Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Громов, Александр Абрамович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.21

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Громов, Александр Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА КАК ОБЪЕКТ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

1.1. Экономическое содержание технического развития производства

1.2. Экономическая эффективность технического развития производства в горном машиностроении

1.3. Особенности формирования оптимального комплекса технических мероприятий

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Исходный набор мероприятий - основа оптимизации технического развития производства

2.2. Измерение уровня технического развития производства.

2.3. Комплексная экономическая оценка технического развития производства.

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА.

3.1. Выявление и оценка целей технического развития производства

3.2. Методика и оптимизационная модель экономического обоснования технического развития производства

3.3. Реализация оптимизационной модели экономического обоснования технического развития производства на ЭВМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения)"

Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах строительства социализма уделяли неослабное внимание совершенствованию технической базы производства. Особенно большое значение техническое развитие производства приобретает в настоящее время. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности"^". В её решении важная роль принадлежит техническому развитию производства как процессу практической реализации достижений науки и техники. Эффективность технического развития в значительной мере зависит от степени совершенства применяемых методов его экономического обоснования и планирования.

Теоретическим и методологическим проблемам управления техническим развитием производства, экономическим аспектам внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство посвящены труды многих крупных советских учёных-экономистов, таких как В. Ю. Будавей, В. С. Бялковская, М. А. Виленский, 0. И. Волков, Л. М. Гатовский, Б. Ф. Зайцев, 3. П. Коровина, Д. С. Львов, Д. М. Палтерович, В. К. Полторыгин, С. А. Хейнман, С. М. Ямполь-ский и других. Ими разработаны и обоснованы важнейшие направления повышения эффективности технического развития производства, основные экономические проблемы ускорения его темпов.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 137.

Существенные результаты, полученные в этой области в последние десять-пятнадцать лет, нашли отражение в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", от 14 июля 1983 года "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по укреплению их ответственности за результаты работы" и от 18 августа 1983 года "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Исследования названных учёных охватывают в основном высшие уровни иерархии экономической системы страны: народное хозяйство в целом и его отрасли. На уровне отраслей и подотраслей промышленности экономические проблемы технического развития производства (ТРП) разработаны менее глубоко и обстоятельно. Особенно это относится к проблеме экономического обоснования и оценки вариантов технического развития- важнейшей с точки зрения повышения эффективности использования ресурсов.

Малоисследованными остаются проблемы критерия оценки ТРП, формирования оптимального комплекса мероприятий плана технического развития отрасли. До сих пор не создана общепринятая научно обоснованная система измерения технического уровня производства. Разработка, обоснование и оценка планов технического развития отраслей остается в основном эвристическим процессом, в результате чего они часто недостаточно целенаправлены и не в полной мере отвечают интересам народного хозяйства в целом, В экономическом обосновании ТРП отрасли пока не нашли применения экономико-математические методы, что существенно снижает достоверность обоснования при большом количестве возможных вариантов технического развития. Кроме того, в настоящее время в промышленности наблюдается устойчивая тенденция снижения экономической эффективности затрат на внедрение мероприятий по новой технике. Как показывает анализ, её нельзя объяснить только известной закономерностью уменьшения эффективности последовательных капитальных вложений,- огромное значение здесь имеет степень совершенства организации и методов управления и планирования научно-технического прогресса.

Все это требует дальнейшей углубленной проработки проблемы совершенствования экономического обоснования технического развития производства отраслей и подотраслей промышленности и, в частности, машиностроения, что обусловило выбор направления исследования.

Диссертация непосредственно связана с темой "Выявление резервов интенсификации воспроизводства и использования основных фондов и капитальных вложений" ( № ГР 8II0III7), выполнена по теме "Комплекс научно-исследовательских работ по перспективному развитию подотрасли горного машиностроения на 1986-1990 годы и долгосрочную перспективу до 2005 года" ( шифр 15.030.81.83.4.048 тематического плана Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института горного машиностроения).

Цель исследования - выявление и изучение основных направлений совершенствования методологии экономического обоснования технического развития производства подотрасли машиностроения и разработка методического аппарата такого обоснования, ориентированного на оптимальное планирование.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи: б"

- исследовано экономическое содержание технического развития производства;

- изучено техническое развитие производства подотрасли горного машиностроения как объект экономического обоснования;

- проведен анализ предложенных в литературе методов экономического обоснования технического развития с точки зрения достоверности получаемых с их помощью результатов;

- разработаны основные методические положения измерения технического уровня производства;

- разработаны методические рекомендации по комплексной экономической оценке технического развития производства;

- построена оптимизационная экономико-математическая модель экономического обоснования технического развития производства;

- разработано математическое обеспечение решения задачи оптимизации плана технического развития производства подотрасли на ЭВМ.

Исследование вопросов экономического обоснования ТРП проводилось с использованием опыта работы по повышению технического уровня производства подотрасли горного машиностроения (ВПО "Согазгормаш" Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР). Такой выбор объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, подотрасль горного машиностроения воплощает в себе практически все основные особенности машиностроения, во-вторых, в этой подотрасли техническое развитие производства на протяжении длительного периода времени является основным фактором экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономической и социальной политики и хозяйственного строительства.

В процессе исследования использовались методические материалы Госплана СССР, ГКНТ СССР, АН СССР, а также работы ведущих специалистов в области экономических проблем технического развития производства.

Для решения конкретных задач использованы методы: технико-экономического анализа, структуризации и экспертных оценок целей, математического моделирования.

Теоретические и методические разработки, практические рекомендации, полученные в процессе исследования, направлены на решение важной народнохозяйственной задачи - повышение эффективности технического развития производства отраслей и подотраслей машиностроения. Работа содержит ряд постановок и решений задач совершенствования экономического обоснования ТРП, характеризующихся элементами научной новизны:

- предложен новый метод экономического обоснования технического развития производства подотрасли. Он базируется на оценке вариантов по единому комплексному показателю, который представляет собой взвешенную сумму приростов степени достижения целей деятельности подотрасли;

- впервые разработаны методические рекомендации по анализу технического уровня производства, позволяющие дать сквозную оценку совершенства материально-технической базы от отдельной технологической операции и рабочего места до подотрасли;

- для уровня подотрасли сформулирована совокупность факторов, которые необходимо учитывать при разработке наиболее рационального комплекса мероприятий плана технического развития производства.

Результаты работы имеют определенную практическую ценность, что подтверждается внедрением основных из них в практику планирования технического развития производства ВПО "Союзгормаш". Применение разработанных положений и рекомендаций создает предпосылки для наиболее рационального использования выделяемых на техническое развитие ресурсов в целях возможно более полного удовлетворения потребностей общества в выпускаемой продукции, улучшения ее качества и повышения экономической эффективности производства.

Диссертация: заключение по теме "Транзитивная экономика", Громов, Александр Абрамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование экономического содержания технического развития производства подотрасли позволило установить, что это планомерный, потенциально непрерывный процесс технического совершенствования материально-технической базы производства, выступающий в виде совокупности изменений производственного аппарата, направленных на достижение конкретных экономических и социальных целей. Техническое развитие производства осуществляется по следующим основным направлениям: внедрение новой, расширение масштабов применения прогрессивной и совершенствование действующей техники и технологии; внедрение новых, расширение применения прогрессивных видов и улучшение использования применяемых сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии; механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение вычислительной техники. С точки зрения воспроизводственной структуры капитальных вложений на техническое развитие производства подотрасли ТРП имеет следующие формы: техническое перевооружение, расширение, реконструкция действующего производства, новое строительство на основе прогрессивной техники и технологии.

Анализ экономической эффективности технического развития производства подотрасли горного машиностроения показал, что:

- на техническое развитие производства подотрасли направляются значительные и все увеличивающиеся объемы ресурсов, однако их эффективность в последнее время имеет устойчивую тенденцию к снижению. В структуре распределения вложений по объединениям и предприятиям, технологическим переделам, направлениям внедрения новой техники имеются существенные диспропорции, ликвидация которых позволит значительно повысить экономическую эффективность совершенствования материально-технической базы подотрасли;

- экономическая эффективность технического развития производства в значительной мере определяется степенью совершенства организации и методов планирования и управления этим процессом. Это означает, что совершенствование экономического обоснования ТРП, выбор и реализация оптимальных вариантов технического развития является одним из важнейших резервов повышения его эффективности;

- применяемые на практике показатели экономической эффективности технического развития производства не могут быть положены в основу его экономического обоснования, так как в целом ряде случаев они не позволяют дать достаточно надежную и достоверную сравнительную оценку направлений и мероприятий технического развития.

Проблема экономического обоснования планов научно-технического прогресса отраслей и подотраслей промышленности и, в частности, машиностроения только начинает разрабатываться в литературе и еще весьма далека от решения. В практике обоснования ТРП задача его оптимизации в подавляющем большинстве случаев пока даже не ставится. В результате специалисты, формирующие планы технического развития производства не имеют уверенности в том, что разработанный ими вариант является наилучшим или хотя бы близким к наилучшему из всех возможных. Предлагаемые в литературе решения проблемы экономического обоснования ТРП в совокупности представляют собой значительный шаг вперед, выдвигают ряд важнейших положений, на которых оно должно основываться, однако в силу целого ряда присущих им недостатков в общем случае не могут быть применены на практике с получением достаточно достоверного результата.

Исследование практики работы по техническому развитию производства и теории вопроса позволило выявить следующие основные направления совершенствования методологии экономического обоснования ТРП подотрасли:

- комплексный подход к оценке технического развития производства как сложного процесса, имеющего многообразные, различные по содержанию результаты и оказывающего многостороннее воздействие на ход развития подотрасли;

- оценка технического развития производства как средства достижения основных целей функционирования и развития подотрасли, что обеспечивает приоритет народнохозяйственных интересов;

- применение методов оптимального планирования с учетом особенностей процесса технического развития производства подотрасли.

Основным недостатком существующей практики экономического ~~ обоснования и планирования технического развития производства является недостаточная целевая направленность планов, которые, как правило, состоят из набора случайных, не связанных между собой мероприятий, не организованных как средство достижения конкретных целей. В корне эта проблема может быть решена переводом системы экономического обоснования ТРП на долгосрочную основу путем разработки комплексных программ технического развития производства, конечной целью которых является максимизация степени достижения подотраслью целей ее функционирования и развития, а содержанием - достижение эталонного для данного периода технического уровня производства. Переход на долгосрочное комплексное планирование создает необходимые условия для решения одной из основных методических проблем экономического обоснования технического развития производства - формирования исходного набора мероприятий ТРП, который является базой оптимизации технического развития в каждом планируемом периоде. В этом случае совокупность мероприятий комплексной программы технического развития образует основу исходного набора, а план ТРП в каждом периоде представляет собой главным образом некоторую часть мероприятий программы, осуществление которой в данном периоде представляется наиболее выгодным с точки зрения принятого критерия и обеспечено ресурсами.

Для совершенствования экономического обоснования и планирования технического развития производства большое значение имеет разработка эталонов технического уровня производства, в которых в наиболее полном и систематизированном виде отражалась бы единая государственная и отраслевая техническая политика. Эталон и оценка технического уровня производства должны быть построены таким образом, чтобы непосредственно на основе сравнения достигнутого и эталонного технического уровня можно было сформировать полный комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию отклонений достигнутого технического уровня от эталонного, представляющий собой по сути комплексную программу технического развития производства подотрасли. Анализ показал, что имеющиеся методы оценки технического уровня производства не пригодны для решения такой задачи. Поэтоцу разработаны основные методические положения оценки уровня технического развития производства, которые ориентированы в основном на решение задач экономического обоснования и планирования ТРП. Они базируются на исследовании технического уровня отдельных технологических операций и всей их совокупности. Преимуществом предлагаемого метода является то, что он позволяет оценить технический уровень производственной системы любого уровня иерархии от рабочего места до отрасли. Кроме того, с его помощью можно оценить технический уровень производства не только в целом, но и во всех необходимых аспектах: в разрезе наименований выпускаемой продукции, технологических переделов и видов работ, причем независимо от анализируемого аспекта агрегирование частных оценок всегда приводит к получению одного и того же значения обобщающего показателя.

Наиболее важной методической проблемой экономического обоснования технического развития производства является определение критерия оценки ТРП, от содержания и вида которого во многом зависит достоверность получаемых результатов. Применение для обоснования технического развития подотрасли известных методов технико-экономического анализа и действующих методик оценки экономической эффективности новой техники и капитальных вложений наталкивается на значительные, часто непреодолимые трудности. Это обусловлено тем, что варианты ТРП существенно отличаются не только объемами ресурсов, необходимых для их реализации, и соотношениями текущих и капитальных затрат, но и результатами: объемом, структурой, качеством продукции, социальными и экологическими эффектами. Количество возможных вариантов как правило бывает очень большим и приведение их в сопоставимый вид, да еще по нескольким параметрам, оказывается практически невозможным.

В связи с этим разработана единая комплексная экономическая оценка эффекта технического развития производства представляющая собой обобщающий показатель влияния ТРП на достижение всей совокупности основных целей деятельности подотрасли. Она учитывает многосторонность эффекта технического развития и позволяет непосредственно сравнивать между собой по получаемым результатам любое число вариантов. Применение этой оценки в качестве критерия создает предпосылки для формирования проектов планов технического развития производства наилучшим образом отвечающих основным целям функционирования и развития подотрасли и обеспечивающих наиболее рациональное использование выделяемых на ТРП ресурсов.

Комплексная экономическая оценка дает возможность формализовать экономическое обоснование ТРП с использованием методов оптимального планирования, что снижает влияние субъективных факторов на принятие решений. На ее основе построена оптимизационная экономико-математическая модель, которая позволяет выбирать из исходного набора наилучший комплекс технических мероприятий при удовлетворении ресурсным и другим ограничениям.

Модель отражает особенности процесса совершенствования материально-технической базы подотрасли. Учтена возможность внедрения мероприятий одного технического содержания в разных объединениях (предприятиях) подотрасли, а также возможность осуществления мероприятий в различных вариантах, отличающихся объемами и сроками внедрения внутри планируемого периода, что значительно расширяет возможности модели. Введена видовая структура затрат, - это гарантирует обеспеченность плана технического развития производства всеми необходимыми ресурсами в достаточном объеме.

Модель может быть использована в двух вариантах в зависимости от стадии цикла планирования, на которой производится экономическое обоснование ТРП. При исследовании возможностей технического развития производства до установления вышестоящей организацией контрольных цифр единственными ограничениями являются общий объем и видовая структура ресурсов, на стадии разработки проекта плана экономического и социального развития подотрасли под установленные контрольные цифры ограничения по ресурсам дополняются ограничениями по основным технико-экономическим показателям, которые должны быть достигнуты за счет технического развития производства.

Разработанные алгоритм и программа на языке ФОРТРАН позволяют с относительно небольшими затратами труда и машинного времени получить на ЭВМ оптимальный проект плана ТРП и его анализ в удобном для последующего использования табличном виде со всей необходимой текстовой информацией.

Математическое обеспечение решения задачи оптимизации технического развития производства подотрасли по существу является типовым и может быть использовано для решения аналогичных задач в производственно-хозяйственных звеньях различных отраслей промышленности как самостоятельно, так и в рамках подсистемы планирования технического развития производства АСУ.