Экономическая политика государства и направления ее совершенствования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коваль, Анна Анатольевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваль, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.
1.1. Сущность и функции экономической политики государства.
1.2. Содержание экономической политики государства.
1.3. Методы и инструменты экономической политики государства.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1. Экономическая политика современной России.
2.2. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ
ПОЛИТИКУ РОССИИ.
2.3. Направления совершенствования экономической политики России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая политика государства и направления ее совершенствования в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Экономическая политика РФ во многом обусловлена унаследованным прошлым, сложившейся в стране экономической обстановкой, ранее принятыми решениями и обязательствами, имеет ряд недостатков: бессистемность и хаотичность, отсутствие законодательно установленного порядка принятия решений, четко сформированной пирамиды целей и закрепления ответственных институтов за их достижение, контроля за исполнением принимаемых решений и оценки полученных результатов. Это в значительной-мере объясняется недостаточным развитием теории экономической политики, отсутствием единства взглядов, российских ученых-экономистов на сущность, содержание, процессы формирования и реализации экономической политики государства, системного подхода к разработке и реализации экономической политики.
Необходимость совершенствования экономической политики российского государства, создания адекватной для этого научной базы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической классической литературе, отражающей различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства,-выделим работы»Дж.М. Кейнса, К. Маркса, В. Ойкена, А. Смита, Р. Солоу, М. Фридмана и др.
В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства* посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.
Среди, российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Абалкина Л.И., Бадалова Л.М., Ведуту Е.Н., Гаврилова В.В., Елькина В.А., Львова Д.С., Полтеровича В.М., Попова В.В., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И.,
Орешина В.П., Сажину М.А., Санталову М.С., Сухарева О.С., Чарахчана К.К. и др.
Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы Албегровой И.М., Белоусова А.Р., Берентаева К.Б., Виссарионовой А.Б:, Денисова В.И., Емцова Р.Г., Ивантера В.В., Интрили-гейтора М., Липсица- И.В., Львова Д.О., Нещадина А.А., Хаустова Ю.И., Холопова А.В. и др.
Рекомендации в области внесения изменений в экономическую политику Российской Федерации приведены в работах Глазьева С.Ю., Грефа Г.О., Гринберга Р.С., Ершова М.В:, May В., Львова Д.О., Рубинштейна А .Я., Сулакшина С.С., Якунина В.И. и др.
Вместе с тем; несмотря на значительный интерес российских и зарубежных ученых к различным аспектам экономической политики государства, уделяется недостаточно внимания процессам ее формирования и реализации. До настоящего времени в отечественной литературе не выработано единого подхода к формированию и реализации экономической-политики государства, теоретические и> практические проблемы оптимизации этих процессов нуждаются в научной разработке и обосновании с учетом российских особенностей.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является развитие теоретико-методологических основ экономической политики государства и определение направлений ее совершенствования в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- систематизировать научные подходы к определению сущности экономической политики государства;
- раскрыть сущность, виды и содержание экономической политики государства;
- классифицировать инструменты и методы формирования и реализации экономической политики;
- дать оценку экономической политики Российской-Федерации;
- выявить. тенденции в формировании и реализации экономической политики РФ на современном этапе-и определить факторы, на нее влияющие;
- обосновать принципы формирования и реализации эффективной экономической политики государства;
- определить направления совершенствования экономической политики Российской Федерации.
Область исследования. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии), государства (п. 1.1. Паспорта-специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объект диссертационного исследования — экономическая политика государства.
Предмет диссертационного исследования. Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования и реализации экономической, политики государства.
Методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции формирования и реализации экономической политики государства, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В исследовании использованы методы диалектики: анализ исторического и логического, научная абстракция, дедукция, индукция, синтез, методы обобщения и обработки информации. В работе применен междисциплинарный подход в* сочетании с экономическим, философским и историческим анализом, что позволило уточнить сущность, содержание и определить направления-совершенствования экономической политики РФ.
Эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе трудов российских и зарубежных ученых, статистических сборников, справочных материалов международных экономических организаций, экспертных оценок специализированных экономических институтов и центров, законодательных и нормативных актов РФ по вопросам формирования и реализации экономической политики государства.
Концепция? диссертационного исследования. В диссертации экономическая. политика государства интерпретируется как область экономической науки, совокупность научных положений и система мероприятий государства, проводимых с целью придания определенной направленности экономическим процессам на основе выделения' и решения- приоритетных целей и задач в различных сферах и областях хозяйственной жизни страны.
Содержание экономической- политики государства раскрывается как система экономических отношений, возникающих между государством, надгосударственными и негосударственными субъектами (исполнителями хозяйственных интересов, выразителями и носителями) пок поводу секторальной, отраслевой и, региональной структуры хозяйства, условий накопления капитала, занятости, денежного; обращения, платежного- баланса, цен, НИОКР, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и-других объектов в целях развития экономики и> повышения благосостояния нации:
Экономическая политика РФ детерминирована внутренними и внешними экономическими и политическими факторами. Совершенствование отечественной экономической политики связано с приведением ее в соответствие с принципами научной обоснованности, системности, стабильности, последовательности, гибкости, постепенности и прагматизма.
Научная новизна, результатов диссертационного исследования. В диссертации,содержится ряд авторских результатов, отличающихся научной новизной:
- раскрыта сущность экономической политики государства как области экономической науки, совокупности научных положений и системы мероприятий государства, проводимых с целью придания определенной направленности экономическим процессам на основе выделения и решения приоритетных целей и задач в различных сферах и областях хозяйственной жизни страны, и как экономической категории - системы экономических отношений, возникающих между государством, надгосударст-венными и негосударственными субъектами (исполнителями хозяйственных интересов, выразителями и носителями) по-поводу секторальной, отраслевой и региональной структур хозяйства, условий накопления} капитала, занятости, денежного обращения, платежного баланса,, цен, НИОКР, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и других объектов, в целях развития экономики и повышения благосостоянияшации;
- разработана классификация субъектов экономической политики государства по функциональному назначению, в которой- выделены исполнители, хозяйственных интересов (органы трех ветвей власти на федеральном, региональном и местном^ уровнях), выразители- хозяйственных интересов (партии, экспертные советы, СМИ; объединения, предпринимателей и другие), носители- хозяйственных интересов, (социальные группы), надгосударственные субъекты (международные сообщества; межгосударственные советы), и определены субъекты прямого и косвенного влияния на экономическую политику государства;
- предложена система целей экономической политики - высшая, второго и третьего порядка, в которой высшая (долгосрочная) определена как повышение благосостояние нации, к- целям второго порядка (среднесрочным) отнесены стабилизация и/или экономический рост; к целям третьего- порядка (краткосрочным) — «магический четырехугольник» (уровень цен, уровень безработицы, прирост ВВП; баланс внешнеторговых операций); выделены текущие цели, позволяющие достичь целевых показателей третьего уровня, и проведена дифференциация целей на качественные и количественные;
- разработаны классификации инструментов и методов экономической политики государства по направлению воздействия, организационно-институциональному критерию, форме, характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования, срокам воздействия, видам экономической политики;
- выявлены факторы внешние экономические (текущая экономическая ситуация на внешнем рынке, прогнозы развития экономической ситуации на мировом рынке и соответствующие им ожидания) и внутренние экономические (текущая экономическая ситуация внутри страны, ожидаемые результаты от уже используемых инструментов и методов экономической политики), внешние политические (планы по вступлению в мировые организации (ВТО), поддержка политики, проводимой теми или иными' странами) и внутренние политические (время до выборов, заинтересованность госчиновников в продолжении работы в составе данного коллектива / департамента), определяющие экономическую политику государства;
- определены принципы формирования (научная обоснованность и системность) и реализации (стабильность, последовательность, гибкость, постепенность, прагматизм) эффективной экономической политики государства;
- предложены направления совершенствования- экономической политики РФ, в числе которых реформирование института выразителей хозяйственных интересов, вовлечение ученых и специалистов в процесс формирования экономической политики государства, разработка концепции экономической политики государства, принятие стратегии развития странььна 15-30 лет, ежегодная корректировка прогнозов и программ развития на среднесрочную перспективу, внесение изменений в законодательство, включающих закрепление ответственных за достижение целей, формализацию процедур выбора инструментов и методов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Раскрытие сущности и содержания экономической- политики государства, предложенные направления ■ совершенствования экономической политики РФ; уточненные категории и понятия позволяют углубить теорию экономической политики государства.
Теоретические выводы, методологические и методические подходы и приемы, выдвинутые в диссертации рекомендации могут быть использованы органами государственного управления при формировании экономической политики (выборе целей, инструментов и методов) и ее реализации.
Результаты диссертационного исследования применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Макроэкономика», «Экономическая политика государства», а также спецкурсов поjпроблемам-современного состояния экономики России.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях в гг. Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Пенза.
Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 9 научных публикациях общим объемом 1,95 п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
Диссертационная работа общим объемом 140 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, содержит 8 рисунков и 8 таблиц, в библиографический список включено 199 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коваль, Анна Анатольевна
Заключение
По итогам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Задача формирования и реализации экономической политики государства актуальна для современной России, поскольку является ключевой для обеспечения не только устойчивого количественного, но и качественного экономического роста.
1. Рассмотренные взгляды меркантилистов, физиократов, классиков, последователей марксистской теории, представителей неоклассической, кейнсианской, неоконсервативной' школ, школы социального рыночного хозяйствования и приверженцев базовой теории экономической политики позволяют выявить зависимость содержания, функций экономической политики государства от исторической ступени, на которой находится общество, и- от объективных предпосылок к его дальнейшему становлению, и сделать- вывод о том, что экономическая политика государства должна следовать насущным потребностям хозяйствующих, субъектов и в тоже время,обеспечивать постепенный переход общества на новый этап:развития:
2. Выделены два аспекта экономической политики государства: практический и теоретический. В первом случае речь идет о непосредственном применении совокупности инструментов и методов для достижения поставленных целей, а во втором - об анализе исторического и зарубежного опыта, научном обосновании использования конкретных методов.
3. Предложен авторский подход к пониманию экономической политики государства.
Экономическая-политика государства— область экономической науки, совокупность научных положений и система-мероприятий государства, проводимых с целью придания определенной направленности экономическим процессам, на основе выделения и решения приоритетных задач в различных сферах и областях хозяйственной жизни страны. Экономическая политика государства как экономическая категория — система экономических отношений, возникающих между государством, надгосударст-венными и негосударственными субъектами (носителями, выразителями и исполнителями-хозяйственных интересов) по поводу секторальной, отраслевой и региональной структур хозяйства, условий накопления капитала, занятости, денежного обращения, платежного баланса, цен, НИОКР, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и других объектов в целях развития экономики и повышения благосостояния нации.
4. К субъектам экономической политики государства отнесены:
- надгосударственные субъекты: международные сообщества, межгосударственные советы (субъекты прямого и. косвенного влияния);
- государственные субъекты (субъекты прямого влияния): исполнители хозяйственных интересов — органы трех ветвей власти на федеральном, региональном и местном уровнях;
- негосударственные субъекты:
- выразители хозяйственных интересов: партии, экспертные советы (субъекты прямого влияния); СМИ, объединения предпринимателей и другие (субъекты косвенного влияния);
- носители хозяйственных интересов (субъекты косвенного влияния): различные социальные группы.
5. Структурированы существующие в научной литературе цели экономической политики и предложена система совокупности целей экономической политики государства с учетом временных, иерархических и структурных аспектов:
- качественные цели:
- высшая цель (долгосрочная): благосостояние нации;
- цели второго порядка (среднесрочные): стабилизация и/или экономический рост;
- количественные целевые показатели:
- цели третьего порядка (краткосрочные): уровень цен, уровень безработицы, прирост ВНП, баланс внешнеторговых операций;
- низшие (текущие) - цели, позволяющие достичь целевых показателей третьего уровня.
6. Разграничены понятия «инструмент экономической политики» государства — средство, рычаг государственного воздействия на экономику; и «метод экономической политики» как способ целенаправленного использования инструментов. Разработана классификация инструментов и методов формирования и реализации экономической политики государства по:
- направлению воздействия;
- организационно-институциональному критерию;
- форме;
- характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования;
- срокам воздействия;
- видам экономической политики.
7. Выявлены факторы, детерминирующие выбор экономической политики государства:
- внешние экономические (текущая экономическая ситуация на внешнем рынке, прогнозы развития экономической ситуации на мировом рынке и соответствующие им ожидания) и внутренние экономические (текущая экономическая ситуация внутри страны, ожидаемые результаты от уже используемых инструментов и методов экономической политики);
- внешние политические (планы по вступлению в мировые организации (ВТО), поддержка политики, проводимой теми или иными странами) и внутренние политические (время до выборов, заинтересованность госчиновников в продолжении работы в составе данного коллектива / департамента).
8. Выявлены недостатки, присущие процессам формирования и реализации экономической политики России: бессистемность и хаотичность, отсутствие законодательно установленного порядка принятия решений, четко сформированной пирамиды целей, закрепления ответственных институтов за их достижение, контроля полученных результатов.
9. Определены принципы формирования и реализации эффективной экономической политики государства:
- в области формирования: научная обоснованность и системность;
- в области реализации: стабильность и последовательность, гибкость, постепенность, прагматичность.
10. Предложены направления совершенствования экономической политики Российской Федерации: реформирование института выразителей хозяйственных интересов; привлечение ученых и специалистов в процесс формирования экономической политики государства; внесение изменений в законодательство: формирование концепции экономической политики государства, принятие стратегии развития страны на 15-30 лет, ежегодная корректировка прогнозов и программ развития на среднесрочную перспективу, закрепление ответственных ведомств за достижение целей, формализация процедуры принятия решений касательно выбора инструментов и методов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая политика государства и направления ее совершенствования в Российской Федерации"
На правах рукописи Коваль Анна Анатольевна 2 7ЩЖ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2009
003475658
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Гаврилов Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Хаустов Юрий Иванович
кандидат экономических наук, доцент
Бакалова Татьяна Васильевна
Ведущая организация: Воронежский государственный
аграрный университет имени К.Д. Глинки
Защита состоится 24 сентября 2009 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском госуниверситете по адресу: г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского госуниверситета.
Автореферат разослан «¿У» августа 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е.А. Золотарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая политика РФ во многом обусловлена унаследованным прошлым, сложившейся в стране экономической обстановкой, ранее принятыми решениями и обязательствами, имеет ряд недостатков: бессистемность и хаотичность, отсутствие законодательно установленного порядка принятия решений, четко сформированной пирамиды целей и закрепления ответственных институтов за их достижение, контроля за исполнением принимаемых решений и оценки полученных результатов. Это в значительной мере объясняется недостаточным развитием теории экономической политики, отсутствием единства взглядов российских ученых-экономистов на сущность, содержание, процессы формирования и реализации экономической политики государства, системного подхода к разработке и реализации экономической политики.
Необходимость совершенствования экономической политики российского государства, создания адекватной для этого научной базы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической классической литературе, отражающей различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства, выделим работы Дж.М. Кейнса, К. Маркса, В. Ойкена, А. Смита, Р. Солоу, М. Фридмана и др.
В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.
Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Абалкина Л.И., Бада-лова Л.М., Ведуту E.H., Гаврилова В.В., Елысина В.А., Львова Д.С., Полтерови-ча В.М., Попова В.В., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И., Орешина В.П., Сажину М.А., Санталову М.С., Сухарева О.С., Чарахчана К.К. и др.
Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы Албегровой И.М., Белоусова А.Р., Берентаева К.Б., Висса-рионовой А.Б., Денисова В.И., Емцова Р.Г., Ивантера В.В., Интрилигейтора М., Липсица И.В., Львова Д.О., Нещадина A.A., Хаустова Ю.И., Холопова A.B. и др.
Рекомендации в области внесения изменений в экономическую политику Российской Федерации приведены в работах Глазьева С.Ю., Грефа Г.О., Гринберга P.C., Ершова М.В., May В., Львова Д.О., Рубинштейна А.Я., Сулакшина С.С., Якунина В.И. и др.
Вместе с тем, несмотря на значительный интерес российских и зарубежных ученых к различным аспектам экономической политики государства, уделяется недостаточно внимания процессам ее формирования и реализации. До настоящего времени в отечественной литературе не выработано единого подхода к формированию и реализации экономической политики государства, теоретические и практические проблемы оптимизации этих процессов нуждаются в научной разработке и обосновании с учетом российских особенностей.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является развитие теоретико-методологических основ экономической политики государства и определение направлений ее совершенствования в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- систематизировать научные подходы к определению сущности экономической политики государства;
- раскрыть сущность, виды и содержание экономической политики государства;
- классифицировать инструменты и методы формирования и реализации экономической политики;
- дать оценку экономической политики Российской Федерации;
- выявить тенденции в формировании и реализации экономической политики РФ на современном этапе и определить факторы, на нее влияющие;
- обосновать принципы формирования и реализации эффективной экономической политики государства;
- определить направления совершенствования экономической политики Российской Федерации.
Область исследования. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория).
Объект диссертационного исследования - экономическая политика государства.
Предмет диссертационного исследования. Предмет исследования — экономические отношения по поводу формирования и реализации экономической политики государства.
Методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции формирования и реализации экономической политики государства, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В исследовании использованы методы диалектики: анализ исторического и логического, научная абстракция, дедукция, индукция, синтез, методы обобщения и обработки информации. В работе применен междисциплинарный подход в сочетании с экономическим, философским и историческим анализом, что позволило уточнить сущность, содержание и определить направления совершенствования экономической политики РФ.
Эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе трудов российских и зарубежных ученых, статистических сборников, справочных материалов международных экономических организаций, экспертных оценок специализированных экономических институтов и центров, законодательных и нормативных актов РФ по вопросам формирования и реализации экономической политики государства.
Концепция диссертационного исследования. В диссертации экономическая политика государства интерпретируется как область экономической науки, совокупность научных положений и система мероприятий государства, проводимых с целью придания определенной направленности экономическим процессам на основе выделения и решения приоритетных целей и задач в различных сферах и областях хозяйственной жизни страны.
Содержание экономической полигики государства раскрывается как система экономических отношений, возникающих между государством, надгосу-дарственными и негосударственными субъектами (исполнителями хозяйственных интересов, выразителями и носителями) по поводу секторальной, отраслевой и региональной структуры хозяйства, условий накопления капитала, занятости, денежного обращения, платежного баланса, цен, НИОКР, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и других объектов в целях развития экономики и повышения благосостояния нации.
Экономическая политика РФ детерминирована внутренними и внешними экономическими и политическими факторами. Совершенствование отечественной экономической политики связано с приведением ее в соответствие с принципами научной обоснованности, системности, стабильности, последовательности, гибкости, постепенности и прагматизма.
Научная новизна результатов диссертационного исследования. В
диссертации содержится ряд авторских результатов, отличающихся научной новизной:
- раскрыта сущность экономической политики государства как области экономической науки, совокупности научных положений и системы мероприятий государства, проводимых с целью придания определенной направленности экономическим процессам на основе выделения и решения приоритетных целей и задач в различных сферах и областях хозяйственной жизни страны, и как экономической категории - системы экономических отношений, возникающих между государством, надгосударственными и негосударственными субъектами (исполнителями хозяйственных интересов, выразителями и носителями) по поводу секторальной, отраслевой и региональной структуры хозяйства, условий накопления капитала, занятости, денежного обращения, платежного баланса, цен, НИОКР, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и других объектов, в целях развития экономики и повышения благосостояния нации;
- разработана классификация субъектов экономической политики государства по функциональному назначению, в которой выделены исполнители хозяйственных интересов (органы трех ветвей власти на федеральном, региональном и местном уровнях), выразители хозяйственных интересов (партии, экспертные советы, СМИ, объединения предпринимателей и другие), носители хозяйственных интересов (социальные группы), надгосударственные субъекты (международные сообщества, межгосударственные советы), и определены субъекты прямого и косвенного влияния на экономическую политику государства;
- предложена система целей экономической политики - высшая, второго и третьего порядка, в которой высшая (долгосрочная) определена как повышение благосостояние нации, к целям второго порядка (среднесрочным) отнесены стабилизация и/или экономический рост; к целям третьего порядка (краткосрочным) — «магический четырехугольник» (уровень цен, уровень безработицы, прирост ВНП, баланс внешнеторговых операций); выделены текущие цели, позволяющие достичь целевых показателей третьего уровня, и проведена дифференциация целей на качественные и количественные;
- разработаны классификации инструментов и методов экономической политики государства по направлению воздействия, организационно-институциональному критерию, форме, характеру параметров, устанавливав-
мых в ходе регулирования, срокам воздействия, видам экономической политики;
- выявлены факторы внешние экономические (текущая экономическая ситуация на внешнем рынке, прогнозы развития экономической ситуации на мировом рынке и соответствующие им ожидания) и внутренние экономические (текущая экономическая ситуация внутри страны, ожидаемые результаты от уже используемых инструментов и методов экономической политики), внешние политические (планы по вступлению в мировые организации (ВТО), поддержка политики, проводимой теми или иными странами) и внутренние политические (время до выборов, заинтересованность госчиновников в продолжении работы в составе данного коллектива / департамента), определяющие экономическую политику государства;
- определены принципы формирования (научная обоснованность и системность) и реализации (стабильность, последовательность, гибкость, постепенность, прагматизм) эффективной экономической политики государства;
- предложены направления совершенствования экономической политики РФ, в числе которых реформирование института выразителей хозяйственных интересов, вовлечение ученых и специалистов в процесс формирования экономической политики государства, разработка концепции экономической политики государства, принятие стратегии развития страны на 15-30 лет, ежегодная корректировка прогнозов и программ развития на среднесрочную перспективу, внесение изменений в законодательство, включающих закрепление ответственных за достижение целей, формализацию процедур выбора инструментов и методов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Раскрытие сущности и содержания экономической политики государства, предложенные направления совершенствования экономической политики РФ, уточненные категории и понятия позволяют углубить теорию экономической политики государства.
Теоретические выводы, методологические и методические подходы и приемы, выдвинутые в диссертации рекомендации могут быть использованы органами государственного управления при формировании экономической политики (выборе целей, инструментов и методов) и ее реализации.
Результаты диссертационного исследования применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Макроэкономика», «Экономическая политика государства», а также спецкурсов по проблемам современного состояния экономики России.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях в гг. Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Пенза.
Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 9 научных публикациях общим объемом 1,95 пл., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 источников, в том числе 13 на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 8 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, указаны предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы, полученные научные результаты и их практическая ценность, приведена информация о результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.
В первой главе «Теоретические концепции и методологические подходы к исследованию экономической политики государства» проанализированы взгляды на экономическую политику государства представителей различных экономических школ. Рассмотрены подходы к трактовке данного явления современными авторами, на основе их критического анализа дано авторское определение, классифицированы субъекты, объекты, цели, инструменты и методы экономической политики государства.
Во второй главе «Экономическая политика Российской Федерации и направления ее совершенствования» на основе критического анализа ситуации в трансформируемой экономике Российской Федерации, начиная с 1993 года и до настоящего времени, выявлен ряд недостатков, присущих экономической политике государства, классифицированы факторы, детерминирующие экономическую политику, определены направления ее совершенствования.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность и функции экономической политики государства
Различия во взглядах меркантилистов, физиократов, классиков, последователей марксистской теории, представителей неоклассической, кейнсианской, неоконсервативной школ, школы социального рыночного хозяйствования и приверженцев базовой теории экономической политики свидетельствуют о существовании зависимости содержания функций экономической политики государства от исторической ступени, на которой находится общество, и от объективных предпосылок к его дальнейшему становлению (табл. 1).
Таблица 1
Эволюция представлений о функциях экономической политики государства
Экономическая школа Функции экономической политики государства
Меркантилисты Развитие национальной экономики (во всех ее областях), накопление денег в стране с целью обогащения государства и народа
Физиократы Развитие сельского хозяйства и крупного земледелия
Классическая школа Поддержание рамочных условий хозяйствования
Марксистская теория Повсеместное централизованное планирование, основанное на политической мощи
Неоклассическая школа Коррекция побочных эффектов рыночного механизма, в основном, на стадии распределения
Кейнсианская Поддержание устойчивого совокупного спроса посредством кредитно-денежного и бюджетно-финансового инструментария
Неоконсерваторы Воздействие на совокупное предложение путем использования косвенных мер
Школа социального рыночного хозяйствования Воздействие на процесс экономического развития и хозяйственного роста, с одной стороны, создание и совершенствование экономического порядка, с другой
Представители базовой теории экономической политики Осуществление государством действий, направленных на достижение целей, подбор оптимального набора инструментов для достижения поставленных целей
Посредством сравнительно-сопоставительного анализа трактовок термина «экономическая политика государства» в современной зарубежной и отечественной литературе выявлено два аспекта явления: с одной стороны, экономическая политика государства — это курс (генеральная линия) действий правительства, система (совокупность) экономических мер (мероприятий) государст-
венного воздействия на экономические процессы (экономику страны, экономическое развитие), а с другой — область экономической науки, совокупность научных положений. В работе экономическая политика государства рассматривается как область экономической науки, совокупность научных положений и система мероприятий государства, проводимых с целью придания определенной направленности экономическим процессам на основе выделения и решения приоритетных задач в различных сферах и областях хозяйственной жизни страны. В диссертации систематизированы виды экономической политики (табл. 2).
Таблица 2
Виды экономической политики государства
Экономическая политика государства
Системная Структурная Функциональная
Устанавливает общие правовые, социальные и экономические рамочные условия для экономической деятельности, то есть формирует экономический порядок: - политика в области конкуренции; - антимонопольная политика; - защита прав потребителей; - политика в области социального обеспечения; - политика в области охраны окружающей среды; - денежная система (монетарная системная политика); - трудовое право; - политика в области внешнеэкономических связей. Сопровождает и формирует региональные, по секторам экономики, а также отраслевые структурные преобразования: - региональная политика; - политика в различных отраслях производства; - промышленная политика; - политика в области распределения доходов и имущества; - политика в области НИОКР; - инвестиционная политика; - политика в области образования; - политика на рынке труда. Направлена на достижение поставленных на данном этапе развития целей экономической политики, в рамках существующего экономического порядка: - кредитно-денежная политика; - фискальная политика (политика доходов и расходов); - ценовая политика; - валютная политика.
Долгосрочная Среднесрочная Краткосрочная
В первую очередь влияет на действия и поведение участников экономической деятельности В первую очередь влияет на условия функционирования и развитие регионов и отдельных отраслей производства В первую очередь влияет на стабилизацию макроэкономических величин
В качестве основных функций экономической политики государства выделены: нормативная - формирование нового знания на основе анализа теоретических представлений, зарубежного и отечественного прошлого и настоящего опыта; идеологическая - задает направление развития всем субъектам хозяйственной деятельности; практическая - оказывает воздействие на экономическую ситуацию в стране, раскрывается через ряд второстепенных: целевая (постановка целей экономического развития), стратегическая (построение экономической государственной стратегии), согласования интересов хозяйствующих субъектов, государства, окологосударственных и надгосударственных структур и регулирующая (выбор инструментов и методов регулирования экономики).
2. Субъекты и объекты экономической политики государства
Субъектами экономической политики выступают: государство, наделенное экономической и политической властью, при помощи которой оно согласовывает хозяйственные интересы различных групп, направляет их трудовую активность на достижение определенных целей: законодательная власть определяет и утверждает основные направления экономической полигаки, исполнительная — отвечает за ее реализацию, негосударственные союзы и объединения, опирающиеся лишь на свой экономический потенциал, оказывающие групповое давление на те властные структуры, которые определяют экономическую политику и проводят ее в жизнь, а также институты, имеющие надгосударст-венный характер (например, ЕС).
С позиций хозяйственных интересов, отображаемых в экономической политике государства в качестве с субъектов, выделены: исполнители — органы трех ветвей власти, построенные по иерархическому принципу, и Центральный Банк; носители как социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков — имущественному, по доходам, видам деятельности при аналогичных доходах, профессиям, отраслевым и региональным интересам; выразители интересов носителей, объединенные в многочисленные группы, союзы, ассоциации.
С точки зрения влияния, оказываемого субъектами на экономическую политику государства, различают: государственные институты и экономические союзы, участвующие непосредственно в проведении экономической политики, и группы, институты (политические организации, средства массовой информации, авторитетные личности, экспертные советы), способные оказывать косвенное влияние на принятие решений.
Таким образом, в работе субъекты экономической политики государства классифицированы по ряду признаков: по отношению к находящим отображение в экономической политике государства интересам выделены носители, выразители и исполнители; по организационному признаку — надгосударственные, государственные и негосударственные субъекты; по характеру воздействия на экономическую политику страны - субъекты прямого и косвенного влияния. С учетом указанных критериев проведена систематизация субъектов экономической политики государства (рис. 1).
Исполнители хоз. интересов Органы трех ветвей власти
Н Федеральный Законода- Испол полни- Судеб-
Я о о. Региональный
>» Местный тельная нитель ная
Негосударственные субъекты
Выразители хоз. интересов Партии
Экспертные советы
СМИ
Объединения предпринимателей, союзы и др.
Носители хоз. интересов Различные социальные группы
Субъекты
прямого
влияния
\
/
Субъекты
косвенного
влияния
Надгосударственные субъекты
Международные сообщества
Межгосударственные советы
Рис. 1. Субъекты экономической политики государства
В качестве объектов экономической политики государства определены: экономический цикл; секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства; условия накопления капитала; занятость; денежное обращение; платежный баланс; цены; НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеющие целью разработку и реализацию научных идей); условия конкуренции; социальные отношения, включая отношения между работодателями и работающими по найму, а также социальное обеспечение; подготовка и переподготовка кадров; окружающая среда; внешнеэкономические связи.
3. Цели экономической политики государства
Субъекты экономической политики государства преследуют различные цели, которые в силу многообразия интересов могут не совпадать. В современной науке проблема целеполагания государственной экономической политики сводится не к формированию единой общей цели, а к установлению их совокупности.
Вследствие того, что экономическая политика государства содержит обилие целей, между которыми существует иерархическая соподчиненность, предложена «пирамида целей». На глобальном уровне выявлена основная, высшая цель, которая более конкретно раскрывается через цели второго порядка. Однако в связи с тем, что и их трудно определить количественно, на практике они развертываются в систему конкретных количественных целевых показателей. Таким образом, органическим выражением основной цели является совокупность соподчиненных. С учетом временного, иерархического и структурного аспектов пирамида целей принимает следующий вид (рис. 2).
Высшая цель (долгосрочная)
Благосостояние нации
. 1 Цели второго порядка (среднесрочные)
Стабилизация Экономический рост
Цели третьего порядка (краткосрочные)
Уровень инфляции Уровень безработицы Прирост ВВП Баланс внешнеторговых операций
Низшие цели (текущие)'
Позволяющие достичь целевых показателей третьего уровня
о В
5 Я
5 &
о «
и
3
Я о г? М 3 Й
£ 5 1
мяо
4 с
о «
Рис. 2. Совокупность целей экономической политики государства
На практике постановка целей зависит от достигнутого уровня социально-экономического развития страны, историко-национальных традиций. В разных странах существуют свои приоритеты, предпочтения в отношении государственных устремлений, отражающие позицию правительства, общественное мнение, господствующие политические убеждения.
Цели могут быть взаимосвязаны, взаимообусловлены, но часто противоречащие друг другу. Конфликтность целей разрешается путем компромисса: приоритет отдается цели, невыполнение которой грозит наибольшей опасностью для экономики.
Исходя из системы целей, определены основные задачи экономической политики, сформированные в две группы.
Первая - обеспечение и поддержка функционирования рыночной системы: создание правовой базы (защита права собственности, законодательное регулирование взаимоотношений между потребителями, производителями, наемными работниками); предоставление услуг (поддержание общественного порядка, введение системы стандартов измерения веса и качества продуктов, организация денежного обращения), способствующих эффективной работе рыночной системы; защита конкуренции и борьба с монополизмом.
Вторая связана с усилением рыночной системы и модификациями ее функционирования: задачи экономической стабилизации, предполагающей стимулирование экономического роста и контроль за уровнем безработицы и инфляции; перераспределение ресурсов в случае, когда рыночная экономика не в состоянии произвести те или иные товары и услуги; решение проблемы экономического неравенства.
Экономическая политика государства определена как система экономических отношений, возникающих между государством, надгосударствен-ными и негосударственными субъектами (носителями, выразителями и исполнителями хозяйственных интересов) по поводу секторальной, отраслевой и региональной структуры хозяйства, условий накопления капитала, занятости, денежного обращения, платежного баланса, цен, НИОКР, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и других объектов в целях повышения благосостояния нации.
4. Инструменты и методы экономической политики государства
Цели экономической политики государства фиксируют направление качественных и количественных изменений в экономической системе общества. Для их достижения государство использует различные инструменты и методы.
Под инструментами экономической политики государства автором понимаются средства, рычаги государственного воздействия на экономику, а под методами - способы целенаправленного использования инструментов. Путем анализа и синтеза существующих мнений относительно инструментов и методов экономической политики государства произведена их классификация (см. табл. 3).
Таблица 3
Классификация инструментов и методов экономической политики государства
Инструменты Методы Признаки деления
по этапу экономической политики по видам экономической полигики по срокам воздействия по характеру устаг навиваемых парапетов $орме по организа- ционно-ин- стигуцио- нальному южгешю по наг правлению воздействия
Государственные доходы и расходы Увеличение / сокращение отдельных статей государственных расходов и доходов реализации эюджегно-налоговой полигики краткосрочные количественные прямые экономические внутренней наг ггравлен-ност
Налога, тарифы, квоты Увеличение / уменьшение налоговых ставок, тарифов, квот
Предоставление налоговых льгот долгосрочные качественные
Внутренний госдолг Досрочное погашение / увеличение гоо-аолга количеств венные
Внешний госдолг Досрочное погашение госдолга / увеличение заимствований внешней направленности
Ставка рефинансирования Увеличение / уменьшение ставки рефинансирования кредитно-денежной полигики внутренней на-гсравлен-ности
Нормы обязательных резервов Увеличение / уменьшение нормативов обязательных резервов
Объемы кредитных операций Кредитные ограничения
Объем денежной массы Эмиссия краткосрочные
Ценные бумаги Операции на открытом рынке валютной полигаки долгосрочные качественные
Иностранная валюта Валютные интервенции косвенные внешней направленности
Экспортно-импортные тарифы и пошлины Увеличение / уменьшение таможенных пошлин внешнеэкономической полишки краткосрочные количеств венные прямые
Объем ввозимых / вывозимых товаров Квотирование импорта / экспорта товаров долгосрочные
Госзаказ Конкретные госзаказы промышленной политики юэагко-срочные качественные косвенные внутренней на-
Права собственности Приватизация / национализация долгосрочные институциональные правлен-носга
Государственные капитальные вложения и инвестиции Направления государственных вложений и инвестиций структурной полигики прямые
Экономические целевые программы Целевые программы в различных областях косвенные
Экономические прогнозы Утверждаемые экономические прогнозы формирования
Законы в области установления экономического порядка Принимаемые законы админист^ рагивно- правовые
Указы, Постановления Правительства и пр. Конкретные указы, Постановления Правительства и пр. реализации
Оперативные постановления Оперативные постановления в текущей ситуации краткосрочные
5. Экономическая полигика современной России
Данные, представленные в табл. 4., позволяют охарактеризовать состояние российской экономики как результат проводимой экономической политики России.
Таблица 4
Динамика макроэкономических показателей
развития экономики России в 1991-2008 гг.
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Индекс m■ ^pe&пш»-дакиецр® 2,60 26,09 9,40 3,15 231 122 1Д1 1,84 137 120 1,19 1,15 1,12 1,12 1,11 1,09 1,12 1,1:
Ивджсця прсшводо-телей промышленной раз 2,4 33,8 10,0 зз 2,7 13 1,1 12 1,71 132 1,08 1,18 1,13 129 1,13 1,10 125 1,02
Ргатиьк располагаемые дакж-пье доходы насо1яия,в %кпреды-отпемугоду 524 116,4 1125 843 993 1063 81,5 83,0 112,0 108,7 111,1 115,0 110,4 112,4 1133 112,1 104
Кш(фшр-енгдвде-ращищш дсксдов^рш 13,5 13,9 14,0 143 152 152 16,0 16,8 в(а
Инвесшщш воаюшюй капитал, в% кпредьщу-шмугоду 85 60 88 76 90 82 95 88 105 117 110 103 113 114 111 117 121 109
ВВцв%к щхиыпу- щемущцу 95 85,5 913 873 95$ 96,6 1000 95,1 105,4 110,0 105,1 104,7 1073 1072 106,4 107,4 108,1 106
На основании данных табл. 4 можно сделать следующие выводы: А. 1991-1997 гг. — период экономических реформ и попыток устранения их негативных последствий. Во время либерализации цен и приватизации государственной собственности предпочтение было отдано масштабности и быстроте, а не качеству проводимых мероприятий. В момент либерализации цен отсутствовали меры по защите сбережений населения и механизмы, позволяющие потратить сбережения на выкуп приватизируемого имущества, оцененного по рыночным ценам, что позволило бы защитить интересы вкладчиков и существенно уменьшить исходный ценовой всплеск, а также способствовало бы оздоровлению финансовой системы и предопределило иное отношение граждан к проводимым реформам. В результате, гиперинфляция привела к резкому снижению среднедушевых реальных доходов населения, росту неплатежей и, как следствие, переходу к бартеру, а в совокупности с либерализацией внешнетор-
говой деятельности - к сокращению отечественного производства в связи с неконкурентоспособностью продукции и, в конечном итоге, к падению производства ВВП. Тяжелым негативным последствием стал отток капитала за рубеж, что явилось одной из причин недостатка инвестиций в российскую экономику в период 1991-1998 гг. Положительные стороны либерализации цен: свободное формирование хозяйственных связей; исчезновение дисбаланса между денежной и товарной массой; резкое уменьшение, а затем и полное исчезновение дефицита товаров и услуг за счет импорта; вовлечение России в мировую экономику и, как следствие, возникновение необходимости повышения качества выпускаемой отечественной продукции; устойчивое положительное сальдо внешнеторгового баланса.
Б. 1998 г. — кризис российской банковской системы, вызвавший резкое снижение реальных доходов населения, инвестиций в основной капитал и ВВП.
В. 1999-2007 гг. — улучшение экономической ситуации, обусловленное главным образом благоприятной для России конъюнктурой на мировом рынке нефти.
Г. 2008-2009 гг. — мировой финансовый кризис, показавший высокую степень зависимости достижения поставленных целевых показателей отечественной экономической политики от цен на нефть и другие товары российского экспорта, а также от притока иностранных инвестиций. Наличие структурного перекоса в сторону добывающих отраслей отмечалось и в Программах социально-экономического развития, и в Посланиях Президента Федеральному собранию на протяжении последних 6 лет, однако, никаких действенных мер в направлении его выравнивания не было принято. Во всех Программах социально-экономического развития на среднесрочную перспективу каждый раз отмечались слабая диверсификация экономики, ее сырьевая ориентация, высокая зависимость от мировой конъюнктуры цен на основные экспортные товары, необходимость проведения структурных реформ, создания благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Но, несмотря на то, что основные факторы, тормозящие развитие российской экономики, обозначены и в установленном законом порядке приняты решения по поводу необходимых мер, положение не менялось.
Федеральным законом от 20.07.95 г. № 115-ФЗ были предусмотрены Концепция социально-экономического развития РФ на долгосрочный период и Программа социально-экономического развития на среднесрочный период. Ответственным органом за разработку прогнозов назначено Правительство РФ. В законе указано, что итоги социально-экономического развития РФ представля-
ются Правительством РФ в Совет Федерации и Госдуму не позднее февраля текущего года и подлежат опубликованию. Однако прогнозы на долгосрочную перспективу не разрабатывались вплоть до ноября 2008 года, прогнозы на среднесрочный период не носили системного характера, а за неисполнение Федерального закона, как в части подготовки прогнозов, так и в части непредоставления отчетов по итогам прошедших лет никто не нес ответственности на протяжении 13 лет.
6. Этапы и факторы формирования экономической полигики России
В процессе формирования экономической политики государства выделены следующие этапы.
1. Анализ состояния дел в экономике, в котором отражаются основные достижения предыдущего периода, выявляются проблемные моменты, оцениваются срочность решения проблем и альтернативные последствия устранения или неустранения отрицательных явлений, расставляются приоритеты.
Такой этап есть в Программах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу и ежегодных Посланиях Президента, но он сводится к описанию экономической ситуации в стране в предыдущий период и констатации полученных результатов - отсутствует анализ факторов, повлекших недостижение поставленных целей, и причин невыполнения намеченных мероприятий.
2. Выработка и обоснование динамичной системы целей, начиная со стратегических и соответствующих им среднесрочных и заканчивая краткосрочными (текущими).
В заявлениях, Постановлениях, Программах и других нормативных документах Правительства РФ провозглашена главная цель экономической политики - повышение общественного благосостояния, однако нет четко разработанной «пирамиды целей». В Программах развития на среднесрочную перспективу (2002-2004, 2003-2005 гг.) присутствовали отдельные количественные экономические показатели; в Программах на 2004-2006 гг. и на 2005-2007 гг. они отсутствуют в принципе, а в Программе социально-экономического развития РФ на 2006-2008 гг. отдельные показатели выходят за рамки сроков программы (до 2012-2015 гг.); Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу (до 2020 г.) принята лишь в ноябре 2008 г. -впервые за постсоветский период. Сопоставление основных целевых показателей из программ социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу и достигнутых результатов представлено в табл. 5.
Таблица 5
Сопоставление основных целевых показателей из среднесрочных программ
развития Российской Федеращм и достигнутых результатов
Показатель Программы (годы) 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Инфляция, прирост в % к предыдущему году План 2002-2004 20,2 14-16 10-13 10-13 8-10 - - - -
2003-2005 20,2 18,6 15,1 10-12 8-10 6,5-8,5 - - 5-7
2006-2008 - - - - - - 7-8,5 6-7,5 5-6
Факт 20,2 18,6 15,1 12 11,7 10,9 9,0 11.9 13,3
ВВП, прирост в % к предыдущему году План 2002-2004 8,3 5,0 3,5 2,6 4,0 - - - -
2003-2005 10,0 5,0 4,3 5,9 3,8-5,2 4,8-5,9 - - 5,0-6,5
Факт 10,0 5,1 4,7 7,3 7,2 6,4 6,7 8,1 5,6
Продукция промышленное™, приросте % к предыдущему году План 2002-2004 9,0 5,0 3,0 3,2 4,0 - -
2003-2005 11,9 4,9 3,7 5,9 3,6-4,7 4,0-5,2 - - 4,6-5,7
Факт 8,7 2,9 3,1 8,9 8,3 5,1 6,3 6,3 н/д
Продукция с/х во всех категориях хозяйств, приросте % к предыдущему году План 2002-2004 5,0 3,5 2,0 3,0 4,0 - - -
2003-2005 7,7 7,5 1,7 1,0 3,5-4,0 3,5-4,0 - - 3,5-4,0
Факт 7,7 7,5 1,5 1,3 3,0 2,3 3,6 3,4 н/д
Инвестиции в основной каптал, прирост в % к предыдущему году План 2002-2004 17,4 7,0 6,0 4,5 7,0 - -
2003-2005 17,4 8,7 2,6 9,3 6,6-8,0 8,2-9,2 - - 8,2-9,5
Факт 17,4 10,0 2,8 12,5 13,7 10,9 16,7 21,1 13,2
Иностранные инвестиции (прямые), млрд. долл. США План 2002-2004 4,4 4,5 5,0 5,2 6,0 - - - -
2003-2005 4,4 4,0 4,0 6,5 7,1-7,8 7,8-8,5 - - 10-12
Факт 2,0 4,4 4,0 6,8 9,4 13,1 13,7 27,8 н/д
Экспорт товаров, млрд. долл. США План 2002-2004 105,6 105,5 96,1 93,0 94,6 - - - -
2003-2005 105 101,9 107,2 124,9 113,2125 114,6131,4 _ _ 126153
Факт 105,1 101,9 1073 136 183,2 243,7 304 354,4 471,7
Импорт товаров, млрд долл. США План 2002-2004 44,9 50,3 53,1 53,2 57,5 - - - -
2003-2005 44,9 53,8 61,0 71,0 76,278,4 81,886,5 _ _ 98-112
Факт 44,8 53,7 61 76,1 97,4 125,4 164,7 223,5 291,9
Уровень безработицы (среднегодовой) об-щий,в%к численности экономически активного населения 2002-2004 10,5 10,9 10,9 10,9 10,8 - - _ _
План 2003-2005 10,5 9,0 8,0 8,3 8,4-8,0 8,2-7,9 _ _ 7,1-7,2
Факт 10,9 9,7 9,4 8.6 8.7 7,8 7,4 5,6 6,4
Уровень безработицы (среднегодовой) официально зарегистрированный, в % к численности экономически активного населения План 2002-2004 1,5 1,5 1,8 1,9 2,0 - - -
2003-2005 1.5 1,5 1,7 2,2 2,5-2,4 2,4-2,2 - - 2,0
Факт 1,6 1,7 2,3 2,5 2,9 2,7 2,6 2,1 1,9
Реальные располагаемые доходы населения, в %к предыдущему году План 2002-2004 109,1 105,0 105,0 104,5 106,0 -
2003-2005 111,9 108,5 109,9 109,2 106,7108,1 106,7108,1 _ _ 106,5108
Факт 113,4 110,1 110,8 114,6 пи 111,7 113,9 110,7 109,3
Расходы федерального бюджета, в % от ВВП План 2002-2004 13,5 15,4 14,7 14,1 13,8 - - - -
2003-2005 14,1 14,6 15,6 15,1 14,3 13,5 - - 13,0
Факт 14,1 14,8 19,0 17,8 15,8 16,3 16,0 18,1 н/д
Расходы консолидированного бюджета, в % от ВВП План 2002-2004 26,5 29,8 28,9 27,6 26,6 - - - -
2003-2005 25,8 25,8 28,1 26,5 24,8 23,2 - - 22,5
Факт 26,8 27,1 31,6 29,9 27,4 31,6 31,3 34,5 н/д
3. Выбор инструментов и методов экономической политики государства предполагает анализ соответствия регулирующих мер поставленным целям; степени совместимости и побочных эффектов отдельных средств; и достаточности обоснования необходимости их применения. На практике разрабатываемые Центральным Банком и Правительством РФ документы, как правило, охватывают одно из множества направлений экономической политики и прописанные в них инструменты и методы, таким образом, влияют на достижение целей именно в указанной области и не учитывают синергетического эффекта от применения различных инструментов и методов в совокупности.
4. Назначение ответственных за достижение поставленных целей экономической политики государства - закрепление за профильным министерством или ведомством целевых показателей в различных отраслях экономики. Возникает необходимость согласования решений различных ведомств, для чего, во-первых, возможно создание межведомственных рабочих групп, а во-вторых, вследствие необходимости финансирования мероприятий, с одной стороны, и ограниченности государственного бюджета, с другой, осуществляется косвенная координация через Министерство финансов. В настоящее время министерства разрабатывают и утверждают различные проекты, охватывающие отдельно взятые области экономической политики государства, однако ввиду отсутствия единого документа, содержащего всевозможные направления экономической политики государства как таковой, координации деятельности ведомств не происходит. Таким образом, невыполнение каких-либо задач на государственном уровне не влечет за собой никаких последствий для отдельных органов власти, поэтому, являясь желательным, достижение поставленных целей не становится обязательным.
В качестве основных факторов, детерминирующих экономическую политику России, выделены:
- внешние экономические — текущая экономическая ситуация на внешнем рынке, прогнозы развития экономической ситуации на мировом рынке и соответствующие им ожидания;
- внешние политические — планы по вступлению в мировые организации (ВТО), поддержка политики, проводимой теми или иными странами;
- внутренние экономические - текущая экономическая ситуация внутри страны (текущее состояние средств производства, капитала и пр.), ожидаемые результаты от уже используемых инструментов и методов экономической политики;
- внутренние политические - время до выборов, заинтересованность госчиновников в продолжении работы в составе данного коллектива, департамента, в переизбрании и пр.).
7. Принципы экономической политики государства
Принципы эффективной экономической политики государства разделены на две основные группы: принципы формирования и принципы реализации (см. рис. 3). При формировании экономической политики государства необходимо в первую очередь соблюдать принцип научности, под которым понимается использование достижений мировой и отечественной экономической науки и практики. На современном этапе развития общества построение экономической политики государства требует фундаментальных знаний в области механизмов действия инструментов и методов достижения поставленных целей. Современная экономическая политика государства должна стать научной, так как только основанные на теоретической базе практические меры могут иметь успех. Вместе с тем эффективность экономической политики во многом обусловлена системным подходом к ее формированию, поэтому необходимо соблюдать принцип системности, что предполагает наличие четко определенной совокупности целей, соответствующих этим целям инструментов и ответственных за достижение целей государственных органов, то есть требуется следующая модель экономической политики государства: цели - инструменты и методы - институты.
Для успешной реализации экономической политики государства также необходимо следовать ряду принципов. Поскольку возможность оптимального воздействия на носителей экономической политики государства возникает только в условиях стабильной и предсказуемой институциональной среды, то необходимо соблюдать принцип стабильности и последовательности. Однако стабильность не означает стационарность. Вследствие того, что экономическая политика государства должна выполнять не только поставленные стратегические цели, но и быть направлена на решение возникающих текущих проблем, то нужно придерживаться принципа гибкости. Вместе с тем все экономические преобразования должны носить эволюционный, последовательный характер, поэтому требуется учитывать принцип постепенности. А в силу того, что для достижения положительных результатов экономическая политика должна быть максимально приближенной к реальности, ставить и достигать разумные, реальные цели, то следует руководствоваться принципом прагматизма.
Рис. 3. Принципы экономической политики государства
8. Направления совершенствования экономической политики РФ
Выявлены основные недостатки, присущие процессу формирования экономической политики России и мешающие успешной ее реализации: это бессистемность и хаотичность, отсутствие законодательно установленного порядка принятия решений, четко сформированной пирамиды целей и закрепления ответственных институтов за их достижение, а также контроля полученных результатов.
Вследствие несоответствия проводимой в РФ экономической политики рассмотренным принципам предложены следующие направления ее совершенствования:
- реформирование института выразителей хозяйственных интересов;
- вовлечение ученых и специалистов в процесс формирования экономической политики государства;
- формирование концепции экономической политики государства;
- принятие стратегии развития страны на 15-30 лет;
- ежегодная корректировка прогнозов и программ развития на среднесрочную перспективу;
- закрепление ответственных за достижение целей;
- формализация процедуры принятия решений по поводу выбора методов и инструментов.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, определяемого ВАК России
1. Коваль (Волгач) A.A. Совершенствование формирования государственной экономической политики / A.A. Коваль // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия : Гуманитарные науки. - 2008. - Вып. № 8 (64). - С. 342-345 (0,4 пл./0,4 пл.).
Статьи, тезисы докладов и выступлений
2. Волгач (Коваль) A.A. Внешнеэкономическая деятельность и конъюнктура мировых рынков / A.A. Волгач // Конкурентоспособность территорий и предприятий - Стратегия экономического развития страны : тезисы V Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П. Иваниц-кий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002. - Ч. 3. - С. 23 (0,1 п.л. / 0,1 п.л.).
3. Волгач (Коваль) A.A. Проблемы повышения конкурентоспособности отечественной экономики / A.A. Волгач // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире : материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П. Иваницкий. — Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - Ч. 3. — С. 45 (0,1 п.л. / 0,1 пл.).
4. Коваль (Волгач) A.A. Экономическая политика в области инноваций / A.A. Коваль // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России : материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар : Кубанский гос. ун-т, 2006. - Ч. 1. - С. 91-93 (0,1 п.л. / 0,1 п.л.).
5. Коваль (Волгач) A.A. Проблема целеполагания в экономической политике государства / A.A. Коваль // Студент и научно-технический прогресс : Экономика: материалы XLV международной научной студенческой конференции. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2007. - С. 11-13 (0,1 п.л. / 0,1 п.л.).
6. Коваль (Волгач) A.A. Недостатки в экономической политике Российской Федерации / A.A. Коваль // Стабилизация экономического развития Российской Федерации : сборник статей VI международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 135-137 (0,15 п.л. / 0,15 п.л.).
7. Коваль (Волгач) A.A. Влияние экономической политики на развитие экономических систем / A.A. Коваль // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем : материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2007. — Ч. 1. - С. 169-199 (0,2 п.л. / 0,2 пл.).
8. Коваль (Волгач) A.A. Цели, методы и инструменты экономической политики государства / A.A. Коваль // Предпосылки развития экономических систем : монография / под ред. д.э.н. проф. И.Т. Корогодина. - Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2008. - С. 162-172 (0,65 пл. / 0,65 пл.).
9. Коваль (Волгач) A.A. Формирование экономической политики в области инноваций в Российской Федерации / A.A. Коваль // Проблемы развития инновационных социально-экономических систем в России : материалы научно-практической Интернет-конференции. - Воронеж : ГООУ ВПО «ВИИС», 2009. - С. 16-19 (0,15 пл. / 0,15 пл.).
Подписано в печать 06.07.09. Формат 60*84 '/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1190
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.