СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА РАБОТАХ ПО ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виктор, Иванович Попов
Место защиты
Москва
Год
1974
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА РАБОТАХ ПО ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ"

ftlHHKCTEFCTEG СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ОН й V 9 РУ°"

Виктор Иванович ПОПОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА РАБОТАХ ПО ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1974

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и завершена в Центральном институте агрохимического обслуживания с.-х. МСХ СССР.

Научные руководители: доктор экономических паук профессор М. И. Синюков, кандидат экономических наук доцент В. П. Фефелов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Н. Н. Баранов, кандидат экономических наук В. А. Грачев.

Ведущее предприятие — Главное управление химизации сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства СССР.

Автореферат разослан « (Щ . » . 197т г.

Защита дкссс;.)тацю1 состоится «£-. >- л«е*?**'у*3. 1974-г.'/л** на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус). Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета нли прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совет*—чЛ 0^X3

академии С__/X-

Ф. А. Девочкин

Директивами XXIV съезда КПСС по.пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. перед сельским хозяйством поставлена задача — увеличить среднего' довой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием на 20—22%, обеспечить дальнейшее повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

В комплексе мероприятий по дальнейшему развитию сельского хозяйства важная роль отводится его химизации. В текущей пятилетке на производство минеральных удобрений и других химических средств выделено 10 млрд. руб. государственных капитальных вложений. Совхозами и колхозами на приобретение и применение средств химизации будет затрачено 23,5 млрд. руб. В 1975 г. поставки минеральных удобрений сельскому.хозяйству доводятся до 72 млн. тонн, что в 1,6 раза больше уровня 1970 г. Кроме того, будет применено около 600 млн. т. органических удобрений, 30 млн. т. химических мелиорантов. К 1980 г.поставки минеральных удобрений совхозам и колхозам будут доведены до 120 млн. тонн.

В настоящее время работы по применению удобрений и других химических средств выполняются непосредственно совхозами и колхозами, а также рядом других межхозяйственных государственных и кооперативных подразделений («Сельхозтехники», сельскохозяйственной авиации, станций защиты растений МСХ СССР, агрохимцентрами). В то же время действующая система организации применения средств химизации в совхозах и колхозах, а также организация их обслуживания межхозяйственными подразделениями имеют. существенные недостатки — велики ' потери химических средств, высоки издержки на их применение, нарушаются рекомендации агрохимической службы. Одновременно быстрый рост производства и поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений и других химических средств, а также необходимость значительного улучшения их использования и, на этой основе, повышения экономической" эффективности сельскохозяйственного производства обуславливают значительные изменения в организации их применения.

Совершенствование организации труда на Применении средств химизации — закономерный процесс. Он находит свое выражение в том, что в совхозах и колхозах и в обслуживающих предприятиях складываются различные формы организации труда на выполнении работ по применению удобрений и других химических средств. Значение этой проблемы неоднократно подчеркивалось руководителями партии и правительства. Л. И. Брежнев на июльском Пленуме ЦК КПСС в 1970 г. указывал, что применение удобрений и средств защиты растений — это не .простое дело, оно требует знаний, навыков, дисциплины и высокой организации труда. В--связи с этим' исследования и обоснование наиболее эффективных форм организации труда на работах по химизации для конкретных условий производства являются весьма актуальными проблемами. Ф

Цель настоящей работы состоит в том,' чтобы на основе научно-производственных исследований выявить такие формы организации труда на'работах по химизации земледелия, которые соответствуют современным требованиям научно-технического прогресса, позволяют улучшить использование удобрений, других химических средств и на этой основе повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные направления исследования: изучить роль совершенствования организации труда в научно-техническом прогрессе; проанализировать современное состояние организации труда на работах по химизации земледелия в совхозах и колхозах; разработать методические вопросы экономической оценки форм организации труда, сравнительной оценки и обоснования наиболее эффективных форм организации труда на работах по химизации земледелия; выявить пути совершенствования работы внутрихозяйственных подразделений по химизации земледелия.

Объектами исследования являются совхозы и колхозы Московской, Рязанской, Тульской и других областей, Краснодарского края РСФСР, Туркменской, Таджикской, Молдав-ской.союзных республик, районные, областные, республиканские объединения «Сельхозтехники».

' Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы партии и правительства по дальнейшему развитию сельского хозяйства, достижения современной экономической науки и практики. . .

Для выполнения работы использованы годовые отчеты, производственно-финансовые планы, документы бухгалтер-

choro учета и статистической отчетности совхозов, колхозов и подразделений «Сельхозтехники» за 1963—'1973 гг., нормативные справочники, рекомендации научно-исследовательских учреждений, работы отдельных авторов и научная литература. . i

' В работе применялись следующие методы исследования: аналитический, монографический, статистических ". группировок, 'экспериментальный, .расчетно-конструктивлый и другие'.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

В первой главе —«Совершенствование организации труда—составная часть научно-техннческого'прогресса в сельском хозяйстве» — рассматривается социально-экономическая сущность организации труда и производства в свете марксистско-ленинского учения, развитие форм организации труда в совхозах и колхозах, вопросы методики экономической оценки различных форм организации труда на работах по,химизации земледелия. • ..,

Разделение и кооперация труда в совхозах и колхозах являются основой научной организации труда, которая находит свое выражение в определенных, формах — бригадах, звеньях, отрядах и других подразделениях.

Под формой организации труда в экономической науке понимается коллектив работников, который на основе кооперации и разделения труда участвует в производстве продукции или услуг в одной или нескольких отраслях хозяйства. В сельскохозяйственных предприятих разделение труда идет как между отраслями, так и внутри отраслей. Это нашло свое выражение в организации производственных бригад, звеньев, специализирующихся на возделывании отдельных культур или выполнении определенных работ. Кроме того, за счет выделения отдельных .производственных функций, например, работ по применению удобрений и других химических средств, в совхозах и колхозах создаются специализированные подразделения по химизации земледелия. Основной предпосылкой выделения функций химизации послужил рост объемов применения органических, минеральных удобрений и других химических средств. В зависимости от размеров хозяйств как по землепользованию, так и но объему и уровню применения органических и минеральных удобрений и других химических средств в совхозах и колхозах имеются значительные различия в организации труда на работах по химизации земледелия, которые, по нашему мнению, сводятся к.трем формам — децентрализованной, переходной и централизованной. • •

Децентрализованная форма организации характеризуется тем, что каждая производственная бригада занимается применением удобрений и других средств химизации. Такая форма сохраняется в хозяйствах с низким уровнем химизации.

При переходной форме наряду с производственными бригадами большое участие в химизации земледелия принимают сезонные специализированные подразделения, создаваемые в совхозах и колхозах в наиболее напряженный период работ.

Централизованная форма характеризуется тем, что в хозяйствах с высоким уровнем применения удобрений и других химических средств создаются постоянные специализированные подразделения по химизации земледелия. Такие подразделения наиболее распространены в хозяйствах Московской, Ленинградской, Рязанской, Тульской и-др. областей, в районах интенсивного земледелия Средней Азии и др. В настоящее время-внутрихозяйственные подразделения выполняют большую часть работ по химизации земледелия в совхозах и колхозах.

Наряду с внутрихозяйственными подразделениями химиза- ' цией сельскохозяйственного производства занимается и ряд других межхозяйственных предприятий и организаций: «Сельхозтехника», сельскохозяйственная авиация, станции защиты растений, кооперативные агрохимцентры. Они также развиваются на основе специализации и концентрации производства. По своей сущности внутрихозяйственные и межхозяйственные подразделения по химизации носят двойственный характер. . С одной стороны, они наделены производственными функциями -и должны называться производственными подразделениями, но, с другой стороны, они не производят продукции. Если бы внутрихозяйственное подразделение по химизации проводило работу в одной бригаде, оно являлось бы одной из форм вну-трибрнгадной организации труда и.его по праву можно называть производственным; однако оно работает во всех бригадах хозяйства. При этом по отношению к хозяйству в целом, подразделение по химизации будет являться производственным, а по отношению к бригадам — обслуживающим. Чисто обслуживающей будет и роль межхозяйственных подразделений. В связи с этим роль и функции тех и других подразделений по химизации целесообразно определить понятием, которое исходит из их сущности — обслуживание..

При рассмотрении вопросов методики экономической оценки систем и форм организации труда на работах по химизации земледелия совхозов и колхозов нами применяется система взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей. При этом важно прежде всего иметь представление о том, как различные формы организации труда способствуют увеличению заготовки, накоплению и повышению качества органических удобрений, улучшению хранения минеральных удобрений и

других химических средств, совершенствованию технологии применения удобрений и улучшению качества работ по химизации земледелия, обеспечению агротехнических сроков и какое влияние они оказывают, в конечном счете, на урожайность сельскохозяйственных культур. В связи с этим для сравнительной оценки эффективности форм организации труда на работах по химизации земледелия используются следующие показатели: рост применения органических удобрений, химических средств и урожайность сельскохозяйственных культур; производительность труда на работах по химизации; себестоимость работ, использование техники, рабочей силы и других факторов производства; степень участия внутрихозяйственных подразделений в химизации земледелия. Излагая вопросы методики оценки экономической эффективности форм организации труда на работах по химизации земледелия, автор обосновывает необходимость того или иного показателя, рассматривает методику расчета и особенности практического использования.

♦ Во второй главе — «Современное состояние организации труда на работах по химизации.земледелия» — исследуются следующие основные вопросы; современное состояние и перспективы химизации сельского хозяйства, организация внутрихозяйственных и межхозяйственных подразделений по химизации земледелия, рассматривается опыт организации агрохимического обслуживания сельского хозяйства за рубежом.

Химизация сельского хозяйства повлияла не только на урожайность, но и на технико-экономический уровень производства сельскохозяйственной продукции. Увеличение объемов применения средств химизации соответственно требует и увеличения материально-технических средств по их использованию. Рост объемов органических, минеральных удобрений и других химических средств, увеличение затрат на их применение, необходимость повышения их экономической эффективности обусловили значительные изменения в организации труда на работах по химизации земледелия. Производственные бри-♦ гады совхозов и колхозов не справляются с объемами работ, 'а также с задачей рационального использования удобрений и других химических средств. В связи с этим в совхозах и колхозах, как уже отмечалось, организуются специализированные внутрихозяйственные подразделения по химизации производства." • ,. .

В основу.работы внутрихозяйственных подразделений по химизации производства положены те же принципы организация трудовых коллективов, как и в производственных бригадах: постоянство состава рабочих и средств производства, материальная заинтересованность работников в улучшении конечных

результатов производства, конкретность и реальность, плановых заданий, учет и контроль, максимально возможная самостоятельность. - . .' ' • . При .организации внутрихозяйственных.подразделений по химизации перед ними ставятся'конкретные задачи: органи-. зовать применение средств химизации по рекомендациям агрохимической службы; на основе специализации концентрации производства снизить потери, добиться снижения себестоимости работ; обеспечить более производительное использование труда и техники; повысить экономическую эффективность средств химизации. . . '.

•...'..; .' Таблица 1

Группировка'механизированных отрядов совхозов и колхозов Московской области по видам выполняемых работ

Группы • Виды работ... . Количество отрядов

отрядов 1965 г. 1970 г. 1973 г.

Вывозка, внесение органических

удобрений 58 83 28

Прочие с.-х. работы

II Вывозка, внесение органических удобрений Заготовка торфа

Прочие с.-х.-работы 31 '42 70

Ш Вывозка, внесение органических

удобрений ..... . .

Заготовка торфа . . . ,. • . 119 122

Внесение минеральных удобрений Обслуживание с.-х. авиации . . Прочие с.-х. работы . . .

IV Вывозка, внесение органических удобрений . ., . . . Заготовка торфа ......

Внесение минеральных удобрений 56 80

Обслуживание с.-х: авиации

Внесение известковых материалов

Защита растений . . , , . .

Прочие с.-х. работы . ...

Всего

89

300 .300

Постоянные подразделения по химизации земледелия1 успешно работают во многих хозяйствах страны. Только в Мо-сковской-области из 324 совхозов и колхозов областного подчинения в 300 организованы постоянно действующие механизированные отряды, которые в настоящее время выполняют основной объем работ по применению удобрений и других химических средств. Например, в 1972 г. механизированными отрядами выполнено 88% работ по приготовлению компо-стов, 81%—по внесению органических удобрений, 80% работ— по защите растений. С увеличением объемов работ по применению органических, минера'льных удобрений и средств защиты растений,.улучшением технической оснащенности повышается степень участиямеханизированных отрядов в химизации земледелия, увеличивается . число выполняемых работ-(табл. 1). Объемы работ, количество работников и техники обуславливают, особенности в организационной структуре механизированных отрядов. Небольшие отряды:до 7 тракторов работают одним звеном. Отряди с 8—14 тракторами рабо- • тают двумя звеньями; Как в первом, так и во.втором случаях отряды возглавляются неосвобожденными . начальниками. В отрядах с 15—20 и 21—26 тракторами уже имеется 3—б специализированных звеньев,', в большинстве случаев руководители отрядов — начальник, помощник— освобожденные • • работники. Агрохимики имеются в небольшом количестве отрядов.

Рациональные формы организации труда в механизированных отрядах предусматривают четкое разграничение обязанностей работников,, которые определяются специальным. положением с учетом особенностей хозяйства. В организационных* и технологических вопросах механизированные отряды-подчиняютсяглавным агрономам хозяйств.*Свою,работу отряды строят на основе плана'применения-удобрений; технологических карт; годового производственного задания. Во.вре-мя, свободное от работ по химизации, техника и работники-отрядов используются на других сельскохозяйственных, транспортных, дорожных и пр. работах.

С 1961" г. широкое,развитие получило обслуживание совхозов и колхозов по химизации земледелия межхозяйственными. организациями и предприятиями. Из них наибольший удельный вес в химизации земледелия занимают подразделения «Сельхозтехники» — механизированные отряды; специализированные отделения. Увеличение объемов применения средств химизации,.улучшение технической оснащенности в своюоче-редь обусловили . объективную необходимость дальнейшего-разделения и кооперации труда и в подразделениях «Сельхозтехники». С 1968 г..в составе механизированных отрядов стали

создасаться специализированные бригады. Как форма организации труда специализированные бригады получили широкое распространение. В 1968 г. в составе механизированных отрядов было 5068, в 1970 г. уже 5499 специализированных бригад. В отдельные бригады выделились: защита растений, заготовка торфа, применение органических удобрений, внесение извести и минеральных удобрений. Так же как и внутриЛ хозяйственные подразделения, специализированные бригады при отсутствии работы используются на транспортных и других работах. В ряде районов на базе механизированных отря-. дов организованы специализированные отделения. Например, в Белорусской ССР из 201 районных объединений и отделений «Сельхозтехники», на работах по химизации специализировано 112 отделений. В'отделениях имеется уже несколько* отрядов и соответствующее количество производственных-бригад, звеньев. Если несколько отделений участвуют в едином процессе, юс производственная деятельность организуется и направляется трестом. Наряду с внутрихозяйственными и межхозяйственными государственными подразделениями в химизации земледелия получают развитие* и межхозяйствен-иые государственно-кооперативные и кооперативные предприятия. В Молдавской ССР в'1974 г. впервые начали работать межхозяйственные кооперативные агрохимические центры. . . .... . • .

Большой опыт обслуживания по химизации сельскохозяйственного производства межхозяйственными предприятиями накоплен в ГДР, где большая часть хозяйств обслуживается кооперативными агрохимическими- центрами. Агрохимические центры выполняют'комплекс работ по химизации производства в хозяйствах на 90—95% от общего их объема. В 1971 г. в ГДР работало 164 агрохимцентра, в 1975 г. планируется довести их количество до 400—410 и полностью обеспечить обслуживание сельского хозяйства по химизации производства. В среднем на один агрохимический центр приходится 8—13 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В нашей стране многие совхозы и колхозы в 2—3 раза превышают зону обслуживания агрохимцентром в ГДР, и, практически, такие же подразделения имеются в каждом крупном совхозе или колхозе.

В третьей главе — «Сравнительная оценка и обоснование рациональных форм организации труда на работах по химизации земледелия» — анализируется эффективность различных форм организации труда на работах по химизации в хозяйствах, межхозяйственных подразделениях; дается обоснование внутрихозяйственным подразделениям как прогрес-1 сивной Форме организации труда на работах по химизации1

в . ;

земледелия в условиях крупных хозяйств, достигших высокого уровня применения удобрений и других химических средств. Например, в 6 колхозах Суворовского района Тульской области уже ряд лет работают механизированные отряды по применению удобрений и средств защиты растений. В остальных 14 колхозах и 3 совхозах удобрения применяют производственные бригады. При почти равных прочих условиях, в первых хозяйствах лучше используются удобрения и значительно выше урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с хозяйствами, применяющими удобрения деден-трализованно - (табл .2).

Таблица 2

Применение" удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах Суворовского района Тульской области при различных формах организации труда на работах ло химизации земледелия

ГРУЛПЫ ' хозяйств Показатели с отрядами без отрядов

1972 г. 1973 г. 1972 г. 1973 г.

Количество хозяйств

17

Внесено удобрений на 1 га пашни органических, т минеральных, ц Урожайность с.-х. культур, . ц/га

зерновые......

картофель . . . , многолетние трави на сено

3,4 3.0 3.0 3.0 3,0 3,0 , 2.3 2,8

15.4 74,4 33,7 15,9 83.8 26.5 10,3 52.8 17.2 11.4 64,9 16.5

Большой опыт работы механизированных отрядов по применению удобрений и других химических средств накоплен в совхозах и колхозах Московской области. Как было отмечено выше", здесь почти все хозяйства имеют такие отряды. Это в большой степени способствовало тому, что в совхозах и колхозах за последнее время значительно улучшилась организация и увеличился объем применения органических, минеральных удобрений, в результате чего резко выросла урожайность всех сельскохозяйственных культур. Наибольших успехов достигли .те хозяйства, которые имеют достаточно крупные и хорошо организованные механизированные отряды. Например, можно отметить положительный опыт работы механизированных отрядов совхозов «Борец», «Зеленоградский», «Курсако-во», «Холмогорка», «Повадинский» и ряда других. Так, организация механизированного отряда и улучшение его работы в совхозе «Зеленоградский», позволили, как это видно из таб-

о

Таблица 3

Показатели работы механизированного отряда .совхоза «Зеленоградский» Московской области

Показатели

Годы.

1965 . 1970 1972

6.9 3.2 10.8 •9,1 15.0 9.5

4,43 21,69 З.СЗ 10.17 2,15 6,94

— 111,1 122,2

14,2 • 90.0 20,0 36,3 153.0 35.0 ' 39.6 180,0 45.0

Внесено удобрений на 1 га пашни органических, т , ,

минеральных, ц . .

Себестоимость комплекса работ по применению удобрений, руб/т

минеральных......

Выполнение норм выработки, на

работах по химизации, в % . Урожайность с.-х. культур, ц/га . зерновые . ' . •«

картофель ......

многолетние травы на сено . . .

лицы 3, в сравнительно короткий срок значительно увеличить заготовку и'улучшить применение органических удобрений, сократить затраты на выполнение работ, повысить урожайность сельскохозяйственных культур.' Аналогичное положение складывается также во многих' других совхозах и колхозах. В механизированных отрядах также выше производительность

Себестоимость работ по 'химизации производства в зависимости от форм организации труда (в руб.)

Таблица 4

*

Децентра- . лязованная Переходная Централизованная

Наименование работ с-з «Сере- ДИНСКНЙ» с-з «Майский» с-з «Бо-'- реп» с-з «Зеленоградский»

• 1965 1972 1965 1972. 1965 1972 :1965 1972

Заготовка торфа, т Комплекс работ по 1,13 0,66 1,07 0,73 0,98 0,47 1,07 0,49

внесению органических удобрений, т Комплекс работ по 5,20. 3,30 4,43 3,19 3,90 2,13 4,43 2.15

применению минеральных удобрений, т Комплекс работ по.. 22.86 9,42 19,47 7,88 20,47 6,34 21,69 6,94

применению песги--ичдов,гл 13.92 7,76 9,15 6,10 11.01 4,15 9,15 4.54

труда, ниже себестоимость работ по химизации, лучше используются, техника, трудовые ресурсы по сравнению с децентрализованной, организацией применения удобрений. О себестоимости работ,убедительно свидетельствуют, в частности, данные таблицы 4. ' • " • ..

При более совершенных формах организации труда в механизированных отрядах совхозов «Борец» и «Зеленоград--ский» себестоимость работ по химизации по сравнению с 1965 г, снизилась значительно больше, чем в совхозах, гдепримене-,нием средств химизации занимаются производственные брига-ды'или сезонные подразделения. Только за счет снижения себестоимости работ по сравнению с ранее действующей организацией, в совхозах «Борец» и «Зеленоградский» получена экономия материально-денежных средств соответственно- 23,0 и 18,0 тыс. руб. Учитывая, что взаимоотношения совхозов и колхозов с подразделениями «Сельхозтехники» строят-. ся на договорных началах, при оценке и обосновании ; форм организации труда на работах по химизации земледелия нами использовались себестоимость работ:в хозяйствах и отпускные тарифы .«Сельхозтехники» на соответствующие работы (табл. 5). ..».-;'..

, -Таблица

Себестоимость'в совхозах и тарифы «Сельхозтехники» на работы по химизации земледелия в'1972 г. (в руб.)

Дмитровский г>-н ПУШКИН ский р-н

с-з «Бо- «Сельхоз с-з «Зеленоград ский» «Сельхоз

рец» техника» техника»

•• 0,47 * 0,38 0,49 0,24

0,25 0,88 0,42 1,01 0,27 0,87 0,42 0,99

1,51 2,94.'. 1,01 2,15 1,55 2,96 -

2,13 .'

6,34 '7,04' 1 * -6.94 7,04

4,51 3,26 4,54- . 4,36

Виды работ

Заготовка торфа, т . . Погрузка органических удобре-

- НИИ, Т .........

Вывозка органических удобрений, т Внесение органических 'удобре-

Комллекс работ по применению

органических удобрений, т, , Комплекс работ по применению

минеральных удобрений, т Комплекс работ по применению пестицидов, та .... „

Из таблицы видно, что себестоимость большинства работ по применению удобрений,:пестицидов в совхозах, имеющих механизированные отряды, гораздо ниже тарифов «Сельхозтехники». Если бы совхозы полностью обслуживались «Сельхозтехникой», то ТБ расчете на фактический объем 1972 г. толь-

ко на разнице .между тарифами и себестоимостью совхозы «Борец» и «Зеленоградский» могли потерять соответственно 16,2 и Ю.б'тыс. руб. Более высокие тарифы «Сельхозтехники.) обуславливаются высокими накладными расходами (75%- к заработной плате) и 10—20%-ной прибылью. Поэтому пользование услугами «Сельхозтехники» данным совхозам невыгодно. Однако в хозяйствах, где действует децентрализованная и переходная форма организации применения средств химизации, себестоимость работ пока выше тарифов «Сельхозтехники».

Об использовании трудовых ресурсов и техники говорят следующие данные. Например, в механизированных отрядах полнее используется труд.

В результате в совхозе «Борец» в 1973 г: годовая выработка в среднем на одного работника отряда составляет 298 дней, в том числе на работах по химизации земледелия 210 дней. В механизированных отрядах совхозов «Борец» и «Зеленоградский» на работах по хим;изации нормы выработки выполняются обычно на 120—125%;, а в производственных бригадах на одних и тех же работах только на 105—110%. Сменная выработка на эталонный трактор в механизированных отрядах на 20—50%-выше, чем при децентрализованной и переходной формах организации труда. В результате общая годовая выработка на эталонный трактор в механизированных отрядах соответственно выше на 25—30%. Аналогичное положение складывается с. использованием и других сельскохозяйственных машин. Что .касается подразделений «Сельхозтехники», то в связи с более длительными сроками использования машин в течение года, выработка на них достигается часто более высокая, чем в механизированных отрядах совхозов и колхозов, хотя сменная выработка может быть и ниже.

Таким образом, из трех внутрихозяйственных форм организации труда на работах по химизации земледелия — централизованной, переходной и децентрализованной — наиболее эффективной является централизованная форма, выражающаяся в постоянных подразделениях по химизации, механизированных отрядах, пунктах химизации и др., специализирующихся на работах по применению органических, минеральных удобрений и средств защиты растений. В таких отрядах находит свое выражение закономерный процесс специализации, кооперации и разделения труда, концентрации производства. Работники отрядов остаются неотъемлимой частью единого трудового коллектива предприятия, материально заинтересованными в конечных результатах производства. В отрядах растет профессиональное мастерство работников, лучше

используются труд, техника, своевременно и качественно выполняются работы. В результате улучшается использование удобрений и других химических средств, повышается урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность производства. В отношении подразделений «Сельхозтехники», обслуживающих сельскохозяйственные предприятия по химизации земледелия, можно отметить, что они имеют свои преимущества и недостатки. Имея наиболее совершенную технику и другие средства,'которых пока еще не хватает для полного обеспечения совхозов и колхозов, а также квалифицированные кадры'м'еханизаторов, подразделения «Сельхозтехники» ока-. зывают существенную помощь сельскохозяйственным /предприятиям в выполнении работ .но применению удобрений, средств защиты растений, известкованию кислых почв и др. В подразделениях «Сельхозтехники» обычно выше производительность труда, ниже себестоимость работ, а также лучшее использование техники, чем в совхозах и колхозах, не имеющих собственных подразделений по химизации земледелия. Эффект от работы «Сельхозтехники» мог быть гораздо выше, если бы не было присущих ей недостатков. Главным недостатком в работе, «Сельхозтехники» является то, что в основу ее деятельности заложены принципы, которые больше подходят для промышленных предприятий. Критериями оценки их работы являются — рост обьемов реализации, и уровень рентабельности производства. Эти принципы и критерии не соответствуют ♦ в полной мере специфическим особенностям деятельности подразделений «Сельхозтехники», занимающихся химизацией производства совхозов и колхозов. Цель, к которой стремятся коллективы подразделений «Сельхозтехники», не позволяет разработать действенную систему материального стимулирования, а попытка поощрения работников по итогам года за увеличение производства сельскохозяйственной продукции и обслуживаемых хозяйствах из фонда материального стимулирования себя не оправдала, так как размер этого фонда, а, следовательно, и премии, тесно связаны с объемом реализации и рентабельностью. Действующие в настоящее время договорные условия не побуждают подразделения «Сельхозтехники» улучшать качество обслуживания совхозов и колхозов, так как в них нет четкой ответственности сторон, занижена система штрафных санкций. Все. эти положения обуславливают неудовлетворительное обслуживание совхозов и колхозов в химизации земледелия, ведут к нарушениям сроков и качества работ, снижению экономической эффективности „средств химизации. Более высокая производительность труда, лучшее использование техники и даже более низкие отпускные тарифы по сравнению с себестоимостью тех же работ в хозяй-

ствах, не могут компенсировать тех потерь, которые несут совхозы и колхозы от снижения экономической эффективности средств химизации за счет неудовлетворительного качества . работ. Поэтому крупные совхозы и колхозы, при достижении оптимальной технической оснащенности отказываются от услуг «Сельхозтехники»*и создают собственные внутрихозяйственные подразделения по химизации производства. Об этом свидетельствует рост численности, усложнение Функций, .повышение степени участия внутрихозяйственных подразделений в химизации земледелия. По данным Главного управления химизации сельского хозяйства МСХ СССР в начале 1974 г. в созхозах и.колхозах страны работало около 30 тыс. сезонных и постоянных внутрихозяйственных подразделений по химизации земледелия. Несмотря на то, что внутрихозяйственные подразделения по химизации находятся на стадии развития, уже сейчас видны их преимущества по сравнению с другими формами, системами организации обслуживания по химизации производства. Псе это позволяет судить, что внутри-хозяйственныЛ подразделения являются наиболее прогрессивной формой организации труда на работах по химизации земледелия крупных совхозов и колхозов. . . ]

В четвертой главе — «Вопросы совершенствования организации работы внутрихозяйственных подразделений по химизации земледелия» — даются предложения по обоснованию рациональных размеров подразделений по химизации, цас-сматриваются особенности планирования и.учета их работы, организации внутрихозяйственного расчета. Исследования показывают, что для обеспечения успешной работы механизированных отрядов большое значение имеет обоснование их ра. " Т а б л и ц а 6 Средние размеры механизированных отрядов в хозяйствах Московской области

Показатели

Годы

1969 1970 1971 1972

Объем внесения удобрений, тыс. тонн

органических............8.0 18.8 '

минеральных . , , 0.3 0,4

Численность раблнкков, чел. . 1 11,6

Количество тракторов всего, ыт 9.9 10.1

в т. ч. А\ТЗ всех модяф. . 7,0 7,0

погрузчики . ' . . . 1.6 1,7

бульдозеры .... 1,3 м Разбрасыватели удобрении, шт

органических 6.5 6,5'

минеральных 1.5 1,6

20,7 0,5 12.3 10.9

7.1

2.2 1,6

7,1 1,6

21.5 0.6 13 11,4 7,4 2.2 1,8

7,3 1,7

циоиальных размеров. Важнейшими показателями размерен отрядов являются: численность'работников, количество тракторов и специальных машин, которые главным образом зависят от объемов работ и выполняемых функций." Не меньшее влияние на размеры подразделений оказывают лриродно-эко-номические условия хозяйства: радиусы перевозок удобрений и других химических средств, густота и состояние дорожной сети, обеспеченность рабочей силой и техникой, управляемость и другие-факторы. В совхозах и" колхозах'Московской .области сложились следующие средние размеры механизированных отрядов по химизации земледелия (табл. 6).

Как видно из таблицы 6, .в последние годы происходит укрупнение механизированных отрядов по объемам работ, численности работников и количеству тракторов. В структуре тракторного парка можно отметить более быстрое увеличение количества 'машин, которые имеют решающее значение для проведения основных работ по применению органических удобрений. Поэтому количество погрузчиков, бульдозеров росло быстрее, чем колесных тракторов. Кроме того рост размеров механизированных отрядов обуславливался расширением их функций и улучшением технической оснащенности .совхозов и колхозов. Этот процесс наглядно прослеживается поданным таблицы 7. При этом отмечается большая скорость увеличения числа средних и крупных отрядов,,большая скорость роста по технической оснащенности, чем по объемам работ, а процесс усложнения функций отстает от роста технической оснащенности и объемов работ. Все это говорит о том, что большинство механизированных отрядов еще не достигли оптимальной технической оснащенности. • - *

Для определения рациональных размеров механизированных отрядов для конкретного хозяйства 'Привлекаются показатели, учитывающие его специализацию и другие особенности. Для совхозов «Борец» и «Зеленоградский» по общепринятым методам на напряженный период рассчитана потребность в основной технике и определено количество тракторов, бульдозеров, разбрасывателей удобрений. • •

Несмотря на почти равные объемы применения органических, минеральных удобрений рациональные размеры механизированных отрядов в указанных совхозах имеют значительную разницу, обусловленную расчлененностью землепользования, густотой и состоянием дорожной сети, расселенностью и,обеспеченностью рабочей силой. На основе экспериментальных данных дается метод определения рациональных размеров механизированных отрядов. В результате' исследований установлено, что для условий Московской и других областей Центральной нечерноземной зоны, применяющих большое ко-'

Таблица?

Группировка механизированных отрядов хозяйств Московской области по объемам внесения органических удобрений и технической оснащенности (в % к общему количества отрядов)

Количество Количество

Группы Объем внесения отрядов - Количество" отрядов

органических колесных

удобрений 1969 г. 1972 г. тракторов 19G9 г. 1972 г.

I до 10 тыс. т 13 10 до 5 шг. 25 • • 7

. И 11—20 тыс. т 44 33 6 — 10 шт. 51 43

III 21 — 30 тыс. т 30 33 11 — 15 шт. 20 32

iv t св. 31 тис. т 13 22 16 —20 шт. 4 12

количество количество

погр\зчиков бульдозеров

1 шг. 40 30 ". 1 шт. . , •*4Г, • 39

II 2—3 шт. " 54 70 2—3 шт. 54. 61

личество органических удобрений, наиболее рациональными являются механизированные отряды с количеством тракторов 11—15 и 16—20 шт., относящихся к III и IV группам сложности выполняемых Функций, а по объемам применения органических удобрений 21—30 и свыше 31 тыс. тонн.

Требования внутрихозяйственного расчета полностью переносятся и на работу механизированных отрядов. Внутрихозяйственный расчет является составной частью и входит в. общую систему хозяйственного расчета совхоза и колхоза. Цели-общехозяйственного и внутрихозяйственного расчета едины .и направлены на выполнение годовых, перспективных плановых заданий по производству продукции или услуг, повышение экономической эффективности производства. В отличие от производственных бригад внедрение внутрихозяйственного расчета в подразделения по химизации земледелия имеет свои особенности и сложности,

Во-первых, методы планирования и учета средств химизации в количественном и стоимостном выражении, а также затрат на их использовапие в производственно-финансовых планах, годовых отчетах и другой документации совхозов и колхозов предусматривают децентрализованную организацию их применения и не соответствуют тем изменениям, которые, произошли в объемах, в размерах затрат на их приобретение и в организации применения. В результате во всей документации в планировании и учете удобрения показываются- по ♦стоимости франко-склад хозяйства, а другие химические средства планируются и учитываются обезличенно в числе «прочих прямых затрат». Издержки на применение, средств химизации, планируются по культурам производственных бригад

по элементам затрат и учитываются таким же образом. Себестоимость, например, тонны удобрений франко-поле не калькулируется. Таким образом, в хозяйствах имеются только данные о затратах на приобретение средств химизации, а наиболее реальный резерв снижения себестоимости продукции земледелия — издержки на применение — нигде не группируются и не показываются. Во-вторых, подразделения по химизации земледелия не располагают достаточно обоснованной документацией для планирования и учета, позволяющей' организовать их работу на хозяйственном расчете. В-третьих, действующая оплата труда-так же не соответствует изменениям в организации применения средств химизации и осложняет внедрение внутрихозяйственного расчета. В-четвертых, в совхозах и колхозах не определено правовое положение внутрихозяйственных подразделений по химизации земледелия.' • . . . » .

/Для устранения отмеченных недостатков и улучшения организации работы, внутрихозяйственных подразделений по химизации земледелия, в диссертации даются соответствующие рекомендации. Предлагается • усовершенствовать .отдельные формы производственно-финансовых планов, годовых отчетов совхозов и колхозов с тем, чтобы можно было самостоятельно учесть не только расходы на приобретение средств химизации, но и все затраты на их применение в целом и по отдельным культурам.

' Автором даются конкретные предложения по разработке планово-учетной документации, приспособленной для организации работы подразделений по химизации на внутрихозяйственном расчете. •'

В целях увеличения материальной заинтересованности разработаны показатели и рекомендованы размеры поощрения в процентах к основному заработку механизаторов за качество и агротехнические сроки работ с использованием балльной оценки. .'

В диссертации даются также предложенияЛ по-разработке-. специального Положения о подразделениях- Ио химизации, которым определяется правовое положение в хозяйстве как подразделения по химизации в целом, так и отдельных его работников. Положение о подразделении включает в себя следующие разделы: общие вопросы; задачи и функции; размеры, состав, структура и средства производства; права и обязанности работников; принципы работы подразделений и др. ...

Рекомендации по совершенствованию организации работы . внутрихозяйственных подразделений по химизации земледелия проверены в 145 совхозах и колхозах Московской, Влади-

2-

17

мирской и других областей. Соответствующие предложения внесены в руководящие сельскохозяйственные органы и рекомендованы для широкого практического использования.

♦ Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные.выводы и предложения: • • •

1. Быстрый рост применения органических,-минеральных удобрений и других химических средств в сельском хозяйстве сопровождается значительным увеличением капитальных вложений и производственных затрат на эти цели. Поэтому повышение экономической эффективности средств, выделяемых государством, расходуемых совхозами и колхозами на'хими-зацию производства, является одной из важнейших проблем

2. Среди мероприятий,- обеспечивающих улучшение исполь-зования'растущего потока удобрений и других средств химизации на современном этапе, важное значение приобретает совершенствование форм организации труда на работах по химизации земледелия. • •

3. В практике сложились следующие формы организации труда на работах по химизации земледелия в совхозах и колхозах: децентрализованная; когда работы по химизации выполняются производственными бригадами; 'Переходная, когда в помощь производственным бригадам создаются сезонные подразделения по химизации; централизованная', при которой большая часть работ выполняется постоянными специализированными внутрихозяйственными подразделениями ло химизации земледелия. Кроме того совхозы и колхозы в области химизации пользуются услугами подразделений «Сельхозтехники», сельскохозяйственной авиации, станций защиты растений и межхозяйственных агрохимических центров. Наличие различных форм организации труда на работах по химизации земледелия вызывает необходимость глубокого их изучения и обоснования наиболее эффективных из них для конкретных условий производства. .,-,'.

4. Из трех внутрихозяйственных форм организации труда на .применении средств лимизации, действующих в совхозах и колхозах, наиболее эффективной является централизованная форма, выражающаяся в постоянных специализированных подразделениях, которые наиболее рационально используют удобрения и другие химические средства. ..

5. В условиях крупных совхозов . и колхозов, достигших высокого уровня применения удобрений и других химических средств, наиболее эффективной .формой организации труда являются постоянные механизированные подразделения, специализирующиеся на выполнении работ по применению органических, минеральных удобрений и средств -защиты растений. Такие внутрихозяйственные- подразделения показали

«Ои более 1ффег.тирлшмн также и с сравнении с мохан-иэнро-панными отрядами и специализированными отделениями «Сельхозтехники».

6. В совхозах и колхозах с низким уровнем применения удобрений и других химических средств работы должны выполняться силам» производственных бригад, сезонных подразделений при соответствующем участии «Сельхозтехники» и других организаций.

7. Небольшим по размерам землепользования совхозам и колхозам, но с высоким уровнем применения средств химизации в определенных условиях, особенно при острой нехватке специальной техники, других средств производства, рабочей силы, целесообразно пользоваться_услугами государственных межхозяйственных подразделений или организовать государственно-кооперативные, кооперативные предприятия по химизации земледелия.

8. С учетом того, что в нашей стране большинство совхозов и колхозов являются крупными сельскохозяйственными предприятиями, преобладающее значение в химизации сельскохозяйственного производства на настоящем этапе развития будут иметь постоянные специализированные внутрихозяйственные подразделения, что обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования их работы. •

9. Исследования показали, что выбор наиболее совершенных форм организации труда на работах по химизации земледелия, улучшение их работы позволяют значительно повысить экономическую эффективность удобрений, других химических средств и сельскохозяйственного производства в целом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Больше продукции — выше оплата. «Сельское хозяйство Подмосковья». ЛЬ 10, 19ъ2.

2. Считать должен каждый. «Экономическая газета», .V? 23, 1962.

3. Внутрихозяйственный расчет — основа рентабельности. Плакат, изд. Коломенского отделения «Знание», 19О3.

4. За. что выдавать премии. «Сельскохозяйственное производство нечерноземной зоны», Л» I, 1903..

5. Хозяйственный расчет в бригадах. Сб. «Лгро:1см и изобилие». М.. 19'74.

6. Аккордно-премиальная оплата в совхозе «Сергиевский» сб. «Аккордно-премиальная оплата труда в действии», М., изд. «.Московский рабочий», 19")1 (в соавторстве). !

7. Агрохимические лаборатории и пункты химизации — сельскому .хозяйству. «Новости агрохимической службы», Л1., МСХ СССР, .V I, 1971. (в соэзгорстзе).

8. Методические указания по определению экономической эффективности удобрений и других химических средств в районах комплексной .химизации сельского хозяйства. М., МСХ СССР, Главное управление химизации, ВАСХНИ.Т, 1972 (в соавторстве).

9. Организация тгримеисчпя удобрений и средств защити растений ме-

ханкзкрованкими отрядами в хозяЛстгзх Московское области, сб «Вопроси интенсификации сельскохозяйственного производства» М., МСХ СССР, 1972.

10. О работе пункта химизации. «Новости агрохимической службы», Д1., МСХ СССР, № 6, 1973 (в соавторстве).

11. ~У инициаторов—сотни последователей. «Вопросы химизации сельского хозяйства». Специализированное агрохимическое обслуживание. М., МСХ РСФСР. Л» 10, 1974.

12. Пути улучшения организации химизации в совхозах и колхозах страны. Тезисы докладов Всесоюзного совещания по эффективности применения минеральных удобрений в районах комплексной химизации. М., МСХ СССР, 1974.

.156454 27/1Х—74 г. Объем Уи п. л. Заказ 1556. Тираж Ш

Типография Московской с.-х. академии им. К. А.-Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44