надзору.
4. В рамках второго направления:
• даны рекомендации, касающиеся разграничения полномочий между Банком России и АРКО;
• обоснована целесообразность создания органа по страхованию частных вкладов, несущего ответственность и за осуществление санационных мероприятий в отношении проблемных кредитных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: для теоретических и практических разработок по вопросам совершенствования механизма банковского контроля и регулирования; при реформировании системы банковского надзора.
Предложенный подход к оценке достаточности капитала банковских холдингов будет полезен для осуществления как пруденциальных, так и инспекционных надзорных мероприятий. Тем более что в настоящее время надзорные органы только начали работу в этом направлении.
Логика и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех основных частей, заключения и приложений. В первой главе рассматривается существующая система банковского надзора, ее роль в развитии банковской системы и основные принципы работы. Описана нормативно-правовая база банковского регулирования и надзора. Проведен детальный анализ роли Центрального банка РФ в осуществлении регулирования и надзора, а также рассмотрен международный опыт по организации надзора и регулирования с выделением опыта, применимого в России.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Цыренов, Лев Леонидович
Выводы и предложения
Необходимым условием решения любой новой научной задачи является ее определение. В результате проведенных автором исследований выявлен и описан ряд важных аспектов методологического характера, связанных с над-зорно-финансовой сферой, предложены методические подходы к решению некоторых актуальных задач и практические рекомендации. Пожалуй наиболее значимыми являются полученные результаты, относящиеся к состоянию и реформированию системы российского банковского надзора.
Основная идея, которая последовательно проходит через все исследование, проведенное диссертантом, заключается в том, что необходимость реформирования российского банковского надзора назрела уже некоторое время назад, и данное изменение следует осуществлять в ключе пересмотра всей системы финансового контроля.
Полученные диссертантом результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Анализ отечественного и международного опыта демонстрирует, что неотъемлемым, сопутствующим финансовой либерализации процессом, должно стать построение эффективной системы финансового надзора, во избежание сопровождающей либерализацию финансовой нестабильности и возрастанием вероятности системного банковского кризиса. Соответственно, надзорная деятельность по предупреждению подобных ситуаций имеет общественно значимый, социальный статус.
Реформирование системы банковского надзора невозможно рассматривать вне рамок реформирования финансовой системы в целом, во избежание проблем институциональной комплиментарное™. И самого пристально внимания заслуживает предложение о принципиальном изменении институциональной структуры надзора, то есть выделения надзорных функций в самостоятельную деятельность. Вторым направлением институционального реформирования банковского регулирования и надзора должно стать построение системы безопасности в случае возникновения кризисных ситуаций.
2. В соответствии с международным опытом, предлагается разделить регулятивно-надзорный процесс на две части: профилактическую, где единый пруденциальный надзорный орган будет осуществлять предотвращение проблем в финансовом секторе; кризисную (исправительную), где специализированное агентство по страхованию депозитов будет заниматься решением создавшихся проблем, провода мероприятия по реорганизации и санации кредитных организаций с учетом интересов частных вкладчиков.
3. Обосновано новое определение целей банковского надзора, которые заключаются в предупреждении системного банковского кризиса, а случае возникновения последнего минимизация негативных социально-экономических последствий.
В соответствии с разработанной диссертантом концепцией универсального финансового контроля надзор должен осуществляться не только в отношении банковской системы, но и за всеми основными участниками финансового рынка, что позволит легче отслеживать и регулировать процессы взаимовлияния различных сегментов финансового рынка друг на друга на фоне возрастающего влияния финансовых конгломератов (банковских групп и холдингов), оперирующих как на кредитном рынке, так и на рынке ценных бумаг.
Важным аргументом в пользу данного подхода является эффект экономии масштаба и достижение определенной синергии представителей надзора под единым координационным началом, что придаст определенную гибкость надзору. Тезис об универсализации надзора также усиливает аргумент о конкурентной нейтральности, гибкости, кадровой эффективности и повышения ответственности универсального надзора.
4. В работе было обосновано новое определение банковской группы, как гетерогенного финансового конгломерата, оперирующего, по крайней мере, в двух финансовых секторах (в банковском, инвестиционном или страховом). Соответственно, гомогенные банковские группы определяются как, оперирующие только в одном финансовом секторе из вышеперечисленных, гомогенные финансовые конгломераты.
5. Создание необходимой нормативно-правовой базы для осуществления предлагаемых нововведений, потребует пакетного пересмотра ряда основополагающих банковских актов, что чревато большими временными издержками. Поэтому автором были предложены переходные альтернативы полной универсализации.
Первая заключается в создании единого надзорного совета из глав надзорных ведомств, что даст более гибкую координацию и более формализованный базис для надзора. Вторая в унификации услуг поддержки для всех надзорных органов, которая позволит обрести единое надзорное информационное пространство и достигнуть эффекта экономии масштаба. Третья альтернатива заключается в наделении полномочиями по надзору участников рынка ценных бумаг структуры в составе Банка России.
Универсализация надзора потребует определенной методической базы, начиная от новых стандартов бухгалтерского учета для инвестиционных компаний и способов ее консолидации до определения агрегированных финансовых показателей по всей совокупности компаний, составляющих финансовый конгломерат.
6. В работе представлена методика оценки достаточности капитала на консолидированной основе гетерогенных финансовых конгломератов, базирующаяся на агрегированном подходе к консолидации показателей финансовой отчетности участников холдинга как единого хозяйствующего субъекта. Также разработаны практические рекомендации по применению данной методики в российских условиях, в частности:
Определено неблагоприятное влияние двойного счета капитала, и соответственно дублирования счетов акционерного капитала при консолидации. Рассмотрены различные варианты перекрестного капитального субсидирования и определены как восходящие и нисходящие потоки в зависимости от их направления относительно головной компании.
Разработаны практические рекомендации и проведен анализ достаточности капитала одного из крупнейших российских банковских холдингов, группы «НИКойл». Полученные результаты, дают возможность судить об обеспеченности капиталом всей группы как единого хозяйствующего субъекта.