Совершенствование экономического механизма управления ассортиментной стратегией предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штриков, Александр Борисович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штриков, Александр Борисович
Введение
1. Теоретические основы формирования ассортиментной стратегии 10 предприятий
1.1. Влияние природного фактора и производственных 12 возможностей
1.2. Развитие рынков нефтепродуктов и требования 24 конкурентоспособности
1.3. Роль экологических ограничений в формировании 38 ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающего предприятия
2. Анализ факторов, влияющих на формирование ассортиментной 55 стратегии нефтеперерабатывающего предприятия в современных условиях
2.1. Анализ влияния спроса на формирование ассортиментной 55 стратегии
2.2. Влияние изменения стандартов на товарные бензины на 71 ассортиментную стратегию предприятий
2.3. Технологические факторы формирования ассортиментной 89 стратегии нефтеперерабатывающего предприятия
3. Методика оптимизации ассортиментной стратегии 103 нефтеперерабатывающего предприятия
3.1. Разработка критерия эффективности ассортиментной 104 стратегии
3.2. Прогнозирование спроса
3.3. Определение оптимального объема производства
3.4. Методы учета других факторов, влияющих на 115 ассортиментную стратегию
4. Анализ текущего ассортимента и стратегия его изменения на 119 примере ОАО КНПЗ
4.1. Анализ изменения спроса на автомобильные бензины
4.2. Анализ текущего ассортимента ОАО КНПЗ
4.3. Разработка предложений по изменению ассортиментной 147 стратегии предприятия
4.3.1. Прогноз спроса на автомобильные бензины в Самарской 147 области
4.3.2. Оптимизация ассортимента и объема производства 151 автомобильных бензинов
4.3.3. Разработка технологических возможностей производства на
ОАО КНПЗ
4.3.4. Оптимизация инвестиционной стратегии Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма управления ассортиментной стратегией предприятия"
В настоящее время, в условиях формирующихся в России рыночных отношений, большое значение приобретает выбор того, что предприятию следует производить и продавать, т.е. ассортиментная стратегия. Ассортиментная стратегия - сфера деятельности фирмы по принятию решения, какие товары и в каком количестве следует производить, и принятию решений о целесообразности разработки и производства нового продукта. Ассортимент характеризуется: глубиной (варианты предложения каждого отдельного товара в рамках ассортиментной группы), насыщенностью (общее число составляющих отдельных товаров фирмы), гармоничностью (степень близости между товарами различных ассортиментных групп), широтой (общая численность ассортиментных групп товаров, выпускаемых фирмой).
От ассортиментной стратегии в значительной степени зависит доля предприятия на рынке, его прибыль, рентабельность, и, в конечном счете, успешное функционирование и выживание на рынке. Она в значительной степени влияет на инвестиционную стратегию предприятия, внедрение и использование нового оборудования и новых технологий.
Если для многих отраслей главным фактором ассортиментной стратегии является платежеспособный спрос, то для отраслей, тесно связанных с переработкой природного сырья число таких факторов значительно больше и приоритеты влияния на ассортиментную стратегию варьируют.
Так, для нефтеперерабатывающего предприятия основными факторами, определяющими ассортиментную стратегию, являются:
1. природные факторы, определяемые физическими свойствами и химическим составом перерабатываемой нефти;
2. платежеспособный спрос на нефтепродукты;
3. экологические факторы, связанные с нормированием содержания вредных веществ в нефтепродукте (стандарты), а также выбросов и сбросов в окружающую среду при их производстве и использовании. Изучению влияния сырьевых и технологических факторов на ассортимент нефтеперерабатывающих предприятий посвящены работы Г. Дженкинса, Г. Куттмана, Т.Т. Рыкуновой, Б.К. Нефедова, Ю.И. Черного, Р.Я. Луниной, JI.B. Трушковой, Е.Р. Магарила, Р.З. Магарила, В.А. Бугрова, А.Ю. Гроша, В.Г. Матусевича, А.В. Лифановского, Е.С. Докучаева, М. Рончи, С.В. Колчина и других российских и зарубежных исследователей.
Изучению спроса посвящены работы Е.Н. Тупикиной, А.И. Хоменко, Е.И. Лабурцевой, Г.Цепфеля, Ф. Жамена, Ж. Шоле, А. Шовеля, Е.В. Ставровского, О.А. Грабилиной, Е.И. Зори, М. Уэллса, Э. Эванса, Т. Стернера, Г.А. Чистяковой, О.Г. Якуниной и Э.Ф. Валеевой, О.Б. Брагинского, Э.Б. Шлихтера и других российских и зарубежных исследователей.
Экологические ограничения и их влияние на ассортиментную стратегию предприятия рассматриваются в работах М. Заблоцкого, Г.С. Дугина, Р. Гшпандля, П. Хана, С. Шелли, К. Фоухи, Й. Бергера, П. Райх-Рорвига, О.Б. Брагинского, Э.Б. Шлихтера и других российских и зарубежных исследователей.
Несмотря на большой интерес, проявляемый к изучению и разработке ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающих предприятий, до настоящего времени отсутствуют работы комплексного характера, посвященные этой проблеме. Ряд вопросов, касающихся этой проблемы, требует дальнейших исследований. К их числу относятся: а) определение жизненного цикла нефтепродуктов; б) влияние экологических и природных факторов на ассортиментную стратегию предприятия; в) связь ассортиментной стратегии с эффективностью предприятия и другие. В связи с изложенным, разработка ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающего предприятия представляется актуальной задачей. Ее решение невозможно без изучения всех факторов, влияющих на ассортиментную стратегию нефтеперерабатывающих предприятий.
Предлагаемая работа направлена на анализ ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающего предприятия и факторов, влияющих на нее. Поэтому в ней сочетается разработка теоретических и практических проблем. Этим предопределена и структура работы.
Целью диссертационного исследования является обоснование путей совершенствования экономического механизма управления ассортиментной стратегией нефтеперерабатывающего предприятия.
Для реализации поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач: проанализировать концепции отечественных и зарубежных ученых по формированию ассортиментной стратегии предприятия; раскрыть экономическое содержание ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающего предприятия с учетом современных средств их функционирования; выявить взаимосвязь ассортиментной стратегии предприятия и факторов, формирующих спрос; разработать экономико-математическую модель управления объемом производства автомобильных бензинов при выбранном и обоснованном ассортименте предприятия; изучить связь ассортиментной и инвестиционной стратегии; проанализировать текущий ассортимент на ОАО КНПЗ и разработать рекомендации по совершенствованию ассортиментной стратегии; апробировать предложенный механизм управления ассортиментной стратегией на примере ОАО КНПЗ, т.е. проанализировать текущий ассортимент на ОАО КНПЗ, разработать рекомендации по совершенствованию ассортиментной стратегии на ОАО КНПЗ и исследовать технологические возможности для осуществления разработанных рекомендаций.
Объектом научного исследования предприятие нефтеперерабатывающей отрасли.
Предметом исследования является методология и современная практика, экономический механизм ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающих предприятий.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
Предложен новый альтернативный механизм разработки ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающих предприятий, включающий в себя: прогноз спроса на товары; расчет оптимального с позиций максимальной рентабельности ассортимента продукции с учетом сырьевых и экологических ограничений; оценку соответствия (или несоответствия) существующей технологии задачам реализации оптимального ассортимента; формирование инвестиционного портфеля предприятия, позволяющего изменить технологию, применяемую на предприятии, таким образом, чтобы сделать возможным получение оптимального ассортимента, таким образом, доказана необходимость решать проблемы ассортимента выпускаемой продукции и вопросы оценки эффективности инвестиций во взаимосвязи.
Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами разработки ассортиментной стратегии предприятия. Критически осмысление и синтез разработок основных школ современной экономической науки, статистики, менеджмента, маркетинга, экологии и других дисциплин, относящихся к предмету исследования. Методологической основой является комплексный подход к анализу экономических проблем взаимосвязей и взаимообусловленности, составляющих механизма ассортиментной стратегии предприятий.
Все аспекты ассортиментной стратегии предприятий тесно взаимосвязаны, и исследование любого из них нужно производить с учетом связей с остальными.
Для комплексного исследования поставленных проблем привлечены статистические источники, разработаны оригинальные экономические модели. Наряду с этим, использованный формализованный аппарат обобщен в таблицах, методике и рекомендациях.
В работе проводились экономико-математические расчеты, анализировались данные Самарского областного статистического управления по изменению спроса на автомобильные бензины и ассортимента ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (ОАО КНПЗ). Оценивались различные варианты инвестиций, направленных на изменение ассортимента выпускаемой продукции. Данные обрабатывались на персональном компьютере с использованием программ «СтатЭксперт» Mathcad и Project Expert. В исследовании, кроме того, использовались материалы научно-исследовательских организаций, а также данные отчетов предприятий и организаций.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.
Получены важные методологические положения, теоретические и практические выводы, имеющие значение для решения одной из наиболее актуальных проблем для современных нефтеперерабатывающих предприятий различных форм собственности - ассортиментной стратегии. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенное в ней методология решения проблемы направлена на развитие теории ассортиментной стратегии на основе перехода предприятия на рыночные рельсы хозяйствования. Разработанные теоретические модели, аналитические результаты и методика могут быть использованы федеральными государственными органами на основе стимулирования предприятий нефтеперерабатывающей отрасли к совершенствованию своей ассортиментной стратегии. Обобщен передовой опыт управления ассортиментом нефтеперерабатывающих предприятий. На основе поведенных исследований диссертантом доказана достоверность теоретических положений работы на практическом материале нефтеперерабатывающего предприятия.
Теоретические и прикладные аспекты диссертации могут быть учтены при разработке нормативно-правовой документации, направленной на дальнейшее совершенствование экономического механизма управления ассортиментной стратегией на предприятиях нефтепереработки. Проанализировано влияние различных факторов (спрос, стандарты, технология и сырье, экологические факторы) на ассортиментную стратегию предприятий. Выявлены главные факторы.
Определен критерий оптимизации - достижение максимальной рентабельности. Разработана методика расчета прогноза спроса и определения оптимального объема производства. Рассмотрено влияние различных факторов на ассортиментную стратегию нефтеперерабатывающего предприятия на примере автомобильных бензинов. Установлена связь ассортиментной и инвестиционной стратегии. Проанализировано изменение спроса на товарные бензины в масштабе одного субъекта Российской Федерации - Самарской области и изменение ассортимента ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (ОАО КНПЗ) за последние десятилетия.
Апробация и внедрение результатов.
В диссертации применена методика расчета прогноза спроса на примере автобензинов и определен оптимальный объем и ассортимент производства для завода. Проанализированы технологические возможности производства на КНПЗ. Было выявлено несоответствие технологии производства требованиям рынка. На основе имеющихся разработанных проектов отдельных установок были рассчитаны 24 варианта инвестиционного портфеля и выбран лучший с позиций максимальной рентабельности и соответствия оптимальному ассортименту. Даны рекомендации по изменению технологии производства для оптимизации инвестиционной стратегии с целью получения максимальной прибыли.
Результаты данной работы внедрены на ОАО КНПЗ.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 6 рисунков, 44 таблицы. Объем диссертации - 208 страниц. В ходе работы над диссертацией использовано 196 литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Штриков, Александр Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе анализа и прогнозирования спроса, экологических, производственно-технологических и сырьевых факторов, обобщения теоретических исследований и накопленного практического опыта в области ассортиментной стратегии разработаны концепции совершенствования механизма ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающего предприятия и управления инвестиционной стратегией предприятия.
Обоснованы методологические подходы к формированию ассортиментной стратегии.
Исследованы факторы^ влияющие на стратегию нефтеперерабатывающих предприятий в области производства и реализации товарной продукции.
Обоснована необходимость и практическая значимость использования в управлении ассортиментом предприятия функций риска статистических игр.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Проанализированы концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых. Выявлено, что, несмотря на большой интерес, проявляемый к изучению и разработке ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающих предприятий, до настоящего времени отсутствуют работы комплексного характера, посвященные этой проблеме.
2. В диссертации раскрыто экономическое содержание и обоснованы основные направления совершенствования управления ассортиментной стратегией предприятия. Ассортиментная стратегия является не только сферой деятельности фирмы по принятию решения, какие товары и в каком количестве следует производить, но и принятию решений о целесообразности ввода новых мощностей для того, чтобы предприятие имело возможность производить нефтепродукты, на которые имеется спрос и отказываться от производства устаревших продуктов. Для этого необходимо оценивать возможность достижения необходимого ассортимента на имеющемся оборудовании, соотносить реновацию оборудования с потребностями рынка, оценивать экономическую эффективность различных вариантов реновации оборудования и выбирать наилучший. Таким образом, производственная программа предприятия рассматривается с точки зрения ассортиментной стратегии. Ассортиментная стратегия носит перспективный характер. Поэтому экономисты, планируя, что их предприятию следует производить и продавать, должны знать, как будут изменяться требования, предъявляемые к их продукту.
Учитываются перспективы изменения спроса, экологических требований, стандартов на производимую и продаваемую продукцию и состава сырья. На основании учета этих изменений и анализа имеющихся тенденций можно строить ассортиментную стратегию предприятия и управлять процессом реновации оборудования. Анализ общего характера жизненного цикла продукта, изучение его отдельных фаз, выяснение того, в какой фазе жизненного цикла находится продукт, являются очень важными моментами выработки стратегии фирмы относительно производимого ей продукта.
Существуют два типа ассортиментной стратегии: ассортиментная стратегия по отношению к уже имеющимся продуктам, формируемая в основном под воздействием уже имеющегося спроса; и пионерная - политика по отношению к уникальным продуктам, впервые предлагаемым на рынке, на которые существует потенциальный спрос.
3. Для оптимизации ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающего предприятия необходимо:
- выявить связь ассортиментной стратегии с каждым из факторов;
- определить тенденции изменения спроса, экологических ограничений и стандартов на продукцию на ближайшую перспективу;
- выяснить, насколько технологические возможности предприятия позволяют производить товары заданного качества в заданном количестве;
- если технологические возможности предприятия не соответствуют требованиям рынка, необходимо модернизировать производство для обеспечения нужного ассортимента продукции;
- необходимо рассмотреть, как различные варианты инвестирования с целью оптимизации ассортиментной стратегии будут влиять на прибыль и рентабельность предприятия и насколько будут выгодны те или иные инвестиционные проекты и из всех возможных вариантов инвестиционных проектов выбрать те, у которых будут наилучшие показатели эффективности инвестиций.
Все эти задачи решены в настоящей диссертационной работе. Понятие «технологические возможности предприятия» включает в себя не только мощность предприятия, но и возможность достижения определенной структуры выпуска продукции, что имеет немаловажное значение для нефтеперерабатывающих предприятий.
Выявлена взаимосвязь ассортиментной стратегии и факторов, влияющих на выбор того, что предприятию следует производить и продавать для удовлетворения потребностей рынка в условиях жестких ограничений в области стандартов, экологии и т.д. При формировании ассортиментной стратегии необходимо учитывать:
- экологические требования с учетом перспектив изменения;
- спрос на товары - путем изучения статистики и прогнозирования будущего спроса. При этом необходимо учитывать общую величину автомобильного парка, норму потребления бензинов автомобилями на единицу расстояния и уровень развития инфраструктуры в регионе, а также цены на товары и финансовое состояние потребителей бензина и уровень их доходов и платежеспособности, что связано с общим уровнем экономического развития и экономической активности региона;
- физико-химического состава используемого сырья, из которого производятся товарные продукты; технологические процессы, использующиеся на предприятии, материальный баланс и технологическое оборудование;
- инвестиционные возможности предприятия и его финансовое состояние;
- стандарты на производимую продукцию.
Необходимо учитывать тенденции в развитии требований к проведению ассортиментной стратегии нефтеперерабатывающего предприятия.
В настоящее время в России устанавливаются экономические законы, действующие в ведущих странах мира, что позволяет делать прогнозы, учитывая опыт развития этих стран.
Нефтеперерабатывающей промышленности России предстоит в течение ближайшего десятилетия не только ликвидировать свое отставание от стран Запада, но и развиваться в соответствии с экономическими законами развитых стран. Перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности большинство исследователей видит в углублении переработки нефти и оптимизации процессов нефтепереработки, что позволит обеспечить производство нефтепродуктов необходимого качества для соответствия мировому уровню и удовлетворять потребности рынка в них. Изменения в переработке нефти в основном будут направлены на увеличение выхода светлых нефтепродуктов и повышение их качества, в том числе увеличение октанового числа бензинов и введение в их состав кислородсодержащих компонентов, снижение допустимого содержания серы и полициклической ароматики.
Современная и прогнозируемая ситуация в мировой нефтепереработке характеризуется следующими особенностями:
- ужесточением стандартов на бензин в части уменьшения серы, ароматических углеводородов, олефинов и бензола, нормированием содержания кислорода, исключением свинца;
- ужесточением стандарта на дизельные топлива и котельные топлива в части уменьшения серы;
- устойчивой тенденцией роста спроса на средние дистилляты;
- углублением переработки нефти.
В целом, общей мировой тенденцией в нефтепереработке в области производства бензина является производство бензина неэтилированного и усложненного по технологии производства.
Особенностью российской нефтепереработки является высокая доля оборудования, отслужившего свой срок, неглубокая переработка нефти, недостаточная развитость вторичных процессов и, как следствие этого, низкое качество нефтепродуктов.
За последние десятилетия требования к качеству и компонентному составу бензинов существенно изменились благодаря росту мирового автомобильного парка, являющегося основным потребителем этих топлив. В последние годы в автомобильном парке России произошли существенные изменения, в частности, выросла доля автомобилей, использующих в качестве топлива высокооктановые бензины и дизельное топливо, и сократилась доля автомобилей на менее высокооктановых бензинах.
В настоящее время остро стоит задача доведения качества наших продуктов до мирового конкурентоспособного уровня, что достигается за счет завоевания конкурентных преимуществ на рынке, т.е. снижение себестоимости, дифференциация продукции, сегментирование рынка, внедрение новшеств, быстрое реагирование на потребности рынка.
Значительное влияние на ассортиментную стратегию предприятия оказывают стандарты на производимую и продаваемую продукцию. Стандарты побуждают предприятия производить и продавать продукцию с конкретными характеристиками тех или иных параметров, которые указаны в стандартах, и выдерживать технологические процессы для того, чтобы обеспечивать эти показатели.
Нормируется целый ряд показателей, из которых наиболее важными являются детонационная стойкость, а также доля серы, свинца и ароматики.
Изменения стандартов в значительной степени влияют на ассортиментную стратегию предприятия, указывая, что можно, а что нельзя производить. Кроме того, изменения стандартов по различным параметрам заставляет предприятия вносить изменения в свою производственную технологию для того, чтобы товарные продукты предприятия соответствовали стандартам.
Немаловажное значение имеет также то, как изменялось потребление этого бензина в предыдущие годы, какая на сегодняшний день существует тенденция в потреблении.
Спрос на автомобильные бензины зависит от следующих факторов:
- от общей величины автомобильного парка и нормы потребления бензинов автомобилями на единицу расстояния;
- от уровня экономического развития и экономической активности региона;
- от финансового состояния потребителей бензина и уровня их доходов, и платежеспособности, этот показатель в значительной степени связан с предыдущим;
- от уровня цен на данные товары;
- от погодных условий;
- от уровня развития инфраструктуры (дорожной сети и т.д.) - чем выше этот уровень, тем выше объем потребления.
Многие факторы, тесно связаны друг с другом и оказывают влияние, подчас взаимное.
Чем выше уровень экономической активности региона, тем больше число автомобилей и тем больше потребление автомобильного топлива.
Уровень доходов и платежеспособности потребителей тесно взаимосвязан с уровнем экономической активности региона. Эти факторы оказывают взаимное влияние друг на друга.
Существует положительная связь между уровнем развития инфраструктуры региона и общим количеством автомобилей в регионе и потребления бензинов.
Чем выше уровень развития региона, тем, как правило, в нем выше уровень цен. Между уровнем экономической активности региона и экологической ситуацией в нем существует обратная зависимость.
Главным фактором, влияющим на спрос, является уровень развития региона и его экономической активности. Оценка перспектив развития национальной экономики служит для оценки перспективного роста объемов производства и, как следствие - увеличения потребления нефтепродуктов. В основе прогноза должны лежать потребности предприятий, постоянно использующих автомобильные бензины по условиям их производственной деятельности. Тенденции роста макроэкономических показателей и изменения поставок нефтепродуктов прогнозируются методами экономико-математической статистики. Примерно так же оценивается платежеспособный спрос, который тесно связан с уровнем доходов населения и уровнем жизни в регионах. Кроме того, оцениваются степень развитости региональной инфраструктуры, уровень цен на автобензины. В среднесрочном и краткосрочном планах должны определяться цели компании в отношении каждого производимого нефтепродукта и необходимые инвестиционные затраты компании. В долгосрочных планах трудно отразить точный объем производства в связи со стихийными проявлениям и импульсными реакциями рынка. Поэтому для долгосрочных планов нужно включать прогнозы изменения спроса на региональном рынке и определение долгосрочной потребности в нефтепродукте.
Мировой и отечественный опыт показывает, что в настоящее время экологические требования к качеству нефтепродуктов и процессов нефтепереработки превращаются в инструмент государственной политики по мере осознания обществом отрицательного воздействия на человека и среду обитания процессов и продуктов переработки нефти. Требования к охране окружающей среды становятся одним из существенных факторов в развитии переработки нефти.
В России приступили к решению экологических проблем относительно недавно. Экологические факторы также тесно связаны со стандартами на процессы производства и продукцию. Необходимость достижения нового качества как источника получения инвестиций, повышение спроса на экологически чистые топлива диктует необходимость рационального использования мощностей НПЗ и внедрения экологически безопасных технологий.
В ряде работ ставится задача создания альтернативных автомобильных топлив, которые были бы более чистыми, чем традиционные нефтяные. Это имеет целью диверсификацию источников энергии, защиту окружающей среды и решение социально-экономических задач.
В то же время автомобильный парк на традиционном нефтяном топливе растет быстрее, чем число автомобилей на альтернативных топливах, поэтому в ближайших десятилетиях объем потребления бензинов будет увеличиваться. В этой связи основное внимание должно быть уделено традиционным топливам, т.е. бензину.
Экологические требования и стандарты, а также требования рынка диктуют необходимость изменения ассортиментной стратегии в сторону увеличения производства низкосернистых и неэтилированных высокооктановых бензинов и соответствующего изменения в инвестиционной стратегии предприятия для того, чтобы технология производства соответствовала бы требованиям рынка.
Большое значение имеет внешний эффект - выбросы в атмосферу от производства автобензина и от его потребления автотранспортом. В качестве ограничителя этого негативного эффекта выступает государство с помощью лимитирования выбросов и сбросов предприятий, системы штрафования за превышение этих лимитов, а также с помощью стандартизации продукции для регулирования параметров топлив. Проблемы уменьшения вредного воздействия нефтепродуктов на окружающую среду решаются путем улучшения их качества, или увеличением экономичности автомобилей.
4. Главное место в управлении ассортиментной стратегией занимает критерий ее оптимизации. Сущность экономического содержания ассортиментной стратегии состоит в том, чтобы предприятие, используя ограниченные ресурсы и, действуя в условиях жестких экологических, производственно-технологических, рыночных и ограничений по стандартам, могло выпускать продукцию, удовлетворяющую требованиям стандартов и получать максимальную прибыль. В диссертации обоснованы методические подходы к формированию ассортиментной стратегии предприятия. Поскольку важнейшим показателем эффективности работы предприятия является рентабельность, тесно связанная с прибылью, то главным критерием оптимизации ассортиментной стратегии предприятия является обеспечение максимальной рентабельности предприятия. Необходимо максимизировать рентабельность предприятия, или, что то же самое, максимальную величину разности средневзвешенной цены и средневзвешенных издержек, умноженных на объем производства и деленных на величину общих издержек предприятия. Максимальная рентабельность характеризует общую эффективность работы предприятия, в то время как максимальная разница между средневзвешенной ценой и средними издержками характеризует эффективность именно ассортиментной стратегии, т.е. эффективность выбора продуктов, которых нужно производить и продавать. Для оптимизации объема производимой и продаваемой продукции по каждому виду товаров с тем расчетом, чтобы рентабельность производства товаров была максимальной, используем линейную функцию. Оптимизация объема производства, таким образом, определяется из уравнения, приравнивающего интеграл закона распределения вероятности спроса в области от 0 до vj и рентабельности производства.
Прогнозирование спроса - необходимый элемент в системе управления предприятием. Основными источниками информации для изучения и прогнозирования спроса являются данные статистической отчетности. В нашей работе были использованы данные Самарского областного статистического управления по величине потребления бензинов в Самарской области за период 1975-2000 гг. На основании этих данных был сделан прогноз спроса и рассчитан оптимальный объем производства.
В прогнозе используются 4 метода: кривые роста, адаптивные модели, метод Бокса-Дженкинса и модели ОЛИМП.
Качество модели оценивается двумя характеристиками, дополняющими ДРУГ Друга: точностью и адекватностью. На основе отдельных критериев точности и адекватности формируется обобщенный критерий — взвешенная сумма обобщенного критерия точности и обобщенного критерия адекватности.
В качестве представителя характеристик точности используется нормированное значение средней относительной ошибки аппроксимации, среднеквадратического отклонения, коэффициента детерминации, максимального отклонения, среднего значения (должно быть близко к нулю), а в качестве представителя критериев адекватности — нормированное значение критерия Дарбина-Уотсона и характеристики нормального закона распределения. Для количественной оценки качества прогнозов используется метод наименьших квадратов. Аппроксимирующая функция, таким образом, должна иметь наименьшие отклонения от реального временного ряда.
Регулирующая роль государства при установлении экологических стандартов и стандартов на продукцию оказывают значительное влияние на нефтеперерабатывающие предприятия, указывая, какие нефтепродукты можно производить и продавать в конкретном регионе, а какие нельзя. Возможность или невозможность производства и продажи конкретных продуктов в данном регионе можно описать с помощью логической переменной, имеющей два значения: «да» и «нет». «Да» означает, что в регионе производство и продажа данного продукта разрешена, «нет» - запрещена.
В диссертационной работе на основании проведенных исследований предложены подходы к совершенствованию механизма управления ассортиментной стратегией нефтеперерабатывающих предприятий.
Оптимизация величины спроса на продукцию будет состоять в том, что значение потерь будет ниже некоторой допустимой величины.
Определив спрос на товары и оптимальный объем производства для какого-либо предприятия, руководству необходимо выяснить, может ли нужная структура ассортимента быть обеспечена при данном сырье и имеющейся технологии. Если заданная структура ассортимента не может быть достижима, то целесообразно рассмотреть возможность инвестирования в техническое перевооружения предприятия, необходимое для того, чтобы производство прибыльных и перспективных товаров стало возможным. Когда имеется необходимость в инвестировании для достижения оптимального ассортимента, целесообразно сравнивать прибыльность предприятия при отсутствии инвестирования и неизменном ассортименте и при вложении средств в техническое перевооружение предприятия с целью изменения ассортимента производимой продукции с точки зрения приближения его к требованиям рынка.
Кроме того, необходимо оценить эффективность этих инвестиций. Эффективность инвестиций в технологическое перевооружение предприятий может быть оценена согласно принятой методике ЮНИДО. На этом основании можно выбирать оптимальный вариант инвестирования.
5. Спрос оказывает определяющее влияние на ассортиментную стратегию, диктуя, что предприятию нужно производить и продавать. Фирма в вопросах ассортиментной стратегии должна ориентироваться на запросы рынка. Кроме того, фирма должна ориентироваться на требования рынка на продукцию при решении вопроса об изменении технологии производства для того, чтобы стало возможным производить новые продукты, пользующиеся спросом на рынке, удалить из ассортимента отжившие и, в целом, чтобы параметры продукта соответствовали требуемым. Возможности предприятия по производству и продаже конкретных товаров определяются имеющейся технологией. Поскольку спрос зачастую требует производить и продавать товары, которые невозможно изготовлять на имеющихся производственных линиях, то возникает необходимость инвестирования в техническое перевооружения предприятия для того, чтобы производство прибыльных и перспективных товаров стало возможным. В случае с пионерной продукцией, аналогично, соответствующая служба исследует потенциальный спрос на товар, впервые выходящий на рынок, и если его невозможно изготовлять при существующей технологии, то возникает необходимость в техническом перевооружении предприятия, для того, чтобы производство этого товара стало возможным. То есть, маркетинг должен влиять также на принятие решений по вопросу об инвестиционной стратегии предприятия.
6. Проанализировано потребление автомобильных бензинов в Самарской области, текущий ассортимент на ОАО КНПЗ, апробирован предложенный механизм управления ассортиментной стратегией нефтеперерабатывающих предприятий на примере ОАО КНПЗ и обоснованы рекомендации по его совершенствованию.
В последние годы в автомобильном парке России, в т.ч. в Самарской области, произошли существенные изменения. В частности, выросла доля автомобилей, использующих в качестве топлива высокооктановые бензины и дизельное топливо, и сократилась доля автомобилей на менее высокооктановых бензинах. Общей тенденцией в развитии спроса на автомобильные бензины является отказ от этилированных бензинов в пользу неэтилированных и снижение потребления низкооктановых бензинов в пользу бензинов с ОЧ выше 90 пунктов.
В течение последних 15 лет производство этилированных бензинов на ОАО КНПЗ снижалось как в абсолютных величинах, так и в относительных (доля от общего объема производства всех бензинов), а неэтилированных -увеличивалось в связи с тем, что завод был вынужден подстраиваться под ужесточающиеся экологические требования. Производство бензинов с ОЧ ниже 90 пунктов практически не изменилось в абсолютных величинах и несколько снизилось в относительных, а выше 90 пунктов - увеличилось, как в абсолютных, так и относительных величинах.
В настоящее время на КНПЗ главными проблемами в производстве бензинов являются недостаточно эффективное использование легкой бензиновой прямогонной фракции, значительная часть которой не подвергается никакой вторичной переработке и после стабилизации идет прямо на компаундирование применение устаревшего варианта крекинга и устаревшего процесса висбрекинга. Немаловажные проблемы связаны также с риформингом. Завод имеет низкую глубину переработки - 58,5%. Недостаточно развита вторичная переработка. Основное технологическое оборудование изношено, выходы целевых продуктов низки.
Анализ технологической схемы, состояния производственных фондов, структуры ассортимента продукции ОАО КНПЗ показывает, что требуемый ассортимент продукции в нынешних условиях при существующей технологической схеме не может быть обеспечен. Необходимо изменить технологию производства с целью увеличения выпуска низкосернистых и неэтилированных высокооктановых бензинов, чтобы технология производства соответствовала бы требованиям рынка. Для этого необходима модернизация: строительство установок, влияющих на углубление переработки остаточного сырья, увеличение выпуска высококачественных моторных топлив.
Наибольшей эффективностью обладает вариант с модернизацией установок каталитического риформинга и изомеризации. Следовательно, этот вариант должен быть выбран для осуществления модернизации на предприятии.
Обобщая результаты исследований, можно сделать вывод, что все они должны найти активное применение в процессе управления ассортиментной стратегией нефтеперерабатывающих предприятий, как это уже осуществлено на ОАО КНПЗ.