Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луковникова, Елена Ивановна
Место защиты
Иркутск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луковникова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ

ВОЗМОЖНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ 9 ГОРОДОВ.

1.1. Социально-экономические проблемы экологической обстановки промышленных городов.

1.2. Финансовые аспекты природоохранной деятельности местной администрации.

1.3. Управленческие аспекты финансового обеспечения охраны окружающей среды.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ГОРОДОВ.

2.1. Характеристика и особенности экономического механизма охраны окружающей среды г. Братска.

2.2. Исследование бюджетных возможностей местной администрации промышленного города.

2.3. Системный подход к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ.

3.1. Действия местной администрации при планировании финансового обеспечения охраны окружающей среды.

3.2. Разработка сводного баланса доходов и расходов для решения экологических задач.

3.3. Согласование действий местной администрации и хозяйствующих субъектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов"

Глобализация бросает вызов экологически запущенным городам, которые препятствуют интернализации бизнеса. В кризисные города не идут иностранные инвесторы, для хозяйствующих в них субъектов практически закрыт выход на региональные и глобальные рынки с готовой продукцией, что закрепляет их сырьевую ориентацию и усиливает социально-экономическое отставание от развитых стран и регионов.

Современное положение большей части российских городов и Восточной Сибири характеризуется высоким уровнем индустриализации, преобладанием природоемких отраслей и устаревших технологий, сырьевой ориентацией экспорта. Их экологическое состояние является критическим, актуальными стали вопросы преодоления накопленного экологического кризиса. Экологическое неблагополучие регионов является следствием нерациональной предыдущей политики размещения производительных сил и стремления к созданию в стране самых крупных промышленных предприятий за счет чрезмерной концентрации производства.

Выход промышленных городов из экологического кризиса возможен при реализации стратегии устойчивого развития на основе сочетания экономических, экологических и социальных принципов. Их необходимость впервые отмечалась на международной конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году и нашла свое отражение в программных документах по устойчивому развитию практически всех государств мира, в том числе и в России.

Важнейшим при переходе к устойчивому типу развития является вопрос о механизмах реализации эколого-ориентированной стратегии. Среди них приоритетное значение имеет экономический механизм деятельности местной администрации, обеспечивающий достаточное финансирование природоохранных мероприятий и эффективное влияние на улучшение экологической ситуации в городах. Проблема заключается в том, что в настоящее время существующий механизм не эффективен:

• города испытывают дефицит средств на природоохранные цели;

• органы регионального управления осуществляют финансирование в размере не более 15% от требуемого уровня;

• местные администрации имеют недостаточные экономические и управленческие полномочия в области охраны окружающей среды.

В сложившейся ситуации необходимо искать способы решения проблемы собственными силами, расширяя управленческие и экономические возможности местных администраций, более активно привлекая средства предприятий - природопользователей.

Степень исследования обозначенных вопросов в настоящее время не велика. Большинство работ посвящено решению проблемы на федеральном уровне, причем, традиционно ее рассматривают как экологическую, хотя она по своей сути является социально-экономической. Практически отсутствуют разработки для конкретных промышленных городов.

В целом это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило его цель и основные задачи.

Целью исследования является расширение экономических и управленческих возможностей местной администрации в решении проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса и обеспечения устойчивого развития.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• систематизация теоретических и практических аспектов экономической деятельности местной администрации;

• исследование особенностей функционирования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов;

• оценка существующих методических подходов к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов;

• совершенствование планирования финансового обеспечения деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов с учетом особенностей их развития;

• разработка методики составления сводного баланса доходов и расходов в области охраны окружающей среды;

• уточнение деятельности местной администрации и органов управления хозяйствующих субъектов в решении проблем вывода из экологического кризиса промышленных городов.

Объектом исследования является экономический механизм деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов.

Предметом исследования являются экономические и управленческие возможности местных администраций в улучшении экологической ситуации промышленных городов.

В процессе исследования использованы методы сравнительного экономического и финансового анализа, системный и комплексный подходы, статистические методы обработки информации, балансовый метод планирования. Результаты диссертационного исследования базируются на положениях законодательных актов по вопросам местного самоуправления.

В работе использованы положения по проблемам охраны окружающей среды, разработанные в разное время С.А.Боголюбовым, В.В.Петровым, Н.Ф. Реймерсом и другими. Теоретические основы исследования базируются на учениях о местном самоуправлении, заложенных в трудах выдающихся зарубежных ученых Алексиса де Токвиля, Лоренца Штейна, Рудольфа Гнейста. В работе использованы труды профессора Л.А. Велихова, касающиеся муниципального управления. Рассмотрение вопросов управления экономикой в муниципальных образованиях базируется на трудах российских исследователей

А.Г. Воронина, В.А. Лапина, А.Н. Широкова, А.А.Сапожникова, Т.Г. Морозовой, Л.М. Говоренковой, Л.А. Дробозиной и других. Проблемы совершенствования экономического механизма в области охраны окружающей среды рассмотрены в трудах И.К.Выскребенцева, Я.Д.Вишнякова, A.A. Волкова, A.A. Гусева. Элементы системного подхода, используемые при совершенствовании управления, рассмотрены в трудах Э.Н.Василишина, И.Л. Меркурьева, Т.В. Светник, C.B. Емельянова и других.

Информационной базой исследований явились статистические материалы, положения нормативных документов, отчетность субъектов хозяйствования.

Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном решении проблемы совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, обеспечивающем максимальное использование имеющегося потенциала собственных финансовых ресурсов в промышленных городах. К основным результатам диссертационной работы, определяющим научную новизну, относятся следующие:

• уточнены причины неэффективности современного экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, устранение которых позволяет решать социально-экономические проблемы промышленного города собственными силами;

• разработаны прикладные аспекты системного и комплексного подходов к совершенствованию финансового обеспечения в экономическом механизме деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, позволяющие консолидировать его составляющие и целенаправленно использовать средства;

• предложена схема последовательности действий местной администрации при планировании финансового обеспечения в области охраны окружающей среды промышленных городов, расширяющая её экономические и управленческие возможности;

• разработана методика составления сводного баланса доходов и расходов в области охраны окружающей среды, позволяющая формализовать действия местной администрации при формировании и распределении средств на природоохранные мероприятия в соответствии с планами и целевыми программами социально-экономического развития промышленных городов;

• предложена схема взаимоотношений органов управления, обеспечивающая согласование действий местной администрации и хозяйствующих субъектов при решении задач экологически безопасного устойчивого развития промышленных городов.

Прикладные аспекты системного и комплексного подходов к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, разработанные в диссертации, а также предложенные на их основе рекомендации предназначены для расширения экономических и управленческих возможностей местной администрации в решении актуальных проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса.

Усовершенствованный в диссертации научно обоснованный балансовый метод планирования дает возможность принятия местной администрацией обоснованных решений по поводу консолидации финансовых ресурсов города и целенаправленного их использования.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение, рекомендуются для использования финансово-экономическими службами местных администраций при планировании и мониторинге финансовых ресурсов в промышленных городах. Кроме этого, предлагается использовать их при изучении дисциплин специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к внедрению в управлении финансово-экономической службой администрации города Братска.

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-технических конференциях Братского государственного технического университета, проходивших с 1997 по 2000 годы и отражены в материалах Сибирского науковедческого конгресса "Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири" (г. Новосибирск, 1997 г.), Второй региональной научно-практической конференции "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (г. Иркутск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" с международным участием (г. Красноярск, 1999 г.).

Основные положения диссертации используются при подготовке специалистов в области экономики и муниципального менеджмента по дисциплинам "Основы предпринимательства", "Система государственного и муниципального управления", "Управление государственной и муниципальной собственностью", "Региональная экономика".

Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях общим объемом 2,81 печатных листов, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Луковникова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для формирования эффективного экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов необходима реализация новых методов управления, которые способствовали бы расширению экономических и управленческих возможностей местной администрации. Степень совершенства такого экономического механизма определяется тем, насколько он удовлетворяет экономические, экологические и социальные потребности города.

Сегодня индустриальные города, при достаточно развитом промышленном потенциале, испытывают дефицит финансовых ресурсов. В процессе исследования автором выявлены недостатки рассматриваемого механизма, что определяет его неэффективность. Во-первых, он состоит из отдельных структурных единиц, которые в силу природы формирования являются разрозненными. В настоящее время разные авторы предлагают направления совершенствования только отдельных звеньев рассматриваемого механизма, в частности, подходы к формированию направлений совершенствования местных бюджетов, варианты формирования промышленной политики города. Во-вторых, наблюдается двойное воздействие на составляющие финансового обеспечения со стороны различных по целям и характеру деятельности структурных подразделений местной администрации и органов государственного управления. Это приводит к дублированию выполняемых ими функций и несогласованности действий. В-третьих, местная администрация практически лишена прямых методов воздействия на средства природопользователей. Она выполняет только отдельные функции регулирования их деятельности, в том числе природоохранной. В работе сделан вывод о необходимости консолидации отдельных составляющих финансового обеспечения в экономическом механизме и разработки инструментов для привлечения дополнительных средств природопользователей. Это позволит расширить экономические и управленческие возможности местной администрации, что повысит эффективность ее деятельности в области охраны окружающей среды муниципального образования.

В диссертации на основании системного и комплексного подходов решены проблемы совершенствования экономического механизма, обеспечено максимальное использование имеющегося потенциала собственных финансовых ресурсов в промышленных городах. Авторский подход к объединению отдельных звеньев финансового обеспечения в единую систему предполагает то, что объединяющим началом или системаобразующим фактором является приоритетная цель развития промышленного города, которая связана с выведением его из неблагоприятной экологической ситуации и обеспечением устойчивого развития.

Основополагающими категориями исследования социальноэкономической системы финансирования природоохранных мероприятий в промышленном городе являются внешние и внутренние взаимоотношения системы и ее элементов по поводу преобразования финансовых ресурсов в конечный результат. Опираясь на теоретическое положение управления, согласно которому социально-экономическая система представляет собой организацию, миссией которой является удовлетворение потребностей ее клиентов, финансирование природоохранных мероприятий в диссертации рассматривается в виде системы, удовлетворяющей жизненно важные экологические потребности населения промышленного города.

При выполнении основных функций управления в системе финансирования природоохранных мероприятий перед местной администрацией промышленного города стоят две проблемы. Первая заключается в определении источников финансовых ресурсов. Вторая связана с рациональным и целенаправленным распределением финансовых средств для поддержания необходимого уровня состояния окружающей среды. Решение этих проблем связано, прежде всего, с построением процедуры финансового планирования в области охраны окружающей среды.

Используя системный подход и теорию стратегического управления, в работе определена последовательность действий местной администрации при планировании финансового обеспечения в области охраны окружающей среды промышленного города.

Одним из условий успешной консолидации всех экологических ресурсов является использование предложенной автором методики составления сводного баланса доходов и расходов в области охраны окружающей среды. Она основана на существующих подходах к сводному финансовому планированию.

Сводный баланс доходов и расходов в области охраны окружающей среды представляет собой таблицу, отражающую источники формирования финансовых ресурсов города и направления их распределения.

Важным элементом методики составления сводного баланса доходов и расходов в области охраны окружающей среды промышленных городов является предложенная в диссертации балансовая классификация. Она представляет собой группировку доходов и расходов в области охраны окружающей среды промышленного города с присвоением объектам классификации группировочных кодов. В основу её построения положена авторская система показателей оценки экономических возможностей местной администрации и подходы к разработке бюджетной классификации.

Предложенная балансовая классификация доходов и расходов позволяет формализовать процедуру сводного финансового планирования. Результатом данной процедуры является сводный баланс доходов и расходов в области охраны окружающей среды промышленных городов.

В диссертационной работе представлена схема взаимоотношений органов управления, обеспечивающая согласование действий местной администрации и хозяйствующих субъектов при решении задач экологически безопасного устойчивого развития промышленных городов. Реализация предложенной схемы позволяет обозначить субъекты управления, между которыми возникают отношения при разработке сводного баланса доходов и расходов в области охраны окружающей среды, и повысить эффективность процесса планирования.

По результатам проведенного в диссертации исследования и полученных результатов можно утверждать, что путем реализации балансового метода планирования повышается эффективность экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов"

' , с, ' - ■> На правах рукописи

ЛУКОВНИКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск- 2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Иркутской государственной экономическо/ академии.

Научный рук. водитель - доктор экономических наук,

профессор Т.В. Светник

Официальные опиненты - доктор экономических наук,

профессор Г.Н. Макарова - кандидат экономических наук, доцент В.В. Мартынихин

Ведущая организация - Иркутский государственный

технический университет кафедра экономики и менеджмента

Защита состоится ¿в » ¿сС^А^Т^Л 2000 г. в~2и^7часов на заседании диссертационного совета К 064.28.01 Иркутской государственной экономической академии по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. К. Маркса 24, корпус 9 ЙГЭА, зал заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии.'

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета _Т.В. Огородникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной целью деятельности местных администраций в промышленных городах является обеспечение социально-экономического развития их территорий. Современное положение этих городов характеризуется высоким уровнем индустриализации, преобладанием природоемких отраслей, высоким удельным весом устаревших технологий, сырьевой ориентацией экспорта. В результате экологическое состояние промышленных городов является критическим, что оказывает неблагоприятное влияние на здоровье населения. В связи с этим одно из ведущих мест среди социально-экономических проблем развития промышленных городов Российской Федерации и Восточно-Сибирского региона занимают вопросы выведения их из накопленного экологического кризиса.

Экологический кризис в промышленных городах является следствием предыдущей политики размещения производительных сил и стремления к созданию самых крупных промышленных предприятий. В недалеком прошлом эти проблемы по идеологическим мотивам в промышленных городах не ставились на первое место. Это привело к накоплению отрицательного социального и экологического эффекта.

В городе Братске в силу его развитого промышленного потенциала эта проблема проявляется особенно ярко. В пределах городской черты, в непосредственной близости друг от друга находятся предприятия, по объемам производства ряда наименований продукции являющиеся крупнейшими не только в Иркутской области, в Российской Федерации, но и в мире.

В связи с неблагоприятной экологической ситуацией в промышленных городах для местных администраций особенно важными становятся вопросы создания экономического механизма деятельности местной администрации, обеспечивающего финансирование природоохранных мероприятий. В пределах городской черты, в непосредственной близости друг от друга настоящее время сложившийся в промышленных городах экономический механизм не является эффективным, так как он не обеспечивает в полном объеме финансирование экологических потребностей. Актуальными становятся вопросы совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды.

Одним из основных направлений совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации является расширение экономических и управленческих возможностей местных администраций. Их возможности определяются правами, которые они реализует, прежде всего, через методы управления. Вопросы поиска новых методов управления в экономическом механизме, которые должны соответствовать новым реалиям, являются очень важными сегодня. В связи с неэффективностью экономического механизма в области охраны окружающей среды промышленных городов, необходимо разработать такие методы управления

местных администраций, которые способствуют улучшению экологической ситуации. Эти методы управления должны быть направлены на расширение экономических и управленческих возможностей местных администраций.

Степень исследования обозначенных вопросов в настоящее время невелика. Большинство работ посвящено совершенствованию экономического механизма в области охраны окружающей среды на федеральном или региональном уровнях. Традиционно вышеизложенную проблему рассматривают как экологическую, хотя она, в первую очередь, социально-экономическая. Кроме того, нет разработок по данной проблематике, которые были бы выполнены на материале конкретных промышленных городов.

В целом это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью исследования является расширение экономических и управленческих возможностей местной администрации в решении проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса и обеспечения устойчивого развития.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• исследование особенностей функционирования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов;

• изучение и обобщение теоретических и практических сторон экономической деятельности местной администрации;

• разработка методических основ совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов;

• совершенствование балансового метода управления в экономическом механизме деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов с учетом особенностей их развития;

• совершенствование деятельности местной администрации и органов управления хозяйствующих субъектов в решении проблем вывода из экологического кризиса промышленных городов.

Объектом исследования является экономический механизм деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов.

Предметом исследования являются экономические и управленческие возможности местных администраций в улучшении экологической ситуации промышленных городов.

Методологическая база исследования. В процессе диссертационного исследования использованы методы статистического, экономического и финансового анализа, системный и комплексный подходы, балансовый метод управления.

Теоретическая база исследования. По тематике совершенствования экономического механизма в области охраны окружающей среды использовались разработки: А.Пигу, Р. Коуза, Д. Медоуза, И.К. Выскребенцева,

Я.Д. Вишнякова, A.A. Волкова, A.A. Гусева, B.C. Занадворова; по вопросам охраны окружающей среды - П. Хейне, М. Портера, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, С.А. Боголюбова, П.М. Нестерова, В.В. Петрова; по вопросам муниципального управления - JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, В.А. Лапина, А.Н. Широкова, А.П. Алехина, В.В. Глущенко, A.A. Сапожникова, Т.Г. Морозовой; по вопросам системного подхода - Э.Н. Василишина, И.Л. Меркурьева, Т.В. Светник, C.B. Емельянова.

Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном решении проблемы совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, обеспечивающем максимальное использование имеющегося потенциала собственных финансовых ресурсов в промышленных городах. К основным результатам, определяющим научную новизну относятся следующие:

• уточнены • причины неэффективности современного экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов, что позволило определить направления его совершенствования;

• разработаны прикладные аспекты системного и комплексного подходов к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов, обеспечивающие повышение его эффективности;

• усовершенствована методика составления сводного финансового баланса, позволяющая расширить экономические и управленческие возможности местной администрации в решении проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса;

• разработана авторская система показателей, улучшающая экономический механизм деятельности местной администрации в промышленных городах;

• предложена схема взаимоотношений органов управления в экономическом механизме промышленных городов, обеспечивающая согласование действий местной администрации и органов управления хозяйствующих субъектов при обеспечении экологически безопасного устойчивого развития промышленных городов.

Практическая значимость результатов исследования. Прикладные аспекты системного и комплексного подходов к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, содержащиеся в диссертации, а также разработанные на их основе рекомендации предназначены для расширения экономических и управленческих возможностей местной администрации в решении проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса в современных условиях.

Усовершенствованный в диссертации ^аучно обоснованный балансовый метод управления в экономическом механизме в области охраны окружающей

среды дает возможность принятия местной администрацией обоснованных решений по поводу консолидации финансовых ресурсов города и целенаправленному их использованию.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение, рекомендуются для использования финансово-экономическими службами местных администраций при планировании и мониторинге финансовых ресурсов в промышленных городах. Кроме этого, предлагается их использовать при изучении дисциплин специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к внедрению в управлении финансово-экономической службой администрации города Братска.

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-технических конференциях Братского государственного технического университета, проходивших с 1997 по 2000 годы, отражены в материалах: Сибирского науковедческого конгресса 21 мая 1997 года «Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири», 2-ой региональной научно-практической конференции в 1998 году «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» в городе Иркутске, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в 1999 году «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» в городе Красноярске.

Основные положения диссертации используются в подготовке специалистов в области экономики и муниципального менеджмента по дисциплинам «Основы предпринимательства», «Система государственного и муниципального управления», «Управление государственной и муниципальной собственностью».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях общим объемом 2,81 печатных листов, включающих статьи в сборниках научных статей и материалы научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, выявляются проблемы, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Экономические и управленческие возможности местной администрации в промышленных городах» исследованы социально-экономические проблемы экологической обстановки в промышленных городах; выявлены причины неэффективности современного экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов; рассмотрены теоретические аспекты финансово-экономической основы местного самоуправления и управленческих процессов в экономическом механизме; составлен

классификатор финансовых ресурсов, раскрывающий ге или иные аспекты экономического механизма деятельности местной администрации.

Во второй главе - «Методические основы совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов» на основании использования системного и комплексного подходов описан и проанализирован экономический механизм деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов; проведен анализ бюджетных возможностей одного из крупных промышленных городов Восточно-Сибирского региона - города Братска - разработаны рекомендации по их расширению; определены направления совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды.

В третьей главе - «Создание эффективного экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов» представлена усовершенствованная методика составления сводного финансового баланса с учетом развития промышленных городов, расширяющая экономические и управленческие возможности местной администрации при решении проблем вывода промышленных городов из экологического кризиса; показана применимость усовершенствованного метода управления на примере конкретных расчетов по городу Братску, разработана авторская система показателей повышающая эффективность экономического механизма деятельности местной администрации; определен характер взаимоотношений органов управления в экономическом механизме промышленных городов при балансовом методе управления.

В' заключении излагаются основные выводы и рекомендации, полученные автором и результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены причины неэффективности современного экономического механизма деятельности местной администрации в промышленных городах, позволяющие определить направления его совершенствования.

Финансирование природоохранных мероприятий в промышленных городах осуществляется за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов различных уровней, а также за счет средств предприятий различных организационно-правовых форм. Все эти источники являются элементами экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов.

В диссертационной работе понятие экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов трактуется как система взаимосвязанных организационных, экономических и правовых средств воздействия на

жизнеобеспечение городов с целью улучшения в них экологической ситуации и создания условий для социально-экономического развития. Данная формулировка отличается от ранее принятых в науке тем, что среди приоритетных целей социально-экономического развития промышленных городов ставится выведение их из экологического кризиса. Экологический кризис в таких городах является кумулятивным, то есть накопленным за весь предыдущий период индустриального развития общества.

Сегодня промышленные города, при достаточно развитом промышленном потенциале, испытывают дефицит финансовых ресурсов. Например, для города Братска в 1999 году не было выделено ни одного рубля из областного бюджета на природоохранные мероприятия при годовой потребности 100 миллионов рублей. Кроме того, на эти цели недостаточно выделяются средства из местного бюджета города. Из него в 1999 году было осуществлено финансирование в размере 7,9 миллионов рублей при годовой потребности около 150 миллионов рублей.

Таким образом, в ходе научных исследований в диссертации была выявлена неэффективность экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды. Это заключение отличается от существующих тем, что большинство специалистов объясняют причины неэффективности экономического механизма городов, да и в целом государства, прежде всего, в значительном сокращении объемов промышленного производства. В работе установлено, что неэффективность экономического механизма определена, прежде всего, разрозненностью его звеньев (Рис 1). Поэтому, для местных администраций промышленных городов актуальной является задача, которая заключается в необходимости консолидации звеньев экономического механизма, что обеспечит выведение их территорий из экологического кризиса.

. По мнению автора, старая экономическая система с привычными ценностями и подходами к решению проблем, с устоявшимися технологиями принятия управленческих решений не отвечает современным требованиям. Муниципальное управление оказалось не готовым к новым реалиям, причем не только в сфере решения практических вопросов, но и в методической плоскости - в выявлении и интерпретации проблем, оценки наличных ресурсов и выбора стратегии развития, что и послужило мотивом для выбора темы диссертационного исследования.

Состав и социально-экономическое назначение экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов определяется финансово-экономической основой местного самоуправления. Современное законодательство Российской Федерации выделяет два звена финансово-экономической основы местного самоуправления: муниципальную собственность и местные финансы. Составляя экономику промышленных городов, они одновременно выступают средствами для обеспечения органами местного самоуправления потребностей населения. Между данными звеньями

Рис.1. Структура управления в экономическом механизме деятельности местной администрации промышленных городов

существует неразрывная связь, в результате которой размер местных финансов зависит от эффективности владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Исходя из вышеизложенного, в работе рассматривается деятельность местной администрации в экономическом механизме с финансовой стороны. Возможности органов местного управления зависят от финансово-экономических прав муниципальных образований. Для выполнения задач и достижения цели промышленные города должны обладать не только достаточными собственными ресурсами, но и иметь право самостоятельного управления и распоряжения этими ресурсами.

Научные исследования в данной области показывают, что в новых условиях хозяйствования местными администрациями промышленных городов не в полном объеме реализуются финансово-экономические права. Это происходит потому, что в настоящее время уделяется мало внимания разработке и внедрению новых методов управления, которые, в свою очередь, должны стать неотъемлемой частью современного экономического механизма деятельности местной администрации в промышленных городах. Кроме того, их самостоятельность зависит, в значительной степени, от собственной деятельности местной администрации, от структуры ее органов, функций и методов, осуществляемых ею.

При исследовании экономического механизма деятельности местной администрации в промышленных городах, с целью его совершенствования, важно использовать различные подходы к определению видов источников финансирования потребностей их территорий. Обобщая предложения других специалистов, автором составлен классификатор финансовых ресурсов (Таблица 1). В нем представлены виды классификаций финансовых ресурсов в зависимости от следующих признаков: степени самостоятельности, источников формирования, способа получения, природы возникновения, направлений расходования и функционального назначения. Каждая из предложенных классификаций раскрывает основные аспекты такой сложной экономической категории, как местные финансы.

2.Разработаны прикладные аспекты системного и комплексного подходов к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов, обеспечивающие повышение его эффективности.

Основываясь на общей теории управления, можно выделить следующие подходы к совершенствованию управления: системный, комплексный, программный, целевой, долгосрочный и другие. В данной работе на первое место выдвигается ряд задач совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в промышленных городах, в частности, поиск эффективных методов проблемного управления, на основе системного и комплексного подходов. Выбор данного направления объясняется тем, что экономический механизм в промышленных городах представляет собой

Таблица 1.

Классификатор финансовых ресурсов в промышленных городах

Признак, лежащий в основе классификации Виды финансовых ресурсов

1. По степени самостоятельности 1.1. Централизованные 1.2. Децентрализованные

2. По источникам формирования 2.1. Государственные 2.2. Собственные муниципального образования 2.3. Заемные или муниципальный крепит

3. По способам получение 3.1. Налоговые 3.2. Неналоговые 3.3. Безвозмездные

4. По природе возникновения 4.1. Общие 4.2. Специфические

5. По направлениям расходования 5.1. Текущие 5.2. Капитальные

6. По функциональному назначению с 6.1. Социальные 6.2. Экологические 6.3. Экономические

сложный социально-экономический объект, поэтому будет естественным рассматривать (анализировать) его как систему, со следующими свойствами:

1. Экономический механизм деятельности местной администрации города имеет' границу, отделяющую его от внешней среды. Этой границей является территориальная граница рассматриваемого муниципального образования.

2. Экономический механизм деятельности местной администрации в области охраны окружающей природной среды промышленного города состоит из нескольких частей - подсистем и элементов. При решении экологических проблем в промышленных городах под элементами экономического механизма целесообразно рассматривать: местный бюджет, экологический фонд и средства предприятий, оставленные в их распоряжении. Названные элементы сложны по составу, в свою очередь они состоят из большого количества элементов, имеют объект и субъект управления, поэтому их в экономическом механизме можно анализировать как подсистемы.

3. Части экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды находятся во взаимосвязи друг с другом. Эта взаимосвязь выявляется при рассмотрении местного бюджета, внебюджетного экологического фонда и средств предприятий, как фондов финансовых ресурсов. В этом случае формируется новое

качество системы, которого нет у отдельных ее элементов. Оно характеризуется движением финансовых потоков от одного фонда к другому.

Системный подход - это общенаучный метод, который выражается в том, что управление объектом рассматривается как взаимоувязанное целое, в котором согласованы его цели, функции, принципы, методы и органы управления. Описание экономического механизма в промышленных городах с использованием элементов системного подхода представлено на рис. 2. В результате этого в диссертационной работе экономический механизм деятельности местной администрации в области охраны окружающей природной среды рассматривается как открытая, самоуправляемая, организационная система.

Действительно, экономический механизм для обеспечения потребностей промышленного города получает из внешней среды разнообразные, в том числе, финансовые ресурсы и выдает их в трансформированном виде в эту же среду. Кроме того, любая система существует во времени, параметры системы в заданный момент времени характеризуют ее состояние. Смена состояния определяет процесс функционирования системы. Для поддержания процесса функционирования системы в нормальном режиме или осуществления процесса развития системы в соответствии с поставленной целью, ею необходимо управлять. В связи с этим, управление подразделяют на управление текущим состоянием системы и управление ее развитием.

Управление в экономическом механизме промышленного города осуществляется самостоятельно, в соответствии с принципами местного самоуправления, на основе собственных целей муниципального образования с учетом воздействий среды. Исходя из методологических особенностей совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей природной среды, финансовое управление в нем представляет собой совокупность двух взаимосвязанных подсистем - управляющей и управляемой.

Таким образом, между управляющей и управляемой подсистемами по каналам прямой и обратной связи контура управления циркулирует разнообразная информация экономического и управленческого характера, имеющая форму письменных или электронных документов. Движение денежных средств происходит за пределами системы управления.

Предложенная трактовка экономического механизма деятельности местной администрации позволяет выявить систем образующий фактор, объяснить сущность, содержание, специфику такого экономического механизма в промышленных городах. Систем образующим фактором для экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей природной среды является цель деятельности местной администрации. В диссертационной работе было определено, что приоритетной целью деятельности местной администрации в промышленных городах является вывод их территорий из экологического кризиса и рис. 2

Внешние воздействия

Муниципальное образование

ГИГТГ.МА УПРАВЛЕНИЯ

Органы местного самоуправления (субъект управления)

Экономические

5

I в О 33

аз 3

и

Я

Ш

Информация

Фонды денежных средств (объекты управления)

Местный бюджет Внебюджетные специальные фонды Средства предприятий

С

Денежные средства

Процесс ^ ' жизнеобеспечения

Потребности муниципального образования

9

Рис. 2. Схема функционирования экономического механизма деятельности местной администрации в промышленных городах как системы управления

обеспечение устойчивого развития. Только устойчивое развитие промышленных городов обеспечит сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природноресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Это предполагает, что процесс принятия управленческих решений местной администрацией в промышленных городах должен основываться на полной интеграции экономических, социальных и экологических проблем.

- Поскольку в данной работе при разработке новых методов управления в экономическом механизме рассматриваемые действия местной администрации носят финансовый характер, то структуру экономического механизма деятельности местной администрации представляем как совокупность фондов денежных средств города, образованных финансовыми способами, и органов их управления. На уровне местной администрации управление финансовыми фондами осуществляется финансово-экономической службой.

Принимая в качестве исходной посылки то, что основными отношениями в экономическом механизме деятельности местной администрации являются отношения между органами муниципального управления и потребностями муниципалитета, нами была предложена концептуальная модель взаимоотношений финансовых фондов на основании спроса и предложения.

Таким - образом, переход от исследования местных финансов как самостоятельной отрасли к исследованиям ее в составе муниципального образования на основе системного подхода позволил нам найти направление разработки эффективных методов управления экономическим механизмом деятельности местной администрации в области охраны окружающей природной среды промышленных городов.

3. Усовершенствована методика составления сводного финансового баланса, позволяющая расширить экономические и управленческие возможности местной администрации в решении проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса.

Поскольку в данной диссертационной работе идет речь о специальном экологическом управлении в промышленных городах, то из существующих финансовых фондов предлагается включить в объект управления в экономическом механизме только те фонды, в которых есть экологические элементы. К ним относятся: местный бюджет, внебюджетный экологический фонд города и средства промышленных предприятий, остающихся в их распоряжении. При этом, основным звеном экономического механизма деятельности местной администрации промышленных городов является местный бюджет. В результате диссертационного исследования было выявлено, что бюджетные возможности в промышленных городах, несмотря на высокий промышленный потенциал, являются ограниченными. Это объясняется несовершенством налогового и бюджетного законодательства, проблемами в области меж бюджетных отношений, разбалансированностъю

местных бюджетов, общей нестабильностью политической и экономической ситуацией, и как следствие, неэффективностью муниципального управления.

Ведущей функцией управления, в том числе и в экономическом механизме деятельности местной администрации в области охраны окружающей природной среды, является планирование. Поэтому, достижение приоритетной цели развития в промышленных городах будет зависеть от того, насколько будут точно составлены планы формирования и распределения ресурсов финансовых фондов. В результате финансового планирования должен формироваться официальный документ, называемый финансовым планом. С целью расширения бюджетных возможностей местной администрации нами предлагается их планирование расширить до планирования финансовых ресурсов. С этой целью разработана и представлена на рис.3, структура плана финансирования потребностей промышленных городов.

Рис. 3. Структура плана финансирования мероприятий в области охраны офужагошей среды промышленных городов

Инструментом расширенного планирования является балансовый метод управления. На основании этого метода необходимо анализировать звенья финансовой системы, строить сводный финансовый баланс промышленного города, выделять экологические элементы в финансовых фондах, обеспечивать консолидацию и целенаправленное использования их ресурсов. Экономические исследования, проведенные в Братске, показали, что местная администрация при планировании экономических возможностей не составляет сводный финансовый баланс. Проведенный анализ существующих публикаций позволил

в диссертационной работе сформировать структуру финансового баланса для любого муниципального образования. Кроме того, с целью расширения экономических и управленческих возможностей местной администрации промышленных городов в решении проблемы выхода из экологического кризиса и обеспечении устойчивого развития, автор усовершенствует методику составления сводного финансового баланса. Для этого в диссертационной работе разработана схема составления сводного финансового баланса:

1. 1. Формирование доходных источников промышленного города.

1.1. Доходы местного бюджета:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- безвозмездные перечисления.

1.2. Доходы внебюджетных фондов:

- доходы внебюджетного экологического фонда;

- доходы других внебюджетных специальных фондов.

1.3. Доходы предприятий:

- прибыль после уплаты налогов,

- амортизационные отчисления.

2. Использование финансовых ресурсов промышленного города.

2.1. Расходы местного бюджета:

- текущие расходы,

- капитальные.

2.2. Расходы внебюджетных фондов:

- расходы экологического внебюджетного фонда,

- расходы других внебюджетных фондов.

2.2. Расходы предприятий:

- на инвестиции;

- на природоохранные мероприятия.

2.3. Отчисления:

- в федеральный бюджет Российской Федерации,

- в бюджет субъекта Российской Федерации,

- в федеральные внебюджетные фонды Российской Федерации,

- во внебюджетные фонды субъектов Российской Федерации.

Предложенная схема отражает, с одной стороны, порядок планирования

местной администрацией доходности территорий промышленных городов. С другой стороны, она отражает структуру сводного финансового баланса, характерную для промышленных городов. На основании этого на рис.4, представлена схема использования балансового метода при планировании в экономическом механизме промышленных городов.

Отличительной особенностью предлагаемой автором схемы является наличие в каждом звене сводного баланса экологических элементов: ресурсных платежей, налога на землю, платежей предприятий за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы в окружающую среду и размещение отходов и другие. Выделение экологических элементов в каждом звене

Балансовый метод управления

Поиск дополнительных источников финансовых ресурсов

увязка финансовых ресурсов и экологических потребностей с помощью балансовых таблиц

Балансовая таблица

Источники финансовых ресурсов Распределение финансовых ресурсов

Доходы местного бюджета Расходы местного бюджета

Расходы внебюджетного экологического фонда

Доходы внебюджетного экологического фонда

Расходы предприятий

Доходы предприятий

Отчисления

Дефицит (-)

Профицит (+)

Баланс

Увеличение финансирования природоохранных мероприятий

Рис.4. Балансовый метод управления в экономическом механизме в области охраны окружающей среды

финансового баланса позволяет определить инструменты экономического механизма охраны окружающей природной среды. А консолидация этих •инструментов отражает структуру экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов.

Информационной базой при разработке сводного финансового баланса являются: данные местных и государственных экономических, финансовых, статистических органов, государственных органов управления в области экологии и их территориальных подразделений, экономических и экологических нормативов и лимитов tío основным показателям развития промышленных городов, показателей проектов планов экономического и

социального развития городов, данные местного бюджета, экологического фонда, балансов доходов и расходов всех предприятий и организаций (особенно тех, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду), расположенных на территориях промышленных городов независимо от их ведомственной принадлежности.

Доказательством результативности усовершенствованной методики составления сводного финансового баланса для промышленного города было осуществлено на конкретных расчетах по городу Братску. Даже при скудных ресурсах территории был получен профицит в размере 26091 тысяч рублей. Эти средства необходимо направлять на финансирование приоритетной цели социально-экономического развития в промышленном городе.

Таким образом, мы смогли расширить управленческие, и, как следствие, экономические возможности местной администрации при решении экологических проблем, что будет способствовать достижению приоритетной цели развития промышленных городов.

4. Разработана авторская система показателей, улучшающая экономический механизм деятельности местной администрации в промышленных городах.

Для ■: оценки функционирования экономического механизма в промышленных городах требуются показатели, характеризующие его эффективность. На основании сводного финансового баланса промышленного города мы предлагаем систему показателей, которая позволит оценить экономический механизм и дополнит существующую систему показателей оценки социально-экономического состояния муниципальных образований. Авторская система показателей отличается от существующих тем, что она позволяет рассчитывать различные показатели финансовых ресурсов. При ее использовании обеспечивается прозрачность движения финансовых ресурсов, их полнота и целенаправленность при распределении с целью решения социально-экономических проблем промышленных городов.

Во первых, необходимо оценить уровень доходности города. Его будет характеризовать экономический показатель - совокупные финансовые ресурсы.

Совокупные финансовые ресурсы - это ресурсы, которые формируются муниципальном образовании до их распределения. Их необходимо определять по формуле:

Робщ=Дб+Двн + Дпр, (1)

где Робщ - совокупные финансовые ресурсы;

. Дб - доходы бюджета; Дни-доходы внебюджетных фондов; Д„р- доходы (ресурсы) предприятий.

Финансовые ресурсы муниципального образования - ресурсы остаются в его распоряжении. Они определяются по формуле:

Рмо=Робщ-ОтЧ,

, которые (2)

ГД6 а мо ~~ финансовые ресурсы муниципального образования;

Отч - отчисления средств с территории.

Отч = Отчфб + Отчрб + Отчвн, (3)

где Отчфб - отчисления в федеральный бюджет;

Отчрб - отчисления в бюджет субъекта федерации (региональный бюджет);

Отч»н - отчисления во внебюджетные фонды.

Экологические финансовые ресурсы определяются по формуле:

Р, = Дбэ+ Дэф+Прпрз, (4)

где Дбэ - экологические доходы бюджета или ресурсные платежи в бюджет;

ДЭф - доходы городского внебюджетного экологического фонда, которые складываются из платежей за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы в окружающую среду, а также за размещение отходов;

Прпрэ- часть чистой прибыли предприятий, направляемая на мероприятия по охране окружающей среды.

Сводный финансовый баланс составляется для анализа существующих финансовых ресурсов муниципального образования. Чтобы провести полноценный анализ, мало проанализировать ресурсы территории с позиции доходов, необходимо сравнить доходы территории с ее расходами для выявления дефицита или профицита имеющихся финансовых ресурсов.

Расходы средств на нужды территории рассчитываются по формуле:

Расх = Расхс + Расхв„ + Расхпр, (5)

где Расхб-расходы за счет бюджета;

Расхвн— расходы за счет внебюджетных фондов;

Расхпр-расходы предприятий на инвестиции.

Таким образом, общий баланс финансовых ресурсов территории будет равен:

Ро6щ = Расх + Отч±Деф, (6)

где Деф - Дефицит (профицит) финансовых ресурсов территории.

Кроме того, предлагаемая методика применима для анализа социально-экономического состояния муниципального образования. Она позволяет оценить возможности территории, ее потенциал. Также по значению дефицита или профицита можно определить резерв или недостаток финансовых ресурсов, который существует на территории.

5. Предложена схема взаимоотношений органов управления в экономическом механизме деятельности местной администрации в области охраны окружающей природной среды промышленных городов,

обеспечивающая согласование действий местной администрации и органов управления хозяйствующих субъектов при обеспечении экологически безопасного устойчивого развития промышленных городов.

При реализации балансового метода управления в экономическом механизме необходимо изменить характер взаимоотношений органов управления в экономическом механизме природопользования и хозяйствующих субъектов. Эти отношения должны складываться в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами муниципальных образований на основании распоряжений главы местной администрации, либо договоров, контрактов между местной администрацией и хозяйствующих субъектов, находящихся на территории промышленных городов.

На основании изложенного ранее описания структуры финансового управления в экономическом механизме промышленного города выявлена разрозненность органов управления фондами денежных средств.

Вывод промышленных городов из экологического кризиса и устойчивое развитие является стратегической целью развития промышленного города. Формирование социально-экономического развития города, в частности города Братска, совместно с департаментами, комитетами, отделами местной администрации осуществляет Комитет по экономике. Он входит в структуру финансово-экономической службы муниципального образования и осуществляет свою деятельность под руководством заместителя главы администрации по экономике и финансам. Деятельность Комитета не связана напрямую с управлением финансовыми фондами промышленного города. Он разрабатывает комплексные прогнозы социально-экономического развития города, целевые программы развития отраслей городского хозяйства, контролирует ход их выполнения. Поэтому, при решении задач вывода промышленных городов из экологического кризиса и обеспечение устойчивого развития, считаем целесообразным, наделить Комитет по экономике новой функцией - осуществление сводного финансового планирования.

Таким образом, Комитеты по экономике в местных администрациях промышленных городов должны проводить финансовую политику. При этом под финансовой политикой промышленного города необходимо понимать, систему мер, направленную на мобилизацию финансовых ресурсов, их перераспределение и использование для выполнения местной администрацией ее функций в любой области жизнедеятельности: экономике, экологии или социальной сфере. Финансовая политика на уровне промышленного города может быть названа категорией, включающей экономическую, экологическую и социальную сущность финансовых отношений, цели, методы и инструменты муниципального управления.

Сводное финансовое планирование должно осуществляться в рамках финансовой политики, проводимой местной администрацией. Комитет по экономике местной администрации состоит из отделов. В связи с реализацией балансового метода управления предполагается расширить задачи и функции

отдела анализа и прогноза развития города Комитета по экономике местной администрации. Расширение задач и функций требует полного и своевременного поступления информации о состоянии фондов денежных средств, образованных финансовыми способами. Взаимоотношения по поводу движения этой информации между отделом анализа и прогноза развития города и такими структурными подразделениями местной администрации как городского финансового управления, отдела экологии и природопользования должны складываться на основании распоряжения главы местной администрации промышленного города. Отношения между данным отделом и муниципальными хозяйствующими субъектами (внебюджетным экологическим фондом, муниципальными предприятиями) тоже могут осуществляться на основании распоряжений главы местной администрации. Что же касается взаимоотношений с такими хозяйствующими субъектами как: территориальным комитетом по охране окружающей среды и немуниципальными предприятиями, то они должны носить характер партнерства и быть основаны на договоре, либо в соответствии с другими формами, установленными законодательством (Рис.5.).

Отдел анализа и прогноза развития города Комитета по экономике кроме / функций, предусмотренных положением о его деятельности, должен 4 осуществлять следующие функции.

1. Совместно с органами власти всех, уровней, с привлечением ученых, определять приоритеты развития промышленного города, при этом выдвигая на первое место экологические.

2. Осуществлять своевременно и в полном объеме сбор и анализ информации о состоянии финансовых фондов города.

3.. Осуществлять прогнозно-аналитическую деятельность в отношении уровня доходности промышленного города.

4. Разрабатывать сводные финансовые балансы промышленного города.

5. Готовить экономическое обоснование целенаправленности и полноте использования финансовых ресурсов на природоохранные мероприятия.

6. Участвовать в разработке целевых программ вывода промышленного города из экологического, кризиса и обеспечение устойчивого развития.

7. Разрабатывать методические рекомендации и положения по реализации новых экономических инструментов и стимулов в области привлечения финансовых ресурсов на природоохранные мероприятия.

Таким образом, степень совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей

Городское финансовое управление

Отдел экологии и природопользования

Внебюджеш: целевой экологически фонд

Наблюдательный совет Правления внебюджетного экологического фонда

Территориальный комитет по охране окружающей среды

Органы управления предприятий

Рис. 5. Схема отношений органов местного управления и хозяйствующих субъектов.

природной среды в промышленных городах будет определяться не только эффективностью методов финансового управления, но и степенью взаимодействий органов местного управления и хозяйствующих субъектов.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ

1. Луковникова Е.И. Экономические подходы к решению проблем в муниципальном образовании с чрезвычайной экологической ситуацией. Проблемы эффективного управления городским промышленным муниципальным образованием: Сборник материалов научно-практической конференции БФ Орел ГТУ. - Братск, 2000. - с. 77-84. (0,5 п. л.)

2. Луковникова Е.И. Экономические возможности администрации муниципального образования при решении проблемы выхода из чрезвычайной экологической ситуации. Труды Братского технического университета. - Братск: БрГТУ, 2000. - с. 77-78. (0,21 п. л.)

3. Луковникова Е.И. Сводный финансовый баланс - инструмент совершенствования управления экономикой в муниципальном образовании с чрезвычайной экологической ситуацией. 21 научно-техническая конференция Братского государственного технического университета: Материалы конференции. - Братск: БрГТУ, 2000. - с. 67-68. (0,15п. л.)

4. Луковникова Е.И. Проблемы управления экономикой в муниципальном образовании с чрезвычайной экологической ситуацией (на примере города Братска) 21 научно-техническая конференция Братского государственного технического университета: Материалы конференции. - Братск: БрГТУ,

2000.-с. 67. (0,1 п. л.) (

5. Луковникова Е.И. Территориальные аспекты в образовательных экономических программах при подготовке менеджеров. Перспективы развития высшего экономического образования: Материалы научно-практической конференции, г. Иркутск, 25-26 мая 2000 г. / Под общ. ред. Светник Т., Вепровой Р. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - с. 96-97. (0,15 п. л.)

6. Луковникова Е.И., Добрынин В.Б., Гриднев C.B. Исследование механизма формирования и использования Экологического фонда г.Братска. 14 Научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Братск: БрИИ, 1993. -с.71-72. (0,15 п. л.)

7. Луковникова Е.И., Черутова М.И., Лавренкова C.B. Подходы к анализу местного бюджета, обеспечивающего функционирование и развитие территории. 18 Научно-техническая конференция: Тезисы докладов. -Братск: БрИИ, 1997.-с.158-159. (0,15 п. л.)

8. Луковникова Е.И., Черутова М.И. Исследование структуры местного бюджета, обеспечивающего функционирование и развитие территории. Материалы очно-заочного Сибирского науковедческого конгресса 21 мая 1997г. «Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири». -Новосибирск: НГАС, 1997. - с.75-77. (0,2 п. л.)

9. Луковникова Е.И. Анализ исполнения бюджета муниципального образования за период 1995-1997 гг. (на примере г. Братска). Труды Братского индустриального института: Материалы 19 Научно-технической конференции. -Братск: БрИИ, 1999. -с.128-129. (0,15 п. л.)

Ю.Луковникова E.i" Проблемы управления функционированием и развитием финансовой систры муниципального образования. Труды Братского индустриального *нсппуга: Материалы 19 Научно-технической конференции. -Брате,- БрИИ, 1998. - с.130-131. (0,15 п. л.)

П.Луковникова Е.И. Поводы к исследованию и разработке системы и методов управления фиьнсами муниципального образования в условиях ЧЭС. Интеллектуальные и >атериальные ресурсы Сибири. Материалы 2-ой региональной научно-практк еской конференции. - Иркутск: ИГТУ, 1998. -с.50. (0,1 п. л.)

12.Луковникова Е.И. Никишина Lq. Подходы к совершенствования системы управления финансового обе.течения муниципального образования. Постижения науки и техники -пазвитию сибирских регионов: Тезисы докладов Всероссийской на> но-пракгической конференции с международным участием; В Зч. 4.1. _ Красноярск: КГТУ, 1999. - с.85. (0,1 п. л.)

13.Луковникова Е.И. Проблемы упраъения финансовым обеспечением муниципального образования в услов^.. чрезвычайной экологической ситуации. Труды Братского государствен-. индустриального института: Материалы 20 научно-технической конференции В 2т. - Братск: БрИИ, '^.-тЛ. -с.100-101. (0,15 п. л.)

14.Луко. чикова Е.И., Сапожников A.A. Подходы i, описанию финансовой системы муниципального образования. Труды Брат(.-0го государственного индустрии, ного института: Материалы 20 Научно-технической конференции.ч 2т.- Братск: БрИИ, 1999.-т.1. -с.112.0,1 п. л.)

15. Луковнгогава 1-Й., Черутова М.И. Казначейское исполнение бюджета -инструмент решения ряда проблем в управлении финаьловой системой муниципального ог0азования в условиях чрезвычайной экологической ситуации. Материала Всероссийского научно-практического семинара по обслуживанию опыта казначейского исполнения бюджета муниципального образования «Проблемы и практика казначейского исполнена бюджета муниципального образования», - Братск: Администрация города Братска, 1999. - с.79-84.(0,45 п. л.) г °>

Подписано в печать 17.10.2000. Формат 60 х 84 '/16 Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ 315.

Отпечатано в издательстве БрГТУ 665709, Братск, ул. Макаренко, 40