Экономический механизм управления эффективным обслуживанием оборудования на горных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапун, Доминика Петровна
Место защиты
Норильск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапун, Доминика Петровна

Введение.

Глава 1. Экономическая сущность и особенности организации ремонтно-технического обслуживания парка горного оборудования.

1.1. Экономическая сущность и необходимость проведения ремонта машин и оборудования.

1.2. Особенности организационных форм и систем ремонтно-технического обслуживания горного оборудования.

1.3. Методы оценки уровня развития ремонтного производства.

Глава 2. Анализ состояния ремонтно-технического обслуживания на горных предприятиях при различных формах его организации.

2.1. Анализ влияния срока службы, периодичности и продолжительности ремонтов на затраты для их осуществления.

2.2. Исследование систем внутрифирменного технического сервиса горно-транспортного оборудования.

2.3. Анализ ремонтно-обслуживающей базы и технического сервиса горного оборудования (на примере рудников: «Таймырский», «Октябрьский» и «Комсомольский»).

2.4. Эффективность ремонтно-технического обслуживания парка горного оборудования при различных формах его организации.

Глава 3. Совершенствование управлением ремонтным производством и повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания парка горного оборудования на рудниках цветной металлургии.

3.1. Выбор оптимальной структуры управления ремонтной службой предприятия.

3.2. Методика расчета эффективности ремонтно-технического обслуживания.

3.3. Обоснование оптимальной формы организации ремонтно-технического обслуживания на основании показателя эффективности ремонтной службы предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления эффективным обслуживанием оборудования на горных предприятиях"

Актуальность проблемы. В настоящее время сложилась ситуация, когда основные фонды большинства российских промышленных предприятий сильно изношены и морально устарели, а значит очень дороги в эксплуатации. Либерализация и конкуренция рынка требуют снижения затрат ради выживания. Для снижения издержек нужно очень четко понимать, что является источником их возникновения и выполнение каких работ на предприятии ведет к их росту.

В сложившихся экономических условиях на предприятиях, в том числе горных, затраты на ремонт превышают 25% всех издержек производства. Для того, чтобы управлять издержками производства необходимо обеспечить их "прозрачность", то есть однозначно понимать какой объем работ к какой величине затрат приводит, ради чего выполняется этот объем работ и что будет, если исключить выполнение этих работ. В этой ситуации особо актуальной стала проблема совершенствования ремонта и технического обслуживания оборудования на основе использования более эффективных организационных форм и систем, по сравнению с используемым обслуживанием хозяйственным способом. Наиболее перспективными из этих форм является технический сервис горно-транспортного оборудования, который позволит предприятиям сократить расходы на ремонты и обслуживание, снизить потери, связанные с авариями и их последствиями.

В настоящее время в литературе и на практике нет единой точки зрения по вопросу выбора критериев, определяющих экономическую эффективность ремонтного производства. Эффективность ремонта на предприятиях, как правило, оценивается сравнением фактической себестоимости единицы ремонтной сложности оборудования, простоя в ремонте, его трудоемкости с нормативами, рекомендуемыми Единой системой 111 LP. Поэтому требуется разработка такого критерия, который мог оценивать эффективность ремонтного производства в различных отраслях промышленности.

Теоретические и практические вопросы исследования экономики и организации ремонтно-обслуживающего производства разработаны в трудах В.В. Алексеев, P.A. Акбердина, A.A. Ашихмина, М.И. Агошкова, В.Т. Борисовича, A.C. Волкова, М.М. Гурена, М.Н. Денисова, Н.Г. Данилочкиной, В.В. Замышляев, Р.Б. Ивуть, A.M. Карминского, М.А. Комарова, Г.Г. Ломоносова, H.H. Лукьянчикова, О.В. Лускатовой, М.М. Максимцова, И.И. Мазура, В.Ф. Протасова, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, A.A. Устинова, А.Д. Шеремета, М.А. Ястребинского. Однако многие методологические и методически вопросы остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность, недостаточная изученность, практическая и теоретическая значимость вопросов научной организации и экономики ремонтно-технического обслуживания горнодобывающего производства определили выбор темы, цель и основные направления данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научное обоснование механизма совершенствования основных форм управления ремонтно-техническим обслуживанием горного оборудования на основе централизации и разработка методического подхода оценки эффективности ремонтного производства с учетом суммарных денежных затрат на содержание парка оборудования и его условной ремонтной сложности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• раскрыть экономическую сущность и особенности различных форм управления ремонтами и техническим обслуживанием;

• исследовать методы оценки эффективности ремонтного производства;

• определить организационно-экономическое состояние системы ремонтно-технического обслуживания горнодобывающих предприятий, выявить особенности и тенденции ее развития в условиях рыночной экономики;

• разработать механизм экономически обоснованного управления ремонтной службой предприятия;

• разработать методику расчета показателя эффективности ремонтно-технического обслуживания

Объектом исследования является система управления обслуживанием горного оборудования Заполярного филиала открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ЗФ ОАО «ГМК «НН»).

Предметом исследования являются бизнес-процессы и бизнес-планирование системы ремонтно-технического обслуживания горнодобывающей промышленности в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой явились труды ученых по исследуемой проблеме. Решение поставленных задач в диссертации осуществлялось на основе экономико-статистических методов анализа исходных данных и их обработки с помощью ПЭВМ. Использованы документы законодательных и исполнительных органов РФ, материалы периодической печати, аналитические и статистические данные.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания -аналитический, индукции, дедукции, экономико-математический, систематизации и системного подхода.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• в системе экономики, для повышения эффективности управления ремонтным производством наряду с существующими системами технического обслуживания и ремонта рекомендуется выделить еще одну форму - ремонтно-профилактический сервис. Ремонтно-профилактический сервис - это система полной профилактики, которая предусматривает ремонт, диагностику, техническое обслуживание и мониторинг состояния оборудования;

• предлагаемый механизм управления ремонтной службой предприятия, за основу которой взято сервисное обслуживание и система ТОиР -ремонтно-профилактический сервис, позволяет оперативно контролировать затраты и повысить экономическую эффективность технического обслуживания и ремонта;

• предлагаемый методический подход оценки эффективности управления ремонтным производством, включающий расчет стоимости затрат на содержание парка горного оборудования, приходящихся на условную единицу ремонтной сложности является универсальным и позволяет проанализировать деятельность ремонтных служб разнородных предприятий в различных отраслях промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по управлению системой ремонтно-технического обслуживания с применением системы ремонтно-профилактического сервиса и специализированной формой управления ремонтной службой предприятия, что обеспечивает объективность, достоверность, прозрачность формирования затрат предприятия на ремонтно-техническое обслуживание. В создании методики расчета эффективности ремонтного производства, которая позволяет определять эффективность ремонтных служб на различных предприятиях.

Следующие основные результаты диссертационного исследования отражают его научную новизну:

• выполнено теоретическое обоснование введения в систему в экономики, управления и организации ремонтного производства наряду с существующими системами технического обслуживания и ремонта -ремонтно-профилактический сервис.

• обоснованы направления совершенствования организации управления ремонтной службой горнодобывающих предприятий на основе централизации системы управления;

• предложен методологический подход расчета показателя экономической эффективности ремонтного производства для предприятий различных отраслей промышленности.

Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании системы ремонтно-профилактического сервиса и форме управления ремонтной службой предприятия посредством разработки критерия оптимизации.

Практическая ценность исследования заключается в обосновании и разработке рекомендаций по применению системы ремонтно-профилактического сервиса и совершенствованию управления ремонтной службой горных предприятий цветной металлургии на основе централизации.

Разработан методологический подход расчета показателя на основании которого можно определить эффективность ремонтного производства для горнодобывающих предприятий цветной металлургии, который может применяться для предприятий и других отраслей промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях Норильского индустриального института (2001-2007 гг.). Методика по совершенствованию управлением ремонтной службы предприятия принята к внедрению на горнодобывающих предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «НН». Экономический эффект от ее внедрения составил 5,6 млн. руб.

Полученные результаты исследования могут использоваться в дальнейших научно-практических разработках для совершенствования организации ремонтно-технического обслуживания других отраслей промышленности и при чтении курса «Экономика организации».

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из наименований, содержит 30 таблиц, 19 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапун, Доминика Петровна

Выводы по главе:

1. В процессе работы было установлено, что существующая на сегодняшний день двойственная подчиненность ремонтников отделу главного механика и руководству производственных цехов приводит к децентрализации работ по обслуживанию и ремонту оборудования, что усложняет управление ремонтным производством.

2. В настоящее время на предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «НН» из-за раздробленности и децентрализации ремонтных подразделений фактически отсутствуют действенный учет, контроль и анализ расхода средств на ремонтные работы.

3. Нами была предложена централизация ремонтного производства путем выделения ремонтной службы в самостоятельную хозрасчетную службу, что позволит обеспечить прозрачность деятельности по осуществлению ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятиях компании.

4. Проведенный анализ оценок эффективности функционирования различных форм организации технического обслуживания и ремонта парка оборудования установил, что эти методики имеют основной недостаток -неудачный выбор критерия оптимизации.

5. Автором была предложена методика расчета эффективности ремонтной службы предприятия и использовать в качестве показателя эффективности работы ремонтного производства показатель суммарных денежных затрат на содержание парка горного оборудования, приходящихся на одну условную единицу ремонтной сложности оборудования.

6. Предложенная нами система управления и форма организации ремонтного производства на рудниках позволила уменьшить время простоев оборудования на 904 часа и снизить общую сумму расходов на содержание и ремонт оборудования на 11,7%, а экономический эффект был рассчитан по предложенной автором методике и составил 5,6 млн. руб.

Заключение

На основе выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача - проведено обоснование экономического механизма обслуживания оборудования на горных предприятиях.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В условиях рыночной экономики, когда тенденции развития горных предприятий цветной металлургии характеризуются внедрением в производство наукоемких технологий, современных машин и оборудования, повышением уровня технической оснащенности современного промышленного производства, его интенсификация приводят к усиленному износу оборудования и, соответственно, к увеличению затрат на ремонтные работы. Следовательно, необходимо совершенствовать ремонтное производство, обеспечивать надежную работу машин и оборудования во всех ! отраслях промышленности, возникает необходимость в исследовании сущности ремонта современного оборудования и наиболее эффективных форм и методов организации его проведения, т.е. для повышения эффективности использования оборудования на горных предприятиях цветной металлургии необходимо формирование и организационно-экономическое обоснование выбора формы ремонтного обслуживания.

2. Установлено, что существующие системы технического обслуживания и ремонта (ППР, стандартная, периодическая и др.) недостаточно учитывают факторы, влияющие на качество ремонтных работ. Вследствие этого была предложена еще одна форма ТОиР - ремонтно-профилактический сервис.

Ремонтно-профилактический сервис - это система полной профилактики, которая предусматривает ремонт, диагностику, техническое обслуживание и мониторинг состояния оборудования.

3. Отсутствие научно обоснованной методики анализа деятельности ремонтных служб привело к тому, что предприятия, имеющие примерно одинаковый производственный процесс и количество оборудования, оценивают эффективность ремонтного производства различными показателями. В современных условиях эту сложную и многогранную проблему нужно решать не с позиции отдельных предприятий, а комплексно.

4. На рудниках ЗФ ОАО «ГМК «НН» не существует определенной системы ТОиР. Поэтому предприятия горной промышленности несут значительные убытки, обусловленные низкой надежностью машин и оборудования, не способных сохранять требуемые технологические параметры в течение всего периода эксплуатации. Более выгодным будет сосредоточить свои усилия и ресурсы на горных работах, а обслуживание и ремонт машин предоставить сервисным службам завода-изготовителя, путем создания системы внутрифирменного технического сервиса. Решение этой проблемы позволит существенно сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования и при этом повысить уровень надежности техники и эффективности ее использования.

5. Для расчета экономической эффективности ремонтно-технического обслуживания при различных формах ТОиР были выявлены факторы, которые оказывают наиболее сильное влияние на затраты на ремонтное обслуживание, но в то же время являются независимыми по отношению к другим. Проведен корреляционно-регрессионный анализ, который позволил рассмотреть в комплексе сложные взаимосвязи данных факторов и было выяснено, что экономическая эффективность достигается только при организации ТОиР с участием специализированных ремонтных предприятий.

6. Существующая на предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «НН» двойственная подчиненность ремонтного персонала не позволяет концентрировать управление всей экономической работой в едином центре, приводит к увеличению штатов ИТР и некоторых групп рабочих, путанице в функциях, отсутствию точно определенных прав и ответственности каждого подразделения службы, каждого ее работника, фактически отсутствуют действенный учет, контроль и анализ расхода средств на ремонтные работы. Чтобы снизить влияние этих негативных факторов была предложена ликвидация многоступенчатой формы управления производством ремонтных работ и выделение ремонтной службы в самостоятельную хозрасчетную службу, которая будет базироваться на принципах внутрифирменного технического сервиса и системы ремонтно-профилактического обслуживания.

7. Предложена методика расчета эффективности ремонтно-технического обслуживания, основанная на приведение оборудования, эксплуатируемого на предприятии, к простейшему виду, используя в качестве показателя условную единицу ремонтной сложности оборудования. Разработанная методика является универсальной и может применяться не только на предприятиях цветной металлургии, но и на предприятиях других отраслей промышленности.

8. Внедрение предложенной формы организации управления ремонтным производством позволила уменьшить затраты на техническое обслуживание и ремонт парка горного оборудования, не внеся при этом существенных изменений в деятельность предприятия и получить экономический эффект в размере 5,6 млн. руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лапун Д.П. : Возможности развития цифровой экономики в России [Текст] / Д.П. Лапун // Социально-экономические, научно-технические проблемы и пути их решения в Норильском промышленном районе : Сб. тез. докл. научно-техн. конф. / Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 2002. - С. 55-56.

2. Лапун Д.П. Оценка эффективности автоматизированных информационных технологий [Текст] / Д.П. Лапун // Объединенный научный журнал. - 2003. -№ 31 (89). - С.21-23.

3. Лапун Д.П. Оценка экономической эффективности инвестиций в информационные технологии [Текст] / Д.П. Лапун // Социально-экономическое развитие Норильского промышленного района и Таймыра: Материалы региональной научно-практической конференции (20-22 апреля 2004г.) / Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 2004. - С. 76-79.

4. Лапун Д.П. : Организация формы ремонтно-технического обслуживания парка горного оборудования и его совершенствование [Текст] / Д.П. Лапун // Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 64-66.

5. Лапун Д.П. Методика расчета эффективности ремонтно-технического обслуживания при централизации ремонтных работ [Текст] / Д.П. Лапун // Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу: сб. науч. ст. в 2 ч. 4.2 / Норильский индуст. ин-т. - Норильск, 2006. -С. 46-49.

6. Лапун Д.П. Проблемы использования парка оборудования в горнодобывающей промышленности [Текст] / Д.П. Лапун // Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях

Крайнего Севера : сб. науч. тр. / Норильс-кий индустр. ин-т. - Норильск, 2006.-С. 156-161.

7. Лапун Д.П. Проблемы эффективности ремонтов горного оборудования при различных формах их организации [Текст] / Д.П. Лапун // Вестник ГУУ - 2008. - № ю (20) - С.

8. Эффективность ремонтно-технического обслуживания парка горного оборудования при различных формах его организации [Текст] / Д.П. Лапун, О.В. Лускатова // Бизнес в законе - 2008. - №4 - С.

9. Современные проблемы оценки эффективности ремонтно-технического обслуживания [Текст] / Д.П. Лапун, О.В. Лускатова // Бизнес в законе - 2008. - №4 - С.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления эффективным обслуживанием оборудования на горных предприятиях"

На правах рукописи

ЛАПУН ДОМИНИКА ПЕТРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ОБОРУДОВАНИЯ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

промышленности)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

□ □34Б

003461343

Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Норильский Индустриальный Институт» (ГОУВПО «НИИ»)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лускатова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Борисович Виталий Тимофеевич

кандидат экономических наук, доцент Устинов Александр Аркадьевич

Ведущая организация:

ОАО «Таймыргаз»

Защита диссертации состоится «26» февраля 2009 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного Совета Д.216.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС).

Автореферат разослан «23» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

123007, г. Москва, 3-я Магистральная ул., д. 38.

С.Л. Масленников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время сложилась ситуация, когда основные фонды большинства российских промышленных предприятий значительно изношены и морально устарели, а значит очень дороги в эксплуатации. Либерализация и конкуренция рынка требуют снижения затрат ради выживания. Для снижения издержек нужно очень четко понимать, что является источником их возникновения и выполнение каких работ на предприятии ведет к их росту.

В сложившихся экономических условиях на горных предприятиях, в том числе входящих в состав крупных горно-металлургических компаний, затраты на ремонт горной техники и оборудования превышают 25% всех издержек производства. Для того, чтобы управлять издержками производства необходимо обеспечить их "прозрачность", то есть понимать, ради чего выполняется тот или иной объем работ, какие затраты соответствуют каждому виду и что приводит к увеличению затрат. В этой ситуации актуальной стала проблема внедрения более эффективных организационных форм обслуживания и ремонта техники и горнотранспортного оборудования, что позволило бы горнодобывающим предприятиям сократить расходы на ремонт и обслуживание, снизить финансовые потери, связанные с авариями и их последствиями.

В настоящее время в литературе и на практике нет единой точки зрения по вопросу выбора критериев, определяющих экономическую эффективность ремонтных работ. Эффективность ремонта на предприятиях, как правило, оценивается путем сравнения фактической себестоимости единицы ремонтной сложности оборудования, простоя в ремонте, его трудоемкости с нормативами, рекомендуемыми Единой системой планово-предупредительных ремонтов (ППР). Поэтому требуется разработка критерия, с помощью которого можно было бы оценивать эффективность работы предприятий технического обслуживания и ремонта в различных отраслях промышленности.

Теоретические и практические вопросы экономики и организации ремонтно-обслуживающего производства разработаны в трудах В.В. Алексеева, P.A. Акбердиной, A.A. Ашихмина, М.И. Агошкова, В.Т. Борисовича, A.C. Волкова, М.М. Гурена, Ж.К. Галиева, Н.Г. Данилочкиной, В.В. Замышляева, Р.Б. Ивуть, A.M. Карминского, М.А. Комарова, A.M. Лимитовского, Г.Г. Ломоносова, H.H. Лукьянчикова, О.В. Лускатовой, М.М. Максимцова, И.И. Мазура, В.Ф. Протасова, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, A.A. Устинова, АД. Шеремета, М.А. Ястребинского. Однако многие методологические и методические вопросы в условиях рыночной экономики остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность, недостаточная изученность, практическая и теоретическая значимость вопросов научной организации и экономики предприятий ремонтно-технического обслуживания горнодобывающего производства определили выбор темы, цель и основные направления данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научное обоснование механизма совершенствования основных форм управления ремонтно-техническим обслуживанием горного оборудования и методического

подхода к оценке эффективности предприятий технического обслуживания и ремонта.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• раскрыть экономическую сущность и выявить особенности различных форм управления ремонтом и техническим обслуживанием;

• исследовать методы оценки эффективности технического обслуживания и ремонта;

• определить организационно-экономическое состояние системы ремонтно-технического обслуживания горнодобывающих предприятий, выявить особенности и тенденции ее развития в условиях рыночной экономики;

• разработать механизм экономически обоснованного управления ремонтной службой;

• разработать и обосновать методический подход к расчету показателя эффективности ремонтно-технического обслуживания

Объектом исследования является система управления обслуживанием горного оборудования Заполярного филиала открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ЗФ ОАО «ГМК «НН»).

Предметом исследования являются организация и бизнес-планирование системы ремонтно-технического обслуживания горнодобывающей промышленности в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой явились труды ученых по исследуемой проблеме. Решение поставленных задач в диссертации осуществлялось на основе экономико-статистических методов анализа исходных данных и их обработки с помощью ПЭВМ. Использованы документы законодательных и исполнительных органов РФ, материалы периодической печати, аналитические и статистические данные.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания -аналитический, индукции, дедукции, экономико-математического моделирования, классификации и системного подхода.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• Для повышения эффективности эксплуатации наиболее активной части основных фондов горнодобывающих предприятий, в системе технического обслуживания и ремонта рекомендуется выделить ремонтно-профилактический сервис - систему полной профилактики, которая предусматривает ремонт, диагностику, техническое обслуживание и мониторинг состояния оборудования.

• В целях создания эффективного экономического механизма управления техническим обслуживанием и ремонтом горной техники и оборудования целесообразно формирование специализированных аффилированных предприятий ремонтной службы путем реорганизации горно-металлургических компаний. Основной формой технического обслуживания и ремонта, создаваемых предприятий, должен стать ремонтно-профилактический сервис.

• Эффективность работы предприятий технического обслуживания и ремонта следует оценивать по показателю, включающего расчет стоимости затрат на содержание парка горного оборудования, приходящихся на условную единицу ремонтной сложности. Предложенный показатель является универсальным и может применяться в различных отраслях промышленности.

Научная новизна работы:

1. Научно обоснованна необходимость выделения ремонтно-профилактического сервиса в качестве особой формы технического обслуживания и ремонта машин и оборудования горнодобывающих предприятий. Обоснованно понятие ремонтно-профилактического сервиса как системы полной профилактики, которая предусматривает ремонт, диагностику, техническое обслуживание и мониторинг состояния машин и оборудования. Выявлены недостатки системы ППР и определены основные факторы, которые необходимо учитывать для ее совершенствования: увеличение удельного веса сложного и дорогостоящего оборудования в структуре основных фондов горнодобывающих предприятий, повышение требований к качеству минерально-сырьевой продукции, необходимость экологизации горно-добывающего производства и предотвращения аварийных ситуаций, неравномерность износа и др.

2. Выявлены основные факторы, определяющие себестоимость технического обслуживания и ремонта горной техники и оборудования; для изыскания путей снижения себестоимости выполнена группировка факторов, определены корреляционные зависимости между отдельными факторами, определена степень влияния конкретных факторов на результативный показатель.

3. Установлено, что наименьшие затраты на обслуживание и ремонт горной техники и оборудования характерны не для подразделений, находящихся в составе крупной горно-металлургической компании, а дня специализированных ремонтных предприятий.

4. Доказано, что эффективность предприятий технического обслуживания и ремонта необходимо определять по показателю суммарных денежных затрат на содержание парка горного оборудования, приходящихся на условную единицу ремошной сложности; доказан универсальный характер этого показателя, обоснован алгоритм его расчета.

Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании создания формы ремонтно-профилактического сервиса наиболее активной части основных фовдов горных предприятий и эффективной формы управления этой системой на основе разработанного автором критерия оптимизации.

Практическая ценность исследования состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций по организации системы ремонтно-профилактического сервиса предприятий горнодобывающего сектора экономики. Обоснован и предложен для использования алгоритм расчета показателя экономической эффективности ремонтной службы.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях Норильского индустриального института (2001-2008 гг.). Методика по совершенствованию управлением ремонтной

службы предприятия принята к внедрению на горнодобывающих предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «НН». Экономический эффект от ее внедрения составил 5,6 млн. руб.

Полученные результаты исследования могут использоваться в дальнейших научно-практических разработках по совершенствованию организации ремонтно-технического обслуживания в разных отраслях промышленности, а также при чтении курса «Экономика предприятия».

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ

общим объемом 2,8 печатных листа.

**

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из наименований, содержит 145 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц 20 рисунков и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

Первое защищаемое положение.

Для повышения эффективности эксплуатации наиболее активной части основных фондов горнодобывающих предприятий, в системе технического обслуживания и ремонта, рекомендуется выделить ремонтно-профилактический сервис - систему полной профилактики, которая предусматривает ремонт, диагностику, техническое обслуживание и мониторинг состояния оборудования.

Горные машины и оборудование представляют собой наиболее активную часть основных фондов предприятий, непосредственно участвующих в процессе добычи полезных ископаемых. Более полное использование этих фондов обеспечивает ускорение темпов роста производства и повышает его эффективность.

Эксплуатация оборудования вызывает физический износ конструктивных элементов и приводит к снижению производительности и мощности машин и оборудования.

. Кроме физического, оборудование подвергается моральному износу, который является закономерностью, обуславливаемой техническим прогрессом. Моральный износ проявляется в двух формах: первая - в результате удешевления воспроизводства, а вторая связана с появлением более эффективных агрегатов.

Все виды износа ведут к уменьшению первоначальной стоимости оборудования, и в этом смысле их экономические последствия одинаковы. Следовательно, технико-экономическая эффективность использования машин и

оборудования находится в прямой зависимости от организации и условий их эксплуатации, обслуживания и ремонта.

В этой связи возникает необходимость в исследовании наиболее эффективных форм и методов организации проведения ремонта, т.е. для повышения эффективности использования оборудования на горных предприятиях цветной металлургии необходимо формирование и организационно-экономическое обоснование выбора формы ремонтного обслуживания.

Действующая в настоящее время система планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования нашла широкое распространение в нашей стране и ряде зарубежных стран. Однако быстрый научно-технический прогресс в технике и технологии современного промышленного производства, количественные и качественные изменения в составе парка технологического оборудования, непрерывно повышающиеся требования к его техническому состоянию, и особенно к надежности и точности, требуют постоянного совершенствования данной системы, тем более что в настоящее время она не полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям.

Мы согласны со специалистами, что основным недостатком системы ППР является возможность отправки в ремонт исправного оборудования, поскольку оценка его износа осуществляется косвенным путем по количественным показателям. Этот и другие недостатки системы ППР являются причиной проведения разнородных ремонтных работ и используемых нормативов на предприятиях различных отраслей промышленности.

По нашему мнению, при определении путей совершенствования и дальнейшего развития системы ППР необходимо учитывать следующие факторы:

1. Увеличение удельного веса сложного и дорогостоящего оборудования в общем парке, интенсивности его использования, повышение требований к качеству выпускаемой продукции, необходимость экологизации горнодобывающего производства, необходимость предотвращения аварийных ситуаций требуют коренной перестройки всей системы ППР путем ориентации предприятий на профилактическое обслуживание, в том числе и на ее важнейшую составную часть - диагностику, т.к. система ППР должна на первое место поставить рациональную эксплуатацию оборудования, а ремонт - на второе.

2. Процесс физического износа происходит постоянно, но не равномерно. Поэтому длительность межремонтных периодов не может быть одинаковой на протяжении ремонтного цикла, как это установлено системой ППР, а должна являться переменной.

3. Единая система ППР должна быть нацелена на полное использование ресурсов активной части основных фондов горнодобывающих предприятий путем определения величины износа и технических параметров машин и оборудования.

В этом случае автор рекомендует выделить еще одну форму технического обслуживания и ремонта -ремонтно-профилактический сервис и предлагает трактовку данного термина.

Ремонтно-профилактический сервис — это система полной профилактики, которая предусматривает ремонт, диагностику, техническое обслуживание и мониторинг состояния оборудования.

Цель данного направления уделять внимание не сложным и капитальным ремонтам, а вопросам профилактического обслуживания оборудования. Трудоемкость работ по данному направлению должна составлять 75-80% от общего объема ремонтных работ.

Внедрение такой формы позволит существенно улучшить деятельность предприятия, повысить качество продукции, исключить появление серьезных неисправностей в работе оборудования и повысить эффективность его работы.

Второе защищаемое положение.

■ ■ В целях создания эффективного экономического механизма управления техническим обслуживанием и ремонтом горной техники и оборудования целесообразно формирование специализированных аффилированных предприятий ремонтной службы путем реорганизации горнометаллургических компаний. Основной формой технического обслуживания и ремонта создаваемых предприятий должен стать ремонтно-профилактический сервис.

Долговечность и надежность эксплуатации машин и оборудования во многом зависят от уровня их технического обслуживания, процесс управления которым как сферой производственной деятельности продолжает развиваться. Комплекс мероприятий организационного, технического и правового характера, обеспечивающий поддержание оборудования в технически исправном состоянии, т.е. состоянии постоянной готовности к эксплуатации, понимается как система технического сервиса.

В настоящее время предприятия горной промышленности несут значительные убытки, обусловленные низкой надежностью машин и оборудования, не способных сохранять требуемые технологические параметры в течение всего периода эксплуатации. Между тем, на предприятиях цветной металлургии имеются значительные внутренние резервы, позволяющие в 3-4 раза увеличить уровень использования технических возможностей оборудования и в 1,5...2,0 раза снизить расход трудовых и материальных ресурсов Использование резервов сдерживается отсутствием методологии формирования и развития системы технического обслуживания и ремонта до уровня, позволяющего целенаправленно повышать эффективность производственной деятельности горнодобывающего предприятия и расходования ресурсов, вовлекаемых в процесс обслуживания этого предприятия. Решение проблемы путем создания афишированных предприятий позволит существенно сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования и при этом повысить уровень надежности техники и эффективности ее использования.

Качество услуги ремонтного предприятия определяется гарантированным машино-часом работы оборудования. Стоимость предоставления услуги в свою очередь зависит от ее качества.

Основными принципами формирования системы предприятий технического сервиса горно-транспортного оборудования являются: экономическая целесообразность; технологичность процессов технического обслуживания и

ремонта (ТОиР) на основе стандартизации операций, рабочих мест и компетенции персонала; равная и взаимная ответственность потребителя технической услуги. Система технического сервиса формируется в соответствии с целями собственника капитала, возможностями сервисного предприятия. Нами был проведен сравнительный анализ систем обеспечения работоспособности горного оборудования (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ систем обеспечения работоспособности горно_транспортного оборудования (ГЮ)_

Концепция

Система планово-предупредительного Система аффилированных предприятий

ремонта технического сервиса

Оценка работоспособности ГТО

Состояние оборудования Уровень технической готовности оборудования

Цель функционирования

Поддержание работоспособности оборудования Обеспечение устойчивой и эффективной работы оборудования

Основной закон < •ункционирования

Техническое состояние оборудования зависит от наработки определенных объемов выполненных работ Материальная заинтересованность обслуживающего персонала в безотказной работе оборудования

Основной принцип

«Планируй и выполняй» «Прогнозируй и предупреждай»

Объект контроля

Наработка и объем выполненных работ Фактическое техническое состояние

Критерии

Наработка, млн. м3, маш-час в работе Маш-час готовности оборудования

Средства

Комплекс инженерно-технических средств Средства неразрушающего контроля, техническая диагностика, средства механизации, ремонтные технологии, обучение персонала

Система предприятий технического сервиса ориентирована на повышение эффективности использования техники и создает условия экономической заинтересованности сторон, участвующих в производстве и реализации товарной продукции.

Таким образом, формирование системы предприятий технического сервиса в горнодобывающей промышленности позволит с)пцественно повысить надежность эксплуатации горно-транспортного оборудования, а также эффективность использования ресурсов как в ремонтном, так и в производственном процессе.

Научные исследования и результаты многолетней практики убедительно доказывают, что затраты на техническое обслуживание и ремонт горного оборудования обуславливаются результатами работы трех типов предприятий:

- заводов-изготовителей горного оборудования;

- ремонтно-обслуживающих предприятий; '

- самих горных предприятий.

Из комплекса важных условий, влияющих на эффективность затрат на техническое обслуживание и ремонт, нами были выделены основные факторы (табл. 2).

Таблица 2

Группировка факторов, влияющих на себестоимость технического

обслуживания и ремонта парка горного оборудования

Группа факторов Факторы, определяющие себестоимость технического обслуживания и ремонта парка горного оборудования

Конструктивные особенности техники Ремонтопригодность

Тип ремонтируемых изделий

Вид ремонта или технического обслуживания

Уровень унификации агрегатов и узлов

Технические, эксплуатационные и другие параметры машин: масса, габариты, цена нового изделия и т.д.

Страна изготовитель техники

Производственные, зависящие от деятельности предприятий технического сервиса и ремонта Качество выполнения ремонтных работ

Форма организации ремонта и технического обслуживания оборудования

Технология ремонта

Оснащенность предприятия основными фондами, в том числе их активной частью

Уровень специализации и концентрации ремонтного производства

Уровень производственной кооперации

Производственная программа ремонтного предприятия

Объем восстановления деталей

Уровень организации труда и квалификации рабочих

Коэффициент сменности работы предприятий, оборудования

Технико-экономические, независящие от предприятий технического сервиса и ремонта Степень износа поступаемой в ремонт техники

Зональные особенности использования техники

Уровень рыночных цен на потребляемые запасные части, материалы, топливо, комплектующие изделия, поступающие от других ремонтных предприятий

Размер ставки заработной платы и тарифы работников

Цены на оборудование, стоимость зданий и сооружений

Нормы амортизационных отчислений

Расстояние транспортировки техники на ремонтные предприятия, величина транспортных тарифов

Удаленность хозяйств от ремонтных предприятий

Проведенный автором анализ эффективности затрат на ТОиР парка горного оборудования позволяет сделать следующий вывод:

- в период с 1991 г. по 2008 г. наблюдается постоянное увеличение как абсолютных, так и относительных затрат на ТОиР оборудования.

Причинами этого являются неудовлетворительная эксплуатация машин, превышение нормативных сроков службы техники, низкое качество выполнения ТОиР, сокращение количества необходимых ремонтов.

Для решения проблемы уменьшения затрат на техническое обслуживание и ремонт возникает необходимость проведения анализа, который позволил бы рассматривать в комплексе сложные взаимосвязи различных факторов, т.е. сочетать методы статистических группировок, регрессионного анализа. В большинстве случаев применяется только один из методов. При рассмотрении же взаимосвязи затрат ТОиР различных организационных форм с выделенными ранее факторами указанные методы должны дополнять друг друга.

С помощью результативной группировки можно выявить лишь те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на результирующий признак (затраты на ТОиР), но в то же время являются независимыми по отношению к другим. Роль остальных факторов мы определили, применяя систему статистических группировок, прежде всего комбинационных, в которой один из основных факториальных признаков комбинируется с результативным признаком, т.е. используется ряд производственных факторов.

Нами была установлена взаимосвязь затрат на ТОиР парка горного оборудования для различных форм организации ремонта и технического обслуживания (группа А - проведение ремонта и технического обслуживания с участием ремонтно-техническх производств (РТП), группа Б - проведение ремонта и технического обслуживания собственными силами), с дневной производительностью, затратами на 1 ремонт, обеспеченностью ремонтно-технологическим оборудованием и другими производственными показателями. Совокупность рудников нами расчленена на группы А и Б с целью изучения взаимосвязи между факторами в различных организационных формах.

Одним из наиболее важных факторов, по мнению многих авторов и нашему в том числе, является обеспеченность рудника ремонтно-технологическим оборудованием на 1 руб. стоимости парка горного оборудования.

В группе А, характеризующейся выполнением ремонта и технического обслуживания с участием РТП изменение обеспеченности ремонтно-технологическим оборудованием на 0,4 руб. на 1 руб. стоимости горного оборудования сопровождается снижением затрат на ТОиР на 94 руб. на единицу объема работ. Неодинакова также эффективность обеспеченности ремонтно-технологическим оборудованием при различных формах организации ремонтно-технического обслуживания. Так, в группе Б изменение обеспеченности ремонтно-технологическим оборудованием на 0,1 руб. на 1 руб. стоимости парка горного оборудования сопровождается снижением затрат на ремонт техники на 280 руб. на единицу объема работ. Различия в эффективности обеспеченности ремонтно-технологическим оборудованием обусловлены не только собственно влиянием уровня использования оборудования, но и специфическим сочетанием прочих факторов на руднике. Отсюда следует, что обеспеченность ремонтно-технологическим оборудованием более значима для предприятий с низким уровнем использования техники (коэффициент снижения затрат на ремонт на единицу стоимости ремонтного оборудования здесь выше).

Для расчета влияния выбранных факторов на затраты на ремонт оборудования нами предлагается применить корреляционно-регрессионный анализ. Поскольку связь между показателями не является строго детерминированной.

В качестве результативного был выбран показатель У, представляющий собой затраты на ремонт оборудования в расчете на 1 единицу объема работ. За независимые переменные приняты шесть основных производственных факторов, имеющих причинную и стохастическую связь. с результативным показателем (90% достоверности по критерию Стьюдента (1 = 1,64)):

Обозначение Фактор

X, Затраты на 1 ремонт самоходной буровой установки, руб.

х2 Коэффициент охвата ремонтом самоходных буровых установок

Х3 Коэффициент охвата ремонтом погрузо-доставочных машин

Х4 Затраты на ремонт парка горного оборудования на 1 руб. их первоначальной стоимости, руб.

Х5 Обеспеченность ремонтно-технологическим оборудованием на 1 руб. парка горного оборудования, руб.

X« Дневной объем работ на 1 погрузо-доставочной машине, тонн

У Затраты на ремонт парка горного оборудования в расчете на единицу объема работ, руб.

В результате расчетов на ЭВМ по программе "БТАТЕПКА 6.0" нами были получены следующие уравнения регрессии по совокупности и по соответствующим группам предприятий:

Рудники Группы Уравнения регрессии

Октябрьский А УА= 1052,2 + 0,003X1 -61,94X2+1566,4Х3-0,09X4-0.01X5-233,бХ« ,

Б УА= 1646,8-0,004Хг804,9Х2 +263,14X3-0,5X4-0,5X5+ 11,7Х«

Таймырский А Ул= -687,2 + 0,0002X1+409,8X2+5039,6Хз + 0,003Х4-0,001X5 -56.1X6

ь •■ Уд=243,8 - 0,0009X1+1432,4X2+ 912,ЗХз+0,16X4- 0,089Х5 - 52,9Хб

Значения коэффициентов множественной корреляции (Я) и их достоверность в указанных моделях приведены ниже:

Рудники Группа Коэффициент корреляции Я Коэффициент детерминации Б

Октябрьский А 0,8673 0,7522

Б 0,4675 0,2186

Таймырский А 0,9926 0,9853

Б 0,9066 0,8220

Как видно, взаимосвязь факторов с результативным показателем существенная. Далее приведены значения коэффициентов отдельного определения и эластичности;

Обозначат е фактора Коэффициент отдельного определения Коэффициент эластичности

Октябрьский рудник Таймырский рудник Октябрьский рудник Таймырский рудник

А Б А Б А Б А Б

X! 0,6272 -0,018 0,008 -0,029 3,3926 -0,199 0,0125 -0,098

х2 -0,008 0,0607 0,04226 0,3124 -0,04 -0,353 0,3178 0,9897

Х3 0,1018 -0,002 0,8914 0,4246 0,8853 0,067 1,2379 0,3689

X, 0,0707 0,1865 -0,023 0,0432 -0,337 -0,909 0,033 0,5297

Х5 -0,042 -0,006 -0,001 0,0567 -0,033 -0,859 0,003 -0,223

Хб -0,034 -0,007 0,0673 0,0143 -6,613 0,1652 1,0702 -1,415

Значения частных коэффициентов корреляции достоверность коэффициентов регрессии, значения коэффициентов детерминации, отдельного определения, эластичности показывают, что затраты на ТОиР парка горного оборудования при различных организационных формах преимущественно зависят от: затрат на 1 ремонт самоходной буровой установки (СБУ) (Х[) -35%; коэффициента охвата ремонтном (текущим ремонтом и технического обслуживания) СБУ (Х2) - 2,4%, коэффициента охвата ремонтом погрузо-досхавочной машины (ПДМ) (ХЗ) - 49,5%, затрат на ремонт парка горного оборудования на 1 руб. их стоимости (Х4) - 4,5%, обеспеченности ремоншо-технологическим оборудованием (Х5) - 2,1 %; уровня использования техники (Х6) - 5% - (в среднем по Октябрьскому и Таймырскому рудникам для группы А); затрат на 1 ремонт СБУ (XI) - 2,35 %; коэффициента охвата ремонтном (текущим и ТО) СБУ (Х2) -18,5%, коэффициента охвата ремонтном ПДМ (ХЗ) - 21%, затрат на ремонт парка горного оборудования на 1 руб. их стоимости (Х4)- 11%, обеспеченности ремонгао-технологическим оборудованием (Х5) - 3%; уровня использования техники (Х6) - 3% - (в среднем по Октябрьскому и . Таймырскому рудникам для группы Б).

К факторам оказывающим наибольшее влияние на содержание оборудования относятся: в группе А - коэффициент охвата ремонтом ПДМ - 49,5%; в группе Б -себестоимость ремонта парка горного оборудования (Х4) - К факторам оказывающим наибольшее влияние на содержание оборудования относятся: в группе А -коэффициент охвата ремонтом ПДМ - 49^5%; в группе Б - себестоимость ремонта парка горного оборудования (Х4) - 11% и обеспеченность ремоншо-технологическим оборудованием (Х5) - 3%. Так в группе Б при увеличении обеспеченности ремоншо-

технологическим оборудованием на 1 % затраты на ремонт оборудования на рудниках снизятся на 19%.

Обеспеченность ремонтно-технологическим оборудованием (Х5) занимает второе место по влиянию на затраты по ремонту и техническому обслуживанию. Повышение обеспеченности ремонтно-технологическим оборудованием до уровня ремонтно-технических предприятий позволяет уменьшить затраты на содержание парка оборудования на 14%, а по значению коэффициента регрессии в группе Б затраты на содержание техники могут быть уменьшены на 18%.

Как видно из результатов исследований, затраты на выполнение работ по ТО и ремонту горного оборудования при различных формах его организации (группы А и Б), уменьшаются с увеличением обеспеченности ремонтно-технологическим оборудованием. В связи с этим экономическая эффективность проведения ремонта и технического обслуживания, даже при наличии квалифицированных кадров, будет напрямую зависеть от количества ремонтного оборудования и инструмента.

Следовательно, в период с 1991 г. по 2008 г. наблюдается постоянное увеличение как абсолютных, так и относительных затрат на ТОиР оборудования рудников, к 2008 году эти затраты достигли 25% в себестоимости продукции. Для определения наиболее эффективной формы технического обслуживания и ремонта нами была установлена взаимосвязь затрат на ТОиР парка горного оборудования для различных форм организации ремонта и технического обслуживания и проведен корреляционно-регрессионный анализ. По данным проведенного анализа было выяснено, что экономическая эффективность достигается только при организации ТОиР с участием специализированных ремонтных предприятий. Значит, как подтверждают наши исследования, на данном этапе рыночной экономики отказываться от услуг по ремонту и техническому обслуживанию ремонтных предприятий невозможно и нежелательно.

Поэтому для снижения затрат на ремонты оборудования в условиях Крайнего Севера нами предлагается создание экономического механизма управления эффективным обслуживанием оборудования (рис.1). Под экономическим механизмом управления эффективным обслуживанием оборудования на горных предприятиях понимается формирование специализированных предприятий ремонтной службы, путем реструктуризации ремонтной отрасли на предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «НН». Основой формой технического обслуживания и ремонта, созданных афишированных предприятий, должен стать ремонтно-профилактический сервис.

Российское законодательство позволяет осуществлять организацию деятельности предприятия, имеющего обособленное имущество и персонал, в качестве самостоятельного юридического лица. В результате вокруг крупной компании может сформироваться сеть мелких и средних предприятий, пользующихся помощью крупного партнера, так как их деятельность связана между собой и взаимообусловлена, а также возможностью использования инфраструктуры, созданной крупным бизнесом.

Рис 1. Схема экономического механизма управления эффективным обслуживанием оборудования

Таким образом, создание нового экономического механизма управления обслуживанием оборудования с комплексным изменением всех его параметров позволит снизить затраты на сервисное обслуживание и ремонт.

Развитие малых и средних предприятий сервисного обслуживания и ремонта, связанным с крупными горно-металлургическими компаниями, будет способствовать не только повышению качества оказываемых услуг за счет роста конкуренции, но и позволит крупным компаниям сосредоточиться на ключевых направлениях деятельности, которыми являются для этих компаний проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка минерального сырья.

Третье защищаемое положение.

Эффективность работы предприятий технического обслуживания и ремонта следует оценивать по показателю, включающего расчет стоимости затрат на содержание парка горного оборудования, приходящихся на условную единицу ремонтной сложности. Предложенный показатель является универсальным и может применяться в различных отраслях промышленности.

В настоящее время в литературе и на практике нет единой точки зрения по вопросу выбора критериев, определяющих экономическую эффективность предприятий технического обслуживания и ремонта. Эффективность ремонта на предприятиях, как правило, оценивалась сравнением фактической себестоимости единицы ремонтной сложности оборудования, простоя в ремонте, его трудоемкости с нормативами, рекомендуемыми Единой системой ППР. При этом считается, что если фактические затраты на ремонт находятся в пределах нормативов, то ремонт эффективен. На практике для оценки уровня развития ремонтного производства широко используется и показатель выполнения плана-графика ППР. Однако он не учитывает затрат на ремонтные работы, простоев оборудования в ремонтах. Фактически этот показатель способствует увеличению объема ремонтных работ, так как ремонтная служба должна выполнять ремонты не в меньшем объеме, чем это предусмотрено планом-графиком ППР.

В некоторых отраслевых методиках предлагается оценивать работу ремонтного хозяйства предприятия путем сравнения абсолютного уровня его показателей с уровнем показателей других предприятий. Но такая точка зрения необоснованна, поскольку абсолютный уровень показателей подвержен влиянию различных факторов, не зависящих от работы ремонтного хозяйства (используемое оборудование, сложность, удельный вес прогрессивных видов и т.д.). Кроме того, вообще неизвестно, являются ли результаты работы и экономические показатели самой системы, принятые за основу сравнения, идеальными или же хотя бы соответствующими технически обоснованным нормативам. Применяемые методики определения эффективности ремонтного хозяйства в лучшем случае пригодны для характеристики какой-либо одной стороны ега деятельности.

На наш взгляд однозначно определить эффективность работы ремонтного хозяйства целесообразно при помощи обобщающего показателя, который

позволяет сравнить рост производительного эффекта и затрат на его достижение. При этом под производительным эффектом ремонтных работ следует понимать результаты работы, достигнутые основным производством за счет совершенствования планирования, организации проведения ремонтных работ и управления ими.

Исходя из этого, обобщающий показатель сравнительной эффективности ремонтных работ должен, во-первых, максимально характеризовать их специфику и роль в повышении эффективности работы основного производства и, во-вторых, быть достаточно универсальным, то есть обеспечивать сопоставимость результатов анализа если не во всех отраслях промышленности, то хотя бы в родственных. Однако в полной мере указанные требования пока не учтены в исследованиях, посвященных разработке обобщающего показателя сравнительной эффективности ремонтных работ.

Предложенные рядом экономистов обобщающие показатели сравнительной эффективности ремонтных работ можно условно разделить на две группы.

К первой группе относятся показатели, в которых фигурирует прибыль. Это такие, как, например, «уровень рентабельности», определяемый отношением прибыли, созданной в результате производственно-хозяйственной деятельности ремонтного предприятия, к фактическим затратам; «условный коэффициент рентабельности», представляющий собой отношение разности плановой и фактической величины затрат на ремонт к удельной стоимости производственных фондов предприятия технического обслуживания и ремонта; «рентабельность», определяемая отношением прибыли, получаемой основным предприятием за счет факторов, зависящих от ремонтных работ, к стоимости производственных фондов сервисного предприятия. Все эти показатели применимы к анализу служб по сервису и ремонту тех, которым планируется прибыль, т.е. специализированных ремонтных предприятий и организаций.

Показатели второй группы учитывают затраты на ремонтные работы и время простоя оборудования в ремонте. К ним относятся «сумма дополнительного выпуска продукции за счет сокращения простоев оборудования в ремонте в стоимостном выражении и сокращения текущих затрат на ремонт» и «произведение коэффициентов времени простоя оборудования в ремонте и затрат на ремонтные работы». Первый из этих показателей суммирует объем выпуска дополнительной продукции в стоимостном выражении с экономией затрат ремонтного производства, а второй не имеет под собой достаточного экономического обоснования, так как ограничен отсутствием качественных нормативных показателей, используемых как база сравнения.

На наш взгляд, существенным недостатком большинства методик является и то, что в них сравниваются показатели эффективности ремонтного производства различных по размерам и типам производства предприятий. Такой подход неправомерен, так как система организации предприятием по сервису и ремонту и управление им во многом зависит от размера предприятия. Чем больше оборудования установлено на предприятии, тем серьезнее различия в структуре организации его служб.

В настоящее время при комплексном анализе обычно сопоставляются технико-экономические показатели в расчете на единицу ремонтной сложности эксплуатируемого оборудования. По нашему мнению, наиболее полно отражает работу предприятия по ремонту с экономической точки зрения такой показатель как удельные затраты приходящиеся на ремонт и обслуживание на единицу ремонтной сложности

3

дуд _ _сум_

сум ерс' ^

где: Зам ~ суммарные затраты, связанные с содержанием парка горного оборудования; ЕРС - единица ремонтной сложности оборудования.

Однако такие сравнения более или менее полно отражают специфику ремонтных служб при внутризаводском планировании, но не дают объективной оценки эффективности отдельных предприятий технического сервиса и ремонта при межзаводском анализе. Это связано с тем, что единая система не полностью учитывает удельный объем ремонтов, сложность, вид и возраст оборудования.

Для достижения практических условий сравнения необходимо привести все оборудование, эксплуатируемое на предприятии, к простейшему виду, используя в качестве показателя условную единицу ремонтной сложности оборудования.

Для приведения всего оборудования к простейшему виду мы используем подход Р.Б. Ивуть. Согласно ему используются коэффициенты, которые учитывают различные соотношения затрат на ремонтные работы в зависимости от вида, сложности, возраста и загрузки оборудования.

В соответствии с вышеизложенным количество условных единиц ремонтной сложности оборудования определяется выражением

¿^¿^.■Я^Ч (2)

¡=1 /=1

где: £УЕ- суммарное количество условных единиц ремонтной сложности данного вида оборудования, принятых системой ППР; п - количество видов оборудования на предприятии; ^ А' ~ суммарное количество единиц ремонтной сложности парка данного вида оборудования; /0 - коэффициент, учитывающий различный уровень затрат на материалы по видам оборудования в зависимости от ремонтной сложности; К2 — коэффициент, учитывающий различный уровень затрат на материалы в зависимости от возраста оборудования; ц — коэффициент загрузки определенного вида оборудования.

Применение приведенных коэффициентов позволяет определить суммарное количество условных единиц ремонтной сложности всего парка оборудования по формуле

уе=±(£уе)*кк (3)

1

где: К3 - коэффициент, учитывающий различный уровень затрат на материалы в зависимости от вида оборудования.

Количественные значения коэффициентов К/, Къ Кз рассчитываются на основе анализа экономических показателей деятельности ремонтных служб предприятия.

Подставив показатели в формулу (1) получим показатель экономической эффективности ремонтной службы

3 уд = 3 (А)

где: 3£м - удельные суммарные затраты, связанные с содержанием оборудования, руб./шт.; Зсум - суммарные затраты, связанные с содержанием парка горного оборудования, руб.; УЕ - количество условных единиц ремонтной сложности всего парка оборудования, шт.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день не существует единого показателя для оценки эффективности работы предприятия технического обслуживания и ремонта. Нами был предложен методический подход к расчету показателя на основании которого можно определить эффективность ремонтной службы предприятия и использовать в качестве показателя эффективности работы ремонтного предприятия показатель суммарных денежных затрат на содержание парка горного оборудования, приходящихся на одну условную единицу ремонтной сложности оборудования. Этот показатель является универсальным и позволяет проанализировать деятельность предприятий технического обслуживания и ремонта не только в цветной металлургии, но и в других отраслях промышленности.

Заключение

На основе выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача - проведено обоснование экономического механизма повышения эффективности сервисного обслуживания и ремонта наиболее активной части основных фондов горных предприятий.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В современных условиях одной из важных тенденций развития горнодобывающего производства является внедрение наукоемких технологий, применение сложнейших и дорогостоящих машин и оборудования, повышение уровня технической оснащенности предприятий. В то же время интенсификация использования машин и оборудования - наиболее активной части основных фондов предприятий приводит к их усиленному износу и, соответственно, к увеличению затрат на ремонтные работы. В связи с этим возникает необходимость в поиске и исследовании наиболее эффективных форм и методов организации таких работ. Иными словами, для повышения эффективности использования машин и оборудования на горных предприятиях необходимо формирование и экономическое обоснование методов и организационных форм ремонтного обслуживания.

2. Установлено, что существующие системы технического обслуживания и ремонта (ППР, стандартная, периодическая и др.) недостаточно учитывают

факторы, влияющие на качество ремонтных работ. Вследствйе этого была предложена еще одна форма ТОиР - ремонтно-профилактический сервис.

Ремонтно-профилактический сервис - это система полной профилактики, которая предусматривает ремонт, диагностику, техническое обслуживание и мониторинг состояния оборудования.

3. Отсутствие научно обоснованной методики анализа деятельности ремонтных служб привело к тому, что предприятия, имеющие примерно одинаковый производственный процесс и количество оборудования, оценивают эффективность ремонтных служб различными показателями. В современных условиях эту сложную и многогранную проблему нужно решать комплексно.

4. На рудниках ЗФ ОАО «ГМК «НН» не существует определенной системы ТОиР. Предприятия горной промышленности, в том числе ЗФ ОАО «ГМК «НН», несут значительные убытки, обусловленные низкой надежностью машин и оборудования, не способных сохранять требуемые технологические параметры в течение всего периода эксплуатации. Для этих предприятий более выгодным будет сосредоточить свои усилия и ресурсы на горных работах, а обслуживание и ремонт машин предоставить аффилированным предприятиям сервисного обслуживания. Решение этой проблемы позволит существенно сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования и при этом повысить уровень надежности техники и эффективности ее использования.

5. Для расчета экономической эффективности ремонтно-технического обслуживания при различных формах ТОиР были выявлены факторы, которые оказывают наиболее сильное влияние на затраты на ремонтное обслуживание, но в то же время являются независимыми по отношению к другим. Проведен корреляционно-регрессионный анализ, который позволил рассмотреть в комплексе сложные взаимосвязи данных факторов и было выяснено, что экономическая эффективность достигается только при организации ТОиР с участием специализированных ремонтных предприятий.

6. Существовавшая на предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «НН» двойственная подчиненность ремонтного персонала не позволяла концентрировать управление всей .экономической работой в едином центре, приводила к увеличению штатов ЙТР, и некоторых групп рабочих, путанице в функциях, отсутствию точно определенных прав и ответственности каждого подразделения службы, каждого ее работника, фактически отсутствовали действенный учет, контроль и анализ расхода средств на ремонтные работы. Чтобы снизить влияние этих негативных факторрв была предложена ликвидация многоступенчатой формы управления проведения ремонтных работ и выделение ремонтной службы в самостоятельную хозрасчетную службу, которая будет базироваться на принципах ремонтно-профилакгического сервиса.

7. Предложен методический подход к оценке эффективности управления техническим сервисом и ремонтом, на основе расчета стоимости затрат на содержание парка горного оборудования, приходящихся на условную единицу ремонтной сложности. Этот показатель является универсальным и позволяет проанализировать деятельность ремонтных служб разнородных предприятий в различных отраслях промышленности.

8. Внедрение предложенной формы организации управления техническим обслуживанием и ремонтом через аффилированные предприятия позволит уменьшить затраты на техническое обслуживание и ремонт парка горного оборудования в ЗФ ОАО «ГМК «НН», не внеся при этом существенных изменений в основную деятельность предприятия и получить экономический эффект в размере 5,6 млн. руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях перечня ВАК Министерства образования России:

1.Лапун Д.П. Проблемы эффективности ремонтов горного оборудования при различных формах их организации II Вестник университета (ГУУ) - 2008. - № 11 (21)-С. 121-126.

2. .Лапун Д.П., Лускатова О.В. Эффективность ремонгно-технического обслуживания парка горного оборудования при различных формах его организации // Бизнес в законе - 2008. - №4 - С. 324

3. Лапун Д.П., Лускатова О.В. Современные проблемы оценки эффективности ремонтно-технического обслуживания / // Бизнес в законе - 2008. - №4 -С.338

Научные статьи и тезисы докладов:

4. Лапун Д.П. Оценка эффективности автоматизированных информационных технологий [Текст] / Д.П. Лапун // Объединенный научный журнал. - 2003. - № 31 (89). -С.21-23.

5. Лапун Д.П. Оценка экономической эффективности инвестиций в информационные технологии // Социально-экономическое развитие Норильского промышленного района и Таймыра: Материалы региональной научно-практической конференции (20-22 апреля 2004г.) / Норильский индустр. ин-т. -Норильск, 2004. - С. 76-79.

6. Лапун Д.П. Организация формы ремонтно-технического обслуживания парка горного оборудования и его совершенствование // Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 64-66.

7. Лапун Д.П. Методика расчета эффективности ремонтно-технического обслуживания при централизации ремонтных работ // Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу: сб. науч. ст. в 2 ч. 4.2 / Норильский индуст. ин-т. - Норильск, 2006. - С. 46 - 49.

8. Лапун Д.П. Проблемы использования парка оборудования в горнодобывающей промышленности // Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего Севера: сб. науч. тр. / Норильс-кий индустр. ин-т. - Норильск, 2006. - С. 156 - 161.

Подписано в печать 23.01.09 Формат 60 х 84/16

Усл. печ;л. 1,2 :

Тираж 100 экз. Заказ 165

Отпечатано в ВИЭМС 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38